Методологические аспекты оплаты труда учителей государственных школ: зарубежный опыт и его использование в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суге-Маадыр, Тамара Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Методологические аспекты оплаты труда учителей государственных школ: зарубежный опыт и его использование в Российской Федерации"

На правах рукописи

С У П5-МАА Д ЫР Тамара Анатольевна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПЛАТЫ ТРУДА УЧИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ШКОЛ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Специальность: 08.00.01 - политическая экономия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина на кафедре экономики.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор КОТАИКОВ Я.Ш.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ЩЕТИНИН В.П.,

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ГОРЮНОВА Т.А.

Ведущая организация - Академия труда и социальных отношений.

Защита состоится 1995 г. в...^^'...часов на заседании

Диссертационного Совета К 053.01.06 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

20

Автореферат разослан «...........».„/Гг..........г......1995 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета ( / /улмУ( КАБАНОВ С.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Уровень оплаты труда учителей является одним из показателей развития общества я школы в любой стране мира. Взаимосвязь материального стимулирования учителей и современного состояния школы имеет два аспекта. С одной стороны, оплата труда представляет собой фактор, действие которого обусловлено особенностями политического и социально-экономического развития государства. С другой стороны, уровень оплаты труда учителей выступает в качестве одной из важнейших, хотя и не единственной, предпосылок повышения качества образовательных услуг. Повышение требований к качеству образовательных услуг невозможно без соответствующей адекватной оценки учительского труда.

Совершенствование системы общего образования нуждается в подкреплении мерами, рассчитанными прежде всего на стимулирование напряженной творческой работы учителей. Успеху происходящих изменений в сфере общего образования вряд ли может способствовать сохранение девальвированного в экономическом и социальном смысле положения учителей - работников интеллектуального труда, требующего высокого уровня квалификации. По данным 1994 года заработная плата учителей в нашей стране составляла 73% от уровня средней заработной платы по народному хозяйству, хотя и была несколько выше, чем в отраслях культуры и искусства [Яковлев P.A., Соловьев А.К. Заработная плата в условиях рынка: экономические завоевания и социальные потери. - М.: 1994 г. - С. 28]. Такой уровень оплаты труда и ограничение перспектив служебного и социального продвижения отталкивают способных людей от сферы общего образования. Введение в конце 1992 г. Единой тарифной сетки (ETC) не способствовало кардинальному решению этой проблемы. Например, в соответствии с ETC учитель со стажем более 15 лет и начинающий учитель со стажем до 5 лет имеют различия в ставках всего 20% [Там же. С. 91]. Сложившийся согласно этому положению разрыв в оплате труда мало- и высококвалифицированных учителей не создает должных стимулов к педагогической деятельности. В результате система общего образования испытывает недостаток кадров и, как следствие, снижает качество образовательного процесса. Только по Москве нехватка учителей а государственных школах, как известно, составляет около 5 тыс.

чел. Таким образом, проблема оплаты учительских кедров имеет народнохозяйственное значение.

Создание эффективной системы механизмов оплаты труда учителей связано с теоретическим осмыслением таких методологических аспектов этой проблемы, как: анализ экономической природы образовательных услуг и их роли в общественном производстве, определение необходимости и масштабов государственного регулирования в сфере образования, определение принципов дифференциации и методов формирования оплаты труда учителей на основе исследования опыта развитых стран по описанному кругу проблем. Необходимо отметить, что по указанной проблематике в развитых странах накоплен позитивный опыт в использование отдельных его элементов в Российской Федерации может быть полезным.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность значительного числа проблем, связанных с оплатой труда учителей, отмечалась в трудах многих экономистов.

Отечественными исследователями опубликовано немало работ, в которых рассматривались отдельные аспекты оплаты труда педагогических работников в рамках общетеоретических вопросов экономики образования. Среди них - исследования В.А.Жамина, В.В.Клочкова, СЛ.Костаняна, С.Г.Струмилнна, Д.И.Чупруяова и других.

Исследованием экономического значения образования и оценкой труда педагогических работников (преимущественно преподавателей вузов) в зарубежных странах занимались Р .И ,К аие л юш ни ко в, В.И.Марцинкевич.

Проблемы оплаты труда работников социальной сферы освещались в работах Бабича A.M., Егорова E.H., Жильцова E.H., Рутгяйзера В.М., Щетинина А.И., но, что касается самой многочисленной группы работников сферы образования - учителей, то здесь число публикаций оказалось ограниченным.

Некоторые аспекты организации оплаты труда учителей рассматривались в работах Колесникова Л.Ф., Макаровой P.A., Михайлова И.В., Толкачева В.В., Турчеяко В.Н., Якушевой К.В., диссертационных исследованиях Соловковой Г.И. (1968), Титко-вой Т.П. (1973), Власовой А.У. (1974). В этих публикациях рассмотрены вопросы подготовки, распределения и использования педагогических кадров, дан анализ главных этапов совершен-

ствовання заработной платы учителей, специфика социально-экономических интересов учителей и определены некоторые пути материального и морального стимулирования учителей. Б основном работа по данной проблематике проводилась в период социалистической экономики. Начиная с 1991-1992 гг. практические вопросы оплаты труда учителей стали исключительно острыми, в связи с этим существует объективная необходимость исследования методологических аспектов проблемы применительно к новым условиям перехода российской экономики к рыночным отношениям.

В большей степени проблемы оплаты труда учителей нашла отражение в зарубежных публикациях. Большой вклад в исследование указанных вопросов внесли J.Minser, G.Becker, T.W.Schultz, E.West, L.Thurow, J.Vaizey, J.Walsh, G.Psacharopoulos, F.Machlup, J.A.Sehumpeter, B.Kiker и другие. При анализе экономического значения образования, а также в сравнительном анализе институциональной и либеральной концепции регулирования оплаты труда автор опирался на фундаментальные исследования известных западных экономистов: М.Блауга, А.Б.Вебера, Дж.М.Кейнса, Я.Корнан, А.Маршалла, ВЛетти, А.Пигу, Б.Селигмена, А.Смита, М.Фридмена, Ф.Хайека, Дж.Хикса и др.

В современной экономической литературе проблеме организации труда к оплаты труда учителей в развитых странах посвящены монографии S.M.Barro, R.Suter, W.D.Valente. Критический анализ зарубежного опыта и его использование в Российской Федерации имеет не только методологическое, но и практическое значение. Все это показывает актуальность исследования оплаты труда учителей и предопределило выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью представленной работы является разработка методологических аспектов оплаты труда учителей государственных школ в нашей стране.

Исходя из поставленной цели, конкретные -задачи исследования состояли в следующем:

- провести анализ экономического значения образовательных услуг в историческом аспекте;

- выявить особенности образовательных услуг, оказываемых учителями;

- определить факторы, ограничивающие рыночные отношения в сфере обязательного общего образования;

- доказать необходимость государственного регулирования оплаты труда учителей в условиях рыночных отношений;

- дедуцировать принципы формирования оплаты труда по критерию максимизации экономического благосостояния;

- определить методы государственной коррекции параметров оплаты труда учителей в условиях рыночных отношений;

- провести сравнительный анализ организации и оплаты труда учителей развитых стран с целью использования позитивного опыта в российском образовании;

- обосновать ряд мер по совершенствованию оплаты труда учителей государственных общеобразовательных школ Российской Федерации.

Цели и задачи, решаемые в работе, предопределили логику исследования и его структуру. Работа состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка использованной литературы. В первой главе анализируется экономическая природа образовательных услуг, оказываемых учителями, и предлагается система принципов дифференциации и метод государственного регулирования оплаты труда учителей. Во второй главе на основе анализа механизмов оплаты труда учителей за рубежом предлагается эффективный, по мнению автора, вариант коррекции современной тарифной системы оплаты труда учителей государственных школ в России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы классиков экономической науки; теории рыночного равновесия, общественных благ, предельной производительности и предельной полезности, общественного благосостояния, рыночных провалов, теории заработной платы; работы современных отечественных и зарубежных исследователей - экономистов, философов, социологов; материалы Госкомитета Российской Федерации по труду, Госкомитета по образованию, сборники научных трудов, журнальные статьи, материалы периодической печати, относящиеся к теме диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования, которые, по мнению автора, составляют его научную новизну.

- выявлена специфика образовательных услуг, рассматриваемых как форма трудовой деятельности учителей, которая заключается в их неотделимости от источника; в зависимости их качества от субъективного восприятия потребителем;

- определены факторы, ограничивающие рыночные отношения в сфере общего образования, и теоретически обоснована сфера необходимой компетенции государства в формировании заработной штаты учителей в условиях рыночного хозяйства;

- обоснована система принципов формирования заработной платы учителей на макро- и микроэкономическом уровнях, к важнейшим из которых относится следующий: максимизация национального дохода за счет факторов интенсивности и времени труда допустима до тех пор, пока дополнительный прирост в его составе фонда потребления способен компенсировать восстановление физического потенциала рабочей силы:

- предложен метод государственного регулирования заработной платы учителей па основе политарифной системы, стимулирующей повышение квалификация и компенсирующей восстановление их рабочей силы с учетом большей интенсивности умственного труда;

- доказана, на основе сравнительного анализа социально-экономического положения учителей в нашей стране и в развитых странах, необходимость осуществления государственной политики России, направленной на повышение общественного престижа профессии учителя экономическими методами, прежде всего, совершенствованием системы оплаты труда;

- обоснованы предложения по осуществлению комплекса мер, направленных на совершенствование заработной платы учителей государственных общеобразовательных школ в России в рамках ETC, включающие увеличение количества стажевых групп, введение гибкой системы надбавок, изменение тарифных коэффициентов, увеличение размера минимальной тарифной

CTGU3KI2.

Практическая значимость работы . Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке некоторых аспектов тарифной политики не только для учителей, но и для других, категорий работников бюджетной сферы в условиях формирования социально ориентированного рыночного хозяйства.

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе, в частности, включены в содержание ряда тем курса экономической теории и спецкурса по экономике образования.

Апробация работы . Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры экономики МПГУ им. В.И.Ленина, на методологическом семинаре аспирантов кафедры экономики МПГУ им. Б.И.Ленина и на научно-практической конференции в Кызылском государственном педагогическом институте в 1993 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 печатных работы, общий объем которых составляет 1,4 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во "Введении" обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее теоретической разработанности, определяются цели, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены некоторые методологические аспекты роли образовательных услуг в общественном производстве, эволюция взглядов на образовательные услуги в экономической теории, анализируются точки зрения на эту проблему крупнейших представителей экономической науки от В.Петти до М.Фридмена. Значительное внимание в главе отведено определению необходимости и масштабов государственного регулирования в сфере общего образования, определению принципов дифференциации и метода формирования оплаты труда учителей государственных школ.

Одна из важнейших особенностей современного мира - повышение как социальной, так и экономической роли образования. Становится все более очевидным, что от степени его эффективности зависят перспективы развития экономики любой страны, поскольку высокая технология современного производства требует воспроизводства рабочей силы со значительно более высоким, чем прежде, уровнем общекультурной профессиональной подготовки. Первичность образования, его приоритетная роль в прогрессе и интеллектуализации общества официально признается во всем цивилизованном мире.

Образование в широком смысле всегда играло известную экономическую роль. Именно на нее прежде всего и обратили внимание родоначальники экономической пауки В.Петти и А.Смит. Главный источник богатства нации они видели в труде, в искусстве работника, его квалификации, в приобретенных и развитых способностях рабочей силы. Классики экономической науки подчеркивали ту мысль, что полезные труду качества населения не возникают сами по себе, а являются результатом целесообразной деятельности общества. Создание таких способностей связано с затратами материальных и духовных благ. По их мнению, врожденные данные имеют определенное значение в формировании полезных способностей к труду, но решающая роль в этом процессе принадлежит системе общего образования. [Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. М.: 1962. - С. 28]. Проблема оплаты образовательных услуг была всегда дискуссионной, она связана с более общей проблемой соотношения государства и общества. Еще А.Смит отдавал себе отчет в том, что оплата труда государственных служащих - это особая проблема, которая связана с тем, что эта категория работников не подвержена обычному давлению рынка. Он показал, что в области правосудия и образования практически невозможно дать точную количественную меру "усердию". Более того, как слишком скупое, так и слишком щедрое вознаграждение только вредно для службы обществу. Таким образом, можно сделать вывод, что рыночный механизм установит гармонию только тогда, когда он включен в соответствующие правовые и институциональные рамки.

Экономические проблемы общего образования, не входя в целом в предмет западной политэкономии ХУПТ-Х1Х в.в., тем не менее вставали перед экономистами. Эти разрозненные положения не стали законченной системой, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, общее образование в рассматриваемый период было связано с народным хозяйством лишь опосредованно. Во-вторых, западная политическая экономия до 30-х годов XX века со своими принципами свободного предпринимательства органически не могла охватить сферу духовного производства, специфические особенности которого неизбежно выводили его за рамки рыночного хозяйства.

Внимание западной экономической науки к значимости образования возрастало по мере промышленного развития и научно-технического прогресса в зарубежных странах. В это время зародились первые элементы теории "человеческого капитала", отражающие экономические аспекты формирования способностей человека к труду. Н.Сениор, Дж.Мялль, Ф.Лиет, Л.Вальрас, Дж.Маккуллох, Т.Тюнен трактовали самого человека или его приобретенные знания и способности к труду в качестве капитала. Достаточно полно проанализировал экономическую роль образования в рамках своей теоретической доктрины А.Маршалл.

Все западные экономисты того времени рассматривали результаты образования в качестве товара, имеющего многоцелевое назначение: инвестиционное, потребительское, социальное и т.д. Одни из них ничем не выделяли товар образования из остального мира товаров. Так, Т.Мальтус, Р.Лоу и Р.Вайленд считали, что к образованию применимы все законы рынка, в том числе и принципы свободной конкуренции со всеми вытекающими для образования последствиями. Однако большинство экономистов все же считали неприемлемым приложение принципов свободной конкуренции к сфере образования. Дж.Милль правильно полагал, что правительство в вопросах образования не может опираться на рыночные отношения, поскольку потребители образования, как правило, весьма некомпетентны в суждениях о качестве такого специфического товара, как образование. Против свободного предпринимательства в области образования Ж.Сой, Дж.Маккуллох, Г.Суиджик, А.Маршалл и др. выдвинули убедительные аргументы. Во-первых, образование приносит пользу не только тем, кто непосредственно несет издержки на получение образования. "Внешний результат, по мнению этих экономистов, принадлежит обществу в целом, следовательно, государству необходимо финансировать систему образования. Во-вторых, образование дает не только экономические, но также социальные результаты, приносящие пользу обществу. В-третьих, только государство способно гарантировать известных! минимум качества образования. Эти экономисты увидели в образовании своеобразный товар, специфика которого вытекает из ограниченного действия рыночных отношений в сфере образования. Подход этих экономистов к специфической роли отношений в сфере общего образо-

вания дает ценные методологические идеи в исследовании проблем образовательных услуг, оказываемых учителями, и их оплаты.

Рыночная система в современном обществе не является универсальной, есть сферы общественной жизни, где она оказывается несовершенной. Так, производство товаров и услуг, которые обладают свойствами общественного блага, внешним эффектом, информационной асимметрией, а также производство товаров и услуг в отраслях естественной монополии, является объектом государственного регулирования и гссударствекпо-муницатадшой собственности. УслугЕ сферы общего обязательного образования соответствуют критериям смешанного общественного блага - "merit good". "Насущные блага" (или смешанные) - это такие блага, которые, по мнению общества, люди должны потреблять или получать вне зависимости от их доходов (блага, обеспечивающие достойное - "merit" - существование). Экономическая теория оправдывает такую политику, которая гарантирует потребление смешанных благ, в определенном количестве. Чистые общественные блага достаются населению бесплатно. Что касается смешанных общественных благ, к которым относятся общеобразовательные услуги, то нет окончательного решения вопроса о целесообразных границах и пределах включения рынка в сферу их производства и потребления.

Как уже отмечалось, труд учителей выступает в форме услуги, потребительная стоимость которой проявляется только в процессе труда, что и предопределяет ее особенности. Специфика образовательных услуг обуславливает ограничение рыночных отношений в сфере общего образования. Это связано с тем, что такие услуги не могут накапливаться ни у потребителя, пи у производителя, поскольку процесс производства и потребления данной услуги происходят одновременно. Кроме того, еще одним ограничителем развития рыночных отношепий является невозможность обеспечить свободы потребительского выбора услуг общего образования путем создания в обозримом будущем некоторого излишка ученических мест.

Государственный, общественный сектор в сфере образования занимает доминирующее положение, но он не исключает существование реального рынка образовательных услуг. Б нашей стране уже давно система государственного общего образования

существует наряду с сетью частных школ, оказывающих населению платные образовательные услуги. Введение платности в сфере образовательных услуг ограничивает их потребление размерами платежеспособного спроса населения на эти блага. Отрицательным следствием этого явления является ценовая дискриминация малообеспеченных слоев населения в получении образования. Необходимо отметить, что проблема оказания платных образовательных услуг является чрезвычайно актуальной и интересной, но она выходит за рамки данной работы.

Расходы государства на сферу общего образования обеспечивают равные возможности для членов общества дальнейшей трудовой и предпринимательской карьеры. Кроме того, общественная форма организации школьного образования усиливает социализацию личности и эгалитарную тенденцию. Это способствует в конечном счете росту социальной мобильности людей и уменьшению социального, подоходного расслоения общества. В современном обществе признано, что базовое общее образование должно быть обязательным. Обязательность базовой ступени образования необходима, чтобы гарантировать право каждого члена общества па общее образование, чтобы сделать доступным всем общее образование как общественное благо. Общедоступность школьного образования не в полной мере объясняется значимостью его позитивных побочных эффектов. Не меньшее значение имеют этические представления о том, что каждый имеет право на минимальные стартовые условия при вступлении в сознательную жизнь.

Таким образом, мы выяснили необходимость государственного регулирования сферы обязательного общего образования, которое предполагает воздействие с помощью правовых норм, налогов, государственных расходов. Кроме того, именно государство определяет политику оплаты труда в данной сфере.

В настоящем исследовании теоретически доказана необходимость институционального регулирования оплаты труда учителей по критерию экономического благосостояния, предложены принципы дифференциации и метод формирования оплаты труда учителей. Учителя государственных школ относятся к категории работников бюджетной сферы, поэтому необходимо отметить, что предложенные в настоящей главе методологические принципы формирования тарифных ставок могут быть применены не толь-

ко в сфере образования, но и в других бюджетных отраслях народного хозяйства.

Ведущие теоретики экономического неолиберализма признают объективной макроэкономической функцией социальной рыночной экономики - экономическое благосостояние общества. Многие западные и отечественные экономисты в качестве конкретного показателя экономического благосостояния предлагают национальный доход, который поддается количественному измерению. Национальный доход зависит от важнейших микроэкономических трудовых потенций работника - здоровья и квалификации. Поскольку уровень здоровья населения во многом определяется структурой и объемом совокупного фонда потребления, постольку возникает необходимость оптимизации воспроизводственной структуры национального- дохода таким образом, чтобы обеспечить динамическую максимизацию фонда потребления в общем физическом объеме национального дохода. Основными принципами формирования оплаты труда на макро- и микроэкономическом уровне, по нашему мнению, являются следующие: - среднегодовая норма накопления должна обеспечить максимально возможный среднегодовой прирост физического объема фонда потребления; - максимизация национального дохода за счет факторов интенсивности и времени труда допустима лишь до тех пор, пока дополнительный прирост в его составе фонда потребления способен компенсировать обусловленное этим приростом восстановление физического потенциала рабочей силы; - распределение совокупного фонда реальпой заработной платы должно осуществляться таким образом, чтобы индивидуальный трудовой доход обеспечивал восстановление физического потенциала рабочей силы и стимулировал повышение квалификации работников; - минимальные тарифные ставки должны формироваться по воспроизводству рабочей силы в зависимости от характера труда; - тарифные ставки должны дифференцироваться в зависимости от сложности труда.

Стимулирование миграции работников в сферу образования, как в приоритетную сферу общественного производства посредством соответствующей дифференциации тарифных ставок, является необходимым следствием того, что макроэкономический спрос на труд учителей превышает его предложение. Дополнительный доход, получаемый работниками за место работы,

в данном случае может рассматриваться как своеобразная форма ренты.

Методологические принципы дифференциации оплаты труда лежат в основе формирования тарифных ставок. Таким образом, нами предложен метод государственного регулирования оплаты труда учителей на основе политарифной системы. Единственным микроэкономическим фактором максимизации национального дохода становится интенсивность труда. В настоящее время разработаны сравнительно простые методы оценки физио-логичесхш предельной интенсивности труда как для работников физического, так и для работников умственного труда. Выраженный в денежной форме индивидуальный фонд реальной заработной платы, компенсирующий восстановление рабочей силы при оптимальном уровне интенсивности труда каждого работника образует дифференцированную минимальную тарифную ставку. Для интегральной оценки восстановления рабочей силы работников преимущественно умственного труда, к которым относятся учителя, единственно возможным является статистический метод. Умственный труд является более интенсивным, чем физический, следовательно, и минимальная ставка его оплаты должна быть выше, чем минимальная оплата физического труда. При оценке сложности труда используем метод времени подготовки, который предлагает оценку работы по среднему сроку обучаемости и соответствующую дифференциацию тарифных ставок оплаты квалифицируемого труда.

Время профессиональной подготовки является объективной основой деления условной квалификации учителей по разрядам. Разрядная сетка должна строиться по критерию стимулирования учителей постоянно повышать квалификацию, что требует, во-первых, значительного размаха квалификационной вариации и, во-вторых, введения прогрессивно возрастающих коэффициентов к каждому из последующих за первым разрядов, т.к. психологически отрицательная оценка каждого дополнительного года обучения описывается степенной функцией. Последняя может быть более или менее достоверно выявлена с помощью социологических методов анализа массовых субъективных оценок. С построением графика отрицательной полезности времени профессиональной подготовки появляется социологически аргументиро-

ванная основа разработки поправочных коэффициентов к квали-фнкациопным тарифным ставкам.

Если учесть тот факт, что учителя могут достигнуть пика мастерства через 10-15 лет непрерывного трудового стажа, то оптимальный размах квалификационной вариации выразит 10-нля 15-разрядная тарифная сетка. При меньшем диапазоне исчезает заинтересованность в росте профессионального мастерства.

Таким образом, индивидуальная величина общей тарифной ставки (Т) будет суммой двух ее частных компонент:

Т= Тх х К + Т2 , где

Тх - ставка, компенсирующая восстановление рабочей силы;

К - коэффициент ставки, компенсирующей восстановление рабочей силы, для работников умственного труда;

Тг - ставка, характеризующая уровень квалификации.

Таким образом, нами предложен метод государственного регулирования оплаты труда учителей па основе политарифной системы с использованием методологических принципов дифференциации оплаты труда.

Во второй главе проведен сравнительный анализ организации оплаты труда учителей в России и в развитых странах, па основе которого автор предлагает вариант коррекции современной тарифной системы оплаты труда учителей общеобразовательных государственных школ. Исследование опыта зарубежных стран в организации и регулировании оплаты труда учителей в настоящее время является весьма актуальным. Это связано с тем, что такое исследование имеет конкретный практический смысл, так как позволяет увидеть и понять общемировые тенденции в оплате труда учителей, кроме того, многие проблемы, которые стоят в настоящее время перед сферой образования в России, в других странах уже решены.

В социальной структуре общества важное место принадлежит статусу и власти. По мнению М.Вебера, разделение труда и дифференциация различных групп плюс система ценностей п культура стандартов, определяющих значимость той или иной деятельности, приводит к неравномерному распределению наград и поощрений [Вебер М. Избранные произведения. М.: 1990. - С. 655]. Последние выступают стимулом различных видов деятель-

ноет и. Главным принципом и критерием социальной справедливости являются качество и количество труда.

Е Актах специальной конференции ЮНЕСКО о статусе учителей подчеркивается, что среди различных факторов, влияющих на него, особое внимание дол ясно уделяться оплате труда, поскольку в современных условиях другие факторы, такие, как положение в обществе, уважение к профессии учителя, в значительной степени зависят от их экономического положения.

Необходимо отметить, что в нашей стране значимость труда учителя признается обществом недостаточно, кроме того, не находит адекватного отражения в его оплате. Так, работники образования среди основных отраслей народного хозяйства в 1994 году занимали 22 место по уровню оплаты труда. Продолжается увеличение разрыва в заработной плате работников образования и народного хозяйства в среднем. В июле 1994 г. по сравнению с январем уровень заработной платы в образовании уменьшился с 74.2% до 70.1% относительно средней по народному хозяйству [Яковлев P.A., Соловьев А.К. Заработная плата в условиях рынка: экономические завоевания и социальные потери. - М.: 1994 г. - С. 28]. Также полагаем, что сложившиеся межотраслевые соотношения уровней заработной платы нельзя считать обоснованными.

Анализ опыта развитых стран мира свидетельствует, что странам с относительно высоким уровнем оплаты труда служащих удается привлечь к учительской профессии людей с высоким уровнем интеллекта и высокой квалификацией. Существующий высокий социальный престиж учителей, как профессиональной группы, в развитых странах поддерживается и укрепляется на государственном уровне широким комплексом мер прежде всего экономического характера, высокими социальными гарантиями. Так, заработная плата школьного учителя была выше средней по всему хозяйству в Англии - на 21%, в Германии - на 48%, в Японии - на 26% [Коммерческая и некоммерческая деятельность в социальной сфере / И.М.Шейман, JI.И.Якобсон, Л.С.Демидова и др. - М.: Наука, 1995. - С. 119]. В большинстве зарубежных стран усиление роли государственного регулирования в сфере образования приводит к распространению

на эту область правовых норм государственной (общественной) службы.

Таким образом, сравнительный анализ социально-экономического положения и организации оплаты труда учителей в России и развитых странах позволили сформулировать следующие выводы по совершенствованию оплаты труда учителей государственных школ в нашей стране.

Исходя из необходимости повышения социального престижа профессии учителя и обеспечения его социальной защищенности, в нашей стране важно осуществить систему мер, которая бы позволила охватить различные стороны оплаты труда учителей, как: категории работников, имеющий статус государственных служащих.

Кроме того, представляется целесообразным создать иной порядок дифференциации заработной платы учителей, который должен опираться на законодательное регулирование педагогической нагрузки. К рабочему времени учителя следует отнести учебную нагрузку, время на подготовку к урокам и, так называемую, внеклассную работу. При определении корм учебной нагрузки необходимо учитывать уровень профессионального образования и квалификации учителей. Б ряде стран чем выше уровень специального образования, тем выше зарплата по сравнению с другими категориями учителей и тем меньше учебная нагрузка, кроме того, увеличение стажа работы также уменьшает учебную нагрузку.

Решением Правительства РФ от 1 декабря 1992 г. в целях устранения резкого отставания оплаты труда работников бюджетной сферы, к которой относятся учителя общеобразовательных школ, от предпринимательского сектора, а также усиления ее стимулирующей роли были введены ставки и оклады на основе новой Единой тарифной системы. Анализ соответствующих данных за 1993-1994 гг. свидетельствует о том, что организация оплаты труды учителей, равно как и других занятых в бюджетной сфере, в определенной мере способствовала увеличению уровня оплаты. Однако тенденцию к отставанию темпов ее роста от предпринимательского сектора экономики с ее помощью ликвидировать не удалось. Основными недостатками действующей системы регулирования оплаты труда в сфере образования являются, по нашему мнению, следующие: во-первых, относительно не-

большое количество разрядов (7-14-й разряды) в ETC в сочетании с достаточно жесткой схемой ее построения, при которой межразрядные соотношения ставок оплаты не в полной мере позволяют учесть все особенности (квалификацию, стаж, условия и т.п.) труда учителей; во-вторых, в сфере образования тарифно квалификационные характеристики работников не обеспечивают единый межотраслевой подход при установлении квалификационных требований в части полного и объективного учета стажа и уровня образования по разрядам оплаты и снижает стимулы к повышению квалификации. ETC не позволяет учитывать при оплате многие факторы, и прежде всего социальную значимость и общественную необходимость труда той или иной категории. Оплата труда на основе ETC не позволила повысить престиж творческого и высококвалифицированного труда.

В нашей стране наряду с проблемой низкого уровня оплаты труда учителей существует и проблема недостаточной дифференциации, слабой зависимости от сложности труда и квалификации. Как уже отмечалось, в нашей стране в соответствии с ETC учитель пмеет оклад 120% от оклада начинающего специалиста.

В развитых странах разница между минимальной и максимальной ставкой составляет весьма существенный процент. Например, в США соотношение минимального и максимального заработка составляет 185-173%, причем максимальную ставку учитель получает через 10-15 лет стажа. Приблизительно такое же соотношение в Германии. Еще более впечатляет соотношение минимальной и максимальной зарплаты учителей в Японии, где оно составляет 289-298%. Такое постепенное, но в тоже время существенное увеличение зарплаты заставляет японского учителя повышать квалификацию в течение 35 лет {Коммерческая и некоммерческая деятельность в социальной сфере ./ И.МЛПейман. Л.И.Якобсон, Л.С.Демидов и др. - М.: 1995. - С. 119J. Излишне говорить, в каком невыгодном положении по сравнению с его зарубежными коллегами находится наш учитель.

Основными направлениями в совершенствовании оплаты труда учителей на основе ETC является, по нашему мнению,: увеличение количества разрядов, изменение тарифных коэффициентов и увеличение размера тарифной ставки (оклада) 1-го разряда.

Размер тарифной ставки (оклада) 1-го разряда предлагается определять как сумму двух составляющих: во-первых, ставки, компенсирующей восстановление рабочей силы (его физического потенциала), с учетом поправочного коэффициента для работников умственного труда; во-вторых, ставки, учитывающей уровень квалификации.

Дифференциация должностных окладов может проводится в пределах от минимальной, тарифной ставки по каждой должности. Необходимо введепие нескольких ступеней по отдельным группам по оплате труда, последние в свою очередь могут группироваться в тарифные классы и категории.

Считаем целесообразный! не только сохранение, но и увеличение числа стажевых групп. Весьма полезным может оказаться введение гибкой и смешанной системы надбавок ежегодно тихи каждые 2-3 года с изменением размера надбавки в зависимости от той или иной стажевой группы. Такая система позволит оперативно реагировать на возрастные колебания контингента учителей, проявляющиеся во всех странах.

В заключении автором обобщаются выбоды по работе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Заработная плата учителей и преподавателей вузов США. Проблемы и тенденции // Педагогическое образование. -1992. - вып. N6 (0,8 п.л.).

2. Некоторые проблемы совершенствования организации оплаты труда учителей общеобразовательных школ /'/ Труды молодых ученых. - сб. научи, тр. - Кызыл.: КГГОХ, 1992 (0,3 п.л.).

3. Организация и механизмы оплаты труда учителей за рубежом // Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы национального образования в республике Тыва". - Кызыл.: КГПИ, 1993 (0,3 п.л.).

Подп. к пет. 26.10.95 Объем 1 п.л. Зак. 285 Тир. 100

Типография МПГУ имени В.И.Ленина