Теоретико-методологические основы анализа международного взаимодействия в экономической сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Олейнов, Антон Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Олейнов, Антон Геннадьевич, Москва

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук

На правах рукописи

05^013^0892

ОЛЕЙНОВ АНТОН ГЕННАДЬЕВИЧ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА МЕЖДУНАРОДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СФЕРЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, Афонцев Сергей Александрович

МОСКВА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................3

РАЗДЕЛ I . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МЕЖДУНАРОДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ........................................14

Глава 1. Предпосылки использования экономической методологии для анализа международного взаимодействия..........15

Глава 2. Международное взаимодействие как объект научного исследования............................................................................................................37

Глава 3. Теоретические направления экономического анализа международного взаимодействия........................................................................61

РАЗДЕЛ II. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ

МЕЖДУНАРОДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.............................................................80

Глава 4. Базовые допущения экономического подхода.....................81

Глава 5. Концептуальная схема экономического анализа международного взаимодействия..................................................................... 108

Глава 6. Субъекты международного взаимодействия.......................145

РАЗДЕЛ III. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ...................................................................................177

Глава 7. Экономические модели международного взаимодействия...........................................................................................178

Глава 8. Моделирование двустороннего международного

взаимодействия в экономической сфере (на примере валютных отношений)..............................................................................................................205

Глава 9. Моделирование многостороннего международного

взаимодействия в экономической сфере (на примере энергетики)...........266

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................301

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ............................................................310

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................................353

Введение

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития экономического знания изучение процессов международного взаимодействия занимает особое место в экономической науке с позиций вопроса методологии. С одной стороны, теоретические исследования в данной сфере опираются на десятилетия эволюции и значительный массив работ по международной экономике, международным экономическим отношениям, международной политической экономии и другим направлениям экономического анализа, посвященным изучению взаимодействия хозяйствующих субъектов на международной арене. С другой стороны, предметом внимания экономистов являются в существенной степени разные международные процессы, что ведет к многообразию используемых методологических допущений и теоретических моделей. В данной ситуации становится актуальным поиск общих теоретических и методологических предпосылок экономического анализа процессов международного взаимодействия. Выявление таких предпосылок позволило бы систематизировать методологию накопленных знаний, снизить автономность конкретных теоретических подходов и моделей, охватить максимально широкий спектр событий и явлений.

Одновременно определение теоретико-методологических основ экономического анализа международного взаимодействия может стать шагом на пути формирования комплексного экономического подхода к анализу международных процессов в целом. Последние традиционно выступают особым объектом интереса в сфере общественно-научного знания. Являясь содержательно обособленным феноменом, международные отношения формируют собственное направление исследований в общественных науках. Однако отдельной научной дисциплины по международным отношениям так и не было сформировано. Существующие в настоящее время теоретические концепции международных отношений уходят корнями в самые разные отрасли знания. В результате исследователи используют различный методологический инструментарий, отталкиваясь от множества несовпадающих предпосылок. Все это не только ведет к

фрагментации знания о международных процессах, усложняя понимание их природы, но и зачастую несет идеологическую окраску.

Относительно других социальных дисциплин, исследовательский подход экономической науки характеризуется более высокой степенью абстракции и активным применением математических инструментов анализа. Это позволяет формулировать аналитически строгие гипотезы, справедливость которых может быть проверена на эмпирических данных. Как следствие, использование методологии экономической науки при анализе процессов взаимодействия на международной арене позволяет не только раскрыть экономическую природу современных глобальных процессов, но и минимизировать субъективность, свойственную неэкономическим подходам. В данном контексте определение теоретико-методологических основ экономического анализа международного взаимодействия и дальнейшее развитие экономических исследований международных процессов в рамках целостной теоретической системы открывает новую перспективу в изучении действий национальных правительств, наднациональных и негосударственных субъектов на международной арене. Комплексное использование методологии экономической науки при анализе процессов взаимодействия на международной арене будет способствовать формированию общего экономического видения процессов международного взаимодействия как в экономической сфере, так и в международных отношениях в целом.

Степень научной разработанности темы

Существующие теоретические подходы к анализу международного взаимодействия в экономической сфере характеризуются достаточно широким спектром методологических оснований. В то же время, вся используемая методология может быть условно отнесена к таким направлениям исследований как международная экономика и международная политическая экономия.

Работы в рамках международной экономики преимущественно связаны с вопросами согласования макроэкономической политики суверенных государств. В зависимости от того, какая макроэкономическая политика или какие аспекты согласования макроэкономической политики становились объектом интереса

ученых, труды основоположников и представителей международной экономики можно разделить по следующим направлениям. Пионерными работами по вопросам координации внешнеторговой политики являются труды таких ученых, как Б.Баласса (В.ЕЫазБа), Дж.Винер (.Г.Утег), Р.Манделл (Я.Мапс1е11), Дж.Гроссман (О.Огоззтап), Э.Хелпман (Е.Не1ртап) и др.; по вопросам согласования денежно-кредитной и валютной политики - это работы Р.Барро (Я.Вагго), П.Кенена (Р.Кепеп), Р.Маккиннона (Р.МсКтпоп), Р.Манделла (К.МапёеП), К.Хамады (К.Натаёа) и др.; по вопросам международной экономической интеграции и наднациональной институционализации отдельных направлений

макроэкономической политики - Б.Балассы (В.ВакБза), Дж.Винера (.Г.Утег), Дж.Мида (,1.Меас1е), Р.Липси (Я.Ырзеу) и др. В целом, спектр исследований по международной экономике, как и круг экономистов, внесших свой вклад в данное направление, весьма широк. Как следствие, уже не одно десятилетие здесь можно наблюдать попытки методологических обобщений. В частности в работах таких видных экономистов, как Ч.Киндлбергер (С.КлпсИеЬе^ег), П.Кругман (Р.Кп^тап), П.Линдерт (Р.Ьтёег!), М.Обстфельд (M.Obstfeld), Д.Сальваторе (0.8а1уа1:оге) и др.

Работы российских экономистов в области международной экономики преимущественно сосредоточены в рамках такого исследовательского поля, как международные экономические отношения. Здесь так же, как и в зарубежных экономических исследованиях, можно наблюдать определенную специализацию по направлениям макроэкономической политики: международные финансовые отношения (А.С.Булатов, И.С.Королев, Л.Н.Красавина, Я.М.Миркин, Д.В.Смыслов, Б.А.Хейфец и др.); международные валютные отношения (В .К.Бур лачков, О.Ю.Буторина, В.С.Кузнецов, И.Н.Платонова, А.В.Холопов и др.), международные торговые отношения (Г.М.Костюнина, Н.Н.Ливенцев и др.), международная экономическая интеграция (О.Ю.Буторина, А.М.Либман, Н.Н.Ливенцев, Б.А.Хейфец и др.) и т.д. Методологическому обобщению и структурированию наработок исследовательской школы международных экономических отношений посвящены труды Е.Ф.Авдокушина, А.С.Булатова, В.П.Колесова, М.В.Кулакова, Н.Н.Ливенцева, В.Е.Рыбалкина, В.Д.Щетинина, Ю.А.Щербанина. И.П.Фаминского и др. Отдельного упоминания заслуживают работы А.П.Киреева, выступающего за расширение традиционного для российской

научной школы международных экономических исследований предметного поля до рамок международной экономики как части экономической науки, изучающей закономерности развития наций в условиях их экономического взаимодействия.

Исследования в рамках второго из упомянутых выше направлений анализа международного взаимодействия - международной политической экономии -опираются на экономические модели, объясняющие взаимодействие между решениями во внутренней и внешней политике. Методологические основы международной политической экономии были заложены как в работах экономистов: А.Алесины (A.Alesina), Р.Вобела (R.Vaubel), М.Олсона (M.Olson), Д.Снидала (D.Snidal), Б.Фрея (B.Frey) и др., так и политологов: Р.Кеохейна (R.Keohane), Дж. Конибера (J.Conybeare), Дж.Рагги (J.Ruggie), Дж. Розенау (J.Rosenau), Р.Патнэма (R.Putnam) и др. Методологическому обобщению работ по международной политической экономии посвящены работы Р.Гилпина (R.Gilpin), Дж.Грико (J.Grieco), Дж.Икенберри (G.Ikenberry), Т.Кона (T.Cohn), Т.Леирсона (T.Leirson), Д.Лейка (D.Lake), Т.Оутли (T.Oatley), Дж.Равенхилла (J.Ravenhill), Дж.Фридена (J.Frieden) и др.

В России международная политическая экономия пока не получила широкого развития. Среди российских ученых, чьи работы внесли значительный вклад в теоретическое осмысление международных отношений с позиций политической науки, должны быть отмечены А.Д.Богатуров, H.A.Косолапое, М.М.Лебедева, М.А.Хрусталев, П.А.Цыганков. Работ, напрямую посвященных комплексному экономическому моделированию международных процессов, здесь гораздо меньше, чем за рубежом. Прежде всего это работы С.А.Афонцева и А.М.Либмана.

В целом, анализ научных исследований процессов международного взаимодействия в экономической сфере позволяет констатировать, что развитие знания здесь происходит фрагментарно. Ни эволюция экономических работ по координации макроэкономической политики и попытки их обобщения в рамках международной экономики, ни появление и развитие международной политической экономии так и не привели к комплексному использованию

методологии экономической науки при анализе процессов международного взаимодействия.

Основная цель диссертационного исследования состоит в определении теоретических и методологических основ анализа международного взаимодействия в экономической сфере и исследовании возможности их практического использования при моделировании экономических процессов. Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи, последовательность решения которых определила логику изложения и структуру работы:

— определить общие методологические и теоретические предпосылки использования экономической методологии для анализа процессов международного взаимодействия;

— дать сравнительную характеристику и критический анализ традиционным теоретическим концепциям международного взаимодействия;

— исследовать существующие теоретические направления экономического анализа международного взаимодействия;

— выделить и использовать базовые допущения аналитического аппарата экономической науки для теоретической концептуализации процессов международного взаимодействия;

— определить спектр участников / субъектов международного взаимодействия с позиций методологии экономической науки;

— исследовать существующие формальные экономические модели международного взаимодействия;

— сформулировать общий подход к экономическому моделированию взаимодействия на международной арене и связанных с этим процессов принятия решений и выработки правил взаимодействия;

— исследовать вопрос практической применимости .сформулированного в работе экономического подхода к анализу международного взаимодействия на конкретных экономических сферах.

Объектом исследования является международное взаимодействие как процесс выработки правил, регулирующих взаимные действия между государственными и/или негосударственными субъектами, выходящие за границы отдельных государств.

Предметом исследования являются экономические предпосылки и закономерности принятия решений государственными и негосударственными субъектами, участвующими в процессах международного взаимодействия в экономической сфере.

Теоретической и методологической основой исследования стали работы отмеченных выше отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическому обоснованию и экономическому моделированию процессов взаимодействия на международной арене в целом и в экономической сфере в частности. Теоретические подходы, лежащие в основе диссертационного исследования, могут быть подразделены на три группы. Во-первых, это междисциплинарные направления использования методологии экономической науки (Глава 1). Во-вторых, это традиционные направления теоретического исследования международного взаимодействия (Глава 2). В-третьих, это теоретические направления экономического анализа международного взаимодействия (Главы 3 и 7). Использование разных теоретических подходов как основы диссертационного исследования привело к актуализации в работе общих методологических оснований экономической науки и ориентации методологии диссертационного исследования на комплексный подход, базирующийся на ключевых методологических допущениях экономической теории (детальное рассмотрение соответствующих методологических принципов дано в Главе 4 диссертационного исследования). В работе также использованы общенаучные методы (дедуктивный метод, метод индукции, метод исследования причинно-следственных связей, метод сравнительного анализа, метод эмпирического обобщения и др.) и методы, принадлежащие к конкретным, рассматриваемым в диссертации сферам исследования (в первую очередь метод формального моделирования экономических процессов).

Эмпирической базой исследования стали экспертные оценки, аналитические материалы и статистические данные авторитетных международных

аналитических, научных и исследовательских центров. В частности, фактологические и статистические данные международных организаций (таких, как Международный валютный фонд (МВФ), Международное энергетическое агентство (МЭА), Банк международных расчетов (БМР), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и других); материалы и специализированные базы данных профессиональных исследовательских ассоциаций (например, Cedigaz) и мировых информационных агентств (таких, как Dow Jones & Company, Wall Street Journal и других); расчеты экспертов крупных международных компаний, публикуемые в их годовых отчетах либо размещаемые на официальных сайтах в сети Интернет (например, компании British Petroleum). Эмпирические материалы указанных источников были использованы для исследования вопроса практической применимости сформулированного в работе теоретического подхода к анализу международного взаимодействия. Предметом данного исследования выступили такие проблемные области, как валютная сфера и сфера энергетики. Актуальность выбора указанных сфер международного взаимодействия обоснована в работе той ролью, которую они играют на современном этапе развития мировой экономики и международных отношений.

Научная новизна исследования заключается в комплексном использовании методологии современной экономической науки при теоретическом исследовании процессов международного взаимодействия в экономической сфере. Такой подход является новым, как минимум, в силу двух обстоятельств. Во-первых, для экономической науки процессы международного взаимодействия никогда не являлись отдельным направлением теоретического исследования: объектом интереса экономистов становились лишь определенные аспекты международного взаимодействия (прежде всего, вопросы согласования конкретных направлений макроэкономической политики государств). Во-вторых, в традиционных направлениях теоретического исследования международного взаимодействия отсутствует прямое признание их экономического измерения.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы анализа международного взаимодействия в экономической сфере"

На правах рукописи

ОЛЕИНОВ АНТОН ГЕННАДЬЕВИЧ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА МЕЖДУНАРОДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СФЕРЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 8 МАР 2013

005051111

МОСКВА-2013

005051111

Работа выполнена в Отделе экономической теории Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН)

Научный консультант: Афонцев Сергей Александрович, д.э.н.,

заведующий Отделом экономической теории ИМЭМО РАН

Официальные оппоненты: Нуреев Рустем Махмутович, д.э.н., профессор,

заведующий кафедрой экономического анализа организаций и рынков ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Сильвестров Сергей Николаевич, д.э.н., профессор, проректор по научному и инновационному развитию ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет)

Стрелец Ирина Александровна, д.э.н., доцент, профессор кафедры прикладной экономики ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений

(университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» (МГИМО (У) МИД России)

Ведущая организация: Экономический факультет ФГБОУ ВПО

«Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Защита диссертации состоится 5 июня 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.003.02 на базе ИМЭМО РАН по адресу: 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО РАН.

Автореферат разослан2.7- февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук / // . у, // Н.В.Шелюбская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономического знания изучение процессов международного взаимодействия занимает особое место в экономической науке с позиций вопроса методологии. С одной стороны, теоретические исследования в данной сфере опираются на десятилетия эволюции и значительный массив работ по международной экономике, международным экономическим отношениям, международной политической экономии и другим направлениям экономического анализа, посвященным изучению взаимодействия хозяйствующих субъектов на международной арене. С другой стороны, предметом внимания экономистов являются в существенной степени разные международные процессы, что ведет к многообразию используемых методологических допущений и теоретических моделей. В данной ситуации становится актуальным поиск общих теоретических и методологических предпосылок экономического анализа процессов международного взаимодействия. Выявление таких предпосылок позволило бы систематизировать методологию накопленных знаний, снизить автономность конкретных теоретических подходов и моделей, охватить максимально широкий спектр событий и явлений.

Одновременно определение теоретико-методологических основ экономического анализа международного взаимодействия может стать шагом на пути формирования комплексного экономического подхода к анализу международных процессов в целом. Последние традиционно выступают особым объектом интереса в сфере общественно-научного знания. Являясь содержательно обособленным феноменом, международные отношения формируют собственное направление исследований в общественных науках. Однако отдельной научной дисциплины по международным отношениям так и не было сформировано. Существующие в настоящее время теоретические концепции международных отношений уходят корнями в самые разные отрасли знания. В результате исследователи используют различный методологический инструментарий, отталкиваясь от множества несовпадающих предпосылок. Все это не только ведет к фрагментации

знания о международных процессах, усложняя понимание их природы, но и зачастую несет идеологическую окраску.

Относительно других социальных дисциплин, исследовательский подход экономической науки характеризуется более высокой степенью абстракции и активным применением математических инструментов анализа. Это позволяет формулировать аналитически строгие гипотезы, справедливость которых может быть проверена на эмпирических данных. Как следствие, использование методологии экономической науки при анализе процессов взаимодействия на международной арене позволяет не только раскрыть экономическую природу современных глобальных процессов, но и минимизировать субъективность, свойственную неэкономическим подходам. В данном контексте определение теоретико-методологических основ экономического анализа международного взаимодействия и дальнейшее развитие экономических исследований международных процессов в рамках целостной теоретической системы открывает новую перспективу в изучении действий национальных правительств, наднациональных и негосударственных субъектов на международной арене. Комплексное использование методологии экономической науки при анализе процессов взаимодействия на международной арене будет способствовать формированию общего экономического видения процессов международного взаимодействия как в экономической сфере, так и в международных отношениях в целом.

Степень научной разработанности темы. Существующие теоретические подходы к анализу международного взаимодействия в экономической сфере характеризуются достаточно широким спектром методологических оснований. В то же время, вся используемая методология может быть условно отнесена к таким направлениям исследований как международная экономика и международная политическая экономия.

Работы в рамках международной экономики преимущественно связаны с вопросами согласования макроэкономической политики суверенных государств. В зависимости от того, какая макроэкономическая политика или какие аспекты согласования макроэкономической политики

становились объектом интереса ученых, труды основоположников и представителей международной экономики можно разделить по следующим направлениям. Пионерными работами по вопросам' координации внешнеторговой политики являются труды таких ученых, как Б.Баласса (В.ВакБва), Дж.Винер (1Утег), Р.Манделл (К.Мапс1е11), Дж.Гроссман (в.СгоБзтап), Э.Хелпман (Е.Не1ртап) и др.; по вопросам согласования денежно-кредитной и валютной политики - это работы Р.Барро (Я.Вагго), П.Кенена (Р.Кепеп), Р.Маккиннона (Р.МсКлппоп), Р.Манделла (Л.Мапс1е11), К.Хамады (K.Haшada) и др.; по вопросам международной экономической интеграции и наднациональной институционализации отдельных направлений макроэкономической политики - Б.Балассы (В.ВаквБа), Дж.Вайнера (ХУтег), Дж.Мида (1.Меас1е), Р.Липси (К.Ырвеу) и др. В целом, спектр исследований по международной экономике, как и круг экономистов, внесших свой вклад в данное направление, весьма широк. Как следствие, уже не одно десятилетие здесь можно наблюдать попытки методологических обобщений. В частности в работах таких видных экономистов, как Ч.Киндлбергер (С.КтШеЬе^ег), П.Кругман (Р.Кп^тап), П.Линдерт (Р.ПпскгО, М.Обстфельд (М.ОЬзЙеИ), Д.Сальваторе (О.Ба^аЮге) и др.

Работы российских экономистов в области международной экономики преимущественно сосредоточены в рамках такого исследовательского поля, как международные экономические отношения. Здесь так же, как и в зарубежных экономических исследованиях, можно наблюдать определенную специализацию по направлениям макроэкономической политики: международные финансовые отношения (А.С.Булатов, И.С.Королев, Л.Н.Красавина, Я.М.Миркин, Д.В.Смыслов, Б.А.Хейфец и др.); международные валютные отношения (В.К.Бурлачков, О.Ю.Буторина, В.С.Кузнецов, И.Н.Платонова, А.В.Холопов и др.), международные торговые отношения (Г.М.Костюнина, Н.Н.Ливенцев и др.), международная экономическая интеграция (О.Ю.Буторина, А.М.Либман, Н.Н.Ливенцев, Б.А.Хейфец и др.) и т.д. Методологическому обобщению и структурированию наработок исследовательской школы международных экономических отношений посвящены труды

Е.ФАвдокушина, А.С.Булатова, В.П.Колесова, М.В.Кулакова, Н.Н.Ливенцева, В.Е.Рыбалкина, В.Д.Щетинина, Ю.А.Щербанина. И.П.Фаминского и др. Отдельного упоминания заслуживают работы А.П.Киреева, выступающего за расширение традиционного для российской научной школы международных экономических исследований предметного поля до рамок международной экономики как части экономической науки, изучающей закономерности развития наций в условиях их экономического взаимодействия.

Исследования в рамках второго из упомянутых выше направлений анализа международного взаимодействия - международной политической экономии - опираются на экономические модели, объясняющие взаимодействие между решениями во внутренней и внешней политике. Методологические основы международной политической экономии были заложены как в работах экономистов: А.Алесины (А.Аквта), Р.Вобела (Я.УаиЬе1), М.Олсона (М.ОЬоп), Д.Снидала (Б.БтсЫ), Б.Фрея (В.Ргеу) и др., так и политологов: Р.Кеохейна (К.КеоЬапе), Дж. Конибера СГ.СопуЬеаге), Дж.Рагги Дж. Розенау (ХЫоБепаи), Р.Патнэма

(К.РиШахп) и др. Методологическому обобщению работ по международной политической экономии посвящены работы Р.Гилпина (К.СИрт), Дж.Грико (Шпесо), Дж.Икенберри (С.1кепЬеггу), Т.Кона (Т.СоЬп), Т.Леирсона (Т.Ьегаоп), Д.Лейка (Б.Ьаке), Т.Оутли (Т.Оаиеу), Дж.Равенхилла (ШауепЫП), Дж.Фридена (J.Frieden) и др.

В России международная политическая экономия пока не получила широкого развития. Среди российских ученых, чьи работы внесли значительный вклад в теоретическое осмысление международных отношений с позиций политической науки, должны быть отмечены А.Д.Богатуров, Н.А.Косолапов, М.М.Лебедева, М.А.Хрусталев, П.А.Цыганков. Работ, напрямую посвященных комплексному экономическому моделированию международных процессов, здесь гораздо меньше, чем за рубежом. Прежде всего это работы С.А.Афонцева и А.М.Либмана.

В целом, анализ научных исследований процессов международного взаимодействия в экономической сфере позволяет констатировать, что

развитие знания здесь происходит фрагментарно. Ни эволюция экономических работ по координации макроэкономической политики и попытки их обобщения в рамках международной экономики, ни появление и развитие международной политической экономии так и не привели к комплексному использованию методологии экономической науки при анализе процессов международного взаимодействия.

Основная цель диссертационного исследования состоит в определении теоретических и методологических основ анализа международного взаимодействия в экономической сфере и исследовании возможности их практического использования при моделировании экономических процессов. Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи, последовательность решения которых определила логику изложения и структуру работы:

— определить общие методологические и теоретические предпосылки использования экономической методологии для анализа процессов международного взаимодействия;

— дать сравнительную характеристику и критический анализ традиционным теоретическим концепциям международного взаимодействия;

— исследовать существующие теоретические направления экономического анализа международного взаимодействия;

— выделить и использовать базовые допущения аналитического аппарата экономической науки для теоретической концептуализации процессов международного взаимодействия;

— определить спектр участников / субъектов международного взаимодействия с позиций методологии экономической науки;

— исследовать существующие формальные экономические модели международного взаимодействия;

— сформулировать общий подход к экономическому моделированию взаимодействия на международной арене и связанных с этим процессов принятия решений и выработки правил взаимодействия;

— исследовать вопрос практической применимости сформулированного в работе экономического подхода к анализу международного взаимодействия на конкретных экономических сферах.

Объектом исследования является международное взаимодействие как процесс выработки правил, регулирующих взаимные действия между государственными и/или негосударственными субъектами, выходящие за границы отдельных государств.

Предметом исследования являются экономические предпосылки и закономерности принятия решений государственными и негосударственными субъектами, участвующими в процессах международного взаимодействия в экономической сфере.

Теоретической и методологической основой исследования стали работы отмеченных выше отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическому обоснованию и экономическому моделированию процессов взаимодействия на международной арене в целом и в экономической сфере в частности. Теоретические подходы, лежащие в основе диссертационного исследования, могут быть подразделены на три группы. Во-первых, это междисциплинарные направления использования методологии экономической науки (Глава 1). Во-вторых, это традиционные направления теоретического исследования международного взаимодействия (Глава 2). В-третьих, это теоретические направления экономического анализа международного взаимодействия (Главы 3 и 7). Использование разных теоретических подходов как основы диссертационного исследования привело к актуализации в работе общих теоретических оснований экономической науки и ориентации методологии диссертационного исследования на комплексный подход, базирующийся на ключевых методологических допущениях экономической теории (детальное рассмотрение соответствующих методологических принципов дано в Главе 4 диссертационного исследования). В работе также использованы общенаучные методы (дедуктивный метод, метод индукции, метод исследования причинно-следственных связей, метод Сравнительного анализа, метод эмпирического обобщения и др.) и методы, принадлежащие к конкретным, рассматриваемым в диссертации сферам исследования (в

первую очередь метод формального моделирования экономических процессов).

Эмпирической базой исследования стали экспертные оценки, аналитические материалы и статистические данные авторитетных международных аналитических, научных и исследовательских центров. В частности, фактологические и статистические данные международных организаций (таких, как Международный валютный фонд (МВФ), Международное энергетическое агентство (МЭА), Банк международных расчетов (БМР), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и других); материалы и специализированные базы данных профессиональных исследовательских ассоциаций (например, Cedigaz) и мировых информационных агентств (таких, как Dow Jones & Company, Wall Street Journal и других); расчеты экспертов крупных международных компаний, публикуемые в их годовых отчетах либо размещаемые на официальных сайтах в сети Интернет (например, компании British Petroleum). Эмпирические материалы указанных источников были использованы для исследования вопроса практической применимости сформулированного в работе теоретического подхода к анализу международного взаимодействия. Предметом данного исследования выступили такие проблемные области, как валютная сфера и сфера энергетики. Актуальность выбора указанных сфер международного взаимодействия обоснована в работе той ролью, которую они играют на современном этапе развития мировой экономики и международных отношений.

Научная новизна исследования заключается в комплексном использовании методологии современной экономической науки при теоретическом исследовании процессов международного взаимодействия в экономической сфере. Такой подход является новым, как минимум, в силу двух обстоятельств. Во-первых, для экономической науки процессы международного взаимодействия никогда не являлись отдельным направлением теоретического исследования: объектом интереса экономистов становились лишь определенные аспекты международного взаимодействия (прежде всего, вопросы согласования конкретных направлений макроэкономической политики государств). Во-вторых, в

традиционных направлениях теоретического исследования международного взаимодействия отсутствует прямое признание их экономического измерения. Сформулированный в диссертации теоретический подход выходит за эти рамки и формирует новый теоретический взгляд на процессы, протекающие на международной арене в целом и экономической сфере в частности.

Наиболее существенные результаты исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем.

• Проведено комплексное исследование теоретических предпосылок экономического анализа международного взаимодействия. На основании данного исследования выявлено, что развитие научного знания о процессах взаимодействия на международной арене происходит фрагментарно. Кроме того, показано, что процессы международного взаимодействия никогда не являлись для экономической науки отдельным комплексным направлением исследования и не рассматривались экономистами как особый предмет теоретического осмысления.

• В ходе сравнительного анализа неэкономических теоретических концепций международного взаимодействия в методологии последних: выявлен ряд сходных методологических принципов и допущений с базовыми предпосылками экономической теории; установлено использование экономических категорий и концепций; обнаружены совпадения в предметном поле исследования с предметом экономической науки.

• Сформулирован экономический подход к анализу международного взаимодействия на базе основных методологических предпосылок современной экономической науки. Уникальность данного подхода заключается в его комплексной методологии, прямо или косвенно охватывающей разные по своей природе факторы, определяющие характер процессов международного взаимодействия, а также в

формализации логики принятия решений субъектами международных процессов.

• Сформулирован экономический подход к моделированию принятия решений субъектами международного взаимодействия. Показано, что экономические модели принятия решений являются наиболее аналитически строгим исследовательским инструментом анализа процессов принятия решений и выработки правил взаимодействия в международных отношениях.

• Сформулированный в работе теоретический подход протестирован на практических примерах взаимодействия на международной арене. Результаты эмпирической проверки позволили подтвердить основные тезисы диссертации, а также сформулировать ряд дополнительных выводов, касающихся эмпирической состоятельности теоретического подхода диссертационного исследования.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных в диссертационном исследовании результатов в работе государственных органов власти при формировании внешней и внутренней политики, разработке мер регулирования экономических процессов на национальном, региональном, международном и глобальном уровнях, решении вопросов повышения эффективности предпринимаемых действий на международной арене. Учет экономических особенностей процессов международного взаимодействия, а также поведения их субъектов имеет принципиальное значение для повышения качества мер, направленных на модернизацию системы международных институтов в целом, и внешней и внутренней политики отдельных государств в частности. Результаты исследования могут быть использованы федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющими проведение государственной политики в экономической сфере международных отношений, в том числе при

формировании позиции и предложений РФ по вопросу реформирования международных институтов.

Материалы диссертационного исследования могут также найти применение в учебном процессе при преподавании экономической теории, прикладной экономики, науки о международных отношениях, а также междисциплинарных курсов, в которых рассматриваются вопросы теоретического анализа процессов международного взаимодействия. Подтверждением последнего является успешное использование основных положений диссертации в рамках учебных курсов, читаемых автором в МГИМО (У) МИД России и РАНХиГС при Президенте РФ. Результаты диссертационного исследования были также использованы автором при разработке новых образовательных программ высшего профессионального образования для указанных вузов.

Апробация результатов исследования. Презентация материалов диссертации и сформулированных в ней выводов осуществлялась на международных и российских научных конференциях, семинарах, круглых столах, организованных под эгидой ведущих российских и зарубежных академических центров, таких, как МГИМО (У) МИД России, ИМЭМО РАН, Финансовый университет при Правительстве РФ, Дипломатическая академия МИД России, МГЛУ им. М.Тореза, БФУ им. И.Канта, Кембриджский университет (Великобритания), Бингемтонский университет (США) и других. Кроме того, научные результаты диссертации неоднократно докладывались на междисциплинарных семинарах, организованных экономическими, политологическими и математическими кафедрами упомянутых образовательных учреждений. Предложенный в диссертации теоретический подход использовался при подготовке методических рекомендаций по реализации различных государственных программ для Министерства экономического развития РФ и Министерства образования РФ.

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, общим объемом 42 авторских листа, в том числе две индивидуальные монографии; 5 учебно-методических работ, общим объемом 27 авторских листов, в том числе два индивидуальных учебных пособия.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих девять глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Объем работы составляет 368 страниц. Количество источников - 552. Содержание и структура работы изложены в следующей последовательности:

Введение

Раздел I. Теоретические предпосылки экономического анализа международного взаимодействия

Глава 1. Предпосылки использования экономической методологии для анализа международного взаимодействия

Глава 2. Международное взаимодействие как объект научного исследования

Глава 3. Теоретические направления экономического анализа международного взаимодействия

Раздел II. Экономический подход к анализу международного взаимодействия

Глава 4. Базовые допущения экономического подхода Глава 5. Концептуальная схема экономического анализа международного взаимодействия

Глава 6. Субъекты международного взаимодействия Раздел III. Моделирование международного взаимодействия в экономической сфере

Глава 7. Экономические модели международного взаимодействия Глава 8. Моделирование двустороннего международного взаимодействия в экономической сфере (на примере валютных отношений)

Глава 9. Моделирование многостороннего международного взаимодействия в экономической сфере (на примере энергетики) Заключение

Список источников и литературы Приложения

Раздел I диссертационного исследования посвящен исследованию теоретических предпосылок экономического анализа международного взаимодействия. Каждая из трех глав Раздела I является последовательным шагом на пути решения данной задачи.

В Главе 1 рассмотрены общие методологические и теоретические предпосылки использования методологии экономической науки для анализа международного взаимодействия. Выявлены и определены основные тенденции, характеризующие эволюцию общественно-научной методологии на современном'этапе развития научного знания. Показано, что развитие отдельных социальных дисциплин осуществляется сегодня не только за счет собственных исследовательских методов, но и за счет заимствования методологических и концептуальных подходов других наук. Установлена и обоснована особая роль в данном процессе экономической науки как одного из наиболее эффективных научных инструментов изучения социальных явлений. Одновременно идентифицируется, что экономическая теория является на текущем этапе развития научного знания одним из самых аналитически строгих методологических инструментов в общественно-научной сфере.

В Главе 2 дается сравнительная характеристика и критический анализ традиционных теоретических концепций международного взаимодействия. На современном этапе развития научного знания процессы взаимодействия на международной арене представляют собой объект исследования, характеризующийся множеством теоретических подходов. Как следствие, используемые исследователями концепции не только отличаются своими методологическими предпосылками, но и формируют разное видение международных процессов, что негативно сказывается на методологической целостности знания о процессах взаимодействия в международных отношениях. Сравнительный анализ неэкономических теоретических подходов к анализу международного взаимодействия показывает, что здесь нередко используются методологические допущения, аналогичные тем, которые принято рассматривать как базовые предпосылки методологического аппарата экономической теории. Кроме того, установлено, что в своей аргументации

развития современной системы международных отношений, сторонники традиционных теоретических направлений используют экономические категории и концепции, вуалируя их преимущественно политологической терминологией.

В Главе 3 рассмотрены такие основные теоретические направления экономического анализа международного взаимодействия, как международная экономика и международная политическая экономия. Для экономической науки процессы международного взаимодействия никогда не являлись отдельным предметом исследования и, как следствие, методологически целостной парадигмы международного взаимодействия в экономической науке так и не было сформулировано. Однако анализ экономических работ в рамках международной экономики и международной политической экономии, посвященных наднациональным процессам взаимодействия, показывает, что данные работы характеризуются рядом общих методологических элементов. Более того, данный анализ констатирует то, что основные направления экономического анализа международного взаимодействия демонстрируют использование схожих с неэкономическими подходами к исследованию международных процессов методологических принципов и допущений.

Раздел II диссертационного исследования посвящен формулировке комплексного экономического подхода к анализу международного взаимодействия. Раздел включает в себя три главы.

Первая глава раздела - Глава 4 - посвящена исследованию базовых методологических допущений экономической науки. Современные экономисты стремятся применять различные методы и модели в исследовательском процессе. Однако базовые методологические принципы экономической науки остаются неизменными, формируя аксиоматическое ядро, которое присутствует во всех направлениях экономического анализа. Исследование данных принципов в Главе 4 осуществляется через призму вопроса эффективности экономического моделирования реальных процессов. Последнее позволило выявить ряд новых методологических проблем, характеризующих современный «мейнстрим» в экономическом

моделировании процесса принятия решений, а также предложить пути их решения.

Последующие главы Раздела II диссертационного исследования используют основные методологические допущения экономической науки для комплексной теоретической концептуализации процессов взаимодействия на современной международной арене.

В Главе 5 международное взаимодействие рассматривается в двух ракурсах - в статическом и динамическом срезах, что дало возможность выявить широкий спектр экономических особенностей, предпосылок и закономерностей, характеризующих процессы международного взаимодействия с теоретической точки зрения. В частности, статический подход к экономическому моделированию процессов международного взаимодействия констатировал их перераспределительную природу, которая при наличии конфликтов интересов формирует заинтересованность субъектов международных процессов в институционализации отношений. Процесс создания и реформирования международных институтов, в свою очередь, является ключевым процессом, определяющим динамику процессов международного взаимодействия. Основным фактором при этом выступает эффективность действующих институтов, т.е. обеспечение ими трансформации интересов субъектов международного взаимодействия в решения, ведущие к росту общего благосостояния. Такая система не сводится к конкретному набору институтов. Ее форма зависит как от исторических предпосылок развития отношений на международной арене, так и от текущих политических, экономических, социальных и других условий. Следовательно, она не только постоянно эволюционирует во времени, но и может охватывать самые разные механизмы агрегирования интересов субъектов международного взаимодействия.

Отдельное внимание в Главе 5 уделено исследованию глобальных процессов международного взаимодействия. Ключевой вопрос исследования в данной части работы - распределение издержек предоставления глобальных благ между субъектами международного

взаимодействия. Данный вопрос рассматривается через призму содержательной стороны институциональных решений предоставления глобальных общественных благ.

В Главе 6 исследуются субъекты международного взаимодействия. Здесь также используются и демонстрируются разные подходы к анализу предмета главы. В частности, показано, что государство в процессах международного взаимодействия может выступать как субъект, действия которого в международных процессах направлены на защиту национальных интересов (одноуровневый подход), но также как и субъект, реализующий интересы поддерживающих правительство политических сил (многоуровневый подход). В первом случае, государство является институтом, представляющим интересы всех его граждан. При этом, государство выступает во внутренних политических и экономических процессах как механизм защиты прав и свобод граждан, а в международных процессах как механизм защиты общих ценностей для всего гражданского общества (территориальной целостности, безопасности, экономического благополучия и т.д.). Во втором случае государство представляет собой инструмент реализации интересов политически доминирующей группы (или групп) индивидов, т.е. тех граждан, предпочтения которых являются определяющими в процессах общественного выбора. Следовательно, политика государства как института обеспечения выполнения принятых коллективных решений является отражением предпочтений доминирующих в различных политических процессах индивидов или их групп, а его действия представляют собой шаги, направленные на максимизацию доходов (рост благосостояния) последних.

Раздел Ш диссертационного исследования представляет собой последующий шаг в развитии предлагаемого в диссертационном исследовании теоретического подхода, а также эмпирический уровень диссертационного исследования, посвященный моделированию двусторонних и многосторонних процессов международного взаимодействия в экономической сфере. Основной задачей данного раздела стало исследование вопроса практического применения

теоретического подхода диссертационного исследования. Здесь также формулируется и эмпирически тестируется формальная экономическая модель принятия решений субъектами международного взаимодействия.

Первая глава данного раздела работы - Глава 7 - является теоретической и посвящена формулировке формального подхода к экономическому моделированию принятия решений в процессах международного взаимодействия. Характерной особенностью экономической науки на современном этапе ее развития является применение разных моделей при исследовании конкретных процессов и явлений. В то же время, в существующем разнообразии подходов к экономическому моделированию международного взаимодействия можно выделить ряд общих методологических принципов и допущений. Использование и опора на последние позволили сформулировать методологическую схему к формальному обоснованию процесса принятия решений на международной арене, а также предложить многоуровневую модель принятия решений субъектами международного взаимодействия. Формулировка данной модели демонстрирует потенциальное направление последующих теоретических построений в рамках предлагаемого в диссертации подхода.

Глава 8 посвящена моделированию двустороннего международного взаимодействия в экономической сфере. В качестве предметного поля здесь выступают международные валютные отношения, актуальность исследования которых обоснована прежде всего тем, что на современном этапе развития мировой экономики валютный курс является одним из ключевых факторов экономического развития не только суверенных государств, но и негосударственных субъектов международного взаимодействия. В данной главе дается оценка институциональному состоянию международных валютных отношений и исследуются перспективы текущих и потенциальных институциональных изменений: процесса расширения зоны евро и фиксированного курса между евро и долларом США. Рассматриваемые вопросы анализируются как с позиций основного теоретического подхода диссертаций, так и через призму формальной модели, сформулированной в Главе 7.

Глава 9 посвящена моделированию многостороннего международного взаимодействия в экономической сфере. Предметом исследования здесь выбрана топливная энергетика. В главе рассматривается вопрос создания в мировой газовой отрасли международной организации аналогичной существующей сегодня в нефтяной сфере Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Для оценки перспектив «газового ОПЕК» используется экономическая модель международного взаимодействия, сформулированная в Главе 7 диссертации. Критерием экономической эффективности рассматриваемого международного института выступают результаты расчетов аналогичной модели для ОПЕК. Последнее, в частности, позволило выявить причины отсутствия практических шагов в направлении создания «газового ОПЕК», а также определить факторы, стабилизирующие сложившуюся международную институциональную систему в газовой сфере.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Существующие теоретические подходы к исследованию процессов взаимодействия на международной арене характеризуются широким спектром методологических оснований, что ведет к фрагментарному развитию знания о международных процессах. В то же время сравнительный анализ теоретических концепций позволяет констатировать наличие не только схожих, но и общих методологических элементов и допущений в экономических и неэкономических (традиционных) подходах к анализу международного взаимодействия.

В частности, неэкономические концепции международного взаимодействия базируются преимущественно на системном анализе наднациональных причин, ограничений и последствий политических решений, акцентируя тем самым внимание исследователя на значении принятия решений при выработке правил международного взаимодействия. Кроме того, концентрируясь на вопросах баланса сил,

стабильности межгосударственных связей, поддержании значения и роли существующих структур и систем, традиционные концепции международного взаимодействия опираются на различные модели расчета выгод-издержек взаимодействующих субъектов, нередко используя экономические категории и концепции (полезности, конкуренции и т.д.). В свою очередь, экономические исследования, посвященные наднациональным процессам взаимодействия в экономической сфере, характеризуются использованием теоретических подходов и методологических принципов, которые имеют свои аналогии в неэкономических концепциях международного взаимодействия (использование теории игр, применение предпосылки об анархии, наднациональное измерение международного взаимодействия и др.).

Несмотря на то, что процессы международного взаимодействия никогда не являлись для экономической науки отдельным направлением исследования и не рассматривались экономистами как отдельный предмет теоретического осмысления, обозначенные теоретико-методологические предпосылки могут быть использованы как основание для прямого применения методологии экономической науки для комплексной теоретической концептуализации международного взаимодействия в целом и международного взаимодействия в экономической сфере в частности. Современная экономическая теория располагает методологическим инструментарием, который не только может быть применен к анализу отдельных процессов взаимодействия в международных отношениях, но, в случае его комплексного рассмотрения, стать отдельным теоретическим подходом в международных исследованиях.

2. Прямое использование методологии экономической науки при концептуализации процессов взаимодействия в международных отношениях формирует теоретический подход, отражающий систему взаимосвязей, характеризующихся фундаментальными, с точки зрения социального поведения человека, теоретическими допущениями, прошедшими многочисленные эмпирические проверки в самых разных сферах общественных отношений. Несмотря на то, что современные

экономисты стремятся избегать построения «общих теорий», применяя различные методы и модели в исследовательском процессе, базовые методологические принципы экономической науки остаются неизменными, формируя аксиоматическое ядро, которое как теоретический инструмент присутствует во всех направлениях экономического анализа. Уникальность экономической науки заключается в том, что ее методология является формализацией логики выбора, позволяющей выявить внутренние (эндогенные) факторы решений, принимаемых людьми. В результате, экономические аспекты любой анализируемой проблемы имеют комплексную природу, прямо или косвенно включая самые разные факторы (от природных до политических), а использование исследовательского инструментария современной экономической науки позволяет выявить фундаментальные свойства, характеризующие предмет исследования.

3. Использование базовых методологических допущений экономической теории при теоретической концептуализации процессов международного взаимодействия позволяет констатировать следующие их основные экономические свойства: международные процессы взаимодействия характеризуются неравным положением взаимодействующих субъектов, что ведет к формированию разных интересов на международной арене; международное взаимодействие является процессом перераспределения благ между взаимодействующими субъектами; действия субъектов международного взаимодействия ограничены достигнутыми между ними договоренностями (международными институтами). Таким образом, с точки зрения экономической науки, международное взаимодействие может быть определено как институционально ограниченный процесс перераспределения благ между субъектами, последствия решений которых выходят за рамки границ отдельных государств.

Имея перераспределительную природу, международное взаимодействие может проистекать в одной из двух форм: как рыночный или «экономический» процесс, или как институциональный или «политический» процесс. Строго экономический характер принимают те

процессы международного взаимодействия, в которых интересы взаимодействующих сторон комплементарны. Строго политический характер могут принимать процессы международного взаимодействия, в которых интересы субъектов международного взаимодействия характеризуются частичным или полным взаимоисключением. В последнем случае взаимодействие на международной арене будет тогда политическим, когда возникают процессы согласования интересов взаимодействующих сторон, конечным итогом которых является создание новых или изменение существующих международных институтов. Процесс реформирования международных институтов, в свою очередь, играет ключевую роль, определяющую динамику процессов международного взаимодействия. Основными факторами в данном процессе выступают эффективность, издержки процесса реформирования и перераспределительные свойства действующих институтов. Последние два являются главными факторами стабильности существующих международных институтов, независимо от их эффективности. В результате, любая инициатива по институциональному реформированию может столкнуться с сопротивлением даже тогда, когда создание нового института или изменение старого должно вывести субъектов международного взаимодействия на более эффективный уровень отношений.

4. Теоретический анализ международного взаимодействия с позиций методологии экономической науки ведет к выделению трех уровней субъектов международного взаимодействия: уровня отдельных индивидов; уровня групп индивидов (группы интересов, коммерческие организации; неправительственные организации); уровня государства (национальные правительства, межправительственные организации). Использование данного многоуровневого подхода к анализу субъектов международного взаимодействия расширяет поле исследования до уровня институциональной системы государств, которая является базовым отражением многообразия существующих внутри него интересов. Такой подход позволяет инкорпорировать во внешнеполитические и внешнеэкономические действия государств их внутренние

институциональные ограничения и, соответственно, отразить интересы иных субъектов, которые с формальной точки зрения являются институциональными резидентами суверенных государств.

Одновременно экономический анализ субъектов международного взаимодействия позволяет констатировать: несмотря на наблюдаемое в последние десятилетия снижение роли суверенных государств в процессах международного взаимодействия (связанное преимущественно с ростом значения субъектов, не обладающих суверенитетом, которые часто рассматриваются как независимые силы, подрывающие определяющую роль государства на международной арене), роль государства в формировании международной институциональной среды за последние десятилетия практически не изменилась. Именно государства являются субъектами, которые устанавливают правила, определяющие характер взаимоотношений всех остальных субъектов в международных процессах. В то же время, действия любого государства через призму методологии экономической науки могут быть представлены как максимизация функции полезности национального правительства, с учетом интересов и предпочтений поддерживающих правительство политических сил, в рамках действующих международных институтов. Иными словами, политика каждого государства в значительной степени скорректирована интересами политически доминирующих социальных групп (т.е. групп, интересы которых имеют решающее значение во внутренних политических процессах), что сказывается на целях и действиях государства на международной арене (при этом во всех случаях экономические функции государства играют основную роль, и любое правительство всегда несет ответственность, прежде всего, за экономическое положение государства).

5. Использование методологии экономической науки позволяет разделить все коллективные действия на международной арене на двусторонние, многосторонние и глобальные, а также констатировать ряд предпосылок и критериев эффективности таких процессов. Основным критерием разделения здесь будет являться характер благ, являющихся объектом интересов взаимодействующих сторон. Основным

объектом двусторонних и многосторонних процессов взаимодействия в международных отношениях выступают частные блага или локальные общественные блага - неделимые материальные или нематериальные блага, предоставление которых одним субъектам международного взаимодействия невозможно без предоставления другим субъектам. Основным объектом глобальных процессов международного взаимодействия выступают глобальные общественные блага, т.е. неделимые материальные или нематериальные блага, предоставление которых гражданам отдельных государств невозможно без предоставления гражданам других государств. Основной теоретической предпосылкой глобальных процессов международного взаимодействия является заинтересованность в предоставлении тех или иных глобальных благ (получение выгод от таких благ) всех субъектов на международной арене. Если выгоды от использования каких-то благ локальны (т.е. если выгоды от предоставления какого-либо блага получают несколько субъектов международного взаимодействия) или если предпочтения в отношении тех или иных благ значительно отличаются между субъектами международного взаимодействия, то предоставление таких благ на глобальном уровне будет с теоретической точки зрения неэффективным. Если выгоды от предоставления какого-либо блага получают все субъекты международного взаимодействия (т.е. благо является глобальным), то решение об его предоставлении должно приниматься на глобальном уровне всеми субъектами. Основной же теоретической предпосылкой институциональной реализации предоставления глобальных общественных благ является создание общепризнанных на международном уровне (т.е. глобальных) институтов.

6. Использование методологии экономической науки при исследовании процессов взаимодействия в международных отношениях в конечном итоге подразумевает построение формальной математической модели принятия решений взаимодействующими субъектами. Ключевым методологическим допущением при этом будет являться максимизация субъективных функций полезности субъектами международного взаимодействия, а необходимым условием их действий будет превышение

ожидаемой полезности таких действий над ожидаемой полезностью альтернативных им решений. Основными же альтернативами в процессе международного взаимодействия (на современном этапе их развития) являются согласованные (с интересами или предпочтениями других субъектов) действия и независимые (от других субъектов и их интересов) действия. Принимая во внимание, что экономическое условие принятия решений может быть записано математически, основной задачей теоретических построений в экономическом моделировании международного взаимодействия становится поиск равновесия, при котором институциональная сторона международного взаимодействия эффективна и стабильна. Следствием применения математических инструментов анализа является также то, что любая экономическая модель принятия решений взаимодействующими субъектами в международных отношениях будет аналитически более строгим исследовательским инструментом, нежели традиционные неэкономические модели международного взаимодействия.

7. Подтверждением сформулированного в диссертационном исследовании теоретического подхода стало его тестирование на практических примерах международного взаимодействия в экономической сфере. Эмпирический анализ подтвердил то, что ключевым процессом, определяющим динамику международного взаимодействия, является процесс реформирования международных институтов, а также то, что основными факторами в данном процессе выступают эффективность, издержки процесса реформирования и перераспределительные особенности действующих институтов. Эмпирический анализ также подтвердил то, что основным препятствием на пути изменения международных институтов является многообразие субъективных интересов (или конфликт интересов в процессах международного взаимодействия), вытекающих из разного уровня экономического развития (благосостояния) субъектов международного взаимодействия. Там, где многообразие интересов субъектов международного взаимодействия в рассмотренных экономических сферах выходило за рамки проанализированных институциональных решений, эффективность

потенциальных институциональных изменений оказалась ниже эффективности текущего уровня институционализации международных отношений.

В частности, исследование предпосылок формирования современной мировой валютной системы показало то, что последняя является результатом институциональных изменений в процессах международного взаимодействия в валютной сфере, каждое из которых было ответом на неэффективность действующих на тот или иной момент времени международных институтов. Последующее исследование современного этапа развития международных валютных отношений констатировало ключевую роль на данном этапе Соединенных Штатов Америки и Европейского экономического и валютного союза (ЭВС), международное использование валют которых - доллара и евро - намного превышает совокупные показатели использования всех остальных денежных единиц. Как следствие, изменения валютного курса между долларом и евро имеют наиболее заметные экономические последствия для мировой экономики и международных отношений. Исследование возможности фиксированного курса между долларом и евро показало, что данный шаг является на текущем этапе неэффективным и экономически необоснован. Одновременно результаты расчетов аналогичной теоретической модели для процесса расширения ЭВС показало эффективность каждого из этапов расширения с 2007 по 2011 гг.

Аналогичные подтверждения совместимости предложенного теоретического подхода с эмпирическими данными были получены и при исследовании многостороннего международного взаимодействия. Предметом исследования здесь выступила мировая газовая отрасль. В отличие от валютных отношений, исследование энергетической сферы показало эффективность изменения существующих институциональных рамок в газовой сфере, а именно: усиления степени институционализации в рамках Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) и создания в мировой газовой сфере организации аналогичной ОПЕК. Исследование вопроса возможности создания «газового ОПЕК» государствами-членами ФСЭГ позволило также констатировать, для каких государств создание подобной

организации является относительно более выгодным. Отсутствие практических шагов в направлении создания «газового ОПЕК», несмотря на положительную теоретическую оценку ее экономической эффективности для большинства государств ФСЭГ, находит свое объяснение, в рамках основной парадигмы данной работы, в факторах, стабилизирующих сложившуюся институциональную систему. Основным из таких факторов могут быть признаны издержки по созданию «газового ОПЕК».

В целом, результаты эмпирической проверки экономического подхода к анализу международного взаимодействия, сформулированного в диссертационном исследовании, позволяют констатировать его совместимость с фактологическим материалом, наряду с его эффективностью в решении прикладных задач. Его использование ведет к получению строгих, базирующихся на статистических данных, результатов по исследуемым вопросам, что позволяет сделать вывод о том, что применение методологии экономической науки в сфере исследований процессов международного взаимодействия ведет к снижению сравнительно высокого уровня идеологической окраски, свойственного традиционным неэкономическим теоретическим концепциям международного взаимодействия.

8. Сформулированный в диссертационном исследовании теоретический подход не является исчерпывающим. Скорее, он демонстрирует особую методологическую «призму», использование которой позволяет отойти от традиционного взгляда на процессы международного взаимодействия. А также подтверждает то, что комплексное применение методологического инструментария экономической науки формирует новое теоретическое видение международного взаимодействия в целом и международного взаимодействия в экономической сфере в частности. Основные теоретические и эмпирические результаты, полученные в ходе настоящего исследования, указывают также на то, что последующее укрепление методологического фундамента предложенного теоретического подхода может привести к формированию новой парадигмы в исследованиях

процессов взаимодействия на международной арене. Его дальнейшее развитие позволит не только раскрыть причинно-следственные связи между явлениями на современной глобальной сцене, но и будет способствовать более глубокому пониманию экономических аспектов международного взаимодействия. Более того, экономическая наука может дать импульс унификации категориального аппарата в сфере исследования международных отношений и синтезу методологии существующих подходов, способствуя получению качественно новых научных результатов.

III. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Олейнов А.Г. Экономический анализ международных отношений: теория и методология. Калининград: БФУ им. И.Канта, 2011. - 233 с. -12,3 а.л.

2. Олейнов А.Г. Мировая энергетика: тенденции и перспективы в начале XXI века. М.: Аспект Пресс, 2008. - 247 с. - 13,7 а.л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах

3. Олейнов А.Г. Экономическое моделирование международного взаимодействия// Вестник МГИМО-Университета. 2013. №1. С.102-112. -1,5 а.л.

4. Олейнов А.Г. Международные отношения в объекте научного исследования // Государственная служба. 2011. №3. С.82-87. - 0,7 а.л.

5. Олейнов А.Г. Экономика международных отношений // Мировая экономика и международные отношения, 2011. №5. С.24-31. - 0,9 а.л.

6. Олейнов А.Г. Анализ международных отношений с позиций экономической теории // Вестник МГИМО-Университета. 2011. №1. С.15-24. -1,0 а.л.

7. Олейнов А.Г. Методологические границы экономического знания // ЭТАП: Экономическая Теория, Анализ, Практика. 2011. №1. С.120-135. -0,9 а.л.

8. Олейнов А.Г. Экономическая модель человека: от максимизации полезности к удовлетворению потребностей // Вестник МГИМО-Университета. 2010. №6. С.240-247. - 1,1 а.л.

9. Олейнов А.Г. Политический процесс через призму экономической науки: комплексный подход//Полис. 2009. №4. С.53-71. - 1,5 а.л.

10. Олейнов А.Г. О перспективе установления фиксированного курса между долларом и евро // Вопросы экономики. 2006. №6. С.35-46. - 0,9 а.л.

11. Олейнов А.Г. Валютная структура международных экономических отношений в начале XXI в. // Вопросы экономики, 2005. №4. С.43-57. - 1,3 а.л.

12. Олейнов А.Г. Единая европейская валюта: процесс интернационализации // Государственная служба. 2002. №4. С.50-63. -0,9 а.л.

13. Олейнов А.Г. Единая европейская валюта в экономике России: использование и перспективы распространения // Бизнес и банки. 2002, № 29. - 1 а.л.

Другие научные публикации и учебно-методические работы

14. Олейнов А.Г., Т.А.Алексеева и др. Концептуализация международных отношений // Современные международные отношения: Учебник / Под ред. А.В.Торкунова, А.В. Мальгина. М.: Аспект Пресс, 2012. С.11-43.-0,7 а.л.

15. Oleynov A. Economies of International Relations: A General Model of Décision Making // International Journal of Humanities and Social Science, 2012. Vol.2. No.2. P.63-70. - 0,8 а.л.

16. Олейнов А.Г. Экономический анализ политических процессов II Экономическая политология: Отношения бизнеса с государством и

обществом / Отв. ред. А.Д.Богатуров. М.: Аспект Пресс, 2012. С.27-48. -1,7 а.л.

17. Олейнов А.Г. Мировая энергетика сегодня // «Лидерство и конкуренция в мировой системе: Россия и США» / Отв. ред.: А.Д. Богатуров, Т. А. Шаклеина. М.: КРАСАНД, 2010. С.110-126. - 0,9 а.л.

18. Олейнов А.Г. Международные экономические институты в регулировании международных конфликтов // Экономика и политика в современных международных конфликтах / Под ред. А.Д.Богатурова. М.: Издательство ЛКИ, 2008. С.130-139. - 0,5 а.л.

19. Олейнов А.Г. Топливно-энергетический комплекс мира: Учебно-справочное пособие. М.: Навона, 2008. - 472 с. - 15,2 а.л.

20. Олейнов А.Г. Введение в экономический анализ политических процессов. М.: Издательство ЛКИ, 2007. - 144 с. - 9,0 а.л.

21. Олейнов А.Г. Валютные аспекты экономической интеграции // Мировая экономика: Учебник / Под ред. A.C. Булатова. М.: Экономистъ, 2007. С.352-356.- 0,3 а.л.

22. Олейнов А.Г. Оценки ресурсов Каспийского нефтегазового бассейна и значение этих ресурсов для прикаспийских государств // Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: Политика и энергетика / Под ред. М.М.Наринского, А.В .Мальгина. М.: МГИМО (У) МИД России, 2005. С.169-175. - 0,4 а.л.

23. Олейнов А.Г. Кризис международной валютно-финансовой системы: пути реформирования после введения единой европейской валюты // Современный мировой экономический кризис (материалы научно-практической конференции). М.: МГИМО (У) МИД России, 2003. -0,7 ал.

24. Олейнов А.Г. Сущность «Новой экономики». Ее особенности на примере зоны евро // Новая экономика: сущность, достижения противоречия (сборник материалов научной конференции). М.: МГИМО (У) МИД России, 2001. - 0,8 ал.

Подписано в печать 20.02.2013 Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 2 п.л. 1,5 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 6 ИМЭМО РАН

117997, Москва, Профсоюзная, 23