Методологические основы индикативного управления развитием организаций социальной сферы (на примере учреждений здравоохранения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Тхориков, Борис Александрович
Место защиты
Курск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Тхориков, Борис Александрович, Курск

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

05201351132

На правах рукописи

ТХОРИКОВ БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ (НА ПРИМЕРЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

научный консультант :

доктор экономических наук, профессор

ЛОМОВЦЕВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

Белгород - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................... 4

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ:

ОБЩЕНАУЧНЫЙ И ОТРАСЛЕВОЙ АСПЕКТЫ......................................................................14

1.1. Теоретическая сущность индикативного управления..........................................................14

1.2. Логика реализации и структура индикативного управления..................................26

1.3. Особенности организации социальной сферы как объекта

34

индикативного управления...............................................................................

Выводы по главе................................................................................................................................................................................................52

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА 54 ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ..........................................................

2.1. Формулировка и оценка целей управления.............................................. 54

2.2. Критерии эффективности функционирования организации и экспертиза индикаторов....................................................................................

2.3. Социально-экономические методы индикативного управления........... 76

2.4. Особенности информационных систем управления и мониторинга

89

деятельности (на примере учреждений здравоохранения)............................

Выводы по главе................................................................................................ 89

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ........................................................................................................

3.1. Сущность методики и система интегральных параметров деятельности организаций социальной сферы.........................................

3.2. Формирование системы индикаторов оценки работы организаций

3.3. Расчет индикаторов и разработка управленческих методов-регуляторов...................................................................................................

91

91 103

3.4. Разработка программы оптимизации деятельности

организаций социальной сферы...................................................................... 124

Выводы по главе................................................................................................ 130

ГЛАВА 4. ИНДИКАТИВНАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ 132 СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ...................................................................

4.1. Реализация индикативной оценки деятельности организаций сферы

132

здравоохранения................................................................................................

4.2. Основные направления и оценка программы оптимизации деятельности организаций сферы здравоохранения...................................... 152

4.3. Информационная система индикативного управления.......................... 163

Выводы по главе................................................................................................ 190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................ 193

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................. 196

ПРИЛОЖЕНИЯ

231

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимость повышения эффективности управления организациями социальной сферы (ОСС) как научная проблема была сформулирована и получила обоснование в зарубежной литературе середины XX века, а позднее получила развитие и конкретизирована по отношению к условиям и ресурсам трансформационной экономики России. Существующий интерес к формированию методологической базы и развитию теории индикативного управления организациями социальной сферы обусловлен существенными противоречиями между необходимостью снижения степени участия государства в реализации национальных целей социального развития и усилением ответственности самостоятельных экономических контрагентов. Так, в частности, дезинтеграция субъектов хозяйствования в России периода 2000-х гг. привела к тому, что при ежегодном увеличении расходов федерального бюджета, например, на здравоохранение до уровня 413 млрд. рублей в 2011 г. (3,8% от ВВП) и развитие рынка платных медицинских услуг до 320 млрд. рублей, заболеваемость выросла на 4,8%, а удовлетворенность населения медицинской помощью осталась неизменной -на уровне 30-35%), что свидетельствует о неэффективности вложений. Аналогичная ситуация складывается и в других секторах социальной сферы, актуализируется поиск и внедрение способов управления деятельностью конкретных организаций на новой основе - с применением индикативного управления.

Как уже было сказано, основу большинства проблем социальных отраслей составляет несовершенство экономического механизма их функционирования, преодоление которых на основе индикативного управления позволяет сочетать стратегические приоритеты государства как основного инвестора и интересы конкретных организаций, производящих социально значимые товары и услуги. Например, в сфере здравоохранения

Правительство РФ уже ведет ряд масштабных мероприятий, основанных на принципах индикативного управления. Так, приоритетный Национальный проект «Здоровье» задал общий вектор развития отрасли по установленным индикаторам, актуальным для коммерческих организаций здравоохранения, а программно-целевое финансирование отчасти позволило государственным учреждениям индивидуально решать проблемы оплаты труда медицинских работников, кадрового обеспечения и селективного обновления материально-технической базы. На региональном уровне индикативное управление развитием здравоохранения апробировано и подтверждена его эффективность в Республике Татарстан.

Вместе с тем, в настоящее время не существует общепринятой точки зрения на сущность и специфику системы индикативного управления для организаций социальной сферы. Методологические подходы отличаются значительным многообразием, не учитывают условий сложившегося и перспективного технико-технологического, организационно-экономического и институционального развития социальной сферы. В России теория, методология и практика реализации системы индикативного управления находятся в стадии становления, требуют дальнейшего обоснования и развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Для формирования авторских представлений об общеметодологических основах функционирования организаций в диссертации использованы труды классиков организационной науки, таких как Г. Гант, Ф. Гилберт, Р. Лайкерт, Д. Макфарланд, А. Маслоу, Э. Мейо, Б. Мильнер, Д. Муии, Г. Мюнстерберг, Г. Саймон, Ф. Тейлор, Л. Урвик, А. Файоль, М. Фоллет, Г. Форд, Г. Эмерсон и других ученых.

При монографическом анализе общетеоретических вопросов планирования и управления в организациях использованы работы А. Карлика, О. Ломовцевой, И. Митрофановой, И. Роздольской, И. Рисина, Ю. Трещевского, К. Уоми, Н. Яшина и других авторов.

Сущность процессов формирования и развития систем индикативного планирования и управления определены в диссертации на основе работ

A. Бабкова, Н. Бакова, Ю. Вертаковой, В. Дудкина, А. Евграшева,

B. Ерохина, В. Засканова, Е. Иванова, Р. Ильиной, С. Когогина, Н. Кожанчиковой, Э. Кузьбожева, А. Лапина, А. Липчиу, Т. Миролюбовой, Н. Кондратьева, Н. Панченко, А. Петрова, Н. Сироткиной, Н. Смирнова,

C. Соханевич, И. Унгаевой, А. Федорова, М. Шаккум и ряда других отечественных и зарубежных специалистов.

Особенности функционирования организаций социальной сферы раскрыты автором с использованием трудов отечественных и зарубежных специалистов, таких как В. Алексеев, Б. Андерсон, А. Ветитнев, П. Воробьев, А. Вялков, Н. Джумиго, Е. Дубынина, С. Ефименко, М. Колосницына, А. Линденбратен, Н. Найговзин, А. Пиддэ, А. Решетников, М. Робсон,

A. Саркисян, В. Семенов, В. Стародубов, Р. Сунгатов, А. Тихомиров,

B. Флек, М. Хаммер, И. Шейман, С. Шишкин, О. Щепин и других.

Широкий спектр проблем управления организациями сферы здравоохранения, решаемых на практике, рассмотрен в работах В. Акишкина,

A. Антоновой, В. Батиевской, Т. Быковской, Л. Васильцовой, Ю. Комарова,

B. Кораблева, Н. Махиновой, С. Никифорова, О. Пушкарева, А. Тихомирова, Л. Федоровича, Д. Филатова, В. Чернец, А. Яковлева.

Заметный вклад в разработку прикладного обеспечения управленческого процесса, положенного в основу авторских инструментов индикативного управления развитием организаций, внесли Н. Абросимова, М. Армстронг, Д. Атаманов, П. Бергер, Е. Берсенева, А. Бондаренко, Е. Борисова, С. Виноградов, В. Гасников, С. Гаспарян, 3. Гольдфельд, Р. Джеймс, С. Дибб, В. Елиферов, М. Ерижев, О. Замятина, Г. Илюшин,

A. Калашян, С. Катасонов, П. Кузнецов, М. Лукашов, Н. Махинова, Ю. Михайлова, Г. Назаренко, В. Одинцов, Н. Петрусевич, Г. Пич,

B. Полтерович, Д. Попов, М. Робсон, Т. Сацук, Р. Сунгатов, А. Тихомиров,

И. Тогунов, М. Томилова, И. Фазуллин, Е. Финченко, В. Шкардун, Е. Шульман, С. Юсупова, Н. Якупова и другие исследователи.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к обозначенной предметной области, методология и адекватный российским условиям инструментарий индикативного управления только начинают складываться, что и актуализирует проблему исследования, определяет выбор темы, постановку цели и задач работы.

Цель диссертационного исследования состоит в методологическом обосновании концепции индикативного управления, а также разработке комплекса методических материалов, индикаторов развития и прикладных мероприятий применительно к условиям деятельности и ресурсам организаций социальной сферы.

Необходимость достижения цели потребовала решить следующие задачи:

- выработать систему методологических положений, принципов и задач индикативного управления как концептуального механизма рыночной экономики;

- выявить и дать содержательную характеристику организации социальной сферы как объекта индикативного управления;

- дополнить методологию и инструменты формирования и отбора целей, определить сущность мониторинга и оценки эффективности деятельности организаций в системе индикативного управления;

- разработать и обосновать комплекс социально-экономических методов индикативного управления развитием организаций социальной сферы;

- предложить методический подход к индикативному управлению развитием организаций социальной сферы, провести его апробацию на примере организаций сферы здравоохранения;

- сформулировать методические рекомендации по разработке программы оптимизации деятельности организации социальной сферы в

системе индикативного управления, оценить ее эффективность в сфере здравоохранения;

- определить направления и инструменты информационной поддержки деятельности организаций социальной сферы, построить алгоритм информационной системы индикативного управления.

Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 и включает: п. 10.1. Разработка проблем науки управления и методов ее познания. Теоретические взгляды на природу, сущность и развитие управления. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления; п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией; п. 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов; п. 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

Объектом исследования является система и процессы управления развитием организаций социальной сферы с применением индикативных инструментов и методов.

Предмет исследования - система организационных и социально-экономических отношений, возникающая в процессе реализации индикативного управления развитием организаций социальной сферы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: диалектический и историко-логический; экономико-статистические (вариационная статистика, ранжирование, корреляционный, факторный, структурный анализы,

статистическая обработка информационного массива, контроллинг, метод нормативов); социологические (анкетирование, экспертный опрос); стратегического управления (8Д\ЮТ-анализ, проектное управление, управление имиджем); методы эмпирического обобщения и структурно-функционального анализа. Особую роль в развитии системы индикативного управления организациями социальной сферы сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта управления.

Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, нормативно-правовые документы органов государственной власти и местного самоуправления России, внутренняя первичная и статистическая отчетности исследуемых организаций социальной сферы за период 2008-2012 гг., материалы сети Интернет, результаты авторских мониторинговых исследований.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что эффективное управление развитием организаций социальной сферы основано на достижении баланса интересов государства, социальных и коммерческих целей отдельных экономических субъектов с использованием соответствующих индикаторов деятельности и мониторинга их реализации.

Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной проблемы развития методологии индикативного управления, его принципов, критериев, методов с учетом особенностей целей, бизнес-процессов и результатов деятельности организаций социальной сферы, а также в разработке нового методического и информационного обеспечения системы индикативного управления развитием ОСС.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую важность, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- дана расширительная трактовка индикативного управления как системы отношений между государственными институтами и

хозяйствующими субъектами, которая, помимо традиционных для планирования процессов разработки и согласования разноуровневых целей, реализует оптимальные альтернативы развития управляемой системы с использованием итерационных процедур и обратных связей, создает унифицированные критерии и способы оценки эффективности деятельности всех субъектов управления;

- выявлены и содержательно раскрыты особенности организации социальной сферы как объекта индикативного управления: диверсификация оказываемых услуг; многофакторность социально-экономического планирования; стандартизация, алгоритмизация и сложность координации внутренних социальных процессов; асимметрия информационного обеспечения процессов управления; коммерциализация и клиентоориентированность; генерирование экстернальной эффективности; сложность определения качества (измерения результатов) работы;

- дополнена методология индикативного управления применительно к особенностям организаций социальной сферы следующими элементами: алгоритм целеполагания; требования к целям микроуровня; область интеграции оценки эффективности деятельности на разных этапах цикла индикативного управления; принципы преодоления условности процедуры оценки; рекомендации по разработке и измерению критериев оценки работы ОСС;

- доказана приоритетность таких методов индикативного управления в условиях ОСС, которые обеспечивают возможность дифференциации бизнес-процессов по основным контрагентам (потребители, персонал, деловые партнеры, государственные структуры, общественность, конкуренты), определен их состав и специфика (управление имиджем, контроллинг экономической деятельности, Business Process Management System (BPMS), проектное управление);

- предложена авторская методика индикативного управления развитием ОСС, включающая: этапы (определение основных целей и

параметров деятельности ОСС, формирование системы индикаторов оценки, расчет величины индикаторов и применение управленческих методов-регуляторов, разработка программы оптимизации); иерархически сгруппированные параметры работы, влияющие на реализацию ключевых целей организации; индикаторы количественной оценки параметров;

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы индикативного управления развитием организаций социальной сферы (на примере учреждений здравоохранения)"

На правах рукописи

ТХОРИКОВ Борис Александрович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ (НА ПРИМЕРЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005059232

\Щ ¿о 13

Курск-2013

005059232

Работа выполнена на кафедре менеджмента организации ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Ломовцева Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты: Трещевский Юрий Игоревич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», заведующий кафедрой экономики и управления организациями

Роздольская Ирина Владимировна

доктор экономических наук, профессор, AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права», заведующая кафедрой маркетинга и менеджмента

Яшин Николай Сергеевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», декан факультета экономики и менеджмента

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита диссертации состоится «23» мая 2013 года в 10:00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Автореферат разослан «19» апреля 2013 года.

Ученый секретарь /У/f $

диссертационного совета ' * li-^

E.B. Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость повышения эффективности управления организациями социальной сферы (ОСС) как научная проблема сформулирована и получила обоснование в зарубежной литературе середины XX века, а позднее получила развитие и была конкретизирована по отношению к условиям и ресурсам трансформационной экономики России. Существующий интерес к формированию методологической базы и развитию теории индикативного управления организациями социальной сферы обусловлен существенными противоречиями между необходимостью снижения степени участия государства в реализации национальных целей социального развития и усилением ответственности самостоятельных экономических контрагентов. Так, в частности, дезинтеграция субъектов хозяйствования в России периода 2000-х гг. привела к тому, что при ежегодном увеличении расходов федерального бюджета, например, на здравоохранение до уровня 413 млрд. рублей в 2011 г. (3,8% от ВВП) и развитие рынка платных медицинских услуг до 320 млрд. рублей заболеваемость выросла на 4,8%, а удовлетворенность населения медицинской помощью осталась неизменной - на уровне 30-35%, что свидетельствует о неэффективности вложений. Аналогичная ситуация складывается и в других секторах социальной сферы, при этом актуализируется поиск и внедрение способов управления деятельностью конкретных организаций на новой основе - с применением индикативного управления.

Как уже было сказано, основу большинства проблем социальных отраслей составляет несовершенство экономического механизма их функционирования, преодоление которых на основе индикативного управления позволяет сочетать стратегические приоритеты государства как основного инвестора и интересы конкретных организаций, производящих социально значимые товары и услуги. Например, в сфере здравоохранения Правительство РФ уже ведет ряд масштабных мероприятий, основанных на принципах индикативного управления. Так, приоритетный Национальный проект «Здоровье» задал общий вектор развития отрасли по установленным индикаторам, актуальным для коммерческих организаций здравоохранения, а программно-целевое финансирование отчасти позволило государственным учреждениям индивидуально решать проблемы оплаты труда медицинских работников, кадрового обеспечения и селективного обновления материально-технической базы. На региональном уровне индикативное управление развитием здравоохранения апробировано и подтверждена его эффективность в Республике Татарстан.

Вместе с тем, в настоящее время не существует общепринятой точки зрения на сущность и специфику системы индикативного управления для организаций социальной сферы. Методологические подходы отличаются значительным многообразием, не учитывают условий сложившегося и

перспективного технико-технологического, организационно-экономического и институционального развития социальной сферы. В России теория, методология и практика реализации системы индикативного управления находятся в стадии становления, требуют дальнейшего обоснования и развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Для формирования авторских представлений об общеметодологических основах функционирования организаций в диссертации использованы труды классиков организационной науки, таких как Г. Гант, Ф. Гилберт, Р. Лайкерт, Д. Макфарланд, А. Маслоу, Э. Мейо, Б. Мильнер, Д. Муии, Г. Мюнстерберг, Г. Саймон, Ф. Тейлор, Л. Урвик, А. Файоль, М. Фоллет, Г. Форд, Г. Эмерсон и других ученых.

При монографическом анализе общетеоретических вопросов планирования и управления в организациях использованы работы А. Карлика, О. Ломовцевой, И. Митрофановой, И. Роздольской, И. Рисина, Ю. Трещевского, К. Уоми, Н. Яшина и других авторов.

Сущность процессов формирования и развития систем индикативного планирования и управления определены в диссертации на основе работ

A. Бабкова, Н. Бакова, Ю. Вертаковой, В. Дудкина, А. Евграшева,

B. Ерохина, В. Засканова, Е. Иванова, Р. Ильиной, С. Когогина, Н. Кожанчиковой, Э. Кузьбожева, А. Лапина, А. Липчиу, Т. Миролюбовой, Н. Кондратьева, Н. Панченко, А. Петрова, Н. Сироткиной, Н. Смирнова,

C. Соханевич, И. Унгаевой, А. Федорова, М. Шаккум и ряда других отечественных и зарубежных специалистов.

Особенности функционирования организаций социальной сферы раскрыты автором с использованием трудов отечественных и зарубежных специалистов, таких как В. Алексеев, Б. Андерсон, А. Ветитнев, П. Воробьев, А. Вялков, Н. Джумиго, Е. Дубынина, С. Ефименко, М. Колосницына, А. Линденбратен, Н. Найговзин, А. Пиддэ, А. Решетников, М. Робсон,

A. Саркисян, В. Семенов, В. Стародубов, Р. Сунгатов, А. Тихомиров,

B. Флек, М. Хаммер, И. Шейман, С. Шишкин, О. Щепин и других.

Широкий спектр проблем управления организациями сферы здравоохранения, решаемых на практике, рассмотрен в работах В. Акишкина,

A. Антоновой, В. Батиевской, Т. Быковской, Л. Васильцовой, Ю. Комарова,

B. Кораблева, Н. Махиновой, С. Никифорова, О. Пушкарева, А. Тихомирова, Л. Федоровича, Д. Филатова, В. Чернец, А. Яковлева.

Заметный вклад в разработку прикладного обеспечения управленческого процесса, положенного в основу авторских инструментов индикативного управления развитием организаций, внесли Н. Абросимова, М. Армстронг, Д. Атаманов, П. Бергер, Е. Берсенева, А. Бондаренко, Е. Борисова,

C. Виноградов, В. Гасников, С. Гаспарян, 3. Гольдфельд, Р. Джеймс, С. Дибб, В. Елиферов, М. Ерижев, О. Замятина, Г. Илюшин, А. Калашян, С. Катасонов, П. Кузнецов, М. Лукашов, Н. Махинова, Ю. Михайлова, Г. Назаренко, В. Одинцов, Н. Петрусевич, Г. Пич, В. Полтерович, Д. Попов, М. Робсон,

Т. Сацук, Р. Сунгатов, А. Тихомиров, И. Тогунов, М. Томилова, И. Фазуллин, Е. Финченко, В. Шкардун, Е. Шульман, С. Юсупова, Н. Якупова и другие исследователи.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к обозначенной предметной области, методология и адекватный российским условиям инструментарий индикативного управления только начинают складываться, что и актуализирует проблему исследования, определяет выбор темы, постановку цели и задач работы.

Цель диссертационного исследования состоит в методологическом обосновании концепции индикативного управления, а также разработке комплекса методических материалов, индикаторов развития и прикладных мероприятий применительно к условиям деятельности и ресурсам организаций социальной сферы.

Необходимость достижения цели потребовала решить следующие задачи:

- выработать систему методологических положений, принципов и задач индикативного управления как концептуального механизма рыночной экономики;

- выявить и дать содержательную характеристику организации социальной сферы как объекта индикативного управления;

- дополнить методологию и инструменты формирования и отбора целей, определить сущность мониторинга и оценки эффективности деятельности организаций в системе индикативного управления;

- разработать и обосновать комплекс социально-экономических методов индикативного управления развитием организаций социальной сферы;

- предложить методический подход к индикативному управлению развитием организаций социальной сферы, провести его апробацию на примере организаций сферы здравоохранения;

- сформулировать методические рекомендации по разработке программы оптимизации деятельности организации социальной сферы в системе индикативного управления, оценить ее эффективность в сфере здравоохранения;

- определить направления и инструменты информационной поддержки деятельности организаций социальной сферы, построить алгоритм информационной системы индикативного управления.

Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 и включает: п. 10.1. Разработка проблем науки управления и методов ее познания. Теоретические взгляды на природу, сущность и развитие управления. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления; п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией; п. 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления

организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов; п. 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

Объектом исследования является система и процессы управления развитием организаций социальной сферы с применением индикативных инструментов и методов.

Предмет исследования - система организационных и социально-экономических отношений, возникающая в процессе реализации индикативного управления развитием организаций социальной сферы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: диалектический и историко-логический; экономико-статистические (вариационная статистика, ранжирование, корреляционный, факторный, структурный анализы, статистическая обработка информационного массива, контроллинг, метод нормативов); социологические (анкетирование, экспертный опрос); стратегического управления (8\¥ОТ-анализ, проектное управление, управление имиджем); методы эмпирического обобщения и структурно-функционального анализа. Особую роль в развитии системы индикативного управления организациями социальной сферы сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта управления.

Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, нормативно-правовые документы органов государственной власти и местного самоуправления России, внутренняя первичная и статистическая отчетности исследуемых организаций социальной сферы за период 2008-2012 гг., материалы сети Интернет, результаты авторских мониторинговых исследований.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что эффективное управление развитием организаций социальной сферы основано на достижении баланса интересов государства, социальных и коммерческих целей отдельных экономических субъектов с использованием соответствующих индикаторов деятельности и мониторинга их реализации.

Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной проблемы развития методологии индикативного управления, его принципов, критериев, методов с учетом особенностей целей, бизнес-процессов и результатов деятельности организаций социальной сферы, а также в разработке нового методического и информационного обеспечения системы индикативного управления развитием ОСС.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую важность, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- дана расширительная трактовка индикативного управления как системы отношений между государственными институтами и хозяйствующими субъектами, которая помимо традиционных для планирования процессов разработки и согласования разноуровневых целей реализует оптимальные альтернативы развития управляемой системы с использованием итерационных процедур и обратных связей, создает унифицированные критерии и способы оценки эффективности деятельности всех субъектов управления;

- выявлены и содержательно раскрыты особенности организации социальной сферы как объекта индикативного управления: диверсификация оказываемых услуг; многофакторность социально-экономического планирования; стандартизация, алгоритмизация и сложность координации внутренних социальных процессов; асимметрия информационного обеспечения процессов управления; коммерциализация и клиентоориентированность; генерирование экстернальной эффективности; сложность определения качества (измерения результатов) работы;

- дополнена методология индикативного управления применительно к особенностям организаций социальной сферы следующими элементами: алгоритм целеполагания; требования к целям микроуровня; область интеграции оценки эффективности деятельности на разных этапах цикла индикативного управления; принципы преодоления условности процедуры оценки; рекомендации по разработке и измерению критериев оценки работы ОСС;

- доказана приоритетность таких методов индикативного управления в условиях ОСС, которые обеспечивают возможность дифференциации бизнес-процессов по основным контрагентам (потребители, персонал, деловые партнеры, государственные структуры, общественность, конкуренты), определен их состав и специфика (управление имиджем, контроллинг экономической деятельности, Business Process Management System (BPMS), проектное управление);

- предложена авторская методика индикативного управления развитием ОСС, включающая: этапы (определение основных целей и параметров деятельности ОСС, формирование системы индикаторов оценки, расчет величины индикаторов и применение управленческих методов-регуляторов, разработка программы оптимизации); иерархически сгруппированные параметры работы, влияющие на реализацию ключевых целей организации; индикаторы количественной оценки параметров;

- разработаны методические рекомендации по составлению программы оптимизации деятельности ОСС в системе индикативного управления, включающие специальный понятийный аппарат, порядок составления программы и описание ее основных разделов; определены критерии эффективности реализации программы оптимизации, имеющие весовые коэффициенты и бальную оценку для унификации и сравнения результатов различных программ;

- конкретизированы основные программные направления решения типичных проблем организаций социальной сферы с учетом апробации индикативной оценки на примере группы медицинских учреждений, определены экстернальные социально-экономические эффекты их реализации;

- создана информационная система, обеспечивающая субъектов индикативного управления в организации и за ее пределами актуальными и оперативными данными для целеполагания, мониторинга, оценки и коррекции результатов деятельности заинтересованных сторон.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии современных теоретико-методологических взглядов на роль индикативного управления в развитии организаций; в раскрытии сущности и особенностей функционирования организации социальной сферы как объекта индикативного управления, функций и методов управления организациями социальной сферы; в дополнении методологии оценки результатов индикативного управления организациями, разработке критериев, методов и инструментов оценки эффективности управления; в уточнении методологии проектирования бизнес-процессов применительно к организациям социальной сферы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные менеджменту ОСС, государственным органам управления, могут быть использованы в комплексном механизме управления развитием социальной сферы России. В рамках авторских предложений выработаны новые формы функционирования и развития организаций социальной сферы, сделаны предложения по внедрению информационных систем в индикативное управление ОСС. Методологические и теоретические положения работы, раскрывающие сущность индикативного управления развитием организаций социальной сферы, применимы в преподавании и изучении курсов «Менеджмент организации», «Экономика организации», «Проектное управление»; в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и менеджеров организаций социальной сферы.

Теоретические и методические положения работы, раскрывающие содержание индикативного управления, могут быть востребованы:

- региональными органами управления с целью мониторинга функционирования организаций социальной сферы, выявления проблемных зон в их деятельности, формирования стратегических направлений развития, осуществления оперативного планирования с учетом имеющихся возможностей внешней и внутренней среды данных организаций;

- органами местного самоуправления, территориальными внебюджетными фондами (обязательного медицинского, пенсионного и социального страхования), страховыми организациями, хозяйствующими субъектами, общественными организациями - при формировании контрактных отношений с ОСС;

- собственно ОСС с целью совершенствования экономической, социальной и управленческой деятельности, повышения удовлетворенности потребителей социально значимых услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня в гг. Белгород, Воронеж, Грозный, Екатеринбург, Красноярск, Курск, Москва, Мурманск, Пермь, Санкт-Петербург, Челябинск в период 2003-2013 годов.

Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций в области индикативного управления развитием организаций социальной сферы:

- использованы в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» при создании методического обеспечения авторских курсов «Экономика предприятия», «Управленческий учет», «Экономика и управление здравоохранения»;

- внедрены в системе здравоохранения Белгородской области в качестве методики управления учреждениями здравоохранения;

- использованы в долгосрочной целевой программе «Развитие здравоохранения Белгородской области на 2013-2020 годы» и концепции развития Белгородской области до 2017 года;

- запатентованы Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011612892 от 11.04.2011 г.).

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Публикации результатов исследования. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования публиковались автором на протяжении 2003-2013 гг. За этот период по теме диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 14 статей в рецензируемых научных изданиях и журналах, 3 авторских монографии. Общий объем печатных работ составил 49,13 п.л., в том числе авторский - 42,65 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 276 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 326 наименований, содержит 10 таблиц, 31 рисунок, 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная база исследования, его теоретическая и практическая значимость, указаны результаты исследования, внедренные в практическую деятельность организаций социальной сферы, органов государственной власти и управления, учебный процесс, научно-методические разработки.

В первой главе «Основы индикативного управления: общенаучный и отраслевой аспекты» рассмотрены генезис и содержание индикативного

управления; изучена взаимосвязь уровней, установлены задачи и принципы, сформирована структурно-логическая схема процесса индикативного управления; обоснованы структура, особенности и требования системы индикаторов оценки социально-экономического объекта управления; выявлены особенности ОСС как объекта индикативного управления.

Во второй главе «Методология реализации процесса индикативного управления» описана методология формирования целей, диагностики эффективности деятельности социально-экономического объекта индикативного управления; обоснован набор социально-экономических методов индикативного управления, в том числе оценки количественного измерения и интерпретации индикаторов; определены роль и особенности информационных систем управления и мониторинга деятельности ОСС.

В третьей главе «Разработка методики индикативного управления развитием организаций социальной сферы» раскрыта сущность методики и сформирована система интегральных параметров социально-экономической деятельности ОСС, разработаны индикаторы оценки данных параметров; описаны процедуры расчета величины индикаторов; обоснована последовательность и инструментарий разработки программы оптимизации деятельности ОСС в системе индикативного управления.

В четвертой главе «Индикативная оценка деятельности и программа развития организаций сферы здравоохранения» описана апробация разработанного методолого-методического подхода на базе организаций сферы здравоохранения Белгородской агломерации в течение 2010-2012 гг. и изложены результаты применения индикативного управления; обоснованы основные направления и методы совершенствования управления данными организациями; разработан алгоритм работы информационной системы индикативного управления.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформулированы основные методологические положения, принципы, задачи и процессы индикативного управления в условиях рыночной экономики.

Установлено, что индикативное управление выступает эффективным инструментом непрямого государственного регулирования деятельностью организаций. С помощью индикативного управления, несмотря на динамичное усложнение макроэкономических параметров, создается действенный механизм обеспечения согласия в обществе относительно целей и ориентиров социально-экономического развития страны путем интеграции в общенациональные цели стратегических интересов групп экономических агентов. Индикативное управление предполагает реализацию системного подхода в решении задач управления, то есть индикативные методики

позволяют оперировать множеством альтернатив развития управляемой системы и использовать итерационные процедуры при обратной связи с объектом управления. При разработке стратегии развития конкретных экономических систем индикативная информация способствует обозначению в перспективе их собственной функциональной полезности в макромире, без которой невозможно выживание и дальнейшее развитие организации.

На основании данных выводов сформулировано авторское определение индикативного управления. Оно представляет собой систему отношений, возникающих в условиях рыночной экономики между государственными институтами и хозяйствующими субъектами по поводу определения системы индикаторов социально-экономического развития на основе согласования целей, координации способов их достижения и выработки критериев оценки эффективности деятельности заинтересованных сторон.

Общая логика индикативного управления в системе рыночных отношений, по мнению автора, заключается в четырех основных этапах: 1) формулировке и оценке целей деятельности организации; 2) разработке и экспертизе индикаторов; 3) определении методов социально-экономического воздействия на объект управления; 4) организации и проведении мониторинга (рис. 1).

Перечисленные виды деятельности позволяют реализовать основные задачи индикативного управления, к числу которых мы отнесли: 1) синхронизацию приоритетов деятельности участников какой-либо социально-экономической системы с заданной траекторией развития системы в целом; 2) достижение соответствия между ресурсной обеспеченностью и поставленными задачами.

Вне зависимости от области практического применения, для успешного использования приемов индикативного управления целесообразно придерживаться следующих авторских принципов:

- непрерывность - эффективность индикативного управления зависит от полноты, точности и оперативности получения информации о состоянии внешней среды и объекта управления;

- синергичность - приоритетные стратегические задачи развития объекта управления должны коррелировать с основными тенденциями развития внешней среды функционирования;

- равноправие иерархических соподчиненных систем управления — объекты управления находящиеся на различных уровнях управления должны иметь одинаковый доступ к ресурсам и не иметь преференций в очередности развития;

- принятие единых сбалансированных решений - управленческие решения должны приниматься с учетом предварительного прогноза последствий данных решений для всех субъектов системы;

- измеримость - количественные значения универсальных признаков данных систем, мониторинг эффективности управленческой деятельности целесообразно организовывать с использованием универсальных показателей, количественно описывающих социально-экономические процессы, единые для всех соподчиненных систем управления.

Рис. 1. Структурно-логическая схема процесса индикативного управления

При использовании индикативного управления необходимо учитывать, что данный метод имеет ограничения. Так, в частности, разрабатываемые индикативные программы, проекты и планы будут иметь рекомендательный характер, их реализация невозможна без разработки и обоснования системы индикаторов оценки и индикативное управление осуществляется чаще всего по приоритетным направлениям развития или «центрам ответственности».

2. Выявлены и содержательно раскрыты особенности организации социальной сферы как объекта индикативного управления.

С точки зрения системного подхода, ОСС является открытой системой, зависящей от большого числа факторов социально-экономической среды и взаимодействующей с ней через подсистемы «входов» и «выходов». На основании системной декомпозиции ОСС мы выделили некоторые ее особенности как объекта индикативного управления (рис. 2):

1) диверсификация оказываемых услуг. Широкий спектр социальных услуг, необходимый потребителям, требует на макроуровне системы обеспечения функционирования организаций социальной сферы различных типов, на микроуровне - организации оказания различных социальных услуг соответственно профилю (специализации) ОСС;

2) многофакторность социально-экономического планирования. Широкая интеграция деятельности ОСС в работу различных хозяйствующих субъектов, оказание разнообразных видов услуг (помощи), имеющих собственные источники оплаты, непостоянство половозрастной структуры обслуживаемых потребителей (клиентов) и прочее, снижают точность и качество прогнозирования;

3) стандартизация и алгоритмизация. Процесс оказания социальной услуги включает комплекс различных мероприятий, связанных с определением проблемы потребителя и ее устранением. И имеет два, иногда взаимоисключающих, результата: реальные услуги, оказанные потребителю, и услуги, зафиксированные в первичной документации и отчетных статистических формах;

4) сложность координации внутренних социальных процессов. Развитие социальной сферы вовлекает все большее число участников. Отдельные работники, оказывающие частные услуги, не видят общей необходимости своей работы, возрастает время оказания услуги, снижается эффективность контроля за рациональностью использования ресурсов;

5) асимметрия информационного обеспечения процессов управления. Сложность и разнообразие внутрисистемных процессов, а также постоянный рост стоимости социальных услуг требуют автоматизации управленческого учета, позволяющего объединить и оценивать экономическую и отраслевую деятельности;

6) коммерциализация и клиентоориентированность. Важность реализации соподчиненных конституциональных прав граждан на жизнь, охрану здоровья, медицинскую помощь, достойное существование, свободное развитие;

7) генерирование экстернальной эффективности. Эффективность работы должна оцениваться в совокупности всех позиций основных экономических контрагентов ОСС;

8) сложность определения качества работы. Различие восприятия достигнутого результата с точки зрения органов управления, работника и потребителя.

Рис. 2. Функционирование организации социальной сферы

Выделенные особенности организаций социальной сферы положены в основу системы индикаторов оценки их деятельности и методов управленческих воздействий.

3. Дополнена методология индикативного управления в части процессов целеполагания и мониторинговой оценки эффективности.

Синтезирован алгоритм целеполагания в системе индикативного управления: 1) формирование общих (типовых) стратегических направлений развития отрасли на макроуровне; 2) выбор стратегических целей отрасли и их согласование с интересами субъектов мезоуровня; 3) декомпозиция (иерархия) целей, их оценка и детализация во времени и пространстве на микроуровне (организация); 4) моделирование и выбор количественных значений целей в виде целевых индикаторов; 5) окончательное согласование целей микроуровня с представителями целеносителей на макро- и мезоуровнях.

Данный алгоритм описывает динамичный и изменяющийся во времени и пространстве процесс, в котором последовательность действий и состав этапов (структура процесса) могут изменяться. При этом необходимо соблюдать соответствие выбранных целей следующим авторским требованиям: 1) сочетанию со стратегическими направлениями развития соответствующей отрасли и интересами субъектов мезоуровня; 2) количественному описанию с помощью системы индикаторов; 3) иерархической декомпозиции на подцели более низких порядков; 4) соответствию внутренней организационной структуре и субъектам влияния; 5) совместимости и стратегической взаимодополняемости; 6) неизменности и устойчивости в среднесрочной перспективе.

Степень достижения выбранных целей зависит, кроме прочего, от качества оценки эффективности текущей деятельности. Поэтому для поддержания оперативности принимаемых решений цикл реализации технологии диагностики должен быть совмещен с общим управленческим циклом в организации. Диагностика осуществляется с помощью агрегированных в пространственно-временном континууме показателей эффективности, которые должны быть синтезированы в единую систему индикаторов и показателей. Поэтому система индикаторов должна наиболее полно соответствовать задачам управления. В связи с этим нами предпринята попытка сформулировать общие рекомендации по разработке и измерению критериев оценки работы ОСС.

Большинство внутриорганизационных процессов в любой отрасли, по нашему мнению, являются слабоструктурированными, их невозможно однозначно описать и формализованно представить, поэтому целесообразно при анализе прибегать к экспертной оценке или экспертному опросу. Обобщение мнений специалистов (экспертов) позволяет получить эмпирическую информацию, адекватную цели и задачам исследования при условии корректного применения методологии организации и проведения экспертизы. Отбор экспертов целесообразно проводить из числа работников социальной сферы, которые зарекомендовали себя в практической

деятельности как профессиональные и высококвалифицированные специалисты. Количество таких экспертов должно быть в пределах 10-30 человек.

При разработке системы индикаторов целесообразно придерживаться следующих требований: 1) единства индикаторов для данного уровня управления; 2) индикаторы должны обладать способностью агрегироваться и дезагрегироваться, быть сопоставимыми; 3) индикаторы должны быть определенными и измеряемыми; 4) система индикаторов должна обеспечивать комплексную характеристику всех аспектов функционирования организации; 5) система индикаторов должна быть гибкой, адаптивной, способной отражать все изменения, происходящие на каждом уровне управления; 6) для каждого уровня управления количество индикаторов должно быть ограниченным; 7) количество индикаторов должно охватывать максимально возможное количество процессов и явлений, происходящих в объекте управления.

Определение количественной величины критерия, несмотря на общетеоретическое многообразие инструментов измерения, целесообразно проводить с использованием количественных шкал, позволяющих достичь стандартизации и универсализации оценки эффективности деятельности управляемых систем, необходимых для их сравнения и принятия управленческих решений одновременно для нескольких объектов.

4. Установлен комплекс социально-экономических методов индикативного управления развитием ОСС.

Установлено, что в силу специфики организаций социальной сферы приоритетными в системе индикативного управления их развитием являются следующие группы методов: 1) управление имиджем организации; 2) контроллинг экономической деятельности и ВРМЯ; 3) проектное управление.

Руководствуясь ключевым принципом эффективности индикативного управления - сочетание разноуровневых и разнонаправленных интересов различных субъектов, оказывающих прямое и косвенное влияние на процессы деятельности ОСС, - мы должны использовать имиджевую деятельность как социальный метод, в том числе упрощающий процедуры менеджмента и стандартизирующий принятие рутинных решений. Нами доказано, что для основных стейкхолдеров микроуровня имиджевой среды (потребители, персонал, деловые партнеры, государственные структуры, общественность и конкуренты) ОСС формирует собственный имидж. В диссертации с использованием матричной группировки дифференцированы параметры работы ОСС по блокам совокупного имиджа и установлена сила связи между ними, что позволяет в последующем применять технологию управления имиджем. В зависимости от типа ОСС, субъект управления может задать качество дальнейшей работы по совершенствованию состояния каждого из параметров деятельности ОСС, рассчитывая на поддержку конкретного имиджевого контрагента. Для корректной работы по данному направлению разработаны учетно-отчетные формы для ведения соответствующего раздела в

управленческом бухгалтерском учете и ИСУ, позволяющие оценить экономическую эффективность имиджа организации.

Следующим методом, адекватным целям индикативного управления развитием, является контроллинг экономической деятельности организации, который целесообразно осуществлять по трем направлениям в зависимости от источников доходов/расходов: 1) бюджеты всех уровней; 2) внебюджетные фонды; 3) коммерческая деятельность. Администратор доходов при управлении бюджетной и внебюджетной деятельностью проводит предварительное прогнозирование поступлений в соответствии с размером бюджета по отрасли. В последующем фактическое значение денежных поступлений распределяется по статьям экономической классификации в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и соотносится с выбранными центрами ответственности. При возникновении отклонений фактических значений расходов от запланированных величин проводится корректировка бюджетов и изменяются количественные показатели итоговой деятельности ОСС. Контроллинг коммерческой деятельности осуществляется по специально разработанной технологии, включающей экстенсивное и интенсивное направления.

Внедрение контроллинга тесно связано с реинжинирингом бизнес-процессов. В настоящее время в социальной сфере объективно сформировалась область приложения BPMS, так как требуется фундаментальное переосмысление и радикальная реконструкция бизнес-процессов в целях достижения значительных улучшений в работе. Адаптировав определение бизнес-процессов, приводимое в стандарте ISO 9001:2000 для сферы здравоохранения, мы можем сказать, что бизнес-процесс в работе организаций сферы здравоохранения - это устойчивая, целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов лечебно-диагностической, профилактической, реабилитационной и административно-хозяйственной деятельности, которая по определенной технологии преобразует входы (ресурсы) в выходы - в представляющие ценность для пациентов продукты и услуги. Применительно к системе охраны здоровья моделированием бизнес-процессов можно назвать детальное описание всех действий медицинских работников от начала оказания медицинской услуги до ее завершения, а также параллельно производимых трудовых операций немедицинскими сотрудниками для обеспечения деятельности организации.

Реализацию управленческих решений, выходящих за рамки текущей деятельности, возможно проводить с помощью проектного управления.

5. Предложена методика индикативного управления развитием организаций социальной сферы.

Разработанная методика включает четыре этапа (рис. 3).

I этап - «Определение основных целей и параметров деятельности ОСС». Осуществление процедуры целеполагания с последующим установлением параметров в работе ОСС, имеющих значимое влияние на достижение поставленных целей.

Рис. 3. Методика индикативного управления развитием ОСС

II этап - «Формирование системы индикаторов оценки». Разработка системы индикаторов, оценивающих выбранные параметры деятельности организации социальной сферы по установленным нормативам на основании оперативной информации, полученной из информационной среды ОСС.

III этап - «Расчет величины индикаторов и применение управленческих методов-регуляторов». Непосредственный расчет величины индикаторов и составление оценочной карты объекта управления. Выбор методов социально-экономического управления для устранений возможных отклонений, проведение текущего прогнозирования дальнейшего развития.

IV этап - «Разработка программы оптимизации». Разработка (корректировка) программы оптимизации деятельности ОСС на основании

произведенных расчетов индикаторов и дополнительно собранной информации. Внесение изменений в поставленные цели.

Данная методика может успешно применяться для решения ряда актуальных задач отечественного здравоохранения, в том числе:

1) оперативно при незначительных затратах оценивать социально-экономическую работу системы здравоохранения или отдельных организаций системы здравоохранения (ОСЗ); 2) производить сравнения разнопрофильных организаций сферы здравоохранения за счет использования нормированных и универсальных индикаторов; 3) диагностировать частные проблемы, негативно отражающиеся на общей деятельности ОСЗ, в том числе хозяйственной, путем получения трудно коррелируемой с итоговыми показателями информации, обычно размытой на общем фоне огромных массивов данных, характерных для крупных организаций; 4) производить группировку типичных для большинства организаций сферы здравоохранения проблем и ранжировать их по степени важности и очередности устранения; 5) устанавливать пути перераспределения материальных и кадровых ресурсов внутри системы здравоохранения; 6) формировать информационную базу для разработки программы оптимизации деятельности системы здравоохранения.

В диссертации дан анализ специфики хозяйствования организационно-правовых форм большинства ОСЗ в России, законодательно возложенные на них к исполнению функции в области охраны здоровья и выбраны следующие задачи для разработки параметров оценки: 1) «Выполнение государственного задания» - главный количественный параметр, отражающий объем выполняемой ОСЗ работы (отраслевая эффективность);

2) «Удовлетворенность пациентов медицинской помощью» - важный раздел в деятельности ОСЗ, выражающийся в виде обратной связи с пациентами, характеризующий многокомпонентную субъективную оценку работы ОСЗ пациентами (социальная эффективность); 3) «Исполнение консолидированного бюджета» - интегральный параметр, обобщающий данные о качестве статистического учета, экономического планирования, выполнении расчетно-кассовой дисциплины, целесообразности и эффективности произведенных расходов (экономическая эффективность).

С помощью экспертного опроса сформирована иерархическая система интегральных параметров оценки достижения названных целей (рис. 4).

Для обобщения и оценки ключевых параметров работы ОСЗ разработаны соответствующие каждому параметру индикаторы, имеющие нормативное значение (табл. 1).

Рис. 4. Система интегральных параметров оценки социально-экономической деятельности ОСЗ

Таблица 1

Индикаторы оценки основных параметров деятельности ОСЗ_

Параметры оценки Индикатор Принцип расчета

1 2 3

1. Выполнение ФВД Уровень выполнения ФВД по врачебным специальностям Число врачебных специальностей, не выполнивших ФВД / общее число врачебных специальностей * -1,0

2. Техническая оснащенность Уровень технической оснащенности Число лечебных отделений (врачебных кабинетов), не соответствующих табелям оснащенности / общее число лечебных отделений (врачебных кабинетов) * -1,0

3. Выполнение стандартов медицинской помощи (МП) Уровень выполнения стандартов МП Число фактически выполненных стандартов МП / плановое число выполнения стандартов МП

Уровень оплаты за выполнение стандартов МП Оплата выполненных стандартов МП (руб.) / плановая величина финансирования выполнения стандартов МП (руб.)

4. Субъективная удовлетворенность пациентов Уровень жалоб пациентов Число жалоб от пациентов / число пациентов, обратившихся в ОСЗ в течение отчетного периода * -10,0

Уровень расчетов с другими ОСЗ за оказанную помощь прикрепленному населению Оплата МП, оказанной пациентам, прикрепленным к другим ОСЗ (руб.) / расходы на оплату МП прикрепленным пациентам в других ОСЗ (руб.)

5. Доступность медицинской помощи Длительность ожидания госпитализации Число пациентов, ожидающих госпитализации более 3-х суток / число пациентов госпитализируемых в сутки * -1,0

Длительность ожидания врачебной консультации (исследований) Число пациентов, ожидающих врачебной консультации более 7 дней / число врачебных консультаций в один день * -1,0

6. Выполнение доходной части ОСЗ Уровень выполнения доходной части по ОМС (бюджетные, федеральные субвенции, внебюджетная деятельность) Фактическое финансирование по ОМС (бюджетным, федеральным субвенциям, внебюджетной деятельности) (руб.) / плановое финансирование по ОМС (бюджетным, федеральным субвенциям, внебюджетной деятельности) (руб.)

7. Выполнение расходной части ОСЗ Уровень выполнения расходной части по ОМС (бюджетные, федеральные субвенции, внебюджетная деятельность) Фактические расходы по ОМС (бюджетным, федеральным субвенциям, внебюджетной деятельности) (руб.) / Плановые расходы по ОМС (бюджетным, федеральным субвенциям, внебюджетной деятельности) (руб.)

8. Оплата труда персонала и нормирование труда Уровень оплаты труда врачебного медицинского персонала, среднего медицинского персонала, младшего медицинского персонала, прочего персонала (ВМП СМП, ММП, ПП соответственно) Средняя фактически начисленная заработная плата ВМП (СМП, ММП, ПП) / средняя заработная плата в субъекте РФ

Уровень планирования ФВД Величина ФВД по нормативам / фактическая величина ФВД

Уровень динамики выполнения ФВД Фактическое выполнение ФВД в ОСЗ за отчетный период / фактическое выполнение ФВД в ОСЗ за предшествующий аналогичный период*

9. Квалификация медицинского персонала Уровень квалификации ВМП (СМП) Число ВМП (СМП), имеющего квалификационную категорию / число ВМП (СМП), имеющего право получить квалификационную категорию по стажу работы

10. Обеспеченность физическими лицами Уровень обеспеченности ВМП (СМП, ММП, ПП) Количество физических лиц ВМП (СМП, ММП, ПП) / Количество единиц ВМП (СМП, ММП, ПП), утвержденных в штатном расписании ОСЗ

Продолжение табл. 1

1 2 3

11. Нарушения профессиональной деятельности и трудовой дисциплины Качество профессиональной деятельности ВМП (СМП, ММП, ПП) Число нарушений функциональных обязанностей / численность ВМП (СМП, ММП, ПП) * -0,1

Уровень соблюдения правил внутреннего распорядка ВМП (СМП, ММП, ПП) Число нарушений ТК РФ, внутренних локальных актов ОСЗ / численность ВМП (СМП, ММП, ПП) * -1,0

12. Обеспеченность медикаментами и расходными материалами Уровень потребления медикаментов Фактическое потребление медикаментов (руб.) / плановое значение потребления медикаментов (руб.)

Уровень финансового обеспечения медикаментами Утвержденное финансирование на медикаменты (руб.) / фактическая потребность в медикаментах (руб.)

Уровень динамики расходования медикаментов Фактические расходы медикаментов в отчетном периоде (руб.) / фактические расходы медикаментов за предшествующий аналогичный период (руб.) *

Уровень потребления расходных материалов (РМ) Фактическое потребление РМ (руб.) / плановое значение потребления РМ (руб.)

Уровень финансового обеспечения РМ Фактическая потребность в РМ (руб.) / утвержденное финансирование на РМ (руб.)

Уровень динамики расходования РМ Фактический расход РМ в отчетном периоде (руб.) / фактический расход РМ за предшествующий аналогичный период (руб.) *

13. Выполнение нормативов затрат лечения Уровень соответствия фактических расходов на лечение пациента плановым значениям Фактические расходы на лечение одного пациента (руб.) / плановые значения расходов на лечение одного пациента (руб.)

14. Структуры прикрепленного населения и заболеваемости Уровень пациентов, потребляющих наибольшее количество медицинских услуг Коэффициент прикрепленных пациентов старше 65 лет + коэффициент прикрепленных пациентов до 1 года / сумма коэффициентов прикрепленных пациентов иных возрастных групп * -1,0

Уровень пациентов инвалидов и льготных категорий Число инвалидов + число иных льготников / численность прикрепленного населения * -1,0

Общая заболеваемость на 1000 человек Численность зарегистрированных заболеваний в отчетном периоде / средняя численность прикрепленного населения за отчетный период

6. Разработаны методические рекомендации по составлению программы оптимизации деятельности ОСС в системе индикативного управления.

С целью сохранения единообразия в разработке и реализации программ оптимизации деятельности ОСС нами использован специальный понятийный аппарат, включающий определения программы оптимизации, основных субъектов программы, целевых показателей и показателей эффективности.

Описана последовательность проведения работ с программами оптимизации в социальной сфере: 1) инициирование; 2) формирование; 3) рассмотрение и утверждение; 4) финансирование и управление; 5) контроль и оценка эффективности; 6) корректировка.

Основное содержание программы оптимизации состоит из следующих разделов: содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программно-целевым методом; цель, задачи, сроки и этапы реализации; система программных мероприятий; ресурсное обеспечение; механизм реализации, контроль за ходом реализации; оценка эффективности реализации. Оценку эффективности реализации программы оптимизации целесообразно осуществлять по критериям, приведенным в табл. 2.

Таблица 2

Критерии эффективности программы развития ОСС _

N п/п Формулировка критерия Весовой коэффициент Значение Балльная оценка

1 Достижение целевых показателей 0,8 100% или выше - для показателей, рост значений которых свидетельствует о положительной динамике; 100% или ниже - для показателей, снижение значений которых свидетельствует о положительной динамике 10

80 - 100% - для показателей, рост значений которых свидетельствует о положительной динамике; 100 - 120% - для показателей, снижение значений которых свидетельствует о положительной динамике 8

50 - 80% - для показателей, рост значений которых свидетельствует о положительной динамике; 120- 150% - для показателей, снижение значений которых свидетельствует о положительной динамике 5

Менее 50% - для показателей, рост значений которых свидетельствует о положительной динамике. Более 150%-для показателей, снижение значений которых свидетельствует о положительной динамике 0

2 Освоение средств бюджета 0,2 Средства освоены на 100% 10

Средства освоены более, чем на 75%, но менее чем на 100% 8

Средства освоены от 50 до 75% 5

Средства освоены менее чем на 50% 0

7. Сформулированы на основании индикативной оценки ОСЗ основные программные направления решения поля проблем деятельности.

Апробация разработанной методики индикативного управления проводилась в течение 2010-2012 гг. на базе фрагмента региональной системы здравоохранения Белгородской области - ОСЗ, обслуживающих жителей Белгородской агломерации. В качестве объектов исследования выступили 14 разнопрофильных ОСЗ.

Общая средняя интегральная оценка системы здравоохранения Белгородской агломерации составляет 19,9 единиц (коэффициент вариации

Ку - 22,9 %) из 33,5 возможных, что в качественном выражении свидетельствует об удовлетворительном функционировании системы.

Располагая достоверными материалами о причинах, препятствующих более эффективной работе организаций сферы здравоохранения Белгородской агломерации, разработана программа, направленная на их устранение по каждому параметру деятельности.

Цель программы - совершенствование работы организаций сферы здравоохранения Белгородской агломерации.

Основным требованием, предъявляемым к разработке программы, является нацеленность содержащихся в ней мероприятий на решение поставленных задач. Исходя из этого, комплекс мероприятий по реализации программы представлен в виде 15 разделов (соответствующих параметрам деятельности ОСЗ). Например, для повышения «Субъективной удовлетворенности пациентов» предлагается включить в систему показателей оценки качества работы медицинского персонала, влияющих на заработную плату, раздела по медицинской этике; внедрить методику повышения информативности посещения пациентом; провести корректировки в ОСЗ расписания амбулаторных приемов врачами-специалистами с учетом востребованости со стороны пациентов; расширить спектр оказываемых платных медицинских услуг. При этом критериями достижения цели будут являться: снижение количества ятрогенных, вызванных некорректным поведением медицинских работников, заболеваний, внесение изменений в отраслевую систему оплаты труда медицинских работников, сокращение количества пациентов в очереди к врачу-специалисту (на госпитализацию), повышение доступности медицинской помощи и усиление конкурентных позиций ОСЗ.

Практическая польза применяемого способа заключалась в том, что под задачу, которая явилась разделом структуры программы, подбирались конкретные мероприятия. По объему, содержанию запланированных мероприятий можно судить о степени выполнения задачи. Организационное обеспечение реализации программы, на наш взгляд, является наиболее важным моментом, который включает как организацию исполнения заданий, координацию, регулирование, корректирование, так и оценку их исполнения. Таким образом, разработка программы не замыкается на планировании, а является процессом, направленным на оптимизацию всего управленческого цикла от начала до его завершения.

В соответствии с разработанной программой был составлен план совершенствования работы одной из наименее эффективных по итогам индикативной оценки ОСЗ - детской городской больницы г. Белгорода.

В результате за 9 месяцев 2012 года удалось достичь следующих положительных результатов в работе детской городской больницы г. Белгорода:

- объемные показатели по стационарной помощи в январе 2012 г. были выполнены на 93%, что повлекло за собой финансовые потери для организации, за период март-сентябрь удалось достичь 100% выполнения

плана по согласованным объемам медицинской помощи и увеличить общее финансирование в системе обязательного медицинского страхования;

- внедрена в практику отраслевая система оплаты труда, позволившая сформировать единые подходы к регулированию заработной платы в зависимости от полученного ОСЗ дохода; ликвидирована кредиторская задолженность по заработной плате перед работниками;

- приведена в соответствие с нормативами и реальной потребностью численность персонала;

- за счет увеличения доходов по обязательному медицинскому страхованию, внебюджетной деятельности, увеличения количества обслуживаемых пациентов полностью погашена кредиторская задолженность перед поставщиками.

8. Доказана приоритетность концептуально-прикладного подхода к информационному обеспечению процессов индикативного управления развитием ОСС и разработана информационная система.

Эффективное текущее управление и реализация программ развития в социальной сфере предполагают работу с большим объемом информации, который необходимо непрерывно актуализировать для оперативного управления, накапливать и систематизировать для ретроспективного анализа и прогнозирования, в том числе для построения трендовых зависимостей и пр. Единственным инструментом решения перечисленных задач является информатизация управленческой деятельности. Непрерывный сбор и автоматическая обработка информации о количественно-качественном состоянии «центров ответственности» уменьшает временной лаг прохождения полного цикла управления организацией, повышает объективность принимаемых решений и делает возможным актуальную и оперативную корректировку внутриорганизационных бизнес-процессов.

Установив важность и направления информационной поддержки, мы предприняли попытку разработать концептуально-прикладной подход к информационному обеспечению процессов индикативного управления ОСС и разработать информационную систему управления.

В результате исследований была разработана и запатентована ИСУ «Контроль и прогнозирование развития лечебно-профилактического учреждения». Алгоритм работы ИСУ (рис. 5), легко адаптируемой для нужд различных организаций социальной сферы и являющейся автоматизированной базой, координирующей и контролирующей деятельность подразделений ОСС, объединяющей применительно к сфере здравоохранения в едином алгоритме медицинскую и экономическую деятельность, структурирующей внутриорганизационные процессы, а также обеспечивающей администрацию ОСЗ актуальной и оперативной информаций для осуществления управленческих функций.

Разработанная ИСУ ориентирована на следующих пользователей: научно-исследовательских работников; работников практического здравоохранения (медицинский и немедицинский персонал); специалистов органов управления здравоохранением.

I модуль

Рис. 5. Алгоритм работы ИСУ «КИПР-ЛПУ»

Основными задачами ИСУ являются: формирование информационных баз данных; автоматизация оперативного учета в сферах поступления товаров, оказания медицинских и немедицинских услуг, реализации производимой ОСЗ продукции; классификация контрагентов ОСЗ; дифференциация основных источников финансирования; прогнозирование и планирование расходов в различных временных периодах; оценка медицинской, экономической и социальной деятельности и прочее.

Отличием авторской ИСУ от традиционных аналогов является возможность рационализации менеджмента ОСЗ за счет перепроектирования рабочих процессов и концентрации управленческого воздействия не на задачах (управление запасами, управление продажами, управление персоналом и т.п.) и

функциях (материально-техническое снабжение, производство, маркетинг, учет и т.п.), а на процессах, выстроенных от пациента.

Эффективность ИСУ «КИПР-ЛПУ» была подтверждена в процессе пилотного использования в течение 2012 г. в МБУЗ «Городская больница № 2» и МКУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Белгород» получением совокупного экономического эффекта в размере 11 млн. 600 тыс. руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сделан вывод о том, что на уровне отрасли или организации подходы индикативного управления могут быть не менее эффективны, чем в макроэкономическом масштабе. Доказана возможность корректной экстраполяции существующих наработок в области макроиндикативного управления на работу хозяйствующих субъектов. Сформулировано авторское определение, определены основные задачи, процесс, принципы и особенности применения индикативного управления в социальной сфере. Установлены требования к разработке системы индикаторов. Разработана структурно-логическая схема процесса индикативного управления, включающая четыре основных последовательных этапа: 1) формулировка и оценка целей деятельности организации; 2) разработка и экспертиза индикаторов; 3) определение методов социально-экономического воздействия на объект управления; 4) организация и проведение мониторинга.

2. На основании системной декомпозиции мы выделены восемь особенностей организации социальной сферы как объекта индикативного управления и определены их функциональные взаимосвязи: диверсификация оказываемых услуг; многофакторность социально-экономического планирования; стандартизация и алгоритмизация процессов; сложность координации внутренних социальных процессов; асимметрия информационного обеспечения процессов управления; коммерциализация и клиентоориентированность; генерирование экстернальной эффективности; сложность определения качества (измерения результатов) работы.

3. Автором разработан многоуровневый, динамичный, процесс целеполагания и индикативного управления в виде алгоритма, в котором последовательность действий и состав этапов (структура процесса) могут изменяться, позволяя проводить одновременную постановку целей и разработку соответствующих оценочных индикаторов. Определены области интеграции оценки эффективности деятельности по достижению целей с помощью целевых индикаторов в общем цикле индикативного управления, сформулированы принципы преодоления условности процедуры оценки.

4. Доказано, что приоритетными являются методы, основанные на социальном партнерстве, в том числе управления имиджем, а из экономических - метод нормативов, проектного управления и различные методы контроллинга. Синтез выбранных методов позволяет реализовать в цикле управления возможности координации целей множества функционально соподчиненных субъектов и сопоставления результатов эффективности

деятельности различных по масштабу и иерархическому положению подсистем одной социально-экономической системы. Определена специфика применения данных методов для организаций социальной сферы.

5. Разработана методика индикативного управления развитием организаций социальной сферы, в том числе включающая ключевые параметры оценки социально-экономической деятельности ОСС, имеющие различную силу влияния. Оценка данных параметров производится с помощью комплекса соответствующих индикаторов, имеющих нормативное значение и описание процедуры расчета.

6. Сформулирована в рамках индикативного управления общая концептуальная модель и разработан общий порядок составления программы оптимизации с учетом требований проектного управления, в том числе понятийный аппарат, и с помощью экспертных оценок - критерии эффективности реализации программы оптимизации деятельности ОСС.

7. Проведена апробация разработанной методики индикативного управления на примере 14 разнопрофильных ОСЗ Белгородской агломерации в период 2010-2012 гг. Рассчитана средняя интегральная оценка системы здравоохранения Белгородской агломерации, свидетельствующая об удовлетворительном функционировании системы, но имеющая ряд недостатков. Сформулирована программа развития организаций сферы здравоохранения, которая включает 15 разделов, соответствующих параметрам деятельности ОСЗ. Используя данные направления, был разработан план совершенствования работы МБУЗ «Детская городская больница г. Белгорода». В результате удалось ликвидировать кредиторскую задолженность перед поставщиками и персоналом по оплате труда, привести в соответствие с действующими нормативами штатную численность работников, оптимизировать выполняемые работы по видам и объемам, повысить доступность медицинской помощи для пациентов.

8. Установлены направления информационной поддержки процессов индикативного управления. Для этого разработана и запатентована информационная система управления «Контроль и прогнозирование работы лечебно-профилактического учреждения». ИСУ легко адаптируема для нужд различных организаций сферы здравоохранения и является автоматизированной базой, координирующей и контролирующей деятельность подразделений ОСЗ, объединяющей в едином алгоритме медицинскую и экономическую деятельность, структурирующей внутриорганизационные процессы, а также обеспечивающей администрацию ОСЗ актуальной и оперативной информацией для осуществления управленческих функций. В качестве инструментария обработки данных и выработки альтернатив решений использованы методы-регуляторы индикативного управления.

Основные научные публикации по теме диссертации

Монографии

1. Тхориков, Б.А. Индикативное управление в организациях социальной сферы [Текст] / Б.А. Тхориков. - Белгород: ИПК НИУ «БелГУ», 2012. - 98 с. (6,13 пл.).

2. Тхориков, Б.А. Экономика здравоохранения [Текст] / Б.А. Тхориков, И.В. Спичак, А.П. Семененко. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. - 392 с. (24,50 п.л., авт. - 20,00 пл.).

3. Тхориков, Б.А. Технология управления имиджем медицинского учреждения [Текст] / Б.А. Тхориков, И.В. Спичак. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - 114 с. (7,13 пл., авт. - 6,10 пл.).

Публикации в рецензируемых научных журналах

4. Тхориков, Б.А. Основные направления совершенствования управления медицинскими учреждениями Белгородской агломерации [Текст] / Б.А. Тхориков // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 1. - С. 250-258 (0,50 пл.).

5. Тхориков, Б.А. Методологические основы индикативного управления организациями социальной сферы [Текст] / Б.А. Тхориков // Международный научный журнал. - 2012. - № 5. - С. 34-38 (0,50 пл.).

6. Тхориков, Б.А. Реализация индикативной оценки деятельности медицинских учреждений [Текст] / Б.А. Тхориков // Научные ведомости Белгородского государственного университета. -2012. -№ 13 (132). Вып. 23/1. - С. 11-18 (0,50 п.л.).

7. Тхориков, Б.А. Некоторые методы-регуляторы индикативного управления медицинскими учреждениями [Текст] / Б.А. Тхориков // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 11. - С. 243-247 (0,31 пл.).

8. Тхориков, Б.А. Особенности медицинского учреждения как объекта социально-индикативного управления [Текст] / Б.А. Тхориков // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2012. - №7 (126). Вып. 22/1. -С. 30-37 (0,50 пл.).

9. Тхориков, Б.А. Отраслевые предпосылки применения индикативного управления в сфере здравоохранения [Текст] / Б.А. Тхориков // Фундаментальные исследования. - 2012. -№ 6 (часть 1). - С. 263-267 (0,31 пл.).

10. Тхориков, Б.А. Вопросы методологии индикативного управления в сфере здравоохранения [Текст] / Б.А. Тхориков // Известия Юго-Западного государственного университета. -2012. -№ 2 (41). Ч 1. - С. 147-155 (0,56 пл.).

11. Tkhorikov, В. The dynamics of development the market of paid medical services Belgorod agglomeration [Text] / B. Tkhorikov // Actual problems of economics. -2012. - № 4. P.449-456 (Scopus) (0,50 п.л.).

12. Тхориков, Б.А. Эконометрические модели прогнозирования развития муниципальной системы здравоохранения [Электронный ресурс] / Б.А. Тхориков, И.В. Спичак // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 6. - Режим доступа: www.science-education.ru/100-5047 (0,30 пл., авт. - 0,20 пл.).

13. Тхориков, Б.А. Технология оценки деятельности муниципальной системы здравоохранения [Текст] / Б.А. Тхориков // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр.-2011. -№ 11.4(23). -С. 1209-1226 (1,13 пл.).

14. Тхориков, Б.А. Система массового обслуживания в амбулаторно-поликлинических учреждениях [Электронный ресурс] / Б.А. Тхориков // Гуманитарные и социальные науки. - 2011. - № 1. - Режим доступа: http://hses-online.ru/201 l/01/22_00_08/22.pdf (0,31 пл.).

15. Тхориков, Б. А. Перспективы развития частно-государственного партнерства в сфере здравоохранения на региональном уровне [Текст] / Б.А. Тхориков, А.П. Семененко // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2010. - № 12 - С. 68-73 (0,38 п.л., авт. - 0,25 п.л.).

16. Тхориков, Б.А. Исследование и оценка конкурентного имиджа лечебно-профилактического учреждения [Текст] / Б.А. Тхориков, И.В. Спичак // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2008. - № 6 - С. 161-163 (0,19 пл., авт. -0,10 п.л.).

17. Тхориков, Б.А. Разработка технологии управления имиджем медицинского учреждения [Текст] / Б.А. Тхориков, И.В. Спичак // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2008. - №4. - С. 216-220 (0,31 п.л., авт. - 0,20 п.л.).

Статьи в профессиональных журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций

18. Тхориков, Б.А. Процессы целеполагания в системе индикативного управления [Текст] / Б.А. Тхориков // Научная перспектива. - 2012. - № 10. - С. 11-13 (0,19 п.л.).

19. Тхориков, Б.А. Методологические основы целеполагания в системе индикативного управления развитием организации [Текст] / Б.А. Тхориков // Проблемы современной экономики (II) : материалы Междунар. науч. конф. - Пермь, 2012.-С. 182-187 (0,25 п.л.).

20. Тхориков, Б.А. Теоретическая сущность индикативного управления [Текст] /Б.А. Тхориков//Научный обозреватель.-2012.-№ 12.-С. 12-16(0,31 п.л.).

21. Тхориков, Б.А. Некоторые вопросы методологии индикативного управления [Текст] / Б.А. Тхориков // Проблемы современной экономики (II): материалы междунар. науч. конф.- Челябинск: «Два комсомольца», 2012. -С. 187-189 (0,19 п.л.).

22. Тхориков, Б.А. Методология индикативного управления [Текст] / Б.А. Тхориков // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М., 2012. -№ Ю(45) октябрь 2012.-С. 154-157(0,25 п.л.).

23. Тхориков, Б.А. Проектное управление в ЛПУ: опыт Белгородской области [Текст] / Б.А. Тхориков // Здравоохранение. - 2012. - № 7. - С. 28-34 (0,43 п.л.).

24. Тхориков, Б.А. Проектное управление при создании реабилитационных учреждений [Текст] / Б.А. Тхориков // Материалы регион, науч.-практ. конф. по СКФО с всерос. участием. - Грозный: ЧГУ, 2012 - С. 125-126. (0,13 п.л.).

25. Тхориков, Б.А. Социально-индикативное управление медицинским учреждением [Текст] / Б.А. Тхориков // Современные исследования социальных проблем : материалы VI Общерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. -Красноярск, 2012. - С. 97-101 (0,25 п.л.).

26. Tkhorikov, В. Technology assessment of the municipal system of public heath service [Text] / B. Tkhorikov // European researcher. - 2011. - № 11. P. 1554-1556 (0,19 п.л.).

27. Тхориков, Б.А. Методика проведения маркетингового исследования спроса на медицинские услуги региональных учреждений здравоохранения [Текст] / Б.А. Тхориков // Современные проблемы социально-экономического развития России : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: ИПК НИУ «БелГУ»,

2011.-С. 225-227 (0,19 пл.).

28. Тхориков, Б.А. Опыт оценки системы массового обслуживания в амбулаторно-поликлиническом учреждении [Текст] / Б.А. Тхориков // Тенденции развития общества: единство самоорганизации и управления : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Белгород: БГТУ им. Шухова, 2011. - С. 289-292 (0,25 п.л.).

29. Тхориков, Б.А. Автоматизированная система управления деятельностью медицинского учреждения «КИПР-ЛПУ» [Текст] / Б.А. Тхориков // Научное творчество XXI века: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - М., 2011. - С. 408-412 (0,31 п.л.).

30. Тхориков, Б.А. Опыт внедрения автоматизированной системы управления деятельностью медицинского учреждения [Текст] / Б.А. Тхориков // Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности : сб. ст. XXI Междунар. науч.-практ. конф. - 2011. -С. 316-317 (0,13 п.л.).

31. Тхориков, Б.А. Развитие частно-государственного партнерства в сфере здравоохранения [Текст] / Б.А. Тхориков // «Актуальные проблемы современной фармации и фармацевтического образования» в рамках XIII межрегион, специализ. выставки Белгородской торгово-промышл. палаты «Медицина. Фармация»: материалы науч.-практ. конф. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2010. - С. 98-102 (0,25 п.л.).

32. Тхориков, Б.А. Технология управления предпринимательской деятельностью медицинского учреждения на примере детской поликлиники [Текст] / Б.А. Тхориков, А.П. Семененко // Здравоохранение. - 2009. - № 12. - С. 51-55 (0,31 пл., авт.-0,20 п.л.).

33. Тхориков, Б.А. Управление имиджем учреждения здравоохранения [Текст] / Б.А. Тхориков, И.В. Спичак // Кластерные подходы в современной фармации : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. -С. 180-182 (0,19 п.л., авт. - 0,10 п.л.).

34. Тхориков, Б.А. Маркетинговые технологии диагностики социальной среды медицинских организаций [Текст] / Б.А. Тхориков, И.В. Спичак // Фармация: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2008. - С. 164-167 (0,25 п.л., авт. - 0,20 п.л.).

35. Тхориков, Б.А. Эконометрическая модель структуры имиджа медицинского учреждения [Текст] / Б.А. Тхориков, И.В. Спичак // Фармацевтический маркетинг : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2008. - С. 116-119 (0,25 п.л., авт. -0,18 п.л.).

36. Тхориков, Б.А. Влияние имиджа на эффективность работы лечебно-профилактического учреждения [Текст] / Б.А. Тхориков, Н.Б. Дремова, С.Н. Шаталова // Менеджер здравоохранения. - 2005. - № 10. - С. 52-59 (0,50 п.л., авт. - 0,35 п.л.).

37. Тхориков, Б.А. Исследование и формирование имиджа ЖГУ [Текст] / Б.А. Тхориков, Н.Б. Дремова // Образование, наука, производство: тез. докл. II Междунар. студ. форума. - Белгород: БГТУ, 2004. - С. 120-123 (0,25 п.л., авт. - 0,20 п.л.).

Подписано в печать 19.02.2013. Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 81. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85