Методическое обеспечение финансовой устойчивости доходной базы бюджетов субъектов РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казаковцева, Марина Вадимовна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казаковцева, Марина Вадимовна

Введение

1. Теоретические основы обеспечения финансовой устойчивости доходной базы дотационных бюджетов субъектов РФ

1.1. Концепции устойчивости бюджета, их развитие и определение финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ

1.2. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость доходной базы бюджета субъекта РФ

1.3. Повышение финансовой устойчивости доходной части бюджета субъекта РФ как основа реализации бюджетного федерализма

2. Методика оценки финансовой устойчивости доходной базы бюджета республики Марий Эл

2.1. Методические основы оценки финансовой устойчивости доходной базы бюджета

2.2. Оценка финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ

2.3. Оценка факторов, влияющих на финансовую устойчивость доходной базы бюджета субъекта РФ

3. Разработка стратегии обеспечения устойчивого развития доходной базы бюджета дотационных субъектов РФ

3.1. Комплексная методика оценки финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта Российской Федерации

3.2. Комплексная стратегия обеспечения устойчивого финансового развития собственной доходной базы бюджета субъекта РФ '

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методическое обеспечение финансовой устойчивости доходной базы бюджетов субъектов РФ"

Актуальность темы исследования. Происходящие в стране рыночные преобразования, ориентированные на совершенствование системы местного самоуправления требуют разработки новой финансовой политики на региональном уровне. Необходимость развития финансовой самостоятельности субъектов РФ ставит новые задачи в области повышения качества управления финансовыми ресурсами на уровне региона.

Проблемы обеспечения устойчивого развития доходной части бюджета субъекта РФ в значительной степени зависят от уровня социально-экономического развития регионов, влияния внешних факторов (геополитических, наличия природных ресурсов и т.д.). В последнее время разнообразие механизмов совершенствования формирования доходной базы бюджетов субъектов РФ сводится в основном к совершенствованию регулирования отчислений в процентах от федеральных налогов и сборов, подлежащих зачислению в консолидированный бюджет субъекта РФ и к созданию эффективных механизмов предоставления финансовой помощи. Однако при всей важности и стимулирующей составляющей межбюджетных отношений эти меры не могут привести к повышению финансовой самостоятельности территорий, что и приводит к необходимости развития собственной доходной базы консолидированных бюджетов субъектов РФ, обеспечивающей финансовую самостоятельность и самодостаточность бюджета региона.

Актуальность исследования вызвана необходимостью разработки новых подходов к всесторонней оценке финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ на основе бюджетных показателей; выявлению возможностей и угроз, влияющих на финансовую устойчивость с целью разработки стратегии обеспечения устойчивого развития доходной базы субъекта РФ.

Степень разработанности проблемы. На современном этапе учеными уделяется пристальное внимание изучению вопроса повышения финансовой самодостаточности регионов, росту финансовой устойчивости региональных бюджетов.

Исследованию и систематизации понятийного аппарата в анализе финансовой устойчивости посвящены работы Б.А.Райзберга, Л.Ш.Лозовского, Е.Б.Стародубцевой, Т.В.Дорониной, Р.Р.Ахметова, С.М.Каратаева, Г.Б.По-ляка, В.Б.Ияшвили, М.Е.Чичелева, Н.И.Яшиной, А.А.Табакова,

A.Г.Грязновой, В.Н.Едроновой, А.А.Кавинова, А.А.Никифоровой. Вопросы исследования факторов, влияющих на устойчивость бюджета и других его составляющих, рассматривается в работах Т.В.Дорониной,

B.Б.Ияшвили, М.Е.Чичелева, С.М.Каратаева, А.А.Никифоровой, Е.В.Никулиной, Л.Н.Кузнецовой, С.Г.Алмазова, А.В.Сербулова, В.В.Гладуна, Л.В.Улыбиной, П.Д.Бакинова, И.В.Вачугова, О.В.Калининой, Р.В.Окорокова, О.В.Толстой.

Методология оценки устойчивости бюджета региона на основе анализа существующего инструментария исследуется Г.Б.Поляком, Б.Х.Алиевым, Х.М.Мусаевой, Н.И.Яшиной, О.В.Толстой, А.В.Сербуловым, В.В.Гладуном, Е.В.Поющевой, А.А.Табаковым, Т.Н.Даниловой, П.В.Даниловым, О.В.Емельяновой, Е.А.Ермаковым, В.Н.Едроновой, А.А.Кавиновым, В.В.Ивановым, А.Н.Коробовой, И.А.Гришуниной, А.А.Никифоровой, Н.Н.Нелюбовой, С.Г.Алмазовым, С.М.Каратаевым, З.А.Фаталиевой, Ж.Г.Голодовой, С.В.Зенченко, Н.Н.Нелюбовой.

Исследования многих ученых посвящены проблемам финансовой устойчивости бюджета и самодостаточности региона, однако, в частности вопросы финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ с точки зрения комплексного анализа, разработаны, на наш взгляд, недостаточно. Это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, определения его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методическая разработка методики оценки и рекомендаций по повышению финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность и современное содержание понятий "устойчивость бюджета", "финансовая устойчивость доходной базы бюджета";

- изучить существующие методики оценки финансовой устойчивости бюджета субъекта РФ для анализа целесообразности их применения для оценки финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ;

- оценить состояние финансовой устойчивости доходной базы регионального бюджета, выявить факторы, влияющие на финансовое состояние региона;

- выявить существующие тенденции и основные резервы повышения финансовой устойчивости доходной базы регионального бюджета;

- разработать методику оценки финансовой устойчивости доходной базы бюджета региона;

- предложить конкретные мероприятия и разработать стратегию повышения финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ.

Объектом исследования выступают консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования стали методы оценки и пути достижения финансовой устойчивости с целью достижения финансовой самодостаточности консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории бюджета, межбюджетных отношений и бюджетного федерализма, финансовой устойчивости бюджетной системы; результаты научных исследований российских ученых в области бюджетных отношений и реформирования региональной финансовой системы. В работе широко использовались законодательные и нормативные акты в области финансов, налогообложения, бюджета, финансовой политики; программные документы Президента России, Правительства РФ, органов власти субъектов РФ, касающиеся вопросов развития региональных финансов.

Методологической базой исследования явились общенаучные методы системного подхода, методы группировки, обобщения, сравнительного анализа, статистического анализа, финансового анализа, экспертной оценки, экономико-статистического анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили методические и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, отчетные данные Министерства финансов Республики Марий Эл, аналитические статьи, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна полученных и представленных к защите положений: - уточнена сущность понятия "финансовая устойчивость доходной базы субъекта", дано авторское определение финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъектов - как состояния его денежных фондов, обеспечивающее: развитие субъекта РФ преимущественно за счет собственной доходной базы; возможность дополнительной мобилизации финансовых ресурсов; способность субъекта РФ сохранять финансовую достаточность доходной базы бюджета при изменении внутренних и внешних факторов, гарантирующую постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность региона в целях обеспечения реализации полномочий органами власти субъекта, экономическое, социальное и политическое развитие региона в краткосрочном периоде и долгосрочной перспективе;

- уточнена классификация факторов, влияющих на финансовую устойчивость доходной базы с точки зрения характера их воздействия; выделены новые факторы, существенно влияющих на уровень финансовой устойчивости;

- предложена система бюджетных показателей оценки финансовой устойчивости на основе выявления наиболее значимых по результатам корреляционного анализа;

- предложена комплексная структурированная методика оценки уровня финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ на основе проведенного анализа существующих методик. Выделены основные критерии оценки, определен оптимальный перечень бюджетных показателей для анализа финансовой устойчивости. Разработана методика оценки финансовой устойчивости консолидированного бюджета субъекта РФ на основе данных официальной публикуемой отчетности;

- на основе проведенной оценки финансовой устойчивости доходной базы среднедотационного региона РФ раскрыты позитивные (сильные) и негативные (слабые) характеристики региона, влияющие на финансовую устойчивость бюджета;

- предложен комплекс мероприятий по укреплению финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ и повышению уровня социально-экономического развития и самодостаточности региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследуемые в работе теоретические проблемы непосредственно связаны с решением задачи обеспечения финансовой устойчивости регионального бюджета и роста уровня социально-экономического развития региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенная комплексная методика оценки может быть применена для оценки финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ, а разработанная стратегия повышения финансовой устойчивости способствует повышению уровня самодостаточности российских регионов и может быть использована для совершенствования процесса бюджетного планирования.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при преподавании дисциплин "Финансы", "Финансы и кредит", "Финансы, денежное обращение и кредит", "Государственные и муниципальные финансы", "Бюджетное устройство РФ", а также в практической деятельности региональных и местных органов власти при планировании и исполнении бюджета субъекта РФ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических Интернет-конференциях, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях в 2009-2010гг. в городах Волгоград, Воронеж, Пермь, Йошкар-Ола. Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Марийский государственный университет" при разработке учебно-методических материалов для подготовки специалистов в области финансов, денежного обращения и кредита. Разработанные в исследовании практические рекомендации используются финансовыми органами Республики Марий Эл при формировании и исполнении бюджета региона.

Публикации. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ объемом 2,02 п.л., в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Казаковцева, Марина Вадимовна

Данные выводы в дальнейшем будут использованы нами при разработке комплексной методики оценки финансовой устойчивости доходной базы бюджета РФ.

3. Разработка стратегии обеспечения устойчивого развития доходной базы бюджета дотационных субъектов РФ

3.1. Комплексная методика оценки финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта Российской Федерации

На основе различных методик, основные положения которых изложены в пункте 2.1, нами проведена оценка финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета Республики Марий Эл с использованием большинства предлагаемых показателей и анализа всех факторов внешней и внутренней среды, влияющих на устойчивость доходов регионального бюджета. Результаты проведенного анализа позволяют нам сделать вывод о незначительном влиянии части показателей и факторов на устойчивость доходной части бюджета. Сокращение числа показателей, по которым производится оценка, позволит уменьшить трудоемкость расчетов, при этом итоговый результат оценки не пострадает (рис. 2).

Первый этан

Второй этап

Коэффициенты автономии и дотационное сти доходной части бюджета Коэффициенты устойчивости доходной части бюджета

Коэффициенты результативности исполнения доходной части бюджета

Третий этап

Четвертый этап

Рис. 2. Комплексная методика оценки финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ

На основании произведенных расчетов, оценки показателей, факторов и результатов корреляционного анализа на примере данных по Республике Марий Эл считаем, что необходимо упростить расчеты по предлагаемой нами в пункте 2.1 методике. Предлагаемая нами комплексная методика оценки финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ будет выглядеть следующим образом.

Первый этап. Группировка доходов консолидированного бюджета субъекта РФ. Анализ структуры и динамики доходов и расходов.

Предлагаем исключить из оценки подробный анализ всех статей бюджета, а анализировать сразу укрупненные показатели, их динамику и структуру согласно предлагаемой нами группировки доходных и расходных статей бюджета. Для удобства расчетов предлагаем использовать систему обозначений и сокращений, описанную нами в пункте 2.1. Таблица "Элементы и их группировка для проведения оценки устойчивости доходной части консолидированного бюджета субъекта РФ".

Наибольшее внимание при оценке финансовой устойчивости доход--ной части бюджета следует уделить анализу изменения следующих показателей: налоговые и неналоговые доходы, финансовая помощь из федерального бюджета в виде дотаций и субсидий, объем субвенций, текущие и капитальные расходы бюджета. В рамках предлагаемой нами комплексной методики оценки устойчивости доходной базы бюджета необходимо рассчитать и оценить дополнительно еще два показателя: собственные доходы и независимые собственные доходы. Собственные доходы - доходы, поступающие в территориальный бюджет от региональных и местных налогов; отчисления в процентах от федеральных налогов, закрепленных за субъектами РФ; от неналоговых доходов бюджета; безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования. Независимые собственные доходы включают налоговые доходы от региональных и местных налогов и сборов, неналоговые доходы и безвозмездные поступления от физических и юридических лиц. Полученные на данном этапе значения показателей будут в дальнейшем использованы в следующих этапах методики.

Оценка сгруппированных показателей осуществляется путем анализа динамики их изменения, расчета доли данных показателей в общей сумме доходов и расходов бюджета и анализа динамики изменения структуры бюджета. Выявление темпов роста или сокращения элементов группировки поможет провести оценку устойчивости доходной части консолидированного бюджета субъекта РФ. Определяется путем соотношения суммы элемента группировки анализируемого периода к сумме элемента группировки предыдущего (базисного) периода. Изменение структуры элементов группировки анализируется на основе расчетов удельного веса разных элементов доходов в общей сумме доходов и изменений удельного веса этих элементов в общей сумме доходов за рассматриваемый период.

По результатам, полученным на данном этапе, делаются выводы о положительной или негативной динамике изменения структуры бюджета с точки зрения обеспечения устойчивости доходной базы.

Второй этап. Расчет бюджетных коэффициентов, определяющих финансовую устойчивость доходной части бюджета субъекта РФ.

В ходе исследования нами было изучено большое количество бюджетных показателей, предлагаемых к использованию различными учеными. Оценка устойчивости доходной базы консолидированного бюджета Республики Марий Эл была произведена путем расчета и анализа 25 бюджетных показателя. В целях оптимизации расчетов в рамках предлагаемой методики нами проведен анализ по методу линейной корреляции для определения показателей, изменение которых в динамике не взаимосвязано с изменением финансовой устойчивости бюджета (Приложение № 37). Рассмотрим влияние каждого показателя на уровень устойчивости доходной части бюджета.

Коэффициент автономии - один из основных бюджетных показателей характеризующий состояние собственной доходной базы бюджета субъекта РФ. Данный показатель определяет долю собственных доходов без учета финансовой помощи от федерального центра в общей сумме доходов бюджета субъекта РФ. Характеризует степень независимости региона от федерального центра. Между значением данного показателя и уровнем финансовой устойчивости нами выявлена прямая тесная взаимосвязь.

Коэффициент дотационности показывает, какую часть суммы доходов консолидированного бюджета субъекта РФ формируется за счет финансовой помощи из федерального бюджета (без учета субвенций). Между значением данного показателя и уровнем финансовой устойчивости нами выявлена обратная тесная взаимосвязь, т.е. снижение уровня дотационности повышает финансовую устойчивость бюджета.

Коэффициент соотношения государственного долга к собственным доходам бюджета характеризует долю заемных средств в собственных доходах бюджета, показывает долговую нагрузку на бюджет и определяет возможность органов власти субъекта РФ отвечать по своим долговым обязательствам. В связи с тем, что сложившийся уровень государственного долга консолидированного бюджета Республики Марий Эл меньше предельного уровня, установленного Бюджетным кодексом РФ в 2009 г. в 3,5 раза, а в 2003-2006 гг. более чем в 7 раз, то влияние данного показателя на уровень финансовой устойчивости не выявлено.

Коэффициент чистой финансовой независимости показывает, какая часть суммы собственных доходов консолидированного бюджета субъекта формируется за счет поступлений от источников, зависящих от территориальных органов власти в соответствии с региональным и бюджетным законодательством РФ. Корреляционный анализ показал низкий уровень обратной зависимости значения данного показателя на уровень финансовой устойчивости бюджета.

Коэффициент чистой налоговой независимости используется для оценки доли в общих налоговых поступлениях консолидированного бюджета субъекта РФ поступлений от региональных и местных налогов. Данный коэффициент является индикатором эффективности работы органов власти субъекта РФ в области налоговой политики, налогового администрирования. По причине того, что доходы от региональных и местных налогов в Республике Марий Эл почти в 5,5 раз (по итогам 2009 г.) меньше доходов от федеральных налогов и сборов, значение данного показателя незначительно влияет на финансовую устойчивость консолидированного бюджета Республики Марий Эл.

Коэффициент общей финансовой зависимости показывает, какую долю в общей сумме доходов консолидированного бюджета субъекта РФ занимают налоговые доходы в от федеральных налогов и сборов плюс финансовая помощь из федерального бюджета в виде дотаций и субсидий. Данный коэффициент характеризует долю доходных поступлений, суммы которых зависят от решений федеральных органов власти. Взаимосвязи между финансовой зависимостью финансовой устойчивостью по результатам корреляционного анализа нами не выявлено.

Коэффициент качества финансовой помощи используется для оценки активности органов власти в реализации расходных обязательств, характеризует долю перечислений в виде субсидий в общем объеме получаемой финансовой помощи от федерального бюджета. По данному показателю оценивается заинтересованность региональных органов власти в реализации общегосударственной политики финансирования целевых мероприятий на территории региона. Влияние коэффициента качества финансовой помощи на уровень финансовой устойчивости, согласно результатов проведенного нами корреляционного анализа, незначительно.

Коэффициент общего покрытия расходов определяет степень покрытия всех расходов консолидированного бюджета субъекта РФ общими доходами и характеризует степень обеспеченности бюджетных обязательств органов власти доходами консолидированного бюджета субъекта РФ. По значению данного показателя можно судить о дефицитно-сти/профицитности бюджета. Взаимосвязи между степенью покрытия расходов финансовой устойчивостью по результатам корреляционного анализа нами не выявлено.

Коэффициент покрытия расходов бюджета налоговыми доходами характеризует способность органов власти субъекта РФ с помощью всех налоговых доходов своевременно и в полном объеме отвечать по обязательствам, предусмотренным законодательством на обеспечение текущих и капитальных расходов бюджета. Между значением данного показателя и уровнем финансовой устойчивости нами выявлена прямая тесная взаимосвязь, что можно объяснить ведущей ролей налоговых платежей в собственных доходах бюджета.

Коэффициент покрытия текущих расходов используется для оценки степени покрытия текущих расходов общей суммой доходов бюджета субъекта РФ, характеризует качество управления финансовыми ресурсами органами власти субъекта РФ. Влияние коэффициента покрытия текущих расходов на уровень финансовой устойчивости, согласно результатов проведенного нами корреляционного анализа, значительно.

Коэффициент собственной (чистой) налоговой устойчивости Кчну применяется для оценки степени покрытия текущих расходов доходами от региональных и местных налогов консолидированного бюджета субъекта, характеризует степень зависимости органов власти субъекта РФ от прочих источников дохода при покрытии своих текущих расходов. Взаимосвязи между степенью покрытия расходов финансовой устойчивостью по результатам корреляционного анализа нами не выявлено, что вызвано тем, что, как уже ранее отмечалось, доля доходов от региональных и местных налогов в общей сумме собственных доходов незначительна.

Коэффициент общей налоговой устойчивости показывает степень покрытия текущих расходов консолидированного бюджета субъекта РФ общей суммой налоговых доходов от федеральных, региональных и местных налогов, подлежащих к зачислению в консолидированный бюджет субъекта РФ. В связи с тем, что в нашем случае собственные доходы в основном формируются за счет налоговых платежей, влияние коэффициента покрытия текущих на уровень финансовой устойчивости, согласно результатов проведенного нами корреляционного анализа, значительно.

Коэффициент собственной финансовой устойчивости характеризует степень покрытия текущих расходов независимыми собственными доходами, т.е. доходами от региональных и местных налогов, неналоговыми доходами и безвозмездными поступлениями от физических и юридических лиц. Влияние коэффициента собственной финансовой устойчивости на уровень финансовой устойчивости, согласно результатов проведенного нами корреляционного анализа, значительно.

Коэффициент соотношения текущих расходов к общей сумме расходов по бюджету. Между значением данного показателя и уровнем финансовой устойчивости нами выявлена обратная тесная взаимосвязь, что можно объяснить ростом затрат бюджета на финансирование долгосрочных социальных программ.

Коэффициент трансфертного покрытия характеризует степень покрытия текущих расходов бюджета субъекта РФ за счет безвозмездных поступлений. Между значением данного показателя и уровнем финансовой устойчивости нами также выявлена обратная тесная взаимосвязь, т.е. снижение доли безвозмездных поступлений повлечет за собой рост финансовой устойчивости бюджета.

Коэффициент бюджетной результативности региона характеризует объем полученных бюджетных доходов в расчете на каждого человека, проживающего в регионе. По результатам корреляционного анализа выявлено, что данный показатель слабо влияет на финансовую устойчивость доходной части бюджета вследствие инфляционной составляющей. Более целесообразно применять данный показатель для сравнительной оценки региона среди других субъектов РФ.

Коэффициент соотношения дефицита бюджета к общим расходам. Данный показатель показывает удельный вес не хватающих доходов в общей сумме расходов бюджета. Также как и коэффициент соотношения дефицита бюджета к валовому региональному продукту, коэффициент соотношения дефицита бюджета к общим расходам не оказывает влияния на текущую финансовую устойчивость бюджета. В отличие от этих показателей, между значением коэффициента соотношения дефицита бюджета к объему доходов бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета и значением текущей финансовой нами выявлена обратная зависимость. Норматив по данному показателю определен Бюджетным кодексом РФ значением не более 15%.

Коэффициенты, характеризующие исполнение доходной части бюджета относительно плановых значений применяются для оценки качества планирования и прогнозирования доходной части бюджета. По результатам корреляционного анализа нами не выявлено зависимости между значениями данных показателей и финансовой устойчивостью бюджета субъекта.

На основе результатов проведенного нами анализа по методу линейной корреляции (Приложение № 37) можно сделать следующие выводы и предложения:

1) зависимость между уровнем коэффициента текущей финансовой устойчивости и вышеперечисленными бюджетными показателями выявлена нами не во всех случаях;

2) можно сузить круг анализируемых показателей, исключив из оценки показатели, не влияющие на уровень текущей финансовой устойчивости, что позволит упростить расчеты по предлагаемой методике.

В данной методике предлагаем исключить из оценки следующие показатели ввиду отсутствия, либо незначительного их влияния на уровень финансовой устойчивости доходной части бюджета субъекта РФ: коэффициент общей финансовой зависимости, коэффициент чистой налоговой независимости, коэффициент общего покрытия расходов, коэффициент собственной (чистой) налоговой устойчивости, коэффициент соотношения дефицита бюджета к общим расходам, коэффициент соотношения дефицита бюджета к валовому региональному продукту, коэффициент исполнения налоговых и неналоговых доходов бюджета в абсолютном выражении, коэффициент исполнения бюджета по налоговым доходам в процентах от первоначально утвержденного значения налоговых доходов.

Анализ соотношения государственного долга к собственным доходам бюджета это важный этап методики оценки финансовой устойчивости. В ходе ранее проведенного анализа влияния этого фактора на уровень финансовой устойчивости нами было выявлено, что для региональных бюджетов, в которых соотношение государственного долга к собственным доходам бюджета составляет менее 50%, размер государственного долга не оказывает какого-либо значительного влияния на устойчивость доходной части бюджета. В связи с этим после оценки данного показателя можно принять решение о целесообразности дальнейшего анализа влияния уровня государственного долга на финансовую устойчивость доходной базы бюджета.

Считаем, что хотя значения показателей коэффициент чистой финансовой независимости, коэффициент качества финансовой помощи, коэффициент исполнения налоговых и неналоговых доходов бюджета не оказывают значительного влияния на финансовую устойчивость, целесообразно использовать их в рамках предлагаемой методики.

Незначительное влияние коэффициента чистой финансовой независимости на финансовую устойчивость обусловлено малой долей региональных налоговых платежей в общей сумме налогов, однако при всем этом данный показатель является индикатором эффективности работы органов власти субъекта РФ в области налоговой политики, налогового администрирования. Коэффициент качества финансовой помощи также оценивает качество работы органов власти субъекта РФ с точки зрения их заинтересованности в реализации целевых мероприятий на территории региона. С помощью коэффициента исполнения налоговых и неналоговых доходов бюджета можно оценить качество бюджетного планирования в регионе и уровень исполнения бюджета.

Для оценки устойчивости доходной части бюджета среднедотаци-онного субъекта РФ предлагаем использовать следующие бюджетные коэффициенты:

- коэффициент текущей финансовой устойчивости;

- коэффициент автономии;

- коэффициент дотационности;

- коэффициент соотношения государственного долга к собственным доходам бюджета;

- коэффициент чистой финансовой независимости;

- коэффициент качества финансовой помощи;

- коэффициент покрытия расходов бюджета налоговыми доходами;

- коэффициент покрытия текущих расходов;

- коэффициент общей налоговой устойчивости;

- коэффициент собственной финансовой устойчивости;

- коэффициент соотношения текущих расходов к общей сумме расходов по бюджету;

- коэффициент трансфертного покрытия;

- коэффициент соотношения дефицита бюджета к объему доходов бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета;

- коэффициент исполнения налоговых и неналоговых доходов бюджета в относительном выражении.

На основе полученных результатов расчета бюджетных показателей делаются выводы о степени финансовой устойчивости консолидированного бюджета субъекта РФ и о наметившихся тенденциях в изменении финансовой устойчивости.

Третий этап. Оценка факторов и бюджетных рисков финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ.

Данный этап подразумевает выявление и оценку всех факторов внешней и внутренней среды, которые повлияли и могут в дальнейшем повлиять на устойчивость доходной базы регионального бюджета. Подробно перечень факторов, влияние этих факторов на устойчивость доходной базы и оценка их влияния на консолидированный бюджет субъекта РФ на примере Республики Марий Эл изложены в пунктах 1.2 и 2.3 нашей работы. Оценку влияния части факторов можно произвести на основе числовых расчетов, других факторов - только методом экспертной оценки. Для оценки влияния факторов предлагаем использовать следующие показатели (выбраны нами по уровню значимости на финансовую устойчивость бюджета на основе корреляционного анализа) и методы оценки. С целью определения степени влияния каждого из показателей, характеризующих тот или иной фактор, на уровень финансовой устойчивости региона предлагаем проводить анализ по методу линейной корреляции. Влияние факторов, которые не возможно оценить какими-либо числовыми показателями (политические, геополитические, природно-климатические факторы) предлагаем оценивать методом экспертных оценок. Числовые показатели, характеризующие влияние факторов на финансовую устойчивость, должны оцениваться путем сравнения со значениями по предыдущим годам и со значениями, сложившимися в соседних регионах и регионах со схожей численностью населения и площадью территории.

Оценка влияния изменения законодательной, нормативно-правовой и информационно-методической базы на федеральном уровне ежегодно производится органами власти субъекта РФ на стадии составления регионального бюджета на следующий год. Исходя из имеющихся данных о налоговом потенциале, производится расчет суммы доходов, которые дополнительно поступят в бюджет региона и суммы выпадающих из регионального бюджета доходов. Дополнительно предлагаем оценить влияние законодательного фактора по уровню дотаций на выравнивание в общих доходах - чем ниже доля дотаций на выравнивание, тем выше уровень устойчивости доходной базы регионального бюджета.

Влияние уровня налоговой нагрузки на доходную базу регионального бюджета предлагаем оценивать по показателю отношения поступления всех налогов и сборов и задолженности в бюджетную систему РФ с территории субъекта РФ к объему валового регионального продукта - чем выше налоговая нагрузка, тем ниже устойчивость регионального бюджета.

Геополитические, природно-климатические, природно-ресурсные факторы являются относительно постоянными величинами, изменение этих факторов происходит редко и продолжительно во времени. В числовом выражении оценить их влияние на формирование доходной части бюджета достаточно сложно. Необходимо оценить влияние факторов, которые напрямую определяют специфику индустриализации региона, уровень развития отдельных отраслей экономики: выгодность географического расположения; транспортно-экономическое расположение, развитость транспортных магистралей в регионе; наличие природных ресурсов федерального значения; сложившиеся природно-климатические условия. Кроме простой констатации сложившихся условий необходимо произвести оценку использования данных факторов в экономике региона, т.е. в полной ли мере используются имеющиеся преимущества региона и каким образом данные факторы повлияли на развитие отдельных отраслей экономики региона. При оценке влияния политических факторов необходимо оценить стабильность политической ситуации в регионе и в целом в стране, партийную принадлежность высшего органа власти субъекта РФ, степень лояльности федеральной власти к руководству региона, так как от этого будет зависеть финансирование субъекта, предоставление поддержки, что в итоге повлияет на развитие экономики субъекта РФ, а от этого будут зависеть и доходы регионального бюджета.

Для оценки степени влияния состояния экономики страны и мировой экономики на устойчивость бюджета субъекта РФ предлагаем оценить изменение следующих показателей: курс доллара США к национальной валюте и ставка рефинансирования Центрального Банка России. Чем ниже значения данных показателей, тем более устойчива доходная база регионального бюджета.

Инфляционный фактор при сложившемся в последние годы уровне инфляции в 11-12% не оказывает какого-либо значительного влияния на уровень финансовой устойчивости бюджета, поэтому при дальнейшем снижении уровня инфляции в стране данный фактор можно будет исключить из оценки.

Предлагаемые нами факторы для оценки сложившегося территориального размещения производства оказывают значительное влияние на уровень финансовой устойчивости бюджета. При оценке влияния данных факторов необходимо сначала определить специализацию региона, а затем оценить влияние уровня развития отраслей, на которых специализируется регион, на устойчивость доходной базы регионального бюджета.

Несмотря на то, что действия и решения региональных органов власти в области регулирования налоговых и неналоговых доходов на законодательном уровне напрямую влияют на уровень финансовой устойчивости доходной части бюджета, уровень влияния изменения регионального законодательства на доходную базу бюджета низкий вследствие невысокой доли региональных налогов и сборов в общей сумме доходов регионального бюджета. Наибольшее влияние, по нашему мнению, на устойчивость доходной базы регионального бюджета оказывает изменение ставок транспортного налога. Неналоговые доходы регионального бюджета мало влияют на общую сумму доходов региона.

Наибольшее влияние среди внутренних факторов на формирование и обеспечение устойчивости доходной базы бюджета региона оказывают социально-экономические факторы. Для оценки уровня влияния этих факторов на финансовую устойчивость регионального бюджета целесообразно дополнительно производить сравнительный анализ уровня или доли оцениваемых показателей среди соседних регионов, среди регионов одного федерального округа. Для оценки предлагаем использовать следующие показатели: уровень ВРП на душу населения; темпы роста основных секторов экономики; качественный состав трудовых ресурсов, занятых в экономике (профессиональный уровень, возрастные характеристики); удельный вес прибыльных предприятий и рентабельность продукции основных отраслей экономики региона; общее количество предприятий в регионе и доля малых предприятий; доля капитальных расходов в общей сумме расходов бюджета; доля инвестиций в основной капитал в ВРП и инвестиции в основной капитал на душу населения; объем инновационной продукции; объем внешнеторгового оборота. Чем выше уровень перечисленных показателей, тем выше финансовая устойчивость регионального бюджета. Транспортную обеспеченность региона предлагаем оценить по уровню густоты автомобильных дорог. Оценку уровня "теневой экономики" с определенной долей погрешности можно произвести по показателю разницы между уровнем безработицы по методологии Международной организации труда и уровнем официально зарегистрированной безработицы. Чем ниже данный показатель, тем ниже доля населения занятого в "теневой экономики", тем меньше влияние "теневой экономики" на финансовую устойчивость бюджета субъекта РФ.

Наиболее значительное влияние на устойчивость доходной части бюджета среди показателей, характеризующих социально-политическое положение в регионе, оказывают следующие показатели: динамика уровня безработицы, доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, реальные денежные доходы населения.

Оценка влияния управленческих факторов производится по уровню исполнения бюджета относительно первоначального плана, как по налоговым, так и по неналоговым доходам, по уровню просроченной задолженности по заработной плате работников к месячному фонду оплаты труда. Между этими показателями и уровнем финансовой устойчивости бюджета субъекта РФ нами с использованием корреляционного анализа выявлена наибольшая зависимость.

Влияние факторов налогового администрирования и налоговой культуры предлагаем оценить по уровню задолженности по налогам и платежам в общей сумме поступивших налогов и сборов. Чем ниже уровень задолженности, тем выше устойчивость доходной базы регионального бюджета.

Для оценки влияния миграционных факторов необходимо проанализировать как общий показатель миграционной прибыли/убыли населения, так и структуру миграции по направлениям миграции, профессиональный и возрастной состав мигрантов.

Результаты проведенной оценки факторов, влияющих на финансовую устойчивость доходной базы субъекта РФ, для удобства и наглядности предлагаем оформить таблицей анализа сильных и слабых сторон.

Четвертый этап. Трендовый. Выявляются тенденции в финансовой устойчивости доходной части бюджета субъекта РФ на основе данных, полученных в предыдущих этапах.

Результаты проведенной оценки покажут, за счет развития каких отраслей экономики можно повлиять на доходную часть регионального бюджета и тем самым повысить финансовую устойчивость региона. Для прогноза финансовой устойчивости и оценки влияния на нее факторов внешней и внутренней среды, предлагаем использовать статистическо-математическую модель, основанную на проведении анализа при помощи метода множественной регрессии. Главной задачей множественной регрессии является анализ зависимости между несколькими независимыми переменными и зависимой переменной, который оценивается параметрами линейного уравнения вида:

У = а + Ь1 хХ, +Ь2 хХ2 +.+ Ьр хХр, где: (39)

У- зависимая переменная (уровень финансовой устойчивости); а - константа, свободный член; Ър - коэффициент регрессии р-фактора; Хр - прогнозируемое значение р-фактора.

Проведение данного регрессионного анализа требует значительного количества наблюдений для обеспечения достоверности полученных результатов. По имеющимся данным за 9 рассматриваемых периодов можно поострить только 3-х факторную модель оценки финансовой устойчивости. Для одновременной оценки влияния большего количества факторов необходимо провести большее количество наблюдений.

Метода множественной регрессии позволяет не только оценить влияние факторов, но и рассчитать прогнозные значения финансовой устойчивости доходной базы субъекта РФ исходя из совокупного влияния на нее прогнозных значений факторов, влияющих на финансовую устойчивость. Полученные результаты дадут необходимую информацию региональным органам власти о приоритетных направлениях развития региона, которые, в свою очередь, позволят повысить уровень финансовой устойчивости регионального бюджета и региона в целом.

Возможные пути повышения финансовой устойчивости консолидированного бюджета субъекта РФ предложены нами в разделе 3.2 нашей работы.

3.2. Комплексная стратегия обеспечения устойчивого финансового развития собственной доходной базы бюджета субъекта РФ

Проблемы устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ в значительной степени зависят от социально-экономического развития регионов и, в связи с различным уровнем экономического потенциала, должны решаться с учетом особенностей развития конкретного субъекта. Учитывая глубокую дифференциацию в природно-климатическом и экономическом развитии регионов, следует исходить из необходимости формирования концепции устойчивого социально-экономического развития региона с последующим формированием единой стратегии и тактики устойчивого развития собственной доходной базы бюджета субъекта РФ. С ростом бюджетных доходов региона появиться возможность больше вкладывать в развитие тех отраслей и предприятий, от развития которых в дальнейшем будет зависеть обеспечение устойчивого развития доходной базы консолидированного бюджета региона. Но сколько бы не росли бюджетные доходы, их всегда будет недостаточно, необходима также разумная политика государственных расходов. В сегодняшних условиях раздутые расходы могут стать источником финансовой нестабильности бюджета региона. Кризис заставляет нас извлечь уроки, чтобы предотвратить в будущем подобные шоки для российской экономики [269].

В последнее время разнообразие механизмов формирования доходов бюджетов субъектов РФ сводится к совершенствованию регулирования отчислений в процентах от федеральных налогов и сборов, подлежащих зачислению в консолидированный бюджет субъекта РФ и к созданию эффективных механизмов предоставления финансовой помощи. Рассуждать о возможности и целесообразности изменения ставок и нормативов отчислений от федеральных налогов и сборов в региональный бюджет, думаем на нашем уровне не очень рационально, в связи с тем, что данные решения принимаются на федеральном уровне, и органы власти субъекта РФ могут лишь вносить некоторые корректировки и дополнения в исчисление установленных ставок, льгот и т.п. При этом даже если предположить, что органы власти федерального уровня передадут налоги в полном объеме федерального и регионального уровня в субъекты РФ, то для республики Марий Эл это не заменит в полном объеме суммы имеющихся безвозмездных поступлений из федерального бюджета (Табл. 14).

227 Заключение

В рамках задач, поставленных в диссертационном исследовании проведенный нами анализ различных точек зрения на понятие "финансовая устойчивость", изучение основных характеристик понятия финансовой устойчивости, анализ критериев оценки, периодов оценки устойчивости и обобщение всех концепций по данному вопросу позволил дать авторское определение понятия финансовая устойчивость доходной базы бюджета субъекта.

Финансовая устойчивость доходной базы бюджета субъекта РФ - это многомерное экономическое понятие, выражаемое системой показателей, отражающее такое состояние денежных фондов, которое обеспечивает:

- развитие субъекта РФ преимущественно за счет собственной доходной базы;

- возможность дополнительной мобилизации финансовых ресурсов;

- способность субъекта РФ сохранять финансовую достаточность доходной базы бюджета при изменении внутренних и внешних факторов, гарантирующую стабильную платежеспособность и инвестиционную привлекательность региона в целях обеспечения реализации полномочий органами власти субъекта, экономическое, социальное и политическое развитие региона в краткосрочном периоде и долгосрочной перспективе.

Движущей силой, влияющей на устойчивость бюджета субъекта РФ, несомненно, являются различные факторы формирования и реализации доходной базы бюджета региона. В процессе работы было выявлено, что способность субъекта сохранять равновесие доходной базы бюджета при изменении внутренних и внешних факторов это важная составляющая финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ.

К внешним факторам формирования и развития обеспечения устойчивости доходной базы бюджета региона относятся факторы, которые задаются со стороны по отношению к конкретному региону, т.е. оказывают влияние на доходную базу бюджета региона через обусловленные изначально определенные особенности региона или через федеральные механизмы воздействия. В тоже время конкретный регион не может оказывать своего влияния на внешние факторы. К внешним факторам формирования и развития устойчивости доходной базы бюджета региона относятся: законодательные и нормативно-правовые акты, принимаемые на федеральном уровне; геополитическое расположение региона; природно-климатические условия; наличие природных ресурсов на территории региона; политическая обстановка в стране; состояние мировой экономики и внутренней экономики в целом; уровень инфляции в стране; сложившееся территориальное размещение производства в регионе.

Под внутренними факторами понимаются такие факторы, которые оказывают влияние на устойчивость доходной базы территориального бюджета и могут корректироваться влиянием региональной, муниципальной законодательной и исполнительной власти. Внутренними факторами, влияющими на формирование и обеспечение устойчивости доходной базы бюджета региона являются: региональные законодательные и нормативно-правовые акты; социальное и экономическое состояние и развитие региона; социально-политическая обстановка в регионе; качество и уровень работы региональных органов власти; состояние налогового администрирования и налоговой культуры; степень дифференциации структуры доходов бюджета (доля в доходах бюджета крупных налогоплательщиков); миграция трудовых ресурсов.

Изучив понятие "устойчивость доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ" и факторы, влияющие на это состояние устойчивости необходимо учесть следующий не менее важный момент. В последнее время федеральные органы власти Российской Федерации создают бюджетную систему, в которой большая часть доходов перераспределяется в центр, поэтому во многих регионах Российской Федерации важен вопрос обеспечения собственной доходной базой. В современных условиях развитие механизмов формирования доходов бюджетов субъектов РФ сводится чаще только к совершенствованию регулирующей составляющей: закреплению нормативов отчислений от федеральных налогов и совершенствованию методик предоставления финансовой помощи. Тем не менее, представляется, что при всей важности межбюджетных отношений эти меры не могут привести к повышению бюджетной самостоятельности территорий. На современном этапе развития федеративных отношений в Российской Федерации каждому субъекту РФ в первую очередь необходимо находить пути увеличения собственных налоговых и неналоговых доходов. Особенно это актуально для субъектов среднедотационных и высокодотационных бюджетов.

С целью проведения мониторинга финансового состояния бюджета, своевременного выявления и устранения возникающих проблем региональные органы власти должны быть вооружены эффективной методикой диагностики и необходимым инструментарием. В работе нами проанализированы различные методики определения устойчивости бюджета и проведена оценка финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ на примере Республики Марий Эл по разнообразным методикам с определением влияния различных факторов и угроз. Результаты проведенной оценки с использованием бюджетных показателей свидетельствуют о положительной динамике в структуре доходной базы бюджета и о повышении финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета Республики Марий Эл за период с 2002 года, что, в свою очередь, говорит о сбалансированной финансовой политике республики Марий Эл в области формировании доходной и расходной части консолидированного бюджета, повышения качества управления доходами бюджета со стороны органов власти.

За анализируемый период наблюдается положительная тенденция по следующим показателям: коэффициент автономии, коэффициент дотационное™, коэффициент качества финансовой помощи, коэффициент покрытия расходов бюджета налоговыми доходами, коэффициент общей налоговой устойчивости, коэффициент текущей финансовой устойчивости, коэффициент соотношения текущих расходов к общей сумме расходов по бюджету, коэффициент трансфертного покрытия, коэффициент соотношения дефицита бюджета к общим расходам. По остальным показателям достигнутый к 2009 году уровень является средним за рассматриваемый нами период с 2002 года. По совокупности всех показателей наилучшее состояние и устойчивость доходной базы консолидированного бюджета Республики Марий Эл наблюдается в 2008 году. Ухудшение значений ряда показателей в 2009 году обусловлено экономическим спадом в результате мирового финансового кризиса, однако при этом достигнутый в 2009 году уровень устойчивости доходной базы бюджета выше уровня 2002-2003 годов. Этот вывод дополнительно свидетельствует о самом высоком уровне устойчивости доходной базы, достигнутым к началу финансового кризиса, что позволило Республике Марий Эл не упасть до критичного состояния доходной базы консолидированного бюджета.

Результаты проведенного анализа сильных и слабых сторон республики, классифицированных по группам основных факторов внутренней и внешней среды, влияющих на финансовую устойчивость консолидированного бюджета Республики Марий Эл показывают, что сильные стороны характеризуются в первую очередь тем, что в республике наблюдается стабильная политическая ситуация, рост промышленного производства, имеется свободная рабочая сила и наличие условий для расширения существующих и открытия НОВЫХ производств. V

Проведенная нами оценка факторов внешней и внутренней среды, влияющих на устойчивость доходной базы консолидированного бюджета Республики Марий Эл в совокупности с проведенной ранее оценкой устойчивости доходной базы бюджета с использованием различных бюджетных показателей позволяет сделать нам следующий вывод: за рассматриваемый период с 2002 г. по 2009 г. наблюдается стабильное улучшение состояния доходной базы консолидированного бюджета Республики Марий Эл на фоне низкого рейтинга Республики Марий Эл по основным социально-экономическим показателям. По итогам 2008 г. Республика Марий Эл занимала в рейтинге субъектов ПФО последнее место по следующим показателям: уровень бюджетных доходов на душу населения в Приволжском федеральном округе; объем ВРП на душу населения; объем инвестиций на душу населения; доля накопленных иностранных инвестиций в экономике; объем инновационной продукции; доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума; уровень безработицы; денежные доходы на душу населения. По итогам 2008 года темп роста налоговых и неналоговых доходов бюджета Республики Марий Эл к предыдущему финансовому году меньше среднероссийского уровня на 5%. В 2009 году уровень консолидированного государственного долга увеличился на 33% по сравнению с 2008 годом. По уровню кредитоспособности Республика Марий Эл занимает последнее место в Приволжском федеральном округе.

При данном уровне социально-экономического развития органам власти Республики Марий Эл удалось достичь по итогам 2008 г. наиболее стабильной финансовой устойчивости консолидированного бюджета Республики Марий Эл за рассматриваемый нами период с 2002 г. Дополнительно органам власти РМЭ удалось увеличить долю капитальных расходов в структуре бюджета, что может свидетельствовать о наращивании усилий в области модернизации экономики республики. В результате активной и продуманной политики положительная динамика в социально-экономическом развитии Марий Эл наблюдается и в опережающих по сравнению с другими регионами ПФО темпах роста в 2007-2008 гг. следующих показателей: физический объем ВРП; объем промышленного производства; объем инвестиций в основной капитал; объем оборота розничной торговли; среднемесячная начисленная реальная заработная плата; реальные денежные доходы населения.

С использованием корреляционного анализа нами была выявлена степень влияния различных внешних и внутренних факторов на уровень устойчивости доходной базы

Результаты проведенного анализа позволяют нам сделать вывод о незначительном влиянии части показателей и факторов на устойчивость доходной базы бюджета. Сокращение числа показателей и факторов, по которым производится оценка, позволит уменьшить трудоемкость расчетов, при этом итоговый результат оценки от этого не пострадает. На основании произведенных расчетов, оценки показателей, факторов и результатов корреляционного анализа на примере данных по Республике Марий Эл нами предложена комплексная методика оценки устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ, включающая в себя четыре этапа.

Первый этап. Группировка доходов консолидированного бюджета субъекта РФ. Анализ структуры и динамики доходов и расходов.

Второй этап. Расчет бюджетных коэффициентов, определяющих финансовую устойчивость доходной базы бюджета субъекта РФ.

Для оценки устойчивости доходной базы бюджета среднедотационно-го субъекта РФ мы предлагаем использовать следующие бюджетные коэффициенты:

- коэффициент текущей финансовой устойчивости;

- коэффициент автономии;

- коэффициент дотационности;

- коэффициент покрытия расходов бюджета налоговыми доходами;

- коэффициент покрытия текущих расходов;

- коэффициент общей налоговой устойчивости;

- коэффициент собственной финансовой устойчивости;

- коэффициент соотношения текущих расходов к общей сумме расходов по бюджету;

- коэффициент соотношения государственного долга к собственным доходам бюджета;

- коэффициент чистой финансовой независимости;

- коэффициент качества финансовой помощи;

- коэффициент трансфертного покрытия;

- коэффициент соотношения дефицита бюджета к объему доходов бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета;

- коэффициент исполнения налоговых и неналоговых доходов бюджета в относительном выражении.

Третий этап. Оценка факторов и бюджетных рисков финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ.

Оценку влияния части факторов можно произвести на основе числовых расчетов (метод корреляционного анализа - определяет уровень зависимости показателя финансовой устойчивости доходной базы бюджета от заданного фактора), других факторов - только методом экспертной оценки. Оценка сгруппированных показателей осуществляется путем анализа динамики их изменения, расчета доли данных показателей в общей сумме доходов и расходов бюджета и анализа динамики изменения структуры бюджета. Выявление темпов роста или сокращения элементов группировки поможет провести оценку устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ

Оценку влияния законодательных, нормативно-правовых и информационно-методических факторов предлагается производить на основании анализа проекта закона о бюджете субъекта РФ.

При оценке влияния на финансовую устойчивость внешних факторов предлагается использовать: уровень дотаций на выравнивание в общих доходах, уровень налоговой нагрузки, курс доллара США к национальной валюте и ставку рефинансирования Центрального Банка России, уровень сложившегося территориального размещения производства.

При оценке влияния внутренних факторов можно использовать следующие показатели: ставка транспортного налога, социально-экономические факторы - уровень ВРП в сопоставимых ценах; ВРП на душу населения; темпы роста основных секторов экономики; качественный состав трудовых ресурсов, занятых в экономике (профессиональный уровень, возрастные характеристики); удельный вес прибыльных предприятий и рентабельность продукции основных отраслей экономики региона; общее количество предприятий в регионе и доля малых предприятий; доля капитальных расходов в общей сумме расходов бюджета; доля инвестиций в основной капитал в ВРП и инвестиции в основной капитал на душу населения; объем инновационной продукции; объем внешнеторгового оборота. Для оценки уровня влияния социально-экономических факторов на финансовую устойчивость регионального бюджета целесообразно дополнительно производить сравнительный анализ уровня или доли оцениваемых показателей среди соседних регионов, среди регионов одного федерального округа. Транспортную обеспеченность региона предлагаем оценить по уровню густоты автомобильных дорог. Оценку уровня "теневой экономики" с определенной долей погрешности предлагаем производить по показателю разницы между уровнем безработицы по методологии Международной организации труда и уровнем официально зарегистрированной безработицы. Среди показателей, характеризующих социально-политическое положение в регионе, рекомендуем использовать показатели: динамика уровня безработицы, доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, реальные денежные доходы населения. Оценку влияния управленческих факторов предлагается производить по уровню исполнения бюджета относительно первоначального плана, как по налоговым, так и по неналоговым доходам, по уровню просроченной задолженности по заработной плате работников к месячному фонду оплаты труда. Влияние факторов налогового администрирования и налоговой культуры предлагаем оценить по уровню задолженности по налогам и платежам в общей сумме поступивших налогов и сборов. Для оценки влияния миграционных факторов необходимо проанализировать как общий показатель миграционной прибыли/убыли населения, так и структуру миграции по направлениям миграции, профессиональный и возрастной состав мигрантов.

Факторы, которые в числовом выражении оценить достаточно сложно, предлагаем анализировать методом экспертных оценок. К таким факторам относятся геополитические, природно-климатические, природно-ресурсные, политические факторы. Необходимо оценить влияние факторов, которые напрямую определяют специфику индустриализации региона, уровень развития отдельных отраслей экономики: выгодность географического расположения; транспортно-экономическое расположение, развитость транспортных магистралей в регионе; наличие природных ресурсов федерального значения; сложившиеся природно-климатические условия. Кроме простой констатации сложившихся условий необходимо произвести оценку использования данных факторов в экономике региона, т.е. в полной ли мере используются имеющиеся преимущества региона и каким образом данные факторы повлияли на развитие отдельных отраслей экономики региона.

Четвертый этап. Трендовый. Выявляются тенденции в устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ на основе данных, полученных в предыдущих этапах.

Результаты проведенной оценки помогут выяснить, за счет развития каких отраслей экономики можно повлиять на доходную часть регионального бюджета и тем самым повысить финансовую устойчивость региона.

С учетом всех ранее рассмотренных факторов и на основе проведенной оценки устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ нами была разработана и предложена к использованию комплексная стратегия обеспечения устойчивого финансового развития собственной доходной базы бюджета, которая включает 4 этапа.

1. Первый этап стратегии обеспечения устойчивого развития собственной доходной базы консолидированного бюджета - организация мониторинга финансового состояния регионального и местных бюджетов субъекта РФ и разработка стратегии социально-экономического развития региона на основе стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности.

В качестве одного из перспективных инструментов реализации инвестиционных проектов регионального значения можно рассмотреть возможность реализации и финансирования инвестиционных проектов и программ на условиях государственно-частного партнерства, создание особых экономических зон регионального уровня. Для эффективной реализации инновационных проектов предлагаются меры государственной поддержки инновационных проектов на региональном уровне, создание в регионе инвестиционно-инновационного центра, развитие "бизнес-инкубаторов" или "бизнесцентров", развитие технопарков.

2. Разработка мероприятий по обеспечению устойчивого финансового развития в промышленности. Государственная поддержка и финансирование предпринимательской активности в сфере малого бизнеса.

Предлагается развитие "точек роста" в регионе. Предложены необходимые мероприятия в государственном регулировании экономики на уровне региональной администрации. В области развития малого бизнеса предложены два направления усилий региональной администрации: развитие тесных кооперативных связей и обеспечение малого бизнеса необходимыми производственными площадями и помещениями.

3. Разработка мероприятий по обеспечению стабильного финансового развития в АПК.

Для развития отечественного аграрного производства предложены специальные меры для его поддержки: изменение механизма субсидирования, участие в федеральных целевых программах, развитие агропромышленных парков.

4. Совершенствование механизмов и повышение эффективности исполнения регионального бюджета и собираемости налоговых и неналоговых платежей и сборов.

В работе предложены к реализации направления налоговой политики с использованием налоговых и неналоговых механизмов: увеличение собираемости налоговых платежей, конкретные мероприятия по увеличению налогооблагаемой базы региональных и местных налогов, по налогу на доходы физических лиц, по единому налогу на вмененный доход, мероприятия по повышению налоговой культуры, мероприятия по эффективному управлению государственной собственностью. Для повышения эффективности государственного управления в ходе реформирования бюджетной системы предложено дальнейшее внедрение механизмов бюджетирования, ориентированного на результат, или программно-целевого бюджетирования. Для обеспечения единого информационного пространства для принятия эффективных управленческих решений органам исполнительной власти предлагается использовать единую автоматизированную систему управления регионом, включающую в себя: систему мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития региона; прогнозирование, планирование, балансировка и утверждение бюджета; комплексная автоматизация деятельности финансовых органов субъекта РФ; управление государственным и муниципальным заказом. Использование данного программного модуля позволит обеспечить автоматизацию процесса планирования бюджета от сбора информации до подготовки закона о бюджете, повысить эффективность согласования информации между участниками процесса планирования, организовать полноценный защищенный электронный документооборот, обеспечить руководство министерства финансов эффективным средством информационной поддержки принятия решений по формированию и реализации финансово-бюджетной политики субъекта РФ.

Разработанная стратегия включает в себя комплекс мероприятий по обеспечению устойчивого финансового развития собственной доходной базы бюджета субъекта РФ с указанием содержания мероприятия, вида документа (действия) по его исполнению, ответственных исполнителей. При разработке стратегии нами был использован передовой опыт наиболее активно развивающихся регионов России в плане укрепления и развития собственной доходной базы бюджета, рекомендации Министерства финансов России и Республики Марий Эл, ведущих деятелей науки России, представителей органов власти, руководителей министерств и ведомств регионов.

Опробованная нами методика оценки финансовой устойчивости консолидированного бюджета субъекта РФ достаточно проста, прозрачна и требует данных, содержащихся в открытых источниках и официальной публикуемой отчетности.

В итоге, разработанная нами в диссертационном исследовании комплексная методика оценки финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ в совокупности с предлагаемой стратегией обеспечения устойчивого финансового развития собственной доходной базы бюджета это есть тот инструментарий, который способен помочь региональным органам власти в решении вопросов повышения финансового благополучия региона как за счет развития отраслей народного хозяйства, так и за счет повышения качества управления финансовыми ресурсами региона.

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение финансовой устойчивости доходной базы бюджетов субъектов РФ"

На правах рукописи

КАЗАКОВЦЕВА Марина Вадимовна

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ДОХОДНОЙ БАЗЫ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РФ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ИЮН 2010

Йошкар-Ола-2010

004604838

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет"

доктор экономических наук, профессор Миронова Ольга Алексеевна

доктор экономических наук, профессор Перекрестова Любовь Вениаминовна

кандидат экономических наук, доцент Горетов Игорь Николаевич

ГОУ ВПО "Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова"

Защита состоится 18 июня 2010 года в 09°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" по адресу: 424006, Йошкар-Ола, Панфилова, 17, Марийский государственный технический университет, корпус 3, ауд. 316.

Юридический и почтовый адрес университета: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет".

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" http://www.marstu.net

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Автореферат разослан 18 мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

Л.Я .Яковлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в стране рыночные преобразования, ориентированные на совершенствование системы местного самоуправления требуют разработки новой финансовой политики на региональном уровне. Необходимость развития финансовой самостоятельности субъектов РФ ставит новые задачи в области повышения качества управления финансовыми ресурсами на уровне региона.

Проблемы обеспечения устойчивого развития доходной части бюджета субъекта РФ в значительной степени зависят от уровня социально-экономического развития регионов, влияния внешних факторов (геополитических, наличия природных ресурсов и т.д.). В последнее время разнообразие механизмов совершенствования формирования доходной базы бюджетов субъектов РФ сводится в основном к совершенствованию регулирования отчислений в процентах от федеральных налогов и сборов, подлежащих зачислению в консолидированный бюджет субъекта РФ и к созданию эффективных механизмов предоставления финансовой помощи. Однако при всей важности и стимулирующей составляющей межбюджетных отношений эти меры не могут привести к повышению финансовой самостоятельности территорий, что и приводит к необходимости развития собственной доходной базы консолидированных бюджетов субъектов РФ, обеспечивающей финансовую самостоятельность и самодостаточность бюджета региона.

Актуальность исследования вызвана необходимостью разработки новых подходов к всесторонней оценке финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ на основе бюджетных показателей; выявлению возможностей и угроз, влияющих на финансовую устойчивость с целью разработки стратегии обеспечения устойчивого развития доходной базы субъекта РФ.

Степень разработанности проблемы. На современном этапе учеными уделяется пристальное внимание изучению вопроса повышения финансовой самодостаточности регионов, росту финансовой устойчивости региональных бюджетов.

Исследованию и систематизации понятийного аппарата в анализе финансовой устойчивости посвящены работы Р.Р.Ахметова, А.Г.Грязновой, Т.В.Дорониной, В.Н.Едроновой, В.Б.Ияшвили, А.А.Кавинова, С.М.Каратаева,

О

Л.Ш.Лозовского, А.А.Никифоровой, Г.Б.Поляка, Б.А.Райзберга, Е.Б.Стародубцевой, А.А.Табакова, М.Е.Чичелева, Н.И.Яшиной.

Вопросы исследования факторов, влияющих на устойчивость бюджета и других его составляющих, рассматривается в работах С.Г.Алмазова, П.Д.Бакинова, И.В.Вачугова, В.В.Гладуна, Т.В.Дорониной, В.Б.Ияшвили, О.В.Калининой, С.М.Каратаева, Л.Н.Кузнецовой, А.А.Никифоровой, Е.В.Никулиной, Р.В.Окорокова, Л.В.Перекрестова, А.В.Сербулова, О.В.Толстой, Л.В.Улыбиной, М.Е.Чичелева.

Методология оценки устойчивости бюджета региона на основе анализа существующего инструментария исследуется Б.Х.Алиевым, В.В.Гладуном, Ж.Г.Голодовой, И.А.Гришуниной, Т.Н.Даниловой, П.В.Даниловым, В.Н.Едроновой, О.В.Емельяновой, Е.А.Ермаковым, С.В.Зенченко, В.В.Ивановым, А.А.Кавиновым, С.М.Каратаевым, А.Н.Коробовой, Х.М.Мусаевой, Н.Н.Нелюбовой, А.А.Никифоровой, Г.Б.Поляком, Е.В.Поющевой, Е.Д.Рыжаковым, А.В.Сербуловым, А.А.Табаковым, О.В.Толстой, З.А.Фаталиевой, Н.И.Яшиной.

Исследования многих ученых посвящены проблемам финансовой устойчивости бюджета и самодостаточности региона, однако, в частности вопросы финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ с точки зрения комплексного анализа, разработаны, на наш взгляд, недостаточно. Это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, определения его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методическая разработка методики оценки и рекомендаций по повышению финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследование сущности и уточнение содержаний понятий "устойчивость бюджета", "финансовая устойчивость доходной базы бюджета";

- изучение существующих методик оценки финансовой устойчивости бюджета субъекта РФ с позиции целесообразности их применения для оценки финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ;

- оценка состояния финансовой устойчивости доходной базы регионального бюджета, выявление факторов, влияющих на финансовое состояние региона;

- выявление существующих тенденции и основных резервов повышения финансовой устойчивости доходной базы регионального бюджета;

- разработка методики оценки финансовой устойчивости доходной базы бюджета региона;

- разработка стратегии повышения финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований "Финансы, денежное обращение и кредит", п.п. 2.3. "Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике", 2.5. "Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования", 2.7. "Бюджетный дефицит: оптимизация источников и механизмов покрытия; проблемы бюджетного дефицита в исполнении долгосрочной стратегии экономической политики".

Предмет и объект исследований. Предметом исследования явились методы оценки и пути достижения финансовой устойчивости с целью достижения финансовой самодостаточности консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации. Объектом исследования выступают консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории бюджета, межбюджетных отношений и бюджетного федерализма, финансовой устойчивости бюджетной системы; результаты научных исследований российских ученых в области бюджетных отношений и реформирования региональной финансовой системы. В работе широко использовались законодательные и нормативные акты в области финансов, налогообложения, бюджета, финансовой политики; программные документы Президента России, Правительства РФ, органов власти субъектов РФ, касающиеся вопросов развития региональных финансов.

Методологической базой исследования явились общенаучные методы системного подхода, методы группировки, обобщения, сравнительного анализа, статистические методы и экспертная оценка.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили методические и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, отчетные данные Министерства финансов Республики Марий Эл, аналитические статьи, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет. Научная новизна полученных и представленных к защите положений: - уточнена сущность понятия "финансовая устойчивость доходной базы субъекта", дано авторское определение финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъектов - как состояния его денежных фондов, обеспечивающее: развитие субъекта РФ преимущественно за счет собственной доходной базы; возможность дополнительной мобилизации финансовых ресурсов; способность субъекта РФ сохранять финансовую достаточность доходной базы бюджета при изменении внутренних и внешних факторов, гарантирующую постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность региона в целях обес-

печения реализации полномочий органами власти субъекта, экономическое, социальное и политическое развитие региона в краткосрочном периоде и долгосрочной перспективе;

- уточнена классификация факторов, влияющих на финансовую устойчивость доходной базы с точки зрения характера их воздействия; выделены новые факторы, существенно влияющие на уровень финансовой устойчивости;

- предложена система бюджетных показателей оценки финансовой устойчивости на основе выявления наиболее значимых по результатам корреляционного анализа;

- предложена комплексная методика оценки уровня финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ на основе проведенного анализа существующих методик. Выделены основные критерии оценки, определен оптимальный перечень бюджетных показателей для анализа финансовой устойчивости. Разработана методика оценки финансовой устойчивости консолидированного бюджета субъекта РФ на основе данных официальной публикуемой отчетности;

- на основе проведенной оценки финансовой устойчивости доходной базы среднедотационного региона РФ раскрыты позитивные (сильные) и негативные (слабые) характеристики региона, влияющие на финансовую устойчивость бюджета;

- предложен комплекс мероприятий по укреплению финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ и повышению уровня социально-экономического развития и самодостаточности региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследуемые в работе теоретические проблемы непосредственно связаны с решением задачи обеспечения финансовой устойчивости регионального бюджета и роста уровня социально-экономического развития региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенная комплексная методика оценки может быть применена для оценки финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ, а разработанная стратегия повышения финансовой устойчивости способствует повышению уровня самодостаточности российских регионов и может быть использована для совершенствования процесса бюджетного планирования.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при преподавании дисциплин "Финансы", "Финансы, денежное обращение и кредит", "Государственные и муниципальные финансы", а также в практической деятельности региональных и местных органов власти при планировании и исполнении бюджета субъекта РФ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических Интернет-

конференциях, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях в 2009-2010гг. в городах Волгограде, Воронеже, Перми, Йошкар-Оле. Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Марийский государственный университет" при разработке учебно-методических материалов для подготовки специалистов в области финансов, денежного обращения и кредита. Разработанные в исследовании практические рекомендации используются финансовыми органами Республики Марий Эл при формировании и исполнении бюджета региона.

Публикации. По проблематике диссертационного исследования опубликовано б научных работ объемом 2,02 п.л., в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками, имеет следующее содержание:

Введение

1. Теоретические основы обеспечения финансовой устойчивости доходной базы дотационных бюджетов субъектов РФ

1.1. Концепции устойчивости бюджета, их развитие и определение финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ

1.2. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость доходной базы бюджета субъекта РФ

1.3. Повышение финансовой устойчивости доходной части бюджета субъекта РФ как основа реализации бюджетного федерализма

2. Методика оценки финансовой устойчивости доходной базы бюджета Республики Марий Эл

2.1. Методические основы оценки финансовой устойчивости доходной базы бюджета

2.2. Оценка финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ

2.3. Оценка факторов, влияющих на финансовую устойчивость доходной базы бюджета субъекта РФ

3. Разработка стратегии обеспечения устойчивого развития доходной базы бюджета дотационных субъектов РФ

3.1. Комплексная методика оценки финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта Российской Федерации

3.2. Комплексная стратегия обеспечения устойчивого финансового развития собственной доходной базы бюджета субъекта РФ

Заключение

Литература

Список приложений

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи, определены методика, предмет, метод и объекты исследования.

В первой главе "Теоретические основы обеспечения финансовой устойчивости доходной базы бюджетов субъектов РФ" уточнено понятие "финансовая устойчивость"; исследованы внутренние и внешние факторы, влияющие на уровень финансовой устойчивости; изучена роль бюджетного федерализма в повышении финансовой устойчивости субъекта РФ.

Изучение данных различных подходов к исследованию понятийного аппарата в анализе финансовой устойчивости позволило сформулировать определение финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ с точки зрения многомерности этого экономического явления. Финансовая устойчивость доходной базы бюджета субъектов - это такое состояние его денежных фондов, которое обеспечивает:

- развитие субъекта РФ преимущественно за счет собственной доходной базы;

- возможность дополнительной мобилизации финансовых ресурсов;

- способность субъекта РФ сохранять финансовую достаточность доходной базы бюджета при изменении внутренних и внешних факторов, гарантирующую постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность региона в целях обеспечения реализации полномочий органами власти субъекта, экономическое, социальное и политическое развитие региона в краткосрочном периоде и долгосрочной перспективе.

При оценке финансовой устойчивости в различных промежутках времени целесообразно выделять периоды оценки устойчивости, т.к. при этом решаются разные задачи: для определения покрытия текущих расходов региона источниками финансовых ресурсов, установления размера недостающих средств и поиска возможности покрытия дефицита денежных средств проводится оценка устойчивости в краткосрочном периоде; для решения стратегических задач экономического, социального и политического развития региона, привлечения инвестиций в регион, развития и модернизации региональной инфраструктуры, реализации долгосрочных социальных и экономических региональных программ, поддержки значимых для региона отраслей необходимо производить оценку финансовой устойчивости в долгосрочном периоде.

Отправным этапом в поиске решений и путей повышения устойчивости бюджета субъекта РФ является изучение факторов, влияющих на формирование и развитие финансовой устойчивости доходной базы бюджета региона. Способность субъекта сохранять равновесие доходной базы бюджета при изменении внутренних и внешних факторов это важная составляющая финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ. Изучение различных подходов к

исследованию финансовой устойчивости позволило систематизировать имеющиеся системы классификации факторов, влияющие на ее уровень. Наиболее распространенной и точной является классификация по характеру воздействия -внешние факторы и внутренние факторы (рис. 1).

Рис. 1. Факторы, влияющие на формирование и развитие финансовой устойчивости доходной базы бюджета региона

В работе построена система классификации факторов формирования и обеспечения устойчивости доходной базы бюджета региона, на основе которой можно разрабатывать ноше пути обеспечения и развития устойчивости доходной базы бюджета региона. С учетом изученных в научной литературе классификаций факторов в исследовании раскрыты недостаточно изученные факторы и предложен ряд своих. Основополагающую роль в формировании и обеспечении финансовой устойчивости бюджета субъекта РФ играют внешние факторы, однако принятие решения о возможности повышения финансовой устойчивости требует оценки влияния всего количества внутренних факторов. Наиболее пристальное внимание необходимо уделять оценке влияния негативных факторов, так как это может привести к потере устойчивости доходной части бюджета субъекта. Доя поиска резервов увеличения и обеспечения устойчивости доходов консолидированного бюджета конкретного субъекта РФ необходимо: всесторонне изучить всю совокупность внешних и внутренних факторов обеспечения устойчивости доходов консолидированного бюджета; проанализировать наличие внешних факторов, определяющих исходные особенности развития каждого конкретного субъекта; произвести оценку внутренних факторов, воздействуя на которые можно добиться обеспечения устойчивости доходов консолидированного бюджета; исходя из проведенного анализа имеющихся факторов формирования и обеспечения устойчивости доходов консолидированного бюджета, разработать стратегию такого воздействия на данные факторы, которая позволит обеспечить устойчивость доходов консолидированного бюджета субъекта РФ.

Анализ существующей модели бюджетного федерализма в РФ показывает, что большая часть налоговых доходов перераспределяется в центр, поэтому вопрос обеспечения субъектов собственной доходной базой выходит на первый план. Субъекты в настоящее время получают все большие права в области налогообложения и распоряжения государственной собственностью, что ставит зависимость доходов регионального бюджета от эффективности управления процессом формирования собственной финансовой базы. Успешная реализация взаимозависимости бюджетного федерализма и финансовой устойчивости субъектов РФ для достижения финансовой устойчивости бюджетов невозможна без повышения роли налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов Федерации в общей структуре финансовых ресурсов, что особенно актуально для субъектов среднедотационных и высокодотационных бюджетов. Одним из путей укрепления собственной доходной базы на современном этапе развития федеративных отношений является наращивание налогового потенциала субъектов федерации, увеличение собираемости налоговых и неналоговых платежей.

Во второй главе "Методика оценки финансовой устойчивости доходной базы бюджета Республики Марий Эл" выявлены общие принципы оценки финансовой устойчивости; различные подходы и методики оценки бюджета субъекта РФ, предлагаемые разными российскими авторами; проведена оценка финансовой устойчивости доходной базы среднедотационного субъекта на примере Республики Марий Эл.

Разработка и применение научно обоснованной методики оценки устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ будет способствовать эффективному выполнению органами власти всех уровней своих основных функций: бюджетная поддержка социально-экономического развития региона; своевременное и полное финансирование социально значимых расходов; поддержание инвестиционных и инновационных программ.

Проблема оценки финансовой устойчивости доходной части бюджета заключается не в отсутствии достаточного числа подходов и концепций, а в том, что существует большое количество предложенных методик в рамках различных аспектов финансовой устойчивости бюджета. С одной стороны, избыточное число показателей может привести к потере простоты и однозначности трактовки полученного результата. С другой стороны, сокращение числа показателей может привести к потере комплексности подхода и недоучету отдельных факторов, влияющих на устойчивость бюджета субъекта РФ.

В применяемой для оценки финансовой устойчивости доходной части бюджета регионов методике должны быть учтены следующие принципы: необходимы доступность, простота и однозначность заданных показателей; необходимо использовать точные статистические данные об исполнении бюджета в соответствии с данными проекта бюджета на соответствующий период; необходимо оценивать первичные показатели во времени и в относительном выражении.

Предложенные различными авторами методики оценки позволили обосно-

вать общие черты, которые проявляются в совокупности используемых критериев и выделили следующие общие этапы:

Первый этап. Анализ структуры и динамики доходов и расходов.

Второй этап. Группировка доходов консолидированного бюджета субъекта

РФ.

Третий этап. Расчет бюджетных коэффициентов, определяющих финансовую устойчивость доходной части бюджета субъекта РФ.

Четвертый этап. Оценка факторов, влияющих на финансовую устойчивость доходной базы бюджета субъекта РФ.

Пятый этап. Трендовый. Выявляются тенденции в устойчивости доходной части бюджета субъекта РФ на основе данных, полученных в предыдущих этапах.

Анализ структуры и динамики доходов и расходов включает в себя определение состава и основных статей доходной части, профицита или дефицита консолидированного бюджета субъекта РФ; расчет изменения динамики доходной части и общих сумм расходной части консолидированного бюджета субъекта РФ в относительном выражении; выявление темпов роста или сокращения доходов, расходов и дефицита бюджета; оценку структуры и изменение структуры доходов консолидированного бюджета субъекта РФ.

Группировка доходов консолидированного бюджета субъекта РФ помогает при проведении оценки, так как эта данные используются в дальнейшем при расчете показателей.

При расчете бюджетных коэффициентов, определяющих финансовую устойчивость доходной части бюджета субъекта РФ в работе использована систему коэффициентов, предложенная различными авторами, а также дополнительно разработанных специальных бюджетных коэффициентов. Из большого количества бюджетных показателей, предлагаемых различными учеными, в работе выделены основные показатели путем исключения показателей, имеющих одинаковый экономический смысл и дублирующих показателей. Для части предлагаемых показателей в исследовании определены пороговые значения.

Оценка финансовой устойчивости доходной части консолидированного бюджета субъекта РФ с использованием бюджетных коэффициентов, предлагаемых различными учеными с определением степени влияния различных факторов и угроз показала рост устойчивости доходной части консолидированного бюджета Республики Марий Эл и повышение качества управления доходами бюджета со стороны органов власти Республики Марий Эл. За рассматриваемый период 20022009 гг. доля собственных доходов консолидированного бюджета Республики Марий Эл возросла на 10,44 пункта, что является объективным показателем увеличения устойчивости доходной базы бюджета Республики Марий Эл. Уровень дотационное™ консолидированного бюджета Республики Марий Эл за период 20022009 гг. снизился - доля финансовой помощи из федерального бюджета снизилась на 10,73 пункта до уровня 35,38% от общей суммы доходов в 2009 г. Наблюдается положительная тенденция по следующим показателям: коэффициент автономии, коэффициент дотационности, коэффициент качества финансовой помощи, коэффициент покрытия расходов бюджета налоговыми доходами, коэффициент общей

налоговой устойчивости, коэффициент текущей финансовой устойчивости, коэффициент соотношения текущих расходов к общей сумме расходов по бюджету, коэффициент трансфертного покрытия, коэффициент соотношения дефицита бюджета к общим расходам. По совокупности всех показателей наилучшее состояние и устойчивость доходной базы консолидированного бюджета Республики Марий Эл наблюдается в 2008 году. Ухудшение значений ряда показателей в 2009 году обусловлено экономическим спадом в результате мирового финансового кризиса, однако при этом достигнутый в 2009 году уровень устойчивости доходной базы бюджета выше уровня 2002-2003 годов. Этот вывод дополнительно свидетельствует о самом высоком уровне устойчивости доходной базы, достигнутым к началу финансового кризиса.

При достаточно хорошей динамике структуры доходной части консолидированного бюджета Республика Марий Эл занимает последнее место по уровню бюджетных доходов на душу населения в Приволжском федеральном округе. По итогам 2008 года темп роста налоговых и неналоговых доходов бюджета Республики Марий Эл к предыдущему финансовому году меньше среднероссийского уровня. По итогам 2008 г. Республика Марий Эл занимала в рейтинге субъектов ПФО последнее место по следующим показателям: уровень кредитоспособности; объем ВРП на душу населения; объем инвестиций на душу населения; доля накопленных иностранных инвестиций в экономике; объем инновационной продукции; доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума; уровень безработицы; денежные доходы на душу населения.

При сделанных ранее выводах о положительной динамике в устойчивости доходной базы консолидированного бюджета Республики Марий Эл, приведенные данные свидетельствуют о низком уровне социально-экономического развития региона, что ставит перед региональными органами власти задачу разработки и реализации мероприятий, направленных на повышение финансовой устойчивости бюджета. В результате активной и продуманной политики органов власти наблюдается положительная динамика в социально-экономическом развитии Марий Эл в опережающих по сравнению с другими регионами ПФО темпах роста в 2007-2008 гг. следующих показателей: физический объем ВРП; объем промышленного производства; объем инвестиций в основной капитал; объем оборота розничной торговли; среднемесячная начисленная реальная заработная плата; реальные денежные доходы населения. При сохранении данных тенденций в последующие годы вследствие наличия влияния перечисленных факторов на финансовую устойчивость бюджета можно определенно говорить и о росте в последующем устойчивости собственной доходной базы консолидированного бюджета Республики Марий Эл.

Проведенный в работе корреляционный анализ с целью определения степени взаимосвязи различных внешних и внутренних факторов с уровнем финансовой устойчивости доходной базы выявил показатели, изменение которых наиболее взаимосвязано с изменением уровня финансовой устойчивости. Результаты оценки финансовой устойчивости и сделанные при этом выводы должны в дальнейшем учитываться при разработке стратегии повышения финансовой устойчивости доходной базы бюджета.

В третьей главе "Разработка стратегии обеспечения устойчивого развития доходной базы бюджета дотационных субъектов РФ" обоснована методика комплексной оценки финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ; обоснована необходимость и ¡целесообразность применения при оценке различных критериев финансовой устойчивости; разработана стратегия обеспечения устойчивого финансового развития собственной доходной базы бюджета субъекта РФ, описаны ее этапы и конкретные мероприятия.

Проведенная оценка финансовой устойчивости бюджета срсднедотацион-ного субъекта РФ на примере Республики Марий Эл выявила незначительное влияние части бюджетных показателей и факторов на устойчивость доходной части бюджета. Сокращение числа показателей, по которым производится оценка, позволяет уменьшить трудоемкость расчетов, при этом итоговый результат оценки от этого не пострадает.

С целью проведения мониторинга финансового состояния бюджета, своевременного выявления и устранения возникающих проблем региональные органы власти должны быть вооружены эффективной, простой и прозрачной методикой диагностики и необходимым инструментарием.

В работе предложена комплексная методика оценки устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ, включающая в себя четыре этапа (рис. 2).

Первый этап

Второй этап

Коэффициенты автономии и дотацноино-сти доходной части бюджета Коэффициенты устойчивости доходной части бюджета

Коэффициенты результативности исполнения доходной части бюджета

Третий этап

Четвертый этап

Рис. 2. Комплексная методика оценки финансовой устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ

Первый этап. Группировка доходов консолидированного бюджета субъекта РФ и анализ структуры и динамики доходов и расходов.

Второй этап. Расчет бюджетных коэффициентов, определяющих финансовую устойчивость доходной базы бюджета субъекта РФ.

Для оценки устойчивости доходной базы бюджета среднедотационного субъекта РФ предложена система показателей оценки финансовой устойчивости.

Третий этап. Оценка факторов и бюджетных рисков финансовой устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ.

Оценку влияния части факторов можно произвести на основе числовых расчетов (метод корреляционного анализа - определяет уровень зависимости показателя финансовой устойчивости доходной базы бюджета от заданного фактора), других факторов (геополитические, природно-климатические, природно-ресурсные, политические) - только методом экспертной оценки.

В работе предложены конкретные показатели для оценки влияния на финансовую устойчивость регионального бюджета различных групп внешних и внутренних факторов.

Для оценки уровня влияния социально-экономических факторов на финансовую устойчивость регионального бюджета целесообразно дополнительно производить сравнительный анализ уровня или доли оцениваемых показателей среди соседних регионов, среди регионов одного федерального округа. Кроме простой констатации сложившихся условий необходимо произвести оценку использования данных факторов в экономике региона, т.е. в полной ли мере используются имеющиеся преимущества региона и каким образом данные факторы повлияли на развитие отдельных отраслей экономики региона. Результаты анализа внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовую устойчивость регионального бюджета для удобства целесообразно оформить таблицей позитивных факторов (сильных сторон) и негативных факторов (слабых сторон), что позволит наиболее точно оценить их влияние и эффективно использовать для дальнейшего повышения финансовой устойчивости доходной базы бюджета и в итоге социально-экономического развития субъекта РФ.

Четвертый этап. Трендовый. Выявляются тенденции в устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ на основе данных, полученных в предыдущих этапах.

Результаты проведенной оценки позволяют выяснить, за счет развития каких отраслей экономики можно повлиять на доходную часть регионального бюджета и тем самым повысить финансовую устойчивость региона.

С учетом всех ранее рассмотренных факторов и на основе проведенной оценки устойчивости доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ в исследовании разработана и предложена к использованию ком-

плексная стратегия обеспечения устойчивого финансового развития собственной доходной базы бюджета, которая включает 4 этапа (рис. 3).

Организация мониторинга финансового состояния регионального и местных бюджетов субъекта РФ и разработка стратегии социально-экономического развития региона на основе стимулировании инвестиционной и инновационной деятельности.

- Выявление негативных факторов, замедляющих развитое региона

- Мониторинг бюджетообразующих предприятий

- Разработка стратегии социально-экономического развития

- Развитие инвестиционной инфраструктуры

Разработка мероприятий по обеспечению устойчивого финансового развития в промышленности. Государственная поддержка и финансирование предпринимательской активности в сфере малого бизнеса.

Разработка мероприятий по обеспечению финансового стабильного развития в ЛПК.

Совершенствование механизмов и повышение эффективности исполнения регионального бюджета и собираемости налоговых и неналоговых платежей и сборов.

- Осуществление мероприятий по государственной поддержке приоритетных отраслей

- Реализация программы развития малого бизнеса

- Привлечение средств федерального бюджета на реализацию региональных целевых программ

Г\

- Реализация и контроль мероприятий программы развития сельского хозяйства

- Финансовое оздоровление предприятий ЛПК

- Государственная поддержка реализации инвестиционных проектов в АПК

Ч_У

- Выявление резервов оптимизации расходов бюджета

- Регулярный мониторинг и анализ исполнения доходной части бюджета

-Разработка и проведение эффективных мероприятий налогового администрирования

- Развитие программно-целевого принципа бюджетного планирования

-Совершенствование системы бюджетных учреждений

- Осуществление мероприятий по автоматизации бюджетного процесса

Рис. 3. Основные этапы разработки стратегии по обеспечению устойчивого финансового развития собственной доходной базы бюджета субъекта РФ

1. Организация мониторинга финансового состояния регионального и местных бюджетов субъекта РФ и разработка стратегии социально-экономического развития региона на основе стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности.

В качестве одного из перспективных инструментов реализации инвестиционных проектов регионального значения рассмотрена возможность реализации и финансирования инвестиционных проектов и программ на условиях государственно-частного партнерства, создание особых экономических зон

регионального уровня. Для эффективной реализации инновационных проектов предложены меры государственной поддержки инновационных проектов на региональном уровне, создание в регионе инвестиционно-инновационного центра, развитие "бизнес-инкубаторов" или "бизнес-центров", развитие технопарков.

2. Разработка мероприятий по обеспечению устойчивого финансового развития в промышленности. Государственная поддержка и финансирование предпринимательской активности в сфере малого бизнеса.

В диссертации обоснована идея развития "точек роста" в регионе. Предложены необходимые мероприятия в государственном регулировании экономики на уровне региональной администрации. В области развития малого бизнеса предложены два направления усилий региональной администрации: развитие тесных кооперативных связей и обеспечение малого бизнеса необходимыми производственными площадями и помещениями.

3. Разработка мероприятий по обеспечению стабильного финансового развития в АПК.

Для развития отечественного аграрного производства предложены специальные меры для его поддержки: изменение механизма субсидирования, участие в федеральных целевых программах, развитие агропромышленных парков.

4. Совершенствование механизмов и повышение эффективности исполнения регионального бюджета и собираемости налоговых и неналоговых платежей и сборов.

В работе предложены к реализации конкретные мероприятия по увеличению налогооблагаемой базы региональных и местных налогов, по налогу на доходы физических лиц, по единому налогу на вмененный доход, мероприятия по повышению налоговой культуры, мероприятия по эффективному управлению государственной собственностью. Для повышения эффективности государственного управления в ходе реформирования бюджетной системы предложено дальнейшее внедрение механизмов бюджетирования, ориентированного на результат, или программно-целевого бюджетирования. Для обеспечения единого информационного пространства для принятия эффективных управленческих решений органам исполнительной власти предлагается использовать единую автоматизированную систему управления регионом, включающую в себя: систему мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития региона; прогнозирование, планирование, балансировку и утверждение бюджета; комплексную автоматизацию деятельности финансовых органов субъекта РФ; управление государственным и муниципальным заказом. Использование данного программного модуля обеспечит руководство региона эффективным средством информационной поддержки принятия решений по формированию и реализации финансово-бюджетной политики субъекта РФ.

Разработанная стратегия включает в себя комплекс мероприятий по обеспечению устойчивого финансового развития собственной доходной базы бюджета субъекта РФ с указанием содержания мероприятия, вида документа (действия) по его исполнению, ответственных исполнителей. При разработке стратегии был использован передовой опыт наиболее активно развивающихся регионов России в плане укрепления и развития собственной доходной базы бюджета, рекомендации Министерства финансов России и Республики Марий Эл, ведущих деятелей науки России, представителей органов власти, руководителей министерств и ведомств регионов.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах

и изданиях ВАК

1. Казаковцева М.В. Достижение стабильности доходной части бюджета субъектов РФ за счет совершенствования института налогового администрирования // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 42(135). - С. 6773. - 0,79 печ. л.

2. Казаковцева М.В. Пути увеличения доходной базы и укрепления финансовой самостоятельности бюджетов субъектов РФ // Вестник университета. ГОУ ВПО "Государственный университет управления". - 2009. - № 23. - С. 163169. - 0,7 печ. л.

Материалы научно-практических конференций и статьи, опубликованные в сборниках научных трудов

3. Казаковцева М.В. К вопросу об оценке устойчивости доходной базы бюджета. Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов: материалы I Международной научно-практической Интернет-конференции, 10 декабря 2009 г. - 10 февраля 2010 г. / под ред. Л.Ю.Богачковой, В.В.Давниса; Волгоград, гос. ун-т, Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж: Издательство ЦНТИ, 2009. - 441 с. - С. 187-190. - 0,14 печ.л.

4. Казаковцева М.В. Методологические основы обеспечения устойчивости доходной базы дотационных субъектов РФ. Третья Международная ежегодная научно-практическая конференция преподавателей "Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе": материалы научно-практической конференции. 28-29 октября 2009 г. / Под ред. Е.В.Ожгибесовой. - Пермь: AHO ВПО "Пермский институт экономики и финансов", 2009. - 662 с. - С. 480-481. - 0,24 печ.л.

5. Казаковцева М.В. Повышение устойчивости доходной базы бюджета субъекта РФ за счет развития агропромышленного комплекса. Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: материалы международной научно-практической конференции. Вып. XII / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола: Марийский государственный университет, 2010. - 400 с. - С. 360-361. - 0,10 печ.л.

6. Казаковцева М.В. Укрепление доходной базы бюджета дотационных субъектов РФ. Глобализация. Глобалистика. Потенциалы и перспективы России в глобальном мире. Тринадцатые Вавиловские чтения: материалы постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием: в 2ч. / под общей редакцией проф. В.П.Шалаева. -Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2010. -4.2. - 302 с. - С. 170-171. - 0,05 печл.

Автореферат

Подписано в печать 17.05.2010 г. Заказ № К1/992. Тираж 100 экз. Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 110, т. 45-55-64