Методические разработки комплексной программы оздоровления финансового состояния предприятий городского наземного пассажирского транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Улицкая, Наталья Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические разработки комплексной программы оздоровления финансового состояния предприятий городского наземного пассажирского транспорта"

.га ОД

На правах рукописи

.Улицкая Наталья Михайловна

■л • '

а 1-

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ПАССАЖИРСКОГО

ТРАНСПОРТА

(08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2000 О

Работа выполнена на кафедре экономики в автомобильном транспорте Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета)

Научный руководитель- кандидат технических наук, профессор

ЛУКОВЕЦКИЙ М.А.

Официальные оппоненты- доктор экономических наук

ФЕДОРЕНКО А.И.

кандидат экономических наук ФРЫГИН A.B.

Ведущая организация - Государственная компания «Мосгортранс»

Защита состоится «29» июня 2000 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ВАК Д.053.30.05 в Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете) по адресу: 125829, ГСП-47, Москва, Ленинградский проспект, 64 , аудитория 42.

Справки по телефону: 155-03-28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ТУ).

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в диссертационный совет университета.

Ж ^

Автореферат разослан <р*,х>> W'-i'i-i- 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.053.30.05 кандидат экономических наук, доцент / Бочков С.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение качественного транспортного обслуживания городского населения России, составляющего около 75 % его общей численности, является сложной социально-экономической проблемой, решение которой в условиях формирования многоукладного рыночного хозяйства требует принципиально новых теоретических и практических подходов.

В течение последнего десятилетия объемы перевозок пассажиров всеми видами городского пассажирского транспорта (ГПТ), особенно наземного общественного, имели неустойчивую динамику, обусловленную действием ряда объективных факторов. Первая группа этих факторов связана со снижением подвижности постоянного и временного населения городов из-за сокращения его занятости, уменьшения объемов внутреннего туризма, роста числа и плотности размещения объектов торгово-бытовой инфраструктуры.

Другая группа факторов обусловлена уменьшением объемов и качества предоставляемых ГПТ услуг. За рассматриваемый период в среднем на 15 % сократились число и плотность маршрутов наземного ГПТ; на 20 % выросли интервалы его движения, и снизилась среднесуточная продолжительность функционирования маршрутов. Основной причиной снижения уровня обслуживания являются несовершенство и недостаточность текущего и инвестиционного финансирования предприятий ГПТ. В 1998 г. наземный ГПТ более чем на 75 % финансировался за счет дотаций из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов: недостаточные объемы текущего финансирования привели к образованию у предприятий кредиторской задолженности, составившей свыше 7,5 млрд. рублей, в том числе 2 млрд. рублей - поставщика]« ресурсов.

Объемы инвестиционного финансирования обеспечили не более 30 % воспроизводственных потребностей предприятий, что привело к существенному старению парка транспортных средств и сокращению его выпуска на линию по техническому состоянию.

Несмотря на более чем тридцатикратное с 1991 г., повышение уровня проездной платы, проводимая в стране тарифная политика не обеспечивает роста доходности перевозок из-за беспрецедентного в мировой практике числа льготных по оплате проезда категорий населения (до 65 % его численности) и низкого уровня сборов.

Сложившаяся ситуация требует срочной разработки и реализации комплекса крупных научно обоснованных организационно-экономических мероприятий по стабилизации и оздоровлению финансового состояния предприятий ГПТ РФ, базирующихся на использовании опыта экономически развитых стран мира.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка научной концепции и методологии формирования комплексной программы

оздоровления финансового состояния предприятий наземного ГПТ в • условиях рыночного хозяйства.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих основных задач:

- анализа современных тенденций развития и функционирования ГПТ в РФ и зарубежных странах;

- изучения проблем адаптации социально-экономической системы ГПТ к условиям рыночной экономики;

- разработки рекомендаций по реформированию муниципальной тарифной политики, ее основным формам и стадиям;

- определения направлений и технологий совершенствования методологии планирования муниципального транспортного заказа и его финансового обеспечения;

- разработки принципов создания и функционирования конкурентного рынка транспортных услуг наземного ГПТ;

- определения направлений реформирования системы управления финансовыми потоками на ГПТ;

- разработки методологии формирования и документального обеспечения реализации муниципальной комплексной программы оздоровления финансового состояния предприятий наземного ГПТ.

Научпой новизной в работе обладают:

- концепция разработки комплексной программы на основе использования методологии профессиональной экспертной оценки и сетевой оптимизации;

- предлагаемые принципы реформирования тарифной политики на ГПТ, включающие переход к двухуровневому ценообразованию на транспортные услуги, а также к использованию зональных тарифов для потребителей услуг;

- рекомендации по гибкому, взаимоувязанному планированию показателей муниципального заказа, базирующихся на социальных нормативах транспортного обслуживания, и объемов его финансового обеспечения;

- разработанные принципы и технологии функционирования конкурентного рынка транспортных услуг наземного ГПТ, включающие в себя научные основы организации маршрутно-концессионной политики и конкурсно-концессионной деятельности;

- концепция реформирования системы управления финансовыми потоками ГПТ в условиях демонополизации рынка транспортных услуг на основе создания муниципальных финансовых холдинговых компаний.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее основных положений и рекомендаций при разработке и реализации органами власти субъектов РФ, а также местными органами власти комплексных программ оздоровления финансового состояния предприятий ГПТ, обеспечивающих повышение уровня транспортного обслуживания городского населения страны.

Концептуальная основа и методология исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам формирования многоукладного рыночного хозяйства, функционирования в рамках указанного хозяйства социально-ориентированных экономических систем, реформирования хозяйственного механизма ГПТ с учетом специфики планирования и финансирования его деятельности. При проектировании комплексной программы использовался системный подход, а также методология профессиональной экспертной оценки и сетевой оптимизации состава и последовательности реализации мероприятий программы. Расчеты и оформление диссертации выполнены с применением персональных компьютеров Pentium -166 ММХ, AMD К-6-2 400.

Реализация диссертации осуществлена в рамках НИР « Разработка комплексной программы оздоровления финансового состояния предприятий транспортного комплекса г. Москвы (пассажирский транспорт)», выполненной в 1998-1999 гг. в рамках плана научно-исследовательских работ г. Москвы по заказу Правительства города. Положения диссертации в части реформирования тарифной политики на ГПТ, создания конкурентного рынка транспортных услуг, планирования муниципального заказа и его финансового обеспечения используются кафедрой экономики автомобильного транспорта МАДИ (ТУ) в учебных курсах «Экономика отрасли» и «Экономика предприятия».

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 57 и 58 методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ТУ) (Москва, 1999-2000 гг.).

Публикации. По теме диссертации имеются три публикации общим объемом 0,37 пл.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 123 страницы машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка использованных литературных источников, насчитывающего 114 наименований, а также 11 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации рассмотрены особенности развития и функционирования ГПТ как социально-экономической системы в условиях рыночного хозяйства. Приоритет социальных целей указанной системы определяет производственно-некоммерческую направленность ее деятельности вне зависимости от национальной концепции социально-экономического развития общества, отношений собственности.

Хозяйственный механизм управления ГПТ в развитых странах мира основывается на активном государственном муниципальном регулировании, проявляющемся через установление тарифов, муниципальных заказов на транспортные услуги и финансовое обеспечение их исполнения в форме инвестиций и целевых дотаций из бюджетов различных уровней.

При таком подходе неизбежна зависимость объемов финансирования и параметров муниципальных заказов ГПТ от состояния национальной и региональной экономики, налоговой и структурной финансовой политики органов власти различных уровней.

Указанный тезис наглядно подтверждается результатами проведенного в диссертации анализа тенденций развития и функционирования ГПТ в нашей стране и за рубежом.

Приведенные в табл. 1 и 2 данные о динамике и структуре перевозок городского населения наземным ГПТ РФ в 1992-1998 гг., экономических результатах деятельности предприятий за 1998 г. наглядно свидетельствуют об их современном финансовом состоянии, которое характеризуется значительной убыточностью и общей кредиторской задолженностью.

Таблица 1

Динамика и структура перевозок городского населения наземным ГПТ РФ в 1992 - 1998 гг.

№ Наименование Ед. годы

п/п показателей изм. 1992 % к 1992 1995 % к 1992 1998 % к 1992

1 Объемы перевозок всего, в том числе: млн. чел. 36511 100,0 34663 95,0 36162 99,0

автобусами троллейбусами трамваями 19821 8619 8071 100,0 100,0 100,0 18522 8547 7564 94,0 99,6 94,0 18978 8839 7445 96,0 103,0 92,9

2 Удельный вес перевозок льготных

категории пассажиров всего, % 40,4 100,0 60,4 150,0 62,9 156,4

в том числе:

автобусами троллейбусами трамваями 41,2 38,0 38,5 100,0 100,0 100,0 52,4 65,2 73,1 127,2 171,6 189,0 61,7 67,1 68,7 149,8 176,6 178,4

Таблица 2

Финансовые результаты деятельности предприятий наземного ГПТ РФ за 1998 гг.

№ Наименование показателей Ед. Вид ГГГГ

п/п изм. автобус(оценка) троллейбус трамвай

1 Количество рентабельных предприятий % 17,1 12.0 10,2

2 Количество убыточных предприятий % 82,9 88,0 89,8

3 Финансовые результаты по видам ГШ млн. руб. - 2450,0 -400,2 - 1160,0

4 Общая задолженность предприятий (кредиторская + задолженность по кредитам и займам) млн. руб. 4098,0 932,0 2079,0

В структуре оборотных активов предприятий наземного ГПТ (табл.3) доминирует дебиторская задолженность, составляющая соответственно 67% по автобусному, 49% по троллейбусному и 36 % по трамвайному транспорту. Указанная задолженность в основном обусловлена текущим недофинансированием муниципальных транспортных заказов из бюджетов различных уровней, составившим в 1998 г. по РФ свыше 4 млрд. рублей.

Таблица 3

Структура оборотных активов предприятий ГПТ РФ на 01.01.1999 г.

Вид ГПТ Показатели, %

дебиторская задолженность запасы денежные средства прочие оборотные активы

Автомобильный транспорт 67 20 2 11

Троллейбус 49 38 5 8

Трамвай 36 40 3 21

Метрополитен 46 20 30 4

Недостаточность отраслевой статистической информации затруднила ее детальный структурный анализ. Поэтому указанный анализ был проведен в диссертации на базе данных о функционировании крупнейшей в стране системы наземного ГПТ Москвы, объемы деятельности которой составили в 1998 г. 10,7 % объема городских пассажирских перевозок в РФ.

В работе проанализированы данные о динамике технико-экономических и финансовых показателей функционирования наземного ГПТ Москвы, а также индексов затрат по статьям себестоимости перевозок за 1991-1997 гг.

В рассматриваемый период бюджет города обладал существенно большими, чем другие города РФ, инвестиционными и текущими финансовыми ресурсами. Местными органами власти проводилась более последовательная тарифная политика, направленная на рост доходности перевозок и обеспечение полноты сборов, что, однако, не смогло предотвратить возникновение характерных для ГПТ страны кризисных явлений в рассматриваемой отрасли городского хозяйства Москвы.

При устойчивой тенденции роста доходов и затрат (в действующих ценах) продолжалось опережение темпов роста расходов над темпами роста доходов. Неполное покрытие убытков из средств городского бюджета привело к образованию кредиторской задолженности на 01.01.1998 г. в размере 0,6 млрд. рублей (в ценах 1998 г.). Постоянно снижались количество платных пассажиров и их доля в общем объеме перевозок.

Недофинансирование обусловило снижение провозных возможностей предприятий всех видов наземного ГПТ, особенно наиболее массового, автобусного транспорта.

Уменьшение количественного состава пассажирского парка •привело к сокращению числа транспортных средств, выпускаемых на городские маршруты, что, в свою очередь, привело к увеличению интервалов движения и времени ожидания пассажиров на остановочных пунктах.

Для обеспечения стабилизации и оздоровления финансового состояния предприятий наземного ГПТ РФ в диссертации подробно рассмотрены проблемы их адаптации к условиям экономики переходного периода с учетом опыта экономически развитых стран мира.

В работе обобщены 8 основополагающих принципов мировой практики развития и функционирования систем ГПТ, четыре из которых в настоящее время не реализуются:

- гарантированное исполнение органами власти различных уровней социальных показателей транспортного обслуживания населения;

- полнота обеспечения указанными органами инвестиционным и текущим финансированием муниципальных заказов ГПТ независимо от проводимой ими тарифной политики;

- конкуренция субъектов транспортной деятельности за право получения и исполнения муниципальных заказов;

- централизация финансового менеджмента за исполнением муниципальных транспортных заказов в управлении одного социального органа (муниципального департамента, холдинга или фонда).

При этом в диссертации показано, что реализация указанных принципов осуществляется в экономически развитых странах Европы и США в рамках различной структурной субсидиарной и тарифной политики.

Из табл.4 видно, например, что доли покрытия эксплуатационных расходов ГПТ за счет различных источников финансирования в странах Западной Европы существенно отличаются.

Таблица 4

Распределение эксплуатационных расходов в странах Западной Европы и РФ по источникам их покрытия (1996 г.)

Страна Доля покрытия, %

госбюджет муниципальный бюджет оплата проезда населением

ФРГ 5 33 62

Швейцария - 28 72

Франция 24 33 43

Нидерланды 78 - 22

Италия 61 9 30

Австрия - 52 48

Великобритания - 32 68

Швеция 3 57 40

Россия (РФ) 3 62* 25

* С учетом переходящей задолженности

Аналогичная картина складывается и по структуре инвестиций в ГПТ из бюджетов различных уровней. Так, удельный вес инвестиций из государственного бюджета изменяется в диапазоне от 1 % (Швейцария) до 100% (Нидерланды), причем структура инвестиций в указанных странах тесно связана с уровнем централизации налоговых сборов.

Одновременно проводимая в различных странах Европы тарифная политика базируется на строгой увязке величины проездных тарифов для населения городов с его суточным прожиточным минимумом. Данное соотношение, по данным табл. 5, нигде не превышает 5%, а в среднем находится на уровне 3,5%.

Таблица 5

Соотношение величины проездных тарифов на наземном ГПТ столичных городов Западной Европы и г. Москвы к суточному прожиточному минимуму

Наименование города Соотношение, %

Брюссель 3,3

Лондон 3,5

Париж 1,7

Стокгольм 4,1

Цюрих 3,3

Москва 8,8

В диссертации подробно проанализированы применяемые за рубежом передовые технологии и формы производственно-финансовой деятельности муниципальных транспортных систем в области ресурсосбережения, ценообразования, планирования муниципальных заказов и их финансового обеспечения, развития конкуренции на основе проведения маршрутно-концессионных конкурсов. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о возможности и необходимости внедрения указанных технологий и форм при реформировании хозяйственного механизма управления ГПТ РФ.

Конкретные рекомендации по указанному реформированию представлены во 2-й главе диссертации. В данном разделе теоретически и методически обоснованы:

- основные направления реформирования муниципальной тарифной политики;

- методология планирования муниципального заказа на транспортные услуги и его финансового обеспечения;

- принципы формирования конкурентного рынка услуг ГПТ и организации конкурсно-концессионной деятельности;

- предложения по реформированию управления финансовыми потоками на основе его централизации.

Сформированные принципы последовательного совершенствования тарифной политики базируются на использовании конкретных методик

планирования соотношения уровня тарифов для населения с величиной его суточного прожиточного минимума, а также часовой себестоимостью эксплуатации массового легкового автомобиля. Даны также обоснованные предложения по сокращению числа льготных по оплате проезда категорий пассажиров; по разработке целевых экономических компенсаторов льгот из бюджетов ведомств и субъектов Федерации. Для улучшения полноты сборов рекомендуется восстановление зональных проездных тарифов, кондукторных систем сбора и контроля оплаты проезда.

Обоснована также необходимость перехода к двухуровневой системе ценообразования на услуги: для населения - в соответствии с принятыми социальными регуляторами тарифной политики и для производителей транспортных услуг - гарантирующая полное финансирование закрепленного за ними муниципального транспортного заказа.

Главными в предлагаемом реформировании методологии планирования указанного заказа являются (рис.1):

- введение регламента базовых социальных нормативов транспортного обслуживания;'

- расчет и корректировка параметров помаршрутного финансового обеспечения с использованием аппарата имитационного моделирования. Создание такого аппарата позволит обеспечить вариантность и автоматизацию расчетов, необходимые для управления конкурентным рынком транспортных услуг.

Для формирования такого рынка и организации конкурсно-концессионной деятельности в диссертации обоснованы основополагающие принципы их функционирования, состав руководящих материалов, подлежащих разработке и внедрению (рис.2) В числе последних -положения о муниципальных маршрутных концессиях «ореп» и «time-open», порядке их продажи и аудите держателя, муниципальном концессионном конкурсе и др.

Представленные во 2-й главе рекомендации по реформированию хозяйственного механизма управления ГПТ в целях оздоровления финансового состояния его предприятий, несомненно, нуждаются в глубокой научно-методической проработке.

Системность такой проработки обеспечивается проектированием и принятием муниципальных комплексных программ - руководящих концептуальных и методических документов по обеспечению стабилизации и оздоровлению финансов предприятий ГПТ при реализации ими заказов по нормативному социальному уровню транспортного обслуживания населения.

Предложенный в диссертации подход к формированию проектов программы основан на использовании ранее обоснованных направлений и мероприятий в качестве базисного состава их разделов и мероприятий (табл.6). Это позволяет рассматривать . результаты выполненных исследований как основу для последующих экспертной корректировки и определения тематики организационных мероприятий и перспективных

Рис. 1. Планирование муниципального заказа на транспортные услуги и его финансового обеспечения

Рис-2. Формирование конкурентного рынка услуг наземного ГПТ и организация конкурсно-концессионной деятельности

НИОКР. Разработанный базисный состав проекта включает в себя 47 мероприятий, сгруппированных в 6 разделов, из которых 34 мероприятия являются перспективно-исследовательскими.

Таблица б

Базисный состав разделов и мероприятий, включаемых в комплексную программу оздоровления финансового состояния предприятий ГПТ

№ п/п Разделы (мероприятия) комплексной программы

1 2

1 Раздел 1. Организация реализации комплексной программы

1.1.0 Утверждение комплексной программы

1.2.0 Разработка плана НИОКР по реализации программы и размещение заказов на его исполнение (конкурс)

1.3.0 Финансовое обеспечение реализации программы

1.4.0 Организация временной Межведомственной комиссии по управлению реализацией программы (МВК)

2 Раздел 2. Мероприятия по ресурсосбережению

2.1 Диагностика состояния, использования материальных и финансовых ресурсов предприятий

2.1.1 Независимый аудит производственно-хозяйственной деятельности

2.1.2 Оценка имущества предприятий

2.1.3 Оценка кадрового потенциала предприятия

2.1.4 Диагностика нормативов затрат, используемых при планировании себестоимости

2.2 Проектирование усовершенствованных нормативов затрат для планирования себестоимости перевозок

2.2.1 Разработка проекта руководящих материалов по расчету помаршрутных нормативов затрат

2.2.2 Формирование расчетного банка данных о помаршрутных нормативах затрат

2.2.3 Опытно-экспериментальная апробация проекта помаршрутных нормативов затрат

2.3 Разработка и утверждение руководящих материалов по планированию себестоимости перевозок и финансового обеспечения муниципального заказа

2.3.1 Экспертиза и утверждение руководящих материалов по расчету помаршрутных нормативов затрат

2.3.2 Утверждение распоряжения о внедрении руководящих материалов по расчету помаршрутных нормативов затрат

3 Раздел 3. Мероприятия по реформированию муниципальной тарифной политики

3.1 Мониторинг муниципальной тарифной политики с учетом зарубежного опыта

3.1.1 Мониторинг социально-экономических индикаторов и принципов муниципальной тарифной политики с учетом зарубежного опыта

3.1.2 Мониторинг актов правового регулирования муниципальной тарифной полигики с учетом зарубежного опыта

3.1.3 Мониторинг транспортно-производственных факторов, влияющих на муниципальную тарифную политику

3.2 Реформирование методологии и разработка руководящих материалов по тарифной политике

Продолжение- табл.б

1 2

3.2.1 Разработка уточненного перечня населения, имеющего право на льготы по оплате проезда

3.2.2 Разработка проекта руководящих материалов о порядке ведомственной компенсации затрат бюджета города на перевозки населения, имеющего право на льготы по оплате проезда

3.2.3 Разработка проектов руководящих материалов по расчету прейскуранта зональных тарифов на перевозки пассажиров в наземном сообщении

3.2.4 Опытно-экспериментальная апробация зональных тарифов (8-10 маршрутов)

3.2.5 Экспертиза и утверждение руководящих материалов по тарифной политике

3.2.6 Принятие изменений и дополнений к законодательным актам РФ, ее субъектов в части уточнения перечня категорий населения, имеющих право на льготы при оплате проезда

3.2.7 Утверждение распоряжения о внедрении руководящих материалов по тарифной политике

4 Раздел 4. Формирование муниципального заказа на транспортные услуги и его финансовое обеспечение

4.1 Обследование спроса на услуги наземного пассажирского общественного транспорта в городе (городском поселении)

4.1.1 Обследование маршрутных пассажиропотоков наземного сообщения

4.1.2 Мониторинг показателей социального уровня транспортного обслуживания пассажиров в наземном сообщении

4.2 Реформирование методологии и разработка руководящих материалов по планированию муниципального заказа и его финансового обеспечения

4.2.1 Разработка проекта руководящих материалов планирования муниципального заказа и его финансового обеспечения

4.2.2 Разработка проекта социальных стандартов и нормативов транспортного обслуживания в наземном сообщении

4.2.3 Разработка расчетного банка данных показателей транспортного обслуживания населения, включаемых в муниципальный заказ

4.2.4 Разработка расчетного прейскуранта цен производства транспортных услуг, включаемых в муниципальный заказ

4.2.5 Разработка расчетного банка данных для планирования финансового обеспечения помаршрутного муниципального заказа

4.2.6 Опытно-экспериментальная апробация проектов руководящих материалов и банка данньгх по планированию муниципального заказа и его финансового обеспечения (8-10 маршрутов)

4.2.7 Экспертиза и утверждение руководящих материалов по планированию муниципального заказа и его финансового обеспечения

4.2.8 Утверждение распоряжения о внедрении руководящих материалов по планированию муниципального заказа на транспортные услуги и его финансового обеспечения

5 Раздел 5. Мероприятия по формированию конкурентного рынка транспортных услуг

5.1 Мониторинг рынка услуг наземного пассажирского транспорта города (городского поселения).

5.1.1 Мониторинг лицензированных предприятий-субъектов предложения транспортных услуг в наземном сообщении

5.1.2 Мониторинг маршрутной сети наземного сообщения по спросу на услуги во времени суток

Окончание-табл.6

1 2

5.2 Формирование маршрутно-концессионной политики

5.2.1 Разработка проектов руководящих материалов по маршрутно-концессионной политике, включая положение о маршрутной концессии и ее муниципальном аудите, муниципальный договор иа получение концессии, положение о конкурсе, конкурсной комиссии и регламенте ее деятельности

5.2.2 Муниципальная аккредитация лицензированных предприятий-субъектов предложения транспортных услуг в наземном сообщении

5.3 Организация конкурсно-концессионной деятельности

5.3.1 Экспертиза и утверждение проектов руководящих материалов по маршрутно-концессионной политике и конкурсно-концессионной деятельности

5.3.2 Утверждение состава постоянной городской комиссии по конкурсно-концессионной деятельности

5.3.3 Утверждение распоряжения о внедрении руководящих материалов по маршрутно-концессионной политике и конкурсно-концессионной деятельности

6 Раздел 6. Реформирование системы управления финансовыми потоками на наземном пассажирском транспорте города (городского поселения)

6.1 Обследование и диагностика системы управления финансовыми потоками с учетом зарубежного опыта

6.1.1 Обследование и диагностика действующей схемы финансовых потоков

6.1.2 Сравнительный анализ действующих схем финансовых потоков на наземом пассажирском общественном транспорте крупных городов зарубежных стран

6.1.3 Разработка концепции реформирования системы управления финансовыми потоками

6.2 Разработка руководящих материалов по созданию муниципальной холдинговой компании наземного пассажирского транспорта

6.2.1 Разработка проектов руководящих материалов по учреждению муниципальной холдинговой компании и бизнес-планированию ее деятельности

6.2.2 Экспертиза и утверждение проектов руководящих материалов по учреждению муниципальной холдинговой компании и бизнес-планированию ее деятельности.

6.2.3 Внесение дополнений и изменений в законодательные акты субъекта РФ с уточнением порядка управления финансовыми потоками и муниципальной собственностью

6.2.4 Принятие постановления об учреждении муниципальной холдинговой компании

Блок-схема и методология проектирования комплексной программы представлены на рис.3. Блок-схема проектирования предлагает проводить его в пять основных этапов:

- формирование базисного перечня разделов и мероприятий;

- организационная подготовка профессиональной экспертизы базового проекта;

- формирование окончательного варианта проекта паспорта программы по результатам его профессиональной коллективной экспертизы;

- организационно-методическая подготовка оптимизации проекта программы методами СПУ;

Рис. 3.

Блок-схема и методология проектирования комплексной программы

- формирование итогового варианта проекта программы по результатам его сетевой оптимизации.

Методическая и практическая реализация вышеприведенных этапов проектирования, а также входящих в них процедур рассмотрена в 3-й главе диссертации. Следует отметить, что для решения поставленных задач было разработано специальное научно-методическое обеспечение.

Указанное обеспечение включает в себя: методологию организации и проведения профессиональной коллективной экспертизы проекта, а также оптимизации сроков проектирования на основе использования аппарата сетевого планирования работ.

Необходимость проведения профессиональной экспертизы обусловлена характером и содержанием проекта, требующими наличия у привлекаемых экспертов высокой компетенции по рассматриваемым вопросам. В разработанную методику экспертизы включены правила ее проведения, определения количественного состава и профессиональной структуры экспертной группы, документальное обеспечение (опросные анкеты и приложения к ним), методы обработки результатов и оценки согласованности мнений экспертов по составу и значениям параметров разделов и мероприятий комплексной программы.

Исходя из числа разделов проекта, в соответствии с рекомендациями ранее выполненных исследований был обоснован количественный состав экспертной группы; в структуре группы предложено равномерное представительство трех подгрупп специалистов: разработчиков государственной и муниципальной транспортной политики, руководителей предприятий и компаний ГПТ различных форм собственности и высококвалифицированных ученых-исследователей.

Документальное обеспечение экспертизы включало в себя два вида анкет с предложениями. Состав предложений позволял осуществлять стандартизованный анкетный опрос экспертов по составу и значениям параметров разделов и мероприятий проекта (минимаксным срокам и стоимости их реализации).

Оценку согласованности мнений экспертов по составу проекта предложено проводить по коэффициенту согласованности, а оценку по количественным значениям параметров, сгруппированных в совокупность вариационных рядов чисел - по коэффициенту устойчивости ряда в зависимости от характеристик его дефектности (аномальности).

Учитывая, что проектирование программы включает в себя проведение ряда последовательно-параллельных по срокам работ, в диссертации разработана методика оптимизации сроков указанного проекгирования, которая базируется на аппарате СПУ. В связи с отсутствием современных компьютерных технологий сетевой оптимизации в диссертации предложена и реализована вычислительная технология в системе Microsoft FoxPro.

На рис. 4 представлены требования к исходной информации расчетов, а также общая блок-схема их проведения, состоящая из трех последовательных блоков.

Практическая реализация разработанной методологии проектирования осуществлена в диссертации на примере разработки проекта комплексной программы оздоровления финансового состояния предприятий наземного ГПТ Москвы.

В ходе реализации была проведена профессиональная экспертиза состава и значений параметров базового варианта проекта, результаты которой не потребовали существенной корректировки перечня его разделов и мероприятий. Одновременно по данным экспертизы была сформирована и проверена на согласованность мнений экспертов совокупность вариационных рядов значений параметров сроков и стоимости работ. После экспертной коррекции параметров по каждому разделу и мероприятию определялись их средние значения, сформировавшие базы данных для проведения в последующем сетевой оптимизации проекта.

На основе исходного сетевого графика и базы данных по параметрам включенных в его состав работ и событий было осуществлено решение задачи сетевой оптимизации по критерию минимальной продолжительности проектирования программы.

Расчетная продолжительность критического пути выполнения этапов программы составляет 358 рабочих дней, оценочная стоимость проекта - 7 млн. рублей.

Получение оптимизированного сетевого графика позволило разработать окончательный вариант проекта, а также руководящие материалы по его практической реализации - проекты постановления Правительства Москвы и паспорта комплексной программы.

ОСПОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Городской общественный пассажирский транспорт РФ осуществляет решение важной социально-экономической задачи -удовлетворение потребностей населения городов в полном и качественном транспортном обслуживании. Анализ результатов функционирования ГПТ РФ за последнее десятилетие свидетельствует, что указанная задача реализуется далеко не в полной мере вследствие несовершенства организационно-финансового механизма управления, его слабой адаптации к рыночным условиям хозяйствования.

2. Результаты анализа, проведенного на примере наземного ГПТ г. Москвы, объемы деятельности которого составляют 10,7 % всего объема услуг ГПТ страны, в 1998 г. дают возможность определить основные системные причины снижения уровня транспортного обслуживания пассажиров:

Исходная информация

Список дуг 11= {и1,и2, ...,шп)

Список вершин У={У1, У2.....,УП)

Список инциденций У= {ш = (унач, укоп)}

Число дуг М

Число вершин N

Начальная вершина VI

Конечная вершина Уп

Ранний срок начала работ РСН

Поздний срок начала работ пен

Ранний срок окончания работ РСК

Поздний срок окончания работ пек

Резерв времени я

Общая блок-схема

Рис. 4 Общая блок-схема построения сетевого графика комплексной программы

сокращение численности парка подвижного состава вследствие его недостаточного воспроизводства из-за нехватки текущих и инвестиционных финансовых ресурсов;

несовершенство муниципальной тарифной политики, проявляющееся в неоправданном завышении числа льготных по оплате проезда категорий пассажиров (до 65 % общего количества перевозимых граждан), неэффективности принципов построения тарифов на перевозку, организации сбора проездной платы и ее контроля;

отсутствие взаимосвязи параметров планируемого

муниципального заказа на перевозки и его финансового обеспечения;

высокая затратоемкость транспортного процесса из-за несовершенства методологии ее нормирования в условиях отсутствия конкуренции перевозчиков на муниципальных рынках транспортных услуг.

3. Диагностика причины снижения уровня транспортного обслуживания пассажиров в городах позволила с учетом зарубежного опыта сформулировать целостную концепцию реформирования организационно-финансового механизма управления ГПТ, включающие в себя рекомендации по уточнению:

- принципов тарифной политики, направленных на обеспечение роста доходности перевозок;

- состава показателей и порядка формирования показателей муниципального заказа на перевозки, а также его финансового обеспечения, установления четкой количественной взаимосвязи показателей уровня обслуживания с объемами и сроками его финансирования;

- методологии планирования ресурсосбережения на основе разработки и реализации дифференцированных помаршрутных нормативов затрат, используемых при расчетах финансовых параметров муниципального заказа.

4. Разработанные рекомендации позволяют осуществить переход к формированию конкурентного рынка услуг наземного ГПТ на условиях конкурсно-концессионного привлечения к выполнению муниципального заказа перевозчиков независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

5. Для реализации указанной концепции сформирована методология проектирования комплексной программы оздоровления финансового состояния предприятий наземного ГПТ, обоснованная в качестве руководящего нормативного документа по планированию организационных и научно-исследовательских работ по рассматриваемой проблеме.

Данная методология базируется на системном подходе к определению состава разделов и мероприятий, включаемых в программу, сроков и затрат, необходимых для ее выполнения.

Для определения состава программы, ее временных и стоимостных параметров в работе использован аппарат профессиональной экспертной оценки, включающий в себя методологию формирования состава экспертной группы, его численности, содержания анкетного опроса экспертов,

исследования уровня согласованности их мнений по обоснованным статистическим критериям оценки.

В целях сокращения сроков реализации комплексной программы разработана специальная методика, основанная на аппарате сетевого планирования и управления, предложен новый алгоритм сетевой оптимизации и ее реализации в системе Microsoft FoxPro.

Предложенная методология проектирования использована при разработке комплексной программы оздоровления финансового состояния предприятий наземного пассажирского транспорта г. Москвы, включающей в себя паспорт комплексной программы и проект Постановления Правительства города (с приложением) о порядке ее принятия и реализации.

Основные результаты и рекомендации диссертации опубликованы в следующих печатных работах автора:

1. Улицкая Н.М. Принципы формирования конкурентного рынка услуг городского пассажирского транспорта // Сб. трудов МАДИ (ТУ). Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта. - М., 1999

2. Улицкая Н.М. О комплексной программе оздоровления финансового состояния предприятий наземного пассажирского общественного транспорта г. Москвы // Сб. трудов Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии. Проблемы организации и управления международными автомобильными перевозками. - СПб., 2000 - С.216-218.

3. Улицкая Н.М. Формирование комплексной программы оздоровления финансового состояния предприятий наземного ГПТ // Сб. трудов МАДИ (ТУ). Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта. - М., 2000 - С.26-28.

- С.60-62.