Методика оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности межрегиональной генерирующей компании в условиях неопределенности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гращенко, Надежда Юрьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гращенко, Надежда Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки использования аппарата теории нечетких множеств к стратегическому управлению сложными системами в условиях частичной или полной неопределенности.
1.1. Неопределенность и риск, как неотъемлемые составляющие процесса принятия решений.
1.1.1 Сущность понятия «риск».
1.1.2. Сущность понятия «неопределенность».
1.2. Классификация видов неопределенности при стратегическом управлении сложными системами.
1.3. Анализ методов принятия решений при управлении сложными системами в условиях частичной или полной неопределенности.
1.3.1. Методы принятия решений в условиях риска.
1.3.2. Использование теории игр для принятия управленческих решений в условиях неопределенности.
1.4. Возможности предоставляемые теорией нечетких множеств в процессе принятия решений в условиях неопределенности
1.4.1. Методы построения функций принадлежности нечетких множеств.
1.4.2. Расстояние Хемминга.
Глава 3. Построение методики оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности энергетического предприятия в условиях
2.1. Сложная система как объект управления.
2.1.2. Модели сложных систем.
2.1.3. Роль человека в процессе управления сложной системой.
2.2. Возможности применения теории нечетких множеств для принятия решений в условиях неопределенности.
2.2.1. Лингвистические модели принятия решений.
2.2.2. Динамические модели принятия решения.
2.3. Стратегический подход к управлению предприятием как неотъемлемое условие обеспечения устойчивого функционирования предприятия относительно поставленных целей.
2.3.1. Экономическая стратегия предприятия и ее выбор в условиях неопредел ен ности.
2.3.2. Стратегия устойчивого развития предприятия.
2.4. Методика оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности сложной системы в условиях неопределенности с использованием аппарата теории нечетких множеств
2.5. Определение финансового состояния предприятия.
Глава 3. Практическое применение методики оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности энергетического предприятия в условиях неопределенности.
3.1. Рыночные преобразования в электроэнергетической отрасли.
3.2. Конкурентные позиции оптово генерирующих компаний.
3.2.1. Анализ конкурентных преимуществ членов Межрегиональной генерирующей компании.
3.2.2. Оценка конкурентных преимуществ оптовых генерирующих компаний.
3.3. Определение миссии и стратегических целей развития ОАО «МГК».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методика оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности межрегиональной генерирующей компании в условиях неопределенности"
Произошедшие за последние годы изменения в экономике России выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем, носящих теоретический и практический характер, имеющих чрезвычайно важное значение для устойчивого функционирования и развития промышленных предприятий, в том числе и предприятия электроэнергетики. К приоритетным проблема относятся вопросы теории, методологии и практики принятия управленческих решений в условиях риска и неопределенности.
Отказ от централизованного управления экономикой страны и переход к рыночной экономике повлекли за собой множество проблем. Современные российские предприятия являются юридически самостоятельными хозяйствующими субъектами, что означает не только возможность самостоятельно определять свою финансовую и производственную политику, но и отсутствие поддержки государства в случае каких-либо затруднений. Ответственность перед государством, перед самим собой, перед коллективом за последствия принимаемых решений полностью лежит на управленце, которому необходимо заботиться о создании резервов в случае непредусмотренных, непредсказуемых потерь. Каждый хозяйствующий субъект вынужден самостоятельно выбирать пути выхода из кризиса и вхождения на рынок. Рыночная ориентация промышленных предприятий все больше требует от руководителей умение видеть перспективы, принимать эффективные стратегические управленческие решения в сложившихся неопределенных условиях хозяйствования. Рост нестабильности условий предпринимательской деятельности, слабая государственная поддержка, специфические особенности функционирования промышленных предприятий (предприятий энергетики) объективно требует учета факторов неопределенности в предпринимательской деятельности.
В целях обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий в изменяющихся, неопределенных условиях хозяйствования необходимо соблюдение и использование основных принципов стратегического менеджмента, реализация, которых должна осуществляться, прежде всего, через принятие эффективных управленческих решений, основанных на системном подходе, анализе внешних и внутренних факторов, прямо косвенно влияющих на деятельность предприятия.
В этой связи существенно вырастает роль концептуальных и практически значимых разработок по проблеме принятия стратегических управленческих решений с учетом факторов неопределенности.
После перехода экономики России на рыночные отношения существенные изменения произойти и в электроэнергетической отрасли страны. Изменилась структура и форма управления энергетическими компаниями.
Российское правительство утвердило программу, предусматривающую изменение структуры отрасли, ликвидацию системы жесткого тарифного регулирования и развитие конкуренции в сферах генерации и сбыта электроэнергии. Естественно монопольные сферы (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) также должны подвергнуться значительным изменениям с целью создания эффективного механизма снижения издержек в сфере производства, передачи и распределения электроэнергии и улучшение финансового состояния отрасли в целом. Предполагается создание генерирующих компаний (ГК) на основе включения в их состав крупнейших электростанций, расположенных в разных географических и территориальных зонах страны, значительная часть из которых в настоящее время является самостоятельными субъектами федерального оптового рынка энергии и мощности.
Необходимость адаптации российских энергетических предприятий к сложным условиям реформирования экономики, обусловила активизацию интереса к разработке стратегий достижения высокой конкурентоспособности предприятий, так как без выявления перспектив и предвиденья будущих тенденций развития практически невозможно формирование тактических мер в сложных рыночных условиях.
Стратегические научно-обоснованные установки и рассчитанная на длительный срок линия поведения энергетического предприятия в отрасли, позволяют определить объем прибыли и рыночную долю в прогнозируемом периоде, обеспечить резерв финансовых ресурсов и времени для с принципиального воздействия на рыночную ситуацию. Обоснованная и квалифицированно реализуемая рыночная политика энергетического предприятия обуславливает эффективное экономическое развитие.
В связи с этим крайне актуальной является задача разработки научных основ стратегического управления генерирующими компаниями в новых экономических условиях хозяйствования.
Все еще сложная общеэкономическая ситуация в стране, недостаточно полная разработанность теоретических аспектов стратегического управления \ генерирующими компаниями определили актуальность темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методики оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности межрегиональной генерирующей компании (МГК), а также практических рекомендаций по ее достижению на энергетических предприятиях, обеспечивающих их эффективное и устойчивое развитие.
Достижение поставленной цели связанно с решением следующих основных задач:
• уточнение понятия «ситуация неопределенности», исследование влияния основных видов неопределенности, воздействующих на успешную реализацию стратегии экономического развития энергетического предприятия;
• предложение классификации видов неопределенности, определяющих принятие стратегических решений по достижению высокой конкурентоспособности предприятия;
• разработка методики оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности предприятия на примере МГК, обеспечивающей устойчивое развитие относительно поставленных целей с использованием математического аппарата теории нечетких множеств;
• обоснование критериев выбора стратегии достижения высокой конкурентоспособности ГК на основе проведенной оценки их конкурентных преимуществ с использованием аппарата теории нечетких множеств;
• на основе анализа существующих методов оценки финансового состояния предприятия разработка новой методики мониторинга финансового состояния предприятия с использованием математического аппарата .теории нечетких множеств;
• обоснование математического выражения показателя устойчивости функционирования предприятия относительно поставленных целей, учитывающего неопределенные изменения внешней и внутренней среды.
Предмет исследования: методы обоснования оптимальной стратегии развития межрегиональной генерирующей компании.
Объект исследования: конкурентоспособность межрегиональной генерирующей компании.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гращенко, Надежда Юрьевна
Заключение
В современных условиях реформирования электроэнергетической отрасли, особо актуально стоит проблема, обеспечение устойчивого функционирования компаний. А именно, обеспечение надежного и бесперебойного снабжения потребителей электрической и тепловой энергии, при рациональном использование потребляемы топливно-энергетических ресурсов для ее производства, для поддержания социальной и экологической безопасности страны.
Формирования стратеги развития предприятия в условиях переходной, динамически развивающейся экономики, нечеткой, неполной, быстро устаревающей информации требует разработки новых методов, позволяющих работать в динамичной, неопределенной среде. Оценки деятельности энергетической системы и ее элементов могут иметь различные источники и различную природу. Некоторые являются результатом объективных измерений, основанных на известных статистических данных. Часть данным может быть представлена экспертами. Для получения новых характеристик и максимального использования имеющейся информации все имеющиеся оценки необходимо использовать и комбинировать. Это приводит к задаче унифицированного представления самой различной информации, которая может быть решена созданием нечеткой модели функционирования. Математический аппарат теории нечетких множеств дает возможность адекватно отразить сущность самого процесса принятия решений в условиях неопределенности, оперировать с нечеткими ограничениями, целями и задавать их, при помощи, лингвистических переменных.
Предложенная в работе методика оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности межрегиональной генерирующей компании в условиях неопределенности на основе теории нечетких множеств позволяет упростить процесс поиска решений, сделать его более оперативным и корректным в условиях высокой сложности объекта управления и его среды.
Нечеткие системы, оперирующие нечеткими понятия и значениями, являются сравнительно быстродействующими, так как сокращается время на выяснения четких значений переменных, что уменьшает объем производимых вычислений.
На основе проведенного анализа оптово генерирующих компаний и практических расчетах, были сделаны следующие выводы, что для большинства предприятий энергетической отрасли характерно:
- неустойчивость финансового положения;
- высокий износ основных фондов;
- низкие инвестиционные потоки;
- дефицит высококвалифицированного персонала;
- недостаточная разработанность стратегического управления и др.
Переход энергетического рынка к принципам конкурентного взаимоотношения, в перспективе, позволит решить существующие проблемы, но только при грамотном стратегическом управлении.

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности межрегиональной генерирующей компании в условиях неопределенности"
ГРАЩЕНКО НАДЕЖДА ЮРЬЕВ
На правах рукописи
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И ВЫБОРА СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
экономики
АВТОРЕФЕРАТ
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре «Международные экономические отношения» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор экономических наук, профессор
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор экономических наук, профессор
кандидат экономических наук, доцент
Окороков Василий Романович
Долгов Петр Петрович
Воропаева Юлия Адольфовна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО « Ивановский
государственный энергетический университет»
ЗАЩИТА СОСТОИТСЯ «28 » апреля 2005 г. в 14_ часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.23 В ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
по адресу:
195252, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29 (Шучебный корпус, ауд. 506).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».
Автореферат разослан «25» марта 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
кандидат экономических наук,
доцент
Сулоева СБ.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и состояние ее разработки.
Произошедшие за последние годы изменения в экономике России выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем, носящих теоретический и практический характер и имеющих чрезвычайно важное значение для устойчивого функционирования и развития промышленных предприятий, в том числе и предприятий электроэнергетики.
Отказ от централизованного управления экономикой страны и переход к рыночной экономике повлекли за собой множество проблем. Современные российские предприятия являются юридически самостоятельными хозяйствующими субъектами, что означает не только возможность самостоятельно определять свою финансовую и производственную политику, но и отсутствие поддержки государства в случае каких-либо затруднений. Рыночная ориентация промышленных предприятий все больше требует от руководителей умения видеть перспективы, принимать эффективные стратегические управленческие решения в сложившихся неопределенных условиях хозяйствования.
Рост нестабильности условий предпринимательской деятельности, слабая государственная поддержка, специфические особенности функционирования энергетических предприятий объективно требуют учета факторов неопределенности в предпринимательской деятельности.
В этой связи существенно вырастает роль концептуальных и практически значимых разработок по проблеме принятия стратегических управленческих решений с учетом факторов неопределенности.
После перехода экономики России на рыночные отношения существенные изменения произошли и в электроэнергетической отрасли страны. Изменилась структура и форма управления энергетическими компаниями.
Российское правительство утвердило программу, предусматривающую изменение структуры отрасли, ликвидацию системы жесткого тарифного регулирования и развитие конкуренции в сферах генерации и сбыта электроэнергии. Естественно монопольные сферы (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) также должны подвергнуться значительным изменениям с целью создания эффективного механизма снижения издержек в сфере производства, передачи и распределения электроэнергии и улучшение финансового состояния отрасли в целом. Предполагается создание генерирующих компаний (ГК) на основе включения в их состав крупнейших электростанций, расположенных в разных географических и территориальных зонах страны, значительная часть из которых в настоящее время является самостоятельными субъектами федерального оптового рынка энергии и мощности. Необходимость адаптации российских энергетических предприятий к сложным условиям реформирования экономики, обусловила активизацию интереса к разработке стратегий достижения высокой конкурентоспособности предприятий, так как без выявления перспектив и предвиденья будущих тенденций развития практически невозможно формирование тактических мер в сложных рыночных
условиях. В связи с этим крайне актуальной является задача разработки научных основ стратегического управления генерирующими компаниями в новых экономических условиях хозяйствования.
Недостаточная разработанность этих проблем определила актуальность темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методики оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности межрегиональной генерирующей компании (МГК), а также практических рекомендаций по ее достижению на энергетических предприятиях, обеспечивающих их эффективное и устойчивое развитие.
Достижение поставленной цели связанно с решением следующих основных задач:
• уточнение понятия «ситуация неопределенности», исследование влияния основных видов неопределенности, воздействующих на успешную реализацию стратегии экономического развития энергетического предприятия;
• предложение классификации видов неопределенности, определяющих принятие стратегических решений по достижению высокой конкурентоспособности предприятия;
• разработка методики оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности предприятия на примере МГК, обеспечивающей устойчивое развитие относительно поставленных целей с использованием математического аппарата теории нечетких множеств;
• обоснование критериев выбора стратегии достижения высокой конкурентоспособности ГК на основе проведенной оценки их конкурентных преимуществ с использованием аппарата теории нечетких множеств;
• на основе анализа существующих методов оценки финансового состояния предприятия разработка новой методики мониторинга финансового состояния предприятия с использованием математического аппарата теории нечетких множеств;
• обоснование математического выражения показателя устойчивости функционирования предприятия относительно поставленных целей, учитывающего неопределенные изменения внешней и внутренней среды.
Предмет исследования: методы обоснования оптимальной стратегии развития межрегиональной генерирующей компании.
Объект исследования: конкурентоспособность межрегиональной генерирующей компании.
Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического менеджмента и проблемам управления сложными системами в условиях повышенного риска и неопределенности.
В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы методы системного анализа сложных производственных систем и методы теории нечетких множеств.
Научная новизна. В диссертационном исследовании получены следующие новые результаты, выносимые на защиту, а именно:
1. Уточнено понятие «ситуация неопределенности».
2.Представлена классификация видов неопределенности, определяющих принятие стратегических решений по достижению высокой конкурентоспособности предприятия.
3. Разработана методика оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности энергетического предприятия, обеспечивающая устойчивое развитие относительно поставленных целей с использованием математического аппарата теории нечетких множеств.
4. На основе проведенной оценки конкурентных преимуществ генерирующих компаний с использованием аппарата теории нечетких множеств обоснованны критерии выбора стратегии достижения их высокой конкурентоспособности.
5. Предложена новая методика мониторинга финансового состояния предприятия с использованием математического аппарата теории нечетких множеств.
6. Обосновано математическое выражение показателя устойчивости функционирования предприятия относительно поставленных целей, учитывающее неопределенные изменения внешней и внутренней среды.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики, модели и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы промышленными предприятиями для оптимизации процесса стратегического управления, позволяющие упредить состояние возможного банкротства, в условиях неопределенности внешней и внутренней среды деятельности предприятия.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается систематизацией и анализом значительного числа научных публикаций, использованием в экспериментальных расчетах с применением методов теории нечетких множеств, исходных данных реального объекта исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на международных вузовских научно-практических конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ общим объемом 2,44 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и приложений. Работа содержит 152 страницы машинописного текста, 14 таблиц, 5 рисунков и схем, включает список литературы из 143 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.
В первой главе «Теоретические предпосылки использования аппарата теории нечетких множеств к стратегическому управлению сложными системами в условиях полной или частичной неопределенности» рассматриваются факторы риска и неопределенности, как неотъемлемые составляющие функционирования сложных систем в современных рыночных условиях. Отмечается факт нечеткого разграничения понятий «риск» и «неопределенность», в результате чего происходит неправильное формирование представления о данных понятиях. Часто неопределенность отождествляется, независимо от ее природы, со случайностью, между тем как основным источником неопределенности во многих процессах принятия решений является нечеткость или расплывчатость.
Случайность связана с неопределенностью, касающейся принадлежности или непринадлежности некоторого объекта к нерасплывчатому множеству, понятие же "нечеткость" относится к классам, в которых могут быть различные градации степени принадлежности, промежуточные между полной принадлежностью и непринадлежностью объектов к данному классу.
Ситуация, соответствующая принятию решений в условиях вероятностной неопределенности, есть ситуация принятия решений в условиях риска, то есть риск является частным случаем неопределенности.
Неопределенность можно рассматривать как причину возникновения риска, поэтому следует сокращать объем неопределенности и изыскивать возможные пути уменьшения риска, а источники, как у риска, так и у неопределенности, одинаковые.
Также распространенной ошибкой является отождествление неопределенности с отсутствием полной информации о том или ином объекте управления или об условиях реализации решения. Следует оговориться, что проблемные ситуации, связанные с неопределенностью, могут возникать не только при неполноте или недостаточности информации, но и при ее избыточности.
Анализируя различные существующие подходы к формированию определения «неопределенности», учитывая их недостатки, в работе предлагается следующий подход к пониманию данного термина.
Под ситуацией неопределенности следует понимать ситуацию, когда оценка вероятности наступления того или иного результата решения в принципе невозможна в результате: неполноты, ненадежности либо избытка информации, воздействия случайных событий внутренней и внешней среды, неполного учета всех зависимостей и быстрого искажения информации.
Автором предложена классификация видов неопределенности внешней и внутренней среды при стратегическом управлении сложными системами. Процесс управления сложными системами производится на основе использования двух информационных потоков, а именно:
- внутреннего информационного потока о текущем состоянии и закономерностях развития элементов системы;
внешнего информационного потока, о параметрах внешней среды системы, способных влиять на ее функционирование.
Необходимо учесть и то, что в процессе стратегического управления важную роль играет человек, так как конечное решение принимает именно он.
Информационная структура базы стратегического решения может быть представлена тремя блоками (рис. 1).
Первый блок - это внешняя среда объекта, относительно которого принимаются решения, включающая микросреду (совокупность элементов внешней среды объекта управления, непосредственно взаимодействующая с ним) и макросреду (совокупность элементов внешней среды объекта управления, опосредованно взаимодействующая с ним); Второй блок - объект управления;
Третий блок — субъект управления, то есть лицо принимающее решение (ЛПР).
Каждый из этих блоков является источником неопределенности при управлении сложными системами.
Рис. 1. Информационная структура базы принятия стратегических решений
На основе анализа и обобщения множества существующих классификаций неопределенности в задачах принятия управленческих решений автором предлагается следующая классификация видов неопределенности. При данном подходе производится разделение всех существующих неопределенностей на
три класса по основным источникам их возникновения, представленных в табл. 1.
Таблица 1
Классификация видов неопределенности при принятии управленческих _решений сложными системами по источникам их возникновения_
Источники
Виды неопределенности
Внешняя среда
макросреда
микросреда
Шбъективная неопределенность (неопределенность «природы»).
2.Стратегическая неопределенность, вызванная зависимостью от действия других лиц (партнеров, противников и т.д.).
3. Неопределенность, вызванная недостаточностью, неполнотой либо избыточностью информации.
Объект управления
1. Неопределенность целей.
2. Неопределенность оценки критериев выбора.
3. Неопределенность, вызванная нечеткостью, расплывчатостью как процессов и явлений, так и информацией их описывающей.
4. Неопределенность, вызванная ограничениями (нехватка времени, денег, других параметров).
5.Неопределенность, вызванная невозможностью учета всех связей в системе управления.
Субъект управления
1. Неопределенность, вызванная нехваткой опыта и знаний ЛПР.
2. Лингвистическая неопределенность (неоднозначность естественного языка).
3. Неопределенность действий.
4. Неопределенность условий (неполная информация, нечеткие посылки).
Необходимость такого разделения обусловлена возможностью более эффективного формулирования модели стратегического управления и упрощения процесса учета неопределенностей при принятии стратегических решений.
В работе проведен анализ существующих методов принятия решений в условиях частичной или полной неопределенности (методы теории вероятности, субъективная вероятность и методы теории игр, минимаксный подход) и выделены границы рационального применения наиболее распространенных методов, представленные в табл. 2.
Основной недостаток рассмотренных в работе методов принятия решений в условиях неопределенности заключается в том, что все эти методы используются для описания только одного вида неопределенности (вероятностная, субъективная, лингвистическая, интервальная), в то время как реальным задачам присуще наличие одновременно нескольких видов неопределенности.
Таблица 2
Границы применения методов принятия решений в условиях неопределенности
Методы Границы применения
Вероятностные методы - работают только со случайными величинами; - однородные события массового характера;
Принцип Парето - отношение предпочтения, которым ЛПР руководствуется при осуществлении выбора: - должно быть транзитивным, - должно быть, согласованно со всеми критериями; - не выбираемое из некоторой пары решение не выбирается и из всего множества возможных решений;
Теория игр - участники должны быть информированы о возможностях друг друга; - у них должны быть сформированы одинаковые представления об игре; - не должно существовать множества возможных ситуаций равновесия; - ситуация принятия решения не должна быть настолько сложной, что бы игроки не могли выбрать лучший для себя вариант.
Предложена матрица выбора рационального критерия принятия решений в условиях неопределенности с природой, которая представлена в табл. 3.
Таблица 3
Матрица выбора рационального критерия принятия решений в условиях
неопределенности с природой
Уровень ответственности
Высокий Средний Низкий
Склонность ЛПР к риску не склонен Критерий Вальда, Критерий Сэвиджа Критерий Гурвица Критерий Лапласа
склонен Критерий Гурвица, Критерий Байеса Критерий оптимизма
Наличие в сложной системе управления одновременно различных видов неопределенности определяет необходимость использования для принятия решений теории нечетких множеств, которая позволяет учесть все имеющиеся виды неопределенности.
Аппарат теории нечетких множеств дает возможность адекватно отразить сущность самого процесса принятия решений в нечетких условиях для сложных систем, оперировать с нечеткими ограничениями и целями, а также задавать их с помощью лингвистических переменных.
Методология принятия решений, основанная на теории нечетких множеств, имеет следующую совокупность новых возможностей:
• оперировать входными данными, заданными нечетко:
а) непрерывно изменяющимися во времени;
в) значения, которые невозможно задать однозначно;
• нечеткой формализации критериев оценки и сравнения (т.е. оперировать критериями «большинство», «возможно», «предпочтительно» и т.д.);
• проведения качественных оценок как входных данных, так и выходных результатов (т.е. оперировать не только значениями данных, но и степенью их достоверности);
• проведения сравнительного анализа сложных динамических систем с заданной степенью точности.
Поэтому математический аппарат теории нечетких множеств принят в данной работе как основной аппарат описания сложных производственных систем, процессов принятия решений и контроля технологических процессов в сложных системах.
Во второй главе «Построение методики оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности энергетического предприятия в условиях неопределенности» изучаются особенности функционирования энергетических компаний как сложных производственных систем. Рассмотрены возможные виды и типы моделей систем. Выделяются отличительные особенности функционирования сложных энергетических систем. Большое внимание уделено исследованию возможностей, которые предоставляются для моделирования сложных динамических систем при использовании аппарата теории нечетких множеств.
Стратегическое управление направленно на создание определенного конкурентного положения предприятия на рынке, следовательно, целевые установки стратегического управления - внешние, то есть параметры микросреды (рис. 1), желаемые значения которых выражены в количественном или качественном эквиваленте. Целевые установки при стратегическом управлении направлены на достижение определенной рыночной позиции. Под целью функционирования предприятия, в самом общем смысле, понимается совокупность желаемых или планируемых значений некоторых параметров внешней среды предприятия, то есть таких значений, которые соответствуют поставленным целям.
На основе стратегического анализа деятельности предприятия и его среды происходит формирование целей, выполнение которых обеспечит реализацию миссии предприятия. Каждой цели в соответствие ставится набор параметров, со значениями (т.е. определяется множество выходных характеристики среды), характеризующих состояние микросреды, достижение которых свидетельствует об их выполнении.
После этого определяются параметры объекта управления (т.е. определяется множество выходных характеристик объекта), изменение которых оказывает влияние на значение параметров выходных характеристик микросреды. На данную взаимосвязь значительное влияние оказывает состояние внешней среды, с присущей ей неопределенностью.
Аналогично происходит описание отношений внутри объекта управления между его .множеством входных и множеством выходных характеристик. Внутри объекта существует множество взаимосвязей, их структура может быть очень сложной, но с точки зрения стратегического управления принципиально важным является по возможности более полное выявление закономерностей при движении управляющих сигналов. Информация, описывающая все
взаимосвязи внутри объекта исследования, в результате его сложности и многочисленности этих связей, не может быть полной. Поэтому, следует сконцентрировать внимание на параметрах, связывающих непосредственно входные и выходные характеристики (фактор и результат), а не пытаться выявить все эти взаимосвязи, что практически невозможно. При описании взаимоотношений объекта управления необходимо учитывать его первоначальное состояние. В описании отношений используются оценки, содержащие неопределенность.
В итоге все управляющие усилия будут определяться совокупностью изменений параметров объекта управления, которые, в свою очередь, оказывают влияние на параметры множества выходных характеристик микросреды, определяющих рыночную позицию организации.
Задача стратегического управления в рассматриваемой постановке есть при минимальных объемах управляющих усилий, то есть при минимальном использовании финансовых, временных, трудовых ресурсов, необходимых для реализации выбранной стратегии достижение необходимых для организации значений параметров рынка. Под необходимыми параметрами рынка понимается такое состояние внешней среды предприятия, которое обеспечивает достижение поставленных целей бизнеса.
Постановка задачи стратегического управления
Введем обозначения: - объект управления;
где: (2 - вектор, описывающий состояние объекта управления, обладающего N
существенными параметрами;
q¡, 1=1,п - параметр, описывающий состояние микросреды;
А=Ы,
где: А - совокупность параметров принадлежащих множеству входных характеристик и принимающих сигналы управления, при этом qa е^};
где: В - совокупность параметров принадлежащих множеству выходных характеристик и передающих сигналы во внешнюю среду, при этом qb е^;};
Лсд, Вед и (АиВ) с ОАо - вектор характеризующий начальное состояние объекта;
г. АО
- отношение, характеризующее взаимное влияние входных и выходных характеристик объекта, зависящее от его исходного состояния; 11АОа->в ~ ¡1 Гу || - матрица, элементами которой являются степени влияния изменения i -го параметра множества входных характеристик на З-ый параметр множества выходных характеристик;
Элементы матрицы находим при помощи табл. 4.
Е - внешняя среда, в которой функционирует объект управления;
где: Б - вектор, описывающий состояние внешней среды объекта, обладающей т существенными параметрами для реализации стратегии предприятия.
В данном случае нас интересуют только параметры, которые определяют рыночное положение компании и взаимодействуют с элементами объекта управления ={0(1},
где: - параметры множества выходных характеристик внешней среды объекта управления.
Б с С, с()е{с!}.
Вводим отношения:
т»СО
- отношение, характеризующее взаимное влияние входных (выходные характеристики объекта) и выходных характеристик среды, зависящее от исходного состояния объекта.
~ || Ц || - матрица, элементами которой являются степени влияния изменения 1 -го параметра множества выходных характеристик объекта (или множества входных характеристик среды) на ]-ый параметр множества выходных характеристик среды. Значение элементов данной матрицы также находится при помощи табл. 4.
КА°А-»О~ К-Л°а-»В . К°°в->о ~ || гу || * || 1у || ~|| ||, (1)
где: || И.ц || - матрица, элементами которой являются степени влияния изменения I -го параметра множества входных характеристик объекта на 'уувк параметр множества выходных характеристик среды.
Операция "*" соответствует максиминной композиции, в результате которой происходит отсеивание слабых, несущественных влияний входных характеристик объекта на выходные характеристики внешней среды, остаются лишь действительно заслуживающие внимание связи.
Таблица 4
Шкала оценок степени влияния входных характеристик на выходные
Степень влияния изменения 1 -го параметра, множества входных характеристик (г() на ^ый параметр, множества выходных характеристик (г|). Элемент матрицы г^
Очень слабая 0,1
Слабая 0,3
Средняя 0,5
Существенная 0,7
Высокая 0,9
Очень высокая 1
Промежуточные значения 0,2;0,4;0,6;0,8
Рассмотрим множество где: и - набор возможных стратегий управления;
Тогда каждой стратегии будет соответствовать набор набор значений параметров множества входных характеристик объекта при реализации Ц) стратегии в зависимости от условий неопределенности, в которых реализуется стратегия.
Кли _ т>АО г>СО
А-»0— -К- А-+В » К- В->И
Гц Г12 Г21 Ггг
Г\т Г2т
^Гп] Г л2 Г„т
''тахтш ■••
тахтт{Г21;гм} •••
I г01|* || у ~|| 1у
г
¡\1 ¡12 ¡1п
¡2\ ¡22 (2п
¡к\ ¡к2
■ тах!шп{/-1т;^,}4 • тахпип{Г2т;^2}
(пмшт^р/и} ...... тахтт{гшИь};
Предположим, что поставлено к стратегических целей, тогда придав каждой цели определенный коэффициент относительной важности с^, а затем ироранжировав параметры по степени соответствия поставленным целям, получим искомое О1 = { с'<н },
где: Б' = { с'<ц } - вектор, элементами которого являются параметры множества выходных характеристик микросреды, задающий требуемое состояние внешней среды, которое определяет достижение необходимого предприятию рыночного положения.
При помощи отношения К.а°а_>о ~ II || можно определить воздействие каждой стратегии на параметры множества выходных характеристик среды и вычислить соответствующий ей набор векторов:
{Вы} = {С(1и;}={А/}х||ЬЦ||, (3)
а затем оценить, на сколько полученный результат, т.е. значение параметров вектора соответствует значениям параметров вектора т.е.
запланированному состоянию.
Для каждой возможной стратегии и, построим нечеткое множество, в котором значение параметров всех возможных исходов {Д^} соответствующих стратегии Ц , будут входить со степенью соответствия состоянию, к которому мы стремимся, определяемого вектором О* = {с'<к }. Это возможно при помощи парного сравнения значений параметров вектора Цн с точки зрения их соответствия значением параметров вектора в итоге получаем нечеткие
множества вида:
Ц = { Дщ }={ с / Не* (с аш )}, (4)
где: Н*« (с ¿ш) - степень соответствия значений параметров множества выходных характеристик среды при реализации стратегии заданным значениям этих параметров.
В результате стратегического управления системой происходит переход ее из одного состояние в другое, подчиняющийся следующей цели: достичь в некий момент времени ^ такого нечеткого состояния системы Д', которое было бы в некоторой степени близко к предварительно заданным нечетким целям (нечеткому состоянию) качестве меры этой близости берется
относительное расстояние между двумя нечеткими множествами, либо хэммингово расстояние, либо евклидово расстояние. Таким образом, правило выбора оптимальной стратегии имеет следующий вид:
UonT.=Uiimn { d(n"'(c'dl),HDt(cdu,))}, (5)
т.е. оптимальной стратегией является стратегия, у которой расстояние между множеством заданных значений параметров внешней среды, отвечающих поставленным целям функционирования системы, и множеством значений параметров при реализации одной из возможных стратегий от заданных значений параметров, минимальна.
В работе обосновывается математическое выражение показателя устойчивости, характеризующего меру возможности достижения поставленной цели, данное математическое выражение имеет вид:
l-d(nai (c'dO.UDt(сdui)), (6)
где: 0 < d(nai (с'^) , ц^ (с ¿щ )) < 1. Чем эта разность больше, тем уровень достижения поставленных целей больше.
Таким образом, в качестве показателя устойчивости функционирования сложной производственной системы относительно поставленной цели принимается величина, равная отклонению расстояния между множеством заданным значений параметров внешней среды ца' (с'д), отвечающих поставленным целям функционирования системы, и множеством значений параметров при реализации одной из возможных стратегий учитывая
неопределенность изменения состояния внешней и внутренней сред.
Выбранная стратегия должна соответствовать условию минимизации объема затрачиваемых ресурсов для достижения желаемого состояния объекта:
A(B-Bo)-»min,
где: - операция, позволяющая оценить совокупность изменений группы параметров (в зависимости от природы применяемых оценок используется соответствующий способ расчета разности).
Преимуществами такого нечеткого подхода к принятию стратегических решений по достижению высокой конкурентоспособности предприятия являются: 1)возможность связать внешние и внутренние цели и условия простыми отношениями; 2)возможность учитывать параметры различной степени неопределенности; 3)возможность получения количественных критериев развития на основе их качественных характеристик.
Цель реализации любой стратегии заключается в обеспечении более надежного и устойчивого функционирования предприятия, а важнейшей характеристикой деловой активности и надежности предприятия является его финансовое состояние. В работе выделены причины, по которым используемые в настоящее время методы оценки финансового состояния предприятия дают лишь приближенную характеристику их финансовой деятельности, что приводит к необходимости разработки нового подхода к анализу риска банкротства предприятий.
При использовании возможностей теории нечетких множеств, автором была разработана методика оценки финансового состояния предприятия. В разработанной методике используются данные бухгалтерского баланса для нахождения количественного значения показателей и мнения экспертов, которые дают качественную интерпретацию количественным значениям рассматриваемых показателей. Кроме того, методы теории нечетких множеств позволяют на основании экспертных оценок определить важность (вес) каждого выбранного показателя для оценки финансовой деятельности предприятия. Такой подход дает более достоверную информацию, чем подходы, оперирующие статистическими данными.
В работе предлагается методика оценки финансового состояния предприятия, в основу которой положены метод парного сравнения альтернатив и метод упорядочивания альтернатив при помощи нечетких множеств. Предложенная методика позволяет на основе качественных оценок экспертов отнести финансовое состояние предприятия к одному из классов множества где: - множество возможных финансовых состояний
предприятия: а] — состояние предельного благополучия; аг - состояние относительного благополучия; - состояние «среднего качества»; -состояние неблагополучия; - состояние предельного неблагополучия (банкротства).
Преимуществом данной методики является и то, что весовые коэффициенты важности параметров, используемых в оценке финансового состояния, для каждого предприятия определяются индивидуально в отличии от существующих методик.
На основе проведенного анализа финансовой деятельности ОГК их финансовую ситуацию можно охарактеризовать следующим образом:
• недостаток собственного оборотного капитала для ведения текущей деятельности;
• высокая зависимость от заемных средств;
• низкая рентабельность операционной деятельности;
• низкие значения ликвидности и ограниченная платежеспособность;
• существенный размер кредиторской задолженности и нестабильный приток денежных средств для обслуживания обязательств.
В третьей главе «Практическое применение методики оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности энергетического предприятия в условиях неопределенности» предложенная в данной работе методика была использована для выбора стратегии достижения высокой конкурентоспособности межрегиональной генерирующей компании (МГК).
Одной из главных задач стратегического управления является обеспечение достижения более устойчивых конкурентных преимуществ. Необходимо оценить существующие конкурентные возможности шести ОГК, полученные данные позволять выбрать такую стратегию развития ОГК, которая обеспечит достижение поставленных целей с наименьшими потерями.
В работе определение конкурентных преимуществ шести ОГК было проведено по восьми параметрам, которые представлены в таб. 5.
Таблица 5
Параметры оценки конкурентных возможностей
№ Наименование параметра
1 Установленная мощность
2 Выработка энергии
3 Резерв мощностей
4 Износ основных фондов
5 Возможность работы на различных видах топлива
6 Удельный расход топлива
7 Экологичность производства
8 Финансовая устойчивость
Оценка производилась по следующей схеме: проводится оценка степени важности параметров для электроэнергетической отрасли, в результате которой каждому параметру присваивается число с^ (чем параметр важнее, тем больше а,), удовлетворяющее следующим условиям:
где: и - число параметров оценки конкурентных преимуществ ОГК.
Коэффициент относительной важности определяется на основе процедуры парного сравнения параметров, в результате чего автором формируется матрица СЗг = Ц ||, элементы которой находятся из табл.6.
Таблица 6
Шкала оценок важности
Относительная важность параметров по сравнению с g, Элемент
Равная важность 1
Немного важнее 3
Важнее 5
Заметно важнее 7
Намного важнее 9
Промежуточные значения 2;4;6;8
Элементы матрицы для обеспечения согласованности удовлетворяют следующим условиям:
Например, в нашем случае элемент g2з - относительная важность параметра «выработка электроэнергии» по сравнению с параметром «резерв мощностей» (см. таб. 5).
В результате проведенной оценки были получены следующие коэффициенты относительной важности параметров: а! = 0,3186; а2= 0,2121;
а3 =0,1123; а4 =0,0312; а5 =0,0215; а6 =0,1286; а7 = 0,0524; а8 = 0,1233.
Затем для каждого параметра G составляем нечеткое множество:
О, = {цо,(К,УК,; Мо,(К2)/К2;... Цо,(К„)/Кп}, (8)
где: Hü.(Kj)e[0,l] - оценка оптово генерирующей компании Kj по параметру G;, характеризующая степень соответствия состояния компании данному значению параметра G;.
Действительным считается такое состояние предприятия, которое имеет наибольшую оценку по всем показателям. Тогда правило для определения конкурентных возможностей компании может быть записано в виде пересечения соответствующих нечетких множеств:
О'^ПагП-.-ПОп. (9)
Учитывая различную важность показателей, окончательное правило выбора примет вид:
• . (Ю)
Операции пересечения нечетких множеств соответствует операция min, выполняемая над их функциями принадлежности:
Но*(Kj) =min nci(Kj), j = 1 ,k, i=l,n щ)
Состояние предприятия Kj, имеющее наибольшее значение функции принадлежности, является действительным состоянием исследуемой компании.
В результате вычислений было получено следующее множество:
G*={0,4186/Ki; 0,3798/К2; 0,2836/К3; 0,3103/К,; 0,3493/К5; 0,4541/К6}
На основе полученных данных проведен рейтинг ОГК, который представлен в табл. 7.
Таблица 7
Рейтинг конкурентных возможностей ОГК
ОГК1 ОГК2 ОПСЗ ОГК4 ОГК5 ОГК6
Значение Hc'(Kj) 0,4186 0,3798 0,2836 0,3103 0,3493 0,4541
Место II III VI V rv I
На основе проведенного анализа конкурентных преимуществ шести ОГК, было выявлено, что они обладают разными конкурентными преимуществами, более полным набором конкурентных преимуществ обладает ОГК6 (МГТС) и ОГК1.
Подобная оценка была проведена в книге «Стратегическое инновационное управление в электроэнергетике», но автор получил иные результаты, это объясняется тем, что в предложенной диссертационной работе оценка производилась при помощи других методов и по более полному набору критериев.
Были выявлены общие проблемы и недостатки работы ОГК и сформулированы рекомендации по улучшению конкурентных возможностей в среднесрочной перспективе. Формирование любой стратегии начинается с определения миссии и целей стратегического развития предприятия. В работе
автором сформулирована миссия и стратегические цели функционирования ОГК.
Миссия: стать конкурентоспособной, экономически устойчивой и эффективно функционирующей компанией, действующей в условиях рынка. Обеспечить бесперебойное и надежное снабжение электрической и тепловой энергией и обеспечить финансовую привлекательность для любого потребителя.
Реализацию поставленной миссии обеспечить достижение следующих целей:
1. Обеспечение надежного и бесперебойного снабжения потребителей.
2. Минимизация вредных выбросов.
3. Экономичность энергоснабжения.
4. Увеличение рентабельности производства.
5. Увеличение рыночной капитализации компании.
6. Выход компании на зарубежные рынки.
7. Обеспечение социальных гарантий трудовому коллективу.
В итоге экспертами были определенны следующие задачи, достижение которых обеспечивало выполнение заданной миссии (то есть, определенны выходные характеристики микросреды): достижение ценового преимущества отпускаемой энергии (устойчивого) (ё]); обеспечение равного доступа потребителей к продукции данной компании (выше среднего) (ёг); достижение высокой экономичности производства (выше среднего) (с!з); обеспечение экологических стандартов производства (очень высоких) (¿4); проведение активной маркетинговой стратегии (выше среднего)
Данные задачи были проранжированны по степени важности для достижения поставленной миссии, приоритетность задач представлена в табл.8.
Таблица 8
_Приоритетность задач стратегического управления_
Задачи
рейтинговый номер
достижение ценового преимущества отпускаемой энергии
II
обеспечение равного доступа потребителей к продукции данной компании
V
достижение высокой экономичности производства
обеспечение экологических стандартов производства
III
проведение активной маркетинговой стратегии
IV
I
К выходным характеристикам объекта были отнесены следующие: маркетинговая стратегия продукта, направленная на потребителя продвижение товара среди крупных потребителей и потребителей других областей качество работы сбытовых подразделений отпускная цена продукции (14); контроль за качеством продукции (15); надежность производственного процесса экологичность производства финансовое оздоровление обеспечение низкого уровня издержек производства
Из множества элементов объекта экспертами были выделены следующие входные характеристики: использование технологий маркетинга
компетентность персонала отдела маркетинга (гг); технология организации продаж (гз); производственные технологии (Г4); оптимизация структуры используемых мощностей (Г5); обеспечение непрерывных и стабильных поставок топлива (г^); снижение экономической зависимости от поставщиков топлива, повышение экономической безопасности (Г7).
В результате экспертного опроса были получены отношения Ка°а->в и КСОв^о у же с учетом коэффициентов важности поставленных задач.
■р АО
А->В"
' 1 1
0.5 0.5 0.8 0.9 0.4 0.4 0.4 0.4 0.4 0.4 0.4 0.4
0.5 0.5 0.8 0.8 1 1
0.6
0.5 0.5 0.7 0.6 0.5 0.5 0.9
0.4 0.4 0.4 1
0.7 0.7 1
0.4 0.4 0.4 0.9 0.6 0.5 0.8
0.6 0.4Ч
0.6 0.4
0.7 0.4
0.8 0.9
0.7 1 1
0.9
0.5 0.4
рсо
к В->0~
0.5 1 0.4 0.7 0.4^
0.5 0.6 0.8 0.9 0.5
1 0.6 0.4 0.5 0.5
0.4 0.4 0.5 1 0.9
0.6 0.5 0.4 1 0.6
0.5 0.4 0.4 0.6 1
0.7 0.6 0.8 0.6 0.7
1 0.5 0.5 0.4 0.5,
RA0 _ т>А0 т,С0
А-Л ~ К. д->В * к
В-Л
(0.5 I 0.6 0.7 0-6^1
0.6 1 0.6 0.7 0.6
0.8 0.8 0.8 0.9 0.7
0.9 0.6 0.8 1 0.9
1 0.6 0.7 0.7 0.7
1 0.6 0.8 1 0.7
0.7 0.6 0.8 1 0.9
Например, элемент матрицы означает, что компетентность
персонала отдела маркетинга обеспечивает высокое знание потребителем деятельности и предлагаемых услуг рассматриваемой компании.
Тогда состояние текущего потенциала данной компании будет иметь вид:
О1 = { с'Й, } = {0,7; 0,6; 0,7; 0,7; 0,7}, Поэлементное сравнение полученного вектора Б' и вектора требуемой предприятию стратегической рыночной позиции Э'о = {0,7; 0,8; 0,8; 0,9; 0,6} показало, что при текущем уровне развития невозможно достижение некоторых поставленных целей, например, обеспечение доступа всех желающих потребителей продукцией именно данной компании.
Анализ различных стратегий показал, что наиболее приемлемой является Ц = {0,6; 0,7; 0,9; 1; 0,5; 0,4; 0,8}. Математическое выражение показателя устойчивости, характеризующего меру возможности достижения поставленной цели, данной стратегии составило:
1-с1(ца' ((4), Цо, (С ,ш)) = 0,8645
Предложенная математическая методика выбора стратегии достижения высокой конкурентоспособности энергетического предприятия на основе нечетких оценок представляет собой логическую схему, позволяющую упорядочить поиск решения, сделать его более оперативным и корректным в условиях высокой сложности объекта и внешних связей. Предложенная в работе методика не гарантирует абсолютно однозначных выводов, она является инструментом, дающим основу для определения общей политики и выделяющим возможные действия для достижения поставленных целей с наименьшими потерями.
Таким образом, практическое применение предлагаемой методики оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности энергетического предприятия в условиях неопределенности на примере МГК, позволяет усовершенствовать процесс стратегического управления, что является актуальной задачей особенно в процессе реформирования энергетики страны.
В заключении формулируются выводы в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования.
Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях:
1. Гращенко Н.Ю. Применение теории нечетких множеств для принятия управленческих решений// Труды 6-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». -СПб., 2002г.-131-134 с.
2. Гращенко Н.Ю. Анализ риска банкротства предприятия с использованием теории нечетких множеств// XXXI неделя науки СПбПТУ: Материалы межвузовской научной конференции 25-30 ноября 2002 г. Часть XI.- СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003 г. - 98-100 с.
3. Гращенко Н.Ю. К вопросу прогнозирования финансового состояния предприятия// Труды 6-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». — СПб., 2003 г. — 4-7 с.
4. Гращенко Н.Ю. Области рационального использования критериев принятия решений в условиях неопределенности с природой//ХХХП неделя науки СПБГПУ: Материалы межвузовской научно-технической конференции 24-29 ноября 2003 г.Часть X - СПБ.: Изд-во СПБПТУ, 2004г. - 14-17 с.
5. Гращенко Н.Ю. Выбор оптимальной стратегии в условиях неопределенности// Труды 6-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». -СПб, 2004г.-133-138 с.
6. Гращенко Н.Ю. Риск и неопределенность при принятии управленских решений. // Сборник докладов студентов, аспирантов и преподавателей МВШУ к 10-летию факультета.- СПБ.: Изд-во «Нестор», 2004г. - 27-34 с.
Лицензия ЛР № 065394 от 08.09.97
Подписано в печать 21.03.2005. Формат 60x84/16 Объем 1,2 п. л. Тираж 110 экз. Заказ № 16
Издательство «Нестор» 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29
: f 406
2? млрim f ; < ' '
4.