Формирование методических положений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающей организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гетманова, Ирина Анатольевна
Место защиты
Шахты
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гетманова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИСХОДНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫМ СОСТАВОМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1 Формирование и структуризация важнейших теоретических положений управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов организаций в условиях рыночной экономики.

1.2 Изучение опыта управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в зарубежных компаниях.

1.3 Обобщение и анализ результатов ранее выполненных межотраслевых и отраслевых исследований в области управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов.

Выводы по первой главе.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫМ СОСТАВОМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

2.1 Оценка состояния практики управления профессионально-квалификационным составом персонала в угледобывающих организациях

2.2 Анализ применяемых на практике методов управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях.

2.3 Выявление направлений совершенствования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов в угледобывающих организациях.

Выводы по второй главе.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫМ СОСТАВОМ

ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1 Принципы и концептуальные положения управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях.

3.2 Разработка методических положений по формированию профессионально-квалификационного состава персонала в угледобывающих организациях исходя из применяемых техники и технологии производства.

3.3 Разработка методических положений по квалификационному разделению труда исходя из сложности выполняемых работ и времени подготовки рабочих.

3.4 Разработка методических и практических предложений по формированию профессионально-квалификационного состава персонала с учетом требований профессиональных стандартов.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование методических положений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающей организации"

Актуальность исследования. В условиях модернизации угледобывающего производства, развития рыночных отношений, совершенствования методов управления социально-экономическими процессами, широкого внедрения новых форм собственности острую значимость приобретает научная задача формирования нового методического подхода к образованию и регулированию профессионально-квалификационной структуры трудовых ресурсов угледобывающих организаций.

От успешности решения этой сложной задачи в значительной степени зависит уровень инновационности развития угледобывающего производства, степень рационализации всех сфер социально-экономической деятельности, внедрения прогрессивных методов организации, оплаты и стимулирования труда, укомплектования высококвалифицированными кадрами технологических процессов и рабочих мест в угледобывающих организациях с учетом спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, а также новых форм подготовки и повышения квалификации персонала.

Значимость данной научной задачи в специфических условиях угледобывающей отрасли, которая остается наиболее трудоемкой, малопривлекательной, сложной, тяжелой и опасной по условиям труда обусловлена острым дефицитом трудовых ресурсов на основных технологических процессах добычи угля, сложностью укомплектования рабочих мест, высокой текучестью кадров, повышением в современных условиях уровня требований к технике безопасности и охране труда.

Переход от общенародной к частной собственности требует поиска новых форм совершенствования тарифно-квалификационных характеристик при профессиональном разделении труда в угледобывающих организациях, увязки их с развитием рыночных отношений, прогрессивными методами подготовки персонала, требованиями модернизации и инновационного развития угледобывающего производства.

Данная научная задача недостаточно исследована применительно к новым социально-экономическим условиям развития угледобывающих организаций, не получает должного освещения в межотраслевой и горноэкономической литературе, требует поиска принципиально новых, оригинальных методических подходов к профессионально-квалификационному разделению труда при формировании трудовых ресурсов.

Рассмотренные выше положения и аргументы позволяют сделать вывод об актуальности и высокой значимости рассматриваемой темы для повышения эффективности производства и труда в угледобывающих организациях.

Степень разработанности научной задачи. Методические положения формирования и развития профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов в регионах и организациях исследовались в межотраслевом аспекте такими известными учеными, как Волгин H.A., Жуков А.Л., Капустин Е.И., Кокин Ю.П., Никифорова A.A., Ракоти В.Д., Рофе А.И., Слезингер Г.Э., Яковлев P.A. в их трудах рассмотрены теория и практика планирования, организации, регулирования и стимулирования труда персонала с учетом совокупности технических, производственных и социально-экономических факторов, обусловливающих рациональное функционирование трудовых процессов, разработаны методы эффективного управления трудом, выявлены направления их дальнейшего развития.

Применительно к угледобывающим организациям вопросы управления профессионально-квалификационной структурой трудовых ресурсов занимались: Астахов A.C., Айзен Л.Г., Антонов Н.П., Грибин Ю.Г., Ефимова Г.А., Каминский И.Н., Клеткин А.Г., Липатов А.А, Миневич A.C., Попов В.Н., Пяткин A.M., Рожков A.A., Соколов В.П., Ткачева O.A., Шибаев Е.В.

Чайка З.С., Штейнгард H.A., Харченко А.К. В обстоятельных работах этих ученых-горняков освещены: методические подходы к оценке количества и качества труда, принципы и методы эффективной организации и проектирования тарифной системы, в частности, разработки тарифно-квалификационных справочников, рационального выбора форм и систем оплаты труда, научного обоснования систем премирования, надбавок, доплат и единовременного поощрения, особенности планирования численности персонала угледобывающих организаций и изыскания резервов роста производительности труда, совершенствования организации и стимулирования труда персонала на шахтах, разрезах, углеобогатительных и брикетных фабриках, методы снижения трудоемкости работ, сокращения ручного труда и уменьшения трудовых затрат.

Однако, в данных работах недостаточно освещены научные основы формирования профессионально-квалификационной структуры трудовых ресурсов в угледобывающих организациях.

Существенный опыт разработки тарифно-квалификационных характеристик рабочих, квалификационных характеристик специалистов, а также формирования профессионального и должностного состава накоплен в промышленно развитых странах мира.

Цель диссертационного исследования - разработка комплекса методических рекомендаций, положений и предложений по развитию действующей системы управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях с учетом требований рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие научные и практические вопросы:

- рассматривались исходные теоретические и методические положения формирования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов;

- исследовался межотраслевой и отраслевой опыт совершенствования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов на различных уровнях управления;

- изучалась практика управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях; разрабатывались методические рекомендации, положения и предложения по научному обоснованию повышения эффективности управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях.

Объектом исследования являются угледобывающие организации.

Предмет исследования - методы управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях.

Методы исследования. При выполнении работы использовался комплексный методический подход, базирующийся на изучении теории, межотраслевого и зарубежного опыта, анализе практики и действующих методов управления, разработке рекомендаций по повышению эффективности формирования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов, апробации результатов исследования в условиях угледобывающего производства. При этом для обработки информационных материалов применялись научные методы технико-экономического анализа, инженерных и экспертных оценок, группировок, социологического анкетирования.

Теоретическую и методическую основу выполненной диссертационной работы представляют исходные межотраслевые теоретические и методические положения по формированию профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов, положения Трудового Кодекса Российской Федерации, фундаментальные научные труды и монографии отечественных, а также зарубежных ученых, занимающихся проблемами экономики труда, результаты научных разработок, выполненных в Институте труда и социального страхования, Академии труда и социальных отношений, ОАО «ЦНИЭИуголь», межотраслевые и отраслевые публикации научных статей в периодических изданиях и научных трудах НИИ, материалы и тезисы докладов, опубликованные по результатам общероссийских и отраслевых конференций.

Информационная база работы. При проведении анализа использованы статистические материалы Росстата, опубликованные нормативно-методические документы о социально-экономическом управлении трудовыми ресурсами, фондовые материалы научно-исследовательских институтов по вопросам формирования и проектирования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов, результаты обобщения анкетного опроса специалистов в акционерных обществах и компаниях по добыче угля, статистические данные о работе угледобывающих организаций, результаты исследований, выполненных автором по теме диссертации в 2006-2012 годы.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- развитие техники, технологии, организации производства и труда обусловливает необходимость периодического упорядочения и совершенствования профессионально-квалификационного состава работников угледобывающих организаций с учетом совокупности технических и социально-экономических факторов;

- управление профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях должно осуществляться комплексно на основе таких функций, как планирование, организация, регулирование, стимулирование, учет, анализ и контроль, позволяющих разработать и реализовать на практике конкретные методические рекомендации по повышению эффективности производства и труда; при совершенствовании профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов и, в частности, формировании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) основное внимание следует уделять методам оценки сложности и условий труда персонала угледобывающих организаций;

- управление квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях должно осуществляться с учетом требований рыночных отношений и необходимости внедрения новых форм и методов подготовки (повышения квалификации) персонала; в современных условиях на базе методологии и опыта проектирования тарифно-квалификационных справочников должны быть созданы методические основы формирования профессиональных стандартов, учитывающие специфические особенности управления трудовыми ресурсами в угледобывающих организациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в работе впервые предложен комплексный методический подход к управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях с учетом реализации совокупности факторов (сформированы принципы, исходные методические положения, структурные схемы, определяющие последовательность действий, критерии, зависимости);

- разработаны методические рекомендации по определению наиболее целесообразного применительно к специфическим условиям угледобывающего производства количества профессий, формированию тарифно-квалификационных характеристик и установлению числа квалификационных групп по каждой профессии рабочих на основе технологического, профессионального и квалификационного разделения труда;

- сформированы методические положения по совершенствованию оценки сложности труда при формировании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) в специфических условиях угледобывающих организаций на основе дифференцированного изучения применяемой техники и технологии;

- предложены методические рекомендации по повышению эффективности формирования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов с учетом совокупности технических, технологических, производственных и социально-экономических факторов, а также необходимости перехода от проектирования тарифно-квалификационных справочников к разработке профессиональных стандартов - более прогрессивной форме профессионального и квалификационного разделения труда в условиях новых форм собственности.

Научное значение работы заключается в комплексном формировании системы управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях, способствующей укомплектованию основных технологических и рабочих процессов высококвалифицированной рабочей силой, повышению производительности и эффективности труда, улучшению использования сложной и высокопроизводительной горнотранспортной техники, всемерной экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов в условиях развития рыночных отношений.

Практическое значение работы состоит в том, что предложенные методические положения позволяют повысить научную обоснованность принимаемых решений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов, изысканию резервов укомплектования рабочих мест высококвалифицированными работниками, повышению уровня увязки тарифно-квалификационных требований к работникам с прогрессивными формами подготовки (повышения квалификации) персонала.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлены: привлечением при выполнении исследований представительных статистических и первичных информационных материалов; обобщением и широким использованием прогрессивного межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта управления профессионально-квалификационным составом работников; внедрением и проверкой на практике основных полученных в результате исследования методических рекомендаций; освещением сформированных положений и предложений в открытой печати, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и на научно-практических конференциях, семинарах.

Реализация полученных в результате исследований научных положений, выводов и рекомендаций. Разработанные методические положения и практические предложения апробированы, реализованы и внедрены в ОАО «Донской уголь» и ООО Ш/У «Садкинское» при формировании нормативно-методических документов по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов, в перспективных планах социально-экономического развития угледобывающих организаций.

Научные положения, выводы и рекомендации внедрены при формировании учебных программ и лекционных курсов в Шахтинском институте (филиале) ЮРГТУ (НПИ).

Публичное рассмотрение, обсуждение и апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации рассмотрены на научно-практических конференциях и семинарах в Шахтинском институте ЮРГТУ (г. Шахты, в 2006-2012 гг.), на научном семинаре ОАО «ЦНИЭИуголь» (г. Москва, 2012 г.).

Научные публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных статей, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для освещения основных результатов работы.

Объем и структура диссертационной работы. Исследование включает введение, три главы, заключение (основные методические и практические результаты исследования), список использованных источников. Общий объем диссертации 192 страницы машинописного текста, в том числе 14 таблиц и 35 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гетманова, Ирина Анатольевна

Выводы по третьей главе

1 На основе обобщения теории и практики управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях при формировании тарифноквалификационных характеристик (профессиональных стандартов) разработан комплекс методических положений, позволяющих повысить уровень научной обоснованности принятия решений по технико-технологическому и квалификационному разделению труда работников.

2 На основе обобщения межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта систематизированы и структурированы принципы, концептуальные положения по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях. Основное внимание при этом уделено изучению форм и методов разделения труда, а также содержанию методических положений управления персоналом с учетом совокупности факторов в условиях рыночных отношений и необходимости формирования профессиональных стандартов.

3 В процессе исследований сформированы методические положения по системному разделению труда в угледобывающих организациях исходя из применяемых техники и технологии. Разработана процедура обобщения и систематизации в процессе разработки тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) профессиообразующих и связанных с ними рабочих процессов (трудовых функций - единиц профессиональных стандартов).

На основе исследований сформированы определения, принципы, структурные схемы, формы, критерии и показатели, раскрывающие порядок определения целесообразного числа профессий в специфических условиях угледобывающих организаций.

4 Установлено, что под профессиообразующими следует понимать такие процессы (трудовые функции - единицы профессионального стандарта), которые в конечном счете определяют квалификационные группы труда, характер и содержание работ, дескрипторы специальных знаний, умений, трудовых навыков, практического опыта. В том случае, если рабочий постоянно занят выполнением одного ведущего процесса, то данный вид деятельности (трудовая функция) может выделяться в самостоятельную профессию. Если рабочий угледобывающей организации выполняет группу

162 рабочих процессов (трудовых функций), то на их основе целесообразно создавать профессию широкого профиля.

5 При изучении и систематизации состава рабочих процессов (трудовых функций) с целью совершенствования тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) производственный процесс добычи угля при исследовании технико-технологического и квалификационного разделения труда следует подразделять в условиях угольной промышленности на комплексы рабочих процессов и рабочие процессы. Для выявления наиболее целесообразного разделения труда производственные процессы должны расчленяться на комплексы рабочих процессов и рабочие процессы с таким расчетом, чтобы охватывать все рабочие места при различных видах техники и технологии. При формировании и систематизации перечней рабочих процессов все комплексы, виды применяемой техники и технологии должны иметь единую систему шифров.

6 Установлено, что при изучении технико-технологического разделения труда с целью совершенствования тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) уточнение содержания работ (трудовых функций), определение их продолжительности, а также трудозатрат целесообразно производить на основе фотографии рабочего дня или хронометражных наблюдений. На основе исследований сформирована структурная схема, характеризующая процедуру, порядок и содержание фотографии рабочего дня в угледобывающей организации при исследовании разделения труда исходя из применяемой техники и технологии.

На основе обобщения фотографии рабочего дня должны выявляться рабочие процессы (группы рабочих процессов), на выполнение которых затрачивается не менее 70 % от общей продолжительности рабочего дня (за исключением технологических перерывов и простоев). В процессе исследований сформированы основные блоки, процедуры и критерии,

163 позволяющие определять целесообразное число профессий в угледобывающих организациях исходя из техники и технологии.

7 На основе исследований разработаны методические положения по оценке квалификационного разделении труда исходя из сложности выполняемых работ (трудовых функций), позволяющие определять квалификационные группы и конкретизировать дескрипторы квалификационных рамок профессиональных стандартов.

Установлено, что формирование разрядов (квалификационных рамок) при совершенствовании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) должно осуществляться на основе оценки сложности профессиообразующих и технологически связанных с ними процессов (трудовых функций) и используемых средств труда. В основу данной оценки может быть положении аналитический метод, а также имеющиеся в отрасли методические разработки по данной научной задаче.

В специфических условиях угледобывающих организаций оценка сложности труда (трудовых функций) должна производиться в необходимых случаях в комплексе с тяжестью и условиями труда, а также с учетом времени подготовки рабочих.

8 Исследования показали, что в современных условиях количественная оценка сложности рабочих процессов (трудовых функций) должна осуществляться комплексно и дифференцированно на основе: определения технологической сложности работ (классов сложности); выявления сложности технического оснащения процесса исходя из применяемых средств труда (степени сложности). При этом суммарную (общую) оценку следует устанавливать путем сложения двух указанных составляющих оценок по исследуемому процессу.

На основе исследования сформирована структурная схема, характеризующая процедуру и последовательность определения квалификационных групп при разделении труда в угледобывающих

164 организациях. При разработке методических положений по оценке сложности труда сформированы рекомендуемые процедуры, шкалы, критерии и зависимости для оценки технологической и технической сложности работ в угледобывающих организациях.

9 При совершенствовании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) число квалификационных групп рекомендуется определять на основе отнесения средних оценок сложности работ по процессам (трудовым функциям - единицам профессионального стандарта) к соответствующим градациям сложности по специально сформированной шкале. В процессе исследований на конкретных примерах проиллюстрирован процесс оценки сложности работ по одному и нескольким процессам (трудовым функциям).

Установлено, что в тех случаях, когда на практике группа рабочих процессов (трудовых функций) выполняется при различных параметрах однотипного горнотранспортного оборудования, количество квалификационных групп должно устанавливаться путем отнесения средних оценок работ по наиболее сложным процессам при определенных параметрах оборудования к соответствующим квалификационным группам сложности. При этом, когда в процессе анализа сложности работ возникает необходимость в установлении дополнительных квалификационных групп для выделения по уровню квалификации наиболее сложных и ответственных трудовых функций оценка сложности может быть дифференцирована на подгруппы. Это позволяет выделить дополнительно квалификационные дескрипторы.

При оценке сложности работ и определении наиболее целесообразного числа квалификационных групп по профессиям целесообразно принимать во внимание необходимый для их реализации уровень образования и стаж работы (производственный опыт). Установлено, в частности, что по отдельным профессиям рабочих целесообразно учитывать время

165 общеобразовательной, специальной подготовки, а также освоения профессии.

В работе приведены зависимости, характеризующие возможные варианты использования метода времени подготовки при определении квалификационных групп рабочих в угледобывающих организациях.

10 Установлено, что в качестве критерия, позволяющего с достаточной достоверностью судить о тесноте связи отдельных технико-экономических показателей, характеризующих, например, сложность средств труда (теоретическая производительность, мощность установленных двигателей, параметры рабочих органов и др.) и средних оценок сложности работ по процессам может использоваться показатель корреляции рангов.

При формировании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) целесообразно учитывать также напряженность труда рабочих. Это особенно актуально для рабочих-повременщиков, занятых на регламентированных рабочих процессах, где число квалификационных групп может устанавливаться с учетом уплотненности рабочего дня (уровня использования рабочего времени).

Исследования показали, что на практике степень уплотненности рабочего дня для определенных профессий рабочих может учитываться путем корректировки средних оценок сложности работ по процессу (трудовой функции) на коэффициент, отражающий степень уплотненности рабочего дня и определяемый по предлагаемой формуле.

11 Обобщение результатов межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта позволило разработать комплекс методических и практических предложений по совершенствованию профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов с учетом требований формирования параметров профессиональных стандартов.

Установлено, что тарифно-квалификационные (квалификационные) характеристики работ и профессий рабочих являются важнейшими

1бб структурными составляющими тарифных условий оплаты труда в угледобывающих организациях. Они существенно изменяются под воздействием развития техники, технологии, организации труда, форм и методов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, характера и содержания труда на рабочих местах, спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

Тарифно-квалификационные характеристики, приведенные в ЕТКС включают в себя: наименования профессий; количество и уровень квалификационных групп по профессиям; характеристику работ; требования к тому, что должен знать работник.

Исследования показали, что тарифно-квалификационные характеристики должны быть, прежде всего, упорядочены в настоящее время с учетом требований технического прогресса, рыночных отношений, необходимости увязки их с формами и методами подготовки, а затем лечь в основу новых, проектируемых с учетом межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта профессиональных стандартов, отвечающих изменению форм собственности и, в частности, развитию в угледобывающих организациях частной собственности.

Совершенствованию тарифно-квалификационных характеристик должны, прежде всего, подлежать принципы профессионально-квалификационного разделения труда, наименования профессий и их число с учетом структурных и содержательных изменений в угледобывающем производстве, а также всей совокупности влияющих и связанных с ними факторов. Особое внимание при разработке рекомендаций и научных положений уделено рассмотрению и критической оценке различных вариантов методических подходов к формированию профессии.

12 В процессе исследования произведено на основе систематизации и анализа сопоставление признаков и структурных параметров тарифно-квалификационных характеристик и профессиональных стандартов в

167 угледобывающих организациях. Установлено, что при формировании (корректировке) профессионального состава рабочих в угледобывающих организациях с учетом совокупности факторов и разработке на этой основе профессиональных стандартов следует, прежде всего, исходить из применяемой техники и технологии в конкретных условиях производства, необходимого числа квалификационных групп, устанавливаемых на основе оценки сложности работ, а также рациональных форм и методов подготовки, обеспечивающих требуемый уровень знаний, профессиональных навыков и умений, практического опыта.

При упорядочении профессионального разделения труда в угледобывающих организациях с учетом совокупности факторов должна учитываться общность характера труда: предмета, средств и технологического содержания труда (однородность по сложности состава операций).

13 На основе исследований в работе предложена целевая функция и система ограничений, которые должны использоваться при проектировании профессий и рационализации содержания труда (трудовых функций и действий).

При формировании профессий в процессе совершенствования тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) предусмотрено, в частности, учитывать степень привлекательности труда на основе использования системы специальных критериев. Разработана структурная схема, характеризующая формирование блоков информации, реализуемой при совершенствовании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов), а также рекомендуемые параметры, которые целесообразно учитывать при определении состава профессий с учетом совокупности факторов в угледобывающих организациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ основные методические и практические результаты исследования)

1 В процессе выполненных исследований: сформированы и структурированы важнейшие теоретические положения управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов организаций в условиях рыночной экономики; изучен опыт управления профессиональным и квалификационным составом персонала в зарубежных компаниях; обобщены и проанализированы результаты ранее выполненных научных разработок по данной теме; оценено состояние практики управления профессионально-квалификационным составом персонала в угледобывающих организациях; проанализированы применяемые на практике методы управления профессиональной и квалификационной структурой персонала в угледобывающих организациях; обобщены и систематизированы наиболее перспективные направления совершенствования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов в угледобывающих организациях Восточного Донбасса; сформированы принципы и концептуальные положения управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях; разработаны методические положения по формированию технико-технологического разделения труда в угледобывающих организациях; разработаны методические положения по квалификационному разделению труда исходя из сложности выполняемых работ и времени подготовки рабочих; разработаны методические и практические предложения по совершенствованию профессионально-квалификационного состава персонала с учетом требований формирования профессиональных стандартов.

2 На основе исследования и систематизации исходных методических положений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов с учетом специфики рыночных отношений: критически проанализирован и раскрыт основной понятийный аппарат по теме работы; структурированы важнейшие блоки и параметры управления профессиональным и квалификационным составом персонала в современных условиях; изучены тенденции развития и взаимосвязи основных показателей, характеризующих систему управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов; рассмотрены направления совершенствования основных структурных элементов и параметров тарифно-квалификационных (квалификационных) справочников и их роль в процессе дальнейшего развития форм и методов управления персоналом; освещены особенности формирования профессиональных стандартов на современном этапе социально-экономического развития производства; обобщен зарубежный опыт управления технико-технологическим и квалификационным разделением труда; изучены, обобщены и критически проанализированы методические и практические результаты исследований по вопросам управления профессионально-квалификационным составом персонала организаций.

3 В процессе исследования практики управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов: проанализированы тенденции изменения технико-экономических показателей, характеризующих эффективность использования трудовых ресурсов в угольной промышленности (производительности труда, численности персонала и др.); вскрыты достоинства и недостатки управления трудовыми ресурсами и, в частности, их профессионально-квалификационным составом; раскрыта структура трудовых ресурсов в компаниях Восточного Донбасса ОАО УК «Донской уголь» ООО ш/у «Садкинское»; оценено состояние нормативно-методической базы управления трудовыми ресурсами на перспективу; проанализированы используемые в практике угледобывающих организаций методы управления трудовыми ресурсами;

170 обобщены результаты социологических исследований о наиболее перспективных направлениях формирования и использования трудовых ресурсов.

4 Разработан комплекс методических положений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающей организации при формировании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов), включающих: принципы, структурные схемы, методические положения, критерии, зависимости для количественных оценок. Основное внимание при этом уделено: принципам и концептуальным положениям формирования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов в угледобывающих организациях; рекомендациям по технико-технологическому разделению труда; научным положениям и предложениям по квалификационному разделению труда на основе оценки сложности работ и времени подготовки рабочих; методическим положениям по совершенствованию профессионально-квалификационного состава персонала с учетом требований научно обоснованного формирования параметров профессиональных стандартов.

5 Проведенные исследования позволили сформировать и развить методические основы для последующей разработки профессиональных стандартов в угольной промышленности с учетом межотраслевых рекомендаций и специфических особенностей отрасли (понятийный аппарат, структурные схемы, оценка сложности труда и времени подготовки рабочих, технико-технологическое и квалификационное разделение труда и др.).

6 Полученные в результате проведенных исследований выводы, научные положения, методические и практические рекомендации использованы: ОАО УК «Донской уголь» и ООО ш/у «Садкинское» при формировании и совершенствовании профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов угледобывающих организаций. Разработанные

171 методические положения1 внедрены в учебные программы и лекционные курсы Шахтинского института ЮРГТУ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование методических положений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающей организации"

На правах пукописи

ГЕТМАНОВА Ирина Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫМ СОСТАВОМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ (теория и практика)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Экономика труда» (п.5.7 Паспорта номенклатуры специальностей)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 НОЯ 2012

Шахты - 2012

005055291

Работа выполнена в Шахтинском институте (филиале) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)»

Ведущая организация - Институт по переподготовке и повышению квалификации Южного федерального университета

Защита состоится «06» декабря 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 222.016.01 в Центральном научно-исследовательском институте экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ОАО «ЦНИЭИуголь») по адресу: 119071, г.Москва, Ленинский проспект, д. 29, стр. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете ОАО «ЦНИЭИуголь».

Научный руководитель -

кандидат технических наук, доцент Ткачёва Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты:

Попов Владимир Николаевич, доктор экономических наук, профессор, ОАО «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности», заведующий отделом социально-трудовых отношений; Кириллова Галина Васильевна, кандидат экономических наук, профессор, Московский государственный открытый университет им. B.C. Черномырдина, профессор кафедры общеэкономических дисциплин

Автореферат разослан «¿'/»/¿¿^ f 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Ефимова Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях модернизации угледобывающего производства, развития рыночных отношений, совершенствования методов управления социально-экономическими процессами, широкого внедрения новых форм собственности особую значимость приобретает научная задача формирования нового методического подхода к образованию и регулированию профессионально-квалификационной структуры трудовых ресурсов угледобывающих организаций.

От успешности ее решения в значительной степени зависит уровень развития угледобывающего производства, степень рационализации всех сфер социально-экономической деятельности, внедрения прогрессивных методов организации, оплаты и стимулирования труда, укомплектования высококвалифицированными кадрами технологических процессов и рабочих мест с учетом спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, а также новых форм подготовки и повышения квалификации персонала.

Своевременность решения данной научной задачи в специфических условиях угледобывающей отрасли, которая остается наиболее трудоемкой, малопривлекательной, сложной, тяжелой и опасной по условиям труда, обусловлена острым дефицитом трудовых ресурсов на основных технологических процессах добычи угля, сложностью укомплектования рабочих мест, высокой текучестью кадров, повышенными требованиями к технике безопасности и охране труда.

Переход от общенародной к частной собственности требует поиска новых форм совершенствования тарифно-квалификационных характеристик при профессиональном разделении труда в угледобывающих организациях, увязки их с развитием рыночных отношений, прогрессивными методами подготовки персонала. Данная научная задача недостаточно исследована применительно к новым социально-экономическим условиям развития угледобывающих организаций, требует поиска принципиально новых, оригинальных методических подходов к технологическому и профессионально-квалификационному разделению труда при формировании трудовых ресурсов.

Рассмотренные выше положения и аргументы позволяют сделать вывод об актуальности, высокой научной и практической значимости рассматриваемой темы для повышения эффективности производства и труда в угледобывающих организациях.

Степень разработанности научной задачи. Методические положения формирования и развития профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов в регионах и организациях исследовались в межотраслевом аспекте такими известными учеными, как Волгин H.A., Грачев М.В.; Зубкова А.Ф.; Жуков A.JL, Капустин Е.И., Карпухин Д.Н.; Кокин Ю.П., Колосов Р.П.; Никифорова A.A., Петроченко П.Ф.; Ракоти В.Д., Рофе А.И., Слезингер Г.Э., Яковлев P.A. В их научных трудах рассмотрены теория и практика^ планирования, организации, регулирования и стимулирования труда персонала <f

учетом совокупности технических, производственных и социально-экономических факторов, обусловливающих рациональное функционирование трудовых процессов, разработаны методы эффективного управления трудом, выявлены направления их дальнейшего развития.

Применительно к угледобывающим организациям вопросами управления профессионально-квалификационной структурой трудовых ресурсов занимались: Астахов A.C., Айзен Л.Г., Антонов Н.П., Грибин Ю.Г., Ефимова Г.А., Каминский И.Н., Кириллова Г.В.; Клеткин А.Г., Липатов А.А, Миневич A.C., Попов В.Н., Пяткин A.M., Рожков A.A., Соколов В.П., Ткачёва О.А, Шибаев Е.В., Чайка З.С., Штейнгард H.A., Харченко А.К. В обстоятельных работах этих ученых освещены: методические подходы к оценке количества и качества труда, принципы и методы эффективной организации и проектирования тарифной системы, в частности, разработки тарифно-квалификационных справочников, рационального выбора форм и систем оплаты труда, научного обоснования систем премирования, надбавок, доплат и единовременного поощрения, особенности планирования численности персонала угледобывающих организаций и изыскания резервов роста производительности труда, совершенствования организации и стимулирования труда персонала, методы снижения трудоемкости работ, сокращения ручного труда и уменьшения трудовых затрат. Однако, в данных работах недостаточно рассмотрены научные основы формирования профессионально-квалификационной структуры трудовых ресурсов в угледобывающих организациях.

Существенный опыт разработки тарифно-квалификационных характеристик рабочих, квалификационных характеристик специалистов, а также формирования профессионального и должностного состава накоплен в промышленно развитых странах мира.

Цель диссертационного исследования - формирование комплекса методических положений, рекомендаций и предложений по развитию действующей системы управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях с учетом требований рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие научные и практические вопросы:

- рассматривались исходные методические положения формирования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов;

исследовался межотраслевой, отраслевой и зарубежный опыт совершенствования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов на различных уровнях управления;

- изучалась практика управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях;

- разрабатывались методические рекомендации, положения и предложения по научному обоснованию и повышению эффективности управления

профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях.

Объектом исследования являются угледобывающие организации.

Предмет исследования - методы управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях.

Методы исследования. При выполнении работы использовался системный методический подход, базирующийся на изучении теории, межотраслевого и зарубежного опыта, анализе практики и действующих методов управления, разработке рекомендаций по повышению эффективности формирования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов, апробации результатов исследования в условиях угледобывающего производства. При этом для обработки информационных материалов применялись научные методы технико-экономического анализа, экспертных оценок, группировок, моделирования, анкетирования.

Теоретическую и методическую основу выполненной работы представляют исходные межотраслевые теоретические и методические положения по формированию профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов, положения Трудового Кодекса Российской Федерации, фундаментальные научные труды и монографии отечественных, а также зарубежных ученых, занимающихся проблемами экономики труда, результаты научных разработок, выполненных в Институте труда и социального страхования, Академии труда и социальных отношений, ОАО «ЦНИЭИуголь», межотраслевые и отраслевые публикации научных статей в периодических изданиях и научных трудах НИИ, материалы и тезисы докладов, опубликованные по результатам общероссийских и отраслевых конференций.

Информационная база работы. При проведении анализа использованы статистические материалы Росстата, опубликованные нормативно-методические документы о социально-экономическом управлении трудовыми ресурсами, фондовые материалы научно-исследовательских институтов по вопросам формирования и проектирования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов, результаты обобщения анкетного опроса специалистов в акционерных обществах и компаниях по добыче угля, статистические данные о работе угледобывающих организаций, результаты исследований, выполненных автором по теме диссертации в 2006-2012 годы.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- развитие техники, технологии, организации производства и труда обусловливают необходимость периодического упорядочения и совершенствования профессионально-квалификационного состава работников угледобывающих организаций с учетом совокупности технических и социально-экономических факторов;

- управление профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях должно осуществляться комплексно на

основе таких функций, как планирование, организация, регулирование, стимулирование, учет, анализ и контроль, позволяющих разработать и реализовать на практике конкретные методические рекомендации по повышению эффективности производства и труда;

- при совершенствовании профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов и, в частности, формировании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) основное внимание следует уделять методам оценки сложности и условий труда персонала угледобывающих организаций;

- управление квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях должно осуществляться с учетом требований рыночных отношений и необходимости внедрения новых форм и методов подготовки (повышения квалификации) персонала;

- в современных условиях на базе методологии и опыта проектирования тарифно-квалификационных справочников необходимо создать методические основы формирования профессиональных стандартов, учитывающие специфические особенности управления трудовыми ресурсами в угледобывающих организациях.

Личный вклад соискателя состоит: в исследовании и систематизации исходных методических положений по управлению трудовыми ресурсами; анализе практики управления профессионально-квалификационным составом персонала в угледобывающих организациях; разработке принципиально новых методических положений и практических рекомендаций по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в работе впервые предложен комплексный методический подход к управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях с учетом реализации совокупности факторов (сформированы принципы, исходные методические положения, структурные схемы, определяющие последовательность действий, критерии, зависимости);

- разработаны методические рекомендации по определению наиболее целесообразного применительно к специфическим условиям угледобывающего производства количества профессий, формированию тарифно-квалификационных характеристик и установлению числа квалификационных групп по каждой профессии рабочих на основе технологического, профессионального и квалификационного разделения труда;

- сформированы методические положения по совершенствованию оценки сложности труда при формировании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) в специфических условиях угледобывающих организаций на основе дифференцированного изучения применяемой техники и технологии;

- предложены методические рекомендации по повышению эффективности формирования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов с учетом совокупности технических, технологических, производственных и социально-экономических факторов, а также необходимости перехода от проектирования тарифно-квалификационных справочников к разработке профессиональных стандартов - более прогрессивной форме технологического, профессионального и квалификационного разделения труда в условиях новых форм собственности.

Научное значение работы заключается в комплексном формировании системы управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях, способствующей укомплектованию основных технологических процессов высококвалифицированной рабочей силой, повышению производительности и эффективности труда, улучшению использования сложной и высокопроизводительной горнотранспортной техники, всемерной экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов в условиях развития рыночных отношений.

Практическое значение работы состоит в том, что предложенные методические положения позволяют повысить научную обоснованность принимаемых решений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов, изысканию резервов укомплектования рабочих мест высококвалифицированными работниками, повышению уровня увязки тарифно-квалификационных требований к работникам с прогрессивными формами их подготовки (повышения квалификации).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлены: привлечением при выполнении исследований представительных статистических и первичных информационных материалов; обобщением и широким использованием прогрессивного межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта управления профессионально-квалификационным составом работников; внедрением и проверкой на практике основных полученных в результате исследования методических рекомендаций; освещением сформированных положений и предложений в открытой печати, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и на научно-практических конференциях, семинарах.

Реализация полученных в результате исследований научных положений, выводов и рекомендаций. Разработанные методические положения и практические предложения апробированы, реализованы и внедрены в ОАО «Донской уголь» и ООО Ш/У «Садкинское» при формировании нормативно-методических документов по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов, в перспективных планах социально-экономического развития угледобывающих организаций.

Научные положения, выводы и рекомендации внедрены при формировании учебных программ и лекционных курсов в Шахтинском институте (филиале) ЮРГТУ (НПИ).

Публичное рассмотрение, обсуждение и апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации рассмотрены на научно-практических конференциях и семинарах в Шахтинском институте ЮРГТУ (г. Шахты, в 20062011 гг.), на научном семинаре ОАО «ЦНИЭИуголь» (г. Москва, 2012 г.).

Научные публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных статей, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для освещения основных результатов работы.

Объем и структура диссертационной работы. Исследование включает введение, три главы, основные методические и практические результаты исследования, список использованных источников из 125 наименований.

Во вводной части работы обоснована актуальность исследования, оценена степень разработанности темы, приведены цель и задачи исследования, объект и предмет работы, изложены теоретические и методические основы исследования, освещена информационная база, приведены научные положения, выносимые на защиту, показана методическая и практическая значимость исследования, личный вклад автора, научная новизна и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, степень реализации и апробации результатов работы.

В первом разделе работы «Исследование и систематизация исходных методических положений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов с учетом специфики рыночных отношений» рассмотрены основы формирования теоретических положений управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов организаций в условиях рыночной экономики, освещен опыт управления профессионально-квалификационным составом, представлены результаты обобщения и анализа результатов ранее выполненных межотраслевых и отраслевых исследований в области управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов.

Во втором разделе работы «Исследование практики управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях»: произведена оценка состояния управления профессионально-квалификационным составом персонала в угледобывающих организациях; приведены результаты анализа применяемых на практике методов управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях; рассмотрена перспективность выявленных направлений совершенствования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов в угледобывающих организациях Восточного Донбасса.

В третьем разделе работы «Разработка методических положений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях»: сформированы принципы и концептуальные положения управления трудовыми ресурсами в угледобывающих организациях; освещены результаты проектирования методических положений по

формированию профессионального состава персонала исходя из применяемой техники и технологии; приведены методические положения по квалификационному разделению труда исходя из сложности выполняемых работ и времени подготовки рабочих; подготовлены методические и практические предложения по профессионально-квалификационному составу персонала с учетом требований создания профессиональных стандартов.

В заключении изложены основные методические и практические результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях перехода к рыночным отношениям и развития частной собственности особую значимость приобретают вопросы рационального формирования профессионально-квалификационного состава непосредственно в организациях в увязке с трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами. На основе анализа исходных методических положений в работе сформирована в общем виде структура системы управления трудовыми ресурсами в организациях.

Исследования показали, что техническое, организационное и социально-экономическое развитие производства определяется на практике: изменением характера и содержания труда; профессиональным и квалификационным составом персонала; возрастанием уровня культуры труда; стабилизацией текучести кадров; обновлением профессионально-квалификационной их структуры; формированием новых форм организации и стимулирования труда; повышением сложности труда; снижением интенсивности и тяжести труда; гуманизацией его условий; повышением уровня охраны и безопасности труда; сокращением уровня травматизма и профзаболеваний.

Установлено, что напряженность в обеспечении организаций трудовыми ресурсами может быть в современных условиях в некоторой степени снижена за счет модернизации производства, повышения уровня инновационное™ и экономичности его развития, механизации и автоматизации трудовых процессов, внедрения прогрессивной техники и технологии, совершенствования организации и стимулирования труда, всемерной экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов, снижения производственных затрат и повышения конкурентоспособности продукции.

При управлении профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов следует учитывать особенности внешнего и внутреннего рынков труда, увеличения потенциала действующей системы подготовки новых кадров для производства и повышения квалификации, необходимого роста уровня занятости на основе трудоустройства работников, высвобождаемых в процессе модернизации и инновационного развития трудовых процессов. При реализации основных функций управления трудом и, в частности, планирования трудовых ресурсов и совершенствования организации труда, должна учитываться трудоемкость работ в конкретных условиях производства на основе

использования прогрессивных норм и нормативов численности, результатов прогнозирования изменений в условиях труда, передовых достижений в труде.

Исследования показали, что научно-технический прогресс обусловливает формирование профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов с точки зрения рационального разделения труда, повышения уровня его содержательности. Рациональное управление профессионально-квалификационным составом на основе использования прогрессивных методов профориентации позволяет совершенствовать формы обучения, подготовки кадров и повышения их квалификации, как в самой организации, так и за ее пределами - в профессионально-технических, специальных средних и высших учебных заведениях. Практика свидетельствует, что наиболее перспективно зарекомендовала себя непрерывная система профессионально-технического и социально-экономического обучения, основанная на сочетании индивидуальной и групповой подготовки работников.

Изучен опыт управления профессионально-квалификационным составом персонала в зарубежных компаниях. В числе основных направлений совершенствования работы с персоналом, прежде всего, следует отметить: проектирование и принятие тарифных услозий оплаты труда; разработку профессиональных стандартов; внедрение прогрессивных форм и методов подготовки работников, а также повышения их квалификации; упорядочение и рационализацию систем мотивации, стимулирования и оплаты труда; развитие методов профориентации и оценки пригодности персонала; совершенствование методических положений по оценке качества, результативности и экономичности труда; гуманизацию условий труда, повышение уровня его охраны и безопасности; развитие методов оценки сложности работ при профессиональном и квалификационном разделения труда; аттестацию и рационализацию рабочих мест; аттестацию персонала на основе широкого использования экспертных методов оценки деловых качеств и результатов деятельности; внедрение широкого спектра организационно-технических мероприятий по укомплектованию рабочих мест высококвалифицированными кадрами; повышение уровня занятости, социальных гарантий и закрепления персонала.

В межотраслевом плане в наибольшей степени разработаны вопросы: проектирования тарифно-квалификационных и квалификационных справочников; тарификации работ и профессий рабочих на основе оценки сложности и условий труда; факторного анализа производительности труда; оплаты, стимулирования и мотивации труда персонала; аттестации кадров с учетом результативности труда. Вместе с тем ряд из них требует более глубокой научной проработки. К ним относятся: формирование системного подхода к управлению трудовыми ресурсами; развитие управления профессионально-квалификационным составом персонала; разработка методических рекомендаций по совершенствованию профессионального разделения труда и тарификации работ и профессий рабочих; выработка предложений по увязке тарифно-квалификационных характеристик рабочих с прогрессивными формами подготовки; совершенствование

методических подходов к оценке сложности труда рабочих с учетом специфики угледобывающего производства; упорядочение форм и методов стимулирования персонала за экономию трудовых, материальных и финансовых ресурсов, снижение затрат труда.

Установлено, что реструктуризация угольной промышленности, развитие рыночной экономики, переход к новым формам собственности обусловили повышение эффективности горного производства, улучшение основных технико-экономических показателей, характеризующих использование трудовых ресурсов. В числе таких показателей, прежде всего, необходимо отметить сокращение численности персонала, снижение трудоемкости работ, рост производительности труда. Результаты расчета численности рабочих, руководителей и специалистов на 1 млн.т добытого угля и соотношение этих категорий работников приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Тенденции в изменении трудовых затрат при добыче угля

Показатель Изменение численности, по годам 2010 г. к 2000 г., %

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Численность рабочих в расчете на 1 млн.т угля,чел. 752,0 501,1 466,7 440,3 404,7 401,4 359,0 47,7

в т.ч на шахтах 1373,0 836,1 757,2 705,5 710,8 648,6 648,0 47,2

Численность руководителей и специалистов в расчете на 1 млн.т угля, чел. 134,7 99,3 94,1 87,8 82,4 78,1 78,8 58,5

в т.ч на шахтах 229,9 163,6 153,3 138,7 142,8 133,5 133,5 58,1

Численность руководителей и специалистов в расчете на 10 рабочих, чел. 1,79 1,98 2,02 1,99 2,08 1,95 1,95 108,9

в т.ч на шахтах 1,67 1,96 2,03 1,97 2,01 2,06 2,05 122,8

Как видно из таблицы, за анализируемый период значительно снизилась трудоемкость угледобычи, возросло только число руководителей и специалистов, приходящихся на 10 рабочих, особенно на шахтах, что обусловлено в условиях ухудшения горно-геологических условий добычи угля необходимостью повышения уровня охраны и безопасности труда.

Реализация мероприятий по техническому перевооружению организаций угольной промышленности, реструктуризация отрасли, улучшение практики формирования и использования трудовых ресурсов способствовали росту производительности труда (рисунок 1).

%

Рисунок 1 - Динамика среднемесячной производительности труда рабочего по добыче угля к уровню 1990 г., %

1 - по отрасли, 2 - на шахтах, 3 - на разрезах

Анализ практики управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих компаниях позволил установить, что изучение кадровой политики включает в себя, как правило, оценку: структуры трудовых ресурсов и направлений выбытия персонала; возрастного состава рабочих, руководителей и специалистов (по профессиям и должностям); уровня образования и подготовки по категориям работников; численности, состава, а также движения работающих (по профессиям и должностям); качественного и возрастного состава персонала по категориям (таблица 2).

Таблица 2 - Характеристика трудовых ресурсов в угледобывающих компаниях Восточного Донбасса в 2011 г._

Показатель, характеризующий трудовые ресурсы Угледобывающая компания

ОАО «Донуголь» ООО «Ш/у Садкинское»

Общая численность работников, чел. 910 1016

Распределение работников по полу, чел.:

мужчин 718 825

женщин 192 191

Распределение работников по возрасту, чел.:

от 20 до 30 лет 125 121

от 30 до 40 лет 262 151

старше 40 лет 523 745

Распределение работников по уровню образования, чел.:

высшее профессиональное 140 47

среднее техническое 278 648

среднее специальное 126 321

среднее 366 -

Распределение работников по стажу работы в угольной отрасли, чел.:

от 1 года до 5 лет 45 85

от 5 до 10 лет 200 195

от 10 до 20 лет 630 736

свыше 20 лет 35 100

Распределение работников по категориям, чел.:

управленческий персонал 183 144

Показатель, характеризующий трудовые ресурсы Угледобывающая компания

ОАО «Донуголь» ООО «Ш/у Садкинское»

рабочие 724 870

служащие 3 2

Текучесть кадров, % 1,1 1,1

Уровень заболеваемости на 100 работающих, дней 649,9 627,0

Обращает на себя внимание значительный возраст работников, большой стаж работы, а также сравнительно высокий уровень заболеваемости и потерь рабочего времени.

Практика показывает, что основные проблемы в угледобывающих организациях Восточного Донбасса возникают в настоящее время при укомплектовании рабочих мест на шахтах такими профессиями, как: горнорабочие подземные, электрослесари подземные, машинисты подземных самоходных машин, машинисты конвейеров (таблица 3).

Таблица 3 - Данные о дефиците рабочих в шахтоуправлении «Садкинское» по профессиям на начало 2011 года_

Профессия рабочего Численность, чел.

план факт +, -

Рабочие на подземных работах 590 601 11

в том числе:

горнорабочий очистного забоя 129 126 -3

электрослесарь подземный 142 113 -29

машинист подземных самоходных машин 21 19 -2

горнорабочий подземный по ремонту горных выработок 11 10 -1

Рабочие на поверхности 296 284 -12

в том числе:

машинист конвейера 33 26 -7

электрослесарь дежурный 19 8 -11

Исследование практики управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях позволило сделать вывод о том, что действующие в угольной отрасли нормативно-методические документы, используемые при профессиональном разделении труда, формировании тарифно-квалификационных (квалификационных) характеристик и тарификации работников с учетом сложности, тяжести и условий труда, в значительной мере устарели и требуют уточнения (корректировки) с учетом изменений в технике, технологии, организации производства и труда.

Действующий в угольной промышленности Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих нуждается в переработке в части характеристик работ и уровня требуемых знаний по профессиям, а также состава профессий. Он не в полной мере корреспондируется в условиях рыночных отношений с современными формами и методами подготовки кадров, не обеспечивает должных требований, предъявляемых к уровню квалификации работников в современных условиях.

Переход угледобывающих организаций на рыночные отношения, когда рабочая сила формируется с учетом спроса и предложения на нее на рынке труда,

13

а также развития частной собственности обусловливает необходимость совершенствования методов формирования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов, в частности, на основе разработки профессиональных стандартов с учетом опыта, накопленного в зарубежной и отечественной практике.

В угольной промышленности, несмотря на определенные научные наработки в процессе исследований, проведенных в 70-80-е годы, до настоящего времени не разработаны единые, общепринятые методические рекомендации по формированию профессионального разделения труда, определению оптимального количества профессий на основных и вспомогательных процессах с учетом совокупности технических, технологических, организационных и социально-экономических факторов. В отрасли отсутствуют единые общепринятые методики определения сложности, тяжести и условий труда при тарификации на шахтах, позволяющие оценивать при дифференциации тарифных ставок (тарификации) на научной основе необходимый уровень квалификации и подготовки.

В процессе исследования разработаны методические положения, обобщающие практику и методические подходы к реализации основных функций управления трудовыми ресурсами в угледобывающих организациях: планирования, организации, регулирования, стимулирования, учета, анализа и контроля. На рисунке 2 приведена, в качестве примера, рекомендуемая процедура, характеризующая практику и методические подходы к реализации функции планирования при управлении трудовыми ресурсами в угледобывающей

Рисунок 2 - Рекомендуемая процедура направлений реализации функции «планирования» при управлении трудовыми ресурсами в угледобывающих организациях

Установлено, в частности, что в условиях развития рыночных отношений, внедрения частной собственности, модернизации горного производства, существенного повышения уровня требований к квалификации и профессиональному мастерству персонала в Восточном Донбассе должен происходить постепенный переход от традиционной практики разработки тарифно-квалификационных справочников, которая соответствует централизованному, плановому руководству экономикой, к проектированию и внедрению профессиональных стандартов, позволяющих повысить требования к квалификации и обеспечить более полную увязку профессионального состава и тарифно-квалификационных характеристик с формами и методами профессионального обучения работников как непосредственно в организациях, так и за их пределами.

Переход от применения тарифно-квалификационных справочников к профессиональным стандартам должен осуществляться поэтапно, после выработки и апробации единых, общепринятых межотраслевых методических рекомендаций, глубокого изучения, обобщения и осмысливания положительного опыта формирования профессиональных стандартов в зарубежной и отечественной практике. В угольной промышленности необходимо выработать с учетом межотраслевых рекомендаций единый методический подход к проектированию профессиональных стандартов, учитывающий специфические особенности профессионального и квалификационного разделения труда, а также его характера и содержания на отдельных технологических и рабочих процессах.

На основе исследований в работе сформирована процедура, характеризующая основные блоки формирования профессиональных стандартов в угольной промышленности с учетом необходимости оптимизации профессионального профиля рабочих, повышения содержательности и привлекательности труда, обеспечения действенной дифференциации тарифных разрядов, тарифных ставок и должностных окладов.

Внедрение профессиональных стандартов в угледобывающих организациях не должно привести к снижению уровня предоставляемых в настоящее время шахтерам льгот и компенсаций, а также социальной защиты. При этом отдельные аспекты льготного обеспечения должны быть пересмотрены, особенно в части уровня тарифной оплаты труда и пенсионного обеспечения. Это обусловлено тем, что труд работников, занятых на подземных горных работах, остается малопривлекательным, тяжелым и опасным. В процессе разработки профессиональных стандартов необходимо выработать критерии (показатели), позволяющие выявлять целесообразность профессионального и квалификационного разделения труда с учетом наиболее рационального выполнения технологических и рабочих процессов с минимальными трудозатратами и максимальным соблюдением правил и норм охраны труда, безопасного ведения работ, технической эксплуатации оборудования, производственной и трудовой дисциплины. Формированию профессиональных

стандартов должно предшествовать приведение действующего профессионального состава, тарифно-квалификационных характеристик и тарификации в соответствие с развитием техники, технологии, организации производства и труда, изменением характера и содержания труда в угледобывающих организациях.

В процессе исследований были выявлены наиболее перспективные направления совершенствования профессионального разделения труда в угледобывающих организациях. Проведенный анализ в угледобывающих организациях Восточного Донбасса позволил установить и систематизировать изменения, которые необходимо внести в профессиональный состав рабочих с учетом требований рыночной экономики, технического развития производства, намечаемой модернизации организации труда, внедрения прогрессивных форм и методов подготовки рабочих. Анализ показал, в частности, что по мере технического и социально-экономического прогресса в угольной промышленности будет происходить расширение профессионального профиля и сокращение общего числа профессий. Об этом, в частности, свидетельствует опыт формирования тарифно-квалификационных (квалификационных) справочников, а также тенденции в изменении профессионального состава рабочих на шахтах в последние несколько десятилетий. Установлено, что изменение содержания труда в связи с совершенствованием техники, технологии, организации производства и труда, использование новых материалов и средств труда требует в ряде случаев уточнения тарифно-квалификационных характеристик в части выполняемых работ (функций), а также того, что должен знать и уметь рабочий определенного квалификационного уровня.

В работе сформированы и обобщены методические положения, характеризующие процедуру внесения изменений в действующие тарифно-квалификационные характеристики или при формировании характеристик, соответствующих вновь возникающим профессиям работников, которые будут управлять новой горнотранспортной техникой. Сформирована процедура рациональной тарификации рабочих, предусматривающая необходимую дифференциацию квалификационных групп с учетом сложности, тяжести и условий труда, а также времени подготовки, необходимой для выполнения требований, предусмотренных тарифно-квалификационным справочником. Установлено, что при совершенствовании профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов угледобывающих организаций в условиях рыночных отношений важно увязать основные параметры профессионального и тарифно-квалификационного разделения труда с формами и методами подготовки рабочих, спросом и предложением рабочей силы на рынке труда, потребностями угледобывающих организаций в квалифицированных кадрах. В связи с этим наряду со специальной подготовкой рабочих в среднетехнических учебных заведениях и профтехучилищах должна получить более широкое распространение система непрерывного обучения непосредственно в угледобывающих организациях. Разработана процедура формирования непрерывного обучения в

угледобывающей организации в условиях перехода от тарифно-квалификационных справочников к профессиональным стандартам.

В результате исследования теории и практики управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях при формировании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) разработан комплекс методических положений, позволяющих повысить уровень научной обоснованности принятия решений по технологическому, профессиональному и квалификационному разделению труда работников.

На основе обобщения межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта систематизированы и структурированы принципы, концептуальные положения по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях. Основное внимание при этом уделено изучению форм и методов разделения труда, а также содержанию методических положений управления персоналом с учетом совокупности факторов в условиях рыночных отношений и необходимости формирования профессиональных стандартов (рисунок 3).

Методические положения по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов

Изучение Анализ факторов, Исследование форм

принципов влияющих на и методов

формирования формирование разделения труда в

профессионально- профессионально- организациях

квалификационного квалификационно-

состава го состава

Формирование критериев оценки профессионально-квалификационного состава

Квалификационного

Профессионального

Функционального

Технико-технологического

Анализ исходной информации, характеризующей профессионально-квалификационный состав трудовых ресурсов

Выявление структуры профессионально-квалификационного состава

I

В ретроспективе

Формирование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации

Текущую

1

Создание профессиональных стандартов, позволяющих повысить эффективность функционирования рынка труда

Разработка системы методических и практических рекомендаций

Рисунок 3 - Рекомендуемая структура методических положений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающих организациях

В процессе исследований сформированы методические положения по системному разделению труда в угледобывающих организациях исходя из применяемых техники и технологии. Разработана процедура обобщения и систематизации в процессе разработки тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) профессиообразующих и связанных с ними рабочих процессов (трудовых функций - единиц профессиональных стандартов). Сформированы принципы, структурные схемы, формы, критерии и показатели, раскрывающие порядок определения целесообразного числа профессий в специфических условиях угледобывающих организаций. На рисунке 4 приведена рекомендуемая процедура формирования профессий исходя из применяемой техники и технологии.

Процедура формирования профессий исходя из применяемой техники и технологии

Изучение и систематизация рабочих процессов

Анализ состава и продолжительности рабочих процессов

Оценка трудозатрат

на выполнение рабочих процессов

Определение профессиообразующих процессов

Выбор показателей для выявления Н—> профессиообразующих I процессов

Определение перечня рабочих

процессов по технологическим комплексам

/

Определение возможного количества профессиональных групп (профессий)

Рисунок 4 - Рекомендуемая процедура формирования профессий исходя из применяемой техники и технологии в угледобывающих организациях

Установлено, что под профессиообразующими следует понимать такие процессы (трудовые функции - единицы профессионального стандарта), которые в конечном счете определяют квалификационные группы труда, характер и содержание работ, дескрипторы специальных знаний, умений, трудовых навыков, практического опыта. В том случае, если рабочий постоянно занят выполнением одного ведущего процесса, то данный вид деятельности (трудовая функция) может выделяться в самостоятельную профессию. Если рабочий угледобывающей организации выполняет группу рабочих процессов (трудовых функций), то на их основе целесообразно создавать унифицированную профессию широкого профиля.

Установлено, что при изучении технико-технологического разделения труда с целью совершенствования тарифно-квалификационных характеристик

18

(профессиональных стандартов) уточнение содержания работ (трудовых функций), определение их продолжительности, а также трудозатрат целесообразно производить путем фотографии рабочего дня или хронометражных наблюдений. В процессе исследований сформированы основные блоки, процедуры и критерии, позволяющие определять целесообразное число профессий в угледобывающих организациях исходя из техники и технологии.

В процессе исследований разработаны методические положения по оценке квалификационного разделения труда исходя из сложности выполняемых работ (трудовых функций), позволяющие определять квалификационные группы и конкретизировать дескрипторы квалификационных рамок профессиональных стандартов. Формирование квалификационных групп при совершенствовании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) должно осуществляться на основе оценки сложности профессиообразующих и технологически связанных с ними процессов (трудовых функций) и используемых средств труда.

На рисунке 5 приведена структурная схема, характеризующая рекомендуемую процедуру и последовательность квалификационного разделения труда в угледобывающих организациях.

В специфических условиях угледобывающих организаций оценка сложности труда (трудовых функций) должна производиться в необходимых случаях в комплексе с тяжестью и условиями труда, а также с учетом времени подготовки рабочих. В современных условиях количественную оценку сложности рабочих процессов (трудовых функций) следует осуществлять с учетом рекомендаций НИИ труда комплексно и дифференцированно на основе: определения технологической сложности работ; выявления сложности технического оснащения процесса исходя из применяемых средств труда. При этом суммарную (общую) оценку следует устанавливать путем сложения двух указанных составляющих оценок по исследуемому процессу. При разработке методических положений по оценке сложности труда сформированы рекомендуемые процедуры, шкалы, критерии и зависимости для оценки технологической и технической сложности работ в угледобывающих организациях.

Суммарную оценку сложности рабочего процесса (С0) можно рассчитать как сумму технологической сложности рабочего процесса (Ст) и технической сложности средств труда (Сст):

С =СТ + Сс

Ст =С1У1+С2у2+...+с1уп; Т Сст=Ь1а1+С>2а2+...+С>пап, где С| и <3, - единичные оценки сложности работ по процессу по функциям и факторам, баллов;

у, и а; - удельные веса единичных оценок сложности работ по процессу по функциям и факторам, %;

п - количество квалификационных признаков по каждому из учитываемых функций и факторов сложности труда.

Рекомендуемая последовательность определения сложности работ

Первый этап

Подготовка информации для оценки сложности работ

Второй этап

Количественная оценка сложности работ

Третий этап

Обобщение результатов оценки сложности работ

Четвертый этап

Определение количества квалификационных уровней

£ ^

е- ^

£ ю

Определение суммарных оценок технологической сложности и сложности технического оснащения процесса

Установление количества групп сложности работ по

профессиообразу

ющим и технологически связанным с ними процессам

_

Методические положения по оценке сложности работ

Т

I

Рисунок 5 - Структурная схема последовательности квалификационного разделения труда в угледобывающих организациях при формировании профессиональных стандартов

При совершенствовании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) число квалификационных групп рекомендуется определять на основе отнесения средних оценок сложности работ по процессам (трудовым функциям - единицам профессионального стандарта) к соответствующим градациям сложности по специально сформированной шкале. В процессе исследований на конкретных примерах проиллюстрирован процесс оценки сложности работ по одному и нескольким процессам (трудовым функциям).

При оценке сложности работ и определении наиболее целесообразного числа квалификационных групп по профессиям целесообразно принимать во внимание необходимый для их реализации уровень образования и стаж работы (производственный опыт). Установлено, в частности, что по отдельным профессиям рабочих целесообразно учитывать время общеобразовательной, специальной подготовки, а также освоения профессии. В работе приведены зависимости, характеризующие возможные варианты использования метода времени подготовки при определении квалификационных групп рабочих в угледобывающих организациях.

При формировании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) целесообразно учитывать также напряженность труда рабочих. Это особенно актуально для рабочих-повременщиков, занятых на регламентированных рабочих процессах, где число квалификационных групп может устанавливаться с учетом уплотненности рабочего дня (уровня использования рабочего времени). Исследования показали, что на практике степень уплотненности рабочего дня для определенных профессий рабочих может учитываться путем корректировки средних оценок сложности работ по процессу (трудовой функции) на коэффициент, отражающий степень уплотненности рабочего дня и определяемый по предлагаемой формуле.

На основе исследований в работе предложена целевая функция и система ограничений, которые должны использоваться при проектировании профессий и рационализации содержания труда (трудовых функций и действий). При формировании профессий в процессе совершенствования тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) предусмотрено, в частности, учитывать степень привлекательности труда на основе использования системы специальных критериев. Разработаны методические положения, характеризующие формирование блоков информации, реализуемой при совершенствовании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов), а также рекомендуемые параметры, которые целесообразно учитывать при определении состава профессий с учетом совокупности факторов в угледобывающих организациях.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 На основе исследования и систематизации исходных методических положений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов с учетом специфики рыночных отношений: критически проанализирован и раскрыт основной понятийный аппарат по теме работы; структурированы важнейшие блоки и параметры управления профессиональным и квалификационным составом персонала в современных условиях; изучены тенденции развития и взаимосвязи основных показателей, характеризующих систему управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов; рассмотрены направления совершенствования основных структурных элементов и параметров тарифно-квалификационных (квалификационных) справочников и их роль в процессе дальнейшего развития форм и методов управления персоналом; освещены особенности формирования профессиональных стандартов на современном этапе социально-экономического развития производства; обобщен зарубежный опыт управления технико-технологическим и квалификационным разделением труда; изучены, обобщены и критически проанализированы методические и практические результаты

исследований по вопросам управления профессионально-квалификационным составом персонала организаций.

2 В процессе исследования практики управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов: проанализированы тенденции изменения технико-экономических показателей, характеризующих эффективность использования трудовых ресурсов в угольной промышленности (производительности труда, численности персонала и др.); вскрыты достоинства и недостатки управления трудовыми ресурсами и, в частности, их профессионально-квалификационным составом; раскрыта структура трудовых ресурсов в компаниях Восточного Донбасса ОАО УК «Донской уголь» ООО щ/у «Садкинское»; оценено состояние нормативно-методической базы управления трудовыми ресурсами на перспективу; проанализированы используемые в практике угледобывающих организаций методы управления трудовыми ресурсами; обобщены результаты социологических исследований о наиболее перспективных направлениях формирования и использования трудовых ресурсов.

3 Разработан комплекс методических положений по управлению профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в угледобывающей организации при формировании тарифно-квалификационных характеристик (профессиональных стандартов), включающих: принципы, структурные схемы, методические положения, критерии, зависимости для количественных оценок. Основное внимание при этом уделено: принципам и концептуальным положениям формирования профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов в угледобывающих организациях; рекомендациям по технико-технологическому разделению труда; научным положениям и предложениям по квалификационному разделению труда на основе оценки сложности работ и времени подготовки рабочих; методическим положениям по совершенствованию профессионально-квалификационного состава персонала с учетом требований научно обоснованного формирования параметров профессиональных стандартов.

4 Проведенные исследования позволили сформировать и развить методические основы для последующей разработки профессиональных стандартов в угольной промышленности с учетом межотраслевых рекомендаций и специфических особенностей отрасли (понятийный аппарат, методические положения, оценка сложности труда и времени подготовки рабочих, технико-технологическое, профессиональное и квалификационное разделение труда и др.).

5 Полученные в результате проведенных исследований выводы, научные положения, методические и практические рекомендации использованы: ОАО УК «Донской уголь» и ООО ш/у «Садкинское» при формировании и совершенствовании профессионально-квалификационного состава трудовых ресурсов угледобывающих организаций. Разработанные методические положения внедрены в учебные программы и лекционные курсы Шахтинского института ЮРГТУ.

Основные результаты исследований опубликованы:

в периодическш научных изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций:

1 Гетманова И.А. Исследование проблем занятости в угледобывающем регионе // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. - 2006. - прилож. 9. - С. 174-176.

2 Гетманова И.А. Экономическая оценка эффективности использования трудового потенциала в угледобывающем регионе / Записки горного института. Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). СПб.-2008.-т. 174.-С. 178-180.

3 Гетманова И.А., Ткачева O.A. Методические положения по квалификационному разделению труда в угледобывающей организации // Экономика и предпринимательство. - 2012. - №2 (25). - С.287-291.

4 Гетманова И.А., Ткачева O.A. Зарубежный опыт управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов угледобывающих организаций // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). -2012.-№2.-С. 100-103.

в других изданиях:

5 Гетманова И.А., Павленко В.И. Перспективы развития рынка труда города Шахты / Научные труды Шахтинского института (филиала) ЮРГТУ (НПИ). Новочеркасск. - 2009. - С.41-44.

6 Гетманова И.А., Топчиенко JI.H. Концепция оценки человеческого капитала / Материалы междунар. научно-практической конференции 09.02.2010. Саратов: ИЦ «Наука». - 2010. - 4.1. - С.214-216.

7 Гетманова И.А. Эффективность использования интеллектуального потенциала личности / Материалы научно-технической конфер. студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области. Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ). - 2010. - С.422-423.

8 Гетманова И.А., Ткачева O.A. Интеллектуальный потенциал личности -основной источник прибыли в экономике XXI века / Научные труды Шахтинского института (филиала) ЮРГТУ (НПИ). Новочеркасск. - 2010. - С.15-18.

9 Ткачева O.A., Гетманова И.А. Опыт управления профессионально-квалификационным составом трудовых ресурсов в зарубежных компаниях / Сб. научных трудов ЦНИЭИуголь. М.: 2011. - вып. 27. - С. 42-53.

10 Гетманова И.А., Ткачева O.A. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал Ростовской области / Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ). -Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2011. -С.152-155.

11 Гетманова И.А., Ткачева O.A. Проблемы соответствия профессионально-квалификационной структуры трудовых ресурсов потребностям предприятия / Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: Изд-во «НОК», 2011. -С.171-174.

Подписано в печать 31 октября 2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. заказ № 148 Отпечатано: Типография ИП Бурыхин Б.М. Адрес типографии: 346500 Ростовская обл., г. Шахты, ул. Шевченко -143