Долгосрочное прогнозирование макрорегионального развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васеев, Алексей Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васеев, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.
1.1 Теоретические основы долгосрочного прогнозирования.
1.2 Особенности долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития макрорегионов.
1.3 Методология долгосрочного территориального прогнозирования;.
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
2.1 Особенности Сибирского федерального округа и его место в национальной и мировой экономике.
2.2 Методология долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития макрорегиона на основе воспроизводственно-цикличной макромодели.
2.3 Анализ тенденций динамики экономики Сибирского федерального округа на основе воспроизводственно-цикличной макромодели.:.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
3.1 Перспективы социально-экономического развития макрорегиона и его место в национальной экономике.
3.2 Долгосрочные ориентиры социально-экономического развития Сибирского федерального округа.
3.3 Механизм реализации инновационного сценария развития макрорегиона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Долгосрочное прогнозирование макрорегионального развития"
Актуальность темы исследования. Для реализации долгосрочной стратегии перехода национальной экономики на инновационный тип развития и к многократному повышению производительности труда важнейшее значение имеет использование резервов экономического роста'макрорегионов и субъектов Федерации с учетом их потенциала. В качестве макрорегионов рассматриваются федеральные округа Российской Федерации как определенной совокупности его субъектов. Обеспечение эффективности такого процесса сопряжено с разработкой и реализацией стратегии развития макрорегионов - федеральных округов, основных направлений трансформации экономик входящих в их состав субъектов Российской Федерации для повышения эффективности воспроизводства," качества жизни населения и уменьшения разрыва в уровне социально-экономической динамики. В связи с этим одной из ключевых задач становится разработка концептуальных и методологических основ долгосрочного прогнозирования развития макрорегионов как базы для формирования эффективной стратегии их трансформации. Социально-экономические различия между федеральными округами Российской Федерации значительны и продолжают нарастать, увеличивается разрыв. Так, на долю Сибирского федерального округа (СФО) при численности населения 14,3% приходится около 30% территории России.
При наличии большого количества разнообразных природных ресурсов наблюдается отток населения из макрорегиона, неблагоприятны условия жизни людей, территория макрорегиона не достаточно освоена. В целом экономика макрорегиона деформирована в сторону добычи и начальных стадий переработки природного сырья. Большинство его субъектов являются дотационными.
Актуальность решения проблемы обусловлена следующими принципиальными моментами:
Во-первых, значительными различиями качественных показателей в условиях воспроизводства в уровнях экономического и социального развития макрорегионов.
Во-вторых, недостатком теоретических работ, адекватно t раскрывающих роль и содержание долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития макрорегионов в современных рыночных условиях.
В-третьих, недостаточной разработанностью методического обеспечения решения ключевых задач долгосрочного прогнозирования социально-экономического, научно-технического и природно-экологического развития макрорегионов, превалированием в практике регионального прогнозирования краткосрочных и среднесрочных прогнозов, направленных на решение хотя и важных, но отдельных задач динамики.
Таким образом, разработка методологии долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития макрорегиона является актуальной задачей как в теоретическом, так и практическом аспектах, призванной обеспечить эффективное использование имеющегося экономического и научно-технического его потенциала, осуществлять структурную модернизацию экономики и ее инновационное обновление на долгосрочную перспективу.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке сценариев долгосрочного прогноза социально-экономического развития Сибирского федерального округа на основе обновленной методологии.
Для достижения цели исследования в работе намечено решение комплекса взаимосвязанных задач, предполагающих: использование и адаптацию методологии интегрального макропрогнозирования для долгосрочного прогнозирования развития макрорегиона; раскрытие особенностей и принципов долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития макрорегионов; выявление специфики долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития макрорегионов в условиях перехода на инновационный тип развития экономики;
- использование воспроизводственно-цикличной макромодели для долгосрочного прогнозирования и обоснования долгосрочного прогноза социально-экономического развития макрорегиона на период до 2030 г.;
- совершенствование методического обеспечения долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития макрорегионов; 5бс>снование основных положений долгосрочного прогноза социально-экономического развития Сибирского макрорегиона и сценариев его развития. /
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам долгосрочного прогнозирования территориального развития, цикличности протекания социально-экономических, научно-технических процессов, теория стратегического управления.
Анализ процессов макрорегионального социально-экономического развития потребовал применения системного и оптимизационного подходов, реализованных в разработке сценариев долгосрочного прогноза Сибирского макрорегиона и направлений его динамики.
В работе использованы методы макропрогнозирования, технико-экономического, статистического, структурно-логистического анализа, а также понимание активной регулирующей роли органов государственного управления при осуществлении долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития территорий.
Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, статистические материалы Росстата по социально-экономическому, научно-технологическому развитию федеральных округов, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, научно-прикладные разработки кафедры экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, публикации в экономической литературе, периодической печати и сети Интернет по проблемам долгосрочного прогнозирования развития территорий.
Исследование базируется на анализе статистических материалов по многим количественным параметрам и качественным характеристикам развития экономик субъектов Российской Федерации, федеральных округов и России в целом, сгруппированных в более чем 30 таблиц и рисунков.
В работе использованы результаты исследований, проведенных автором в области социально-экономического развития различных экономических систем, прогнозирования и стратегического планирования их деятельности, государственного регулирования рыночной экономики.
Объектом исследования является деятельность, связанная с долгосрочным прогнозированием развития макрорегиона.
Предмет исследования — совокупность отношений по формированию системы долгосрочного прогнозирования на уровне макрорегиона.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Анализ современного развития национальной экономики позволил определить необходимость формирования в экономике России экономик федеральных округов - макрорегионов. Автором дано определение макрорегиона как комплексного экономического системного образования, состоящего из совокупности экономик субъектов Российской Федерации, находящихся в определенном взаимодействии на основе разнообразных процессов.
2. Автором разработаны принципы выработки долгосрочного прогноза и этапы долгосрочного прогнозирования на основе использования обогащенной совокупности методологических принципов. В составе принципов:
- построение прогнозной работы исходя из современной методологии, развивающей теорию предвидения Н. Д. Кондратьева;
- составление сценариев прогноза с учетом смены поколений людей, машин и технологических укладов;
- прогнозирование на основе макроэкономической модели, позволяющей давать количественную оценку сценариям развития.
Этапами долгосрочного прогнозирования являются:
- выявление сложившихся тенденций, диспропорций в структурной динамике макрорегиона;
- определение сценариев развития макрорегиона;
- расчет структурной динамики макрорегиона на долгосрочную перспективу;
3. Автором предложено эффективное прогнозирование динамики экономики макрорегиона на основе модели в рамках единой системы прогнозов, предусматривающую систему их взаимосвязей, устанавливающую определенный алгоритм их разработки с учетом новых методологических подходов. В числе этих методологических подходов: циклично-генетический и принцип интегрального макропрогнозирования.
4. На основе использования макрорегиональной воспроизводственно-цикличной макромодели, спрогнозировано развитие экономики макрорегиона с учетом функционального назначения воспроизводственных секторов (потребительский, инновационно-инвестиционный, энергосырьевой, инфраструктуры), а также циклов и кризисов, на основе структурных сдвигов в воспроизводстве макрорегиона. Данная макромодель позволяет проигрывать сценарии развития, учитывать соотношения воспроизводственных секторов, отраслевые соотношения и взаимосвязи различных процессов.
5. Раскрыты тенденции в динамике макрорегионального экономического развития, в числе которых: нарастание взаимосвязей и взаимозависимостей экономик субъектов Российской Федерации в федеральных округах;
- формирование в макрорегионе совокупности инфраструктурных систем;
- выравнивание уровней социально-экономического развития регионов.
6. Обосновано, что имеющихся в настоящее время семь федеральных округов не достаточно для того, чтобы выстроить эффективную макрорегиональную структуру национальной экономики, позволяющую:
- более рационально использовать ресурсы;
- создать наиболее полные условия развития экономики каждого региона в рамках единого макрокомплекса; ускорить формирование современных инновационно-ориентированных экономик.
Теоретическая и методологическая значимость работы. В диссертации сформированы теоретические и методологические основы долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития макрорегионов, позволяющие в полной мере учесть их социально-экономический потенциал, условия продуктивного использования ресурсов, ограничения, накладываемые внешней средой, определить условия реализации оптимального сценария их развития в перспективе.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения теоретико-методологических и прикладных результатов исследования для комплексного решения проблемы долгосрочного прогнозирования динамики макрорегионов с учетом особенностей их социально-экономического, научно-технического и природно-экологического потенциалов как основы для выработки долгосрочной стратегии перехода на инновационный путь развития в соответствии с долгосрочной стратегией развития России до 2020 г.
Результаты изысканий в области долгосрочного прогнозирования развития макрорегионов могут быть использованы органами государственного управления при разработке стратегий экономик федеральных округов, субъектов Российской Федерации, а также при реализации приоритетных национальных проектов.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволяют точно оценивать преимущества и недостатки, повысить качество прогнозной деятельности в долгосрочной перспективе федеральных и региональных органов власти, расширить временной горизонт прогнозирования, обеспечить согласованность макроэкономических и глобальных интересов различных по уровню и статусу экономических субъектов, входящих в состав макрорегиона при реализации долгосрочной стратегии социально-экономического развития макрорегионов.
Результаты диссертационного исследования могут найти применение в преподавании и изучении курсов «Прогнозирование и стратегическое планирование», «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», спецкурсов по актуальным вопросам совершенствования системы государственного управления на региональном уровне, а также для подготовки специалистов по государственному и муниципальному управлению в системе повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов работы. Результаты исследования использованы автором в разработке сценариев долгосрочного прогноза социально-экономического развития Сибирского федерального округа.
Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 3 работах, общим объемом 2,7 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васеев, Алексей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управление макрорегионом требует синтеза методических основ интегрального макропрогнозирования. Процессы интеграции, имеющие место на современном этапе развития национальной экономики, привели к возможности сосредоточения функций управления на уровне макрорегиона. Функционирование макрорегиональной экономики рассматривается с точки зрения совершенствования процессов взаимодействия федеральных и региональных властей, а также различных форм межрегиональных и межмакрорегиональных экономических отношений. Современные теоретические подходы к исследованиям макрорегиона отражают модель устойчивого развития, предполагающего сбалансированную в экономическом, социальном и экологическом смыслах трансформацию территориально-социальной системы.
Формируемые в настоящее время единые экономические пространства федеральных округов порождают ряд проблем. Наметившихся предпосылок формирования экономик федеральных округов для создания полноценных экономических организмов явно недостаточно, и это ограничивает возможности долгосрочного прогнозирования их развития.
Используемая в работе многомерная воспроизводственно-цикличная макромодель позволила выявить тенденции структурных сдвигов в экономике Сибирского федерального округа. Полученные результаты использованы для прогнозирования развития макрорегиона на долгосрочную перспективу в двух сценариях. Основным методологическим подходом долгосрочного прогнозирования является интегральное макропрогнозирование, которое включает в себя циклично-генетический, цивилизационный и балансовый подходы.
Процесс выработки долгосрочного прогноза развития макрорегиона должен строиться на новых принципах, отвечающих современной теории и методологии предвидения. Основным разработчиком долгосрочных прогнозов развития макрорегионов должны стать ведущие научные организации и вузы. Разработкой долгосрочных прогнозов развития Сибирского федерального округа должно будет заниматься Сибирское отделение РАН. Прогнозная работа по долгосрочному прогнозированию развития макрорегиона строится с учетом теории предвидения Н. Д. Кондратьева, учитывающей цикличные колебания, периодические кризисы, взаимосвязь циклов и кризисов в различных сферах. Долгосрочный прогноз развития макрорегиона строится на базе воспроизводственно-цикличной макромодели, позволяющей дать количественную оценку сценариям развития макрорегиона.
Природные богатства макрорегиона, его геоэкономическое положение, внешнеполитические факторы, задачи укрепления хозяйственных связей России с динамично растущими экономиками государств Азиатско-Тихоокеанского региона, все это диктует необходимость опережающего развития Сибирского федерального округа и в экономическом, и в социальном отношении.
Машиностроение и металлообработка (включая гражданскую и оборонную сферу) относят к структурообразующим составным частям хозяйства макрорегиона. Здесь расположены предприятия практически всех крупных машиностроительных отраслей, металлообработки и ремонта. Основное ядро составляю предприятия приборостроительной, радиоэлектронной и авиационной промышленности, придающего всему машиностроению макрорегиона характер комплекса наукоемких производств. По потенциалу ОПК макрорегион находится в числе наиболее значимых, и дает около 16% продукции оборонного комплекса России.
Топливно-энергетический комплекс макрорегиона, базирующийся на уникальных природных ресурсах (газа, нефти, угля и гидроэнергии) в долгосрочной-перспективе будет являться главной энергетической базой страны. Роль топливно-энергетического комплекса в^ экономике макрорегиона будет устойчиво возрастать.
Внешнеэкономическая деятельность макрорегиона в его1 сегодняшнем состоянии не соответствует ни его промышленному, ни трудовому потенциалу. Продолжает расти сырьевая составляющая и падать доля готовой продукции в товарной структуре экспорта, сужается товарная номенклатура, снижается активность и число участников внешнеэкономической деятельности. До критического уровня снизилось присутствие товаров Сибирского федерального округа на рынках стран СНГ и, прежде всего, Средней Азии.
Исходя из проведенного анализа были выявлены специфические проблемы макрорегиона. Сущность проблемной ситуации в макрорегионе состоит в спаде производства, в росте безработицы, в снижении уровня жизни населения, низкой заработной плате, падении численности населения и рождаемости.
Повышение роли макрорегионального прогнозирования, предвидение тенденций, создание научно-обоснованной системы долгосрочного прогнозирования развития макрорегионов - все это составляет главную задачу в сфере государственного регулирования устойчивого развития России.
Проблема разработки долгосрочного прогноза развития макрорегиона от его формирования до реализации, является одной из самых сложных. Необходимо рассмотрение целого ряда, теоретических и организационно-экономических проблем, связанных с созданием и обеспечением эффективности механизма реализации долгосрочного прогноза макрорегиона. Очевидным становится и то, что необходима разработка концепции и стратегии развития макрорегионов на долгосрочную перспективу, обеспеченного надежным механизмом реализации, опирающегося на новые условия хозяйствования в соответствие со стратегией развития России до 2020 года.
Этапы долгосрочного прогнозирования развития макрорегиона I рассмотренные в работе позволяют выявлять сложившиеся тенденции и диспропорции в структурной динамике макрорегиона, определить сценарии социально-экономического развития и возможную структурную динамику на долгосрочную перспективу, а также на основе сценариев развития проводить расчеты перспективной структурной динамики экономики макрорегиона.
Конечным этапом долгосрочного прогнозирования является оценка результатов произведенных прогнозных расчетов, и обосновываются предложения по перспективной структурной политике макрорегиона, перечню национальных и макрорегиональных программ и проектов, обеспечивающих прогрессивную структурную динамику.
Особенностью долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития макрорегиона является проведение анализа по секторам с учетом особенностей развития макрорегиона. Сценарии развития макрорегиона должны быть скорректированы в соответствии со сценариями развития страны.
Расчеты сценариев развития макрорегиона должны проводиться в три этапа. Первый этап предполагает определение основных макроэкономических показателей макрорегиона с учетом ресурсных ограничений, перспектив инновационно-технологического развития и фаз среднесрочных и Кондратьевских циклов. На втором этапе рассматривается изменение технологического уровня воспроизводственных секторов и соотношения по сценариям инерционного и инновационного развития. На третьем этапе данные изменения рассматриваются на уровне отраслей в составе секторов воспроизводственно-цикличной макромодели.
Разработка долгосрочного прогноза развития макрорегиона предполагает, прежде всего, учет макроэкономических и отраслевых закономерностей современного технологического уклада общественного производства, особенностей современного этапа развития макрорегиона в сравнении с другими макрорегионами и возможные модели дальнейшего развития, геополитических и экономических интересов России в макрорегионе, интересов населения макрорегиона и приоритетных направлений социально-экономического развития его регионов.
Необходимо также в процессе разработки долгосрочного прогноза развития макрорегиона учитывать ряд проблем, прежде всего: оценку места макрорегиона в национальной экономике; анализ потенциала макрорегиона (природно-ресурсного, демографического, производственного, научно-технического, угроз и факторов сдерживающих развитие); основные направления развития ведущих отраслей, производственных комплексов, инновационной, деятельности в макрорегионе; социальную политику макрорегиона и- т. д. Сформулированные проблемы являются основополагающими при выборе направлений макрорегионального развития.
При составлении долгосрочного прогноза социально-экономического развития макрорегиона необходимо учитывать:
- баланс интересов субъектов Российской Федерации, входящих в состав макрорегиона;
- ориентацию деятельности регионов на реализацию конкурентных преимуществ макрорегиона, расширение межотраслевых, межрегиональных и межмакрорегиональных связей; единство социального и экономического развития при изначальной приоритетности социального.
Методология долгосрочного прогнозирования с использованием воспроизводственно-цикличной макромодели используемая в работе, является наиболее надежной и достоверной для долгосрочного прогнозирования развития макрорегиона. Особенность ее в том, что она позволяет учитывать ритм цикличной динамики в экономике, технологии, демографии, экологии, в различных сферах деятельности макрорегиона. Для проведения сценарных прогнозов развития макрорегиона по этой макромодели уже имеется апробированная на уровне региона и страны модельная база. Эта модель впервые была применена нами для' оценки динамики в структуре экономики макрорегиона. С использованием этой макромодели нами разработаны сценарии социально-экономического развития Сибирского федерального округа на период до 2030 г.
К основным особенностям применения макромодели макрорегиона автором отнесены:
- оценка уровня развития макрорегиона на основе показателя ВРП на душу населения; систематизация данных по каждому макрорегиону по воспроизводственным секторам;
- группировка отраслей по воспроизводственным секторам, отражающим функциональное назначение продукции (потребительский, инновационно-инвестиционный, энергосырьевой, инфраструктурный сектора);
- анализ и прогноз структурной динамики на долгосрочную перспективу с учетом смены фаз долгосрочных Кондратьевских циклов и кризисов;
- прогнозирование структурной динамики во взаимосвязи с прогнозированием и развитием экономики всей страны.
В данной работе нами были определены основные направления развития Сибирского федерального округа с учетом потенциала макрорегиона, прогнозируемые изменения во внешней среде и перспективные стратегические направления развития макрорегиона.
Выявленные тенденции развития макрорегиона явились исходной базой для долгосрочного прогнозирования структурной динамики экономики Сибирского федерального округа с использованием многомерной воспроизводственно-цикличной макромодели в двух сценариях.
Изменение вектора структурных сдвигов к 2030 г. предполагает реализацию инновационного сценария развития Сибирского федерального округа. Основные направления структурных сдвигов в экономике при этом сценарии следующие:
- значительный рост доли инновационно-инвестиционного сектора (с 19% до 27%), особенно науки и машиностроения как основы модернизации экономики;
- повышение' доли потребительского сектора (с 22% до 30%), прежде всего легкой промышленности и социальных услуг, чтобы обеспечить реализацию социальной функции государства и общества;
- сокращение доли энергосырьевого сектора для экономии природно-ресурсной базы (с 24% до 18%);
- уменьшение доли инфраструктуры за счет сокращения чрезмерно развитой посреднической деятельности (с 34,5% до 23%).
При инерционном сценарии развития структура экономики Сибирского федерального округа останется в том же деформированном виде. Это еще более повысит зависимость макрорегиона от импорта и не позволит обеспечить высокие темпы экономического роста и повышения уровня жизни населения макрорегиона.
Для реализации инновационного. сценария необходима стратегическая мобилизация важнейших ресурсов Сибирского федерального округа, консолидации всех звеньев властей. Перемены в обществе и ряд рассмотренных механизмов способны реализовать сценарий инновационного развития Сибирского федерального округа.
И в заключение хочется заметить, что главной причиной неэффективной реализации стратегии развития макрорегионов является отсутствие детально разработанного и обоснованного долгосрочного прогноза, предусматривающего в процессе его разработки детальную проработку приоритетных направлений и узловых точек роста. Именно стратегия создает возможность выявления условий для перспективного развития и помогает принимать текущие решения с учетом сформулированных стратегических целей.
Применение теории долгосрочного прогнозирования для сферы макрорегионального управления требует серьезной адаптивной работы на уровне научных исследований. Анализ многомерной воспроизводственно-цикличной макромодели как инструмента долгосрочного прогнозирования, позволяет сделать вывод о необходимости адаптации модели долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития к современным парадигмам макрорегиона, позволяющим учесть все множество сфер функционирования и направлений развития системы макрорегиональной экономики.
Выявленные в работе тенденции являются исходной базой для долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития экономики макрорегиона с использованием многомерной воспроизводственно-цикличной макромодели в двух сценариях.

Автореферат диссертации по теме "Долгосрочное прогнозирование макрорегионального развития"
На правах рукописи
ВАСЕЕВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ
ДОЛГОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МАКРОРЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00 05 - экономика и управление народным хозяйством макроэкономика, региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2008
□03168021
003168021
Работа выполнена на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства ФГОУВПО «Российская академии государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Яковец Юрий Владимирович
доктор экономических наук, профессор Белоусов Рэм Александрович кандидат экономических наук Филиппова Ирина Анатольевна
Государственное научно-
исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил» (СОГТС) при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации и Российской Академии наук
Защита состоится 27 мая 2008 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д-502 006 18 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского д 84, 1-й уч корп , ауд 2200
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства РАГС (учебный корпус 1, ауд 2222)
Автореферат разослан 25 апреля 2008 года
Ученый секретарь
диссертационного совета, , . ■
доктор экономических наук, профессор к I 1 ВС Буланов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Для реализации долгосрочной стратегии перехода национальной экономики на инновационный тип развития и к многократному повышению производительности труда важнейшее значение имеет использование резервов экономического роста макрорегионов и субъектов Федерации с учетом их потенциала В качестве макрорегионов рассматриваются федеральные округа Российской Федерации как определенной совокупности его субъектов Обеспечение эффективности такого процесса сопряжено с разработкой и реализацией стратегии развития макрорегионов - федеральных округов, основных направлений трансформации экономик входящих в их состав субъектов Российской Федерации для повышения эффективности воспроизводства, качества жизни населения и уменьшения разрыва в уровне социально-экономической динамики В связи с этим одной из ключевых задач становится разработка концептуальных и методологических основ долгосрочного прогнозирования развития макрорегионов как базы для формирования эффективной стратегии их трансформации Социально-экономические различия между федеральными округами Российской Федерации значительны и продолжают нарастать, увеличивается разрыв Так, на долю Сибирского федерального округа (СФО) при численности населения 14,3% приходится около 30% территории России
При наличии большого количества разнообразных природных ресурсов наблюдается отток населения из макрорегиона, неблагоприятны условия жизни людей, территория макрорегиона не достаточно освоена В целом экономика макрорегиона деформирована в сторону добычи и начальных стадий переработки природного сырья Большинство его субъектов являются дотационными
Актуальность решения проблемы обусловлена следующими принципиальными моментами
Во-первых, значительными различиями качественных показателей в условиях воспроизводства в уровнях экономического и социального развития макрорегионов
Во-вторых, недостатком теоретических работ, адекватно раскрывающих роль и содержание долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития макрорегионов в современных рыночных условиях
В-третьих, недостаточной разработанностью методического обеспечения решения ключевых задач долгосрочного прогнозирования социально-экономического, научно-технического и природно-экологического развития макрорегионов, превалированием в практике регионального прогнозирования краткосрочных и среднесрочных прогнозов, направленных на решение хотя и важных, но отдельных задач динамики
Таким образом, разработка методологии долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития макрорегиона является актуальной задачей как в теоретическом, так и практическом аспектах, призванной обеспечить эффективное использование имеющегося экономического и научно-технического его потенциала, осуществлять структурную модернизацию экономики и ее инновационное обновление на долгосрочную перспективу
Цель диссертационного исследования заключается в разработке сценариев долгосрочного прогноза социально-экономического развития Сибирского федерального округа на основе обновленной методологии
Дня достижения цели исследования в работе намечено решение комплекса взаимосвязанных задач, предполагающих
использование и адаптацию методологии интегрального макропрогнозирования для долгосрочного прогнозирования развития макрорегиона,
раскрытие особенностей и принципов долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития макрорегионов,
- выявление специфики долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития макрорегионов в условиях перехода на инновационный тип развития экономики,
- использование воспроизводственно-цикличной макромодели для долгосрочного прогнозирования и обоснования долгосрочного прогноза социально-экономического развития макрорегиона на период до 2030 г,
- совершенствование методического обеспечения долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития макрорегионов,
- обоснование основных положений долгосрочного прогноза социально-экономического развития Сибирского макрорегиона и сценариев его развития
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по
проблемам долгосрочного прогнозирования территориального развития, цикличности протекания социально-экономических, научно-технических процессов, теория стратегического управления
Анализ процессов макрорегионапьного социально-экономического развития потребовал применения системного и оптимизационного подходов, реализованных в разработке сценариев долгосрочного прогноза Сибирского макрорегиона и направлений его динамики
В работе использованы методы макропрогнозирования, технико-экономического, статистического, структурно-логистического анализа, а также понимание активной регулирующей роли органов государственного управления при осуществлении долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития территорий
Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, статистические материалы Росстата по социально-экономическому, научно-технологическому развитию федеральных округов, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, научно-прикладные разработки кафедры экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, публикации в экономической литературе, периодической печати и сети Интернет по проблемам долгосрочного прогнозирования развития территорий
Исследование базируется на анализе статистических материалов по многим количественным параметрам и качественным характеристикам развития экономик субъектов Российской Федерации, федеральных округов и России в целом, сгруппированных в более чем 30 таблиц и рисунков
В работе использованы результаты исследований, проведенных автором в области социально-экономического развития различных экономических систем, прогнозирования и стратегического планирования их деятельности, государственного регулирования рыночной экономики
Объектом исследования является деятельность, связанная с долгосрочным прогнозированием развития макрорегиона
Предмет исследования - совокупность отношений по формированию системы долгосрочного прогнозирования на уровне макрорегиона
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1 Анализ современного развития национальной экономики позволил определить необходимость формирования в экономике России экономик федеральных округов - макрорегионов Автором дано определение макрорегиона как комплексного экономического системною образования, состоящего из совокупности экономик субъектов Российской Федерации, находящихся в определенном взаимодействии на основе разнообразных процессов
2 Автором разработаны принципы выработки долгосрочного прогноза и этапы долгосрочного прогнозирования на основе использования обогащенной совокупности методологических принципов В составе принципов
- построение прогнозной работы исходя из современной методологии, развивающей теорию предвидения Н Д Кондратьева,
- составление сценариев прогноза с учетом смены поколений людей, машин и технологических укладов,
- прогнозирование на основе макроэкономической модели, позволяющей давать количественную оценку сценариям развития
Этапами долгосрочного прогнозирования являются
- выявление сложившихся тенденций, диспропорций в структурной динамике макрорегиона,
- определение сценариев развития макрорегиона,
- расчет структурной динамики макрорегиона на долгосрочную перспективу,
3 Автором предложено эффективное прогнозирование динамики экономики макрорегиона на основе модели в рамках единой системы прогнозов, предусматривающую систему их взаимосвязей, устанавливающую определенный алгоритм их разработки с учетом новых методологических подходов В числе этих методологических подходов циклично-генетический и принцип интегрального макропрогнозирования
4 На основе использования макрорегиональной воспроизводственно-цикличной макромодели, спрогнозировано развитие экономики макрорегиона с учетом функционального назначения воспроизводственных секторов (потребительский, инновационно-инвестиционный, энергосырьевой, инфраструктуры), а также циклов и кризисов, на основе структурных сдвигов в воспроизводстве макрорегиона Данная макромодель позволяет проигрывать сценарии
развития, учитывать соотношения воспроизводственных секторов, отраслевые соотношения и взаимосвязи различных процессов
5 Раскрыты тенденции в динамике макрорегионального экономического развития, в числе которых
нарастание взаимосвязей и взаимозависимостей экономик субъектов Российской Федерации в федеральных округах,
- формирование в макрорегионе совокупности инфраструктурных систем,
- выравнивание уровней социально-экономического развития регионов
6 Обосновано, что имеющихся в настоящее время семь федеральных округов не достаточно для того, чтобы выстроить эффективную макрорегиональную структуру национальной экономики, позволяющую
- более рационально использовать ресурсы,
- создать наиболее полные условия развития экономики каждого региона в рамках единого макрокомплекса,
ускорить формирование современных инновационно-ориентированных экономик
Теоретическая и методологическая значимость работы В диссертации сформированы теоретические и методологические основы долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития макрорегионов, позволяющие в полной мере учесть их социально-экономический потенциал, условия продуктивного использования ресурсов, ограничения, накладываемые внешней средой, определить условия реализации оптимального сценария их развития в перспективе
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения теоретико-методологических и прикладных результатов исследования для комплексного решения проблемы долгосрочного прогнозирования динамики макрорегионов с учетом особенностей их социально-экономического, научно-технического и природно-экологического потенциалов как основы для выработки долгосрочной стратегии перехода на инновационный путь развития в соответствии с долгосрочной стратегией развития России до 2020 г
Результаты изысканий в области долгосрочного прогнозирования развития макрорегионов могут быть использованы органами государственного управления при разработке стратегий экономик
федеральных округов, субъектов Российской Федерации, а также при реализации приоритетных национальных проектов
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволяют точно оценивать преимущества и недостатки, повысить качество прогнозной деятельности в долгосрочной перспективе федеральных и региональных органов власти, расширить временной горизонт прогнозирования, обеспечить согласованность макроэкономических и глобальных интересов различных по уровню и статусу экономических субъектов, входящих в состав макрорегиона при реализации долгосрочной стратегии социально-экономического развития макрорегионов
Результаты диссертационного исследования могут найти применение в преподавании и изучении курсов «Прогнозирование и стратегическое планирование», «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», спецкурсов по актуальным вопросам совершенствования системы государственного управления на региональном уровне, а также для подготовки специалистов по государственному и муниципальному управлению в системе повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих
Апробация результатов работы Результаты исследования использованы автором в разработке сценариев долгосрочного прогноза социально-экономического развития Сибирского федерального округа
Публикации Результаты научных исследований опубликованы в 3 работах, общим объемом 2,7 п л
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность работы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены наиболее существенные новые научные результаты и их значение для практики долгосрочного макрорегионального прогнозирования
В первой главе «Теория и методология долгосрочного прогнозирования» раскрыто содержание долгосрочного прогнозирования как важного звена системы государственного регулирования рыночной
экономики и базы для разработки стратегических планов, показаны особенности и механизмы реализации долгосрочного прогнозирования на федеральном уровне Выявлены особенности долгосрочного прогнозирования развития макрорегионов, отражающее своеобразие его объекта и субъекта, а также условий и факторов, определяющих конкурентные преимущества территорий и детерминирующих их социально-экономическую направленность с учетом теории предвидения Н Д Кондратьева и методологии интегрального макропрогнозирования
Долгосрочное прогнозирование занимает важное место в системе государственного регулирования экономики В системе стратегического планирования оно занимает ведущее положение
Во-первых, экономика как макросистема обладает инерционностью развития Необходим достаточный горизонт видения, чтобы оценить сущность и тенденции перемен и выбрать оптимальную траекторию развития, освоение и распространение новых технологических укладов, прогрессивных сдвигов в структуре производства
Во-вторых, принимаемые стратегические решения лишь через несколько лет покажут правильность данного выбора Не только государства, но и корпорации нуждаются в предвидении будущей конькжтуры, чтобы не допустить стратегических ошибок
В-третьих, долгосрочное предвидение является необходимым элементом и предпосылкой разработки перспективных стратегических планов, национальных проектов и программ.
В-четвертых, необходимость долгосрочного прогнозирования особенно вырастает в переходные эпохи, когда усиливается неопределенность траектории динамики
Типы предвидения детально исследованы Н Д Кондратьевым. Особое внимание он уделил предвидению (с учетом цикличных колебаний) хозяйственного роста или упадка той или иной страны, отрасли, общих тенденций движения цен и различных категорий дохода, изменениям организационной структуры хозяйства и т п
Эффективное прогнозирование социально-экономического развития макрорегиона возможно только в рамках единой системы прогнозов страны с учетом мировых тенденций, обязательным элементом которой должен выступать учет макрорегиональной специфики
В настоящее время формируются единые экономические пространства федеральных округов, что порождает ряд проблем,
требующих особого внимания государственных органов различных уровней
- формирование федеральных округов произведено без достаточного учета объективной потребности развития единых воспроизводственных процессов в территориальном разрезе по многим направлениям, не в полной мере учтена теснота связи между экономиками, не учтена структура экономических районов (например, исключение Тюменской области из Сибирского федерального округа),
- недостаточно предпосылок формирования экономик федеральных округов для создания полноценных макрорегиональных экономических организмов Руководство федеральных округов в основном решает административные вопросы и мало внимания уделяет вопросам прогнозирования, стратегического планирования и программирования, масштабного проведения межрегиональной корпоратизации,
- слабо координируемые процессы экономического взаимодействия регионов в рамках федеральных округов во многих случаях не дают должного синергетического эффекта в них для Российской Федерации В итоге такие процессы не подчинены решению стратегической задачи -формированию экономик федеральных округов, как нового уровня в структуре национальной экономики России
Для сближения социально-экономического, научно-технологического развития регионов необходимо целенаправленное формирование полноценных экономик федеральных округов в соответствии с механизмом их государственного регулирования
Функционирование экономики макрорегиона рассматривается с точки зрения совершенствования процессов взаимодействия федеральных и региональных властей, а также различных форм межрегиональных экономических отношений в его границах Современные теоретические подходы к исследованиям макрорегиона отражают модель устойчивого развития, предполагают сбалансированную в экономическом, социальном и экологическом смыслах трансформацию территориально-социальной системы
Важнейшими позитивными признаками формирования федеральных округов являются
- интегрированность связей между фирмами, предприятиями разных регионов и отраслей, а также научными организациями и органами власти,
- консолидация социально-экономических интересов при их
взаимодействии на основе эффективного перераспределения ресурсов на рыночных условиях, а также более эффективного использования потенциала федерального округа,
способность перенастройки стратегического управления участников этих форм при изменении факторов и условий внешней среды для реализации долгосрочной стратегии перехода к инновационному типу развития экономики,
- экономическая устойчивость внутренних и внешних связей в долгосрочной перспективе,
- коммерциализация результатов НИОКР посредством практического их внедрения в производственную деятельность различных хозяйственных систем в рамках региональных экономик для повышения эффективности освоения базисных инноваций
Надежность прогнозов, степень их совпадения с реальностью, зависят от того, какая методология лежит в фундаменте исследования, насколько она научно обоснована В настоящее время используются разные методологические подходы экстраполяционный, нормативно-целевой, циклично-генетический и интегрального макропрогнозирования Современная российская школа интегрального макропрогнозирования синтезировала и системно развила подходы Н Д Кондратьева, П А Сорокина, В И Вернадского и В В Леонтьева к предвидению будущего В долгосрочных прогнозах, разрабатываемых этой научной школой, используется многомерно-воспроизводственная цикличная макромодель (развитие и модификация межотраслевого баланса) и прогнозная геоцивилизационная модель (развивающая идеи мировой экономики В В Леонтьева)
Данная методология представляется наиболее надежной и достоверной для долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития макрорегиона, т к она
во-первых, учитывает ритм цикличной динамики в экономике, технологии, демографии, экологии, социально-политической и духовной сферах, взаимодействие циклов разной длительности (среднесрочных, долгосрочных, сверхдолгосрочных) и в различных сферах,
во-вторых, учитывает генетические ограничения, пределы изменения наследственного генотипа при смене циклов, направления изменчивости систем для адаптации к радикальным переменам в окружающей среде,
в-третьих, неоднократно апробирована и подтвердила свою жизненность как в трудах Н Д Кондратьева, П А Сорокина, В В Леонтьева, так и в работе и прогнозах современных их последователей, получила признание в мире,
в-четвертых, подтверждена применением на практике в республике Бурятия
Разработанная методология построения многомерной воспроизводственно-цикличной макромодели и полученные результаты использования этих моделей для выявления тенденций структурных сдвигов были использованы для долгосрочного прогнозирования структурной динамики экономики и внешних связей России
Процесс выработки долгосрочного прогноза развития макрорегиона должен строиться на новых принципах, отвечающих современной теории и методологии предвидения, радикально изменившимся условиям развития страны и мира
во-первых, основными разработчиком долгосрочных прогнозов развития макрорегионов должны стать ведущие научные организации и вузы,
во-вторых, прогнозную работу необходимо строить исходя из современной методологии, развивающей теорию предвидения Н Д Кондратьева, учитывающей цикличные колебания, периодические кризисы, взаимосвязь циклов и кризисов в разных сферах жизнедеятельности, при чем может использоваться и методология Форсайта,
в-третьих, горизонт прогноза составляет до 30 лет с тем, чтобы учитывать смену поколений людей, машин и технологических укладов,
в-четвертых, прогноз опирается на макроэкономические модели, позволяющие давать количественную оценку сценариям будущего цикличного развития,
в-пятых, процесс прогнозирования непрерывен, тк он должен своевременно отражать происходящие изменения и их последствия, сохранять кадровый потенциал,
в-шестых, органы государственной власти, в тч администрации федеральных округов являются заказчиками прогнозов и используют их результаты для выработки стратегии
Применение методологии интегрального прогнозирования для сферы макрорегионального развития требует серьезной адаптивной
работы на уровне методологических научных исследований Анализ многомерной воспроизводственно-цикличной макромодели как инструмента долгосрочного прогнозирования позволяет сделать вывод о необходимости адаптации модели долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития к особенностям макрорегиона, чтобы учесть все множество сфер функционирования и направлений развития макрорегиональной системы
Автором в работе выделены следующие этапы долгосрочного прогнозирования развития макрорегиона
1 Выявление сложившихся тенденций, диспропорций в структурной динамике макрорегиона, а также последствий глубокого структурного кризиса в экономике
2 Определение сценариев социально-экономического и технологического развития, возможной структурной динамики на долгосрочную перспективу
При этом за основу берется два сценария
- инерционный (пессимистический), при котором сохраняются и продлеваются на будущее тенденции динамики экономики,
инновационно-прорывной, предусматривающий реализацию активной структурной политики, направленной на человека и инновации, на ослабление сырьевого характера экономики и внешней торговли, исследуются факторы и последствия осуществления каждого из сценариев
3 На основе выбранных сценариев проводятся расчеты перспективной структурной динамики экономики макрорегиона и макрорегиональных внешних связей на долгосрочную перспективу Рассматриваются возможности прогрессивных сдвигов в структуре экономики на основе преодоления кризиса, распространения пятого и освоение первых поколений шестого технологических укладов
Для реализации сценария выполняются три итерации расчетов
- определение основных макроэкономических показателей с учетом ресурсных ограничений, перспектив инновационно-технологического развития и фаз экономических циклов (среднесрочных и Кондратьевских);
прогнозируется структурная динамика макрорегиона по воспроизводственным секторам, основным отраслям и видам деятельности,
- производится расчет возможных структурных сдвигов по основным отраслям в рамках секторов экономики
4 Оцениваются результаты произведенных прогнозных расчетов и обосновываются предложения по перспективной структурной политике макрорегиона, перечню национальных и макрорегиональных программ и проектов, которые могут обеспечить прогрессивную структурную динамику
При разработке долгосрочного прогноза развития макрорегиона учитываются
- макроэкономические и отраслевые закономерности современного технологического уклада общественного воспроизводства,
- особенности современного этапа развития макрорегиона в сравнении с другими макрорегионами и возможные модели дальнейшего развития,
- геополитические и экономические интересы в целом России, интересы отечественных товаропроизводителей в макрорегионе, интересы населения и приоритетные направления социально-экономического развития его регионов,
- проблемы на пути эффективного развития экономики,
- конкретные механизмы обеспечения устойчивого развития 'экономики
В настоящее время отсутствует общепринятая схема макрорегионального долгосрочного прогнозирования, не проработан состав документов, которые должен содержать долгосрочный прогноз социально-экономического развития федерального округа Центральной проблемой разработки документов, характеризующих перспективы развития макрорегионов, является обоснование их стратегического выбора, «полюсов» перспективного социально - экономического роста, формирование долгосрочных целей и механизмов их достижения Обоснование стратегического выбора макрорегиона является необходимым, но не достаточным условием решения проблемы его развития на перспективу Исходным моментом процедуры стратегического выбора является этап определения условий и механизма реализации прогноза
Таким образом, главная задача в сфере государственного регулирования устойчивого развития страны состоит в повышении роли макрорегионального прогнозирования, предвидении тенденций развития,
создании научно обоснованной системы долгосрочного прогнозирования использования ресурсного потенциала территорий
Во второй главе исследованы тенденции и перспективы социально-экономического развития Сибирского федерального округа, а также методология долгосрочного макрорегионального прогнозирования
Формирование новой экономической основы государственного строительства России, появление новых народнохозяйственных проблем и условий их решения требуют изменений в государственной макрорегиональной политике и системе ее реализации в масштабе как страны в целом, так и ее федеральных округов Сибирский федеральный округ в настоящее время занимает одно из ведущих мест в экономике России Макрорегион мало заселен, недостаточно освоена его транспортная составляющая Одним из основных факторов, определяющих возможности экономического роста в Сибирском федеральном округе, является его огромный природный потенциал Экономика макрорегиона деформирована в сторону добычи и начальных стадий переработки природного сырья Резко дифференцировано социально-экономическое положение регионов Сибирского федерального округа, среди которых есть как самые благополучные и достаточно благополучные, так и самые отсталые Все это вызывает необходимость повышенного внимания к макрорегиону со стороны государства при переходе на инновационный путь развитии национальной экономики
Площадь Сибирского федерального округа составляет 30% всей территории России, население (20,5 млн человек) - -14,3% от общего показателя России На территории сосредоточены 85% общероссийских запасов свинца и платины, 80% угля и молибдена, 71% никеля, 69% меди, 44% серебра, 40% золота ВРП составляет 11,4% от ВВП России Доля округа в общем объеме промышленного производства России составляет 13,6%
В макрорегионе развиты топливная промышленность, энергетика, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, лесная и деревообрабатывающая промышленность, работает более 200 научно-исследовательских и опытно-конструкторских центров сибирских отделений РАН, РАМН, РАСХН, министерств и ведомств, оборонно-промышленного комплекса, более 100 вузов Образовательный комплекс способен обеспечить потребности развивающейся экономики в
высококвалифицированных кадрах. Общие сравнительные характеристики федеральных округов представлены на рис. 1.
Рис. 1. Сравнительные характеристики федеральных округов (%
от России)
Развернувшийся в 1990-е гг. кризис привел к структурным изменениям в экономике и внешних связях Сибирского федерального округа. Для количественной оценки этих изменений и прогнозирования их преодоления в диссертации использована методология макроэкономического прогнозирования на базе использования модифицированной модели Василия Леонтьева - воспроизводственно-цикличная макромодель. Впервые цикличная динамика экономики макрорегиона и ее внешней торговли исследована в нескольких разрезах (по числу занятых, стоимости основных фондов, инвестициям в основной капитал и валовому выпуску), а также внешняя торговля по воспроизводственным секторам макрорегиона. Сопоставление полученных результатов с учетом основных ограничений (природных, трудовых, финансовых и т.д.) позволило выявить факторы и последствия структурного кризиса, который продолжается и в фазе оживления экономического цикла, а также определить подходы с учетом ограничений в долгосрочной перспективе.
Для выявления тенденций макроэкономической динамики на долгосрочную перспективу необходимо выявить ее ограничения, проявляющиеся в:
- сокращении численности населения и числа занятых в экономике макрорегиона (демографический фактор);
- исчерпании ряда лучших месторождений полезных ископаемых, лесных массивов, росте требований к охране окружающей среды макрорегиона (природно-экологический фактор),
- росте зависимости от экспорта и импорта товаров макрорегиона в условиях глобализации (внешнеэкономический фактор),
- цикличности динамики мировой и национальной экономик, периодических экономических кризисов (фактор цикличности)
По мнению автора, ключевыми задачами разработки долгосрочного прогноза социально-экономического развития макрорегиона являются
- исследование сценариев социально-экономического развития (с учетом мировых тенденций, фактора цикличности, падения темпов на понижательной волне пятого Кондратьевского цикла и ускорение роста в начале повышательной волны шестого цикла, а также значительное сокращение числа занятых в экономике макрорегиона на перспективу),
- оценка влияния этих факторов на конкурентоспособность отечественных товаров и структурные сдвиги в экономике и внешней торговле,
- разработка рекомендаций по национальным, макрорегиональным и региональным программам и проектам, обеспечивающим инновационное обновление экономики макрорегиона и основных фондов,
- оценке конкурентоспособности экономики макрорегиона и ее структуры
К основным особенностям применения макромодели макрорегиона автором отнесены
для оценки уровня развития макрорегиона используется показатель ВРП на душу населения,
систематизация данных по каждому макрорегиону по воспроизводственным секторам,
группировка отраслей по воспроизводственным секторам, отражающим функциональное назначение продукции (потребительский, инновационно-инвестиционный, энергосырьевой, инфраструктурный сектора),
анализ и прогноз структурной динамики на долгосрочную перспективу проводится с учетом смены фаз долгосрочных Кондратьевских циклов и кризисов,
прогнозирование структурной динамики осуществляется во взаимосвязи с прогнозированием и развитием экономики всей страны
В процессе разработки сценариев развития макрорегиона необходим анализ тенденций смены поколений техники и технологических укладов в стране и мире, определяющих ритмику инновационных процессов и конкурентоспособность продукции, примерные сроки освоения и распространения последних поколений пятого технологического уклада и первых поколений шестого уклада
Анализ социально-экономического развития макрорегиона на основе воспроизводственно-цикличной макромодели имеет ряд особенностей, в отличие от страны или региона При этом ограниченность статистических данных не позволяет полноценно провести анализ развития макрорегиона так, как это можно было сделать на уровне экономики всей страны
Разработанная методология построения многомерной воспроизводственно-цикличной макромодели и полученные результаты ее использования для выявления тенденций структурных сдвигов были применены для долгосрочного прогнозирования структурной динамики экономики и внешних связей СФО
Проведенный комплексный анализ социально-экономического развития СФО с использованием показателей различных отраслей производства и социальной сферы, а также других индикаторов состояния экономики макрорегиона позволил выделить три фазы долгосрочного структурного цикла (составного элемента Кондратьевского цикла), в их числе
В динамике структуры экономики макрорегиона и России наблюдается ряд отличий (рис 2, 3) В структуре экономики СФО в сравнении с Российской Федерацией преобладает электроэнергетика, цветная металлургия, лесная, деревообрабатывающая, топливная промышленность
_198Q_19Я5__1990_1998__200S
E Потребительский сектор в Инновационно-инвестиционный
в Энергосырьевой сектор и Сектор инфраструктуры
Рис. 2. Динамика воспроизводственной структуры экономики России в стоимостном выражении (в текущих ценах, % к валовому выпуску)
Это послужило исходной базой для долгосрочного прогнозирования структурной динамики экономики макрорегиона с использованием многомерной воспроизводственно-цикличной макромодели в двух сценариях. При инерционном сценарии структурная деградация экономики будет продолжаться, макрорегион неизбежно окажется перед фактом нового экономического кризиса и окончательным закреплением в роли энергосырьевого донора. По мнению автора, это тупиковый путь - в силу исчерпания запасов лучших месторождений, удорожания топлива и транспортировки минерального сырья и топлива.
Рис. 3. Динамика воспроизводственной структуры экономики СФО в стоимостном выражении (в текущих ценах, % к валовому выпуску).
Сложившиеся тенденции могут быть преодолены лишь за счет реализации стратегии инновационного прорыва, проведении государством активной структурной промышленной политики, направленной на опережающее развитие инновационно-инвестиционного и потребительского секторов, стабилизацию энергосырьевого сектора и сокращение доли чрезмерно раздувшегося сектора инфраструктуры Но этот путь потребует масштабных инвестиций, как со стороны государства, так и со стороны частного сектора в освоении базисных инноваций, обеспечивающих модернизацию и повышение конкурентоспособности экономики макрорегиона
В третьей главе «Концептуальные положения долгосрочного прогноза социально-экономического развития Сибирского федерального округа» сформулированы основные положения долгосрочного прогноза социально-экономического развития СФО с учетом особенностей его развития, рассмотрены два сценария динамики макрорегиона
Сценарии социально-экономического развития макрорегиона будут иметь различные последствия для динамики структуры экономики макрорегиона в перспективе
Цель долгосрочного про! нозирования социально-экономического развития СФО заключается в том, чтобы определить ориентиры динамики, принципы государственной экономической политики в отношении макрорегиона
При разработке долгосрочного прогноза структурной динамики макрорегиона необходимо учитывать фактор изменения численности занятых в экономике и фактор неравномерности в стоимости валового выпуска продукции на одного занятого в различных воспроизводственных секторах и отраслях макрорегиона
Если во второй половине XX в численность населения макрорегиона увеличивалась, то к 2030 г станет меньше примерно на 1,2 млн человек, при чем численность населения России по прогнозу ООН сократится почти на 15,7 млн человек Это создает серьезные проблемы с ресурсным обеспечением и освоением территорий макрорегиона, богатого природными ресурсами В перспективе можно ожидать усиление миграционного давления со стороны Центральной Азии, Китая, Северной Кореи
На рис 4 показаны тенденции в численности занятых в экономике макрорегиона в ретроспективе и перспективе до 2030 г
1970
2000
2010
2030
-Численность населения тыс чел -Численность занятых в экономике тыс чел
Рис 4 Динамика численности населения и занятых в экономике макрорегиона
Расчеты возможных тенденций и последствий реализации двух сценариев проведены при разработке прогноза структурной динамики экономики макрорегиона на период до 2030 года с использованием многомерной воспроизводственно-цикличной макромодели Расчет структурной динамики в двух сценариях представлен в табл 1
При инерционном сценарии структура экономики макрорегиона вряд ли существенно изменится до 2030 г, лидирующими останутся сектора инфраструктуры (33%) и энергосырьевой (23%) Однако дальнейший рост их доли вряд ли реален в связи с исчерпанием лучших месторождений полезных ископаемых и ограниченными ресурсами конечного потребления На низком уровне останутся потребительский и инновационно-инвестиционный сектора Низкая доля инновационно-инвестиционного и потребительских секторов не позволит осуществить социальную ориентацию экономики макрорегиона и качественный перевод ее на инновационный путь развития
Таблица 1
Прогноз динамики структуры экономики макрорегиона по воспроизводственным секторам*
Сектора
Годы Потребительский Инновационно-инвестиционный Энерго сырьево й Инфраструктуры
1970 36,2 29 15,5 14,7
1980 36,7 29 3 16,9 14,9
1985 36 29,1 18,9 14 9
1990 37,7 27,6 17,6 14,0
1995 28 6 19,5 21,1 29,3
1998 28,3 17,3 20,5 32,9
2000 22,2 18,1 23,4 34,2
2005 22,5 18,7 23,9 34,5
2010 а 26 22 21 29
б 22 18 24 34
2020 а 28 25 19 26
б 22 19 24 33
2030 а 30 27 18 23
б 22 20 23 33
* (в основных ценах, % к валовому выпуску, 1980-2000 гг - в текущих ценах, прогноз в ценах 2000 г; а - сценарий инновационного прорыва, б - инерционный сценарий)
Реализация стратегии инновационного прорыва потребует радикальной структурной перестройки экономики макрорегиона, прежде всего, возвращения лидерства по греби гельскому и инновационно-инвестиционному секторам В значительной мере может повыситься доля последнего, что связано с необходимостью опережающего роста инвестиций для инновационного обновления устаревших основных фондов Рост доли потребительского сектора обусловлен необходимостью повысить уровень и качество жизни населения, значительно пострадавшего за годы кризиса, и проведения политики импортозамещения Однако до уровня 1990 г поднять долю этого сектора не удастся, настолько глубокий урон нанесен отечественному сельскому хозяйству и легкой промышленности В то же время эффективность этого сектора должна существенно возрасти за счет современного технологического оснащения
Следующие два десятилетия станут периодом начала экономического роста, поступательного развития именно на базе интеллектуального высокотехнологического блока производств В макрорегионе к 2030 г развернется интенсивный экономический рост
Сценарий инновационного развития, который ориентирован на модернизацию и высокие темпы роста экономики макрорегиона, должен привести к тому, что СФО займет положение лидера в экономике страны
Для воплощения данного сценария в реальность необходима стратегическая мобилизация важнейших ресурсов макрорегиона, консолидации всех уровней государственной власти Перемены в обществе и ряд рассмотренных в работе механизмов способны реализовать сценарий инновационного развития макрорегиона
Для реализации инновационно-прорывного сценария развития макрорегиона необходимо
- разработать и утвердить на государственном уровне долгосрочную программу инновационного преобразования экономики макрорегиона В программе должны быть определены цели, задачи, приоритеты, механизмы и последствия ее реализации,
- подготовить и утвердить систему макрорегиональных программ и проектов, реализующих важнейшие приоритеты социально-экономической и инновационно-технологической политики
Применительно к проблеме реализации инновационного сценария развития экономики макрорегиона необходимо
1 Повысить значимость науки от фундаментального поиска до конкретных проектно-конструкторских разработок Без глубокого научного обоснования, экспертизы невозможно осуществить ни одно значимое стратегическое решение
2 Создать систему долгосрочного непрерывного научного прогнозирования экономики макрорегиона Элементами такой законодательно закрепленной и финансово обеспеченной системы должны стать
- разработка и периодическое обновление долгосрочных прогнозов социально-экономического, инновационно-технологического, зкерго-экологического развития макрорегиона и его внешних связей с учетом мировых тенденций,
- сопоставление таких прогнозов с прогнозами федерального уровня,
- формирование прогнозов развития по секторам и отраслям макрорегиона
3 Необходимо разработать нормагивную правовую базу для осуществления прогнозирования и стратегического планирования на государственном уровне
Идея создания эффективных макрорегиональных социально-хозяйственных систем может быть реализована государством на основе сформированных федеральных округов Автору представляется актуальным и необходимым их активное подключение к координации межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия Повышение эффективности деятельности межрегиональных ассоциаций, усиление межрегиональной координации в области инвестиционной политики, развития объектов социальной сферы и медицинского обслуживания, дорожного строительства, энергетической и транспортной инфраструктуры - все это могло бы принести ощутимый эффект для каждого региона Важнейшим условием успешной работы в этом направлении должно стать обеспечение эффективных форм организационного взаимодействия представителей Президента Российской Федерации с региональными ассоциациями экономического сотрудничества
Необходимо обеспечить более высокий уровень взаимодействия таких структур в работе по составлению долгосрочного прогноза социально-экономической динамики макрорегиона и реализации стратегии его развития за счет различных ресурсов и их источников
Таким образом, автор в своей работе констатирует, что новая конструкция административно-территориального деления страны на федеральные округа заслуживает более глубокого переосмысления с позиции возрастающей их роли в развитии России Проведенное в 2000 г деление страны на федеральные округа преследовало на тот момент времени политические цели, т к было направлено на упорядочение системы федеративного устройства и укрепление вертикали государственного управления в современных условиях В настоящее время именно экономические цели должны лежать в основе эффективного межрегионального взаимодействия региональных экономик в рамках федеральных округов Обусловлено это тем, что субъекты Российской Федерации, как показало исследование, существенно различаются по ресурсному потенциалу и условиям социально-экономического
хозяйствования Каждый регион в отдельности не обладает всем комплексом необходимых факторов для современного эффективного воспроизводства Все это является важнейшей предпосылкой развития взаимодействия региональных экономик и формирования экономик именно федеральных округов Наряду с этим объединение региональных ресурсов и их источников в рамках федеральных округов может не только послужить основой совместной реализации масштабных проектов и программ социально-экономического развития Российской Федерации, но и стать важнейшей предпосылкой для их согласованного перехода на инновационный путь развития
А формирования постоянно функционирующей системы научного прогнозирования должно стать важным элементом общества, основанного на знаниях, эффективной системы стратегического планирования и управления
В заключении диссертационного исследования представлены итоговые выводы и предложения, раскрывающие содержание научной новизны и практической значимости полученных результатов
Публикации по профилю диссертациодного исследования:
1 Васеев, А И. Методология долгосрочного территориального прогнозирования В сб Стратегия социально-экономического развития России на современном этапе Сборник научных статей > Под ред А Н Фоломьева М Изд-во РАГС, 2007 г (0,4 п л)
2 Васеев А И Долгосрочное прогнозирование развития макрорегиона с использованием воспроизводственно-цикличной макромодели - Чита Издательство УФНС по Читинской области, 2007 г (2п л)
3 Васеев, А. И. Методология долгосрочного макрорегионального прогнозирования // Государственная служба. 2008. № 2. (0,3 п. л.).
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ВАСЕЕВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ
ДОЛГОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МАКРОРЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Яковец Юрий Владимирович
Изготовление оригинал-макета Васеев А И
Подписано в печать 23 04 2008 г тираж 80 экз п л 1,1
ФГОУВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМГ РАГС Заказ № 188 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84