Методические принципы повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ван Тао
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ван Тао
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ
УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ.
1.1. Сущность инвестиционно-строительной деятельности(ИСД) в условиях рыночной экономики.
1.2. Современное состояние ИСД в экономически развитых странах
1.3. Сущность и роль управления проектами в ИСД.
ГЛАВА 2 СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСД
В КНР И РОССИИ.
2.1 Теоретические положения управления проектами:.
2.2 Обобщение опыта ИСД в КНР.
2.2.1 Государственное регулирование системы привлечения иностранных инвестиций (инвестиционного климата). ф 2.2.2. Анализ прединвестиционной фазы управления проектами в
2.2.3. Банковская система и параметры банковского кредита.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
ПОВЫШЕНИЮ ЭФФКТИВНОСТИ ИСД.
3.1 Сравнительный анализ факторов, определяющих эффективность ИСД в России и КНР.
3.2 Практическая оценка конкретного инвестиционно-строительного проекта.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические принципы повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности"
Актуальность работы. Экономическое развитие России за годы радикальных реформ с 1992 года характеризуется беспрецедентным падением объемов производства и еще в большей степени свертыванием инвестиционной деятельности. За эти годы инвестиции в реальную экономику снизились в значительно большей степени. Общая динамика инвестиций в основной капитал характеризуется следующими данными в процентах к пре
Ш дыдущему году: 1990 - 100,1; 1991 - 85; 1992 - 60; 1993 - 88;
1994 - 76; 1995 - 90; 1996 - 82; 1997 - 94,5;1998 - 93, в том числе по объемам инвестиций: в 1990 - 177 млрд руб. (99% к предыдущему году); в 1991 - 144 млрд руб.(82%); в 1992 - 1700 млрд руб.(56%); 1993 - 16000 млрд руб.(81%); 1994 - 61000 млрд руб. (67%); 1995 - 157000 млрд руб. (89%); 1996 - 232000 млрд руб. (85%); 1997 - 264000 млрд руб.(99%); 1998 - 260 млрд руб.(97%) (в сопоставимых ценах). Инвестиции в производственное строительство составили в 1992 г. 77% от общих капитальных вложений; в 1993 - 64%; 1994 - 65%; 1995 - 62%; 1996 -66%; 1997 - 64,5%; 1998 - 64,7%[63, с.12; 90, с. 47].
Другими словами, капиталообразующие инвестиции в экономику сократились более чем в 5 раз, а производственное строительство - в 5,6 раза.
Главная причина падения инвестиций - монопольный рост цен на все виды ресурсов, вызванный спадом их производства, и как следствие - недостаток собственных и бюджетных средств.
Зарубежные же инвестиции в российскую экономику, в силу неустойчивого характера перехода к рынку по известным причинам (политическая нестабильность, отсутствие им юридических гарантий) мизерны. В стране отсутствует до сих пор "благоприятный" климат для привлечения иностранных инвестиций.
Общая сумма иностранных инвестиций за 1998 год составила 11,77 млрд долл., из этой суммы только 3,36 млрд долл. составляют прямые инвестиции (28,5%)[65, с.30], это в 2 раза меньше по сравнению с 1990 г. Повышение этой доли иностранных инвестиций в валовых капиталовложениях свидетельствует не о начале притока иностранного инвестирования в Россию, а в большей степени о их замораживании.
В 1998 году только трижды сменился глава правительства. Финансовый кризис, разразившийся в стране в конце августа этого же года и обвальное падение курса рубля привели к обесцениванию и без того скудных российских инвестиционных ресурсов, сокращению иностранных вложений в экономику страны. По оценке предпринимательских рисков Россия занимала в 1994 году предпоследнее место в мире[1, с.71]. Япония, крупнейший в мире инвестор, вложила в Россию в 1995 году всего 74,7 млн долл., или 2,7% от суммарных иностранных инвестиций. В 1996 году по отношению к 1995 г. доля Германии в суммарных инвестициях в Россию снизились с 10,5 до 4,4%, Франции - с 3,4 до 0,6%[22].
Жизненный уровень большинства россиян остается крайне низким, в обществе продолжают обостряться социальные проблемы. Одна из важнейших среди них - лавинообразное снижение объемов строительно-монтажных работ, в том числе и объемов жилищного строительства, что ставит под мнение их реализацию. Свыше 110 тысяч семей Хабаровского края мечтают улучшить свои жилищные условия, тогда как эти объемы снизились более чем на 700 тыс.м2 в 1989 г. и 48 тыс.м2 в 1997г.[143].
В этой связи проблемы повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности, в том числе и в жилищной сфере, крайне актуальны и они выбраны в качестве объекта диссертационного исследования.
Высокие ставки налогов также препятствуют увеличению инвестиционно-строительной деятельности. Во всех развитых странах законодательство устанавливает предельные (посильные) ставки налогов на доходы предприятий. В США они составляют 34%; в Англии - 35%; в Японии - 52%. В КНР ставки налогов на доходы предприятий с иностранными инвестициями в переходный период становления рыночных реформ составляют 33%[77, с. 83; 149, с. 33]. Российские организации, в том числе и предприятия с иностранными инвестициями, оплачивают до 50 различных налогов и сборов. Общая сумма налоговых поступлений в бюджеты разных уровней в России по различным оценкам составляет 80 - 90% от доходов предприятия[5, с.21]. Наряду с существующим налоговым прессом, тормозом в развитии предпринимательства являются бесконечные изменения существующего законодательства. Так, после введения с 1 января 1992 года основных законов, регламентирующих налоговую систему, только в течение 1993 года изменения и дополнения к существующему законодательству вносились несколько раз. В 1994 г. ставка налога изменилась 7 раз. А ведь есть еще многочисленные ведомственные инструкции и указания, которые меняются и дополняются куда стремительнее, чем законы[7, с. 19].
Как отметил Я. А. Рекитар, главная часть финансирования ИСД должна реализовываться, прежде всего, за счет накоплений субъектов хозяйствования, ресурсов коммерческих банков[108, с. 31].
Реформу налоговой системы необходимо поставить на первое место ИСД в организации. Действующая налоговая система в настоящее время с запутанной структурой многочисленных льгот сложна, трудно реализуема на практике, поэтому значительная часть налогов - до 30-40% в последние годы оставалась несобранной.
Инвестиционно-строительная деятельность стала явно невыгодной для отечественных инвесторов. Удельный вес долгосрочных инвестиций крайне низок, т.е. нет инвестиционных льготных кредитов в банках, большинство объектов утвержденной государственной программы строительства недостаточно обеспечены финансированием и кредитованием. По данным 1996 г. профинансирована лишь V* государственных инвестиций. Инвестиции, намеченные к размещению на конкурсной основе для реализации быстроокупаемых коммерческих проектов, обеспечены финансированием чуть более 5%, что подрывает доверие частных инвесторов к государству. Из 415 объектов федеральной инвестиционной программы 1996 г. было введено лишь 40[ 108, с. 16]. Коммерческие банки, которые призваны осуществлять эту деятельность, не только не стремятся к долгосрочным кредитам, но и всячески избегают их. Доля долгосрочных кредитов в коммерческих банках в 1994 г. составила 3,26% от кредитов (24542,3 млрд руб.), предоставленных коммерческими банками, в 1995 - 5,32%, в 1996 - 3,1%, в 1997 она снизилась и составляла всего 2,89% из 2,6 тыс. зарегистрированных коммерческих банков[112, с 543]. Руководители банковской системе негативно относятся к становлению общероссийской системы жилищного ипотечного кредитования, формированию вторичного рынка ипотечных кредитов для привлечения в эту сферу. До сих пор проблемы ипотечного кредитования жилищного строительства в Российской Федерации остаются нерешенными и достаточно призрачными. В 1999 году объем ипотечного кредитования на жилищное строительство составлял 200 тыс. м2 жилья в Москве, в остальных городах таких данных не существует, так как законодательная база и механизм финансирования ипотечной системы досконально не проработаны[103, с.23].
Главная причина снижения уровня ИСД - высокие темпы инфляции, ведущие к появлению отрицательного значения реальной ставки процентов по кредитам; несовершенная политика в банковской сфере (долгосрочного и краткосрочного кредитования); несовершенные механизмы сокращения риска банков. ского кредита. Необходимо не только рационально регулировать и строго контролировать банковский кредит заемщиков, но и совершенствовать условия их представления, в том числе ипотеки.
В кредитной практике имеют место и их необходимо учитывать несколько рисков, которые подразделяются на две основные группы. К первой группе относятся внутренние, или риски кредитных организаций, т.е. банковские риски (кредитный, процентный), а ко второй - внешние, или общие риски (рыночный, рис^с стихийных бедствий и др.).
В настоящее время в инвестиционно-строительной деятельности, кроме проблемы источников пополнения капитала предприятия, есть проблемы совершенствования инструментария расчетов параметров, в том числе и методов проектного управления ИСД.
В связи с изложенным мы рассматриваем методы, критерии и показатели, которые применяются в международной практике проектного управления (методика COMFAR, разработанная UNIDO)[l 14].
При оценке эффективности ИСД необходима разработка мероприятий по снижению неопределенности проекта, и через разные методы их анализа кредитор или предприниматель принимает окончательное управленческое решение.
Этим актуальным проблемам экономического развития переходного периода посвящена работа. Проводимые диссертантом исследования преследуют как чисто научные, так и сугубо практические цели повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - обобщение опыта ИСД в КНР в целях выработки рекомендации по повышению ее эффективности в условиях реформирования экономики в России.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач.
1 .Исследование методов оценки эффективности инвестиционно-строительной деятельности и критериев выбора исследовательских проектов в условиях рыночной экономики.
2.Изучение и обобщение состояния инвестиционно-строительной деятельности в КНР для разработки практических рекомендаций и внедрение их в практику российского строительства.
3.Выбор методами экспертного опроса значимых факторов, определяющих эффективность ИСД, их ранжирование.
4.Системный анализ и расчет статистических параметров разных сторон ИСД КНР для получения сопоставимых экономических оценок.
5.Оценка экономической эффективности и расчеты конкретного инвестиционно-строительного проекта с учетом величины этих параметров в РФ и КНР.
Объектом исследования являются проблемы повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности, ее значение и роль в реформируемой экономике.
Предметом исследования является механизм ИСД, включая совокупность теоретических, методических аспектов повышения ее эффективности в рыночной экономике.
Теоретической и методической базой исследования являются труды экономистов РФ, КНР и других стран по управлению инвестициями, основным положениям современной экономической теории; международная методика КОМФАР (COMFAR), разработанная ЮНИДО; законы Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию ИСД; законы Китайской Народной Республики по регулированию банковской системы и постановления Госсовета Китайской Народной Республики по системе налогообложения для иностранных инвесторов.
Автор изучил и использовал в исследовании труды таких российских ученных, как Е.Ф. Авдокушин, В.А. Боссорт, В.В. Бочаров, В.Д. Боссорт, B.C. Бард, В.И. Воропаев, В.Н. Дегтя-ренко, Р.И. Зименков, Н.И. Ильин, И.В. Липсиц, Я.А. Рекитар, А.Э. Старик, B.C. Щелков и др., а также работы китайских и других зарубежных экономистов - Ван Тонь, Ли Минсинь, Тао Шужень, Хуань Юйщань, Чжань Цзашинь, Вон Р.Д., Карл Уильям Ви, Шарп У.
В качестве основных методов решения поставленных задач использовались методы, предложенные ЮНИДО, методы математической статистики и методы экспертных оценок.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании проблем повышения эффективности ИСД в условиях реформирования экономики. В ходе диссертационного исследования лично автором получены следующие научные результаты:
• на основе теоретического анализа ИСД в странах с развитой рыночной экономикой раскрыты и систематизированы функционирующие в ней значимые факторы, а также определены пути повышения ее эффективности в реформируемой экономике России, как важнейшие рычаги преодоления кризиса реального сектора экономики;
• разработаны рекомендации по повышению эффективности механизма ИСД с учетом специфических особенностей и опыта этой деятельности в КНР;
• доказана необходимость изучения и контроля параметров ИСД, сформированы предложения по их уточнению и внесению изменений в оперативную информацию, в используемые программы проектного управления.
Практическая значимость работы. Результаты исследования состоят в том, что предложенные в диссертации подходы и методы доведены до стадии практического внедрения, что позволяет использовать их для повышения эффективности ИСД хозяйствующих субъектов. Наряду с обобщением опыта теории и практики китайской специфики финансирования ИСД в ней даны рекомендации по использованию их в практике банковского кредитования в России.
Апробация работы. Основные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, использованы в учебном процессе, в лекционном материале при чтении курсов "Управление инвестициями" и "Система управления проектами". Основные результаты исследования изложены и получили одобрение на Первой международной научной конференции творческой молодежи "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" (Хабаровск, 7 апреля 1999 г.); на Международной научно-практической конференции "Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе" в Хабаровском государственном университете (Хабаровск, 24 ноября 1999 г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Восток России: проблемы и опыт преобразований" в Дальневосточной академии государственной службы (Хабаровск, 2000 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы объемом 2,1 печ. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (165 наименований) и 10 приложений. Общий объем работы 186 страниц машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ван Тао
10. Выводы и предложения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами, поставленными и сформулированными во введении диссертационной работы, в качестве результатов исследования, связанного с проблемами повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности в условиях российской рыночной экономики с учетом опыта КНР, следуют следующие основные предложения и выводы.
1. Уточнена сущность инвестиционно-строительной деятельности в рыночных условиях в КНР и РФ по нормативно-правовым и литературным источникам.
2. Рекомендована муниципальным органом корректировка законодательной базы и налоговой системы для совершенствования инвестиционного климата в целях привлечения инвестиций и пополнения источников финансирования для развития строительства в процессе реформирования экономики России с обобщением опыта реформ КНР и других стран.
3. Выполненный анализ экономической оценки инвестиционного проекта с применением COMFAR UNIDO в КНР выявил узкий спектр ее реализации в РФ. Рекомендовано использовать показатели (NPVR и AIRR) для выбора проекта из альтернативных вариантов. Из опыта КНР предложены условия и критерии выбора альтернативных проектов при экономической оценке проекта в России.
4. На основании методов математической статистики предложена интервальная оценка основных показателей кредитоспособности заемщика в необходимом процессе экономических оценок инвестиционного проекта в РФ.
При использовании методов математической статистики 5 конкретных инвестиционных проектов, приемлемых в КНР, определен доверительный интервал показателей, отражающих кредитоспособности крупного или среднего проекта с долгосрочным кредитом:
• доверительный интервал для показателя заемных средств (12,5 - 49,5%);
• доверительный интервал для показателя ликвидности (199,8 - 1405,9%);
• доверительный интервал для показателя промежуточной ликвидности (99,8 - 1243%).
Таким образом, если величина коэффициента заемных средств более 49,5%, то у кредитора возрастает опасность или риск по возвращению кредита. При оценке показателя МХ=12,5%, величина этого коэффициента является оптимальной для кредитора. По данным анализа приведенных проектов, величина заемных средств равна 31,1%, в этом случае считается, что кредитоспособность заемщиком обеспечена.
При величине коэффициента ликвидности больше 199,8%, заемщик имеет ликвидность возврата кредитору выдаваемого краткосрочного кредита. При этом коэффициент промежуточной ликвидности не должен быть меньше 100%.
Определена интервальная оценка показателей инвестиционного проекта с малым объемом для кредита с залогами:
• доверительный интервал показатели заемных средств (10,3 - 34%);
• доверительный интервал коэффициента залога проекта (25,2 71,8%), т.е. банк выдает кредиты с обеспечением залогом на сумму, не превышающую 70% от стоимости заложенного имущества.
5. По реализации проведенных статистических исследований рекомендованы границы выделения кредитов у кредитора (банка) для крупного или среднего проекта в РФ:
• кредитор должен выдавать кредит заемщику размером не более 72% от общей суммы инвестиции;
• размер долгосрочного кредита составляет около 69% х=69,34%)от постоянной инвестиции, но не более 75%;
• размер краткосрочного кредита составляет около 71%
70,88%)от оборотных средств, максимум 90%.
6. В результате экспертной оценки основных 11 факторов, определяющих эффективности ИСД предприятий в РФ и КНР, диссертантом выявлены 3 наиболее значимых фактора, влияющих на эффективность ИСД в современных рыночных условиях в России:
• фактор, определяющий риск размещения инвестиций;
• фактор, определяющий государственное регулирование инвестиционно-строительной деятельности;
• фактор, определяющий размер прибыли от инвестиционно-строительной деятельности.
7. В результате сравнительных расчетов и оценок экономической эффективности конкретного проекта в КНР и РФ выявлены причины, препятствующие реализации проекта в России: В РФ уровень себестоимости производимой продукции выше, чем в КНР на 16%, в том числе: отчисление на зарплату 2,8 раза больше, чем в КНР; общие хозяйственные расходы больше в 1,9 раза, чем в КНР (сбытовые расходы, административные расходы); годовые проценты за долгосрочный кредит в РФ больше, чем в КНР 1,44 раза, ставка валютного долгосрочного кредита в РФ выше на 85%, чем в КНР (ставка долгосрочного кредита в Ре-гиобанке в Хабаровске в 1999 г. - 18%, соотносительно ставка в Строительном банке в КНР - 9,72%); ставка валютного краткосрочного кредита выше на 108%, чем в КНР (ставка валютного краткосрочного кредита в Регио-банке в Хабаровске в 1999 г. была 18%, а ставка краткосрочного кредита - 8,64% в КНР). По многим видам налогов в РФ налоговые ставки превышают их значение в КНР. Ежегодно налоговые поступления от реализации проекта в российских условиях превышает поступления в КНР на 1,8 раз (налоговые поступления от реализации данного проекта в РФ - 8,86 млн долл., а в КНР - 4,91 млн долл.).
8. Реализация методических разработок и предложений с использованием опыта КНР, представленных в диссертации, на наш взгляд, будет способствовать повышению эффективности инвестиционной деятельности и ускорит ее развитие в России.