Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Долженко, Юлия Александровна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов"

На правах рукописи

V /

ДОЛЖЕНКО ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — строительство)»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6ДВГ 2015

005561619

Москва - 2015 г.

005561619

Работа выполнена на кафедре «Управления проектами и программами» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Бачурина Светлана Самуиловна

Гумба Хута Мсуратович,

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления в строительстве ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»

Селезнев Николай Филиппович,

кандидат экономических наук, начальник отдела нормативно-технического регулирования Саморегулируемой организации «Ассоциация строителей газового и нефтяного комплексов»

ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита диссертации состоится «22» сентября 2015 г. в 14. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.10 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова» по адресу:

117997, Москва, Стремянный пер., д.36, корпус 3, ауд. 353.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научно-информационном библиотечном центре имени акад. Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Зацепа, 43 и на сайте ords.rea.ru.

Автореферат разослан «21» августа 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Моторина М. А.

/. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Российской экономики основу ее конкурентоспособности должен составить высокотехнологичный сектор промышленности, который базируется па инновационных наукоемких производствах.

Несмотря на сложившуюся кризисную ситуацию современной экономики в стране ключевым вопросом является выработка такой экономической стратегии, которая способствовала бы не только преодолению последствий кризиса и стабилизации экономики, но и подготовки базиса для последующего экономического роста на основе инновационной модели развития.

Реализация инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов является одним из основных направлений для обеспечения необходимой основы для будущего качественного экономического роста.

На текущий момент па государственном уровне в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. № 382 введено требование обязательного проведения публичного технологического аудита крупных инвестиционных проектов.

Актуальность темы исследования связана с необходимостью создания организацнопно-управлснчсских механизмов и совершенствования методической базы, побуждающих и позволяющих применять инновации в системе управления крупными иивсстиционно-стронтсльпымн проектами.

Таким образом, требуется разработка теоретических положений, методик, а также практических рекомендаций по формированию и управлению проектами в строительной отрасли, включая определение, начиная с предипвсстпциопной (ирсднросктпой) стадии планирования, уровня инповацнопиостн и патентоспособности используемых технологий для создания п функционирования капитальных объектов, их конкурентоспособности - этих базовых показателей инновационной составляющей проекта, являющихся определяющими при принятии решения о реализации проекта.

Степень изученности проблемы. Изучению проблем оценки инповационностн имвестиционно-строительных проектов посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых: Колоколова В.А., Черняка В.З., Дмитриева А.Н., Бачурипон С.С., Мпрзаева A.B., Завлина П.Н., Васильева A.B., Мутанова Г.М., Абдыксровой Г., Трифонова Ю.В., Батуковоп Л.Р., Гольдштейна Г.Я., Селезнева Н.Ф., Моиссснко H.A., Фалькевич H.A., Гумбы Х.М., Богданова А.П., Денисовой Ю.Д., Аньшинои В.М., Филина С.А. и др. Управлению Градостроительной деятельностью в целом посвящены работы В.П. Ресина.

Однако многие исследования касались отдельных положений рассматриваемой проблемы и не охватывали в целом вопросы разработки методики оценки уровня пнновацпоппости крупных инвестиционно-строительных проектов и практики с рекомендациями ее использования при проектном управлении.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (строительство) и соответствует пунктам Паспорта специальности по области исследования 1.3. Строительство: п. 1.3.77 «Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве» и п. 1.3.67 «Теоретические и методические основы разработки и внедрения инноваций в основные, вспомогательные и обслуживающие производственные процессы по созданию, эксплуатации и обслуживанию объектов недвижимости».

Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки уровня инновационпости крупных инвестиционно-строительных проектов при их планировании и реализации.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

обновить и уточнить понятийный аппарат, связанный с оценкой уровня шшовационности крупных инвестиционно-строительных проектов;

в соответствии со стадиями жизненного цикла капитального объекта составить комплексную модель поэтапной реализации крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов;

выявить и систематизировать для каждой стадии жизненного цикла проекта создания капитального объекта перечень критериев инновационпости с их весовыми коэффициентами;

сформировать методику оценки уровня инновационпости инвестиционно-строительного проекта но этапам его реализации;

предложить и обосновать интегральный показатель уровня инновационпости инвестиционно-строительного проекта;

разработать методические указания по формированию «Дорожной карты» реализации крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта;

апробировать предложенный методический подход и инструментарий для оценки уровня шшовационности инвестиционно-строительных проектов (па примере проектов атомной промышленности).

Объектом исследования диссертационной работы являются крупные инвестиционно-строительные проекты, изучаемые с позиции их шшовационности.

Предметом исследования является оценка уровня шшовационности крупных инвестиционно-строительных проектов.

Методы исследований. В работе использованы методы диалектического познания, экономико-математического моделирования и системного анализа. В процессе исследования применялся аппарат математической статистики, теории принятия решений и метод экспертных оценок.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, проектному управлению,

инновациям, экономической статистике, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области инвестиционной, строительной, научно-технической и инновационной деятельности.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе материалов Инновационной программы развития Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Федеральной целевой программы «Ядерные энсрготсхиологии нового поколения на период 20102015 годов и на перспективу до 2020 года», статистических, информационных и аналитических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата), международных экономических организаций (Группы Всемирного банка, Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), Статистической службы Европейского союза, материалов научно-практических конференций, аналитических обзоров, справочных и официальных ресурсов, размещенных на сайтах в сети Интернет.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные и региональные законы Российской Федерации, подзаконные акты, концепции и стратегии, регламентирующие инвестиционно-строительную и инновационную деятельность.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методической базы, обеспечивающей оценку уровня ппповационности крупных инвестицпоипо-строитсльпых проектов при их планировании и реализации.

В результате проведенного исследования сформулированы положения, обоснованы выводы и рекомендации, которые характеризуют его научную новизну и выносятся на защиту:

1. Предложено рассматривать шпювацпонность инвсстицпонпо-строигельного проекта как свойство инвсстишюпно-строитслыюго проекта, свидетельствующее о его рыночной востребованности и научно-технической новизне используемых методов и технологий на всех стадиях жизненного цикла создания капитального объекта.

2. Разработана комплексная модель поэтапной реализации крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов, заключающаяся в разделении проекта па этапы и прохождении заданных контрольных точек для оценки уровня ипновацпонпости и принятия управленческих решений (воздействий).

3. Предложен методический подход и разработан соответствующий инструментарий для оценки уровня инновапионности инвестиционно-строительных проектов, к основным элементам которых относятся:

а) тематические наборы критериев ипповационностп проекта с весовыми коэффициентами;

б) методика оценки уровня ипновацпонпости инвестиционно-строительного проекта, учитывающая вариативность исходных данных и базовых характеристик на разных стадиях жизненного цикла создания капитального объекта;

в) формула расчета интегрального показателя оценки уровня инновационностп инвестиционно-строительного проекта;

г) методические указания по разработке «Дорожной карты» реализации крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта по предложенной комплексной модели для оценки уровня инновационностп.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке, на основе обобщения научных трудов зарубежных и российских учёных и мировой практики, теоретических и методологических аспектов оценки уровня инновационностп инвестиционно-строительных проектов на разных стадиях жизненного цикла создания объекта.

Практпко-ориентированные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в организации системы управления крупными инновационными инвестиционно-строительными проектами, при оценке эффективности инвестиционно-строительных проектов с точки зрения инновационной составляющей.

Разработанная автором методика оценки уровня инновационностп инвестиционно-строительных проектов может быть использована при проведении публичного технологического аудита крупных инвестиционно-строительных проектов, требование о проведении которого введено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. № 382.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-теоретических и научно-практических конференциях (2011 - 2015 гг.): 19-ой Международной научно-технической конференции «Современные телевидение и радиоэлектроника» (Москва, 201 1 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (Москва, 2012 г.), 14-ой Международной конференции «Компьютеризация в строительстве» (Москва, 2012 г.), Ш Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (Москва, 2013 г.), IV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвсстпциопно-стронтельной сфере и природопользовании» (Москва, 2014 г.), Гайдаровского форума 2015 «Россия и мир: новый вектор» (Москва, 2015 г.).

Практическое применение авторской методики было опробовано при оценке инновационностп инвестиционно-строительного проекта «Строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР», включенного в Федеральную целевую программу «Ядерные энерготехнологии нового поколения 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в рамках курса «Технологические основы управления проектами» на кафедре Управления проектами и программами РЭУ им Г.В. Плеханова.

Основные теоретико-методические положения диссертационного исследования использованы при подготовке и мониторинге инновационной программы развития Госкорпорации по атомной энергии «Росатом».

Внедрение разработанной в диссертационной работе методики оценки уровня инновацпонностп инвестиционно-строительных проектов позволило повысить качество и эффективность предлагаемых компанией ООО «К4» решений для управления крупными инновационными ипвсстициоппо-строительпыми проектами.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -помощнику депутата Государственной Думы, ответственному секретарю Экспертного совета по градостроительной деятельности, руководителю Рабочей группы Экспертного совета, профессору, доктору экономических наук Бачурипой С.С., оказавшей помощь в работе над диссертацией.

Публикации. Полученные автором результаты изложены в 11 научных статьях общим объемом 6,2 пл., опубликованных в сборниках материалов международных конференций и научных журналах, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура п объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 144 наименований, двух приложений. Содержание работы изложено па 147 страницах. Иллюстративно-справочный материал представлен 25 таблицами, 17 рисунками.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект изучения, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Современные концепции оценки и анализа инновацпонностп инвестиционно-строительных проектов»

рассматриваются инновации как путь к повышению эффективности инвестиционно-строительных проектов, дастся обзор нормативно-правовой базы в области инвестиционно-строительной и инновационной деятельности, включая нормативно-правовые акты Российской Федерации, типовые контракты Международной Федерации инжснсров-консультаптов Н01С,

стандарты .......стсрства энергетики США, стандарты МАГАТЭ в области

управления проектами, а также рассматриваются результаты работ других авторов на тему исследования.

Во второй главе «Теоретические и методологические аспекты оценки инновационностн инвестиционно-строительных проектов» описан системный подход к исследованию инвестиционно-строительных проектов, применяемый в диссертационном исследовании, предложены определения понятий инновацпонностп и уровня инновацпонностп

инвестиционно-строительного проекта, крупною инновационного инвестиционно-строительного проекта, «Дорожной карты» реализации крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта, описаны основные элементы и характеристики крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов, а также методические указания по разработке «Дорожной карты» реализации крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта, включающие алгоритм разработки «Дорожной карты» и требования к ее наполнению.

В третьей главе «Описание методики оценки уровня пнновационностн инвестиционно-строительного проекта» описана комплексная модель поэтапной реализации крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов, определены тематические наборы критериев инновационное™, перечень критериев, их весовые коэффициенты, приведена формула расчета интегрального показателя оценки уровня пнновационностн, представлено описание методики оценки уровня инновацнонности инвсстиционно-строительного проекта, а также предложено практическое применение авторской методики.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения но результатам диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложено рассматривать ннновационпость инвестиционно-строительного проекта как свойство инвестиционно-строительного проекта, свидетельствующее о его рыночной востребованности н научно-технической новизне используемых методов и технологий на всех стадиях жизненного цикла создания капитального объекта.

В экономической литературе встречается большое количество подходов к изучению инновацнонности. Однако единого определения данной категории не существует. В связи с этим, в диссертации конкретизируется понятие инновацнонности применительно к инвестиционно-строительному проекту. Автор считает целесообразным определить инновационность инвестиционно-строительного проекта, как свойство инвестицнонно-строителыюго проекта, свидетельствующее о его рыночной востребованности и научно-технической новизне используемых методов и технологий на всех стадиях жизненного цикла создания капитального создания объекта. При этом определяющим свойством инновацнонности также является ускоренное качественное совершенствование сопряженных с проектом технологий и производств.

Кроме того, автором введено понятно уровня инновацнонности инвестиционно-строительного проекта - это доля вклада осуществляемого пнвестицнонно-строителыюго проекта, которую он вносит в ускорение

качественного совершенствования создаваемого капитального объекта и сопряженных с ним технологий и производств.

Проведя анализ нормативно-правовой базы и существующих определений крупного, инновационного, инвестиционного, строительного проектов, автором проведена систематизация и введено понятие крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта, как комплекс взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, обеспечивающих в течение заданного периода времени достижение конкретных целей создания капитального объекта с объемом капитальных вложений 1,5 млрд рублей и более при условии использования соответствующего уровня научно-технической новизны методов и технологий на всех стадиях жизненного цикла капитального объекта.

В рамках авторской методики оценки уровня инновационности используется Дорожная карта, в связи с этим автором было уточнено существующее в литературе определение <<Дорожной карты» реализации крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта, как основной плановый документ крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта, отражающий полный жизненный цикл создания объекта, имеющий вид календарно-сетевого графика и содержащий формализованное описание совокупности работ и их результатов, связанных между собой зависимостями, выполнение которых необходимо для достижения целей проекта.

2. Разработана комплексная модель поэтапной реализации крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов, заключающаяся в разделении проекта на этапы и прохождении заданных контрольных точек для оценки уровня инновационности проекта п принятия управленческих решений (воздействий).

Дс

■мдиа!

Отставание по срокам < квартала Отставание по срокам > квартала

Рис. I. База исследования

В рамках проведения исследования было проанализировано более 200 инвестиционно-строительных проектов, находящихся на разных стадиях жизненного цикла (Рис. 1). В результате проведенного исследования было выявлено, что 70% проектов, находящихся на стадиях размещения, проектирования, строительства, эксплуатации имеют отклонения по стоимости и срокам.

В результате проведенного анализа проектов базы исследования автором была составлена комплексная модель поэтапной реализации крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов (см. Рис. 2) и положена в основу методики оценки уровня инновационное™. В соответствии с разработанной моделью проект должен быть разбит на этапы и в заданных контрольных точках должна быть проведена оценка уровня инновационное™ проекта и принято соответствующее управленческое решение о переходе на следующий этап или о возвращении к началу соответствующего этапа.

Рис. 2. Комплексная модель поэтапной реализации крупных инновационных инвестициоино-стронтельных проектов

Учитывая то, что объекты использования атомной энергии являются объектами федерального назначения, а также включены в приоритетные направления развития науки и техники, имеющие первостепенную важность для России, рассмотрим комплексную модель поэтапной реализации на примере проекта создания объекта использования атомной энергии (ОИАЭ).

Для крупномасштабного развития атомной энергетики с созданием научно-технологической базы па принципах естественной безопасности и дальнейшего использования ее потенциала утверждена Федеральная целевая программа «Ядерные энерготехнологии нового поколения па период 20102015 годов и па перспективу до 2020 года», целью которой является разработка ядерных энерготехнологий нового поколения на базе реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым ядерным топливным циклом для строительства атомных электростанций, обеспечивающих потребности страны в энергоресурсах.

Каждый проект создания ОИАЭ в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об использовании атомной энергии»

проходит стадии размещения, проектирования (включая изыскания) и строительства (включая монтаж, наладку, ввод в эксплуатацию). По завершении стадии строительства, объект переходит в стадию эксплуатации.

Основными задачами предпроектной стадии (стадии размещения) являются размещение объекта и обеспечение готовности к проектированию объекта. В части инновационной составляющей на предпроектной стадии должна быть выбрана основная технология создаваемого объекта.

Основными задачами стадии проектирования являются разработка проектной документации, включая выбор основного оборудования и соответствующих проектных решений, получение разрешения па строительство капитального объекта и лицензии на сооружение ОИАЭ.

Основными задачами стадии строительства являются разработка рабочей документации, выполнение строительства, приемка объекта в эксплуатацию, оформление разрешения на ввод в эксплуатацию и получение лицензии на эксплуатацию ОИАЭ.

На Рис. 3 приведена комплексная модель поэтапной реализации иа примере проекта создания ОИАЭ в части последовательности выполнения этапов на предпроектной стадии.

\ слопцы с обозначения IUI схсмс:

А контрольная точка, соответствующая началу стадии размещения ОИАЭ - Решение о размещении объекта.

А I. АA3. A4 - контрольные точки для оценки уровня иннокационностн. Б - переход на стадию проектирования объекта.

Рис. 3. Комплексная модель поэтапной реализации на примере проекта создания ОИАЭ: Стадия размещения (предпроектпая стадия)

На Рис. 3 показаны контрольные точки комплексной модели поэтапного процесса реализации создания ОИАЭ. Автор предлагает использовать инструмент «Дорожных карт» для практического применения вышеописанной комплексной модели поэтапной реализации, в которой определяются контрольные точки оценки уровня инновационности конкретного инвестиционно-строительного проекта.

Такая организационная модель экономико-информационного сопровождения крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов позволяет получать полное и четкое представление о статусе проекта, контролировать реализацию проекта и управлять проектом благодаря своевременно принимаемым принципиально важным решениям с учетом инновационной составляющей.

Кроме того, комплексная модель поэтапной реализации обеспечивает поэтапное принятие инвестиционных решений (перейти на следующий этап и утвердить следующую «порцию» инвестиций, приостановить проект" или повторно пройти предыдущий этап) исходя из внутренних и внешних факторов и на основе наиболее актуальной информации. Это особенно важно с учетом того, что реализация проектов продолжается длительное время, а волагилыюсть всех факторов имеет свойство возрастать. Поэтапный контроль дает возможность принимать решения, подкрепленные фактическими данными, уже па ранних этапах проекта, когда все обязательства еще можно отозвать (как правило, когда освоено пе более 10% бюджета, но уже определены основные концептуальные решения).

3. Предложен методический подход и разработан соответствующий инструментарий для оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов, к основным элементам которых относятся:

а) тематические наборы критериев инновационности проекта с весовыми коэффициентами

В соответствии с вышеописанной комплексной моделью поэтапной реализации и в результате проведенного анализа проектов базы исследования были выявлены тематические наборы критериев инновационности проекта, применимые на конкретных стадиях жизненного цикла (см. Рис. 4).

Далее для каждого тематического набора критериев был определен перечень критериев, соответствующий определенной стадии жизненного цикла. Для формализации упорядочения критериев автором был использован математико-статистический аппарат экспертных оценок. Для определения и упорядочения весовых коэффициентов по критериям был использован метод ранжирования.

К определению критериев и их весовых характеристик были привлечены эксперты, руководители, специалисты и ученые атомной отрасли, в т.ч. Государственной Корпорации по атомной энергии «Росатом», Частного учреждения «Инновационный-технологический центр проекта «Прорыв», АО «Высокотехнологический научно-исследовательский

институт неорганических материалов имени академика A.A. Бочвара», ОАО «Сибирский химический комбинат» и др.

1 Предпроектная стадия / Размещение II Стадия проектирования У 11.1 Инновационность ^ основного оборудования III Стадия строительства У ПТ.1 Применение^"*\ С Зй-САПРов для J У выпуска рабочей j документации ^У IV Стадия эксплуатации

f 1.1 Инновационность ^ ( основной технологии У создаваемого Л С объекта У / ¡12 Применение N ( Зй-САПРов для «¡^ ^ выпуска проектной у документации / III.2 ИННОВсЩИОННОСТ1з\ ( технологии ) управления У сооружением ) Ч. объекта ^У ( IV. 1 Инновационность ^^ основного С оборудования ____/

[ 11.3 Инновационность ^ проектных решений у ( III.3 Инновационность V» технологий строительства

Рис. 4. Тематические наборы критериев инновациоиности проекта

Адекватность используемых критериев относительно интегрального показателя инновационное™ формируется за счет придания каждому критерию весовых коэффициентов и применения аддитивно-мультипликативного метода расчета. Сумма весовых коэффициентов критериев по каждому тематическому набору равна 1.

Таблица 1 содержит перечень критериев инновациоиности инвестиционно-строительного проекта на предпроектной стадии и их весовые коэффициенты.

Таблица 1. Перечень критериев инновациоиности проекта на предпроектной стадии

и их весовые коэффициенты

№ Наименование тематического набора / критерия Вес v;

1.1 Инновационность основной технологии создаваемого объекта

1.1.1 конкурентоспособность технологии 0.12

1.1.2 патентоспособность технологии 0.1

1.1.3 безопасность технологии 0.2

1.1.4 энергоэффективпость технологии 0.19

1.1.5 экологичностьтехнологии 0.15

1.1.6 КПД при применении выбранной основной технологии 0.13

1.1.7 безотходность технологии 0.1 1

Таблица 2 содержит перечень критериев инновациоиности инвестиционно-строительного проекта на стадии проектирования и их весовые коэффициенты.

Таблица 2. Перечень критериев ннновацнонностн проекта на стадии проектировании и их весовые коэффициенты

УЬ Наименование тематического набора / критерия Вес У;

11.1 | Мнпопацпонпость основного оборудования !

■ПЛ.! | энергоэффективность оборудования 0,16

безопасность оборудования ! 0,21

экологичностьоборудования 0,16

11.1.4 1 КПД оборудования 0.15

II.1.5 ! ремонтопригодность оборудования 0,15

II I ^ ; стоимость пзго'ювлеппя, доставки, .монтажа и наладки q ¡у

; выбранного основного оборудования

"•2 : Применение ЗО-СЛПРов для выпуска проектной документации

11.2.1 : Применение ЗО-СЛПРов для выпуска проектной документации '

II.3 ; Инповацпопность проектных решений

11.3.1 | применение современных технологий строительства 0,2

11.3.2 : нематериалоемкость конструктивных решений 0,18

113 3 I удобство обслуживания (при техническом обслуживании и р и

; ремонте)

II.3.4 i компактность компоновочных решений 0,15

11.3.5 ; эргономичное!ь компоновочных решений 0,14

II ^ стоимость эксплуатации (технического обслуживания и ремонта) q |g

ооъекта

Таблица 3 содержит перечень критериев иниовациониоети инвестиционно-строительного проекта па стадии строительства и их весовые коэффициенты.

Таблица 3. Перечень критериев ннновацнонностн проекта па стадии строительства

и их весовые коэффициенты

-Ys Наименование тематического набора / критерия Вес V|

111.1 Применение ЗО-СЛПРов для выпуска рабочей документации

¡111.1.1 : Применение ЗЭ-САПРов для выпуска рабочей документации 1 j

i 111.2 : 11нновацио1шость технологии управления сооружением объекта

lU^I : качественное зонирование площадки с применением средств ; : | визуального моделирования организации строительства 1

i Hl 2 т ! оптимизация внутриплощадочных дорог с применением средств

I визуального моделирования организации строительства

№ Наименование тематического набора / критерия цес v

0,19

. оптимизация схемы механизации с применением средств ! визуальною моделирования организации строительства

: оптимизация критическою пути реализации проекта с : III.2.4 ; применением средств втуалыюго моделирования организации 0,23

1 строительства

: исключение пространственно-временных коллизии с III.2.5 I применением средств визуального моделирования организации 0,21

■ строительства

111.3 Пнновацнонность технологий строительств

111.3.1 : применение метода монтажа через «открытый верх» (Open Тор) 0.1

111.3.2 ; применение всепогодного метода сооружения объекта 0,1

111.3.3 : применение авюматизированной сварки 0,1

0,1

i 111 3 -4- применение метода модуляризацнп, укрупнителыюй сборки, . полносборного строительства

111.3.5 применение метода сращивания кабеля 0,1

111.3.6 применение композитного бегона 0.1

III 3 7 применение железобетонных конструкций с обшивкой листовой сталью

111.3.8 применение метода гнутых трубопроводов 0,1

111.3.9 применение метода точных взрывов для удаления грунта 0.1

III 3 10 |1С110:,ьюв:Ш||е приложений для позиционирования в

строшельстне (GPS и .lajepnoe сканирование)

Предложенный перечень критериев для стадий размещения, проектирования и строительства можно продлить и на стадию эксплуатации объекта. Таблица 4 содержит перечень критериев нпновациоппости на стадии эксплуатации и их весовые коэффициенты.

Таблица 4. Перечень критериев ппновацнонпостп па стадии эксплуатации и их

весовые коэффициент ы

Ла Наименование тематического набора / критерия Вес vi

IV.1__ Пнновацнонность основною оборудовании

IV^M ■ энергоэффекшвнооь оборудования 0,14

IV.1.2 безопасность оборудования 0.17

JV.I3 ' жологичпость оборудования 0.14

: IV. 1.4 • КПД оборудования 0,13

IV. 1.5_ . ремонтопригодность оборудования 0.13

IV 1 6 ■ Уд°°С1ВО обслуживания оборудования (при техническом

обслуживании и ремонте) '

I у стоимость эксплуатации (техническою обслуживания и ремонта)

! объекта •

Таблица 5 содержит весовые коэффициенты тематических наборов критериев инновационностн инвестиционно-строительного проекта к^. Сумма весовых коэффициентов тематических наборов критериев по каждой стадии равна 1.

Таблица 5. Весопмс коэффициенты тематических наборов

№ Наименование стадии / тематического набора Вес Ц

J__' Предпроектная стадия

1.1 1 Инновациопность основной технологии создаваемого объекта ! 1 ]

II : Стадия проектирования

, П.1 1 Инновационное! ь основного оборудования 0.4 ;

п.: : Применение ЗЭ-САПРов для выпуска проектной ■ ! документации | о.2 ;

и.з ; Инновациопность проектных решений 1 0,4 :

III ; Стадия строительства

ш.1 ; Применение ЗЭ-СЛПРов для выпуска рабочей документации ! 0,2 ;

Ш.2 ; Пнновацноннос'1ь технологии управления сооружением 1 : объекта 1 0.4 |

Ш.З | Инновациопность технологий строительства | 0,4 |

IV ; Стадия эксплуатации

! IV.! | Иннованионпость основною оборудования | 1 |

б) методика оценки уровня инновационностн инвестиционно-строительного проекта, учитывающая вариативность исходных данных и базовых характеристик на разных стадиях жизненного цикла создания капитального объекта

Оценка уровня инновационностн проводится Экспертным советом, образованным в соответствии с Приказом, Решением или Распоряжением организации (далее - Экспертный совет), экспертными организациями и физическими лицами в соответствии с настоящей методикой.

Перечень экспертных организаций и физических лиц, которые могут привлекаться к проведению оценки, а также порядок формирования Экспертного совета утверждается (Приказом, решением, распоряжением организации и т.д.).

Для решения организационных вопросов, в т.ч. для приема и обработки проектной заявки, предоставления материалов проектной заявки экспертам для проведения оценки, сбора таблиц показателей, заполненных экспертами, обобщения оценок экспертов и др., создается Рабочая группа Экспертного совета (далее - Рабочая группа).

Методика оценки уровня инновационностн ннвсстиционно-строитслыюго проекта, приведена на Рис. 5.

_ I _

1. Подготовка проектной заябки для проведения оценки уровня инновационное™ (Заявитель) | 1 1. Подготовка Дородной карты по проекту | | 1.2. Определение контрольных точек проекта | [1 3. Составление пояснительной записки по проекту |

2. Прием и обработка проектной заявки на проведение оценки уровня инноваиионности (Рабочая группа)

—""""Проект ная"-—. заявка заполнена корректно | ..

3. Предоставление материалов проектной заявки экспертам для оценки уровня инновационности (Рабочая группа]

4. Заполнение бальных таблиц (Эксперты)

5. Сбор заполненных экспертных таблиц (Рабочая группа)

6. Усреднение значений критериев по всем заполненным

экспертами бальным таблицам (Рабочая группа)

I —

7. Расчет показателя уровня инновационности проекта ло усредненным значениям критериев (Рабочая группа)

Рис. 5. Методика оцснкн уровня инновационности инвест ицпонно-строптслыю! о

проекта

в) формула расчета интегрального показателя оценки уровня инновационности инвестиционно-строительного проекта

Автором предлагается проводить расчет интегральной оценки уровня инновационности проекта I по формуле (1):_

1 = £\х £(">/) (1) где:

I интаральная оценка уровня инновационности проекта значение показателя I ог 0 до 1, чем больше значение I. тем выше уровень инновационноеги. Наилучший показатель стремшся к 1

значение весового коэффициента ]-ого тематческот набора кршериев, см. Таблицу 5 значение весового коэффициента от 0 до I, сумма всех к; по каждой стадии равна 1

значение весового коэффициента ¡-ого кршерия ]-о(о тематического набора, см. Таблицы 1 - 4 значение весового коэффициента у> у> 1 от 0 до 1, сумма всех 1 )-ого тематического набора равна 1

р! значение ¡-ого критерия ]-ого тематического набора, определяется ткспертно р' значение критерия ' от 0 до 1

т количест во кри терпев ^ого тематического набора, см. Таблицы 1 - 4 целое число

п количество тематических наборов на расчетной стадии проекта. См. Таблицу 5 целое число

В соответствии с предложенным автором подходом оценка уровня пнповацнонпости ннвсстиционно-строительного проекта является показателем, учитывающим особенности, возникающие на различных стадиях жизненного цикла создания капитального объекта.

г) методические указания по разработке «Дорожной карты» реализации крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта по предложенной комплексной модели для оценки уровня ннновационностн.

«Дорожная карта» отражает полный жизненный цикл создания объектов : от научно-исследовательских работ по созданию оборудования и отдельных установок до строительно-монтажных работ и ввода объектов в эксплуатацию.

Рис. 6. Алгоритм разработки «Дорожной карты»

В диссертационной работе автором разработаны методические указания по разработке «Дорожной карты» реализации крупного инновационного инвесгишюиио-строителыюго проекта.

В составе методических указаний автором систематизирован алгоритм

разработки «Дорожной карты» реализации крупного ......овационпого

инвестиционно-строительного проекта, представленный на Рис. 6, а также разработаны требования к наполнению «Дорожной карты» как в части ключевых событий, так и работ по размещению, проектированию и строительству капитального объекта, а также НПОКР (см. Таблица 6).

Таблица 6. Требовании к наполнению «Дорожном карты»

Ключевые события

Дорожная карга должна содержать: ^ ключевые события, связанные с получением лицензии и разрешений * ключевые события для взаимоувяжи с другими проектами ^ ключевые собьпия. связанные с получением результатов интеллектуальной деятельности, достигаемые при реализации проекта, а также но результатам ею выполнения ключевые события, связанные с выбором технологий и оборудования ключевые события, связанные с утверждением технических проектов ^ ключевые события, связанные с завершением испытании, вводом объектов капитального строительства в эксплуатацию

Работы в части размещения, проектирования и строительства объекта Работы в части НИОКР

В Дорожной карте должны бьнь: работы, соответствующие экспертизе /согласованию / утверждению докумешов ^ работы но разработке материалов обоснования лицензий /' разрешений ^ работы,связанные с проведением конкурсных процедур, подготовкой технических заданий к договорам, заключению договоров ^ работы по проведению инженерных изысканий ^ работы по разработке задания на проектирование, подготовке и предоставлению исходных данных, разработке разделов проектной документации ^ работы, связанные с поставкой оборудования длительною никла изготовления работы по разработке рабочей документации ^ работы, соответствующие строительно-монтажным работам на В Дорожной карге должны быть: работы но разработке технических заданий для выполнения исследований и опыIно-конструкторски.х работ работы, связанные с проведением конкурсных процедур, подготовкой технических заданий к до1оворам, заключению договоров па выполнение НИРпОКР ^ работы но рафаботке и изготовлению стендов, максгов, моделей для проведения исследований и проведению исследовании работы по разработке кодов (программного обеспечения) для моделирования событий, процессов, проведения исследований рабогы но разработке технического и эскизного проектов работы по разработке конструкторской документации работы но изготовлению опытных и онышо-промышленпых образцов изделий

определенном здании сооружении работы по вводу объекта в эксплуатацию

раооты по изготовлению стендов для проведения испытаний, проведению испытаний опытных образцов и обработке их результатов ^ работы по выпуску и утверждению отчетов (документов), разрабатываемых в при НИР и ОКР

Кроме того, автором проведен подробный анализ нормативно-правовой базы Российской Федерации и составлено детальное описание шагов, выполняемых иа стадиях жизненного цикла создания капитального объекта, необходимое для составления «Дорожной карты».

Апробирование результатов исследования

Практическое применение авторской методики было опробовано на примере проекта «Строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР». включенного в Федеральную целевую программу «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и па перспективу до 2020 года». Была разработана «Дорожная карта» реализации проекта МБИР и определены контрольные точки оценки уровня инновационное™. Фрагмент «Дорожной карты» реализации проекта МБИР приведен иа Рис. 7.

Рис. 7. Фра! мент «Дорожной карты» реализации проекта МБИР

Проект находится па стадии проектирования, в связи с этим расчет оценки уровня пиповационности для проекта МБИР приведен по критериям стадии проектирования (см. Таблицу 7).

Таблица 7. Расчет оценки уровня инновацноппости дли проекта .МБИР

Наименование тематического Вес Значение набора/критерия критерия критерия

ПЛ Пнновацпонносп, основного оборудования II. 1.1 энерго эффективность

Итого но критериям 0,44

Вес набора 0,4

Итого по наборам 0,37

0.16 0,21

0,7

ооорудовапия

11.1.2 безопасность оборудования

11.1.3 ЖОЛО! ичность оборудования

11.1.4 КПД оборудования II. 1.5 ремопюпрш одность оборудования

II.1.6 стоимость из[отовлення, доставки, монтажа и наладки выбранною основною оборудования

11.2 Применение ЗО-СЛПРов дли выпуска проектной документации

11.2.1 Применение ЗО-СЛПРов

для выпуска проектной 1 0.5

документации

11.3 Пнновационност!. проектных решении

II.3.1 применение современных технологии строительства

0,16 0.15 0.15

0,17

1

Г

0,9 1

0,2

0,8

11.3.2 исмагериалоемкость конструктивных решений

11.3.3 удобство обслуживания (техническом обслуживании и ремонте)

11.3.4 компактность компоновочных решений

11.3.5 эргономнчность компоновочных решений

11.3.6 стоимость эксплуатации (технического обслуживания и ремоша) обьекта

0,18

0,15

0,15 0,14

0,18

0,6

0,9

0,9 0,9

1

0,11

0,21

0,16 0,15 0,14

0,17

0,5

0,5 0,84

0,16

0,11

0,14

0,14 0,13

0,18

0,2

0,4

0,1

0,34

Оценка уронин инновационпости проекта МБИР 0,Ш

Полученная по проекту МБИР оценка уровня ннновацпонностп 0,81 свидетельствует о высокой доле вклада проекта МБИР в ускорение качественного совершенствования создаваемого капитального объекта и сопряженных с ним технологии и производств. •

По своему аналитическому потенциалу предлагаемая автором методика оценки уровня пнновационностп представляет собой гибкий управленческий инструмент, с помощью которого можно учесть особенности инновационной составляющей па всех стадиях жизненного цикла создания капитального объекта. Это, в свою очередь, позволяет сформировать портфель проектов организации в рамках доступного инвестиционного ресурса наиболее корректным образом, учитывая инновационную специфику.

Кроме того, практическое применение предлагаемой методики оценки уровня инновационное™ позволит, во-первых, отклонять на этапе бизнес-планирования бесперспективные проекты, которые не соответствуют отборочным критериям, во-вторых, повысить обоснованность принимаемых управленческих решений с учетом инновационной составляющей, а в-трстьих, сравнивать различные проекты по единой шкале критериев пнновационностп, охватывающей все стадии жизненного цикла создания капитального объекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе решения поставленных в диссертационном исследовании задач сформулированы следующие основные научные выводы и практические рекомендации:

1. Проведенный анализ требований нормативно-правовой базы Российской Федерации, а также существующих работ зарубежных и отечественных авторов показал необходимость разработки теоретических и методических положений оценки уровня пнновационностп инвсстицнонно-строитсльных проектов.

2. В виду того, что большинство крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов реализуются со значительным превышением плановых сроков и бюджета, а добавочная стоимость продукции (услуги), создаваемой благодаря им, зачастую оказывается существенно ниже запланированной или даже отрицательной, для исключения факторов неэффективности предлагается использовать разработанную автором комплексную модель поэтапной реализации крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов.

3. Разработанная автором методика оценки уровня пнновационностп инвестиционно-строительных проектов может быть использована при

проведе...... публичного технологического аудита крупных инвсстициопно-

строптельных проектов, требование о проведении которого введено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2013 г № 382.

4. В качестве практической рекомендации оценку эффективности крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов предлагается дополнить показателем пнновационностп, который рассчитывается в соответствии с разработанной в диссертационном

исследовании методикой оценки уровня пнновационности, учитывающей вариативность исходных данных и базовых характеристик на разных стадиях жизненного цикла капитального объекта.

5. На текущий момент проектная деятельность в ипвестицпонно-строительной сфере недостаточно систематизирована, в связи с чем для планирования крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов предлагается разрабатывать «Дорожные карты» их реализации в соответствии с предложенными автором методическими указаниями.

Практическое применение авторской методики было опробовано на примере проекта, включенного в Федеральную целевую программу «Ядерные энерготехпологип нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».

Поставленная цель работы достигнута, задачи исследования решены полностью. Результаты исследования доведены до внедрения, что подтверждает достоверность основных положений и выводов.

III СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Мннобрнауки РФ

1. Долженко Ю.А. Методические подходы для оценки уровня иниовацпопности инвестиционно-строительных проектов // Вестник МГСУ 2015. №2. С. 178-186. - 0,6 пл.

2. Долженко Ю.А. Расчет интегрального показателя оценки уровня пнновационности крупного инвестиционно-строительного проекта // Градостроительство. 2015. № 1 (35). С. 21-23.-0,6 н.л.

3. Бачурина С.С., Долженко Ю.А. Практическое применение методики оценки уровня пнновационности для формирования портфеля проектов организации. ЭТАП: Экономическая Теория, Анализ, Практика. 2015. № 2. С. 94 - 99. - 0,6 п.л. (авторских 0,3 пл.)

Статьи, опубликованные в научных журналах и сборниках статен по материалам международных научно-практических конференций

4. Ба чурпна С.С., Долженко Ю.А. Модель поэтапного процесса реализации для крупных инновационных проектов // Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании: материалы Международной научно-практической конференции. 11 апреля 2014 г./ под редакцией В.И. Ресина. - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2014. с. 21 - 26. - 0,5 пл. (авторских 0,3 н.л.)

5. Бачурина С.С., Сухачев К.А., Долженко Ю.А. Принципы построения процессной модели управления инновационными проектами на примере атомной отрасли И Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере п природопользовании: материалы Международной научно-практической конференции. 12-13 апреля 2012 г. / иод редакцией В.П. Реснпа. - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012. - 0,5 пл. (авторских 0,2 п.л.)

6. Бачурнна С.С., Должснко Ю.А. Инновационная составляющая достижения стратегического конкурентного преимущества // Современные проблемы управления проектами в ипвсстициошю-строитслыюй сфере и природопользовании: материалы III Международной научно-практической конференции. 12 апреля 2013 г. / под редакцией В.И. Ресина. - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013. - 0,5 пл. (авторских 0,3 пл.)

7. Bachurina S., Sukhachev К., Dolzhcnko J. Principies of building-up proccss management model for innovative projects on the example of atomic industry // Abstract volume, 14th International confcrcncc on Computing in Civil and Building Engineering (14th ICCCBE), Moscow 27-29 June 2012, Moscow State University of Civil Engineering (National Research University), Publishing House "ASV". ISBN 978-5-93093-877-7.-0,5 н.л. (авторских 0,2 пл.)

8. Сухачев К.А., Султанова И.П., Должснко Ю.А. Новые технологии управления как средство решения проблем строительства энергетических объектов // НсфтсГазоПромысловый ИНЖИНИРИНГ № 7-8: итоги-2012 и прогпоз-2013. - 0,6 п.л. (авторских 0,2 н.л.)

9. Бачурнна С.С., Колосова И.П., Должснко Ю.А., Сухачев К.А. Анализ типичных проблем реализации проектов строительства объектов телерадиовещания // Современные телевидение и радиоэлектроника. Труды 19-й Международной научно-технической конференции, Москва, Россия 1516 марта 2011 г. / М.: ФГУП МКБ «Электрон», 2011 г. 0,5 п.л. (авторских 0,1 п.л.)

10. Бачурнна С.С., Колосова И.П., Должснко Ю.А., Сухачев К.А. Преимущества применения технологии Building Information Modeling (BIM) для проектирования и строительства новых и модернизации существующих объектов телерадиовещания // Современные телевидение и радиоэлектроника. Труды 19-й Международной научно-технической конференции, Москва, Россия 15-16 марта 2011 г. / М.: ФГУП МКБ «Электрон», 2011 г. 0,5 п.л. (авторских 0,1 п.л.)

11. Сухачев К.А., Колосова Е.В., Должснко Ю.А. Проект организации строительства (ПОС) вчера, сегодня и завтра // Атомная стратегия XXI, С.-Петербург, ЛЬ 60, ноябрь 2011 г. 0,8 п.л. (авторских 0,3 п.л.)

Подписано в печать 22 июля 2015 г. Формат А5. Тираж 100 экз.

Оттиражировано типографии МСПринтс Адрес: 119270, г. Москва, Лужнецкая набережная, 2/4, стр. 17, офис 101 Тел.: 8(499)713-27-10 www.msprints.ru