Формирование экономического и нормативного механизма управления в недропользовании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шахвердиев, Эльдар Азизагаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономического и нормативного механизма управления в недропользовании"

На правах рукописи

Шахвердиев Эльдар Азизагаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И НОРМАТИВНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ В НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

005048841

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ЯНВ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005048841

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель: Кантор Владимир Евгеньевич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Демнденко Даниил Семенович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры финансов и денежного обращения ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Куклнна Евгения Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Северо-Западный институт -филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Ведущая организация ФГУП «Всероссийский нефтяной научно-

нсследовательскнн геологоразведочный «інститут (ВНИГРИ)»

Защита состоится " ' 2013 г. в ^часов

на заседании диссертационного/сов£та Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21,

ят.ЗСШ

Автореферат разослан «/($*» 13 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Песоцкая Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Фундаментом экономической стабильности и определяющим фактором устойчивого развития экономики России в значительной степени являются топливно-сырьевые ресурсы, служащие главным источником формирования бюджета государства и основой реализации национальных и федеральных экономических и социальных проектов и программ.

Современное развитие экономических отношений предполагает характер использования природных ресурсов, основывающийся на использовании наиболее совершенных технологий добычи, переработки, транспортировки и хранения углеводородного сырья, разработки научных основ экономически эффективного воспроизводства ресурсов и в целом недропользования.

Привлечение инвестиций в экономику и, в частности, в топливно-энергетическую отрасль, является локомотивом интенсивного развития промышленности. Необходимым условием разработки стратегии управления в сфере недропользования служит экономический анализ состояния и использования минерально-сырьевой базы, основанный на современных методах диагноза, анализа и прогноза его дальнейшего развития; выработки принципов эффективной налоговой и ценовой политики; совершенствования механизмов рыночного и государственного регулирования процессов добычи минеральных ресурсов; разработка методов оптимального управления всей системой недропользования.

Значение и доля продукции топливно-энергетического комплекса в общем балансе валового внутреннего продукта, её роль в макроэкономической стабильности российской экономики определяет актуальность темы диссертационного исследования. Ключевая роль принадлежит экономическим и нормативным аспектам отношений недропользования, складывающимся в структуре ТЭК между государством, выступающим в качестве собственника недр и субъектами хозяйственной деятельности при поиске, разведке и добыче углеводородной продукции. Возникает необходимость эффективного регулирования таких отношений с целью формирования определенных, институциональных условий функционирования топливной промышленности России.

Значительные изменения законодательной и нормативной базы в сфере недропользования, структурные изменения и реорганизация отраслевых федеральных органов исполнительной власти с перераспределением полномочий, в том числе между вновь создаваемыми структурами произошли в соответствии с Указом Президента РФ «О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 г. №314.

Появление новых структур управления с собственным правовым обеспечением, содержащим их полномочия, функции и требования, а также права и обязанности, не всегда согласованные с уже действующей нормативной, управленческой, экономической, экологической и технологической позиций, создают неопределенность и противоречия между собственником недр и недропользователем.

Именно поэтому, одной из важнейших задач, которые необходимо решить для дальнейшего поступательного развития ТЭК является обеспечение регулирования в первую очередь, экономических и нормативных аспектов законодательства Российской Федерации о недрах, учитывающих и сочетающих весь комплекс геолого-технологических и экологических особенностей процесса с общественно-социальной эффективностью принимаемых решений.

Нефтегазодобывающая отрасль как основа энергетического комплекса, играющего в условиях глобализации экономики структурообразующую роль, обеспечивает более трети всех поступлений в государственный бюджет. Сфера управления энергетическими ресурсами и процессами, происходящими в сфере недропользования, является важнейшей частью государственной политики и регулирования со стороны государства. В этой связи исследования, в том числе экономического и нормативного характера, роли недровла-дельца и недропользователя в управлении процессами в топливно-энергетической отрасли являются актуальными и востребованными.

В настоящее время отсутствует исчерпывающее решение таких важных проблем как экономически и экологически необоснованное сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ), проблемы оптимизации выбора инновационно-инвестиционного проекта разработки месторождений жидких углеводородов.

Важным аспектом сокращения потерь невосполнимого энергетического ресурса - природного газа, в условиях ужесточения эколого-экономических требований при добыче углеводородов и участия Российской Федерации в Глобальном партнерстве по сокращению сжигания ПНГ, является формулирование и разработка подходов к решению проблемы рационального использования ресурсов ПНГ, принципиального исключения загрязнения окружающей среды продуктами его сжигания, в том числе, за счет реализации инновационных технологий. Большая часть научных исследований эффективности проектов утилизации ПНГ основана на использовании традиционных инструментов анализа инвестиций, не учитывающих инновационную составляющую проектов. Отсутствие методик оценки проектов рационального использования ПНГ, учитывающих как экономические, так эколого-инновационные параметры послужили условием выработки ограничений по их реализации.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью экономической оценки, оценки финансовой и технологической эффективности инвестиционных проектов как основы выбора стратегии разработки нефтегазовых месторождений. Исследования основаны на учете зависимости показателей и критериев оценки эффективности проектных решений от геолого-геофизической информации, структуры запасов, изменчивости природных условий, вероятностного характера большинства технико-экономических показателей разработки и формирования структуры капиталовложений. Наряду с этим ряд диссертационных исследований посвящен разработке методического подхода к выбору оптимального варианта инвестиционного проекта разработки месторождения нефти с учетом информационной неопределенности и экономического риска при оценке запасов, главного актива нефтяных компаний.

Степень разработанности научной проблемы. К числу авторов, работы которых были использованы в качестве теоретической базы в рамках исследования, относятся: А.Ф. Андреева, П.Л. Виленского, A.A. Герта, В.Ф. Дунаева, Д. Джонстона, В.Д. Зубаревой, В.Н. Лившица, И.И. Мазура, И.Нонака, С.А. Смоляка, Л.Н. Оголева, С.Д. Ильенкова, П.Н. Завлина, Э.Л. Уткина, М.З. Бор, В.М. Аньшина, Л.М. Гохберга, А.И. Чулок, Л.А. Баева, В.Н. Лапина, Л. Волдачек, И.Н. Молчанова, В.В. Горшкова, А.И. Пригожина, В.Ю. Тюрина, Ю.П. Морозова, А.И. Гинзбурга, A.A. Ильинского, В.Е. Кантора, Е.Л. Кантора, И.Л. Лебединского, В.И. Назарова, А.Н. Петрова. Вместе с тем многие вопросы данной проблемы требуют более глубокого изучения, особенно в определении приоритетных направлений развития инновационных процессов, разработке инновационных проектов, оценке эффективности их внедрения и формирований инновационной стратегии нефтяной отрасли. Вопросам формирования экономического и нормативно-правового механизма управления в недропользовании посвящены исследования Н.В. Володо-монова, Д. Джонстона, Л.В. Канторович, В.И. Пороскуна и других ученых.

Концептуальные и методологические основы формирования экономических, нормативных и правовых аспектов управления инновационными процессами в недропользовании отражены в работах Уотермана Р., Старра М., Рассела Л.А., Ратнерф Н.М., Пэнтла Р., Питера Т., Хартмана X., Твисса Б., Ф., Никсона Б. Санто, Шонесси О. Специалистами в области права в научной литературе широко обсуждаются такие вопросы экологического и гражданского права, как эколого-экономическая ответственность предприятий, порядок выдачи лицензий и предоставления участков недр в пользование, виды договоров на пользование недрами и другие.

Объективная необходимость научного осмысления дальнейшего исследования теоретических и методических аспектов формирования экономического и нормативного механизма управления в недропользовании, позитив-

ное влияние которых на состояние развития топливно-энергетического комплекса в РФ и определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование ряда аспектов формирования экономических и нормативных проблем, органически связанных с технико-технологическими и экономическими аспектами управления в недропользовании и разработка основных направлений их решения на примере нефтедобывающей отрасли.

В исследовании на основе анализа положений действующего законодательства, современных достижений экономической науки и существующей практики государственного управления топливно-энергетическим комплексом, в том числе нефтегазодобывающей отраслью, ставятся задачи по разработке подходов, механизмов и методов, обеспечивающих экономически эффективную систему управления, представлению предложений по совершенствованию государственного регулирования, включая его нормативное обеспечение.

В соответствии с поставленной целью, предметом и объектом исследования в диссертации решены следующие задачи:

— выявлены недостатки нормативной базы и выполнен сравнительный анализ тенденций развития отечественного и зарубежного законодательства в вопросах регулирования экономических взаимоотношений между государством и недропользователями при осуществлении нефтедобывающих мероприятий;

— систематизированы способы и технологии рационального использования попутного нефтяного газа, предотвращения его сжигания на факелах и предложены практические рекомендации и ограничения в их реализации;

— сформулированы и разработаны подходы к решению проблемы рационального использования нефтяных ресурсов и запасов ПНГ;

— предложен формализованный методический подход к оценке прогнозной экономической эффективности инвестиционных проектов разработки месторождений нефти с целью выбора оптимального варианта в условиях риска, наилучшим образом удовлетворяющего интересам недропользователя, недровладельца и государства.

Предметом исследования являются вопросы формирования экономического и нормативного механизма управления в недропользовании, подходы и методы выбора оптимального варианта проекта разработки нефтяных месторождений, экономически и экологически рационального использования попутно добываемого нефтяного газа, исключающих его сжигание на факелах.

Объектом исследования в диссертационной работе являются сфера недропользования, предприятия нефтегазодобывающего комплекса Российской Федерации.

Теоретической н методологической основой проводимых исследований и разработок послужили работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов, законодательные, нормативные, инструктивные и методические документы по проблематике диссертационной работы. В качестве информационной базы исследования использовались данные официальных статистических сборников и материалы предприятий нефтедобывающего комплекса.

Для получения достоверных научных результатов в диссертации применялись следующие методы исследований: логический и сравнительный анализ, специальные методы обработки статистической информации, теории игр, экономико-статистические методы, методы математического и экономического моделирования.

Информационную базу исследований составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные статистических органов, материалы периодических изданий и интернет-ресурсов, фактические данные субъектов инновационной деятельности предприятий нефтедобывающей отрасли.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность» постановка проблем и их реализация в диссертации соответствуют пунктам 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов; 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах; 1.1.22. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором. Научная новизна работы определяется следующими положениями:

- предложены пути совершенствования нормативной базы использования ПНГ на основе решения двух системных задач: оптимизации стимулов и

санкций эффективного использования ПНГ; обеспечения (восстановления) технологической системности деятельности газоперерабатывающего комплекса страны;

- разработаны пути либерализации ценообразования попутного нефтяного газа, стимулирующие его добычу и переработку не только для крупных, но и для мелких удаленных месторождений путем установления льгот по налогу на имущество для оборудования, используемого для операций ПНП и утилизации ПНГ;

- предложены группы санкций со стороны государства по обеспечению рационального использования ПНГ: штрафные платежи за неэффективное использование (сжигание) ПНГ и причиненный экологический ущерб, и изъятие лицензии у недропользователя;

- показано, что совершенствование экономической и нормативной базы регулирования рынка ПНГ органически связано с решением двух системных задач: оптимизацией сочетания механизмов принуждения и мотивации недропользователей к использованию ПНГ; гармонизацией интересов всех субъектов, участвующих в процессах получения и переработки ПНГ (включая, государство).

- исходя из сформулированной идеологии совершенствования нормативной базы использования ПНГ, стимулирование эффективного использования ПНГ рекомендуется осуществлять регламентированием нормативных актов РФ; экономическим стимулированием переработки (утилизации) ПНГ; усилением административной ответственности за нарушение экологических требований по использованию ПНГ; экономическими санкциями за нарушение экологических требований по использованию ПНГ; созданием и функционированием рынка ПНГ; соответствием форм собственности участников рынка ПНГ отраслевой технологической специфике; обеспечением равенства экономических прав и обязанностей участников рынка ПНГ (при транспортировке, переработке, реализации продуктов переработки); эффективной переработкой ПНГ на стадии получения прав на пользование и освоение месторождения; эффективной переработкой ПНГ в процессе промышленной разработки месторождения; достоверного учета и контроля объемов получаемого ПНГ и сжигаемого ПНГ;

- разработан метод определения оптимального варианта инвестиционного проекта разработки месторождения углеводородов с учетом неопределенности и риска при существенном отклонении величины запасов жидкого углеводородного сырья от утвержденных и состоящих на государственном балансе, что позволяет осуществлять выбор с учетом максимально возможного чистого дисконтированного дохода (ЧДД) в сочетании с максимально возможным коэффициентом извлечения нефти (КИН).

Отличие результатов диссертационного исследования от результатов, полученных другими исследователями, заключается в том, что в нём разработаны и обоснованы теоретические подходы к формированию экономических и нормативных проблем управления в недропользовании, в том числе нефтедобыче, обеспечивающие экономически эффективную систему управления топливно-энергетическим комплексом на основе разработки подходов, механизмов и нормативно-методических основ выбора оптимального варианта инвестиционного проекта разработки нефтяного месторождения и принятия решений в условиях неопределенности и риска.

Личный вклад автора в проведенные исследования и полученные научные результаты заключаются в:

- исследовании особенностей, проблем и тенденций развития предприятий нефтегазодобывающей отрасли как особой сферы материального производства;

- определении превалирующего значения интервала между минимальным и максимальным значениями допустимых норм отклонений прогнозного уровня добычи углеводородов над абсолютным показателем планируемой добычи углеводородного сырья, указанным в лицензионном договоре или в проектном документе;

- выявлении ограничений и условий реализации инновационных технологий переработки попутного газа, позволяющих исключить загрязнение окружающей среды продуктами его сжигания и выбросы парниковых газов;

- разработке теоретических основ методики выбора оптимального варианта системы разработки нефтяного месторождения и принятия решений в условиях неопределенности и риска;

- разработке способа определения оптимального варианта инвестиционного проекта разработки месторождения в условиях информационной неопределенности и, как следствие, экономического риска;

- разработке «Методики выбора оптимального варианта системы разработки месторождения нефти и газа», на которую получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011611170.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в исследовании и разработке методов экономического и нормативного механизма управления в недропользовании. Выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут использоваться в разработке научных проблем, связанных с рациональной организацией государственного управления в сфере недропользования.

Практическая ценность исследования состоит в возможности применения его результатов и рекомендаций при совершенствовании системы государственного управления, использования в учебном процессе в высшей шко-

ле, а также в целях повышения подготовки должностных лиц, работающих в государственных органах и в организациях, занятых в сфере недропользования, составления целевых федеральных программ развития нефтегазодобычи и переработки.

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы в практической деятельности нефтегазодобывающих предприятий при составлении инновационно-инвестиционных проектов разработки месторождений и при оценке их экономической эффективности.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на международной научно-технической конференции «Энергоэффективность-2009» (г. Краков, Польша, 2009 год), на 38-й конференции «Информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности» (Хорватия, Дубровник, 2009 год), на 39-й конференции «Информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности» (Греция, о. Родос), на заседании ученого совета Института системных исследований и процессов нефтегазодобычи (Москва, 2009-2010), на заседании Президиума РАЕН (Москва, 2009-2011), на заседании кафедры управления (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 20092011); на парламентских слушаниях, проведенных Комитетом Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии на тему: «Направления совершенствования государственной системы лицензирования пользования недрами» (Москва, 2012).

В работе изложены рекомендации, основание и разработка которых носит оригинальный характер. Большинство из них апробировано и внедрено в ОАО «Лукойл», РАЕН, НП ИСИПН, ООО «Интойл».

Выводы и рекомендации автора нашли применение при реализации базового проекта 07-М 1-07 «Разработка рекомендаций по рациональному освоению нефтяных месторождений за счет применения инновационных технологий повышения нефтеотдачи пластов и использования попутного нефтяного газа» (регистрационный номер НТПр 47551641-07-М1-07-1), выполненного НП по заказу Министерства природных ресурсов РФ. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы.

Результаты научных исследований автора нашли применение при подготовке аналитического исследования по заказу Global Gas Flaring Reduction Partnership и The World Bank на тему «Анализ программ по утилизации попутного нефтяного газа, подготовленных нефтяными компаниями Республики Казахстан».

Основные положения диссертации и результаты исследования представлены в публикациях (10 печатных работ общим объемом - 4,0 п.л.; в том числе автора 2,5 п.л.).

Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы 121 источника) и приложений. Объем основной части диссертации составляет 171 страница машинописного текста, содержит 13 рисунков и 21 таблицы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, приводится его научная новизна и практическая значимость. В первой главе — «Проблемы гармоннзацнн нормативных и экономических аспектов законодательства о недропользовании в Российской Федерации» характеризуются необходимость обоснования экономических механизмов управления недропользованием и, в частности, в топливно-энергетическом комплексе, как системообразующем в экономической системе России, и обусловлена необходимостью реализации принципов устойчивого развития в государственном управлении фондом невозобновляемых природных ресурсов.

Рассмотрены особенности функционирования предприятий добывающей промышленности, проявляющиеся в характере управления средствами производства. Обосновывается актуальность разработки методологических принципов оптимизации налогообложения и развития механизмов привлечения инвестиций в целях устойчивого развития нефтедобывающей отрасли.

На основе проведенного исследования констатирована необходимость и важность инновационной и инвестиционной деятельности для предприятий нефтяной отрасли, призванной обеспечить увеличение нефтеотдачи пластов и интенсификацию добычи нефти при снижении издержек на добычу.

Показано, что перманентно происходящий процесс корректировки недропользователем отклонений между прогнозными и фактическими уровнями добычи углеводородного сырья, может привести к правовым и экономическим коллизиям с негативными последствиями. Рекомендуется своевременно оформлять их в виде дополнений к лицензионным договорам, актуализировать условия лицензии путем обязательного их согласования с не-дровладельцем.

Вторая глава — «Экономико-нормативное регулирование рационального использования попутного газа» посвящена исследованию нормативных документов, регламентирующих повышение эффективности использование ПНГ с учетом решения задачи обеспечения гармонизации нормативной базы, оптимально сочетающей механизмы принуждения и мотивации недропользователей к рациональному использованию ПНГ. Показана необходимость ликвидации дисбаланса интересов всех субъектов, участвующих в процессах получения и переработки ПНГ (включая государство). Оптимизация этих интересов определяется высокой ценой не потенциальных, а реальных потерь от сохранения «статус-кво» в использовании ПНГ в России. В качестве мер экономического стимулирования переработки (утилизации) ПНГ предложены: льготное налогообложение, ускоренная амортизация, дополни-

тельное финансирование в рамках Киотского протокола. Показано, что нормативные акты должны обеспечить адаптацию торговли ПНГ к условиям свободного ценообразования на попутный нефтяной газ. Правовой основой создания федерального или региональных («кустовых») рынков потребителей ПНГ, электронной торговой площадки (ЭТП) является Федеральный Закон №2383-1 от 20 февраля 1992 г. "О товарных биржах и биржевой торговле".

В третьей главе — «Выбор оптимального варианта инвестиционного проекта разработки нефтяного месторождения в условиях экономического риска» представлены результаты исследований, подтверждающие, что процесс выбора вариантов разработки нефтяных месторождений в значительной степени зависит от показателей и критериев оценки эффективности проектных решений, достоверности геолого-геофизической информации, оценки структуры запасов, изменчивости естественных условий добычи углеводородов, вероятностным характером большинства технико-экономических показателей разработки и формирования структуры капиталовложений. Оценка ресурсной базы нефтедобывающих предприятий по международным стандартам показало существенное расхождение в оценках запасов различных категорий углеводородного сырья и, как следствие, большую вероятность экономического риска.

В работе предлагается методический подход к выбору оптимального варианта инвестиционного проекта разработки месторождения нефти с учетом информационной неопределенности и экономического риска при оценке запасов. Разработана расчетная модель, в рамках которой определяется оптимальный вариант проекта на основе максимально возможного ЧДД и КИН, учитывающая отклонение фактических запасов от утвержденных.

В заключении обобщены основные результаты диссертационной работы, изложены основные предложения и практические рекомендации, направленные на достижение поставленной цели диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Актуальность проблем и их решение, а также дальнейшее развитие производства в добывающих отраслях отличаются от закономерностей развития производства отраслей обрабатывающих. Фундаментальное отличие добывающей промышленности проявляется, прежде всего, в специфике предмета труда, характере использования средств производства и рабочей силы, характере и назначении продукции.

Соответственно, интерес к технологическим, экономическим и экологическим инновациям в добывающей промышленности, обеспечивающим

повышением её эффективность, возрастает при критическом ухудшении перечисленных выше факторов.

Одной из актуальных задач модернизации экономики, в том числе в сфере недропользования, и является то, что «нам нужно не только наращивать добычу полезных ископаемых, но и добиваться лидерства во внедрении инноваций - как в традиционной, так и в альтернативной энергетике1». Задача поставлена системная и ограничившись потенциалом узкого круга заинтересованных ведомств решить её не удастся. Решения проблем в сфере недропользования в первую очередь требуют национальные интересы России и во вторую очередь процессы глобализации сотрудничества в мире в контексте регулирования научно-технических, технологических, экологических, экономических, правовых и социальных проблем. Показана необходимость совершенствования сложившейся традиционной системы недропользования и перманентной адаптации ее к требованиям общества и быстро меняющейся экономической ситуации.

2. Ситуация, сложившаяся вокруг отсутствия надлежащего нормативного регулирования процессов нефтегазодобычи, связанная с дисгармонией требований различных регулирующих актов, в том числе в вопросах установления норм отклонений между фактическими и прогнозными уровнями добычи нефти, создает неопределенную, напряженную обстановку для недропользователей, связанную с постоянной угрозой привлечения к уголовной ответственности за имеющиеся формальные признаки нарушений в сфере недропользования. В этой связи необходима гармонизация законодательной и нормативной базы в сфере недропользования, начиная с вопроса установления недровладельцем детальной регламентации лицензионных условий, определения подробного порядка действий недропользователя в случае возможного их нарушения и заканчивая строго определенными, не дающими возможности двойного толкования нормами, устанавливающими уголовную и административную ответственность в сфере нарушения правил недропользования.

3. В работе рассматриваются и сравниваются различные значения возможных отклонений фактической годовой добычи нефти от проектной по месторождениям Российской Федерации, которые могут быть предусмотрены в проектных технологических документах (см. табл.).

Уровни добычи для проектов пробной эксплуатации устанавливаются в соответствии с фактически достигаемыми. Особенность приведенных в таблице значений состоит в том, что за критерий приняты не геологические запасы месторождений, а проектные уровни годовой добычи нефти. Из-за того,

' Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 12 ноября 2009 г. Москва, Большой Кремлевский Дворец

что собственник недр в лице уполномоченных представителей государства не обеспечивает требуемую точность и надежность расчета нормативного уровня показателей разработки, в том числе прогнозных уровней добычи нефти и унификацию допустимых норм отклонений, неизбежных в процессе осуществления нефтедобычи, недропользователь вынужден руководствоваться различными нормативными документами, которые содержат в себе абсолютно разные величины допустимых норм отклонений между прогнозным уровнем и фактическими объемами добычи нефти, что в итоге чревато завышением чистого дисконтируемого дохода за счет занижения конечного коэффициента извлечения нефти.

Таблица

Значения возможных отклонений фактической годовой добычи нефти от

проектной по месторождениям Российской Федерации

Проектная годовая добыча нефти, млн. т Допустимое отклонение фактической годовой добычи нефти от проектной, %

до 0,025 50,0

от 0,025 до 0,05 40,0

от 0,05 до 0,10 30,0

от 0,1 до 1,0 27,0

от 1,0 до 5,0 20,0

от 5,0 до 10,0 15,0

от 10,0 до 15,0 12,0

от 15,0 до 20,0 10,0

от 25,0 до 30,0 7,5

4. Показана необходимость гармонизации законодательной и нормативной базы в сфере недропользования, начиная с вопроса установления не-дровладельцем детальной регламентации лицензионных условий, определения подробного порядка действий недропользователя в случае возможного их нарушения и заканчивая строго определенными, не дающими возможности двойного толкования нормами, устанавливающими уголовную и административную ответственность в сфере нарушения правил недропользования.

5. Одной из ключевых проблем нефтегазового комплекса России является сжигание ПНГ, извлекаемого из недр в составе нефтяной жидкости. Ежегодный объем добычи ПНГ составляет порядка 61 млрд. м3 или 9,3% валовой добычи газа в России. При этом фактически сжигается около 15,7 млрд. м3 ПНГ, что сопоставимо с годовым потреблением газа в Бельгии, Венгрии или Чехии. Значительный объем сжигания ПНГ (более 24% от объема добычи) выводит Россию в число стран-аутсайдеров по данному показателю в мире (для сравнения, в США уровень сжигания не превышает 3%).

Реализуемые российскими нефтегазовыми компаниями фрагментарные проекты утилизации попутного газа (закачка в нефтяной пласт, использование для технологических нужд, выработка электроэнергии и тепла, переработка) не позволяют кардинально снизить экологические и экономические потери. В 2011 году уровень сжигания ПНГ составил 16,7 млрд. м3 при добыче 68,4 млрд. м3.

В настоящий момент, как со стороны российских нефтегазовых компаний, так и на уровне Правительства РФ, не сформулирована задача по исключению сжигания попутного газа. Более того, отсутствуют механизмы по стимулированию переработки ПНГ - реализуемые способы утилизации предполагают его использование в качестве топлива для выработки энергии и тепла, что обеспечивает только частичное снижение выбросов парниковых газов в атмосферу. В этой связи показана необходимость формулирования и разработки подходов для решения проблемы рационального использования ресурсов попутного газа и принципиального исключения загрязнения окружающей среды продуктами его сжигания, в частности, за счет реализации инновационных технологий.

6. Снижение объемов сжигаемого газа требует реализации мер, стимулирующих нефтяные компании-операторы максимально использовать ПНГ в промышленности, сельском хозяйстве, в быту. Разрабатываются и реализуются соответствующие законодательные и регламентирующие акты, реформируется внутренний рынок, создаются соответствующие условия для развития газовой инфраструктуры на местах. Представлены рекомендации стимулирующие деятельность нефтяных компаний-операторов для организации работ по утилизации попутного нефтяного газа, обеспечивающие:

- создание и функционирование рынка ПНГ;

- равенство экономических прав и обязанностей участников рынка ПНГ в области транспортировки, переработки и реализации продуктов переработки ПНГ;

- рациональное использование ПНГ на стадии получения лицензии (прав) на освоение и промышленной разработки месторождений;

- исполнение экономических санкций за нарушение требований законодательства о недрах, в части сжигания ПНГ на факелах;

- административной ответственности за нарушение экологических требований при утилизации ПНГ;

- усиление экономического стимулирования, в том числе налоговых преференций для утилизации ПНГ на низко рентабельных месторождениях;

- достоверный учет и контроль объемов добываемого и сжигаемого

ПНГ.

7. В работе показано, что одной из основных причин нежелания нефтяных компаний-операторов утилизировать ПНГ является его первичная высокая себестоимость - выше, чем цена природного газа, ибо она связана с высокими начальными капитальными затратами на промышленное обустройство инфраструктуры, связанной со сбором, транспортом, подготовкой и переработкой ПНГ, а также технологическими особенностями переработки ПНГ. Иными словами, утилизация ПНГ не является привлекательной и прибыльной для нефтедобывающих компаний, особенно небольших, которые, как правило, либо удалены на большие расстояния как от нефтегазотрубопро-водных коммуникаций, так и от потребителей газа (рис. 1).

8. Значительная часть научно-практических разработок по расчету экономической эффективности проектов утилизации ПНГ предполагает использование традиционных инструментов инвестиционного анализа и не рассматривает проблематику исключения загрязнения окружающей среды продуктами сжигания попутного газа. В настоящее время отсутствуют методики комплексной оценки проектов утилизации попутного газа, учитывающие в едином (финансовом) аспекте экономические, экологические и инновационные параметры.

Роснефть Газпромнефть Русснефть Славнефть Среднее по РФ Лукойл Башнефть ТНК-ВР Татнефть Сургутнефтегаз

40 60 80 100

Уровень утилизации ПНГ, %

Рис. 1 Динамика уровня рационального использования ПНГ в 2011 г.

Существующие стандарты Американского нефтяного института, методика определения предотвращенного экологического ущерба и другие показатели учитывают данные параметры проектов фрагментарно, частично.

В работе показано, что наряду с целым рядом причин, препятствующих этому, есть еще некоторые факторы, которые в той или иной степени являются общими для всех нефтедобывающих стран, особенно для развивающихся. К их числу относятся:

- отсутствие законодательной базы, способствующей рациональной утилизации добываемого попутного газа,

- слабый доступ к внутреннему или международному энергетическому рынку,

- финансовые ограничения для проектов, предусматривающих снижение объема газа, сжигаемого в факелах или выпускаемого в атмосферу.

9. Процесс выбора стратегии разработки нефтяных месторождений отличается зависимостью показателей и критериев оценки эффективности проектных решений от геолого-геофизической информации, структуры запасов, изменчивости природных условий, вероятностным характером большинства технико-экономических показателей разработки и формирования структуры капиталовложений.

На основе этих особенностей формируются системы рисков, к основным из которых относятся ошибки: при определении геологических и извлекаемых запасов углеводородов, коэффициента нефтеизвлечения, динамики добычи нефти, прогнозе изменения рынков сбыта, цен на углеводородные продукты, а также целого ряда технологических решений и форс-мажорных обстоятельств.

Последствия таких рисков в общем случае можно оценить потерями, которые могут иметь место при несоответствии проектных и технологических решений разработки месторождения ожидаемым экономическим результатам: чистому дисконтированному расходу, внутренней норме доходности, индексу дисконтированной доходности затрат и инвестиций, сроку окупаемости инвестиций и другим экономическим критериям.

Многовариантность и многофакторность решаемой задачи определяют сложность выбора проекта системы разработки нефтяной залежи. При расчетах вариантов разработки на основе многомерных детерминированных геолого-гидродинамических моделей используются крайне ограниченные, часто косвенные и весьма приближенные сведения о залежах. Как следствие, низкая надежность получаемых данных ведет к регулярному уточнению проектных показателей разработки, пересчету балансовых и извлекаемых запасов, текущего и конечного коэффициента нефтеизвлечения.

Достоверность величины балансовых и извлекаемых запасов и их стоимость определяют капитализацию компании, ее инвестиционную привлекательность, что в свою очередь влияет на котировку ее акций. В связи с этим крупнейшие российские компании были вынуждены оценить собственную сырьевую базу по международным стандартам. В результате обнаружилось существенное расхождение в оценках запасов соответствующих категорий. Это расхождение в оценках, доходящее иногда до кратного уровня, собственно и определяет зону риска при выборе оптимального варианта разработки, хотя и в том, и в другом случае обычно ориентируются на прогрес-

сивные технологические решения, обеспечивающие рентабельную добычу нефти.

10. Предлагается методический подход к выбору оптимального варианта проекта разработки месторождения с учетом неопределенности и риска при оценке запасов. Вероятность отклонений фактических запасов от утвержденных также учитывается при оптимизации выбора проекта. Чтобы какой-либо вариант разработки мог считаться оптимальным с точки зрения инвестора и недропользователя, требуется достижение максимального значения чистого дисконтированного дохода. С другой стороны, обеспечение полноты извлечения и получение максимального конечного коэффициента извлечения нефти - в интересах недровладельца и государства. Таким образом, оптимальный вариант проекта разработки должен наилучшим образом удовлетворять интересам всех сторон, а также учитывать возможные отклонения фактических запасов от утвержденных и обеспечить выбор варианта из сочетания технологических и экономических показателей. Модельной основой является синтез необходимых критериев: Вальда - выбора лучшего варианта среди худших, Сэвиджа - наименьшая потеря прибыли, Лапласа - все варианты запасов равновероятны, критерия максимина и максимального математического ожидания Ходжа-Лемана, критерия максимальной ожидаемой полезности, Гурвица - выбор между наихудшим и наилучшим. Разработана методика нахождения оптимального решения путем совместного учета перечисленных критериев - их свертывания на основе теории нечетких множеств Л.Заде.

Разработана расчетная экономическая модель, позволяющая определить чистый дисконтированный доход (ЧДД) и коэффициент извлечения нефти (КИН) с учетом вероятности отклонений фактических запасов от утвержденных при оптимизации выбора проекта. Оптимальность варианта разработки с точки зрения инвестора и недропользователя в этом случае определяется достижением максимального значения чистого дисконтированного дохода, при максимально возможном КИН, учитывающий существенное отклонение запасов от первоначально утвержденных.

Подготовлен алгоритм и программная реализация методики выбора оптимального варианта системы разработки нефтяного месторождения в условиях неопределенности, экономического и технологического риска.

На созданный алгоритм расчета и программную реализацию экономической модели получено свидетельство с государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011611170 под названием - «Методика выбора оптимального варианта системы разработки месторождений нефти и газа» («Оп-тима»).

Достоверный прогноз экономических показателей разработки месторождений связан с необходимостью предсказать априори цену на углеводороды (нефть, газ, конденсат) на внутреннем и внешнем рынках, уровень инфляции (по разным статьям затрат), курсы валют на много лет. Прогнозирование каждого из данных параметров даже на короткий период крайне ненадежно и сложно. При этом приходится учитывать их взаимное влияние.

Все вышеназванные факторы обуславливают сложность и неоднозначность прогнозирования ожидаемой экономической эффективности инвестиционных проектов добычи углеводородов, а, следовательно, и оценки активов, что в свою очередь влияет как на производственный потенциал, так и на эффективность использования основных фондов.

11. Одним из возможных путей увеличения ресурсного потенциала предприятия является использование его технологического или инновационного потенциала. Внедрение новых, прогрессивных технологий повышения нефтеотдачи пластов, направленных на увеличение коэффициента извлечения нефти, может позволить ощутимо увеличить ресурсный потенциал предприятия.

В диссертационной работе приводятся результаты расчета по методике выбора оптимального варианта инвестиционного проекта разработки месторождения нефти посредством софтверной реализации «Оптима» (рисунок).

1

® ■ Патт:

д -

-- - гур|»«зд

Гу» (*•«,» •• -гп>(я-~<Мв ■ ГУИК««,'!)

А " Мда -И!

♦ -¡М({К«0,1| » Х Я(МД)

Рис.2 Графики функций принадлежности с учётом КИН в качестве критерия

Выбирается оптимальный вариант инвестиционного проекта разработки с учетом достижения максимального значения ЧДД и обеспечения максимально возможного конечного КИН. Учет возможных отклонений фактических запасов от утвержденных позволил математически формализовать задачу и исключить волюнтаризм при выборе оптимального варианта проекта разработки нефтяного месторождения.

0,Н |

0,6 І 3. 0,8 0.4 0,3

0,2 4

I

е,1 I

0,0 11

-

■ 'Л

г з 4 &

Вариант разработки

VI

У\ \

% %

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Шахвердиев Э.А., Дутов Д.В., Шахвердиев А.Х. Проблемы гармонизации нормативно-правовых аспектов законодательства о недропользовании в Российской Федерации // Нефтяное Хозяйство. -№ 10. - 2009. - С. 20 - 23. - 0,25 п.л. (автора 0,08 п.л.).

2. Шахвердиев Э.А., Денисов A.B., Мыльников Д.А. и др. Стохастическая модель оценки оптимальной систем разработки месторождений в условиях экономического риска // Нефтяное Хозяйство. - 2011. - № 01. - С. 39 - 43. - 0.25 п.л. (автора 0,08 п.л.).

3. Шахвердиев Э.А. Мазепнн Д.А. Выбор оптнмалыюго варианта инвестиционного проекта разработки месторождений нефти в условиях экономического риска // Вестник Российской академии естественных наук, Региональная экономика, №6. - 2011. - С. 54 - 59. - 0,4 п.л. (автора 0,2 п.л.).

4. Шахвердиев Э.А., Денисов A.B., Мыльников Д.А. и др. Методика выбора оптимального варианта системы разработки месторождения нефти и газа: Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011611170. - 2011. - 20 с. - 1,25 п.л. (автора 0,3 п.л.).

5. Шахвердиев Э.А., Мыльников Д.А., Павлов М.А. и др. Методика принятия решения при выборе оптимальной системы разработки месторождений в условиях неопределенности и риска: Сборник трудов международной научно-технической конференции Geopetrol - 2010 г. Краков, Польша. -2010.-С. 823-826.-0.25 п.л. (автора 0,08 п.л.).

6. Шахвердиев Э.А. Определение рациональных размеров добывающих предприятий // Труды Балтийского института экологии, политики и права. - Выпуск II. - СПб.: БИЭПП, 2010. - С. 97 - 99. - 0,2 п.л.

7. Шахвердиев Э.А. Экономическое своеобразие добывающей промышленности как особой сферы материального производства // Современные проблемы менеджмента: Межвузовский сборник. - Выпуск 9. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.-С. 179- 183.-0,3 п.л.

8. Шахвердиев Э.А. Экономические и технологические предпосылки выбора оптимальной системы разработки месторождений нефти // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов. - Выпуск 3. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - с. 199- 203. -0,3 п.л.

9. Шахвердиев Э.А. Оптимизация размеров предприятий как метод достижения эффективности производства // Труды Балтийского института экологии, политики и права. Вып. III. -- СПб.: БИЭПП, 2012. - С. .167-171. -0,3 п.л.

10. Шахвердиев Э.А. Рекомендации по разработке нормативных документов, регламентирующих повышению экономической эффективности использования ПНГ // Труды Балтийского института экологии, политики и права. Вып. III. - - СПб.: БИЭПП, 2012. - С. .130-140. - 0,7 п.л.

Подписано в печать 15.01.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,25 Уч.-изд.л 1,25. Тир.ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак.№ 13429 от 15.01.2013г.