Методологические основы экономического исследования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лебедев, Константин Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лебедев, Константин Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОТРАЖЕНИЯ.
1.1. СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.2. МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОТРАЖЕНИЯ.
1.3 СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.
2.1. МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
2.2. МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ.
2.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИКИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы экономического исследования"
Актуальность исследования, В экономическом познании (частью которого является экономическая теория) как в социальном познании успехи науки во многом зависят от «верной» философии и метода исследования. Особую актуальность разработки в области методологии науки приобретают в настоящее время, когда целью формирования курса отечественной экономической теории провозглашена ориентация на решение практических проблем жизни российского общества1. В этих условиях многие ведущие экономисты отмечают такую характерную черту метода1 современной отечественной экономической теории, перешедшую в науку из «прежней» политической экономии, как его «абстрактность», т.е. отсутствие в методе собственно экономической специфики. Традиционно в нем раскрывается лишь общее содержание метода диалектического материализма в социальном исследовании, перечисляются общенаучные приемы анализа (метод научной абстракции, анализ и синтез, индукция и дедукция и др.), «.системность рассматривается не более как синоним всесторонности охвата предмета исследования или как языковый штамп, за которым вообще ничего не стоит применительно к экономическому анализу»3. Вместе с тем, основу любого исследования составляют как раз его специфические методы, выступающие в виде формы использования общенаучных методов и подходов. По мнению автора диссертации, в экономической науке в целом могут быть выделены два специфических метода, названные автором методами экономического отражения и экономического моделирования.
1 Микроэкономика. Теория и российская практика:Учебник/Под ред. А.Г.Грязновой и А.Ю.Юданова.-М,:ИТД «КноРус», 1999.С.9.
2 Метод науки в широком смысле - совокупность всех приемов и подходов, используемых в исследовании.
3 Думная Н.Н. Системы и системность в экономической теорин.-Вестник Финансовой академии.200(Ш 4.С.22.
Первый метод содержит формы изображения объективной реальности, соответствующие целям и задачам экономической деятельности, а второй метод состоит в идеальном воспроизведении хода хозяйственной деятельности в виде этих форм на основе учета всех природных и социальных закономерностей, с использованием которых связана деятельность субъектов экономики.
Автор диссертации отмечает, что специфические методы экономического исследования или их элементы неизбежно используются в экономической деятельности (например, такой элемент первого метода, как «двойная запись», применяется со времен средневековья), а практика их использования обобщается экономическими науками. Однако развитие специфических методов, по мнению автора диссертации, носит в целом стихийный характер, поскольку не опирается в конечном итоге на четкую концепцию содержания (целей и задач) экономической деятельности. Результатом такого развития, в частности, является использование в бухгалтерском учете и статистике форм обобщенного представления результатов хозяйственной деятельности. анализ которых сопряжен с определенными трудностями. Проявлением стихийности является и практическое отсутствие методов экономического отражения и экономического моделирования в арсенале методов самой экономической теории (так, адекватные формы обобщенного отражения (балансы) традиционно используются лишь в макроэкономике при описании банковской системы, и в частности, для моделирования процесса расширения депозитов до востребования).
По мысли автора диссертации, основы специфических методов экономического исследования должны разрабатываться в экономической теории как в базовой экономической дисциплине и при этом составлять основу ее собственного метода. Введение специфических методов в метод экономической теории позволит преодолеть такие его недостатки, как отсутствие критериев оценки качества информационной базы исследования, неверная трактовка содержания многих показателей, разрабатываемых в учете и статистике, чрезмерная «абстрактность» практических рекомендаций науки, а также превратить экономическую теорию в «ключ» для изучения практических экономических дисциплин.
Степень разработанности проблемы. Автор диссертации считает, что первым масштабным теоретическим обобщением специфических методов экономического исследования является теория кругооборота и оборота капитала К. Маркса. Далее, эти методы разрабатывались в отечественных экономических науках, например, в таких, как бухгалтерский учет и статистика, организация, экономика и планирование производства, финансы предприятий, экономический анализ хозяйственной деятельности, денежное обращение и кредит. Значительный вклад в разработку специфических методов экономического исследования внесли ученые Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Вопросы содержания специфических методов экономической науки с политэкономических позиций в разное время исследовались в трудах М.С.Атлас, А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. С.А.Ленской. Т.В.Чечелевой, А.Ю. Юданова и др. Вместе с тем, задача выделения этих методов в теории экономической науки до сих пор остается не решенной. По мнению автора диссертации, это связано, прежде всего, с отсутствием единого подхода к формулированию целей и задач экономической деятельности, а именно задачи, которые ставит перед собой исследование, определяют необходимые формы изображения объективной реальности.
Цели и задачи исследования. Целью работы является обоснование необходимости и раскрытие содержания специфических методов экономического исследования (метода экономического отражения и метода экономического моделирования). Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать содержание экономической деятельности, ее цели и задачи;
- установить формы отражения хозяйственной деятельности, соответствующие целям и задачам экономической деятельности;
- установить и сравнить содержание одноименных экономических показателей понятий), которые используются в экономической теории и в учетно-статистической практике;
- установить содержание метода моделирования в экономическом исследовании;
- разработать соответствующую методику макроэкономического моделирования и использовать ее для освещения проблематики макроанализа.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является теоретическое мышление как форма познания, а его предметом - формы экономического анализа (исследования).
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составил метод диалектического материализма, общефилософская теория, неоклассические и институционалистские принципы анализа. В ходе исследования широко применялся метод историзма, единства логического и исторического, системный подход, метод научной абстракции и др.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные монографические работы отечественных и зарубежных экономистов, научные публикации, материалы научных конференций, круглых столов и семинаров по проблемам экономической теории и практики.
Работа выполнена в рамках п. 4.4 Паспорта специальности «Экономическая теория».
Информационная база исследования. В ходе исследования использовались материалы российской и зарубежной экономической периодической прессы, аналитические и статистические обзоры, отечественные и переводные учебники по экономической теории, законодательство Российской Федерации, данные официальной статистики.
Научная новизна. К основным результатам исследования, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие положения:
1. Предложена отличающаяся от традиционных представлений концепция целей и задач экономической деятельности, сформулированная с позиций эволюционного направления марксизма (и неомарксизма).
2. На основе анализа целей и задач экономической деятельности раскрыто содержание метода экономического отражения. Установлено, что задачи экономической деятельности могут быть решены лишь на основе использования единого количественного (стоимостного) измерителя для отражения всех хозяйственных операций и средств, выведены формы экономического отражения: двойная запись, показатели, калькуляция, отчет о расходовании средств, форма обобщенного отражения хозяйственной деятельности. Сформулированы принципы обобщенного отражения как критерии оценки качества информационной базы экономического исследования.
3. Формы обобщенного отражения фирмы, домохозяйства, госучреждения, в основе которых лежат совершаемые этими объектами типичные хозяйственные операции, использованы для разъяснения содержания основных экономических показателей, разрабатываемых в учете и статистике, а также одноименных понятий, используемых в экономической теории, выявлены существенные расхождения в трактовке многих показателей (понятий).
4. Раскрыто содержание метода экономического моделирования как метода обоснования вариантов рационального поведения, основанного на учете всех природных и социальных закономерностей, с использованием которых связан данный вид хозяйственной деятельности. Установлено, что используемые в экономической теории модели являются моделями воздействия на показатели расчета эффективности хозяйственной деятельности отдельных природных и социальных закономерностей.
5. На основе принципов экономического моделирования разработан методический аппарат макроэкономического моделирования. В рамках методики макроэкономического моделирования рассмотрены варианты поведения экономики в условиях приращения различных компонентов совокупных расходов, а также при различных способах их финансирования, что позволило уточнить соответствующие выводы, получаемые на основе макроэкономических моделей равновесия расходов и доходов и «совокупный спрос - совокупное предложение».
Теоретическая и практическая значимость. Диссертация является определенным вкладом в развитие методологии научного познания в области экономической теории. Основные положения и выводы диссертации ориентированы на широкое использование специалистами в области экономической теории, изучающими проблемы методологии, а также в учебном процессе.
Апробация. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему «Проблемы перехода России к рынку» (проект № 1.1.96 Ф).
Материалы диссертации использованы при преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория» для разъяснения порядка расчета показателя ВВП различными методами (тема «Понятие о воспроизводстве. Система национальных счетов как отражение процесса воспроизводства»).
Публикации. По теме диссертации опубликованы две работы общим объемом 1,4 п.л., в т.ч. авторский объем 1,26 п.л.
Структура работы. Структура работы отражает цель и задачи исследования. Она включает введение, две главы («Специфика экономического отражения» и «Экономическое моделирование»), заключение и библиографический список использованной литературы, а также 75 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лебедев, Константин Николаевич
Заключение
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Целью экономической деятельности является увеличение богатства (в виде свободного времени или в его материальных формах) как возможности удовлетворения еще не возникших (абстрактных) дополнительных потребностей. Всеобщей формой существования богатства является использование его самого в целях его же увеличения (в виде вложений, приносящих доход).
Цель экономической деятельности достигается путем рационализации процессов производства и потребления на основе изучения и целенаправленного применения природных и социальных закономерностей, с использованием которых связан данный вид хозяйственной деятельности. Отбор более эффективных технологий осуществляется на основе количественного расчета эффективности использования средств. Импульсом к осуществлению экономической деятельности является изменение условий хозяйственной деятельности, в частности, возникновение дополнительных потребностей у домохозяйств.
Исходя из того, что экономия материальных средств является формой экономии времени, под эффективным использованием средств следует понимать не только получение максимальной прибыли (дохода) на вложенные средства, но и получение этой прибыли в максимально короткие сроки, а также вложение средств в максимально поздние сроки.
2. Решаемые в ходе экономического анализа (мыслительной стороны экономической деятельности) задачи образуют круг (цикл). Первой задачей экономического анализа является контроль за соответствием хода хозяйственной деятельности его нормальным параметрам. Этот контроль состоит в регистрации отклонений как в самих совершаемых хозяйственной единицей операциях (на основе данных о фактически совершенных операциях), так и в регистрации изменений в условиях этой хозяйственной деятельности, которые еще не оказали, но обязательно окажут на нее воздействие. Нормальным является ход хозяйственной деятельности, соответствующий его параметрам, запланированным на предыдущем цикле экономической работы. Далее, задачей экономического анализа является расчет влияния внешних факторов на показатели хозяйственной деятельности и ее эффективность (до конца какого-то периода, применительно к которому были рассчитаны плановые показатели). Эта задача решается на основе метода экономического моделирования. Следующей задачей является непосредственно рационализация процессов производства и потребления. Варианты усовершенствований сравниваются на основе метода экономического моделирования. Завершением цикла экономической работы является составление нового плана хозяйственной деятельности, в котором учтены как изменения условий хозяйственной деятельности, так и активные меры самого субъекта хозяйственной деятельности по повышению ее эффективности (характеризующие воздействие на ход хозяйственной деятельности внутреннего фактора).
Одной из задач экономического анализа, которая решается в ходе моделирования хода индивидуальной хозяйственной деятельности под воздействием внешних и внутренних факторов, является прогнозирование поведения национального и мирового хозяйства (как условий индивидуальной хозяйственной деятельности), т.е. задача макроэкономического анализа. Постоянной задачей, решаемой в ходе экономического анализа, является изучения воздействия на показатели хозяйственной деятельности различных закономерностей, вынужденно или целенаправленно используемых в ходе производства и потребления (для целей моделирования).
Задача экономической деятельности - изучение воздействия на показатели эффективности использования средств различных природных и социальных закономерностей - объясняет «множественность» моделей, которые изучаются в экономической теории, каждая из которых иллюстрирует воздействие на показатели эффективности отдельных закономерностей. При этом, рациональное экономическое поведение может быть основано только на учете всех закономерностей, одновременно влияющих на хозяйственную деятельность.
4, Экономическая деятельность является формой оценки и направления (рационализации) любого вида человеческой деятельности, любой сферы социальной жизни, любой стадии воспроизводственного процесса, любого типа хозяйства (от капиталистического хозяйства до «хозяйства Робинзона»). Соответственно, неверно ее отождествлять только с материальным производством или только с рыночным хозяйством. Экономическая деятельность, экономика является формой существования любой сферы социальной жизни, в которой для обоснования рационального поведения систематически используются количественные расчеты.
5. Формы отражения хозяйственной деятельности для целей экономического анализа определяются его целями и задачами. Прежде всего, эти формы могут быть построены лишь на основе единого количественного измерителя для отражения всех разнородных процессов и явлений, составляющих хозяйственную деятельность. Такой измеритель называется стоимостным измерителем. Его роль выполняет либо время затрат труда, либо денежный измеритель. Необходимость в таком измерителе обусловлена тем, что лишь на его основе можно выяснить экономию от изменения пропорций использования для получения какого-либо результата различных видов средств.
Базовой формой отражения хозяйственной деятельности является двойная запись (хозяйственная операция), состоящая из двух показателей - прихода и расхода соответствующих видов средств или их источников. Такая форма отражения вытекает из задачи поиска резервов экономии средств при осуществлении операций технологического процесса. Эта задача может быть решена лишь на основе соотнесения количества потраченных средств с полученным результатом, выражением которого и является двойная запись. Исходной формой изображения хозяйственной деятельности в целом (за какой-то период времени) является хронологическая последовательность совершенных хозяйственных операций (двойных записей). Формами экономического отражения являются также группировки хозяйственных операций по хозяйственным процессам (калькуляции), а также по направлениям расхода средств (отчеты о расходе средств). Параллельную группу форм экономического отражения образуют остатки хозяйственных средств и их источников (разницы между показателями прихода и расхода). Важнейшее значение для контроля за ходом хозяйственной деятельности и его рациональной организации имеет обобщение хозяйственных операций по общим признакам прихода и расхода, а также за определенные периоды. Расположение обобщенных операций и остатков средств по стадиям кругооборота является формой изображения и анализа воздействия на хозяйственную деятельность всех факторов, вызывавших отклонение от ее нормального хода, и представляет собой форму обобщенного отражения экономического объекта. Эта форма позволяет осуществить расчет и анализ факторов фактической эффективности хозяйственной деятельности за определенный период. Формы экономического отражения и процедуры их получения составляют содержание метода бухгалтерского учета.
6. Формы отчетности, создаваемые в процессе учетно- статистической работы, не в полной мере соответствуют принципам обобщенного отражения, в связи с чем при их анализе возникают затруднения. В составе отчетности отсутствует форма обобщенного отражения как информация о составе необходимых для изучения объекта аналитических форм и их контрольных суммах. Аналитические формы содержат сведения о показателях, а не об обобщенных хозяйственных операциях, Не используются символы как признаки принадлежности хозяйственных операций и средств к тем или иным стадиям кругооборота.
7. Показатели формы обобщенного отражения экономического объекта (с учетом потенциала их детализации), совершающего типичные хозяйственные операции, неизбежно составляют (или дублируют) содержание всех экономических понятий, которые могут быть использованы для описания хозяйственной деятельности данного типа объектов. Отсюда следует, что приведение названий экономических показателей в соответствие с показателями таких форм является идеальным способом установления содержания экономических показателей (понятий). Этот способ может быть использован для разъяснения содержания экономических показателей, разрабатываемых в учете и статистике, а также для выяснения содержания одноименных экономических понятий, используемых в экономической теории. Проведенный в работе анализ показал, что многие одноименные показатели (понятия) трактуются в практике учетно-статистической деятельности и в экономической теории по-разному. Такое положение является недопустимым. Иная трактовка содержания экономических показателей, являющихся объектом экономического анализа, не может не снижать качество выводов и рекомендаций экономической теории.
8. Моделирование в экономической деятельности представляет собой идеальное воспроизведение хода хозяйственной деятельности. Оно неизбежно осуществляется в тех формах, которые составляют метод экономического отражения. Исходной формой модели экономического объекта выступает технологическая последовательность хозяйственных операций (изображенных в виде двойных записей), отражающая используемый объектом технологический процесс производства и обращения. Эта модель одновременно существует в виде форм обобщенного отражения за периоды, по которым осуществляется контроль (дни, недели, месяцы, кварталы, годы и др.). Частью модели являются также различные группировки запланированных хозяйственных операций разного уровня обобщения (калькуляции, сметы расходов). Экономическое моделирование составляет содержание такого вида практической экономической деятельности, как планирование.
Метод экономического моделирования является способом учета совместного воздействия на эффективность хозяйственной деятельности всех закономерностей, с использованием которых может быть связано функционирование данного объекта, и соответственно, он лежит в основе рационального поведения. Объективная необходимость в методе экономического моделирования обусловлена тем, что деятельность экономического объекта бывает связана с одновременным использованием нескольких закономерностей. Важнейшими закономерностями, подлежащими учету при обосновании рационального поведения фирмы, являются необходимость поддержания на определенном уровне производственных запасов, а также существование различных форм расчетов за продукты и ресурсы. Сказанное выше позволяет установить причину возможной «абстрактности» практических рекомендаций экономической науки. Она состоит в обосновании рационального поведения на основе учета лишь отдельных закономерностей, а также в игнорировании при формулировании рекомендаций тех закономерностей, которые требуют обязательного учета. Кроме того, «абстрактность» выводов состоит в том, что при обосновании вариантов рационального поведения зачастую не учитывается время получения прибыли и вложения средств, т.е. моделирование не в полной мере отвечает целям экономической деятельности.
9. Потребность в макроэкономическом анализе возникает у субъектов хозяйственной деятельности в целях выяснения будущих условий собственной деятельности, которые представляют собой результаты взаимодействия агрегированных субъектов экономики (уровень цен, уровень процентной ставки и др.), а также у государственных органов в целях обоснования политики воздействия на экономику. Очевидно, что метод макроэкономического моделирования, удовлетворяющий потребностям субъектов макроанализа, должен быть построен на тех же принципах, что и метод микроэкономического моделирования. Он должен позволять осуществлять прогнозирование результатов взаимодействия агрегированных субъектов экономики исходя из различных начальных условий и под воздействием различных факторов, оказывающих влияние на экономику в любой последовательности, в любом сочетании друг с другом, и с любой степенью интенсивности. Такой метод может быть построен на основе обобщенных форм экономического отражения. Изначальная приблизительность результатов прогнозирования позволяет упрощать метод макроэкономического моделирования (агрегировать субъекты хозяйственной деятельности в группы, сектора, использовать в виде исходной модели экономики состояние ее статического равновесия, увеличивать шаг моделирования (до месяца) и упрощать используемые при моделировании зависимости).
Приступая к моделированию, субъект макроэкономического анализа должен располагать моделями воздействия на хозяйственные операции агрегированных субъектов внешних факторов и реакций агрегированных субъектов на те или иные внешние воздействия, а также моделями технологических зависимостей между хозяйственными операциями, совершаемыми этими субъектами. Составляющие эти модели хозяйственные операции должны быть приведены к периоду одинаковой длины (например, к месяцу), а выражаемые ими зависимости должны иметь количественно-временную форму. Очевидно, что соответствующие зависимости являются формой выражения знаний, накапливаемых экономической наукой (о закономерностях поведения экономических объектов под воздействием отдельных обстоятельств). Отсюда следует, что способом повышения «полезности» экономических знаний является их представление в удобной для моделирования форме.
10. Наилучшей формой раскрытия содержания метода макроэкономического моделирования является представление его в виде методики, т.е. последовательности шагов моделирования.
1. На первом этапе разрабатывается статическая модель экономики, соответствующая задачам исследования: устанавливается количество взаимодействующих агрегированных субъектов экономики, совершаемые ими операции, технологические зависимости между операциями. Эта модель находит выражение в исходных оборотном и сальдовом балансах экономики. Набор ее показателей соответствует тем факторам, влияние которых на экономику подлежит моделированию.
2. На втором этапе моделируются закономерности поведения экономических объектов в ответ на различные внешние воздействия, которые будут использоваться в ходе исследования в автоматическом режиме. Реакции агрегированных субъектов экономики на внешние воздействия одновременно представляют собой внешние воздействия на сектора экономики, совершающие с ними совместные операции. Эти закономерности, а также технологические зависимости можно назвать исходными зависимостями, используемыми при моделировании.
3. На третьем этапе моделируются хозяйственные операции (изменения к ним), отражающие те или иные решения агрегированных субъектов, которые не основаны на исходных зависимостях, установленных на 2-м этапе. Последствия именно этих воздействий на хозяйственную деятельность исследуются в ходе моделирования. На третьем этапе происходит запуск механизма экономической динамики, который дальше действует без участия исследователя.
4. Четвертый этап работы состоит в моделировании дополнительных воздействий, которые сопровождают запущенный динамический процесс. Эти дополнительные воздействия могут иметь форму воздействий, моделируемых на третьем этапе, а также форму изменений исходных закономерностей, разработанных на первом и втором этапах.
11. Методика макроэкономического моделирования позволяет существенным образом уточнить выводы, получаемые с помощью основных макроэкономических моделей - равновесия расходов и доходов и «совокупный спрос - совокупное предложение», которые касаются последствий для экономики приращений различных компонентов совокупного спроса. Эти модели демонстрируют одинаковые последствия приращений различных компонентов, причем вне зависимости от способов их финансирования. На основе разработанной в работе методики и приведения изученных экономической наукой исходных закономерностей к месячному периоду были спрогнозированы результаты приращений различных компонентов совокупных расходов при различных способах их финансирования. Сравнение этих результатов может быть произведено по таким критериям, как рост реального ВВП и НД, рост реальных доходов, а также перспектива достижения равновесного состояния. При этом прирост инвестиционных расходов (в течение определенного периода) рассматривается как промежуточный результат в ходе реализации решений фирм об увеличении производства и реализации продукции домохозяйствам, сектору госучреждений и «остальному миру».
Из рассмотренных примеров лишь прирост инвестиционных расходов (при любом способе финансирования) с последующим увеличением предложения товаров сектору домохозяйств и на экспорт (в условиях плавающего валютного курса), а также прирост госрасходов, финансируемых за счет увеличения налогообложения, привели к переходу экономики в новое равновесное состояние при возросшем уровне реального ВВП и НД. При этом лишь в первом случае рост реального НД сопровождался ростом реальных доходов (увеличением предложения потребительских товаров). Прирост госрасходов, финансируемых за счет кредитов банковской системы, а также прирост инвестиционных расходов с последующим увеличением предложения продукции на экспорт в условиях валютного коридора, привели к росту реальных ВВП и НД, но не к увеличению реальных доходов населения. При этом экономика продолжала оставаться в неравновесном состоянии. Рост импорта потребительских товаров (с предварительными инвестициями в торговлю импортными товарами) в условиях валютного коридора привел к росту как ВВП и НД, так и реальных доходов населения, но экономика при этом не перешла в равновесное состояние. Наконец, прирост расходов на потребление за счет потребительских кредитов не привел ни к росту ВВП и НД, ни к росту реальных доходов, ни к равновесному состоянию.
При этом было установлено, что мультипликативное расширение номинальных показателей экономики (и соответствующий рост цен) возможно лишь при использовании таких способов финансирования приращений различных компонентов совокупных расходов, которые ведут к росту денежной массы в обращении (за счет кредитов БС, за счет изъятия денег из банковских сбережений). Если финансирование приращений осуществляется за счет текущих доходов сектора ДХ (путем приобретения акций, облигаций, за счет чистой прибыли, увеличения налогов), то мультипликативного расширения экономики и роста цен не происходит.