Методическое обеспечение управления венчурным капиталом в системе предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гринбергас, Андрей Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение управления венчурным капиталом в системе предпринимательства"

правах рукописи

ГРИНБЕРГАС АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНЧУРНЫМ КАПИТАЛОМ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 СЕН 2008

Санкт-Петербург - 2008

003446395

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет)»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Соколов Дмитрий Викторович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Войтоловский Николай Викторович

доктор экономических наук, профессор Колесников Александр Михайлович

Ведущая организация -

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита диссертации состоится ' 2008 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 212 237 08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21

Автореферат разослан

оз ед

2008 года

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Ученый секретарь диссертационного совета

В Н Татаренко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемы активизации инновационной деятельности, формирования механизмов реализации инновационного потенциала, обеспечивающие высокий уровень обновления технологий, конкурентоспособности продукции национальной экономики занимают доминирующее положение в теории и практике хозяйствования. Процессы актуализации этих проблем определяются и объясняются принципиальными сдвигами в содержании и характере информационного, технологического и институционального базиса общественного хозяйства При этом механизмы и инструменты венчурного предпринимательства и венчурного финансирования, обеспечивающие приток и рост инвестиционных ресурсов в высокотехнологические сектора экономики и тем самым определяющие условия активизации инновационной деятельности субъектов хозяйствования, выступают стратегическим ресурсом экономического развития.

В промышленно развитых странах венчурное предпринимательство, основанное на принципах разделения риска, механизмы управления и поэтапного финансирования инновационных проектов, позволяющие решать многие возникающие у инноваторов проблемы, выступают важнейшим фактором развития отраслей высоких технологий Логика развития экономической ситуации в России, тенденции развивающегося рынка венчурного капитала и потенциальные возможности инновационной сферы в нашей стране, высокая эффективность механизма венчурного предпринимательства определяет актуальность темы настоящего исследования

Изученность проблемы Отметим, что вопросам теории и методологии научно-технического инновационного развития уделялось внимание в работах ведущих отечественных и зарубежных экономистов Однако в этих исследованиях либо не учитывался основной катализатор хозяйственного роста - предпринимательская активность, что характерно для анализа механизмов плановой экономики (А И Анчишкин, Д С Львов, В В Новожилов, Т С Хачатуров, В Н Черковец, и др), либо обоснование концептуальных положений об инновациях, как основе конкурентоспособности экономических систем, рассматривалось без системной «связки» с разработкой механизмов поддержки и методов управления инновационно-инвестиционных (венчурных)

предпринимательских структур и проектов (Л Холт, Б. Санто, Э Мэнсфилд, Р Солоу, Б Твисс, И Шумпетер и др)

В настоящее время появились многочисленные публикации по инновационному венчурному предпринимательству, посвященные в основном общим условиям становления, общим принципам функционирования механизмов венчурного финансирования и

перспективным задачам развития, формирования фондов и системы венчурного инвестирования в России в целом (Аньшин В М , Балацкий Е В ; Валдайцев С.В , Гулькин П Г, Оголева Л Н , Каржаув А Т , Трифилова А.А , ФоломьеваА.Н идр) Однако, число разработок в области методов оценки и управления инновационно-инвестиционными (венчурными) проектами предпринимательских структур, оценок изменения стоимости венчурных структур (компаний, фирм) в динамике фактически отсутствуют. Относящиеся к данному кругу разработки модели и методики оценки экономической эффективности нововведений базируются на принципах оценки и управления традиционными инвестиционными проектами, не учитывают специфики венчурного процесса, либо, являясь, по существу, аналогом западных схем венчурного финансирования не применимы к российским условиям развития рынка венчурного капитала

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ и разработка теоретико-методологических и практических вопросов особенностей становления и развития механизма формирования и функционирования венчурных структур, венчурного предпринимательства и разработка методов оценки и управления инновационно-инвестиционными (венчурными) проектами предпринимательских структур

В соответствии с выбранной темой и целью исследования проработаны и решены следующие взаимосвязанные вопросы и задачи

- разработаны теоретико-методические предпосылки формирования и функционирования механизмов селекции и внедрения нововведений в современных условиях,

- исследована и разработана концептуальная модель механизмов реализации инновационных процессов и освоения инноваций,

проведен анализ эволюции и особенностей формирования организационного механизма управления инновационными процессами и инновационной деятельностью,

- проведено исследование и анализ особенностей венчурного предпринимательства организационные формы (модели) представления венчурных предпринимательских структур и инвестирования в сфере инновационного предпринимательства,

- разработаны методические основы выявления и формирования принципов, целей, критериев, индикаторов и способов оценки венчурных проектов с учетом возможных рисков,

- разработана процедура компьютерной реализации математической сценарной модели, ориентированной на оценку эффективности (перспективной стоимости) венчурных проектов с учетом возможных рисков

Объектом исследований диссертационной работы является инновационная система, рассматриваемая в динамике взаимодействия субъектов хозяйствования на различных уровнях управления

Предметом исследования является комплекс теоретических и методологических подходов, методических принципов и алгоритмических (компьютерных) методов и моделей оценки эффективности (перспективной стоимости) венчурных структур и инновационно-инвестиционных (венчурных) проектов

Теоретической, методологической и методической основой исследования послужили теория и методология системного подхода, современные концепции инновационного развития хозяйственных систем и инновационного предпринимательства, теория и методы экономических измерений, компьютерного моделирования, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященные основам управления венчурными проектами

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения

Во Введении показана актуальности темы диссертационного исследования, необходимость широкого использования стратегий и механизмов венчурного финансирования, степень проработанности исследуемых проблем, задачи и цели настоящего исследования

В главе 1 «Теоретические и методологические основы организационно-экономического механизма формирования и функционирования венчурных структур» представлены результаты анализа причин и условий, определяющих системные предпосылки инновационнои деятельности в современной экономике, содержание и особенности реализации и функционирования механизмов селекции инноваций, формирования организационного механизма управления инновационными процессами и инновационной деятельностью.

В главе 2 «Методические основы организации и функционирования венчурных структур и механизмов в сфере инновационного предпринимательства» представлен анализ организации инновационной (венчурной) предпринимательской деятельности в современных условиях Здесь раскрывается содержание основных понятий и категорий венчурных структур инновационного предпринимательства и венчурных механизмов финансирования, функционирования и реализации инновационных моделей экономики, внедрения инноваций в аспекте реализации представленной системы понятий и категорий концепции инновационного управления, системной функции венчурного инновационного предпринимательства

Представленные в первой и второй главах работы концептуальные, теоретико-методологические и методические положения и результаты, выступают основой обоснования и построения новой модели венчурного финансирования, разработке и конструктивного операционального представления реализации предложенной модели путем компьютерного моделирования

В главе 3 «Моделирование условий и механизмов управления процессом венчурного инвестирования и оценка эффективности инвестиционных и инновационных (венчурных) проектов и структур» формируются логические основы, отрабатываются методологические принципы представления инновационно-инвестиционных проектов, учитывающих специфику венчурного процесса и идеи динамического многовариатного (сценарного) подхода к построению и возможному способу компьютерного моделирования оценки перспективной стоимости венчурных хозяйственных структур, инновационно-инвестиционных (венчурных) проектов

В Заключении приводятся основные результаты, отражающие достижение цели настоящей работы, рекомендации теоретико-методологического и прикладного характера, определяющие направления и перспективы дальнейших исследований

В Приложении приведены дополнительные сведения, представляющие формы компьютерной реализации математической модели оценки венчурных проектов

II ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Теоретико-методологические предпосылки инновационной деятельности и формирования и функционирования механизмов селекции и внедрения инноваций

В диссертации проведен анализ организационно-экономических факторов и условий, определяющих содержание и специфику инновационной деятельности в системах предпринимательства на различных уровнях управления - уровне национальных экономик, региональном уровне и уровне отдельных предприятий В работе инновации и, соответственно, инвестиционные и инновационные (венчурные) проекты, видоизменяющие состав и структуру выпуска предпринимательских структур, рассматриваются в трех аспектах, а именно, как институциональные, как технологические и как продуктовые инновации Показано, что в настоящее время инновационная деятельность выступает основой новой формы конкуренции, основанной, не на текущих, а на будущих состояниях предприятий Это конкуренция управления и организационных решений, оказывающих решающее воздействие на характер структурных преобразований в их особом качестве - в обеспечении эффектов и условий развития в стратегическом, долгосрочном плане за счет высокого уровня качества и широкого спектра обновления товарной структуры и изменений технологий и способов производства продуктов и услуг

В условиях принципиальных сдвигов в содержании и характере информационного, технологического и институционального базиса предпринимательских структур, проблемы разработки новых методов управления и реализации системы мер, направленных на освоение новых видов продукции (продуктовые инновации), совершенствование или разработку новых производственных технологий (технологические инновации), создание и формирование условий, обеспечивающих укрепление рыночных позиций, условий доступа к информационным, материальным ресурсам, в том числе разработку новых методов и инструментов финансирования инновационных (венчурных) проектов, определяющих условия активизации инновационной деятельности (институциональные и организационно-экономические инновации), приобретают характер определения целей функционирования, выбора средств достижения целей и методов оценки конечной результативности (предприятия) и превращаются в проблемы разработки и конструктивной формы представления стратегии инновационного развития предпринимательских структур

В диссертации сформулирован принцип (фактор) инновационной активности субъектов хозяйствования, отвечающий характеру и специфике современных проблем и особенностей российской экономики при реализации инновационных решений и управленческих инноваций Под инновационной активностью (ИА) понимается интенсивность генерации и диффузии инноваций Показано, что реализация принципа ИА направляет действия инноватора не на адаптацию к среде, а на ее реконструкцию («разворачивание среды на себя») Такая деятельность, конечно, связана с риском, но и сулит значительные выгоды (рис 1)

Значение инновационной активности существенно на всех уровнях управления На микроуровне фактор инновационной активности носит инновационный поисковый характер (предпринимательская инновационная активность)

На мезоуровне ИА должна принимать форму инвестиционной активности На этом уровне ИА выливается в значимый по масштабам инновационный процесс

И, наконец, на макроуровне ИА проявляется в институциональной активности Здесь представительные органы гражданского общества создают институциональные ниши для проявления ИА мезо- и микроуровня, где значима роль индивидуальной формы частного предпринимательства, научной деятельности, изобретательства

Рис 1 Концептуальное представление принципа (фактора) инновационной активности по типам инноваций и формам представления и управления

В работе определена роль и обоснована базовая предпосылка инновационной деятельности - возможность выбора субъектами приемлемых по их критериям вариантов экономического поведения Механизмы венчурного предпринимательства и финансирования обеспечивают процессы и эффективность разработки и внедрения инноваций на основе инновационной активности инвесторов и предпринимателей, реализации принципа сопоставления, разделения и снижения рисков, ожидаемого роста экономических, технологических и других общественных эффектов от внедрения инновации Показано» что различные категории венчурных инвесторов (например, отдельные частные инвесторы или венчурные фонды) дифференцировано принимают во внимание и учитывают при принятии решений такие виды систематических и несистематических

рисков как предпринимательские (экзогенные) риски и рыночные (эндогенные) риски

Установлено, что при анализе современных условий и особенностей инновационной деятельности и инновационного предпринимательства, принципиальное значение имеет проблема формирования институциональных предпосылок селекции, внедрения и использования инноваций При рассмотрении процессов селекции, диффузии, внедрении венчурных проектов может быть сделан вывод о наличии, по крайней мере, трех групп факторов и условий, определяющих характер и направление распространения нововведений и непосредственно связанных с процессом управления инновационными (венчурными) проектами -структурные (экономико-технологические), -институциональные (организационно-правовые), -личностные (психолого-социальные)

Механизмы селекции, внедрения и использования инноваций различны и в целом непосредственно отражают выделенные группы условий формирования и внедрения (диффузии) инноваций Если в плановой экономике творчество как бы «планировалось и стимулировалось» - в планах отрасли и каждою предприятия специальной строкой выделялась необходимость (и ресурсы) модернизации, то механизмы рыночной экономики не предполагает такой «автоматической» государственной поддержки и системы внедрения инноваций В переходном периоде процессы селекции, внедрения и использования инноваций, инновационные научно-технические центры и предприятия как по всей России, так и в регионах столкнулись с особыми сложностями Но, в тоже время, основными факторами развития венчурной индустрии в России (в настоящее время она в основном представлена иностранным венчурным капиталом) являются государственная поддержка малого и среднего бизнеса в области высоких технологий, содействие развитию финансовой инфраструктуры, отвечающей требованиям бизнеса, привлечение российского капитала (в том числе институциональных инвесторов, банков и частных лиц), оздоровление инвестиционного климата в стране, внесение поправок в хозяйственное право, нацеленных на создание условий для инвестирования венчурного капитала, государственное регулирование в форме налоговых льгот, упрощение процедур валютного регулирования и контроля, упрощение требований к регистрации венчурных фондов и др При этом в работе подчеркивается, что венчурная индустрия по своему характеру не может быть государственной или культивироваться "сверху" Роль государства должна сводиться к обеспечению нормальных условий инновационной деятельности субъектов хозяйствования, и, соответственно, к снижению рисков

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что существует норма институционального оформления инновационной деятельности Ее признаками являются

- в области экономического выбора - суверенитет выбирающего субъекта, институционально закрепленный поощрением частного предпринимательства,

- в области общественного восприятия деятельности инноваторов - их массовая поддержка, что проявляются в активном инновационном стиле общества,

- в области структуризации экономической деятельности - гармоничное распределение инновационной активности в социуме

В качественном аспекте инновационный стиль в общественном хозяйстве есть, обусловленная спецификой общественной психологии и принятый укладом жизни, массовая установка на реализацию нового в элементах материальной и духовной культуры общества

В диссертации показано, что как институциональные, так и технологические и продуктовые виды инноваций видоизменяют состав выпуска в системах предпринимательства, как правило, посредством специфических структурных циклов.

Содержательный и формальный анализ механизмов селекции институциональных и технологических новшеств, показывает, что инноватор обязан осуществить темповый рывок для успешного внедрения новшества По сути дела это означает, что на инициативную инновацию способен некий отраслевой лидер и таким образом, инновационные возможности в отрасли с самого начала распределены неравномерно Анализ реакции конкурентов отраслевого лидера на предпринятую им инициативную инновацию показывает, что последним необходимо осуществить ответные действия, иначе их конкурентные позиции ослабнут Поскольку эти фирмы экономически слабее отраслевого лидера, то они идут путем имитации инициативной инновации, а не отвечают на нее своей продуктовой альтернативой (по крайней мере на практике ситуация именно такова в большинстве случаев) Конкуренты отраслевого лидера отстают от него во временном аспекте Период реакции конкурентов ограничен и таким образом конкуренты также должны осуществить свои темповые рывки на ограниченном временном интервале Отсюда видно, что инновации пакетируются, собираются в некий плотный временной кластер Характерная особенность этого кластера - его темповая структура, за счёт которой традиционные продукты вытесняются новыми У фирмы или отрасли с наибольшим темпом роста, ее доля в общем выпуске возрастает по сравнению с долями других участников Это дает фирме (отрасли) дополнительные ресурсы роста

Например, наиболее динамичный бизнес начинает восприниматься, как потенциальный лидер в экономической системе соответствующего уровня

(например, в регионе) Этот бизнес становится перспективным работодателем, налогоплательщиком и т.п. Даже если временной горизонт формирования бизнеса, как потенциального лидера невелик, сама подобная тенденция в современном хозяйстве играет немаловажную роль.

В диссертации показано, что кластер инноваций, формируемый в ответ на инициативную инновацию отраслевого лидера и внедряемый за счет темповых рывков - сердцевина венчурного структурно-циклического процесса Этот процесс может затронуть сразу несколько или много отраслей, ибо начинается перелив финансовых ресурсов в отрасль, инициирующую первоначальный темповый рывок Исследованы и сформулированы особенности механизма венчурного инновационного процесса (макро- и мезоуровни), как структурно-циклического процесса, позволяющего сделать вывод о цикличности венчурной индустрии и подтверждающего выводы, основанные на характере статистики венчурной индустрии развитых стран

Обосновывается положение, что способность экономики к диверсифицированному инновационному рывку характеризует ее потенциал развития, как более существенный по сравнению с экономикой технологического уровня (уклада) При существенных возможностях диверсификации новшеств, разнообразные инновационные инициативы налагаются друг на друга, феномен структурного цикла ослабевает, и экономика начинает развиваться в режиме потока инноваций - своеобразного «инновационного коридора» Таким образом, можно ожидать и последовательного роста удельного веса пулов независимых инвесторов в финансировании инвестиционной деятельности Далее, за рамками периода коммерциализации новшеств интерес к высоким темпам роста выпуска ослабевает, новшества перемещаются в нишу традиционной продукции, начинается поиск новых инновационных идей с соответствующим отвлечением ресурсов из процессов роста в процессы структурной переориентации и т д

2. Методические основы организации и функционирования венчурных структур и механизмов управления венчурным капиталом в системе предпринимательства

Объект инновационного анализа (венчурная фирма, инновационно-инвестиционный проект, процесс венчурного финансирования, система регулирования и поддержки новаторства в предпринимательской деятельности) рассматриваются в работе с системных позиций — как целое, с одной стороны обособленное рамками хозяйственной самостоятельности, а, с другой - как часть единой системы, механизмов и процессов более высокого уровня (отрасль, регион, хозяйство в целом), и таким образом, инновационная деятельность оценивается и анализируется с учетом как экзогенных, так и эндогенных факторов

Для современной практики характерна неоднозначность и нечеткость определения базовых понятий и категорий системы венчурного бизнеса, венчурного инвестирования, инновационной предпринимательской деятельности в целом В работе выполнен анализ и уточнение содержания понятийного аппарата, приведены используемые в работе определения понятий венчурный капитал, венчурный фонд, фонд прямых инвестиций, инновационный (венчурный) проект, проанализированы формы и процесс осуществления и целевого управления инновационной деятельностью и венчурного финансирования, развития и состояния венчурной индустрии и венчурного финансирования в РФ.

Показано, что механизмы венчурного предпринимательства и финансирования обеспечивают процессы и эффективность разработки и внедрения инноваций и инновационных решений всех трех видов -продуктовых, технологических и институциональных на основе реализации принципа сопоставления, разделения и снижения рисков и развития предпринимательской активности инвесторов и предпринимателей и ожидаемых экономических, технологических и других общественных эффектов от внедрения инновации Венчурное предпринимательство, венчурные инновационные организационные структуры и механизм венчурного инвестирования, выступают базисными механизмами и инструментами реализации современных инновационных проектов, моделей и структур, «инновационного стиля» экономики и общества в целом

Установлено, что основными факторами развития венчурной индустрии в России являются государственная поддержка малого и среднего бизнеса в области высоких технологий При этом стратегия формировании российской целостной системы венчурного финансирования, венчурных фондов и фондов прямого финансирования, реформирования действующих в настоящее время и создания новых фондов должна быть направлена на обеспечение непрерывности финансирования инновационных проектов, проходящих через все стадии инновационного цикла

Анализ особенностей венчурного предпринимательства и инвестирования позволяют сформулировать следующую систему основных принципов венчурного финансирования принцип «безвозмездных» вложений капитала в венчурный проект, принцип ограничения риска участвующих в венчурном предприятии партнеров, принцип поэтапного финансирования венчурного проекта.

Особенности функционирования венчурных структур и принципов венчурного инвестирования позволяют сформулировать системную функцию инновационного венчурного предпринимательства (ИВП) — разрешение противоречия между необходимостью внедрения инновации и ограниченностью ресурсов при финансировании высокорискованной инновационной деятельности Значение венчурного предпринимательства, в соответствии с системной функцией ИВП для развития экономики состоит в том, что при снижении совокупного риска инновационной деятельности в

этой организационной форме реализуется новый инвестиционной механизм, адекватный ускоряющемуся процессу изменений технологической и институциональной базы общества Таким образом, при предоставлении средств венчурным структурам (фирмам, фондам) инвесторы должны применять иные подходы и модели при выборе и оценке венчурных инновационных проектов, иные методы, критерии и индикаторы оценки инвестиций и результатов, эффективности реализации проектов, чем при предоставлении финансируемой фирме обычного кредита и оценке экономической эффективности традиционных инвестиционных проектов

Так, фонды венчурных инвестиций в качестве источников капитала для развивающихся или реструктурируемых компаний имеют присущую им одним специфику и существенно отличаются от традиционных форм финансирования бизнеса Для снижения уровня риска и повышения доходности фонды используют специфическую организационную структуру и специальную технологию работы Технологически срок жизни фонда разбит на несколько циклов, каждый из которых представляет собой набор последовательных действий по сбору средств, поиску предприятий, объектов инвестирования и финансирования, подготовке компаний (фирм) к выходу из проекта и поиску новых инвесторов управляющей компанией Обосновывается вывод, что при формировании российской системы фондов необходимо создать возможность для непрерывности финансирования инновационных бизнес-проектов, проходящих через все стадии инновационного цикла.

Выделены следующие группы проблем, связанные с принятием инвестиционных решений, выбором и подходом к оценке эффективности инновационных венчурных проектов группа проблем связанная с неопределенностью относительно конечных результатов проекта, группа проблем связанная с асимметричностью информации (венчурные инвесторы, предприниматели, менеджеры), а также группа проблем, связанная со спецификой и состоянием как рынков капитала, так и потребительских рынков Эти группы проблем определяют, в конечном счете, уровень реализации потенциала венчурной структуры, что находит свое отражение в изменении стоимости данной конкретной венчурной структуры (компании, фирмы) Возникает необходимость разработки методов и способов получения таких оценок стоимости венчурного бизнеса (перспективной и ретроспективной стоимости венчурной хозяйственной структуры), как при разрешении сформулированных выше проблем, так и в других ситуациях, таких, как продажа или покупка («выход» венчурного инвестора из проекта), привлечение венчурного капитала, проведение повторной капитализации акционерного венчурного капитала, урегулирование конфликтов партнерских отношений и др Вопросам оценки стоимости принадлежит здесь ключевая роль

В ходе своего развития венчурная индустрия предлагала разнообразные приемы и техники для решения вышеупомянутых проблем и определения

стоимости этого вида бизнеса Использовались методы оценки бизнеса Налогового управления США - Internal Revenue Service (IRS), приведенные чистые активы, капитализация прибыли, оценка способности выплачивать дивиденды, оценка сверхприбыли по доходам на активы, оценка сверхприбыли по доходам с продаж, дисконтированные денежные потоки, дисконтированные будущие доходы, комбинированный метод (средневзвешанный всех типов) и др.

При выборе форм и методов финансирования и освоения инноваций, оценки эффективности проектов и инновационной активности (формирования стратегических целей и направлений инновационного развития) значение имеют отличительные особенности и различия инновационных и инвестиционных проектов в таких аспектах, как особенности реализации жизненного цикла проекта, цели при выборе и реализации потенциала развития венчурной хозяйственной структуры, основные методы оценки, критерии эффективности и отбора и, наконец, основные участники (венчурные инвесторы или кредиторы, предприниматели, менеджеры управляющей компании и венчурной фирмы и тд)

Устанавливается, что в наибольшей степени адекватным для российских условий характеристикам и особенностям венчурных структур и процессов является подход получения оценок венчурных структур, основанный на синтезе оценок дисконтированных денежных потоков и мультипликаторов денежных средств для данного вида бизнеса

В основе анализа чувствительности и устойчивости лежат вариантные расчеты Поэтому решение проблем системной оценки эффективности инвестиционных инновационных (венчурных) структур, в том числе получение оценок предварительной и постинвестиционной стоимости компании (инновационного проекта), эффективности использования регионального венчурного фонда, и целого ряда других проблем, связанных с построением и реализацией венчурных моделей и моделей инновационной деятельности, возможно на пути построения специальных сценарных» моделей» и их компьютерной реализации, предусматривающей проведение вариантных расчетов

3. Сценарная компьютерная модель управления венчурным капиталом с учетом возможных рисков

Анализ перспективности венчурного проекта, оценка его перспективной доходности, связаны с построением возможных сценариев развития проекта В работе указан способ генерации всех возможных сценариев на основе исходной информации об этапах проекта и их вариантах В модель такие сценарии включены в виде специальных формализованных кодов (числовых кортежей)

Возможные изменения внешних условий реализации проекта характеризуются в модели в виде переменной ставки дисконтирования Ставка дисконтирования может изменяться в модели по ходу реализации проекта

Дисконтный множитель d„ п-го этапа реализации проекта определяется ветичиной d„ = (1 + qn) _ln, где q„ - ставка дисконтирования на n-м этапе, t, -продолжительность n-го этапа Общий кумулятивный n-этапный дисконтный множитель D„, производящий дисконтирование от конца n-го к началу 1-го этапа, определится формулой

D„ = d,x *dn = (1 + qi) (1 + Цг) (l + q„)"ta Предусмотрена возможность проведения расчетов доходности, как в обычной (не дисконтированной), так и в дисконтированной форме, с использованием дисконтных множителей Dn.

Построенные математические формулы и их компьютерная реализация, выполненная на основе Excel, позволяют получить итоговую количественную информацию различного вида для принятия решения об инвестиционной привлекательности венчурного проекта, о перспективности входа в проект и о времени выхода из проекта

В частности, модель позволяет по коду любого сценария развития венчурного проекта рассчитать ожидаемую доходность проекта в обычной и в дисконтированной форме, а также оценить вероятность реализации данного сценария и соответствующий риск Предусмотрена возможность оценивать риск, связанный не только с реализацией того или иного сценария в целом, но и для каждого этапа его реализации

Этапы реализации проекта характеризуются вариантами доходности, вариантами величины мультипликатора М, показывающего рост доходности проекта (рост стоимости венчурной структуры) Для каждого сценария а развития проекта можно вычислить кумулятивный мультипликатор КМа (мультипликатор данного сценария), показывающий, во сколько раз вырастет оценка стоимости реализующей проект фирмы, если реализация пойдет по данному сценарию Величина КМа получается последовательным перемножением мультипликаторов по вариантам реализации этапов сценария, то есть вдоль соответствующей ветви дерева сценариев Таким образом,

КМсГ MR,(a) Х MR2(a) * * MR„(a) > где КМа - кумулятивный мультипликатор сценария a, MRt(a) -

мультипликаторы соответствующих этапов

Дисконтированный мультипликатор DKMa определяется равенством

DKMa = KMaxDL(a), где L(a) - число этапов, входящих в сценарий a, DL^aj - кумулятивный дисконтный множитель последнего этапа сценария, этапа с номером L(a)

Центральное место в модели занимает возможность оценить риск не только по любому сценарию а, но и по доходности, то есть сразу по всем тем сценариям, которые обеспечивают заданный уровень доходности проекта 0 Доходность проекта определяется кумулятивным мультипликатором (в обычной или дисконтированной форме), а риск - соответствующими вероятностями Риск Я(С2) неполучения заданной доходности определяется формулой

Щ<3) = 1-Р((»,

где Р(<3) - вероятность получения заданного уровня доходности (2

Величина Р(()) определяется формулой

р«?)=]ГкрахХа(д),

а

где КРа - вероятность реализации сценария а, получаемая перемножением вероятностей этапов сценария, Ха(<2) - булевская переменная, принимающая значение 1 или О Переменная Ха(0) полагается равной 1, если БКМЦ >С>, и ЭКМр < С} для всех сценариев /3, являющихся началом сценария а, и Ха (С?) полагается равной 0 во всех остальных случаях

Величина (2 - это требуемая нижняя граница доходности, реальная доходность может оказаться выше Важную роль в анализе проекта играет среднее значений (математическое ожидание) М(<3) доходности проекта для всех сценариев, в которых доходность превышает заданную границу (2, определяемое формулой

м(д)=ХБКмахКРахха(д)

а

В компьютерную модель включены средства, повышающие ее визуализацию и удобство работы цветовое выделение исходных данных, разнообразные графики динамики доходности по сценариям, условное форматирование, выделяющее ключевые результаты расчета при достижении ими того или иного порогового значения

Пользователь модели (инвестор) может проводить с ее помощью вариантный количественный анализ венчурного проекта, проигрывать различные варианты развития событий, выявлять конкретные зависимости между доходностью и риском, определять меру привлекательности проекта для себя и возможность своего в нем участия, перспективность входа в проект и желательное время выхода из него

III СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предложенный подход к решению проблемы разработки организационно-экономических механизмов управления и методов оценки и управления венчурным капиталом в системе предпринимательства имеет следующие характеристики новизны

Во-первых, разработаны теоретико-методологические предпосылки формирования и функционирования механизмов селекции и внедрения нововведений, отражающие особенности российского рынка венчурного капитала, сформулированы принципы, определяющие условия активизации инновационной деятельности и определены возможные подходы к конструктивной форме методического обеспечения управления венчурным капиталом.

Во-вторых, разработан метод компьютерного сценарного моделирования и оценки стоимости венчурного предприятия, отражающий особенности рынка венчурного капитала и венчурных инновационных проектов, учитывающий различные стадии реализации инновационных проектов, формирующий сценарии развития венчурных проектов, позволяющий сопоставлять доходность и риск сценариев развития проекта, определяющий привлекательность проекта для венчурного инвестора и желательное время выхода из проекта

К числу наиболее значимых новых научных результатов можно отнести следующие

• Выдвинут и обоснован принцип инновационной активности субъектов хозяйствования, отвечающий характеру и специфике современных проблем и особенностей российской экономики при реализации инновационных решений и продуктовых, технологических и институциональных инноваций,

• Уточнены сущностные и инструментально значимые свойства понятий базовых системных категорий концептуальной модели инновационной деятельности и инновационного управления Определена роль и обоснована базовая предпосылка инновационной деятельности -возможность выбора субъектами приемлемых по их критериям вариантов экономического поведения,

• Обоснована необходимость рассматривать инновации и, соответственно, венчурные проекты, в трех аспектах, а именно, как институциональные, как технологические и как продуктовые инновации Механизмы настройки и самонастройки управления, формы и методы инфраструктурного обеспечения и инструменты финансирования инновационной деятельности, относительно всех трех видов инноваций и, соответственно, инновационных (венчурных) типов проектов, отражают различия инновационных (венчурных) и традиционных инвестиционных проектов и процессов,

Разработаны концептуальные предпосылки решения проблемы формирования организационно-экономических механизмов и методов оценки и управления инновационно-инвестиционными (венчурными) проектами, учитывающих особенности венчурного финансирования Механизмы венчурного предпринимательства и финансирования обеспечивают процессы и эффективность разработки и внедрения инноваций на основе реализации принципа сопоставления, разделения и снижения рисков инновационной активности инвесторов и предпринимателей и ожидаемых экономических, технологических и других общественных эффектов от внедрения инновации Предложена и обоснована системная функция инновационного венчурного предпринимательства (ИВП) — разрешение противоречия между необходимостью внедрения инновации и ограниченностью ресурсов при финансировании высоко рискованной инновационной деятельности Показано, что значение венчурного предпринимательства, в соответствии с системной функцией ИВП, для развития экономики состоит в том, что при снижении совокупного риска инновационной деятельности в этой организационной форме реализуется новый инвестиционной механизм, адекватный ускоряющемуся процессу изменений в технологической и институциональной базе общественного хозяйства Исследованы и сформулированы особенности механизма инновационного процесса (макро- и мезо- (отраслевой) уровни), как структурно-циклического процесса, подтверждающие характер статистики венчурной индустрии развитых стран и позволяющие подтвердить вывод о цикличности венчурной индустрии Сформулированы базовые методологические положения системного представления и моделирования инновационного процесса и инновационной деятельности, требующие при рассмотрении вопросов управления, выбора и оценки вариантов проектов опираться на (а) -представление стратегии и механизмов реализации инновационной деятельности и инновационного развития хозяйственных систем в форме инвестиционных и инновационных проектов и программ, (Ь) учет и отражение при выборе вариантов и формы инвестиционных решений и их оценки, многоуровневого характера и приоритетов базовых видов инновационной и инвестиционной деятельности Показано, что принципиальным моментом, требующим учета и анализа при оценке эффективности инновационных венчурных проектов, является оценка доходности, перспективной стоимости венчурного предприятия (проекта) и учет особого вида риска - риска недостаточной перспективности инноваций Эти различия проявляются при решениях об инвестировании проекта уже на прединвестиционной стадии разработки инновационного проекта

Установлено, что специфические черты и характеристики венчурных структур и процессов позволяют предложить перспективные подходы получения оценок венчурных проектов, основанные на синтезе оценок мультипликаторов доходности

Показано, что поскольку в основе анализа высоко рискованной ситуации венчурного инвестирования лежат вариантные расчеты, решение проблем системной оценки эффективности венчурных структур, в том числе получение оценок предварительной и постинвестиционной стоимости компании (доходности инновационного проекта), эффективности использования регионального венчурного фонда, и других проблем, связанных с построением и реализацией венчурных моделей и моделей инновационной деятельности, возможно на пути построения специальных компьютерных «сценарных» моделей,

предусматривающих проведение вариантных расчетов Разработана математическая модель оценки доходности венчурного проекта и сформирована ее компьютерная реализация средствами Excel Предложенная модель позволяет потенциальному венчурному инвестору

о дать оценку доходности проекта, о дать оценку риска, связанного с реализацией проекта, о дать оценку привлекательности проекта при различных

сочетаниях доходности и риска, о оценить время выхода инвестора из проекта В математической модели и в ее компьютерной форме предусмотрен набор вариантов реализации этапов проекта, как в отношении доходности, так и в отношении риска Предусмотрена возможность использования различных ставок дисконтирования по этапам проекта, что позволяет отобразить в модели изменение экономической среды реализации проекта и поэтапное изменение степени риска, связанного с его реализацией На основе исходного набора вариантов проекта построена структура сценариев реализации проекта, показывающая все возможные комбинации реализации проекта по этапам Дана формальная кодировка структуры сценариев Такая кодировка позволили ввести в модель не только варианты этапов, но и сами всевозможные сценарии На языке кодировки сценариев в модель введены булевские переменные С помощью таких переменных получены формулы расчета доходности проекта по этапам его реализации в обычной и в дисконтированной форме Получена формула оценки вероятности реализации того или иного сценария проекта, а тем самым и связанная с этим формула риска Получены формулы расчета доходности с учетом риска Булевские переменные и расчетные формулы представлены в математической форме и реализованы в компьютерной форме модели

• Математическая модель и ее компьютерная форма нацелены как на проведение вариантных расчетов по различным вариантам исходных данных (исходных параметров венчурного проекта), так и на проведение вариантных расчетов по различным вариантам сочетания доходности и риска, что позволяет венчурному инвестору оперативно найти наиболее приемлемую для него форму такого сочетания и оценить перспективность своего участия в проекте

• Компьютерная реализация проекта имеет удобный интерфейс Специальное внимание уделено визуализации модели Изменяемые поля с исходными данными выделены цветом Расчетная часть модели снабжена необходимыми графиками Наиболее значимые результаты моделирования автоматически отмечаются цветом на экране Модель может служить полезным инструментом для венчурного инвестора, направленным на оперативную оценку перспектив венчурного проекта и принятия инвестором решения о возможности своего входа в проект и о сроке выхода из проекта

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

1. Гринбергас A.B. Сценарная модель оценки эффективности венчурного проекта // Проблемы современной экономики. - 2007. -№2 - 0,51 п.л.

2. Гринбергас А В Организация и функционирование венчурных структур и механизмов инвестирования в сфере инновационного предпринимательства // Известия Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - 2008. - №32. - 0,3 п.л.

3 Гринбергас А В Методы оценки венчурных структур особенности и возможные подходы // Экономическая кибернетика системный анализ в экономике и управлении Сб. науч. тр Вып. 13 - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - 0,44 п л

4 Гринбергас А В. Факторы и механизмы управления рисками венчурных проектов // Экономическая кибернетика системный анализ в экономике и управлении- Сб науч тр Вып 13-СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 -0,3 п л.

5 Гринбергас А В., Дедов J1А , Эйсснер Ю Н Структурно-циклические характеристики освоения продуктовых инноваций II Экономическая кибернетика системный анализ в экономике и управлении Сб науч тр Вып 13 - СПб. Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - 1 п л (вклад автора - 0,33 п л)

6 Гринбергас А В Принципы финансирования венчурных структур // Экономическая кибернетика системный анализ в экономике и управлении. Сб науч тр Вып 17 - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2008 - 0,25 п л

ГРИНБЕРГ АС АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 7 07 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,25 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 447

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садоваяул ,д 21