Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фролова, Анна Ивановна
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фролова, Анна Ивановна, Красноярск
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева» (СибГАУ)
На правах рукописи
04201360498
ФРОЛОВА Анна Ивановна
МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент, Н.Т. Аврамчикова
Красноярск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКМЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.................. 11
1.1. Теоретико-методические основы местного самоуправления 11
1.2. Концепция мониторинга социально-экономического развития муниципального образования на современном этапе..................... 22
1.3. Анализ зарубежного опыта организации и проведения мониторинга социально-экономического развития на муниципальном
уровне................................................................................. 34
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ............................................. 51
2.1. Содержание и порядок проведения мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований органами государственной власти.......................................................... 51
2.2. Социально-экономическое развитие муниципальных образований: проблемы и перспективы........................................ 62
2.3. Показатели уровня социально-экономического развития
муниципального образования................................................. 75
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ................. 93
3.1. Элементы экономического потенциала муниципального образования и анализ полноты их использования........................... 93
3.2. Валовой муниципальный продукт как инструмент комплексной оценки состояния экономического потенциала муниципального образования.................................................... 100
3.3. Системообразующие отрасли экономики муниципального
образования и их влияние на доходность местного бюджета............................114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................121
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................................124
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Фрагмент системы АИС ММО муниципального
уровня....................................................................................................................................................................136
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Система показателей АИС ММО 1-й уровень..................137
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Система показателей АИС ММО - окно
«Показатели»....................................................................................................................................................138
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Официальная статистическая информация........................133
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Основные показатели социально-экономического
развития муниципального образования..................................................................................140
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Рейтинг городских округов и муниципальных
районов Красноярского края за 2011 год............................................................................146
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Группы показателей мониторинга социально-
экономического развития муниципального образования........................................150
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Экспертный анализ обоснованности включение
показателей в состав ВМП....................................................................................................................151
ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Структура ВМП в 2010 году..........................................................162
ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Структура ВМП в 2011 году..........................................................164
ПРИЛОЖЕНИЕ 11 Анализ Валового муниципального продукта..................166
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социально-экономическая система муниципального образования, органично включенная в систему федеральных и региональных отношений, имеет специфические особенности, связанные с необходимостью обеспечения условий для жизнедеятельности населения конкретной территории.
В рамках существующего законодательства органы местного самоуправления должны обеспечивать комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования, используя при этом механизмы его самоорганизации и саморазвития.
В настоящее время наиболее актуальным становится решение проблемы повышения экономической самостоятельности и конкурентоспособности муниципальных образований, что обуславливает необходимость создания информационно-аналитических систем мониторинга социально-экономического развития, позволяющих оценивать эффективность использования потенциала муниципальных образований и устойчивость его социально-экономического развития.
Несмотря на то, что мониторинг давно является составной частью муниципального управления, единого подхода к его организации и проведению, обеспечивающего получение полной и достоверной информации, необходимой для обоснования принятия управленческих решений и качественной оценки реального уровня социально-экономического развития муниципального образования, до сих пор не выработано.
В этой связи актуальной становится проблема разработки методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, способствующего укреплению его экономической базы и эффективному использованию ресурсных и правовых возможностей местных органов власти по решению проблем обеспечения жизнедеятельности населения.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы социально-экономического развития регионов и муниципальных образований раскрываются в трудах отечественных и зарубежных авторов, среди которых можно отметить Л.И. Абалкина, Р.В. Бабуна, Д. Бетанкура, Т. Бартика, Д. Блейдеа, И. Блэйкли, Д. Блэра, Ю.В. Вертакова, Р. Гилота, С.Ю. Глазьева, Б. Даллого, С. Деллера, А. Дилнота, С.Ф. Жилкина, В.В. Котилко, Т.Г. Краснова, Д.С. Львова, М. Портера,
A.Н. Фалалеева и др.
Вопросам мониторинга социально-экономического развития территории посвящены работы Т. Т. Авдеева, А. Г. Воронина, А. Г. Гранберга, И. А. Ильина,
B. В. Кистанова, Г. Б. Клейнера, Н. Н. Колосовского, Г. Р. Латфуллина, В. Н. Лексина, О. В. Логиновского, Б. Б. Педанова, М. В. Степанова, В. Филиппова, А. Н. Швецова, А. Н. Широкова, Б. М. Штульберга, С. Н. Юркова.
В тоже время, остаются нерешенными проблемы мониторинга использования потенциала муниципальных образований, в связи с чем возникает необходимость в создании новых инструментов мониторинга, повышающих эффективность принимаемых управленческих решений по укреплению экономической устойчивости муниципальной экономики и предполагающих выделение в составе мониторинга группы показателей, характеризующих развитие ее системообразующих отраслей.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационного исследования:
- выявить проблемы, возникающие при принятии управленческих решений на основе действующей системы мониторинга социально-экономического развития муниципального образования;
- осуществить анализ реализации задач мониторинга в соответствии с направлениями деятельности органов местного самоуправления в сфере социально-экономического развития;
- разработать концептуальный подход к совершенствованию системы мониторинга в условиях повышения самостоятельности органов местного самоуправления;
- дополнить имеющуюся систему показателей мониторинга показателями, отражающими элементы экономического потенциала муниципального образования с выделением потенциала преобразований;
- сформировать методический подход к определению и оценке системообразующих отраслей экономики муниципального образования;
- разработать предложения по использованию методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования;
- провести апробацию предложенного методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования по выявлению элементов экономического потенциала на примере муниципальных районов северной группы Красноярского края.
Объектом исследования является социально-экономическая система муниципального образования.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе социально-экономического развития муниципальных образований.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и теории управления, посвященные проблемам повышения эффективности регионального развития, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а также в материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров, где рассматривалась данная проблема.
При решении поставленных задач использовались методы системного и логического анализа, научного анализа и синтеза, метод сравнительного анализа, экономико-статистические методы, позволяющие обеспечить обоснованные и достоверные выводы по результатам диссертационного исследования.
Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты РФ и субъекта РФ, информационные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат), материалы отчетов по НИР, информационные ресурсы сети Интернет.
Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования. Основные положения и результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования. Выделены наиболее значимые проблемы повышения эффективности системы муниципального управления в условиях расширения функций и полномочий органов местного самоуправления и определены новые требования к организации и качеству проведения мониторинга социально-экономического развития.
2. Предложен концептуальный подход к разработке методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, обеспечивающий выявление элементов экономического потенциала и предполагающий выделение системообразующих отраслей экономики, влияющих на устойчивость ее развития.
3. Уточнена система показателей мониторинга, направленная на повышение эффективности использования элементов экономического потенциала муниципального образования, дополняющая существующий инструментарий системы мониторинга и способствующая выявлению неиспользуемых резервов и возможностей в целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления.
4. Предложено использование в мониторинге интегрального показателя «Валовой муниципальный продукт», позволяющего по-новому комплексно оценить экономический потенциал муниципального образования и определить наиболее значимые и инновационные направления его развития.
5. Сформирован методический подход к выделению и оценке системообразующих отраслей экономики муниципального образования, способствующий определению их роли и значимости для повышения экономического потенциала в целом и выявлению его неиспользуемых элементов.
6. Разработаны предложения по реализации методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, предусматривающие разработку и введение в систему мониторинга показателей, отражающих элементы экономического потенциала и выделение системообразующих отраслей экономики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, позволяющего оценить полноту использования имеющегося экономического потенциала и способствующего повышению устойчивости муниципальной
экономики в условиях повышения самостоятельности органов местного самоуправления.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственного управления субъекта федерации при проведении мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований, разработке прогнозов и программ социально-экономического развития территорий и межрегиональных программ.
Кроме того, научные результаты, полученные в рамках данного диссертационного исследования, могут быть использованы при подготовке студентов экономических факультетов по дисциплинам «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Муниципальный менеджмент», а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Степень достоверности научных положении и апробация результатов исследования. Достоверность научных положений подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, представленным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на 12-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решения» (Пятигорск, 2012г.); международной научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2011, 2010, 2009 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Наука, бизнес и власть: проблемы взаимодействия и перспективы развития глазами молодых ученых»
(Березники, 2010г.); Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2010, 2005 гг.); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010г.).
Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,8 п.л., в т. ч. 4 публикации в научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Объем публикаций по теме диссертации, принадлежащих лично автору, составляет 4,6 п. л.
Структура и объем диссертационной работы. Предмет исследования, его цель и задачи определили логику и структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 125 источников. Содержание диссертационной работы изложено на 134 страницах машинописного текста, включая 16 рисунков и 14 таблиц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Теоретико-методические основы местного самоуправления
В настоящее время в основе государственного управления Российской Федерации (РФ) и оценки работы власти лежит принцип разделения или децентрализации власти, который сочетается с общеизвестным принципом местного самоуправления. Указанный принцип образует эффективную систему управления и обеспечивает интересы местных традиций, жителей территорий с учетом их исторических особенностей.
С точки зрения законодательно-правовой базы местное самоуправление -это такой вид исполнения власти населением, который согласуется с законами Конституции РФ, а также федеральными законами и законами субъектов РФ. В этом случае население посредством органов самоуправления берет под свою ответственность решение вопросов местного характера исходя из интересов жителей, проживающих на конкретной территории [1].

Автореферат диссертации по теме "Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования"
На правах рукописи
Фролова Анна Ивановна
МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
"! 2013
005531105
Красноярск 2013
005531105
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, доцент Аврамчикова Надежда Тимофеевна Котилко Валерий Валентинович
доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил», г. Москва, главный научный сотрудник Фалалеев Альберт Николаевич доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет имени В .П. Астафьева», заведующий кафедрой экономической теории и управления ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск
Защита состоится 5 июля 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева», по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект им. газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П-207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.
Автореферат разослан « ї » М-спЛЛОХЪ года
Ученый секретарь диссертационного совета
Смородинова Наталья Ивановна
І.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономическая система муниципального образования, органично включенная в систему федеральных и региональных отношений, имеет специфические особенности, связанные с необходимостью обеспечения условий для жизнедеятельности населения конкретной территории.
В рамках существующего законодательства органы местного самоуправления должны обеспечивать комплексное социально-экономическое развитие муншщпального образования, используя при этом механизмы его самоорганизации и саморазвития.
В настоящее время наиболее актуальным становится решение проблемы повышения экономической самостоятельности и конкурентоспособности муниципальных образований, что обуславливает необходимость создания информационно-аналитических систем мониторинга социально-экономического развития, позволяющих оценивать эффективность использования потенциала муниципальных образований и устойчивость его социально-экономического развития.
Несмотря на то, что мониторинг давно является составной частью муниципального управления, единого подхода к его организации и проведению, обеспечивающего получение полной и достоверной информации, необходимой для обоснования принятия управленческих решений и качественной оценки реального уровня социально-экономического развития муниципального образования, до сих пор не выработано.
В этой связи актуальной становится проблема разработки методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, способствующего укреплению его экономической базы и эффективному использованию ресурсных и правовых возможностей местных органов власти по решению проблем обеспечения жизнедеятельности населения.
Степепь разработанности проблемы. Теоретические основы социально-экономического развития регионов и муниципальных образований раскрываются в трудах отечественных и зарубежных авторов, среди которых можно отметить Л.И. Абалкина, Р.В. Бабупа, Д. Бетанкура, Т. Бартика, Д. Блейдеа, И. Блэйкли, Д. Блэра, Ю.В. Вертакова, Р. Гилота, С.Ю. Глазьева, Б. Даллого, С. Деллера, А. Дилнота, С.Ф. Жилкина, В.В. Котилко, Т.Г. Краснова, Д.С. Львова, М. Портера, А.Н. Фалалеева и др.
Вопросам мониторинга социально-экономического развития территории посвящены работы Т. Т. Авдеева, А. Г. Воронина, А. Г. Гранберга, И. А. Ильина, В. В. Кистанова, Г. Б. Клейнера, Н. Н. Колосовского, Г. Р. Латфуллина, В. Н. Лексина, О. В. Логиновского, Б. Б. Педанова, М. В. Степанова, В. Филиппова, А. Н. Швецова, А. Н. Широкова, Б. М. Штульберга, С. Н. Юркова.
В тоже время, остаются нерешенными проблемы мониторинга использования потенциала муниципальных образований, в связи с чем возшгеает необходимость в создании новых инструментов мониторинга, повышающих эффективность принимаемых управленческих решений по укреплению экономической устойчивости муниципальной экономики и предполагающих
выделение в составе мониторинга группы показателей, характеризующих развитие ее системообразующих отраслей.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационного исследования:
- выявить проблемы, возникающие при принятии управленческих решений на основе действующей системы мониторинга социально-экономического развития муниципального образования;
- осуществить анализ реализации задач мониторинга в соответствии с направлениями деятельности органов местного самоуправления в сфере социально-экономического развития;
- разработать концептуальный подход к совершенствованию системы мониторинга в условиях повышения самостоятельности органов местного самоуправления;
- дополнить имеющуюся систему показателей мониторинга показателями, отражающими элементы экономического потенциала муниципального образования с выделением потенциала преобразований;
- сформировать методический подход к определеншо и оценке системообразующих отраслей экономики муниципального образования;
- разработать предложения по использованию методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования;
- провести апробацию предложенного методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования по выявлению элементов экономического потенциала на примере муниципальных районов северной группы Красноярского края.
Объектом исследования является социально-экономическая система муниципального образования.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе социально-экономического развития муниципальных образований.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и теории управления, посвященные проблемам повышения эффективности регионального развития, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а также в материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров, где рассматривалась данная проблема.
При решении поставленных задач использовались методы системного и логического анализа, научного анализа и синтеза, метод сравнительного анализа,
экономико-статистические методы, позволяющие обеспечить обоснованные и достоверные выводы по результатам диссертационного исследования.
Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты РФ и субъекта РФ, информационные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат), материалы отчетов по НИР, информационные ресурсы сети Интернет.
Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна. Научная новизна диссертациошюго исследования заключается в разработке теоретических положений и методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования. Основные положения и результаты исследования содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования. Выделены наиболее значимые проблемы повышения эффективности системы муниципального управления в условиях расширения функций и полномочий органов местного самоуправления и определены новые требования к организации и качеству проведения мониторинга социально-экономического развития.
2. Предложен концептуальный подход к разработке методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, обеспечивающий выявление элементов экономического потенциала и предполагающий выделение системообразующих отраслей экономики, влияющих на устойчивость ее развития.
3. Уточнена система показателей мониторинга, направленная на повышение эффективности использования элементов экономического потенциала муниципального образования, дополняющая существующий инструментарий системы мониторинга и способствующая выявлению неиспользуемых резервов и возможностей в целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления.
4. Предложено использование в мониторинге интегрального показателя «Валовой муниципальный продукт», позволяющего по-новому комплексно оценить экономический потенциал мушщипалыюго образования и определить наиболее значимые и инновационные направления его развития.
5. Сформирован методический подход к выделению и оценке системообразующих отраслей экономики муниципального образования, способствующий определению их роли и значимости для повышения экономического потенциала в целом и выявлению его неиспользуемых элементов.
6. Разработаны предложения по реализации методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, предусматривающие разработку и введение в систему мониторинга показателей, отражающих элементы экономического потенциала и выделение системообразующих отраслей экономики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, позволяющего оценить полноту использования имеющегося экономического потенциала и способствующего повышению устойчивости муниципальной экономики в условиях повышения самостоятельности органов местного самоуправления.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственного управления субъекта федерации при проведении мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований, разработке прогнозов и программ социально-экономического развития территорий и межрегиональных программ.
Кроме того, научные результаты, полученные в рамках данного диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке студентов экономических факультетов по дисциплинам «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Муниципальный менеджмент», а так же в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Степень достоверности научных положений и апробация результатов исследования. Достоверность научных положений подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, представленным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на 12-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решения» (Пятигорск, 2012г.); международной научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2011, 2010, 2009 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Наука, бизнес и власть: проблемы взаимодействия и перспективы развития глазами молодых ученых» (Березники, 2010г.); Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2010, 2005 гг.); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010г.).
Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,8 п.л., в т. ч. 4 публикации в научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Объем публикаций по теме диссертации, принадлежащих лично автору, составляет 4,6 п. л.
Структура и объем диссертацпонной работы. Предмет исследования, его цель и задачи определили логику и структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 125 источников. Содержание диссертационной работы изложено на 134 страницах машинописного текста, включая 16 рисунков и 14 таблиц.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Факторы, влияющие на устойчивое социально-экономическое развитие экономики муниципального образования и проблемы эффективности системы муниципального управления
Под понятием «муниципальное образование» в теории и практике управления понимается территория, в пределах которой граждане реализуют свое конституционное право на местное самоуправление непосредственно и через выборные органы.
В соответствие с Федеральным Законом от 6.10.03г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в РФ существует пять видов муниципал!,пых образований: муниципальные районы, городские поселения, сельские поселения, городские округа, внутригородские территории городов федерального значения.
На основании экспертного анализа подходов к типологическим разработкам и классификациям поселений в диссертационной работе выявлен круг базовых типологических характеристик муниципальных образований. Основные требования к разработке типологии муниципальных образований были сформулированы в соответствии с принципами: целостности представлений; исторической преемственности разработок; правовой обоснованности (соответствие действующему законодательству).
В ходе исследования выделены и рассмотрены следующие типологические характеристики муниципальных образований: территориальная основа и состав территории; численность населения; площадь; географическое положение (по основным экономико-географическим районам); возраст освоения территории и дата основания центрального поселения; уровень социально-экономического развития; профильность хозяйства; основные сферы деятельности.
Для определения типологических групп в работе было использовано основание - «географическое положение». Соответственно этой характеристике в Красноярском крае в составе муниципальных образований выделены группы северного, восточного, западного и южною типа. Для проведения анализа социально-экономического развития и формирования доказательной базы результатов исследования в диссертации использовались материалы муниципальных образований северной группы.
Эффективность использования потенциала муниципальных образований, устойчивость их социально-экономического развития в современных условиях в значительной степени зависят от качества и обоснованности управленческих решений, принимаемых органами местного самоуправления. Без полной своевременной и достоверной информации о процессах, происходящих в различных отраслях и сферах жизнедеятельности муниципального образования, формируемой с помощью мониторинга, невозможно осуществить эффективное управление его развитием.
В ходе исследования автором были выявлены и систематизированы основные факторы, оказывающие влияние на устойчивое социально-экономическое развитие экономики муниципального образования на примере северной группы муниципальных образований Красноярского края.
Проведенный анализ условий развития исследуемых муниципальных районов позволил выявить влияние на состояние муниципальной экономики следующих основных факторов:
- степень разработанности законодательной базы, обеспечивающей экономическую самостоятельность органов местного самоуправления и сбалансированность налоговых и расходных полномочий на муниципальном уровне;
- уровень развития предпринимательского климата, способствующего развитию малого и среднего бизнеса на территории района, расширению масштабов деятельности хозяйствующих субъектов и укреплению экономической самостоятельности муниципального образования за счет пополнения собственных источников формирования доходной части местного бюджета;
- полнота использования имеющихся потенциалов муниципального образования, определяющая степень вовлечения в сферу экономической деятельности свободных земельных участков и природных ресурсов для развития предпринимательства и обеспечения жильем населения;
- степень развитости производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в экономике МО, создающей условия для активизации предпринимательской активности и занятости населения;
- уровень самоорганизации населения и его участие в принятии управленческих решений.
В диссертации выделены основные проблемы социально-экономического развития муниципальных образований:
- низкая доля налоговой составляющей в доходной части местного бюджета, снижающая возможность местных органов власти принимать самостоятельные управленческие решения в реализации расходных полномочий. Проведенный в диссертации анализ свидетельствует о том, что в среднем доля налоговой составляющей в местном бюджете по северной группе муниципальных районов края составляет 36,8%;
- значительный объем полномочий, делегированных субъектами федерации на муниципальный уровень, многие из которых не обеспечены в должной мере материальными и финансовыми ресурсами. Так, по данным проведенного исследования, число полномочий, делегированных субъектами РФ на муниципальный уровень по северной группе муниципальный районов края составляет около 57, в том числе без материального обеспечения - свыше 30;
- значительный удельный вес дотаций и субвенций в составе доходной части местного бюджета, определяющий его финансовую зависимость от межбюджетных трансфертов бюджета вышестоящего уровня. Проведенные исследования состояния местных бюджетов муниципальных районов северной группы территорий Красноярского края свидетельствуют о том, что объем дотаций и субвенций в доходной части их бюджетов составляет от 15 до 80%;
- недостаточная мотивация к полному использованию имеющегося экономического потенциала территории, вызванная отсутствием перспектив в повышении налогооблагаемой базы и, сложившаяся в связи с этим, устойчивая тенденция (ежегодно, как показали исследования, на 2-3%) снижения
неналоговой составляющей доходной части местного бюджета за счет неэффективного использования имущества муниципалитетов;
- отсутствие механизмов привлечения к процессам управления населения и учета его мнения при принятии управленческих решений в вопросах жизнеобеспечения и повышения комфортности проживания в данном муниципальном образовании.
Своевременному выявлению и решению данных проблем и повышению эффективности принятия управленческих решений в значительной степени будет способствовать мониторинг социально-экономического развития, главной задачей которого является создание надежной и объективной информационной основы для выработки обоснованной политики регулирования территориального развития, определения её приоритетов, как со стороны органов государственного управления, так и муниципального образования.
В диссертационной работе, с учетом экспертных оценок специалистов в области государственного и муниципального управления, проведен анализ задач мониторинга в сфере социально-экономического развития в соответствии с направлениями деятельности органов местного самоуправления. Результаты исследования представлены в таблице 1.
Проведенный анализ свидетельствует, что существующая система мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований не содержит информации по выполнению следующих направлений деятельности органов местного самоуправления:
1. Оценка неиспользуемых элементов экономического потенциала мунтрталъного образования. Группировка элементов экономического потенциала по видам с выделением потенциала преобразований, включающего способность органов местного самоуправления к изменениям и трансформациям, позволяющая выявить неиспользуемые резервы в экономике и муниципальном сообществе.
2. Оценка развития системообразующих отраслей экономики муниципального образования. Выделение базовых отраслей, формирующих экономику муниципального образования как целостную социально-экономическую систему, позволит органам местного самоуправления осуществлять поддержку, обеспечить повышение конкурентоспособности и активизировать развитие данных отраслей экономики.
3. Комплексная оценка состояния экономики муниципального образования и факторов, оказывающих влияние на его социально-экономическое развитие. Решение данной задачи позволит комплексно оценить уровень социально-экономического развития муниципального образования, выявить элементы экономического потенциала, системообразующие отрасли экономики и определить уровень экономической устойчивости муниципального образования.
Для постановки и решения этих и других задач мониторинга социально-экономического развития необходима разработка концептуального подхода по совершенствованию его методического инструментария, представляющего новый взгляд на цели и задачи мониторинга по выявлению неиспользуемых элементов экономического потенциала и обеспечению эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Таблица 1 - Реализация задач мониторинга в соответствии с направлениями деятельности органов местного самоуправления в сфере социально-экономического развития
Комплексная оценка состояния экономики муниципального образования и факторов, оказывающих влияние на его социально-экономическое развитие_
Формирование программ и прогнозов социально-экономического развития
муниципальных образований_
Поддержка субъектов малого и среднего
предпринимательства_
Формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов, решение других финансовых
Сбор и обработка информации о социально-экономическ ом развитии муниципаль ного
образования
Оценка
эффективно сти
социально-экономическ ого развития муницияальн ого
Определение направлений и целей развития МО на долгосрочную
перспективу__
Рациональное использование трудовых, природных и других местных ресурсов, создание необходимых условий жизни и
отдыха граждан_
Оценка неиспользуемых элементов экономического потенциала
муниципального образования_
Оценка развития системообразующих отраслей экономики муниципального образования_
Оценка
уровня
развития
малого
предприн
имательс
тва
Оценка
эффективное
ти
деятельност и органов местного самоуправле ния
Формирован
ие базы
данных в
рамках
единой
унифициров
анной
системы
показателей
Организация, содержание и развитие муниципальных учреждений социальной сферы и системы ЖКХ
Основные направления деятельности ОМСУ
Задачи мониторинга соц.-эк.развития МО
- наличие соответствия задач мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований функциям органов местного самоуправления
- частичное соответствие задач мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований функциям органов местного самоуправления
2. Концептуальный подход к разработке методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования
Основные положения нового концептуального подхода к мониторингу социально-экономического развития базируются на принципах научной обоснованности динамики развития объекта и направлений преобразования данного состояния исследуемого объекта в желаемое с оценкой эффективности полученного результата и заключаются в следующем:
- обеспечение соответствия целей и задач мониторинга социально-экономического развития муниципального образования направлениям деятельности органов местного самоуправления в условиях повышения экономической самостоятельности муниципальных образований;
- выявление и мониторинг неиспользуемых элементов экономического потенциала муниципального образования с выделением потенциала самоорганизации и самоуправления муниципального сообщества в целях повышения качества и обоснованности принимаемых управленческих решений;
комплексная оценка экономического потенциала социально-экономического развития муниципального образования, позволяющая определить структуру видов экономической деятельности муниципального образования, обосновать объем средств, выделяемых органами государственного управления решона для сбалансированности местного бюджета и определить совокупный объем налогооблагаемой базы муниципального образования;
- выделение и мониторинг развития системообразующих отраслей, имеющих более высокие темпы роста, чем в целом по муниципальному образованию, способствующих выявлению неиспользуемых элементов экономического потенциала, формирующих муниципальную экономику как целостную социально-экономическую систему и определяющих ее экономическую самостоятельность.
В рамках нового концептуального подхода, основываясь на результатах проведенных исследований по выявлению факторов и проблем, влияющих на эффективность проведения мониторинга социально-экономического развили муниципального образования, в диссертации обобщены и систематизированы основные принципы мониторинга, обеспечивающие повышение качества управленческих решений:
- научной обоснованности - разработка и совершенствование системы мониторинга с учетом достижений теории региональной экономики, апробации новых инструментов оценки полученных данных, использования возможностей современных информационных технологий;
- открытости и прозрачности - транспарентность информации, отражающей состояние и динамику развития социально-экономической системы муниципального образования, а также доступность результатов мониторинга заинтересованным группам их потребителей;
- комплексности - учет условий и влияния факторов разной природы (экономической, социальной, организационно-правовой, институциональной и др.), выявление их взаимосвязей и, соответственно, анализ различных видов информации;
- сопоставимости - обеспечение репрезентативности и сравнимости в пространстве и во времени применяемых показателей;
- оперативности - своевременность обработки информации и получения результатов мониторинга;
- периодичности - регулярность сбора информации об исследуемом объекте мониторинга и ряд других.
Формирование положений концептуального подхода к разработке методического инструментария мониторинга социально-экономического развили способствует укреплению экономической базы муниципального
образования, расширению ресурсных и финансовых возможностей органов местного самоуправления по эффективному управлению муниципальным образованием.
3. Система показателей мониторинга, отражающая эффективность использования элементов экономического потенциала муниципального образования
Существующие в настоящее время нормативные положения по вопросам мониторинга в различных субъектах РФ направлена в большей степени на обеспечение информацией органов государственной власти. Они содержат, как правило, ограниченное число показателей, характеризующих эффективность деятельности органов местного самоуправления и, в связи с этим, не в полной мере обеспечивают решение проблемы информационного обеспечения органов местного самоуправления в условиях повышения экономической самостоятельности.
В диссертационной работе рассмотрено понятие «экономический потенциал», как способность отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления. В целях повышения качества и обоснованности принимаемых управленческих решений на муниципальном уровне необходим мониторинг неиспользуемых элементов экономического потенциала муниципального образования, с выделением потенциала самоорганизации и самоуправления муниципального сообщества. При этом экономический потенциал определяется как совокупность организационных, трудовых и материально-вещественных ресурсов муниципального образования, позволяющий обеспечить максимально возможный уровень производства продукции и услуг.
В этой связи в диссертации элементы экономического потенциала объединены в однородные функциональные группы и раскрываются автором с помощью системы показателей, позволяющих оценить имеющиеся в муниципальном образовании неиспользуемые резервы и возможности, что дополняет существующий инструментарий мониторинга и способствует повышению качества анализа социально-экономического развития муниципального образования с точки зрения полноты задействования в хозяйственном обороте всех элементов экономического потенциала.
Система показателей мониторинга, отражающая эффективность использования элементов экономического потенциала муниципального образования, представлена в таблице 2.
Состав и детализация системы показателей, характеризующих элементы экономического потенциала по функциональному признаку приведены в диссертации.
Приведенные в таблице 2 группы показателей экономического потенциала муниципального образования сформированы в отдельные группы и согласованы между собой по методике сбора и систематизированы по функциональному назначению.
Таблица 2 - Система показателей мониторинга экономического потенциала муниципального образования
Элементы экономического потенциала Группы показателей Экономическое содержание основных показателей
I. Ресурсный потенциал 1. Показатели природно-ресурсного потенциала Земельные ресурсы, минерально-сырьевые ресурсы, лесные, водные, реакционные и иные природные ресурсы.
2. Показатели ландшафтно-географического потенциала Транспортно-географическое положение, климатические условия, ландшафтные условия, отдаленность от регионального центра
3. Показатели демографического потенциала Общая численность населения, половозрастной состав населения, динамика роста (убыли) населения, миграционные процессы и zip.
II. Трудовой, производственный, научно- 1. Показатели трудового потенциала Состав квалифицированных кадров, их занятость в разрезе отраслей и сфер хозяйства, форм собственности, специальностей и др.
инновационный и инвестиционный потенциалы 2. Показатели производственного потенциала Структура и объем производства по видам экономической деятельности, величина и эффективность использования производственных фондов, состояния и развития производственной инфраструктуры и др.
3. Показатели научно-инновационного потенциала Затраты на научные исследования, количество разработок или внедрений нововведений-продуктов и нововведений-процессов, состав и количество предприятий, занятых использованием новой технологии и созданием новой продукции, численность и структура сотрудников, занятых НИОКРидр.
4. Показатели инвестиционного потенциала Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования, затраты на капитальный ремонт предприятий и организаций, капитальные вложения в развитие экономического потенциала МО и др.
III. Бюджетный и социально-инфраструктурный потенциалы 1. Показатели бюджетного потенциала Местные налоги и сборы, отчисления от федеральных и региональных налогов в соответствии с нормативами, объем дотаций, субвенций, трансфертных платежей и др.
2. Показатели социально-инфраструктурного потенциала Структура и степень развитости объектов социальной инфраструктуры и системы ЖКХ
IV. Потенциал преобразований 1. Показатели потенциала стратегических разработок социально-экономического развития муниципального образования Наличие стратегических разработок о перспективах развития МО, грантов и заявок, поданных в органы государственного управления и др.
2. Показатели социального взаимодействия стейкхолдеров муниципального сообщества Наличие координационных советов и общественных оргштзаций при ОМСУ, форм и методов участия представителей разных социальных групп населения в управлении муниципальным образованием и др.
3. Показатели способности органов местного самоуправления к изменениям и трансформациям в экономике и муниципальном сообществе Наличие опросов общественного мнения, коммуникативных технологий, формирующих связь с населением, установление цепочек ответственности за принятие решений и др.
4. Показатели стратегических и законотворческих инициатив бизнес - сообщества, поданных в органы ОМСУ 4. Наличие инвестиционных проектов и бизнес-инициатив, в том числе рассмотренных органами ОМСУ, поданных заявок и предложений по изменению существующего законодательства и др.
Предложенные в диссертации показатели дополняют существующую систему мониторинга муниципальных образований, раскрывают новые аналитические возможности, которые с одной стороны позволяют раскрыть
собственный потенциал, состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, с другой - сопоставить наличие имеющихся ресурсов и возможностей с полученными результатами социально-экономического развития территории.
В условиях расширения экономической самостоятельности муниципальных образований настоятельной необходимостью становится комплексная оценка экономического потенциала муниципального образования, позволяющая выделить наиболее значимые и инновационные направления его развития и способствующая повышению устойчивости муниципальной экономики.
4. Интегральный показатель социально-экономического развития муниципального образования
Существующие методы анализа и прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования целесообразно дополнить, по-нашему мнению, анализом, оценкой и прогнозированием развитая экономики муниципальных образований на основе обобщающего интегрального показателя. Использование в мониторинге интегрального показателя будет способствовать выявлению внутренних резервов и неиспользованных возможностей с учетом всей совокупности факторов, определяющих формирование и величину как стоимостной оценки результатов так и стоимостной оценки затрат на их достижение в экономике муниципального образования.
В ходе исследования, автором установлена и подтверждена практическими расчетами значимость использования в системе мониторинга социально-экономического развития интегрального показателя «Валовой муниципальный продукт» (ВМП), позволяющего по-новому комплексно оценить экономический потенциал муниципального образования, определить наиболее значимые и инновационные направления его развития, способствующие пополнению доходной части местного бюджета.
В этой связи в диссертационной работе определены задачи интегрального показателя ВМП, расширяющие возможности мониторинга социально-экономического развития.
При высокой степени зависимости местных бюджетов муниципальных образований от бюджетов вышестоящих уровней в условиях существующих межбюджетных отношений, использование интегрального показателя ВМП в системе мониторинга окажет существенное влияние на повышение обоснованности объема средств, выделяемых из ФФП региона для сбалансированности местных бюджетов. В перспективе же, при повышении экономической самостоятельности муниципальных образований, данный показатель будет способствовать определению уровня шшовационного развития муниципального образования, повышению его конкурентоспособности и роста жизненного уровня населения.
В диссертационном исследовании автором, в соответствии с имеющейся методикой и на основании официальных данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, были рассчитаны объемы интегрального показателя ВМП муниципальных
образований северной группы Красноярского края. В таблице 3 произведен анализ взаимосвязи объема ВМП и степени дотационности местных бюджетов отдельных муниципальных образований северной группы муниципальных образований.
Таблица 3 -Взаимосвязь объема ВМП и удельного веса дотаций в доходной части местного бюджета отдельных муниципальных образований северной группы Красноярского края__
Показатель Енисейский район Мотыгинский район Северо-Енисейский район
2010г. 2011г. 2010г. 2011г. 2010г. 2011г.
ВМП, млн. руб. - на душу населения, тыс. руб. 4713,2 172,0 3489,6 130,9 10684,4 658,4 12191,0 757,6 131171,4 11764,3 95888,3 8498,5
Объем дотаций из регионального бюджета, тыс. руб. - на душу населения, тыс. руб. 521503 19,0 603320 22,6 164991 10,2 143275 8,9 - 6837 0,6
Удельный вес дотаций в доходной части местного бюджета, % 90 90 66 62 18 15
Расчеты, произведенные автором в таблице 3, позволяют сделать вывод об имеющейся взаимосвязи объема ВМП и объема дотаций, выделяемых муниципальному образованию из бюджетов вышестоящих уровней в целом и на душу населения, свидетельствуют о том, что, чем меньше значение интегрального показателя ВМП в муниципальном образовании, тем больше удельный вес дотаций в доходной части местного бюджета.
Таким образом, интегральный показатель «Валовой муниципальный продукт» дополняет существующие инструменты мониторинга, позволяет определить эффективность использования органами местного самоуправления имеющийся экономический потенциал, совокупный объем производства отраслей территории, его структуру, пропорции и темпы роста, оценивает конкурентоспособность муниципального образования и дает возможность выделить направления повышения эффективности развития территории.
5. Методический подход к выделению и оценке системообразующих отраслей экономики муниципального образования
В значительной части регионов РФ, в том числе Красноярском крае, в каждом муниципальном образовании есть приоритетные направления развития экономию!, имеющие более высокие темпы экономического роста по ключевым показателям, чем в целом по муниципальному образованию. В этой связи для территорий такого типа особенно важно выделение особых базовых системообразующих отраслей, формирующих экономику муниципального образования как целостную социально-экономическую систему и влияющих на конкурентоспособность и экономическую самостоятельность муниципального образования.
В ходе проведенного исследования установлено, что выделение в системе мониторинга социально-экономического развития муниципального образования отдельной группы показателей, характеризующей уровень развития системообразующих отраслей, формирующих налоговую составляющую местного бюджета, позволит органам местного самоуправления повысить эффективность принимаемых управленческих решений при проведении
бюджетной политики, способствующей повышению экономической самостоятельности муниципальной экономики.
Для повышения эффективности использования экономического потенциала муниципального образования в целом и выявления его неиспользуемых элементов в диссертации сформирован методический подход к определению и оценке развития системообразующих отраслей экономики, основанный на использовании интегрального показателя «Валовой муниципальный продукт» (рисунок 1).
Этап определения
интегрального показателя ВМП и оценка его структуры
1. Определение интегрального показателя "Валовой муниципальный продукт" (ВМП)
2. Оценка структуры валового муниципального продукта
3. Оценка влияния отдельных видов деятельности в составе ВМП на развитие экономики МО по параметрам (в процентах):
удельный вес объема производства в общем объеме ВМП МО удельный вес новых рабочих мест в общем числе рабочих мест МО удельный вес налогов в местный бюджет МО
Мобилизация неиспользуемых внутренних резервов эконом, потенциала МО
- распоряжение Правительств; РФ от 3 июля 1996 № 1063-р "О социальных нормах и нормативах" с учетом изменений
5. Разработка подсистемы показателей, характеризующих системообразующие отрасли МО и определение их влияния на пополнение собственных источников финансирования бюджетной обеспеченности социальных норм и стандартов
Этап оценки развития системообразующ их отраслей МО
6. Введение подсистемы показателей, характеризующих уровень развития системообразующих отраслей МО, в программу проведения мониторинга
7. Оценка развития системообразующих отраслей МО с помощью полученных и обработанных данных в мониторинге и определение нормативных значений показателей их развития для разработки прогнозов и программ социально-экономического развития территории
Рисунок 1 - Этапы методики определения и оценки развития системообразующих отраслей экономики муниципального образования
Данный подход предполагает введение в систему мониторинга социально-экономического развития показателей, характеризующих уровень развития отраслей экономики, имеющих наибольший удельный вес в составе ВМП и
рассматриваемых, в связи с этим, как системообразующие отрасли экономики муниципального образования.
6. Предложения по реализации методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования по выделению неиспользуемых элементов экономического потенциала
Согласно логике проводимого исследования, в рамках нового концептуального подхода к разработке методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, автором были разработаны предложения по его реализации (рисунок 2).
Рисунок 2 - Алгоритм реализации методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования
Использование разработанного автором алгоритма реализации методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования по выделению неиспользуемых элементов экономического потенциала позволит органам местного самоуправления выявить факторы, влияющие на устойчивое развитие экономики муниципального образования и эффективность системы его управления, оперативно и в полной мере выполнять свои функции и решать поставлешше задачи по решению проблем обеспечения жизнедеятельности населения.
Органы государственного управления субъекта РФ, используя предложенное методическое обеспечение, способствующее выделению неиспользуемых элементов экономического потенциала и повышению эффективности принимаемых управленческих решений, смогут осуществлять поэтапную и обоснованную оценку уровня социально-экономического развития муниципального образования и, используя имеющиеся резервы и возможности в развитии экономики муниципального образования, способствовать повышению эффективности его развития.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволяет сформулировать следующие основные научные выводы и результаты:
1. Выявление и систематизация факторов, влияющих на устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования, выделение наиболее значимых проблем повышения эффективности системы муниципального управления в условиях расширения самостоятельности органов местного самоуправления позволили определить новые требования к организации и качеству проведения мониторинга социально-экономического развития.
2. Предложенный концептуальный подход к разработке методического 1шструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования обеспечивает выявление элементов экономического потенциала и предполагает выделение системообразующих отраслей экономики, влияющих на устойчивость ее развития.
3. Уточненная система показателей мониторинга, направленная на повышение эффективности использования элементов экономического потенциала муниципального образования дополняет существующий инструментарий мониторинга и способствует выявлению неиспользуемых резервов и возможностей в целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления.
4. Использование в мониторинге интегрального показателя «Валовой муниципальный продукт» позволяет по-новому комплексно оценить экономический потенциал муниципального образования и определить наиболее значимые и инновационные направления его развития, способствующие повышению устойчивости муниципальной экономики.
5. Сформированный методический подход к выделению и оценке системообразующих отраслей экономики муниципального образования, основанный на использовании интегрального показателя «Валовой
муниципальный продукт», определяет их роль и значимость для повышения экономического потенциала в целом и выявления его неиспользуемых элементов.
6. Разработанные предложения по реализации методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования предполагают введение в систему мониторинга показателей, отражающих элементы экономического потенциала, выделение системообразующих отраслей экономики муниципального образования и разработку системы мер поддержки их развития.
7. Результаты апробации предложенных в диссертационном исследовании теоретических положений и практических разработок подтвердили его адекватность и практическую значимость для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления Красноярского края.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Фролова, А.И. Прогнозирование основных социально-экономических показателей по Енисейскому району / Г .Я. Белякова, А.И. Фролова // Вестник СибГАУ. - 2010. - №4(30) . - 1.0 п.л. (0,5 п.л. автора).
2. Фролова, А.И. Совершенствование методики расчета обобщающего показателя благосостояния муниципальных образований / Г .Я. Белякова, А.И. Фролова // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - №33 (216). -1.0 п.л. (0,5 п.л. автора).
3. Фролова, А.И. Совершенствование системы мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований / А.И. Фролова // Перспективы науки. - 2011. - №9 (24). - 1п.л.
4. Фролова, А.И. Роль и значимость интегрального показателя «Валовой муниципальный продукт» в проведении мониторинга социально-экономического развития муниципального образования /Н.Т. Аврамчикова, А.И. Фролова // Вестник СибГАУ. - 2012. - №1(41). - 1.0 п.л. (0,5 п.л. автора).
П.Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
5. Фролова, А. И. Исследование структуры бюджета города Енисейска / А.И. Фролова, Т.В. Дьяченко // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: научно-практическая конференция СибГТУ, Красноярск, - 2005. - Т.4. - 0,25 п. л. (0,2 п.л. автора).
6. Фролова, А. И. Прогнозирование малого предпринимательства в Красноярском крае / А. И. Фролова, М. М. Герасимова // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: Всероссийская научно-практическая конференция СибГТУ, Красноярск, 2009. — Т.З. - 0,32 п. л. (0,2 п.л. автора).
7. Фролова, А. И. Стратегия развития муниципального образования (на примере Енисейского района) / А.И. Фролова // Экономика, социология и право: науч. жур. - 2010. - вып. 8. - 0,25 п. л.
8. Фролова, А. И. Пути решения социально-экономических проблем муниципальных образований / А.И. Фролова // В мире научных открытий: «Научное творчество XXI века» П Всероссийская научная конференция с
международ, участ. / Отв. ред. Я. А. Максимов. - Красноярск: Изд-во ООО «Научно-инновационный центр». - 2010. - вып. 4(10). - 0,25 п л.
9. Фролова, А.И. Социально-экономическое прогнозирование в развитии регионов / А.И. Фролова // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: Всероссийская научно-практическая конференция; Отв. ред. И. В. Григоревская. - Красноярск: Изд-во СибГТУ. - 2010. - Т.З - 0,125 п. л.
10. Фролова, А. И. Актуальность развития социально-экономических показателей, прогнозируемых в регионах / А.И. Фролова // Наука, бизнес и власть: проблемы взаимодействия и перспективы развития глазами молодых ученых: Всероссийская научно-практическая конференция, Березники. - 2010. -0,25 п. л.
11. Фролова, А. И. Управление социально-экономическим развитием муниципального образования / А. И. Фролова // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: Всероссийская научно-практическая конференция СибГТУ, Красноярск. - 2010. - Т. 1. - 0,25 п. л.
12. Фролова, А. И. Социально-экономический мониторинг муниципального образования / А. И. Фролова, Г. Я. Белякова //«Студент и научно технический прогресс»: XLIX Международная научно-практическая конференция, Новосибирск. - 2011. - 0,25 п. л. (0,125 п.л. автора).
13. Фролова, А.И. Роль лесного мониторинга в социально-экономическом развитии муниципального образования / А. И. Фролова, O.A. Петрова //Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) СибГТУ, Красноярск. - 2011. - Т.З. - 0,18 п. л. (0,13 п.л. автора).
14. Фролова, А.И. Теоретические основы мониторинга социально-экономического развития муниципального образования / А. И. Фролова //Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решения: 12-я международная научно-практическая конференция, Пятигорск. -2012. - Т.З. - 0,4 п. л.
Подписано в печать «_» 2013 г.
Формат 60x84/16_Объем 1,5 п.л. Тираж 130 экз.
Заказ №/ур. Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ. 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31