Методологические аспекты макропрогнозирования развития российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлов, Алексей Валерьевич
Место защиты
Ярославль
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлов, Алексей Валерьевич

страница

Введение.

Глава 1. Макропрогнозирование как инструмент регулирования экономики.

1.1. Сущность макроэкономического прогнозирования.

1.2. Основы методологии макроэкономического прогнозирования.

1.3. Организационные основы макропрогнозироваиия и достоверность прогнозов в Российской Федерации.

Глава 2. Методологические аспекты прогнозирования некоторых направлений развития промышленного производства и социальной сферы российской экономической системы.

2.1. Разработка прогнозов развития ириродоресурсного комплекса РФ.

2.2. Прогнозирование научно-технического прогресса в рфере промышленного производства.

2.3. Прогнозирование темпов роста и эффективности производства

2.4. Процесс прогнозирования социального развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические аспекты макропрогнозирования развития российской экономики"

Девяностые годы минувшего столетия - период радикального переустройства российской экономической системы, становления рыночных механизмов ее функционирования. Одна из важнейших проблем этого периода -формирование инструментария регулирования экономики страны, разработка особенностей его применения в условиях перехода к рыночным отношениям.

Экономическая теория и практический опыт стран мирового сообщества свидетельствуют, что основным инструментом регулирования рыночной экономики на макроуровне является прогноз. Теория и методология прогнозирования разрабатывались представителями науки Запада и отечественными учеными. Методы прогнозирования начали складываться в зарубежных странах после Первой мировой войны. В дальнейшем они получили развитие и в СССР, а с переходом страны к рыночным отношениям - и в современной России. Среди представителей западной науки - видные ученые Д.М. Кейнс, Й. Шумпетер, Э. Янч, Р. Солоу, Д. Кендрик, Э. Мэнсфилд, Д. Тобин, Г. Тейл, М. Фридман, С. Фишер, Р. Дорнбуш и др. Заметный вклад в теорию и методологию прогнозирования внесли отечественные ученые: В.М. Глушков, Б.М. Кедров, Д М. Гвипшани, И.П. Федоренко, 10.В. Яременко, Т.С. Хачатуров, А.И. Анчишкин, С.В. Емельянов, С.М. Ямпольский, С.А. Саркисян и др. В последние годы проблемы прогнозирования нашли отражение в научных работах В.Л. Макарова, А.Е. Варшавского, Д.С. Львова, B.C. Сутягипа, В.В. Ивантера, В.И. Кушлина, Н.А. Волгина, А.Р. Пелоусова, В.Н. Цыгичко, Т.Г. Морозовой и др.

Анализ исследований, отражающих проблематику прогнозирования, показывает, что научная мысль исследователей в этой области имеет широкий диапазон подходов к ее содержанию. В послевоенные годы был накоплен значительный опыт, простирающийся от прогнозирования деловых циклов развития национальных экономик до глобальных прогнозов развития миропой экономики (доклады Римского клуба, доклад группы В. Леонтьева по линии ООН). В 1999 г. в США состоялся Международный симпозиум но прогнозированию в государственном и предпринимательском секторах экономики. На симпозиуме обсуждалось более трех десятков проблем, связанных с прогнозированием экономики.

В нашей стране еще в советское время разрабатывалась Комплексная программа НТП на 20 лет, которая основывалась на прогнозных оценках. По проблемам прогнозирования в 60-80-е годы опубликовано значительное количество работ, в том числе зарубежных авторов. В настоящее время, в период перехода страны к рыночным механизмам хозяйствования, проблемы методологии макроэкономического прогнозирования являются предметом исследования широкого круга научных организаций и отдельных ученых, в ее разрешении достигнуты некоторые результаты. Однако, определенная часть разрабатываемых прогнозов не отвечает еще требованиям качества, и прежде всего их достоверности. Поэтому не случайно в последнее время эта тема активно обсуждается в публикациях ряда периодических изданий (например, в журнале «Эксперт»), справедливо отмечается в средствах массовой информации и слабое использование в прогнозировании экономико-м ате м ати ч ее к и х м о д е л е й.

Исходя из анализа проблем прогнозирования развития экономики страны, к числу наиболее актуальных можно отнести следующие из них:

- методология разработки макроэкономических прогнозов, обеспечивающая их достоверность, определение перспектив движения экономики страны с учетом наметившейся тенденции ее поступательного развития;

- прогнозирование основополагающих, направлений развития промышленного производства и социальной сферы с использованием методологических подходов и методов применительно к этим объектам прогнозирования;

- обоснование роли государства в развитии рассматриваемых направлений прогнозирования, использование в методологии макроэкономических прогнозов возможностей, связанных с регулирующими функциями государства.

Совокупность названных проблем прогнозирования определила ц выбор темы исследования.

Цель исследования: рассмотреть систему и содержание макроэкономических прогнозов, наметить и обосновать пути совершенствования методологии прогнозирования наиболее значимых направлений экономического и социального развития российской экономики.

Задачи исследования:

1) раскрыть сущность макроэкономического прогнозирования в РФ при переходе ее к рыночным отношениям, определить особенности его методического и организационного обеспечения, достоверность социально-экономических прогнозов;

2) рассмотреть последовательность выполнения и методологию разработки прогнозов развития природоресурсного комплекса, научно-технического прогресса, темпов роста и эффективности промышленного производства на макроуровне;

3) выделить основные проблемы прогнозирования развития социальной сферы, в числе которых прежде всего - повышения уровня жизни населения;

4) обосновать необходимость использования государством эффективных форм воздействия на развитие промышленного производства и социальной сферы в период становления рыночных отношений в стране.

Предмет исследования: методология разработки прогнозов некоторых направлений промышленного производства и социальной сферы РФ.

Объект исследования: макропрогнозирование развития экономики России в условиях формирования рыночных отношений.

Методы исследования: общенаучные и экономические, в том числе: логико-исторический, теоретико-абстрактный, анализа и синтеза, диалектической логики, генетический, целевой, эконометрическое моделирование, инженерное прогнозирование на основе патентной информации.

Методологическими основами исследования являются научные разработки, аргументирующие выбор наиболее рациональных методических подходов для различных видов прогнозов. В зависимости от продолжительности прогнозного периода и объекта прогнозирования, рассматриваются возможности использования различных методов разработки макроэкономического прогноза, позволяющих повышать уровень научности его показателей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним изучением и анализом проблемы с использованием апробированных теоретико-методологических подходов, привлечением официальных документов, статистических и научных материалов, отражающих реальную действительность.

Научная новизна исследования:

- на основе изучения и обобщения большого количества отечественного и зарубежного материала определены наиболее адекватные методы прогнозирования применительно к экономике РФ в условиях перехода от командно-административной системы к рыночной;

- путем анализа системы прогнозирования установлена степень достоверности макроэкономических прогнозов, разрабатываемых в РФ и западных странах, раскрыты причины ее несоответствия;

- доказано положение, что действенность методологии прогнозирования в РФ определяется в значительной мере активностью государства в регулировании экономики, в обеспечении ее управляемости;

- выявлено, что в методологии прогнозирования существенное значение имеет научное обоснование внутренних и внешних ограничителей развития, непосредственно воздействующих на качественные характеристики прогнозов.

Теоретическая значимость исследования:

- проведенным анализом системы методологических подходов и методов, применяемых в макроэкономическом прогнозировании, признана ценность теоретического наследия, оставленного в этой области знаний учеными Запада и бывшего СССР, необходимость ее преемственности и развития современной российской наукой;

- сопоставлением показателей динамики производственной и социальной сфер установлена непосредственная взаимозависимость их текущего состояния и перспектив, необходимость повышения роли социальной сферы в экономической систему РФ.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования рекомендаций, изложенных в главах диссертационной работы, методологических подходов к прогнозированию перспектив развития природоресурсного комплекса РФ, научно-технического прогресса, темпов роста и эффективности промышленного производства, социальной сферы. В методологии прогнозирования могут найти применение рекомендации по усилению роли государства в совершенствовании воспроизводственного процесса.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения. Первая глава посвящена раскрытию сущности и методологии экономического прогнозирования, научному обоснованию положения о том, что макроэкономическое прогнозирование служит основным инструментом регулирования экономики в условиях формирования рыночных отношений в России. В этой же главе рассмотрены организационные основы макропрогнозирования и достоверность макроэкономических прогнозов. Логическим продолжением диссертационной работы является исследование методологии прогнозирования некоторых направлений экономического и социального развития страны. Изложенное в четырех параграфах второй главы, оно раскрывает сущностное

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Михайлов, Алексей Валерьевич

Выводы по рассмотренным направлениям прогнозирования системы социального развития.

1. Приоритетным методом в разработке прогнозов социального развития является морфологический анализ. Предполагается возможность использования и альтернативных методов, повышающих качество прогнозов.

2. При разработке перспектив системы социального развития должны найти отражение следующие целевые установки: а) в области формирования доходов населения и развития жилищно-коммунального х о з я й ст в а:

- обеспечение роста доходов населения и уменьшение дифференциации между богатыми и бедными слоями общества, так же, как между отраслями экономики и регионами страны. Устранение дискриминации в оплате труда работников бюджетной сферы и приведение ее в соответствие с их вкладом в формирование экономического потенциала страны;

- создание предпосылок осуществления такого уровня минимальной оплаты труда, который создавал бы возможность обеспечения достойного уровня жизни для большинства населения. Гарантирование эффективной защиты социально уязвимых граждан;

- совершенствование системы пенсионного обеспечения при строгом соблюдении механизма пенсионной реформы, позволяющего устанавливать и пересчитывать пенсионные выплаты в соответствии с действительным изменением уровня жизни пенсионеров. Введение механизмов накопительного финансирования пенсий, преобразование системы предоставления досрочных пенсий в связи с особыми условиями труда. Усиление адресной социальной поддержки населения;

- поднятие в перспективе такого уровня благосостояния населения, который позволял бы большинству граждан улучшать жилищные условия за счет собственных средств, в том числе приобретать жилье нормальной комфортности. Сохранение бесплатного выделения квартир для законодательно установленных групп граждан. Устранение изжившей себя многоступенчатой системы управления жилищной сферой (РЭУ, ДЕЗы, ДГХ и др.) и преобразование irx в структуры, отвечающие интересам граждан и находящиеся под их контролем; б) в сфере здравоохранения, образования и культуры:

- развитие системы здравоохранения, направленное на улучшение состояния здоровья населения, на обеспечение доступности медицинских услуг. Осуществление реформирования систем обязательного медицинского и социального страхования путем формирования единой сггстсмьг обязательного медико-социального страхования (ОМСС). Развитие форм добровольного медицинского страхования как средства поддержания баланса между обязательными и финансовыми возможностями государства. Продолжение финансирования из бюджета дополнительных лечебных услуг для нуждающихся в специализированном лечении. Постепенный переход от оплаты фактических объемов медицинской помощи к оплате планируемых ее объемов, определяемых на основе заказа медицинским организациям;

- обеспечение равенства доступа к образованию для различных слоев и территориальных групп населения, социально-приемлемого соотношения платной и бесплатной форм образования при сохранении бесплатного и общедоступного общего образования. В прогнозах дошкольного образования -определение структуры и ведомственной принадлежности дошкольных учреждений, потребности в воспитателях-педагогах. Развитие общего среднего образования па основе обновления его содержания, реструктуризация сельской школы. Подготовка специалистов с начальным и средним профессиональным образованием, которые обеспечивали бы технологическую культуру производства, развитие рыночной инфраструктуры, технического, информационного и социального сервиса. В системе высшего образования - усиление роли государственных приоритетов в формировании кадрового заказа для развития перспективных рынков и технологий, создание федеральных научно-образовательных центров, университетских комплексов, федеральных и региональных систем управления качеством образования. Совершенствование деятельности негосударственных вузов, системы финансирования учреждений высшего образования, стипендиального обеспечения;

- обеспечение приоритетных направлений развития культуры, государственной поддержки ее функционирования, создание благоприятных экономических и правовых условий для деятельности негосударственных ее форм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество с его сложными социально-экономическими и политическими структурами характеризуется объективной потребностью в формировании перспектив развития, которые можно осуществить, опираясь на область знания, применяемую в сфере научного прогнозирования. Важнейшим сущностным ее назначением является установление возможного состояния в будущем существующих социально-экономических систем на основе использования экономических законов и закономерностей их функционирования. Исследование процессов прогнозирования российской экономической системы в условиях преобразования ее базисных начал - одна из актуальнейших проблем особой теоретической значимости и практической ценности.

Качество макроэкономического прогнозирования определяется в значительной степени методологией, принятой для данного объекта исследования. Макроэкономическое прогнозирование в условиях формирования рыночных отношений в стране предполагает использование системного анализа как наиболее рационального для решения сложных комплексных задач. Генетический и целевой подходы, экономико-математическое моделирование, а также совокупность рассмотренных в исследовании методов прогнозирования используются в зависимости от периодов прогнозирования и специфики их объектов.

Приоритетность в разработке методологии макроэкономического прогнозирования принадлежит исследователям западных стран. Однако, несмотря на то, что в бывшем СССР макроэкономический прогноз служил лишь материалом для народнохозяйственного планирования, отечественные ученые того периода, начиная с разработки плана (прогноза) ГОЭЛРО, внесли заметный вклад в эту область научных знаний. С переходом страны к рыночным отношениям макроэкономическое прогнозирование становится основным инструментом регулирования экономики и социальной сферы. Его сущность, цели и задачи, порядок разработки прогнозов устанавливаются соответствующим законодательством РФ.

Авторское исследование достоверности макроэкономических прогнозов в РФ свидетельствует о недостаточно высокой ее степени по сравнению с прогнозами экономики США. Основными причинами относительно низкой достоверности макроэкономического прогноза в РФ являются нестабильность экономики периода перехода страны к рыночным отношениям, отсутствие необходимого опыта прогнозирования в этих условиях, действие внутренних и внешних ограничителей, усложняющих научное предвидение вероятностных событий. При анализе показателей развития экономики страны в 2000-2001 гг. и прогнозов на этот период усматривается тенденция повышения уровня их достоверности, что является позитивным моментом в совершенствовании прогнозной деятельности. Для повышения качества прогнозов и их роли в регулировании экономики необходимо иметь научно обоснованную информацию о движении материальных и финансовых ресурсов, динамике цен и тенденциях их изменения, о состоянии финансовой инфраструктуры в целом. В прогнозах должны найти отражение регулирующие начала государства в социальной сфере, в области региональных, национально-этнических и внешнеэкономических отношений, вся совокупность организационно-хозяйственных функций в пределах допустимого рыночными механизмами.

Одним из приоритетных и исходных направлений в прогнозировании промышленного производства в РФ является состояние природоресурсного комплекса. Количественные и качественные изменения в использовании природных ресурсов, вероятность дестабилизации системы «общество - природа» ставит необходимость разработки прогнозов природопользования и охраны окружающей среды на одно из главенствующих мест. Природные ресурсы, вовлеченные в народнохозяйственный оборот, рассматриваются как общественные производительные силы естественного происхождения и функционируют в качестве факторов производства и объектов собственности. Поэтому и основу прогнозов природоресурсного комплекса должен составлять экономический аспект природопользования, экономическое воздействие государства на природоресурсную составляющую экономики. Определяющим сценарием для разработки прогнозов земельных ресурсов как объекта социальных отношении является совершенствование землеустройства и использования земельного фонда путем преобразования земельных отношений на законодательно закрепленной базе. Новый Земельный кодекс, разработка и вступление в действие пакета федеральных законов о землеустройстве, об оценке земель, о государственном регулировании оборота сельскохозяйственных земель и др., унификация региональной правовой базы, учитывающие экономические и климатические условия, - одна из необходимых предпосылок зсмлересурсного прогнозирования. Основное внимание в методологии прогнозирования лесных ресурсов должно быть сосредоточено на разработке перспектив их воспроизводства и поддержания необходимой возрастной породно-качественной структуры леса, рационального территориального его размещения. Основу прогнозирования водных ресурсов составляет проблема рационального водопользования и нейтрализация вредного воздействия хозяйственной деятельности на водную среду. Прогнозирование водных ресурсов предусматривает также разработку балансов этих ресурсов в масштабе страны и регионов. Процесс прогнозирования состояния и использования ресурсов недр предполагает проведение их классификации по перечню определенных признаков, осуществление расчетных операций для получения показателей, отражающих количественные и качественные характеристики состояния ресурсов недр, сроки их исчерпаемости, комплексность использования. Анализ и обобщение этих показателей составляет основу методологии разработки прогноза. Содержание прогноза дополняется предложениями по совершенствованию способов и методов добычи, транспортаровки, хранения и рационализации потребления. Регулирующие функции осуществления указанных процессов, так же, как и экспортно-импортных операций с ресурсами недр - прерогатива государства.

Прогнозирование научно-технического прогресса в сфере промышленного производства РФ - процесс, требующий всестороннего анализа и обоснования перспектив будущего в условиях продолжающегося реформирования экономики и неопределенности развития ее научно-технических возможностей. Оценка качественного потенциала экономики, составляющего систему «НИОКР - новая продукция - высокие технологии - квалифицированные кадры - управление инновациями» свидетельствует об острой необходимости осуществления комплекса мероприятий, направленных на изменение сложившейся ситуации в этой области. Наметившийся процесс восстановления и совершенствования подорванного в 90-е годы научно-технического потенциала страны дает основания полагать, что в прогнозах научно-технического прогресса реальными могут быть признаны оптимистические варианты. Проблемой прогнозирования НТП является выбор его метода. Из всего их многообразия особого внимания заслуживает инженерное прогнозирование на основе патентной информации, отражающее новые решения технических проблем и научно-технические достижения в целом. Важное значение в разработке прогнозов НТП имеет определение эффективности прогнозируемых процессов. Из существующих видов эффективности - экономической, социальной, экологической и информационной, в диссертации рассмотрена методика расчета первого из них, отвечающего содержанию этой части исследования. Одним из условий обеспечения достоверности прогнозирования возможных сроков реализации нововведений является устойчивость экономики к негативным воздействиям внутренних и внешних факторов, которая определяется наличием механизмов саморегуляции - функциональных экономических систем (ФЭС). К элементам ФЭС относятся Госкомитет по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства,

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и др. Элементы ФЭС в России находятся пока что в стадии становления, и их перечень дополняется другими организационными структурами. Особенностью разработки прогнозов НТП является необходимость использования закономерностей циклического развития прогнозируемых объектов и процессов. Без их учета нельзя предусмотреть возможные появления нововведений, определить траектории развития производства в результате их внедрения. Вполне очевидно, что характер проявления закономерностей циклического развития непосредственно зависит от состояния наукоемкого сектора производства и достижений в области высоких технологий. Следовательно, развитие наукоемких отраслей и производств, высоких технологий должно быть приоритетным содержанием программных установок государства на перспективу и важнейшей составляющей научно-технической и инновационной его политики.

Важное значение в определении макроэкономических перспектив развития имеет методология прогнозирования темпов роста и эффективности промышленного производства, предполагающая формирование достаточно широкой, научно обоснованной информационной базы, которая отражала бы действительное состояние экономики и способствовала определению перспектив се развития. Сложная ситуация, возникшая в промышленном производстве РФ, обусловлена множеством факторов, в том числе и субъективного характера - отсутствием должного внимания органов государственной власти к действию объективных экономических законов в период реформирования экономики. Анализ показателей экономического развития свидетельствует, что эффективно работающая система промышленного воспроизводства в стране окончательно еще не сформирована, наметились лишь основные контуры ее стабильного развития и совершенствования. Поступательное развитие промышленного производства и повышение его эффективности можно обеспечить при условии роста производительности труда, фондо- и капиталоотдачи, снижения материале»- и трудоемкости производства. Все это должно сопровождаться проведением структурных преобразований в промышленности, использованием свободных мощностей, ресурсосберегающих технологий и значительным притоком инвестиций. Принципиально важным обстоятельством, которое следует учитывать при разработке рассматриваемого прогноза, является необходимость обеспечения роста производства в обрабатывающих отраслях промышленности. Этим отраслям должно уделяться наибольшее внимание со стороны государственных и управленческих структур.

Качество прогнозов социального развития, как и других объектов прогнозирования, в значительной мере зависит от методологических установок, положенных в основу их разработки, научной обоснованности существующего состояния социальной сферы, точности расчетных операций и реальности осуществления предлагаемых рекомендаций. В методологии разработки прогноза социального развития признан приоритетным морфологический анализ, позволяющий систематизировать многовариантные решения и отбирать из них наиболее приемлемые и экономически эффективные. Статистические данные и соответствующие расчеты показывают, что период реформирования российской экономики оказал негативное воздействие на социальную сферу, в результате чего заметно снизился уровень жизни значительной части населения, произошла резкая его дифференциация по реальным доходам и возможностям удовлетворения материальных и духовных потребностей. Если наметившаяся в последнее время тенденция экономического роста не будет прервана, то можно сделать предположение о возможном повышении в обозримой перспективе уровня жизни населения, всех его основных составляющих.

Методология прогнозирования рассмотренных в исследовании проблем повышения доходов населения, развития жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования и культуры предполагает необходимость их разрешения при непосредственном участии государства, его законодательных и исполнительных органов, формирующих социальную политику и реализующих ее осуществление.

Обобщая результаты диссертационной работы в целом, можно констатировать, что они, в основном, соответствуют поставленным целям и задачам. Следовательно, методология исследования, структура построения диссертации, последовательность рассмотрения составляющих ее элементов и раскрытия проблем себя оправдали.