Методический подход к оценке эффективности венчурного проекта в доменном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корнилаев, Сергей Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корнилаев, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЕНЧУРНЫЕ ПРОЕКТЫ В МЕТАЛЛУРГИИ
1.1 Классификация проектов
1.2 Традиционные представления о венчурном бизнесе
1.3 Венчурные проекты на металлургическом предприятии
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ВЕНЧУРНЫХ ПРОЕКТОВ В МЕТАЛЛУРГИИ
2.1. Оценка эффективности проектов
2.1.1 Метод дисконтирования
2.1.2 Метод снижения себестоимости
2.2. Методический подход к оценке эффективности венчурного проекта
2.3. Оценка эффективности чистых и смешанных стратегий
Вывод по главе
ГЛАВА 3. ПРИМИНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ВЕНЧУРНОМУ ПРОЕКТУ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЫЛЕУГОЛЬНОГО ТОПЛИВА В ДОМЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ
3.1 Обзор черной металлургии
3.2. Оценка эффективности использования ПУТ в современных условиях
3.3. Пример использования критериев оптимизма-пессимизма для оценки эффективности смешанных стратегий
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методический подход к оценке эффективности венчурного проекта в доменном производстве"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Венчурный бизнес в металлургии является рисковым вариантом предпринимательской деятельности, основанной на практическом использовании высокотехнологических новаций, результатов НИОКР и не реализованных в производстве научно-технических решений и технико-экономических предложений. Предпринимательская деятельность, связанная с повышенными рисками, представлена, как правило, набором венчурных инвестиционных проектов, которые направлены на внедрение технических и технологических новаций в производство. Реализация венчурных проектов на металлургических предприятиях сопряжена не только с техническим риском, но и с оценкой возможных последствий в социально-экономической сфере, поскольку многие металлургические предприятия являются градообразующими. В связи с этим, важность работы по выбору и совершенствованию известных методических подходов и методик выполнения расчетов по оценке эффективности внедрения в производство венчурных металлургических проектов является вполне очевидной для современных условий развития металлургии в рыночной экономике.
Существующие методики, основанные на оценке рационального поведения инвесторов и партнеров - участников проекта, позволяют рассчитать такие показатели, как чистый дисконтированный доход, чистая прибыль, простой и дисконтированный сроки окупаемости, внутренняя норма доходности, рентабельность, индекс доходности. Анализируя чувствительность проекта к уровню инфляции и рискам, можно сделать вывод о целесообразности выполнения проекта. Однако из-за рисков неизвестные вероятности реализации различных сценариев проекта обусловливают необходимость соответствующей коррекции результатов расчетов. Значимость выводов, основанных на таких расчетах, определяется возможностью получения необходимой информации о показателях и характере проектируемого производства, выполнении работ, оказании услуг, качестве продукции, схемах финансирования, мониторинга и других факторов. Это определяет целесообразность совершенствования и уточнения существующих подходов к решению задач, связанных с разработкой методов оценки венчурного бизнеса в условиях информационного развития общества на этапе его перехода от постиндустриальной экономики в стадию экономики знаний. Вышеизложенное подтверждает необходимость выполнения в этом направлении методических работ на современном этапе развития металлургической промышленности, базирующейся на использовании ресурсосберегающих, экономичных и экологически чистых производств модульного типа.
Степень разработанности проблемы.
Венчурный бизнес в России находится в стадии становления. В СССР основные понятия, связанные с венчурным бизнесом практически не использовались. В период перестройки и демократических преобразований в обществе, вплоть до 2006 г. венчурный капитал в России не имел государственной поддержки. Только 19 декабря 2006 г. в федеральном законе № 238-ФЭ «О федеральном бюджете на 2007 год» были предусмотрены денежные средства в уставном капитале ОАО «Российская венчурная компания». Это явилось отправной точкой начала функционирования венчурной индустрии в Российской Федерации. Современная металлургия - это достаточно разработанная отрасль для кардинально новых проектов, поэтому и в прежнее и в настоящее время привлечение венчурного капитала в металлургическую отрасль было и является затруднительным. Специалисты-металлурги не выделяют венчурные проекты, которые бы коренным образом изменили существующие технологические процессы производства металлопродукции. В связи с этим, можно говорить о совмещении понятия венчурного проекта с инвестиционными высокорисковыми проектами в металлургических холдингах и акционерных обществах, которыми представлена отечественная металлургия. Вопросы венчурного бизнеса в общем плане рассмотрены такими учеными и практиками в области экономики и управления: Э.А. Фиякселем, Е.И. Шохиным, А.Т. Каржаув, А.Н. Фоломьёвым, С.А. Филиным, Ю.П. Аммосовым, Н.М. Фонштейном, A.M. Балабаном, А.Н. Никконен, О.О. Комлевой, JI.H. Оголевой и т.д. Опыт европейского и американского венчурного бизнеса представлен и резюмирован в монографии К. Кемпбелл «Венчурный бизнес: новые подходы». В своих работах вышеуказанные авторы довольно четко определяют понятийный аппарат отрасли, раскрывают смысл венчурной компании, венчурного инвестирования и проблемы формирования венчурного капитала. Венчурные проекты авторами рассматриваются применительно к быстрорастущим компаниям, либо к промышленности в целом. При этом венчурный бизнес подразделяется на внутренний (внутри отдельно взятой компании) и внешний. Весь известный материал в большей степени касается внешнего венчурного бизнеса. Проблемы внутреннего венчурного бизнеса затрагиваются слабо, и не носят углубленного изучения, поскольку не отражают особенностей развития и специфики функционирования отдельных отраслей промышленности.
В данном исследовании при рассмотрении внутреннего венчурного бизнеса была выбрана отрасль - черная металлургия России. В качестве примера исследования взят актуальный на сегодняшний момент проект по использованию пылеугольного топлива (ПУТ) в доменном производстве. Применение ПУТ в доменных печах с целью снижения расхода кокса и снижения расхода природного газа (ПГ), а также снижения себестоимости чугуна является одним из рискованных направлений совершенствования технологии доменной плавки на отечественных предприятиях. Подобная технология широко используется на металлургических предприятиях в разных странах мира. В бывшем СССР она успешно применялась на Карагандинском (ныне Mittal Steel Temirtau) и Западно-Сибирском (ЗСМК) комбинатах, а также ряде металлургических заводов Украины. Однако на сегодня из-за относительно низких российских цен на природный газ по сравнению с мировыми ценами и высоких капитальных затрат на строительство оборудования для подготовки и вдувания ПУТ в доменную печь, существенно сдерживается внедрение этой инновационной технологии в производство. Достижение высоких европейских и мировых результатов работы технологии ПУТ для российских предприятий является приоритетной задачей, поскольку наряду с экономией остродефицитного кокса и природного газа используются низкокалорийные дешевые энергетические угли при выплавке чугуна, улучшаются технико-экономические и экологические показатели производства на каждом отдельно взятом комбинате. Изучение проблем применения ПУТ в доменном производстве отражено в трудах российских и иностранных ученых-металлургов: Рыженкова А.Н., Ярошевского C.JL, Крикунова Б.П., Замуруева В.М.,
Попова В.Е., Кочура В.В., Паршакова В.Н., Паршакова В.М., Кузнецова Ю.М., Третьяка A.A., Горелова В.В., Шатлова В.А., Васюры Г.Г., Андронова В.Н., Параманатана Б., Плоой Д., Геердеса М., Мейера К. и других специалистов-доменщиков. Известный опыт и сведения использованы в данной работе в качестве исходной информации и иллюстрационного материала, а также для проведения аналитических исследований и формулирования выводов по работе.
Целью диссертационного исследования является обобщение существующего опыта по использованию известных методических подходов и методик оценки эффективности реализации инвестиционных венчурных проектов и разработке рекомендаций по оценке целесообразности реализации рисковых инноваций с учётом стратегических интересов производителя и потребителей продукции в условиях рыночных отношений развития современного металлургического бизнеса.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих основных задач исследования: предложить классификационные признаки металлургических венчурных проектов и обосновать необходимость их использования в методической работе по оценке эффективности внедрения инноваций в производство; уточнить представления о венчурном бизнесе применительно к специфике металлургического производства; выполнить анализ существующих научно-методических подходов и оценить целесообразность их применения для оценки эффективности реализации инвестиционных проектов; разработать предложения по использованию представлений о венчурном процессинге и показать возможность их применения при корректировке расчетов показателей эффективности использования рисковых инноваций в металлургическом производстве; обобщить опыт использования пылеугольного топлива в работе зарубежных металлургических компаний и дать рекомендации по его использованию на отечественных предприятиях.
Объектами исследования являются методические рекомендации и положения по оценке эффективности венчурных металлургических проектов.
Предметом исследования являются методические разработки и приемы, учитывающие стратегические интересы производителей и потребителей металлургической продукции, произведенной с использованием пылеугольного топлива (ПУТ) в современных доменных печах.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки эффективности инвестиционных проектов, анализу венчурного бизнеса, исследования технологии ПУТ на предприятиях различных стран. Вопросам оценки эффективности проектов посвящены работы Примакова Е.М., Аганбегяна А.Г., Львова Д.С., Лившица В.Н., Косова В.В., Виленского П.Л., Смоляка С.А., а также зарубежных авторов: И. Ансоффа, П. Друкера, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикленда, И. Шумпетера и др.
При выполнении диссертационной работы использован анализ методических исследований по оценке эффективности инвестиционных проектов, системное изучение объектов исследования, теория принятия решений, методы статистической обработки информации, методики расчета общепринятых показателей экономической эффективности проекта (чистый дисконтированный доход (ЧДД), чистая текущая стоимость (ЧТС), внутренняя норма доходности (ВНД), срок окупаемости, показатели чувствительности проекта к рискам и инфляции.
Информационную базу исследования составили нормативные документы и правовые акты федерального уровня управления; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационного агентства «Металл-Курьер», доменного цеха ОАО «Северсталь»; аналитические материалы проекта «Внедрение технологии ПУТ (для базового варианта СИП ДП - 1, 3, 4, 5) ОАО «Северсталь»; публикации в периодической печати, источники сети Интернет и проч.
Научная новизна исследования: предложена классификационная структура, отличающаяся акцентированием внимания на металлургических инвестиционных проектах с высоким риском; предложена матричная схема выполнения портфельных заказов, особенностью которой является реализация венчурных инвестиционных проектов в металлургии; предложен методический подход оценки эффективности венчурных проектов, отличительной особенностью которого является использование схемы венчурного процессинга с учетом приоритетов партнеров - участников венчурного проекта с последующим выполнением расчетов по выбору стратегических интересов и инициатив применения рисковых инноваций в металлургическом производстве на основе критериев оптимизма-пессимизма; предложена оценка эффективности отечественного доменного производства на предмет использования пылеугольного топлива (ПУТ), особенностью которой является применение положений разработанного методического подхода.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования её положений и рекомендаций при оценке эффективности инвестиционных металлургических проектов, носящих венчурный характер, что облегчает выполнение экспертизы на основе расчетов традиционных показателей рисковых проектов и данных мониторинга внедряемых в производство инноваций. Введенные новые представления, классификационные признаки, критерии и показатели эффективности способствуют систематизации оценочной деятельности при проведении научных исследований и проектных работ.
Апробация научных результатов диссертационного исследования нашла отражение в выступлениях на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления - 2006» (г. Москва, ГУУ), «Реформы в России и проблемы управления - 2007» (г. Москва, ГУУ), «Управление развитием крупномасштабных систем МЬ80'2009» (г. Москва, ИПУ РАН), а также семинаре-совещании руководителей и специалистов служб металлургических и горнорудных предприятий «Практика управления производственной экономикой в условиях кризиса» в корпорации производителей черных металлов «ЧЕРМЕТ» (г. Москва, 2009).
Внедрение результатов исследования.
Разработанный 1методический подход использован при обосновании целесообразности внедрения технологии ПУТ в доменном производстве и огнеупорного оборудования в отечественных металлургических заводах и предприятиях российско-немецкой компании «AGC Industries», филиалом немецкого холдинга «AGC», а также в учебном процессе на кафедре экономики и управления в промышленности Государственного университета управления при чтении лекций по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объёмом - 4,8 п.л., из них лично автору принадлежит 3,2 п.л., в том числе, 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В приложении 1 указан подробный список.
Структура и объём диссертационного исследования.
Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Рукопись содержит 124 страницы машинописного текста, 16 таблиц, 25 рисунков и 3 приложения. Список используемых источников включает 123 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов.
Структура диссертации.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, оценена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы. В первой главе дан анализ классификационных признаков венчурных проектов, разработаны классификационные структуры рисковых проектов применительно к производственной деятельности металлургических предприятий интегрированного типа, рассмотрены и оценены возможности использования общепринятых представлений о венчуре, как о понятии современного промышленного бизнеса, предложена матричная схема выполнения портфельных заказов при реализации венчурных инвестиционных проектов на металлургических предприятиях. Во второй главе проанализированы методические подходы к оценке эффективности венчурных проектов, сформулировано понятие о венчурном процессинге и разработаны схемы его представления с учетом приоритетов партнеров - участников венчурного проекта, предложен вариант выполнением расчетов по выбору стратегических интересов и инициатив применения рисковых инноваций в металлургическом производстве на основе критериев оптимизма-пессимизма. Третья глава посвящена оценке экономической эффективности венчурного проекта по использованию ПУТ в доменном производстве с учетом пессимистического варианта его реализации, а также стратегических последствий от экономии ресурсов и снижения себестоимости основной товарной продукции у производителя. В заключении представлены основные выводы. и
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Корнилаев, Сергей Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе рассматривается важная задача оценки эффективности венчурных проектов в металлургии. Сложность этой задачи заключается в работе с высоко рисковыми металлургическими проектами, имеющими высокую степень неопределенности и низкую степень реализации. Металлургическая практика связанна с повышенным риском, представляет собой широкий набор стационарных процессов и венчурных инвестиционных проектов, которые направлены на использование технических и технологических новаций в производстве. Внедрение венчурных проектов в практической производственной деятельности на металлургических заводах сопряжено не только с высоким техническим риском, но и с непредсказуемыми последствиями в социально-экономической и производственной сферах.
Использование различных методических подходов и методик выполнения расчетов по оценке эффективности венчурных проектов в значительной степени определяется возможностью получения необходимой информации о показателях и характере проектируемого производства, выполнении работ, оказании услуг, качестве продукции, схемах финансирования, мониторинга и т.п. Применение методик, основанных на оценке рационального поведения инвесторов и партнеров, выполняющих проект, позволяет рассчитать такие показатели, как чистый дисконтированный доход, чистую прибыль, простой и дисконтированный сроки окупаемости, внутреннюю норму доходности, рентабельность, индекс доходности, экономию, снижение себестоимости. Анализируя чувствительность проекта к уровню инфляции и рискам, делается вывод о целесообразности выполнения проекта.
Для венчурных металлургических проектов, эффект которых является неопределенным, но вполне достижимым, предложено использовать методический подход, основанный на определении ожидаемого интегрального эффекта. Разработанный методический подход выступает как надстройка над существующими методами оценки инвестиционных проектов. Суть его заключается в учёте интересов партнёров - участников венчурного проекта, которые носят не однозначный характер и представляют собой диапазон значений. Компромисс интересов двух или трёх сторон участвующих в проекте может быть достигнут с помощью известного критерия «оптимизма-пессимизма» JI. Гурвица. Ранжирование различных стратегических решений целесообразно производить на основе взвешенного пессимистического и оптимистического подхода к вариантам ситуации по этому критерию, величина которого позволяет количественно оценить значимость варианта и облегчает оценку стратегических последствий реализации проекта. Данная оценка является предложением альтернативы оценки стратегий предприятий, которая в настоящее время носит преимущественно качественный характер и широко представлена в научной литературе известными учёными с мировым именем А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд, И. Ансофф, М. Портер. Наибольшее распространение получили методы оценки стратегии, наиболее известными из которых являются следующие: анализ портфеля заказов, матрица Мак-Кинси, БКГ (BCG - Bosfon Consulting Group), "Дженерал Электрик", анализ жизненного цикла, бенчмаркинг. Главным отличием и преимуществом предлагаемого методического подхода является возможность применения не только качественной, но и количественной оценки стратегий выполнения венчурного проекта на основе расчетов показателей экономической привлекательности.
В качестве примера рассмотрен методический подход к оценке экономической эффективности и целесообразности реализации различных стратегических инициатив внедрения в производство венчурного проекта по вдуванию пылеугольного топлива взамен части дорогостоящего кокса. Повышение внутри российских цен на природный газ до мирового уровня подгоняет решение вопроса использования пылеугольного топлива при доменной плавке как альтернативного варианта экономии дефицитного кокса и снижения себестоимости чугуна. При оценке эффективности реализации проекта «ПУТ» использован методический подход, основанный на представлении о венчурном процессинге как элементе бизнес-деятельности при освоении нововведений в производственных условиях. Это позволило соединить результаты расчетов экономической привлекательности с ситуационными стратегическими вариантами достижения реальных экономических показателей функционирования промышленного объекта в новом рациональном режиме. Отличительной особенностью данного подхода является акцентирование внимания всех участников на конечных результатах венчурного проекта в соответствующей индивидуальной приоритетной интерпретации достигнутых результатов и сохранении особого внимания к потребительским свойствам произведенной и реализованной товарной продукции. При этом уделено особое внимание оценке стратегических инициатив производителя во время реализации продукции потребителям с учетом выбранного варианта исключения нежелательных последствий при реализации продукции.
На многих отечественных металлургических предприятиях удельный расход скипового кокса на плавку значительно превышает 400 кг/т чугуна. На российских металлургических предприятиях удельный расход сухого скипового кокса составляет, в среднем, 460 кг/т чугуна, в то время как лучшие показатели расхода кокса в развитых зарубежных странах уже достигли значений 370 кг/т. В настоящее время средний удельный расход пылеугольного топлива (из энергетических углей) в доменных печах на Западе составляет 30 кг/т чугуна, а на отдельных предприятиях он достигает значения 150 кг/т. По оценочным расчетам к 2010 г этот расход возрастет до 200 кг/т чугуна, что обеспечит снижение потребности в дефицитном коксе при производстве чугуна.
Предварительные результаты показали перспективность использования венчурного проекта вдувания ПУТ в доменную печь с полезным объемом 3200 м3, суточной производительностью горячего металла 8000 т/сут и значении коэффициента использования полезного объема (КИПО) равным 0,4 м3-сут/т. Используя общие представления о венчурном процессинге для достижения и реализации приоритетов производителя и потребителей продукции, получаемой по технологии ПУТ, следует отметить, что конечный результат для производителя может быть представлен в виде ожидаемого экономического эффекта, полученного за счет экономии кокса при выплавке чугуна. Использование известной методики оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом риска производителя в пересчете на выпуск товарной продукции позволяет дать оптимистический прогноз о целесообразности применения ПУТ при выплавке чугуна в доменной печи. Представленные результаты свидетельствуют о принципиальной возможности окупить в течение года затраты на реализацию проекта по использованию ПУТ при доменной плавке. Однако необходимо учесть, что окончательное решение по проекту в целом следует принимать с учетом совместных результатов оценок экономической эффективности проекта и эффективности реализации стратегических инициатив по получению прибыли от использования инноваций в производстве.
Таким образом, использование методического подхода, основанного на оценке экономической эффективности и возможных последствий стратегических инициатив производителя при реализации товарной продукции, получаемой с применением инновационных технико-технологических решений может быть целесообразным и вполне приемлемым для оценки перспективы внедрения венчурных проектов в металлургии. Разработанные предложения направлены на укрепление и стабилизацию рыночных отношений между производителями и потребителями товарной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Методический подход к оценке эффективности венчурного проекта в доменном производстве"
На правде рукописи
ии^4Э1444
Корнилаев Сергей Михайлович
МЕТОДИЧЕСКИМ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕНЧУРНОГО ПРОЕКТА В ДОМЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Специальность 08.00.05 - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 4 ФЕВ 2010
Москва-2010
003491444
Работа выполнена на кафедре экономики и управления в промышленности ГОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Богданов Сергей Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Масленников Валерий Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Бобылев Виктор Георгиевич
Ведущая организация:
Институт экономики ФГУП «ЦНИИЧермет им. И.П. Бардина»
Защита состоится 24 февраля 2010 г. В 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.049.09 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект 99, Бизнес-центр, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте www.guu.ru.
Автореферат разослан 22 февраля 2010 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.049.09,
кандидат экономических наук, доцент
Н.Ф. Алтухова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Венчурный бизнес в металлургии является рисковым вариантом предпринимательской деятельности, основанной на практическом использовании высокотехнологических новаций, результатов НИОКР и не реализованных в производстве научно-технических решений и технико-экономических предложений. Предпринимательская деятельность, связанная с повышенными рисками, представлена, как правило, набором венчурных инвестиционных проектов, которые направлены па внедрение технических и технологических новаций в производство. Реализация венчурных проектов на металлургических предприятиях сопряжена не только с техническим риском, но и с оценкой возможных последствий в социально-экономической сфере, поскольку многие металлургические предприятия являются градообразующими. В связи с этим, важность работы по выбору и совершенствованию известных методических подходов и методик выполнения расчетов по оценке эффективности внедрения в производство венчурных металлургических проектов является вполне очевидной для современных условий развития металлургии в рыночной экономике.
Существующие методики, основанные на оценке рационального поведения инвесторов и партнеров - участников проекта, позволяют рассчитать такие показатели, как чистый дисконтированный доход, чистая прибыль, простой и дисконтированный сроки окупаемости, внутренняя норма доходности, рентабельность, индекс доходности. Анализируя чувствительность проекта к уровню инфляции и рискам, можно сделать вывод о целесообразности выполнения проекта. Однако из-за рисков неизвестные вероятности реализации различных сценариев проекта обусловливают необходимость соответствующей коррекции результатов расчетов. Значимость выводов, основанных на таких расчетах, определяется возможностью получения необходимой информации о показателях и характере проектируемого производства, выполнении работ, оказании услуг, качестве продукции, схемах финансирования, мониторинга и других факторов. Это определяет целесообразность совершенствования и уточнения существующих подходов к решению задач, связанных с разработкой методов оценки венчурного бизнеса в условиях информационного развития общества на этапе его перехода от постиндустриальной экономики в стадию экономики знаний. Вышеизложенное подтверждает необходимость выполнения в этом направлении методических работ на современном этапе-развития металлургической промышленности, базирующейся на использовании ресурсосберегающих, экономичных и экологически чистых производств модульного типа.
Степень разработанности проблемы. Венчурный бизнес в России находится в стадии становления. В СССР основные понятия, связанные с венчурным бизнесом
практически не использовались. В период перестройки и демократических преобразований в обществе, вплоть до 2006 г. венчурный капитал в России не имел государственной поддержки. Только 19 декабря 2006 г. в федеральном законе № 2Э8-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год» были предусмотрены денежные средства в уставном капитале ОАО «Российская венчурная компания». Это явилось отправной точкой начала функционирования венчурной индустрии в Российской Федерации. Современная металлургия - это достаточно разработанная отрасль для кардинально новых проектов, поэтому и в прежнее и в настоящее время привлечение венчурного капитала в металлургическую отрасль было и является затруднительным. Специалисты-металлурги не выделяют венчурные проекты, которые бы коренным образом изменили существующие технологические процессы производства металлопродукции. В связи с этим, можно говорить о совмещении понятия венчурного проекта с инвестиционными высокорисковыми проектами в металлургических холдингах и акционерных обществах, которыми представлена отечественная металлургия. Вопросы венчурного бизнеса в общем плане рассмотрены такими учеными и практиками в области экономики и управления: Э.А. Фиякселем, Е.И. Шохиным, А.Т. Каржаув, А.Н. Фоломьёвым, С.А. Филиным, Ю.П. Аммосовым, Н.М. Фонштейном, A.M. Балабаном, А.Н. Никконен, О.О. Комлевой, Л.Н. Оголевой и т.д. Опыт европейского и американского венчурного бизнеса представлен и резюмирован в монографии К. Кемпбелл «Венчурный бизнес: новые подходы». В своих работах вышеуказанные авторы довольно четко определяют понятийный аппарат отрасли, раскрывают смысл венчурной компании, венчурного инвестирования и проблемы формирования венчурного капитала. Венчурные проекты авторами рассматриваются применительно к быстрорастущим компаниям, либо к промышленности в целом. При этом венчурный бизнес подразделяется на внутренний (внутри отдельно взятой компании) и внешний. Весь известный материал в большей степени касается внешнего венчурного бизнеса. Проблемы внутреннего венчурного бизнеса затрагиваются слабо, и не носят углубленного изучения, поскольку не отражают особенностей развития и специфики функционирования отдельных отраслей промышленности.
В данном исследовании при рассмотрении внутреннего венчурного бизнеса была выбрана отрасль - черная металлургия России. В качестве примера исследования взят актуальный на сегодняшний момент проект по использованию пылеуголыюго топлива (ПУТ) в доменном производстве. Применение ПУТ в доменных печах с целью снижения расхода кокса и снижения расхода природного газа (ПГ), а также снижения себестоимости чугуна является одним из рискованных направлений совершенствования технологии
доменной плавки на отечественных предприятиях. Подобная технология широко используется на металлургических предприятиях в разных странах мира. В бывшем СССР она успешно применялась на Карагандинском (ныне Mittal Steel Temirtau) и ЗападноСибирском (ЗСМК) комбинатах, а также ряде металлургических заводов Украины. Однако на сегодня из-за относительно низких российских цен на природный газ по сравнению с мировыми ценами и высоких капитальных затрат на строительство оборудования для подготовки и вдувания ПУТ в доменную печь, существенно сдерживается внедрение этой инновационной технологии в производство. Достижение высоких европейских и мировых результатов работы технологии ПУТ для российских предприятий является приоритетной задачей, поскольку наряду с экономией остродефицитного кокса и природного газа используются низкокалорийные дешевые энергетические угли при выплавке чугуна, улучшаются технико-экономические и экологические показатели производства на каждом отдельно взятом комбинате. Изучение проблем применения ПУТ в доменном производстве отражено в трудах российских и иностранных ученых-металлургов: Рыженкова А.Н., Ярошевского C.J1., Крикунова Б.П., Замуруева В.М., Попова В.Е., Кочура В.В., Паршакова В.Н., Паршакова В.М., Кузнецова Ю.М., Третьяка A.A., Горелова В.В., Шатлова В.А., Васюры Г.Г., Андронова В.Н., Параманатана Б., Плоой Д., Геердеса М., Мейера К. и других специалистов-доменщиков. Известный опыт и сведения использованы в данной работе в качестве исходной информации и иллюстрационного материала, а также для проведения аналитических исследований и формулирования выводов по работе.
Целью диссертационного исследования является обобщение существующего опыта и уточнение возможности использования известных методических подходов и методик по оценке эффективности реализации инвестиционных венчурных проектов, а также разработке рекомендаций по оценке целесообразности реализации рисковых инноваций с учётом стратегических интересов производителя и потребителей продукции в условиях рыночных отношений развития современного металлургического бизнеса.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решення следующих основных задач исследования:
■ предложить классификационные признаки металлургических венчурных проектов и обосновать необходимость их использования в методической работе по оценке эффективности внедрения инноваций в производство;
■ уточнить представления о венчурном бизнесе применительно к специфике металлургического производства;
■ выполнить анализ существующих научно-методических подходов и оценить целесообразность их применения для оценки эффективности реализации инвестиционных проектов;
■ разработать предложения по использованию представлений о венчурном процессинге и показать возможность их применения при корректировке расчетов показателей эффективности использования рисковых инноваций в металлургическом производстве;
■ обобщить опыт использования пылеугольного топлива в работе зарубежных металлургических компаний и дать рекомендации по его использованию на отечественных предприятиях.
Предметом исследования являются методические разработки и приемы, учитывающие стратегические интересы производителей и потребителей металлургической продукции, произведенной с использованием пылеугольного топлива (ПУТ) в современных доменных печах.
Объектами исследования являются методические рекомендации и положения по оценке эффективности венчурных металлургических проектов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки эффективности инвестиционных проектов, анализу венчурного бизнеса, исследования технологии ПУТ на предприятиях различных стран. Вопросам оценки эффективности проектов посвящены работы Примакова Е.М., Аганбегяна А.Г., Львова Д.С., Лившица В.Н., Косова В.В., Виленского П.Л., Смоляка С.А., а также зарубежных авторов: И. Ансоффа, П. Друкера, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикленда, И. Шумпетера и др.
При выполнении диссертационной работы использован анализ методических исследований по оценке эффективности инвестиционных проектов, системное изучение объектов исследования, теория принятия решений, методы статистической обработки информации, методики расчета общепринятых показателей экономической эффективности проекта (чистый дисконтированный доход (ЧДД), чистая текущая стоимость (ЧТС), внутренняя норма доходности (ВИД), срок окупаемости, показатели чувствительности проекта к рискам и инфляции.
Информационную базу исследования составили нормативные документы и правовые акты федерального уровня управления; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационного агентства «Металл-Курьер», доменного цеха ОАО «Северсталь»; аналитические материалы проекта «Внедрение технологии ПУТ (для базового варианта СИП ДП - 1, 3, 4, 5) ОАО «Северсталь»; публикации в периодической печати, источники сети Интернет и проч.
Научная новизна исследования:
• предложена классификационная структура венчурных инвестиционных проектов, которые разделены на проекты восстановления, модернизации и внедрения, что позволило конкретизировать цели участников бизнес-процесса в зависимости от вида проекта;
• предложена матричная схема выполнения портфельных заказов, особенностью которой является реализация венчурных инвестиционных проектов в металлургии;
• предложен методический подход по оценке эффективности венчурного проекта, отличительной особенностью которого является использование представлений о венчурном процессинге, основанном на учёте приоритетов партнеров проекта;
• для отечественного доменного производства произведена оценка эффективности использования пылеуголыюго топлива (ПУТ) с учётом экономического эффекта и выполнения стратегических интересов участников проекта.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования её положений и рекомендаций при оценке эффективности инвестиционных металлургических проектов, носящих венчурный характер, что облегчает выполнение экспертизы на основе расчетов традиционных показателей рисковых проектов и данных мониторинга внедряемых в производство инноваций. Введенные новые представления, классификационные признаки, критерии и показатели эффективности способствуют систематизации оценочной деятельности при проведении научных исследований и проектных работ.
Апробация научных результатов диссертационного исследования нашла отражение в выступлениях на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления - 2006» (г. Москва, ГУУ), «Реформы в России и проблемы управления - 2007» (г. Москва, ГУУ), «Управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2009» (г. Москва, ИПУ РАН), а также семинаре-совещании руководителей и специалистов служб металлургических и горнорудных предприятий «Практика управления производственной экономикой в условиях кризиса» в корпорации производителей черных металлов «ЧЕРМЕТ» (г. Москва, 2009).
Внедрение результатов исследования. Разработанный методический подход использован при обосновании целесообразности внедрения технологии ПУТ в доменном производстве и огнеупорного оборудования в отечественных металлургических заводах и предприятиях российско-немецкой компании «AGC Industries», филиалом немецкого холдинга «AGC», а также в учебном процессе на кафедре экономики и управления в промышленности Государственного университета управления при чтении лекций по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объёмом - 4,8 п.л., из них лично автору принадлежит 3,2 п.л., в том числе, 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём диссертационного исследования.
Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Рукопись содержит 124 страницы машинописного текста, 16 таблиц, 25 рисунков и 3 приложения. Список используемых источников включает 123 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов.
Структура диссертации. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, оценена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы. В первой главе дан анализ классификационных признаков венчурных проектов, разработаны классификационные структуры рисковых проектов применительно к производственной деятельности металлургических предприятий интегрированного типа, рассмотрены и оценены возможности использования общепринятых представлений о венчуре, как о понятии современного промышленного бизнеса, предложена матричная схема выполнения портфельных заказов при реализации венчурных инвестиционных проектов на металлургических предприятиях. Во второй главе проанализированы методические подходы к оценке эффективности венчурных проектов, сформулировано понятие о венчурном процессинге и разработаны схемы его представления с учетом приоритетов партнеров - участников венчурного проекта, предложен вариант выполнением расчетов по выбору стратегических интересов и инициатив применения рисковых инноваций в металлургическом производстве на основе критериев оптимизма-пессимизма. Третья глава посвящена оценке экономической эффективности венчурного проекта по использованию ПУТ в доменном производстве с учетом пессимистического варианта его реализации, а также стратегических последствий от экономии ресурсов и снижения себестоимости основной товарной продукции у производителя. В заключении представлены основные выводы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Предпринимательская деятельность, связанная с повышенным риском, может быть представлена широким набором венчурных инвестиционных проектов, которые направлены на использование технических и технологических новаций в производстве. Однако многим современным бизнесменам в обозримой перспективе представляется довольно проблематичной радикальная замена существующих решений на качественно
новые. Вместе с тем, внедрение венчурных проектов в производство сопряжено не только с высоким техническим риском, но и с непредсказуемыми последствиями в социально-экономической сфере, поэтому руководители холдингов, как правило, относятся с особой ответственностью к принятию решений по оценке последствий выполнения рисковых проектов. Положения, используемые при экспертизе и оценке эффективности реализации венчурного проекта, основаны на единстве принципов и правил, в соответствии с которыми учитывают отдельные этапы и специфические обстоятельства выполнения проекта. Из литературы известны классификационные принципы по методологическим, методическим и операциональным признакам. Это позволяет экспертам конкретизировать показатели и условия сравнения различных проектных и сценарных вариантов бизнеса.
В традиционной классификации венчурных проектов, как правило, выделяют характерные признаки того или иного проекта, а затем производят оценку и сопоставление различных показателей возможных сценарных вариантов его развития. По основным сферам осуществления деятельности венчурные проекты классифицируют как технические, организационные, экономические, социальные и смешанные; по характеру предметной области подразделяют на инвестиционные, научно-исследовательские, учебно-образовательные. По размерам самого проекта, количеству участников и степени влияния на окружающий мир их делят на мелкие, средние, крупные, а по продолжительности периода осуществления проектов - на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. По составу и структуре привлеченных организаций однофункциональные и многофункциональные; по степени сложности - монопроекты, мультипроекты, мегапроекты. Для конкретизации цели участников бизнес-процесса реализации инноваций в производство металлургические венчурные проекты структурированы по видам в зависимости от отдачи на вложенный капитали и степени риска на проекты восстановления, модернизации и внедрения. Чаще всего оценивают уровень рисков предпринимателей при выполнении и реализации венчурных проектов, внедряемых в производство. Рисковые и высоко рисковые виды промышленного предпринимательства характерны для коммерциализации результатов научных исследований в наукоемких и высокотехнологических областях, где перспектива достижения поставленных целей носит вероятностный характер, а получение положительного результата не гарантировано из-за определенной вероятности возникновения негативного эффекта от внедрения в производство имеющихся положительных результатов научных разработок.
Оценку вероятности получения положительного или отрицательного результата по проекту произвели на основе предлагаемого аксиоматического подхода, при котором
субъектом заранее формулируются требования, правила (аксиомы) для сравнительного анализа различных проектов или сценария осуществления венчурного проекта. Важным показателем проекта является технико-экономическая эффективность, а использование известных методик, основанных на оценке совместного поведения инвесторов и партнеров, позволяет сделать вывод о целесообразности реализации проекта.
При оценке эффективности обычно выделяют первый этап, связанный с общей оценкой проекта в целом и определением целесообразности его дальнейшей разработки. На втором этапе конкретизируют показатели эффективности участия в проекте каждого из его исполнителей. Использование различных методических подходов и методик выполнения расчетов в значительной степени определяется возможностью получения необходимой информации о показателях и характере проектируемого производства, выполнении работ, оказании услуг, качестве продукции, схемах финансирования, мониторинга и т.п. Применение методик, основанных на оценке рационального поведения инвесторов и партнеров, выполняющих проект, позволяет рассчитать чистый дисконтированный доход, чистую прибыль, простой и дисконтированный сроки окупаемости, внутреннюю норму доходности, рентабельность, индекс доходности. Анализируя чувствительность проекта к уровню инфляции и рискам, можно сделать вывод о целесообразности выполнения проекта.
Вместе с тем, результаты такой оценки являются ориентировочными, поскольку из-за нестабильности показателей рисков становятся неизвестными вероятности реализации различных сценариев проекта. Это вызывает необходимость соответствующей (и порой значительной) корректировки выводов, основанных на расчетах по оценке возможности достижения конечного конкретного результата.
Для оценки эффективности реализации рискового металлургического проекта предложено использовать представление о венчурном процессинге как элементе бизнес-деятельности при освоении нововведений в производственных условиях. Это позволяет соединить результаты расчетов экономической привлекательности с ситуационными стратегическими вариантами достижения реальных экономических показателей функционирования промышленного объекта в новом рациональном режиме. На рис. 1 показаны в общем виде варианты процессинга: без учета (рис. 1а) и с учетом (рис. 16) приоритетов производителя и потребителей, заинтересованных в получении положительного результата от внедрения инноваций в производственном цикле выпуска готовой товарной продукции.
Использование этого методического подхода акцентирует внимание всех участников на конечных результатах венчурного проекта в соответствующей
индивидуальной приоритетной интерпретации достигнутых показателей и сохранении особого внимания к потребительским свойствам произведенной и реализованной товарной продукции. При этом особое внимание уделяется оценке стратегических инициатив производителя во время реализации продукции потребителям с учетом выбранного варианта исключения нежелательных последствий проекта. Окончательное решение по проекту принимается на основании совместных результатов оценок экономической эффективности и эффективности реализации стратегических инициатив по получению прибыли от использования инноваций в производстве. Такой подход учитывает интересы производителя и потребителей, заинтересованных в достижении конечных положительных результатов венчурного проекта с позиций выполнения оперативных и стратегических задач совместного сотрудничества. Однако и в этом случае вызывает затруднение предварительная оценка вероятности получения положительного или отрицательного результата при возможном достижении цели проекта.
а)
Желатаяьные стратегические приоритеты потребителей
У У | ^ N ' А-' т
Нежелательн ые стратеги чес яле приоритет ы потребителей
Сырье
Технологический процесс
Продукция
^^Рбализ ----""-^С/
"¡7 / Резул .Tarrbi^V^
t + - >
\ \ Г к ' ^
S -Ч I / __
Желательные стратегические приоритеты производителя
J-
Нежелательные стратеги чес кие приоритеты производителя
б)
Рис. 1. Схемы венчурного процессинга: а) без учета; б) с учетом приоритетов партнеров - участников венчурного проекта
Указанное затруднение можно устранить руководствуясь тем, что эффективность
венчурного металлургического проекта может быть оценена по величинам доходов, обусловленных технико-технологическими причинами, имеющих материальную основу (например, экономия ресурсов, сокращение производственных и непроизводственных затрат, использование нового оборудования взамен старого, освоение выпуска продукции нового качества и проч.), а также причинами организационно-экономического характера (например, достижение заданного уровня сбалансированных показателей производства, конкурентоспособности, потребительского качества и т.д.). Причем эти оба вида доходов
взаимосвязаны и отражают положительный аспект венчурного проекта. Негативный результат проекта представлен, в основном, показателем, называемым ущербом. В общем виде результат венчурного проекта схематично можно представить в виде рис. 2. Поскольку событие, связанное с получением ущерба (Ущерб) является несовместным с событиями, приводящими к получению дохода (Доход 1, Доход 2), то вероятности указанных событий обладают свойством аддитивности. Это позволяет оценить вероятность отрицательного результата как Р(у,„срб) ~ 1/3, а вероятность достижения положительного результата, связанного с возможным получением дохода /%,„,„,„,/. у - 2/3. Принимая во внимание, что венчурный проект базируется на устойчивом, стабильном, воспроизводимом нововведении, внедрение которого в производство является целесообразным, допускаем, что распределение рисков может быть таким же, как и приведенные выше вероятности. При нормальном распределении показателей риска, можно предположить, что связанная с риском возможного получения ущерба норма дисконтирования (ф при расчете показателей инвестиционной привлекательности венчурных металлургических проектов будет находиться на уровне. Это согласуется с известной в литературе точкой зрения о том, что венчурный капитал в настоящее время позволяет получать доходы от инвестиций на уровне более 30% годовых, в то время как низкорисковые инструменты денежного рынка, такие как облигации и привилегированные акции, приносят 5-10% годовых, а более рисковые надежные обыкновенные акции от 8% до 12%.
венчурного проекта
Учитывая известные положения "АВС-анализа кривой 80-20", из которых следует,
что 90%-я вероятность достижения рассматриваемого показателя эффективности в размере (0,70 - 0,95) от его максимального значения отражает относительно равные условия получения рассчитанной величины экономического эффекта, можно сделать вывод о том, что венчурными являются такие металлургические проекты, норма дисконтирования которых превышает уровень 20%. Этот вывод целесообразно использовать для оценки величины рискового капитала, необходимого для реализации венчурного проекта в металлургическом бизнесе и достижения расчетных значений
показателя "чистый дисконтированный доход". При этом, несмотря даже на относительно короткие сроки выполнения проекта, следует учитывать и время вложения денежных средств, поскольку при расчете объема и времени перечисления конкретного денежного транша коэффициент дисконтирования изменяется во времени по известной зависимости А, = 1/(1+£/)', (где / - интервал расчетного периода проекта, месяц, год).
Прогнозные расчеты экономической эффективности венчурного проекта, которая выражается в денежных единицах и единицах времени целесообразно дополнить оценкой вероятных последствий стратегической инициативы участников проекта по достижению конечной цели внедрения рисковых инноваций в производство. Это дает возможность скорректировать результаты прогнозных экономических показателей проекта и разработать рабочий вариант реализации проекта в рыночных условиях с учетом наиболее полного удовлетворения интересов производителя и потребителей продукции, выпускаемой с использованием инноваций. При оценке эффективности венчурного проекта использованы ситуационные представления, связанные с неопределенностью информации о затратах и результатах проекта, при этом рассмотрены варианты, когда вероятности отдельных сценариев выполнения проекта известны точно. Случаи отсутствия информации о вероятностях отдельных сценариев развития бизнеса и варианты, когда реализация любого из сценариев проекта вообще не является случайным событием (интервальная неопределенность) в работе не рассматривались из-за того, что такая специфическая внутренняя неопределенность, должна учитываться индивидуальным образом, поскольку обусловлена отсутствием исходной статистической базы для экспертных оценок'.
Для венчурных металлургических проектов эффект которых является неопределенным, но вполне достижимым, предложено использовать методический подход, основанный на определении ожидаемого интегрального эффекта. При этом в качестве оценочного показателя использован известный критерий "оптимизма-пессимизма" Л. Гурвица. Установлено, что ранжирование различных стратегических решений целесообразно произвести на основе взвешенного пессимистического и оптимистического подхода к вариантам оценки ситуации по этому критерию, величина которого позволяет количественно оценить значимость варианта и облегчает оценку стратегических последствий реализации проекта.
В работе рассмотрен пример методического подхода для оценки целесообразности и эффективности внедрения в производство венчурного проекта по использованию
' Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика: Учебное пособие.-3-е изд., испр. и доп. - М.: Дело, 2004. - С. 476.
пылеугольного топлива (ПУТ) в доменных печах с целью экономии кокса и снижения себестоимости чугуна (рис. 3).
Г)
Рис. 3. Схема вдувания ПУТ на заводах компаний: а) Сикартса (Мексика); б) Акоминас (Бразилия); в) Саб Аулес (Швеция); г) Бетлехем Стил (США)2
Фильтр
! Силос для : угольной , мелочи
. Грохоты 6370 т/сут
, сосуды для Д
вдувают ПУТ
i 1
Z20 КГ/,
б)
Сырой уголь
\
1800м' ,- . р(-iq.ilный бак
2 Схемы предоставлены фирмой "Claudius Peters Projects GmbH",
В современной отечественной металлургической практике способ использования ПУТ пока еще не нашел применения из-за относительно низкой цены природного газа (ПГ), который также применяется для интенсификации процессов доменной плавки и экономии кокса. Однако повышение внутрироссийских цен на ПГ до мирового уровня может стимулировать решение вопроса использования ПУТ при доменной плавке как альтернативного варианта экономии дефицитного кокса и снижения себестоимости чугуна (рис. 4).
Средняя цена на коксовый уголь, руб/т
Средняя цена на энергетический уголь, руб/т
Средняя цена ПУТ, руб/т
Рис. 4. Динамика цен на энергоносители: а) угли; б) природный газ
При оценке эффективности реализации проекта ПУТ использован методический подход, основанный на представлении о венчурном процессинге как элементе бизнес-деятельности при освоении нововведений в производственных условиях (рис. 1). Оценка возможности реализации венчурного проекта по применению ПУТ в металлургической практике доказывает возможность достижения расхода угольной пыли до 266 кг/т чугуна, что в перспективе позволит обеспечить расход кокса до 289 кг/т чугуна. На многих отечественных металлургических предприятиях удельный расход скипового кокса на плавку значительно превышает 400 кг/т чугуна (по литературным данным). На российских
3 Российский статистический ежегодник. 2008: Стат.сб./Росстат. - Р76 М., 2008. - С. 753-755.
металлургических предприятиях удельный расход сухого скипового кокса составляет, в среднем, 460 кг/т чугуна, в то время как лучшие показатели расхода кокса в развитых зарубежных странах уже достигли значений 370 кг/т. В настоящее время средний удельный расход пылеуголыюго топлива (из энергетических углей) в доменных печах на Западе составляет 30 кг/т чугуна, а на отдельных предприятиях он достигает значения 150 кг/т. По оценочным расчетам к 2010 году этот расход возрастет до 200 кг/т чугуна, что обеспечит снижение потребности в дефицитном коксе при производстве чугуна. Предварительные результаты показали перспективность использования венчурного проекта вдувания ПУТ в доменную печь с полезным объемом 3200 м3, суточной производительностью горячего металла 8000 т/сут и значении коэффициента использования полезного объема (КИПО) равным 0,4 м3 сут/т.
Общие представления о венчурном процессинге использованы для достижения и реализации приоритетов производителя и потребителей продукции, получаемой по технологии ПУТ. Следует отметить, что конечный результат для производителя в варианте "рис. 1а" может быть представлен в виде ожидаемого экономического эффекта, полученного за счет экономии кокса при выплавке чугуна. Такая оценка эффективности практически не учитывает интересы потребителей, если этот эффект не отражается на цене произведенной продукции.
Оценка ожидаемого экономического эффекта от снижения себестоимости чугуна, выплавленного с применением ПУТ (Э = (С; - С2)-А2 - Е„-Кдо„, где Э - ожидаемый экономический эффект, руб.; С/ и Ci - себестоимость продукции до и после применения ПУТ в производстве, руб./т чугуна; А2 - годовой объем выплавки чугуна; Е„ -нормативный коэффициент капиталовложений; Кд0П- дополнительные капитальные вложения при использовании ПУТ в производстве без дисконтирования затрат, руб.) учитывает интересы производителя и потребителей, поскольку данные о снижении себестоимости чугуна более четко иллюстрируют возможность снижения цены чугуна, что является важным для всех партнеров проекта (рис. 16). В этом случае экономический результат проекта будет несколько выше, чем эффект от экономии кокса (рис. 5), что обусловлено учетом всех статей расходов при производстве товарного чугуна.
1 2
Вариант расчета
Рис. 5. Результаты расчетов по эффективности использования ПУТ: 1-но экономии кокса; 2-за счет снижения себестоимости чугуна (в расчете принята средняя цена кокса 5066,67 руб/т, средняя цена ПУТ 3500 руб/т, среднегодовой расход ПУТ -125 кг/т чуг уна, А2 -2,88 млн т, Е„=0,15, Клм,.-200 млн руб)
Использование известных методик оценки эффективности инвестиционных
4
проектов с учетом дисконтирования затрат и риска производителя в пересчете на выпуск товарной продукции позволило дать оптимистический прогноз о целесообразности применения ПУТ при выплавке чугуна в доменной печи (рис. 6).
— А— чтс
- -чдд
---fit
-flt
и
«
80 40 0 -40 -80 -120 -160 -200
^40 480
720
960 1200 1440 1980 1920 2160 2400 2640 28
30
Упр тыс. тонн
Рис. 6. Зависимость показателей эффективности проекта от объема выпуска продукции (Д(-доходы (экономия по коксу) от внедрения технологии ПУТ; ДЧ-
дисконтированные доходы от внедрения технологии ПУТ; ЧДД-чистый дисконтированный доход; ЧТС чистая текущая стоимость (накопленный ЧДД)
Представленные результаты свидетельствуют о принципиальной возможности окупить в течение года затраты на реализацию проекта по использованию ПУТ при доменной плавке. Однако необходимо учесть, что окончательное решение по проекту в целом следует принимать с учетом совместных результатов оценок экономической эффективности проекта и эффективности реализации стратегических инициатив по получению прибыли от использования инноваций в производстве. Ниже приведены результаты оценки стратегических решений по данным условной прибыли, полученной в
4 Manual for the Preparation of Industrial Feasibility Studies UNIDO 1986.
доменном цехе при использовании ПУТ. Допустим, что руководителю следует принять стратегическое решение по трем вариантам информации о прибыли от продаж за предыдущие месяцы. На основе этих данных руководителем принимается решение о стратегии реализации продукции на перспективу. В этом случае информацию о показателях, характерных для конкретных стратегических решений можно представить в виде матрицы (табл. 1).
Таблица 1
Динамика прибыли от стратегий по месяцам (матрица «А»)_
Показатель Прибыль за Прибыль за Прибыль за Прибыль за
^ 1 месяц, 2 месяц, 3 месяц, 4 месяц,
Вариант млн. руб. млн. руб. млн. руб. млн. руб.
Стратегия 1 (А,) 80 40 60 200
Стратегия 2 (А2) 70 70 70 70
Стратегия 3 (А3) 60 120 80 100
Известно, что функция эффективности смешанных стратегий G(P) достигает своего супремума Gs в стратегиях множества S. Причем, если найдется стратегия P°eS, удовлетворяющая равенству G(P") = Gs, то вместо понятия супремума (Gs = sup{G(P): :PeS< со, ScSa) можно использовать понятие максимума (Gs = max{G(P): Ре S}), а смешанная стратегия Р° является оптимальной. Функция эффективности смешанных стратегий G(P) рассчитана по уравнению
G(P) , (1)
./и
где Äj- коэффициенты, удовлетворяющие условиям: j=\, ..., и;
H(P,riij)- строка средневзвешенной прибыли, при смешанной стратегии
/И
Р = (pi.....Рт) и при каждом значении прибыли IJj, j= 1вычисляемой как
математические ожидания случайных величин, образующих строку:
т т
Н(Р,П,) =ХрА7, Н(РЛг) ..., Н(Р,П„)
i=l fei ,=|
Перестановкой значений прибыли в данной строке в неубывающем порядке получаем: Н(Р, П„) ^р,а,„<Н(1\ П12) =^р,а,,2 <...<Н(Р, П,„) =
н /и н
(где Р - обозначение смешанной стратегии, которая геометрически отождествляется с т -мерным вектором Р=(р/ ,..., рт), координаты которого удовлетворяют условиям pj>О,
т
i=\,...,m\ ]Гр; = 1; ITij- величина прибыли в строке неубывающей матрицы стратегий,
fei
значения которых представлены в табл. 2).
Таблица 2
Неубывающая матрица стратегий достижения прибыли (матрица В)
—■—Показатель Вариант ~ - 1 2 3 4
в, 40 60 80 200
В, 70 70 70 70
В, 60 80 100 120
Ь; 170 210 250 390
Коэффициенты, характеризующие показатели пессимизма (Лр) и оптимизма (Л0) рассчитали по формулам (2-6), а коэффициенты в неубывающей матрице стратегий - по формулам (7, 8):
Ы1
Л0 = ^Л,, если п - четное (2)
FI
Ар = ^ГД, +—если п- нечетное (3) н 2
Л„ = ^ если и - четное (4)
гчш
Л0 = —Х(„/2)+1 + ^ Л/, если л - нечетное (5)
Л У=1,..., и, (6)
о
где для определения 6„.,+/ и 6 использованы следующие формулы:
= £ V У=1.-,и, (7)
1 = 1
6=1 (8)
Оценивая ситуацию пессимистически Л/=39/102, Д?= 25/102, ^=21/102, ^=17/102, при этом показатель пессимизма Яр=32/51 и показатель оптимизма Я„=19/51. Целесообразно показатели пессимизма и оптимизма трактовать как количественные меры при выборе руководством управляющей компании оптимальной стратегии, при этом Лр = Х0 = 0,5 указывает на нейтральность выбора варианта стратегии принятия решения. Показатели эффективности выбранных стратегий 1-3, оцененные по значению обобщенного критерия Гурвица (1) с указанными выше коэффициентами Л, соответственно равны: С (А ¡) = 79,8; (¿(Л;) = 70; С (Аз) = 83,1. Таким образом, оптимальным вариантом среди чистых стратегий является стратегия 3. Однако использование такого оптимистического варианта в перспективе может быть сопряжено с
высоким риском, поскольку в этом случае не учитываются факторы, оказывающие влияние на прибыль от продажи товара и при этом предполагается, что рыночная конъюнктура в будущем сохранится неизменной по сравнению с предыдущим периодом. Смешанная стратегия управления, характеризующаяся параметрами Р = (р/=0,5; 0; рз=0,5) и значениями средневзвешенной прибыли:
3 3
Н(Р, Л,) =]Гр,о,7 = 0,5-80 + 0,5-60=70; Н(Р, П2) = °'540 + 0,5120=80; Н(Р,Пз)=
м н
3 3
=£р,а,з = 0,5-60 + 0,5-80 = 70; Н(Р, П4) = 0,5-200 + 0,5-100 = 150.
pi
Расположив показатели Н(Р, Пи) в строку в неубывающем порядке (Н(Р, П/): Н(Р, П3); Н(Р, П2); Н(Р, П4)), определили для данной смешанной стратегии номера lj для / = 1, 2, 3, 4, то есть I/ =1, I2 =3, /j =2, I4 =4 и рассчитали показатель эффективности смешанной <1
стратегии: G(A,.3) =£Л,Н(Р,ф = Л, • 70 + h ■ 70 + Л3 ■ 80 + Х4 ■ 150 = 85,4.
j=i
Показатель оптимальной эффективности смешанной стратегии (1-3) с параметрами Р (р/=0,5; р2=0; /;j=0,5) выше аналогичного показателя эффективности оптимальной чистой стратегии 3 (рис. 6), поэтому варьирование сбыта товарной продукции в соотношении 50:50 и отказ от стратегии 2 позволит избежать нежелательные последствия при реализации чугуна и обеспечить определенную стабильность в получении прибыли в доменном цехе.
юо -,
80 - - -
Значение 60 -показателя 40 -20 -
0 —-—,—-—,—-—,—-—i
G(A1) G(A2) G(A3) G(A1-3) Показатели эффективности
Рис. 6. Показатели эффективности чистых G(A|), С(А2),С(Аз) и смешанной С(Лю) стратегий реализации венчурного проекта
Таким образом, использование методического подхода, основанного на оценке экономической эффективности и возможных последствий стратегических инициатив производителя при реализации продукции, получаемой с применением инновационных технико-технологических решений может быть целесообразным и вполне приемлемым для оценки перспективы внедрения венчурных проектов в металлургии. В целом, разработанные предложения направлены на укрепление и стабилизацию рыночных отношений между производителями и потребителями товарной продукции.
3. выводы
1. Установлено, что современный венчурный бизнес является необходимым элементом производственно-хозяйственной деятельности предприятия в условиях рыночной экономики, поэтому на этапе предварительной экспертизы венчурные инвестиционные проекты металлургии целесообразно разделять на проекты внедрения, модернизации и восстановления с указанием вероятности возможного достижения результата по проекту.
2. Обоснована необходимость использования процессного подхода при анализе и оценке эффективности венчурного металлургического бизнеса, предложена матричная схема выполнения портфельных заказов при реализации рисковых проектов на металлургических предприятиях.
3. На базе существующих понятий о венчурном бизнесе и правилах рационального экономического поведения разработаны представления о венчурном процессинге как элементе научно-методического подхода, предназначенного для выполнения расчетов по корректировке показателей эффективности применения рисковых инноваций в металлургическом производстве.
4. Сформулированное определение венчурного процессинга как элемента бизнес-деятельности при освоении нововведений в производственных условиях позволило логически соединить результаты расчетов экономической привлекательности проекта с ситуационными стратегическими вариантами достижения реальных экономических показателей функционирования промышленного объекта в новом рациональном режиме.
5. На примере использования пылеугольного топлива в доменном производстве доказана возможность применения методики оценки эффективности реализации венчурного проекта на основе расчета критериев оптимизма-пессимизма при оценке эффективности стратегических интересов и инициатив, характеризующихся чистыми и смешанными стратегиями поведения производителей и потребителей продукции.
6. Результаты расчетов повысили достоверность прогнозирования возможности эффективной реализации рисковых металлургических инноваций для партнеров, контрагентов и других участников инвестиционных проектов, что позволило уточнить оценочные показатели эффективности проектов и их финансовой привлекательности.
4. Научные публикации автора по теме диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Богданов C.B., Корнилаев С.М. Оценка возможности реализации венчурных проектов в металлургическом бизнесе. // Вестник Университета. 2009. № 10. С. 33-42. (1 п.л., лично автору - 0,65 п.л.)
2. Богданов C.B., Корнилаев С.М. Оценка стратегических решений при разработке венчурного проекта по использованию пылеугольного топлива в доменной печи. // Сталь. 2009. № 5. С. 70 - 73. (1 п.л., лично автору - 0,65 п.л.)
3. Богданов C.B., Корнилаев С.М. Инвестиционная привлекательность пылеугольного топлива в современных условиях. // Металлург. 2008. № 9. С. 27-30. (0,8 п.л., лично автору -0,65 п.л.)
4. Богданов C.B., Корнилаев С.М., Черных В.О., Герасимов A.C. Аксиоматический подход к оценке эффективности реализации венчурных металлургических проектов. // Электрометаллургия. 2009. № 11. С. 41-46. (1 п.л., лично автору - 0,55 п.л.)
Публикации в других научных изданиях:
5. Корнилаев С.М. Современное представление о венчурном финансировании промышленного сектора. // Актуальные проблемы управления - 2006. Выпуск 1. С. 222224. (0,2 п.л.)
6. Богданов C.B., Соколов A.C., Корнилаев С.М. Закономерности слияния и поглощения металлургическим холдингом компаний-конкурентов. // Актуальные проблемы управления - 2006. Мировая экономическая интеграция. 2006. С. 10-12. (0,2 п.л., лично автору - 0,05 п.л.)
7. Богданов C.B., Корнилаев С.М. Оценка стратегии развития венчурного бизнеса в холдинге. // Актуальные проблемы управления - 2006. Стратегический и инновационный менеджмент. 2006. С. 214-218. (0,2 п.л., лично автору - 0,1)
8. Корнилаев С.М. Современное развитие венчурного бизнеса в России // Реформы в России и проблемы управления - 2007. Выпуск 2. С. 24-26. (0,2 п.л.)
9. Богданов C.B., Корнилаев С.М. Оценка эффективности стратегических решений при реализации венчурного проекта в холдинге // Материалы третьей международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2009». 2009. С. 255-258. (0,2 п.л., лично автору - 0,1п.л.)
Подп. в печ. 21.01.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п. л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 11
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru