Методика учета затрат и контроля производства безалкогольных напитков в потребительских обществах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стаценко, Анна Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стаценко, Анна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теория и методика учета и внутрихозяйственного контроля.

1.1 .Учет и контроль - функции управления производством и их роль в повышении эффективности предприятий безалкогольных напитков.

1.2.Проблемы и виды внутрихозяйственного контроля.

1.3.Методика учета затрат на производстве и ее адаптация к международным стандартам.

Глава 2. Внутрихозяйственный контроль за производством безалкогольных напитков в потребительских обществах.

2.1. Методы и приемы контроля затрат и выхода безалкогольной продукции.

2.2. Объекты, субъекты контроля затрат по центрам хозяйственной ответственности в производстве безалкогольных напитков.

2.3. Организация внутрихозяйственного контроля в структурных подразделениях на производстве безалкогольных напитков потребительских обществ.

Глава 3. Совершенствование учета и внутреннего контроля в производстве безалкогольной продукции.

3.1. Современные методы учета затрат в потребительской кооперации.

3.2. Бюджетирование и контроль затрат в производстве безалкогольной продукции в центрах хозяйственной ответственности.

3.3 Развитие контроллинга в системе учета и управления производством.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методика учета затрат и контроля производства безалкогольных напитков в потребительских обществах"

Актуальность темы исследования. В системе потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации действуют свыше 11 тыс. цехов по производству продовольственных и непродовольственных товаров. В условиях рыночного хозяйствования наметилось оживление в промышленности потребительской кооперации, в том числе в производстве безалкогольной продукции. В потребительских союзах системы Центросоюза и Приволжского федерального округа за последние 5 лет наметилась устойчивая тенденция роста производства безалкогольной продукции. Удельный вес производства безалкогольной продукции кооперативными организациями Приволжского федерального округа составляет 41^48 % от общего количества произведенной продукции в системе Центросоюза.

Безалкогольная продукция производится в цехах, в которых создаются отделения обработки воды, варки сиропа, приготовления купажей, газирования воды, приготовления и брожения квасного сусла, купажирования кваса. Выделяется цех для разлива безалкогольной продукции в бутылки и бочки, укупорки и затаривания. Организуется сдача готовой продукции на склад. На всех стадиях выявляются затраты, которые следует учитывать и контролировать для определения себестоимости выпускаемой продукции, так как себестоимость является важным показателем производственно-финансовой деятельности организации.

Решение поставленных производствами потребительской кооперации задач требует усовершенствования не только самого процесса производства, но и соответствующей организации учета и контроля затрат, выпуска, хранения и реализации готовой продукции. Дальнейшее совершенствование бухгалтерского и управленческого учета будет способствовать улучшению контроля за себестоимостью, качеством и конкурентоспособностью безалкогольной продукции.

Бухгалтерский учет осуществляет основные функции по сбору и обработке информации о хозяйственной деятельности объекта, но не отличается оперативностью в силу нормативных и методических ограничений, поэтому следует большое внимание уделять организации бухгалтерского учета и контроля с учетом современных управленческих требований. В настоящее время создаются центры хозяйственной ответственности для более эффективного контроля за производством, расходами и доходами. В организациях потребительской кооперации, производящих безалкогольную продукцию, подобная практика отсутствует. Кроме того, недостаточно используются современные методики учета затрат в производстве, а учет ведется в основном «котловым» способом, что, в свою очередь, не дает возможности руководителю организации получить информацию о рентабельности того или иного вида выпускаемой продукции. Недостаточно разработана система взаимосвязанных финансово-экономических показателей, характеризующих результаты деятельности подразделений за определенный промежуток времени, а также формы внутренней отчетности и сроки ее предоставления.

Таким образом, необходимость совершенствования учета и контроля производственных затрат, в частности в организациях потребительской кооперации, вырабатывающих безалкогольную продукцию, как средств совершенствования управления, в настоящее время не утратила значения.

Степень разработанности проблемы. Проблемам бухгалтерского финансового, управленческого учета, анализа и контроля посвящены работы отечественных ученых, сформировавших методологию российского учета, отчетности, анализа и контроля: Бахрушиной М.В., Еленевской Е.А., Ивашкевича В.Б., Кондракова Н.П., Керимова В.Э., Мельник М.В., Овсийчук М.Ф., Овсийчука В.Я., Рогуленко Т.М., Палия В.Ф., Петровой В.И., Подольского В.И., Слабинского В.Т., Слабинской И.А., Соколова Я.В., Сотниковой Л.В., СуйцаВ.И., СтуковаС.А., Шеремета А.Д. и других.

Проблемы управленческого учета и контроля решают зарубежные авторы: Р. Адаме, Ч. Гаррисон, Д. Колдуэлл, Дж. Лоббек, Дж. К. Робертсон, Г. Эмерсон, Р. Энтони, и др.

Однако проблемы учета и контроля производства безалкогольных напитков в потребительской кооперации не в полной мере изучены. Это прежде всего касается производственных цехов по выработке безалкогольной продукции. Кроме того, недостаточно исследованы вопросы организации управленческого учета по центрам ответственности в организациях потребительской кооперации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка методических подходов и рекомендаций по совершенствованию учета и контроля затрат на производство безалкогольных напитков в потребительских обществах. Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические основы учета и контроля затрат;

- изучена методика учета затрат на производство безалкогольных напитков, даны рекомендации по ее совершенствованию;

- изучена практика внутрихозяйственного контроля затрат на производство и выход безалкогольных напитков, определены приемлемые виды контроля;

- проанализированы методы и приемы контроля затрат и выхода безалкогольных напитков, предложены наиболее эффективные из них, направленные на выявление резервов снижения затрат, обеспечения полноты оприходования выпускаемого ассортимента; определены объекты, субъекты центров хозяйственной ответственности, разработана методика внутреннего контроля над затратами;

- исследована организация внутреннего контроля в организациях, вырабатывающих безалкогольную продукцию, предложено создание службы контроля;

- определены пути совершенствования учета и контроля с применением нетрадиционных методов учета затрат и калькулирования себестоимости безалкогольных напитков.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях в различных организационно-правовых форм и отраслей», раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п.2.1 «Методология и технология аудита финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предмет исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических и методических положений, организация учета и контроля затрат на производство безалкогольных напитков в потребительских обществах.

Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность потребительских обществ Марийского и Чувашского потребсоюзов, производящих безалкогольные напитки.

Теоретической методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории методологии затрат, управленческого учета, контроля и анализа производства безалкогольных напитков. Исследование базируется на законодательных нормативных актах Правительства РФ, материалах статистического наблюдения. Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических закономерностей и явлений в развитии и взаимосвязи. Исследование с применением общенаучных методов, приемов научного познания, дедукции и индукции, экономического анализа, системных и комплексных подходов, графических и аналитических методов и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке современных подходов к совершенствованию методик учета, внутреннего контроля деятельности цехов по выработке безалкогольной продукции в потребительских обществах.

Наиболее важные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

- на основании изученных теоретических и методических подходов к учету и контролю как функций управления, выявлены их особенности в производстве безалкогольной продукции и роль в повышении информативности, адаптация к международным стандартам;

- конкретизированы объекты учета и контроля производства безалкогольной продукции, определены функции субъектов контроля, направленные на улучшение качества управления и повышения эффективности производства;

- рекомендована детализация центров хозяйственной ответственности и методика ведения бухгалтерского учета, включающая распределение производственных затрат по центрам, что позволит повысить ответственность за эффективность деятельности цехов, бригад;

- усовершенствованы методики учета затрат на производстве безалкогольной продукции с применением систем учета и контроля «Стандарт-кост», «Дирекг-костинг», позволяющие оперативно получать информацию для управленческих решений;

- разработаны рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственного контроля затрат на производство безалкогольной продукции, позволяющие повысить эффективность контроля, оптимизировать затраты и повысить уровень доходов.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в обосновании примененных методов учета и контроля, позволяющих управлять затратами в сочетании с нетрадиционными методами калькулирования себестоимости продукции.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что использование основных положений, выводов и рекомендаций по методикам учета, внутреннего контроля, бюджетирования в производстве безалкогольной продукции потребительских обществ будет способствовать повышению эффективности системы бухгалтерского учета и надежности внутреннего контроля, росту объемов производства и продаж, снижению затрат, повышению качества готовой продукции, и как следствие, увеличению прибыли.

Основные положения исследования могут быть использованы в практической деятельности организаций и потребительских обществ, занимающихся производством безалкогольной продукции, а также при изучении дисциплин «Бухгалтерский учет на производственных предприятиях», «Управленческий учет», «Контроль и ревизия».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения обсуждались на методических семинарах Марийского и Чувашского потребительских союзов, совещаниях, докладывались на научно-практических конференциях (Чебоксарский кооперативный институт Российского университета кооперации, 2005 - 2008 гг).

Предложения по совершенствованию учета и контроля затрат на производство безалкогольных напитков в потребительских обществах были внедрены в Советском райпо Марийского потребсоюза (справка от 10 января 2007 г. № 12), и в Комсомольском райпо Чувашского потребсоюза (справка от 2.03.2007г. № 26). Акт внедрения в Марийском потребсоюзе от

17.11.2007г. Справка № 834 от 30 сентября 2008 г. ГОУ ВПО Санкт-Петербургский торгово-экономический институт. Результаты научных исследований используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Ревизия и контроль».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 6 работ общим объемом 6,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, 3 главы, заключение и список литературы из 157 наименований, содержит 4 рисунка, 13 таблиц и 18 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Стаценко, Анна Викторовна

Заключение

На современном этапе развития рыночных отношений в Российской Федерации учет и контроль претерпевают определенные изменения, обусловленные интеграцией российской экономики в международную экономическую систему.

Учет и контроль являются составной частью системы управления, ее неотъемлемым элементом. К основным функциям управления относятся: планирование, бухгалтерский учет, комплексный экономический анализ, регулирование и контроль. Каждая из функций управления интегрирована с контрольной функцией, поэтому субъектам управления в производственных организациях свойственен ряд контрольных функций, в их числе обеспечение качественного и эффективного финансово-хозяйственного управления, защита интересов всех субъектов хозяйствования и управления, выявление внутренних резервов использования финансовых ресурсов во всех сферах производства и т.д.

В системе потребительской кооперации широко развит внутриведомственный контроль, к которому относятся следующие органы:

1. Контрольно-ревизионное управление и Ревизионная комиссия Центросоюза;

2. Контрольно-ревизионные управления и ревизионные комиссии областных, краевых и республиканских потребсоюзов;

3. Контрольно-ревизионные управления (отделы), районных потребительских обществ;

4. Ревизионные комиссии потребительских обществ;

5. Комиссии кооперативного контроля.

Контроль, в основе которого лежат принципы документального контроля, охватывает все стороны финансово-хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации.

В условиях рыночной экономики является очевидным, что эффективное функционирование организаций потребительской кооперации и полномасштабное выполнение возложенных на них функций является невозможным без действенной системы внутреннего контроля, который мы представляем как совокупность современных методов учета и контроля с использованием систем «стандарт-кост», «директ-костинг», финансово-производственного левериджа и бюджетирования.

Рыночные отношения обусловили усиление значение бухгалтерского, управленческого учета и контроля за производством потребительских обществ.

Система бухгалтерского учета и внутреннего контроля требует координации действий администрации, структурных подразделений производственных цехов, направленных на достижение устойчивого развития и обеспечения эффективного функционирования потребительских обществ. В свою очередь, высокие финансово-хозяйственные показатели деятельности потребительского общества позволяют претворить в жизнь планы развития производств, которые должны быть конкурентоспособными в условиях рынка

Внутренний контроль является элементом системы управления организацией и его эффективное функционирование позволяет производственных цехам потребительских обществ осуществлять свои цели, в том числе социальную миссию, рационально организовать хозяйственный процесс и динамично развиваться.

Законодательство России не содержит каких-либо специальных требований по отношению к внутреннему контролю организации, поэтому хозяйствующие субъекты должны самостоятельно организовать и качественно развивать систему внутреннего контроля.

Сущность учета и контроля за затратами и выпускаемой в производстве безалкогольной продукции состоит в анализе сведений, содержащихся в отчетных и бухгалтерских документах, выявлении ошибок и неточностей бухгалтерского учета, а также разработке рекомендаций по устранению выявленных недостатков.

Проведенный нами анализ показал, что наиболее эффективный контроль за производственными затратами осуществляется такими методами, как наблюдение, опрос, фактический контроль, арифметическая и логическая проверка, проведение аналитических процедур. Аналитические процедуры в контроле за производственными операциями применяются для решения следующих задач: для определения вида и объема свидетельств, необходимых для подтверждения достоверности учетных и отчетных данных; для оценки достоверности информации по каждой проведенной хозяйственной операции и произведенных расходов; для определения путей повышения эффективности внутреннего контроля за производственными операциями и произведенными расходами, их оптимизации.

Эффективность и надежность системы внутреннего контроля проверяется путем выполнения следующих процедур: опрос компетентных работников, проверка производственных отчетов и регистров бухгалтерского учета, прослеживание.

Одним из путей совершенствования системы учета и внутреннего контроля является организация в структурных подразделениях центров хозяйственной ответственности.

На примере ООО «Кооператор» Комсомольского райпо Чувашского потребительского союза рассмотрена организация центров хозяйственной ответственности по цеху производства безалкогольной продукции, складу готовой продукции, складу сырья и материалов. В соответствии с этим мы выделили следующие требования к организации подобных центров:

- персонализация учетных регистров по центрам ответственности (в отчетах предусмотрены специальные графы с учетом отклонений от установленных норм);

- обязанность руководителя центра ответственности принимать участие в составлении бюджетов и представлять отчетность по фактическим затратам и результатам в разрезе бюджетов;

- четкое определение сферы и масштаба полномочий ответственности руководителя и материально ответственных лиц.

В этой связи крайне важной представляется организация управленческого учета в организациях потребительской кооперации в неразрывном единстве с бухгалтерском учетом на базе современных методов «стандарт-кост», «директ-костинг», бюджетирования и финансового-производственно левериджа.

Для совершенствования системы управления затратами на производственных предприятиях по выработке безалкогольной продукции, на наш взгляд, следует синтезировать две системы: нормативный учет затрат и «директ-костинг». Система нормативного учета затрат дает возможность выстроить систему контроля над затратами, позволяет планировать затраты на основании объективных причин изменения. В то же время при использовании данного метода разработки норм затрат осуществляется на основании данных прошлых периодов, что для составления стратегического планирования деятельности производства неактуально.

Система «директ-костинг» позволяет учитывать производство безалкогольной продукции по степени рентабельности того или иного вида, а результаты анализа учитывать при разработке бюджетов производственных заданий. Для этого следует использовать основные преимущества нормативной системы, а именно планировать и учитывать затраты и вести контроль над их исполнениями. В отечественной теории и практике методы внедрения «директ-костинг» применены для производственных предприятий с ограниченным ассортиментом выпускаемой продукции. Применение метода «директ-костинг» в производстве безалкогольной продукции, где ассортимент довольно разнообразный, позволит руководству предприятия иметь оперативную информацию по управлению предприятием. В первую очередь это касается возможности проводить эффективную политику цен, учитывая специфику деятельности производственных предприятий потребительской кооперации (сезонность производства, отдаленность от розничной сети). Поэтому в практической части исследования сделана попытка внедрения системы «директ-костинг» в производственном предприятии ООО «Кооператор».

Система «директ-костинг» позволит определить предельную сумму затрат, как в совокупности, так и в разрезе каждой статьи затрат, при которых предприятие останется безубыточным, прогнозировать оптимальный уровень закупок сырья и материала, осуществлять прогноз производственных затрат при изменениях объема продаж, цены и прибыли.

Основные принципы метода заключаются в следующем:

1) применяется классификация затрат на постоянные и переменные;

2) проводится анализ переменных затрат в зависимости от изменения объема производства в целях перспективного планирования и нормирования переменных затрат;

3) определяются основные факторы изменения объема производства с учетом влияния внешней среды, рынка сбыта, состоянием спроса и предложения;

4) планируются переменные и постоянные затраты в разрезе статей, объем производства и реализации продукции, валовой доход с учетом инфляции, прибыль;

5) строится график определения точки безубыточности на базе плановых показателей, на основе которого будет приниматься решение об увеличении или уменьшении объема производства безалкогольной продукции, которые обеспечат плановую прибыль.

В третьей главе диссертации нашли отражения результаты работы автора по внедрению вышеназванных методов в напиточном производстве ООО Кооператор» Чувашского потребсоюза.

Таким образом, внедрение и использование современных методов учета и контроля затрат на производстве существенным образом снижает уровень затрат, улучшает их структуру и тем самым повышает эффективность деятельности предприятий, специализирующихся на производстве безалкогольной продукции организаций потребительской кооперации.

Важнейшими факторами финансового оздоровления организаций потребительской кооперации помимо увеличения объемов деятельности во всех отраслях, являются предотвращение фактов бесхозяйственности, ликвидация непроизводительных расходов и потерь от недостач, хищений, порчи материальных ценностей, краж.

Автореферат диссертации по теме "Методика учета затрат и контроля производства безалкогольных напитков в потребительских обществах"

На правах рукописи

Стаценко Анна Викторовна

МЕТОДИКА УЧЕТА ЗАТРАТ И КОНТРОЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ

Специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2008

003452373

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Овсийчук Мария Федоровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Суглобов Александр Евгеньевич; кандидат экономических наук, доцент Каурова Ольга Валерьевна

Ведущая организация: Чувашский государственный

университет им. И.Н. Ульянова

Защита диссертации состоится 2008 г. в__на

заседании диссертационного совета Д 513.002.03 при AHO ВПО Ценгросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, 12/30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».

Автореферат разослан 26 октября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В системе потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации действуют свыше 11 тыс. цехов по производству продовольственных и непродовольственных товаров. В условиях рыночного хозяйствования наметилось оживление в промышленности потребительской кооперации, в том числе в производстве безалкогольной продукции. В потребительских союзах системы Центросоюза и Приволжского федерального округа за последние 5 лет наметилась устойчивая тенденция роста производства безалкогольной продукции. Удельный вес производства безалкогольной продукции кооперативными организациями Приволжского федерального округа составляет 41-48% от общего количества произведенной продукции в системе Центросоюза.

Безалкогольная продукция производится в цехах, в которых создаются отделения обработки воды, варки сиропа, приготовления купажей, газирования воды, приготовления и брожения квасного сусла, купажирования кваса Выделяется цех для разлива безалкогольной продукции в бутылки и бочки, укупорки и затаривания. Организуется сдача готовой продукции на склад. На всех стадиях выявляются затраты, которые следует учитывать и контролировать для определения себестоимости выпускаемой продукции, так как себестоимость является важным показателем производственно-финансовой деятельности организации.

Решение поставленных производствами потребительской кооперации задач требует усовершенствования не только самого процесса производства, но и соответствующей организации учета и контроля затрат, выпуска, хранения и реализации готовой продукции. Дальнейшее совершенствование бухгалтерского и управленческого учета будет способствовать улучшению контроля за себестоимостью, качеством и конкурентоспособностью безалкогольной продукции.

Бухгалтерский учет осуществляет основные функции по сбору и обработке информации о хозяйственной деятельности объекта, но не отличается оперативностью в силу нормативных и методических ограничений, поэтому следует большое внимание уделять организации бухгалтерского учета и контроля с учетом современных управленческих требований. В настоящее время создаются центры хозяйственной ответственности для более эффективного контроля за производством, расходами и доходами. В организациях потребительской кооперации, производящих безалкогольную продукцию, подобная практика отсутствует. Кроме того, недостаточно используются современные методики учета затрат в производстве, а учет ведется в основном «котловым» способом, что, в свою очередь, не дает возможности руководителю организации получить информацию о рентабельности того или иного вида выпускаемой продукции. Не-

достаточно разработана система взаимосвязанных финансово-экономических показателей, характеризующих результаты деятельности подразделений за определенный промежуток времени, а также формы внутренней отчетности и сроки ее предоставления.

Таким образом, необходимость совершенствования учета и контроля производственных затрат, в частности в организациях потребительской кооперации, вырабатывающих безалкогольную продукцию, как средств совершенствования управления, в настоящее время не утратила значения.

Степень разработанности проблемы. Проблемам бухгалтерского финансового, управленческого учета, анализа и контроля посвящены работы отечественных ученых, сформировавших методологию российского учета, отчетности, анализа и контроля: Бахрушина М.В., Еленевской Е.А., Ивашкевич В Б., Кондракова Н.П., Керимова В.Е., Мельник М.В., Овсийчук М.Ф., Овсийчук В.Я., Рогуленко Т.М., Палия В.Ф., Петровой В.И., Подольского В.И., Слабин-ских В.П., Слабинской И.А., Соколова Я.В., Сотниковой Л.В., Суйц В.И., Сту-кова С.А., Шеремета А.Д. и других.

Проблемы управленческого учета и контроля решают зарубежные авторы: Р. Адаме, Ч. Гаррисон, Д. Колдуэлл, Дж. Лоббек, Дж. К. Робертсон, Г. Эмерсон, Р. Энтони, и др.

Однако проблемы учета и контроля производства безалкогольных напитков в потребительской кооперации не в полной мере изучены. Это прежде всего касается производственных цехов по выработке безалкогольной продукции. Кроме того, недостаточно исследованы вопросы организации управленческого учета по центрам ответственности в организациях потребительской кооперации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка методических подходов и рекомендаций по совершенствованию учета и контроля затрат на производство безалкогольных напитков в потребительских обществах. Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические основы учета и контроля затрат;

- изучена методика учета затрат на производство безалкогольных напитков, даны рекомендации по ее совершенствованию;

- изучена практика внутрихозяйственного контроля затрат на производство и выход безалкогольных напитков, определены приемлемые виды контроля,

- проанализированы методы и приемы контроля затрат и выхода безалкогольных напитков, предложены наиболее эффективные из них, направленные на выявление резервов снижения затрат, обеспечения полноты оприходования выпускаемого ассортимента;

- определены объекты, субъекты центров хозяйственной ответственности, разработана методика внутреннего контроля над затратами,

- исследована организация внутреннего контроля в организациях, вырабатывающих безалкогольную продукцию, предложено создание службы контроля;

- определены пути совершенствования учета и контроля с применением нетрадиционных методов учета затрат и калькулирования себестоимости безал-кольных напитков.

Область исследования. Исследование соответствует п 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях в различных организационно-правовых форм и отраслей», раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п.2.1 «Методология и технология аудита финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предмет исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических и методических положений, организация учета и контроля затрат на производство безалкогольных напитков в потребительских обществах.

Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность потребительских обществ Марийского и Чувашского потребсоюзов, производящих безалкогольные напитки.

Теоретической методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории методологии затрат, управленческого учета, контроля и анализа производства безалкогольных напитков. Исследование базируется на законодательных нормативных актах Правительства РФ, материалах статистического наблюдения. Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических закономерностей и явлений в развитии и взаимосвязи. Исследование с применением общенаучных методов, приемов научного познания, дедукции и индукции, экономического анализа, системных и комплексных подходов, графических и аналитических методов и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке современных подходов к совершенствованию методик учета, внутреннего контроля деятельности цехов по выработке безалкогольной продукции в потребительских обществах.

Наиболее важные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

- на основании изученных теоретических и методических подходов к учету и контролю как функций управления, выявлены их особенности в производстве безалкогольной продукции и роль в повышении информативности, адаптация к международным стандартам;

- конкретизированы объекты учета и контроля производства безалкогольной продукции, определены функции субъектов контроля, направленные на улучшение качества управления и повышения эффективности производства;

- рекомендована детализация центров хозяйственной ответственности и методика ведения бухгалтерского учета, включающая распределение производственных затрат по центрам, что позволит повысить ответственность за эффективность деятельности цехов, бригад;

-усовершенствованы методики учета затрат на производстве безалкогольной продукции с применением систем учета и контроля «Стандарт-кост», «Директ-костинг», позволяющие оперативно получать информацию для управленческих решений;

- разработаны рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственного контроля затрат на производство безалкогольной продукции, позволяющие повысить эффективность контроля, оптимизировать затраты и повысить уровень доходов.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в обосновании примененных методов учета и контроля, позволяющих управлять затратами в сочетании с нетрадиционными методами калькулирования себестоимости продукции.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что использование основных положений, выводов и рекомендаций по методикам учета, внутреннего контроля, бюджетирования в производстве безалкогольной продукции потребительских обществ будет способствовать повышению эффективности системы бухгалтерского учета и надежности внутреннего контроля, росту объемов производства и продаж, снижению затрат, повышению качества готовой продукции, и как следствие, увеличению прибыли.

Основные положения исследования могут быть использованы в практической деятельности организаций и потребительских обществ, занимающихся производством безалкогольной продукции, а также при изучении дисциплин «Бухгалтерский учет на производственных предприятиях», «Управленческий учет», «Контроль и ревизия».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения обсуждались на методических семинарах Марийского и Чувашского потребительских союзов, совещаниях, докладывались на научно-практических конференциях (Чебоксарский кооперативный институт Российского университета кооперации, 2005 - 2008 гг).

Предложения по совершенствованию учета и контроля затрат на производство безалкогольных напитков в потребительских обществах были внедрены в Советском райпо Марийского потребсоюза (справка от 10 января 2007 г. № 12), и в Комсомольском райпо Чувашского потребсоюза (справка от

2.03.2007г. № 26) Акт внедрения в Марийском потребсоюзе от 17.11.2007г. Справка № 834 от 30 сентября 2008 г. ГОУ ВПО Санкт-Петербургский торгово-экономический институт. Результаты научных исследовании используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Ревизия и контроль».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 6 работ общим объемом 6,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, 3 главы, заключение и список литературы из 157 наименований, содержит 4 рисунка, 13 таблиц и 18 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыта степень изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, их апробация и внедрение.

В первой главе «Теория и методика учета и внутрихозяйственного контроля» рассматриваются вопросы учета и контроля как функций управления производством и их роль в повышении эффективности выпуска безалкогольных напитков Исследована действующая методика учета затрат на производстве и ее адаптация к международным стандартам, определены проблемы методологии внутрихозяйственного контроля.

Во второй главе «Внутрихозяйственный контроль за производством безалкогольных напитков в потребительских обществах» рассмотрены методы и приемы контроля, применяемые для учета затрат и выхода безалкогольной продукции; организация внутрихозяйственного контроля в структурных подразделениях производства безалкогольных напитков; представлена характеристика объектов затрат по центрам возникновения материальной ответственности.

В третьей главе «Совершенствование учета и внутреннего контроля в производстве безалкогольной продукции» всесторонне исследовано применение современных методов учета затрат в организациях потребительской кооперации, включая «Стандарт-кост», «Директ-костинг», финансово-производственный леве-ридж, бюджетное планирование в структуре центров ответственности для совершенствования внутреннего контроля с целью повышения эффективности деятельности этих производств. Кроме того, определены основные подходы к внедрению в организациях потребительской кооперации элементов контроллинга, позволяющих сформировать действенную систему внутрихозяйственного учета.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Особенности учета и контроля как функций управления, их особенности в производствах безалкогольной продукции и их роль в повышении информативности, адаптация к международным стандартам

Учет и контроль являются функциями управленческой деятельности, которые обеспечивают обратную связь между субъектами и объектами управления, позволяют выявить возникающие в процессе достижения целей отклонения, оценить их влияние и определить причины возникновения. Контроль дает возможность установить должностные лица, ответственные за возникновение недостатков, и разработать мероприятия по устранению последствий, выявить нарушения законодательства. Он призван предупреждать злоупотребления. В современных условиях хозяйствования и управления возрастают требования к качеству бухгалтерского учета и контроля. В Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на период с 2004 г. по 2010 г., принятой Правительством Российской Федерации, выделены следующие направления дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности- повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности,

- создание инфраструктуры применения МСФО;

- изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности;

- усиление контроля качества бухгалтерской отчетности;

- существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности. Принципы и требования к организации учетного процесса, а также базовые правила бухгалтерского учета должны устанавливаться с учетом принципов и требований МСФО таким образом, чтобы хозяйствующие субъекты имели возможность формировать информацию для разных видов отчетности, в том числе по МСФО.

Кроме государственных типовых форм отчетности в потребительской кооперации применяется ведомственная бухгалтерская отчетность как элемент метода бухгалтерского учета, выполняющая две функции: информационную и контрольную. С одной стороны, она характеризует финансовое положение и финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта С другой - обеспечивает системный контроль правильности и точности данных бухгалтерского учета при завершении каждого учетного цикла. Индивидуальная бухгалтерская отчетность предназначена для выявления конечного финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта - чистой прибыли (убытка) и распределения ее между собственниками, предоставления в надзорные органы; выявления признаков бан-

кротства хозяйствующих субъектов; формирования единой государственной базы статистического наблюдения и макроэкономических показателей; использования в управлении хозяйствующим субъектом и при налогообложении.

Роль внутрихозяйственного контроля в управлении экономикой организации определяется его целями, функциональными задачами, принципами и основным содержанием, которое включает:

- обеспечение качественного и эффективного управления производственной деятельностью, соблюдение законодательства;

- выявление внутрихозяйственных резервов использования производственных ресурсов во всех сферах производства и распределения общественного продукта;

- укрепление финансовой устойчивости и платежеспособности организации.

Системы контроля имеют общие основы, принципы создания и функционирования, единые для всех систем независимо от сферы применения. Для каждой конкретной системы контроля должны быть определены объект, предмет, субъект, общие и конкретные формы и методы его осуществления.

Осуществляя документальный и фактический контроль над производственной деятельностью, применяют ряд приемов и методов. Документальному контролю присущи следующие приемы:

- формальная и арифметическая проверки документов;

- оценка законности отраженных в документах хозяйственных операций;

- логический контроль, позволяющий выявить возможность допущения нарушений в документально оформленных хозяйственных операциях;

- сплошная и выборочная проверки;

- встречная проверка документов, отраженных в учетных регистрах посредством сличения их с одноименными или взаимосвязанными данными у организаций, с которыми проверяемый объект имеет хозяйственные связи;

- способы обратного счета;

- оценки законности и обоснованности хозяйственных операций по данным корреспонденции счетов бухгалтерского учета;

- балансовая увязка движения товарно-материальных ценностей;

- сравнение;

- различные методические (технические) приемы экономического анализа

Общие методы фактического контроля - инвентаризация, экспертная

оценка, наблюдение (сплошное и выборочное).

Специфические методы - контрольный запуск сырья и материалов в производстве, анализ качества сырья, материалов и готовой продукции.

Таким образом, учет и контроль выступают самостоятельными функциями управления, нацеленными на повышение эффективности и выявление

резервов производства. Для реализации вышеназванной цели используются разнообразные формы и методы учета и контроля, в том числе сравнения, группировки, балансовые увязки и др.

Эффективность функционирования подразделений по производству безалкогольной продукции в потребительских обществах, действующих в условиях жесткой рыночной конкуренции, непосредственно зависит от уровня организации внутрихозяйственного контроля в организации.

На основе рассмотренных целей, задач и исследований российских и зарубежных ученых выделим основные функции внутрихозяйственного контроля. В целом их можно подразделить на две группы: функции, присущие контролю в целом независимо от его вида и специфические функции внутрихозяйственного контроля. Общие функции - защитная, информационная, мотиваци-онная, регулирующая. Специфические функции - оперативная, аналитическая, прогностическая, коммуникационная, рационализаторская.

Защитная функция связана с действиями по защите организации от ущерба. Она может быть реализована через экспертную оценку ключевых решений, обязательную законность операций, проверку правильности заполнения документации, составления договоров, проверку правомочных платежей и передачу активов.

Информационная функция связана с системой контроля, представляющей собой дополнительный канал получения внутренней и внешней информации. Примером информационной функции может служить контроль за выполнением планов производства, периодическое исследование состояния контрагентов, оценка внутренней обстановки.

«Входом» системы внутреннего контроля является информационное обеспечение контрольной деятельности, включающее оперативную, учетно-отчетную, плановую, нормативно-справочную информацию, классификаторы технико-экономической информации, систему документации.

«Выходом» системы внутреннего контроля является информация о степени управляемости объекта, т.е. его информационная прозрачность для принятия эффективных управленческих решений.

«Входная» и «выходная» информация составляют основу взаимодействия различных центров ответственности.

Объекты учета и контроля производства безалкогольной продукции, функции субъектов контроля, направленные на улучшение качества управления и повышения эффективности производства продукции

Объектами учета в организациях потребительской кооперации, производящих безалкогольную продукцию, являются имущество, обязательства, доходы и расходы.

Объектом внутрихозяйственного контроля являются все виды производственных ресурсов, процесс производства и конечный результат деятельности организации, т.е. факторы, которые в конечном счете определяют экономическую эффективность.

Субъект внутреннего контроля организации - это работник, совершающий контрольные действия при исполнении возложенных на него обязанностей либо только на основании соответствующих прав (бухгалтер, начальник цеха, технолог, мастер).

Контроль со стороны бухгалтерской службы осуществляется на всех стадиях учета:

1) при поступлении первичных документов главному (старшему) бухгалтеру на подпись, а также при визировании договоров, смет, приказов и других документов, связанных с расходованием денежных средств;

2) в ходе регистрации хозяйственных операций и результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей в реестрах бухгалтерского учета,

3) на стадии обеспечения и анализа учетной и отчетной информации, а также в ходе проводимых совместно с другими функциональными службами ревизий и тематических проверок (обследований) в отдельных внутрихозяйственных подразделениях.

Кроме того, функции руководителей различных функциональных служб организации и линейных работников цехов, участков и других подразделений, которым вменяется в обязанность в рамках их компетенции подписание первичных документов, контроль соблюдения норм расхода сырья, материалов, топлива, электроэнергии и трудовых затрат, должны быть строго регламентированы. Это позволяет повысить персональную ответственность должностных лиц за экономическую и юридическую обоснованность совершенных по подписываемым ими документам операций, их соответствие нормам производственных затрат

Важным условием организации эффективной системы внутрихозяйственного контроля является подразделение его видов контроля в зависимости от решаемых задач:

1) контроль за ходом производственного процесса и формированием его результата - внутрипроизводственный контроль;

2) контроль за сохранностью имущества хозяйствующего субъекта -имущественный контроль;

3) контроль за достоверностью информации о хозяйственном процессе и его результате, необходимый при формировании внешней и внутренней финансовой отчетности - информационный контроль;

4) контроль за рациональным использованием ресурсов и эффективностью хозяйственной деятельности организации, т е контроль за эффективностью деятельности - оптимизационный контроль;

5) контроль за соответствием действующих норм, правил, положений по учету затрат учетной политике, законодательными нормативными актами -правовой контроль.

Для обеспечения эффективного управленческого контроля в штатном расписании и положении о структурных подразделениях в организациях, производящих безалкогольные напитки, должны быть определены:

- основные направления деятельности организации;

- основные функции управления деятельностью организации, к которым относятся маркетинг, организация производства, финансы, экономика, бухгалтерский учет, персонал, информационная служба;

- вспомогательные функции деятельности организации;

- тип структуры: линейная, линейно-функциональная, дивизионная, матричная, комбинированная;

Для осуществления эффективного внутрихозяйственного контроля на производстве по выработке безалкогольной продукции следует разработать мероприятия, которые конкретизируют права и обязанности субъектов организации по выполнению полномочий:

1. Организация центров ответственности как исполнителей контрольной функции и несущая в пределах этих функций ответственность единица;

2. Совокупность единиц оргструктуры организации, связанных программами контроля.

Цель учета по центрам ответственности состоит в обобщении данных о затратах и результатах деятельности по каждому центру ответственности с тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо.

Детализация центров хозяйственной ответственности и методика ведения бухгалтерского учета, включающая распределение производственных затрат по центрам хозяйственной ответственности,

с целью повышения эффективности деятельности цехов, бригад

Для эффективного функционирования центров ответственности на производстве безалкогольной продукции в ООО «Кооператор» были созданы следующие условия.

- центры ответственности созданы в соответствии с производственной и организационной структурой предприятия;

- во главе каждого центра ответственности поставлено должностное лицо - руководитель, начальник цеха, мастер, менеджер, бухгалтер;

- в каждом центре ответственности определены показатели для измерения объема деятельности и база для распределения затрат;

- разработаны и утверждены для каждого центра ответственности формы внутренней отчетности и система ключевых показателей эффективности (КПЭ);

- руководители центра ответственности принимают активное участие в проведении анализа деятельности центра за прошлый период и составлении планов (бюджетов) на предстоящий период.

Центры ответственности, исходя из полномочий и ответственности, подразделяются на центры затрат, продаж, прибыли и инвестиций.

Центр затрат - это структурное подразделение организации (производственный цех), руководитель которого отвечает только за затраты. В рамках такого центра организуют планирование, нормирование и учет затрат производства с целью контроля, анатиза и управления процессом их использования. Внутри каждого центра затрат анализ отклонений ведется в разрезе причин и виновников. КПЭ: себестоимость единицы продукции (в динамике); уровень затрат, маржинальный доход; критический объем продаж.

Для организации анализа комплексных статей затрат в разрезе причин и виновников необходимо:

- кроме учета производственных подразделений, организовать учет службы материально-технического снабжения;

- все расходы в пределах сметы оформлять обычным документом, а отклонения - сигнальным документом с указанием кода причин;

- во всех документах проставлять код центра затрат (цех, отдел, служба),

- суммарные отклонения от сметы подразделять на документированные и недокументированные, в том числе по причинам и виновникам;

- недокументированные отклонения в зависимости от их характера расписывать по центрам ответственности с вытекающими санкциями на то, что эти отклонения, во-первых, своевременно не оформлены документом, во-вторых, за то, что они возникли.

Центр продаж (дохода) - это отдел сбыта, руководитель которого отвечает только за оформление доходов в установленных объемах, основным контролируемым показателям здесь является выручка (доход), а также объем сбыта, структура реализации и цена. КПЭ: темп роста выручки, динамика прибыли от продаж, рентабельность продаж.

Центр прибыли - это подразделение, руководитель которого отвечает как за затраты, так и за прибыль. Руководитель центра прибыли контролирует цены, объем производства и реализации, затраты, а также капиталовложения. КПЭ: темп роста чистой прибыли, рентабельность активов, уровень запаса финансовой прочности. Целью такого центра является не только получение прибыли, но и достижение рентабельности вложенного капитала, доходности инвестиций и увеличение акционерной стоимости КПЭ: уровень коммерческих и

управленческих расходов, коэффициент годности основных средств, динамика собственного капитала, фондоотдача и фондовооруженность.

В целях контроля центрам ответственности необходимо составлять производственный отчет о затратах, форма которого представлена в таблице 1. Изучая различные подходы отечественных ученых к учету и контролю производственных затрат нами предложен для безалкогольного производства порядок распределения косвенно-распределительных затрат производства, сущность которого заключается в следующем:

1. Расчетная ставка косвенно-распределительных затрат производства основ-ньк подразделений = Косвенные затраты производства основных подразделений / Прямые материальные затраты производства = 127,1 / (545+52) х 100 = 21,3%;

2. Расчетная ставка косвенно-распределительных затрат производства сферы материального хозяйства = Косвенные материальные затраты производства / Трудовые затраты производства основных подразделений = 130,5 / 374 х 100 = 34,9%;

Таблица 1

Форма производственного отчета о затратах производства по ООО «Кооператор» Чувашпотребсоюза (тыс. руб)

Затраты производства Центры хозяйственной ответственности Итого

Цент р затрат Центр сбыта Центр прибыли

Основное производство Материально-техническое снабжение

Прямые зат раты

Сырье и материалы 545 - - - 545

Оплата труда производственного персонала(с ЕСН) 374 374

Тара и упаковка 52 - - - 52

Итого 971 - - - 971

Косвенные расходы

Топливо 10 12 20 6 48

Электроэнергия 4 20 2 3,5 29,5

Амортизация 8,5 26 2,5 5 42

Горячая вода 14 10 2 2 28

Холодная вода 22 10 4 4 40

Аренда 6 11 10 8 35

Отопление и содержание помещения 8 5 4 8 25

Текущий ремонт 25 - - 15 40

Заработная плата АТР 26 32 28 110 196

Отчисления единого социального налога 3,6 4,5 4 15,4 27,5

Итого 127,1 130,5 76,5 176,9 511

Всею по организации 1098,1 130,5 76,5 176,9 1482

Продолжение таблицы 1

Фактические ставки для косвенных затрат производства, % 21,3 34,9 6,2 14,4 X

Плановые ставки для косвенных затрат, % 20,6 32,6 7 12 X

Отклонения фактических ставок от плановых +0,7 +2,3 -0,8 +2,4 X

3. Расчетная ставка косвенно-распределительных затрат производства сферы управления предприятием = Косвенные расходы сферы управления / Производственные затраты (совокупность прямых расходов на сырье и материалы, доля косвенно-распределительных материальных затрат производства, трудовых затрат производства основных подразделений, косвенно-распределительные затраты производства основных подразделений и специальных затрат производства = 971+127,1+130,5 = 1228,6) = 176,9 / 1228,6 х 100 = 14,4%;

4. Расчетная ставка косвенно-распределительных затрат производства сферы сбыта продукции = Косвенные расходы на продажу продукции / Производственные затраты = 76,5 / 1228,6 х 100 = 6,2%.

Нормативные ставки косвенно-распределительных затрат рассчитываются исходя из установленных норм на себестоимость продукции напиточного производства (плановая калькуляция). Из производственного отчета видно, что по основному производству, в подразделении материально-технического снабжения, в центре управления произошло увеличение фактических затрат, требующих анализа и отчетности лиц, возглавляющих структурные подразделения.

Методики учета затрат на производстве безалкогольной продукции с применением систем учета и контроля «Стандарт-кост», «Дирскт-костинг»

Одним из эффективных инструментов в управлении затратами организации является система учета «Стандарт-кост», в основе которой лежит принцип учета и контроля затрат в пределах установленных норм и нормативов и по отклонениям от них.

В основе системы «Стандарт-кост» лежит предварительное (до начала производственного процесса) нормирование затрат по статьям расходов:

- основные материалы;

- оплата труда основных производственных рабочих;

- производственные накладные расходы (заработная плата вспомогательных рабочих, вспомогательные материалы, арендная плата, амортизация оборудования и др );

- коммерческие расходы (расходы по сбыту, реализация продукции).

Предварительно исчисленные нормы рассматриваются как твердо установленные ставки с тем, чтобы привести фактические затраты в соответствие со стандартами путем умелого руководства организацией. При возникновении отклонений стандартные нормы не изменяют, они остаются относительно постоянными на весь установленный период за исключением серьезных изменений, вызванных новыми экономическими условиями, значительным повышением или понижением стоимости материалов, рабочей силы или изменением условий и методов производства. Отклонения между действительными и предполагаемыми затратами, возникающие в каждом отчетном периоде, в течение года накапливаются на отдельных счетах отклонений и полностью списываются не на затраты производства, а непосредственно на финансовые результаты предприятия.

Калькуляция, рассчитанная при помощи стандартных норм, служит основой оперативного управления производством и затратами. Выявленные отклонения от установленных стандартных норм затрат подвергаются анализу для выяснения причин их возникновения. Это позволяет руководству организации оперативно устранять неполадки в производстве, принимать меры для их предотвращения в будущем.

Методика установления стандартов и учетные регистры не регламентированы нормативными актами. В практике широко используются фактические (количественные) стандарты, позволяющие измерить в натуральном выражении расход материала, количество рабочей силы и объем услуг, необходимых для производства данного изделия. Эти физические стандарты затем умножают на коэффициенты в денежном исчислении и получают стандартные стоимостные нормы. Стандарты накладных расходов, охватывающие множество статей, часть которых трудно измерить точно, устанавливают в денежном выражении.

Стандарты на материалы устанавливают большей частью либо исходя из уровня цен, которые действуют в момент разработки стандартов, либо из средних цен, которые будут преобладать в течение периода использования норм.

Стандарты ставок заработной платы по операциям технологического процесса часто определяют по средним расценкам.

В советский период система «Стандарт-кост» для практического применения была модифицирована в виде нормативного учета затрат. В дальнейшем большой вклад в развитие нормативного метода учета внесли ученые-экономисты Аксененко А.Ф., Безруких П.С., Ивашкевич В.В., Кондраков Н.П., Палий В.Ф., Шеремет А.Д. и другие.

Для совершенствования системы управления затратами в производственных организациях по выработке безалкогольной продукции, на наш взгляд, следует синтезировать две системы: нормативный учет затрат и «Директ-костинг» Система нормативного учета затрат дает возможность выстроить сис-

тему контроля над затратами, позволяет планировать затраты на основании объективных причин изменения.

Метод «Директ-костинг» может использоваться в любых организациях различных отраслей для управления себестоимостью продукции, в частности в безалкогольном производстве.

В результате его применения на предприятии рассчитываются два финансовых показателя - маржинальный доход и чистая прибыль.

На основе данных о переменных и постоянных расходах, а также о выручке от продаж продукции может составляться отчет о доходах и расходах в целом по предприятию, его структурным подразделениям (цехам производства) и по отдельным видам продукции.

Основные преимущества системы учета «Директ-костинг» можно свести к следующему:

- упрощение и точность исчисления себестоимости продукции, так как себестоимость планируется и учитывается в части только производственных затрат;

- отсутствие процедур по составлению сложных расчетов для условного распределения постоянных затрат между видами продукции. Их в состав себестоимости продукции не включают и списывают непосредственно на уменьшение финансового результата;

- возможность определения порога рентабельности (с точки безубыточности, порогового объема продаж), запаса финансовой прочности предприятия и нижней границы цены продукции или заказа;

- возможность проведения сравнительного анализа рентабельности различных видов продукции, оптимальной программы выпуска и реализации продукции.

Следующее достоинство системы «Директ-костинг» состоит в том, что ограничение себестоимости лишь переменными расходами позволяет упростить процессы нормирования, планирования учета и контроля затрат, так как себестоимость становится более прозрачной и отдельные затраты лучше контролируется. Кроме того, система учета «Директ-костинг» способствует осуществлению оперативного контроля за постоянными затратами, так как в процессе контроля за себестоимостью используются стандартные (нормативные) затраты.

Для совершенствования внутрихозяйственного контроля затрат на производстве безалкогольной продукции в организациях потребительской кооперации целесообразно разработать Программу внедрения системы внутреннего контроля. Автор считает, что в программу следует включить:

1. Внедрение внутреннего финансового контроля. Как пример финансового контроля в диссертационной работе предложены и внедрены современные методики управленческого учета затратами: «Директ-костинг» в сочетании нормативными методами учета затрат. Кроме того предложены подходы к методике анализа подконтрольных затрат в общих расходах организации

2. Внедрение мероприятий, связанных с контролем качества продукции. Для этого следует в структурных подразделениях организовать обучение руководителей и работников методике контроля качества, применяемой в современной производственной деятельности.

3. Внедрение мероприятий, связанных с контролем за снижением внутрипроизводственных рисков, влияющих на уровень затрат производства. Например, рисков от вынужденных простоев, в связи с несанкционированным отключением электроэнергии, травматизмом на производстве, воздействием отходов производства на окружающую среду.

4. Внедрение внутреннего налогового контроля за своевременным и правильным начислением и перечислением налоговых платежей, оптимизацией налогообложения организаций.

5. Внедрение мероприятий, связанных с контролем за диверсификацией производственно-финансовой деятельности - контроль за расширением ассортимента выпускаемой продукции, объема предоставляемых услуг потребителям, внедрение различных видов расфасовки и упаковки продукции.

6. Внедрение мероприятий в условиях финансового кризиса по снижению потерь от неэффективных вложений временно свободных финансовых активов.

7. Разработка мероприятий по внутреннему контролю за внедрением инновационных технологий: обновление основных фондов, реконструкция, модернизация, капиталовложения, что является актуальным в условиях высокой изношенности и повышенной аварийности используемого оборудования в организациях потребительской кооперации.

8. Закрепление ответственных за выполнение разработанных мероприятий по внутреннему контролю.

Совершенствование внутрихозяйственного контроля затрат на производство безалкогольной продукции, позволяющее повысить эффективность контроля, оптимизировать затраты на производство, повысить уровень доходов

В условиях рыночной экономики очевидно, что эффективное функционирование организаций потребительской кооперации и полномасштабное выполнение возложенных на них функций невозможно без действенной системы внутреннего контроля, который мы представляем как совокупность современных методов учета и контроля с использованием систем «Стандарт-кост», «Ди-рект-костинг», финансово-производственного левериджа и бюджетирования.

Методика бюджетирования является наиболее эффективным средством прогнозирования производственной деятельности хозяйствующего субъекта, однако в производстве безалкогольной продукции потребительской кооперации практически не применяется. Нами разработаны бюджеты по ООО «Дюшес»

Советского райпо Марийского потребсоюза, бюджет продаж, бюджет производства, при составлении которого учитывается прогнозный спрос, отраженный в бюджете продажи, желаемый объем запасов готовой продукции на конец периода; бюджет использования сырья и материалов, который играет роль отправного пункта при составлении бюджета закупок; - бюджет прямых затрат труда позволяет рассчитать потребность в исполнителях для выполнения планового объема работ; бюджет производственных накладных расходов составлен исходя из прямых затрат и затрат на оплату труда по напиточному цеху; бюджет административных расходов и коммерческих расходов составлен в разрезе отдельных статей этих затрат по центрам ответственности

Составленный бюджет «Отчет о прибылях и убытках» по ООО «Дюшес» отразил положительный финансовый результат, так как прибыль была исчислена по переменным затратам, а объем реализованной продукции в данном периоде оказался выше объема выпущенной продукции.

Само по себе бюджетное планирование не имеет смысла без контроля. Существует два подхода к этой проблеме. Можно рассматривать бюджетирование с прямой и обратной связью.

Контроль с обратной связью подразумевает сравнение бюджета с фактическим результатом, тогда как контроль с прямой связью - сравнение желаемых результатов (т е. целей) с бюджетом.

Поскольку контроль с обратной связью требует знания фактических результатов, которые не измерены до тех пор, пока событие не произойдет, он носит ретроспективный характер. Контроль с прямой связью, наоборот, ориентирован в будущее.

Общий подход с приложением этих контрольных процедур предполагает после установления целей организации на следующие бюджетные периоды и разработки системы бюджетов сравнение полученных бюджетов с поставленными целями. Может создаться ситуация, когда усилия всех участников бюджетного процесса не приведут к созданию бюджетов, отвечающих цели поставленной компанией. В этом случае следует пересмотреть цели или бюджеты.

Если же расхождение между бюджетом или целями организации несущественно, следует принять бюджеты и приступить к их реализации, сравнивая в ходе выполнения или окончания бюджетного периода фактически достигнутые и плановые результаты Если итоговой контроль выявил несущественность отклонений фактических результатов от плановых, можно считать бюджет успешно выполненным и приступать к разработке следующего бюджета Если же отклонения оказались существенными, после их анализа можно предпринять следующие действия:

- пересмотреть процедуры и методы текущего контроля и регистрации результатов (организационные, кадровые), при этом не следует забывать, что результаты одного подразделения связаны с результатами другого;

- пересмотр бюджетов связан с изменившейся за финансовый год рыночной ситуацией (инфляция, изменение налогового законодательства;

- пересмотр целей, так как реальные условия деятельности могут этого потребовать.

Для обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции в организациях по производству безалкогольной продукции в Чувашском и Марийском потребительских союзах нами рекомендованы основные подходы к внедрению элементов подсистемы конроллинга, позволяющих сформировать действенную систему внутрихозяйственного контроля в организации.

Для осуществления этой цели произведены следующие мероприятия:

1) сформулированы подконтрольные показатели, способные реагировать на любые изменения в деятельности предприятия, его структурных подразделениях (центров ответственности). К ним относятся чистая выручка от реализации, постоянные и переменные затраты.

2) систематизирован перечень основных причин и ответственных за возникновение отклонений фактического объема производства от плана.

Таблица 2

Структура подконтрольных затрат в общих расходах ООО «Кооператор»

№ п/п Статьи затрат Процентное отклонение к общей сумме расходов предприятия

Сумма, тыс руб Уд вес, %

1 Сырье и основные материалы 3850,0 37,6

2 Вспомогательные материалы 1565,0 15,3

3 Заработная плата производственных рабочих, в т ч ЕСН 2230,0 21,8

Итого переменных затрат 7645 74,7

4 Амортизационные отчисления 279,0 2,7

5 Заработная плата АУП с ЕСН 830,0 8,1

6 Текущий ремонт и содержание основных средств 179,0 1,7

7 Коммерческие расходы 120,0 1,2

8 Затраты на топливо, электроэнергию, воду 871,0 8,5

9 Проценты за кредит 186,0 1,8

10 Общехозяйственные расходы 128,0 1,3

Итого постоянные затраты 2593,0 25,3

11 Общие расходы предприятия 10238,0 100%

Таблица 3

Перечень причин и ответственных за возникновение отклонений фактического объема производства от плана по ООО «Кооператор» (безалкогольное производство)

11 р И Ч11111.1 01 клонснмя 1 Несвоевременная пос[авка сырья и млсриалов Код 100 0шс1с1венныс за ожлонсния Руководитель цешра ¡а-1раг Пос гавщики Бух!ал!ер отдел МТС Код 10 11 12 13

2 Неисправпос1Ь оборудования основною ироилюдыва 110 Руководи гель цешра прибыли 11рои ¡воде ¡венные рабочие 14 15

3 Неиеправнос1ь оборудования всномш лсдыюю ирош- НОДСПМ 120 Ремошиые рабочие Всночога!елы|ые рабочие 16 17

4 01 су 1еише спроса па продукцию 130 Руководи 1ель цешра ебьпа 18

5 Окунание )нергорсс\рсов, воды 140 Руководшель цешра ¡а-1 ра! Инженер-зииркмик 10 19

6 Ьрак в проишодсчве 150 Техното! рабочие 20 21

7 Нарушение 1ехноло1ических процессов 160 Мастер цеха рабочие 22 23

8 Нарушение [рудовой дисциплины 170 Рабочие 24

Но прежде чем внедрять инструменты контролинга в практику управления затратами производства, необходимо их адаптировать к конкретным условиям организации. В первую очередь речь идет о разработке следующих инструментов:

- системы планирования и бюджетирования в организации (имеется в виду как стратегическое, так и оперативное планирование);

- методики расчета маржинальной прибыли по организации в целом, отдельным подразделениям, видам продукции, клиентам и рынкам;

- методов расчета затрат по видам, местам возникновения;

- системы отчетности, ориентированной на конкретных пользователей внутри организации;

- методики расчета эффективности инвестиций и текущей деятельности организации;

- методики анализа отклонений плановых и фактических показателей.

Необходимо также учитывать финансовое состояние и психологический климат в коллективе, складывающийся на момент принятия решения. Если организация находится в критическом состоянии, то бывает непросто объяснить необходимость новых затрат на повышение эффективности управления с помощью еще недостаточно изученного в России инструментария контроллинга

Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в следующих работах:

Издания, рекомендуемые ВАКом.

1. Стаценко A.B. Совершентвование учета и внутреннего контроля в производстве безалкогольной продукции предприятий потребительской кооперации // «Вестник государственного университета управления». - № 5/5. - M , 2007 - 0,5 п л

Другие издания:

2 Оценка влияния налоговой нагрузки на финансовые результаты деятельности Лебяжского райпо / сост: A.B. Стаценко, С.И. Люлина, Л.В. Улыбина. - Препринт. - Чебоксары: Салика, 2005. - 2,3 п.л. (авторские 1 п.л.)

3. Стаценко A.B. Внутрихозяйственный контроль на предприятиях безалкогольных напитков потребительской кооперации // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей Чебоксар кооп. ин-т Рос. ун-та кооп. -Чебоксары, 2007. - 0,3 п.л.

4. Стаценко А В. Учет и контроль - функции управления производством и их роль в повышении эффективности предприятий // Актуальные проблемы укрепления безопасности и правопорядка в условиях современной России, сб науч. статей / Чебоксар, кооп. ин-т Рос. ун-та кооп. - Чебоксары, 2007. - 0,3 п.л.

5. Стаценко А В. Учет и контроль затрат в производстве безалкогольной продукции организаций потребительской кооперации. Научное издание. - Чебоксары, 2007. - 3,8 п.л

6. Стаценко А.В Организация учета и внутреннего контроля в производстве безалкогольной продукции //Вузовская наука и проблемы социально-экономического развития российских регионов: сб. статей Всероссийской научно-практической конференции, 22-23 мая 2008 г./ Чебоксар, кооп. ин-т Рос. ун-та кооп. - Чебоксары, 2008. - 0,3 п л.

Подписано в печать 24 10 2008 г Объем 1,25 п л Тираж 100 экз

AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» 141014, Московская область, г Мытищи ул В Волошиной, 12/30