Методология ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Бабичева, Надежда Эвальдовна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Бабичева, Надежда Эвальдовна, Воронеж
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
МЕТОДОЛОГИЯ РЕСУРСООРИЕНТИРОВАННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант д.э.н., проф. Ендовицкий Д.А.
Воронеж - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 17
РЕСУРСООРИЕНТИРОВАННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ (ОРГАНИЗАЦИЙ)
1.1. Сущность понятия «развитие социально-экономических систем 17 (организаций)»
1.2. Законы развития систем и концепции, предопределяющие 29 теоретические положения ресурсоориентированного экономического анализа
1.3. Историко-логическое исследование эволюции экономического 57 анализа и формирование нового научного направления, определяющего использование ресурсоориентированного экономического анализа
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ РЕСУРСООРИЕНТИРОВАННОГО 62 ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1. Методологические положения ресурсоориентированного 62 экономического анализа на основе концепции устойчивого развития
2.2. Традиционный подход в экономическом анализе к оценке 82 финансовой устойчивости организаций
2.3. Ресурсный и ресурсно-управленческий подходы в 89 ресурсоориентированном экономическом анализе к оценке финансовой устойчивости организаций
2.4. Прогнозирование устойчивого развития с использованием 107 стохастических моделей анализа финансового состояния организаций
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ РЕСУРСООРИЕНТИРОВАННОГО 116 ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОРГАНИЗАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕПЦИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА СИСТЕМ
3.1. Концепция жизненного цикла систем 116
3.2. Методологические положения ресурсоориентированного 122 экономического анализа развития организаций на основе концепции жизненного цикла
3.3. Ресурсоориентированный экономический анализ на стадии «производство» жизненного цикла организации
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ РЕСУРСООРИЕНТИРОВАННОГО 134 ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОРГАНИЗАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕПЦИИ «РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ»
4.1. Концепция «риск-менеджмент» 134
4.2. Методологические положения ресурсоориентированного 137 экономического анализа развития организаций на основе концепции «риск-менеджмент»
4.3. Ресурсоориентированный экономический анализ рисков на стадии 152 «производство» жизненного цикла организации
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И 162 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ
5.1. Интегрированная методика ресурсоориентированного 162 экономического анализа развития организаций
5.2. Пример ресурсоориентированного экономического анализа 178 развития организации с использованием разработанных методов
5.3. Основные направления совершенствования теоретических и 200 методологических положений ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 209
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 221
ПРИЛОЖЕНИЯ 243
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Эволюция теории риска и концепции «риск- 244 менеджмент»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Графический анализ возможных ситуаций измене- 247
ния результирующего показателя в зависимости от количественного фактора
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Ресурсоориентированный экономический анализ 256 развития организации ОАО «Омега»
Таблица П. 3.1. Изменение результирующих показателей и факторов 256 деятельности организации ОАО «Омега»
Таблица П. 3.2. Результаты экономического анализа развития ОАО 262
«Омега» в анализируемых периодах
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы развитие Социально-экономических систем определяется эффективностью использования ресурсов, что закреплено в базовых документах Организации Объединенных Наций, ставя в противовес экстенсивному пути развития, формирующему отсталость и потерю устойчивости в будущем, интенсивный путь экономического развития. Ожидаемый результат проектов устойчивого развития - сокращение расходов на потребляемые ресурсы позволит повысить эффективность экономической деятельности хозяйствующих субъектов.
Программы снижения материало- и энергоемкости национальных продуктов выделены в число приоритетных задач, вставших не только перед многими странами мира, но и в России. Ресурсы и их экономное использование предопределяют динамику будущего развития. Данный фактор подтвержден принятием Федерального закона Российской Федерации «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года». Устойчивое развитие хозяйствующих субъектов предусматривает и положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, где указано на необходимость выявления внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости организаций.
Вышеизложенное показывает, что в настоящих условиях модель функционирования экономики предполагает развитие организаций в условиях ограниченности ресурсов. Данное предположение заложено в концепциях устойчивого развития, жизненного цикла систем и риск-менеджмента, которые реализуют законы развития систем и являются одним из инструментов, используемых для описания процессов развития организаций с использованием методологических подходов, разработанных в экономическом анализе.
Особенностью современного этапа развития финансово-экономических отношений является возрастающее внимание к решению фундаментальных и
прикладных задач на основе всей совокупности экономических наук, где особое место занимает экономический анализ. Несмотря на наличие в своем арсенале богатого теоретико-методологического инструментария, основное внимание в экономическом анализе сосредоточено на исследовании текущей хозяйственной деятельности и выработке рекомендаций без учета пороговых (рекомендуемых) значений показателей оценки эффективности использования ресурсов.
Учитывая обозначившиеся тенденции в экономических науках, методология экономического анализа, ориентированная на оценку, диагностику и прогнозирование качественного использования потребляемых ресурсов и определяющая степень интенсификации процессов, связанных с производством изделий (продукции, работ, услуг), должна стать одним из направлений (видов) экономического анализа. Разработка методологии ресурсоориентированного анализа позволит расширить аналитические возможности в выполнении главной задачи экономического анализа - выявление резервов в использовании ресурсов на протяжении жизненного цикла организаций, что предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией методологии ресурсоориентированного экономического анализа, является новым и недостаточно изученным направлением экономического анализа. Исследования теоретико-методологических основ и целевых установок ресурсоориентированного экономического анализа не получили практического распространения как в российской, так и зарубежной практике. Также недостаточно определены направления развития комплекса методов анализа и прогнозирования экономической деятельности и финансового состояния организаций.
В процессе выполнения диссертационного исследования изучены сущность и возможности применения концепций устойчивого развития, жизненного цикла, риск-менеджмента для формирования нового научного направления -ресурсоориентированного экономического анализа, отдельные положения которого содержатся в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
Общие понятия и методологические положения устойчивого развития предприятий, проблемы анализа устойчивости рассматриваются в работах зарубежных ученых: Э. Альтмана, В. Бивера, Л. А. Бернстайна, Ф. Глазла, В.-Б. Занга, Р. Каплана, Дж. Кейнса, К. Маркса, Э. Мэнсфилда, А. С. Лигу, Д. Сахала, Ш. Сисмонди, А. Смита, Р. Солоу, Р. Ф. Таффлера, М. П. Торадо, Э. Хансена, Р. Харрода, А. Д. Чандлера, Й. Шумпетера и других.
Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных положений исследуемой проблемы, нашли свое отражение в трудах российских ученых и специалистов: Ю. П. Анискина, В. И. Арнольда, В. В. Артюхова, С. Б. Барн-гольц, В. И. Бариленко, С. Н. Бобылева, А. А. Богданова, С. Ю. Глазьева, Л. Т. Гиляровской, В. И. Данилова-Данильяна, Д. А. Ендовицкого, С. Е. Каменицера, В. С. Катькало, Г. Б. Клейнера, Н. Д. Кондратьева, Е. Н. Кучеровой, Н. П. Лю-бушина, М. В. Мельник, Б. 3. Мильнера, К. В. Павлова, Р. М. Петухова, И. В. Прангишвили, К. В. Садченко, А. Д. Шеремета, Ю. В. Яковца и других.
Исследования концепции жизненного цикла систем отражены в работах Д. Гарднера, С. Ю. Глазьева, Д. А. Ендовицкого, А. В. Жирмунского, С. П. Капицы, Н. Д. Кондратьева, А. И. Костогрызова, Н. П. Любушина, В. И. Маевско-го, С. М. Меньшикова, Б. 3. Мильнера, К. В. Садченко, С. Р. Филоновича, Э. Хансена, Р. Харрода, Г. В. Широковой, Ю. В. Яковца и других.
Концепция «риск-менеджмент» в анализе деятельности организаций исследуется в работах Т. Бачкаи, И. А. Бланка, Г. Б. Клейнера, Д. А. Ендовицкого, Е. В. Караниной, Н. П. Любушина, Ф. X. Найта, К. В. Павлова, И. В. Прангишвили, В. А. Владимирова и других.
Методологии бухгалтерского учета и отчетности, экономического анализа как учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций посвящены работы ученых: М. И. Баканова, В. И. Бариленко, С. Б. Барнгольц, Л. Т. Гиляровской, Д. А. Ендовицкого, О. А. Жигуновой, С. Е. Каменицера, В. В. Ковалева, В. Г. Когденко, В. П. Копняева, Н. П. Любушина, Б. И. Майданчика, Л. Г. Макаровой, М. В. Мельник, В. В. Панкова, В. Л. Поздее-ва, Г. В. Савицкой, С. К. Татура, Я. В. Соколова, А. Н. Хорина, В. П. Фомина и других.
Проанализировав содержание вышеперечисленных научных работ, следует отметить, что, несмотря на имеющиеся исследования, в настоящее время не разработаны гипотезы и количественные оценки характеристик анализа финансового состояния во взаимосвязи с концепциями устойчивого развития, жизненного цикла и риск-менеджмента применительно к российской практике функционирования организаций. В учетно-аналитическом обеспечении экономической деятельности организаций отсутствует интегрированная система показателей, количественно характеризующая взаимосвязь типа экономического развития организаций, вида финансовой устойчивости, отдельных стадий и этапов жизненного цикла организаций, риска снижения эффективности использования ресурсов и финансового состояния в целом.
Требуют становления и развития исследования теории и методологии ре-сурсоориентированного экономического анализа, включающие комплекс методов оценки, анализа, прогнозирования финансового состояния организаций с установлением пороговых значений эффективности использования ресурсов.
Актуальность разрабатываемых методологических положений ресурсо-ориентированного экономического анализа подтверждается планом фундаментальных исследований РАН на период до 2025 года1 (часть II. План фундаментальных исследований РАН на период 2011-2025 гг., раздел 8.2 «Экономические науки») сформулирована научная проблема «Разработка единой системной теории и инструментов моделирования функционирования, эволюции и взаимодействия социально-экономических объектов нано-, микро- и мезоэкономи-ческого уровня (теории и моделей социально-экономического синтеза)». Вышеизложенное обусловило направление диссертационного исследования, предопределило цель и задачи.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические положения ресурсоориенти-рованного экономического анализа развития организаций.
Объектом исследования являются субъекты хозяйствования любых организационно-правовых форм (организации).
1 http://www.iccs.ru/Data/Oфициaльныe документы/РАН/ План фундаментальных исследований на период до 20025.pdf
Научная идея. Исследования показали, что теоретические основы ресур-соориентированного экономического анализа развития организаций требуют дальнейших разработок по следующим направлениям:
- учет законов развития систем в методологии ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций;
- выдвижение гипотез и разработка методологических положений на основе концепций устойчивого развития, жизненного цикла систем, риск-менеджмента, позволяющих разрабатывать методики, которые направлены на анализ и количественную оценку следующих характеристик развития организаций в зависимости от эффективности использования ресурсов:
• типа экономического развития;
• вида финансовой устойчивости;
• стадий и этапов жизненного цикла организации;
• риска снижения эффективности использования ресурсов;
• анализа и прогнозирования финансового состояния организации.
Исследуемые направления предопределили разработку новой научной
идеи по использованию в экономическом анализе развития организаций принципа золотой пропорции для количественных оценок указанных выше характеристик. Использование принципа золотой пропорции позволяет выявить качественно новые закономерности в оценке эффективности использования ресурсов, типа экономического развития, вида финансовой устойчивости, этапов на стадии «производство» жизненного цикла организаций, риска, связанного с эффективностью использования ресурсов, и оценке финансового состояния организации.
Анализ функционирования организаций в условиях ограниченности ресурсов и разработка новой научной идеи предопределили цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка методологии ресурсоориентированного экономического анализа, основанной на развитии комплекса методов оценки, анализа и прогнозирования экономической деятельности, включая количественную оценку следующих характеристик экономической деятельности в зависимости от эффективности использования ресур-
сов: типа экономического развития, вида финансовой устойчивости, этапов на стадии «производство» жизненного цикла организации, риска снижения эффективности использования ресурсов, финансового состояния организаций. В соответствии с поставленной целью научного исследования выделены системные задачи, каждая из которых требует решения ряда соподчиненных задач.
Первая системная задача - обобщить теоретические положения ресур-соориентированного экономического анализа развития организаций, включая:
- обоснование сущности понятия «развитие социально-экономических систем»;
- выявление законов развития систем и тенденций их влияния на анализ развития организаций, обоснование необходимости применения выявленных законов в ресурсоориентированном экономическом анализе деятельности организаций;
- систематизация концепций, их сущности и принципов, предопределяющих ресурсоориентированный экономический анализ развития организаций, исходя из законов развития систем;
- раскрытие эволюции экономического анализа на основе историко-логического подхода и формирование нового научного направления, определяющего теоретические положения ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций на основе используемых концепций.
Вторая системная задача - обосновать авторские разработки методологических положений ресурсоориентированного экономического анализа на основе концепции устойчивого развития организаций, включая:
- выдвижение гипотез, реализующих концепцию устойчивого развития в экономическом анализе;
- уточнение понятия «устойчивое развитие» и раскрытие существующих подходов к ресурсоориентированному экономическому анализу устойчивого развития организаций;
- определение финансовой устойчивости в ресурсоориентированном экономическом анализе развития организаций;
- критическую оценку традиционного подхода к анализу и оценке финансовой устойчивости организаций;
- разработку методик экономического анализа устойчивого развития на основе ресурсного и ресурсно-управленческого подходов при анализе финансового состояния организаций, которые содержат комплекс методов оценки, анализа и прогнозирования финансовой устойчивости, включая обоснование пороговых значений показателей, используемых в ресурсоориентированном подходе к оценке финансовой устойчивости.

Автореферат диссертации по теме "Методология ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций"
На правах рукописи 005535984
Бабичева Надежда Эвальдовна
МЕТОДОЛОГИЯ РЕСУРСООРИЕНТИРОВАННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
31 ОКТ 2013
Воронеж - 2013
005535984
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Ендовицкий Дмитрий Александрович
Официальные оппоненты:
Бариленко Владимир Иванович, доктор экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», заведующий кафедрой экономического анализа
Когденко Вера Геннадьевна, доктор экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» заведующая кафедрой финансового менеджмента
Фомин Владимир Петрович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», профессор кафедры бухгалтерского учета и экономического анализа
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Оренбургский
государственный университет»
Защита состоится «29» ноября 2013 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.23 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, учебный корпус № 5 ВГУ, блок А, ауд. 203А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».
Автореферат разослан «17» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пожидаева Татьяна Алексеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы развитие экономических систем определяется эффективностью использования ресурсов, что закреплено в базовых документах Организации Объединенных Наций, ставя в противовес экстенсивному пути развития, формирующему отсталость и потерю устойчивости в будущем, интенсивный путь экономического развития. Ожидаемый результат проектов устойчивого развития - сокращение расходов на потребляемые ресурсы позволит повысить эффективность экономической деятельности хозяйствующих субъектов.
Программы снижения материало- и энергоемкости национальных продуктов выделены в число приоритетных задач, вставших не только перед многими странами мира, но и в России. Ресурсы и их экономное использование предопределяют динамику будущего развития. Данный фактор подтвержден принятием Федерального закона Российской Федерации «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года». Устойчивое развитие хозяйствующих субъектов предусматривает и положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, где указано на необходимость выявления внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости организаций.
Вышеизложенное показывает, что в настоящих условиях модель функционирования экономики предполагает развитие организаций в условиях ограниченности ресурсов. Данное предположение заложено в концепциях устойчивого развития, жизненного цикла систем и риск-менеджмента, которые реализуют законы развития систем и являются одним из инструментов, используемых для описания процессов развития организаций с использованием методологических подходов, разработанных в экономическом анализе.
Особенностью современного этапа развития финансово-экономических отношений является возрастающее внимание к решению фундаментальных и прикладных задач на основе всей совокупности экономических наук, где особое место занимает экономический анализ. Несмотря на наличие в своем арсенале богатого теоретико-
методологического инструментария, основное внимание в экономическом анализе сосредоточено на исследовании текущей хозяйственной деятельности и выработке рекомендаций без учета пороговых (рекомендуемых) значений показателей оценки эффективности использования ресурсов.
Учитывая обозначившиеся тенденции в экономических науках, методология экономического анализа, ориентированная на оценку, диагностику и прогнозирование качественного использования потребляемых ресурсов и определяющая степень интенсификации процессов, связанных с производством изделий (продукции, работ, услуг), должна стать одним из направлений (видов) экономического анализа. Разработка методологии ресурсо-ориентированного анализа позволит расширить аналитические возможности в выполнении главной задачи экономического анализа - выявление резервов в использовании ресурсов на протяжении жизненного цикла организаций, что предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией методологии ресурсоориентиро-ванного экономического анализа, является новым и недостаточно изученным направлением экономического анализа. Исследования теоретико-методологических основ и целевых установок ресурсоориентированного экономического анализа не получили практического распространения как в российской, так и зарубежной практике. Также недостаточно определены направления развития комплекса методов анализа и прогнозирования экономической деятельности и финансового состояния организаций.
В процессе выполнения диссертационного исследования изучены сущность и возможности применения концепций устойчивого развития, жизненного цикла, риск-менеджмента для формирования нового научного направления - ресурсоориентированного экономического анализа, отдельные положения которого содержатся в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
Общие понятия и методологические положения устойчивого развития предприятий, проблемы анализа устойчивости рассматриваются в работах зарубежных ученых: Э. Альтмана, В. Бивера, Л. А. Бернстайна, Ф. Глазла, В.-Б. Занга, Р. Каплана, Дж. Кейнса, К. Маркса, Э. Мэнсфилда, А. С. Пигу, Д. Сахала, Ш. Сисмонди, А. Смита, Р. Солоу, Р. Ф. Таффлера, М. П. Тора-до, Э. Хансена, Р. Харрода, А. Д. Чандлера, Й. Шумпетера и других.
Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных положений исследуемой проблемы, нашли свое отражение в трудах российских ученых и специалистов: Ю. П. Анискина, В. И. Арнольда, В. В. Артюхова, С. Б. Барнгольц, В. И. Бариленко, С. Н. Бобылева, А. А. Богданова, С. Ю. Глазьева, Л. Т. Гиляровской, В. И. Данилова-Данильяна, Д. А. Ендовицкого, С. Е. Каменицера, В. С. Катькало, Г. Б. Клейнера, Н. Д. Кондратьева, Е. Н. Кучеровой, Н. П. Любушина, М. В. Мельник, Б. 3. Мильнера, К. В. Павлова, Р. М. Петухова, И. В. Прангишвили, К. В. Садченко, А. Д. Шеремета, Ю. В. Яковца и других.
Исследования концепции жизненного цикла систем отражены в работах Д. Гарднера, С. Ю. Глазьева, Д. А. Ендовицкого, А. В. Жирмунского, С. П, Капицы, Н. Д. Кондратьева, А. И. Костогрызова, Н. П. Любушина, В. И. Маевского, С. М. Меньшикова, Б. 3. Мильнера, К. В. Садченко, С. Р. Филоновича, Э. Хансена, Р. Харрода, Г. В. Широковой, Ю. В. Яковца и других.
Концепция «риск-менеджмент» в анализе деятельности организаций исследуется в работах Т. Бачкаи, И. А. Бланка, Г. Б. Клейнера, Д. А. Ендовицкого, Е. В. Караниной, Н. П. Любушина, Ф. X. Найта, К. В. Павлова, И. В. Прангишвили, В. А. Владимирова и других.
Методологии бухгалтерского учета и отчетности, экономического анализа как учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций посвящены работы ученых: М. И. Баканова, В. И. Бариленко, С. Б. Барнгольц, Л. Т. Гиляровской, Д. А. Ендовицкого, О. А. Жигу-новой, С. Е. Каменицера, В. В. Ковалева, В. Г. Когденко, В. П. Копняева, Н. П. Любушина, Б. И. Майданчика, Л. Г. Макаровой, М. В. Мельник, В. В. Панкова, В. Л. Поздеева, Г. В. Савицкой, С. К. Татура, Я. В. Соколова, А. Н. Хорина, В. П. Фомина и других.
Проанализировав содержание вышеперечисленных научных работ, следует отметить, что, несмотря на имеющиеся исследования, в настоящее время не разработаны гипотезы и количественные оценки характеристик анализа финансового состояния во взаимосвязи с концепциями устойчивого развития, жизненного цикла и риск-менеджмента применительно к российской практике функционирования организаций. В учетно-аналитическом обеспечении экономической деятельности организаций отсутствует интегрированная система показателей, количественно характеризующая взаимосвязь типа экономического развития организаций, вида
финансовой устойчивости, отдельных стадий и этапов жизненного цикла организаций, риска снижения эффективности использования ресурсов и финансового состояния в целом.
Требуют становления и развития исследования теории и методологии ресурсоориентированного экономического анализа, включающие комплекс методов оценки, анализа, прогнозирования финансового состояния организаций с установлением пороговых значений эффективности использования ресурсов.
Актуальность разрабатываемых методологических положений ресурсоориентированного экономического анализа подтверждается планом фундаментальных исследований РАН на период до 2025 года1 (часть II. План фундаментальных исследований РАН на период 2011-2025 гг., раздел 8.2 «Экономические науки») сформулирована научная проблема «Разработка единой системной теории и инструментов моделирования функционирования, эволюции и взаимодействия социально-экономических объектов нано-, микро- и мезоэкономического уровня (теории и моделей социально-экономического синтеза)». Вышеизложенное обусловило направление диссертационного исследования, предопределило цель и задачи.
Научная идея. Исследования показали, что теоретические основы ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций требуют дальнейших разработок по следующим направлениям:
- учет законов развития систем в методологии ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций;
- выдвижение гипотез и разработка методологических положений на основе концепций устойчивого развития, жизненного цикла систем, риск-менеджмента, позволяющих разрабатывать методики, которые направлены на анализ и количественную оценку следующих характеристик развития организаций в зависимости от эффективности использования ресурсов:
- типа экономического развития;
- вида финансовой устойчивости;
- стадий и этапов жизненного цикла организации;
- риска снижения эффективности использования ресурсов;
- анализа и прогнозирования финансового состояния организации.
1 Ьир://и^улсс5.ш/0а1а/0фициальные документы/РАН/ План фундаментальных исследований на период до 2002J.pdf
Исследуемые направления предопределили разработку новой научной идеи по использованию в экономическом анализе развития организаций принципа золотой пропорции для количественных оценок указанных выше характеристик. Использование принципа золотой пропорции позволяет выявить качественно новые закономерности в оценке эффективности использования ресурсов, типа экономического развития, вида финансовой устойчивости, этапов на стадии «производство» жизненного цикла организаций, риска, связанного с эффективностью использования ресурсов, и оценке финансового состояния организации.
Анализ функционирования организаций в условиях ограниченности ресурсов и разработка новой научной идеи предопределили цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка методологии ресурсоориентированного экономического анализа, основанной на развитии комплекса методов оценки, анализа и прогнозирования экономической деятельности, включая количественную оценку следующих характеристик экономической деятельности в зависимости от эффективности использования ресурсов: типа экономического развития, вида финансовой устойчивости, этапов на стадии «производство» жизненного цикла организации, риска снижения эффективности использования ресурсов, финансового состояния организаций. В соответствии с поставленной целью научного исследования выделены системные задачи, каждая из которых требует решения ряда соподчиненных задач.
Первая системная задача - обобщить теоретические положения ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций, включая:
- обоснование сущности понятия «развитие социально-экономических систем»;
- выявление законов развития систем и тенденций их влияния на анализ развития организаций, обоснование необходимости применения выявленных законов в ресурсоориентированном экономическом анализе деятельности организаций;
- систематизация концепций, их сущности и принципов, предопределяющих ресурсоориентированный экономический анализ развития организаций, исходя из законов развития систем;
- раскрытие эволюции экономического анализа на основе историко-логического подхода и формирование нового научного направления, определяющего теоретические положения ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций на основе используемых концепций.
Вторая системная задача - обосновать авторские разработки методологических положений ресурсоориентированного экономического анализа на основе концепции устойчивого развития организаций, включая:
- выдвижение гипотез, реализующих концепцию устойчивого развития в экономическом анализе;
- уточнение понятия «устойчивое развитие» и раскрытие существующих подходов к ресурсоориентированному экономическому анализу устойчивого развития организаций;
- определение финансовой устойчивости в ресурсоориентированном экономическом анализе развития организаций;
- критическую оценку традиционного подхода к анализу и оценке финансовой устойчивости организаций;
- разработку методик экономического анализа устойчивого развития на основе ресурсного и ресурсно-управленческого подходов при анализе финансового состояния организаций, которые содержат комплекс методов оценки, анализа и прогнозирования финансовой устойчивости, включая обоснование пороговых значений показателей, используемых в ресурсоориентированном подходе к оценке финансовой устойчивости.
Третья системная задача - раскрыть авторские разработки методологических положений ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций с учетом концепции жизненного цикла социально-экономических систем, включая:
' - определение влияния законов развития на концепцию жизненного цикла социально-экономических систем;
- выдвижение гипотез, реализующих концепцию жизненного цикла в ресурсоориентированном экономическом анализе развитая организаций;
- разработку методических положений ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций на стадии «производство» жизненного цикла организаций, содержащих комплекс методов оценки, анализа и прогнозирования экономической деятельности, включая обоснование пороговых значений показателей, которые используются в количественной оценке этапов стадии «производство» жизненного цикла организаций.
Четвертая системная задача - обосновать авторские разработки методологических положений ресурсоориентированном экономического анализа развития организаций с использованием концепции «риск-менеджмент», включая:
выдвижение гипотезы, реализующей концепцию «риск-менеджмент» в ресурсоориентированном экономическом анализе развития организаций с учетом эффективности использования ресурсов;
- раскрытие содержания, уточнение критериев классификации и методов оценки рисков в рамках исследуемой концепции;
- разработку методических положений, содержащих методику оценки, анализа и прогнозирования рисков, включая обоснование пороговых значений показателей, которые используются в количественной оценке риска, связанного с эффективностью использования ресурсов;
- определение взаимосвязи устойчивого развития организаций с риском, связанным с эффективностью использования ресурсов.
Пятая системная задача - реализовать разработанные теоретико-методологические положения, включая:
- разработку интегрированной методики ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций, комплексно характеризующей экономическую деятельность организаций;
- реализацию разработанной интегрированной методики, используя разработанные методы оценки, анализа и прогнозирования экономической деятельности организаций;
- определение основных направлений совершенствования методологии ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические положения ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций.
Объектом исследования являются субъекты хозяйствования любых организационно-правовых форм (организации).
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили объективные принципы научного познания, моделирования, системного подхода, группировки данных, использование положений экономической теории, статистики, системного и экономического анализа. В работе использованы общенаучные методы: системность и комплексность, анализ и синтез, обобщение, аналогия, классификация, науч-
ное абстрагирование и идеализация, конкретизация, индукция и дедукция, сравнение, типология, наблюдение, описание объектов исследования и полученных результатов, а также функциональный, гипотетический, исторический, логический, рационалистический подходы.
Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной практике управления устойчивым развитием и экономического анализа деятельности организаций; формулирование гипотез, вытекающих из концепций устойчивого развития, жизненного цикла, риск-менеджмента. Информационно-эмпирическую базу исследования составляют научные источники в виде данных и сведений из монографий, статей специализированных научных журналов, научных докладов, материалов научных конференций, статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, нормативная документация, бухгалтерская (финансовая) отчетность и концепции программ устойчивого развития отдельных хозяйствующих субъектов, материалы реализации разработанных методологических положений.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК специальности 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки):
п. 2.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа»;
п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности»;
п. 2.15 «Анализ и прогнозирования финансового состояния организации».
Научная новизна исследования состоит в углублении теории экономического анализа разработкой методологии ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций, основанной на учете влияния законов развития систем и концепций устойчивого развития, жизненного цикла, риск-менеджмента на экономическую деятельность. Обобщение и систематизация теоретических положений, содержащихся в концепциях и принципах устойчивого развития, жизненного цикла, риск-менеджмента, позволили выдвинуть оригинальные гипотезы, направленные на создание методологии ресурсоориентированного экономического анализа, которая включает комплекс методов оценки, анализа, прогнозиро-
вания экономической деятельности, базирующихся на принципе золотой пропорции в количественной оценке определения типа экономического развития, вида финансовой устойчивости, этапов стадии «производство» жизненного цикла, риска снижения эффективности использования ресурсов, финансового состояния организаций.
В ходе исследования получены результаты, которые отвечают требованиям научной новизны:
1. Сформулированы и обобщены теоретические основы ресурсоори-ентированного экономического анализа развития организаций, в частности:
- на основе выявленной сущности понятия «развитие организаций» обоснована необходимость и возможность применения законов развития социально-экономических систем в экономическом анализе деятельности организаций;
- исходя из законов развития, определены концепции, их сущность и принципы реализации, предопределяющие методологию ресурсоориенти-рованного экономического анализа развития организаций;
- на основе историко-логического подхода проведена классификация эволюции экономического анализа; обоснована необходимость развития нового научного направления - ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций.
2. Разработаны методологические положения, обеспечивающие ре-сурсоориентированный экономический анализ устойчивого развития организаций необходимым инструментарием:
- выдвинуты оригинальные гипотезы, направленные на реализацию концепции устойчивого развития;
- систематизированы существующие подходы к определению финансовой устойчивости;
- модернизирована методика анализа финансовой устойчивости;
- определены пороговые значения показателей, характеризующих эффективность использования ресурсов для различных видов устойчивости, в отличие от традиционного подхода к оценке финансовой устойчивости организаций.
3. Обоснованы методологические подходы ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций с учетом концепции жизненного цикла систем:
- доказано влияние законов развития социально-экономических систем на концепцию жизненного цикла организаций;
- выдвинуты оригинальные гипотезы, направленные на реализацию концепции жизненного цикла организаций;
- разработаны методические положения ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций на стадии «производство» жизненного цикла организаций;
- определены пороговые значения показателей, используемых в количественной оценке этапов стадии «производство» жизненного цикла организаций в отличие от качественного описания имеющихся подходов.
4. Разработаны методологические положения ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций с использованием концепции «риск-менеджмент», особенность которой заключается в следующем:
- обоснованы методические положения оценки риска снижения эффективности использования ресурсов организаций на основе выдвинутой оригинальной гипотезы;
- определены пороговые значения показателей, используемых в анализе риска снижения эффективности использования ресурсов во взаимосвязи с типом экономического развития производства, видом финансовой устойчивости, отдельных этапов на стадии «производство» жизненного цикла организаций в отличие от имеющихся традиционных оценок.
5. Предложена и реализована интегрированная методика ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций, отличающаяся от известных подходов использованием принципа золотой пропорции, что позволило связать эффективность использования ресурсов с типом экономического развития, видом финансовой устойчивости, этапом стадии «производство» жизненного цикла, риском, связанным с эффективностью использования ресурсов, финансовым состоянием организаций.
6. Определены направления совершенствования методологии ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций в соответствии с выдвинутыми гипотезами и научной идеей, заключающиеся в следующем:
- проведено обоснование основных аналитических задач и показателей-параметров организаций, на которые оказывают действие законы раз-
вития социально-экономических систем для обеспечения устойчивого развития организаций, что позволит углубить теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа;
- разработана система моделей и пороговых значений показателей, характеризующих тип экономического развития, вид финансовой устойчивости, этап стадии «производство» жизненного цикла, риск, связанный с эффективностью использования ресурсов, финансовое состояние организаций, которая расширяет комплекс методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности, направленной на поиск резервов в использовании ресурсов на протяжении жизненного цикла организаций;
- модернизирована методика анализа и прогнозирования финансового состояния организаций, развивающая теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа, ориентированного на оценку, диагностику и прогнозирование качественного использования потребляемых ресурсов и определяющего степень интенсификации процессов, связанных с производством изделий (продукции, работ, услуг).
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового научного направления - ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций, что углубляет теорию экономического анализа расширением комплекса оригинальных методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности при определении типа экономического развития, вида финансовой устойчивости, этапов стадии «производство» жизненного цикла, риска снижения эффективности использования ресурсов, финансового состояния организаций.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов работы для анализа экономической деятельности организаций в условиях ограниченности ресурсов.
Сделанные в работе выводы и полученные результаты могут использоваться при преподавании прикладных экономических дисциплин в высших учебных заведениях по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации представлялись, докладывались и обсуждались на международных и научно-практических конференциях различного уровня в Воронежском государственном университете (2009-2013 гг.); Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (2009 г.);
Нижегородском коммерческом институте (2011 г.); Российском фонде фундаментальных исследований и Институте прикладных исследований и технологий, г. Санкт-Петербург (2010 г.); Финансовом университете при Правительстве РФ (2011 - 2012 гг.); в Проекте SWorld (включая четырех организаторов конференции, один из которых Одесский национальный морской университет), г. Одесса (2011 г.); Международной академии наук и высшего образования, Лондон (2012-2013 гг.). По теме диссертационного исследования было сделано 14 докладов на вышеперечисленных конференциях.
Международное признание результаты исследования получили в Открытом Европейско-Азиатском первенстве по научной аналитике (диплом «Sophist» № ВЫ-012/0206 Международной академии наук и высшего образования, третье место в абсолютном первенстве).
Теоретические положения, разработанные в процессе исследования, нашли отражение в монографии, учебниках и учебных пособиях, подготовленных автором самостоятельно и в соавторстве.
Основные положения, подходы и методы, содержащиеся в диссертационной работе, используются в ННГУ им. Н.И. Лобачевского при обучении студентов в дисциплинах «Теория экономического анализа», «Комплексный экономический анализ», «Экономический анализ».
Научные и практические результаты выполненной работы прошли апробацию в коммерческих организациях, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 29 работах (общим объемом 49,7 п. л., из них авторских 26,7 п.л.), в том числе одна монография (авторских 16 п.л.); 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК (авторских 4,5 п.л.); три статьи в зарубежных научных изданиях (авторских 1,0 пл.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав (включающих 54 рисунка, 50 таблиц), заключения, списка литературы и 3 приложений. Объем диссертации составляет 289 с.
Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Теоретические положения ресурсоориентированного экономического анализа развития социально-экономических систем (орга-
низаций)» содержит анализ понятия «развитие социально-экономических систем (организаций)»; раскрыты законы развития систем и концепции, предопределяющие теоретические положения ресурсоориентированного экономического анализа; исследована эволюция экономического анализа; сформулировано новое научное направление - ресурсоориентированный экономический анализ.
Во второй главе «Методы и модели ресурсоориентированного экономического анализа на основе концепции устойчивого развития организаций» раскрываются методологические положения ресурсоориентированного экономического анализа на основе концепции устойчивого развития; доказывается недостаточность традиционного подхода в экономическом анализе к оценке финансовой устойчивости организаций; обосновывается необходимость реализации ресурсного и ресурсно-управленческого подходов в ресурсоориентированном экономическом анализе к оценке финансовой устойчивости организаций; содержатся дискуссионные положения прогнозирования устойчивого развития с использованием стохастических моделей анализа финансового состояния организаций.
Третья глава «Методы и модели ресурсоориентированного экономического анализа организаций с использованием концепции жизненного цикла систем» посвящена концепции жизненного цикла систем; раскрывает методологические положения ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций на основе концепции жизненного цикла, направленные на количественную оценку классификации этапов стадии «производство»; содержит методику ресурсоориентированного экономического анализа на стадии «производство» жизненного цикла организаций.
В четвертой главе «Методы и модели ресурсоориентированного экономического анализа организаций с использованием концепции «риск-менеджмент» исследуется концепция «риск-менеджмент»; раскрыты методологические положения ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций на основе концепции «риск-менеджмент»; разработана методика оценки, анализа и прогнозирования рисков снижения эффективности использования ресурсов на стадии «производство» жизненного цикла организаций.
Пятая глава «Реализация разработанных теоретических и методологических положений» включает интегрированную методику ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций; содержит
пример ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций с использованием разработанных методов; раскрывает основные направления совершенствования теоретических и методологических положений ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций.
В заключении сформированы основные выводы по теме диссертационного исследования; дана оценка степени достижения поставленной цели и решения сформулированных задач.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе выявленной сущности понятия «развитие организаций» сформулированы теоретические положения ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций, включающие законы развития систем, концепции, их сущность и принципы реализации, что позволило сформулировать новое научное направление, определяющее теоретические положения ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций на основе используемых концепций.
Определено, что любой хозяйствующий субъект (организация) относится к открытой социально-экономической системе, обладающей следующими свойствами:
1) хозяйствующий субъект функционирует во времени, взаимодействует с внешней средой, и в каждый момент экономической деятельности может находиться в одном из возможных состояний, предопределяемых кривой жизненного цикла;
2) на «вход системы» поступают ресурсы, а на «выходе» получают результаты (продукция, работы, услуги);
3) внутри системы, на основе используемых технологий, происходит преобразование поступающих ресурсов в результаты;
4) под воздействием как внешней, так и внутренней среды в системе возникают отклонения заданных показателей развития, которые являются фактором, предопределяющим переход системы из одного состояния в другое, и приводят к адаптации входных и выходных параметров.
Одной из составляющих общей теории систем является экономический анализ, направленный на исследование хозяйственных процессов, их эффективности, финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов, охватывающий своими теоретико-методологическими положениями всё новые предметные области анализа. Общепризнанными в экономическом анализе стали направления - финансовый анализ, управленческий анализ, инвестиционный анализ, маркетинговый анализ.
Традиционно в экономическом анализе исследуются трудовые и материальные ресурсы и в недостаточной степени ресурсы, формирующие остальные элементы затрат себестоимости продукции, средства в расчетах, финансовые вложения, что предопределяет необходимость использования комплексного подхода в оценке эффективности использования ресурсов. Комплексность подхода должна обеспечиваться не только полнотой учета используемых ресурсов, но и оценкой эффективности их использования через установленные пороговые значения на основе построенных моделей с учетом динамики изменения результатов и потребляемых ресурсов. Такой подход в экономическом анализе назовем ресурсоориентированным -рис. 1.
Рис. 1. Классификация экономического анализа по направлениям (видам) деятельности
Для ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций вводится множество показателей, различающихся по иерархическим уровням социально-экономических систем, где каждому субъекту соответствует множество показателей. Каждый из показателей может принимать различные численные значения в зависимости от эффективности использования ресурсов.
Задача проводимых исследований заключается в разработке теоретических, методологических положений и целевых установок ресурсоориен-тированного экономического анализа на основе развития методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности развития организаций при заданных ограничениях эффективности использования ресурсов на стадии «производство» их жизненного цикла.
Ключевые слова в поставленной задаче - развитие, жизненный цикл, ресурсы. В работах Института проблем управления им. В.А. Трапезникова (РАН) под развитием систем понимается переход целеустремленной системы к более эффективным методам, схемам и масштабам деятельности. Автором исследовано двенадцать моделей развития организаций, созданных в разное время, каждая из которых предлагает различные основания для изменений показателей-параметров. Однако каждая из моделей дает только качественную оценку развития по стадиям жизненного цикла, не учитывая ряда количественных характеристик. При этом отсутствуют единые классификационные признаки этапов и стадий жизненного цикла организаций. Количество этапов (стадий) жизненного цикла у разных исследователей изменяется от четырех до двенадцати. В подобных условиях модели не могут использоваться в аналитической практике и служить основой создания моделей в ресурсоориентированном экономическом анализе, количественно характеризующих развитие организаций на этапах стадии «производство» жизненного цикла организаций, учитывая эффективность
использования ресурсов.
Основные процессы организаций, определяющие их жизненный цикл, протекают в соответствии с системными законами, закономерностями, концепциями, принципами и гипотезами. Использование законов развития систем в учетно-аналитической деятельности направлено на достижение устойчивости экономических и организационных процессов, происходящих на различных стадиях и этапах жизненного цикла при ограниченности ресурсов.
Вышеизложенное привело к необходимости разработки теоретических и методологических положений ресурсоориентированного экономического анализа, позволяющих проводить количественную оценку, диагностику и прогнозирование развития организаций на стадии «производст-
во» жизненного цикла при заданных ограничениях эффективности использования ресурсов.
Исходя из поставленной цели диссертационного исследования, на рис. 2 и в табл. 1 представлены теоретические и методологические положения ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций и пути их реализации.
ЦЕЛЬ
Разработка методологии ресурсоориентированного экономического анализа
Теоретические положения_^_
Обоснование необходимости применения законов развития организаций в учетно-аналитической деятельности
Формирование нового научного направления, определяющего использование концепций, реализующих ресурсоориентированное развитие организаций
Реализация в ресурсоориентированном экономическом анализе развития организаций принципов, заложенных в концепциях
Методологические положения
Выдвижение гипотез, реализующих теоретические основы исследования
Реализация методологических положений, формирующих методологию исследования
Разработка комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности организаций, реализующих поставленную цель
исследования
Рис. 2. Общая схема реализации цели исследования
В соответствии с концепцией «риск-менеджмент» определение и классификация рисков в ресурсоориентированном экономическом анализе развития организаций позволяют уточнить сформулированные проблемы риска снижения эффективности использования ресурсов и оказать влияние
на экономический анализ в выборе стратегии управления развитием организацией.
Таблица 1
Концепции и принципы, заложенные в теоретических основах ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций
Теоретические положения ресурсоориентированного экономического анализа развития
_организаций_
_Концепции_
устойчивого развития | жизненного цикла организаций | риск-менеджмента _Сущность концепций__
устойчивое и долгосрочное развитие представляет собой не неизменное состояние гармонии, а скорее процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития и институциональные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями каждая система имеет свои жизненный цикл. Жизненный цикл может быть описан с использованием абстрактно-функциональной модели, представляющей концептуализацию потребности в системе, ее реализации, применения, развития и ликвидации. Система развивается на протяжении жизненного цикла в результате действий, осуществляемых и управляемых людьми, работающими в организациях и использующими определенные процессы в своей деятельности постоянный и развивающийся процесс, следуя которому организация системно анализирует риски каждого вида деятельности с целью максимальной эффективности каждого шага и, соответственно, всей деятельности в целом'
П эинципы, заложенные в концепции
- уменьшение энерго- и материалоемкости; - замещение невозобнов-ляемых ресурсов возобновляемыми; -восстановление нужных компонентов из переработанных отходов; - рециркуляция отходов; - многократное использование продукции - траектории жизненного цикла нелинейны; - модель жизненного цикла состоит из стадий; - существование базового набора стадий жизненного цикла, составляющих полный жизненный цикл любой системы; - наличие определенной последовательности стадий жизненного цикла организаций; - каждая стадия является следствием предыдущей; - цели и результаты определяются на каждой стадии жизненного цикла - обеспечение оптимального баланса между ростом организации, ее рентабельностью и рисками; - эффективное и результативное использование ресурсов необходимо для достижения целей организации; - системный подход в построении системы риск-менеджмента
Практическая реализация разработанных теоретических и методологических положений ресурсоориентированного экономического анализа осуществляется на основе разработки комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности организаций.
Место ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций в общей схеме управления субъектами хозяйствования на основе модели знаний о законах развития систем раскрыто на рис. 3.
Результатом проведенного исследования стало историко-логическое рассмотрение эволюции экономического анализа и формирование нового научного направления - ресурсоориентированного экономического анализа.
2. Разработаны методологические положения, обеспечивающие ресурсоориентированный экономический анализ устойчивого развития организаций необходимым инструментарием; построены модели и определены пороговые значения показателей, характеризующих эффективность использования ресурсов для различных видов устойчивости, в отличие от существующих подходов к оценке финансовой устойчивости организаций.
Теоретические положения ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций содержат ряд концепций. В концепции устойчивого развития заложены «масштабы» эксплуатации ресурсов, а в принципах уменьшение энерго- и материалоемкости, автором выдвинуты следующие гипотезы, направленные на реализацию концепции устойчивого развития:
- устойчивость развития определяется динамикой изменения результата и потребляемых ресурсов;
- количественная оценка классификации типов экономического развития в зависимости от динамики изменения результата и потребляемых ресурсов подчиняется правилу золотой пропорции и теории катастроф;
- классификация видов устойчивости определяется типом экономического развития.
В экономическом анализе в рамках концепции устойчивого развития финансовая устойчивость рассматривается как одна из важнейших характеристик финансового состояния организации.
Информация о реакции объекта управления на управляющие воздействия
Модель знаний о законах строения, функционирования и развития систем
---------------------1
Законы строения I
Законы функционирования
Законы развития
Закон циклического развития;
Закон убывающей эффективности эволюционного
совершенствования систем;
Закон перехода к малооперационным процессам;
Закон роста и необходимого разнообразия и
сложности систем;
Другие законы
«
ая
о «
н а к о и ы я
Вч Я
° I
Ро я .. О О и
Ы <Т) 0-
о
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
Концепции и принципы, характеризующие ресурсоориентированное развитие организаций
МЕТОДОЛОГИЯ
Гипотезы
Методы, правила, приемы, обеспечивающие проведение ресурсоориентированного экономического анализа организации в соответствии с поставленными целью и задачами
Алгоритм
Задачи:
- определение типа экономического развития в зависимости от эффективности использования ресурсов;
- выявление резервов в использовании ресурсов на протяжении жизненного цикла организаций;
- анализ рисков снижения эффективности в использовании ресурсов;
- анализ и прогнозирование финансового состояния организаций
Хозяйствующие субъекты (организации), функционирующие на стадии «производство»
Объект
Ресурсы и эффективность их использования
Предмет
анализа
Подготовка информации для
принятия управленческих решений
Цель
Рис. 3. Ресурсоориентированный экономический анализ развития организаций в общей схеме управления
организацией (---обратная связь)
В результате исследований выделены следующие подходы к оценке финансовой устойчивости организаций: традиционный, ресурсный и ресурсно-управленческий подходы.
Наиболее полно существующие подходы представлены в нормативных методиках. Анализ нормативных методик, в которых присутствует термин «устойчивость», показал, что в них отсутствуют показатели, связывающие развитие организаций с эффективностью использования ресурсов.
Сущность ресурсоориентированного подхода заключается в том, что ресурсы рассматриваются как факторы производства, привлекаемые для достижения результата. Различают трудовые, материальные, финансовые, информационные, интеллектуальные ресурсы и пр., которые поступают на вход организации. Их наличие, состав и эффективность использования определяют объем продаж (выручку), прибыль организации и себестоимость продукции (работ, услуг).
Как правило, в экономическом анализе развития организации используется ограниченное число показателей (принцип обозримости). Показатели могут быть из различных по экономическому содержанию и назначению групп, но их назначение - характеристика типа экономического развития производства в соответствии со структурой и динамикой показателей использования ресурсов.
В соответствии с выдвинутыми автором гипотезами, различные сочетания динамики объема продаж (производства), потребляемых ресурсов и величины их отдачи определяют тип экономического развития производства и идентифицируют финансовую устойчивость организации.
В процессе диагностики встает проблема количественных критериев оценки типа экономического развития в зависимости от доли экстенсивных и интенсивных факторов. Первоначально предполагалась традиционная дифференциация типов экономического развития (рис. 4).
В зависимости от типа экономического развития выделены по аналогии с существующими подходами следующие виды финансовой устойчивости: абсолютная, нормальная, неустойчивое финансовое положение, кризисное (рис. 4).
Однако дальнейшие исследования, а также выводы, сделанные ведущими научными школами под руководством В.И. Арнольда, И.В. Пранги-швили, А.В. Жирмунского, В.И. Кузьмина и др., показали, что экстремальные точки смещены от традиционно принятых 100 % влияния фактора, что
23
нашло отражение в выводах теории катастроф, числах Фибоначчи, Фей-генбаума, Б-образных кривых.
Рис. 4. Алгоритм определения типов экономического развития (первоначальный вариант количественной оценки)
При оценке устойчивости развития организации является актуальным вопрос: когда же ухудшается состояние? В рамках рассматриваемого подхода таким моментом будет наличие экстенсивных факторов в развитии производства. Наличие экстенсивных факторов свидетельствует об имеющихся резервах, использование которых может вывести организацию из наступающей кризисной ситуации.
Отдельные аспекты рассматриваемого подхода активно развивали в плановой экономике - это работы С.Б. Барнгольц, В.И. Ганштака, С.Е. Ка-меницера, В.П. Копняева, М.В. Мельник, Р.М.Петухова и других ученых и специалистов.
Согласно имеющейся теории, подтвержденной строгими математическими расчетами, системы устойчивы только внутри диапазона от 1/3 до 2/3 или от 33,3% до 66,6%. Иначе резко возрастает их неустойчивость и теряется управление. Знание этой границы имеет важнейшее значение во многих отраслях знаний, включая экономические науки.
Автором уточнена приведенная классификация типов экономического развития производства на рис. 4, используя принцип золотой пропорции -табл. 2.
Таблица 2
Классификация финансовой устойчивости с учетом принципа золотой пропорции в зависимости от типа экономического развития
производства
Границы изменения доли интенсивных факторов, % Тип развития производства Вид финансовой устойчивости
Более 62 Интенсивный Абсолютная
Свыше 38 до 62 Интенсивно-экстенсивный Нормальная
От 14 до 38 Экстенсивно-интенсивный Неустойчивое состояние
Менее 14 Экстенсивный Кризисное состояние
Проведение классификации финансовой устойчивости организаций в соответствии с табл. 2, позволяет решать задачи, в которых предполагается положительный прирост как количественного, так и качественного фактора, а также результирующего показателя. По данной классификации возникают затруднения при определении типа устойчивости, если прирост факторов или результата отрицательный. Поэтому для расчета влияния факторов на результирующий показатель автором применён графический анализ, который позволил составить расширенную классификацию финансовой устойчивости в зависимости от типа развития производства.
Таким образом, ресурсоориентированный подход позволяет провести анализ финансовой устойчивости организаций с позиции эффективности использования ресурсов, акцентируя внимание собственников и управленцев на существующие в организации проблемы в использовании ресурсов.
Эффективность используемых ресурсов зависит от качества управления организацией, что не учитывается в приведенных выше способах оценки устойчивости. Плохой менеджмент в организации может привести к кризисной ситуации.
В связи с этим, условие наращивания экономического потенциала следует дополнить следующим условием: темп роста управленческих рас-
ходов на объем выпуска продукции не должен превышать темп роста
удельного расхода ресурсов для выпуска этого же объема продукции:
еШр сШ' <Б' ^ йЯ"'
->->—-,при—-—<-,
Л Л ск Л Л
с1Р' , сШ" ¿5" где--темп роста прибыли;--темп роста выручки; —— темп роста сеЛ Л ш
(К™
бестоимости; _ темп роста управленческих расходов; - темп роста пря-
мых затрат на ресурсы.
Указанные ограничения акцентируют внимание на необходимости роста эффективности процессов управления организацией.
3. Обоснованы методологические подходы ресурсоориентирован-ного экономического анализа развития организаций с учетом концепции жизненного цикла, учитывающие влияние законов развития на жизненный цикл организации; выдвинуты гипотезы, реализующие концепцию жизненного цикла в экономическом анализе развития организаций; построены модели и обоснованы пороговые значения показателей, используемых в количественной оценке этапов стадии «производство» жизненного цикла организаций.
Основные процессы организаций, определяющие их жизненный цикл, протекают в соответствии с системными законами, закономерностями, концепциями, принципами и гипотезами. Использование законов развития в учетно-аналитической деятельности позволяет анализировать процессы, происходящие на различных стадиях и этапах жизненного цикла организаций, прогнозировать достижение устойчивого развития. Руководитель должен знать, на какой стадии жизненного цикла находится организация, чтобы прогнозировать её развитие. Именно поэтому к широко распространенному понятию «жизненный цикл системы» как предсказуемым изменениям состояний с определенной последовательностью в течение времени уделяется значительное внимание.
Публикации по жизненным циклам организаций носят скорее теоретический, чем эмпирический характер, и направлены, в основном, на оценку числа стадий жизненного цикла социально-экономических систем, что реализовано в ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288-2005, в котором выделены следующие стадии: замысел, разработка, производство, применение, поддержка применения, перевод в категорию непригодных для применения.
Из перечисленных стадий автором исследуется стадия «производство» жизненного цикла организаций.
На основе исследования возможных путей развития организации принята классификация, включающая следующие четыре этапа на стадии «производство»: юность, рост, зрелость, старение (рис. 5).
При оценке развития организаций недостаточно учитывать стадию жизненного цикла, на которой находится исследуемая организация, необходима оценка каждого из этапов на исследуемой стадии. В практической деятельности применение концепции ограничено недостаточной проработкой отдельных методологических вопросов, связанных с количественной оценкой отдельных стадий и этапов жизненного цикла.
жизненного цикла организаций
Как правило, моделирование жизненного цикла и классификация отдельных стадий и этапов производится на качественном уровне, не позволяющем проводить экономический анализ развития организаций на каждом этапе стадии «производство» по имеющимся данным бухгалтерского и управленческого учета.
Выдвинуты следующие гипотезы, реализуемые в концепции жизненного цикла организаций:
- оценка (классификация) этапов на стадии «производство» жизненного цикла организации зависит от динамики изменения результата и потребляемых ресурсов;
- этап на стадии «производство» жизненного цикла организации определяется типом экономического развития по потребляемым ресурсам.
Критерием классификации этапов на стадии «производство» жизненного цикла является доля экстенсивных и интенсивных факторов в наращивании основного финансового ресурса организации - выручки (рис. 6).
Рис. 6. Определение показателей оценки этапов на стадии производства жизненного цикла организации
Результаты реализации выдвинутых гипотез в концепции жизненного цикла организаций на основе ресурсоориентированного подхода приведены в табл. 3.
Таблица 3
Виды финансовой устойчивости и этапов на стадии «производство» жизненного цикла организаций с учетом правила золотой пропорции
Границы изменения интенсивных факторов, % Тип экономического развития производства Вид финансовой устойчивости Этап на стадии «производство» жизненного цикла
Более 62 Интенсивный Абсолютная Рост
От 38 до 62 Интенсивно-экстенсивный Нормальная Зрелость
От 14 до 37 Экстенсивно-интенсивный Неустойчивое состояние Юность
Менее 14 Экстенсивный Кризисное состояние Старение
В табл. 3 устанавливаются пороговые значения для типа экономического развития, вида финансовой устойчивости и этапов на стадии «производство» жизненного цикла организаций в зависимости от эффективности использования ресурсов.
4. Разработаны методологические положения ресурсоориеитиро-ванного экономического анализа развития организации на основе выдвинутой гипотезы, реализующей концепцию «риск-менеджмент»; обоснованы методические положения оценки риска, связанного с эффективностью использования ресурсов; определены модели и пороговые значения показателей, используемых в количественной оценке риска, связанного со снижением эффективности в использовании ресурсов.
Интерес к проблематике риска применительно к хозяйственной практике возрос в связи с трансформационными процессами в экономике России в начале 90-х годов. Несмотря на обилие публикаций, в той или иной степени посвященных проблематике риска, среди них недостаточно работ, освещающих вопросы учета и экономического анализа риска потери устойчивости, связанного с эффективностью использования ресурсов в деятельности организаций.
Начиная с 2001 года, аналитики указывают на. недостаточность правил, предписанных международными стандартами финансовой отчетности и социальной ответственности, с точки зрения таких элементов информации, как:
• анализ руководством результатов своей деятельности;
• видение рисков и возможностей, стоящих перед организацией;
• стратегии, которые руководство предполагает реализовать для реализации новых экономических возможностей и минимизации воздействия рисков.
Исходя из вышеизложенного, в теоретических положениях ресурсо-ориентированного экономического анализа развития организаций автором выявлена необходимость использования концепции риск-менеджмента, в которой заложены следующие принципы:
- обеспечение оптимального баланса между ростом организации, ее рентабельностью и рисками;
- эффективное и результативное использование ресурсов, необходимых для достижения целей организации;
- системный подход в построении системы риск-менеджмента.
Исследования показали, что по возможным последствиям (характеру воздействия) оценивают риски снижения финансовой устойчивости, упущенной выгоды, снижения доходности, прямых финансовых потерь. Из перечисленных видов риска ведущую роль играет риск банкротства вследствие потери финансовой устойчивости (рис. 7).
Рис. 7. Классификация рисков по возможным последствиям (характеру воздействия)
Проблематика оценки рисков потери финансовой устойчивости сосредоточена в области разработки адекватных экономико-математических моделей. Неизменным атрибутом большинства моделей оценки риска потери финансовой устойчивости является система построения рейтингов. Главной проблемой практического построения моделей рейтинговой оценки является обеспечение связанности и непротиворечивости различных показателей. Например, кредитные организации при оценке финансовой устойчивости заемщика в целях получения более точных оценок вводят различные комбинации показателей и коэффициентов, что приводит к снижению уровня точности используемых данных и неадекватному описанию ряда зависимостей. Обоснованно суждение о том, что нагромождение уравнений и моделей не обеспечивает достоверной оценки риска потери финансовой устойчивости.
Мировой финансовый кризис подтвердил несовершенство имеющейся методологической базы оценки рисков в деятельности организаций и обусловил необходимость поиска новых методологических подходов.
Из анализа отечественных и зарубежных методик оценки риска деятельности организации следует, что его не связывают с эффективностью использования ресурсов. Проведем взаимосвязь оценки риска при анализе деятельности организации с эффективностью использования ресурсов.
Автором выдвинута следующая гипотеза, реализующая концепцию риск-менеджмента: риск вероятности достижения заданных показателей экономической деятельности зависит от эффективности использования ресурсов.
Оценка уровня риска от снижения эффективности использования ресурсов, типа развития производства, вида финансовой устойчивости, этапа развития организации на стадии «производство», приведены в табл. 4.
Таблица 4
Оценка риска снижения эффективности использования ресурсов в ресурсоориентированном экономическом анализе
Границы изменения интенсивных факторов, % Тип экономического развития производства Вид финансовой устойчивости Этап на стадии «производство» Уровень риска, связанного с эффективностью использования ресурсов
Более 62 Интенсивный Абсолютная Рост Низкий
От 38 до 62 Интенсивно-экстенсивный Нормальная Зрелость Приемлемый
От 14 до 37 Экстенсивно-интенсивный Неустойчивое состояние Юность Умеренный
Менее 14 Экстенсивный Кризисное состояние Старение Высокий
Таким образом, в табл. 4 отображена взаимосвязь эффективности использования ресурсов с типом развития производства, видом финансовой устойчивости, этапом жизненного цикла на стадии «производство», уровнем риска, создавая единую методологию ресурсоориентированного экономического анализа развития организации.
5. Разработана и реализована интегрированная методика ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций с
31
использованием принципа золотой пропорции, в которой связаны следующие характеристики экономической деятельности организаций: эффективность использования ресурсов, тип экономического развития, ввд финансовой устойчивости, этапы стадии «производство» жизненного цикла, риски снижения эффективности использования ресурсов и финансового состояния в целом.
На основе проведенных исследований автором разработана методика ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций, включающая методы оценки, анализа и прогнозирования экономической деятельности, которая позволяет по удельному весу интенсивных факторов в выручке определить тип экономического развития организации, вид финансовой устойчивости, этап развития на стадии «производство» жизненного цикла организации, риск, связанный с эффективностью использования ресурсов, и финансовое состояние организации. Разработанная методика названа интегрированной, объединяя блоки исследования, которые направлены на анализ эффективности использования ресурсов.
Алгоритм интегрированной методики ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций представлен на рис. 8.
Разработана расширенная совокупность факторов, включенных в тридцать моделей, которые характеризуют зависимость выручки организации от эффективности использования ресурсов. За основу принята классификация факторов, объединённых в четыре группы зависимостей выручки от используемых ресурсов:
1. Модели зависимости выручки от эффективности использования элементов (групп) затрат (расходов);
2. Модели зависимости выручки от эффективности использования активов (материальных ресурсов);
3. Модели зависимости выручки от эффективности использования средств в расчетах и финансовых вложений;
4. Модели зависимости выручки от эффективности использования трудовых ресурсов.
Интегрированная методика ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций апробирована на примере ряда организаций. Фрагмент примера проведенного ресурсоориентированного экономического анализа деятельности организации представлен в табл. 5.
32
I
этап
Сбор и группировка факторов, влияющих на формирование выручки организации
II этап Определение в формировании выручки организации удельного веса интенсивных факторов
Удельный вес интенсивных факторов в выручке
Более 62 % 38-62 % 14-37 % Менее 14 %
г г г
Ш этап Определение типа экономического развития производства
Интенсивное Интенсивно-экстенсивное Экстенсивно-интенсивное Экстенсивное
г
IV этап Определение вида финансовой устойчивости организации
Абсолютная Нормальная Неустойчивое положение Кризисное положение
* * 'г
V этап
Определение этапр развития на стадии «производство» ! жизненного цикла организации
Этап роста Этап зрелости Этап юности Этап старения
VI этап Опрс деление риска с 1НЖСНИЯ эффект ресурсов ВНОСТИ ИСПОЛЬЗО! ания
Низкий Приемлемый Умеренный Высокий
1 г
VII этап Оценка финансового состояния организации 1 ■
Хо юшее Срёднее Ниже ¿реднего Пло> :ое
Рис. 8. Алгоритм интегрированной методики ресурсоориентированного экономического анализа развития организации
Таблица 5
Результаты ресурсоориентированного экономического анализа развития организации ОАО «Омега»
Показатели (п-2)год (п-1) год п-год
1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Модель зависимости выручки (Ю от эффективности использования основных с| юдств (Яр )
тх") 104,1 113,7 82,9 207.3 99,3 188,1 122,8 3,7 143,5 100,4 110,9 93,3
Вид финансовой устойчивости Абсолютная Абсолютная Кризисное Абсолютная Абсолютная Кризисное Кризисное Кризис-нос Кризисное Абсолютная Кризисное Абсолютная
Этап развития та стадии «производство» Рост- Рост- Старение Рост- Рост- Старение Старение Старение Старение Рост- Старение Рост
Риск снижения эффективности использования ресурсов Низкий Низкий Высокий Низкий Низкий Высокий Высокий Высокий Высокий Низкий Высокий Низкий
Вид финансового состояния Хорошее Хорошее Плохое Хорошее Хорошее Плохое Плохое Плохое Плохое Хорошее Плохое Хорошее
Модель зависимости выручки (М) от эффективности использования оборотных активов (Хь )
95,3 50,8 150,0 173,4 145,5 -35,4 203,6 109,6 105,5 96,5 194,0 102,2
Вид финансовой устойчивости Абсолютная Нормальная Кризисное Абсолютная Абсолютная Абсолютная Кризис-нос Абсолютная Кризисно Абсолютная Кризисное Абсолютная
Этап развития на стадии «производство» Рост Зрелость Старение Рост Рост- Рост- Старение Рост- Старение Рост Старение Рост-
Риск снижения эффективности использования ресурсов Низкий Приемлемый Высокий Низкий Низкий Низкий Высокий Низкий Высокий Низкий Высокий Низкий
Вид финансового состояния Хорошее Среднее Плохое Хорошее Хорошее Хорошее Плохое Хорошее Плохое Хорошее Плохое Хорошее
Результаты ресурсоориентированного экономического анализа развития организации ОАО «Омега» позволили сделать следующие выводы: плохое финансовое состояние приходится на 3 квартал исследуемых годов. Причины плохого финансового состояния организации обусловлены внешними факторами (задержка договорной кампании на выполнение Заказа, сокращение Госконтрактов). В создавшихся условиях руководству в целях сохранения производственного и технического потенциала и во избежание кризисного состояния пришлось искать новых заказчиков и запустить производственный процесс, не дожидаясь заключения Госкон-тракгов, что оказало влияние на экономическую деятельности организации и динамику изменения показателей выручки и себестоимости.
В целях снижения высокого уровня риска по исследуемым ресурсам и перехода с этапа старения на этап роста стадии «производство» жизненного цикла организации необходима диверсификации продуктового портфеля и работа по выпуску продукции гражданского и общепромышленного назначения. Расширение ассортимента разноплановой продукции обеспечит устойчивое развитие организации за счет присутствия в разных рыночных секторах.
Разработанная интегрированная методика может использоваться в организациях всех видов экономической деятельности и организационно-правовых форм, что позволит решать задачи в условиях изменения факторов внутренней и внешней среды, оказывающих влияние на эффективность использования ресурсов.
6. Определены направления совершенствования методологии ресурсоориентированного экономического анализа развития организаций в соответствии с выдвинутой научной идеей и гипотезами, к которым относятся:
1. Расширение основных аналитических задач и показателей-параметров организаций, на которые оказывают действие законы развития для обеспечения устойчивой экономической деятельности организаций.
Анализ законов развития систем позволил выявить реализацию законов в экономическом анализе, их проявление в рассматриваемых концепциях, а также основные аналитические задачи и показатели-параметры организации, на которые оказывают действие законы, что представлено в табл. 6. Данное направление позволит углубить теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа;
35
Таблица 6
Проявление законов развития систем в рассматриваемых концепциях и аналитических задачах, решаемых в
организациях
Законы развития систем Проявление законов в концепциях. Основные апалитичеекпе задачи и показатели-параметры организаций, па которые оказывают влияние законы
устойчивого развития жизнеипого цикла организаций риск-менеджмеита
Закон циклического развития Устойчивость развития характеризуются не только растущими темпами прироста эффективности процессов, но и содержит цикличность Организации развиваются по модели жизненного цикла. Изменение параметров развития зависит от стадии жизненного цикла Наличие риска банкротства Прогноз результатов по стадиям жизненного цикла систем на основе исследования: • темпов изменения объемов производства и реализации продукции; • показателей, производных от изменения объемов производства и прибыли
Закон убывающей эффективности эволюционного совершенствования систем Наличие предельных (пороговых) значений развития организации Продолжительность жизненного цикла сокращается по мере нарастания темпов инновационного развития По мере нарастания темпов инновационного развития увеличивается риск достижения заданных показателей эффективности Анализ эффективности использования ресурсов; Анализ показателей результатов и затрат, капитала; Показатели динамики отдачи и рентабельности; Показатели абсолютных и удельных затрат
Закон перехода к малооперационным системам Устойчивость развития растет по мере системного расширения малооперационных процессов Продляется этап роста стации «производство» жизненного цикла организации Повышается надежность функционирования организации по мере системного расширения малооперационных процессов Показатели производительности труда; Показатели использования основных средств; Показатели динамики использования ресурсов и удельных затрат; Показатели эффективности инвестирования
Закон возрастания необходимого разнообразия и сложности систем С ростом разнообразия и сложности систем снижается устойчивость развития Продолжительность жизненного цикла сокращается по мере роста разнообразия и сложности систем По мере роста разнообразия и сложности систем увеличивается риск выхода системы за заданные показатели Анализ эффективности инвестиций; Анализ инновационной деятельности; Анализ эффективности использования ресурсов; Обобщенная оценка рентабельности; Размеры организаций, их количество; Параметры, характеризующие технологические уклады; Размер инвестиций в НИОКР
2. Развитие системы моделей и пороговых значений показателей, характеризующих устойчивое развитие организаций, их жизненный цикл, риск, связанный с эффективностью использования ресурсов, позволит дополнить разработанный комплекс методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности, направленных на поиск резервов в использовании ресурсов на протяжении жизненного цикла организаций.
3. Модернизация интегрированной методики ресурсоориентирован-ного экономического анализа развития организаций повысит достоверность оценки, анализа и прогнозирования экономической деятельности организаций.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
Монографии:
1. Бабичева Н. Э. Теоретико-методологические основы экономического анализа развития организаций на основе ресурсного подхода : монография / Н. Э. Бабичева. - М. : Издательский дом «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ», 2012.-256 с. (16 пл.).
Научные работы, опубликованные в изданиях, реферируемых ВАК:
2. Бабичева Н. Э. Интегрированная методика экономического анализа развития организаций с использованием ресурсного подхода / Н. Э. Бабичева // Экономический анализ : теория и практика. - 2013. - № 1 (291). -С. 10-18 (0,7 пл.).
3. Бабичева Н. Э. Моделирование жизненного цикла экономических систем / Н. Э. Бабичева // РИСК : Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2012. - № 4. - С. 223-230 (0,5 пл.).
4. Бабичева Н. Э. Теоретические основы экономического анализа развития организаций и законы развития систем / Н. П. Любушин, Н. Э. Бабичева // Экономический анализ : теория и практика. - 2012. - № 36 (291). - С. 2-12 (авторских 0,4 пл.).
5. Бабичева Н. Э. Методологические основы экономического анализа развития организаций / Д. А. Ендовицкий, Н. Э. Бабичева // Экономический анализ : теория и практика. - 2012. - № 14 (269). - С. 2-7 (0,3 пл.).
37
6. Бабичева H. Э. Теоретические основы экономического анализа развития организаций / Д. А. Ендовицкий, Н. Э. Бабичева // Экономический анализ : теория и практика. - 2012. - № 13 (268). - С. 2-10 (авторских 0,5 пл.).
7. Бабичева Н. Э. Экономический анализ возможностей технологического развития России (на примере нанотехнологий) / Н.П. Любушин, Н. Э. Бабичева, Д. С. Королев // Экономический анализ : теория и практика. - 2012. - № 9 (264). -С. 2-11 (авторских 0,3 п.л.).
8. Бабичева Н. Э. Методологические положения анализа финансового состояния организаций на основе ресурсного подхода / Н. Э. Бабичева // Экономический анализ : теория и практика.-2011.-№ 44 (251). - С. 29-35 (0,7 п.л.).
9. Бабичева Н.Э. Учет фактора риска в анализе кредитоспособности заемщика / Н. П. Любушин, Н. Э. Бабичева, Л. В. Козлова // Экономический анализ : теория и практика. - 2011. - № 10 (217). - С. 2-7 (авторских 0,2 п.л.).
10. Бабичева Н. Э. Использование ресурсного подхода при оценке финансовой устойчивости организаций / Н. П. Любушин, Н. Э. Бабичева, Р. Я. Ивасюк, Е. Е. Козлова // Экономический анализ : теория и практика. -2011. -№ 9 (216). - С. 2-9 (авторских 0,2 п.л.).
11. Бабичева Н. Э. Влияние жизненного цикла бизнеса на оценку его стоимости / Е. В. Горюнов, Н. Э. Бабичева, Л. В. Козлова // Экономический анализ : теория и практика. - 2010. - № 30 (195). - С. 35-42 (авторских 0,2
П.Л.).
12. Бабичева Н. Э. Концепция жизненного цикла: от качественного описания - к количественной оценке / Н. П. Любушин, Н. Э. Бабичева // Экономический анализ : теория и практика. - 2010. - № 23 (188). - С. 2-9 (авторских 0,3 пл.).
13. Бабичева Н. Э. Анализ методов и моделей оценки финансовой устойчивости организаций / Н. П. Любушин, Н. Э. Бабичева, А. И. Галушкина, Л. В. Козлова // Экономический анализ : теория и практика. - 2010. - № 1 (166). - С. 3-11 (авторских 0,2 пл.).
Научные работы, опубликованные в зарубежных научных изданиях:
14. Бабичева Н. Э. Ресурсный подход к оценке эффективности использования социальных ресурсов в организациях / Н. П. Любушин, Н. Э. Бабичева // Dilemma of the era: scarce social resources, rules and mechanisms of their reproduction and exploitation : materials digest of the XLI International Research and Practice Conference and the I stage of the Championship in management Economical and Juridical sciences). - London : Published by IASHE. -2013. - C. 26-31 (авторских 0,2 п.л.).
15. Бабичева H. Э. Моделирование жизненного цикла экономических систем: от качественного описания к количественной оценке / Н. П. Любушин, Н. Э. Бабичева // Solution of social requirements and objective reality issues in economical and juridical sciences : materials digest of the XXXIV International Research and Practice Conference and the 1П stage of the Championship in jurisprudence, economic sciences and management. - London : Published by IASHE. - 2012. - C. 15-26 (авторских 0,3 пл.).
16. Бабичева H. Э. Комплексный анализ финансового состояния организаций с использованием ресурсного подхода / Н. Э. Бабичева // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2011 : сб. науч. тр. Sworld по материалам междунар. науч,-пракг. конф. - Том 13. Экономика. - Одесса : Черноморье, 2011. - С. 76-84 (0,5 пл.).
Научные работы, опубликованные в материалах международных конференций:
17. Бабичева Н. Э. Использование интегрированной методики экономического анализа развития организаций с использованием ресурсного подхода / Н. П. Любушин, Н. Э. Бабичева // Апрельские научные чтения имени профессора Гиляровской Л. Т. : материалы II Междунар. науч,-пракг. конф. : в 2 ч. - Ч. 2. - Воронеж, 2013. - С. 214-216 (авторских 0,1 пл.).
18. Бабичева Н. Э. Теоретико-методологические основы экономического анализа развития организаций / Д. А. Ендовицкий, Н. Э. Бабичева // Апрельские научные чтения имени профессора Гиляровской Л. Т. : мате-
39
риалы Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Ч. 2. - Воронеж, 2012. - С. 120-123 (авторских 0,1 п.л.).
19. Бабичева Н. Э. Понятие «интенсификация» : от макроэкономических оценок до использования в экономическом анализе / Н. П. Любушин, Н. Э. Бабичева // Апрельские научные чтения имени профессора Гиляровской Л. Т. : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Ч. 2. - Воронеж, 2012. - С. 238-241 (авторских 0,1 пл.).
20. Бабичева Н. Э. Использование ресурсного подхода в оценке финансовой устойчивости и кредитоспособности коммерческих организаций / Н. П. Любушин, Н. Э. Бабичева, Л. В. Козлова // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. -4.2. -Воронеж, 2011.-С. 174-177 (авторских0,1 п.л.).
21. Бабичева Н. Э. Методология анализа устойчивого развития коммерческих организаций / Н. П. Любушин, Н. Э. Бабичева // Высокие технологии и фундаментальные исследования: сб. тр. Десятой междунар. науч.-практ. конф. ; [под ред. А. П. Кудинова]. - Т.1. - СПб, 2010. - С. 40-41 (авторских 0,1 п.л.).
22. Бабичева Н. Э. Использование в экономическом анализе концепции жизненного цикла систем / Н. П. Любушин, Н. Э. Бабичева // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Ч. 2. - Воронеж, 2010. - С. 166-177 (авторских 0,1 пл.).
23. Бабичева Н. Э. Анализ методов оценки финансовой устойчивости организации / Н. П. Любушин, Н. Э. Бабичева // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций : материалы II Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Ч. 2. - Воронеж, 2009. - С. 40-41 (авторских 0,1 пл.).
Заказ № 696 от «14» октября 2013 г. Тир. 150 экз.
Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ
394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40 40