Методологические основы совершенствования стратегического управления социально-экономическим развитием города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Торчинов, Вадим Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Торчинов, Вадим Валерьевич

Введение.

Глава 1. Методологические основы организации стратегического управления развитием города в современных условиях.

1.1 Теоретические подходы к изучению феномена города.

1.2 Методологические основы анализа социально-экономического развития города.

1.3 Особенности стратегического управления социально-экономическим развитием города.

Глава 2. Мировая и российская практика стратегического управления социально-экономическим развитием городов.

2.1 Зарубежный опыт стратегического управления социально-экономическим развитием городов.

2.2 Отечественный опыт стратегического управления социально-экономическим развитием городов.

Глава 3. Пути совершенствования стратегического управления социально-экономическим развитием города.

3.1 Механизм группировки и оценки стратегических проблем социально-экономического развития города.

3.2 Формирование стратегии социально-экономического развития города.

3.3. Совершенствование организации стратегического управления социально-экономическим развитием города.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы совершенствования стратегического управления социально-экономическим развитием города"

Актуальность исследования. Формирование новых политических, экономических и социальных реалий жизни российского общества привело к значительным изменениям условий функционирования городских социально-экономических комплексов, особое место среди которых занимают крупнейшие города. Именно они в наибольшей степени концентрируют специфические городские черты, являются носителями городского образа жизни, «городской идеологии». В настоящее время в России насчитывается 13 городов-«миллионеров». Эти города концентрируют около 19% всего населения России и примерно 26% городского населения. В них производится около 13% всей промышленной продукции, на них приходится более 18% капиталовложений. Здесь наиболее активно формируются новые формы экономической деятельности, а также общественные отношения. Такие города являются центрами власти и управления, в них принимаются важнейшие экономические и политические решения.

Одним из основных условий функционирования и развития * крупнейших городов является формирование адекватной системы управления. Существенное значение приобретает стратегическое управление, целью которого становится выбор и реализация стратегических приоритетов развития города на основе прогнозов его развития, изменений окружающей для города среды и выбора соответствующего типа стратегии.

В силу специфики российской экономики задача стратегического управления развитием крупнейших городов не может быть решена путем применения только классических рыночных методов управления, предполагающих наличие функционирующей рыночной экономики.

Основные причины, препятствующие органам местного самоуправления крупнейших городов в полной мере реализовывать стратегическое управление, связаны с отсутствием необходимых методов и моделей управления развитием; неотлаженностью процесса принятия решений; трудностями функционирования механизмов согласования интересов бизнеса, власти и населения; нехваткой финансовых ресурсов и квалифицированных кадров.

Проблема стратегического управления развитием крупнейших городов сложна, многогранна и требует привлечения значительных интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов. Важнейшей исследовательской задачей становится поиск направлений и методов стратегического управления, учитывающих специфические особенности крупнейших российских городов. В диссертации эти проблемы исследуются на примере г. Москвы, как крупнейшего города, представляющего собой развитый многосторонний социально-экономический комплекс.

Все вышесказанное определяет актуальность народнохозяйственной проблемы, в рамках которой проводилось исследование, состоящее в изучении и анализе методов стратегического управления развитием крупнейших городов.

Степень разработанности проблемы. Из-за особенностей развития и управления народным хозяйством в советский период потребность в стратегическом управлении развитием крупнейших городов в условиях рыночной экономики сформировалась в России сравнительно недавно, к середине 1990-х гг. Тем не менее, вопросы, касающиеся развития городов всегда вызывали интерес российских и зарубежных специалистов.

В отечественной экономической литературе проблема развития городов проработана достаточно основательно. В этой связи следует отметить работы Беккера В.Я., Бялковского B.C., Воротилова В.А., Жолкова А.С., Зуева В.М., Ильина И.А., Любовного В.Я., Поляна П.М., Пчелинцева О.С., Сигова И.И., Шевердяева Н.Н., Финагина В.В. Однако процессы, протекающие в современных российских городах, кардинально отличаются от закономерностей функционирования городов советского периода.

Становлению методического и методологического подходов к исследованию городов способствовали работы таких зарубежных экономистов, как Берг JL Ван ден, Клинк А. Ван., Мерфи Р., О'Салливана А., Чезире П., Харриса Ч., Хендерсона В., Холла П., Форрестера Дж., Эванса А. Вместе с тем, теории, разработанные для условий рыночной не всегда применимы для переходной экономики.

Заметный вклад в развитие теории и практики экономики городов в условиях переходной экономики вносят работы Анимицы Б.Г., Бильчака B.C., Битунова В.В., Боголюбова B.C., Бурака П.И., Ветрова Г.Ю., Гранберга

A.Г., Гринчеля Б.М., Егоршина А.П., Занадворова B.C., Когута А.Е., Лексина

B.П., Литовки О.П., Львова Д.С., Любовного В.Я., Михайлова Е.Д., Пузанов А.С., Рождественской И.А., Рохчина В.Е., Смирнягина Л.В., Трейвиша А.И., Шульги В.А.

В тоже время проблемы стратегического управления российскими городами в современных условиях еще не получили комплексного рассмотрения.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ совершенствования стратегического управления социально-экономическим развитием города.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение автором следующих задач, отражающих структуру и последовательность исследования: исследовать и систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу социально-экономического состояния и динамики развития города с учетом особенностей переходного периода; проанализировать опыт стратегического управления социально-экономическим развитием российских и зарубежных городов и обосновать пути совершенствования методов стратегического управления; разработать подход к оценке и выбору приоритетных стратегических проблем социально-экономического развития города и предложить механизм их систематизации; разработать рекомендации по совершенствованию организации стратегического управления развитием крупнейших городов.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономический комплекс города.

Предметом исследования является система стратегического управления социально-экономическим развитием города в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления экономикой, региональной экономики, проблем развития городов, экономического и системного анализа, теории финансов и инвестиций. В работе применялись различные методы статистического, сравнительного и экономического анализа, а также методы математического моделирования и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные нормативные акты и другие регламентирующие акты и материалы в рассматриваемой области, официальные данные отечественной и зарубежной статистики, материалы, опубликованные в российской и иностранной периодической печати и помещенные в Интернете; собственные разработки и расчеты соискателя.

Научная новизна исследования заключается в следующем: предложена авторская концепция принципов анализа социально-экономического развития города в современных условиях, основой которой является междисциплинарный подход, позволяющий использовать положения теории модернизации, цивилизационного подхода, теории постиндустриального общества, теории трансформации. Показано, что процессы роста ВРП города и уровня жизни населения тесно взаимосвязаны, но протекают с различной интенсивностью; выявлены специфические особенности стратегического управления развитием города; показано, что основными особенностями являются: долгосрочный характер стратегического управления, заключающийся в обеспечении устойчивого развития города в долгосрочной перспективе; социальная ориентация стратегического управления, ставящая в качестве одного из приоритетов развития города повышение уровня жизни его населения; динамичность и мобильность стратегического управления развитием города, его чувствительность к изменениям внешней для города среды; диагностический, упреждающий характер стратегического управления, предопределяющий выживаемость города в будущем; наличие механизмов реализации стратегии социально-экономического развития города; уточнены параметры и критерии, оценивающие роль города в регионе и специфику его стратегического развития; выявлено, что часть традиционных критериев, использующихся для анализа качественных параметров экономики города и уровня его развития, в настоящий период утратила свое ведущее значение для крупнейших городов; для выявления места крупнейшего города в территориальной системе более высокого ранга обоснованы такие критерии, как доля бюджета крупнейшего города в совокупном бюджете региона, его доля в региональных инвестициях, в объемах строительства жилья и регионального товарооборота; предложен подход к выявлению, систематизации и ранжированию стратегических проблем города, заключающийся в оценке их значимости для городского сообщества, выявлено, что проблемы функционирования и развития городов в большинстве случаев по характеру индивидуальны и имеют особую степень важности для каждого города, предложена классификация проблем по следующим группам: селитебные (градостроительные) проблемы, социальные проблемы, производственные проблемы, экологические проблемы, проблемы социальной и производственной инфраструктуры, проблемы управления городом, финансовые проблемы, проблемы безопасности. Автором предложено проводить ранжирование стратегических проблем развития города по их значимости для его социально-экономического развития с присвоением проблемам, принадлежащим к той или иной группе особых приоритетов; обоснованы предложения по совершенствованию процесса стратегического управления развитием крупнейшего города в современных условиях; показано, что процесс стратегического управления социально-экономическим развитием города необходимо строить на базе целевой постановки и решения его стратегических проблем с учетом потребностей и социальных ожиданий местного сообщества; целесообразно перераспределить часть функций между стратегическим и оперативным управлением, передав трудоемкие и рутинные функции системе оперативного управления функционированием города и наладив необходимые информационные потоки; стратегическое управление развитием города должно получить функции, требующие обобщения, анализа и прогнозирования, и осуществляться специализированным подразделением, занимающимся стратегическим управлением социально-экономического развития города.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения, предложения и рекомендации имеют широкую практическую направленность, позволяющую усовершенствовать методы и принципы стратегического управления развитием города, а также организовывать и реализовывать стратегическое управление развитием крупнейших городов с учетом особенностей современного периода.

Материалы диссертационного исследования, полученные выводы и предложения могут использоваться в учебных курсах вузовского и послевузовского образования при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Экономика городского хозяйства», «Муниципальный менеджмент», «Экономическая теория», а также при чтении спецкурсов по данной тематике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты и сделанные выводы использовались для подготовки спецкурсов и разработки структуры дипломных проектов по специальности 06.08.00 -«Экономика и управление на предприятии» (в городском хозяйстве) на кафедре «Экономики и управление» Московского института экономики, менеджмента и права.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование многоукладной рыночной экономики России: проблемы и перспективы» (Москва, декабрь 2005 г.). Основные методологические положения и результаты проведенных исследований изложены в публикациях «Вестник Всероссийской государственной налоговой академии».

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 3 статьи, общим объемом 1,7 п.л. (в том числе авт. 1,55 пл.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Торчинов, Вадим Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в городах проживает почти половина населения Земли. С учетом сложившихся темпов урбанизации к 2025 г. городское население составит примерно две трети от общей численности населения планеты. При этом количество крупнейших городов увеличивается быстрее, чем количество других городов. В крупнейших городах проживает около 60% городского населения мира.

В современных условиях города выступают самостоятельными экономическими агентами, принимающими решения и осуществляющими деловые операции, связанные с соответствующими доходами и расходами. Чем больше город, тем больше функций он выполняет, являясь торговым, промышленным, культурным, научным, административным центром или транспортным узлом. Крупнейшие города обеспечивают наиболее высокую производительность труда, концентрацию достижений научно-технического прогресса.

Усиление процессов интернационализации и глобализации мирового хозяйства, повышение нестабильности и усложнение мирохозяйственных связей привели к необходимости совершенствования методов управления развитием городов. Методом управления, в наибольшей степени отвечающим современным потребностям, является стратегическое управление социально-экономическим развитием города.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

• Основой анализа социально-экономического развития города в современных условиях является междисциплинарный подход, позволяющий использовать положения теории модернизации, цивилизационного подхода, теории постиндустриального общества, теории трансформации. Каждая отдельно взятая теория дает достаточно глубокую, но в то же время одностороннюю оценку природы развития крупнейших городов и не обеспечивает возможность комплексного, всестороннего рассмотрения их эволюции. Развитие города, как сложной региональной социально-экономической системы, представляет собой процесс, познание которого требует объединения усилий различных методологических школ и направлений. Выбор методологии конкретного исследования определяется релевантностью существующих теорий, возможностью их адаптации применительно к новым условиям.

• Главной целью стратегического развития города, по нашему мнению, является организация мер, способствующих повышению уровня жизни его населения. Город получает свое развитие лишь тогда, когда уровень концентрации производительных сил позволяет все пространство их размещения и инфраструктуры сформировать как единое социально-экономическое образование, обеспечивающее благоприятные условия для жизнедеятельности населения и эффективной организации процессов экономической деятельности. В связи с этим приоритет в стратегических решениях должен отдаваться социальной составляющей экономического развития

• Понятие «уровень жизни населения» трактуется зачастую по разному и измеряется различными индикаторами. Для анализа уровня социально-экономического развития города можно использовать сопоставление показателей роста ВРП города и уровня жизни его населения. Процессы роста ВРП города и уровня жизни горожан тесно взаимосвязаны, но протекают с различной интенсивностью. Сам по себе рост ВРП не обязательно обуславливает повышение уровня жизни местного сообщества. Уровень жизни горожан может быть выражен через интегральный показатель совокупных темпов роста различных показателей, в частности: среднедушевых доходов, взятых с учетом инфляции, площади жилищ, приходящейся в среднем на одного жителя и среднегодовой численности жителей, занятых в экономике. Сопоставление темпов роста ВРП города и темпов роста уровня жизни его населения иллюстрирует сложившуюся в городе ситуацию.

• Анализ темпов роста ВРП Москвы и темпов роста уровня жизни москвичей свидетельствует о растущем разрыве между этими показателями. Темпы роста ВРП за период 1995-2005 гг. выросли более чем в 3 раза, тогда как итоговые темпы роста уровня жизни увеличились всего в 1,5 раза. В итоге, темпы роста показателей уровня жизни за указанный период отстали от темпов роста ВРП города более чем в два раза. В ближайшие годы тенденция отставания темпов роста уровня жизни от темпов роста ВРП города очевидно сохранится.

• Стратегическое управление компаниями обладает рядом особенностей, позволяющих использовать его в процессе управления городом. Функционирование хозяйствующих субъектов в жестких конкурентных условиях рыночной экономики обеспечивает реальный механизм практического отбора лучших методов управления. Находясь на передовых позициях по использованию наиболее эффективных методов управления, корпорации являются носителями перспективного опыта для органов государственной и муниципальной власти.

• Стратегическое управление социально-экономическим развитием города представляет собой деятельность государственных и муниципальных органов власти, а также руководящих органов хозяйствующих субъектов, связанную с выбором и реализацией стратегических приоритетов развития города. Совокупность действий органов местного самоуправления, согласованных и взаимоувязанных по цели, задачам, месту, времени и ресурсам, осуществляется согласно единому замыслу для достижения стратегических целей. Стратегическая цель развития города характеризуется тем, что она определяет конечный результат деятельности органов местного самоуправления и способствует крупным, иногда коренным изменениям социальных, экологических, экономических и других характеристик состояния города. В связи с тем, что стратегическое управление развитием города является сложным, комплексным методом управления, его целесообразно реализовывать посредством создания специальной подсистемы в системе управления городом - подсистемы стратегического управления.

• Особенностями стратегического управления социально-экономическим развитием города являются: долгосрочный характер, социальная ориентация, динамичность и мобильность стратегического управления, диагностический, упреждающий характер стратегического управления, наличие механизмов реализации стратегии социально-экономического развития города. В настоящее время основной задачей стратегического управления является обеспечение устойчивого развития города в долгосрочной перспективе. Главной целью современного стратегического управления развитием города параллельно с промышленным развитием становится повышение уровня жизни его жителей. В целях реализации стратегии развития города структура стратегического управления должна быть гибкой, адаптивной, быстро приспосабливающейся к изменениям внутренней и внешней среды, в том числе, внутри плановых периодов. Действия, осуществляемые в рамках стратегического управления социально-экономическим развитием города в настоящем, предопределяют его выживаемость в будущем, долгосрочная реакция закладывается в стратегические планы и программы города. Стратегическое управление как процесс включает не только целеполагание, но и реализацию стратегии, оценку и контроль.

• Существует большое разнообразие в подходах к организации стратегического управления в зарубежных странах, что связанно с отсутствием единой методологии в данной области. Основными достоинствами организации управления развитием городов в зарубежных странах являются: создание специальных подразделений по планированию в органах городского управления и непрерывное совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей процессы развития городов.

Общим недостатком организации управления развитием является сосредоточение усилий на разработке стратегических планов, в то время как их реализации уделяется недостаточно внимания.

• В настоящее время существуют два различных подхода к стратегическому управлению развитием городов: общественно-политический (публичный) и профессиональный (технократический). Первый подход является более распространенным благодаря простоте и доступности для понимания значительной части горожан. Это облегчает вовлечение местного сообщества в процесс стратегического планирования. Однако быстрота разработки, простота выбираемых целей и короткий период их достижения не позволяют обеспечивать стратегические изменения города. Второй (технократический) — рассчитан на развитие городов сообразно с представлениями специалистов, осуществляется специализированными подразделениями органов управления городами и предусматривает разработку и научное обоснование выбираемых целей. Как правило, данный подход не предполагает активное вовлечение общественности и включает детальный, но длительный процесс реализации планов, в связи с чем этот подход не получил широкого распространения как в зарубежных, так и в российских городах.

• Среди российских городов, занимающихся стратегическим планированием, выделяются крупнейшие города. Основными причинами того, что именно крупнейшие города стали первыми планировать свое будущее, стало то, что, с одной стороны, системное стратегическое планирование и управление жизненно необходимо для существования столь сложной системы, как крупный город, а, с другой стороны - стратегическое планирование является относительно новым и сложным подходом для российских городов, поэтому именно крупнейшие города с их разносторонним потенциалом смогли первыми освоить этот инструмент. В настоящее время 8 из 13 городов-«миллионеров» имеют стратегии развития: Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Казань, Ростов-на

Дону, Волгоград и Пермь, еще четыре — Москва, Нижний Новгород, Самара и Челябинск — находятся в процессе разработки, а власти Уфы пока не планируют разрабатывать стратегию. В среднем процесс разработки стратегии социально-экономического развития занимает от одного до трех лет.

• В настоящее время стратегии развития города Москвы находится на стадии разработки. Главными целевыми установками в будущей стратегии должны стать: переход от экстенсивного роста к интенсивному развитию, эффективное использование уникальных возможностей, безопасность и постиндустриальное развитие города. Принята программа выноса столичных промышленных предприятий за пределы города, реализуется городская целевая программа «Электронная Москва», направленная на развитие информационных технологий во всех областях жизни города.

• Основные недостатки организации стратегического управления развитием российских городов заключаются в том, что отсутствует четкая и масштабная социальная ориентация; стратегическое управление не встроено в существующую организационную структуру городов; отсутствует единая нормативно-правовая база стратегического управления развитием города; недостаточное внимание уделяется методическим вопросам стратегического управления социально-экономическим развитием города; слабыми звеньями в работе местных органов самоуправления являются организаторская деятельность и стратегическое планирование,. не предусмотрен механизм муниципального управления реализацией стратегических плановых документов; в период разработки стратегического плана уделяется недостаточное внимание вопросам его практической реализации; мониторинг текущего состояния города, как правило, не осуществляется, отсутствует мониторинг внешней социально-экономической среды города; в качестве основного метода анализа состояния города используется SWOT-анализ, в то время как специальные методы анализа (системный, экономический, экологический анализ и т.п.) и математические методы используются недостаточно.

• Основными достоинствами организации стратегического управления развитием российских городов являются: использование в управлении развитием городов отдельных элементов стратегического управления, что свидетельствует о начале перехода от стратегического планирования к стратегическому управлению развитием городов; наметилась тенденция формирования системы плановых документов, в которой стратегический план начинает выполнять функцию главного, системообразующего планового документа; стратегический план становится связующим звеном двух подсистем: управления функционированием города и управления перспективным развитием города; стратегическое управление развитием городов все больше концентрирует внимание на ключевых, базовых направлениях развития. Сопоставление достоинств и недостатков позволяет сделать вывод, что существующая организация стратегического управления развитием городов в России активно развивается, но требует дальнейшего совершенствования.

• Стратегическое управление развитием города сопряжено с решением задач социально-экономического развития. Особое место занимают стратегические проблемы. Стратегические проблемы города - это общегородские проблемы, нуждающиеся в срочном и неотложном решении, в виду угрозы регресса условиям жизни населения и устойчивому развитию города. Стратегические проблемы развития города нельзя решать автономно друг от друга, поскольку социальные, производственные, градостроительные, экологические и другие проблемы взаимосвязаны и должны рассматриваться в едином контексте, учитывая при этом специфику каждой из них. Группировка стратегических проблем с учетом влияния каждой конкретной проблемы на жизнедеятельность и перспективы развития города, включает следующие проблемы: селитебные (градостроительные), социальные, производственные, экологические проблемы, проблемы социальной и производственной инфраструктуры, проблемы управления городом, финансовые проблемы и проблемы безопасности.

• Стратегические проблемы города Москвы носят комплексный характер и требуют системного подхода к их решению. Например, наличие на территории Москвы большого количества промышленных предприятий и решение об их выносе за пределы города требует решения целой совокупности стратегических проблем, таких как производственные, экологические, социальные, селитебные и т.п. Другой трудностью для города являются бюджетные взаимоотношения муниципального и федерального уровней власти. Сейчас менее 37 % налоговых доходов г. Москвы остаются в распоряжении бюджета города, тогда как более 63 % уходят на формирование доходов бюджета Федерации. Москва является самым крупным налогоплательщиком на территории страны, и тенденция централизации финансовых ресурсов на уровне федерального бюджета представляется достаточно тревожной. В связи с этим г. Москва стремится к получению твердого обоснования соотношения перераспределения доходов между городом и Центром, чтобы иметь возможность за счет собственных средств решать свои социально-экономические проблемы. Остро стоят проблемы безопасности города, в связи с этим разрабатывается среднесрочная целевая Программа «Москва многонациональная. Формирование атмосферы межнациональной солидарности в городе Москве», задача которой заключается в исключении возникновения конфликтов на национальной почве, повышении уровня толерантности представителей всех национальностей, проживающих в городе. Тем самым разработка и реализация в Москве комплексных проектных программ позволит выработать и успешно осуществлять эффективную стратегию развития городского пространства, направленную на решение основных стратегических проблем.

• Стратегия развития, как общественный договор, призвана осуществить выбор между возможными вариантами на ближайшие 20 — 25 лет. Главной задачей долгосрочного развития является выбор приоритетных направлений развития города. В свою очередь стратегия призвана осуществить и обосновать этот выбор. Выбор приоритетов развития является общей и наиболее сложной проблемой. Городская стратегия является сочетанием интересов многих слоев и групп городского сообщества, своеобразным договором между городскими группами интересов. Вместе с тем, цели стратегического развития города должны быть обозримыми и реально выполнимыми.

• Актуальной проблемой практики стратегического управления городами является поиск и разработка нового методического подхода к формированию стратегии развития города, который можно было бы использовать в современных российских условиях. Зачастую стратегические документы, создаваемые в городах, оказываются оторванными от жизни, что практически сводит на нет большую аналитическую и организационную работу, предшествующую их появлению.

• Нами сформулированы основные методические рекомендации по совершенствованию технологии формирования и реализации стратегии развития города. Показано, что инициирующим моментом разработки долгосрочной стратегии социально-экономического развития города должна стать нацеленность городского руководства на серьезные преобразования в управлении; перед разработкой стратегии социально-экономического развития города нужно заручиться необходимой политической поддержкой; преодолеть организационные, кадровые и финансовые проблемы муниципалитетов; обеспечить достаточную публичность деятельности по формированию стратегии социально-экономического развития города; придать стратегии социально-экономического развития города статус официального документа; адаптировать стандартные методические подходы разработки стратегии к конкретным местным условиям; при разработке стратегии развития города необходимо расширить набор методов, используемых для обоснования стратегических решений, а также разрабатывать и применять модели и методы, обеспечивающие проведение органами управления оценки альтернативных вариантов и выбора из них наиболее рационального (оптимального); необходимо унифицировать процедуры разработки и реализации стратегии социально-экономического развития города; неотъемлемой частью анализа социально-экономической ситуации, сложившейся в городе, должен стать анализ допущенных ошибок в ходе преобразований, проводимых в предшествующий период времени; в процессе разработки стратегии необходимо уделять больше внимания проблеме поиска миссии (предназначения, философии существования) города; разработка стратегического плана развития города может достичь намеченных целей лишь в случае реализации механизма стратегического управления; и, наконец, следует наладить необходимую связь стратегического планирования с другими видами планирования в городе.

• Для достижения целей развития, заложенных в стратегической концепции, формируются целевые программы, как отраслевые, ориентированные на преобразования в различных секторах муниципальной экономики, так и проектные. Первые универсальны и предполагают организационно-институциональные преобразования, которые ориентированы на внедрение в городах наиболее эффективных в существующих условиях экономических механизмов. Вторые достаточно специфичны и соответствуют конкретным условиям, которые сложились в том или ином городе. Стратегия развития города обретает смысл лишь тогда, когда удается функционально «привязать» к ней все другие инструменты планирования: среднесрочные программы развития территорий, «отраслевые» целевые программы, финансовое и градостроительное планирование.

• По нашему мнению, возможные подходы к управлению планированием города, как сложной социально-экономической системой, должны основываться на рациональном соединении перспективной и текущей деятельности исполнительных органов власти. В качестве системы, способной обеспечить выполнение этих требований, мы предлагаем многоуровневую систему планирования. Все ее составляющие увязываются по намеченным целям и задачам, что достигается детализацией и конкретизацией задач при переходе к нижним уровням планирования. В состав системы включаются: подсистема стратегического планирования развития города; подсистема тактического планирования; подсистема оперативного планирования. Подсистема стратегического планирования представляет собой разработку концепции и стратегического плана социально-экономического развития на пять и более лет. Подсистема тактического планирования охватывает среднесрочный период развития в три - четыре года. Она направлена на разработку плана социально-экономического развития города по реализации стратегии и содержит соответствующий набор показателей. Подсистема оперативного планирования предусматривает разработку и реализацию плана социально-экономического развития города на один год. Тактические и оперативные планы должны разрабатываться на базе стратегического плана, который должен корректироваться с учетом оценки выполнения планов более низких уровней. При этом целесообразно перераспределить часть функций между стратегическим и оперативным управлением, передав трудоемкие и рутинные функции системе оперативного управления функционированием города и наладив необходимые информационные потоки. В результате стратегическое управление развитием города должно получить функции, требующие обобщения, анализа и прогнозирования, и осуществляться специализированным подразделением, занимающимся стратегическим управлением социально-экономическим развитием города.

• Одним из важнейших условий совершенствования стратегического управления развитием г. Москвы является расширение горизонтов долгосрочного прогнозирования и планирования городского хозяйства. В Москве инструментами долгосрочного прогнозирования и планирования выступают Генеральный план развития г. Москвы до 2020 г.,

Прогноз социально-экономического развития г. Москвы на 2006 — 2008 гг. и четырехлетняя Инвестиционная программа. В Генеральном плане развития города сконцентрированы основные цели, к которым город должен прийти к 2020 г. В нем «заложены» показатели жизненного уровня населения, показатели развития инфраструктуры, в том числе социальной, а также объемы промышленного производства, которые должны быть обеспечены к этому времени. Инструментом второго уровня являются программы, которые представляют собой комплекс мер развития отдельных отраслей и направлений. В настоящее время в Москве насчитывается более 90 таких программ. Прилагаются усилия к тому, чтобы эти программы были комплексными и более компактными. Именно программно-целевой метод позволяет реально оценивать имеющиеся ресурсы и возможности и выстраивать систему приоритетов, позволяющую поэтапно добиваться поставленной цели. В целом, применение методологии и технологии стратегического управления позволит органам местного самоуправления решить значительную часть современных проблем и вывести отечественные города на новый уровень развития.

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы совершенствования стратегического управления социально-экономическим развитием города"

На правах рукописи

ТОРЧИНОВ Вадим Валерьевич

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ГОРОДА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре "Экономики и управления" Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Научный руководитель ■

кандидат экономических наук, Злоказова Наталья Евгеньевна

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук, профессор Зуев Валерий Михайлович

доктор экономических наук, профессор Вашанов Вячеслав Алексеевич

Ведущая организация -

Институт экономики РАН

Защита состоится « 17 » февраля 2006 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4. тел. 371-59-11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России.

Автореферат разослан «♦ »_ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

л^Г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование новых политических, экономических и социальных реалий жизни российского общества привело к значительным изменениям условий функционирования городских социально-экономических комплексов, особое место среди которых занимают крупнейшие города Именно они в наибольшей степени концентрируют специфические городские черты, являются носителями городского образа жизни, «городской идеологии». В настоящее время в России насчитывается 13 городов-«миллионеров». Эти города концентрируют около 19% всего населения России и примерно 26% городского населения. В них производится около 13% всей промышленной продукции, на них приходится более 18% капиталовложений. Здесь наиболее активно формируются новые формы экономической деятельности, а также общественные отношения. Такие города являются центрами власти и управления, в них принимаются важнейшие экономические и политические решения.

Одним из основных условий функционирования и развития крупнейших городов является формирование адекватной системы управления. Существенное значение приобретает стратегическое управление, целью которого становится выбор и реализация стратегических приоритетов развития города на основе прогнозов его развития, изменений окружающей для города среды и выбора соответствующего типа стратегии.

В силу специфики российской экономики задача стратегического управления развитием крупнейших городов не может бьггь решена путем применения только классических рыночных методов управления, предполагающих наличие функционирующей рыночной экономики.

Основные причины, препятствующие органам местного самоуправления крупнейших городов в полной мере реализовывать стратегическое управление, связаны с отсутствием необходимых методов и моделей управления развитием; неотлаженностью процесса принятия решений; трудностями функционирования механизмов согласования интересов бизнеса, власти и населения; нехваткой финансовых ресурсов и квалифицированных кадров.

Проблема стратегического управления развитием крупнейших городов сложна, многогранна и требует привлечения значительных интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов. Важнейшей исследовательской задачей становится поиск направлений и методов стратегического управления, учитывающих специфические особенности крупнейших российских городов. В диссертации эти проблемы исследуются на примере г. Москвы, как крупнейшего '

города, представляющего собой развитый многосторонний социально-экономический комплекс.

Все вышесказанное определяет актуальность народнохозяйственной проблемы, в рамках которой проводилось исследование, состоящее в изучении и анализе методов стратегического управления развитием крупнейших городов.

Степень разработанности проблемы. Из-за особенностей развития и управления народным хозяйством в советский период потребность в стратегическом управлении развитием крупнейших городов в условиях рыночной экономики сформировалась в России сравнительно недавно, к середине 1990-х гг. Тем не менее, вопросы, касающиеся развития городов всегда вызывали интерес российских и зарубежных специалистов.

В отечественной экономической литературе проблема развития городов проработана достаточно основательно. В этой связи следует отметить работы Беккера В.Я., Бялковского B.C., Воротилова В.А., Жолкова A.C., Зуева В.М., Ильина И.А., Любовного В.Я., Поляна П.М., Пчелинцева О.С., Сигова И.И., Шевердяева H.H., Финагина В.В. Однако процессы, протекающие в современных российских городах, кардинально отличаются от закономерностей функционирования городов советского периода.

Становлению методического и методологического подходов к исследованию городов способствовали работы таких зарубежных экономистов, к

как Берг Л. Ван ден, Клинк А. Ван., Мерфи Р., О'Салливана А., Чезире П., Харриса Ч., Хендерсона В., Холла П., Форрестера Дж., Эванса А. Вместе с тем, теории, разработанные для условий рыночной не всегда применимы для переходной экономики.

Заметный вклад в развитие теории и практики экономики городов в условиях переходной экономики вносят работы Анимицы Б.Г., Бильчака B.C.,

4

Битунова В.В., Боголюбова B.C., Бурака П.И., Ветрова Г.Ю., Гранберга А.Г., Гринчеля Б.М., Егоршина А.П., Занадворова B.C., Когута А.Е., Лексина В.П., Литовки О.П., Львова Д.С., Любовного В.Я., Михайлова Е.Д., Пузанов A.C., Рождественской И.А., Рохчина В.Е., Смирнягина Л.В., Трейвиша А.И., Шульги В.А.

В тоже время проблемы стратегического управления российскими городами в современных условиях еще не получили комплексного рассмотрения.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ совершенствования стратегического управления социально-экономическим развитием города.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение автором следующих задач, отражающих структуру и последовательность исследования:

- исследовать и систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу социально-экономического состояния и динамики развития города с учетом особенностей переходного периода;

- проанализировать опыт стратегического управления социально-экономическим развитием российских и зарубежных городов и обосновать пути совершенствования методов стратегического управления.

- разработать подход к оценке и выбору приоритетных стратегических проблем социально-экономического развития города и предложить механизм их систематизации;

- разработать рекомендации по совершенствованию организации стратегического управления развитием крупнейших городов. Объектом диссертационного исследования является социально-

экономический комплекс города.

Предметом исследования является система стратегического управления социально-экономическим развитием города в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления

5

экономикой, региональной экономики, проблем развития городов, экономического и системного анализа, теории финансов и инвестиций. В работе применялись различные методы статистического, сравнительного и экономического анализа, а также методы математического моделирования и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные нормативные акты и другие регламентирующие акты и материалы в рассматриваемой области, официальные данные отечественной и зарубежной статистики, материалы, опубликованные в российской и иностранной периодической печати и помещенные в Интернете; собственные разработки и расчеты соискателя.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена авторская концепция принципов анализа социально-экономического развития города в современных условиях, основой которой является междисциплинарный подход, позволяющий использовать положения теории модернизации, цивилизационного подхода, теории постиндустриального общества, теории трансформации. Показано, что процессы роста ВРП города и уровня жизни населения тесно взаимосвязаны, но протекают с различной интенсивностью;

- выявлены специфические особенности стратегического управления развитием города; показано, что основными особенностями являются: долгосрочный характер стратегического управления, заключающийся в обеспечении устойчивого развития города в долгосрочной перспективе; социальная ориентация стратегического управления, ставящая в качестве одного из приоритетов развития города повышение уровня жизни его населения; динамичность и мобильность стратегического управления развитием города, его чувствительность к изменениям внешней для города среды; диагностический, упреждающий характер стратегического управления, предопределяющий выживаемость города в будущем; наличие механизмов реализации стратегии социально-экономического развития города;

- уточнены параметры и критерии, оценивающие роль города в регионе и специфику его стратегического развития; выявлено, что часть традиционных критериев, использующихся для анализа качественных параметров экономики города и уровня его развития, в настоящий период утратила свое ведущее значение для крупнейших городов; для выявления места крупнейшего города в территориальной системе более высокого ранга обоснованы такие критерии, как доля бюджета крупнейшего города в совокупном бюджете региона, его доля в региональных инвестициях, в объемах строительства жилья и регионального товарооборота;

- предложен подход к выявлению, систематизации и ранжированию стратегических проблем города, заключающийся в оценке их значимости для городского сообщества, выявлено, что проблемы функционирования и развития городов в большинстве случаев по характеру индивидуальны и имеют особую степень важности для каждого города, предложена классификация проблем по следующим группам: селитебные (градостроительные) проблемы, социальные проблемы, производственные проблемы, экологические проблемы, проблемы социальной и производственной инфраструктуры, проблемы управления городом, финансовые проблемы, проблемы безопасности. Автором предложено проводить ранжирование стратегических проблем развития города по их значимости для его социально-экономического развития с присвоением проблемам, принадлежащим к той или иной группе особых приоритетов;

обоснованы предложения по совершенствованию процесса

стратегического управления развитием крупнейшего города в

современных условиях; показано, что процесс стратегического

управления социально-экономическим развитием города необходимо

строить на базе целевой постановки и решения его стратегических

проблем с учетом потребностей и социальных ожиданий местного

сообщества; целесообразно перераспределить часть функций между

стратегическим и оперативным управлением, передав трудоемкие и

рутинные функции системе оперативного управления

7

функционированием города и наладив необходимые информационные потоки, стратегическое управление развитием города должно получить функции, требующие обобщения, анализа и прогнозирования, и осуществляться специализированным подразделением, занимающимся стратегическим управлением социально-экономического развития города. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения, предложения и рекомендации имеют широкую практическую направленность, позволяющую усовершенствовать методы и принципы стратегического управления развитием города, а также организовывать и реализовывать стратегическое управление развитием крупнейших городов с учетом особенностей современного периода.

Материалы диссертационного исследования, полученные выводы и предложения могут использоваться в учебных курсах вузовского и послевузовского образования при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Экономика городского хозяйства», «Муниципальный менеджмент», «Экономическая теория», а также при чтении спецкурсов по данной тематике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование многоукладной рыночной экономики России: проблемы и перспективы» (Москва, декабрь 2005 г.). Основные методологические положения и результаты проведенных исследований изложены в публикациях «Вестник Всероссийской государственной налоговой академии».

Полученные результаты и сделанные выводы использовались для подготовки спецкурсов и разработки структуры дипломных проектов по специальности 06.08.00 - «Экономика и управление на предприятии» (в городском хозяйстве) на кафедре «Экономики и управление» Московского института экономики, менеджмента и права.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 3 статьи, общим объемом 1,7 п.л. (в том числе авт. 1,55 п.л.).

Содержание и структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Методологические основы организации стратегического управления развитием города в современных условиях

1.1 Теоретические подходы к изучению феномена города

1.2 Методологические основы анализа социально-экономического развития города

1.3 Особенности стратегического управления социально-экономическим развитием города

Глава 2. Мировая и российская практика стратегического управления социально-экономическим развитием городов

2.1 Зарубежный опыт стратегического управления социально-экономическим развитием городов

2.2 Отечественный опыт стратегического управления социально-экономическим развитием городов

Глава 3. Пути совершенствования стратегического управления социально-экономическим развитием города

3.1 Механизм группировки и оценки стратегических проблем социально-экономического развития города

3.2 Формирование стратегии социально-экономического развития города

3.3 Совершенствование организации стратегического управления социально-экономическим развитием города

Заключение

Библиография

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В современных условиях город играет значительную роль в сфере производства, потребления, управления. Он выступает как самостоятельный экономический агент, принимающий решения и осуществляющий деловые операции, связанные с соответствующими расходами и доходами. На территории города действуют различные экономические агенты. Таким образом, на ограниченной территории наблюдается сложное переплетение рынков и интересов участников, которое регулируется действиями городских властей.

Город получает свое развитие лишь тогда, когда уровень концентрации производительных сил позволяет все пространство их размещения, коммуникации и инфраструктуру формировать как единое, целостное социально-экономическое образование, обеспечивающее благоприятные условия жизнедеятельности населения, возможность удовлетворения потребностей горожан и эффективной организации процессов экономической деятельности. Поэтому главной целью стратегического развития города призвано стать повышение уровня жизни его населения, а приоритет должен отдаваться социальной составляющей экономического развития.

В основу авторской концепции системы методов и принципов анализа социально-экономического развития города положена идея необходимости сопоставления показателей роста ВРП города и уровня жизни его населения.

Основной целью развития городов, формулируемой в стратегии их развития, является, как правило, повышение уровня жизни их жителей. Однако в понятие уровень жизни разработчики стратегий развития вкладывают разный смысл и измеряют его различными индикаторами. Таким образом, необходимо определить индикаторы, которыми можно измерять уровень жизни.

В расчетах были использованы данные Федеральной службы государственной статистики и его территориального органа по г. Москве (Мосгорстата).

Для характеристики социально-экономического развития города использовались следующие показатели: среднегодовая численность занятых в экономике, площадь жилищ, приходящаяся в среднем на одного жителя, среднедушевые денежные доходы, рассчитанные с учетом инфляции (табл. 1.).

10

Процессы роста ВРП города и уровня жизни его населения тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Однако сам по себе рост ВРП не обязательно обуславливает повышение уровня жизни местного сообщества. В связи с этим было проведено сопоставление темпов роста ВРП города и темпов роста среднедушевых доходов с учетом инфляции, площади жилищ, приходящейся в среднем на одного жителя и среднегодовой численности занятых в экономике. В качестве показателя инфляции были взяты индексы потребительских цен. Для расчета темпов роста потребительских цен за год использовалось произведение официальных ежемесячных индексов потребительских цен соответствующего года В качестве итоговых показателей темпов роста потребительских цен за ряд лет использовались произведения годовых темпов роста потребительских цен данного периода.

По всем вышеуказанным показателям (среднедушевым доходам, площади жилищ и численности занятых) рассчитывались базисные темпы роста. В качестве базисных брались данные 1995 г. Далее рассчитывался годовой интегральный показатель темпов роста уровня жизни населения города путем произведения темпов роста всех указанных показателей соответствующего года.

Таблица 1.

Динамика темпов роста ВРП и уровня жизни населения г. Москвы (за базисный период принят 1995 г.), %

лм п/п Показатель 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

1 Гемпы роста занятых в экономике, % 1,00 0,98 0,99 1,00 1,04 1,04 1,04 1,05 1,08 1.17 1,17

2 Гемпы роста площади жилищ, приходящейся на 1-ого жителя, % 1,00 1,02 1,04 1,05 1,07 1,09 1,10 1,13 0,94 0,93 0,91

3 Гемпы роста среднедушевых денежных доходов в месяц с учетом индексов потребительских цен, % 1,00 1,29 1,44 0,90 0,97 1.08 1,16 1,23 1,48 1,62 1,41

4 Темпы роста уровня жизни, % 1,00 1,29 1,47 0,95 1,08 1,21 1,33 1,45 1,50 1,75 1,51

5 Гемпы роста ВРП города с учетом индексов потребительских пен, */• 1.00 1,34 1,62 1,02 1,59 2,20 2,20 2,43 2,68 2,93 3,20

6 Соотношение темпов роста ВРП города н темпов роста уровня жизни, */• 1,00 1,04 1,10 1,08 1,48 1,82 1,65 1,67 1,78 1,68 2,12

Данные о среднегодовой численности занятых в экономике за 2005 г. прогнозировались по имеющимся данным трех кварталов 2005 г. Расчет осуществлялся по уравнению регрессии динамического ряда методом наименьших квадратов, что позволило вычислить значения, наиболее точно апроксимирующие имеющиеся данные.

Показатель ВРП за каждый год корректировался на итоговый индекс потребительских цен соответствующего года. Таким образом, годовые показатели уровня жизни горожан и роста ВРП города корректировались на одно и то же значение инфляции.

В итоге были получены данные, характеризующие увеличение расхождения темпов роста ВРП города и уровня жизни его населения (последняя строка в табл. 1.). Динамика годовых интегральных показателей уровня жизни горожан и роста ВРП города представлены на рисунке 1.

-••-■--- Темпы роста ВРП с учетом индексов потребительских цен, % —О— Темпы роста уровня жизни, %

-Линейный (Темпы роста ВРП с учетом индексов потребительских цен, %)

— — Линейный (Темпы роста уровня жизни, %)

Рис. 1. Динамика темпов роста ВРП и уровня жизни населения г. Москвы

Рисунок иллюстрирует существенный разрыв в темпах роста ВРП города и темпах роста уровня жизни его населения. Из приведенных расчетов видно, что темпы роста ВРП за период 1995-2005 гг. выросли более чем в 3 раза, тогда как итоговые темпы роста уровня жизни увеличились всего в 1,5 раза. Таким образом, темпы роста показателей уровня жизни за указанный период отстали от темпов роста ВРП города более чем в два раза Считаем, что в ближайшие годы тенденция отставания темпов роста уровня жизни от темпов роста ВРП города сохранится.

По нашему мнению, современная концепция стратегического управления социально-экономическим развитием крупного города должна учитывать одно из важнейших методологических положений теории системного управления, которое заключается в том, что все процессы протекают под влиянием разнообразных факторов действующих, как одновременно, так и разнонаправленно. Это, в сущности, и обуславливается противоречивый характер социально-экономических изменений крупнейшего города.

Проведенное исследование показало, что стратегическому управлению социально-экономическим развитием города присущи следующие характерные особенности:

- долгосрочный характер. Основной задачей стратегического управления является обеспечение устойчивого развития города в долгосрочной перспективе.

- социальная ориентация стратегического управления развитием города В современных условиях меняются принципы и цели развития города, происходит смещение акцента с примата производства, особенно производства средств производства, на гуманистические принципы, рассматривающие город как среду обитания человека, место предпринимательской деятельности и ставящие своими целями устойчивое развитие города, создание благоприятной среды жизнедеятельности населения. То есть в настоящее время основной задачей местных властей становится деятельность, направленная на решение социально-экономических проблем развития города, а не

решение основных производственных задач, возложенных на город.

13

Главной целью современного стратегического управления развитием города параллельно с промышленным развитием становится повышение уровня жизни его жителей.

- динамичность и мобильность стратегического управления, его чувствительность к изменениям внешней для города среды. Стратегическое управление социально-экономическим развитием города осуществляется в условиях нестабильности внутренней среды и частичной неопределенности внешней среды. В целях реализации стратегии развития города структура стратегического управления должна быть гибкой, адаптивной, быстро приспосабливающейся к изменениям внутренней и внешней среды, в том числе, внутри плановых периодов. При возникновении угроз для устойчивого развития города существует необходимость принятия стратегических решений вне циклов планирования.

- диагностический, упреждающий характер стратегического управления. Действия, осуществляемые в рамках стратегического управления социально-экономическим развитием города в настоящем, предопределяют его выживаемость в будущем. На основе прогноза принимаются решения, призванные предварять те или иные события, а не просто реагировать на них по мере возникновения. Долгосрочная реакция закладывается в стратегические планы и программы города.

- наличие механизмов реализации стратегии социально-экономического развития города. Стратегическое управление как процесс включает не только целеполагание, но и реализацию стратегии, оценку и контроль. Проведенное исследование показало, что стратегическое управление

социально-экономическим развитием города представляет собой деятельность государственных и муниципальных органов власти, а также руководящих органов хозяйствующих субъектов, связанную с выбором и реализацией стратегических приоритетов развития города. Совокупность согласованных и взаимоувязанных по цели, задачам, месту, времени и ресурсам действий органов местного самоуправления осуществляется согласно единому замыслу для достижения стратегических целей. Стратегическая цель развития города

14

характеризуется тем, что она определяет конечный результат деятельности органов местного самоуправления и способствует крупным, иногда коренным изменениям социальных, экологических, экономических и других характеристик состояния города.

По мнению автора, стратегическая цель развития города и основные пути ее достижения, представляющие собой главный замысел развития города, должны документально оформляться в виде документа «Стратегия социально' экономического развития города».

В связи с тем, что стратегическое управление развитием города является сложным, комплексным методом управления, его целесообразно реализовывать посредством создания специальной подсистемы в системе управления городом -подсистемы стратегического управления.

Применение методологии и технологии стратегического управления позволит органам местного самоуправления решить значительную часть современных проблем и вывести российские города на новый уровень развития благодаря развитию следующих процессов:

- саморегуляции хозяйственного комплекса города путем непрерывного совершенствования структуры его хозяйства сообразно развитию внешней для города среды;

- созданию благоприятных условий воспроизводства здоровых поколений людей, воспитанных на прогрессивных культурных традициях;

- поддержанию экологического равновесия и совершенствованию экосистемы города;

- рациональному использованию природных воздушных, водных и земельных ресурсов города;

1 - оптимальному управлению городом на основе согласования интересов

горожан, субъектов хозяйствования, органов государственной власти и местного к самоуправления;

рациональному формированию высококачественной городской инфраструктуры.

Стратегические решения связаны с вовлечением значительных ресурсов и могут иметь чрезвычайно серьезные, долгосрочные последствия для местного

15

сообщества нынешнего и последующих поколений. К числу стратегических для города можно отнести решения по следующим вопросам: внедрение новаций в социальную сферу (существенно улучшают качество жизни); коренное изменению организационной структуры управления городом (повышают эффективность управления); реформирование экономики города (оптимизируют финансовый потенциал); реконструкция городской инфраструктуры (открывают новые возможности жизнедеятельности); реконструкция исторического центра города (усиливают приток туристов) и проч.

Кроме того, необходимость стратегического управления в деятельности органов местного самоуправления обусловлена тем, что учет влияния внешних условий развития городов при оперативном управлении или не обеспечивается, или обеспечивается недостаточно эффективно. Это подтверждается анализом современного опыта управления городами.

На основе проведенного в диссертации анализа зарубежного опыта стратегического управления развитием городов сделан вывод о том, что существует большое разнообразие в подходах к организации стратегического управления, связанное с отсутствием единой методологии в данной области.

По мнению автора, основными достоинствами организации управления развитием городов в различных странах являются: создание специальных подразделений по планированию в органах городского управления и непрерывное совершенствование нормативной-правовой базы, регулирующей процессы развитая городов.

Исследование зарубежного опыта свидетельствует о том, что в настоящее время существуют два различных подхода к управлению развитием городов: общественно-политический (публичный) и профессиональный (технократический).

Первый подход является более распространенным благодаря простоте и доступности для понимания значительной части горожан. Это облегчает вовлечение местного сообщества в процесс стратегического планирования. Однако быстрота разработки, простота выбираемых целей и короткий период их достижения не позволяют обеспечивать стратегические изменения города.

Второй (технократический) — рассчитан на развитие городов сообразно с представлениями специалистов, осуществляться специализированными подразделениями органов управления городами и предусматривает разработку и научное обоснование выбираемых целей. Однако данный подход не предполагает активное вовлечение общественности и включает детальный, но • слишком длительный процесс реализации планов, в связи с чем этот подход не

получил широкого распространения. ' Среди российских городов, занимающихся стратегическим управлением,

выделяются крупнейшие города. В настоящее время 8 из 13 городов-«миллионеров» имеют стратегии развития: Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Казань, Ростов-на-Дону, Волгоград и Пермь, еще четыре — Москва, Нижний Новгород, Самара и Челябинск — находятся в процессе разработки, а власти Уфы пока не планируют разрабатывать стратегию. В среднем процесс разработки стратегии социально-экономического развития занимает от одного до трех лет.

В диссертационном исследовании проведено обобщение отечественных подходов и выявлены основные особенности организации стратегического управления развитием городов.

Основные недостатки организации стратегического управления развитием российских городов заключаются в следующем:

1. Отсутствие четкой и масштабной социальной ориентации. Человек с его способностями, творческим потенциалом, условиями жизнедеятельности пока не стал главным субъектом и объектом концепций, планов и программ социально-экономического развития городов России.

2. Стратегическое управление не встроено в существующую организационную структуру. Создание отдельных подразделений,

, занимающихся стратегическим управлением, не может изменить всю

систему функциональных связей в организации и быстро поменять 4 приоритеты в ее деятельности.

3. Отсутствует единая нормативно-правовая база стратегического управления развитием города. Значительная часть ключевых норм рассредоточена в отдельных решениях и постановлениях, что приводит к их рассогласованию.

4. Недостаточное внимание уделяется методическим вопросам стратегического управления социально-экономическим развитием города.

5. Слабыми звеньями в работе местных органов самоуправления являются организаторская деятельность и стратегическое планирование, не предусмотрен механизм муниципального управления реализацией стратегических плановых документов.

6. В период разработки стратегического плана уделяется недостаточное внимание вопросам его практической реализации.

7. Мониторинг текущего состояния города, как правило, не осуществляется. При этом стратегические объекты и показатели их состояния не определены. Отсутствует мониторинг внешней социально-экономической среды города

8. В качестве основного метода анализа состояния города используется ЗЧУОТ-анализ. Специальные методы анализа, такие как системный, экономический, экологический анализ и т.п. используются недостаточно. Практически не используются математические методы.

Основные достоинства организации стратегического управления развитием российских городов согласно проведенному исследованию состоят в следующем:

1. В управлении развитием городов используются отдельные элементы стратегического управления городом. Это означает, что начался переход от стратегического планирования к стратегическому управлению развитием городов.

2. Наметилась тенденция формирования системы плановых документов, в которой стратегический план начинает выполнять функцию главного, системообразующего планового документа и становится основой для разработки перспективных финансовых планов, инвестиционных программ и проч.

3. Стратегический план становится связующим звеном двух подсистем: управления функционированием города и управления перспективным развитием города.

4. Стратегическое управление развитием городов все больше концентрирует

внимание на ключевых, базовых направлениях развития.

Сопоставление достоинств и недостатков позволяет сделать вывод, что существующая организация стратегического управления развитием городов активно развивается, но требует дальнейшего совершенствования.

Стратегия является сочетанием интересов разных слоев и групп городского сообщества, своеобразным договором между интересами разных городских групп. Стратегия развития призвана осуществить выбор между возможными вариантами на ближайшие 20 — 25 лет.

Анализ недостатков стратегических документов различных городов показывает, что нередко сущность и состав стратегий трактуются неопределенно. По мнению автора, стратегия не должна быть многоаспектной, при всей необходимости комплексного подхода к развитию города стратегический план должен быть обозримым и реально выполнимым.

Главной задачей долгосрочного развития является выбор приоритетных направлений развития города. В свою очередь стратегия призвана осуществить и обосновать этот выбор. Выбор приоритетов развития является общей и наиболее сложной проблемой для всех крупнейших городов. Стратегический план развития, представляет собой, по существу, вершину системы планирования. Стратегия обретает смысл лишь тогда, когда удается функционально «привязать» к ней все другие инструменты планирования: среднесрочные программы развития территорий, «отраслевые» целевые программы, финансовое и градостроительное планирование.

Стратегический план развития города может достичь намеченных целей лишь в случае реализации механизма стратегического управления, представленного на рис. 2.

Рис. 2. Схема стратегического управления развитием города.

Механизм стратегического управления развитием города должен представлять собой совокупность нормативно-правовой базы стратегического управления, организационных структур, инструментов и процедур, задающих определенные, постоянно воспроизводимые схемы разработки, обсуждения, оценки социально-экономической стратегии города и обеспечивающих /

реализацию стратегических целей и задач.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что для совершенствования организации стратегического управления развитием города в числе приоритетных направлений необходимо уделять больше внимания вопросам разработки социально-экономического прогноза развития столичного региона на долгосрочный период В значительной мере это является результатом отсутствия в

предшествующий период долгосрочного прогноза социально-экономического развития России, рассчитанного на 20 - 30-летний период, с выделением основных этапов и возможных механизмов реализации.

Стратегическое управление развитием города сопряжено с решением задач социально-экономического развития. Особое место занимают стратегические проблемы. Стратегические проблемы города - это общегородские проблемы, нуждающиеся в срочном и неотложном решении, в виду угрозы регресса условиям жизни населения и устойчивому развитию города.

Стратегические проблемы развития города нельзя решать автономно друг от друга, поскольку социальные, производственные, селитебные, экологические и другие проблемы взаимосвязаны и должны рассматриваться в едином контексте, учитывая при этом специфику каждой из них.

Существуют различные методики группировки стратегических проблем. Однако недостаток большинства из них заключается в том, что группировку проблем предлагается увязывать с какой-либо макроподсистемой города. В свою очередь каждая макроподсистема состоит из ряда подсистем — отраслей экономики. Так, например, социальная сфера включает образование, культуру, здравоохранение, физкультуру и спорт, социальное обеспечение. Однако, при такой группировке проблемы безработицы, расслоения населения по уровню доходов и др. отодвигаются на второй план, поскольку они не относятся к какой-либо конкретной отрасли экономики. В связи с этим важнейшие стратегические проблемы социально-экономического развития города недооцениваются.

По нашему мнению, недостаток подобных методик заключается в том, что группировка стратегических проблем сводится к их упрощению путем отнесения проблем к определенным отраслям экономики, не раскрывая характер проблем и степень их воздействия на местное сообщество.

Мы предлагаем не увязывать группировку проблем с определенными отраслями экономики города и группировать их, исходя из того влияния, которое каждая конкретная проблема оказывает на жизнедеятельность и перспективы развития местного сообщества.

21

Автором предложена методика группировки стратегических проблем с-учетом их влияния на социально-экономическое развитие города без упрощения проблем до уровня конкретной отрасли, где они проявляются наиболее отчетливо, так как указанные проблемы могут затрагивать разнообразные стороны городской жизни (табл. 2.).

Таблица 2.

Группировка стратегических проблем социально-экономического развития города

Х1№ п./п. Наименование стратегической проблемы Содержание стратегической проблемы

1 2 3

1 Селитебные (градостроительные) проблемы Дефицит территории, нерациональное использование площадей, жилищная проблема, перенаселенность отдельных районов крупных городов, создающая неравномерные условия проживания из-за различного уровня обслуживания, озеленения, транспорта и т д

2 Социальные проблемы Недостаточно высокий уровень здравоохранения, образования, жилищная проблема, безработица, дифференциация населения по уровню доходов, естественная убыль населения, проблема миграции

3 Производственные проблемы Размещение определенных видов производств на территории города, значительный износ основных производственных фондов предприятий, дисбаланс в производственной структуре.

4 Экологические проблемы Ухудшение состояния окружающей среды из-за увеличения вредных выбросов промышленного производства и автомобильного транспорта

5 Проблемы социальной и производственной инфраструктуры Поддержание общих условий обеспечения жизнедеятельности города: ЖКХ, дороги, коммуникации, ТЭК и др

6 Проблемы управления городом Отсутствие специализированных оргструктур, недостаточно профессиональная подготовленность административно-управленческих кадров, недостаточность научно-методологических разработок в сфере управления городом, проблемы, связанные с комплексом взаимопересекающихся на уровне города прав собственности и экономических интересов местных, региональных и федеральных органов власти

7 Финансовые проблемы Недостаточность финансовых ресурсов для развития города, трудности в привлечении инвестиций, слабые возможности городских властей для осуществления самостоятельной городской политики.

8 Проблемы безопасности Национальные и религиозные конфликты, терроризм, рост преступности

Автором проведена работа по выявлению, анализу и систематизации стратегических проблем развития г. Москвы. Сделан вывод о том, что стратегические проблемы носят комплексный характер и требуют системного подхода к их решению.

К началу политических и социально-экономических преобразований основу экономики города составлял богатейший научно-технический и производственный потенциал. На территории г. Москвы действовало множество крупных предприятий различных отраслей промышленности: черной, цветной металлургии, машиностроения, металлообработки, производства строительных материалов, легкой, пищевой, оборонной и целого ряда других. Фактически город по уровню диверсификации представлял собой уменьшенную копию СССР, за исключением, пожалуй, производства сырьевых ресурсов. Этот богатый потенциал в условиях перехода к рыночным отношениям стал одной из самых главных проблем города, поскольку после одномоментного отказа от плановой, централизованной системы городу пришлось самостоятельно и оперативно решать такие масштабные проблемы, как обеспечение занятости, формирования заказов для предприятий и другие проблемы в значительной мере за счет ресурсов самого города.

Бюджетные взаимоотношения муниципального и федерального уровней власти являются серьезной проблемой до настоящего времени. Сейчас менее 37% налоговых доходов г. Москвы остаются в распоряжении бюджета города, тогда как более 63% уходят на формирование доходов бюджета Федерации. Москва является самым крупным налогоплательщиком на территории страны, и тенденция централизации финансовых ресурсов на уровне федерального бюджета представляется достаточно тревожной. В связи с этим г. Москва стремится к получению твердого обоснования соотношения перераспределения доходов между городом и Центром, чтобы иметь возможность за счет собственных средств решать свои социально-экономические проблемы.

В современных условиях остро стоят проблемы безопасности города. В настоящее время разрабатывается среднесрочная целевая Программа «Москва многонациональная. Формирование атмосферы межнациональной солидарности в городе Москве», задача которой заключается в исключении возникновения

23

конфликтов на национальной почве, повышении уровня толерантности представителей всех национальностей, проживающих в городе, снятии напряжения, существующего сегодня в межнациональных, межрелигиозных отношениях в столице.

В связи с этим разработка и реализация в г. Москве комплексных проектных программ позволит выработать и успешно осуществлять эффективную стратегию развития городского пространства, отвечающую требованиям динамичного и стабильного города.

Одним из важнейших условий совершенствования стратегического управления развитием г. Москвы является расширение горизонтов долгосрочного прогнозирования и планирования городского хозяйства. В Москве инструментами долгосрочного прогнозирования и планирования выступает Генеральный план развития г. Москвы до 2020 г., Прогноз социально-экономического развития г. Москвы на 2006 — 2008 гг. и четырехлетняя Инвестиционная программа.

В Генеральном плане развития города сконцентрированы основные цели, к которым город должен прийти к 2020 г. В нем «заложены» показатели жизненного уровня населения, показатели развития инфраструктуры, в том числе социальной, а также объемы промышленного производства, которые должны быть обеспечены к этому времени.

Инструментом второго уровня являются программы, которые представляют собой комплекс мер развития отдельных отраслей и направлений. В настоящее время насчитывается более 90 таких программ. Прилагаются усилия к тому, чтобы эти программы были комплексными и более компактными. Именно программно-целевой метод позволяет реально оценивать имеющиеся ресурсы и возможности и выстраивать систему приоритетов, позволяющую поэтапно добиваться поставленной цели.

В заключении диссертации сформулирован ряд выводов научного характера и предложений по их практической реализации.

\

i

Публикации по теме диссертации:

1. Проблемы и перспективы стратегического управления социально-экономическим развитием городов в России // Вестник ВГНА. - 2004. - № 4 (0,8 пл.).

2. Особенности организации стратегического управления развитием городов в зарубежных странах // Вестник ВГНА. - 2005. - № 1 (0,6 п.л.).

3. Организация стратегического управления и планирования как основа социально-экономического развития крупнейших российских городов // Государственное регулирование многоукладной рыночной экономики России: проблемы и перспективы. Материалы межвузовской научно-практической конференции, декабрь, 2005. — М.: ВГНА Минфина России, 2005 (0,3 пл., из них авт. - 0,15 пл.).