Методика определения эффективности использования экономических ресурсов в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Толстыко, Игорь Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методика определения эффективности использования экономических ресурсов в условиях рыночной экономики"

0 д Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности

УДК 334, 728: (687:061,15) на правах рукописи

ТОЛСТЫКО ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

Методика определения эффективности использования экономических ресурсов в условиях рыночной экономики (на примере текстильного производственного предприятия)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. '

АВТОРЕФЕРАТ диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1996 г.

Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности

УДК 334, 728: (687:061,15) на правах рукописи

ТОЛСТЫКО ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

Методика определения эффективности использования экономических ресурсов в условиях рыночной экономики (на примере текстильного производственного предприятия)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1996 г.

Работа выполнена в Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности (РЗИТЛП).

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент АЙДИНОВ Х.Т.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Конов Ю.П.; кандидат экономических наук, доцент Гаскарова И.Н.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт межотраслевой информации

Защита состоится ^1996 года в 14.00 на заседании Специализированного совета К.064Г16.02 при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности по адресу: 123298, Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЗИТЛП по адресу: Москва, ул. Шаболовка, дом 14.

Автореферат разослан3'/ " октября 1996 года.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат технических наук, доцент

Е.Н. Селянина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Сокращение невоспроизводимых полезных ископаемых, увеличение численности населения, относительная ограниченность технологических возможностей обуславливают необходимость более эффективного использования экономических ресурсов и поиска их новых видов для накопления производственного потенциала и удовлетворения возрастающих потребностей общества в настоящее время и в будущем.

Актуальность выбранной автором темы исследования объясняется тем, что возможности и перспективы решения проблемы ограниченности связаны с точностью измерения требуемого количества ресурсов для производства заданного объема продукции. Поэтому правильность решения вопросов любой производственной деятельности зависит от точности и объективности измерения требуемого количества и определения эффективности использования экономических ресурсов в процессе производства.

Принципам и методам определения эффективности использования экономических ресурсов уделялось большое внимание в исследованиях и разработках отечественных и зарубежных экономистов. Однако разработка методики, объединяющей теоретический и практический опыт, по прежнему остается одной из наиболее актуальных тем исследований экономической науки.

Целью исследования является разработка методики определения эффективности использования экономических ресурсов в условиях рыночной экономики, оптимального количества для максимизации прибыли конкурентного предприятия и обоснование концепции выделения технологического ресурса в отдельный вид.

В ходе проведения исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ количественных и качественных характеристик экономических ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия;

- определена экономическая целесообразность привлечения дополнительных ресурсов с целью увеличения масштабов производства;

</ - обоснована идея выделения технологического опыта в качестве нового вида экономических ресурсов и необходимость его учета при увеличении производства;

- разработана методика определения эффективности использования трудовых и материальных ресурсов на производственном предприятии;

- изложена методика определения доли увеличения объема продукции за счет технологических изменений;

- предложена методика определения оптимального количества ресурсов для конкурентного предприятия с целью получения максимальной прибыли при заданном объеме производства.

Предметом исследования являются методологические основы анализа системы показателей эффективности общественного производства в условиях рыночной экономики, тенденций развития экономических ресурсов, свойства взаимозависимости ресурсов в процессе производства.

Объектом исследования являются существующая типовая методика определения эффективности использования ресурсов, нормативные материалы Всероссийского НИИ межотраслевой информации по оценке эффективности использования ресурсов на предприятиях текстильной и легкой промышленности, показатели производственной деятельности "Московского ткацко-отделочного комбината".

В качестве информационной базы диссертационной работы использовались нормативные материалы Госкомстата, Министерства экономики РФ, Министерства науки техники и технической политики РФ, статистические данные и показатели производственной деятельности "Московского ткацко-отделочного комбината".

Методической основой работы являлись публикации российских и зарубежных авторов по вопросам использования экономических ресурсов и развития технологической базы производства. Среди используемых в

исследовании публикациях - работы Канторовича Л.В., Толкачева A.C., Полтеровича В.М., Дугласа П., Солоу Р., Хикса Дж.Р., Маршалла А., Блауга М.

Научная новизна работы заключается в разработке методики определения эффективности использования ресурсов и идея выделения технологического опыта в отдельный вид экономических ресурсов. В том числе в работе:

- обоснована концепция выделения технологического опыта в отдельный вид экономических ресурсов и необходимость учета технологических изменений при увеличении масштабов производства;

- изложена методика определения эффективности использования ресурсов на производственном предприятии;

- разработана методика определения доли увеличения объема производства за счет технологических изменений;

- предложена методика расчета оптимального количества экономических ресурсов для конкурентного предприятия с целью получения максимальной прибыли при заданном объеме производства.

Практическая значимость и апробация работы. Проведенные исследования и разработки позволяют проводить анализ эффективности использования ресурсов на производственных предприятиях, оценивать целесообразность и перспективы увеличения масштабов за счет привлечения дополнительных ресурсов, рассчитывать долю увеличения объема производства за счет технологических изменений, определять оптимальное количество экономических ресурсов для конкурентного предприятия и получения максимальной прибыли.

Результаты исследования использованы при подготовке нормативных материалов Всероссийского НИИ межотраслевой информации по определению эффективности использования ресурсов и "Московского ткацко-отделочного комбината".

Публикации. По теме диссертации опубликовано три научных работы общим объемом более 4 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Работа выполнена на 137 страницах машинописного текста, включая 6 рисунков, 21 таблицу, 38 формул. Содержание работы имеет следующий вид: Введение

Глава 1. Роль экономических ресурсов в общественном производстве.

1.1. Виды и особенности экономических ресурсов.

1.2. Технологический опыт как новый вид ресурсов.

1.3. Свойство ограниченности ресурсов.

Глава 2. Методика расчета производства заданного объема продукции с минимальными затратами и коэффициента технологической эффективности.

2.1. Постановка задачи и исходные данные.

2.2. Расчет совокупного, среднего и предельного продуктов ресурсов.

2.3. Выбор способа производства с наименьшими затратами.

2.4. Увеличение производства и определение коэффициента технологической эффективности.

Глава 3. Расчет максимизации прибыли конкурентного производственного предприятия.

3.1. Анализ и расчет предельных показателей максимизации прибыли.

3.2. Выбор оптимальных величин затрат для получения максимальной прибыли при заданном объеме производства конкурентного предприятия.

3.3. Прибыль конкурентного предприятия и увеличение масштабов производства.

Выводы и предложения. Список используемых источников. Содержание работы.

Во введении изложены основные положения проблемы эффективности использования экономических ресурсов, обоснованы ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, сформулированы цели, задачи и основные положения диссертационной работы.

В первой главе рассматриваются виды экономических ресурсов и их особенности, обосновывается концепция выделения технологического опыта в качестве нового отдельного вида ресурсов, исследуется проблема ограниченности ресурсов и механизм принятия решения по выбору между производством альтернативных продуктов.

Для удовлетворения собственных потребностей общество должно производить определенное количество товаров и услуг, создание которых невозможно без привлечения и использования трудовых, материальных, финансовых ресурсов, реализации предпринимательских способностей и технологических возможностей. Отсюда различают четыре вида ресурсов: трудовые, сырьевые, материальные ресурсы и предпринимательские способности.

Ограниченность ресурсов обуславливает существование пределов производственных возможностей создания определенного количества продукции необходимого для удовлетворения потребностей всех членов общества, учитывая их запросы и требования к количественным и качественным характеристикам производимой продукции.

Анализ экономического развития показывает, что именно ограниченность использования традиционных ресурсов обуславливает необходимость постоянного поиска и применения новых видов для увеличения производственного потенциала общества. Так, в последние годы наряду с эксплуатацией традиционных видов экономических ресурсов, увеличение производственного потенциала индустриальных стран осуществляется за счет реализации новейшего технологического опыта, то есть внедрения современных технологий, научных разработок и более производительного оборудования.

Под технологическим опытом, или технологическим ресурсом, подразумевается не только непосредственно знания о производстве товаров и услуг, но и совокупность всех технологических и профессиональных знаний, используемых для производства товаров и услуг, производительность и качество используемого в процессе оборудования и сырья, физические и

интеллектуальные возможности персонала. Поэтому коэффициент, определяющий уровень использования технологического ресурса, одновременно зависит от всех видов ресурсов и в то же время выступает в качестве независимого показателя измеряющего соотношение между максимальным объемом производства продукции и издержками производства. Так, если коэффициент технологической эффективности равняется 0,02 при каком-либо изменении в технологии или организации производства и при условии сохранения неизменным количества остальных видов ресурсов, это означает, что объем производства возрастет на 2 процента за счет технологических нововведений.

Таким образом, в ходе исследования выдвигается идея о целесообразности выделения технологического ресурса в качестве нового отдельного вида.

^ Технологический ресурс обладает всеми свойствами, которые имеют другие виды экономических ресурсов. Во-первых, технологический ресурс являются созданным, накопленным и используемым обществом опытом, который непосредственно участвует в производстве товаров и услуг. Во-вторых, технологический ресурс может накапливаться и улучшаться в процессе использования. В-третьих, технологический ресурс все больше становится важным источником промышленного развития общества. В-четвертых, технологии обладают свойством взаимозаменяемости относительно других видов ресурсов. В-пятых, их величина рассчитывается и входит в стоимость продукции в виде издержек производства, требуемых на приобретение и разработку новых технологий, обучение работников новым технологическим процессам создания товаров и услуг.

Классики экономической науки Дж.Акерман, А.Сови, Й.Шумпетер выделяли главные факторы развития и условия роста общества. Одним из факторов, выделенных Й. Шумпетером, был "динамизм инноваций", который подразумевал внедрение в промышленности какого-либо нового производственного метода и совершенствование организации производства. Теория "инноваций" Й.Шумпетера доказывает, что создание и использование

новых технологий меняет производственные функции и позволяет увеличивать производственный потенциал. Следовательно, теория "инноваций" также подтверждает предположение о возможности развития и эволюции технологического опыта как отдельного вида ресурсов, требующего учета при определении производственных возможностей общества, страны и отдельного предприятия.

Анализ истории экономического развития показывает, что на ранних стадиях основными источниками накопления и расширения производственных возможностей были сырьевые и трудовые ресурсы. Однако, по мере истощения наиболее доступных и удобных в использовании традиционных видов экономических ресурсов, создаются и привлекаются в производство новые виды, такие, как капитал и технологический опыт.

Во второй главе представлены методика определения эффективности использования трудовых и материальных ресурсов при заданном выпуске продукции и расчет коэффициента увеличения объема производства за счет технологических изменений.

С учетом объемов и характера производственной деятельности, для разработки методики определения эффективности использования ресурсов в условиях реального производства был выбран "Московский ткацко-отделочный комбинат".

По итогам производственной и финансовой деятельности в период 19921994 годов Акционерное общество "Московский ткацко-отделочный комбинат" производил продукции от 262 ООО, 15 до 285 278, 91 погонных метров тканей. В период с 1992 по 1994 годы, учитывая реорганизацию производства и сложности с реализацией продукции, на предприятии происходили структурные и организационные изменения, что позволило собрать точные данные о возможностях использования ресурсов и объемах выпуска продукции с применением различных соотношений ресурсов. Так, с 1992 по 1994 года количество промышленно-производственного персонала, рабочих непосредственно работающих на станках, на предприятии было снижено с 350

человек в 1992 году до 175 человек в 1994 году, а количество станков было увеличено с 225 единиц в 1992 году до 520 единиц в 1994 году.

Учитывая высокий уровень инфляции в исследуемый период, в расчетах использовались среднемесячные показатели выработки продукции, зарплаты одного рабочего (98346 руб.), затрат на один станок (46525,75) и рыночной цены одного погонного метра производимых тканей (714,29 руб.).

Используя имеющиеся данные, в ходе исследования были рассчитаны коэффициенты снижения производительности каждой дополнительной единицы используемых ресурсов, издержки производства и ежемесячный выпуск продукции при различных сочетаниях трудовых и материальных ресурсов. Таблица 1 (стр. 11) содержит полученные данные об объемах выпуска продукции при использовании различных сочетаний материальных и трудовых ресурсов.

Анализ полученных результатов показал, что несмотря на увеличение количества станков, прирост объема выпуска продукции остается незначительным, в то время как при росте числа рабочих производство тканей вырастает. Данный факт объясняется тем, что в ходе реорганизации рабочие предприятия перешли с трех смен на работу в две смены. Поэтому, несмотря на увеличивающееся количество станков, выработка одного станка ежемесячно снижалась, и рост объемов производства при увеличении количества станков оставался незначительным.

На основании данных таблицы были рассчитаны средние и предельные продукты материальных и трудовых ресурсов.

Поскольку величину нормы технологического замещения (МЯТБ 1к), которая определяет возможности замены одного вида ресурсов на другой, можно представить как отношение предельных продуктов. трудовых и материальных ресурсов, то формулу для расчетов наиболее эффективного распределения можно записать в виде:

Таблица №1. Таблица выпуска продукции при различных соотношениях трудовых и материальных

ресурсов (в погонных метрах)

Затраты Количество станков, К (ед.станков) 225 265 325 480 520

Затраты на материальные ресурсы, К (руб.) 10 468 293, 75 12 329 323, 75 15 120 868,75 22 332 360 '24 193 390

1 2 3 4 5 6 7 8

Количество рабочих, L (чел.) Затраты на трудовые ресурсы, L (руб.) Л ^ л -} ' v jn • AV-/4"'.í;'-;--.л".'-'-. íLi--!'-"-"' '^^"ví'-^ís.ri-'í ' • „i, , v . Г , T* í:***""^

175 17 210 550 штшт ■ШшФШ 245 417,29 249 002,94 250 203,91 272 434,58 275 827.25

200 19 669 200 256 987,86 260 742,55 262 000,15 285 278,91 288 831,54

250 24 586 500 266 831,46 270 729,97 272 035,75 296 206,17 299 894,88

300 29 503 800 268 115,81 272 033,08 273 345,14 297 631,90 301 338,37

350 34 421 100 272 896,03 276 883,14 276 218,59 302 938,36 306 710,91

MPI MPk

PI = Pk , (1)

где

PI - среднемесячная зарплата одного рабочего (руб.); Рк - ежемесячные затраты на обслуживание одного станка в месяц (руб.); MPk - предельный продукт материальных ресурсов (пог.метров/ед.станков); MPI - предельный продукт трудовых ресурсов (пог.метров/чел.).

Выполнение условий данного равенства определяет возможности производства заданного объема продукции при минимальных затратах на трудовые и материальные ресурсы.

Так, для определения минимального количества рабочих для выпуска 272 434, 58 погонных метров на 480 станках необходимо решить равенство:

513,77 = MPk 98 346 46 525,75 ,

где

98 346 - среднемесячная зарплата одного рабочего (руб.); 46 525,75 - затраты на обслуживание одного станка в месяц (руб.); 513, 77 - предельный продукт трудовых ресурсов при использовании

количества 480 единиц станков (пог.метров/чел.); MPk - предельный продукт материальных ресурсов (пог.метров/ед.станков). Следовательно, для производства 272 434, 58 погонных метров необходимо чтобы величина предельного продукта материальных ресурсов равнялась;

513, 77

MPk = 98 346 * 46 525,75 = 302, 90 (пог.метров/ед.станков)

Отсюда выясняем, что для определения величины затрат на материальные ресурсы необходимо разделить величину изменения объема производства

при приращении дополнительных станков с 325 до 480 единиц на предполагаемый предельный продукт трудовых ресурсов.

22 231, 67

Рк(480) = 302,9 = 73, 39 (пог.метров/ед.станков)

Далее определяем величину знаменателя при расчете предельного продукта материальных ресурсов для изменения количества станков с 325 до 480 единиц при заданном объеме производства и, соответственно, заданной величине увеличения объема. Так, для роста производства на 22 231 погонный метр вместо величины приращения количества станков на 155 единиц достаточно было использовать 73 единицы. Рассчитанная величина приращения материальных ресурсов сокращает издержки, требуемые для производства 22 231, 67 погонных метров, и тем самым увеличивает предельный продукт материальных ресурсов до 302, 9 погонных метров на каждый станок. При данном условии выполняется равенство (1) минимизации расходов на используемые ресурсы для заданного объема производства.

Следовательно, при производстве 272 434, 58 погонных метров достаточно использовать 398 станков (Nk = 325 + 73 = 398 станков) вместо 480, обслуживание которых могут осуществлять 175 рабочих. В этом случае издержки на материальные ресурсы снизятся на 3 954 688, 75 рублей.

ТС = (480 - 398) * 46 525, 75 = 3 954 688, 75 рублей. Если предприятие принимает решения о сокращении количества используемых станков с 480 до 398 единиц, освободившиеся денежные средства могут быть использованы для увеличения количества единиц трудовых ресурсов, то есть рабочих. А, принимая во внимание, что величина предельного продукта одного рабочего значительно превышает величину предельного продукта материальных ресурсов, использование дополнительного количества рабочих на производстве позволит увеличить выпуск продукции без изменения издержек.

В соответствии с результатами исследования каждый дополнительный рабочий увеличивает объем продукции на 513,77 погонных метров

ежемесячно. Следовательно, для увеличения объема производства на сэкономленные от сокращения материальных ресурсов средства можно нанять большее количество рабочих. Для определения количества рабочих, которые могут быть наняты на производство, необходимо величину сэкономленных средств разделить на среднемесячную заработную плату одного рабочего.

3 954 688, 75 N1 = 98 346 = 40, 2 ед.трудовых ресурсов

Получается, что при сокращении станочного парка до достаточного для обеспечения заданного уровня производства количества и найме дополнительных рабочих, предприятие увеличивает число рабочих со 175 до 215 человек, то есть на 40 рабочих.

Зная, что предельный продукт труда равен 513, 77 погонных метров на ' каждого рабочего в месяц, можно определить возможности роста объемов производства при увеличении числа рабочих на 40 человек.

R(40) = 40 * 513,77 = 20 550, 8 погонных метров.

Таким образом, при росте количества рабочих с 175 до 215 человек можно увеличить производство продукции в месяц на 20 550, 8 погонных метра без изменения издержек на используемые материальные ресурсы.

На основании полученных результатов были построены кривые производственной функции (Рис.1, стр.15) для трех групп условно равных объемов производства: от 272 896,03 до 272 033, 08 погонных метра в месяц; от 275 827, 25 до 276 883,14 погонных метра в месяц и от 301 338, 37 до 302 938, 36 погонных метра в месяц. Точки пересечения кривых производственной функции и возможных соотношений использования ресурсов отражают величины минимальных издержек при заданных объемах, а полученная кривая отражает перспективы увеличения производства продукции.

В соответствии с преобразованной Р.Солоу формулой Кобба-Дугласа, рассчитывается доля коэффициента технологической эффективности в увеличении производства:

ДТ ДИ _ ММ Д1. _ Мк-К ДК ДБ

Т=Я Я I Я К - (1- М1-Мк)* Б , (2)

где

ДЯ - величина изменения выпуска продукции при привлечении дополнительного количества трудовых и материальных ресурсов (пог.метров);

Я - объем выпуска продукции (пог.метров);

М1 - отношение величины приращения единиц трудовых ресурсов к росту объема произведенной продукции;

Мк - отношение величины приращения единиц материальных ресурсов к росту объема произведенной продукции; ДБ - величина приращения затрат на сырьевые ресурсы (руб.); Б - затраты на сырьевые ресурсы (руб.);

ди - величина приращения дополнительных трудовых ресурсов (чел.); и - количество единиц трудовых ресурсов (чел.);

ДК - величина приращения дополнительных материальных ресурсов (ед.станков);

К - количество единиц материальных ресурсов (ед.станков); ДТ -величина приращения коэффициента технологической эффективности (%);

Т - коэффициент технологической эффективности (%).

Анализ полученных данных показывает, что коэффициент технологической эффективности выступает в качестве независимого фактора, влияющего на изменение объемов производства. Так, при изменении объема производства с 268115, 81 до 272 033, 06 погонных метра в месяц коэффициент технологической эффективности равен 0,00097. Это означает,

что объем производства увеличился на 0,097% за счет перераспределения трудовых и материальных ресурсов, то есть технологических изменений.

В третьей главе изложена методика расчета оптимального количества ресурсов для получения конкурентным предприятием максимальной прибыли при заданном объеме производства, определены величины предельных издержек, дохода и прибыли.

Для проведения расчетов введены соответствующие допущения и предложен новый подход для определения оптимального количества ресурсов при разных масштабах производства для получения максимальной прибыли конкурентным предприятием.

Учитывая, что Акционерное общество "Московский ткацко-отделочный комбинат" является конкурентным предприятием, можно принять данный факт в качестве допущения и разработать формулу расчетов оптимального количества ресурсов непосредственно для конкурентного предприятия. В этом случае критерием оценки при определении оптимального количества ресурсов будет являться не объем производства и предельные продукты каждого ресурса, а прибыль, которую предприятие может получить при максимально возможном выпуске продукции. При этом отправной точкой исследования будет условие равенства предельных издержек и предельного дохода для получения предприятием максимальной прибыли.

Значение величины предельной прибыли является основным показателем целесообразности использования того или иного количества ресурсов для получения конкурентным предприятием максимальной прибыли при заданном объеме производства. Поэтому, зная величину предельного дохода, которая равна для конкурентного предприятия рыночной стоимости эдиницы продукции, т.е. 714,29 руб. за 1 метр тканей, можно рассчитать оптимальное количество затрат, требуемых для получения прибыли при максимальных объемах производства. Так, величина рекомендуемого 1риращения ресурса при заданных объемах производства и неизменных атратах на другие виды может быть рассчитана по формуле определения

предельной прибыли;

Д1. +ДК+ ДБ

\Л/С = МЯ-МС или WC = MR- ЛИ ,

где

\Л/С - величина предельной прибыли (руб.);

МЯ - величина предельного дохода (руб.);

МС - величина предельных издержек (руб.);

Д1. - величина приращения издержек на трудовые ресурсы (руб.);

ДК - величина приращения издержек на материальные ресурсы (руб.);

ДЭ - величина приращения издержек на сырьевые ресурсы (руб.);

ДЯ - величина приращения объема выпуска продукции при изменении

издержек на экономические ресурсы (пог.метров).

Учитывая, что максимальная прибыль для конкурентного предприятия получается при равенстве величин предельных издержек и доходов (3), то есть когда величина предельной прибыли равна нулю, формулу (3) можно записать в следующем виде:

В соответствии с приведенной формулой рассчитывается оптимальная величина предельных издержек трудовых ресурсов в денежном выражении для получения максимальной прибыли при заданном объеме производства и неизменных затратах на оборудование и сырье. Для определения оптимального количества рабочих полученную величину трудовых затрат в денежном выражении необходимо разделить на среднемесячные затраты одного рабочего, то есть на величину среднемесячной заработной платы. Отсюда получаем, что для получения конкурентным предприятием

Д1 ДК + ДЭ

0 = Ш- ДЯ

ДЯ

или

(4).

максимальной прибыли оптимальное количество дополнительно принятых на работу рабочих при заданном объеме и неизменных затратах на оборудование и сырье равняется:

Д1 - величина приращения издержек на трудовые ресурсы (руб.); дК - величина приращения издержек на материальные ресурсы (руб.); дБ - величина приращения издержек на сырьевые ресурсы (руб.); Д(Ч - величина приращения объема выпуска продукции при изменении

издержек на экономические ресурсы (пог.метров). 714, 29 - рыночная цена одного погонного метра продукции, величина

предельного дохода для конкурентного предприятия (руб.); 98 346 - среднемесячная заработная плата одного рабочего (руб.).

Расчеты по приведенной формуле показали, что для максимизации прибыли при работе 250 рабочих на 325 станках и изменении объема продукции с 272 035, 75 до 273 345, 14 погонных метров в месяц достаточно увеличить количество рабочих на 9 человек. А при работе 300 рабочих на 480 станках и изменении объема продукции с 297 631, 90 до 302 938, 36 погонных метров в месяц предел увеличения трудовых ресурсов для максимизации прибыли наступает, когда общее количество рабочих достигнет 336 человек .

Преимуществами предлагаемой методики является во-первых, простота определения оптимального количества того или иного ресурса, так как для расчетов требуется минимальное количество данных. Так, для определения необходимого количества станков достаточно знать рыночную стоимость единицы продукции, максимальную ежемесячную выработку одного рабочего и требуемое количество сырья для производства заданного количества товаров.

Во-вторых, по формуле (5) рассчитывается зависимость не только между трудовыми и материальными затратами, но между всеми экономическими

где

98 346

ресурсами, которые используются в производстве. Так, например, для расчета количества сырья, необходимого для увеличения производства с 272 434, 58 до 285 278, 91 погонных метров ежемесячно требуется увеличение количества рабочих со 175 до 268 человек, которые работают на 480 станках. Преобразовав формулу (5) для расчета требуемого количества сырья, можно определить искомую величину.

(О + 98346 * 93 \ 714,29 - 12 844,38 J = 28 434, 19 рублей

Таким образом, для роста производства на 12 844, 38 погонных метров при найме дополнительно 93 рабочих потребуется увеличение закупки сырья на сумму 28 434, 19 рублей.

Критерием оценки конечного результата при увеличении масштабов производства является возможность получения предприятием максимальной прибыли. То есть прибыли, которую предприятие получило бы при росте производства за счет более эффективного использования экономических ресурсов с учетом снижения предельной прибыли от каждого дополнительно произведенного и проданного погонного метра ткани.

Используя все показатели, которые необходимы для определения доходов предприятия при изменении производства, в работе рассчитаны средние и предельные издержки, прибыль на единицу продукции и величина прибыли для каждого уровня увеличения объема производства за счет изменения количества экономических ресурсов.

Все расчеты в работе выполнены с использованием разработанной автором программы в редакторе построения электронных таблиц Microsoft Excel версии 7.0. в среде Windows 95 для компьютеров типа IBM PC и совместимыми с ним. Поэтому с целью упрощения применения разработанной методики расчета производства заданного объема продукции с минимальными издержками, определения технологического коэффициента и количества ресурсов для максимизации прибыли целесообразно использовать

разработанную программу. Для проведения необходимых расчетов достаточно записать в соответствующие столбцы таблиц программы Excel версий 7.0. известные исходные данные о количестве и затратах используемых на производстве трудовых, материальных, сырьевых ресурсах, производительности оборудования и рабочих, а также рыночной цены единицы продукции, и полученные результаты автоматически рассчитываются программой.

Выводы и предложения.

По результатам анализа проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. В процессе эксплуатации и по мере снижения предельных продуктов экономических ресурсов общество вынуждено создавать и использовать новые виды экономических ресурсов для накопления производственного потенциала.

2. Новым видом экономических ресурсов является технологический ресурс, который обладает характерными дпя всех существующих видов свойствами.

Полученные данные подтверждают возможности и целесообразность учета технологического ресурса в качестве одного из используемых в производстве видов. Технологический ресурс является связующим звеном всего производственного цикла, который отражает взаимодействие привлеченных в производство экономических ресурсов и технологический уровень предприятия. Коэффициент, определяющий влияние технологического ресурса на увеличение производства, может быть рассчитан по остаточному принципу, как темп прироста объема продукции за счет технологических изменений, более эффективного распределения ресурсов и организации производства.

3. Целесообразнее рассматривать ресурс "предпринимательская способность" в более широком смысле, понимая под данным видом не только

индивидуальные деловые и психические качества людей, но и возможности ведения предпринимательской деятельности, которые регламентируются государственными законодательными актами. Расширение понятия ресурса "предпринимательская способность" позволит в дальнейшем рассчитывать величину влияния данного ресурса на изменение производственного потенциала.

4. Эффективность использования экономических ресурсов заключается в создании условий, при которых можно при заданном количестве ресурсов и существующем в данный момент технологическом уровне произвести максимальный объем продукции. Наиболее эффективное соотношение ресурсов в условиях рыночной экономики на производстве достигается при максимальной производительности ресурсов, то есть предельных продуктов, и минимальных издержках для их привлечения и использования.

5. В условиях рыночной экономики предприятие, которое не устанавливает монопольно рыночные цены на свою продукцию, может получать максимальную прибыль при равенстве предельных издержек и рыночной цены единицы продукции.

6. В большинстве применяемых на предприятии в исследуемый период комбинаций ресурсов предельные доходы на единицу продукции больше предельных издержек. Поэтому, используя условия производственной функции, для максимизации прибыли можно либо сократить количество ресурсов до достаточного для производства заданного объема выпуска, либо снизить розничную цену производимой продукции, уравняв таким образом величины предельных издержек и предельных доходов. Снижение цены увеличит конкурентоспособность продукции предприятия на внутреннем рынке. Однако, учитывая объективные сложности, связанные с сокращением трудовых и материальных ресурсов, снижением рыночной стоимости продукции, целесообразнее использовать сэкономленные средства для расширения ассортимента выпускаемой предприятием продукции.

Публикации соискателя по теме диссертации:

1. Роль экономических ресурсов в общественном производстве. Москва, Эком, 1995.

2. Налоги, их значение, методика расчетов. Москва, Центр интеллектуальных технологий, 1994.

3. Методика расчетов оптимального количества ресурсов для получения конкурентным предприятием максимальной прибыли. Москва, Центр интеллектуальных технологий, 1995.