Методическое обеспечение управления эффективностью утилизации попутного нефтяного газа на нефтедобывающих предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ибрагимова, Анна Валерьевна
Место защиты
Ижевск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение управления эффективностью утилизации попутного нефтяного газа на нефтедобывающих предприятиях"

На правах рукописи

ИБРАГИМОВА АННА ВАЛЕРЬЕВНА

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ УТИЛИЗАЦИИ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА НА НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - Промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О МАЙ 2015

005569284

Ижевск 2015

005569284

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: Алексеева Наталья Анатольевна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Боярко Григорий Юрьевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики природных ресурсов Института природных ресурсов ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», г. Томск

Аввакумов Виталий Юрьевич

кандидат экономических наук,

начальник управления экономики и планирования

ООО «Лукойл-Пермь», г. Пермь

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный

нефтегазовый университет», г. Тюмень

Защита состоится «06» июля 2015 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.022.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом - в библиотеке и на сайте ФГБУН Института экономики УрО РАН (www.uiec.eu). Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «10» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Козлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нефтяная промышленность - одна их основных отраслей экономики России. Это определяет ее роль как важнейшего источника формирования бюджета государства и локомотива других отраслей экономики. Отрасль отличается высокой капиталоемкостью и энергоемкостью производства, преимущественно механизированной добычей углеводородов, высокой фондовооруженностью, значительными объемами добычи попутных продуктов (воды и попутного нефтяного газа - далее ПНГ). И если пластовая вода многие десятилетия используется в процессе поддержания базовой добычи месторождений, то ПНГ сжигается или рассеивается в атмосферу.

Принятые в 2009-2012 гг. постановления Правительства РФ в области регулирования сжигания ПНГ предусматривают его утилизацию на уровне 95% от общего объема добычи, стимулируют предприятия выходить на новые рынки сбыта с новой продукцией (тепло- и электроэнергия, смазки и другие). В противном случае предусматриваются штрафы, величина которых напрямую зависит от количества сожженного газа сверх норматива. Кроме того, установлены повышающие коэффициенты на 2013 -2015 гг. на утвержденные в 2009 г. ставки штрафов.

В этих условиях утилизация ПНГ становится важнейшим направлением деятельности нефтедобывающих предприятий, от которого в значительной степени зависит прибыль предприятий, снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения, социальное и экономическое развитие страны. Однако не всегда признается взаимосвязь между геолого-технологическим базисом развития отрасли, возможностью инвестирования и получением дополнительных доходов. Недостаточно исследованы факторы риска, влияющие на получение дополнительного дохода от утилизации попутного газа, условность обязательств инвестора, работающего на месторождениях со сложными геологическими условиями добычи нефти.

В связи с этим в научной разработке и обосновании нуждаются теоретико-методологические и методические проблемы улучшения управления эффективностью утилизации и достижения целевого уровня утилизации ПНГ в условиях риска и неопределенности.

Степень изученности проблемы. Практическая значимость повышения эффективности деятельности нефтедобывающих предприятий определила выделение направления, связанного с разработкой методического обеспечения управления эффективностью утилизации ПНГ.

Вопросы теории и методологии управления предприятием изучены в работах зарубежных и отечественных экономистов, внесших значительный вклад в развитие этого вопроса: Б.З.Мильнера, Г.Б.Клейнера, З.П.Румянцевой, К.В.Харченко, Ю.Г.Учителя, В.А. Винокурова, О.С.Виханского, А.И.Татаркина, О.А.Романовой^

A.И.Наумова, О.И. Боткина, И.О. Боткина, A.B. Щепкина, И.А. Смирнова^

B.Н. Буркова, С.Д. Ильенковой, М. Мескона и др.

Существенный вклад в становление российской школы экономики нефтедобывающей промышленности внесли такие авторы, как: А.Н. Дмитриевский, А.Н.Токарев, В.Ф. Дунаев, А.Ф. Андреева, Г.Ю. Боярко, И.В. Макарова, С.Г. Лопатина, М.В. Маккавеев, М.Х. Газеев, В.В. Пленкина, H.H. Победоносцева и др.

Методический инструментарий оценки эффективности инвестиций в промышленность изучен в работах В. П. Савчука, Д. Фишмена, Ш. Пратта, К. Гриффита, К. Уилсона, П.Ю. Смирнова, Л.А. Баева, Н.В. Правдиной, C.B. Крюкова, В.В. Бочарова,

3

Е.С. Стояновой, A.A. Гусева, A.A. Букреевой, М.А. Лимитовского и др., в т.ч. в сфере утилизации ПНГ - в работах В.В. Лузина, И.В. Чернова, С.Н. Широкова, М.В.Ели-стратова, А.Г. Гумерова, С.Г. Бажайкина, Е.З. Ильясова, Л.А. Авдеевой и других.

Разработке проблем, связанных с применением теории реальных опционов в инвестиционной деятельности посвящены работы А.Дамодарана, М.А. Лимитовского, C.B. Крюкова, Ю.В. Трифонова, Е В. Кошелева, A.B. Купцова, С.Н. Яшина, И.А. Баева, Д.Б. Алябушева, Л.А. Баева, О.В. Егоровой, Н.В. Правдиной, A.A. Букреевой, A.B. Бухвалова, A.A. Гусева, И.В. Демкина, H.H. Карповой, И.Г. Почернина, А.Н. Козырева, У.В. Коноваловой, P.M. Гранта и других.

Несмотря на большое количество исследований, проблема управления эффективностью утилизации ПНГ остается недостаточно изученной с теоретико-методологической, методической и практической точек зрения. Важно развивать методологию и методику в этой сфере в направлении разработки более гибких методов оценки и управления эффективностью производства, что обусловлено соблюдением требований законодательства, развитием новых направлений деятельности нефтедобывающих предприятий, повышающих доходность бизнеса и улучшающих экологию.

Одним из дискуссионных вопросов является формирование нового теоретико-методологического подхода к разработке и реализации методического обеспечения управления эффективностью утилизации ПНГ, включающего научно обоснованные и применимые на практике принципы управления эффективностью на уровне вертикально-интегрированного предприятия, нефтедобывающего предприятия и месторождения, учитывающие разграничение полномочий на разных уровнях управления нефтяной компанией, смену приоритетов в инвестиционной политике, гибкие методы управления. Хотя метод реальных опционов описан в научной литературе, применение его в сфере утилизации ПНГ остается ограниченным. Отсутствует гибкий методический инструментарий оценки эффективности утилизации ПНГ в условиях влияния многих факторов риска. Требует дополнительного обоснования организационно-экономический механизм формирования и выбора опционных стратегий инвестирования в проекты по утилизации ПНГ.

Теоретико-методологическая, методическая и практическая важность вопросов совершенствования методического обеспечения управления эффективностью утилизации ПНГ на нефтедобывающих предприятиях, повышения уровня утилизации попутного газа, а также недостаточная разработанность отдельных положений сформировали выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Правовая база изучения проблемы. Правовые основы регулирования деятельности в области утилизации ПНГ изучены в объеме: Налоговый Кодекс РФ (части первая и вторая), ФЗ №2395-1 «О недрах» от 21.02.1992 г., ФЗ №69 «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999 г., постановления Правительства РФ (№344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления» от 12.06.2003 г., №7 «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках» от 08.01.2009 г., №1148 «Об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа» от 08.11.2012 г.), региональные законодательные акты, локальные документы и нормативные правовые акты.

4

Объект исследования - предприятия нефтедобывающего комплекса.

Предмет исследования - система организационно-экономических отношений по управлению эффективностью утилизации попутного нефтяного газа.

Цель диссертационного исследования - обосновать теоретико-методологический подход и разработать методическое обеспечение управления эффективностью утилизации ПНГ на предприятиях нефтяной и газовой промышленности.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- обосновать теоретико-методологический подход к управлению эффективностью утилизации ПНГ на нефтедобывающих предприятиях;

- разработать методический инструментарий оценки эффективности утилизации ПНГ;

- разработать организационно-экономический механизм формирования и выбора опционных стратегий по утилизации попутного нефтяного газа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация по своему содержанию, объекту, предмету и методам исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - Промышленность: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; п. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах.

Теоретическая и методологическая оспова исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области управления, экономического анализа, инвестиционной деятельности, развития метода реальных опционов, экономики нефтедобывающей промышленности, позволившие системно и комплексно подойти к изучению проблем управления эффективностью утилизации ПНГ на нефтедобывающих предприятиях.

Основные методы исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (эмпирические, теоретические), общелогические методы (анализ, абстрагирование, идеализация, моделирование), специальные научные методы (группировка, ранжирование, статистический, экономико-математический методы, функциональный анализ, экспертный анализ).

Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии нефтедобывающей промышленности на уровне РФ, федеральных округов, Республики Удмуртия, отдельных предприятий (ОАО «Белкам-нефть», ОАО «Удмуртнефть»), нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности в области утилизации ПНГ, методические, периодические издания, материалы научно-практических конференций, а также данные, полученные автором в ходе научно-исследовательской работы.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

1. Обоснован теоретико-методологический'подход к управлению эффективностью утилизации ПНГ на нефтедобывающих предприятиях, базирующийся на разделении компетенций между вертикально-интегрированной компанией и нефтедо-

5

бывающим предприятием и включающий: определение факторов утилизации ПНГ в части конкретизации объема утилизации и затрат предприятия на ее проведение; выделение принципов управления эффективностью утилизации ПНГ, способствующих установлению баланса экономических интересов на разных уровнях управления; критерии формирования опционных стратегий по утилизации ПНГ, выявляющие спектр альтернативных направлений утилизации (п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством»; п. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством») (Глава 1, с. 22 - 61 диссертации).

2. Разработан методический инструментарий оценки эффективности утилизации ПНГ, основанный на определении критериев отбора технологий утилизации и на выделении опционной составляющей дохода от утилизации, включающий: систематизацию факторов риска утилизации, определяющих опционную составляющую дохода; биномиальную систему радужных опционов на отсрочку, учитывающую несколько факторов риска; уточнение состава элементов показателя стоимости опциона при отсрочке исполнения проектов по утилизации; алгоритмы оценки эффективности инвестиционных проектов по утилизации, основанной на разделении ставки дисконтирования на безрисковую и рисковые составляющие, что позволяет дифференцировать риски (п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством») (Глава 2 с. 74-100 диссертации).

3. Разработан организационно-экономический механизм формирования и выбора опционных стратегий по утилизации ПНГ, основанный на поэтапном сравнительном анализе стоимости реальных опционов и включающий: организационную структуру нефтедобывающего предприятия, функционально дополненную подразделениями, отвечающими за обоснование гибких стратегических решений, а также порядок их взаимодействия по обеспечению предварительного отбора низкорентабельных инвестиционных проектов. Механизм позволяет обосновать выбор опционных стратегий инвестора на основе поиска оптимального соотношения рисков, параметров управленческих опционов, уровня и эффективности утилизации ПНГ; определять целесообразность распространения реальных опционов на отсрочку на проекты по утилизации ПНГ на месторождениях с высоким содержанием сероводорода и низким содержанием углеводородных компонентов, что дает возможность рассматривать такие инвестиционные проекты как перспективно рентабельные (п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством») (Глава 2, с. 101-104 диссертации, глава 3, с. 120-157).

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертации обеспечивается применением общенаучных теоретико-методологических положений и методов управления сложными социально-экономическими системами, многоаспектностью исследования данной проблемы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования предприятиями нефтедобывающей промышленности, вертикально-интегрированными нефтяными компаниями для стратегического управления портфелем инвестиций. Реализация результатов исследования позволит повысить качество стратегического планирования инвестиций в области утилизации ПНГ за счет учета факторов внешней среды и выработки стратегии поведения инвестора в условиях неопределенности и риска.

Теоретические и методические результаты работы могут быть полезны для преподавателей вузов при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Экономика на предприятиях нефтяной и газовой промышленности», «Основы менеджмента», «Стратегический анализ», «Оценка и анализ рисков» и других, а также по программам дополнительного образования для работников нефтяной отрасли.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 7 международных научно-практических конференциях: Природные ресурсы в XXI веке: экономика, управление и инновации, 28-29 октября 2010 г., г. Томск; V Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Проблемы недропользования», г. Екатеринбург, 3-6 февраля 2011 г.; 1 и 2 Международной (заочной) научно-практической конференции «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» в ФГБОУ ЮЗГУ, г. Курск в 2012-2013 гг.; Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: Н-я Международная (заочная) научно-практическая конференция (28.12.2012 г.) в ФГБОУ ЮЗГУ, г. Курск; Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения: 2-я Международная научно-практическая конференция (29.06.2012 г.), ФГБОУ ЮЗГУ, г. Курск; Современная экономика и управление: подходы, концепции, модели: материалы международной научно-практической конференции, г. Саратов, октябрь 2014 г.

Основные научные положения апробированы на месторождениях ОАО «Белкам-нефть» и ОАО «Удмуртнефть»: сформированы биномиальные модели радужных опционов, рассчитана доходность инвестиционных проектов с учетом биномиальной системы радужных опционов. Разработан и внедрен регламент управления и оценки эффективности инвестиционных проектов в ОАО «Белкамнефть».

Публикации. Результаты научного исследования отражены в 20 печатных работах общим объемом 9,58 п.л. (в т.ч. авт. 6,26 п.л.), в том числе в 1 статье в коллективной монографии и 6 статьях в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов диссертационных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 206 источников. Содержание работы изложено на 197 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 13 рисунков, 30 формул.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проведён анализ степени изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретический базис управления эффективностью утилизации попутного нефтяного газа на нефтедобывающих предприятиях» исследована утилизация попутного нефтяного газа как направление развития нефтедобывающей отрасли, систематизированы теоретические положения по управлению и оценке эффективности инвестиционной деятельности предприятия.

Во второй главе «Методический инструментарий оценки эффективности утилизации попутного нефтяного газа» проанализированы имеющиеся и предложены новые методические подходы к оценке эффективности инвестиционной деятельности предприятия, предложено развитие метода реальных опционов как инструмента повышения гибкости в оценке эффективности утилизации ПНГ путем обоснования биномиальной системы радужных опционов, рассмотрены алгоритмы формирования опционных стратегий инвестора.

В третьей главе «Основные направления совершенствования деятельности нефтедобывающего предприятия по утилизации попутного нефтяного газа» проанализировано состояние, особенности, проблемы и направления развития нефтедобывающих предприятий в России и за рубежом, обоснован организационно-экономический механизм формирования и выбора опционных стратегий инвестора по утилизации попутного нефтяного газа, его методическое обеспечение, предложены опционные стратегии для нефтедобывающих компаний.

В заключении приведены основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснован теоретнко-методологический подход к управлению эффективностью утилизации ПНГ на нефтедобывающих предприятиях, базирующийся на разделении компетенций между вертикально-интегрированной компанией и нефтедобывающим предприятием и включающий: определение факторов утилизации ПНГ в части конкретизации объема утилизации и затрат предприятия на ее проведение; выделение принципов управления эффективностью утилизации ПНГ, способствующих установлению баланса экономических интересов на разных уровнях управления; критерии формирования опционных стратегий по утилизации ПНГ, выявляющие спектр альтернативных направлений утилизации.

В диссертационном исследовании проведен эмпирический анализ подходов к определению объема утилизации, управлению эффективностью утилизации ПНГ, анализ направлений утилизации, показавший недостаточно развитый понятийный аппарат и методологическую базу, что затрудняет развитие управления эффективностью этого процесса. На основе существующих исследований и практического опыта автором выявлен ряд проблем:

- отсутствие в научной литературе и законодательстве четко определенных понятий «утилизированный ПНГ», «утилизация ПНГ», «полезное использование ПНГ», что влечет разногласия по поводу определения объема ПНГ, утилизированного и сожженного на факеле, с которого уплачивается штраф, и судебные издержки;

- проблема методического характера, заключающаяся в сложности разделения затрат на утилизацию и переработку ПНГ по причине существования ряда технологий, сочетающих эти процессы, - закачка ПНГ в пласт для поддержания пластового давления, сепарация извлеченной из нефтенасыщенного пласта нефтяной эмульсии (нефть,

попутный газ, вода) и разделение выделенного ПНГ на конденсат и осушенный газ, с последующим сжиганием последнего в печах подогрева или мини-ТЭЦ, и других.

Вместе с тем, в работе выделены сложившиеся в литературе и законодательстве предпосылки, которые задают направление для развития базовых понятий в сфере утилизации:

- в частности, исследователи (С.Н. Широков, М.В. Елистратов) предложили понятия уровней утилизации и сжигания газа «не связывать между собой как составляющие вместе 100%»;

- законодатель под затратами на полезное использование ПНГ понимает затраты на проектирование, строительство и реконструкцию установок по переработке ПНГ;

- сложилось направление определения утилизации ПНГ через характеристику затрат на использование газа и объема используемого газа;

- в соответствии с отраслевой методикой по планированию, учету и калькулированию себестоимости добычи нефти и газа большинство затрат на добычу ПНГ относятся на себестоимость нефти, что искажает себестоимость ПНГ и, как следствие, негативно влияет на формирование рыночных цен на ПНГ.

Методологические проблемы повышения эффективности утилизации необходимо рассматривать в контексте создания нового теоретико-методологического подхода и организационно-экономических преобразований в топливно-энергетическом комплексе. Для этого в работе выделены факторы утилизации, конкретизирующие понятие «утилизированный ПНГ», влияющие на себестоимость попутного газа, - это процессы добычи, очистки, осушки, транспортировки и сжигания (и/или рассеивания) газа.

Соответственно, в результате проведенного исследования автор предложил рассматривать:

- под утилизированным попутным нефтяным газом - объем добытого ПНГ за минусом технологических потерь газа при его очистке, осушке и транспортировке и объема газа, направленного на факел сгорания и (или) свечу рассеивания;

- переработку ПНГ более глубокой стадией утилизации, а утилизацию ПНГ - более широким понятием, чем переработка ПНГ.

В диссертации конкретизирован перечень затрат на утилизацию на уровне нефтедобывающего предприятия, с частичным выделением их из затрат на добычу нефти: затраты на осушку, очистку; транспортировку ПНГ на собственные объекты утилизации или внешнему потребителю; амортизационные отчисления основных средств, предназначенных для утилизации ПНГ; оплата труда рабочих, непосредственного занятых в утилизации ПНГ и (или) обслуживании основных средств, предназначенных для утилизации ПНГ; вспомогательные материалы, топливо и ГСМ, необходимые в процессе утилизации ПНГ и обслуживания основных средств; прочие затраты.

Для решения выявленных проблем и с учетом особенностей современного этапа развития нефтедобывающей отрасли автором предложено сложившиеся в теории управления на уровне предприятия общие принципы управления предприятием дополнить принципами управления эффективностью утилизации ПНГ, дифференцированными для уровней вертикально-интегрированной нефтяной компании, нефтедобывающего предприятия и месторождения. По мнению автора, разделение принципов управления обусловлено разной компетенцией уровней управления и в конечном итоге влияет на улучшение соотношения доходов и затрат нефтедобывающего предприятия.

Предложенные принципы управления на уровне вертикально-интегрированной нефтяной компании.

1. Принцип перехода от выборочного к сплошному обследованию месторождений нефти и технологий утилизации ПНГ - позволяет достичь полного охвата месторождений и участков недр, на которых предприятие ведет добычу, выполнить требования законодательства и лицензионные обязательства наиболее полно. Его применение нацелено на улучшение экологической ситуации в районах нефтепромыслов.

2. Принцип достижения управленческой гибкости и многовариантности оценок эффективности утилизации ПНГ.

Проекты по утилизации ПНГ, реализуемые в сложных геологических условиях добычи углеводородов, требующие высоких капиталовложений, длительных сроков реализации и окупаемости, сопровождаются высокими рисками, связанными с изменением факторов внешней среды. Их оценка существующими методами показывает невысокую эффективность, либо убыточность, что в действующем порядке исключает дальнейшую эксплуатацию отдельных месторождений для целей утилизации ПНГ.

Принцип позволяет использовать гибкость и многовариантность в оценке эффективности, что достигается за счет: ранжирования и группировки месторождений нефти и технологий утилизации ПНГ и локализации на этой основе рисков инвестирования в низкорентабельные месторождения; предоставления инвестору права отсрочить финансирование проекта, не дожидаясь срока окончания опциона (что характерно для американского типа опциона); подразделения периода инвестирования на более короткие сроки (год, полгода, квартал и т.д.), в течение которых у инвестора появляется возможность оперативного выбора; выявления факторов риска, влияющих на доходность проекта; разработки альтернативных опционных стратегий инвестора.

Предложенные принципы управления на уровне нефтяных компаний.

3. Принцип приоритета геологической специфики месторождений нефти необходим для индивидуальной оценки геологических особенностей месторождений. Геологическая специфика месторождений, наряду с технологическими и инфраструктурными ограничениями, в значительной мере определяет дополнительную доходность.

4. Принцип связки технологии утилизации и месторождения нефти как объектов управления - основан на совмещении групп месторождений нефти и групп технологий утилизации, способствует определению наиболее выгодного соотношения дохода и затрат на утилизацию ПНГ, выявляет используемые технологии и виды производимых продуктов утилизации. Применение принципа важно для определения единой геологической, технологической и экономической политики в сфере утилизации ПНГ, единой опционной стратегии для групп месторождений как зон хозяйствования.

5. Принцип оптимального распределения затрат на нефть и газ и учета экономии затрат от применения более дешевых ресурсов - результатов утилизации. Действующая отраслевая методика распределения затрат большую часть расходов относит на нефть, что затрудняет формирование себестоимости попутных продуктов. Перераспределение затрат на электроэнергию, оплату труда производственных рабочих, отчислений на социальные нужды и амортизации скважин поможет не только сформировать объективную цену на ПНГ, но и снизить себестоимость нефти, что в конечном итоге отразится на цене сбыта данных продуктов, на развитии рынка ПНГ и продуктов его переработки.

Разработанные в диссертации принципы управления эффективностью утилизации ПНГ в целом обусловливают методический инструментарий оценки эффективности утилизации ПНГ, задают организационно-управленческую структуру и взаимодействия производственных, геологических и финансово-экономических служб, связан-

10

ных с выбором стратегий инвестирования в проекты по утилизации. Применение данных принципов позволит нефтяным компаниям более доказательно обосновывать выгоды и затраты в сфере утилизации ПНГ, вертикально-интегрированным компаниям -формировать сбалансированный инвестиционный портфель, повышать уровень утилизации ПНГ, получать дополнительный доход.

В исследовании сформулированы критерии формирования опционных стратегий инвестора, отличающие одну стратегию от другой, обусловленные разработанными пространственными и временными границами применения метода реальных радужных опционов: комбинация групп месторождений и технологий утилизации, длительность и тип радужного опциона, режим оценки стоимости опциона, наиболее вероятные комбинации факторов риска.

Критерий комбинации групп месторождений и технологий утилизации ПНГ способствует формированию наиболее выгодных объектов инвестиционных вложений, характерного соотношения доходов и расходов, чистого дисконтированного дохода и эффективности инвестиционного проекта.

Критерий длительности радужного опциона определяет максимальный период, в течение которого инвестор может реализовать свое право инвестирования, отказаться или отсрочить его. В сфере утилизации ПНГ инвестиционные проекты имеют долгосрочный характер исполнения.

Тип радужного опциона имеет принципиальное значение для определения стоимости реального опциона, стоимости отсрочки или отказа от исполнения опциона.

Режим оценки стоимости опциона как критерий формирования отличительной особенности стратегии важен с точки зрения расчета ставки дисконтирования для периода, за который определяется стоимость реального опциона.

В авторской концепции развития методического инструментария реальных опционов наиболее вероятные комбинации факторов риска влияют на различия стратегий через величину опционной составляющей дохода инвестора.

2. Разработан методический инструментарий оценки эффективности утилизации ПНГ, основанный на определении критериев отбора технологий утилизации и на выделении опционной составляющей дохода от утилизации, включающий: систематизацию факторов риска утилизации, определяющих опционную составляющую дохода; биномиальную систему радужных опционов на отсрочку, учитывающую несколько факторов риска; уточнение состава элементов показателя стоимости опциона при отсрочке исполнения проектов по утилизации; алгоритмы оценки эффективности инвестиционных проектов по утилизации, основанной на разделении ставки дисконтирования на безрисковую и рисковые составляющие, что позволяет дифференцировать риски.

На основе данных, изложенных в диссертации определено, что управление эффективностью утилизации ПНГ в условиях добычи нефти с высоким содержанием сероводорода и низкими объемами углеводородных компонентов, выполнение требований законодательства по уровню утилизации требуют не только значительных затрат, но и особого методического инструментария оценки эффективности утилизации.

С этой целью в рамках исследования разработан методический инструментарий оценки эффективности утилизации ПНГ, под которым предлагается понимать систематизированную совокупность критериев, факторов, алгоритмов (порядка), проектов, моделей и показателей, применяемых для оценки эффективности деятельности в сфере утилизации ПНГ.

В виду высокой зависимости экономики нефтедобывающего предприятия от выбора связанных месторождений нефти и технологий утилизации ПНГ предложено, перед отбором соответствующей технологии утилизации, классифицировать известные технологии утилизации. За основу классификации взят ГОСТ Р 55598-2013 «Попутный нефтяной газ. Критерии классификации», в котором определены виды геологических критериев и пределы их изменений. Для целей данного исследования каждый геологический критерий разделен на пять интервалов, оценен в баллах. Добавлены и оценены новые критерии: газовый фактор и теплота сгорания ПНГ, значительно влияющие на последующее определение способов утилизации.

В рамках исследования разработаны и количественно оценены технологические и инфраструктурные критерии группировки технологий. На основе выявленных критериев сгруппированы технологии утилизации: энергетические (технологии, направленные на выработку тепло- и электроэнергии для использования на нужды нефтепромысла и (или) для обогрева и освещения близлежащих населенных пунктов), химические (переработка ПНГ в топливо и химическое сырье), сопутствующие основному процессу (закачка ПНГ в пласт для поддержания пластового давления), неопределенные (технологии, которые на современном этапе развития научно-технического прогресса в заданных параметрах месторождений не могут применяться). По аналогии сгруппированы месторождения в следующие группы: рекомендуемые, возможные, условно возможные, малопригодные для внедрения технологий утилизации.

В работе определено, что геологические критерии имеют больший приоритет по отношению к другим группам критериев, так как отражают связь природно-ресурс-ного и геолого-технологического базисов и экономики нефтедобывающего предприятия, в наибольшей степени влияют на дополнительный доход. Приоритет геологического критерия выражается в выделении в отдельный этап ранжирования технологий только по данному критерию и в присвоении ему наибольшего удельного веса на последующем этапе оценки.

С помощью систематизированных и количественно определенных критериев реализован принцип связки технологий утилизации ПНГ и месторождений нефти. Например, на рекомендуемых и возможных месторождениях нефти как имеющих высокий газовый фактор (более 15%) и объем добычи нефти более 5,5 тыс. м3, целесообразно использовать химические и энергетические технологии утилизации, на условно возможных месторождениях нефти с газовым фактором менее 15% и объемом добычи нефти от 0,1 до 5,5 тыс. м3 — энергетические и сопутствующие технологии.

В рамках исследования систематизированы риски инвестиционных проектов в сфере утилизации ПНГ с целью выделения наиболее значимых факторов риска и принятия их в качестве объектов для оценки методом реальных опционов. Систематизация рисков осуществлена методом классификации от частного к общему с учетом характера последствий. При этом с целью недопущения двойного счета вероятностей их наступления выбраны прямые риски (таблица 1).

На основе систематизации рисков сформулированы четыре группы факторов, влияющих на эффективность утилизации ПНГ:

- фактор инфляции, влияющий на уровень затрат на продукты утилизации;

- фактор изменения объема сбыта продукции, отражающий структуру и уровень конкуренции на рынках энергетического сырья;

- фактор штрафов за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании ПНГ в атмосферу, добытого на участках недр, предоставленных пользователям недр при условии постоянной ставки платы за сверхнормативное сжигание;

- фактор изменения законодательства в части пересмотра ставок платы за сверхнормативное сжигание ПНГ при условии постоянного объема выбросов.

Таблица 1. Систематизация

Виды и наименование рисков Выбор фактора риска Пояснения

Стратеги ческне: - изменение предпочтения покупателей; - политические, регуляторные изменения -изменение маркетинга, бренд-стратегии - изменение стратегии разработки и выпуска товаров (услуг) на рынок; - некорректная модель сделок по слиянию и поглощению; - изменение долгосрочного взаимодействия с контрагентами и партнерами. Изменение объема сбыта продукции Изменения предпочтения покупателей, изменение стратегии разработки и выпуска товаров и услуг на рынок, изменение стратегии долгосрочного взаимодействия с клиентами и партнерами итого скажется на объеме сбыта продукции Поэтому их можно объединить в одну группу. Маркетинг и бренд-стратегия, а также сделки по слиянию и поглощению оказывают косвенное влияние на инвестиционную деятельность предприятия, поэтому из расчета можно опустить.

Финансовый риск: - рыночный риск; - риск ликвидности; - кредитный риск; - страновой риск Изменение объема сбыта продукции Группа финансовых рисков оказывает влияние на объем сбыта продукции, затраты и цену реализации продукта.

Юридический - невыполнение контрагентами обязательств. Изменение объема сбыта продукции Связан с возможным сокращением поставок ресурсов и нарушения графика сбыта продукции.

Операционный - сбой в системах управления. Изменение объема сбыта продукции Рост непредвиденных расходов, что влияет на удорожание продукции и снижении сбыта.

Репутационный: - финансовые; - корпоративные; - рыночные. Изменение объема сбыта продукции Риски влияют на изменение объема сбыта.

Риски экономической сферы: - производственные; - реализационные; - инновационные; - информационные Изменение объема сбыта продукции Группа рисков экономической сферы в конечном итоге оказывает влияние на объем сбыта продукции, затраты и цену реализации продукта

Политические: - риск смены политического курса (введение налога на добычу ПНГ при несоблюдении требований по утилизации, предоставление налоговых льгот); - кредитные; - инвестиционные; - валютные риски (снижение, отмена таможенных пошлин на импортное оборудование). Изменение законодательс тва Любые изменения в политической и налоговой сфере невозможны без изменения законодательства и издания новых нормативно-правовых актов.

Геологические: - недооценка запасов; - некорректная разработка месторождения. Изменение объема сбыта продукции В исследовании принято допущение о минимальной подверженности изменениям геологических факторов как базиса деятельности нефтедобывающей компании в целом.

Экологические: - загрязнение окружающей среды; - возникновение техногенных катастроф, аварий, изменений окружающей среды. Изменение ставок платы за сверхнормати вные выбросы Основное направление инвестиций в сфере утилизации ПНГ направлено на сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, что в значительной мере влияет на улучшение экологии нефтепромыслов и прилегающих территорий

Инфляционные: - инфляция спроса; - инфляция издержек. Инфляция затрат Следует учитывать инфляцию затрат, на которую нефтедобывающее предприятие влиять может. Влияние предприятия на уровень реализационных цен ограничено, т.к. цены на продукцию в нефтяной отрасли сильно зависят от внешних факторов

В рамках исследования проведен анализ различных методик реальных опционов. Автор пришел к выводу, что наиболее методически обоснованы две модели: биномиальная модель реального опциона американского типа с возможностью его исполнения до срока окончания на примере машиностроительного предприятия (Яшин С. Н., Трифонов Ю. В., Кошелев Е. В.) и более характерная для нефтяной отрасли модель реального опциона на отсрочку европейского типа с исполнением опциона точно в срок его окончания, на основе формулы Блэка-Шоулза (А. Дамодаран).

Автор выявил следующие недостатки используемых методов реальных опционов:

- не все авторы моделей реальных опционов (например, Яшин С. Н., Трифонов Ю. В., Кошелев Е. В.) считают важным указывать тип реального опциона, что недопустимо, поскольку параметры опциона влияют на его стоимость;

- в реальном опционе на отказ (Яшин С. Н., Трифонов Ю. В., Кошелев Е. В.) учтен только один фактор риска (инфляция);

- в реальном опционе на отсрочку рассмотрен случай разработки природных ресурсов с имеющимися недооцененными резервами, что по инструментам оценки не применимо к ситуации утилизации ПНГ (А. Дамодаран);

- принято допущение, что защитой от рисков является патент на выпуск основной продукции, что неприменимо для условий выпуска побочной продукции;

- принято допущение о дисперсии стоимости базового актива, вследствие предположения о его нормальном распределении, в соответствии с формулой Блэка-Шоулза, больше применимой для финансовых, а не реальных опционов (А. Дамодаран).

Также автор подверг сомнению сложившуюся в литературе позицию о высокой технической сложности и трудоемкости оценки стоимости реального опциона по множеству факторов риска и предложил развитие методического инструментария реальных опционов на основе биномиального подхода.

На основе анализа научной литературы в работе закреплен термин «реальный опцион» как метод пошагового расчета эффективности инвестиций, при котором инвестор в зависимости от рисков и дополнительного дохода изменяет свою стратегию.

Руководствуясь принципом учета в дисконтной ставке суммы по всем видам риска, в работе предложено разделить дисконтную ставку на безрисковую и несколько рисковых составляющих, т.е. прибегнуть не к дисперсии стоимости базового актива на основе отчетной статистики о распределениях (по причине ее отсутствия для новых и развивающихся рынков продуктов утилизации ПНГ), а к дисперсии ставки дисконтирования. С помощью безрисковой дисконтной ставки рассчитывается ЧДД -град, в предварительной оценке, с помощью рисковых дисконтных ставок — дополнительный дисконтированный доход ЧДД опц. от учета факторов риска, с использованием биномиальной модели. Количество рисковых составляющих дисконтной ставки зависит от количества учтенных влияющих факторов на доходность инвестиционного проекта.

„„„ ИУ - ОР - 1С + АО

1«1 Ы V1 + гг )

где: ЧДД — чистый дисконтированный доход от проекта, рассчитанный традиционным методом, млн. руб.;

П/ — выручка от реализации проекта, млн. руб.;

ОР — операционные расходы по проекту, млн. руб.

1С— объем капитальных вложений по проекту, млн. руб.;

АО - амортизационные отчисления, млн. руб.;

t - год реализации проекта; N — количество лет проекта;

1 - группа месторождений нефти и технологий утилизации ПНГ;

L - количество групп месторождений нефти и технологий утилизации;

Г{— безрисковая ставка рефинансирования, %.

Принимается, что дополнительный доход инвестора, рассчитанный в разных биномиальных моделях, сформированных по принципу «одна модель — один фактор риска», возможно складывать.

" L L L L ставка

ЧДД0ПЦ =Е1 чдасц =Х чдд'опц ±£ чдц^±£ чдц— ±£ чдц— (2)

1=1 1=1 1=1 1=1 |=1

М L

где: XX! ЧДДГги ~ дополнительный доход от проекта 1-ой группе месторождений

Ш=1 1=1

нефти и технологий утилизации и ш-ому фактору риска, млн. руб.;

m - фактор риска в биномиальной модели; М — количество факторов риска.

Биномиальный подход позволил определить текущий (приведенный) доход инвестора, образующийся при отклонении доходов проекта от среднерыночных условий в результате влияния фактора риска.

f ЧДД1 (ДДопц. -ДДсред.) ^ быт *(ДДопи.-Д1и)

h (1+гсред )ы (3) Z -I (1+С), (4)

У „дд-пр^, _ f (Д ДQ-U ~ ДДсре, ) Л „„„—.^(ДД^-ДД^) ff п штрафы... (5) 2-, - „„„ (6)

W '=> М+'срея / 1=1 t=l /. , пттич!

V срел '

где: ДД„Щ - дополнительный доход опционный с учетом минимального или максимального значения фактора риска, млн. руб.;

ДД^л" Дополнительный доход опционный с учетом среднего значения фактора риска, млн. руб.;

L ^ 1- L L ставка

Z ЧДЦ;„Щ, X ЧДДГ, X чдц^*ф", £ ЧД Ц,Ч;;~ - чистый дисконтированный доход

i-i i.i 1.1 ы

соответственно по факторам инфляции затрат, сбыта продукции, штрафов за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ, ставки платы за сверхнормативное сжигание ПНГ по шести группам связанных месторождений нефти и технологий утилизации, млн. руб.;

rwrw ■ СГ"• С"~ ставки риска по инфляции затрат, сбыту продукции, штрафам за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ, плате за сверхнормативное сжигание ПНГ средние за период инвестиционного проекта.

Конечная стоимость реального опциона, возникающая как результат более гибкого управления процессами утилизации ПНГ с учетом факторов риска, складывается с дисконтированным доходом, рассчитанным традиционным методом: ЧДД проекта ЧДД трал. + ЧДЦ

олц. (7)

В исследовании установлено: если для каждого фактора риска применяется отдельная биномиальная модель, то речь идет о радужных опционах, поскольку радужные опционы зависят от нескольких видов риска. На основе представленных в диссертации данных разработана биномиальная система из 105 радужных опционов на отсрочку:

6 групп месторождений с технологиями утилизации * 4 фактора риска = 24 радужных опциона;

24 радужных опциона +11 радужных опционов по сводным группам месторождений нефти и сводным факторам рисков = 35 радужных опционов;

35 радужных опционов * 3 временных режима =105 радужных опционов.

В исследовании обоснованы алгоритмы оценки эффективности инвестиционных проектов по утилизации ПНГ. Эффективность утилизации ПНГ по каждой группе месторождений с закрепленными технологиями утилизации предлагается рассчитывать

по формуле (8): ЧДД ^ ± ££ ЧДД (8)

эК05(%)=-„ -"-' -

УУ ———

££ (1 + г,)-'

где: ЭЬ<!Л(%)—эффективность утилизации ПНГ;

Я — годовой режим определения эффективности утилизации ПНГ;

С? — полугодовой режим определения эффективности утилизации ПНГ;

8 — ежеквартальный режим определения эффективности утилизации ПНГ.

Сравнительный анализ методик реальных опционов выявил наиболее приемлемый тип реального опциона в сфере утилизации ПНГ - опцион на отсрочку, т.к. отказ от утилизации ПНГ возможен только либо в случае игнорирования законодательной нормы о 95% уровне утилизации и уплате штрафов, либо в случае отказа от разработки месторождения нефти, что маловероятно. Также отсутствие патента на утилизацию побочных продуктов нефтедобычи и равенство нефтяных компаний по обязательству уплачивать административные штрафы лишает компании конкурентного преимущества и требует адаптации метода оценки стоимости отсрочки исполнения опциона.

В рамках диссертации уточнен состав элементов показателя стоимости отсрочки исполнения опциона по утилизации ПНГ. Стоимость отсрочки исполнения опциона (СОТф.) определяется по формуле (9):

= ш,+чдд трэд г + ЧДЦ опц Ъ где: (9)

Ш, — сумма штрафов по повышенной ставке за выбросы сверх пределов целевого объема сжигания ПНГ за годы отсрочки, тыс. руб.;

ЧДД трад. I - сумма недополученного чистого дисконтированного дохода традиционного за время отсрочки проекта, тыс. руб.;

ЧДД опц. 1 - сумма недополученного чистого дисконтированного дохода опционного за время отсрочки проекта, тыс. руб.

3. Разработан организационно-экономический механизм формирования и выбора опционных стратегий по утилизации ПНГ, основанный на поэтапном сравнительном анализе стоимости реальных опционов и включающий: организационную структуру нефтедобывающего предприятия, функционально дополненную подразделениями, отвечающими за обоснование гибких стратегических решений, а также порядок их взаимодействия по обеспечению предварительного отбора низкорентабельных инвестиционных проектов. Механизм позволяет обосновать выбор опционных стратегий инвестора на основе поиска оптимального соотношения рисков, параметров управленческих опционов, уровня и эффективности утилизации ПНГ; определять целесообразность распространения реальных опционов на отсрочку на проекты по утилизации ПНГ на месторожде-

пиях с высоким содержанием сероводорода и низким содержанием углеводородных компонентов, что дает возможность рассматривать такие инвестиционные проекты как перспективно рентабельные.

В диссертации автор определил, что под организационно-экономическим механизмом формирования и выбора опционных стратегий по утилизации ПНГ понимается структура и порядок взаимодействия элементов механизма, позволяющих достигать более эффективного состояния экономики нефтедобывающего предприятия за счет получения дополнительного дохода, возникающего в результате учета рисков и гибкости управления. Данное функциональное содержание механизма подчеркнуто для актуализации необходимости постоянного поиска субъектами управления наиболее оптимального соотношения между рисками, параметрами управленческих опционов, уровнем и эффективностью утилизации ПНГ.

В диссертации показано, что наряду с мотивированными субъектами управления, представленными геологическими, производственными и экономическими службами предприятия, включая подразделения, отвечающие за обоснование гибких подходов к управлению, одним из элементов организационно-экономического механизма является совокупность локальных нормативных правовых актов, определяющих понятийный аппарат управления и методический инструментарий оценки эффективности утилизации. Содержание данного методического обеспечения включает:

- формулировку миссии, которая заключается в обеспечении базисных условий жизнедеятельности, основ ценообразования, экономической независимости страны, национальной безопасности, сохранения окружающей среды;

- формулировку цели развития нефтедобывающего предприятия - повышение уровня полезного использования углеводородного сырья, снижение штрафов за превышение предельных выбросов вредных веществ в атмосферу, снижение экологической нагрузки, повышение рентабельности деятельности предприятия;

- формулировку принципов управления эффективностью утилизации ПНГ на месторождениях нефти с высоким содержанием сероводорода и низкими объемами углеводородных компонентов газа;

- природно-ресурсную, материально-техническую, технологическую, производственную, финансовую, интеллектуальную составляющие, существующие в виде информационных баз, в которых непосредственно осуществляются плановые расчеты;

- управленческие регламенты, методические рекомендации, распоряжения, приказы, стратегические и тактические планы развития, бизнес-планы, бюджеты, координирующие взаимодействие геологической, производственной и экономической служб предприятия между собой и с внешней средой.

Функционирование организационно-экономического механизма формирования и выбора опционных стратегий инвестора по утилизации ПНГ раскрывается в поэтапном порядке взаимодействия элементов этого механизма.

1 этап. Службы нефтедобывающего предприятия формулируют геологические, технологические и инфраструктурные критерии классификации месторождений нефти, группируют сходные по характеристикам месторождения, пригодные для утилизации ПНГ.

2 этап. Проводится мониторинг всех существующих технологий по утилизации ПНГ и оценивается возможность их применения на каждом конкретном месторождении, после чего проводится ранжирование технологий по геологическим, технологическим и инфраструктурным критериям.

3 этап - консолидация сведений о месторождении и отобранной для реализации технологии. По итогам 3 этапа составляется сводная таблица месторождений и технологий утилизации ПНГ.

4 этап. Формируются исходные данные для инвестиционных проектов по утилизации ПНГ (объем добычи ПНГ, перечень необходимого оборудования, сроки реализации проекта и другие). Затем проводится анализ эффективности утилизации ПНГ в предварительной оценке методом чистой дисконтированной стоимости без учета факторов риска, в постоянных ценах базисного года, на всех группах месторождений с применением всех групп технологий. Расчет окупаемости проекта проводится на срок 10 лет. Если по истечении этого срока проект не выходит из зоны отрицательного значения чистой дисконтированной стоимости, он признается неэффективным.

Далее проводится отбор оставшихся проектов по чистой дисконтированной стоимости. Для оценки отбираются проекты, по которым степень неопределенности в получении дохода высока, то есть те, по которым чистый дисконтированный доход близок к нулю, либо имеет отрицательное значение в размере не более 1 ООО тыс. руб.

5 этап. Оценивается дополнительный доход инвестора и вероятность его получения с помощью алгоритмов оценки эффективности инвестиционных проектов по утилизации ПНГ, предложенных рассчитывать с помощью метода реальных опционов, в разрезе формируемых опционных стратегий.

Автор заключил, что разработка организационно-экономического механизм формирования и выбора опционных стратегий инвестора по утилизации ПНГ отражает внедрение метода реальных опционов в управление эффективностью утилизации. Действие механизма должно быть направлено на корректировку существующей инвестиционной стратегии и улучшение деятельности нефтедобывающего предприятия.

Из-за возможностей комбинирования пространственных и временных характеристик стратегий количество инвестиционных стратегий становится слишком большим, механизм принятия инвестиционных решений — неуправляемым. В диссертации предложены рекомендации по оптимизации количества опционных стратегий инвестора, касающиеся критерия комбинаций факторов риска и влияющие на выбор стратегий.

По мнению автора, все случаи возникновения рисков и получения дохода целесообразно распределить по ветвям графической модели бинома, где крайними положениями являются риски, максимально и минимально способствующие получению дохода (таблица 2). Все остальные риски и соответствующие им доходы по величине занимают промежуточные позиции в модели бинома. Если фактические показатели дохода соответствуют прогнозу, риск по данному фактору равен нулю, и он не влияет на стоимость реального опциона. Также в работе сформулированы объективные ограничения для комбинирования факторов риска, связанные с невозможностью одновременного учета максимального и минимального значения одного фактора риска в разных группах месторождений.

Для инвесторов, не склонных к риску, рекомендовано оценивать риски за более короткие периоды времени (полугодовая, ежеквартальная и ежемесячная биномиальная модель опциона). При этом повышается гибкость в принятии управленческих решений и снижается степень риска, но вместе с тем уменьшаются дополнительный доход и стоимость реального опциона.

В ситуации разнонаправленного влияния нескольких факторов риска на стоимость реального опциона инвестору рекомендовано определить минимальный пороговый уровень дохода и сравнить его со стоимостью отсрочки исполнения опциона.

18

Если при отсрочке исполнения опциона инвестор получает больше дохода, чем от исполнения опциона, то опцион следует отложить. Если стоимость отсрочки превышает доход по проекту, то по общему правилу опцион следует исполнить. От склонности инвестора к риску зависит его решение исполнить опцион на отсрочку несмотря на убыточность проекта в первые годы его выполнения.

На месторождениях нефти со сложными геологическими условиями по большинству проектов до конца не ясно, понесет ли инвестор убытки или получит прибыль. Поэтому 10-летний период является оптимальным для оценки опциона на отсрочку.

При формировании денежных потоков проектов следует учитывать экономию на операционных расходах компании, полученную за счет использования в производстве собственной, более дешевой электроэнергии, выработанной как продукт утилизации.

После оценки стоимости и эффективности реальных опционов необходимо оценить, насколько изменится выручка, эксплуатационные расходы, штрафы, чистая прибыль нефтяного предприятия от реализации стратегий на всех группах месторождений и участках недр.

Практическое применение данных методических рекомендаций позволило заключить, что геологические, технологические и инфраструктурные характеристики месторождений таковы, что один из четырех факторов - штрафы за выбросы загрязняющих веществ - оказывает небольшое влияние на дополнительный доход и эффективность утилизации ПНГ. Соответственно, количество комбинаций факторов риска целесообразно сократить и выделить следующие стратегии:

- стратегия 1.1 (min инфляция, max сбыт, max ставка платы);

- стратегия 1.2 (min инфляция, max сбыт, min ставка платы);

- стратегия 2.1 (min инфляция, min сбыт, max ставка платы);

- стратегия 2.2 (min инфляция, min сбыт, min ставка платы);

- стратегия 3.1 (max инфляция, max сбыт, max ставка платы);

- стратегия 3.2 (max инфляция, max сбыт, min ставка платы);

- стратегия 4.1 (max инфляция, min сбыт, max ставка платы);

- стратегия 4.2 (max инфляция, min сбыт, min ставка платы);

- стратегия 5 (5min-5max инфляция, 5max-5min сбыт, 5max-5min ставка платы);

- стратегия 6 (8min-2max инфляция, 9max-lmin сбыт, max ставка платы).

Стратегии 1-4 являются пограничными, т.к. формируются по максимальным и

минимальным значениям риска, стратегии 5,6 - промежуточными, т.к. формируются при чередующихся максимальных и минимальных значениях риска. Для того, чтобы оставаться минимально эффективной нефтяная компания может позволить себе за 10 лет только не более двух раз повышенную инфляцию затрат и не более 1 раза понижение сбыта продуктов утилизации (стратегия 6).

Опционные стратегии апробированы на месторождениях ОАО «Белкамнефть» и ОАО «Удмуртнефть». Суммарный объем капитальных вложений составил 389 млн. руб., 55% инвестиций и эксплуатационных затрат осуществляются в течение двух лет реализации проектов, средняя окупаемость проектов - 9,5 лет.

По причине неразвитого рынка широких фракций легких углеводородов, высоких энергозатрат на их производство и затрат на содержание оборудования даже с помощью метода реальных опционов невозможно достичь положительного эффекта на возможных месторождениях с химическими технологиями утилизации.

Прирост опционной составляющей наиболее велик в стратегиях 1, 3, 6 на возможных и условных месторождениях с использованием сопутствующих технологий за

19

счет низких инвестиций, амортизации и энергозатрат в проекты (рисунок 1). По этой же причине инфляция затрат не оказывает существенного влияния на величину опционов. Дополнительный доход повышается за счет прогнозируемого роста дополнительной добычи нефти, получаемой от применения сопутствующих технологий утилизации ПНГ. За счет данных двух групп месторождений эффективность утилизации ПНГ на всех анализируемых месторождениях становится положительной — 16,87%, возрастая на 23,12%. На этих группах месторождений возможен максимальный период отсрочки исполнения опциона 1-2 года.

Очевидно, что высокие показатели дополнительного дохода в группе рекомендуемых месторождений с использованием энергетических технологий обусловлены высокими значениями геологических характеристик месторождений.

Неэффективными стратегиями являются стратегии 2, 4 и 5, которые связаны с минимизацией сбыта продуктов утилизации ПНГ. Даже минимизация инфляции затрат не может компенсировать убытки инвестора от снижения сбыта. В этих стратегиях рекомендуется инвестору продлевать срок ожидания исполнения опциона до тех пор, пока фактор сбыта не приобретет благоприятную тенденцию.

При исключении из расчета группы возможных месторождений с применением на них химических технологий (по причине высокого отрицательного значения ЧДД при предварительной оценке), эффективность утилизации ПНГ в целом в ОАО «Бел-камнефть» при наиболее благоприятном влиянии всех факторов риска возрастет с 0,92% в предварительной оценке до 25,89% с-учетом реальных опционов, т.е. на 24,97% за 10 лет, что позволяет сделать вывод об эффективности подхода.

Факторы риска штрафов за выбросы загрязняющих веществ и изменения платы за выбросы загрязняющих веществ практически не влияют на рост эффективности утилизации ПНГ, т.к. современные технологии утилизации позволяют улавливать наибольший объем попутного газа, а выбросы совершать в допустимых пределах.

В ОАО «Удмуртнефть» при тех же наиболее благоприятных условиях в предварительной оценке достигнута отрицательная эффективность - (-35,08%) за счет слишком низкого ЧДД трад. из-за использования химических технологий утилизации ПНГ (-109,97 млн. руб.). Эта эффективность скорректировалась в лучшую сторону методом реальных опционов до 36,84% за счет высокой эффективности утилизации ПНГ на возможных и условных месторождениях с применением сопутствующих технологий.

Таким образом, нефтяным компаниям наиболее выгодно инвестировать в сопутствующие технологии, влияющие на повышение нефтеотдачи пластов, а также в технологии по производству тепло- и электроэнергии. Рекомендуемые мероприятия на уровне нефтяных компаний: использование тепловых методов добычи нефти, применение новейших технологий и материалов в области ограничения водопритока пластовых и подошвенных вод к скважине, поиск новых участков и залежей; в области стабилизации работы фонда нефтяных скважин и увеличения продуктивности скважин: максимальное использование потенциала скважин, минимизация затрат на его обслуживание, увеличение межремонтного периода работы скважин, поиск, подбор и внедрение новых эффективных технологий ремонта скважин; внедрение новых, более эффективных и надежных видов скважинного и наземного оборудования с высоким КПД; подбор и применение эффективных химических реагентов для добычи нефти, облегчающих работу и защищающих оборудование при работе в осложненных условиях.

Таблица 2 - Варианты комбинаций получения прибыли по факторам риска

Варианты комбинаций факторов риска 2 3 4

1 Стратегия 1 Min инфляция, Min объем сбыта. Min штрафы, Min ставка Стратегия 2 Min инфляция, Мах объем сбыта. Min штрафы, Min ставка Стратегия 3 Min инфляция, Мах объем сбыта, Мах штрафы, Min ставка Стратегия 4 Min инфляция. Мах объем сбыта, Мах штрафы, Мах ставка

2 Стратегия 5 Мах инфляция, Min объем сбыта, Min штрафы. Min ставка Стратегия 6 Мах инфляция, Мах объем сбыта, Min штрафы. Min ставка Стратегия 7 Мах инфляция, Мах объем сбыта, Мах штрафы, Min ставка Стратегия 8 Мах инфляция, Мах объем ебьгга, Мах штрафы. Мах ставка

3 Стратегия 9 Min инфляция, Min объем сбыта, Min штрафы, Мах ставка Стратегия 10 Min инфляция, Min объем сбыта, Мах штрафы, Мах ставка Стратегия 11 Min инфляция. Min объем сбыта, Мах штрафы, Min ставка Стратегия 12 Мах инфляция, Min объем сбыта, Мах штрафы, Мах ставка

4 Стратегия 13 Мах инфляция, Мах объем сбыта, Min штрафы, Мах ставка Стратегия 14 Мах инфляция, Min объем сбыта, Min штрафы, Мах ставка Стратегия 15 Мах инфляция, Min объем сбыта, Мах штрафы, Min ставка Стратегия 16 Min инфляция. Мах объем сбыта, Min штрафы, Мах ставка

500 -100 300 200 100 о

Стратегия t.t Стратегия 3.1 (min (max

инфляция. ннфляхшл. max сб:ытч max max сбит, max ставка) ставка)

Стратегия б (8min-2max инфляция, 9max-lmin сбыт, шах ставка)

Стратегия 1.1 Стратегия 3.1 (mm (max

инфлящ!*.. ИНфЛЯЦИЯ.

max сбыт, max max сбит, max ставка) ставка*)

Стратеги* б (Stnin-2 max инфляция. 9m ах-1 min сбыт, max ставка)

Стратеги* 1.1 Стратегия 3.1 (min (max

инфляция. инфляция, max сбыт, max max сбит, max ставка) ставка)

Стратегия б (Smin-2max инфляция. Ртах-1 min сбыт, max ставка)

Рекомендуемые месторождения с использованием экергептчссккх технологий

0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 О

'Условные месторождения с использованием сопутствующих технологий

возможные месторождения с использованием сопутствующих технологий

□Изменение выручки от продаж продукции утилизации, млн,руб. ■ Изменение эксплуатационных расходов, млн.руб. □Изменение штрафов и ставки платы, млн.руб. ыИзменеине чистой прибыли, млн. руб.

•Вероятность получения допол нительноПо дохода, г с эф.

Рисунок 1 - Оптимальные стратегии с позиции дополнительного дохода и вероятности его получения в ОАО «Белкамнефть»

Реализация инвестиционных проектов в наиболее благоприятных условиях опционных стратегий позволит в ближайшие два года увеличить уровень утилизации ПНГ до 91% на месторождениях ОАО «Белкамнефть» и до 86% - в ОАО «Удмуртнефть», что позволит снизить суммарные затраты на плату за сверхнормативное сжигание и увеличить суммарную чистую прибыль компаний в 2015-2016 гг. на 293 млн. руб. В рамках работы доказана необходимость регулирования выбора стратегий по каждой группе месторождений и технологий в зависимости от имеющегося фонда скважин с целью оптимизации прибыли.

Методические положения диссертации апробированы на месторождениях нефти и газа ОАО «Белкамнефть», ОАО «Удмуртнефть».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная оценка отечественного и мирового опыта в направлении полезного использования побочных продуктов нефтедобычи позволила уточнить базовые понятия в сфере утилизации ПНГ, дополнить и систематизировать ряд принципов управления эффективностью утилизации ПНГ на уровне вертикально-интегрированных нефтяных компаний, нефтедобывающих предприятий и месторождений, усовершенствовать метод реальных опционов за счет создания четырехфакторной биномиальной модели реальных опционов и оценить влияние нескольких факторов риска на эффективность инвестиционных проектов, доказать, что биномиальная модель, рассчитанная по одному фактору риска, — это вид радужного опциона. Благодаря разработанному организационно-экономическому механизму формирования и выбора опционных стратегий инвестора по утилизации ПНГ службы предприятия нацелены на регулярный поиск и обоснование оптимальных соотношений между рисками, параметрами реальных опционов, уровнем утилизации и эффективностью утилизации ПНГ.

По результатам диссертационного исследования сделаны выводы о целесообразности распространения метода реальных опционов на отсрочку на реальный сектор экономики, в частности на утилизацию ПНГ на месторождениях с высоким содержанием сероводорода и низким содержанием углеводородных компонентов.

Предложенный теоретико-методологический подход к разработке и реализации методического обеспечения управления эффективностью утилизации ПНГ, методический инструментарий оценки эффективности утилизации ПНГ и разработанный организационно-экономический механизм формирования и выбора опционных стратегий инвестора по утилизации ПНГ позволили научно обосновать методическое обеспечение управления эффективностью утилизации ПНГ и создать условия для его практической реализации.

Внедрение результатов работы в практическую деятельность нефтяных компаний позволит контролировать инвестиционные потоки, сократить риски инвестора, повысить рентабельность деятельности, управлять эффективностью утилизации ПНГ.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Бякова [Ибрагимова] А. В., Юдина О. С., Борхович С. Ю. Выбор варианта утилизации попутного газа с использованием критериев экономической эффективности (на

примере ОАО «Белкамнефть») // Известия высших учебных заведений «Горный журнал». Научно-технический журнал. -№7.-2011.-с. 57-63.-0,39 п. л./0,13 п. л. авт.

2. Ибрагимова А. В. Методика классификации месторождений нефти и газа на предмет возможности применения технологий утилизации попутного нефтяного газа// Экономические науки. -2012. - 12(97). - с.97-100. - 0,28 п.л.

3. Алексеева Н. А., Бякова [Ибрагимова] А. В. Концептуальные основы управления реализацией исследовательских проектов по утилизации попутного нефтяного газа в РФ с использованием методики реальных опционов - Глобальный научный потенциал - 2013 -№1. - с. 46-55. - 0,56 п.л./0,28 п.л. авт.

4. Алексеева H.A., Ибрагимова A.B. Методика обоснования выбора инвестиционной стратегии в сфере утилизации попутного нефтяного газа // Экономические науки - 2013 -№7. - с. 39-43. -0,3 п.л./0,15 п.л.авт.

Алексеева H.A., Ибрагимова A.B. Выбор инвестиционной стратегии инвестора при выборе оптимального проекта по утилизации попутного нефтяного газа в условиях неопределенности// Вестник Удмуртского университета. Серия 2: Экономика и право - 2014 - №1. - с.7-11. - 0,28 п. л./ 0,14 п.л.авт.

6. Алексеева Н. А., Ибрагимова А. В. Методологический подход к стратегическому анализу эффективности утилизации попутного нефтяного газа методом реальных опционов// Вестник Удмуртского университета. Серия 2: Экономика и право - 2015. - №2. - с. 7-17. -0,61 п.л./ 0,31 п.л. авт.

Препринты:

7. Алексеева Н. А., Ибрагимова А. В. Исследование инвестиционных возможностей по утилизации попутного нефтяного газа// Социально-экономические проблемы современной российской экономики: коллективная монография/ под общей редакцией Н. А. Адамова. -М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2013.-е. 317-378 - 3,44 п. л./1,72 п. л. авт.

Статьи и материалы в прочих изданиях:

8. Бякова [Ибрагимова] А. В., Юдина О. С., Борхович С. Ю. Выбор варианта утилизации попутного газа с использованием критериев экономической эффективности и эффективности по Парето // Природные ресурсы в XXI веке: экономика, управление и инновации: сборник трудов Международной научно-практической конференции, 28-29 октября 2010 года, г. Томск. - Томск: SST, 2010. - с. 81-88. - 0,44 п. л./0,17 п. л. авт.

9. Бякова [Ибрагимова] А. В. Проблемы законодательного регулирования в сфере утилизации попутного нефтяного газа в Российской Федерации // «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления»: материалы II Международной заочной научно-практической конференции. Часть I. (4 июня 2012 г.) - Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - 146 с. 57-61. - 0,28 п. л.

10. Бякова [Ибрагимова] А. В. Актуальные проблемы утилизации попутного нефтяного газа в Российской Федерации //Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения: материалы 2-й Международной научно-практической конференции (29 июня 2012 года), в 2-х томах, том 1, редкол.: Горохов А. А. (отв. ред.), Юго-Зап. гос. ун-т., Курск, 2012. - с. 52-56. - 0,28 п. л.

11. Бякова [Ибрагимова] A.B. Особенности планирования себестоимости и цены попутного нефтяного газа в проектном анализе // Менеджмент: теория и практика - 2012 - №3-4.-е. 122-127.- 0,33 п.л.авт.

12. Бякова [Ибрагимова] A.B. Пути снижения затрат на добычу нефти // Проблемы региональной экономики. - 2012. - №3-4. - с. 442 - 445. - 0,22 п.л. авт.

13. Бякова [Ибрагимова] А. В. Анализ применимости основных методов экономической оценки инвестиционных проектов // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: материалы И-й Международной

\

(заочной) научно-практической конференции (28 декабря 2012 года), редкол.: Горохов A.A. (отв. Ред.); Юго-Зал. гос. ун-т., Курск. 2012. - с. 44-49. - 0,33 п. л. авт.

14. Ибрагимова А. В. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов по повышению уровня утилизации попутного нефтяного газа// Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах: материалы 2-й Международной (заочной) научно-практической конференции (19 февраля 2013 года), в 2-х томах, Том 1, редкол.: Горохов А. А. (отв. Ред.), Юго-Зап. гос. ун-т, Курск, 2013. - с. 164-170. - 0,39 п. л. авт.

15. Ибрагимова А. В., Линник К. К., Анализ опыта утилизации попутного нефтяного газа в нефтедобывающих компаниях России. - Сборник тезисов докладов III научно-практической конференции Совета молодых специалистов ОАО «Белкамнефть» и Института нефти и газа им. М. С. Гуцериева, Ижевск, 2013. - с. 48-49. - 0,11 п. л./0,06 п. л. авт.

16. Ибрагимова A.B. Оценка роли нефтедобывающей промышленности в системе национальных счетов // Статистика: история и современность материалы: материалы научно-практической конференции (Ижевск, 24 апреля 2013 г.) /Федер. служба гос. статистики, Тер-ритор. орган Федер. службы гос. статистики по Удмурт. Респ. (Удмуртстат); [редкол.: Р. А. Галиахметов (науч. рук.)]. - Ижевск: Удмуртстат, 2013.-е. 100-103. -0,22 п. л. авт.

17. Алексеева H.A., Ибрагимова A.B. Применение биномиальной модели в оценке инвестиционных проектов по утилизации попутного нефтяного газа методом реальных опционов // Вестник ИжГСХА - 2013. - № 3 (36). - с.46-49. - 0,22 п. л. авт.

18. Ибрагимова A.B. Интеграция метода реальных опционов в управление нефтяными компаниями // Проблемы региональной экономики. - 2013. - № 3-4. - с. 137-143. - 0,33 п. л. авт.

19. Ибрагимова А. В. Экономическая оценка управления эффективностью долгосрочных инвестиционных проектов по утилизации попутного нефтяного газа// Современная экономика и управление: подходы, концепции, модели: материалы международной научно-практической конференции/ Под общей редакцией М. И. Абрамовой. - Саратов: ИЦ «Наука», 2014.-е. 187 - 190.-0,17 п. л. авт.

20. Ибрагимова А. В. Основные виды и классификация рисков в сфере утилизации попутного нефтяного газа// XX Международная практическая конференция «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы». - 2015. - 0,44 п.л. авт.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 07.05.15. Формат 60x84 'Лб. Тираж 120 экз. Заказ № 878.

Типография ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2. Тел. 68-57-18