Совершенствование методов и моделей управления венчурными инвестициями на основе оценки стоимости предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хазов, Игорь Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хазов, Игорь Валерьевич

Введение

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНЧУРНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ

1.1. Анализ сущности и роли венчурного инвестирования в общеэкономическом развитии

1.2. Анализ особенностей венчурного инвестирования

1.3. Обоснование направлений совершенствования методов управления венчурными инвестициями в современных российских условиях

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНЧУРНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Разработка концептуальной модели управления венчурными инвестициями

2.2. Определение инструментария управления венчурными инвестициями

2.3. Теоретическое обоснование управления венчурными инвестициями на основе оценки стоимости предприятия 98 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ВЕНЧУРНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Методические рекомендации по организации процесса оценки стоимости венчурного предприятия

3.2. Методические рекомендации по использованию методов управления венчурным предприятием на этапах реализации венчурного проекта

3.3. Оценка эффективности управления венчурными инвестициями на основе оценки стоимости предприятия

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов и моделей управления венчурными инвестициями на основе оценки стоимости предприятия"

Актуальность исследования. В настоящее время в российской экономике происходит формирование цивилизованных экономических отношений, развивается фондовый рынок, развивается банковская система, появляются и развиваются крупные частные предприятия. Развитие цивилизованных рыночных условий, основанных на частном предпринимательстве, приводит к формированию альтернативных источников средств - венчурных инвестиций - инвестиций в проекты с высоким риском, или в венчурные инновационные проекты.

Венчурное предпринимательство, содействуя созданию новых и модернизации действующих производств на основе использования достижений науки и техники, является инструментом развития и поддержки реального сектора экономики, средством ускорения развития частного инновационного предпринимательства, инструментом позитивного влияния на национальную экономику. Венчурные предприятия являются первыми предприятиями (эксплерентами), работающими на рынке радикальных новшеств. Это относится ко всем отраслям - биотехнологии, телекоммуникации, связи, компьютерным технологиям, промышленности и др.

Венчурное предпринимательство - вид деятельности венчурных предприятий и венчурных инвесторов, направленный на реализацию венчурных проектов. Реализация венчурного проекта представляет собой целенаправленный процесс, который характеризуется отличительными особенностями, раскрывающими цель и процесс венчурного инвестирования.

Анализ отличительных особенностей венчурных инвестиций позволяют выделить венчурное инвестирование из ряда других источников финансирования предпринимательских проектов и определить возможности применения методов управления венчурными инвестициями для различных форм реализации инвестиций, видов венчурных проектов или предприятий, отраслей. Анализ показал, что любой вновь реализуемый предприятием проект, любая новая последовательность управленческих действий менеджмента предприятия, характеризуемые значительным для предприятия уровнем неопределённости и риска реализуемости и достижимости, установленных для проекта или функции управления целей, может рассматриваться как венчурный проект, который предлагается именовать внутренним венчурным проектом. Предприятия, реализующие внутренние венчурные проекты, рассматриваются как предприятия с внутренним венчурным проектом.

Для венчурных инвестиций, венчурных инвесторов характерно преобладание экономических целей в системе целей организации процесса венчурного инвестирования, наиболее существенной из которых является - создание новой стоимости проекта или предприятия. Ориентация стратегии венчурного предприятия на развитие и создание новой стоимости осуществляется за счет роста прибыли - главной цели функционирования венчурного предприятия. В этих условиях стоимость, становится основным мотивационным фактором в процессе управления венчурным предприятием, как со стороны венчурного инвестора, так и венчурного предприятия. Реализация данной стратегии проявляется в максимизации его стоимости или в создании новой стоимости венчурного предприятия.

Вопросы формирования и управления стоимостью становятся в настоящее время основными для рисковых предприятий. Одним из возможных путей ответа на эти вопросы является использование подхода к управлению, основанного на оценке потенциальной стоимости венчурного предприятия, который остаётся пока недостаточно исследованным и методически разработанным. Вследствие этого данное диссертационное исследование приобретает научную и практическую актуальность.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методов и моделей управления венчурными инвестициями, обеспечивающих повышение стоимости венчурного предприятия.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- провести систематизацию и уточнить понятийный аппарат в области венчурного предпринимательства;

- выделить отличительные особенности венчурного предпринимательства;

- предложить концептуальные подходы к формированию критериев оценки венчурных проектов;

- обосновать концептуальную модель стоимости венчурных проектов и разработать рекомендации по организации управления венчурными проектами на основе критериев их оценки;

- сформировать методологические положения управления венчурными инвестициями на основе оценки стоимости.

Предметом исследования являются методы анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах.

Объектом исследования являются венчурные предприятия инфокоммуникационных отраслей, реализующие венчурные проекты по расширению клиентской базы, а также отдельные венчурные проекты и венчурные предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященные вопросам управления венчурными инвестициями и клиентским капиталом, оценки и определения стоимости предприятия, управлению венчурными предприятиями: Алипова С., Бунчука М., Вартаняна К.А., Власова А., Гулькина П., Дагаева А.А., Дворжака И., Кокурина Д.И., Кочишова Я., Ляпиной С.Ю., Прохазки П., Резникова Н.П., Сологуба А., Фурсенко А.А., Шаповалова И.Б., Юкина Ю.А. и др.

В диссертации использованы результаты исследований Российской ассоциации венчурного предпринимательства (РАВИ), Национального венчурного фонда Green Grant, материалы Канадской ассоциации венчурного капитала, Тайваньской ассоциации венчурного капитала, Аналитической группы компаний «РостИнвест», Центрального банка Российской Федерации, а также Доклад об экономике России - (март 2003 года) Российского департамента Всемирного банка, материалы Счетной палаты Российской Федерации.

Научная новизна исследования. К наиболее значимым научным результатам, обладающим новизной и полученным лично автором, относятся следующее положения:

- систематизирован и уточнен понятийный аппарат, обобщающий существующие определения основных понятий в области венчурного предпринимательства: уточнены и согласованы определения понятий венчурного проекта, венчурного предприятия, венчурного инвестора и венчурного капитала;

- обоснована возможность применения показателя стоимости как инструмента выбора, целеполагания, оценки венчурных проектов в процессе венчурного финансирования, как объекта управления;

- модифицирована модель Ольсона для формирования методических подходов к управлению венчурными инвестициями;

- разработана оптимизационная модель управления венчурным инвестированием, позволяющая сформировать комплексный методический подход к управлению стоимостью венчурного предприятия или проекта;

- дополнен метод оценки стоимости венчурного проекта или предприятия методикой выделения однородных объектов оценки венчурного предприятия или проекта, расширяющий область применения метода;

- предложены методические рекомендации по выбору проекта и анализу эффективности принимаемых решений, обеспечивающих максимизацию стоимости предприятия или проекта, на основе введения дополнительного критерия анализа эффективности управления венчурными проектами и реализации принимаемых управленческих решений - степени влияния инвестиций на потенциальную стоимость венчурного проекта или принимаемого управленческого решения.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке принципов, методов и рекомендаций по управлению венчурными инвестициями на основе оценки потенциальной стоимости предприятия. Полученные научные результаты предназначены для организации системы управления венчурными инвестициями и клиентским капиталом. Достигнутые результаты позволяют обеспечить рост конкурентоспособности предприятий и проектов на основе анализа и приятии управленческих решений, способствующих увеличению стоимости предприятия.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях: Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2003 - 2005) и «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2004).

Разработанные в диссертации научные положения и методические рекомендации нашли свое применение на предприятиях инфокоммуникационной отрасли: в ОАО «Институт автоматизированных систем» метод управления клиентским портфелем стал основой формирования стратегии развития клиентской базы; ЗАО «Московская телекоммуникационная корпорация» (КОМКОР) приняло к использованию методические рекомендации по организации управления инвестиционными проектами.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,0 п.л.:

1. Хазов И.В. Модели управления венчурными инвестициями // Сб. «Актуальные проблемы управления - 2004». Вып. 4. - М.: ГУУ, 2004. - с. 92 - 97.

2. Хазов И.В. Модификация модели Ольсона для оценки стоимости проектов // Сб. «Вопросы экономических наук - 2004». №1(5) - М.: Издательство «Компания Спутник +», 2004. - с. 211 - 213.

3. Хазов И.В. Особенности венчурного инвестирования // Сб. «Вопросы экономических наук - 2004». №3(7) - М.: Издательство «Компания Спутник +», 2004. -с. 120-126.

4. Хазов И.В. Система управления малым предпринимательством // Сб. «Современные гуманитарные исследования - 2005» № 1(2) - М.: Издательство «Компания Спутник +», 2005. - с. 45-46.

5. Хазов И.В. Роль малых предприятий в развитии инфокоммуникационных технологий // Сб. «Проблемы экономики - 2005» №1(2) - М.: Издательство «Компания Спутник +», 2005.-с. 108-109.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 140 наименований, приложений. Результаты диссертационного исследования изложены на 163 стр. основного текста, содержат 53 табл. и 14 рис.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хазов, Игорь Валерьевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В третьей части диссертационного исследования автор показывает наличие зависимости стоимости предприятия от управленческих решений, осуществляемых венчурными инвесторами и менеджментом венчурного проекта или предприятия.

Рассмотренная зависимость позволяет осуществлять прогнозирование динамики стоимости венчурного проекта или предприятия в целом и оценить степень влияния принимаемых управленческих решений на величину стоимости венчурного проекта или предприятия.

В основе указанного вывода лежит предпосылка, что управленческие решения венчурного инвестора или менеджмента венчурного проекта или предприятия через изменение численности внутренних венчурных проектов и изменение вторичных денежных потоков оказывают воздействие на первичный денежный поток (прибыль или убыток), а через них на стоимость венчурного проекта или предприятия. Управляя венчурными инвестициями с учётом этой предпосылки, возможно осуществление целевого воздействия на величину стоимости венчурного проекта или предприятия.

Анализ факторной модели стоимости венчурного проекта или предприятия позволяет определить типологию зависимости динамики стоимости венчурного проекта или предприятия от динамики ключевых факторов стоимости и, соответственно, типологию зависимостей величины стоимости венчурного проекта или предприятия от управленческих решений. На этой основе возможно осуществление процесса оценки стоимости венчурного проекта или предприятия и определение степени влияния управленческого воздействия на величину стоимости проекта или предприятия.

Процесс определения величины стоимости венчурного проекта или предприятия включает в себя следующие этапы:

- Выделение объектов оценки проекта или предприятия;

- Определение продолжительности анализируемого периода;

- Выделение ключевых факторов стоимости;

- Выделение «однородных объектов оценки» оцениваемого проекта или предприятия в зависимости от динамики ключевых факторов стоимости;

- Прогноз динамики стоимости «однородного объекта оценки»;

- Оценка стоимости каждого «однородного объекта оценки» в зависимости от прогноза динамики ключевых факторов стоимости для каждого «однородного объекта оценки»;

- Оценка стоимости проекта или предприятия в виде суммарной стоимости «однородных объектов оценки».

В основу процесса оценки величины стоимости венчурного проекта или предприятия положен принцип выделения «однородных объектов оценки» стоимости проекта или предприятия - объектов, которые характеризуются одинаковой динамикой ключевых факторов стоимости. Основным условием процесса выделения «однородных объектов оценки» стоимости является независимость динамики стоимости объекта оценки от динамики стоимости составляющих его элементов. Целью выделения «однородных объектов оценки» является определение групп, к которым возможно применение одинаковых подходов к прогнозу динамики ключевых факторов стоимости, а, соответственно, и одинаковых подходов к определению стоимости объекта.

Для практического применения необходимо рассмотрение фактических условий функционирования венчурного проекта или предприятия, т.е. при практическом анализе условий существования проекта возможно существование, как детерминированных условий, так и условий полной неопределённости. В тоже время, для теоретического анализа стоимости венчурного проекта или предприятия необходимо условиться о дальнейшем рассмотрении условий максимальной неопределённости управленческих решений, и использовать подход.

Предложенный метод оценки стоимости проекта или предприятия и метод определения степени воздействия принимаемых управленческих решений на стоимость проекта или предприятия основан на рассмотренной ранее модификации модели Ольсона. Таким образом, предлагаемая методика обладает отличительными преимуществами, которые присущи не только методам оценки стоимости предприятия (методы Ольсона, метод стоимости чистых активов), но и особенностями, которые характеризуют процесс выделения «однородных объектов оценки», а именно - минимизация степени неопределенности динамики стоимости.

Методы оценки потенциальной стоимости венчурного предприятия используются на протяжении всего ЖЦ венчурного проекта. На этапе поиска и отбора венчурного проекта венчурный капиталист ориентируется на стандартные критерии выбора проекта для инвестирования, широко представленные в профессиональной литературе, посвященной оценке стоимости предприятий.

Для условий внутреннего венчурного проекта можно предложить использовать дополнительные критерии выбора и оценки степени инвестиционной привлекательности проекта.

Предлагаемый показатель является дополняющим показателем к представленным выше, так как характеризует не результаты реализации дополнительного проекта, а степень его влияния на весь пакет венчурных инвестиций предприятия. Показатель степени влияния инвестиций в ф дополнительный внутренний венчурный проект является относительным показателем: он характеризует уровень прироста стоимости венчурного проекта или предприятия на единицу инвестиций, потраченных на дополнительный внутренний венчурный проект, т.е. эффект осуществлённых инвестиций - чем больше значение предлагаемого показателя, тем выше отдача от проекта, выраженная в увеличении стоимости проекта или предприятия.

Отличительной особенностью предложенного показателя является:

- возможность анализа отрицательных величин динамики стоимости проекта или предприятия. При снижении стоимости проекта или предприятия, зафиксированной по итогам реализации внутреннего венчурного проекта, можно говорить о наличии негативного воздействия дополнительного венчурного проекта на стоимость венчурного проекта или предприятия. Иными словами, дополнительный внутренний венчурный проект экономически оправдан при СВ>0. При СВ<0 проект экономически не оправдан. При выборе проекта для инвестирования из числа нескольких при прочих равных условиях выбирается проект с максимальным значением показателя СВ.

- возможность определения негативного эффекта на стоимость венчурного

• проекта или предприятия, даже при получении прибыли от дополнительного внутреннего венчурного проекта.

- указанный показатель может быть использован для оценки степени влияния принимаемых управленческих решений.

Таким образом, оптимизационный подход подразумевает существование модели максимизации эффективности управления венчурными инвестициями, где задачами оптимизации являются определение показателей:

- численности потребителей (клиентов);

- положительного денежного потока с одного потребителя (клиента);

- переменного отрицательного денежного потока (переменные издержки) на одного потребителя (клиента);

- постоянного отрицательного денежного потока (постоянные издержки).

Предлагаемый показатель является дополняющим показателем к представленным выше, так как характеризует не результаты реализации дополнительного проекта, а степень его влияния на весь пакет венчурных инвестиций предприятия. Показатель степени влияния инвестиций в дополнительный внутренний венчурный проект является относительным показателем: он характеризует уровень прироста стоимости венчурного проекта или предприятия на единицу инвестиций, потраченных на дополнительный внутренний венчурный проект, т.е. эффект осуществлённых инвестиций - чем больше значение предлагаемого показателя, тем выше отдача от проекта, выраженная в увеличении стоимости проекта или предприятия.

В отличие от других показателей оценки эффективности инвестиций в дополнительный венчурный проект показатель степени влияния инвестиций позволяет осуществить выбор из ряда сравнительно схожих проектов, для которых отсутствует инвестирование. Наиболее характерным примером в данном случае является принятие текущих управленческих решений, решений связанных с обслуживанием клиентов и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в российской экономике происходит формирование институтов, необходимых для формирования цивилизованных экономических отношений: формируются фондовый рынок и биржи, появляются страховые компании, развивается банковская система, появляются и формируются альтернативные источники кредитования - венчурные инвестиции.

Венчурное предпринимательство - область пересечения экономических интересов инновационного предпринимательства и инвестиционной системы -венчурных предприятий, непосредственно реализующих или принимающих участие в реализации венчурных проектов, и, соответственно, венчурных инвесторов, осуществляющих финансирование реализации этих проектов.

Проведенный в исследовании анализ показал, что венчурное предпринимательство является инструментом развития и поддержки реального сектора экономики, средством ускорения развития частного инновационного предпринимательства, инструментом позитивного влияния на национальную экономику. Венчурные предприятия являются первыми предприятиями (эксплерентами), работающими на рынке радикальных новшеств.

Анализ отличительных особенностей венчурных инвестиций позволяют выделить венчурное инвестирование из ряда других источников финансирования предпринимательских проектов и определить возможности применения методов управления венчурными инвестициями для различных форм реализации инвестиций, видов венчурных проектов или предприятий, отраслей. При этом стратегия управления венчурными инвестициями в первую очередь определяется целевыми установками венчурного инвестирования - максимизацией стоимости венчурного проекта или предприятия.

Ориентация стратегии венчурного предприятия на развитие и создание новой стоимости осуществляется за счет роста прибыли - главной цели функционирования венчурного предприятия. В этих условиях стоимость, становится основным мотивационным фактором в процессе управления венчурным предприятием, как со стороны венчурного инвестора, так и венчурного предприятия. Реализация данной стратегии проявляется в максимизации его стоимости или в создании новой стоимости венчурного предприятия.

Таким образом, целью представленного диссертационного исследования стало - повышение стоимости венчурного предприятия на основе совершенствования методов и моделей управления венчурными инвестициями.

В исследовании проведён комплекс работ по:

- Формированию и уточнению понятийного аппарата в сфере венчурного предпринимательства, обобщающего существующие подходы к терминологии венчурного предпринимательства. Даны определения венчурного проекта, венчурного предприятия, венчурного инвестора и венчурного капитала.

- Вскрытию сущности и отличительных особенностей венчурного предпринимательства, среди которых можно выделить двойственность процесса инвестирования, рискованность реализуемых проектов, долгосрочность инвестиций. Определение основных отличительных особенностей позволило расширить понятийный аппарат венчурного инвестирования понятием внутренний венчурный проект и предприятие с внутренним венчурным проектом.

- Вскрытию сущности критериев оценки венчурных проектов, среди которых необходимо выделить показатель стоимости венчурного предприятия или проекта. В исследовании продемонстрирован характер показателя стоимости венчурного проекта, показано, что величина стоимости может выступать в качестве объекта управления, как инструмент выбора, целеполагания, оценки. В исследовании доработан доходный подход оценки стоимости на основе модификации модели Ольсона.

- Формированию методологических положений управления венчурными инвестициями на основе оценки стоимости, среди которых можно особенно выделить формирование оптимизационной модели управления венчурным инвестированием, совершенствование метода оценки стоимости венчурного проекта или предприятия, разработку методов выбора проекта и анализа эффективности принимаемых управленческих решений. В исследовании предложен дополнительный критерий анализа эффективности управления венчурными проектами и реализации принимаемых управленческих решений - показатель степени влияния инвестиций в венчурный проект или принимаемое управленческое решение.

К наиболее значимым научным результатам, обладающим новизной и полученным лично автором, относятся следующее положения:

- систематизирован и уточнен понятийный аппарат, обобщающий существующие определения основных понятий в области венчурного предпринимательства: уточнены и согласованы определения понятий венчурного проекта, венчурного предприятия, венчурного инвестора и венчурного капитала;

- обоснована возможность применения показателя стоимости как инструмента выбора, целеполагания, оценки венчурных проектов в процессе венчурного финансирования, как объекта управления;

- модифицирована модель Ольсона для формирования методических подходов к управлению венчурными инвестициями;

- разработана оптимизационная модель управления венчурным инвестированием, позволяющая сформировать комплексный методический подход к управлению стоимостью венчурного предприятия или проекта;

- дополнен метод оценки стоимости венчурного проекта или предприятия методикой выделения однородных объектов оценки венчурного предприятия или проекта, расширяющий область применения метода;

- предложены методические рекомендации по выбору проекта и анализу эффективности принимаемых решений, обеспечивающих максимизацию стоимости предприятия или проекта, на основе введения дополнительного критерия анализа эффективности управления венчурными проектами и реализации принимаемых управленческих решений - степени влияния инвестиций на потенциальную стоимость венчурного проекта или принимаемого управленческого решения.

Практическая значимость исследования состоит в выработке и формировании принципов, методов и рекомендаций по управлению венчурными инвестициями на основе оценки потенциальной стоимости предприятия применительно к различным отраслям. Полученные научные результаты предназначены для организации системы управления венчурными инвестициями и клиентским капиталом. Достигнутые результаты позволяют обеспечить рост конкурентоспособности предприятий и проектов на основе анализа и приятии управленческих решений, способствующих увеличению стоимости предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов и моделей управления венчурными инвестициями на основе оценки стоимости предприятия"

На правах рукописи

ХАЗОВ Игорь Валерьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНЧУРНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, (Специализация 4 - Управление инновациями и инвестиционной деятельностью. Область исследования 4.15 -Разработка методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре инновационного менеджмента Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления».

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент ЛЯПИНА Светлана Юрьевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор СМИРНОВ Сергей Васильевич

кандидат экономических наук КОСИНЕЦ Алексей Александрович

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет электроники и математики -Технический университет»

Защита состоится 25 мая 2005 года в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.049.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления».

Автореферат разослан 22 апреля 2005 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 212.049.02

СЮ. Ляпина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений, основанных на расширении масштабов и росте эффективности частного предпринимательства, требуют активизации инвестиционных процессов, в том числе расширения инвестиций в проекты с высоким риском или в венчурные проекты, которые, как правило, являются инновационными проектами. Указанный факт является предпосылкой возникающих в российской экономике условий для развития венчурного предпринимательства, сочетающего рискованность и высокую доходность в деятельности инвесторов.

Венчурное предпринимательство как особая сфера экономики является областью пересечения экономических интересов венчурных предприятий, непосредственно реализующих венчурные проекты, и венчурных инвесторов, осуществляющих финансирование этих проектов.

Для венчурных предпринимателей характерно преобладание экономических целей в системе целей организации процесса венчурного инвестирования, наивысшим приоритетом среди которых обладает цель создания новой стоимости проекта или предприятия за счет роста прибыли от вложений в проект. В этих условиях для всех участников проекта стоимость становится основным мотивационным фактором в процессе управления венчурным предприятием. Поэтому максимизация стоимости венчура или венчурного проекта может рассматриваться как основной критерий эффективности управления.

Таким образом, вопросы формирования и управления стоимостью становятся в настоящее время основными для рисковых предприятий. Одним из возможных направлений развития теоретической и методической базы в данной области является применение, развитие и адаптация методологии оценки потенциальной стоимости венчурного предприятия, которая остается пока недостаточно исследованной и методически разработанной. Кроме того, в России пока не получили достаточного распространения методические рекомендации по организации управления венчурными инвестициями на уровне внутреннего венчурного проекта. Вследствие этого данное диссертационное исследование приобретает научную и практическую актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методов и моделей управления венчурными инвестициями, обеспечивающих повышение стоимости венчурного предприятия.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- провести систематизацию и уточнить понятийный аппарат в области венчурного предпринимательства;

- выделить отличительные особенности венчурного предпринимательства;

- предложить концептуальные подходы к формированию критериев оценки венчурных проектов;

- обосновать концептуальную модель стоимости венчурных проектов и разработать рекомендации по организации управления венчурными проектами на основе критериев их оценки;

- сформировать методологические положения управления венчурными инвестициями на основе оценки стоимости.

Предметом исследования являются методы анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах.

Объектом исследования являются венчурные предприятия инфокоммуникационных отраслей, реализующие венчурные проекты по расширению клиентской базы, а также отдельные венчурные проекты и венчурные предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященные вопросам управления венчурными инвестициями и клиентским капиталом, оценки и определения стоимости предприятия, управлению венчурными предприятиями: Алипова С, Бунчука М., Вартаняна КА., Власова А., Гулькина П., Дагаева АА, Дворжака И., Кокурина Д.И., Кочишова Я., Ляпиной С.Ю., Прохазки П., Резникова Н.П., Сологуба А., Фурсенко АА, Шаповалова И.Б., Юкина ЮА и др.

В диссертации использованы результаты исследований Российской ассоциации венчурного предпринимательства (РАВИ), Национального венчурного фонда Green Grant, материалы Канадской ассоциации венчурного капитала, Тайваньской ассоциации венчурного капитала, Аналитической группы компаний «РостИнвест», Центрального банка Российской Федерации, а также Доклад об экономике России - (март 2003 года) Российского департамента Всемирного банка, материалы Счетной палаты Российской Федерации.

К наиболее значимым научным результатам, обладающим новизной и .полученным лично автором, относятся следующее положения:

- систематизирован и уточнен понятийный аппарат, обобщающий существующие определения основных понятий в области венчурного предпринимательства: уточнены и согласованы определения понятий венчурного проекта, венчурного предприятия, венчурного инвестора и венчурного капитала;

- обоснована возможность применения показателя стоимости как инструмента выбора, целеполагания, оценки венчурных проектов в процессе венчурного финансирования, как объекта управления;

- модифицирована модель Ольсона для формирования методических подходов к управлению венчурными инвестициями;

- разработана оптимизационная модель управления венчурным инвестированием, позволяющая сформировать комплексный методический подход к управлению стоимостью венчурного предприятия или проекта;

- дополнен метод оценки стоимости венчурного проекта или предприятия методикой выделения однородных объектов оценки венчурного предприятия или проекта, расширяющий область применения метода;

- предложены методические рекомендации по выбору проекта и анализу эффективности принимаемых решений, обеспечивающих максимизацию стоимости предприятия или проекта, на основе введения дополнительного критерия анализа эффективности управления венчурными проектами и реализации принимаемых управленческих решений - степени влияния инвестиций на потенциальную стоимость венчурного проекта или принимаемого управленческого решения.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке принципов, методов и рекомендаций по управлению венчурными инвестициями на основе оценки потенциальной стоимости предприятия. Полученные научные разработки и рекомендации предназначены для управления венчурными инвестициями. Методы и модели, разработанные в диссертации, позволяют обеспечить рост конкурентоспособности предприятий и проектов на основе принятия и реализации управленческих решений в области венчурного инвестирования, способствующих увеличению стоимости предприятия.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2004) и

Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2003 - 2005).

Разработанные в диссертации научные положения и методические рекомендации нашли свое применение на предприятиях инфокоммуникационной отрасли: представленный подход управления стоимостью венчурного предприятия стал основой формирования и развития клиентской базы в ОАО «Институт автоматизированных систем»; ЗАО «Московская телекоммуникационная корпорация» (КОМКОР) использует в своей деятельности разработанные в диссертации методические рекомендации по организации управления инвестиционными проектами.

Публикации автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 140 наименований, приложений. Результаты диссертационного исследования изложены на 163 стр. основного текста, содержат 53 табл. и 14 рис.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, отражены элементы научной новизны и основные результаты исследования, практическая значимость работы.

В первой главе диссертационного исследования «Задачи совершенствования методов управления венчурными инвестициями» представлен анализ сущности и роли венчурного инвестирования в общеэкономическом развитии, проведен анализ особенностей венчурного предпринимательства, определены направления совершенствования методов управления венчурными инвестициями в современных российских условиях.

Анализ состояния сферы рискоинвестиций в России свидетельствует о начале формирования инфраструктуры поддержки венчурного предпринимательства, что должно обеспечить перевод российской экономики от мобилизационного к инновационному типу функционирования. Несмотря на растущее влияние института венчурного предпринимательства на российскую экономику и распространение понимания значимости венчурного предпринимательства, в работах российских экономистов пока не представлен

единый общепринятый понятийный аппарат, что ограничивает возможности формирования и развития научно обоснованных методических подходов к управлению венчурными инвестициями.

Согласование существующих определений базовых понятий в сфере венчурного предпринимательства и их систематизация позволили предложить следующие определения:

- Венчурный инвестор - лицо (физическое или юридическое), осуществляющее венчурное инвестирование венчурного капитала в венчурное предприятие или венчурный проект.

- Венчурное инвестирование - процесс вложения венчурного капитала в венчурное предприятие или венчурный проект с целью получения прибыли за счет реализации доли участия в венчурном предприятии или проекте и (или) достижения иного полезного эффекта.

- Венчурный капитал - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, направляемые на инвестирование венчурного предприятия или венчурного проекта.

- Венчурное предприятие - предприятие, создаваемое для реализации венчурного проекта, получающее венчурный капитал в рамках процесса венчурного инвестирования.

- Венчурный проект - целенаправленный процесс реализации инновационного проекта, обладающего высоким уровнем риска вследствие новизны используемых технологий, вводимых процессов, осваиваемой продукции (работ, услуг), рынка.

Таким образом, венчурное предпринимательство связано с созданием и функционированием предприятий и подразделений, реализующих или принимающих участие в реализации проектов, характеризующихся высоким уровнем риска - венчурных проектов. Венчурное инвестирование осуществляется венчурными инвесторами путем долгосрочного вложения венчурного капитала в реализуемые венчурными предприятиями проекты. Следовательно, венчурное предпринимательство сочетает в себе два вида предпринимательства - финансовое и инновационное, представленное двумя группами участников венчурного инвестирования:

- субъектами инвестирования - рисковыми инвесторами и антрепренерами;

- объектами инвестирования - предприятиями, реализующими рискованные инновационные проекты и инновации, лежащие в основе рискового предпринимательства.

Венчурное инвестирование требует особых подходов к организации и управлению, поскольку обладает следующими отличительными особенностями:

- долгосрочным характером инвестирования;

- высоким уровнем рискованности вложений;

- потенциально высокой отдачей от инвестиций.

Стратегия развития венчурного предприятия связана с факторами, обуславливающими увеличение стоимости предприятия и создание новой стоимости для венчурного инвестора на основе следующих принципов:

- долгосрочном сохранении эффективного функционирования венчурного предприятия;

- развитии коммерческого и производственного потенциала венчурного предприятия, увеличении объемов продаж и прибыли от реализации инновационного проекта;

- росте доли венчурного предприятия на рынке;

- стабильности функционирования венчурного предприятия.

Под стоимостью в данном контексте понимается цена, которую готовы заплатить покупатели (инвесторы) за предлагаемый к продаже актив.

В литературе рассматриваются следующие виды стоимости: рыночная стоимость, инвестиционная стоимость, стоимость воспроизводства, стоимость замещения, ликвидационная стоимость, залоговая и балансовая стоимости. В диссертации в качестве базы анализа и управления венчурным инвестированием рассматриваются рыночная и инвестиционная стоимость.

Рыночная стоимость - наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, если стороны действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, и при условии, что на сумме сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. Инвестиционная стоимость предполагает оценку стоимости предприятия для конкретного инвестора или группы инвесторов исходя из ожидаемых данным инвестором доходов и конкретной ставки их капитализации.

Ориентация стратегии венчурного предприятия на развитие и создание новой стоимости означает, что увеличение стоимости за счет роста прибыли как главной цели функционирования венчурного предприятия становится основным мотивационным фактором в процессе управления венчурным предприятием.

Реализация данной стратегии проявляется в максимизации его стоимости или в создании новой стоимости венчурного предприятия.

Взаимосвязь целей венчурного инвестирования и процесса его осуществления находит отражение в общих отличительных особенностях, характеризующих данный процесс в целом, с точки зрения объекта и субъекта, и позволяет определить отличия, которые выделяют венчурное инвестирование среди других форм и методов инвестиций (таблица 1).

Таблица 1 - Общие отличительные особенности венчурного инвестирования

Особенность Уровень значения характеристики

Беззалоговый характер инвестиций Венчурное инвестирование в целом как явление

Долгосрочный характер инвестиций

Высокий уровень неопределенности и риска

Радикальная новизна реализуемых проектов

Прибыль, превышающая среднюю

Высокая доходность инвестиций

Низкая ликвидность инвестиций

Комбинация финансового и человеческого капитала

Активная роль инвестора в управлении Субъект венчурного инвестирования -венчурный инвестор

Потенциальный рост предприятия (объемов деятельности, прибыли, стоимости предприятия и др.) Объект венчурного инвестирования -венчурное предприятие или венчурный проект

Представленные общие отличительные особенности венчурного инвестирования позволили расширить понятийный аппарат венчурного предпринимательства, дополнив его понятиями внутреннего венчурного проекта и предприятия с внутренним венчурным проектом:

- Предприятие с внутренним венчурным проектом - предприятие, реализующее внутренние венчурные проекты;

- Внутренний венчурный проект - любой вновь реализуемый предприятием проект, любая новая последовательность управленческих действий руководства предприятия, характеризуемые значительным для предприятия уровнем неопределенности и риска достижения установленных для проекта или функции управления целей.

Совершенствование методов управления инвестициями в условиях реализации внутреннего венчурного проекта осуществляется на макроэкономическом и внутриорганизационном уровнях (таблица 2).

Таблица 2 - Уровни совершенствования методов управления венчурными инвестициями

Уровень управления Основные функции методов

Макроэкономический (государственный): федеральный и/или региональный - Формирование благоприятной экономической среды для привлечения инвестиций; - Формирование инфраструктуры малого и венчурного предпринимательства; - Определение приоритетов развития экономики и научно-технической сферы

Макроэкономический отраслевой - Формирование благоприятной среды для привлечения инвестиций в отрасль; - Формирование благоприятной среды для развития компаний отрасли, эффективного их функционирования

Внутриорганизационный - Формирование системы управления венчурными инвестициями; - Формирование системы управления основной деятельностью венчурного предприятия

Стратегия управления венчурными инвестициями должна ориентироваться на преодоление существующих ограничений процесса венчурного инвестирования на всех уровнях.

На уровне венчурного проекта или предприятия (общеорганизационный уровень) методы управления венчурными инвестициями формируются исходя из целей и задач, стоящих перед венчурным инвестором и менеджментом венчурного предприятия, выраженными в повышении стоимости предприятия, что подразумевает увеличение потока денежных средств и/или иных преимуществ от реализации проекта и создание конкурентных преимуществ венчурного предприятия.

Для создания системы управления венчурными инвестициями необходима реализация следующих задач:

- отбор и оценка венчурных проектов как потенциальных объектов инвестирования для венчурных инвесторов;

- привлечение капитала в венчурное предприятие (включая мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности реализуемых венчурных проектов и обеспечению высокой потенциальной отдачи от проекта);

- разработка методов осуществления инвестиций (в отношении формы, сроков, финансовых условий возврата и объемов инвестирования);

и

- непосредственное управление венчурными инвестициями, направленное в общем случае на повышение стоимости венчурного предприятия, увеличение потока денежных средств и/или иных преимуществ от реализации проекта (в долгосрочном периоде) и создание конкурентных преимуществ венчурного предприятия в целом;

- управление рисками венчурного проекта на уровне венчурного предприятия и венчурного инвестора.

Вторая глава диссертационного исследования «Методологические положения управления венчурными инвестициями на основе оценки стоимости предприятия» посвящена разработке теоретической модели управления венчурными инвестициями, определению инструментария управления венчурными инвестициями, теоретическому обоснованию управления венчурными инвестициями на основе оценки стоимости предприятия.

Для формирования инструментов управления венчурными инвестициями необходимо рассмотрение теоретических моделей управления венчурным инвестированием, к которым относят модель жизненного цикла венчурного проекта, а также факторную модель. В диссертации обосновано, что наиболее эффективным инструментом анализа и принятия решений по управлению инвестициями является факторная модель (таблица 3), построенная на базе прогноза и анализа денежных потоков по периодам реализации проекта.

Таблица 3 - Факторная модель венчурных проектов

Элементы модели Традиционный венчурный проект Внутренний венчурный проект

Цель Р = Б'-УС тах, Б' - стоимость доли участия венчурного инвестора в венчурном проекте или предприятии на этапе выхода; УС - стоимость доли участия венчурного инвестора в венчурном проекте или предприятии на момент осуществления инвестиций, Р - прирост стоимости доли участия инвестора в венчурном предприятии или новая стоимость доли участия P = R-S max, R - выручка от реализации проекта, S - затраты на реализацию проекта, Р - прибыль от реализации проекта

Прирост прибыли ДР = ДБ', AP = AR-AS,

Таблица 3 (продолжение) - Факторная модель венчурных проектов

Элементы модели Традиционный венчурный проект Внутренний венчурный проект

Прибыль Р = СЕ-1С = ахРС-(1хРС; Р - прибыль инвестора; СР - рыночная стоимость доли участия в венчурном проекте на этапе выхода; 1С - рыночная стоимость доли участия в венчурном проекте на этапе инвестирования; РС - рыночная стоимость венчурного проекта на момент инвестирования средств; РС - рыночная стоимость венчурного проекта на момент выхода из проекта; й - доля участия венчурного инвестора в проекте P = R-S = (Rcp-Scp)xN = PcpxN ! Р - прибыль венчурного предприятия; R - выручка от реализации проекта; S - затраты на реализацию проекта; Rep - удельная выручка с проекта; Sep - удельные затраты на реализацию проекта; Рср - удельная прибыль с проекта; N - численность проектов

Факторная модель является инструментом выбора и оценки потенциальной эффективности венчурных инвестиций. На основании прогноза роста стоимости доли венчурного инвестора в венчурном проекте и денежных потоков по внутреннему венчурному проекту возможно управление венчурным инвестированием, которое проявляется:

- в определении объема необходимых инвестиций;

- в объемно-календарном планировании инвестиций;

- в выборе методов управления венчурными инвестициями;

- в оценке эффективности методов управления венчурными инвестициями;

- в выявлении необходимости дополнительных инвестиций в конкретный проект.

Анализ особенностей венчурного предпринимательства позволил провести классификацию методов управления венчурными инвестициями по уровням принятия управленческих решений: в наиболее общем виде методы управления венчурными инвестициями можно разделить на макроэкономические и внутриорганизационные методы управления венчурными инвестициями, цели которых имеют существенные различия (рисунок 1).

Рисунок 1 - Цели управления венчурными инвестициями

Венчурная инвестиционная деятельность представляет собой систему взаимодействия субъектов и объектов инвестирования, целевой задачей которой является максимизация стоимости предприятия. Достижение этой цели обеспечивается принятием решений, направленных на адаптацию производственной системы к изменениям внешней среды, обеспечивающей внутреннюю устойчивость и долгосрочную эффективность.

Стоимость венчурного предприятия определяется его будущими денежными потоками {рисунок 2).

Рисунок 2 - Модель денежных потоков венчурного предприятия

Управление венчурными инвестициями на внутриорганизационном уровне осуществляются в соответствии со следующими принципами:

- участниками процесса управления являются управляющие венчурных проектов или предприятий и венчурные инвесторы;

- процесс управления венчурными инвестициями осуществляется на всем протяжении жизненного цикла венчурных проектов.

Значение внутриорганизационных методов управления венчурными инвестициями состоит в реализации венчурных проектов и достижении поставленных перед венчурным инвестором и венчурным предприятием целей, и, прежде всего, в увеличении стоимости предприятия. Значительную роль в управлении венчурным предприятием играют параметры деятельности, определяющие его стоимость - ключевые факторы стоимости - или факторы, на которые можно оказывать воздействие и/или которые можно регулировать для достижения поставленной перед венчурным предприятием цели.

Стоимость венчурного проекта или предприятия определяется ее будущими денежными потоками; новая стоимость создается тогда, когда предприятие или проект получает отдачу от инвестированного капитала, превышающую затраты на привлечение капитала. Т.е. стоимость выступает как объект управления, как инструмент выбора, целеполагания и оценки венчурных проектов.

Оценка стоимости предприятия - важнейший этап процессов венчурного инвестирования и управления ими - производится в течение всего жизненного цикла венчурного проекта:

- на этапе поиска и отбора венчурного проекта или предприятия для инвестирования;

- на этапе непосредственного венчурного инвестирования;

- на этапе выхода из венчурного проекта.

Для использования показателя стоимости предприятия в качестве инструмента выбора, целеполагания и оценки, а также в качестве объекта управления необходимо осуществление стоимостной оценки предприятия в денежном выражении. Анализ методов оценки стоимости предприятия показывает, что при управлении венчурным проектом или предприятием на основе потенциальной стоимости бизнеса необходимо применять подходы, основанные на дисконтировании денежных потоков, получаемых при .реализации венчурного проекта или при осуществлении основной деятельности венчурным предприятием. В то же время, модели оценки, основанные на

дисконтировании будущей прибыли или денежных потоков, обладают рядом ограничений:

- существует зависимость от выбора учетной политики предприятия;

- при принятии решений большая доля информации о стоимости предприятия, содержащейся в формах финансовой отчетности, игнорируется;

- отмечается недостаточная точность результатов оценки стоимости;

- результат во многом зависит от ставки дисконтирования, методы определения которой базируются на субъективных экспертных оценках риска;

- расчеты отличаются сложностью и трудоемкостью.

Таким образом, наиболее подходящим для оценки венчурного капитала могут стать подходы, основанные на комбинации основных методов, либо минимизирующие рассмотренные ограничения, например модель, Ольсона.

Согласно модели Ольсона, стоимость предприятия зависит как от уже инвестированного капитала, так и от ее будущей доходности.

где В, - стоимость чистых активов предприятия в конце i-ro периода;

R - стоимость привлечения и обслуживания капитала;

EVA, - экономическая добавленная в i-м периоде стоимость,

рассматриваемая как разность между прибылью и стоимостью обслуживания капитала;

N1, - чистый доход в i-м периоде.

Экономическая добавленная стоимость образуется при условии, что удельный положительный денежный поток превышает удельный отрицательный денежный поток. Таким образом, стоимость проекта или предприятия определяется исходя из будущих денежных потоков (FV), сформированных экономической добавленной стоимостью (EVA) и размеров уже инвестированного капитала (В), то есть исходя из соотношения:

где - стоимость чистых активов предприятия на начало периода;

ГУ, - будущая стоимость или будущие денежные потоки в 1-й период; 1 - период времени;

г - ставка дисконта;

- средняя выручка от одного проекта в 1-м периоде;

8ср1 - средние затраты на реализацию одного проекта в 1-м периоде;

N. - количество проектов, реализуемых в 1-м периоде.

Модель имеет следующие преимущества:

- в ней находит отражение процесс создания стоимости предприятия, представленный в виде приращения экономической добавленной стоимости;

- модель позволяет более точно прогнозировать денежные потоки: прогноз распространяется только на ту часть денежного потока, которая непосредственно увеличивает стоимость предприятия - на остаточную прибыль;

- стоимость чистых активов выступает «гарантированной» оценочной составляющей стоимости проекта или предприятия, что позволяет инвесторам получить адекватную оценку стоимости в случае неудачи инвестируемого ими проекта Однако при удачной реализации венчурного проекта оценка стоимости предприятия оказывается, как правило, заниженной, но при принятии решения эта недооценка положительного эффекта позволят обеспечить надежность полученного оценочного результата;

- экономическая добавленная стоимость как часть оценки является «побудительным мотивом» инвестора к вложениям средств: чем больше второе слагаемое в оценке стоимости предприятия, тем с большим интересом инвесторы готовы вкладывать средства в проект или предприятие. Кроме того, подобный подход адекватен задаче оценки тенденций развития предприятия как работающего имущественного комплекса.

Проведенный анализ и выбор метода оценки стоимости позволяет определить ключевые факторы стоимости. Основываясь на факторной модели венчурного инвестирования и методах оценки стоимости предприятия, можно выделить следующие ключевые факторы стоимости венчурных предприятий и проектов (таблица 4).

Анализ факторов показывает, что прибыль венчурного инвестора определяется прибылью венчурного проекта или предприятия. В этих условиях для управления стоимостью венчурного проекта или предприятия необходимо прогнозирование потоков денежных средств на протяжении всего периода реализации проекта (или на некоторый прогнозный период времени) и определение форм воздействия на ключевые факторы стоимости Элементами прогноза и инструментами управления являются:

Таблица 4 - Ключевые факторы стоимости венчурного проекта/предприятия

Характер Венчурный инвестор Венчурное предприятие

влияния Первичный Вторичный Первичный Вторичный

фактора поток поток поток поток

Фактор роста - Приток де- - Рыночная - Выручка от - Удельная вы-

стоимости нежных стоимость вен- реализации ручка от реа-

средств от реа- чурного про- (производства) лизации (про-

лизации доли екта на момент продукции изводства)

участия в вен- выхода из про- (работ, услуг) продукции

чурном проек- екта (работ, услуг)

те или рыноч- - Прибыль

ная стоимость венчурного

доли участия в проекта или

венчурном венчурного

проекте или предприятия

венчурном

предприятии

на этапе выхо-

да

Фактор сниже- - Инвестиции - Рыночная - Себестои- - Удельная се-

ния стоимости или рыночная стоимость вен- мость потреб- бестоимость

стоимость до- чурного про- ленных про- потребленных

ли участия екта или пред- дукции (работ, продукции

венчурного приятия на услуг) (работ, услуг)

инвестора в момент инве-

венчурном стирования

проекте или венчурном средств - Убыток вен-

предприятии чурного про-

на этапе инве- екта или пред-

стирования приятия

Структурный - Доля участия венчурного ин- - Численность потребителей

фактор вестора в венчурном проекте продукции (работ, услуг) вен-

или венчурном предприятии чурного предприятия

- факторы роста стоимости, определяемые положительными денежными потоками венчурного предприятия (приток);

- факторы снижения стоимости, определяемые отрицательными денежными потоками венчурного предприятия (отток);

- факторы, определяющие структуру денежных потоков венчурного предприятия.

Среди факторов, влияющих на денежные потоки венчурного предприятия, можно также выделить:

- приоритетные денежные потоки - устойчивые положительные денежные потоки;

- первичные факторы стоимости - факторы, непосредственно определяющие направление и величину совокупного денежного потока для венчурного проекта или предприятия и для венчурного инвестора.

- вторичные факторы стоимости - факторы, оказывающих опосредованное влияние на направление и величину совокупного денежного потока посредством влияния на первичные факторы стоимости (таблица 5).

Таблица 5 - Структура денежные потоки венчурного предприятия

Денежные потоки Венчурный инвестор Венчурное предприятие

Приоритетные денежные потоки - Прибыль от инвестиционной и финансовой деятельности - Прибыль от основной операционной деятельности.

Первичный поток - Приток денежных средств от реализации доли участия в венчурном проекте - Инвестиции - Выручка от реализации (производства) продукции (работ, услуг) - Себестоимость потребленных продукции (работ, услуг)

Вторичный поток - Прибыль венчурного проекта или венчурного предприятия - Убыток венчурного проекта или венчурного предприятия - Средняя выручка от реализации (производства) продукции (работ, услуг) одному потребителю - Средняя себестоимость потребленных продукции (работ, услуг) одним потребителем

В третьей главе диссертации «Разработка рекомендаций по управлению венчурными инвестициями на основе оценки стоимости предприятия»

представлены методические рекомендации по оценке стоимости венчурного предприятия, разработаны методы и модели управления венчурным предприятием на этапах реализации венчурного проекта, представлен расчет эффективности управления венчурными инвестициями на основе оценки стоимости предприятия.

В основу оценки стоимости венчурного проекта или предприятия положен принцип выделения «однородных объектов оценки» стоимости - объектов, которые характеризуются одинаковой динамикой ключевых факторов стоимости. Основным условием процесса выделения «однородных объектов оценки» стоимости является независимость динамики стоимости объекта оценки от динамики стоимости составляющих его элементов. Целью выделения однородных объектов оценки является определение групп, к которым можно •применять одинаковые подходы к определению стоимости объекта.

Процесс определения величины стоимости венчурного проекта или предприятия включает в себя следующие этапы:

- Выделение объектов оценки проекта или предприятия;

- Выделение ключевых факторов стоимости для выделении* на первом этапе однородных объектов оценки;

- Анализ ключевых факторов стоимости;

- Выделение однородных объектов оценки для оцениваемого проекта или предприятия;

- Анализ динамики стоимости однородных объектов оценки в предпрогнозный период;

- Определение гипотезы динамики стоимости однородных объектов оценки;

- Определение границ точности для прогноза стоимости однородных объектов оценки;

- Прогноз динамики стоимости однородных объектов оценки;

- Определение итоговой величины стоимости проекта или предприятия.

Анализ фактических условий функционирования венчурного проекта или

предприятия позволяет произвести оценку стоимости однородных объектов оценки на основании модификации модели Ольсона (Таблица 6).

Предлагаемая методика обладает следующими преимуществами:

- снижается влияние стохастических факторов, существенно влияющих на результаты оценки при использовании доходного и сравнительного подхода;

- позволяет учесть влияние на стоимость нематериальных активов;

- базируется на открытых данных, бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия и договорной документации проекта или предприятия;

- позволяет гарантировать минимальную стоимость проекта и минимальную величину будущих доходов проекта или предприятия;

- создает возможность оценить части проекта или предприятия, если это необходимо по условиям оценки (например, при анализе влияния принимаемого управленческого решения на стоимость проекта или предприятия);

- учитывает не только экономическую добавленную стоимость, но и существующую стоимость в виде чистых активов;

- обеспечивает получение остаточной оценки проекта или предприятия в случае провала проекта или банкротства предприятия.

Данный метод оценки обладает универсальностью: он может быть применен не только для условий венчурного проекта или предприятия, но и для любого предприятия или проекта, действующего в любой отрасли.

Таблица б - Расчет стоимости венчурного проекта

Показатель Параметры оценки (ключевые факторы стоимости)

Условия существования проекта или предприятия - Численность потребителей (клиентов) N6 [0; +°о], - Положительный денежный поток от одного потребителя (клиента) Р^ е [0;+оо]; - Переменный отрицательный денежный поток (переменные издержки) на одного потребителя (клиента) е[0;+оо] - Постоянный отрицательный денежный поток (постоянные издержки) С," е [0;+®]

Стоимость проекта или предприятия Ту (И-И)' где Р,+ - средний поток от одного потребителя, определяемый средними показателями конкретной потребности в продукции (работах, услугах) на единицу продукции (работ, услуг) в момент времени 1 = 1, N 2Х р+ _ н ' " N. • N1- количество продукции (работ, услуг), потребляемых клиентом; ¡5," - средние переменные издержки на одного потребителя на единицу продукции (работ, услуг) в момент времени 1 = 1, N е- _ Н N. - постоянные затраты, определяемые необходимостью поддержания постоянной возможности реализации продукции (работ, услуг) каждому конкретному потребителю независимо от объемов потребления продукции (работ, услуг) в момент времени < = I, Во - стоимость чистых активов предприятия в конце периода 1 = 0, то есть в начальный период анализа

Методы оценки стоимости венчурного предприятия используются на протяжении всего жизненного цикла венчурного проекта. На этапе поиска и отбора венчурного проекта инвестор ориентируется на стандартные критерии выбора проекта для инвестирования, описанные в профессиональной литературе, посвященной оценке бизнеса:

- Чистый приведенный эффект, или чистую приведенную стоимость (Net Present Value, NPV);

- Индекс рентабельности инвестиций (Profitability Index, PI);

- Внутреннюю норму прибыли (Internal Rate ofReturn, IRR);

- Дисконтированный срок окупаемости инвестиций (Discounted Payback Period, DPP);

- Срок окупаемости инвестиций (Payback Period, PP).

Для условий внутреннего венчурного проекта предлагается использовать дополнительный критерий выбора и оценки степени инвестиционной привлекательности проекта:

- Степень влияния инвестиций, направляемых на реализацию дополнительного внутреннего венчурного проекта, на изменение стоимости венчурного проекта или предприятия (СВ), которая оценивается по формуле:

св=-ЛРУ

AIC„tl

где - изменение стоимости венчурного проекта или предприятия;

суммарные расходы, необходимые на реализацию дополнительного внутреннего венчурного проекта.

Предлагаемый показатель является дополняющим к стандартным показателям, так как характеризует не результаты реализации дополнительного проекта, а степень его влияния на весь пакет венчурных инвестиций предприятия. Показатель степени влияния инвестиций является относительным показателем: он характеризует уровень прироста стоимости венчурного проекта или предприятия на единицу инвестиций, то есть отражает эффект осуществленных инвестиций: чем больше значение предлагаемого показателя, тем выше отдача от проекта, выраженная в увеличении стоимости проекта или предприятия.

Отличительной особенностью предложенного показателя является: - возможность анализа отрицательных величин динамики стоимости проекта или предприятия. При снижении стоимости, зафиксированной по итогам реализации внутреннего венчурного проекта, можно говорить о наличии негативного воздействия дополнительного венчурного проекта на стоимость венчурного проекта или предприятия. Иными словами, дополнительный

внутренний венчурный проект экономически оправдан при СВ > 0. При СВ < 0 проект экономически не оправдан;

- возможность определения негативного эффекта на стоимость венчурного проекта или предприятия, даже при получении прибыли от дополнительного внутреннего венчурного проекта.

- указанный показатель может быть использован для оценки степени влияния принимаемых управленческих решений на общую эффективность венчурного проекта или предприятия.

В отличие от других показателей оценки эффективности инвестиций данный показатель позволяет осуществить выбор из ряда аналогичных проектов при ограниченных объемах инвестирования.

Оптимизационный подход позволяет сформировать модель принятия решений на основе максимизации эффективности венчурных инвестиций по предложенному критерию:

где

СС - стоимость капитала или соответствующего источника средств ССе[0;+оо].

Задачей оптимизации является определение показателей:

- численности проектов

- положительного денежного потока с одного проекта

- переменного отрицательного денежного потока (переменные издержки) на один проект

- постоянного отрицательного денежного потока (постоянные издержки) е|0;-К»].

Для использования показателя степени влияния инвестиций, направляемых на реализацию дополнительного внутреннего венчурного проекта, на изменение стоимости венчурного проекта или предприятия на этапе поиска и отбора венчурного проекта венчурному инвестору или руководителю венчурного предприятия необходимо выполнение определенной последовательности действий (таблица 7).

Таблица 7 - Процесс выбора проекта для инвестирования при осуществлении инвестирования

Описание этапа База реализации этапа

1. Определение целей инвестирования - Требования инвесторов - Стратегия развития проекта или предприятия

2. Подготовка перечня альтернативных проектов - Ключевая компетенция предприятия - Маркетинговые инструменты поиска проекта

3. Количественная оценка проектов

3.1. Количественная оценка проектов по стандартным критериям - Выручка - Прибыль - Рентабельность

3.2. Количественная оценка проектов по производным критериям - Показатель степени влияния

4. Ранжирование проектов - Показатель степени влияния

5. Выбор - АВС-анализ - Позиционирование - Стратегия развития проекта или предприятия - Значения риска

Для использования показателя степени влияния инвестиций,

направляемых на реализацию дополнительного внутреннего венчурного проекта, на изменение стоимости венчурного проекта или предприятия на этапе реализации и завершения проекта венчурному инвестору или менеджменту венчурного предприятия необходимо выполнение последовательности действий (таблица 8).

Таблица 8 - Процесс принятия решений при управлении венчурными инвестициями.

Описание этапа Методика

1. Определение задачи - Анализ хозяйственной деятельности - Анализ бухгалтерской отчетности - Маркетинговый анализ и др.

Таблица 8 (продолжение) - Процесс принятия решений при управлении венчурными инвестициями.

Описание этапа Методика

2. Определение целей управления - Требования инвесторов - Стратегия развития проекта или предприятия

3. Подготовка перечня альтернативных решений задачи

4. Количественная оценка решений

4.1. Количественная оценка решений по стандартным критериям оценки - Экономический эффект

4.2. Количественная оценка решений на основе показателя степени влияния инвестиций - Показатель степени влияния инвестиций

5. Ранжирование решений - Показатель степени влияния инвестиций

6. Выбор - АВС-анализ - маркетинговые методы анализа - Стратегия развития проекта или предприятия - Значения риска

Для определения условий момента выхода из проекта или прекращения его реализации предлагается использовать показатель степени влияния инвестиций на стоимость венчурного проекта. В данном случае, показателем момента прекращения участия в проекте является устойчивое отрицательное значение показателя степени влияния инвестиций на стоимость венчурного проекта или предприятия, исчисленное с использованием значений дополнительных инвестиций, направленных на продолжение участия в проекте.

В заключении работы сформулированы основные выводы и результаты исследования.

- К наиболее существенным общим отличительным особенностям венчурного инвестирования можно отнести двойственность процесса венчурного инвестирования, рискованность венчурных проектов, долгосрочный характер инвестиций, низкую ликвидность инвестиций.

- Методы управления венчурными инвестициями ориентированы на использование при различных формах реализации инвестиций, видах венчурных проектов или предприятий, отраслей, в том числе для управления внутренним венчурным проектом и/или предприятием с внутренним венчурным проектом:

- Среди критериев оценки венчурных проектов необходимо выделить показатель стоимости венчурного предприятия или проекта. Использование этого

показателя возможно в качестве инструмента выбора объекта инвестирования, целеполагания, оценки предприятия или другого объекта управления, для чего необходимо произвести стоимостную оценку проекта или предприятия в денежном выражении.

- Решение задач повышения эффективности венчурных инвестиций обеспечивается адаптацией к реальной ситуации модифицированной модели Ольсона.

- Среди методических положений управления венчурными инвестициями на основе оценки стоимости следует отметить:

формирование оптимизационной модели управления венчурным инвестированием;

совершенствование метода оценки стоимости венчурного проекта или предприятия;

разработку методики выбора проекта и анализа эффективности принимаемых управленческих решений.

Принятие решений об участии (в том числе и инвестировании) должно приниматься с учетом дополнительного критерия эффективности управления венчурными проектами и реализации принимаемых управленческих решений -показателя степени влияния инвестиций на венчурный проект или принимаемое управленческое решение.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хазов И.В. Модели управления венчурными инвестициями // Сб. «Актуальные проблемы управления - 2004», Вып. 4. - М.: ГУУ, 2004. - с. 92 - 97.

2. Хазов И.В. Модификация модели Ольсона для оценки стоимости проектов // Вопросы экономических наук, № 1 (5), 2004. - с. 211 - 213.

3. Хазов И.В. Особенности венчурного инвестирования // Вопросы экономических наук, № 3(7), 2004. - с. 120 - 126.

4. Хазов И.В. Система управления малым предпринимательством // Современные гуманитарные исследования, № 1 (2), 2005. - с. 45-46.

5. Хазов И.В. Роль малых предприятий в развитии инфокоммуникацион-ных технологий // Проблемы экономики, №1 (2), 2005. - с. 108-109.

Подп. в печ. 22.04.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 436.

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

/Ч:Г\ 775 f

ч.