Методологические основы эколого-экономического обоснования сохранения естественных экосистем в горнопромышленных регионах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мясков, Александр Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мясков, Александр Викторович
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния сохранения биоразнообразия.
1.1 Определение понятийного аппарата и объекта исследования.
1.2 Систематизация существующего биоразнообразия России.
1.3 Анализ мирового опыта и экономических механизмов 64 сохранения биоразнообразия.
1.4 Постановка цели исследования и определение задач для её 69 достижения.
Выводы по главе.
Глава 2. Методологические основы экономической оценки биоразнообразия, методы определения негативного воздействия на него и мероприятия по снижению возможных последствий.
2.1 Определение ценности биоразнообразия и выявление основных 74 существующих методологических элементов по ее оценке.
2.2 Методические подходы по эколого-экономической оценке 98 воздействия на биоразнообразие и природные экосистемы со стороны промышленных объектов.
2.3 Выявление направлений по сохранению биоразнообразия и 115 снижению негативных воздействий на природные экосистемы и существующее биоразнообразие.
Выводы по главе.
Глава 3. Моделирование факторного влияния промышленных предприятий на биоразнообразие и эффективность его сохранения.
3.1 Факторы, влияния горнопромышленных предприятий на 125 биоразнообразие и природные экосистемы.
3.2 Определение показателей характеризующих существующее биоразнообразие и естественные экосистемы.
3.3 Закономерности влияния горнопромышленных предприятий на биоразнообразие.
Выводы по главе.
Глава 4. Разработка экономического механизма по определению программы сохранения биоразнообразия.
4.1 Направления и мероприятия сохранения биоразнообразия, 166 методология выбора лучших из них и критериальная основа их оценки.
4.2 Разработка экономико-математической модели оценки 181 мероприятий по сохранению биоразнообразия в промышленных районах.
4.3 Создание экономического механизма выбора вариантов сохранения биоразнообразия с учётом региональных особенностей, а также особенностей промышленных объектов.
Выводы по главе.
Глава 5. Рекомендации по применению результатов исследования на практике.
5.1 Анализ ситуации в Алтае-Саянском экорегионе: природные и 198 промышленные объекты.
5.2 Восточно-Бейский разрез: анализ ситуации.
5.3 Выбор природоохранных мероприятий. 248 Выводы по главе. 251 Заключение. 252 Приложения. 254 Список использованной литературы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы эколого-экономического обоснования сохранения естественных экосистем в горнопромышленных регионах"
Актуальность темы исследования. Естественные экосистемы -сформированные природой биогеоценозы, являющиеся основой существования жизни на Земле и- включающие биологическое разнообразие жизненных форм - важнейший элемент, отвечающий за формирование всех жизненно необходимых процессов на планете.
Естественные экосистемы в целом и биологическое разнообразие планеты в частности — это во-первых, важнейший природный ресурс, обладающий огромной экономической ценностью для человечества; во-вторых — основа природных экосистемных функций по продуцированию кислорода, регулированию состава атмосферы и вод, формированию плодородного слоя; и, в-третьих - естественные экосистемы - это психологическая составляющая существования человечества, что подтверждается нарастающей популярностью национальных парков как мест уникальной рекреации и экотуризма, а также желанием, жить в районах с максимально сохранившейся и разнообразной' природой.
Биоразнообразие и естественные экосистемы являются главным средообразующим ресурсом на планете, обеспечивающим ее существование, сохранение среды обитания для человека и биологических ресурсов вообще. Негативное воздействие на естественные экосистемы или утрата хотя, бы одного вида животного или растения может привести к гибели крупнейших экосистем, колоссальным экономическим потерям как в самом регионе, так и в планетарном масштабе.
К сожалению, долгие годы к живой природе относились как к некоторой данности, выполняющей скорее эстетические и психологические функции. По данным глобального индекса WWF Living Planet Index, с 1970 по 2005 годы общая популяция позвоночных животных на планете сократилась на 27%, а морских животных и птиц - на 28% и 31 % соответственно, причем всего за« 10 лет - с 1995 по 2005 годы. По данным, представленным в третьем докладе
Global Biodiversity Outlook (GBO-3), подготовленным в 2010 году в рамках Конвенции ООН о биологическом разнообразии, 21% всех известных млекопитающих,. 30% земноводных, 12% птиц; 27% рифообразующих кораллов находятся под угрозой исчезновения:
Сейчас, в период ежегодного наращивания темпов мирового производства, увеличения численности людей на планете и в то же время осознания остроты и необходимости проведения глобальных природоохранных мероприятий, отношение к биоразнообразию и сохранению естественных экосистем как неотъемлемой: части природы, начинает меняться. За последние годы главы большинства государств подписали целый ряд протоколов и конвенций, направленных на сохранение естественных экосистем; ежегодно значительные суммы тратятся на различные мероприятия, связанные с сохранением живой природы, уникальных мест на планете, и на поддержание различных функций экосистем; а также экологическое воспитание. В то же . время вопросам ответственности за нарушение биоразнообразия и естественных природных экосистем и, как следствие, финансирование, природоохранных мероприятий не уделялось должного внимания.
Надо отметить, что в России большинство из, существующих исследований; посвященных сохранению5 биоразнообразия и естественных экосистем, особенно в экономической части,, были приурочены к проекту Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) и датированы 2002 годом; В настоящий момент разработка конкретных мероприятий;, направленных на сохранение биоразнообразия и экосистем и снижение негативного воздействия на них со стороны промышленных объектов; развивается очень, медленными темпами, а такие составляющие, как правовое регулирование и экономические рычаги практически не рассматриваются. Это происходит на фоне все более ясного осознания того,- что без экономических механизмов; стимулирующих и делающих выгодным охрану биоразнообразия и естественных экосистем для местного населения, целых регионов, стран и человечества, а также: промышленных предприятий, спасти природу очень сложно.
Особенно это относится к горнопромышленным районам, в которых расположены крупнейшие добывающие и перерабатывающие предприятия, наносящие значительный вред окружающей, среде. Воздействие объектов горной5 промышленности на природу велико, и даже в тех случаях, когда деятельность предприятия соответствует экологическим нормам по воздействию на воду, воздух, недра и почву, нарушения биоразнообразия: не учитываются и зачастую являются крупномасштабными. В связи с этим создание экономических стимулов и барьеров, определение ущербов, нанесенных живой природе и ее элементам, оценка и выбор эффективных мероприятий и их. объединение в единый экономический механизм позволят решить важную и актуальную научную и практическую проблему по сохранению биоразнообразия в горнопромышленных регионах с учетом нужд инвесторов; региональных и общественных интересов.
Степень научной разработанности проблемы; Вопросам обоснования? экосистемных функций, определения ценности живой природы и природных экосистем, методам определения ущербов биоразнообразию и окружающей природной среде были посвящены исследования таких ученых, как Бобылев С.Н., Глазырина И.П., Гусев A.A., Котко A.A., Коваль В.Т., Кривеико B.F., Лукьянчиков H.H., Медведева O.E., Нестерова O.A., Орлов В:А., Потравный И.М., Перелет P.A., Равкин Ю.С., Рожнов В.В., Рюмина Е.В., Сидоренко В".Н., Тишков А.Г., Чибилев A.A. и др.
Экономическим проблемам природопользования и развития горнодобывающих регионов; а также решению многих других вопросов, связанных с природоохранной деятельностью в горнодобывающих отраслях посвящены работы многих ученых. Среди них: Архипов Н.А, Астахов A.C., Еалиев Ж.К., Гридин В .П., Ефимов В .И., Иватанова Н.П., Лобанов Н.Я:, Малышев Ю.А., Мекуш Г.Е., Пашкевич Н. В., Петров И.В., Ревазов М.А., Трубецкой К.Н., Черкесова Э.Ю., Харчеико В.А., Ястребинский М.А. и др.
Из зарубежных авторов, проводивших научные исследования: в. области сохранения биоразнообразия, природного потенциала биоразнообразия и естественных экосистем, стоит отметить труды Дж. Диксона, К. Дребенштеда, Ж. Бэккеса, К. Гамильтона, А. Канта, Дж. Констанца, Э. Латца, С. Педжиолы, Ж. Хи и др.
Признавая высокую значимость проведенных этими учеными^ исследований и отмечая наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных сторон рассматриваемых в диссертации вопросов, стоит отметить, что в научной литературе отсутствуют методологические подходы к экономическому обоснованию и выбору системы мероприятий по сохранению естественных экосистем в горнопромышленных регионах, направленных на решение задач охраны окружающей среды в целом, биоразнообразия и естественных экосистем в частности, с учетом экономических интересов различных сторон, а также эффектов от реализации множества мероприятий.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ эколого-экономической оценки и выбора- системы мероприятий по совершенствованию процесса природопользования в горнопромышленных регионах, направленных на сохранение биоразнообразия и естественных экосистем, с учетом разнообразия критериев и эффектов от их реализации.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы и реализованы следующие научные задачи:
• проанализированы и обобщены теоретико-прикладные исследования в области выявления состояния биоразнообразия и естественных экосистем, а также мер по их сохранению;
• систематизированы существующее биоразнообразие и природные экосистемы, определены их экосистемные функции, выявлены вклады элементов биоразнообразия в существование природы и экономические возможности общества, что необходимо для последующего использования в вопросах определения экономических ущербов, наносимых деятельностью промышленных предприятий; систематизированы горнопромышленные регионы России по степени- их воздействия на естественные экосистемы и элементы биологического разнообразия- с учетом: способов добычи; используемых горнодобывающими предприятиями; выявлены способы определения экономических ущербов, наносимых биоразнообразию в результате функционирования горнодобывающих предприятий, с учетом способа добычи, вкладов и функций естественных экосистем; систематизированы виды негативного воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие и выявлены факторы, описывающие это воздействие; разработан математический аппарат выявления взаимосвязей между видами воздействия* горнопромышленных предприятий; факторами этого воздействия, показателями биоразнообразия и возможными последствиями от такого воздействия; разработана система критериев, позволяющих определить направления реализации природоохранной политики с учетом особенностей горнопромышленных предприятий, региональных аспектов и задач сохранений; биоразнообразияш естественных экосистем, а также получить заметные экономические эффекты; создан экономический механизм оценки и выбора системы мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах; разработаны рекомендации по совершенствованию' региональной системы природопользования; включающие экономическое стимулирование горнопромышленных предприятий к реализации мероприятий по сохранению биоразнообразия в районах их функционирования с учетом региональных особенностей; факторов воздействия и показателей; характерных для? рассматриваемых природных объектов, и с возможностью привлечения региональных и общественных механизмов и институтов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Определение экономической значимости сохранения биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах должно базироваться на исследовании их ценности и выявлении вкладов различных элементов биоразнообразия в существование окружающей среды и в хозяйственную деятельность человека, с учетом выявленных взаимосвязей и взаимовлияния горнодобывающих предприятий и естественных экосистем.
2. Выявление ущербов, наносимых горнодобывающими предприятиями естественным экосистемам и биоразнообразию, основывается на учете их средообразующего и ресурсного потенциала с применением выявленных коэффициентов, описывающих особенности природных объектов, региональные аспекты функционирования предприятий и экономическую составляющую процесса природопользования.
3. Выявление видов воздействия горнодобывающих предприятий, в наибольшей степени влияющих на биоразнообразие, основывается на применении методов экспертных оценок и принятия решений, на базе которых поэтапно исследуются сами воздействия, элементы природы, подверженные им, и последствия, возникающие после этого, а также выявленные взаимосвязи.
4. Определение направлений сохранения биоразнообразия в горнопромышленных регионах основывается на методах нечеткого множества, недоминируемых альтернатив и комбинаторики, позволяющих проранжировать различные критерии оценки на общественном, федеральном и региональном уровнях и осуществить упорядочивание направлений мероприятий по сохранению биоразнообразия, учитывая интересы частных предприятий, участвующих в процессе.
5. Совершенствование процесса природопользования в горнопромышленных регионах основывается на применении разработанного экономического механизма, позволяющего учесть ценность естественных экосистем, определить ущербы и степень воздействия на них предприятий, выявить направления реализации природоохранной политики, приемлемые для различных участников, и выбрать мероприятия по снижению^ негативного воздействия горнопромышленных предприятий для задач сохранения биоразнообразия и естественных экосистем.
Идея работы состоит в совокупном учете факторов воздействия горнопромышленных предприятий на показатели биоразнообразия и естественных экосистем и на выбор направлений по его сохранению с учетом возможных экономических эффектов от реализации проводимых мероприятий, а также интересов различных участников, задействованных в процессе.
Объектом исследования являются естественные экосистемы и элементы биоразнообразия как мера существования природы в целом, и воздействие на них со стороны горнопромышленных объектов.
Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные процессы, возникающие при воздействии горнопромышленных предприятий на окружающую среду.
Область научного исследования. Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности: 7.5. — Исследование выбора критериев эколого-экономического> обоснования хозяйственных решений для различных уровней планирования; 7.11. - Экономическая оценка эффективности и прогнозирование затрат на реабилитацию естественной экосистемы в регионе; 7.16. - Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования; 7.25. - Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий; 7.27. - Формирование механизмов реализации и экономическая оценка глобальных экологически значимых инициатив (углеродный рынок, лесная конвенция и др.).
Теоретической и методологической! базой исследования являются научное обобщение, системный и факторный анализ, методы экспертных оценок, аналогий, нечетких множеств, комбинаторики, базы знаний, теория принятия решений, статистическое и экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке новых концептуальных экономико-управленческих методологических подходов к, формированию природоохранной, политики в горнопромышленном регионе, ориентированной на сохранение биоразнообразия и естественных экосистем и впервые включающая:
• систематизация вкладов различных элементов биоразнообразия в формирование и существование природных экосистем в сочетании с вкладами в жизнедеятельность и экономические возможности людей;
• научный подход к оценке экономических ущербов от деградации естественных экосистем, возникающих в связи с деятельностью горнопромышленных предприятий, позволяющий учесть различные особенности биоразнообразия и естественных экосистем, посредством применения разработанной системы коэффициентов, описывающих такие особенности;
• систематизацию основных видов воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие и естественные экосистемы т факторов, позволяющих выявить наиболее значимые из них на основе предложенных показателей, характеризующих живые организмы и естественные экосистемы и являющихся индикаторами негативных экологических и экономических последствий функционирования предприятий;
• критериальную основу оценки- направлений, возможных мероприятий, позволяющую комплексно учитывать экономические, экологические, пространственные, временные, социальные, биологические и технологические составляющие;
• оригинальный инструментарий, приемлемый: для условий нечетких множеств, сопровождающих процесс выбора наиболее предпочтительных направлений сохранения биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах; • эколого-экономический механизм оценки и выбора системы мероприятий, позволяющих совершенствовать процесс природопользования в горнопромышленных регионах для сохранения природы.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом значительного числа научных и практических исследований по изучаемой и смежным проблемам, корректным применением современных общепринятых методов научных исследований, положительными результатами использования методологических положений диссертационной работы в практике разработки и реализации программ сохранения биоразнообразия в горнопромышленных регионах России.
Научное значение работы заключается в разработке методологических основ эколого-экономического обоснования сохранения биоразнообразия и естественных экосистем, учитывающих множество- критериев, позволяющих оценить, разносторонность и разнонаправленность предлагаемых мер, а также определять возможные эффекты как качественного, так количественного характера, специфичные для условий горнопромышленных регионов.
Практическое значение работы- заключается в разработке инструментария, позволяющего совершенствовать природоохранную политику в горнопромышленных регионах, объединив экономические усилия различных участников этого процесса, для выбора и реализации наиболее эффективной системы мероприятий по сохранению биоразнообразия.
Реализация результатов работы. Результаты исследования использованы в рамках деятельности Федерального агентства по надзору в сфере природопользования, при работе Комиссии по рассмотрению материалов на получение разрешительных документов в области сохранения биологического разнообразия. Результаты работы использованы администрацией Бейского района республики Хакасии при разработке мероприятий по совершзнствованию природоохранной политики и сохранению объектов живой природы, а также при реализации природоохранных мероприятий на Восточно-Бейском разрезе ОАО «СУЭК», расположенном, и функционирующем в пределах Алтае-Саянского экорегиона.
Результаты исследования используются Московским государственным горным университетом в учебных курсах «Эколого-экономический менеджмент», «Экология» и «Экономика биоразнообразия».
Апробация диссертации. Основные положения работы были доложены на Международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва 2007-2010 гг.), научно-практическом семинаре по проблемам сохранения биоразнообразия (Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича, 2007 г.), научно-практическом семинаре по проблемам сохранения биоразнообразия и степных экосистем (Национальный парк «Бузулукский бор»,
2009 г.), 10-й международной конференции Российского общества экологической экономики (Национальный парк «Куршская коса», 2009 г.), научно-практическом семинаре по проблемам сохранения биоразнообразия и экосистем болот (Государственный природный заповедник «Полистовский»,
2010 г.), 10-й Международной конференции- по поточным технологиям (Германия, Фрайбергская горная академия, 2010 г.), научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (Москва 2006-2010 гг.).
Публикации. Автором опубликовано около 50 научных трудов, из них 35 I по теме диссертации, в том числе 12 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобразования и науки Российской Федерации, и 1 монография*.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения, содержит 21 таблицу, 20 рисунков и список использованной литературы из 182 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мясков, Александр Викторович
Основные результаты исследования, научные и практические выводы и рекомендации состоят в следующем:
1. В результате анализа экологической обстановки в районах функционирования горнопромышленных предприятий выявлены значительные нарушения естественных экосистем и биоразнообразия, ведущие к деградации окружающей среды, дестабилизации различных глобальных процессов, связанных с регулированием атмосферного состава, химического состояния вод и снижающих экономический потенциал природных биологических ресурсов региона.
2. Предложена систематизация существующего разнообразия элементов живой природы и естественных экосистем, позволившая описать показатели биоразнообразия, являющиеся в свою очередь индикаторами воздействия на них со стороны промышленных предприятий, и определить вклады различных уровней живых организмов в экосистемные функции природы и в возможности использования человеком.
3. На основании проведенных исследований предложен новый подход к определению ущербов биоразнообразию и естественным экосистемам, рассматривающий экономические ущербы с точки зрения снижения ресурсного и средообразующего потенциала природы, с учетом выявленных коэффициентов, описывающих региональные, экологические и экономические составляющие природы.
4. Определены основные виды воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие и естественные экосистемы, а также предложена классификация факторов воздействия, позволяющая определить степень воздействий промышленности на существующее биоразно'образие.
5. На основании методов математического моделирования предложен оригинальный инструментарий, позволяющий определить взаимосвязи между воздействиями предприятий на естественные экосистемы и биоразнообразие и их последствиями, включающий комбинаторику и применение базы знаний, позволяющих предложить систему мер для нивелирования негативных воздействий.
6. Разработана экономико-математическая модель позволяющая оценить и выбрать наиболее эффективную систему мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленном регионе.
7. Сформирован эколого-экономический механизм формирования, оценки и выбора мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах, включающий систематизацию воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие, позволяющий определить ценность биоразнообразия и ущербы, нанесенные ему в связи с деятельностью объектов промышленности, и включающий в себя элементы математического моделирования, позволяющие оценить множество вариантов и выбрать наилучший из них.
8. Применение разработанного механизма позволяет получить значительные экономические и экологические эффекты от повышения рекреационной, средообразующей и ресурсной значимости биоразнообразия и естественных экосистем, как для горнодобывающих предприятий, так и для Бейского района республики Хакассия и всего Алтае-Саянского экорегиона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании выполненных исследований решена: крупная научная и практическая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение и состоящая в. разработке экономического1 и управленческого инструментария совершенствования процесса природопользования в горнопромышленных регионах с целью сохранения биоразнообразия и естественных экосистем, основанного на учете взаимовлияния факторов функционирования предприятий и показателей биоразнообразия и позволяющего выбрать систему мер, учитывающую разнообразие критериев оценки и множество разноуровневых эффектов. Основные результаты исследования, научные и практические выводы и рекомендации, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. В результате анализа экологической обстановки в районах функционирования горнопромышленных предприятий выявлены значительные нарушения естественных экосистем и биоразнообразия, ведущие к деградации окружающей среды, дестабилизации различных, глобальных процессов, связанных с регулированием атмосферного состава, химического состояния вод и снижающих экономический потенциал природных биологических ресурсов региона.
2. Предложена систематизация существующего разнообразия элементов живой природы и естественных экосистем, позволившая описать показатели биоразнообразия, являющиеся в свою очередь индикаторами воздействия на них со стороны промышленных предприятий; и определить вклады различных уровней живых организмов?в экосистемные функции природы.и в возможности-использования человеком.
3. На* основании проведенных исследований предложен новый подход к определению ущербов биоразнообразию и естественным экосистемам, рассматривающий экономические ущербы, с точки зрения снижения ресурсного и средообразующего потенциала природы, с учетом- выявленных коэффициентов, описывающих региональные, экологические и экономические составляющие природы.
4. Определены основные виды воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие и естественные экосистемы, а также предложена классификация факторов воздействия, позволяющая^ определить степень воздействий промышленности на существующее биоразнообразие:
5. На основании методов математического моделирования предложен оригинальный инструментарий, позволяющий определить взаимосвязи между воздействиями предприятий на естественные экосистемы и биоразнообразие и их последствиями, включающий комбинаторику и применение базы знаний, позволяющих предложить систему мер для нивелирования негативных воздействий.
6. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая оценить и выбрать наиболее эффективную; систему мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем* в горнопромышленном регионе:
7. Сформирован; эколого-экономическиш механизм^ формирования; оценки и выбора мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных' регионах, включающий» систематизацию < воздействия горнопромышленных предприятий: на: биоразнообразие, позволяющий определить ценность биоразнообразия и ущербы,, нанесенные ему в связи с деятельностью объектов промышленности, и включающий в себя элементы математического моделирования; позволяющие оценить множество вариантов и выбрать наилучший из них.
8. Применение разработанного» механизма; позволяет получить значительные экономические и экологические эффекты от повышения1 рекреационной; средообразующей и ресурсной?

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы эколого-экономического обоснования сохранения естественных экосистем в горнопромышленных регионах"
На правах рукопис.
МЯСКОВ Александр Викторович
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ СОХРАНЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ В ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНАХ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
- 9 ДЕ.К 20!!]
Москва 2010
004616808
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный горный университет».
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
ПЕТРОВ Иван Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
БОБЫЛЕВ Сергей Николаевич доктор экономических наук, профессор ИВАТАНОВА Наталья Петровна доктор экономических наук, профессор ПОТРАВНЫЙ Иван Михайлович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет».
Защита диссертации состоится 24 декабря 2010 г. в/,3 :00 час на заседании диссертационного совета Д.212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу 119991, Москва, Ленинский проспект, д.6. ауд. Г-611.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан 2010 года.
И.О. ученого секретаря диссертационного совета доктор экономических наук, профессор ГАЛИЕВ Жарылкысым Какитаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Естественные экосистемы -сформированные природой биогеоценозы, являющиеся основой существования жизни на Земле и включающие биологическое разнообразие жизненных форм - важнейший элемент, отвечающий за формирование всех жизненно необходимых процессов на планете.
Естественные экосистемы в целом и биологическое разнообразие планеты в частности - это во-первых, важнейший природный ресурс, обладающий огромной экономической ценностью для человечества; во-вторых - основа природных экосистемных функций по продуцированию кислорода, регулированию состава атмосферы и вод, формированию плодородного слоя; и, в-третьих - естественные экосистемы - это психологическая составляющая существования человечества, что подтверждается нарастающей популярностью национальных парков как мест уникальной рекреации и экотуризма, а также желанием жить в районах с максимально сохранившейся и разнообразной природой.
Биоразнообразие и естественные экосистемы являются главным средообразующим ресурсом на планете, обеспечивающим ее существование, сохранение среды обитания для человека и биологических ресурсов вообще. Негативное воздействие на естественные экосистемы или утрата хотя бы одного вида животного или растения может привести к гибели крупнейших экосистем, колоссальным экономическим потерям как в самом регионе, так и в планетарном масштабе.
К сожалению, долгие годы к живой природе относились как к некоторой данности, выполняющей скорее эстетические и психологические функции. По данным глобального индекса WWF Living Planet Index, с 1970 по 2005 годы общая популяция позвоночных животных на планете сократилась на 27%, а морских животных и птиц - на 28% и 31 % соответственно, причем всего за 10 лет - с 1995 по 2005 годы. По данным, представленным в третьем докладе Global Biodiversity Outlook (GBO-3), подготовленным в 2010 году в рамках
Конвенции ООН о биологическом разнообразии, 21% всех известных млекопитающих, 30% земноводных, 12% птиц, 27% рифообразующих кораллов находятся под угрозой исчезновения.
Сейчас, в период ежегодного наращивания темпов мирового производства, увеличения численности людей на планете и в то же время осознания остроты и необходимости проведения глобальных природоохранных мероприятий, отношение к биоразнообразию и сохранению естественных экосистем как неотъемлемой части природы, начинает меняться. За последние годы главы большинства государств подписали целый ряд протоколов и конвенций, направленных на сохранение естественных экосистем, ежегодно значительные суммы тратятся на различные мероприятия, связанные с сохранением живой природы, уникальных мест на планете, и на поддержание различных функций экосистем, а также экологическое воспитание. В то же время вопросам ответственности за нарушение биоразнообразия и естественных природных экосистем и, как следствие, финансирование природоохранных мероприятий не уделялось должного внимания.
Надо отметить, что в России большинство из существующих исследований, посвященных сохранению биоразнообразия и естественных экосистем, особенно в экономической части, были приурочены к проекту Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) и датированы 2002 годом. В настоящий момент разработка конкретных мероприятий, направленных на сохранение биоразнообразия и экосистем и снижение негативного воздействия на них со стороны промышленных объектов, развивается очень медленными темпами, а такие составляющие, как правовое регулирование и экономические рычаги практически не рассматриваются. Это происходит на фоне все более ясного осознания того, что без экономических механизмов, стимулирующих и делающих выгодным охрану биоразнообразия и естественных экосистем для местного населения, целых регионов, стран и человечества, а также промышленных предприятий, спасти природу очень сложно.
Особенно это относится к горнопромышленным районам, в которых расположены крупнейшие добывающие и перерабатывающие предприятия, наносящие значительный вред окружающей среде. Воздействие объектов горной промышленности на природу велико, и даже в тех случаях, когда деятельность предприятия соответствует экологическим нормам по воздействию на воду, воздух, недра и почву, нарушения биоразнообразия не учитываются и зачастую являются крупномасштабными. В связи с этим создание экономических стимулов и барьеров, определение ущербов, нанесенных живой природе и ее элементам, оценка и выбор эффективных мероприятий и их объединение в единый экономический механизм позволят решить важную и актуальную научную и практическую проблему по сохранению биоразнообразия в горнопромышленных регионах с учетом нужд инвесторов, региональных и общественных интересов.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам обоснования экосистемных функций, определения ценности живой природы и природных экосистем, методам определения ущербов биоразнообразию и окружающей природной среде были посвящены исследования таких ученых, как Бобылев С.Н., Глазырина И.П., Гусев A.A., Котко A.A., Коваль В.Т., Кривенко В.Г., Лукьянчиков H.H., Медведева O.E., Нестерова O.A., Орлов В.А., Потравный И.М., Перелет P.A., Равкин Ю.С., Рожнов В.В., Рюмина Е.В., Сидоренко В.Н., Тишков А.Г., Чибилев A.A. и др.
Экономическим проблемам природопользования и развития горнодобывающих регионов, а также решению многих других вопросов, связанных с природоохранной деятельностью в горнодобывающих отраслях посвящены работы многих ученых. Среди них: Архипов Н.А, Астахов A.C., Галиев Ж.К., Гридин В.П., Ефимов В.И., Иватанова Н.П., Лобанов НЛ., Малышев Ю.А., Мекуш Г.Е., Пашкевич Н. В., Петров И.В., Ревазов М.А., Трубецкой К.Н., Черкесова Э.Ю., Харченко В.А., Ястребинский М.А. и др.
Из зарубежных авторов, проводивших научные исследования в области сохранения биоразнообразия, природного потенциала биоразнообразия и
естественных экосистем, стоит отметить труды Дж. Диксона, К. Дребенштеда, Ж. Бэккеса, К. Гамильтона, А. Канта, Дж. Констанца, Э. Латца, С. Педжиолы, Ж. Хи и др.
Признавая высокую значимость проведенных этими учеными исследований и отмечая наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных сторон рассматриваемых в диссертации вопросов, стоит отметить, что в научной литературе отсутствуют методологические подходы к экономическому обоснованию и выбору системы мероприятий по сохранению естественных экосистем в горнопромышленных регионах, направленных на решение задач охраны окружающей среды в целом, биоразнообразия и естественных экосистем в частности, с учетом экономических интересов различных сторон, а также эффектов от реализации множеству мероприятий.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ эколого-экономической оценки и выбора системы мероприятий по совершенствованию процесса природопользования в горнопромышленных регионах, направленных на сохранение биоразпообразия и естественных экосистем, с учетом разнообразия критериев и эффектов от их реализации.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы и реализованы следующие научные задачи:
• проанализированы и обобщены теоретико-прикладные исследования в области выявления состояния биоразнообразия и естественных экосистем, а также мер по их сохранению;
• систематизированы существующее биоразнообразие и природные экосистемы, определены их экосистемные функции, выявлепы вклады элементов биоразнообразия в существование природы и экономические возможности общества, что необходимо для последующего использования в вопросах определения экономических ущербов, наносимых деятельностью промышленных предприятий;
• систематизированы горнопромышленные регионы России по степени их воздействия на естественные экосистемы и элементы биологического разнообразия с учетом способов добычи, используемых горнодобывающими предприятиями;
• выявлены способы определения экономических ущербов, наносимых биоразнообразию в результате функционирования горнодобывающих предприятий, с учетом способа добычи, вкладов и функций естественных экосистем;
• систематизированы виды негативного воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие и выявлены факторы, описывающие это воздействие;
• разработан математический аппарат выявления взаимосвязей между видами воздействия горнопромышленных предприятий, факторами этого воздействия, показателями биоразнообразия и возможными последствиями от такого воздействия;
• разработана система критериев, позволяющих определить направления реализации природоохранной политики с учетом особенностей горнопромышленных предприятий, региональных аспектов и задач сохранений биоразнообразия и естественных экосистем, а также получить заметные экономические эффекты;
• создан экономический механизм оценки и выбора системы мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах;
• разработаны рекомендации по совершенствованию региональной системы природопользования, включающие экономическое стимулирование горнопромышленных предприятий к реализации мероприятий по сохранению биоразнообразия в районах их функционирования с учетом региональных особенностей, факторов воздействия и показателей, характерных для рассматриваемых
природных объектов, и с возможностью привлечения региональных и
общественных механизмов и институтов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Определение экономической значимости сохранения биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах должно базироваться на исследовании их ценности и выявлении вкладов различных элементов биоразнообразия в существование окружающей среды и в хозяйственную деятельность человека, с учетом выявленных взаимосвязей и взаимовлияния горнодобывающих предприятий и естественных экосистем.
2. Выявление ущербов, наносимых горнодобывающими предприятиями естественным экосистемам и биоразнообразию, основывается на учете их средообразующего и ресурсного потенциала с применением выявленных коэффициентов, описывающих особенности природных объектов, региональные аспекты функционирования предприятий и экономическую составляющую процесса природопользования.
3. Выявление видов воздействия горнодобывающих предприятий, в наибольшей степени влияющих на биоразнообразие, основывается на применении методов экспертных оценок и принятия решений, на базе которых поэтапно исследуются сами воздействия, элементы природы, подверженные им, и последствия, возникающие после этого, а также выявленные взаимосвязи.
4. Определение направлений сохранения биоразнообразия в горнопромышленных регионах основывается на методах нечеткого множества, недоминируемых альтернатив и комбинаторики, позволяющих проранжировать различные критерии оценки на общественном, федеральном и региональном уровнях и осуществить упорядочивание направлений мероприятий по сохранению биоразнообразия, учитывая интересы частных предприятий, участвующих в процессе.
5. Совершенствование процесса природопользования в горнопромышленных регионах основывается на применении разработанного экономического механизма, позволяющего учесть ценность естественных
экосистем, определить ущербы и степень воздействия на них предприятий, выявить направления реализации природоохранной политики, приемлемые для различных участников, и выбрать мероприятия по снижению негативного воздействия горнопромышленных предприятий доя задач сохранения биоразнообразия и естественных экосистем.
Идея работы состоит в совокупном учете факторов воздействия горнопромышленных предприятий на показатели биоразнообразия и естественных экосистем и на выбор направлений по его сохранению с учетом возможных экономических эффектов от реализации проводимых мероприятий, а также интересов различных участников, задействованных в процессе.
Объектом исследования являются естественные экосистемы и элементы биоразнообразия как мера существования природы в целом, и воздействие на них со стороны горнопромышленных объектов.
Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные процессы, возникающие при воздействии горнопромышленных предприятий па окружающую среду.
Область научного исследования. Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности: 7.5. - Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней планирования; 7.11. - Экономическая оценка эффективности и прогнозирование затрат на реабилитацию естественной экосистемы в регионе; 7.16. - Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования; 7.25. - Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий; 7.27. - Формирование механизмов реализации и экономическая оценка глобальных экологически значимых инициатив (углеродный рынок, лесная конвенция и др.).
Теоретической и методологической базой исследования являются научное обобщение, системный и факторный анализ, методы экспертных оценок, аналогий, нечетких множеств, комбинаторики, базы знаний, теория
принятия решений, статистическое и экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке новых концептуальных экономико-управленческих методологических подходов к формированию природоохранной политики в горнопромышленном регионе, ориентированной на сохранение биоразнообразия и естественных экосистем и впервые включающая:
• систематизация вкладов различных элементов биоразнообразия в формирование и существование природных экосистем в сочетании с вкладами в жизнедеятельность и экономические возможности людей;
• научный подход к оценке экономических ущербов от деградации естественных экосистем, возникающих в связи с деятельностью горнопромышленных предприятий, позволяющий учесть различные особенности биоразнообразия и естественных экосистем, посредством применения разработанной системы коэффициентов, описывающих такие особенности;
• систематизацию основных видов воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие и естественные экосистемы и факторов, позволяющих выявить наиболее значимые из них на основе предложенных показателей, характеризующих живые организмы и естественные экосистемы и являющихся индикаторами негативных экологических и экономических последствий функционирования предприятий;
• критериальную основу оценки направлений возможных мероприятий, позволяющую комплексно учитывать экономические, экологические, пространственные, временные, социальные, биологические и технологические составляющие;
• оригинальный инструментарий, приемлемый для условий нечетких множеств, сопровождающих процесс выбора наиболее предпочтительных
направлений сохранения биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах; • эколого-экономический механизм оценки и выбора системы мероприятий, позволяющих совершенствовать процесс природопользования в горнопромышленных регионах для сохранения природы.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом значительного числа научных и практических исследований по изучаемой и смежным проблемам, коррсктньм применением современных общепринятых методов научных исследований, положительными результатами использования методологических положений диссертационной работы в практике разработки и реализации программ сохранения биоразнообразия в горнопромышленных регионах России.
Научное значение работы заключается в разработке методологических основ эколого-экономического обоснования сохранения биоразнообразия и естественных экосистем, учитывающих множество критериев, позволяющих оценить разносторонность и разнонаправленность предлагаемых мер, а также определять возможные эффекты как качественного, так количественного характера, специфичные для условий горнопромышленных регионов.
Практическое значение работы заключается в разработке инструментария, позволяющего совершенствовать природоохранную политику в горнопромышленных регионах, объединив экономические усилия различных участников этого процесса, для выбора и реализации наиболее эффективной системы мероприятий по сохранению биоразнообразия.
Реализация результатов работы. Результаты исследования использованы в рамках деятельности Федерального агентства по надзору в сфере природопользования, при работе Комиссии по рассмотрению материалов на получение разрешительных документов в области сохранения биологического разнообразия. Результаты работы использованы администрацией Бейского района республики Хакасии при разработке
мероприятий по совершенствованию природоохранной политики и сохранению объектов живой природы, а также при реализации природоохранных мероприятий на Восточно-Бейском разрезе ОАО «СУЭК», расположенном и функционирующем в пределах Алтае-Саянского экорегиона.
Результаты исследования используются Московским государственным горным университетом в учебных курсах «Эколого-экономический менеджмент», «Экология» и «Экономика биоразнообразия».
Апробация диссертации. Основные положения работы были доложены на Международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва 2007-2010 гг.), научно-практическом семинаре по проблемам сохранения биоразнообразия (Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича, 2007 г.), научно-практическом семинаре по проблемам сохранения биоразнообразия и степных экосистем (Национальный парк «Бузулукский бор»,
2009 г.), 10-й международной конференции Российского общества экологической экономики (Национальный парк «Куршская коса», 2009 г.), научно-практическом семинаре по проблемам сохранения биоразнообразия и экосистем болот (Государственный природный заповедник «Полистовский»,
2010 г.), 10-й Международной конференции по поточным технологиям (Германия, Фрайбергская горная академия, 2010 г.), научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (Москва 2006-2010 гг.).
Публикации. Автором опубликовано около 50 научных трудов, из них 35 по теме диссертации, в том числе 12 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобразования и науки Российской Федерации, и 1 монография.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения, содержит 21 таблицу, 20 рисунков и список использованной литературы из 182 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Определение экономической значимости сохранения биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах должно базироваться на исследовании их ценности и выявлении вкладов различных элементов биоразнообразия в существование окружающей среды и в хозяйственную деятельность человека, с учетом выявленных взаимосвязей и взаимовлияния горнодобывающих предприятий и естественных экосистем.
В последние годы происходит интенсивное уничтожение естественных экосистем и исчезновение многих видов живых организмов, что ставит сокращение биоразнообразия на особое место среди основных экологических проблем современности. В первую очередь это относится к промышленным регионам, которые постепенно занимают все большие и большие пространства. К настоящему моменту естественные экосистемы полностью изменены на пятой части суши. Под угрозой исчезновения находятся тысячи видов растений и животных, в Красный список МСОП (Международного союза охраны природы) занесено более 9 тысяч видов животных и почти 7 тысяч видов растений. С 1600 г. зарегистрировано исчезновение почти 500 видов животных и 700 видов растений. В действительности число видов, исчезнувших и находящихся под угрозой исчезновения, во много раз больше, а темпы исчезновения за последние годы заметно выросли.
Основной причиной этому является недостаточное понимание ценности природы, сё экосистемных функций и вкладов в природу и существование человека. Определение ценности биоразнообразия - важнейший этап работ по сохранению естественных экосистем, необходимый в наибольшей степени для последующего выявления ущерба и предложения мероприятий по его снижению. Ценность биоразнообразия и экосистем может рассматриваться с точки зрения их значимости для природы и человека, а также с точки зрения определения самой ценности как экономического понятия, т.е. адекватной рыночной цены.
Современные методы стоимостной оценки биоразнообразия и естественных экосистем условно можно разделить на две группы:
• методы, основанные на рыночных подходах и использующие методологию оценки стоимости недвижимого имущества;
• методы, основанные на косвенных ог^нках или субъективных оценках, основанных на проведении социологических исследований и опросах. Первая группа позволяет определить экономические параметры и
характеристики, большей частью ориентированные на определение стоимости прямого и косвенного использования, а также альтернативной стоимости биологических объектов. Вторая группа методов ориентирована на получение стоимостных оценок благ, продуцируемых живой природой, которые не поддаются измерению в стоимостных показателях при применении традиционных процедур. Использование методов первой и второй группы дает возможность решить основные проблемы оценки биологических компонентов природы и создать систему их стоимостных показателей, совместимую с системой показателей, применяемых для оценки других видов природных и материальных ресурсов и финансового капитала.
По общепринятой в экономике методике общая экономическая ценность биоразнообразия и естественных экосистем подразумевает совокупность составляющих, которая охватывает спектр эффектов от прямой и косвенной стоимости использования, стоимости существования и стоимости неиспользования (альтернативная). Прямая стоимость использования -использование древесных ресурсов, сбор лекарственных трав, грибов и ягод, туризм, рекреация, охота и рыболовство и т.д. Косвенная стоимость использования - продуцирование кислорода, связывание углекислого газа и другие экосистемные функции. Стоимость отложенной альтернативы -потенциальные выгоды от использования в будущем. Показатель стоимости существования отражает социальные аспекты значимости природы для общества.
С экологической точки зрения значимость биоразнообразия и естественных экосистем невозможно переоценить. Совокупность популяций живых организмов в экосистемах создает устойчивые биогеохимические циклы, благодаря которым поддерживается постоянство современных сред жизни — почвенной, наземной и водной. В биогеоценозах многообразие биологических видов поддерживает устойчивые круговороты биогенов, химических элементов, входящих в состав живых организмов (кислорода, углерода, водорода, азота, фосфора, кальция, серы и др.), благодаря которым осуществляется усвоение и трансформация солнечной энергии в биосфере, получение ресурсов и переработка отходов, формирование почвы и многие процессы в цедрах земли.
Разнообразие биологических видов - необходимое условие устойчивости циклов синтеза, трансформации и деструкции органического вещества биосферы. Биологическая составляющая естественных экосистем поддерживает баланс между продукцией и деструкцией органики, играет важнейшую роль в почвообразовании, управлении гидрологическим режимом, составом почвы, атмосферы, воды.
Проведенные исследования позволили предложить систематизацию вкладов биоразнообразия в существование природы и человека, т.е. экологическую и экономическую ценность биоразнообразия и естественных экосистем в целом, с учетом вкладов всех живых организмов (бактерии, простейшие, грибы, растения, животные) и их сообществ, формирующих естественные экосистемы (биогеоценозы) (табл. 1).
К сожалению, человечество по-прежнему, не осознавая значимости естественных экосистем и сохранения биоразнообразия, продолжает наращивать темпы промышленного производства и освоения новых территорий. На основе проведенного анализа воздействия различных видов экономической деятельности на окружающую природную среду и распределения природоохранных инвестиций по разным отраслям промышленности было определено, что одним из самых явных нарушителей
естественных экосистем, не уделяющих при этом должного внимания сохранению природы, являются отрасли по добыче и переработке полезных ископаемых. Особое место среди всех добывающих отраслей занимает горнодобывающая промышленность, влияющая на все элементы окружающей среды и являющаяся безусловным лидером в части отторжения земель и образования промышленных отходов, заметно влияющая на недра, воздух, изменение гидрологического режима обширных территорий и их ландшафта.
Таблица 1. Вклады живых организмов в существование природы и человека
Вклад в природу (экологический) Использование человеком (экономический)
Бактерии и простейшие Функция редуцентов Образование плодородного слоя Образование минеральных веществ Регулирование атмосферного состава Участие в биогсохимических циклах Самоочищение воды Синтезирование витаминов Биотехнологии пищи Биотехнологии топлива Биотехнологии лекарств Очистка загрязнений Борьба с вредителями
Грибы Функция редуцентов Образование плодородного слоя Образование минеральных веществ Участие в биогеохимических циклах Биотехнологии шпци Биотехнологии лекарств Пищевые ресурсы
Растения Функция продуцентов Регулирование атмосферного состава Регулирование биоценозов Регулирование ландшафтов Самоочищение экосистем Пищевые ресурсы Строительные ресурсы Топливные ресурсы Социальные ресурсы Лекарства Полезные ископаемые Биотехнологии пшци Биотехнологии топлива Биотехнологии лекарств
Животные Функция консуменгов Регулирование биоценозов Пищевые ресурсы Охотничьи ресурсы Социальные ресурсы
Особенно стоит отметить, что функционирование большинства отраслей промышленности связано с их расположением в высокоурбанизировшшых промышленных районах вблизи от транспортных путей и сосредоточения рабочей силы, в районах с уже измененными экосистемами. В свою очередь добыча полезных ископаемых приурочена к месторождениям их залегания для разработки, которых необходимо строительство новых транспортных путей, расчистка значительных территорий и максимальное воздействие на не тронутую ранее природу. Это один из самых крупных видов промышленности, функционирующий и нарушающий именно нетронутые естественные экосистемы. Причем все горнодобывающие предприятия из-за способов
разработки, изменяющих и воздействующих на обширные территории, заметно нарушая недра, подземные и поверхностные воды, изменяя ландшафты, крайне негативно влияют на биологическое разнообразие и естествешше экосистемы.
Анализ взаимосвязей и ответственности в процессе сохранения биоразнообразия и естественных экосистем, при функционировании горнодобывающих предприятий позволил определить участников этого процесса.
Первым из них является само биоразнообразие - основа существования любых естественных экосистем, источник ресурсов для хозяйственной деятельности и одновременно объект, подвергающийся негативному воздействию.
Вторым и самым активным участником является промышленное предприятие, оказывающее негативное воздействие на биоразнообразие, наносящее ущерб и снижающее ценность биоразнообразия и естественных экосистем. В этой связи предприятие должно реализовывагь ряд природоохранных мероприятий, направленных на снижение возможных ущербов, каждое из которых требует определенных затрат, но одновременно способно принести заметные эффекты.
Третьим участником является регион функционирования предприятия как совокупность экономических, социальных и экологических интересов населения. При этом регион заинтересован в сохранении нормального функционирования предприятия, обеспечивающего поступления в бюджет и являющегося частью социальной политики региона. В то же время сохранение природных богатств региона является приоритетом властей на основе законодательных актов, экономических аспектов и общечеловеческих ценностей. В этой связи в случае значительного нарушения естественных экосистем предприятиями, функционирующими в регионе, и неспособностью самих предприятий решать возникшие проблемы, региону необходимо привлекать дополнительные инвестиции и проводить особенные мероприятия на региональном уровне, способные понизить возможные ущербы и принести
дополнительные эффекты как на уровне региона, так и на уровне предприятия. Иногда активная политика региона в этом направлении может повлечь за собой определенные экономические потери на уровне предприятия.
Четвертым участником процесса является государство, обязанное выполнять взятые на себя обязательства по сохранению природной среды естественных экосистем и биоразнообразия на всей территории страны в соответствии с Конституцией РФ, существующими законодательными актами и подписанными международными соглашениями. Кроме того, государство получает определенные блага от существования естественных экосистем, особенно тех из них, которые вносят значительный вклад в формирование различных процессов в природе. Участие государства целесообразно, если с возникшими проблемами несмотря па совместные усилия не способны справиться предприятие и регион.
Высшим уровнем таких взаимоотношений является человеческое общество в планетарных масштабах, в чьих интересах сохранение всех элементов природы для поддержания стабильности окружающей среды.
При определении взаимосвязей и особенностей воздействия горнодобывающих отраслей промышленности на экосистемы и биоразнообразие были учтены способы добычи полезного ископаемого (открытый, подземный, комбинированный); этапы развития предприятия (проектируемые, действующие, ликвидируемые); направления воздействия конкретного предприятия на элементы окружающей среды (вода, воздух, земля, недра); типы экосистем, которым приурочены предприятия (тундры и лесотундры, леса, степи и лесостепи, горы, урбанизированные территории); степень нарушенное™ экосистем, на которые происходит воздействие (естественные, ехногенно-измененные, техногенно-угнетенные,
урбанизированные) (рис. 1).
Рис. 1. Взаимовлияние горнодобывающих предприятий и естественных экосистем
В зависимости от взаимосвязей и степени влияния различных вышеуказанных составляющих возникают совершенно разные ущербы, наносимые горнопромышленными предприятиями естественным экосистемам и биоразнообразию, которые необходимо определять и оценивать для разработки в будущем мероприятий по их снижению.
2. Выявление ущербов, наносимых горнодобывающими предприятиями естественным экосистемам и биоразнообразию, основывается на учете их средообразующего и ресурсного потенциала с применением выявленных коэффициентов, описывающих особенности природных объектов, региональные аспекты функционирования предприятий и экономическую составляющую процесса природопользования.
Выяснив, что биоразнообразие как ресурс и естественные экосистемы -единственный элемент, поддерживающий природный баланс на планете, обладают огромной ценностью как экологической, так и экономической, в работе решена задача по определению ущерба, наносимого естественным экосистемам и биоразнообразию.
В России в настоящий момент существует ряд правовых и нормативных актов и методик, утвержденных Председателем правительства Российской Федерации, региональными руководителями и разработанных в специализированных научно-исследовательских организациях, позволяющих рассчитать ущерб, нанесённый объектам биоразнообразия и естественным экосистемам. К сожалению, большинство из них не учитывают в полной мере всей широты естественных экосистем, не позволяют выявить ущерб средообразующей функции экосистем, не позволяют адекватно сопоставить различные экологические, биологические и экономические составляющие, сопровождающие функционирование горной промышленности. Некоторые из существующих методик и особенно тарифы для расчета штрафных санкций просто устарели. В этой связи для условий горнодобывающей промышленности в работе был предложен новый подход, позволяющий определить ущербы, наносимые естественным экосистемам, который можно применять и в других регионах и отраслях.
Виды ущерба, наносимого элементам биоразнообразия и естественным экосистемам, можно разделить на несколько составляющих:
• ущерб местообитаниям и естественным экосистемам;
• ущерб объектам животного мира;
• ущерб биологическим ресурсам, находящимся в хозяйственном обороте.
Более детальное представление данных видов ущербов с учетом
возможных снижений вкладов биоразнообразия и экосистем в существование природы и человека требует рассмотрения следующих элементов, впрямую связанных с горнопромышленной деятельностью: ущерб от уничтожения местообитаний; ущерб от трансформации местообитаний; ущерб от деградации почв и земель; биосферный ущерб объектам животного мира; ущерб конкретному виду в период миграции; ущерб конкретному виду, рассчитанный на территории воздействия; ущерб редким и исчезающим видам; ущерб всем объектам животного мира на территории воздействия за период воздействия; ущерб при фиксированном периоде негативного воздействия; хозяйственный
ущерб конкретному виду; предотвращенный ущерб биоресурсам в результате проведения природоохранных мероприятий.
Учитывая степень реагирования экосистем на функционирование горных предприятий ущербы, необходимо рассматривать но категориям:
• зона полных утрат - территория, которая полностью утрачивает свойства среды обитания па время строительства, возведения и функционирования объекта;
• зона прямого воздействия — территория, на которой четко прослеживается влияние фактора беспокойства, когда присутствие большого количества людей, круглосуточная работа техники и прочие факторы, вынуждают животных покидать традиционные местообитания и экосистемы;
• зона косвенного воздействия - территория, на которой антропогешюе влияние выражено значительно слабее, но все-таки прослеживается и доказано.
В работе был сформулирован новый подход к определению экономических ущербов биоразнообразию и естественным экосистемам, включающий в себя три принципа.
Ущерб элементам биоразнообразия как природному ресурсу, учитывающий снижение ценности элементов биосферы, находящихся в хозяйственном обороте:
Ур = 1Упх<2п + ЕУпх<2пхк'р + 1УпхС>пхк"р, (1)
по п
где, Ур - ущерб биоразнообразию как природному ресурсу, руб.
II - вид потерянного ресурса, п ЭД
V - стоимость потерянного ресурса, руб/ед.;
(} - величина потерянного ресурса, ед.;
к'р и к"р - поправочные коэффициенты для зон прямого и косвенного воздействия соответственно, доли ед.
Ущерб, наносимый горнодобывающими предприятиями естественным экосистемам, выполняющим средообразующие функции, определяется как
21
произведение стоимости утраченных экосистем (определяется по установленным тарифам), величины утраты и временного лага, через который природа сама восстановит нанесенный ущерб, т.е. вернет в природу нарушенную экосистему или элемент биоразнообразия:
Уср=2;ут'х<2т'хтга, (2)
т
где, Ур - ущерб средообразующей функции экосистем, руб. т - вид потеряного биотопа, ш □ М;
V1 - стоимость утраченного биотопа и регулирующих функций соответственно, руб/ед. в год.
- величина утраченного биотопа, ед. Т - период самостоятельного восстановления природы, годы.
Предыдущие формулы позволяют определить ущерб по сравнению с уровнем, когда он был нанесен, в то же время за тот период, пока происходит восстановление нарушенного биоразнообразия и экосистем (Т), в случае отсутствия ущерба природа могла бы заметно увеличить свой экономический и экологический потенциал. Третий принцип определения ущерба позволяет учесть снижение прироста стоимости биоразнообразия и естественных экосистем и как ресурса, и как средообразующей функции: Упр = (ХУ„хдоп + ХУиХДСЬхк'р+1У„хДО„хк"р + ХУи'х<Зи') хт, (3)
по п т
где, Упр - ущерб приросту стоимости биоразнообразия и естественных экосистем, руб.
Д - величина прироста ресурса или средообразующих возможностей биотопа за рассматриваемый период, ед.
В связи со сложностью проблемы сохранения биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах представленные формулы требуют корректировки с использованием коэффициентов, описывающих особенности функционирования горнопромышленных объектов и особенности существующего биоразнообразия. На основе проведенного в работе анализа существующих в настоящий момент методик определения
ущерба были выявлены и определены повышающие коэффициенты, которыми целесообразно дополнить каждую из вышеиредставленных формул. К ним можно отнести: Кс - коэффициент поправки на экологическую значимость вида; Кр - коэффициент статуса редкости вида; Кц - коэффициент хозяйственной ценности; Кг - коэффициент поправки на генетическую значимость; К„ -коэффициент поправки на представительность вида в мировой и местной фауне; К01 - коэффициент поправки на обитание вида на охраняемой территории; Кд - коэффициент степени деградации почв и земель; К, -коэффициент экологической значимости территорий; Кл - коэффициент временного лага восстановления.
Использование вышеназванных коэффициентов, большинство из которых измеряется в размере от 1 до 3, в зависимости от величины нарушения, влечет за собой мультипликативный эффект, что приводит к заметному увеличению достоверности полученных результатов.
Для снижения выявленных ущербов необходимо определение взаимосвязей воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие и естественные экосистемы.
3. Выявление видов воздействия горнодобывающих предприятий, в наибольшей степени влияющих на биоразнообразие, основывается на применении методов экспертных оценок и принятия решений, на базе которых поэтапно исследуются сами воздействия, элементы природы, подверженные им, и последствия, возникающие после этого, а также выявленные взаимосвязи.
Проведя анализ современного состояния биоразнообразия и естественных экосистем, необходимо констатировать их значительную деградацию, которая продолжает усиливаться. Определение видов воздействия предприятий, глубины этого воздействия и его интенсивности, а также экономической величины ущербов и, как следствие, затрат, необходимых на их возмещение, является составной частью экономического механизма сохранения
биоразнообразия и естественных экосистем. Для снижения наносимого негативного воздействия целесообразно проведение ряда природоохранных мероприятий, способных в значительной мере предотвратить или уменьшить возможный ущерб окружающей среде. Ответственность за реализацию этих мероприятий должна ложиться на сами предприятия. В то же время усилий только предприятий, как нарушителей, совершенно недостаточно для решения проблемы сохранения биоразнообразия, необходимо привлечение региональных, федеральных и общественных институтов и средств.
Одним из важнейших блоков в исследовании является определение взаимозависимостей факторов негативного воздействия предприятий и показателей, описывающих биоразнообразие, которые целесообразней, как и определение других взаимосвязей, провести с использованием метода теории принятия решений, элементов экспертной оценки и комбинаторики.
Определение взаимосвязей воздействия промышленных предприятий на биоразнообразие и естественные экосистемы и мероприятий, которые необходимо применять для его снижения, было выполнено с последовательным перебором возможных взаимосвязей между воздействиями, факторами, показателями, последствиями и мероприятиями. Каждый из представленных блоков имеет определенное количество вариантов, общее число взаимосвязей которых превышает десятки тысяч.
Существующие взаимосвязи (рис. 2) были рассмотрены на различных уровнях. Так, первым уровнем были виды воздействия, которые переходят во второй уровень - характеристики воздействия, объединяясь с ними и трансформируясь в единое целое, которое в свою очередь по - особенному влияет на биоразнообразие и экосистемы, в связи с чем возникают определенные последствия, снизить которые возможно с помощью определенных мероприятий.
"1 ё 5 6 £ 1 И * 6 I К * я о 3 £ £ X Ч в Р в й. »- £ ь в « 0 __ 111 £ 1 1 с 5
л а с ! V ' 1' Е « г —V 1 * г о я в ||н | : а { ¡Г а § 1 5 2
в с «-» ж $ —• «о «о
Рис.2. Элементы системы взаимосвязи различных составляющих между негативными воздействиями горнопромышленных предприятий и мероприятиями по их снижению
В первую очередь для систематизации факторов воздействия перейдем непосредственно к определению видов такого воздействия. Из всего многообразия воздействий горнодобывающих предприятий на биоразнообразие и естественные экосистемы выявлены наиболее значимые из них:
1) выбросы в воздушную среду;
2) сбросы в водные объекты;
3) изменение гидрорежима;
4) размещение отходов угледобычи;
5) освоение новых территорий;
6) технологическая обработка земель;
7) пожары и чрезвычайные ситуации;
8) нарушения и использование недр;
9) вибро-, шумо-, светонарушения;
10) нерегулируемая рекреация и туризм.
Естественно, что каждый из этих видов воздействия можно разделить на несколько, но для первоначального определения и решения проблемы целесообразно использовать выбранные.
Дня выделения основных видов воздействия промышленных предприятий на биоразнообразие и природные экосистемы для определения их взаимосвязей с показателями, описывающими биоразнообразие, а также для выбора мероприятий по его сохранению, на первоначальном этапе была проведена типизация воздействий и выделены характеристики, описывающие такое воздействие (табл. 2).
Таблица 2. Типизация факторов воздействий промышленных предприятий на __биоразнообразие__
типы ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ № В МАТРИЦЕ
ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ
По источникам Точечные 1
Объектные 2
Комплексные 3
По поступлению Первичные 4
Вторичные 5
По периодичности Единоразовые 6
Редкие 7
Частые 8
Постоянные 9
По масштабам Локальные 10
Региональные 11
Глобальные 12
По элементам Атмосферные 13
Гидросферные 14
Почвенные 15
Другие 16
По стойкости Неустойчивые 17
Стойкие 18
Сверхустойчивые 19
По воздействию Химические 20
Физические 21
Физико-химические 22
Биологические 23
Процесс деградации видов и естественных экосистем, приближение их к
рубежу, за которым следует вымирание и чрезмерные невосстановимые нарушения, протекает по различным сценариям, зависящим от экологической специфики вида и экосистемы, определяемой биологическими и экологическими показателями (параметрами) каждого конкретного объекта. Данные показатели были систематизированы с отнесением их к естественным экосистемам и живым организмам (табл. 3).
После выявления характеристик воздействия горнопромышленных предприятий на биологическое разнообразие (табл. 2) определяются закономерности их влияния на конкретные показатели существующего биоразнообразия, что в свою очередь позволяет выявить негативные экономические и экологические последствия от такого воздействия и предложить мероприятия по его минимизации.
Как и показатели биоразнообразия, последствия делятся на экосистемные и видовые, которые характеризуют возможные негативные проявления, которые зависят от тех или иных воздействий. Ещё больше эти последствия
26
могут зависеть от факторов воздействия, т.е., чем более стойкими, частыми, комплексными и глобальными являются воздействия, тем больше различных последствий для разных уровней (экосистема, популяция, вид) биоразнообразия молено наблюдать. Чем серьезней негативные последствия, тем больше разных мероприятий различной глубины и широты охвата необходимо применять для их нивелирования.
Таблица 3. Систематизация показателей, описывающих биологическое разнообразие
Уровень Показатель
Естественные экосистемы 1. Видовое разнообразие
2. Структурное разнообразие
3. Степень парушенности
4, Уникальность
5. Площадь
6. Глобальные экологические функции
7. Способность к самовосстановлению
8. Уровень потребляемости человеком
Живые организмы 9. Числетюсть
10. Структура ареала
11. Экологическая специфика
12. Успешность размножения
13. Структура популяции
14. Связь с местообитаниями
15. Миграции
16. Отношение к человеку
Первоначально для определения таких взаимосвязей и зависимостей были выявлены закономерности между видами и характеристиками воздействия, которые в свою очередь отражают значимость взаимосвязей при определённом виде воздействия. Экспертам было предложено проводить оценку по двухбалльной шкале: 0 - значимость отсутствует или ниже среднего, 1 -значимость выше среднего и сильная.
После анкетирования экспертов, которыми являлись специалисты-экологи, ученые биологи, сотрудники особо охраняемых природных территорий и работники министерств природных ресурсов и экологии федерального и регионального значения, были определены средние значения, отражающие такие взаимосвязи, которые можно представить в матричном виде. При построении матрицы взаимосвязей в строках были размещены виды воздействия, а в столбцах характеристики, описывающие такое воздействие. В матрице отмечалось сильное взаимовлияние видов и характеристик
воздействия. В итоге, на основе анализа результатов экспертных оценок из 230 возможных связей между видами воздействий и их характеристиками (рис.3), выявлена 81 явная взаимосвязь воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие и естественные экосистемы и определены виды воздействия, оказывающие наибольшее негативное влияние.
ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 и 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
1 + +
2 ш Ш щ ш ■Ш 9К;
& п 3 № ш- Ш- % ш. ш ш
4 ш ш. ш Ш Ж ■Щ Ш Ш. ш Ш:
« в 5 ж 'Ш, м ж ш
о б + + + + + + + + +
и 7 + + + + + +
¡^ и 8 + + + + +
9 + + + + + + + +
10 + + + + +
Рис. 3. Матрица взаимосвязей видов воздействия и их характеристик
Анализ полученных результатов показывает, что наибольшее воздействие на биоразнообразие со стороны промышленных объектов оказывают сбросы в водные объекты и изменение гидрорежима. Это связано с тем, что все живые организмы полностью зависят от воды, а воздействие на любой водный объект может повлечь за собой воздействия на все водные объекты в конкретной экосистеме, регионе, а возможно - и на более глобальном уровне. Также значительное воздействие оказывают освоение и промышленная обработка земель и размещение на них отходов производства, значительное изменение ландшафта. Изъятие земель из природных экосистем под нужды горнодобывающего производства приводит к заметному сокращению естественного ареала обитания живых организмов и площади самого природного объекта, что влечет за собой целый ряд негативных последствий.
Наименьшее воздействие, по мнению экспертов, наносят выбросы и незаконная эксплуатация (по большей части, представляющая собой незаконные рубки и отчасти браконьерский лов, что не является воздействием горнопромышленных объектов).
Предложенный подход позволил определить и взаимосвязи на других уровнях.
С помощью метода экспертных оценок, методов математического моделирования, а именно комбинаторики, на основе которой из представленных ранее взаимозависимых элементов определяется количество различных комбинаций, выделены наиболее значимые взаимосвязи на каждом этане исследований.
Использование системы ограничений позволило сократить общее количество возможных вариантов и определить наиболее приемлемые из них. В работе на этом этапе были приняты ограничения экологического характера. Первое ограничение позволяет отсеять мероприятия, применение которых возможно в регионе функционирования и негативного воздействия промышленного предприятия, но не способно восстановить общую ценность природы до уровня, существовавшего до воздействия:
ТЕУвтор > ТЕУ„ерв, (4)
где ТЕУ„тор - общая ценность биоразнообразия в регионе функционирования горнопромышленных объектов после проведения мероприятий;
ТЕУП1:рв - общая ценность биоразнообразия в регионе функционирования горнопромышленных объектов до проведения мероприятий.
Для учета экологических и рекреационных эффектов, которые сопровождают существование естественных экосистем, сформированных различными элементами биоразнообразия, а также ряда коэффициентов, описывающих региональные, биологические, социальные и экономические аспекты существования биоразнообразия, учитываемые через мультипликативный эффект, сформировано следующее ограничение:
Ээв*ПК>Ээ„*ПК,
(5)
где Ээв- экологический эффект от существования биологического разнообразия после реализации мероприятий;
Ээп - экологический эффект от существования биологического разнообразия после негативного воздействия;
ПК - мультипликативный эффект от учета коэффициентов, описывающих особенности биоразнообразия (представлены на странице 23 автореферата).
Учет необходимости превышения предотвращенного после проведения мероприятий ущерба по сравнению с нанесенным, осуществляется ограничением:
У п - предотвращенный ущерб биоразнообразию и природным экосистемам; У и - нанесенный биоразнообразию и природным экосистемам ущерб.
Такое определение взаимосвязей между различными составляющими процесса функционирования горнопромышленных предприятий, совместно с существованием и нарушением экосистем, дополненного ограничениями, позволяет перейти к решению задач по определению и выбору направлений и системы мероприятий сохранения биоразнообразия.
4. Определение направлений сохранения биоразнообразия в горнопромышленных регионах основывается на методах нечеткого множества, недоминируемых альтернатив и комбинаторики, позволяющих нроранжировать различные критерии оценки на общественном, федеральном и региональном уровнях и осуществить упорядочивание направлений мероприятий по сохранению биоразнообразия, учитывая интересы частных предприятий, участвующих в процессе.
С учетом выявленных множеств определенных взаимосвязей и полученных сочетаний использовался дополнительный математический аппарат, определяемый как база знаний, т.е. инструментарий, способный из сложных совокупностей факторов и показателей взаимовлияния, обладающих
У >У
' п — ■» в »
(6)
дополнительными характеристиками, предложить логический вывод и осмысленную обработку информации. В работе база знаний использовалась для определения эффективных мероприятий, способных решить проблемы сохранения биоразнообразия в горнопромышленных регионах. Первоначально определялись возможные направления мероприятий и различные критерии их оценки.
Мероприятия по охране окружающей среды - обязательный элемент природоохранной политики горнопромышленного и любого другого предприятия и обязательный элемент процесса его функционирования. Каждое предприятие-природопользователь обязательно проводит целый ряд предварительных и компенсирующих природоохранных мероприятий, которые необходимо дополнить мероприятиями, направленными на сохранение естественных экосистем. Причем необязательно вводить новые мероприятия, можно несколько трансформировать уже проводящиеся, что повлечет за собой больший экологический эффект, если учесть интересы охраны живой природы.
Мероприятия по сохранению биоразнообразия, точнее сказать, комплекс мероприятий или программа, включают в себя ряд особенностей. Во-первых, это источники финансирования мероприятий, которые могут складываться из средств самого предприятия, т.е. частного инвестора, средств регионального бюджета на проводящиеся в регионе природоохранные программы, денег предоставляемых из федерального бюджета, средств общественных организаций и международных программ по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем.
Во-вторых, критерии выбора направления мероприятий. При решении задач сохранения биоразнообразия и определения целесообразности их проведения необходимо оценивать каждую из них по различным критериям. Для условий горнопромышленных предприятий необходимо выделить целый ряд критериев, по которому можно оценивать каждое из направлений.
В-третьих, говоря о проведении мероприятий, нельзя забывать об эффектах от их реализации. Реализация каждого мероприятия должна вести за
собой получение эффекта, причем каждое конкретное мероприятие может повлечь за собой получение эффектов как непосредственно для конкретного элемента биоразнообразия или для всей биосферы, так и для предприятия, реализующего само мероприятие, или для жителей целого региона. Данное заключение сделано на основе теоремы Коуза и рассматриваемых в ней трапзакционных эффектов и издержек, которые учитываются для всех участников какого-либо процесса, связанного с сохранением окружающей природной среды.
В Национальной стратегии сохранения биоразнообразия России предложен ряд направлений, позволяющих решать задачи сохранения биоразнообразия. Данные направления включают в себя набор различных биологических, природоохранных, правовых, социальных, экономических и организационных мер, предназначенных для проведения конкретных действий по охране определенного вида или биотопа, для введения законодательных ограничений, или, например, для привлечения общественного внимания. Эти направления можно представить следующим образом:
• внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий;
• разработка и применение способов природопользования, адаптированных к региональным и локальным особенностям различных производств;
• оптимизация территориальных нагрузок для нужд промышленности;
• минимизация освоения новых площадей;
• выделение зон с особым режимом природопользования, развитие сети особо охраняемых природных территорий, повышение эффективности их работы;
• введение правовых механизмов защиты экосистем и биоразнообразия, разработка федерального и регионального законодательства в отношении ключевых мест;
• разработка долгосрочной национальной и региональной государственной политики и стратегии по сохранению биоразнообразия и экосистем;
• развитие экономических механизмов сохранения биоразнообразия;
• инвентаризация особо охраняемых природных территорий, экосистем и биоразнообразия на федеральном и региональном уровне с учетом экосистемных функций и стоимости;
• расширение работ в целях мониторинга за состоянием биоразпообразия;
• восстановление наиболее важных естественных мест обитания и нерестилищ;
• предотвращение распространения чужеродных видов;
• создание рекреационных участков;
• формирование в общественном сознании образа биоразнообразия как богатства и уникальности России и представлений о необходимости его сохранения.
Проведенное исследование позволило определить, что для выявления направлений, в наибольшей степени подходящих для условий функционирования горной промышленности и для задач сохранения биоразнообразия и естественных экосистем необходимо формирование системы критериев, с помощью которых можно оценить значимость каждого направления. Обобщение выявленных взаимосвязей позволило выделить 8 основных критериев (табл. 4).
Таблица 4. Критерии выбора направлений мероприятий
ОСОБЕННОСТИ КРИТЕРИИ
ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ К1 - Дальность распространения мероприятия, км
ВРЕМЕННЫЕ К2 - Дяпздыюсть воздействия мероприятия, лет КЗ - Скорость появления эффекта от мероприятий, лет
СОЦИАЛЬНЫЕ К4 - Количество местных жителей участвующих в процессе, чел.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ К5 - Количество особей конкретного вида, числ.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ Кб - Количество видов в экосистеме, числ.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ К7 - Динамика изменения стоимости экосистемы, руб. К8 - Эффект от реализации мероприятий, руб.
Каждый из критериев был оценен с точки зрения его приоритетности для разных участников, выявленных ранее: предприятия, региона и общества. Естественно, что для каждого из субъектов при его участии в наибольшей
степени интересны те, которые повлекут за собой определенные эффекты: для предприятия - это в первую очередь экономический интерес, а на уровне государства важнейшим из эффектов может являться, например, социальная активность людей, занимающих ответственную позицию в вопросах сохранения природы. Для определения наиболее значимых критериев все они сравнивались попарно и определялись лучшие из них, которые при выборе направлений, приемлемых для всех трех участников, могут формировать новые приоритеты.
С помощью метода теории принятия решений, основанного на парных сравнениях альтернатив, которые выражаются в виде нечетких множеств, и модели функции недоминируемости принимается решение о наиболее рациональном выборе направлений из множества, в котором заданы нечеткие отношения предпочтений (рис. 4). Применимо к исследованию данный метод представляет собой попарное сравнение критериев оценки направлений и выявление наиболее предпочтительных из них для последующего выбора мероприятий по данному критерию. Причем оценка критериев производится на уровне каждого из участников процесса реализации мероприятий предприятия, региона и государства. Так, для условий горнодобывающего предприятия наиболее значимым критерием оценки направлений реализации мероприятий является экономический, т.е эффект от их реализации, а наименее значимыми -социальные и эколого-биологические критерии. Для условий горнопромышленного региона самыми предпочтительными критериями оценки мероприятий, помимо экономического, являются - величина нанесенного экосистемам ущерба и дальность распространения мероприятия. Для федерального (планетарного) уровня наиболее значимыми критериями оценки эффективности мероприятий являются - величина нанесенного экосистемам ущерба, дальность распространения мероприятий и их длительность.
Таким образом, в работе на основании ранее проведенных исследований по определению взаимосвязей горнодобывающего производства, природных экосистем и элементов биоразнообразия, с учетом эффектов от реализации
мероприятий и критериев их оценки, был предложен целый ряд направлений реализации природоохранных мероприятий, необходимых для сохранения естественных экосистем.
общест. К1 К2 КЗ К4 К5 Кб К7 К8
К1 регион К1 К2 КЗ К4 К5 Кб К7 К8
К2 К1 предпр. К1 К2 КЗ К4 К5 Кб К7 К8
КЗ К2 К1 0,3 0,4 0,3 0,4 0,5 0,7 0,3
К4 КЗ К2 0,7 0,4 0,3 0,4 0,5 0,7 0,3
К5 К4 КЗ 0,6 0,6 0,4 0,4 0,5 0,7 0,3
Кб К5 К4 0,7 0,7 0,6 ■': 0,6 0,6 0,8 0,6
К7 Кб К5 0,6 0,6 0,6 0,4 0,7 0,8 0,6
К8 К7 Кб 0,5 0,5 0,5 0,4 0,3 0,8 0,6
К8 К7 0,3 0,3 0,3 0,2 0,2 0,2 0,3
К8 0,7 0,7 0,7 0,4 0,4 0,4 0,7 1
Рис. 4. Сравнение критериев оценки мероприятий па различных уровнях
Исходя из предпочтений по каждому критерию для трёх возможных участников процесса сохранения биоразнообразия в горнопромышленном регионе, с использованием стандартной функции определения приоритетной недоминируемой альтернативы выявлены наилучшие направления по каждому из критериев оценки. Это осуществлено путем перебора множества ранее рассмотренных направлений по всем критериям оценки (к1-к8) и определения наилучших из них для сохранения биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах, с учетом интересов различных уровней.
На основе проведенного формирования критериев и оценки направлений мероприятий для всех трёх участников (предприятие, регион, общество), с учетом всех возможных эффектов от реализации мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах были выявлены два лучших из них: внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий; оптимизация территориальных нагрузок для сохранения биоразнообразия и естественных экосистем с учетом деятельности горнопромышленных предприятий.
5. Совершенствование процесса природопользования в горнопромышленных регионах основывается на применении разработанного экономического механизма, позволяющего учесть ценность естественных экосистем, определить ущербы и степень воздействия ыа них предприятий, выявить направления реализации природоохранной политики, приемлемые для различных участников, и выбрать мероприятия по снижению негативного воздействия горнопромышленных предприятий для задач сохранения биоразнообразия и естественных экосистем.
Для совершенствования процесса природопользования в горнопромышленных регионах в части сохранения биоразнообразия и естественных экосистем был разработан механизм, включающий все ранее проведенные исследования, дополненные разработанной экономико-математической моделью. Благодаря такому механизму процесс сохранения естественных экосистем и живых организмов в районе функционирования горнопромышленных объектов должен принести заметные плюсы процессу сохранения природы, экономические эффекты предприятию и различные дивиденды на местном, региональном, федеральном и общественном уровнях. Перед тем как, перейти к разработке модели и механизма были систематизированы возможные мероприятия по сохранению естественных экосистем и биоразнообразия в горнопромышленных регионах.
На предыдущем этапе были выявлены наиболее приемлемые для сохранения биоразнообразия и естественных экосистем направления мероприятий: внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий (А); оптимизация территориальных нагрузок для нужд горной промышлешюсти с учетом интересов сохранения естественных экосистем и биоразнообразия (Б). Основываясь на этом и предлагая конкретные мероприятия для решения задач сохранения биоразнообразия и естественных экосистем, направленных при этом на охрану различных природных составляющих, мероприятия можно
систематизировать следующим образом, учитывая их принадлежность к двум выбранным направлениям:
ОХРАНА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ
Модификация производственных процессов с целью уменьшения сбросов загрязненных стачных вод посте юс откачки на поверхность. (А)
Строительство сооружений дня очистки и доочистки сточных и ливневых карьерных вод. (А) Строительство систем водоснабжения с замкнутыми циклами, включая системы гидрозолоудаления и гидроудаления шламов. (А)
Реконструкция прудов-отстойников и других специальных накопителей сточных вод. (А)
Обеспечение и поддержание установленного режима содержания водоохранных зон и комплекса мероприятий,
направленных на предотвращение засорения, загрязнения и истощения водных ресурсов. (Б)
Регулирование стока малых рек, расчистка их русел и иные мероприятия по изменению и поддержанию
специального гидрологического режима и санитарного состояния малых рек. (Б)
Проведите мероприятий для повторного использования сбросных и дренажных вод и улучшения их качества (аккумулирующие емкости, отстойники, сооружения и устройства дня аэрации воды, экраны для задержания пестицидов и другие). (А)
Проведение мероприятий по ликвидации очага загрязнения подземных вод, локализации области загрязнения подземных вод в шахтных выработках. (А)
Строительство установок, предназначенных для поддержания уровня грунтовых вод в естественном состоянии и минимизации депрессионной воронки. (А)
Строительство сооружений, предназначенных для очистки грунтовых и подземных вод, подвергшихся техногенному загрязнению в результате функционирования горного производства. (А)
Создание системы мониторинга для наблюдения и контроля над уровнем загрязнения поверхностных, подземных и сточных вод. (А) ОХРАНА ЗЕМЕЛЬ И НЕДР
Осуществление мероприятий по рекультивации земель. (Б)
Защита почв от водной и ветровой эрозии, засоления, истощения, подтопления. (Б)
Сохранение торфяных и заболоченных почв. (Б)
Создание защитных лесных полос, закрепление оврагов, террасирование крутых склонов. (Б)
Ликвидация и тампонаж заброшенных и бездействующих выработок, засыпка выработок открытой добычи. (Б)
Проведение мероприятий по увеличению коэффициента извлечения полезных компонентов при разработке
месторождений полезных ископаемых. (Б)
Мониторинг уровня загрязнения почв. (А)
ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА
Модификация производственных процессов с целью уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, при открытом и закрытом способе добычи. (А)
Строительство (реконструкция, модернизация, эксплуатация, капитальный и текущий ремонт) установок и устройств для очистки (нейтрализации, подавления, обезвреживания) загрязняющих веществ, содержащихся в газах, отходящих с шахтных источников. (А)
Разработка и установка нейтрализаторов отработанных газов передвижных источников загрязнения работающих на предприятиях отбытой добычи. (А)
Создание и эксплуатация пунктов по проверке и регулировке токсичности отработанных газов передвижных источников загрязнения. (А)
Создание и эксплуатация постов для мониторинга за выбросами и показателями загрязнения атмосферы, (А) ЛИКВИДАЦИЯ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ
Модификация технологических процессов с целью уменьшения отходов производства и потребления. (А) Строительство сооружений для сбора и транспортировки отходов производства и потребления. (А) Переработка и утилизация отходов производства н потребления (закладки в глубокие подземные горизонты, засыпка в внешние карьеры, сжигание, захоронение и тл.). (Б)
Создание системы мониторинга за уровнем загрязнения природной среды в результате деятельности по обращению с отходами горнодобывающего производства. (А) БОРЬБА С ШУМОМ, СВЕТОМ И ВИБРАЦИЕЙ
Модификация технологических процессов с целью снижения шума, вибрация светового воздействия. (А) Строительство устройств, снижающих уровень шума и вибрации от добывающей техники дорожпого транспорта и строительных устройств. (А)
Строительство лабораторий для наблюдения и контроля уровня шума, вибрации, света. (А) СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРИРОДООХРАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Создание и содержание заповедников, национальных парков, памятников природы, заказников. (Б) Проведение мероприятий по восстановлению гидрологического режима особо охраняемых природных территорий, по сохранению среды обитания редких и видов растений и животных. (Б) ВОСПРОИЗВОДСТВО ЖИВОТНОГО МИРА
Осуществление мероприятий по охране и воспроизводству диких животпых. (Б) Осуществление мероприятий по охране и воспроизводству рыбы. (Б) ОХРАНА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И РАСТИТЕЛЫ1ЫХ КОМПЛЕКСОВ Мероприятия по защите лесов от вредителей и болезней. (Б) Осуществление мероприятий по охране лесов от пожаров. (Б) Мероприятий по озеленению городских поселений. (Б)
Для выбора лучших из представленных мероприятий, была разработана экономико-математическая модель максимизации эффекта от их проведения, позволяющая оценить и выбрать наиболее эффективную систему мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленном регионе, которую можно представить в следующем виде:
Эм; + Эр]ш + Эо]ш) -> шах (7)
I 1 1
ЭП=1(Э;Э+ЭГП+Л-ЗПР) (8)
I
Эр=К Э;э+ЭГ" +Д1 -Зрег-Упр+Бр) (9)
!
Эо=1( Э,э+ЭГ +Д1 -Зо -Урег-Упр+Бо) (Ю)
I
Модель включает ряд объективных ограничений, позволивших получить более точные результаты и избежать перебора большого массива данных. Экологические ограничения были подробно рассмотрены ранее (стр. 29,30 автореферата, формулы 4, 5, 6 ):
Экономические ограничения отсеивают варианты мероприятий приносящих большие потери, нежели получаемые бюджетные доходы которые могут покрыть данные потери (11). Второе ограничение экономического характера не позволяет выбрать варианты мероприятий, снижающих добычу полезного ископаемого на горнодобывающем предприятии ниже минимально возможного уровня (12).
I Бр + Бо
1 Упр-Урег >1 (11)
Дг > Дпнп
(12)
где Э„ - эффект от проведения мероприятий по сохранению биоразнообразия, руб;
] - вариант комплекса мероприятий, j □ 1;
I - индекс года получения эффекта от мероприятия, IО Т;
1 - индекс мероприятия по сохранению биоразнообразия, 1 □ Ь;
1 - индекс участвующего субъекта (предприятия, региона, федерального
(планетарного) масштаба), 1 □ I;
Эп, Эр, Эо - эффект от проведения мероприятий по сохранению
биоразнообразия па уровне предприятия, региона, общества (государства), руб;
Э|3 - суммарный экологический эффект от проведения мероприятий, руб;
Э|Д0" - дополнительный эффект от проведения мероприятий, руб;
Д- доход, получаемый после проведения мероприятий, руб;
Зпр - затраты предприятия на проведение мероприятий, руб;
Зрег - затраты региональные на проведете мероприятий, руб;
30 - затраты федеральные (общественные) на проведение мероприятий, руб;
Упр - ущербы предприятия от проведения мероприятий на высших уровнях,
руб;
Урег - ущербы региона от проведения мероприятий на высших уровнях, руб; Бр, Бо - бюджетный эффект регионального и обществегаюго уровня, руб; q - коэффициент дисконтирования; У - булева переменная;
Дг - годовая добыча полезных ископаемых в горнодобывающем регионе; Дтт - минимально возможная добыча при соблюдении объемов приемлемых для регионального, федерального бюджета, и рентабельности предприятия.
На основании проведенных исследований, с учетом представленной экономико-математической модели разработан механизм формирования, оценки и выбора мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах, который схематично представлен на рис. 4.
На первом этапе проводится анализ существующего биоразнообразия и естественных экосистем и выявление основных проблем по его сохранению. Выявляются все типы глобальных и местных экосистем, биотопов и живых организмов, располагающихся в регионе исследования, с учетом всех специфичных особенностей. Здесь же выявляются те средообразующие
МЕХАНИЗМ ОЦЕНЮ! И ВЫБОРА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ БИОРАЗНООБРАЗИЯ
I Е
1 г
! I ! £
! 5
! I < £
I г
АНАЛИЗ СУЩЕСТБ-ЛОЩЕГО БИСГДЗНОП6РДЗИЯИПРОБЛЕМПОШ»СОХРАНЕНИЮ
систематизация сущнлбующегобиоразнообразж
* ■ ■ ■ *
| экосистемы ( | ЖИВЫЕ ОРГАН ИЗМЫ |
1 1
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВКЛАДА БИОРАЗКООБРАЗ*« В СУЩЕСТОВАНИЕ ПРИРОДА ИЧЕПОЗША
ОТР ЕДЕЯЩИЕ ЦЕННОСТИ БИОРАЗН ООБРАЗИЯ
Г *
СТОИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ] 1 СТОИМОСТЬ НЕИСПОПШОаДНИЯ
УЩЕРБ БИОЛОГИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ УЩЕРБСРЕДООБРАЗУЮЩЕЙвУНКиИИ
+ ; , . . +
ОТВОДЕ ЛЕНКЕ УЩЕРБОВ НАНОСИМЫХ Бt^ДW005PAЗта^l£ЛrEЛЬHDQЬ^OГOPmrlГОT.tЫШ/gHrtl^XnЯEДTl'^tЯГИЙ |-
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЮТЮПРОЛЬШИ! ИНЫХ ПРЕДПРИЯТИИ НА Б>ЮРАЗЛООЗ>АЗИЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ ВОЗИЕИСТВИЯ
ч:
ВЫЯВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИОРАЗНООБРАЗИЯ
ОПРЕЛЕЯЯ1ИЕ ЛОСЛЕОСТЮШ ОТ 0ОЗДЕИСТВИЯ
ВЫЯВЛЕНИЕ НАПРАВЛЕН ИИ МИНИМИЗАЦИИ УЩЕРБОВ БИОРАЗКООбР АЗИО ОТ ДЕЯТЕЛШОСТИ _ГОРНОП РО>УЪГШЛЕННЬГХ ГТРЕДЛР ИЯТИЙ_
РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИИ ПО СОХРАНЕНИЮ ШОР АЗНООВРМИЯ В ГОРНОПРОГЯЫШЛЕННЬСХРЕГИОНЖ
эюжниичесхгс
ОГРАНИЧЕНИЯ
ЭКаПОГИЧЕКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ
экономия>-матемэттеская модель
Эм] — тах
РАЗРАБОТКА РЕИЗМГЕНДйЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ БИОРАЗНООБРАЗИЯ В ГОРНОГТРОМЫШЛЕННЬЕХРП'ИОНАХ. ПРИМЕМТНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ПРАКТИКЕ
Рис, 4 Экалого-эконоъгачкккй меягвизм оцгага н Еыбора мероприятий по сохранению СиораэюоСразия ж естялмниьп моснсте* в гррводрамътггтеагшх регионах.
функции, которые выполняют подвергающиеся воздействию экосистемы и другие элементы биоразпообразия. Обязательно выявление различных возможных вкладов биоразнообразия как в природу, так и в хозяйственную деятельность человека.
На следующем этапе, носле определения ценности биоразнообразия и естественных экосистем определяются ущербы, нанесенные им. Эти ущербы оценивались с использованием нового подхода, позволяющего определить ущербы биоразнообразию как ресурсу, как средообразующей функции и как снижению прироста экономической и экологической значимости природы.
Следующий блок определения закономерностей изменения биоразнообразия в связи с деятельностью горнопромышленных предприятий является одним из ключевых элементов механизма, позволяющих определить зависимости между функционированием предприятий и существованием природы и предложить меры но снижению возникающих ущербов. При этом особое внимание уделяется экономическим мерам как наименее применимым в настоящий момент и в то же время полностью взаимосвязанным с остальными направлениями. Для определения взаимосвязей выделены основные виды воздействия горной промышленности на природу в целом. После определения сочетания видов и характеристик воздействия выявлена степень их влияния на биоразнообразие и естественные экосистемы, на основе чего определялись последствия, которые могут возникнуть в связи с таким воздействием.
При решении сложной и неоднозначной проблемы сохранения биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах был применен оригинальный инструментарий формирования критериев, с использованием которых выявляются лучшие направления, снижающие возможные негативные последствия от деятельности горнодобывающей промышленности. После их определения был предложен ряд мероприятий, которые позволяют минимизировать, нивелировать или предупредить данные последствия.
Определение мероприятий, приносящих наибольший эффект на разных уровнях, для разных инвесторов и в разные временные периоды, проведено на основе экономико-математического моделирования. Разработанная модель позволяет оценить программу по сохранению биоразнообразия, включающую набор разных мероприятий, с точки зрения получения максимального эффекта от их применения. Модель включает ряд ограничений, которые описывают определенные рамки программы мероприятий с учетом экологических и экономических ограничений.
Методологические основы и разработанный механизм позволяют предложить целый ряд мероприятий и рекомендаций по совершенствованию процесса природопользования в горнопромышленных регионах и прилегающих к ним особо охраняемых природных территорий, в части сохранения биоразнообразия и естественных экосистем.
Результаты исследований были применены для условий Алтае-Саяиского экорегиона, на территории которого существует целый ряд федеральных особо охраняемых природных территорий и уникальных экосистем, включенных в список Всемирного природного наследия человечества. В то же время в регионе идет разработка месторождений полезных ископаемых и разведаны их значительные запасы угля и других полезных ископаемых. В связи с этим наблюдается целый ряд негативных экологических последствий, среди которых выделяются: отчуждение больших территорий; нарушение гидродинамического режима подземных вод; загрязнете подземных вод азотными соединениями при производстве взрывных работ; засоление почв; загрязнение и подъем уровня подземных вод; образование депрессионных воронок; выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух; значительное увеличение шумовой, световой и вибрационной нагрузок; снижение рекреационной функции; сокращение биопродуктивности биоценозов; уменьшение содержания активного кислорода; угнетение популяции дикоросов; сокращение среды обитания для большинства видов, перераспределение видов; снижение кормовой базы.
К сожалению, эффективность мероприятий, проводимых в регионе в настоящий момент, низка и не покрывает 'возникающих ущербов. В этой связи для сохранения естественных экосистем и биоразнообразия в регионе функционирования горнодобывающих предприятий, располагающихся вблизи Кузнецкого Алатау, на основе проведенных исследований был предложен ряд мероприятий, которые приняты к использованию как на самих предприятиях, так и администрацией Бейского района Хакассии и в рамках реализации природоохранных программ всего Алтае-Саянского экорегиона. При этом все предлагаемые мероприятия относятся к обоим направлениям, выявленным ранее: внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий (А); оптимизация территориальных нагрузок для нужд горной промышленности, с учетом интересов сохранения естественных экосистем и биоразнообразия (Б).
Предложенная методология позволила сформировать ряд мероприятий позволяющих сохранить биоразпообразие и естественные экосистемы на трех рассматриваемых уровнях и представляющих собой:
для горнодобывающих предприятий:
перенос складов химреагентов и взрывчатых веществ, вывод хвостохранилищ и породных отвалов из зоны притоков берегов рек; (Б)
трансформация и сокращение части земельного отвода в предгорьях Кузнецкого Алатау; (Б) перенос железнодорожных путей для снижения фрагментации ландшафта; (Б)
внедрение обновленной системы сбора ливневых и тальк вод и системы оборотного водоснабжения; (А) внедрение обновленной системы иылеподавлення на промплощадке и породных отвалах; (А) проведение рыбохозяйственной рекультивации с разведением ценных сортов рыбы; (Б) проведение сельскохозяйственной рекультивации с высадкой ценных видов лекарственных растений; (Б) для условий Бейского района Хакассии:
создание территории с особым режимом природопользования регионального уровня в сосредоточении рек Абакан, Бейка, Уйбат, Ниня, Камышта; (Б) для условии Алтае-Саянского экорегиона:
пересмотр границ буферной зоны государственно го природного заповедника «Кузнецкий Алатау»; (Б) введение специальных ограничивающих регламентов доя предприятий горнодобывающей отрасли в зоне Алтае-Саянского экорегиона; (Б)
разработка правил экологической и социальной ответственности горнодобывающих предприятий; (Б)
Источником финансирования данных мероприятий на уровне предприятий являются средства предусмотренные планом природоохранных мероприятий на 2010-2015 гг. Мероприятия регионального уровня финансируются за счёт средств международных и федеральных грантов.
Эколого-экономический эффект от проведения мероприятий по сохранению естественных экосистем и биоразнообразия на горнодобывающих
предприятиях складывается из снижения экологических ущербов и получения дополнительных эффектов, связанных с улучшением рекреационной, социальной и экологической обстановки, а также в связи с доходами, получаемыми после реализации продуктов рыбохозяйственной и сельскохозяйственной рекультивации. Создание водно-болотной территории с особым режимом природопользования, расположенной в зоне нескольких притоков реки Абакан в Бейском районе Хакассии, за счет значительного улучшения экологической и рекреационной функций, повышения сельскохозяйственной значимости приносит региону значительный эколого-экономический эффект.
Для условий Алтае-Саянского региона суммарный эффект от внедрения на разных уровнях мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем складывается из повышения рекреационной насыщенности природы, увеличения ресурсного и средообразутощего потенциала территорий и экосистем. Кроме того, применение вышеназвшшых мероприятий позволяет получить значительные экономические эффекты и на других предприятиях, расположенных в регионе. Разработанный инструментарий был использован Федеральной службой в сфере надзора за природопользованием, в рамках различных программ по сохранению естественных экосистем и при работе Комиссии Росприроднадзора «По рассмотрению материалов на получение разрешительных документов в области сохранения биологического разнообразия».
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В диссертационной работе на основании выполненных исследований решена крупная научная и практическая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение и состоящая в разработке экономического и управленческого инструментария совершенствования процесса природопользования в горнопромышленных регионах с целью сохранения биоразнообразия и естественных экосистем, основанного на учете
взаимовлияния факторов функционирования предприятий и показателей биоразнообразия и позволяющего выбрать систему мер, учитывающую разнообразие критериев оценки и множество разноуровневых эффектов.
Основные результаты исследования, научные и практические выводы и рекомендации, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. В результате анализа экологической обстановки в районах функционирования горнопромышленных предприятий выявлены значительные нарушения естественных экосистем и биоразнообразия, ведущие к деградации окружающей среды, дестабилизации различных глобальных процессов, связанных с регулированием атмосферного состава, химического состояния вод и снижающих экономический потенциал природных биологических ресурсов региона.
2. Предложена систематизация существующего разнообразия элементов живой природы и естествишых экосистем, позволившая описать показатели биоразнообразия, являющиеся в свою очередь индикаторами воздействия на них со стороны промышленных предприятий, и определить вклады различных уровней живых организмов в экосистемиые функции природы и в возможности использования человеком.
3. На основании проведенных исследований предложен новый подход к определению ущербов биоразнообразию и естественным экосистемам, рассматривающий экономические ущербы с точки зрения снижения ресурсного и средообразующего потенциала природы, с учетом выявленных коэффициентов, описывающих региональные, экологические и экономические составляющие природы.
4. Определены основные виды воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие и естественные экосистемы, а также предложена классификация факторов воздействия, позволяющая определить степень воздействий промышленности на существующее биоразнообразие.
5. На основании методов математического моделирования предложен оригинальный инструментарий, позволяющий определить взаимосвязи
между воздействиями предприятий на естественные экосистемы и биоразнообразие и их последствиями, включающий комбинаторику и применение базы знаний, позволяющих предложить систему мер для нивелирования негативных воздействий.
6. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая оценить и выбрать наиболее эффективную систему мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленном регионе.
7. Сформирован эколого-экономический механизм формирования, оценки и выбора мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах, включающий систематизацию воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие, позволяюпщй определить ценность биоразнообразия и ущербы, нанесенные ему в связи с деятельностью объектов промышленности, и включающий в себя элементы математического моделирования, позволяющие оценить множество вариантов и выбрать наилучший из них.
8. Применение разработанного механизма позволяет получить значительные экономические и экологические эффекты от повышения рекреационной, средообразующей и ресурсной значимости биоразнообразия и естественных экосистем, как для горнодобывающих предприятий, так и для Бейского района республики Хакассия и всего Алтае-Саянского экорегиона
Основное содержание диссертации отражено в опубликованных
работах автора:
Монографии
1. Мясков A.B. Экономические аспекты сохранения естественных экосистем и биоразнообразия в горнопромышленных регионах. -М:. Изд-во МГГУ. 2010. - 14 п.л.
Статьи, опубликованные е рекомендованных ВАК изданиях:
2. Мясков A.B., Танасова А.С Вероятность финансирования ликвидационных мероприятий из средств самих закрывающихся предприятий. -ГИАБ,- 2001. - №2 с.178-181
3. Мясков A.B. Экологические особенности угледобычи в условиях развития угольной отрасли. - ГИАБ.- 2002. - №7
4. Мясков A.B., Лукьянова Н.В. Эколого-экономические причины сокращения биоразнообразия. - ГИАБ,- 2005. - №4. - с. 186-192,
5. Мясков A.B., Лукьянова Н.В. Влияние горной промышленности на особо охраняемые природные территории.. - ГИАБ.- 2005. - №4. - с. 323-331,
6. Мясков A.B., Михайлова А.И. Учет факторов, влияющих на выбор способов создания лесных культур при лесохозяйственной рекультивации нарушенных земель. - ГИАБ. -Отдельный выпуск «Экологияи экономикаприродопоьзования»-2008. с. 158-165.
7. Мясков A.B., Никытенко В.А Анализ значимости особо охраняемых природных территорий г. Москвы. - ГИАБ. - Отдельный выпуск «Экология и экономика природопоьзования» - 2008. с. 299-302.
8. Мясков A.B., Бирюлина Е.В., Коликова М.К. Стоянова Е.В. Анализ методических подходов к определению воздействия на природные экосистемы.. - ГИАБ.- 2008. - №8. -с. 166-168
9. Мясков A.B., Лукьянова Н.В Определение эффективности мероприятий для сохранения биоразнообразия в горнопромышленных регионах. - ГИАБ. - Отдельный выпуск «Экономика и управление природопользованием». 2009. - с. 209-223 с.
10. Мясков A.B., Стоянова Е.В. Анализ существующих методов оценки ценности биоразнообразия. . - ГИАБ. - Отдельный выпуск «Экономика и управление природопользованием». 2009. - с. 266-271 с
11 .Мясков A.B. Актуальность сохранения биоразнообразия как основы природных экосистем. . - ГИАБ. - Отдельный выпуск «Экономика и управление природопользованием». 2009. - с. 260- 266.
12. Мясков A.B., Харченко В.А. К эколого-экономической оценке мероприятий по сохранению биоразпообразия в горнодобывающих регионах. - Уголь. - №1.2009. с. 43-46.
13.Мясков A.B. Экономические аспекты сохранения биоразнообразия в промышленных регионах. Труды научного симпозиума «Неделя горняка - 2010»: Сборник статей. Отдельный выпуск ГИАБ - М.: издательство «Горная книга». - 2010. - №ОВ1. - с 174-187
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
14. Мясков A.B. Аиализ взаимосвязей эколого - экономических показателей и факторов горного производства при закрытии шахт. Эколого - экономические проблемы природопользования и пути их решения в горной промышленности: Сборник научных трудов кафедры "Экономика природопользования" МГГУ.(тематический) - Шахты: Изд - во ЮРО АГ'Н РФ, 1998, 55-59.
15. Мясков A.B. Роль угля в топливно-энергетическом комплексе России XXI века. Эколого -экономические проблемы природопользования в горной промышленности: Сборник научных трудов кафедры "Экономика природопользования" МГГУ. (тематический) -Шахты: Изд - во ЮРО АГН РФ, 2000, с. 96-98.
16. Мясков A.B. Совершенствование природоохранных мероприятий в условиях развития угольной промышленности. Эколого - экономические проблемы природопользования в горной промышленности: Сборник научных трудов кафедры "Экономика природопользования" МГГУ. (тематический) - Шахты: Изд - во ЮРО АГН РФ, 2002, с.41-43
17. Мясков A.B., Харченко В.А. Обеспепечение экологической безопасности угольной промышленности. Зарубежный опыт. М.: МГГУ, 2002 г.
18. Мясков A.B., Харченко В.А., Жежелевский А.Ю. Методика оценки и выбора мероприятий по обеспечению эколого-экопомической безопасности развития угольной промышленности. - М.: МГГУ, 2002 г.
19. Мясков A.B. Зарубежный опыт проведения природоохранных мероприятий по снижению экологического воздействия угольной промышленности. Эколого - экономические проблемы природопользования в горной промышленности: Сборник научных трудов кафедры "Экономика природопользования" МГГУ. (тематический) - Шахты: Изд - во ЮРО АГН РФ, 2003
20. Мясков A.B. Основные положения организации горно-экологического мониторинга, как составной части обеспечения экологической безопасности. Эколого-экономический проблемы горной промышленности. Сборник научных работ. - М.: МГГУ, 2004, с. 36-42
21. Мясков A.B. Экономико-социальные проблемы сохранения биоразнообразшг. Эколого -экономические проблемы природопользования в горной промышленности: Сборник научных трудов кафедры "Экономика природопользования" Выпуск 7. МГГУ. (тематический) - Шахты: Изд - во ЮРО АГН РФ, 2005
22. Мясков A.B., Лукьянова Н.В. Создание особо охраняемых природных территорий, как составная часть сохранения биоразнообразия в промышленных регионах. Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности: Сборник научных трудов кафедры "Экономика природопользования" Выпуск 8. МТУ. (тематический) - Шахты: Изд - во ЮРО АГН РФ, 2005, с. 65-68
23. Мясков A.B., Лукьянова Н.В. Определение ценности живой природы с учетом ее значения для человека. Эколого - экономические проблемы природопользования в горной промышленности: Сборник научных трудов кафедры "Экономика природопользования" Выпуск 9. МГГУ. (тематический) - Шахты: Изд - во ЮРО АГН РФ, 2006
24. Мясков A.B. Анализ значимости биоразнообразия как основного элемента существующих природных экосистем. Экономика и экология. Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2007, с.20-24
25. Мясков A.B., Лукьянова Н. В. Оценка ущерба биоразнообразию в зависимости от степени воздействия на него различных отраслей промышленности. 20 лет кафедре «Экономика природопользования». - М.: МГГУ, 2007, с. 114-119
26. Мясков A.B. Эколого-экономические аспекты влияния промышленных предприятий на существующее биоразпообразие. Эколого-экономические проблемы горного производства Сборпик научных работ. -М.: МГГУ, 2008, с. 19-23
27. Мясков A.B. Анализ международных и федеральных законодательных актов по сохранению биоразнообразия. Эколого-экономические проблемы горного производства. Сборник научных работ. -М.: МГГУ, 2008, с. 23-27
28. Мясков A.B. Определение основных направлений сохранения существующего биоразнообразия. Эколого-экономические проблемы горного производства. Сборник научных работ. -М.: МГГУ, 2008, с. 27-32
29.Мясков A.B. Иерархическая систематизация биоразнообразия и выявление уровней наилучших для реализации природоохранных мероприятий. Эколого-экономические проблемы горного производства. Сборник научных работ.-М.: МГГУ, 2008
30. Мясков A.B., Иерархическая систематизация биоразнообразия и выявление уровней наилучших дая реализации природоохранных мероприятий Экология и экономика. Сборник научных трудов. - М.: МГГУ, 2008. - с. 39-43
31 .Мясков A.B., Климов М.Н Систематизация элементов живой природы подвергающихся негативному воздействию промышленных предприятий Экология и экономика. Сборник научных трудов. - М. : МГГУ, 2009. - с. 18-24
32.Мясков A.B., Климов МЛ Определение показателей характеризующих современное биоразнообразие Экология и экономика. Сборпик научных трудов. - М.: МГГУ, 2009. - с. 24-33
33. Мясков A.B., Коликова М.К. Экологическое страхование как направление сохранения биоразнообразия в регионе функционирования промышленных предприятий. Труды IX Всероссийской и IV Международной конференции «Теория и практика экологического страхования: региональный фактор»; М.; НИЦ «Экопроекг» ЗАО, 2009
34. Myaskov А. F., N.Lukyanova, C.Drebenstedt Estimation and détermination of measures for biodiversity conservation in mining région. Challenges and solutions in minerai industry. Beitrage zum 4. Freiberg - St. Petersburger Kolloquium junger Wissenschaftler anlasslich des 60. Berg- und Hüttenmännischer Tage - Technische Universität Bergakademie Freiberg, 2009 p. 323-328
35.N.V. Lukyanova, A.V. Myaskov, I.V. Petrov Ecologo-economical aspects of biodiversity conservations in mining régions. Proceedings of "lOth International Symposium Continuous Surface Mining" 13-15 September, TU Bergakademie Freiberg, Germany 2010 p. 348-353.
Подписано в печать 23.11.10. Формат 60x90/16
Объем 2 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 673
Отпечатано в ОИУП МГГУ. Москва, Ленинский пр., д.б