Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию создания совместных предприятий в судостроении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Береснев, Сергей Савельевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию создания совместных предприятий в судостроении"
государственный морской технический университет
санкт-петербурга
БЕРЕСНЕВ Сергея Савельевич
УДК 568.5.0111629.12 На правах рукописи
методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию создания совместных предприятии в судостроении
Специальность 00.00.05 - Экономика, планирование, организация
управления народный хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санк т-П«тербУрг 1992
Работа выполнена на кафедре экономики судостроительной промышленности Государственного морского технического университета Санкт-Петербурга.
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
БИРУЛЯ В.А.
Официальные оппоненты! доктор экономических наук.профессор
ДУБ0ЛА30В В.А. кандидат экономических наук. ^■ л
Ведущая организация» Ленинградское Адмиралтейское обьединение.
¿у
Завита состоится ' "_1992г. в__^_часов
на заседании специализированного совета К053.23.04. Государственного морского технического университета Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург.Ленинскии пр..
С диссертааиеи можно ознакомиться в библиотеке Государственного морского технического университета Санкт-Петербурга.
Автореферат разослан _ 1992 г.
Ученый счкРвтаоь сгк;циализирооанного совете! кандидат экономических наук, доцент Т.А.СЕЛЕЗНЕВА
ОСИАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
~ \
Актуальность темы определяется следующими обстоятельствами; необходимостью включения народного хозяйства России в мировую экономику, придания ему открытого характера, в том числе и путем привлечения иностранных инвестиция. В связи с чем должны быть разработаны адекватные методические принципы обоснования решении в этой сфере:
переходом к рыночной экономике и. как следствие, разрушением системы централизованного управления экононикои. что привело к образованию большого числа субъектов имеющих собственные интересы'и право прининать окончательные решения, в основу процесса - подготовки которых должны быть положены определенные методологические принципы. которые еще
недостаточно разработаны применительно к особенностям отечественной экономической системы. Прямое использование подходов, содержащихся в зарубежных источниках, не является адекватным по ряду причин;
- процессом конверсии в оборонных отраслях и. в частности, в судостроении. Результатом этого процесса явилась значительная незагруженность производственных мощностей, сопровождающаяся острым дефицитом Финансовых средств у предприятии. Это привело к значительному возрастанию интереса к созданию новых предприятия с привлечением инвесторов со стороны, в том числе иностранных. Что потребовало исследования ряда аспектов процесса создания и деятельности СП с участием предприятии судостроения.
Исходя из вышеизложенного, и были сформ"лированы цг-ль и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования разработке и обосновании теоретических подходов к решению некоторых вопросов технико-экономических обосновании создания предприятии -го смешанным капиталем на сулострош '.- м.и<_ ¡1 промышленности.
Ллл ,к>--1 и.г'.-пия поставленной цели было необходимо решить спяд'/мщи» :»;1дичи:
- ис:слил"вать существующие методические подходы к лконо-1ич-ч !• ''и / оОоеновампш создания и деятельности ее рчс-стнк>:
яаключаатся о и методических" при подготовке и деятельности базе мощностей
предприятии и установить вс^вдтны" ы'трл'ч'.'ннч м-: развития:
- разработать и обосновать подход к отбору временного горизонта анализа»
- исследовать экономические аспекты «юрмиросанмм •. ! >гпо ♦онда предприятии1.
- разработать методические подходы к экономической оценке вкладов учредителей в уставный 4>онд:
- обосновать схему учета ^актора неопределенности применительно к конкретным условиям создания ТЭО:
- разработать и обосновать методические подходы к приведению в сопоставимый вид разновременных вложения и доходов, с учетом их различно« ♦изическои формы и целевого назначения:
- рассмотреть вопрос особенностей расчета критериальных экономических показателей применительно к данной задаче.
Объектом_диссертационного ис-лелооанчя чвлч^гсн
экономическия анализ как процесс и результат исследования прошлого, настояяего и будувего предприятии. результаты которого выступают в качестве основы для' принятия управленческих решения.
Вторым объектом исследования является процесс создания новых предприятии.
Предметом исследования являются методические подходы к проведен::« экономического анализа настоящего и будущего совместных предприятия .созданных на базе мопностея судостроения, с точки зрения интересов различных субъектов.
Применительно ко второму объекту исследования, в качестве предмета выступает методика экономической оценки взносов участников в уставный «>онд вновь создаваемого предприятия.
ТЧ-рротической и методической основой исследования явились публикации отечественных и зарубежных авторов, методические докупити МБЗС СССР, а также Центра ООН по транснациональным корпорациям.
Научная новизна результатов работы состоит в следующем:
- предложен и обоснован подход к выбору временного горизонта анализа!
- разработаны методические подходы к экономической оценке вкладов участников г уставный »онд с использованием абсолютных, локальных и относительных оценок, понятие которых также вводится в настояве»« работе!
- разработаны расчетнге формулы для определении абсолютных и
локальных оценок вкладов. осудествляемых в различной Физической форме:
- предложена и обоснована схема учета фактора неопределенности при создании ТЭО:
- предложены и обоснованы методические подходы к приведению в сопоставимый вид стоимостной оценки разновременных вложении в УФ предприятии, осудествляемых в различной fмзичесжои Форме. а также составляювих дохода предприятия. ммеюиих различное целевое назначение:
- предложена и обоснована нетрадиционная схема субъект* ■• ■ носителей основных экономических интересов, применяемая m и Формировании критериальных показателей:
- предложен и обоснован порядок расчета критериальных экономических показателей с учетом особенностей конкретной задачи.
Практическая значимость результатов работы заключается в том. что использование предложенных в работе подходов, схем. приемов и расчетных формул позволит, с одной стороны, более объективно, с экономической точки зрения, подойти к решению вопроса о создании новых предприятии на базе моаностеи судостроительной промышленности. и. с другой стороны, обоснованно формировать позицию предприятия на переговорах учредителей.
Апробация и реализация результатов работы.
Методические подходы. разработанные в процессе ииссертационного исследования. использованы в процессе подготовки к созданию совместного предприятия ня базе производственных моиностеи Ленинградского Адмиралтеиского объединения, что подтверждается актом внедрения.
Основные положения и результаты работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского технического университета на факультете переподготовки кадров.
Структура и объем работы.
Диссертация, обиим объемом ^^ страниц . машинописного текста, включая 19 рисунков и Л таблицы, состоит из всолччип. грех глав, заключения, списка литературы, содер»аиего 42 «^именования. и трйх приложении.
С0ДНРУ.АН1Щ РАБОТЫ
Во еееденин обосновывается актуальность темы исследования. дается обиая характеристика проблемы, излагается цель исследования, указывается методологическая основа работы.
В первой главе "Технико-экономическое обоснование как объект исследования" излагается постановка задачи, исследуются возможности использования аппарата ряда научных дисциплин для достижения поставленных в работе целей, а также рассматриваются сувествуюшие методические подходы к
обоснованию создания новых предприятии.
После изложения вопросов посвященных объекту и предмету исследования рассматривается второй уровень проблемы, а именно: что является объектом, предметом и субъектом самого технико-экономического анализа применительно к поставленной задаче.
В работе приведен подготовленный автором перечень основных интересов субъектов .
В первой главе также рассматриваются основные черты процесса создания совместных предприятии на территории России и особенности условии их функционирования.
При изучении вопроса использования аппарата теории решения для реализации поставленных задач отмечается. ■что особености процесса принятия решений влияют в значительной степени на методические подходы к экононическому анализу. Данное обстоятельство учитывается при рассмотрении ряда вопросов в главе 2 диссертации.
При рассмотрении вопроса использования аппарата
прогнозирования для решения поставленной задачи. отмечается, что этот аппарат может быть использован в двух вариантах:
- при подготовке сценариев будущего - как сочетания комплекса управляемых. неуправляемых и частично управляемых •тактороь:
- '1;>ч опечке вероятностей (субъективных ипи объективных) тех
t-.Hu/ :.'1!'.-и;,гч1:ч.' и ситуации.
Т'Л;им сбр^эом прогнозирование позволяет со-я-ч >
принципиальную схему будущего и. еледовательно. да^т возможности лпн анализа. а также позволяет преодолевать 4-лктор неопределенности - через выделение и рассмотрение наиболее вероятных сценариев и ситуации.
В работе указываются основные направления возможного использования функционально-стоимостного анализа при разработке ТЭО создания новых предприятии.
В диссертации изложены основные особенности Временной типовой методики определения экономической эффективности создания и деятельности совместных предприятии (в дальнейшем - Методика), отмечаются трудности, которые возникают при её реализации на практике. а такте приводится ряд
систематических отступлении от рекомендации Методики. которые присутствовали в изученных автором образцах ТЭО.
В экономическом литературе существуют попытки доработки отдельных положении указанной Методики (например. в работах Каткова А.Л.) в которых предлагаются некоторые методы оценки и учета риска и неопределенности. а также более простои способ расчета внутренней нормы рентабельности (IRR). Ряд других важных проблем не нашел отражения в литературе, поэтому автору представлялось необходимым подробнее расснотреть следующие вопросы:
- выбор временного горизонта для анализа:
- учет Факторов риска и неопределенности:
- экономическую оценк-v взносов участников в уставной фонд:
- приведение разновременных затрат и результатов:
- выбор критериев эффективности применительно к конкретным носителям экономических интересов.
Реиению перечисленных вопросом и посвящена вгорая глава.
Несмотря на то. что вопросы риска и неопределенности присутствуют во многих работах. существуют значительные различия в понимании содержания и в употреблении указанных понятии. В диссертации исследуется использование указанных выше терминов применительно к различный областям
экономической науки и практики. а также излагается точкч зрения Автора. согласно кот-'п.-'И н>.*"пре лг' пенист ь >п«.ч г >-ц более ot'miiM понятием, характеризующим широкий спеки- яг-лемии и ситуаций имеющих вероятностную природу, независимо от того, знаем ли мы законы распределения вероятностей или нет. Понятие риск более конкретно, оно связано с наличием субъекта и его воли. То есть риск возникает тогда. когда субьект должен лепать выбор в ситуцции. когда последствия выбора не могут быть достоверно предсказаны и. другими словами. риском можно считать момент ролевого снятия ноопролел«нмости при
принятии решений субъектом.
В диссертации содержатся, исследованные автором,
возножные виды и »акторы неопределенности, их последствия, а также способы её (неопределенности) преодоления. Фрагмент полученных результатов представлен в таблице 1.
Таблица 1
Некоторые виды неопределенности и способы её преодоления
Виды неопреде- Факторы неопределен- Последствия Сп-б
ленности ности преод
олен.
Социально-поли- Введение экспортных Снижен.прибыли М
тическая неоп- или импортных и (или) прекрат.
ределенность ограничении деятельности М
Запрет на отдельные _ и „ МиП
виды деятельности
Противодействие со сто _ И „ П
роны оЬшеств-х групп
Экономическая Изменение н 1Л01 (.нон <"НИГ«НН<! ПРИБЫЛИ М
неопределён- политики
ность Изменение таможенных м
пошлин
Изменение цен на эле- _н_ м
менты производства
Игмен-ие объёмов сбыта - " м
Изменение курсов валют Сниж.прибыли СП МиП
или отд. учас-в
Обесценивание денег _•• _ И
Технолог ическоя Ограниченность нсп-х Снижение прибили МиП
неопределен- ресурсов
ность Возможность недостиж. м
проектной мощности
Природная неоп- Пожары Снижение прибыли п
ределенность Землетрясения и прекр. деят-ти п
Примечание к табл.! Н - методический! П - практическим.
Как видно из таблицы ряд факторов неопределенности практически невозможно и вряд ли нужно учитывать при разработке технико-экономического обоснования прямо. Их устраняют практическими действиями (например: страхованием). В то же время , косвенные последствия' такого рода неопределенности и её преодоления на практике должны учитываться в процессе разработки и обоснования альтернатив (например: в состав затрат должны включаться издержки на страхование).
В диссертации приводится предлагаемый автором алгоритм учета фактора неопределености при разработки ТЭО создания и деятельности СП.
При рассмотрении проблемы экономической оценки вкладов участников в уставный фонд автором осувествлена классификация инвестиции в создаваемое предприятие • с использованием следуювих признаков»
- способа отнесения на затраты:
- физической формы:
- способа учета.
Так как взносы участников в уставный фонд предприятия могут инеть совершенно различную материальную природу и содержание, а также играют совершенно разную роль в обеспечении деятельности этого предприятия. то решение вопроса о стоимостной оценке вкладов участников приобретает известную сложность. Эта сложность состоит в необходимости учета многочисленных факторов, основные из которых исследованы в диссертации.
В работе вводятся понятия абсолютной, локальной и относительной оценки вкладов.
Абсолютная оценка - это оценка взноса участника даваемая с каких-либо позиций, не связанных с вложением в данный конкретный проект. Это, скорее, в большинстве случаев оценка возможностей альтернативного использования либо оценка затрат понесенных вкладчиком на приобретение актива. Таким образом, это - оценка осуществляемая самим вкладчиком р точки зрения своих интересов. Абсолютная оценка во многом определяет, по ннению автора, силу позиции участника на переговорах.
Локальная оценка - это оценка полезности вклада участника для вновь создаваемого предприятии. вырч*енная в стоимостной
форме (например) сумма предотвращенных затрат)«
Относительная оценка - это отношение Стоимостного эквивалента взноса участника по отношению к вкладам других.
В работе исследованы некоторые возможные типовые случаи
. . » нормирования уставного ионда в стоимостной норме при создании
совместных предприятия, которые представлены в виде схем.
Палее будет рассмотрен вопрос оценки вкладов участников с точки зрения их абсолютной ценности. Абсолютная ценность вклада определяется с точки зрения его владельца. - Она может быть рассчитана на основании следующих подходов!
-. оценки с точки зрения осуществленных в создание . или приобретение актива затрат»
- оценки с точки зрения текущея. доходности инвестируеных активов для их владельца*
- оценки с точки зрения дохода от реализации активов на рынке.
В соответствии с этим для каждой формы инвестируеных активов ногут быть предложены. несколько способов оценок. Выбор того или иного способа в большинстве случаев определяется конкретными обстоятельство»»! неста и времени.
Некоторые из возможных способов приведены ниже. Оборудование»
- балансовая стоимость с учетом физического износа:
- восстановительная стоимость с учетом физического износа;
- рыночная иена»
- накопленная за период до окончания срока службы плата за предоставление оборудование в пользование по лизингу ( за вычетом издержек арендодателя).
- сумма накопленной за период до окончания срока службы прибыли от выпуска продукции на данной оборудовании и амортизационных отчисления (в т.ч. с учетон «актора времени).
Неимущественные права использования.
Изобретения.
В диссертации отмечается, что при оценке изобретения право- использования которых передается в качестве взноса в уставный фонд, необходимо учитывать ряд особенностей данного вида активов, которые определяют отсутствие единой рыночной цены изобретения, которая могла бы служить оценкой абсолютной ценности изобретения. Доход от альтернативного использования могет выступать в качество абсолютной оценки только в случае
передачи в качестве взноса в уставный фонд полной лицензии, так как в других случаях права пользования могут быть передами нескольким предприятиям и альтернативности как таковой не возникает.
Кроме того, в качестве абсолютной оценки ripas пользования изобретением в случае пег.едачи полной аиичнзии могут выступать затраты на разработку и защиту изобретения.
Ноу-хау (деловые секреты)»
- затраты на разработку и содержание в секрете»
- коммерческие предложения о продаже (в ряде случаев).
Товарные знаки, знаки обслуживания»
- затраты на разработку и регистрацию.
В работе исследуется также вопрос абсолютно« оценки других активов (здании и помещении. имущественных прав использования и т.п.).
Далее в диссертации рассматривается вопрос оценки вкладов участников с точки зрения их локальной ценности. Локальная ценность вклада определяется с -точки зрения интересов создаваемого предприятия. Она может быть рассчитана или оценена на основании следующих подходов»
- с точки зрения вклада в планируемый доход (прибыль) создаваемого предприятия»
- с точки зрения предотврааенных потерь (издержек).
При этом необходимо отметить, что во многих случаях указанные выве точки зрения совпадают.
Конкретных, способов оценки может быть предложено значительное количество. Ниже приведены некоторые из них.
Рбррудоррни?*
- рыночная цена на оборудование за вычетом остаточной стоимости на конец срока эксплуатации передаваемого оборудования с учетом стоимости кредита для финансирования покупки. Для случая, если кредитное соглашение рассчитано на срок N лет с условием равномерного его погашения и выплаты процентов в конце каждого года. при этом процент (т> начисляется на текувую сумму задолженности, формула будет выглядеть следующим образом»
N п-1 • Вл - Uo(t + m *У~7 (l - -)) - U. , (1)
t N
где Вл - локальная оценка вклада участника в УФ».
II.-. - рыночная цена оборудования:
111 - остаточная стоимость оборудования:'
N - срок кредита:
п - текущий год; •
в - ставка платы за кредит (в долях ед.)I
- накопленная плата за использование оборудования на основании договора аренды с оплатой по средним рыночным ставкам ( либо исходя из конкретных существующих предложении) с учетом Фактора времени и календарного графика платежей»
- сумма накопленной до окончания срока эксплуатации прибыли от выпуска продукции на данном оборудовании (если передается комплект оборудования для реализации законченного технологического процесса) и амортизационных отчислений.
Неимущественные права использования.
Изобретения.
Оценка локальной ценности изобретении может осуществляться на основе следующих показателей:
- цены лицензии соответствующего.вида, определяемой на базе капитализированных роялти за весь срок действия передаваемых прав (срок действия патента, срок действия учредительского договора и т.п.)»
- части иены лицензии, которая обычно выплачивается в Форме паушального платежа. В этом случае, кроме части прибыли пропорциональной доле участника в УФ, владелец изобретения будет получать ещё роялти равные в общей сумме части цены лицензии, непокрытой паушальным платежом.
Т
Бл = лг1 * V,. * (1+р=.)*- / (1+рЛ*- (2).
1
где Вл - локальная оценка вклада в УФ:
"г.. - разность между ставкой роялти при расчете цены и ставкой роялти для расчета ежегодных дополнительных выплат: Т - срок на который передаются права использования: V». - прогнозируемая величина базового показателя
применяемого для расчета роялти в 1-м году: 1+р._ - коэффициент дисконтирования собственных средств СИ:
1+р1 - коэффициент дисконтирования при определении величины паушального платежа.
Если стоимостной эквивалент вклада участника в уставный фонд СП будет установлен в соответствии с его локальной оценкой, то обдии размер выплат получаемый вкладчиком (Ыи составит в Ъ-м году без учета налогообложения дивидендов»
УФ
= Лг*. « V,. + - * Пр». (3) .
Т
^^ Лr<.«Vt«{^+P«.)^/(l+P»)^ l
где УФ - уставный фонд предприятия»
Пр«. - прибыль подлежащая распределению между участниками в 1-м году пропорционально их вкладам» 1+ро.1+р1 - сн.выше. - размера вклада, который обеспечивает выплату вкладчику в зиде части прибыли от учредительского взноса в СП такой же зуммы за срок действия переданных прав, которую СП выплатило 5ы в виде роялти, купив лицензию на тех же условиях.
Т Т ^
Вл - уф « у 7 пр^а+ро)-*- / гоу'у^'а+ро)-*- (4).
где Го» - ставка роялти, принятая при расчете полной цены лицензии» УФ, ПРь.1+Рс., Т - см. выше.
Реализация на практике перечисленных подходов требует гаательноя разработки . прогнозов и оценок ожидаемых гтоимостных показателей.
Ноу-хау.
Локальная ценность ноу-хау в технической стере может быть >пределена по аналогичной для изобретении схеме. но ставки >оялти принимаются ниже. •
Товарные знаки и знаки обслуживания.
Фактором, определяювим ценность товарного знака, является :тепень известности и репутации фирны.' которая его 1Редоставляет.
Локальная ценность товарного знака может быть определена »сходя из доли предполагаемой дополнительной прибыли от
расширения ринка сбыта (или возможного увеличения цены продажи) при условий использования товарного знака' с учетом или без учета Фактора времени.
В диссертации также приведены возможные способы получения локальной оценки ряда других инвест1«^емых активов.
В работе рассмотрен вопрос определения относительной ценности вкладов учредителей в УФ предприятия, а также предлагается несколько упрощенных схем для оценки вкладов в ряде частных случаев.
Далее в диссертации исследуется вопрос сознательного выбора временного горизонта для проведения анализа при осуществлении различных инвестиционных проектов.
Автором предлагается и обосновывается подход к выбору минимального временного горизонта для анализа с точки зрения необходимости выполнения принимаемых обязательств разного рода, а также учета временного характера передаваемых организации имущественных и неимущественных прав использования. При этом должны учитываться принципиально различающиеся позиции существующих предприятии и вновь создаваемых организаций. использующих производственные мощности судостроительных заводов.
Представляется.что при анализе проекта с точки зрения интересов предприятия-учредителя должны учитываться при принятии решения о горизонте анализа следующие обязательства создаваемого предприятия:
а)срок на который создается предприятие: •
б)необходимость возмещения затрат в осуществление проекта, которые производились за счет средств учредителя.
Первый случай не заслуживает особого внимания. Во втором случае определяющим является физическая форма, в которой осуществлялись инвестиции.
С точки зрения интересов создаваемого предприятия должны учитываться следующие обязательства и характер прав использования:
а)необходимость исполнения обязательств по возврату заемных средств:
б)временный характер передаваемых, предприятию учредителями прав использования производственных объектов:
в)временный характер передаваемых предприятию учредителями или приобретаемых лицензии на различные объекты промышленой
собственности!
г)сроки физического износа передаваемых содаваемому предприятию промышленных объектов!
д)срок действия учредительского договора.
В диссертации подробно изложен вопрос учета каждого из названных Факторов с использованием примеров основанных на различной постановке задачи (вероятностной и детерминированной).
Далее в работе рассмотрена проблема учета «актора времени при подготовке ТЭО создания и деятельности СП. при этом излагаются существующие точки зрения на проблему. Особо выделяется решение вопроса учета фактора времени в рыночной экономике.
Оля анализа данной проблемы автором была осуяествлена ев структуризация, которая основана на выделении аспектов связанных С!
- применением дисконтирования!
- объектом!
- субъектом.
При исследовании вопроса использования дисконтирования применительно к различным объектам особо выделяется проблема возможности и необходимости использования дисконтирования для приведения в, сопоставимый вид разновременных инвестиция осуществляемых' в различной физической форме. При этом отмечается. что в зарубежной литературе, посвященной теоретическим вопросам экономических обоснований. пряид указывается на то. что дисконтированию подлежат Финансовые средства. Поэтому представлялся интересным вопрос о том. какие именно характеристики финансовых средств делают возможным и необходинын введение временой координаты. По мнению автора, такими свойствами являются!
- способность денег приносить доход*
-возможность использований конкретной суммы денежных средств только одним способом (то есть использование денег в одном месте исключает возможность одноврененного использования этой же сунны в другом)!
- наличие в большинстве случаев в рыночной экономике различных возножностей прибыльного вложения средств (то есть существование до момента принятия решения поля альтернатив).
Исходя из изложенного выше, в диссертации делается вывод, что дисконтировать инвестиции, осуществляемые в неденежной
ч>орко можно только в том случае, если они обладают упомянутыми свойствами Финансовых средств, то есть ¿оходностью. определенной универсальностью и альтернативностью. В качестве следствия из этого положения выводится утверждение о том,■ что при расчете критериальных показателей эффективности создания и деятельности совместных предприятии не должны подлежать дисконтированию инвестиции участников осуществляемые в следующей форме (по признаку альтернативности использования):
- ноу-хау»
- товарные знаки:
- гудаилл (авторитет фирмы)*
- изобретения и промышленные образцы в случае передачи прав их использования в объеме не нарушакщем право владельца продать такое же право другим предприятиям:
- имущественные права использования объектов авторского права.
То есть все перечисленные активы могут быть вложены в различные предприятия н проекты параллельно. что лишает смысла дисконтирование их стоимостного эквивалента.
Если хе инвестиции осуществляются в форме, обладающей перечисленными выше свойствами, то операция дисконтирования приобретает смысл.
Дисконтирование будущих доходов может осуществлятся в тая части, в которой они (доходы) не планируются к непроизводственному потреблению. Например, та часть прибыли совместного предприятия, которая планируется к распределению мехду участниками, не может дисконтироваться при обосновании интересов самого СП. так как для последнего её величина и время получения не имеют значения. В то же время, должны дисконтироватся. амортизационные отчисления как реальные денежные средства, поступающие на предприятие и имеющие в известной степени возможности к альтернативному доходному использованию.
В диссертации расматриваются также некоторые возможные подходы к выбору величины коэффициента дисконтирования применительно к конкретной рассматриваемой задаче.
Далее в работе исследуется вопрос выбора альтернатив. Данная проблема довольно неплохо методически разработана и представлена в переводной литературе зарубежных авторов, основной особенностью освещения данной проблемы является
признание за каждой организацией (предприятиен) права на обладание свои уникальным комплексом целей. Причем
формулирование целей не может быть осуществлено на абстрактной уровне применительно к организации "вообще", но производится в каждом конкретном случае заинтересованными людьми , выступающими в своей служебной роли. При этом цели предприятия не ограничиваются максимизацией тех или иных Финансовых результатов . но включают целыи комплекс притязании в различных сферах.
Среди ряда, других рассмотренных в работе аспектов проблемы особо выделяется вопрос субъектов-носителеи целей. При этом обосновывается точка зрения, что ЛПР при принятии решении ориентируется на свою систему целей. которая в определенной степени отражает систему целей организации (точнее - должна отражать), но сохраняются особенности принятия решении данным ЛПР. При этом сам характер таких особенностей определяется нногими факторами, в том числе и эмоциональной составляющее.
В диссертации рассматриваются такте проблемы:
- сопоставимости вариантов;
- критериальных показухеп^и:
- метода выбора альтернатив.
При изучении вопроса критериальных показал е.г<.-п . м частности, отмечается, что ЛПР, прининая решение. им»ег ¡.чм!/;-' не только полученный формальный показатель, который ч^сго невозможно интерпретировать на понятном ему псыке. но и -.-рс г интуицию, весь свои практический опыт и ананич. -:> т :ч >• неформализованную информацию, в том числе и операттч^».
Таким образом в работе делается вывод, что вопрос и^-сс! критерия, или комплекса критериев для оценки программы создания СП не может быть решен в обмен. то есть реиение о создании СИ п том или ином варианте может быть принято г.<:-неэкономическим критериям и ТЭО будет в этом случае играть вспомогательную роль. При этом нельзя сказать, что такое решение обязательно будет нерациональным или необоснованным. Данное положение пресгешля*,' геи окт^-ал1. ним ппч с'г-ч«--
создания СП на базе конверсионных мощностей судостроительнпи промышленности, так как часто перед предприятиями стоят краткосрочные проиэподственныо и проч. цели (например: сохранить коллектив, не допустить разрушения пруизводстррнных
- 1(4 -
процессов), то есть краткосрочная экономическая эффективность вновь создаваемого предприятия будет скорее желаемым. но не должным качеством.
Если же будет принято решение производить отбор вариантов создания новых производств на базе результатов ТЭО. то встанет вопрос выбора показателей, которые будут отражать тот или мной критерии. В современной зарубежной практике используются в качестве критериальных многочмсченые
экономические показатели. основные из которых привалены в работе.
Методика СП также рекомендует ряд показателей для использования при принятии решении.
Вопрос оценки вариантов в случае. -гели по разным показателям получаются противоречивые оценки е Методике не рассматривается, да и вряд ли он может быть формально решен в обшем случае. Здесь необходимо учитывать еше три важных обстоятельства:
1)предлагаемые критериальные показатели могут быть методически по-разному рассчитаны:
2)некоторые ил показателей плохо интерпретируются на языке понятном руководителям отечественных предприятии (например, такой показатель как чистая текущая стоимость):
3)не все из указанных показателей отражают объективные интересы и цели предприятий с точки зрения ЛПР.
4) неточно. по мнению автора. отражены с^Оъекты-носитечи экономических интересов.
В диссертации в развитие Методики СП предложены подходы к классификации экономических показателей, отражающих
результаты деятельности СП. Основные особенности предлагаемой схемы следуюцие:
- все показатели подраздели» г'„-я на предназначенные ДЛ5-эксперточ и- предназначенные аля ЛИР - к '„•соответствии <: возможностями их интерпретации:
- несколько иначе определяются основные носители экономических интересов по сравнению с традиаионмоя схемой.
Подробно методические вопросы расчета показателей рассмотрены в главе 3, в которой в качестве расчетногс примера, иллюстрируюцего применение предлагаемых методически? подходов. используется конкретный существующий проект создания СП по производству отопительных систем ни базе
:онверснонных мошностеи Ленинградского Адмиралтеиского
|Ььединення.
Стоимостная оценка вкладов в УФ для данного случая |суиествлялась с использованием одной из схем предлагаемых в иссерт&ции.
Врененнон горизонт для анализа выбран в соответствии с ринципами. изложенными в главе 2 и принят равный 6 годен, ак как предполагаеныи срок действия передаваемых предприятию рав использования основных средств составляет 5 лет. Это ает возножность анализировать ситуации, в которых действие казанных прав не будет продлено по тен или иным причинен.
При реализации процесса учета неопределенности среды ил выделен ряд неуправляемых факторЬв. а иненно: объен эоизводства и сбыта, цены внутренние, цени на внешней рынке, аможенные пошлины, систена и уровень налогообложения, !лютныи курс рубля, цена основных факторов производства, зличина периодических расходов.
В ходе выполнения работы была проведена проверка нечисленных выше факторов на существенность. в результате >торои было установлено, что цена внутренняя. система »логообложения. разнер периодических расходов могут быть >иэнаны несущественныни в некотором интервале своего шенения.
Исходя из результатов проверки, для дальнейших • расчетов та принята предполагаемая средняя внутренняя иена, а также >еднии разнер ожидаеных периодических расходов.
Несущественность иэненения системы налогообложения место налогообложения прибыли - налогообложение дохода) оверялась для всех вариантов путем введения отдельного счетного блока.
Учет неопределенности обьена' сбыта отопительных систем л осуществлен с помощью использования вариантных расчетов.• я этого были приняты шесть базовых вероятных сценариев дуиего. Объен сбыта на внешней рынке был принят в ответстлин с результатами нпрк«гТннговых исследования. Общий "ьен проиэиод<~тна при этом ог.рядечялся проия?'дг I■",ьч" и нностыо предприятия, а г>6ъ«м сбьЛ'й на внутреннем рымк*? коля из неэкспортироаанного остатка выпуска.
Фактор доли экспорта в общем объеме выпуска продукции иественно влияет на величину прибыли предприятия.
Зависимость чистой прпЬылм предприятия от доли экспорта в обкрм выпуске продукции приведена на рисунке 1. а) 6)
ЧПр.нлн.р. ЧПр.млн.р.
92 93 94 95 96 97 92 93 94 95 96 97
1 -• 100% экспорт• 3 - 80% экспорт: 5 - 60Х экспорт:
2 - 90% экспорт; 4 - 70% экспорт; 6 - 50% экспорт.
Рис.1. Чистая прибыль предприятия при различной доле
экспорта ( а - при налоге на прибыль; б - при налоге на доход).
Учет неопределенности цены на внешнем рынке осуществлялся при принятии во внимание двух элементов:
- неопределенности уровня цены в настоящее время:
- неопределенности динаники цены.
Были рассчитаны варианты при различных сочетаниях начального уровня цены и её динамики.
Также были определены критические значения иен для разных вариантов объема сбыта, в качестве которых прининались цены, при которых хотя Бы в одном году рассматриваемого периода прибыль СП принимала близкое к нулю значение.
Неопределенность валютного курса рубля была учтена с помодью использования вариантных расчетов. Был определен критическим уровень валкпного курса. который составил 11 рублей за 1ф.м., тс» есть около 4Ь рублен зи 1 ом. доллар. Также были рассчитаны варианты дли случая положительной динамики курса рубля. Результаты расчетов покапывает. что ojleroihurt 5%-и рост валютного курса рубчя но приводит на Г'ессм--лггипаемом виеменном горизонте к вооннкмопочигс
'быточности предприятия.
i)
ЧПр.нлн.р.
80 50 20 90
/ • /// / / /
1/ i 1 ■'
Г/ г 4V,"— ' / / / ц v/
у /\ ш
£ Л /О s\n
б) 1 180 1*30
120 90 60
ЧПр.млн.р.
/ У/ / у //
у
{/ / У/ У/ V
4о< /л
л г
3
4
97
1007.) ;
2
зо------з зо
4
год 0
92 93 94 95 96 97 92 93 94 95 96
1-40 ру6/фин-м. (доля экспорта - 100/!):
2-10 р"6/фин.м. (доля эксперта - 100%): ///// - диапазон изменения чисгоп прибыли (экспорт
3-40 pvG/Чин.м. (доля экспорта - 505Л s
4-10 руб/Чин.н. (доля экспорта - 507.).
\\\\\ - диапазон изменения чистоя прибыли (экспорт - 50X1. Рис.2. Чистая прибыль предприятия при различном валютном урсе рубля (а - курс постоянен» б - курс растет на 5Х в год).
Расчет показателей эффективности производился с учетом эложенип главы 2 диссертации. Рассматривались предполагаемые ззультаты деятельности с точки зрения различных субъектов с четом их интересов.
Результаты использования предложенных теоретических и этодических подходов позволяют говорить о правомерности их шьнеишего использования при проведении робот по подготовке SO создания и деятельности СП . а также других предприятия, :нэванных на объединении капиталов.
Материалы диссертации содержатся в следук-иих 1Убликованных работах»
1.Береснев С.С..Дубровскии C.B. Анализ работы отдрла >ыта объединения с использованием функционально-стоимостного «ализа./Технология судостроения.N 4.1990.
2-Бореснес С.С. .Видяшева Е.В. Внешноякономнчвг./^г-я
1'.'-'i «мьность предприятии. - '1. : ЛКИ. 1991.
3."Разработка- метода рационально!о размещения
производства в сборочно-сварочных цехах объединения" '(в соавторстве) per. N0189. 0088245. ЛКИ. 199'lr.
. . ОСНОВНЫЕ енвопн И РЕЗУЛЬТАТЫ
1.При выборе временного горизонта для анализа необходимо руководствоваться рядом конкретных обстоятельств, сопутс.вутоаих процессу создания предприятия.
2.Процесс Формирования уставного Фонда СП. создаваемых но основе«мощностей предприятии судостроения. имеет достаточно сложное экономическое содержание, знание которого важно дня сторон участвующих в переговорах.
3.Факторы неопределенности должны учитываться прямо или косвенно с использованием схемы адекватной конкретной ситуации подготовки ТЭО. учитывающей, в частности, характер процесса принятия решении.
4.Приведение в сопоставиный вид разновременных затрат и доходов при создании ТЭО должно осуществляться с учетом характера расчетов. объекта и субъекта.
5. Критерии выбора альтернатив и показатели их отражающие должны соответствовать условиям создаия СП к отражать цепи конкретных субъектов-носителеи экономически;: интересов-