Методика учета и анализа себестоимости промышленной продукции в условиях различных форм хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муйдинов, Эркин
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Методика учета и анализа себестоимости промышленной продукции в условиях различных форм хозяйствования"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи

УДК 657.47:658.62

МУЙДИНОВ Эркин

МЕТОДИКА УЧЕТА И АНАЛИЗА ' СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.12 — Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/

Москва —1991 г

Работа выполнена на кайедре учета и анализа хозяйственной деятельности экономического Факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Кондраков Н.П.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Ульянов И.П. кандидат экономических наук, доцент Горлова Е.И.

: Ведущая организация - Отдел бухгалтерского учета и

финансов Концерна пишевой промышленности/"Узшгшепром"/

Зажита диссертации состоится 1991 года

в /X' часов на заседании Специализированного совета Д 053.05.56 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: П9Ъ99,Москва,Ленинские горы,'2 - й учебный корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГ7 имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " " 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук,

доцент Р.С.САЙШИН

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность теш: Переход масло-жироЕой промышленности Узбекистана на рыночные отноаения, применение на предприятиях отрасли арендных кооперативных и акционерных форм хозяйствования предполагает разработку более приемлемых для каядой из этих форм собственности методических документов по ведению бухгалтерского учета и экономического анализа. Центральное место в этих документах следует отводить организации эффективной системы учета формирования издержек и контроля за снижением себестоимости продукции. Поскольку снижение себестоимости продукции является одним из основных факторов, обеспечивающих получение более высоких конечных результатов. О ее значении свидетельствует и тот факт, что снижение себестоимости продукции отрасли на 1% дает экономию в сумме 3,4 млн.руб.

В условиях применения в отрасли арендных форм хозяйствования учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции должен быть организован так, чтобы можно было постоянно проводить анализ и контроль за изменением себестоимости е целом и в разрезе формирующих ее затрат.

Актуальность и отсутствие' методики учета затрат структурных подразделений в условиях внутрипроизводственной аренды на предприятиях масло-жировоЛэ подкомплекса пищевой промышленности Узбекистана предопределили выбор теш, цели, задачи, структуру и основные направления исследования.

Пели и задачи исследования . Целью диссертационного исследования является научное обоснование принципов учета себестоимости в масло-жировой промышленности, исходя из ее технологических и организационных особенностей и на этой основе разработка рекомендаций по своершенствоватш учета, контроля и оперативного

анализа затрат на производство на предприятиях отрасли в условиях арендных отношений.

В соответствии с поставленной целью рассмотрены и решены следующие задачи:

на основе изучения и обобщения материалов экономической литературы рассмотрены вопросы применения арендных и акционерных форм хозяйствования е масложировой промышленности;

обоснована актуальность учета и анализа себестоимости в условиях рыночной экономики;

исследованы технологические и организационные особенности масложирового производства и обосновано их влияние на построение учета и анализа себестоимости продукции;

разработаны методические основы учета основных затрат структурных подразделений в условиях внутрипроизводственной аренды;

разработан пакет форм первичных документов по учету затрат арендных подразделений, отвечающих требованиям нормативного метода и чековой формы контроля;

предложены осноеы методики формирования и использования фонда оплаты труда арендных подразделений;

разработана схема единой экономической службы предприятия, где центральная роль отведена службе управления себестоимостью продукции;

разработаны основы методики анализа материалоемкости продукции применительно к отрасли масло-жирового производства; ,

даны рекомендации по совершенствованию оперативного анализа себестоимости продукции.

Объектом исследования явились предприятия масло-жировой промышленности УзССР (Андижанский, Кокандский, Ферганский масло-жиркомбинаты, Ленинский, Учкурганский, Наманганский масло-экстракционные заводы).

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования яешшсъ труды

/

классиков марксизма-ленинизма, материалы Съезда народных депутатов СССР, постановлений правительства о дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны, Законы по экономическим вопросам, принятые Верховным Советом СССР.

В процессе исследования использовались труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам учета, экономического анализа/ контроля и хозяйственного расчета, данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета, отчетности масло-ащркомбинатов и масло-экотракционных заводов и ИШО "Узпшцепром" за 1985-1990 гг. нормативные документы, материалы научно-практических конференций, периодической печати и статистических сборников.

В процессе исследования применялись следующие методы: монографического изучения, наблюдения, обследования объектов,, сравнений, факторного анализа, группировок и обобщения теоретического и фактического материала.

Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в том, что на основе изучения и обобщения теории и методологии, существующей практики и. передоеого опыта разработаны методические основы и рекомендации по совершенствованию учета издержек производства и способов контроля за снижением себестоимости масло-жировой продукции в условиях нормативного учета и

чековой форш контроля. К числу основных результатов относятся следующие:

уточнена единая номенклатура статей расходов для масложи-роных производств, способствующая более обоснованному формированию себестоимости продукции в условиях рыночной экономики;

предложено оценивать качество семян хлопчатника и устанавливать цены на них по уровню масллчности семян; перейти к трех-сортовой классификации семян по кислотному числу масла;

разработаны внутрихозяйственные цены для основных переделов масложирового производства с учетом качества продукции;

дано обоснование методики использования "бестарифной системы оплаты труда" в отрасли;

разработана методика анализа показателя "сырьеемкость товарной продукции" с учетом особенностей масло-жирового, производства и определены ее влияния на себестоимость, объем товарной продукции и прибыль предприятия;

- даны осноеы методики оперативного анализа себестоимости продукции, внедрение которых способствуют оперативному установлению причин отклонений от норм и нормативов, нарушений технологической дисциплины и рецептуры киров.

Практическая ттеннооть исследования заключается в том, что на основе изучения и обобщения научных трудов советских экономистов (А.<5.Аксененко, П.С.Безруких, В.А.Белобородова, H.A. Галушкина, Э.И.Гигиенова, А.И.Кашаев, Н.П.Кондраков, И.А.Ламыкин, А.Д.Ларионов, В.Ф.Палий, В.И.Петрова, С.И.Полякова, В.К.Родосто-вец, В.И.Стражев, А.ПЛечета, А.Д.Шереыет, С.И.Шкарабан) и передового опыта хозяйственной практики по учету и анализу деятельности арендных предприятий страны автором разработаны конкретные предложения по совершенствованию методики учета и анализа деятелз

ности структурных подразделений масло-жирового производства в соответствии о основными принципами нормативного метода, чековой формы взаиморасчетов и с учетом требований Енутрипроизводстввк-ной аренда.

Их использование на практике позволяет повысить оперативность и действенность учетной информации в системе управления масло-жировым производством, аналитические и контрольные функции самоучета и самоконтроля деятельности арендных подразделений, а также способствует повышению эффективности их работы в условиях рыночной экономики.

Апробация и реализация исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на Всесоюзной научно-практической коныеренции "Учет и экономический анализ в условиях современных форм хозяйствования" (г.Москва, 1989 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие учета, контроля и анализа в разных формах хозяйствования'^г.Москва, 1990г.), Республиканской научно-практической конференции "Совершенствование теории и практики экономического анализа в промышленности" Сг.Донецк, 1985 г.). Региональной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и проблемы социально-экономического развития Ферганской долины" (г.Андижан, 1990 г.), областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г.Андижан, 198в г.), на теоретических и методических семинарах кафедры учета и анализа хозяйственной деятельности экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова (1988-1991 гг.),

Основные положения диссертационной работы одобрены экономическими службами Андижанского масло-хиркомбината и Учкурганс-кого масло-экстракционного завода и приняты для использования в

практике учета и анализа деятельности структурных подразделений. Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 3,15 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на_страницах,

состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложении.

Структура диссертационной работы представлена в таблице I.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Содержание диссертационного исследования рассматривается но четырем группам проблем.

I. Применение арендных и акционерных форм хозяйствования в . масло-жировой промышленности Узбекской ССР.

Переход к широкому использованию рыночных регуляторов экономики предполагает поиск нетрадиционных форм хозяйствования, обретения субъектами хозяйственной жизни статуса реальных хозяев-свободных товаропроизводителей, собственников средств производства, самостоятельно распоряжающихся результатами своей хозяйственной деятельности.

Применяемые предприятиями промышленности арендные, кооперативные и акционерные формы хозяйствования создают предпосылки для повышения эффективности производства, производительности труда и улучшения качества выпускаемой продукции.

По мнению автора в переходный период к рыночной экономике первым шагом в установлении прямой связи и тесной зависимости уровня доходов коллектива от эффективности его работы, в овла-■ деванки навыками самостоятельного управления предприятием масло-

?

Таблица I.

Структура диссертационной работы

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки развития учета затрат на производство в условиях прогрессивных форм хозяйствования.

1.1. Современное состояние и развитие масло-жировой промышленности Узбекской ССР.

1.2. Перевод предприятий масло-жировой промышленности Узбекистана на прогрессивные формы хозяйствования.

1.3. Особенности масло-жировой промышленности и их влияние на организацию учета затрат на производство.

Глава П. Анализ действующей практики учета себестоимости в

масло-жировой промышленности. Пути ее совершенствования в условиях арендных форм хозяйствования.

2.1. Формирование состава себестоимости продукции в условиях прогрессивных форм хозяйствования.

2.2. Организация учета затрат структурных подразделений в условиях внутрипроизводственной аренды.

2.3. Учет сырья и материалов.

2.4. Учет и распределение фонда оплаты труда подразделений.

Глава Ш. Методические основы анализа себестоимости продукции

отрасли.

3.1. Анализ себестоимости продукции.

3.2. Анализ эффективности использования материальных ресурсов.

3.3. Оперативный анализ основных статей себестоимости.

Заключение

Библиография основной литературы

Приложения

жирового производства является переход их на арендную форму хозяйствования.

В диссертации на основе обобщения теоретических и практических материалов обоснованы преимущества арендной формы хозяйствования и возможности ее применения в масло-жировой промышленности.

Однако в отрасли накопился ряд вопросов, связанных с высокой. степенью изношенности ооновных средств; низкими качественными параметрами эксплуатируемой техники и технологии; нерациональным использованием отходов; отставанием селекционных работ ' по выращиванию сортов хлопка с высокой масличкостью семян и низким содержанием в нем госсипола, а также созданием автоматизированной системы экспресс-анализа качества сырья и готовой продукции, требующих и больших инвестиций и консолидации усилий смежников.

В этой ситуации наиболее целесообразный путь выхода из положения является создание акционерного общества, учредителями которого могут быть масло-заводы, хлопкоочистительные завода, колхозы (совхозы), торговля и другие заинтересованные стороны.

Созданием на базе масло-заводов акционерных обществ предполагается решить следующие главные задачи:

заинтересовать учредителей акционерного общества в улучшении финансово-хозяйственной деятельности предприятий масло-жировой промышленности;

получить мощный поток инвестиций для решения основных проблем отрасли.

Кроме того, акционерная форма хозяйствования даст возможность рационально использовать трудовые ресурсы, транспортные

средства, складские помещения учредителей, развивать их подсобные хозяйства.

Чтобы получить наивысший эффект, следует тщательно проработать все вопросы, связанные с созданием акционерного общества. При этом предлагается:

Еыпускать акции на сумму фонда накопления и дивиденды выплачивать из средств этого фовда;

дивиденды по акциям, бесплатно разданным в соответствии со стажем работы, квалификацией, исполнительностью, по решению совета трудового коллектива можно использовать по целевому назначению. В этом случае на лицевом счете владельца акции по его желанию будут накапливаться суммы, полученные от выплаты дивидендов и предназначенные для конкретных целей: выплаты по уходу работника на пенсию, на строительство дома или покупки квартиры, или же натуральные выплаты;

с учетом необходимости в финансовой помощи учредителям в критические периоды их работы поочередно могут быть назначены привилегированные дивиденты. При этом Еыплату дивидендов предлагается осуществлять поквартально;

дивиденды в пределах гарантированных банковских процентов не следует облагать налогом. Его необходимо взимать только с суммы дивидендов, превышающий указанный уровень;

в уставе акционерного общества предусмотреть пункт, дающий право руководителям предприятия и ведущих подразделений, ведущим специалистам иметь определенный пакет акций. Это о нашей точки зрения является мощным стимулом повышения ответственности за судьбу предприятия, заинтересованности в улучшении условий работы подчиненных, научной организации их труда, с тем чтобы

получить максимальный эффект от фонда рабочего времени;

до стабилизации потребительского рынка и перехода на свободно-рыночные цены е масло-жировой промышленности применять "плавающие цены", т.е. устанавливать пределы, в которых цены на тот или иной товар отрасли могут колебаться лсд воздействием спроса и предложения. Однако, чтобы добиться заметных улучшений в деятельности предприятий отрасли нужны свободно-рыночные цены. Без них не будет конкуренции между производителями за рынок и соответственно борьбы за повышение эффективности, снижение■затрат на производство, улучшение качества выпускаемой продукции.

Применение на предприятиях масло-жировой промышленности арендных форм хозяйствования и ориентация их деятельности на создание акционерного общества, позволит с точки зрения автора создать фундамент для повышения эффективности производства, качества продукции и наибольшего удовлетворения потребностей населения и народного хозяйства страны на продукцию отрасли.

2. Критическая оценка состава себестоимости

В условиях рыночной экономики главным оценочным показателем работы предприятий промышленности является прибыль. Получение все большей прибыли достигается тремя способами: снижением себестоимости продукции по сравнению с той, что принята за базу при определении цены товара; увеличением величины прибыли в результате расширения производства товара; выпуском товара более высокого качества по более высокой цене.

В конкурентной борьбе за рынок механизм действия последних двух вариантов в конечном итоге сводится к снижению цены товара за счет со^ащения издержек производства.

Значит в условиях рыночных отношений не только не ослабляется, но, напротив, усиливается-значение проблемы снижения себестоимости. В решении этой задачи важная роль принадлежит бухгалтерскому учету, который представляет собой одну из функций управления производством.

Результаты диссертационного исследования показали, что основным составляющим элементом, соответственно, главным направлением снижения себестоимости продукции масло-жировой промышленности являются сырьевые и материальные затраты, доля которых в себестоимости продукции превышает 95$. Серьезные требования в этой связи предъявляются к учету и анализу материальных ценностей, который призван способствовать более точному учету качественных параметров свфья, научно-обоснованной их оценке, выявлению резервов их лучшего использования; В работе сделан вывод о том, что ныне действующий ГОСТ 5947-68 "Семена хлопчатника технические" не соответствует требованиям современного хозяйствования, поскольку сорт семян в нем назначается по сорту хлопко-сырца, независимо от действительного содержания в нем масла.

Отсутствие учета масла в семенах, обесценивание их по второстепенным показателям Сопушенность., засоренность), а также обезличивание семян по сорту из-за отсутствия основополагающих физических основ классификации создают возможности для злоупотреблений с семенами, сокрытию их потерь. Поэтому автор поддерживает проект нового ГОСТа, разработанный специалистами "Средаз-НИПКИпищепрома" совместно с работниками МО "Хлопкопрома" и "ЦНИИХпрома", где качество семян определяется качеством хлопкового масла по показателю "кислотное число масла". Количество

масла в семенах рассчитывается через масличность и по нему устанавливается цена на семена.

Автор предлагает перейти от четырехсортовой к трехсортовой классификации семян по кислотному числу масла, как это указано в проекте нового ГОСТа, в точном соответствии классификации нерафинированного масла по ОСТ 18-285-76. Трехсортовая классификация принята и для рафинированного хлопкового масла в ГОСТ 1128-25, поскольку показатель разрывной нагрузки волокна, используемый при составлении классификации семян не может однозначно использоваться для определения качества масла в семенах.

В целях ускорения операций по определению качества семян на предприятиях масложировой промышленности Узбекистана следует перейти к использованию автоматизированной системы экспресс-анализа качества семян хлопчатника (АСЭАК СХ). Применение этой системы сокращает время анализа с 6-8 часов до нескольких минут. При отсутствии АСЭАК СХ расчеты с поставщиками можно осуществлять по показателю массовой доли дефектных семян.

Значительный удельный вес транспортно-заготовительных расходов в стоимости заготавливаемых товарно-материальных ценностей (до 7$), организация систематического контроля над его уровнем и повышение тарифов на Есе виды транспортных услуг, по мнению автора, требуют выделения таких затрат отдельной статьей калькуляции. Кроме того, следует изменить практику распределения этих расходов по видам материальных ресурсов. На практике такое распределение осуществляется пропорционально оптовой цене заготовленных товарно-материальных ценностей и приводит к искажению их фактической себестоимости (на более дорогие евды сырья падает большая величина транспортных расходов). Для устранения отмечен-

ного недостатка считаем целесообразный распределение указанных расходов производить пропорционально натуральным единицам, т.е. массе сырья, материалов, топлива, покупных полуфабрикатов.

В условиях рыночной экономики особо актуальными становятся вопросы обеспечения социальной защиты грудящихся. Она требует огромных средств, что не под силу только одному государственному бюджету. Часть расходов, направляемых на эти мероприятия, должны нести предприятия независимо от формы собственности. В этой связй возникают новые задачи перед бухгалтерским учетом по отражению операций формирования и перечисления этих средств соответствующим органам. В целях конкретизации взносов предприятий на цели социальной защиты и эффективного их использования предлагается переименовать счет 69 "Отчисления на социальное страхование" на счет "Фовды социальной защиты работников", и иметь при нем три субсчета:

69/1 - фонд медицинского страхования - средства которого будут использованы для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, для покрытия расходов по лечению трудящихся в больницах и санаторно-курортных учреждениях;

69/2 - фонд пенсионного страхования - средства которого предназначаются для выплаты пенсий всех видов;

69/3 - фонд безработицы - средства которого будут использоваться для выдачи пособий по безработице.

В работе автор высказывает свое положительное отношение к вопросу включения в себестоимость продукции расходов по обязательному страхованию имущества государственных предприятий. Такой вывод исходит из того, что государство, предоставляя в аренду строения, технику, оборудование, транспортные средства и

другие материальные ценности, должно обладать реальными гарантиями защиты от возможных убытков, причиненных пожарами, стихийными бедствиями и иными неблагоприятными условиями.

Аетор придерживается мнения о необходимости обособленного учета затрат на природоохранную деятельность и выделения их самостоятельной статьей калькуляции. Разбросанность расходов этого порядка по нескольким счетам не дает возможности оперативно получать информацию о результатах природоохранной деятельности, снижает материальную ответственность и материальную заинтересованность коллективов и отдельных исполнителей в охране окружаю- ' щей среды. Традиционный метод распределения затрат по природоохранной деятельности между отдельными видами продукции пропорционально заработной плате приводит к искажению их себестоимости. ,По мнению автора такое распределение целесообразнее было бы осуществлять с учетом объема,токсичности и сложности обезвреживания отходов, образующихся при производстве тех или иных видов изделий.

В целях обеспечения действенного контроля над непроизводительными затратами рекомендуется их учет вести на одном синтетическом счете. Для этих целей предлагается переименовать счет 28 "Брак е производстве" в счет 28 "Непроизводительные расходы и потери". По нашему мнению, этот счет может иметь 5 субсчетов: • I "Порча и потери товарно-материальных и других ценностей в пределах норм естественной убыли", 2 "Потери от брака", 3 "Потери от отходов", 4 "Потери от простоев", 5 "Прочие потери".

Концентрация всех непроизводительных расходов на одном счете и составление по ним единого отчета, дает возможность ру-

15

, I

ководителям арендных предприятий контролировать ход экономного и эффективного использования всех ввдов ресурсов, вовремя замечать промахи е организации производства и труда, выявлять резервы сокращения издержек производства и обращения, улучшения качества продукции, а в конечном счете,повышать прибыль предприятия.

Ввиду небольшого удельного веса учет расходов по содержанию и эксплуатации оборудования и общепроизводственных расходов предлагается осуществлять на счете 25 "Расходы по управлению и обслуживанию производства цехов.

С целью совершенствования методики определения себестоимости продукции на предприятиях масло-жировой промышленности предлагается применять комбинированный вариант сводного учета затрат на производство: полуфабрикатный в целом по масло-заводу, и бесполуфабрикатный - Енутри технологических переделов / подготовительного, маслобойного, рафинацнонного и др./.

Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию состава и калькулирования себестоимости продукции, по мнению автора, повышают аналитичность учета, достоверность калькуляционных расчетов и усиливают- контроль над непроизводительными расходами предприятий.

3. Учет основных статей себестоимости в условиях внутрипроизводственной аренды

В условиях перехода предприятий масло-жировой промышленности на арендную форму хозяйствования е целях обеспечения их успешной работы предлагается перевести все подразделения основного и вспомогательных производств на внутрипроизводственную

аревду, " ,

"По мнению автора наиболее действенным видом контроля и управления издержками производства является нормативно-чековая система планирования, учета и контроля затрат.

Чековая система ставит производственные отношения на подлинно коммерческую основу, т.к. расчеты чеками позволяют учесть количество и качество переданной одним подразделением другому .полуфабрикатов, продукции, а также объемы выполненных работ и оказанных услуг, соизмерить доходы и расходы, усилить контроль рублем и материальную ответственность коллективов за результаты работы.

В работе разработа методика применения чековой системы учета и контроля; ' затрат в подразделениях основного производства масло-жировой промышленности и пакет первичных документов по

I

нему.

Для ведения первичного учета арендного подразделения предлагается использовать специально разработанные учетно-накопи-тельные ведомости, в которых находят свое отражение данные о цроизЕеденной продукции, проделанной работе, оказанных услугах, материальных затратах ежедневно и нарастающим итогом по меся-' цам. Она одновременно заменит книгу оперативного учета и контроля затрат и книгу учета доходов и расходов арендатора. '

Внедрение чековой системы учета и контроля затрат обусловливает внесение изменений в типовой лицевой счет арендатора о точки зрения увязки.их с регистрами по учету*затрат, ведущимися в бухгалтерии. В этой связи с учетом специфики чековой системы учета разработана форма лицевого счета, состоящая из четырех разделов:"Расходы", "Доходы", "Данные для составления отчетности о затратах на производство продукции и анализа хозяйственной

деятельности", "Данные для записи в журнал ордер № 10".

По мнению автора в условиях внутрипроизводственной аренды регулирование взаимоотношений между подразделениями и предприятием целесообразно осуществлять по принципу купли-продажи, который требует установления для таких расчетов внутрихозяйственных цен. В качестве таковых используются планово-учетные цены на материальные ресурсы, расчетные цены на полуфабрикаты, готовую продукцию, работы и услуги арендных подразделений. В работе разработаны расчетные цены для основных производств Андижанского МЖК и показан механизм их использования. В состав расчетной цены входят нормативная производственная собственность и доля фонда материального поощрения, приходящиеся на единицу продукции. Расчетная цена чувствительна к изменениям качества вырабатываемых полуфабрикатов, готовой продукции, а также цен на потребляемые материальные ресурсы.

Автор значительное внимание уделяет учету хлопковых семян, рациональное использование которых является наибольшим резервом снижения себестоимости продукции. В работе описывается порядок учета семян и контроля за их использовании! в условиях применения чековой системы учета и контроля, приводится схема учета сырья и материалов на примере семенного хозяйства Андижанского масло-жирового комбината (рис. I.).

По мнению автора успех любой формы хозяйствования обеспечивается только тогда, когда налажен точный улет вклада каждого подразделения, каждого рабочего в общий хозрасчетный доход предприятия, когда оплата труда действительно зависит от квалификации, отношения к труду и качества работы каждого.

Изучив опыт хозяйствования в условиях аренды Вешкинского опытно-производственного комбината торгового оборудования, ШТК

•Рис. I. Схема учета сырья и материалов на семенном хозяйстве

Примечание:

-> ежедневные операции

^ежемесячные операции ———->■ проверка чеков

'"Микрохирургия глаза", Черновецкого ПО "АММОДОС", Майкопского экспериментально-производственного объединения "Коопкондитер-пром" и других, считаем целесообразным на предприятиях масло-жировой промышленности Узбекистана при переходе на арендные формы хозяйствования применять "бестарифную систему оплаты труда".

При этой системе оплаты индивидуальный заработок всех работников-рабочих, служащих, специалистов, руководителей, представляет собой их долю в сумме заработанного фонда оплаты труда и зависит от квалификационного уровня работника, коэффициента трудового участия и отработанного времени. Автором разработан справочник квалификационных групп для Андижанского МЖ, где в целях наиболее полного учета всех качественных параметров деятельности'работника предусмотрены градации квалификационных уровней. В этом случав квалификационный уровень вновь поступившим работникам устанавливается по минимальному значению градации в определенной работнику группе.

По мнению автора метод установления базовых КТУ должен быть единым для всех категорий работающих, вхо^лщих в состав арендного коллектива: основных, вспомогательных рабочих, специалистов. Для обеспечения гласности в расчете КТУ работников•на месяц сос- , тавляется "Экран учета КТУ". При этом каждому члену коллектива предоставляется возможность вести свой учет. Этот механизм наглядно показывает каждому работнику по каким показателям произошел подъем и провал, с тем, чтобы в дальнейшем укрепить положительные результаты и устранить влияние отрицательных факторов.

4. Методика анализа себестоимости продукции

Большое значение для вскрытия внутрипроизводственных резервов снижения себестоимости продукции имеет наиболее полное использование возможностей экономического анализа.■

Как показали результаты диссертационного исследования масло-жировая промышленность Узбекистана начиная с 1990 года из прибыльной отрасли превратилась в убыточную. Это в основном произошло за счет внешнего фактора ~ повышения цен на потребляемые сырьевые, материальные и топливно-энергетические ресурсы, а также работы и услуги сторонних организаций.

К числу внутренних факторов, оказавших отрицательное влияние на финансовое состояние предприятий отрасли, следует отнести повышение-себестоимости нерафинированного масла, связанное- с увеличением стоимости обработки семян. Последний фактор в свою очередь зависит от ряда причин, главными из которых являются: изменение ыасличности переработанных семян, нерациональное использование основных и вспомогательных материалов, а также низкие параметры эксплуатируемой техники и технологии.

Анализ состояния нормативного хозяйства дали возможность автору выявить имеющиеся существенные различия в уровне норм расхода сырья, основных и вспомогательных материалов, топливно-энергетических расходов, заработной платы и расходов на обслуживание и управление, используемые при составлении нормативных калькуляций» Эти различия открывает путь к нерациональному использованию ресурсов в одних предприятиях и оказывают отрицательное воздействие на работу по пересмотру устаревших норм в других, в результате чего себестоимость продукции превратилась в источник покрытия зна-

читальных потерь и расходов.

Чтобы уменьшить влияние этого фактора на себестоимость продукции в отрасли, следует провести работу по упорядочению нормативного хозяйства предприятий, по пересмотру устаревших норм и нормативов. При этом следует учесть качественные параметры эксплуатируемой техники я технологии.

В условиях перехода отрасли на рыночные отношения наряду о другими организационно-техническими мероприятиями, направленными на обеспечение прибыльности масло-заводов, немаловажное значение имеет выявление фактов нерационального использования сырья, неоправданных потерь и отходов и путей их ликвидации, что возможно при организации действенного экономического анализа использования сырьевых ресурсов. •

Исходя из высокого удельного веса сырьевых затрат в себестоимости масла (около 90%) автором для предприятий отрасли введен " показатель "сырьеемкость (сырьеотдача) товарной продукции" и предложена методика ее анализа с учетом специфики масло-жирового производства.

Производственные расчеты показали, что на уровень сырьеемкос-та продукции оказывают влияние следующие факторы: изменение качественных параметров семян; транспоргно-заготовительных расходов; выхода нерафинированного и рафинированного масла; хлопковой шелухи и шрота; сырьевых потерь; общих потерь масла в производстве.

В ходе анализа автором показаны влияние этих факторов на себестоимость, объем товарной продукции и прибыль предприятия (табл.1.).

По мнению автора, наиболее интересным и практически ценным является разработка методики анализа влияния затрат сырья на прибыль предприятия.

Таблица I.

Сводная таблица влияния отдельных факторов на уровень сырьеемкости продукции, стоимости израсходованного сырья, объема продукции и сушу прибыли

Влияние факторбв на:

Факторы :сырьеем- : :кость : :продук- : :ции, руб.: сырьевые затраты, тыс.руб. :товарную :йродук-:цию, :гыс.руб. прибыль тыс.руб

I. Изменение качественных

параметров семян:

а) влажность + 0,0028 + 23,6 -22,8 -1.1

б) засоренность 0,0006 - 5,2 + 5,1 + 0,3

в) опушенность - 0,0014 - 12,0 + 11,5 + 0,6

2. Изменение ассортимента + 559,0 - 540,5 - 25,9

переработанных семян + 0,0684

3. Изменение суммы доплаты + 0,0044 + 69,7 - 3,2

за качество семяр —

4. Изменение суммы транспорт * + 81,0 - 3,8

но-заготовительных расходов+ 0,0051

5. Изменение выхода нерафи- - - 589,4 + 570,1

нированного масла - 0,0673 + 27,4

6. Изменение выхода рафини- - 0,0028 - 23,5 + 22,7 + 1Д

рованного масла

7. Изменение выхода хлопко- + 0,0012 + 9,5 - 9,2 ( -0,5

вой шелухи

8. Изменение выхода хлопко- - 4,6

вого шрота - 0,0005 + 4,4 + 0,2

9. Изменение сырьевых потерь + 0,0016 + 12,9 - 12,5 - 0,6

10.Изменение обидах потерь ■ '- 43,2 - 2,1

масла в производстве + 0,0025 —

ИТОГО: + 0,0084 + 121,0 - 14,4 - 7,6

Для определения влияния экономии пли перерасхода сырьевых затрат на прибыль маслозавода предлагается выполнять следующие работы:'

вычетом из единицы затрат на I рубль товарной продукции определяется сумма прибыли приходящиеся на I рубль товарной продукции;

делением стоимости израсходованного сырья на стоимость товарной продукции в оптовых ценах рассчитываются'сырьевые затраты, приходящиеся на I рубль товарной продукции;

делением стоимости сырья, приходящейся на I рубль товарной продукции, на затраты на I рубль товарной продукции определяется удельный вео сырья в затратах на I рубль товарной продукции;

умножением прибыли, приходящейся на I рубль товарной продукции, на удельный вео сырья в затратах на I рубль товарной продукции определяется прибыль приходящаяся на I рубль сырьевых затрат;

умножением суммы прибыли, приходящейся на I рубль сырьевых затрат, на сумму экономии или перерасхода сырья рассчитывается влияние отдельных факторов на прибыль предприятий, получаемую от реализации хлопкового масла.

Осуществление факторного анализа сырьеемкости товарной продукции позволяет выявить значительные резервы повышения эффективности использования сырья, увеличения объема продукции и суммы прибыли.

В целях эффективного управления себестоимостью продукции на предприятиях масло-жировой промышленности и их структурных подразделениях следует организовать оперативный экономический анализ.

По мнению автора оперативный анализ себестоимости продукции

масло-жировой промышленности целесообразно вести по варианту отклонений от действуицих норм. При этом в целях принятия оперативных решений по управлению себестоимостью продукции оперативный анализ рекомендуется производить не по статьям, многие из которых являются комплексными, а по отдельным, решавдим в данном арендном подразделении элементам затрат.

В работе предложен пакет регисторов оперативного экономи-, чеокого анализа основных статей себестоимости. |

В заключении диссертационной работы обобщены итоги исследования, сформулированы выводы и изложены конкретные рекомендации по улучшению учета и анализа себестоимости продукции масло-жировой промышленности в условиях нормативно-чековой системы планирог вания, учета и контроля и арендных отношений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы,_когорые отражают основные положения ее содержания:

1. Роль экономического анализа в управлении качеством продукции. Тезисы докладов научно-практической конференции "Совершенствование теории и практики экономического анализа". Секция I, - г.Донецк, 1985. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

2. Вопросы совершенствования учета затрат на производство

и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях масло-жировой промышленности Уз.ССР. Тезисы докладов XI-ой областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.* г.Андажан, 1986. - 0,1 п.л.

3. О 'совершенствовании учета материалов // Масложировая промышленность. - 1986. -18,- 0,3 п.л.

4. Фиксация или творчество? // Экономика и жизнь. - 1987.

- № 7. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

5. Почему игнорируется нормативный метод учета? // Экономика и жизнь. - 1988. - JS 3. - 0,4 л.л.

6. Пути улучшения использования отходов на предприятиях масло-жировой промышленности. - М.: АгроНШТЗИПП, 1989, вып.II.

- 0,25 п.л. (в соавторстве).

7. Без учета нет хозрасчета. // Экономика и жизнь, 1989, № 4. - 0,3 п.л.

8. Вопросы внедрения чековой формы контроля в масложировой промышленности. - М.: АгроНИИТЭШШ, 1990, вып. 2. - 0,3 п.л.

9. Совершенствовать учет топливно-энергетических ресурсов. Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Учет и экономический анализ в условиях современных форм хозяйствования". Часть I. - М.: Изд-во Минфина СССР, 1990 . - ОД п.л.

(в соавторстве).

10. Сообщение об участии автора в беседе за круглым столом по вопросам перехода республики на рыночное отношения // Экономика и кизнь, 1990, 1£3. - 0,1 п.л. (на узбекском языке).

11. Пути повышения эффективности переработки сырья в масло-жировой промышленности УзССР. Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Учет и экономический анализ в условиях современных форм хозяйствования". Часть П. - М. : Изд-во Минфина СССР, 1990. - 0,1. п.л.

12. Хозрасчет в масло-жировой промышленности региона. Тезисы докладов Региональной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и проблемы социально-экономического

развития Ферганской долины". Изд, г.АндижанД990г,-0,1 п.л.

13. Рыночные отношения и внутрипроизводственный хозрасчет на предприятиях масло-жировой промышленности", - Ы.: АгроНШ-ТЭИПП, 1990, вып.4.-0,3 п.л.

14. Вопросы совершенствования внутрипроизводственного хозрасчета в масло-жировой промышленности. УзССР. Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие учета, контроля и анализа в разных формах хозяйствования".-!!: 1990.0,1 п.л. (в печати).

15. Рыночные отношения и проблемы отрасли.-М.: АгроНИИ-ТЗШШ, 1991, вып. 1.-0,3 д.л.