Информационное обеспечение и анализ себестоимости в условиях АСУ (на примере предприятий электролампового производства) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Найденова, Раиса Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Найденова, Раиса Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава
1.1. 1.2. 1.3.
Глава 2 2.1.
Глава
Снижение себестоимости продукции как фактор повышения эффективности общественного производства
Себестоимость в системе показателей эффективности общественного производства
Управление снижением себестоимости продукции
Характеристика предприятий электролампового производства и особенности анализа себестоимости продукции
Информационное обеспечение анализа себестоимости в условиях АСУ
Учет 'затрат на производство и калькулирование себестоимости в условиях АСУ
Автоматизация составления годовой отчетности о затратах на производство и себестоимости продукции
Анализ себестоимости продукции в условиях АСУ '
Состав и структура задач блока "Анализ себестоимости продукции"
Анализ затрат на 1 рубль товарной продукции
Оперативный анализ материальных затрат в условиях АСУ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационное обеспечение и анализ себестоимости в условиях АСУ (на примере предприятий электролампового производства)"
В современных условиях, когда в соответствии с историческими решениями ХХУ1 съезда КПСС, Пленумов Центрального Комитета нашей партии дальнейшее развитие экономики нашей страны направлено на всемерное повышение эффективности и качества общественного производства, значительно возрастает роль анализа в системе управления предприятиями и объединениями.
На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось на важность экономического анализа, . что каждому министерству и ведомству надо самым внимательным образом проанализировать положение дел, наметить и реализовать меры для решение имеющихся проблем" /17, с.16/.
Решение проблем совершенствования анализа становятся еще более актуальными в условиях использования новых оценочных показателей, расширения информационной базы анализа, разработки и внедрения автоматизированных систем управления предприятиями (АСУП), а так&е в условиях проведения широкомасштабного экономического эксперимента по расширению прав и повышению ответственности предприятий. "В серьезной перестройке нуждаются система управления экономикой, весь наш хозяйственный механизм, - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Работа в этом плане только началась. Она включает в себя широкомасштабный экономический эксперимент по расширению прав и повышению ответственности предприятий /19, с.14/.
Анализ практики внедрения автоматизированных систем показывает, что экономический анализ еще далеко не везде автоматизирован. Это происходит из-за недооценки роли анализа в системе управления, несоблюдения комплексного подхода к разработке автоматизированных систем управления, что ведет к отрыву аналитической информации от всей информационной системы управления. Не автоматизирован экономический анализ на предприятиях и по той причине, что для решения аналитический задач в условиях АСУ недостаточно подготовлена база данных, не везде отработаны алгоритмы ввиду того, что многие задачи зачастую даге традиционным способом решаются эпизодически. В связи с этим появилась настоятельная необходимость автоматизации задач экономического анализа. 3 настоящее время существует три способа автоматизации задач экономического анализа в АСУ: децентрализованный - это решение этих задач в ряде функциональных подсистем АСУ; комбинированный - решение их в рамках других функций управления - подсистем бухгалтерского учета или технико-экономического планирования; централизованный - решение аналитических задач в рамках самостоятельной подсистемы экономического анализа. -Усиленное решение проблемы автоматизации экономического анализа, не возможно без выделения и развития в составе ЛСУП самостоятельной функциональной подсистемы анализа. Как показали исследования, на ряде электроламповых заводах подсистема анализа в АСУ отсутствует, однако некоторые аналитические задачи решаются в составе других подсистем (анализ выполнения плана товарной продукции и анализ использования фонда заработной платы - в подсистеме "Регулирование", анализ выполнения плана пэ себе с торимо с ти товарной продукции - в подсистеме "Учет"). Учитывая то, что анализ является важной функцией управления, на наш взгляд, его нельзя растворять в других подсистемах. Вместе с тем, обособленное решение аналитических задач, не увязанных между собой в единую подсистему, порождает паралелизм потоков информации, многократно использованных по существу из одного источника, и тем самым влияет на.эффективность функционирования АСУ. Подсистема анализа хозяйственной деятельности не входит и в перечень подсистем управления, предлагаемых общеотраслевыми руководящими материалами по созданию автоматизированных систем управления предприятиями и производственными объединениями ЙСУП. /154/
В современных условиях особое значение приобретает анализ себестоимости продукции. Это обуславливается директивным характером показателя себестоимости, а также усилением его роли в системе повышения эффективности и стимулирования производства. Вместе с тем, автоматизация задач по анализу себестоимости вытекает из большого объема сложности и трудоемкости аналитических расчетов и определяется возрастающим влиянием аналитической информации на управление снижением себестоимости продукции в результате повышения комплексности и оперативности анализа.
На сегодняшний день сравнительно детально разработаны отдельные аспекты себестоимости продукции, в то время как возможности комплексного подхода к изучению вопросов информационного обеспечения и анализа себестоимости продукции в условиях автоматизированной системы управления недостаточно исследованы. Некоторые стороны этой проблемы нашли отражение в трудах А.Ф.Аксененко, С .Б .Барнгольц, И.А.Басманова, П.С.Безруких, Э.К.Гильде, В.Б.Ивашкевича, В.Б.Либермана, А.Ш.Маргулиса, П.П.Новиченко, В.Ф.Палия, В.И.Самбо рс ко го, М.А.Сев рук а, Н.Г.Чума че нко, А.Д.Шереме таи других советских экономистов. Однако многое в области методологии и методики остается дискуссионным и требует дальнейшей разработки. Все это и определило выбор темы исследования и его основную цель.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексная разработка вопросов совершенствования информационного обеспечения и анализа себестоимости в условиях АСУ на примере электроламповых заводов.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи: исследовано состояние организации анализа себестоимости на промышленных предприятиях и производственных объединениях в условиях АСУ; обоснована необходимость создания обособленного блока "Анализ себестоимости продукции"; разработаны состав, структура и алгоритмы задач в условиях автоматизированного анализа себестоимости продукции; сформулированы основные направления совершенствования информационного обеспечения анализа себестоимости продукции в условиях автоматизированной системы обработки информации на базе нор^ мативного метода и выявлены пути совершенствования анализа себестоимости в условиях АСУ; разработана методика решения задач по анализу затрат на 1 ру б л ь то в а рно й про ду к ции в у с ло в иях АС У.
Объектом исследования служат предприятия подотрасли электролампового производства. Выбор их обусловлен тем, что электроламповые завода пока отстают от других отраслей в вопросе внедрения вычислительной техники, в сфере обработки экономической информации. В связи с этим в отрасли будут продолжаться работы го разработке и внедрению АСУП, в частности, подсистемы "Анализ хозяйственной деятельности".
В качестве непосредственного объекта исследования, апробации и внедрения результатов взято Саранское производственное объединение "Светотехника".
Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, метод материалистической диалектини, Программа КПСС, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования управления народным хозяйством.
Автор использует специальную литературу по исследуемому вопросу, нормативные, плановые и отчетные документы одиннадцати электроламповых заводов.
Научная новизна работы. Элементами научной новизны, непосредственно выносимыми на защиту является:
Обоснование необходимости создания обособленного блока анализа себестоимости продукции в АСУ объединений и предприятии; разработка состава, структуры и содержания задач блока "Анализ себестоимости продукции"; применение нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости при построении информационного обеспечения экономического анализа себестоимости в условиях АСУ;
- совершенствование анализа себестоимости в условиях автоматизированного формирования отчетности по затратам на производство и себестоимости продукции;
- методика факторного анализа затрат на 1 рубль продукции в действующих АСУ электроламповых заводов;
- методика текущего анализа выполнения заданий по себестоимости и лимита материальных затрат;
- рекомендации в технический проект АСУ го совершенствован™ анализа и информационного обеспечения.
Автором разработана структура взаимосвязанных задач подсистемы "Управление снижением, се бе с то mío с ти продукции", которая объединяет решение задач различных подсистем, действующих в АСУ элек тро лампо вых о бъе дине ний, пре дприлтий.
Разработана структура и содержание задач блока "Анализ себестоимости продукции" с определением входной и выходной информации. Представлена схема взаимосвязи указанного блока с другими фу нк цио на л ьными по дсис тем ами.
При определении направлений совершенствования информационного обеспечения анализа себестоимости автором предложены направления перестройки годовой отчетности о затратах на производство форла 5) и себестоимости товарной продукции (форма 6).
Автором разработан комплекс вопросов по обработке информации по учету затрат на производство в условиях АСУ на базе нормативного метода. Определена входная и выходная информации. Представлены информационные схемы решения задач по учету затрат на производство. В диссертации голучило дальнейшее развитие использования средств автоматизации учета и получения отчетных данных, в частности разработаны задачи по составлению отчетности о себестоимости товарной продукции и затратах на производство на основе использования автоматизированной системы обработки отчетных данных. Разработаны и представлены в Саранское производственное объединение "Светотехника" технический и рабочий проект по отчетности о затратах на производство и себестоимости продукции.
При рассмотрении вопросов оперативного анализа материальных затрат в условиях АСУ определены основные задачи оперативного анализа материальных ресурсов.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что разработанные состав и структура задач блока "Анализ себестоимости продукции" могут быть использованы при разработке пакета прикладных программ по анализу себестоимости на электроламповых заводах.
Разработанный автором комплекс задач по автоматизированному формированию годовых отчетов по себестоимости продукции рекомендуется для использования при разработке последующих очередей "АСУ Светотехника-2".
В работе отражен опыт автора в разработке по составлению технического проекта по учету затрат на производство на базе нормативного метода в АСУ производственного объединения "Светотехника".
Апробация работы. Основное содергание диссертации отражено в пяти опубликованных статьях. Результаты исследования докладавались на Всероссийской конференции МГУ имени Н.П.Огарева "Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР" (Саранск) в 1981 году, на Огаревских чтениях экономического факультета МГУ имени Н.П.Огарева, г. Саранск (1980-84 гг.). Материалы диссертационного исследования использовались при разработке технических и рабочих проектов "Отчеты основного производства" .
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Найденова, Раиса Ивановна
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Теоретический интерес представляет вопрос о составе себестоимости. 3 экономической литературе не существует единого мнения по вопросу о том, что какие расходы включать в себестоимость продукции, а какие возмещать за счет прибыли. Особенно важным является вопрос влючать ли вгсебестоимость непроизводительные расходы и потери. По этому вопросу можно выделить три концепции, рекомендующие непроизводительные расходы и потери списывать на финансовые результаты, как не являющиеся общественно необходимыми расходами; учитывать отдельно; и включать в себестоимость продукции. На наш взгляд, если исходить из сущности себестоимости как теории простого воспроизводства, то в нее должны включаться только те расходы предприятия, которые необходимы для простого возобновления производственного процесса. Следовательно, себестоимость должна возместить непосредственные затраты предприятия на производство и реализацию продукции и непроизводительные затраты которые неизбежны для нормального функционирования хозрасчетных предприятий. Рассматривая проблему состава издержек, высказываются различные точки зрения и о включении в себестоимость отчислений на социальное страхование. По нашему мнению, поскольку в настой щее время основным оценочным показателем является себестоимость продукции, поэтому исключение отчислений на социальное страхование из себестоимости продукции экономически не оправдано.
2. При разработке вопросов совершенствования анализа себестоимости продукции с точки зрения их соответствия возрастающим требованиям управления в диссертации обосновывается необходимость создания подсистемы управления снижением 'себестоимости продукции в АСУ объединений, предприятий. Анализ существующих теоретических разработок по исследуемой прблеме позволил определить необходимость разработки методики управления снижением себестоимости продукции, которая позволит решить проблему создания соответствующей подсистемы в АСУ предприятием (объединением).
В диссертации предложено создавать данную подсистему из комплексов задач различных подсистем, разработанных в АСУ электроламповых заводов - это подсистема технико-экономического планирования, учета, регулирования и др. В соответствии с этил автором разработан перечень задач, которые должны включать подсистемы управления снижением себестоимости электроламповых предприятий, это:
- расчет нормативной и плановой себестоимости;
- учет материальных ресурсов;
- учет труда и заработной платы;
- учет движения незавершенного производства;
- учет расходов по содержанию и эксплуатации оборудования;
- учет цеховых расходов;
- учет общезаводских расходов; учет внепроизводственных расходов; свод затрат в целом по заводу (объединен!©) на товарный выпуск;
- определение фактической полной себестоимости единицы продукции;
- отчетность по себестоимости продукции и затратах на производство ;
- анализ выполнения плана по себестоимости товарной продукции ;
- анализ натрат на 1 рубль товарной продукции;
- анализ калькуляции важнейших видов продукции;
- контроль за формированием себестоимости продукции;
- расчет ожидаемой себестоимости.
3. В условиях повышения эффективности хозяйствования, особо актуальным становится анализ себестоимости продукции (это обусловливается усилением роли себестоимости в системе повышения эффективности и стимулирования производства), поэтому возникает потребность автоматизировать анализ себестоимости продукции, путем создания обособленного блока "Анализ себестоимости продукции". Проблема автоматизации задач по анализу себестоимости продукция не может быть разрешена без решения проблемы разработки состава, структуры и содержания задач блока "Анализ себестоимости продукции" . Авторским вкладом в разработке блока анализа себестоимости продукции является разработка состава'и структуры задач указанного блока, с определением входной и выходной информации. Поскольку блок анализа себестоимости информационно взаимосвязан с другими подсистемами АСУ, в диссертации представлена схема их взаимосвязи.
4. Исследуя вопросы анализа себестоимости в диссертации рассматривается проблема применения нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости при построении информационного обеспечения экономического анализа себестоимости в АСУ. Считая, что учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции - основа информационного обеспечения анализа себестоимости, в диссертации разработаны задачи автоматизации учета затрат на производство и калькулирован]® себестоимости в условиях АСУ на базе нормативного метода. Также представлены информационные схемы решения задач.
Диссертантом определена, входная, нормативно-справочная и выходная информация. В работе дана характеристика выходной информации по учету производственных затрат и приведены формы табуляграмм выходной информации.
Следует отметить то, что система информационного обеспечения экономического анализа себестоимости продукции продолжает оставаться недостаточно исследованной и вместе с тем не удовлетворяет потребности анализа себестоимости продукции в АСУ. Это, в свою очередь, затрудняет экономическую работу по сокращению непроизводительных расходов и потерь в себестоимости продукции и не способствует комплексному анализу хозрасчетной деятельности предприятия. В свяви с этим отмечается необходимость соверпвнствова-ния действующей отчетности о затратах на производство (форма 5) и о себестоимости товарной продукции (форма 6), а также "Отчэт производственного объединения (комбината), предприятия о выполнении плана по себестоимости товарной продукции" (форма 1-С).
Предлагается в форме $ 5 годового отчета расходы подразделять на условно-постоянные и условно-переменные, а также приводить расшифровку прочих расходов. В целях решения проблемы анализа себестоимости продукции по технико-экономическим факторам, отмечена необходимость об улучшении его информационного обе спече-ния, в частности, о перестройке отчетности. Показатели статистической и бухгалтерской отчетности (формы 1-е, 5, 6) позволяют оценить только часть технико-экономических факторов снижения себестоимости. Поэтому автором предлагается в 1 разделе "Выполнение заданий по себестоимости товарной продукции и лимиту (предельному уровню) материальных затрат на рубль товарной продукции" месячной отчетности (форма 1с), а также во П разделе "Внпрлнение плана по снижению себестоимости товарной продукции и затрат на 1 рубль товарной продукции, годовой отчетности (форма 6) ввести также решающие факторы снижения себестоимости как эффективность мероприятий научно-технического прогресса, уровень использования производственных ресурсов, организации производства и труда, а пока данный раздел отчетности отражает только структуру выпускаемой продукции и ассортимент.
5. Необходимо отметить и то, что действующая практика составления годовой отчетности о затратах на производство и себестоимости продукции не в полной мере отвечает требованиям управления. Иначе говоря, отчетная информация поступает с некоторым опозданием, когда оперативные решения в большей части уже приняты и реализуются. И ориентирована она в основном на вышестоящие звенья управления деятельностью самого предприятия. В результате большие объемы достоверной бухгалтерской информации обесцениваются для управляющей системы. Поэтому проблему автоматизации составления годовой/отчетности можно решить в.подсистеме "Отчетность" в АСУП, путем разработки задач - "Отчетность о затратах на производство": - "Отчетность о себестоимости товарной продукции" и "Справка о рентабельности отдельных видов продукции промышленности". В связи с этим автором разработаны задачи автоматизации отчетности о затратах на производство и отчетности о себестоимости товарной продукции в условиях автоматизированной системы обработки отчетных данных. В диссертации дана характеристика входной информации, поступающей из других подсистем, хранимых на машинных носителях, справочной условно-постоянной информации и переходящей информации, получаемой при решении задач по отчетности о затратах на производство и себестоимости продукции. Также определена выходная информация, приведены формы табуляграмм выходной информации.
6. Своевременность, точность проведения расчетов по себестоимости и сообщение этих данных подразделениях предприятия определяют необходимость применения для расчетов себестоимости и затрат на 1 рубль товарной продукции средств вычислительной техники. В соответствии с этим автором разработана методика факторного анализа затрат на 1 рубль товарной продукции в действующих АСУ электроламповых заводов. В ходе анализа определены факторы, влияющие на затраты на 1 рубль товарной прдукции, определена информационная база анализа.
Диссертантом определена исходная информация. В работе дана характеристика выходных показателей по анализу затрат на 1 рубль товарной продукции, представлен алгоритм их расчета.
Автором разработана и предложена табуляграмма "Анализ затрат на 1 рубль товарной продукции по заводу", которая выдается планово-экономическому отделу и бюро по учету производства.
В диссертационной работе проанализировано выполнение задания по предельному уровню затрат и лимиту материальных затрат на рубль товарной продукции. В результате анализа выявлено, что фактические затраты на рубль товарной продукции были ниже чем по утвержденному плану,на 1,83 коп, в том числе по материальным затратам на 1,78 коп. Экономия от сниженшГвсех затрат на рубль товарной продукции составила 1752,5 тыс .руб. и достигнута за счет изменение номенклатуры и ассортимента продукции на '177,5 тыс .руб., снижения себестоимости отдельных изделий на 1585,0 тыс.руб.
7. В диссертации проведено обобщение опыта применения ЭВМ в оперативном анализе за расходованием материальных ресурсов.
До сих пор остается дискуссионным вопрос о периоде, за который осуществляется оперативный анализ. Однако, большинство авторов работ по оперативному анализу рассматривают его как ехе,дневный анализ за короткие промежутки времени (смена, сутки, неделя, декада). По нашему мнению, учитывая специфику электролампового производства, характер выпускаемой продукции, именно такой подход в большей мере отражает сущность оперативного анализа как средства осуществления текущего управленческого решения.
Учитывая и то, что на электроламповых заводах существует цеховая структура управления, отдельные цеха и участки находятся на хозрасчете, оперативный анализ материалов предлагается проводить не только по предприятию, цехам, участкам, но и по каждому рабочему месту. Это позволит вскрыть резервы снижения материальных затрат, установить подлинные причины и условия порождающие нерациональное использование материальных ресурсов уже в низшем звене управления. В целях получения оперативной информации о расходе материальных ресурсов представлены формы табуляграмм о расходе материальных ресурсов по цеху-участку-смене-бригаде, которые составляются ежедневно. В процессе исследования теории и обощения передового опыта автором определены пути совершенствования контроля за использованием материалов и производстве. В соответствии с этим для усиления контроля за расходом материалов предлагается вносить поправки в лимиты расходуемых материальных ресурсов, по мере поступления материалов, поскольку отдел снабжения знает о предстоящих заменах материалов на производство несколько раньше, чем они отпущены в цзха. Уке в этих условиях лимитные карты станут средством предварительного контроля отпуска материалов в цехи.
Проведение в жизнь данных предложений по.совершенствованию анализа себестоимости и ■ информационного обеспечения в условиях АСУ будет способствовать дальнейшему улучшению системы нормирования, учета и калькулирования се бесто галости продукции, а также позволит повысить достоверность показателя себестоимости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные на примере предприятий подотрасли электролампового производства, были направлены на изучение состояния и организации анализа себестоимости продукции, изучение характера и уровня механизации анализа, а также его информационного обеспечения в условиях АСУ. Организация экономического анализа, в настоящее время, не отвечает в полной мере требованиям и запросам управления. Особенно такое состояние характерно для анализа себестоимости продукции. Поэтому в данной работе рассмотрен комплекс вопросов по определению путей совершенствования анализа себестоимости продукции и - информационного обеспечения в условиях автоматизированной системы управления предприятием.