Методическое обеспечение формирования результативно-ориентированной стратегии социально-экономического развития крупнейшего города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Некрасов, Александр Алексеевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение формирования результативно-ориентированной стратегии социально-экономического развития крупнейшего города"
На правах рукописи
ш
НЕКРАСОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург 2014
005560424
005560424
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: академик РАН, доктор экономических наук,
профессор Татаркин Александр Иванович(Россия), г. Екатеринбург.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Власова
Наталья Юрьевна (Россия), профессор кафедры региональной и муниципальной экономики ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург;
кандидат экономических наук, доцент Паздникова Наталья Павловна (Россия), доцент кафедры предпринимательства и экономической безопасности ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», г. Пермь. Федеральное государственное бюджетное Ведущая организация: образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Челябинский государственный университет», г. Челябинск
Защита состоится «28» января 2015 года в 13:00 на заседай! диссертационного совета Д 004.022.01, созданного на базе Федерально государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральско отделения Российской академии наук, по адресу: 620014, г. Екатеринбург, у Московская, д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом -библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учрежден науки Института экономики УрО РАН(Ъ»р ://уу\улу.и Iее.пП. Объявление о защите автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК при Министерст образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).
Автореферат разослан «2Ъ » декабря 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.А. Козлова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном мире крупнейшие города начинают играть роль центров притяжения человеческих и экономических ресурсов. Это обусловлено стремлением людей к достойной заработной плате, инфраструктурному и бытовому комфорту, большими возможностями для предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, превращает крупнейшие города в центры концентрации высококвалифицированной рабочей силы. В этих условиях фокус внимания инвесторов смещается с регионов на крупнейшие города. Именно они конкурируют между собой за бюджетные ресурсы, привлечение высококвалифицированных кадров и инвестиций как внутри страны, так и с городами других стран. Для управления своим ростом крупнейшие города всего мира используют долгосрочные стратегии. Стратегия становится важнейшим документом города, его «дорожной картой», определяющей основные направления развития. Ошибка, допущенная при планировании сейчас, может привести к непоправимым последствиям через 5-10 лет. Поэтому качество городских стратегий, действующих сегодня, будет во многом определять качество жизни людей в будущем.
В связи с этим для социально-экономического развития крупнейших городов необходимо исследовать соответствие их стратегий современным требованиям, а также разработать рекомендации по совершенствованию стратегий. К сожалению, на данный момент отсутствуют комплексные исследования качества стратегий крупнейших городов, основанные на едином методологическом подходе.
Между тем для совершенствования действующих стратегий требуется выявить особенности развития крупнейших городов, определить результирующий показатель развития города, а также разработать комплексную методику оценки качества стратегий. Решение данных задач поможет повысить качество действующих стратегий, которые могут стать основой экономического процветания крупнейших городов. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности выбора темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Общетеоретические вопросы развития городов рассматриваются в работах экономистов А. Леша, В. Кристаллера, У. Изарда, X. Молотча, Л. Бетгенкаурта, Э. Глейзера, Д. Лерера, А. О'Салливана, Р. Флориды. Широкий круг вопросов стратегического планирования рассмотрен рядом зарубежных исследователей (И. Ансофф, Дж. Барни, Г. Минцберг, М. Портер, К. Хатген, Ч. Хофер, А. Чандлер, Дж. Штайнер, К. Эндрюс и др.) и отечественными учеными (С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Б.С. Жихаревич, Г.Б. Клейнер, В.Н. Лексин, П.А. Минакир, А.И. Татарюш, А.Н. Швецов и др.). Проблемы развития методического обеспечения стратегического планирования рассматриваются в работах ученых уральской экономической школы Е.Г. Анимицы, B.C. Бочко, С.Г. Важенина, И.С. Важениной, Н.Ю. Власовой, C.B. Дорошенко, Н.М. Ратнер, Н.М. Сурниной, А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева, и др. Существенный вклад в разработку методик оценки стратегий внесли Г.Ю. Ветров, Д.В. Визгалов, Б.С. Жихаревич, Н.Б. Жунда, И.А. Николаев и ряд других сотрудников Леонтьевского центра и Института экономики города. При этом, несмотря на значительный вклад
вышеназванных и других авторов в исследование проблем стратегического управления городами, существующие методики не учитывают особенностей современного этапа развития крупнейших городов и на основе их не проводилось комплексных сравнительных исследований.
Исследование существующих работ позволяет сделать вывод, что отсутствует комплексная методика оценки стратегических планов, учитывающая особенности социально-экономического развития крупнейших городов, разработка и реализация которой могла бы повысить конкурентоспособность городов Российской Федерации.
Объект исследования - крупнейшие города Российской Федерации.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при стратегическом планировании социально-экономического развития крупнейшего города.
Цель исследования - развитие теоретико-методологического подхода и методического инструментария стратегического планирования социально-экономического развития крупнейших городов Российской Федерации.
Реализация указанной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
• разработать теоретико-методологические подходы к формированию стратегий социально-экономического развития крупнейших городов;
• разработать и апробировать методику оценки результирующего показателя социально-экономического развития крупнейшего города;
• разработать методику оценки стратегий крупнейших городов, учитывающую нацеленность стратегии на максимизацию результирующего показателя социально-экономического развития.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения и прикладные исследования известных отечественных и зарубежных ученых, а также научно-исследовательских организаций, по вопросам социально-экономического развития крупнейших городов и стратегического планирования.
Основные методы исследования. В зависимости от решения конкретных задач применялись методы системного, структурного, сравнительного анализа, статистического анализа, историко-ретроспективного анализа, контент-анализа, анализа поисковых запросов, кластерного анализа, а также метод анализа иерархий.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные официальных сайтов администраций городов, данные, опубликованные в отечественных и зарубежных статьях и монографиях, отчеты консалтинговых компаний, материалы, основанные на экспертных оценках, результаты собственных исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования. В процессе проведенного исследования были достигнуты следующие теоретические и методические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Разработан теоретико-методологический подход к формированию результативно-ориентированной стратегии крупнейших городов, основанный на учете особенностей их социально-экономического развития, включающий: уточнение понятия результативно-ориентированной стратегии как системы управления, ориентированной на конечный результат развития города и обеспечивающей наиболее рациональное распределение имеющихся ресурсов; определение принципов результативно-ориентированной стратегии, среди которых принцип результативности, интегрированности, сопоставимости, открытости, гласности и доступности, которые могут быть использованы в качестве методологической основы для оценки качества стратегий развития крупнейших городов (п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций» Паспорта специальностей ВАК - 08.00.05).
2. Предложен авторский метод определения результирующего показателя социально-экономического развития крупнейшего города, основанный на расчете добавленной стоимости, формируемой городом, и позволяющий определить роль города в экономике региона, а также выделить роль отдельных видов экономической деятельности в формировании добавленной стоимости города. Отличительной особенностью данного показателя является интегрируемость в существующую систему статистического учета и сопоставимость на международном уровне (п. 3.11 «Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка» Паспорта специальностей ВАК - 08.00.05).
3. Разработана методика оценки стратегий крупнейших городов, учитывающая нацеленность стратегии на максимизацию результирующего показателя социально-экономического развития, качество позиционирования города и качество обратной связи с местным сообществом, отличительной чертой данной методики является использование метода анализа поисковых запросов при оценке обратной связи с местным сообществом. Обоснованы рекомендации по совершенствованию методического инструментария стратегий крупнейших городов на основе матрицы, объединяющей результирующий показатель развития города и оценку качества стратегии (п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспорта специальностей ВАК - 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования развитых в диссертационном исследовании теоретико-методологических и методических подходов к совершенствованию стратегий социально-экономического развития крупнейших городов в деятельности
органов государственной и муниципальной власти для оценки действующих стратегий и разработки программно-целевых мероприятий по усилению позитивных и нейтрализации негативных тенденций социально-экономического развития крупнейших городов. Результаты исследования могут быть использованы коммерческими организациями при определении стратегии выхода на новые рынки, консалтинговыми компаниями при разработке стратегий социально-экономического развития крупнейших городов, а также в учебном процессе вузов при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Менеджмент» и «Муниципальная экономика».
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение:
• в плановой НИР Института экономики УрО РАН «Инновационное и финансовое обеспечение устойчивого развития регионов в условиях мировой экономической нестабильности»;
• в рамках выполнения программ фундаментальных исследований: «Роль пространства в модернизации России: природный и социально-экономический потенциал»;
• при выполнении проекта, входящего в программу фундаментальных исследований Президиума РАН, «Закономерности формирования и функционирования саморазвивающихся экономических систем (хозяйствующих агентов, территорий, регионов) на основе использования передовых организационных и управленческих технологий»;
• при организации серии теоретико-методологических семинаров открытых проблем «Познание экономического мира»;
• в грантах:
РГНФ «Оценка и прогнозирование динамики финансовой устойчивости
регионов РФ и аймаков Монголии на основе Системы национальных
счетов»;
РФФИ «Моделирование динамики финансовой устойчивости территорий
(на примере Уральского федерального округа)»;
• а также в рамках работы Общественной Молодежной палаты при Екатеринбургской городской Думе; в частности, результаты исследования были использованы при актуализации проектов стратегического плана развития города Екатеринбурга.
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены и опубликованы в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, которые прошли в Москве, Екатеринбурге, Оренбурге, Уфе, Нижнем Тагиле, Харькове, среди которых можно отметить следующие: Научно-практическая конференция с международным участием «Стратегия оптимального развития» (Харьков, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2013), Международная конференция «Экологическая безопасность как фактор национальной безопасности» (Екатеринбург, 2010), Международная научное
практическая конференция «Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития» (Оренбург, 2013), международные конференции молодых ученых (Екатеринбург, 2011-2013).
Публикации. Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в 26 публикациях общим объемом 29,2п.л. (в том числе авторских 11,6 п.л.), из них 3 препринта, 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Регион: экономика и социология», «Экономика региона», «Финансы и кредит», «Федерализм», «Управленец», «Журнал экономической теории).
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы и 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 165 страницах, включая 33 рисунка и 29 таблиц. В список литературы входят 185 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обосновывается актуальность исследования, дана оценка разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к стратегическому управлению социально-экономическим развитием крупнейшего города» автором выявлены основные факторы, тенденции и закономерности современного этапа развития крупнейших городов. Рассмотрены подходы к определению крупнейших городов, выделены их отличительные черты. Проанализированы подходы к управлению крупнейшими городами, рассмотрено развитие методов стратегического управления в исторической ретроспективе. Дана авторская трактовка понятия результативно-ориентированной стратегии применительно к крупнейшему городу. Разработаны и предложены принципы формирования результативно-ориентированной стратегии крупнейшего города. По результатам этого обосновывается необходимость выявления результирующего показателя развития города, а также проведения оценки качества действующих стратегий крупнейших городов Российской Федерации.
Во второй главе «Результирующий показатель социально-экономического развития крупнейшего города» проанализированы существующие подходы к выбору результирующего показателя социально-экономического развития города. Предложено использовать добавленную стоимость города (ДСГ) в качестве результирующего показателя развития крупнейшего города. Разработан методический инструментарий определения ДСГ с последующей апробацией его на крупнейших городах РФ. Определена доля крупнейших городов в валовом продукте, формируемом страной и регионом. Проведена классификация крупнейших городов России в соответствии с их отраслевой спецификой. Определены структурные сдвиги в экономике крупнейших городов.
В третьей главе «Оценка качества стратегий социально-экономического развития крупнейших городов» рассмотрены существующие подходы к оценке качества стратегий городов. Предложена методика оценки качества стратегий, учитывающая нацеленность стратегии на максимизацию ДСГ, качество
позиционирования города и качество обратной связи с местным сообществом. Проведена группировка крупнейших городов с учетом величины ДСГ и качества стратегии, на основе которой были выделены общие проблемные зоны для каждой группы и разработаны рекомендации по совершенствованию стратегий.
В заключении сделаны основные выводы и представлены результаты проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработан теоретико-методологический подход к формированию результативно-ориентированной стратегии крупнейших городов, основанный на учете особенностей их социально-экономического развития, включающий: уточнение понятия результативно-ориентированной стратегии как системы управления, ориентированной на конечный результат развития города и обеспечивающей наиболее рациональное распределение имеющихся ресурсов; определение принципов результативно-ориентированной стратегии, среди которых принцип результативности, интегрированное™, сопоставимости, открытости, гласности и доступности, которые могут быть использованы в качестве методологической основы для оценки качества стратегий развития крупнейших городов.
В диссертации обобщены теоретические подходы зарубежных и отечественных ученых к определению роли крупнейших городов. Исследование показало, что на протяжении времени взгляды на роль крупнейших городов в экономике существенно менялись. Изучена эволюция этих взглядов и подробно рассмотрены современные точки зрения.
На основе анализа существующих исследований в области теории пространственного развития и урбанистики автором были выделены следующие тенденции в развитии крупнейших городов:
1. Рост плотности населения увеличивает количество коммуникаций между людьми, что ведет к расширению социальных связей каждого жителя и росту его производительности.
2. За счет эффекта экономии на масштабе стоимость поддержания инфраструктуры в городах с высокой плотностью населения меньше, чем в малонаселенных территориях.
3. Переезд людей из малых городов в крупнейшие делает малые города еще менее привлекательными для жизни, что только усиливает миграционные потоки, направленные в крупнейшие города.
4. В поисках высококвалифицированной рабочей силы и новых рынков сбыта инвесторы переносят фокус своего внимания с регионов на крупнейшие города.
Основываясь на данных тенденциях, а также наряде международных исследований, автор предполагает, что крупнейшие города будут выступать основой экономического роста в ближайшие 10-15 лет (рис. 1).
Распределение мирового ВВП на 2010 год, %
Распределение прироста мирового ВВП за период с 2010 по 2025 гг., %
Развивающиеся страны__Развитые страны
Из 600 крупнейших городов мира
Прочие города и сельская местность
Рис. 1. Распределение мирового ВВП между различными типами городов и поселений (составлено по: R. Dobbs Unlocking the potential of emerging-market cities. McKinsey Quarterly September 2012), %
Как показано в диссертационном исследовании, существуют разные подходы к определению крупнейших городов Российской Федерации. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, действовавшим до 2004 года, крупнейшими признавались города, численность населения которых составляла от 1 до 3 миллионов человек. В результате анализа нами был сформирован перечень городов, обладающих численностью населения в пределах городской черты от 1 до 3 миллионов человек на 1 января 2013 года, эти города часто определяют также как города-миллионники. В работе отмечена особая привлекательность данного статуса для города, выявлены ее причины, основанные на ряде привилегий, получаемых городом при превышении численности жителей границы в миллион человек.
На основе анализа международных и отечественных исследований были выделены особенности крупнейшего города. Показано, что за счет большой численности и высоких среднедушевых доходов населения в крупнейшем городе формируется обширный рынок сбыта товаров и услуг, который является особенно привлекательным для международных инвесторов. Кроме того, жители крупнейших городов первыми осваивают новые модели потребительского поведения, которые в дальнейшем копируются городами меньшего размера. Выявлено, что центры принятия решений государственных и частных организаций располагаются в крупнейших городах, что становится толчком для формирования в них рынка профессиональных услуг (финансовых, юридических, транспортных и т.д.).
В диссертационном исследовании показано, что из-за сосредоточения высших учебных заведений в крупнейших городах последние превращаются в центры сосредоточения большого количества молодых высококвалифицированных кадров. Сосредоточение образованной молодежи, относительно высокие заработные платы,
а также глубокое проникновение информационных технологий приводят к формированию активного гражданского общества, мнение которого необходимо учитывать администрации города.
На основе проведенного исследования сделан вывод, что крупнейший город является сложной социально-экономической системой и для эффективного развития требует разработки особого управленческого подхода, учитывающего его особенности. Были проанализированы существующие теории управления, включающие плановый и рыночный подходы, на основе чего автором был сделан вывод о том, что управление крупнейшим городом должно осуществляться на основе теории конвергенции, совмещающей как рыночные, так и плановые элементы управления.
Как показано в диссертационном исследовании, одной из наиболее эффективных форм реализации теории конвергенции на практике является применение долгосрочных социально-экономических стратегий. Анализ научной литературы по данной проблематике позволил автору выделить несколько подходов к развитию теории стратегического планирования (табл. 1).
Таблица 1
Теоретические подходы к использованию стратегического планирования
Исследовательский подход Краткая характеристика Возможность применения к крупнейшим городам
Милитаристский (Сунь-цзы, У-цзы, Карл Фон Клаузевиц) Использование методов стратегического планирования для ведения военных действий Хозяйственная деятельность не рассматривалась в качестве области применения
Директивный (Струмилин С.Г., Куйбышев В В., Межлаук В.И.) Использование формализованных долгосрочных планов с полным исключением работы рыночных механизмов Отсутствие возможности исключить рыночные механизмы при разработке планов для крупнейших городов
Корпоративный (Г. Минцберг, И. Ансофф, М. Портер, А. Чандлер) Определение приоритетных направлений развития организаций в условиях быстроменяющейся окружающей среды Отсутствие механизма учета мнения городского сообщества
Автором отмечено, что ни один из существующих подходов не может быть использован для управления крупнейшим городом. Это обусловлено рядом особенностей управления такой сложной системой, как крупнейший город, среди которых необходимость использования особых механизмов обратной связи с местным сообществом, что продиктовано большой численностью населения крупнейших городов и широким спектром мнений по решению ключевых городских вопросов.
В результате обобщения существующих документов городского планирования автором выделены генеральный планы, бюджетный план и стратегия социально-экономического развития. Отмечена специфика каждого типа документов с учетом целей разработки, особенностей реализации, горизонтов планирования. Определена
ю
особая роль стратегии социально-экономического развития как системообразующего документа планирования, определяющего качество жизни людей в будущем. Выделены цели и этапы разработки стратегий социально-экономического развития. Отмечено, что генеральной целью стратегии должно стать повышение уровня жизни жителей города.
Дано авторское уточнение понятия результативно-ориентированной стратегии применительно к крупнейшему городу как стратегии, содействующей формированию системы управления, ориентированной на конечный результат развития города, для обеспечения максимально рационального распределения имеющихся ресурсов.
На основе ранее выявленных особенностей крупнейшего города разработаны и предложены принципы формирования результативно-ориентированной стратегии крупнейшего города (рис. 2).
Особенность крупнейшего города
1. Главным активом современных городов являются их жители. Главной задачей крупнейших городов должно стать повышение качества жизни горожан.
2. Крупнейшим городам уделяется особое внимание со стороны федеральных властей, что обусловлено высокой степенью важности крупнейших городов для экономической жизни страны. Для контроля со стороны федерального уровня система статистики крупнейшего города должна интегрироваться в систему статистики федерального уровня.
3. За счет большой численности и высоких среднедушевых доходов населения в крупнейшем городе формируется обширный рынок сбыта товаров и услуг, который является особенно привлекательным для международных инвесторов. Город должен говорить с международными инвесторами на одном языке, что требует сопоставимости показателей развития города на международном уровне._
►
Принцип результативно-ориентированной стратегии крупнейшего города
1. Результативности — для эффективности использования имеющихся ресурсов и простоты интерпретации достигнутых результатов стратегия должна быть направлена на максимизацию единого результирующего показателя, отражающего итоговый уровень социально-экономического развития города.
2. Интегрированности -результирующий показатель стратегии должен быть интегрирован в действующую систему статистического учета, что позволит избежать возникновения логического разрыва между статистикой муниципального, регионального и федерального уровней.
3. Сопоставимости - результирующий показатель стратегии должен быть сопоставим на международном уровне, что позволит предоставлять инвесторам информацию о городе по международному стандарту, а также сравнивать показатели развития города с городами схожего размера.
4. Жители кр5тшешлих городов первыми осваивают новые модели потребительского поведения, к примеру, проникновение Интернета в крупнейших городах выше, чем в прочих населенных пунктах. Жители крупнейших городов начинают использовать Интернет для получения информации о направлениях развития своего города.
5. Кр5тшейшие города становятся центром притяжения людей с различным уровнем образования.
4. Открытости- стратегические документы должны находиться в открытом доступе для любого заинтересованного лица, что сделает систему управления городом прозрачнее для его жителей.
6. Благодаря высоким среднедушевым доходам и распространенности высшего образования в крупнейших городах быстрее формируется средний класс, который обладает большой гражданской активностью.
5. Доступности — текст стратегии должен быть понятен широкому кругу людей, чтобы жители города с различным уровнем образования могли разобраться в документах стратег™ города.
6. Гласности - любой желающий должен иметь возможность внести предложения по доработке стратегии, что позволит учесть интересы различных стейкхолдеров, участвзтощих в жизни крупнейшего города.
Рис.2. Принципы формирования результативно-ориентированной стратегии
Как показано в диссертационном исследовании, данные принципы могут быть использованы в качестве методической основы для оценки качества стратегий крупнейших городов.
2. Предложен авторский метод определения результирующего показателя социально-экономического развития крупнейшего города, основанный на расчете добавленной стоимости, формируемой городом, и позволяющий определить роль города в экономике региона, а также выделить роль отдельных видов экономической деятельности в формировании добавленной стоимости города. Отличительной особенностью данного показателя является интегрируемость в существующую систему статистического учета и сопоставимость на международном уровне.
На основе анализа и обобщения результатов исследований, имеющихся в научной литературе, автором выделены основные подходы к определению результирующего показателя социально-экономического развития города. Исходя из требования сопоставимости на региональном, федеральном и международном уровнях автором предложено разработать аналог показателя валового внутреннего продукта на муниципальном уровне.
Как показано в диссертационном исследовании, добавленная стоимость города (ДСГ) представляет собой основной показатель развития города, включающий в себя стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год на его территории или другой период времени. Анализ научной литературы по
данной проблематике позволил автору выделить несколько подходов к определению добавленной стоимости муниципального образования (табл. 2).
Таблица 2
Существующие подходы к определению добавленной стоимости _муниципальных образований_
Наименование подхода Сущность подхода Возможность использования для определения ДСГ крупнейшего города
Расчет пропорционально численности населения Использование показателя ВРП на душу населения Прост для расчета, но не учитывает неравномерность развития территорий отдельных государств
Метод факторной оценки Основан на построении функции Кобба - Дутласа для ВРП и переносе ее на муниципальный уровень Низкая точность, так как учитывает значешш только двух факторов — труда и капитала
Результирующий метод ДСГ определяется как сумма ряда статистических показателей, доступных на муниципальном уровне (оборот розничной торговли, объем платных услуг, оказанных населению, и т.д.) Не позволяет определить ДСГ в разрезе видов экономической деятельности. Низкая точность расчета
Распределительный метод Основан на распределительном методе расчета ВВП Сложен для применения на муниципальном уровне из-за отсутствия данных о прибыли филиалов организаций, а также о величине трансфертов между муниципальными образованиями
Эконометрический метод Подход основан на построешш эконометрической модели ятя регионального уровня и последующем переносе ее на муниципальной уровень Трудоемкость расчетов и низкая точность большинства моделей
Анализ существующих подходов к определению ДСГ показал, что в настоящее время отсутствует методика ее расчета, позволяющая с достаточной точностью определить ДСГ крупнейшего города на основе официальных статистических данных. В связи с этим автором предложен собственный метод определения ДСГ, основанный на распределительном методе подсчета ВРП и являющийся модификацией метода Кендрика - Джейкокса1. Метод Кендрика -Джейксона базируется на предположении о неизменной структуре добавленной стоимости на территории региона. Эффективность данного метода была подтверждена исследованием А. Нейми, в котором показано, что метод дает погрешность около 5% для 70% выборки (рис. 3). Особенностью данного подхода является возможность определения значения ДСГ в разрезе 16 видов экономической
1 Kendrick, John W. and C. Milton Jaycox. The Concept and Estimation of Gross State Product, The Southern Economic Journal, 1965. P. 153-168.
деятельности для каждого муниципального образования.
Регион Город
от
экономической деятельности 16
ЧИр-чмсгий^эясги а ¡субЪё^тё ^Ц'.^-ляу зкономячйской ЗПа- сплйтатруда в субь&я'е 5><&;?й вяду экономической деятельности, деят>?,-ь:40сгм; ЭПг - труДа аго^дёло '«-Му.$й4у«у яскойде яте льис-ои; Ч^.тЦмстойнзлог^а го^рдеао =-^у
ЗГ:р- баясеааоом&кдьм эд/ювкесмешанные доходовсубъеи;е РФ яэ -; - му деятельности;
виду эжзяомдаеской деятелей-«; 'ДСГ. - добавленная сгожквг*? сфредзясу виду зиодотчесисй
9Пг: -- взлойАз лойбьшьи валовые смв^а^чдо в гёр&де по }.-л»у ¿»угу Ддоге/гдодоп«;
зкояоздмчесхей деятельности: бРГй - валовой региональный продукт суб ?е*та>>Ф по :-*яу виду
• эхоисмйчеосой.деятёоднсстй;
ДСГ~ЗПгиВРП~ЗПр =>
зпг зпГ
дсг,
ВРП('
зпг;
ДСГ^ДСП^ВРП,^
Рис. 3. Авторский метод определения добавленной стоимости города.
Предложенная методика была апробирована на 13 крупнейших городах Российской Федерации, для которых были рассчитаны значения ДСГ за 2009-2011 годы (табл. 3).
Расчет ДСГ для крупнейших городов показал, что в среднем на территории крупнейшего города формируется половина валового регионального продукта, при этом население города в среднем составляет только одну треть от населения региона, что говорит о большем значении показателя валового продукта на душу населения.
Анализ существующих исследований зависимости качества жизни от величины валового продукта на душу населения выявил наличие прямой корреляционной зависимости между данными параметрами, что сделало возможным использование показателя ДСГ на душу населения как экономической основы для определения уровня жизни населения (рис. 4).
Таблица 3
Значение добавленной стоимости в крупнейших городах, млн руб.
Город 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Новосибирск 291 151,81 317 607,28 409 134,32
Екатеринбург 398 097,89 517 322,21 622 473,87
Нижний Новгород 343 086,82 407 379,80 484 527,96
Самара 286 118.94 350 542,38 397 122,41
Казань 256 931,21 304 447,63 371 950,08
Омск 259 112,77 296 605,44 350 327,64
Челябинск - 282 728,47 332 677,12
Ростов-на-Дону 241 442,14 291 711,90 336 474,62
Уфа 283 186.54 335 755,81 414 431,98
Волгоград 204 058,39 244 059,67 270 710,56
Красноярск 281 185,96 348 997,38 410 552,61
Пермь 277 712,36 324 523,60 404 923,44
Воронеж 180 865.57 218 730,24 272 427,80
Итого 3 302 950,38 4 240 411,82 5 077 734,43
Расчет динамики изменения показателя ДСГ на душу населения показал, что наибольшая скорость роста ДСГ на душу населения за период с 2009 по 2011 гг. была отмечена в Екатеринбурге (53,26%), Воронеже (48,21%) и Уфе (46,26%). Самые низкие темпы роста были выявлены в Волгограде (32,99%), Омске (34,91%) и Новосибирске (35,91%).
Разработанный автором метод расчета ДСГ позволяет определять значение добавленной стоимости в разрезе 16 видов экономической деятельности. Кластерный анализ отраслевых значений ДСГ позволил сгруппировать крупнейшие города по типу доминирующего вида экономической деятельности:
• Торговый тип экономики (доминирующий вид экономической деятельности -торговля): Екатеринбург, Воронеж, Казань, Ростов-на-Дону;
• Производственный тип экономики (доминирующий вид экономической деятельности - производство): Красноярск, Омск, Пермь, Уфа, Челябинск;
• Смешанный тип экономики (разница между ведущими видами экономической деятельности составляет менее 7%): Волгоград, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара.
Оценка структурных сдвигов в экономике крупнейших городов за 2009-2011 гг. показала, что сильнее всего увеличилась доля обрабатывающего производства в ДСГ - с 22,9 до 24,7%. С 2 до 3,1% возросла доля добычи полезных ископаемых. Рост доли в ДСГ был отмечен в оптовой и розничной торговле с 21,3 до 22,1%. При этом произошло сокращение доли транспорта и связи (на 1%), операций с недвижимым имуществом (на 1,13%), государственного управления (на 0,98%). Исследование показало, что города укрепили свою специализацию в качестве центров размещения обрабатывающей промышленности и торговли.
Рис. 4. Сравнение городов по величине добавленной стоимости, формируемой городом, на душу населения (размер «пузырька» соответствует абсолютному значению ДСГ города), тыс. руб.
По результатам проведенного анализа сделан вывод о возможности использования добавленной стоимости, формируемой городом, в качестве результирующего показателя социально-экономического развития города и необходимости ориентации стратегий городов на максимизацию данного показателя.
3. Разработана методика оценки стратегий крупнейших городов, учитывающая нацеленность стратегии на максимизацию результирующего показателя социально-экономического развития, качество позиционирования города и качество обратной связи с местным сообществом, отличительной чертой которой является использование метода анализа поисковых запросов при оценке обратной связи с местным сообществом. Обоснованы рекомендации по совершенствованию методического инструментария стратегий крупнейших городов на основе матрицы, объединяющей результирующий показатель развития города и оценку качества стратегии.
Как показано в диссертационном исследовании, крупнейший город является сложной системой, которая неспособна быстро совершать необходимые перемены. Для управления такой системой должны быть использованы специальные управленческие технологии (стратегии социально-экономического развития), позволяющие использовать ограниченные ресурсы для инвестирования в
16
приоритетные направления с максимальной отдачей. В этих условиях стратегия становится важнейшим документом города, его «дорожной картой», определяющей основные направления развития. На основании этого делается вывод, что ошибка, допущенная при планировании сейчас, может привести к непоправимым последствиям через 5-10 лет. Качество стратегий, принимаемых сегодня, будет определять качество жизни людей в будущем, что требует проведения оценки качества стратегий крупнейшего города и разработки необходимых рекомендаций для совершенствования стратегий.
Проведенный анализ существующих методик оценки городских стратегий показал, что на данный момент отсутствует единая общепризнанная методика, которая учитывала бы особенности развития крупнейшего города. Основываясь на международных и отечественных исследованиях, посвященных оценке качества стратегий, автор предлагает собственную методику оценки стратегий крупнейших городов (табл. 4). Разработка методики основана на следующих принципах результативно-ориентированной стратегии:
• Стержневым блоком оценки выступает нацеленность стратегии на максимизацию ДСГ как основы для обеспечения высокого качества жизни населения. Необходимыми условиями для максимизации ДСГ являются правильное позиционирования города и наличие обратной связи с местным сообществом, что нашло отражение в итоговой методике оценки в виде введения двух дополнительных блоков.
• Блоки оценки включают в себя параметры оценки, которые, в свою очередь, подразделяются на индикаторы оценки. Выбор параметров и индикаторов оценки производился на основе анализа передовых международных и отечественных исследований в области управления крупнейшими городами (с. 50-60 диссертации).
• Для оценки была использована интервальная шкала с диапазоном от 0 до 2.
• Весовые коэффициенты между блоками, параметрами и индикаторами определялись с использованием метода анализа иерархий (МАИ).
• Особенностью данной методики является применение метода поисковых запросов для оценки обратной связи с местным сообществом. Отличительной чертой данного метода является возможность проводить исследования востребованности информации, основанные на анализе количества обращений по выбранным ключевым словам к поисковым серверам в течение заданного временного периода, что позволило установить количество обращений к стратегическим документам 12 крупнейших городов за период с 01.01.2012 по 31.12.2012.
Авторская методика была апробирована на стратегиях социально-экономического развития 12 крупнейших городов. Результаты оценки с учетом весовых коэффициентов представлены в графическом виде на рисунке 5.
О 1 2 3 -1 5 6 ;
□ Качество позиционирования ШЗ Нацеленность на максимизацию ВМП
о Обратная связь с местным сообществом города
Рис. 5. Результаты оценки качества стратегий социально-экономического развития крупнейших
городов, баллы
Анализ результатов оценки выявил следующие особенности стратегического планирования крупнейших городов:
• Блок «Нацеленность на максимизацию ДСГ». Только половина городов сформулировала список специалистов, в привлечении которых в первую очередь заинтересован город. Около 30% крупнейших городов проработали стратегию по привлечению высококвалифицированных специалистов на должном уровне. Одна треть городов разработали версию стратегического плана на английском языке, доступную для иностранных инвесторов. Практически все города в своих стратегиях уделили достаточно внимания проработке параметров, направленных на повышение качества жизни. 100% городов в своих стратегиях используют инструменты по улучшению здоровья населения и решению проблем транспортной инфраструктуры, более 75% городов ориентируются на решение экологических проблем и снижение неравенства в уровне жизни.
Параметры и индикаторы оценки качества стратегий
Таблица 4.
Параметры оценки Индикаторы оценки
Качество позиционирования города Анализ текущего положения города ■ проведен анализ социально - экономических тенденций на региональном, федеральном и международном уровнях ■ выявлены конкурентные преимущества города ■ проведены сравнительные оценки с крупнейшими городами России и других стран
Специализация и бренд города ■ сформирована узкая экономическая специализация города с выделением до Зх приоритетных отраслей включительно ■ сформулирован зонтичный бренд города ■ разработана программа продвижения бренда
Нацеленность на максимизацию ДСГ Привлечение высококвалифицированной рабочей силы ■ сформулирован список специальностей, в которых больше всего заинтересован город ■ разработана стратегия привлечения высококвалифицированных работников на территорию города ■ разработана стратегия подготовки высококвалифицированных специалистов
Привлечение инвестиций ■ сформирован список приоритетных отраслей для инвестирования ■ разработаны меры, направленные на снижение административных барьеров ■ разработаны меры поддержки малого бизнеса
Повышение качества жизни населения * разработаны программы по сохранению окружающей среды ■ разработаны программы по снижению неравенства в уровне жизни горожан ■ разработаны программы оптимизации транспортной инфраструктуры города
Обратная связь с местным сообществом города ■ доступность документа стратегии через интерцет * наличие каналов коммуникации ■ удобочитаемость докуме!Гта стратегии ■ востребованность документов стратегии
• Блок «Качество позиг/ионирования города». Города сосредоточились на проработке раздела, посвященного анализу текущего положения, куда относится использование сравнительных оценок с другими городами и анализ основных тенденций в экономике на местном и федеральном уровнях. При этом слабой стороной остается раздел, посвященный брендингу. Только половина городов определила свои приоритетные отрасли в экономике и всего три города сформулировали свой бренд.
• Блок «Обратная связь с местным сообществом города». 92% стратегий крупнейших городов находятся в открытом доступе, но при этом востребованность стратегических документов со стороны населения остается низкой. В среднем один житель из тысячи (за год) обращается к стратегии города. Городам в первую очередь стоит активнее работать над формированием каналов коммуникации с местным сообществом, так как полноценные интерактивные каналы коммуникации имеются только у 2 городов из 13. Более того, городам следует сделать стратегии понятными для широкого круга людей, так как на данный момент многие разделы стратегии содержат большое количество наукообразного текста и сложны для массового восприятия.
На основе значений ДСГ и качества стратегий была построена матрица, в которой крупнейшие города распределились по 4 зонам в соответствии со значениями ДСГ и оценкой качества стратегии (рис. б). Данная матрица позволяет прогнозировать развитие крупнейших городов в долгосрочной перспективе при условии того, что администрация города будет придерживаться действующей стратегии социачьно-экономического развития. Каждая зона на матрице имеет свои отличительные особенности:
зона риска — города с низким уровнем ДСГ и качества стратегий. В долгосрочной перспективе при следовании своим стратегиям могут потерять конкурентоспособность;
зона вчерашнего дня - города с высоким уровнем ДСГ, но низким качеством стратегий. В краткосрочной перспективе их положение не изменится, но в долгосрочной могут переместиться в зону риска;
зона возможностей - города, чей уровень ДСГ невысок, но качество стратегий соответствует всем современным требованиям. В краткосрочной перспективе сохранят свое положение, а в долгосрочной возможно перемещение в зону саморазвития;
зона саморазвития - города, которые обладают высоким качеством стратегий и достаточным значением показателя ДСГ. Эти города имеют достаточную ресурсную базу и эффективно определяют пути своего развития. В долгосрочной перспективе могут успешно конкурировать на международном уровне.
дсг
Зона вчерашнего дня ? Л Сзмйра Зона ♦ Екатеринбург саморазвития # Нижний Новгород «й Ф НсЖОй&ИрСК 9
* Казань 0 Омск ¡Чх/!а?на-Дочу Волгоград Воронеж * * Зона риска * Челябинск ; Зона возможностей
низкое _____качество —......„..........-..■..,—» высокое
стратегий
Рис. 6. Матрица, совмещающая ДСГ и качество стратегий крупнейших городов
В соответствии с итоговой матрицей были разработаны рекомендации, предназначенные для администраций крупнейших городов по совершенствованию стратегий, а также рекомендации для федерального и регионального уровней власти по контролю за реализацией стратегий крупнейших городов (табл. 5).
Таблица 5
Рекомендации для администрации города, федерального и регионального
Стратегический приоритет Зона саморазвития (высокий ДСГ, высокое качество стратегий) Зона возможностей (низкий ДСГ, высокое качество стратегий) Зона вчерашнего дня (высокий ДСГ, низкое качество стратегий) Зона риска (ню кий ДСГ, низкое качество стратегий)
Привлечение инвесторов [ ■
Сосредоточиться на привлечении компаний, работающих в секторе услуг и идущих за рынком сбыта ✓ ✓
Сосредоточиться на привлечении инвесторов, которые идут за дешевой рабочей силой ✓ ✓
Сосредоточиться на привлечении инвесторов, идущих за рынком сбыта, заинтересованных в низких барьерах входа ✓
Внедрить инструменты муниципально-частного партнерства ✓ ✓ ✓ ✓
Привлечение : высококвалифицированной рабочей силы
Сосредоточиться на привлечении специалистов, не работающих напрямую с клиентами (1Т-технологии, производство, колл-центры) ✓ ✓
Сосредоточиться на привлечении специалистов, контактирующих с клиентами (отдел по работе с клиентами, управленческий персонал) ✓ ✓
Участвовать в совместной разработке программ по подготовке специалистов с образовательными учреждениями ✓ ✓ ✓ ✓
Повышение качества жизни населения
Реализация инструмента совместных закупок для снижения стоимости инфраструктурных проектов ✓ ✓ ✓ ✓
Специализщияибренд ■■'■'•': города
Сосредоточиться на продвижении бренда на международном уровне ✓
Сосредоточоться на продвижении бренда на российском уровне ✓ ✓ ✓
Обратная связь с местным : сообществом .■'.„>
Повысить доступность стратегии, востребованность, удобочитаемость, сформировать каналы обратной связи ✓ ✓ ✓ ✓
Выбор разработчиков стратегии
Привлечь к работе над стратегией международные консалтинговые компании ✓
Привлечь к работе над стратегией российские консалтинговые компании ✓
Совершенствовать стратегию, используя внутренние ресурсы ✓ ✓
Контроль за реализацией стратегии со стороны регионального и федерального уровней власти
Режим прямого контроля ✓ ✓
Режим наблюдения ✓ ✓
Таким образом, использование предложенного метода оценки качества стратегий крупнейших городов, основанного на максимизации результирующего показателя развит™ города (ДСГ), позволит повысить качество принимаемых управленческих решений по вопросам социально-экономического развития.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования автором сформулированы следующие выводы:
1. Актуализирована проблема изменения роли крупнейших городов в современном мире. Выявлены особенности крупнейших городов в Российской Федерации, среди которых: развитые рынки потребительских товаров и профессиональных услуг, обладающие особой привлекательностью для иностранных инвесторов, наличие большого количества молодых высококвалифицированных кадров, а также высокая гражданская активность населения. Учет изменения роли крупнейших городов, а также особенностей крупнейших городов, позволяет повысить качество управленческих решений в сфере регионального управления на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.
2. Показано, что крупнейший город является сложной социально-экономической системой и требует разработки особого управленческого подхода. Аргументировано применение теории конвергенции в качестве основы управления крупнейшим городом, объединяющей как рыночные, так и плановые элементы управления. Данный управленческий подход, основанный на теории конвергенции, сочетает в себе возможность как применения в условиях рыночной экономики, так и использования долгосрочных планов, обладающих глубоким уровнем детализации.
3. Обосновано применение результирующего показателя социально-экономического развития крупнейшего города в качестве основного показателя уровня развития города, отражающего его экономическое положение, а также уровень жизни населения. Показано, что результирующий показатель сводит сложную систему городской экономики к численной оценке, которая требует меньшего количество времени для интерпретации и последующего принятия решений. Обосновано применение результирующего показателя, основанного на добавленной стоимости, для оценки социально-экономического развития крупнейшего города.
4. Предложена методика оценки результирующего показателя социально-экономического развития крупнейшего города, основанная на расчете добавленной стоимости, формируемой городом. Данная методика развивает метод Кендрика — Джейкокса с учетом особенностей статистического учета в Российской Федерации. Использование данного метода позволяет определять вклад города в экономику региона и проводить анализ структурных сдвигов в экономике города. Интегрируемость в российскую систему статистического учета и возможность проводить сопоставления на международном уровне позволяют проводить оценку на регулярной основе для нескольких городов.
5. Разработана методика оценки качества социально-экономических стратегий крупнейших городов. Особенностью метода является возможность оценки обратной связи с местным сообществом с использованием метода анализа поисковых запросов, что позволяет учесть востребованность стратегических
документов, а также оценить возможность местного сообщества вносить изменения в стратегические документы.
6. Предложена матрица, совмещающая оценку добавленной стоимости города и оценку качества стратегии, позволяющая перейти к двухмерному координатному пространству, на основе которого возможна разработка долгосрочных сценариев развития городов и определение рекомендаций по совершенствованию стратегий в соответствии с позицией города в двухмерном координатном пространстве.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Захарчук Е.А., Пасынков А.Ф., Некрасов A.A. Классификация регионов РФ по критериям саморазвития // Экономика региона. - 2011. - № 3(27). - С. 54-63. -1,3/0,4 п.л.
2. Захарчук Е.А., Пасынков А.Ф., Некрасов A.A. Теоретико-методологические основы классификации саморазвивающихся регионов // Федерализм. — 2012. - № 4(68). - С. 137 - 150. - 1,2/0,4 п.л.
3. Захарчук Е.А., Пасынков А.Ф., Некрасов A.A. Современные тенденции в формировании саморазвивающихся регионов // Регион: экономика и социология. 2013. -№ 2(78) - С. 133-147. - 1,2/0,4 п.л.
4. Захарчук Е.А., Пасынков А.Ф., Некрасов A.A. Формирование саморазвивающихся регионов: теоретические основы и динамика развития // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - № 13 (292). - С. 10-21. -1,1/0,35 п.л.
5. Некрасов A.A. Элита уральских городов: определение результирующего показателя экономического развития городов-миллионников Уральского экономического района// Федерализм. -2013. — № 4 (72). - С. 214-222. - 0,4 п.л.
6. Татаркин А.И., Некрасов A.A. Теоретико-методологические подходы к оценке стратегий городов-миллионников: роль местного сообщества // Управленец. - 2014. - №1 (47). - С. 19-25. - 0,5/0,25 п.л.
7. Бочко B.C., Некрасов A.A. Зеленая экономика: теория вопроса // Журнал экономической теории. - 2014. -№ 1(35). - С. 244-248. - 0,4/0,2 п.л.
Препринты
8. Захарчук Е.А., Пасынков А.Ф., Некрасов A.A. Использование таблиц «Затраты-Выпуск» в прогнозировании структурных сдвигов экономического развития малоосвоенных территорий. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2010. - 67 с. - 5,3/1,7 п.л.
9. Захарчук Е.А., Пасынков А.Ф., Некрасов A.A. Формирование матрицы территориальных счетов: исследование взаимосвязей и разработка алгоритмов — Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2012. - 65 с. - 5,3/1,7 п.л.
Ю.Захарчук Е.А., Пасынков А.Ф., Батмэнд Р., Некрасов A.A., Заварзина Л.С. Сравнительная оценка финансовой устойчивости регионов России и Монголии на
основе системы национальных счетов. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2013. - 84 с. - 6,8/1,4 п.л.
Статьи и материалы в прочих изданиях
П.Некрасов A.A. Региональные таблицы «Затраты-Выпуск» как инновационный инструмент прогнозирования экономики региона // Научная конференция «Инновационные технологии в управлении конкурентоспособностью территориальных социально-экономических систем». - Екатеринбург, 2010. - С. 85-88.-0,3 п.л.
12.Некрасов A.A. Прогнозирование структурных сдвигов экономики региона с помощью региональных таблиц «Затраты-Выпуск» // 3 Всероссийская зимняя школа по институциональной экономике - Екатеринбург, 2010. - С. 123-126. - 0,2 п.л.
13.Некрасов A.A. Инновационный подход в прогнозировании структурных сдвигов экономики региона с применением таблиц «Затраты-Выпуск» // Всероссийский симпозиум по региональной экономике. —Екатеринбург, 2011. — С. 94-99. - 0,3 п.л.
14.Некрасов A.A. Программно-проектный подход как инструмент инновационного управления развитием муниципалитета // Инновационные технологии в управлении конкурентоспособностью территориальных социально-экономических систем. — Екатеринбург, 2012. - С.179-180,- 0,1 п.л.
15.Некрасов A.A. Стратегическое планирование социально-экономического развития муниципального образования // Новые тенденции в экономике. -Екатеринбург, 2012. - С. 123-128. - 0,3 п.л.
16.Некрасов A.A., Пасынков А.Ф. Методы государственного планирования в освоении северных территорий Российской Федерации // Интеграция России в мировую экономику.-Екатеринбург, 2012. - С. 57-61.-0,2/0,1 п.л.
17.Некрасов A.A. Международный опыт устойчивого развития территории с использованием методов стратегического планирования // Всероссийская зимняя школа по институциональной экономике. - Екатеринбург, 2012. - С. 83-86. - 0,3 п.л.
18.Некрасов А. А. История развития стратегического планирования: упадок или эволюция? // Материалы XIX международной научно-практической конференции. -Нижний Тагил: НТИ (филиал) УрФУ, 2013. - С. 131-134. - 0,3 п. л.
19.Некрасов А. А., Захарчук Е. А. Особенности формирования таблиц «Затраты-Выпуск» в Монголии // Материалы III Международной научно-практической конференции 8-9 апреля 2013 г. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С. 565-569.-0,3/0,15 п. л.
20.Некрасов А. А., Пасынков А. Ф. Стратегическое планирование как эффективный метод регулирования экономики государства // Материалы Ш Международной научно-практической конференции 8-9 апреля 2013 г. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С. 591-595. - 0,4/0,2 п. л.
21.Некрасов А. А., Захарчук Е. А. Оценка качества стратегического планирования городов-миллионеров в России с использованием метода поисковых запросов // Труды XI Международной конференции молодых ученых «Социально-
экономические проблемы развития региональных территориальных систем и механизмы повышения их конкурентоспособности». - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2013. - С. 123-131.-0,7/0,35 п. л.
22.Некрасов А. А. Как определить роль города-миллионера в экономике региона // Труды XI Международной конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития региональных территориальных систем и механизмы повышения их конкурентоспособности». - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2013. - С. 164-175. - 0,8 п. л.
23 .Некрасов А. А. Методы определения валового муниципального продукта для северных территорий Российской Федерации // Сборник статей VI Всероссийской зимней школы по институциональной экономике. - Екатеринбург, 2013. - С. 46-52. -0,5 п. л.
24.Некрасов А. А., Захарчук Е. А. Региональные счета России и Монголии: состояние и перспективы // V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России». - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2013. — С. 65-69.-0,4/0,2 п. л.
25.Пасынков А.Ф., Некрасов A.A. Методологические особенности построения системы национальных счетов России и Монголии // Стратегия оптимального развития. - Харьков: ХНУ имени В.Н. Каразина, 2013. - С. 76-78.-0,2/0,1 п.л.
26.Некрасов А. А., Пасынков А. Ф. Как городу-миллионеру победить в борьбе за инвестора или новая жизнь стратегического планирования // V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России». -Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2013. - С. 81-85. - 0,4/0,2 п. л.
Подписано в печать 23.12.14 Печать офсетная Усл. печ. л. 1,6 Формат 60x84 1/16 Заказ № 45_Тираж экз. 121
Типография Института экономики УрО РАН 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская 29