Методы и инструменты пространственного развития крупнейшего города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аношкин, Павел Александрович
Место защиты
Оренбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Аношкин, Павел Александрович, Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Методы и инструменты пространственного развития крупнейшего города

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Боброва Виктория Викторовна

04201451807

Аношкин Павел Александрович

Оренбург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................3

1. Теоретико-методические основы развития территории города..................................................................12

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем территориального развития крупнейших городов...........................................................................................................................................12

1.2. Территориальный капитал как основа развития города...........................................................................24

1.3. Пространственно-экономические трансформации современных городов.............................................35

2. Пространственная организация города как фактор территориального капитала.....................................51

2.1. Тенденции пространственного преобразования территории крупнейшего города...............................51

2.2. Методика пространственного анализа крупнейшего города...................................................................71

2.3. Анализ моделей пространственной организации крупнейшего города..................................................83

3. Методы и инструменты улучшения пространственной организации крупнейшего города....................95

3.1.Формирование требований и разработка пространственно-аналитической системы крупнейшего города...................................................................................................................................................................95

3.2. Совершенствование пространственной организации крупнейшего города как фактор его развития .............................................................................................................................................................................107

3.3. Направления и методы улучшения пространственной организации крупнейшего города................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................................................................143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................................................................148

ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................................................................................................172

ВВЕДЕНИЕ

Процессы урбанизации, связанные с усилением роли городов и распространением городского образа жизни значительно активизировались с XX века. Согласно прогнозу ООН, население мира может увеличиться до 8 млрд. чел. к 2030 г., при этом городское население увеличится с 2,9 млрд. чел. до 4,9 млрд. чел., что приведет к возрастанию доли городского населения до 61%.

Существенное влияние на создание агломераций и развитие городских систем во всем мире оказывают развитие глобального рынка, свобода передвижения жителей в поисках лучших условий, повышение мобильности трудовых и финансовых ресурсов. В результате возрастает конкуренция между крупными городами за привлечение инвестиций и жителей, что заставляет каждый город оценивать свою индивидуальность и конкурентоспособность. В тоже время урбанизация имеет неравномерный характер и специфику в странах разного уровня развития. Тревожной тенденцией является стагнация городской системы России, о чем свидетельствует тот факт, что 11 российских городов вошли в рейтинг 28 самых быстро «вымирающих» городов1.

Именно крупнейшие города способны обеспечить наибольшую эффективность инвестиций, спрос и предложение инноваций, реализацию масштабных инвестиционных проектов совместно с развитием и использованием человеческого потенциала. Учитывая ведущую роль крупнейших городов в экономическом развитии страны, в повышении конкурентоспособности национальной экономики, необходимо использовать весь комплекс возможностей, направленных на раскрытие и реализацию потенциала крупнейших городов в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики. Решение задач такой сложности требует теоретико-методического обоснования формирования концептуального понимания закономерностей

11П1р://\у\у\у.ипЬаЬ11а1.ог91/рт55/П51ПетРе1аЛ5.а5рх?риЬНса11'оп1Р=3387

пространственной организации городов, разработку методов и инструментов пространственного развития крупнейшего города.

Степень изученности темы. Социально-экономические аспекты управления на муниципальном уровне нашли свое отражение в работах Е.Г.Анимицы, А.Г.Гранберга, Б.С.Жихаревича, В.С.Занадворова, Н.В.Зубаревич, В.Н.Лексина, А.С.Пузанова, Е.М.Разумовской, О.А.Романовой, Ю.В.Савельева,

B.Е.Селиверстова, А.И.Татаркина, Е.Г.Трубиной.

Представили оценку уровня территориальной конкурентоспособности и анализ институциональных, пространственных и социально-экономических факторов пространственного размещения города I.Begg, R.Capello, A.Caragliu,

C.Del Boro, P.Cooke, J.Colman, R.Giffinger, J.Jacobs, R.Kalasek, D.Keeble, M.Nakamura, P.Nijkamp, M.Parkinson, S.Zielenbach, F.Wilkinson, Д.В.Визгалов, Б.В.Корнейчук, Ф.Котлер, О.Л.Лейбович, М.Портер.

Теоретические и прикладные вопросы территориального планирования рассматриваются в публикациях А.И.Алексеева, С.А.Ершовой, В.И.Загоровского, А.И.Йодо, А.Г.Лазарева, Г.М.Лаппо, В.Я.Любовного Н.И.Наймарка, Е.Н.Перцика, Ю.Л.Пивоварова, Н.С.Русаковой, В.А.Сосновского, С.В.Скатерщикова, Э.К.Трутнева, А.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина,.

Методические вопросы пространственного анализа и моделирования города и агломерации изучены такими исследователями, как W.Alonso, B.Binger, J.M.Buchanan, C.Clark, R.Giffinger, R.Kalasek, A.Losch, M.Fujita, P.Krugman, E.S.Mills, R.F.Muth, P.Zellner, L.Wingo, Е.А.Прохоровой.

Вопросы разработки и применения инструментов пространственного анализа и моделирования на основе ГИС-технологий освещаются в публикациях V.Raiborde, Tr. Tran Vinh, К.С.Алексеева, А.М.Берлянт, В.И.Загоровского, С.А.Качанова, И.К.Лурье, Н.Н.Лычкиной, Д.Струкова, С.В.Скатерщикова.

Вместе с тем, анализ степени разработки научной проблемы позволяет сделать вывод о том, что многие существенные теоретико-методические и прикладные вопросы пространственного развития крупнейших российских городов недостаточно раскрыты и не нашли отражения в отечественных и

зарубежных публикациях. К ним относятся: территориальный капитал города, оценка пространственной организации города, методика пространственного анализа города в интересах экономического развития, инструменты пространственного развития, методы улучшения пространственной организации крупнейшего города. Выбор темы исследования, обоснование цели и постановка задач диссертационного исследования связаны с решением вышеописанных проблем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование развития крупнейших российских городов, разработка методов и инструментов пространственного развития крупнейшего города.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) дополнить положения теории территориального капитала как теоретико-методической основы развития крупнейшего города;

2) предложить методику пространственного анализа крупнейшего города, в целях обоснования его экономического развития;

3) выявить тенденции пространственного преобразования и формы пространственной организации крупнейших городов;

4) сформировать пространственно-аналитическую систему крупнейшего города на основе предложенной методики, исходя из функционально-технических требований к инструменту пространственного развития;

5) разработать рекомендации по улучшению пространственной организации крупнейшего города на основе проведенного пространственного анализа.

Объектом диссертационного исследования является крупнейший город как территориальная социально-экономическая система национальной экономики.

Предметом исследования являются тенденции, закономерности и факторы пространственно-экономической организации крупнейшего города для повышения его конкурентоспособности, методы и инструменты пространственного развития города.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п.3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п.п.3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств»; п.п.3.13. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии»; п.п.3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в уточнение положений теории территориального капитала, применительно к крупнейшим городам, разработал методику и инструмент пространственного анализа крупнейшего города. Выявил тенденции пространственного преобразования городов и преимущество полицентричной модели развития города. Разработал рекомендации по улучшению пространственной организации крупнейшего города в целях экономического развития на основе использования теории территориального капитала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, методическом обеспечении разработки

пространственно-аналитической системы и выработке рекомендаций по улучшению пространственной организации крупнейшего города:

1 Дополнены положения теории территориального капитала как теоретико-методической основы развития крупнейшего города: уточнено определение территориального капитала крупнейшего города, как комплексной аналитической характеристики, позволяющей исследовать возможности города по привлечению инвестиций, бизнеса, населения и экономически выгодных функций; выявлены основные составляющие территориального капитала (материальный потенциал и социальный капитал города); обосновано значение пространственной организации города как одной из существенных характеристик его материального потенциала (п.п.3.1.Паспорта специальности 08.00.05).

2 Предложена методика пространственного анализа крупнейшего города на основе использования плотностных характеристик с созданием автоматизированных алгоритмов расчета. Отличием методики является возможность исследования функционального использования территории города в малых масштабах. Система используемых в методике показателей включает: коэффициенты плотности экономического использования территории, коэффициенты локализации, транспортной доступности, разнообразия экономической деятельности, бытового комфорта, которые рассчитываются для территориальных единиц выбранного масштаба (п.п.3.1. Паспорта специальности 08.00.05).

3 Выявлено преимущество полицентричной модели пространственного развития крупнейшего города по сравнению с моноцентричной моделью, заключающееся в более низких издержках производства. Определены факторы, которые способствуют формированию полицентричной модели крупнейшего города в условиях роста неиндустриальных секторов экономики города, а именно: необходимость сохранения внешних эффектов экономической концентрации при снижении издержек переполнения; повышение требований к качеству территориальных условий со стороны жителей и бизнеса; повышение роли

инноваций; уменьшение жизненного цикла продукции (п.п.3.2. Паспорта специальности 08.00.05).

4 Сформирована пространственно-аналитическая система на основе использования ГИС-технологий как инструмент пространственного развития крупнейшего города. Контент системы и ее функционально-технические характеристики базируются на предложенной методике пространственного анализа города и имеющейся информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (п.п.3.15. Паспорта специальности 08.00.05).

5 Обоснованы методы пространственного развития и преобразования моноцентричной модели города в полицентричную. Разработаны рекомендации по улучшению пространственной организации крупнейшего города на основе проведенного исследования его территории с использованием авторской пространственно-аналитической системы. Целесообразность пространственного преобразования крупнейшего города подтверждена расчетом бюджетной эффективности совокупности рекомендаций (п.п.3.13. Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и обобщения, обоснование преимущества полицентричной модели пространственной организации крупнейшего города способствуют более глубокому пониманию факторов пространственного развития крупнейших городов.

Методический аппарат и авторская пространственно-аналитическая система крупнейшего города могут быть использованы муниципальными администрациями и научными организациями при исследовании пространственно-экономической структуры города, состоящей из различных секторов экономики в целях территориального планирования. Практическая ценность созданной системы поддержки принятия решений состоит в том, что она базируется на ГИС-технологиях и существующей информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, разработанный учебно-программный комплекс на базе авторской пространственно-аналитической системы используются при подготовке экономистов с высшим образованием по дисциплинам «Информационно-аналитические технологии государственного и муниципального управления», «Экономика города».

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и методическим вопросам пространственного развития и конкурентоспособности крупнейших городов, методам и инструментам пространственного анализа города.

Для получения основных результатов в работе использовались методы системного, структурно-логического, пространственного, картографического, сравнительного и статистического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве

информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, сведений региональных органов управления, аналитические материалы научных организаций и органов местного самоуправления г.Перми.

Основные положения и результаты диссертационного исследования:

- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на конференциях: международных (г. Москва, 2011 г., г. Киров, 2011 г.); всероссийских (г. Пермь, 2010, 2012; Пенза, 2009; Санкт-Петербург, 2011 г.);

использованы Пермским национальным исследовательским университетом при выполнении научно-исследовательских работ по приоритетному научному направлению «Урбанистика»;

- применяются рядом вузов в образовательном процессе по дисциплинам «Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении», «Региональная экономика»;

авторская пространственно-аналитическая система прошла государственную регистрацию", награждена дипломом X Московского международного салона инвестиций и инноваций (2010 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе четыре работы в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии РФ, одна монография и одно учебное пособие, общим объемом 17,75 п.л., в т.ч. авторского текста 9,45 п.л.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (279 наименований) и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Методы и инструменты пространственного развития крупнейшего города"

На правах рукописи

Аношкин Павел Александрович

МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДЕК 2013

0ренбург-2013

005543806

005543806

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - Боброва Виктория Викторовна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный университет", кафедра национальной экономики, профессор Официальные оппоненты: Юлдашева Оксана Ульяновна

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО НИУ "Высшая школа экономики" (Санкт-Петербургский филиал) кафедра менеджмента, профессор

Здорова Елена Сергеевна,

кандидат экономических наук, начальник отдела стратегии экономического развития и целевых программ Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Ульяновский государственный

университет"

Защита состоится «24» декабря 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр-т Победы, д. 13, зал заседаний специализированного совета 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ОГУ www.osu.ru.

Автореферат разослан «2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ЖМ Ф.З.Аралбаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы урбанизации, связанные с усилением роли городов и распространением городского образа жизни значительно активизировались с XX века. Согласно прогнозу ООН, население мира может увеличиться до 8 млрд. чел. к 2030 г., при этом городское население увеличится с 2,9 млрд. чел. до 4,9 млрд. чел., что приведет к возрастанию доли городского населения до 61%.

Существенное влияние на создание агломераций и развитие городских систем во всем мире оказывают развитие глобального рынка, свобода передвижения жителей в поисках лучших условий, повышение мобильности трудовых и финансовых ресурсов. В результате возрастает конкуренция между крупными городами за привлечение инвестиций и жителей, что заставляет каждый город оценивать свою индивидуальность и конкурентоспособность. В тоже время урбанизация имеет неравномерный характер и специфику в странах разного уровня развития. Тревожной тенденцией является стагнация городской системы России, о чем свидетельствует тот факт, что 11 российских городов вошли в рейтинг 28 самых быстро «вымирающих» городов1.

Именно крупнейшие города способны обеспечить наибольшую эффективность инвестиций, спрос и предложение инноваций, реализацию масштабных инвестиционных проектов совместно с развитием и использованием человеческого потенциала. Учитывая ведущую роль крупнейших городов в экономическом развитии страны, в повышении конкурентоспособности национальной экономики, необходимо использовать весь комплекс возможностей, направленных на раскрытие и реализацию потенциала крупнейших городов в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики. Решение задач такой сложности требует теоретико-методического обоснования формирования концептуального понимания закономерностей пространственной организации городов, разработку методов и инструментов пространственного развития крупнейшего города.

Степень изучеииости темы. Социально-экономические аспекты управления на муниципальном уровне нашли свое отражение в работах Е.Г.Анимицы, А.Г.Гранберга, Б.С.Жихаревича, В.С.Занадворова, Н.В.Зубаревич, В.Н.Лексина, А.С.Пузанова, Е.М.Разумовской, О.А.Романовой, Ю.В.Савельева, В.Е.Селиверстова, А.И.Татаркина, Е.Г.Трубиной.

Представили оценку уровня территориальной конкурентоспособности и анализ институциональных, пространственных и социально-экономических

>l1ttp://wлvw.unbaЫ^al.org/plт^ss/list^temPelails.aspx?puWicatioпID=3387

факторов пространственного размещения города I.Begg, R.Capello,

A.Caragliu, C.Del Boro, P.Cooke, J.Colman, R.Giffinger, JJacobs, R.Kalasek, D.Keeble, M.Nakamura, P.Nijkamp, M.Parkinson, S.Zielenbach, F.Wilkinson, Д.В.Визгалов, Б.В.Корнейчук, Ф.Котлер, О.Л.Лейбович, М.Портер.

Теоретические и прикладные вопросы территориального планирования рассматриваются в публикациях А.И.Алексеева, С.А.Ершовой,

B.И.Загоровского, А.И.Йодо, А.Г.Лазарева, Г.М.Лаппо, В.Я.Любовного Н.И.Наймарка, Е.Н.Перцика, Ю.Л.Пивоварова, Н.С.Русаковой, В.А.Сосновского, Э.К.Трутнева, А.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина.

Методические вопросы пространственного анализа и моделирования города и агломерации изучены такими исследователями, как W.Alonso, B.Binger, J.M.Buchanan, C.Clark, R.Giffinger, R.Kalasek, A.Lösch, M.Fujita, P.Krugman, E.S.Mills, R.F.Muth, P.Zellner, L.Wingo, Е.А.Прохоровой.

Вопросы разработки и применения инструментов пространственного анализа и моделирования на основе ГИС-технологий освещаются в публикациях V.Raiborde, Tr. Tran Vinh, К.С.Алексеева, А.М.Берлянт,

B.И.Загоровского, С.А.Качанова, И.К.Лурье, Н.Н.Лычкиной, Д.Струкова,

C.В.Скатерщикова.

Вместе с тем, анализ степени разработки научной проблемы позволяет сделать вывод о том, что многие существенные теоретико-методические и прикладные вопросы пространственного развития крупнейших российских городов недостаточно раскрыты и не нашли отражения в отечественных и зарубежных публикациях. К ним относятся: территориальный капитал города, оценка пространственной организации города, методика пространственного анализа города в интересах экономического развития, инструменты пространственного развития, методы улучшения пространственной организации крупнейшего города. Выбор темы исследования, обоснование цели и постановка задач диссертационного исследования связаны с решением вышеописанных проблем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование развития крупнейших российских городов, разработка методов и инструментов пространственного развития крупнейшего города. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) дополнить положения теории территориального капитала как теоретико-методической основы развития крупнейшего города;

2) предложить методику пространственного анализа крупнейшего города, в целях обоснования его экономического развития;

3) выявить тенденции пространственного преобразования и формы пространственной организации крупнейших городов;

4) сформировать пространственно-аналитическую систему крупнейшего города на основе предложенной методики, исходя из

функционально-технических требований к инструменту пространственного развития;

5) разработать рекомендации по улучшению пространственной организации крупнейшего города на основе проведенного пространственного анализа.

Объектом диссертационного исследования является крупнейший город как территориальная социально-экономическая система национальной экономики.

Предметом исследования являются тенденции, закономерности и факторы пространственно-экономической организации крупнейшего города для повышения его конкурентоспособности, методы и инструменты пространственного развития города.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п.3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п.п.3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств»; п.п.3.13. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии»; п.п.3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в уточнение положений теории территориального капитала, применительно к крупнейшим городам, разработал методику и инструмент пространственного анализа крупнейшего города. Выявил тенденции пространственного преобразования городов и преимущество полицентричной модели развития города. Разработал рекомендации по улучшению пространственной организации крупнейшего города в целях его экономического развития на основе использования теории территориального капитала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, методическом обеспечении разработки пространственно-аналитической системы и выработке рекомендаций по улучшению пространственной организации крупнейшего города:

1 Дополнены положения теории территориального капитала как теоретико-методической основы развития крупнейшего города: уточнено определение территориального капитала крупнейшего города, как комплексной аналитической характеристики, позволяющей исследовать возможности города по привлечению инвестиций, бизнеса, населения и экономически выгодных функций; выявлены основные составляющие территориального капитала (материальный потенциал и социальный капитал города); обосновано значение пространственной организации города как одной из существенных характеристик его материального потенциала (п.п.3.1.Паспорта специальности 08.00.05).

2 Предложена методика пространственного анализа крупнейшего города на основе использования плотностных характеристик с созданием автоматизированных алгоритмов расчета. Отличием методики является возможность исследования функционального использования территории города в малых масштабах. Система используемых в методике показателей включает: коэффициенты плотности экономического использования территории, коэффициенты локализации, транспортной доступности, разнообразия экономической деятельности, бытового комфорта, которые рассчитываются для территориальных единиц выбранного масштаба (п.п.3.1. Паспорта специальности 08.00.05).

3 Выявлено преимущество полицентричной модели пространственного развития крупнейшего города по сравнению с моноцентричной моделью, заключающееся в более низких издержках производства. Определены факторы, которые способствуют формированию полицентричной модели крупнейшего города в условиях роста неиндустриальных секторов экономики города, а именно: необходимость сохранения внешних эффектов экономической концентрации при снижении издержек переполнения; повышение требований к качеству территориальных условий со стороны жителей и бизнеса; повышение роли инноваций; уменьшение жизненного цикла продукции (п.п.3.2. Паспорта специальности 08.00.05).

4 Сформирована пространственно-аналитическая система на основе использования ГИС-технологий как инструмент пространственного развития крупнейшего города. Контент системы и ее функционально-технические характеристики базируются на предложенной методике пространственного анализа города и имеющейся информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (п.п.3.15. Паспорта специальности 08.00.05).

5 Обоснованы методы пространственного развития и преобразования моноцентричной модели города в полицентричную. Разработаны рекомендации по улучшению пространственной организации крупнейшего города на основе проведенного исследования его территории с использованием авторской пространственно-аналитической системы. Целесообразность пространственного преобразования крупнейшего города

подтверждена расчетом бюджетной эффективности совокупности рекомендаций (п.п.3.13. Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и обобщения, обоснование преимущества полицентричной модели пространственной организации крупнейшего города способствуют более глубокому пониманию факторов пространственного развития крупнейших городов.

Методический аппарат и авторская пространственно-аналитическая система крупнейшего города могут быть использованы муниципальными администрациями и научными организациями при исследовании пространственно-экономической структуры города, состоящей из различных секторов экономики в целях территориального планирования. Практическая ценность созданной системы поддержки принятия решений состоит в том, что она базируется на ГИС-технологиях и существующей информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, разработанный учебно-программный комплекс на базе авторской пространственно-аналитической системы используются при подготовке экономистов с высшим образованием по дисциплинам «Информационно-аналитические технологии государственного и муниципального управления», «Экономика города».

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и методическим вопросам пространственного развития и конкурентоспособности крупнейших городов, методам и инструментам пространственного анализа города.

Для получения основных результатов в работе использовались методы системного, структурно-логического, пространственного, картографического, сравнительного и статистического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, сведений региональных органов управления, аналитические материалы научных организаций и органов местного самоуправления г.Перми.

Основные положения и результаты диссертационного исследования:

- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на конференциях: международных (г. Москва, 2011 г., г. Киров, 2011 г.); всероссийских (г. Пермь, 2010,2012; Пенза, 2009; Санкт-Петербург, 2011 г.);

использованы Пермским национальным исследовательским университетом при выполнении научно-исследовательских работ по приоритетному научному направлению «Урбанистика»;

- применяются рядом вузов в образовательном процессе по дисциплинам «Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении», «Региональная экономика»;

авторская пространственно-аналитическая система прошла государственную регистрацию2, награждена дипломом X Московского международного салона инвестиций и инноваций (2010 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе четыре работы в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии РФ, одна монография и одно учебное пособие, общим объемом 17,75 пл., в т.ч. авторского текста 9,45 п.л.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (279 наименований) и приложений. Общий объем диссертации составляет 171 страницы, включая 24 таблицы, 16 рисунков, а также 3 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет, теоретическая и практическая значимость, раскрыта научная новизна диссертационного исследования, приведены сведения об апробации результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы развития территории города» выявлены основные тенденции и закономерности пространственно-экономической трансформации города, определены особенности процессов урбанизации в России; систематизированы теоретико-методические подходы в целях пространственного развития города. Обоснован выбор теории территориального капитала как методологической основы для исследования конкурентоспособности крупнейшего города. Уточнено определение территориального капитала крупнейшего города.

Во второй главе «Пространственная организация города как фактор территориального капитала» описаны тенденции пространственного преобразования территории крупнейших городов, раскрыта сущность пространственного анализа, предложена методика пространственного анализа территории крупнейшего города, обосновано преимущество полицентричной модели организации города, определено значение пространственной организации крупнейшего города как фактора экономического развития.

2 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ N0. 2010616307 от 22.09.2010

В третьей главе «Методы и инструменты улучшения пространственной организации крупнейшего города» определено содержание пространственно-аналитической системы как инструмента пространственного анализа города. Раскрыто понятие пространственного анализа города посредством исследования экономического развития в малых масштабах. Представлены результаты исследования пространственной организации города Пермь. Сформулированы рекомендации по улучшению пространственной организации крупнейшего города; обоснована экономическая оценка эффективности предложений.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами диссертационного исследования.

III. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Дополнены положения теории территориального капитала как теоретико-методической основы развития крупнейшего города

Автором проведен анализ современных теорий и концепций городского развития в аспекте предпосылок, методов исследования, выводов и результатов применения рекомендаций на основе зарубежного опыта территориального планирования. Особое внимание уделено концепциям саморазвития территориальных экономических систем на принципах полицентризма за счет создания территориальных и институциональных условий для развития человеческого и социального капиталов города (см. таблицу 1).

Исходя из определения тенденций в развитии предмета и методологии региональной экономики, показана необходимость развития теоретических и методических основ исследования крупнейшего города. Парадигма саморазвития территориальных экономических систем предполагает, что одним из существенных аспектов региональной экономики является территориальное планирование на принципах теории полицентризма.

Диссертантом дополнены положения теории территориального капитала применительно к крупнейшим городам с учетом сущности конкуренции между городами, которая состоит в сохранении и привлечении факторов производства, жителей, а также сохранении и развитии своего положения в региональной и городской иерархии, что должно позволить завоевать определенные экономически выгодные функции.

Под крупнейшим городом понимается полифункциональный город, численность населения которого составляет более 500 тысяч человек, являющийся административным центром прилегающего региона и агломерации, центральным местом, обслуживающим потребности окружающей территории, узлом коммуникационных и социально-экономических сетей.

Таблица 1 - Социально-экономические концепции пространственного развития городов (фрагмент)

Теории, концепции, авторы, период времени Причины разработки Рекомендации

Теория саморазвития территориальных экономических систем А.И. Татаркин, О.А.Романова (2000-е) Становление новых форм организации экономики и рыночных механизмов в условиях постсоветского развития Развитие и повышение эффективности использования внутренних ресурсов и факторов экономического роста

Устойчивое развитие города, как принцип территориал ьного планирования. С.А.Ершова, В.НЛексин, А.Н.Швецов,Е.Н Перцик, А.И.Чистобаев (1990-е -2000-е годы) Необходимость научного обоснования территориального планирования в рыночных условиях Сбалансированное развитие и существенный прогресс в развитии экономики, условия проживания населения, методы организации транспортных и инженерных систем

Теория городских систем и геоурбанистика М.Д.Шарыгин, Г.НЛаппо, С.В.Скатерщиков, ЮЛ.Пивоваров (начиная с 60-х годов и до н.в.) Рост объемов исследований и разработок в области территориального планирования Научное обоснование и проектирование в условиях плановой экономики

Концепция компактного города Jacobs, J. (1990-е), Kalasek R., Binger В. (1980-e), Timmer V., Dr. Nola-Kate Seymoar, K.Christiaanse (2000-e) Выявлены недостатки моноцентричного планирования: традиционное планирование ухудшает условия для социального капитала, инновационной экономики. Формируются неестественные города, где люди живут на изолированных территориях Плотность 40 — 80 квартир на гектар. Мультифункциональное использование территории. Моноцентричная структура для агломерации в 200 - 500 тыс. человек, полицентричная - для агломераций с большим населением. Максимум социальных потребностей должно удовлетворяться локально

Теория территориального капитала Camagni R, Capello R., Giffinger R„ Cooke P. (2000-e) Усиление конкуренции между крупнейшими городами за привлечение экономических функций в условиях глобализации и региональной интеграции (Шенгенское соглашение) Перспективы привлечения инвестиций и жителей имеют города, обладающие более высоким территориальным капиталом. Это проявляется в росте транспортных коммуникаций, количества международных и национальных центров принятия решений, полицентричном развитии

При этом значение вышеназванных сетей выходит за пределы административной границы города. Исходя из рассмотренных выше теорий, в рамках понятия крупнейший город выделяются две подгруппы: свыше 500 тыс. человек и свыше миллиона человек. При проведении диссертационного исследования рассматривались, прежде всего, крупнейшие города с населением свыше миллиона человек.

Теория территориального капитала разрабатывается 11.Сата§т, 11.Саре11о, Н^ГТн^ет с начала 2000-х годов, в этот же период данная теория принята за основу для формирования региональных стратегий в органах управления ЕС и ОЭСР. Автором уточнено определение территориального капитала крупнейшего города, который является комплексной аналитической характеристикой, позволяющей исследовать возможности города по привлечению инвестиций, бизнеса, населения и экономически выгодных функций.

Территориальный капитал состоит из материального потенциала города и специфического социального капитала города. К материальному потенциалу города относятся те характеристики, которые непосредственно влияют на снижение издержек и повышение экономической отдачи от привлекаемых инвестиций, и тем самым формируют сравнительные преимущества крупнейшего города. Материальный потенциал включает пространственное расположение и организацию города, экономические показатели предприятий, экономическую структуру, климатические условия и природные ресурсы, человеческий капитал, инфраструктуру и градостроительные условия. Специфический социальный капитал - это способность крупнейшего города, в лице власти, бизнеса и общества разработать и реализовать конкурентную стратегию города.

2 Предложена методика пространственного анализа крупнейшего города на основе использования плотностных характеристик

В диссертационном исследовании определено, что предметом пространственного анализа города является функциональное, в том числе экономическое использование территории города во взаимосвязи с многокритериальными характеристиками территориальных единиц. Цель анализа - выявить структурную конкретность пространства города в его нынешнем состоянии, сформулировать перспективные проблемы урбанизации, необходимые для понимания экономической судьбы и конкурентоспособности крупного города. При пространственном анализе выделяются следующие аспекты морфологии города:

- тип его пространственной конфигурации;

-пространственные распределения важнейших плотностных характеристик;

- специфика землепользования, характерная для конкретного города. При этом основное внимание уделяется плотностным характеристикам городских функций.

Пространственный анализ города определяет распределение важнейших плотностных характеристик, выявляющих интенсивность освоения каждой территориальной единицы города. При этом каждый элемент города функционирует тем более эффективно, чем большее разнообразие объектов предоставляется ему со стороны города в ареале комфортной транспортной доступности этого элемента. Например, население заинтересовано в повышении разнообразия доступных объектов обслуживания (то есть, в расширении ассортимента доступных товаров и услуг), в расширении разнообразия доступных мест приложения труда (как характеристики возможности выбора места работы). Следует учитывать показатели типа "связность" для измерения этого разнообразия использования территории города. При выявлении ареала доступности следует ориентироваться на метрику экономического пространства города, определяемую по транспортной доступности.

Исходя из описанных принципов, была дополнена методика и предложена система показателей пространственного анализа города. Показатели, представленные в таблице 2, могут рассчитываться как для территориальных единиц малого масштаба, так и для выделенных территорий, например, административных и планировочных районов и микрорайонов.

Предложенная автором методика пространственного анализа выделяет несколько аспектов морфологии города и базируется на исследовании экономического развития в малых масштабах. Экономическое развитие в малых масштабах - это представление каждой территориальной единицы города посредством набора плотностных характеристик отраслевых, градостроительных и территориальных условий экономики города.

Существенное значение имеет фактор разнообразия, так как эффективность функционирования каждого территориального элемента города зависит от разнообразия объектов, которые находятся в ареале комфортной транспортной доступности.

Результатом исследования экономического развития в малых масштабах является структурирование территории города по различным критериям. Дифференциация на уровне малых масштабов отражается в дивергентном экономическом развитии по отраслям (секторам) или в целом в экономике: с одной стороны, в образовании экономических центров, с другой стороны, в возникновении «обделенных» территорий, которые утратили экономическую привлекательность по тем или иным причинам.

Таблица 2 — Основные показатели пространственного анализа города (фрагмент)___

Показатель, обозначения Расчетная формула Обозначения

Плотность использования территории для экономической деятельности Кплотм ~ Сэ / А А - площадь территориальной единицы (га) С, - число объектов экономической деятельности в пределах территориальной единицы

Плотность комплексного использования территории К™™, = (С, + Са) / А С, — число административных объектов в пределах территориальной единицы

Плотность использования территории для экономической деятельности по комплексным группам КплОП! Сэ1 / А Сй - число объектов комплексной группы в пределах территориальной единицы

Разнообразие экономической деятельности Краэп = Сотр.блок / Сотр Сотр.блок - количество отраслевых групп, представленных в территориальной единице, Сотр - общее число отраслевых групп.

Локализация экономической деятельности Р* - общее число предприятий ¡-ой отраслевой группы на всей территории города, Р - общее число предприятий всех отраслевых групп на всей территории города Клок» = РбЛОК< / Рблок ~~ Р| / р + 1 Рблок! - число предприятий ¡-ой отраслевой группы в территориальной единице, Рблок - общее число предприятий в территориальной единице

Транспортная доступность к,„т.ст, - весовой коэффициент значимости автомобильных стоянок, к„г - весовой коэффициент значимости расстояния до центра города, кра„ - весовой и масштабный коэффициент фактора расположение ТЕ в пределах территории города Ктр.ДОСГ* = * ко€1Ц.Тр. №авт-ст- * кав1ст. + (к,1Г / ]*пг +1/ Клок) * красп Лцг - Расстояние от ТЕ до центра город, Клок - Расстояние от ТЕ до ближайшего локального центра, Р<общ.тр - количество остановок общественного транспорта, №вт.сг. - количество автомобильных стоянок, кобш.тр. - весовой коэффициент значимости остановок общественного транспорта

Бытовой комфорт Кразн С отр.6лок / С отр Сотр.блок — количество отраслевых групп, представленных в территориальной единице, Сотр. - общее число отраслевых групп

3 Выявлено преимущество полицентричцой модели пространственного развития крупнейшего города по сравнению с моноцентрнчной моделью. Определены факторы, которые способствуют формированию полицентричной модели

Приведены результаты собственных расчетов плотности экономической деятельности в крупнейших российских городах, свидетельствующие о недостаточной экономической активности (см. таблицу 3). По результатам проведенного анализа сделан вывод о необходимости новых подходов к изучению, концептуальному пониманию и регулятивным воздействиям на пространственное развитие крупнейших городов в целях повышения экономической активности.

Таблица 3 - Оценка плотности экономической деятельности крупнейших городов

Плотность экономической деятельности мл и. долл. / кв.км Крупнейшие города Плотность экономической деятельности млн .долл. / кв.км Крупнейшие города

150 Москва 26 Челябинск

65 Санкт-Петербург 18 Ростов-на-Дону

14 Новосибирск 24 Уфа

23 Екатеринбург 20 Волгоград

21 Нижний Новгород 16 Пермь

12 Самара 19 Красноярск

22 Омск 10 Воронеж

14 Казань

Выявлены тенденции пространственного преобразования крупнейших городов: поэтапное преобразование моноцентричной модели пространственной организации в смешанную или полицентричную модель; перепрофилирование промышленных территорий в центральных районах; проведение мероприятий по выравниванию условий и многофункциональному использованию территории города; появление новых форм территориальной организации бизнеса (кластеры, технопарки, бизнес-инкубаторы, промышленные парки).

Представлены аргументы экономической географии и новой экономической географии, а также социальных концепций городского развития, которые объясняют преимущество полицентричной модели города по сравнению с моноцентричной. Обобщены экономические эффекты, формирующие центростремительные факторы на уровне фирмы, проведено логическое обоснование закономерностей территориального размещения различных секторов экономики города, исходя из баланса центростремительных и центробежных сил.

Показано, что только четвертичный сектор менее чувствителен к издержкам переполнения и тяготеет к центральным районам. Основными вопросами в аспекте размещения для предприятий первичного, вторичного и четвертичного

секторов (подсектор конструирования, НИОКР и технологических инноваций) ; городской экономики являются вопросы снижения издержек при сохранении внешних эффектов концентрации экономической деятельности.

Сравнительный анализ моноцентричной и полицентричной пространственных моделей города выявил преимущество полицентричной модели на современном этапе развития крупнейших российских городов, который характеризуется поэтапной трансформацией индустриальной фазы в более развитые фазы. Определены факторы, которые способствуют формированию полицентричной модели крупнейшего города в условиях роста неиндустриальных секторов экономики города, а именно: необходимость сохранения внешних эффектов экономической концентрации при снижении издержек переполнения; повышение требований к качеству территориальных условий со стороны жителей и бизнеса; повышение роли инноваций; уменьшение жизненного цикла продукции. В таблице 4 обобщены некоторые данные по проводимой в российских крупнейших городах политике пространственной реорганизации.

4 Сформирована пространственно-аналитическая система j крупнейшего города на основе использования ГИС-технологий

Диссертантом обоснована необходимость создания современного I инструмента пространственного анализа крупнейшего города. Сформулированы требования по контенту и функционально-техническим характеристикам к пространственно-аналитической системе как инструменту пространственного анализа и территориального планирования крупнейшего города.

Диссертантом в соавторстве с И.С. Страумитом и Е.Л. Аношкиной была решена научно-техническая задача - разработка пространственно-аналитической системы «Urban Network Opportunities - University» (далее - UNO), предназначенной для анализа пространственных показателей, характеризующих функциональное использование территории города и визуализации данных с ; помощью аналитических картограмм. Контент программы для ЭВМ базируется на модифицированной методике пространственного анализа, имеющейся информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Широкий спектр аналитических функций, реализованных в системе, позволяет проводить исследования экономической, социальной и транспортной инфраструктуры города. Функциональные блоки в составе компьютерной системы позволяют выполнять расчет показателей, представленных в таблице 2, а также дополнительных аналитических показателей, используя базовые пространственно-аналитические функции (см.рисунок 1).

Ценность компьютерной системы определяется информационным наполнением, включающим реальные данные о функциональном использовании территории выбранного крупнейшего города Перми. Все объекты базы данных имеют топографическую привязку на картах и картограммах, интегрированных в интерфейс UNO, через программную среду Maplnfo.

Таблица 4 - Характеристика проектов реорганизации промышленных территорий городов_

Санкт-Петербург Москва Астрахань Екатеринбург

В целях повышения градостроительной ценности территории в историческом промышленно- селитебном поясе Санкт-Петербурга Более равномерное распределение деловой активности, деиндустриализация территории города, создание новых рабочих мест, развитие инноваций, подготовка территории для жилищного строительства Развитие инфраструктуры транспорта и логистики, трансформация промышленных предприятий и коммунально-складских организаций, развитое новых общественных зон, строительство жилого фонда Переход от индустриальной фазы к динамичной фазе через наращивание потенциала как мирового города

Вынос, ликвидация предприятия с территории; Реконструкция производственных зданий. Перепрофилирование производственной деятельности. Строительство на высвобождаемых площадях административно- офисных комплексов, жилья Реорганизация промышленных зон, ликвидация производственных функций предприятий, строительство на высвобождаемых площадях административно-офисных комплексов, технопарков и бизнес-инкубаторов Ликвидация отдельно стоящих предприятий в центральной части города, и производственной зоны вдоль Волги. Сохранение и реорганизация существующих зон в районах, прилегающих к центру Создание таких зон и узлов развития на карте города, на которые привлекаются инвесторы, комплексное строительство новых микрорайонов

Сокращение производственных территорий в центральной части города; Создание новых мест приложения труда взамен ликвидируемых за счет повышения плотности застройки в 1,4-1,8 раз Жилищное строительство. Повышение эффективности производственной деятельности за счет разработки моделей развития каждой отдельной промышленной территории и развития интеграции с наукой и образованием В новых производственных зонах размещение коммунальных объектов, предприятий малого предпринимательства, реализация высокорентабельных проектов с возможным участием зарубежных инвесторов Возможность привлечения внешних инвестиций в сектор недвижимости

Таким образом, предложенный автором метод пространственного анализа позволит исследовать и структурировать территорию города по критериям, связанными с различными сферами городского развития, такими как: экономическое использование территории, предоставление услуг общественного сектора, включая социальное обслуживание и административные услуги, транспортную доступность.

Заданных MySql 5.01

- Улнчно-дорожная есть -i и дрот рафия

- жилищная част ройка

- объекты экономической деятельности

- объекты социально!! инфраструктуры

- остановки общественного транспорта

- автостоянки

- численность жителей

- различные семантические параметры

MySQL

Z\

-N V

Расчет пространственных показателей но алюрнтмам

UNO University

/V.NET

Блок математических операций Ь.юк I еомсфическнх операции Блик литнчсскнх операций Блок написания сложных ал|иритмо»

- Исходная (»(формация и виде карт

- точечные объекты

- линейные объекты

- площадные объекты

.«^Maplnfo

Модуль визуализации пространственных показателей

Рисунок 1 - Схема модулей пространственно-аналитической системы UNO

Прикладное значение пространственно-аналитической системы заключается в реализации методики пространственного анализа на основе исследования экономического развития в малых масштабах, в использовании результатов исследования для пространственного и стратегического планирования, для обоснования управленческих решений в сфере территориального планирования. Прикладное значение разработки связано также с тем, что информационная база системы основана на информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и открытых информационных системах (Дубль-ГИС).

5 Обоснованы методы пространственного развития крупнейшего города и разработаны рекомендации по улучшению его пространственной организации

Описаны результаты исследования территории г.Перми с использованием авторской пространственно-аналитической системы, представлены аналитические картограммы характеристик плотности использования территории,

коэффициентов разнообразия экономической деятельности, транспортной доступности. Сделан вывод о моноцентричном характере пространственного развития города, что не соответствует теории территориального капитала и задачам конкурентного развития.

В диссертационной работе показано, что на 54% застроенной территории города плотность экономического использования имеет минимальное значение. Определены территории в центральных районах города, которые относятся к плотно используемым (5% территории города). Коэффициенты плотности экономического использования территории и разнообразия экономической деятельности имеют выраженную взаимосвязь (коэффициент корреляции 0,87). Расчеты показали высокую взаимосвязь между показателями транспортной доступности и плотности экономического использования территориальных единиц города (коэффициент корреляции 0,65), картограмма данного показателя представлена на рисунке 2.

Таким образом, существуют явно выраженные диспропорции в территориальных условиях города, что входит в противоречие со схемой расселения жителей. Дано определение пространственного развития крупнейшего города как многомерных системных изменений территориальной модели города в направлении полицентричности. Обоснованы механизмы влияния пространственного развития города на повышение его территориального капитала за счет создания территориальных условий для повышения плотности

18

Рисунок 2 - Картограмма коэффициента транспортной доступности территории г.Перми

экономической деятельности, снижения территориальных диспропорций, снижения издержек и повышения отдачи от инвестиций, прежде всего, в постиндустриальных секторах экономики. Автором предложены методы улучшения пространственной организации крупнейшего города в целях повышения его экономического развития.

Первый метод улучшения пространственной организации: снижение территориальных диспропорций между центром и периферией города. Автором в диссертационной работе проведен сравнительный анализ центрального и отдаленных районов, который показал, что плотность экономического использования территории (среднее значение по микрорайону) в центральном районе в 5 раз выше, чем в микрорайоне 3, в 25 раз выше, чем в микрорайоне 2. Коэффициент транспортной доступности в центральном районе в 3 раза выше, чем в микрорайоне 3, в 4,5 раза выше, чем в микрорайоне 2 (см. таблицу 5).

Таблица 5 - Территориальные условия: сравнительный анализ микрорайонов г.Перми______

Показатель М-н 1 (Ленинский) М-н 2 (Орджоникидзевский) М-нЗ (Кировский)

Площадь анализируемой территории (га.) 540 642 567

Плотность экономического использования территории (ср.зн.) 6,7 0,27 1,35

Средний индекс транспортной доступности 11,38 2,5 3,7

Плотность продуктового ритейла на 1 га (ср.зн.) 0,08 0,04 0,12

Обеспеченность медицинскими учреждениями (на 1000 чел.) 1,7 0,21 1,08

Плотность организаций финансовой и юридической сферы 0,8 0,03 0,12

Для снижения выявленных диспропорций рекомендуется реализация комплексного подхода к созданию комфортной городской среды, многофункциональное развитие социально активных территорий, равномерное развитие социальной и транспортной инфраструктуры.

Второй метод: формирование подцентров деловой активности в дополнение к центральному району. В диссертационной работе отмечается, что необходимо ориентироваться на объективно существующие тенденции пространственного развития, которые можно выявить с помощью пространственно-аналитической системы UNO. На рисунке 3 представлена аналитическая картограмма коэффициента разнообразия экономической деятельности, показатель рассчитан с учетом пешеходной доступности. Картограмма показывает, что, несмотря на моноцентричность, существуют локальные центры, в которых наблюдается урбанистический эффект. Эту информацию следует использовать при городском

:

планировании, стимулируя размещение там общественно-деловых объектов, остановок общественного транспорта.

Рисунок 3 - Картограмма коэффициента разнообразия экономической деятельности

Третий метод: реорганизация промышленных территорий, расположенных в центральных и примыкающих к ним районах. Проведен сравнительный анализ территориальных условий на выбранных участках промышленных территорий (см. таблицу 6).

Таблица 6 - Сравнительный анализ выбранных территорий г.Перми

Показатель Центральный район Район Мотовилихинских заводов Район ПМЗ

Площадь анализируемой территории (га.) 282 171 245

Плотность экономического использования территории (среднее значение) 9,3 0,85 2,76

Средний индекс транспортной доступности 15,5 3,88 4,67

Плотность использования по группе «Машиностроение и разработки» 0,51 0,08 0,67

Плотность использования по группе «Культура, развлечения» 0,89 0,02 0,04

Проведенные расчеты показали, что предложение о создании технопарка в районе ОАО «Пермский моторный завод» имеет основание: в ареале данного предприятия формируется соответствующая специализация, транспортная доступность удовлетворительная.

Предложение по созданию музейных и культурных учреждений на территории Мотовилихинских заводов требует дополнительной проработки, так

как в настоящее время данная территория не соответствует выбранной специализации, не обладает высокой транспортной доступностью.

По каждому рекомендованному методу улучшения пространственной организации крупнейшего города определены ожидаемые результаты и экономические эффекты, что позволило оценить экономическую эффективность рекомендаций как увеличение плотности экономической деятельности в городе на 20-40%. Бюджетная эффективность рекомендованных мероприятий, направленных на повышение плотности экономического использования территории города составляют для бюджета г. Перми 618 млн.руб., для бюджета Пермского края - 1 403 млн.руб. (см. таблицу 7). Расчеты бюджетной эффективности проведены в соответствии с методикой, использованной С.А.Ершовой и С.Д.Митягиным в рамках концепции реорганизации промышленных территорий Санкт-Петербурга.

Таблица 7 - Бюджетная эффективность мероприятий по пространственному

Показатели План Бюджет г. Перми, тыс. руб. (2013 год) Планируемое увеличение, при реализации мероприятий, % Планируемое увеличение, при реализации мероприятий, тыс. руб.

Налог на прибыль организаций - - -

Налог на доходы физических лиц 9 032 629,5 1,5 13 539,0

Налоги на совокупный доход 591 348,0 20,0 118 269,6

Налог на имущество организаций - -

Налог на имущество физических лиц 225 378,0 4,0 9 015,1

Земельный налог 2 995 151,4 15,0 449 272,7

Доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества (за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных) 836 798,6 5,0 41 839,9

ИТОГО 618 397,4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования сформулированы теоретико-методические положения в целях обоснования пространственного развития крупнейшего города, предложена методика пространственного анализа крупнейшего города на основе использования плотностных характеристик по

21

различным параметрам экономического развития в малых масштабах. Выявлены тенденции пространственного преобразования городов, показано значение пространственной организации крупнейшего города, как фактора экономического развития. В рамках выполнения диссертационного исследования разработана и зарегистрирована пространственно-аналитическая система города на базе ГИС-технологий UNO.

Проведен пространственный анализ территории города Перми, разработаны рекомендации по улучшению пространственной организации крупнейшего города на основе теории территориального капитала с обоснованием направлений и механизмов повышения плотности экономической деятельности на примере г.Пермь. Проведена оценка экономической эффективности предложенных рекомендаций.

Таким образом, предложенные в работе теоретические положения и методические рекомендации позволяют формировать политику пространственного развития крупнейших городов.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ

В рекомендованных ВАК РФ изданиях:

1. Аношкин, П.А. Пространственная компьютерная модель города / E.JI. Аношкина, И.С. Страумит, П.А. Аношкин // Проблемы современной экономики. - 2010,- № 2 (34). - С.400-404.

2. Аношкин, П.А. Пространственная модель современного города / П.А.Аношкин // Проблемы современной экономики. - 2011- № 4 (40).- С. 259264.

3. Аношкин, П.А. Стратегическое планирование городского развития: методологические и прикладные аспекты / ЕЛ. Аношкина, И.С. Страумит, П.А.Аношкин // Экономические стратегии. - 2011- № 7-8.- С. 146-151.

4. Аношкин, П.А. Обоснование пространственной реорганизации крупнейшего города / П.А. Аношкин// Вопросы новой экономики. - 2013-№1(25).- С. 65-70.

Статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций:

5. Аношкин, П.А. Особенности экономического анализа отраслевой специализации и промышленных кластеров региона / П.А.Аношкин, И.С.Страумит // Экономические и социальные проблемы развития России. Сборник научных трудов Международной научной конференции.- Пенза: ПГУАС, 2009.-С.7-10.

6. Аношкин, П.А. Пространственная компьютерная модель города в целях экономического развития [монография] / E.JI. Аношкина, И.С. Страумит, П.А. Аношкин // Территориальное планирование и региональное развитие. - СПб: НПК «РОСТ»- 2010. -С.51-85.

7. Аношкин, П.А. Пространственно-аналитическая система города «UNO - University» / E.JI. Аношкина, П.А. Аношкин // Вестник ПГТУ. Урбанистика.- 2011.- №2.- С.129-145.

8. Аношкин, П.А. Территориальные предпосылки формирования инновационной среды города / П.А. Аношкин // Инновационное развитие и экономический рост. Материалы V международной научной конференции «Инновационное развитие и экономический рост».- Москва: РУДН, 2011- С.97- i 105.

9. Аношкин, П.А. Проблемы исследования процессов пространственной трансформации городов / П.А. Аношкин // Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований. II всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 45-летию кафедры экономической теории УГАТУ, 2011- С.75-78.

10. Аношкин, П.А. Конкурентоспособность крупного города / П.А.Аношкин // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы. Сборник статей VII международной научной конференции молодых ученых. Киров, 2011- С. 5-7.

11. Аношкин, П.А. Методические и прикладные аспекты пространственной организации крупного города / П.А. Аношкин // Современный город: власть, управление, экономика. Сборник научных статей. Изд-во ПНИПУ, 2012 — С.284-293.

12. Пространственное развитие городских систем: учебное пособие. / Е.Л.Аношкина и др.; под общ. ред. ЕЛ.Аношкиной. - Пермь: Изд. Перм. нац. исслед. политехи, у-та, 2013. — 165 с.

Отпечатано: ИП Востриков П.В. г. Оренбург, ул. Рыбаковская, 100, тел.: (3532) 25-33-60,93-81-12 www.kpoliart.ru, e-mail: rapoliart@gmail.com Тираж 110 экземпляров