Методологические аспекты управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Киселева, Валентина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Киселева, Валентина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ИМПЕРАТИВ ЕГО РАЗВИТИЯ В РОССИИ.
1.1. Социальная роль делового образования в развитии российского малого предпринимательства.
1.2. Деловое образование как сфера подготовки и переподготовки специалистов для малого предпринимательства в России.
1.3. К определению понятия качества делового образования.
ГЛАВА 2. ИМПЕРАТИВЫ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. 67 2.1. Императивы постэкономического общества как императивы качества делового образования.
2.2. Качество делового образования как проблема экономики образования.
2.3. Информологические императивы качества делового образования.
2.3.1. Качество делового образования как качество информационного производства.
2.3.2. Императивы информационного развития малого предпринимательства.
2.4. Наукологические императивы качества делового образования.
2.5. Культурологические императивы качества делового образования.
2.6. Закон качества делового образования.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
3.1. Герменевтика как методология управленческой деятельности
3.2. Герменевтическая концепция управления деловым образованием: общее понятие.
Ь 3.3. Герменевтические принципы управления деловым образованием.
3.3.1. Принцип полилогичности.
3.3.2. Принцип полиинтерпретационности.
3.3.3. Принципы поликонтекстуальности.
3.3.3.1. Принцип информационного контекста.
3.3.3.2. Принцип научного контекста.
3.3.3.3. Принцип практического контекста.
3.3.3.4. Принцип регионального контекста.
3.3.3.5. Принцип социокультурного контекста.
3.3.3.6. Принцип прогностического контекста.
3.3.4. Принцип полифункциональности.
3.3.5. Принцип единства объективного и субъективного.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ СФЕРЫ
ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
4.1. Образовательная сфера малого предпринимательства: Исходные понятия и структура.
4.2. Информационная модель Образовательной системы малого предпринимательства.
4.3. Модель Специалиста-Предпринимателя.
4.4. Модель Обучающегося предпринимателя.
4.5. Модель Личности предпринимателя.
4.6. Модель Образовательно-деловой среды.
4.7. Модель образовательно-делового пространства.
4.8. Модель образовательно-деловой системы.
4.9. Экономические аспекты моделей образовательно-деловой среды.
ГЛАВА 5. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ДЕЛОВОГО ПРОЦЕССА.
5.1. Требования к содержанию образовательно-делового процесса на основе модели Обучающегося.
5.2. Требования к содержанию образовательно-делового процесса на основе модели Образовательно-деловой системы.
5.3. Требования к содержанию и организации образовательно-делового процесса на основе модели Образовательного пространства Образовательной системы.
5.4. Реализация императивов качества содержания и организации образовательного процесса в практике подготовки специалистов для малого предпринимательства.
5.4.1. Региональный Клиник-Центр Делового Образования.
5.4.2. Трансферный психоанализ личности предпринимателя в деловом образовании.
5.4.3. Нормативные основы содержания и организации образовательно-делового процесса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические аспекты управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства"
Актуальность исследования. Социальная миссия, возложенная обществом на малое предпринимательство, весьма высока: его развитие способствует ускорению экономического роста государства, позволяет нейтрализовать безработицу и другие негативные явления рыночной экономики, а также является одним из эффективных путей самореализации человека. Резко повышается роль малого предпринимательства и в связи с наметившимися тенденциями перехода от менеджериальной экономики к экономике предпринимательской, от традиционного - к предпринимательскому стилю управления социально-экономическими процессами.
Между тем, несмотря на то, что малое предпринимательство занимает прочное место в отечественной экономике, оно не полностью реализует свои социальные функции, а потому малоэффективно и, следовательно, имеет в России недостаточно высокий социальный статус. Как отмечено в проекте Концепции государственной политики развития малого предпринимательства в России (утвержденном на 2-м Всероссийском съезде представителей малых предприятий в октябре 1999 года), оно до сих пор не стало "локомотивом реформ" [171а].
Итак, возникло серьезное противоречие между высокой социальной ролью и низким социальным статусом малого предпринимательства в России. Одной из главных причин этого противоречия является недостаточный профессионализм специалистов этой сферы, их неспособность эффективно работать в условиях социально-экономического кризиса и тем более - в период перехода к новому обществу, характеризующемуся кардинальными изменениями.
Суть этих изменений заключается в том, что технократическая эпоха, представляющая собой время всевластия и универсального господства труда, производства и техники, на переломе тысячелетий начинает стремительно трансформироваться в эпоху Человека, гуманистической культуры и интеллекта. Как отмечает И.Е. Ворожейкин, в общественном производстве на первый план все больше выдвигается творческий, созидающий потенциал Личности - будь то наладчик станков, оператор, менеджер, ученый эксперт или сам предприниматель. В реальной жизни это означает: безусловное признание Человека действительно главной производительной силой, акцент в хозяйственной предпринимательской деятельности на качество рабочей силы и квалификацию персонала, обеспечение психологической атмосферы, благоприятствующей инициативе работников и интеграции их совместных усилий [63а]. Эти принципиально новые ориентиры требуют изменения существующей подготовки специалистов вообще, в том числе для малого предпринимательства в частности. И в первую очередь необходимо разработать адекватную новым условиям методологию делового образования, в рамках которого осуществляется подготовка специалистов для сферы малого предпринимательства. Между тем деловое образование сегодня не имеет под собой единой теоретико-методологической основы.
Весьма печальным фактом является то, что низкий уровень профессионализма не осознается предпринимательским сообществом в качестве фактора, сдерживающего развитие малого предпринимательства. К числу таких факторов в названном проекте Концепции государственной политики развития малого предпринимательства в России отнесены: постоянное ухудшение внешней среды предпринимательской деятельности, разрастание административных барьеров, налоговый пресс и громоздкая система отчетности, отсутствие надежного правового обеспечения и др. Образовательно-деловой фактор в этом перечне отсутствует. А потому отсутствует и осознание предпринимателями острой необходимости повышения их образованности. Такое положение дел требует наиболее пристального внимания к образовательной политике государства в области малого предпринимательства.
Обострилось противоречие между требованиями к специалисту в области малого предпринимательства, предъявляемыми социокультурной и экономической ситуацией и реальным состоянием высшего профессионального образования, обладающего мощным интеллектуальным ресурсом старой советской выучки и отсутствием личного опыта предпринимательской деятельности выдвигает комплекс требований и ставит систему ограничений (ресурсных и структурных) перед государственным и частным секторами образовательных структур.
С одной стороны перенимая и осмысливая теорию предпринимательства зарубежных стран, преподавательский корпус страны вводит модные, и без сомнения, полезные курсы, раскрывающие западную специфику предпринимательской деятельности. Это привлекает слушателей, создает видимость преемственности и успешности в будущей деятельности. Вместе с тем, освоение этих технологий и их воспроизводство на практике не приносит ожидаемого успеха, наталкиваясь на реальности российской действительности.
Разработка теоретико-методологических проблем подготовки специалистов для сферы малого предпринимательства должна содействовать практической реализации его высокой роли, а также повышению эффективности и качества деятельности малых предприятий в развитии российской экономики. Теоретико-методологические исследования профессионального образования предпринимателей должно также способствовать существенному повышению престижа малого предпринимательства в грядущем обществе как специфической сферы социально-экономической деятельности.
Предмет исследования - методология управления организацией и процессами развития образовательной среды в процессе подготовки специалистов для малого предпринимательства в условиях непрерывной динамики социально-экономической ситуации.
Цель исследования состоит в решении проблемы создания методологических основ формирования целостной системы управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства в России.
Постановка цели предполагает теоретико-методологический характер исследования и определяет его задачи:
• обосновать социальную роль образования в развитии малого предпринищ мательства в России,
• выявить тенденции и проблемы развития делового образования за рубежом и в России,
• исследовать организационно-правовые, организационно-технологические и содержательные аспекты функционирования системы профессионального общ разования мелких предпринимателей в России,
• определить понятие качества делового образования,
• обосновать императивы качества делового образования в условиях перехода к грядущему обществу,
• сформулировать закон качества делового образования,
• дать обоснование методологии управления качеством делового образования, сформулировать методологические принципы управления качеством про* фессиональной подготовки предпринимателей,
• разработать принципы моделирования компонентов образовательной сферы для малого предпринимательства, направленные на повышение качества делового образования,
• построить модель образовательной сферы малого предпринимательства России, уточнить цели и функции ее отдельных компонентов,
• построить модели Специалиста-предпринимателя, Обучающегося пред-ф принимателя, Личности предпринимателя и Образовательно-деловой среды,
• на основе моделей образовательно-деловой сферы сформулировать требования к содержанию и организации образовательно-делового процесса как свойства качества последнего,
• выявить и обосновать оптимальные уровни, направления и формы реализации разработанной методологии управления качеством делового образования.
Состояние изученности проблемы. Специальное обобщающее теоретиче-^ ское исследование по проблеме в обозначенных нами содержательных границах и названными выше целью и задачами не предпринималось. При этом отдельные аспекты организации и содержания подготовки специалистов для малого бизнеса изучались В.В. Скрябиным, Л.В. Бабаевой, Г.П. Лапиной, Э.П. Дунаевым, Н.Н. Зарубиной, Ф.М. Русиновым, Н.А. Каморджановой, А.Н. Колесниковым, Л.А. Колесниковой, А.К. Кротовым, А.В. Орловым, С.Н. Лобановым, И.В. Савченко, А.О. Блиновыми др. В целостном виде проблема методологии управления подготовкой специалистов для малого предпринимательства в условиях перехода к новому обществу представлена впервые в настоящей работе.
Методологическая и теоретическая база исследования. Анализ реального и идеального содержания и организации управленческой деятельности в сфере подготовки специалистов для малого предпринимательства позволил обнаружить в ней глубокие социогуманитарные корни. Поэтому в настоящей работе интенсивно развивается герменевтический подход к управлению качеством делового образования.
Кроме того, основой методологии исследования является системный подход, используемый для анализа и моделирования образовательной сферы в области подготовки специалистов для сферы малого предпринимательства.
Основой для разработки методологических оснований подготовки специалистов для малого предпринимательства послужили труды отечественных ученых, в которых прямо или косвенно затрагивались вопросы организации и содержания делового образования (см. состояние изученности проблемы). В процессе исследования темы автор опирался на законодательные и нормативно-правовые акты, статистические материалы.
Подвести теоретическую базу под проблему методологии подготовки специалистов для малого предпринимательства позволили также труды по философии, теории познания, теории ноосферы, синергетики, культурологии, социологии, психологии, акмеологии. Большой теоретический материал по этой проблематике диссертанту дали труды В. И. Вернадского, В. В. Ильина, А. И.
Ракитова, В. С. Швырева и др. Широко использовались достижения в изучении проблем гуманитарного познания (труды В.В.Ильина, М.М.Бахтина, В.Г.Кузнецова и др.). Основания для нового взгляда на управление качеством делового образования дали исследования герменевтики как общефилософской научной дисциплины (Ф. Шлейермахер, П. Рикер, Г.-Г. Гадамер, В.Г. Кузнецов и др.). Особую роль для разработки герменевтической методологии управления качеством делового образования сыграла концепция информационной герменевтики Л. В. Астаховой.
Теоретической основой применения системного подхода к образованию явились труды А.И. Берга, Л.Берталанфи, И.В. Блауберга, А.А. Богданова, Н. Винера, И. Лингарта, И.О. Садовского, Н.А. Селезневой, В.Н. Спицнаделя, Э.Г. Юдина и др. Основой разработки проблем управления качеством систем стали работы Э. Короткова, А. А. Лобанова, К. Ховарда, Д.И. Правдина и др., экономики образования - публикации М.Б. Алексеевой, С.А. Дятлова, В.В. Клочкова, А.П. Панкрухина, Ф.О. Русинова, В.В. Чекмарева, A.M. Немчина, Л.М. Чистова, В.П. Щетинина, Н.А. Хроменкова, Б.С. Рябушкина и др. Публикации по проблемам управления высшего профессионального образования на региональном уровне (А.И. Михайлушкина, Ю.В. Громыко, В.А. Гневко, B.C. Лазарева, Э.Д. Днепрова, А.В. Петровского, В.Д. Шадрикова, Н.Г. Алексеева, А.Ю. Соловьева, B.C. Мухиной, О.И. Глазуновой, В.И. Слободчикова и др.) помогли очертить специфику методологии проектирования системы подготовки специалистов для сферы малого предпринимательства в региональных условиях.
Большое значение для разработки методологии делового образования имеет осознание современной экономической наукой макроэкономических процессов, происходящих на переломе веков, особенно - труды Д. Белла, Ф. Махлупа, Т. Умесау, Й. Масуды, В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова и др.
В исследовании информационно-производственной сущности управления делового образования использовались научные труды как отечественных ученых (Д.А. Плахотная, B.JI. Тамбовцев, P.M. Нижегородцев, Н.А. Чуканов и др.), так и зарубежных (Ф. Махлуп, М. Порат, Н. Рубин и др.).
В ходе исследования автор опирался также на собственный более чем 20-летний опыт управленческой деятельности в сфере высшего профессионального образования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• На основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлены, структурированы и раскрыты организационно-технологические и содержательные проблемы подготовки специалистов для малого предпринимательства как объекта управления в социально-экономической системе.
• Выдвинута и обоснована концепция создания в России целостной системы подготовки специалистов для малого предпринимательства, определено ее место в общей социально-экономической системе управления предпринимательством и образованием.
• Сформулирован закон качества делового образования, утверждающий органическое триединство информоемкости, наукоемкости и культуроемко-сти, научно обоснованы и раскрыты понятие, критерии качества делового образования применительно к специалистам малого предпринимательства.
• Научно обоснована методология и методы управления качеством делового образования, базирующиеся на принципах герменевтики.
• Обоснованы и разработаны модели основных компонентов образовательной сферы (образовательно-деловой системы, образовательно-делового пространства, образовательно-деловой среды, специалиста-предпринимателя, обучающегося предпринимателя, личности предпринимателя) как базы построения, организации и оптимизации эффективного образования.
• Научно обоснованы и разработаны концепции и образовательный стандарт специалиста-предпринимателя в области малого бизнеса.
• Разработана методология, модели и методы организации образовательной деятельности при подготовке специалистов-предпринимателей в области малого бизнеса.
Результат исследования - целостное теоретическое воспроизведение методологии управления подготовкой специалистов для малого предпринимательства в России в переходный период.
Теоретическая значимость исследования. Выдвинутые и обоснованные в исследовании положения и выводы образуют целостную концепцию управления подготовкой специалистов для малого предпринимательства - концепцию образовательно-управленческой герменевтики, разработанную самостоятельно на основе современных императивов развития цивилизации, общества и личности.
Практическая значимость исследования. Реализация разработанной методологии управления качеством делового образования способствует повышению качества подготовки специалистов для малого предпринимательства, а потому является способом повышения социально-экономической эффективности последнего.
Охарактеризованные принципы управления деловым образованием есть теоретическая модель, которая используется в практике образовательной деятельности на Факультете "Экономика и право" Южно-Уральского государственного университета в целях повышения качества подготовки специалистов для малого предпринимательства. Этим же целям служит предложенная и обоснованная клиническая технология подготовки предпринимателей, реализуемая в Региональном Клиник-Центре Делового Образования.
Обоснование методологии управления деловым образованием, а также методологии моделирования образовательно-деловых систем имеет важное значение для субъектов управления подготовкой специалистов для предпринимательской деятельности в целом, а также специалистов других направлений. Данные методологии используются сегодня в процессе формирования "Программы развития высшего профессионального, послевузовского и дополнительного профессионального образования в Челябинской области до 2005 года", а также в процессе разработки учебных планов, учебных курсов и спецкурсов на ФЭиП ЮУрГУ.
Автором подготовлены, апробированы и реализованы в системе университетской образовательной сети ЧГТУ - ЮУрГУ (в России и за рубежом) и переданы в государственные административные и образовательные структуры следующие документы:
• проект организационного развития образовательной сферы для малого бизнеса;
• методика социально-психологического тестирования будущих предпринимателей, "абитуриентов", технология анализа и коррекции деятельности специалиста;
• система критериев и комплексная оценка подготовки специалиста предпринимателя;
• проект стандарта специалиста предпринимателя для малого бизнеса;
• стандарт методического комплекса дисциплины для подготовки специалиста предпринимателя;
• устав и учредительные документы "Фонда поддержки образования в малом бизнесе".
Материалы автора реализуются в рамках проекта "Сближение экономической подготовки специалистов в России и за рубежом".
По результатам исследования автора совместно с американским Центром карьеры и консалтинга реализована подготовка специалистов - предпринимателей в г. Нью-Йорк (США).
Результаты исследования положены в основу совместного Европейского проекта на 1999/2000 гг. "Улучшение качества подготовки экономистов и менеджеров на Южном Урале", находящегося на рассмотрении в Европейской комиссии по программе Tempus, отделения Tacis.
Апробация результатов исследования. Различные аспекты изученной проблемы обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-теоретических, и научно-методических конференциях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Челябинске, Магнитогорске и др.
Содержание исследования нашло отражение 3 монографиях, статьях, тезисах докладов, учебно-методических изданиях.
Структура диссертации. Настоящая диссертация состоит из Введения, в котором показаны актуальность, теоретическая и практическая значимость, новизна исследования, раскрыты состояние изученности, методологическая база работы и ее содержательные границы, направления апробации, определены цели, задачи, предмет исследования; пяти глав (1. Качество подготовки специалистов для малого предпринимательства как императив развития его в России. 2. Императивы качества подготовки специалистов для малого предпринимательства 3. Методология управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства. 4. Моделирование компонентов сферы подготовки специалистов для малого предпринимательства. 5. Требования к содержанию и организации образовательно-делового процесса); Заключения, в котором изложены основные итоги исследования проблемы и пути ее дальнейшего изучения; Списка использованной литературы; Приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Киселева, Валентина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период перехода от индустриального к постэкономическому обществу, от общества труда к обществу интеллекта, знаний, информации и творчества, обществу индивидуальной собственности и интеллектуально-творческих критериев принадлежности к господствующему классу, управленческая деятельность "софтизируется", трансформируясь в направленческую деятельность, а управляемое развитие объектов рассматривается как направляемое развитие. Эта объективная тенденция эволюции управления актуализирует и усиливает ее гуманитарно-познавательную природу.
В этих условиях в выявлении методологической сущности нуждается сфера управления деловым образованием, в рамках которого осуществляется подготовка специалистов для малого предпринимательства.
Россия предпринимает серьезные щаги по поддержке малого предпринимательства. Это выливается в выделение государственных ресурсов различным фондам, организациям государственного и частного сектора. Вместе с тем превращение образовательной поддержки предпринимательства в частное предпринимательство приводит к значительным потерям средств, выделяемых на организацию и поддержку многочисленных новообразований по поддержке малого бизнеса. Несмотря на реальные сдвиги региональной политики в сфере малого предпринимательства, результативность его поддержки (и особенно в области образования) очень низка.
В стране существовала и существует также государственная система образования, обладающая значительными потенциальными возможностями и реальными ресурсами, которые в данной социально-экономической ситуации используются не полностью. Система образования, как и все другие области производства товаров и услуг, подвержена влиянию кризисных явлений и несет значительные потери как производственного потенциала, так и производственных сил.
Кажется, было бы естественным объединить эти две сферы образовательной поддержки малого предпринимательства, которые взаимодействуют сегодня неформально, и решить сразу 2 проблемы:
• С одной стороны - поддержать образовательные структуры страны путем прямого и целевого выделения ресурсов на реализацию государственной Программы подготовки специалистов для сферы малого предпринимательства, а также включения образовательных систем в реальное производство малого предпринимательства на правах консультантов, фондодержателей и "запускающих" структур. Последнее способствовало бы включению высшего профессионального образования в рыночные отношения наиболее естественным и безболезненным образом;
• С другой стороны - эффективно и целенаправленно использовать потенциал высшего профессионального образования для поддержки малого предпринимательства с большей отдачей и меньшими затратами. Опыт и метод реализации подобной Программы приобретен в процессе реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства;
Вместе с тем этот процесс тормозится отсутствием как государственных стандартов, разработка которых зависит от наличия работоспособных, научно обоснованных моделей специалиста (что собственно не помешало выпустить стандарты первого и разрабатывать стандарты второго поколения по уже выпускаемым направлениям), так и отсутствием Концепции государственной подготовки специалистов данного профиля.
Острая необходимость решения методологических проблем управления подготовкой специалистов для малого предпринимательства обусловлена двумя главными обстоятельствами.
Во-первых, это обусловлено высокой социальной ролью образования для сферы малого предпринимательства.
С одной стороны - высокая социально-экономическая, социально-политическая и социально-культурная миссия малого предпринимательства в России.
С другой стороны - необходимость решения специфических, гуманитарных проблем малого предпринимательства, проблем его социоэкономической, со-циополитической, социокультурной и правовой адаптации.
Во-вторых, поиск адекватной методологии управления деловым образованием обусловлен невозможностью решить названные проблемы малого предпринимательства в рамках современного отечественного делового образования как на организационном, так и на содержательном уровнях.
Такое положение дел в деловом образовании потребовало в процессе его исследования обратиться к категории качества. Изучение этой проблемы позволило выяснить, что качество делового образования как объект управления находится в полной зависимости от императивов развития цивилизации, общества и личности.
В процессе анализа этих императивов четко выявились основные свойства качества делового образования, требующие управления- направления, к числу которых относятся информоемкость, наукоемкость и культуроемкость. Их суть заключается в умножении и интенсификации информационных, научных и социокультурных отношений в образовательно-деловой среде.
Поскольку информация, наука и культура органически взаимосвязаны как отрасли духовного производства, в таком же неразделимом единстве находятся информоемкость, наукоемкость и культуроемкость делового образования. Органическая связь, взаимозависимость и взаимодополняемость этих свойств качества делового образования отражается в законе триединства информо-, нау-ко- и культуроемкости как законе качества последнего.
Информологические, наукологические и культурологические свойства подчеркивают гуманитарно-познавательную природу качества делового образования, ибо в их основе находится Человек.
Гуманитарно-познавательная сущность грядущей цивилизации, тенденций эволюции управления, а также качеств делового образования обусловливают необходимость в процессе изучения методологии управления качеством делового образования прибегнуть к методологии именно гуманитарного познания.
Методологическим стандартом гуманитарного познания является герменевтика, а это позволяет рассматривать ее в качестве методологического основания деятельности по управлению подготовкой специалистов для малого предпринимательства.
Это методология, в центре которой находится Человек, его мотивации, цели и поступки, а также эффективные пути его социализации через систему делового образования. Она основана на формировании многомерного полифонического образовательного пространства, на взаимопонимании субъектов образования в процессе различных видов социальной коммуникации на личностном, профессионально-деятельностном и образовательном уровнях в их органическом единстве. В основе герменевтической, "понимающей" методологии управления качеством делового образования лежит утверждение императивов взаимопонимания и множественности интерпретаций фактов и явлений на всех уровнях общения его субъектов.
Герменевтическая методология делового образования реализуется с помощью целостной системы принципов. К их числу относятся: принцип пол и логичности, принцип полиинтерпретационности, принцип поли контексту ал ьно-сти (принципы информационного, научного, практического, регионального, социокультурного, прогностического), принцип полифункциональности, принцип единства объективного и субъективного. Каждый из принципов выражает одно из специфических качеств герменевтической методологии познания.
Методологической основой системы подготовки специалистов для малого предпринимательства в России (при сохранении и учете социально-культурных образовательных традиций), а также основой управления этой системой могут также служить обоснованные в диссертации методы объемного вещественно-информационного моделирования Специалиста-предпринимателя, Обучающегося предпринимателя, Личности предпринимателя, Образовательно-деловой среды, Образовательно-делового пространства, Образовательно-деловой системы.
Анализ социогуманитарной методологии управления делового образования, а также названных Моделей основных компонентов образовательно-деловой сферы позволил сформулировать и обосновать требования к содержанию образования специалистов для малого предпринимательства, а также отразить их в Проекте Государственного образовательного стандарта по специальности "Предпринимательство".
Одномоментная реализация обоснованной социогуманитарной методологии управления подготовкой специалистов для малого предпринимательства требует специфической организационно-технологической формы, в роли которой может выступать Региональный Клиник-Центр Делового Образования со специфической образовательной технологией, каковой является клиническая технология образовательно-делового процесса. Поскольку именно с помощью клинической образовательной технологии наиболее полно и эффективно реализуются герменевтические принципы управления качеством делового образования, она является герменевтической образовательной технологией.
Истину не может познавать и сообщать кто-то один". Этими словами крупнейшего представителя философской герменевтики XX века Ганса Георга Гадамера (70, с.8) следует выразить гуманитарно-герменевтическую природу управления деловым образованием, основанную не на авторитарных способах руководства, а на полиединстве его субъектов, на формировании полифонического (полилогичного, полиинтерпретационного, поликонтекстуального и полифункционального) образовательно-делового пространства и образовательно-деловой среды. Возможности традиционных способов управления этим пространством (прямого руководства и директив) весьма ограничены. Речь может идти лишь о некотором регулировании и согласовании интересов субъектов делового образования, о попытках влияния на их информационные взаимодействия при помощи четкой постановки образовательных целей, а также хорошего знания сложнейших механизмов развития малого предпринимательства и делового образования. Только такие механизмы позволяют создать гибкую и развивающуюся модель управления региональным образовательно-деловым пространством.
Вслед за П.Рикером, изучавшим герменевтику в онтологической плоскости, мы утверждаем, что она является не только методом познания, но прежде всего - способом бытия. Герменевтический способ бытия управленческой деятельности, направляющей процесс формирования и развития системы подготовки специалистов для малого предпринимательства, - это способ бытия менеджера грядущей цивилизации, определяющий повышение эффективности не только делового образования, но и отечественного образования в целом.
Автор надеется, что его вклад в решение названных проблем будет способствовать определенным сдвигам в деле создания государственной системы образовательной поддержки малого предпринимательства, включающей в себя системы как государственных, так и негосударственных образовательных учреждений, а также многочисленных структур поддержки малого предпринимательства.