Методологические основы оценки инновационного потенциала вузовского сектора науки и его влияние на развитие бизнес-среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Николаева, Лидия Александровна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Николаева, Лидия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВУЗОВСКОГО СЕКТОРА НАУКИ.
1.1 Трансформация секторальной организации науки в условиях рыночных преобразований национальной экономики.
1.2 Теоретические подходы к исследованию инновационной деятельности в России и за рубежом.
1.3 Инновационный потенциал вузовского сектора науки в системе формирования новых отношений университетов с бизнес-средой.
Выводы по первой главе.
2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВУЗОВСКОГО СЕКТОРА НАУКИ.
2.1 Основные тенденции инновационных преобразований и развития потенциала вузовского сектора науки.
2.2 Исследование проблем развития инновационного потенциала вузовского сектора науки как основа формирования системы взаимодействия вузов с бизнес-средой.
2.3 Методологические аспекты исследования конъюнктуры рынка научно-образовательной продукции как основа оценки инновационного потенциала вузовского сектора науки.
Выводы по второй главе.
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ
ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВУЗОВСКОГО СЕКТОРА НАУКИ.
3.1 Современные методы оценки инновационного потенциала.
3.2. Оценка результативной составляющей и проблемы развития инновационного потенциала университетов.
3.3 Методический подход к формированию модели взаимодействия вузов с бизнес-средой.
Выводы по третьей главе.
4 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОЦЕССАМИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВУЗОВСКОГО СЕКТОРА НАУКИ.
4.1 Продвижение инноваций на рынок и проблемы коммерциализации научных разработок.
4.2 Формы взаимодействия университетов с бизнес-средой в системе управления вузовским сектором науки.
4.3 Формирование структуры управления вузовским сектором науки.
Выводы по четвертой главе.
5 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВУЗОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ
СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
5.1 Стратегические приоритеты социально-экономического развития региона как основа качественных изменений вузовского сектора науки.
5.2 Современный подход к исследованию инновационного потенциала вузов региона.
5.3 Модель формирования системных зависимостей вузов с бизнес-средой, обеспечивающих эффективное использование инновационного потенциала вузовского сектора науки.
Выводы по пятой главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы оценки инновационного потенциала вузовского сектора науки и его влияние на развитие бизнес-среды"
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию особенностей функционирования вузовского сектора науки в осуществлении инновационных преобразований экономики. Исследование исходит из посылки о трансформации существенных свойств экономической системы в период перехода к процессам модернизации экономики и ключевой роли экономики знаний в обеспечении экономического роста, важным фактором которого является развитие и использование инновационного потенциала.
Актуальность темы исследования. На протяжении многих десятилетий прошлого столетия для СССР приоритетным направлением государственной политики на общем фоне мировых достижений в освоении космического пространства, создании конкурентоспособного машиностроительного производства, сельскохозяйственных технологий, развитии архитектуры, науки, техники, экономики, повышении благосостояния и культуры народов являлось оперативное развитие и наращивание научно-технического и интеллектуального потенциала. В рамках этой политики была обеспечена сбалансированность академического, вузовского, заводского секторов науки, тесное взаимодействие которых ускорило развитие научно-производственного цикла в большинстве отраслей национального хозяйства.
В период плановой экономики ответственность за повышение научно-образовательного уровня, сбалансированность и пропорциональность в развитии народного хозяйства нёс Госплан СССР, который выявлял резервы для дальнейшего роста производства и более эффективного использования производственных фондов, мощностей, материальных ресурсов, повышения рентабельности и улучшения других экономических показателей развития отраслей народного хозяйства СССР. Следует учесть политическое и экономическое обоснование системы сбалансированного и пропорционального развития народного хозяйства. При осуществлении государственного планирования обеспечивалось правильное размещение производительных сил, что способствовало созданию научных центров и Академий наук по отраслям экономики, функционированию Академий наук союзных республик, медицинских и педагогических наук, РА в Сибири и на Урале, Дальневосточного научного центра. В советские времена финансирование науки составляло порядка 3-3,5% от ВВП Советского Союза [14]. Как следствие, рост производительности труда с 50-х до 70-х годов в 5,6 раза и высокий уровень экономической и военной безопасности страны подтверждают правильность такого подхода [123].
В ходе рыночных реформ по причине допущенных стратегических ошибок достигнутые позиции были утрачены, что обусловлено уходом от государственных целевых заказов и снижением государственных расходов на проведение фундаментальных и прикладных исследований. В частности, за последние 20 лет государство уменьшило финансирование Академии наук России в 10 раз [117]. Общие затраты на научное обслуживание сократились до 0,5% ВНП в год (1993 г.) идо 0,3% (1996 г.) при уменьшении национального дохода. В целом, Россия отстает от США по расходам на НИОКР в 17 раз, от Евросоюза - в 12 раз, от Китая - в 6,4, от Индии - в 1,5 раза. Негативные тенденции в финансировании науки привели к консервации низкой доли наукоемкой продукции на мировых рынках, на которую в России приходится 0,2-0,3%. В Китае этот показатель составляет 17%, а США-36% [104].
За 1990-1999 гг. в России объем основных фондов в научно-технической сфере сократился более чем в три раза, уменьшилась доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции до 3,5%, всего 3,5 тыс. молодых специалистов закрепились в сфере науки из-за низкой оплаты труда научно-педагогических кадров. Сложившиеся тенденции привели к разрушению накопленного инновационного потенциала российской экономики в целом и её вузов в частности.
Для исправления этого положения в Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года сделан акцент на инновационную экономику, под которой понимается «экономика общества, основанная на знаниях, инновациях, доброжелательном восприятии новых идей, машин, систем и технологий, готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. Она выделяет особую роль знаний и инноваций, прежде всего знаний научных» [208]. В этой системе отношений необходима оценка инновационного потенциала в процессе инновационной деятельности организаций, ключевая проблема которой заключается в создании условий, максимально способствующих творческой активности молодёжи и развитию кадрового потенциала вузов. Удельный вес секторов в общей численности персонала, занятого исследованиями и разработками в секторе высшего образования, в 2010 году составлял 6,3%, в то время как в предпринимательском секторе этот показатель был 59,3% [208]. Основой функционирования инновационной экономики является укрепление взаимоотношений вузов с бизнес-средой. В этой системе образование занимает промежуточное положение между наукой и производством, поэтому в государственном секторе науки целесообразно приоритетно развивать вузовский сектор науки (ВСН). Под ним будем понимать систему взаимосвязанных и взаимодействующих организационных структур научно-образовательных и научно-исследовательских центров по использованию инновационного потенциала вузов в осуществлении структурных преобразований в условиях технологической модернизации.
В отличие от академического и прикладного секторов он способен одновременно обеспечить воспроизводство человеческого капитала и воплощать полученные научные знания в инновации. Это является главным фактором формирования инновационного пути развития российской экономики. Но инновационный потенциал вузовского сектора науки (ИПВСН) не соответствует масштабности и сложности объявленных процессов технологической модернизации, а также отсутствуют согласованность действий и системная зависимость вузов с бизнес-средой, что является народнохозяйственной проблемой. Кроме того, на современном этапе отсутствуют организационно-экономические механизмы использования инновационного потенциала для осуществления структурных преобразований экономики в условиях объявленной модернизации. Следует признать, что методологическая база, позволяющая раскрыть и проанализировать противоречия в исследовании экономических отношений вузов с бизнес-средой, сформирована слабо.
Необходимость формирования благоприятных условий взаимодействия вузов с бизнес-средой и продвижение инноваций на рынок научно-образовательной продукции помогли сформулировать научную проблему, суть которой заключается в том, что диспропорциональность вузов, возможностей НИИ и производства, отсутствие научно обоснованной методологии оценки инновационного потенциала субъектов не позволяют провести его реальную оценку для решения проблемы осуществления технологической модернизации. Кроме того, в методологическом направлении отсутствует механизм обеспечения согласованности интересов бизнес-структур с системой подготовки кадров и развития научно-исследовательской деятельности. Этими обстоятельствами определяется актуальность темы взаимодействия вузов с бизнес-средой, которая затрагивает проблему разработки методологических основ системы анализа, оценки, планирования и прогнозирования развития и использования инновационного потенциала вузовского сектора науки (ИПВСН) для обеспечения устойчивого развития хозяйствующих субъектов в условиях инновационных преобразований.
Теоретическую основу работы составили сформулированные автором положения и выводы по реализации новых подходов к системе взаимодействия научно-образовательных учреждений с бизнес-средой, исследования, выполненные при поддержке Министерства образования и науки РФ и финансировании Российского гуманитарного научного фонда (проект № 5941 «Разработка концепции и научно-методического обеспечения эффективных экономических отношений образовательных учреждений и бизнес-среды» программы Развития научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы); проект 09-02-00444 В/И «Развитие инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса»).
Степень разработанности проблемы. В условиях развития постиндустриального общества и информационной экономики значительное внимание в науке уделяется инновационным преобразованиям на основе анализа нематериальных источников экономического развития: информации, знаний, интеллекта.
Немалый вклад в развитие теории инновационных систем внесли такие исследователи, как Дж. Белл, О. Тоффлер, А. Турен, П. Друкер, Дж. Гелбрейт, М. Кастельс и др. Результаты исследования роли науки, техники и технологии как основы создания инновационного продукта изложены в работах Э. Денисона, Д. Кейнса, А. Маршалла, С. Фишера, Й. Шумпетера. Среди зарубежных специалистов, занимающихся проблемами оценки инновационного потенциала вузов в структуре научного потенциала можно отметить А. Бретта, О. Лукши, Л. Минде-ли и других учёных. Л. Абалкин, А. Анчишкин, А. Варшавский, В. Вернадский, С. Глазьев, В. Долгов, Т. Заславская, В. Иноземцев, Н. Кондратьев, А. Пригожин, В. Рудзицкий, Р. Фатхутдинов, Ю. Яковец и многие другие учёные отечественной экономической мысли сыграли большую роль в исследовании инновационной деятельности и разработке инновационных стратегий. Вопросы организации управления, финансирования, оценки инновационного потенциала вуза исследованы в работах Д. Львова, Н. Новицкого, А. Селезнева, В. Титовой, И. Скобляко-вой, Н. Шаш. Разработки методов комплексной оценки инновационного потенциала вузовского сектора науки в России пока не нашли достаточно полного отражения и нуждаются в углубленном изучении. На сегодняшний день необходима методика оценки как интеллектуально-информационной составляющей инновационного потенциала вуза, как определяющего элемента осуществления технологических преобразований экономики. Здесь наибольший интерес представляют работы С. Багаева, М. Владыка, Э. Гасанова, А. Грязновой, М. Девяткиной, В. За-усаева, В. Крюкова, Е. Кузьмичёвой, Г. Лазарева, А. Латкина, Г. Мальцевой, М. Пес-тунова, Д. Шевченко, Ю. Якубовского и др.
Автором диссертационного исследования предпринята попытка системного осмысления развития вузовского сектора науки и его возрастающей роли в осуществлении инновационных преобразований экономики.
Цель диссертационной работы - формирование методологических основ оценки и развития инновационного потенциала вузовского сектора науки с учётом современных требований бизнес-среды.
Реализация поставленной цели определила решение следующих задач:
1. Теоретико-методологические:
-исследовать подходы в зарубежных и российских исследованиях к взаимодействию секторов образования и науки с бизнес-средой и функционированию инфраструктуры, обеспечивающей благоприятные условия осуществления инновационных преобразований на уровне вузовского сектора науки;
- обосновать сущность, специфику и структуру инновационного потенциала вузовского сектора науки как экономической категории, характеризующей взаимосвязи научных организаций и образовательных учреждений с бизнес-средой;
- исследовать систему оценки инновационного потенциала вузовского сектора науки как результативной составляющей развития рынка научной продукции и образовательных услуг в их системной связи с бизнес-средой;
-исследовать факторы и возможности реализации инновационного потенциала в условиях функционирования рынка научной продукции и образовательных услуг во взаимодействии их с бизнес-средой;
-исследовать особенности конъюнктуры рынка научно-образовательной продукции и инновационной деятельности организаций бизнес-среды как системы создания форм взаимодействия учреждений науки, образования и бизнеса, обеспечивающих возможности продвижения инновационного продукта на рынок;
-выявить факторы и обосновать принципы функционирования инновационной деятельности вузовского сектора науки с учётом критериев оценки инновационного потенциала, обеспечивающих благоприятные условия его развития и использования в процессах осуществления технологической модернизации.
2. Методические:
- разработать методический подход к оценке инновационного потенциала вузовского сектора науки в системе взаимосвязи «наука - образование - бизнес-среда»;
- разработать методику оценки инновационного потенциала вузовского сектора науки, обеспечивающую основу управления системой взаимодействия вузов с бизнес-средой и их инновационной деятельностью.
3. Прикладные:
- сформулировать концептуальные направления развития инновационного потенциала вузовского сектора науки и активизации его деятельности в контексте стратегий долгосрочного развития экономики;
-разработать модель поэтапного формирования системы взаимодействия вузов с бизнес-средой по развитию рынка инновационных товаров и образовательных услуг;
- разработать процедуру принятия управленческих решений на основе анализа, оценки и планирования развития инновационного потенциала вузовского сектора науки при его взаимодействии с бизнес-средой.
Объект исследования — высшие учебные учреждения и развитие их инновационного потенциала в условиях социально-экономических и научно-технологических преобразований.
Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, складывающиеся в процессе использования инновационного потенциала вузовского сектора науки в целях осуществления технологической модернизации национальной экономики.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями»: п. 2.6 «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях», п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем».
Теоретические и методологические основы исследования. Многосторонний характер проблемы, рассматриваемой в аспекте развития инновационной деятельности, предопределил использование нескольких научных подходов:
- классическая теория, включающая теорию экономического роста и развития секторальной экономики на основе воспроизводства знаний и рынка инноваций;
-институциональная и эволюционная теории, обеспечивающие методологические основы исследования инновационных процессов, их объективные основы, закономерности и последствия, в том числе обусловленные трансформацией во времени типов и моделей экономического развития;
-теория эндогенного развития инновационной деятельности, способствующая развитию основных секторов экономики, участвующих в формировании НТП - образование, наука, производство и предпринимательство.
При разработке методологических основ, обосновании выводов и предложений использовались результаты научных исследований отечественных и заруМ бежных ученых в области проблем, рассматриваемых в отношении формирования и развития инновационного потенциала.
В ходе решения поставленных задач в диссертационной работе нашли применение методы:
-теоретические - диалектический метод, сравнительно-аналитический метод, историко-логический метод, циклический метод;
- эмпирические - методы системного анализа, статистические методы, экономико-статистические методы, методы сравнений и аналогий, метод обобщений, экспертные оценки и др.
Информационная база исследования включает несколько типов источников:
-законодательные акты, нормативно-правовые документы, стратегические планы и программы развития Российской Федерации и Дальневосточного региона, а также нормативные документы регулирования инновационной деятельности;
- данные экспертных оценок и наблюдений, анализ показателей государственной статистики Российской Федерации и её субъектов, позволяющие анализировать инновационную деятельность, проследить причинно-следственные связи, влияющие на формировании инновационной политики;
-результаты социологических наблюдений, опросов, оценки российских и международных общественных и исследовательских организаций, характеризующие проблемы развития инновационной активности в России и её субъектах в режиме «обратной связи».
Наиболее существенные результаты исследования.
Теоретико-методологические.
1. Обобщены и систематизированы существующие в зарубежной и отечественной литературе научные подходы к развитию инновационной деятельности в системе функционирования вузовского сектора науки, позволившие выявить тенденции, способствующие развитию инновационного потенциала и противоречия, сдерживающие его реализацию.
2. Обоснован авторский подход к исследованию инновационной деятельности с точки зрения функционирования рынка научной продукции и образовательных услуг с учётом потребностей бизнес-среды. Оценка потенциала науки и образования является методологической основой управления развитием вузовского сектора науки, как фактора формирования инновационного пути развития российской экономики.
3. Представлена авторская трактовка понятия «инновационный потенциал вузовского сектора науки» как величина максимальной возможности продуцировать научно-исследовательские результаты, приводящие к процессу практической реализации знаний и повышению конкурентоспособности субъектов хозяйствования.
4. Выявлены и сгруппированы конъюнктурообразующие факторы рынка научной продукции и образовательных услуг по уровням хозяйственной деятельности (микро-, мезо-, макроуровень), влияющие на продвижение инноваций в процессе реализации научных разработок.
5. Проведена сравнительная характеристика принципов развития научно-образовательной деятельности и обоснована их классификация, позволившая выделить критерии оценки инновационного потенциала университетов, влияющие на развитие вузовского сектора науки для обеспечения условий его взаимосвязи с бизнес-средой и продвижения инноваций.
6. Выявлены закономерности развития науки и образования, характеризующие взаимосвязь научно-образовательных учреждений и промышленных предприятий. Преобразования высшей школы рассматриваются в системе с идеологией и политикой модернизации экономики на индустриальной основе, а также создание будущему поколению благоприятных условий для получения и развития научного знания.
Методические.
7. Проведён социологический опрос, позволивший оценить инновационный потенциал вузовского сектора науки для его использования в системном взаимодействии научно-образовательных учреждений с бизнес-средой в осуществлении технологической модернизации экономики. Сделан вывод, что на уровне Дальне
11 5 ! \
13 восточного региона предприниматели отмечают слабую связь бизнеса с научно-образовательной деятельностью, что позволило выделить и обосновать механизмы стимулирования взаимных связей субъектов хозяйствования.
8. Проанализированы и обобщены основные компоненты инновационного потенциала вузовского сектора науки на основе которых выявлены приоритеты взаимодействия научных организаций и образовательных учреждений с бизнес-средой, способствующие производству инноваций для обеспечения устойчивого развития субъектов хозяйствования.
9. Проведено сравнение расчётных показателей оценки инновационного потенциала вузовского сектора науки, исчисленных разными методами, что позволило выявить неиспользованные возможности субъектов хозяйствования для развития инновационной деятельности.
Прикладные.
10. Дана сравнительная оценка концептуальных направлений развития инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях, позволившая выявить факторы, сдерживающие инновационное развитие Дальневосточного региона.
11. Обоснована необходимость формирования современной системы организации и управления деятельностью университетов во взаимосвязи с бизнес-средой на уровне Координационного центра, функционирование которого предполагает развитие бизнес-мастерских и центров коммерциализации научных разработок.
12. Обоснована необходимость формирования структурно-логической схемы управления развитием инновационного потенциала вузовского сектора науки на региональном уровне и даны рекомендации по формированию управленческих компетенций в системе взаимосвязи бизнеса и образования.
13. Обоснована логическая последовательность этапов управления научно-образовательной деятельностью на основе разработки и реализации региональной комплексной подпрограммы развития инновационного потенциала.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологических основ развития и использования инновационного потенциала вузовского сектора науки с учётом современных требований бизнес-среды.
В сфере методологии и теории.
1. На основе сформулированного автором теоретического подхода к исследованию инновационной деятельности с точки зрения взаимосвязи рынков научной продукции и образовательных услуг с бизнес-средой обоснована авторская трактовка понятия «инновационный потенциал вузовского сектора науки (ИПВСН)». Он характеризуется как величина максимальной возможности продуцировать научно-исследовательские результаты, приводящие к процессу практической реализации инноваций, качественному улучшению социально-экономических систем и повышению конкурентоспособности субъектов хозяйствования. Отличительной особенностью отмеченного определения является модификация экономического содержания понятия с точки зрения взаимосвязи интересов вузов с бизнес-средой.
2. Предложена классификация принципов функционирования вузовского сектора науки, позволившая дать приращение знаний по выработке критериев оценки его потенциала, составляющих методологическую базу разработки концептуальных основ управления процессами взаимодействия научных организаций и образовательных учреждений с бизнес-средой.
В методической сфере.
3. Разработан методический подход к оценке инновационного потенциала университетов в их системной взаимосвязи с бизнес-средой, отличительной особенностью которого от предыдущих подходов является обоснование пошаговой процедуры определения точности вычислений по апробированным методикам, позволяющей выявить приоритеты развития и использования инновационного потенциала вузовского сектора науки с учётом потребностей бизнес-среды.
4. Предложен методический инструментарий оценки и развития инновационного потенциала вузовского сектора науки, особенностью которого является сравнение динамики показателей количественной и качественной оценки ИПВСН с учетом факторов, влияющих на продвижение инноваций в процессе реализации инновационных проектов на конкретных уровнях хозяйствования. п. 2.9 паспорта специальностей «Оценка инновационного потенциала экономических систем»).
В научно-практической сфере.
5. Предложена модель позиционирования системных элементов научных организаций и образовательных учреждений с бизнес-средой как прерогатива управления процессами развития инновационного потенциала ВСН. В отличие от ранее известных моделей, на основе прогнозирования затрат на создание инновационного продукта, она способствует достижению желаемого результата развития инновационной деятельности вузов с обоснованием этапов взаимодействия вузов с бизнес-средой.
6. Обоснована необходимость создания управляющей структуры, которая в отличие от ранее известных позволяет осуществлять подготовку кадров на основе технико-экономической целесообразности с учётом направлений взаимосвязей вузов с бизнес-средой.
7. Предложена схема функционирования инфраструктуры поддержки бизнес-среды, отличительной особенностью которой является возможность разработки и реализации технологии региональной комплексной подпрограммы инновационной деятельности и системы взаимодействия её участников. п. 2.6 паспорта специальностей «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях».
Теоретическая и практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что методологические положения оценки ИИ ВСН, представленные автором для формирования инновационной политики на конкретных уровнях хозяйствования, обеспечивают повышение результативности использования потенциала как в отдельных субъектах, так и в интегрирующих структурах.
Предложенные автором методы, методики и модели могут найти применение:
-в законодательной и нормотворческой деятельности органов власти различного иерархического уровня при разработке нормативно-плановых документов, регулирующих развитие ИПВСН;
- в процессах организации управления субъектами регулирования инновационной деятельности на различных уровнях хозяйствования при построении организационных структур, адекватных объективным процессам осуществления структурных преобразований экономики в условиях технологической модернизации;
-в практической деятельности субъектов по регулированию процессов повышения результативности научно-образовательной деятельности ВСН;
- в организации и обеспечении учебного процесса в системе высшего профессионального образования при подготовке управленческих кадров и специалистов для сферы государственного и муниципального управления и организаций бизнес-среды.
Автор являлся ответственным исполнителем гранта при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда по проекту «Развитие инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса» № 09-02-00444 В/И и непосредственным участником реализации аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы) Министерства образования и науки РФ по проекту № 5941 «Разработка концепции и научно-методического обеспечения эффективных экономических отношений образовательных учреждений и бизнес-среды».
Апробация работы проводилась в ходе докладов и обсуждений на региональных научно-практических конференциях, всероссийских симпозиумах, международных форумах: «Гуманитарные науки и современность» (Москва, октябрь 2011 г.) - акт о внедрении результатов диссертационного исследования и их апробация № 11-10/16-60; «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, октябрь 2011г.)- акт о внедрении результатов диссертационного исследования и их апробация № 11-10/18-8; «Риски и инновации в управлении стран АТР» (Владивосток, 2010); The 8-th Int'l Joint Conference «Green Growth Strategy of SMEs (Small and Medium sized Enterprises) in the New Silk Road Countries» (Korea, 2010); «От науки к бизнесу: Формирование и деятельность инновационных поясов вокруг учреждений высшей школы» (Санкт-Петербург, 2010); «Seeking Ways for Business&Economic Cooperation among the Nations along the Silk Roads» (Korea, 2008); «Актуальные вопросы и перспективы краткосрочного бизнес-образования» (Владивосток, 2008); «Российский регион: проблемы развития и управления» (Волгоград, 2008); «Становление сервисной экономики: теория и практика» (Иркутск, 2008); «Инновационное развитие Российской экономики» (Москва, 2008); «New tendencies in the development of international business» (Seoul, 2007); «Российско-китайский форум по вопросам подготовки бакалавров в области экономики» (Владивосток, 2007); «Исследование факторов внутренней и внешней среды развития предпринимательства в регионе» (Владивосток, 2006); «Дальний Восток России: Условия и проблемы экономической интеграции в АТР» Владивосток, 2005); «Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР: Политико-экономические, социокультурные проблемы» (Владивосток, 2003); «Enterprise in Transition» (Croatia, 2003).
Основные результаты исследования использовались в рамках реализации Президентской программы при подготовке управленческих кадров по направлению «Менеджмент» в Дальневосточном государственном (Дальневосточный федеральный университет). Результаты исследования представлялись в курсе «Управленческая экономика» в рамках программы «Master of Business Administration» и в настоящее время используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по экономическим специальностям. Материалы диссертации апробированы во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса и используются при чтении дисциплин «Бизнес и общество», «Управленческая экономика», «Экономическая теория» и др. В Дальневосточном федеральном университете при участии автора в Государственной аттестационной комиссии по специальности «Экономическая теория» с 2007 по 2011 гг. апробирована методика оценки инновационного потенциала университетов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ объемом более 57 п.л., в том числе объем авторского текста 40 п.л. Публикации включают 1 авторскую монографию, 2 монографии в соавторстве, 2 коллективных монографии, 16 статей в журналах, рекомендованных по перечню ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 303 страницах. Основной текст диссертации содержит 45 таблиц, 80 рисунков, 5 приложений, библиографический список включает 281 наименование.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Николаева, Лидия Александровна
Основные результаты диссертационного исследования, посвящённого разработке методологии оценки инновационного потенциала вузовского сектора науки, его развития и использования для достижения согласованности интересов научно-исследовательской и образовательной сферы деятельности с бизнес-структурами для обеспечения процессов модернизации экономики, состоят в следующем:
1. Полученные результаты позволили сделать выводы о том, что трансформационные процессы в экономике обусловлены факторами эндогенного развития как содействие структурным сдвигам и функционирование секторальной экономики на основе эволюционного и институционального подходов. Изменения затрагивают преобразования в научной и образовательной деятельности по осуществлению инновационных преобразований экономики и обусловлены развитием теории инноваций.
2. Анализ исторического опыта позволил выявить устойчивые закономерности развития науки и образования в их взаимосвязи с процессом производства. Это концентрация и централизация полученных знаний для осуществления инновационных преобразований при координирующей роли Совета по высшей школе. Значительную роль играет «малая наука», оказывающая влияние на реализацию интересов взаимосвязи государства, науки и бизнеса. При этом в анализе теоретических подходов к исследованию инновационной деятельности были выявлены характерные особенности, среди которых при осуществлении инновационных преобразований выделяют образование, на уровне которого с учетом трансформаций в структуре экономики наблюдается изменение удельного веса дисциплин в соответствии с профилем специальностей и специализаций.
3. Различные точки зрения на факторную основу развития инновационной деятельности подвели к обоснованию системного взаимодействия вузов с бизнес-средой при развитии рынка научной продукции и образовательных услуг и активизации рынка факторов производства.
4. На основе сформулированного автором теоретического подхода к исследованию инновационной деятельности с точки зрения взаимосвязи рынков обоснована авторская трактовка понятия «Инновационный потенциал вузовского сектора науки (ИПВСН)». Он характеризуется как величина максимальной возможности продуцировать научно-исследовательские результаты, приводящие к процессу практической реализации инноваций, качественному улучшению социально-экономических систем и повышению конкурентоспособности субъектов хозяйствования. Отличительной особенностью отмеченного определения является модификация экономического содержания понятия с точки зрения взаимосвязи интересов вузов с бизнес-средой.
5. Обобщены и систематизированы существующие в зарубежной и отечественной литературе научные подходы к развитию инновационной деятельности и исследованию особенностей функционирования вузовского сектора науки (ВСН), позволившие выявить тенденции развития ВСН и противоречия, сдерживающие процесс реализации научных проектов и разработок. При исследовании особенностей построения моделей инновационных систем на основе использования инновационного потенциала университетов было отмечено, что доля сектора высшего образования в России самая маленькая по сравнению с другими странами и находится по уровню ниже Китая и Южной Кореи. Европейская модель является наглядной по созданию совместной деятельности вузовского сектора науки с промышленными компаниями на принципах равноправного партнёрства. Опыт Финляндии выступает примером развития и поддержки малого предпринимательства. Стратегическое партнёрство на примере деятельности технопарков получило распространение в системе развития научно-образовательной деятельности между Россией и Китаем, что обусловлено территориальными особенностями в развитии научно-образовательной и технологической деятельности в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
6. Выявлены и сгруппированы конъюнктурообразующие факторы научно-образовательной продукции с характерными признаками по уровням хозяйственной деятельности - микро, мезо-, макроуровень, - влияющие на продвижение инноваций. Это позволило обозначить классификационные признаки процесса коммерциализации научных разработок, отличительной особенностью которых является выявление условий, способствующих и сдерживающих развитие инновационной деятельности ВСН по уровням хозяйствования.
7. Проведена сравнительная характеристика принципов инновационной деятельности, которые в результате проведения настоящего диссертационного исследования подвели к новой классификации принципов, позволивших дать приращение знаний по выработке критериев оценки ИПВСН. Они сгруппированы по конкретным уровням хозяйствования и классификационным признакам анализа, оценки и управления развитием инновационного потенциала. Основными принципами, составляющими методологическую основу разработки методики и концептуальных направлений развития и использования ИПВСН в модели системных зависимостей научно-образовательных учреждений и бизнес-среды при проведении анализа являются принцип научной насыщенности; принцип исследования рынка и управляемости процессами продвижения инноваций. По признаку структурных изменений экономики и приоритетного развития сфер хозяйствования и бизнес-среды принципы сгруппированы следующим образом: принцип структурирования экономики; принцип продуктивности инновационного потенциала вузовского сектора науки по отраслям специализации. Это позволяет провести оценку инновационного потенциала. Управление развитием ИПВСН рассматриваются с целью обеспечения целевого управления межотраслевыми связями технологически сопряжённых сфер хозяйствования. Базовыми принципами являются: принцип координации действий субъектов в инфраструктурной составляющей; принцип системности (политико-экономическая конъюнктура, правовая обеспеченность и защита интересов субъектов хозяйствования).
8. На основе построения алгоритма информационно-аналитической работы, способствующей продвижению инновационной продукции, выявлен фактор риска. Это позволило обосновать поэтапный процесс технологии продаж, в котором 1 учитываются такие процессы, как раскрутка изобретения, решение под заказ и изобретение под заказ.
9. В рамках авторского подхода к исследованию инновационной деятельности и развитию вузовского сектора науки с точки зрения взаимосвязи субъектов научной и образовательной деятельности с бизнес-средой проведён социологический опрос мнений и экспертный анализ, позволившие систематизировать подходы к оценке ИПВСН и выявить резервы его использования. Сделан вывод, что на уровне Дальневосточного региона предприниматели отмечают слабую связь бизнеса с научной и образовательной деятельностью. Это позволило выделить и охарактеризовать направления и механизмы стимулирования взаимных связей субъектов хозяйствования с учетом социокультурных факторов и потребностей бизнес-среды в специалистах, а также развитие специализаций с учётом региональной специфики функционирования структуры экономики.
10. Методический подход к оценке потенциала базируется на апробированных ранее оценках развития и использования интеллектуально-информационного потенциала на уровне инновационно-ориентированных организаций. При этом в качестве базовой методики в данном исследовании применялся метод анализа иерархий (МАИ) и экспертных оценок по определению весовых коэффициентов составных компонентов ИПВСН. При оценке ИПВСН параллельно с МАИ применялся метод факторного анализа, в котором число показателей, относящихся к имеющимся наблюдениям, были сведены к меньшему количеству независимых переменных влияющих показателей, называемых факторами. При сравнении данных, полученных при использовании МАИ и факторного анализа, выявлены отклонения в расчетах. Предложен алгоритм определения точности вычислений и определения резервов и приоритетов развития и использования инновационного потенциала по объектам исследования в зависимости от специализации вузов и предприятий бизнес-среды.
11. Обобщая выводы по оценке результативной составляющей развития ИПВСН, можем отметить, что проведенный анализ показателей ИПВСН свидеи тельствует о необходимости формирования поэтапной модели системных зависимостей между научными организациями и образовательными учреждениями с бизнес-средой. Это обусловлено тем, что предприятия реального сектора экономики функционируют с учетом специфики и региональной специализации отраслей, следовательно, подтверждает постановку обозначенной нами научной проблемы - «необходимость формирования благоприятных условий взаимодействия вузов с бизнес-средой и продвижение инноваций на рынок научной продукции и образовательных услуг». Принципиальное отличие нашего подхода к оценке инновационного потенциала вузовского сектора науки состоит в том, что мы анализируем показатели инновационного потенциала вузов, НИИ и реального сектора экономики с учетом интересов и потребностей бизнес-среды и выявляем отклонения в результатах, полученных по конкретным методикам оценки. Данная методика позволяет ранжировать ИПВСН как по компонентам, так и по субъектам хозяйственной деятельности в зависимости от поставленных задач развития инновационной деятельности в рамках концепций экономического развития и стратегий предприятий.
12. Разработана модель взаимодействия университетов с бизнес-средой для обеспечения устойчивого развития и функционирования субъектов хозяйствования. Представлена функциональная зависимость как отдельных субъектов хозяйствования, так и в их совокупности при взаимодействии с бизнес-средой, что является отличительной особенностью от других методик и может быть использовано для разработки концептуальных направлений и стратегических мероприятий инновационной деятельности организаций, а также при разработке программ и прогнозов развития ВСН.
13. Разработан алгоритм решения задачи оценки ИПВСН, на входе которого различные компоненты, позволяющие оценить деятельность вузов или другого любого объекта, осуществляющего инновационные преобразования, могут включать не только статистические показатели, но показатели количественной и качественной оценки функционирования рынка научно-образовательной продукции. Автором предложена новая группировка показателей с учетом конъюнктурообразующих факторов функционирования рынка научно-образовательной продукции и бизнес-среды. Среди количественных показателей выделены: доля новых продуктов, разработанных с бизнес-партнерами, и выпуск новых продуктов/услуг по отношению к конкурентам. Качественные показатели затрагивают эффективность разработок и исследований относительно всех разработок за год и эффективность системы сбора информации. Этот показатель предназначен для оценки и мониторинга оперативной информации по деятельности технических и опытно-экспериментальных работ.
14. Методическая основа исследования с учетом требований бизнес-среды и влияния ИПВСН на её развитие позволяет разработать методические рекомендации по формированию системы компетенций и центров коммерциализации научных разработок. В диссертации обоснованы задачи формирования предпринимательских и управленческих компетенций у непосредственных участников научно-образовательной деятельности и представителей бизнес-среды. Апробацию методики оценки ИПВСН и разработку системы технологии продаж научно-образовательной продукции предложено осуществлять на уровне совместных лабораторий, деятельность которых должна строиться на компетентностном подходе и эффективном менеджменте принятия решений по реализации научной продукции и образовательных услуг в условиях инновационных преобразований экономики.
15. Система отношений по установлению взаимосвязей должна координироваться через структуры управления использованием ИПВСН. В результате анализа исторического опыта регулирования научно-образовательной деятельности и сравнения системы управления в условиях рыночных преобразований обоснованы структуры, функционирующие в форме научно-хозяйственных объединений. На основе обоснованных факторов системных зависимостей научных организаций и образовательных учреждений и бизнес-среды выявлены направления взаимосвязей с образованием и бизнесом в сфере образования, научно-исследовательской и коммерческой деятельности. Совместные действия участников в системе функционирования ВСН должны осуществляться через координационный центр, функционирующий на основе деятельности экспертов со стороны предпринимательской среды, представителей образовательных и научных учреждений.
16. При обосновании концептуальных основ управления процессами регулирования ВСН следует учитывать риск для коллектива исполнителей; риск внутри вуза, риск партнера и макроэкономический риски. Предложенная схема функционирования инфраструктуры поддержки бизнес-среды в отличие от других управляющих систем рассматривается как структурный элемент разработки региональной комплексной подпрограммы развития инновационной деятельности и системы взаимодействия участников инновационной деятельности. Развитие вузовского сектора науки во взаимодействии с бизнес-средой будет осуществляться под контролем экспертного совета. В этой связи необходимо придать значение информационно-аналитической работе, что в современных условиях называется «конкурентная разведка», которая является неотъемлемой частью обеспечения безопасности бизнеса.
17. Разработанная методическая база оценки инновационного потенциала вузов является основой анализа региональных особенностей функционирования вузовского сектора науки. Дана сравнительная оценка концептуальных направлений развития инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях, позволившая выявить факторы, сдерживающие инновационное развитие Дальневосточного региона и реализацию ИПВСН. Сделана группировка инновационных проектов по классификационным признакам, этапам и уровням реализации. Предполагается, что рассмотренные в диссертации направления управления ВСН обеспечат реализацию стратегических инвестиционных проектов в рамках развития Дальнего Востока и будут способствовать установлению эффективных взаимосвязей вузов с бизнес-средой.
18. Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе докладов и обсуждений на региональных научно-практических конференциях, всероссийских симпозиумах, международных форумах: «Гуманитарные науки и современность» (Москва, октябрь 2011 г.) и «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, октябрь 2011 г.). Имеются акты о внедрении результатов диссертационного исследования 11-10/18-8 и № 11-10/16-60.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации представлены проведённые автором исследования в рамках реализации проектов при поддержке Министерства образования и науки по разработке методических основ системы взаимодействия вузов с бизнес-средой и работы над грантом Российского гуманитарного научного фонда по развитию инновационной инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы оценки инновационного потенциала вузовского сектора науки и его влияние на развитие бизнес-среды"
На правах рукописи
Николаева Лидия Александровна
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВУЗОВСКОГО СЕКТОРА НАУКИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ БИЗНЕС-СРЕДЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»
2 9 НОЯ 2012
Владивосток — 2012
005055746
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»
Научный консультант: Латкин Александр Павлович
доктор экономических наук, профессор, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, директор института международного бизнеса и экономики
Официальные оппоненты: Гасанов Эйваз Алиевич
доктор экономических наук, профессор Хабаровская государственная академия экономики и права, профессор кафедры экономической теории
Титова Валентина Алексеевна
доктор экономических наук, профессор Новосибирский государственный технический университет, зав. кафедрой теории рынка
Якубовский Юрий Владимирович
доктор технических наук, профессор, Дальневосточный федеральный университет, профессор кафедры экономики и организации производства, заслуженный деятель науки РФ
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Защита состоится «13» декабря 2012 года в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.023.01 в ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 690014, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, зал учёного совета, ауд.1359.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: г. Владивосток, ул. Гоголя, 41.
Автореферат разослан «12» ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.Д. Кузьменко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. На протяжении многих десятилетий прошлого столетия в бывшем СССР приоритетным направлением государственной политики при завоевании мировых достижений в области науки, техники, экономики, повышении благосостояния и культуры народов являлось оперативное развитие научно-технического и интеллектуального потенциала. В рамках этой политики была обеспечена сбалансированность академического, вузовского, заводского секторов науки, тесное взаимодействие которых создало основу ускорения научно-производственного цикла в большинстве отраслей национального хозяйства.
В период плановой экономики ответственность за повышение научного уровня развития народного хозяйства была возложена на Госплан СССР, который выявлял резервы для дальнейшего роста производства и более эффективного использования производственных фондов, мощностей, материальных ресурсов, повышения рентабельности и улучшения других экономических показателей развития отраслей народного хозяйства СССР. Следует признать политическое и экономическое обоснование системы сбалансированного и пропорционального развития народного хозяйства. Государственное планирование размещения производительных сил обеспечивало создание научных центров и академий наук по отраслям экономики, функционирование Академии наук союзных республик, медицинских и педагогических наук, РАН в Сибири и на Урале, Дальневосточного научного центра. В советские времена финансирование науки составляло 3-3,5% от ВВП Советского Союза1. Правильность такого подхода подтверждают рост производительности труда с 50-х до 70-х годов в 5,6 раза, а также экономическая и военная безопасность страны2.
В результате рыночных реформ по причине допущенных стратегических ошибок уход от государственных целевых заказов и снижение государственных расходов на проведение фундаментальных и прикладных исследований достигнутые позиции были утрачены. В частности, за последние 20 лет затраты в Академии наук России упали в 10 раз3. Общие затраты на научное обслуживание сократились до 0,5% ВНП в год (1993 г.) и до 0,3% (1996 г.), к тому же уменьшился национальный доход. Россия отстает от США по расходам на НИОКР в 17 раз, от Евросоюза - в 12 раз, от Китая — в 6,4, от Индии — в 1,5 раза.
Бюджетное финансирование науки [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://institutiones.com/general/50-2008-06-12-09-36-22.html
2 Народное хозяйство СССР в 1970 году: Статистический ежегодник [Электронный ресурс].- Режим доступа:
http://lost-empiгe.nl/mdex.php?option=com_content&task=view&id=387&Itemid=9
3 Миронин С. Наука: пропаганда и реальность [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.za-nauku.Пl/7mode=text&¡d=1151&PHPSESSШ=7cef01cee9a93e98929b292155
)
За 1990-1999 гг. в России произошло сокращение более чем в три раза объема основных фондов в научно-технической сфере. Доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции снизилась до 3,5%.
Сложившиеся тенденции привели к разрушению накопленного инновационного потенциала российской экономики в целом и её вузов в частности. Проблема сохранения и обновления производственного и научно-технического потенциала является особенно актуальной в связи с тем, что в настоящее время на долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании и организации производства, в промышленно развитых странах приходится 70-85% прироста валового внутреннего продукта. В то же самое время в России по сравнению с 1997 г. число созданных в 2009 г. новых производственных технологий сократилось в 1,4 раза, а производство принципиально новых по мировым стандартам технологий - в 1,6 раза. В начале 2010 года количество первых возросло на 15%, хотя создаваемые принципиально новые технологии сократились на 13%4.
Для разрешения сложившихся в экономике, науке и образовании противоречий в Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года сделан акцент на инновационную экономику, под которой понимается экономика общества, основанная на знаниях, инновациях, доброжелательном восприятии новых идей, машин, систем и технологий, готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. В этой системе отношений оценка инновационного потенциала становится объективно необходимым элементом в процессе управления инновационной деятельностью предприятий и организаций.
Движущей силой функционирования инновационной экономики является укрепление взаимоотношений вузов с бизнес-средой. В этой системе образование занимает промежуточное положение между академической и прикладной наукой, поэтому в государственном секторе науки целесообразно приоритетно развивать вузовский сектор науки (ВСН). Под ним будем понимать систему взаимосвязанных и взаимодействующих организационных структур научно-образовательных и научно-исследовательских центров по использованию инновационного потенциала вузов в осуществлении структурных преобразований в условиях технологической модернизации.
В отличие от академического и прикладного секторов, ВСН способен одновременно обеспечивать воспроизводство человеческого капитала и воплощать полученные научные знания в инновации. Это является главным фактором формирования инновационного пути развития российской экономики. Но инновационный потенциал вузовского сектора науки (ИПВСН) не соответствует масштабности и сложности заявленных процессов технологической модернизации. Следует отметить отсутствие согласованности действий и взаимосвязь вузов с бизнес-средой, что является
Мониторинг и анализ социально-экономического развития Российской Федерации и отдельных секторов экономики. Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 2009 году: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ww.economy.gov.nl/mmecv'act^vity/sections/macro/moшtormg/
народнохозяйственной проблемой. Кроме того, на современном этапе отсутствуют организационно-экономические механизмы использования инновационного потенциала для осуществления структурных преобразований экономики в условиях объявленной модернизации. Следует признать, что методологическая база, позволяющая раскрыть и проанализировать противоречия в исследовании экономических отношений научно-образовательных учреждений и бизнес-среды недостаточно сформирована.
Необходимость формирования благоприятных условий взаимодействия вузов с бизнес-средой и продвижение инноваций на рынок научной продукции и образовательных услуг определили научную проблему. Она характеризуется тем, что существует диспропорциональность вузов, возможностей НИИ и производства. Отсутствие научно-обоснованной методологии оценки инновационного потенциала субъектов не позволяет провести его реальную оценку для решения проблемы осуществления технологической модернизации экономики. Кроме того, в методологическом плане отсутствует механизм обеспечения согласованности интересов бизнес-структур с системой подготовки кадров и развития научно-исследовательской деятельности. Этими обстоятельствами определяется актуальность темы, затрагивающая проблему разработки методологических основ анализа, оценки, планирования и прогнозирования развития и использования инновационного потенциала вузовского сектора науки для обеспечения устойчивого развития хозяйствующих субъектов в условиях инновационных преобразований.
Степень разработанности проблемы. В условиях развития постиндустриального общества и информационной экономики значительное внимание в науке уделяется инновационным преобразованиям на основе анализа нематериальных источников экономического развития: информации, знаний, интеллекта. Немалый вклад в развитие теории инновационных систем внесли такие исследователи, как Дж. Белл, Дж. Гелбрейт, П. Друкер, М. Кастельс, О.Тоффлер, А.Турен, и др. Результаты исследования роли науки, техники и технологии как основы создания инновационного продукта изложены в работах Э. Денисона, Д. Кейнса, А. Маршалла, С. Фишера, Й. Шумпетера. Среди зарубежных специалистов, занимающихся проблемами оценки инновационного потенциала вузов в структуре научного потенциала, можно отметить научные труды А. Бретта, О. Лукши, Л. Миндели и других учёных. Л. Абалкин, А. Анчишкин, А. Варшавский, В. Вернадский, С. Глазьев, В. Долгов, Т. Заславская, В. Иноземцев, Н. Кондратьев, А. Пригожин, В. Рудзицкий, Р. Фатхутдинов, Ю. Яковец и многие другие отечественные учёные сыграли большую роль в исследовании инновационной деятельности и разработке инновационных стратегий. Вопросы организации управления, финансирования, оценки инновационного потенциала вуза исследованы в работах Д. Львова, Н. Новицкого, А. Селезнева, В. Титовой, И. Скобляковой, Н. Шаш. Разработки методов комплексной оценки инновационного потенциала
вузовского сектора науки в России пока не нашли достаточно полного отражения и нуждаются в углубленном изучении. На сегодняшний день необходима методика оценки как интеллектуально-информационной составляющей инновационного потенциала вуза, так и вопросов, затрагивающих технологические преобразования экономики. Здесь наибольший интерес представляют работы С. Багаева, М. Владыка, Э. Гасанова, А. Грязновой, М. Девяткиной, В. Заусаева, В. Крюкова, Е. Кузьмичёвой, Г. Лазарева, А. Латкина, Г. Мальцевой, Д. Шевченко, Ю. Якубовского и др.
Автором диссертационного исследования предпринята попытка системно осмыслить процессы развития вузовского сектора науки и его возрастающую роль в осуществлении инновационных преобразований экономики.
Цель диссертационного исследования - формирование методологических основ оценки и развития инновационного потенциала вузовского сектора науки с учётом современных требований бизнес-среды.
Реализация поставленной цели определила решение следующих задач:
1. Теоретико-методологические:
- исследовать подходы в зарубежных и российских исследованиях к взаимодействию секторов науки и образования с бизнес-средой и функционированию инфраструктуры, обеспечивающей благоприятные условия осуществления инновационных преобразований на уровне вузовского сектора науки;
- обосновать сущность, специфику и структуру инновационного потенциала вузовского сектора науки как экономической категории, характеризующей взаимосвязи научных организаций и образовательных учреждений с бизнес-средой;
- исследовать систему оценки инновационного потенциала вузовского сектора науки как результативной составляющей развития рынка научной продукции и образовательных услуг в их системной связи с бизнес-средой;
- исследовать факторы и возможности реализации инновационного потенциала в условиях функционирования рынка научной продукции и образовательных услуг во взаимодействии их с бизнес-средой;
- исследовать особенности конъюнктуры рынка научной продукции и образовательных услуг как системы создания форм взаимодействия учреждений науки, образования и бизнеса, обеспечивающих возможности продвижения инновационного продукта на внутреннем и внешнем рынке;
- выявить факторы и обосновать принципы функционирования вузовского сектора науки для определения критериев оценки инновационного потенциала, обеспечивающих благоприятные условия его развития и использования в процессах осуществления технологической модернизации.
2. Методические:
— разработать методический подход к оценке инновационного потенциала вузовского сектора науки в системе взаимосвязи «наука — образование - бизнес-среда»;
— разработать методику оценки инновационного потенциала вузовского сектора науки, обеспечивающую основу управления системой взаимодействия вузов с бизнес-средой и их инновационной деятельностью.
3. Прикладные:
— сформулировать концептуальные направления развития инновационного потенциала вузовского сектора науки и активизации его деятельности в контексте стратегий долгосрочного развития экономики;
— разработать модель поэтапного формирования системы взаимодействия вузов с бизнес-средой по развитию рынка инновационных товаров и образовательных услуг;
— разработать процедуру принятия управленческих решений на основе анализа, оценки и планирования развития инновационного потенциала вузовского сектора науки при его взаимодействии с бизнес-средой.
Объект исследования — высшие учебные учреждения и развитие их инновационного потенциала в условиях социально-экономических и научно-технологических преобразований.
Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, складывающиеся в процессе использования инновационного потенциала вузовского сектора науки в целях осуществления технологической модернизации национальной экономики.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями»: п. 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях», п. 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем».
Теоретические и методологические основы исследования. Многосторонний характер проблемы, рассматриваемой в аспекте развития инновационной деятельности, предопределил использование нескольких научных подходов:
— классическая теория, включающая теорию экономического роста и развития секторальной экономики на основе воспроизводства знаний и рынка инноваций;
— институциональная и эволюционная теории, обеспечивающие методологические основы исследования инновационных процессов, их объективные основы, закономерности и последствия, в том числе обусловленные трансформацией во времени типов и моделей экономического развития;
- теория эндогенного развития инновационной деятельности, способствующая развитию основных секторов экономики, участвующих в формировании НТП - образование, наука, производство и предпринимательство.
При разработке методологических основ, обосновании выводов и предложений использовались результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области проблем, рассматриваемых в отношении формирования и развития инновационного потенциала.
В ходе решения поставленных задач в диссертационной работе нашли применение методы:
- теоретические - диалектический метод, сравнительно-аналитический метод, историко-логический метод, циклический метод;
- эмпирические - методы системного анализа, статистические методы, экономико-статистические методы, методы сравнений и аналогий, метод обобщений, экспертные оценки и др.
Информационная база исследования включает несколько типов источников:
- законодательные акты, нормативно-правовые документы, стратегические планы и программы развития Российской Федерации и Дальневосточного региона, а также нормативные документы регулирования инновационной деятельности;
- данные экспертных оценок и наблюдений, анализ показателей государственной статистики Российской Федерации и её субъектов, позволяющие анализировать инновационную деятельность, проследить причинно-следственные связи, влияющие на формирование инновационной политики;
- результаты социологических наблюдений, опросов, оценки российских и международных общественных и исследовательских организаций.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором в процессе диссертационного исследования:
Теоретико-методологические.
1. Обобщены и систематизированы существующие в зарубежной и отечественной литературе научные подходы к развитию инновационной деятельности в системе функционирования вузовского сектора науки, позволившие выявить тенденции, способствующие развитию инновационного потенциала и противоречия, сдерживающие его реализацию.
2. Обоснован авторский подход к исследованию инновационной деятельности с точки зрения функционирования рынка научной продукции и образовательных услуг с учётом потребностей бизнес-среды. Оценка потенциала науки и образования является методологической основой управления развитием вузовского сектора науки как фактора формирования инновационного пути развитая российской экономики.
3. Представлена авторская трактовка понятия «инновационный потенциал вузовского сектора науки»: величина максимальной возможности продуцировать научно-исследовательские результаты, приводящие к процессу
практической реализации знаний и повышению конкурентоспособности субъектов хозяйствования.
4. Выявлены и сгруппированы конъюнктурообразующие факторы рынка научной продукции и образовательных услуг по уровням хозяйственной деятельности (микро-, мезо-, макроуровень), влияющие на продвижение инноваций в процессе реализации научных разработок.
5. Проведена сравнительная характеристика принципов развития научно-образовательной деятельности и обоснована их классификация, позволившая выделить критерии оценки инновационного потенциала университетов, влияющие на развитие вузовского сектора науки для обеспечения условий его взаимосвязи с бизнес-средой и продвижения инноваций.
6. Выявлены закономерности развития науки и образования, характеризующие взаимосвязь научно-образовательных учреждений и промышленных предприятий. Преобразования высшей школы рассматриваются в системе с идеологией и политикой модернизации экономики на индустриальной основе, а также создание будущему поколению благоприятных условий для получения и развития научного знания.
Методические.
7. Проведён социологический опрос, позволивший оценить инновационный потенциал вузовского сектора науки для его использования в системном взаимодействии научно-образовательных учреждений с бизнес-средой в осуществлении технологической модернизации экономики. Сделан вывод, что на уровне Дальневосточного региона предприниматели отмечают слабую связь бизнеса с научно-образовательной деятельностью, что позволило выделить и обосновать механизмы стимулирования взаимных связей субъектов хозяйствования.
8. Проанализированы и обобщены основные компоненты инновационного потенциала вузовского сектора науки, на основе которых выявлены приоритеты взаимодействия научных организаций и образовательных учреждений с бизнес-средой, способствующие производству инноваций для обеспечения устойчивого развития субъектов хозяйствования.
9. Проведено сравнение расчётных показателей оценки инновационного потенциала вузовского сектора науки, исчисленных разными методами, что позволило выявить неиспользованные возможности субъектов хозяйствования для развития инновационной деятельности.
Прикладные.
10. Дана сравнительная оценка концептуальных направлений развития инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях, позволившая выявить факторы, сдерживающие инновационное развитие Дальневосточного региона.
11. Обоснована необходимость формирования современной системы организации и управления деятельностью университетов во взаимосвязи с бизнес-средой на уровне Координационного центра, функционирование ко-
торого предполагает развитие бизнес-мастерских и центров коммерциализации научных разработок.
12. Обоснована необходимость формирования структурно-логической схемы управления развитием инновационного потенциала вузовского сектора науки на региональном уровне и даны рекомендации по формированию управленческих компетенций в системе взаимосвязи бизнеса и образования.
13. Обоснована логическая последовательность этапов управления научно-образовательной деятельностью на основе разработки и реализации региональной комплексной подпрограммы развития инновационного потенциала.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологических основ развития и использования инновационного потенциала вузовского сектора науки с учётом современных требований бизнес-среды.
В сфере теории и методологии:
1. На основе сформулированного автором теоретического подхода к исследованию инновационной деятельности с точки зрения взаимосвязи рынков научной продукции и образовательных услуг с бизнес-средой обоснована авторская трактовка понятия «инновационный потенциал вузовского сектора науки (ИПВСН)». Он характеризуется как величина максимальной возможности продуцировать научно-исследовательские результаты, приводящие к процессу практической реализации инноваций, качественному улучшению социально-экономических систем и повышению конкурентоспособности субъектов хозяйствования. Отличительной особенностью отмеченного определения является модификация экономического содержания понятия с точки зрения взаимосвязи интересов вузов с бизнес-средой.
2. Предложена классификация принципов функционирования вузовского сектора науки, позволившая дать приращение знаний по группировке критериев оценки его потенциала, составляющих методологическую базу разработки концептуальных основ управления процессами взаимодействия научных организаций и образовательных учреждений с бизнес-средой.
В методической сфере:
3. Разработан методический подход к оценке инновационного потенциала университетов в их системной взаимосвязи с бизнес-средой, отличительной особенностью которого от предыдущих подходов стало обоснование пошаговой процедуры определения точности вычислений по апробированным методикам, что позволило выявить приоритеты развития и использования инновационного потенциала вузовского сектора науки с учётом потребностей бизнес-среды.
4. Предложен методический инструментарий оценки и развития инновационного потенциала вузовского сектора науки, особенностью которого является сравнение динамики показателей количественной и качественной оценки ИПВСН с учетом факторов, влияющих на продвижение инноваций в процессе реализации инновационных проектов на конкретных уровнях хозяйствования.
В научно-практической сфере:
5. Предложена модель позиционирования системных элементов научных организаций и образовательных учреждений с бизнес-средой как прерогатива управления процессами развития инновационного потенциала ВСН. В отличие от ранее известных моделей на основе прогнозирования затрат на создание инновационного продукта она способствует достижению желаемого результата развития инновационной деятельности вузов с обоснованием этапов взаимодействия вузов с бизнес-средой.
6. Обоснована необходимость создания управляющей структуры, которая в отличие от ранее известных позволяет осуществлять подготовку кадров на основе технико-экономической целесообразности с учётом направлений взаимосвязей вузов с бизнес-средой.
7. Предложена схема функционирования инфраструктуры поддержки бизнес-среды, отличительной особенностью которой является возможность разработки и реализации технологии региональной комплексной подпрограммы инновационной деятельности и системы взаимодействия её участников.
Теоретическая и практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что методологические положения оценки ИПВСН, представленные автором для формирования инновационной политики на конкретных уровнях хозяйствования, обеспечивают повышение результативности использования потенциала как в отдельных субъектах, так и в интегрирующих структурах.
Предложенные автором методы, методики и модели могут найти применение:
- в законодательной и нормотворческой деятельности органов власти различного иерархического уровня при разработке нормативно-плановых документов, регулирующих развитие ИПВСН;
- в процессах организации управления субъектами регулирования инновационной деятельности на различных уровнях хозяйствования при построении организационных структур, адекватных объективным процессам осуществления структурных преобразований экономики в условиях технологической модернизации;
- в практической деятельности субъектов по регулированию процессов повышения результативности научно-образовательной деятельности ВСН;
- в организации и обеспечении учебного процесса в системе высшего профессионального образования при подготовке управленческих кадров и специалистов для сферы государственного и муниципального управления и организаций бизнес-среды.
Автор являлся ответственным исполнителем гранта при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда по проекту «Развитие инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса» № 09-0200444 В/И и непосредственным участником реализации аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей
школы (2009-2011 гг.) Министерства образования и науки РФ по проекту № 5941 «Разработка концепции и научно-методического обеспечения эффективных экономических отношений образовательных учреждений и бизнес-среды».
Апробация работы проводилась в ходе докладов и обсуждений на региональных научно-практических конференциях, всероссийских симпозиумах, международных форумах: «Гуманитарные науки и современность» (Москва, октябрь 2011 г.) - акт о внедрении результатов диссертационного исследования и их апробация № 11-10/16-60; «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, октябрь 2011 г.) - акт о внедрении результатов диссертационного исследования и их апробация № 11-10/18-8; «Риски и инновации в управлении стран АТР» (Владивосток, 2010); The 8-th Int'l Joint Conference «Green Growth Strategy of SMEs (Small and Medium sized Enterprises) in the New Silk Road Countries» (Korea, 2010); «От науки к бизнесу: Формирование и деятельность инновационных поясов вокруг учреждений высшей школы» (Санкт-Петербург, 2010); «Seeking Ways for Business&Economic Cooperation among the Nations along the Silk Roads» (Korea, 2008); «Актуальные вопросы и перспективы краткосрочного бизнес-образования» (Владивосток, 2008); «Российский регион: проблемы развития и управления» (Волгоград, 2008); «Становление сервисной экономики: теория и практика» (Иркутск, 2008); «Инновационное развитие Российской экономики» (Москва, 2008); «New tendencies in the development of international business» (Seoul, 2007); «Российско-китайский форум по вопросам подготовки бакалавров в области экономики» (Владивосток, 2007); «Исследование факторов внутренней и внешней среды развития предпринимательства в регионе» (Владивосток, 2006); «Дальний Восток России: Условия и проблемы экономической интеграции в АТР» (Владивосток, 2005); «Enterprise in Transition» (Croatia, 2003).
Основные результаты исследования использовались в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров по направлению «Менеджмент» в Дальневосточном государственном университете (Дальневосточный федеральный университет). Результаты исследования представлялись в курсе «Управленческая экономика» в рамках программы «Master of Business Administration» и в настоящее время используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по экономическим специальностям. Материалы диссертации апробированы во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса и используются при чтении дисциплин «Бизнес и общество», «Управленческая экономика», «Экономическая теория» и др. В Дальневосточном федеральном университете при участии автора в Государственной аттестационной комиссии по специальности «Экономическая теория» с 2007 по 2011 гг. апробирована методика оценки инновационного потенциала университетов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ объемом более 57 п.л., в том числе объем авторского текста 40 п.л. Публикации вклю-
чают 1 авторскую монографию, 3 монографии в соавторстве, 2 коллективных монографии, 16 статей в журналах, рекомендованных по перечню ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 313 страницах. Основной текст диссертации содержит 45 таблиц, 80 рисунков, 5 приложений, список литературы включает 281 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень изученности проблемы, поставлены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования процессов формирования и использования инновационного потенциала вузовского сектора науки» рассмотрены теоретические подходы к исследованию инновационной деятельности, проанализированы закономерности развития секторов науки и зарубежный опыт построения моделей инновационных систем, представлен понятийный аппарат.
Во второй главе «Методологические основы инновационного развития вузовского сектора науки» проанализированы тенденции инновационных преобразований и проблемы развития потенциала вузовского сектора науки, представлены методологические аспекты исследования конъюнктуры рынка научно-образовательной продукции.
В третьей главе «Методические основы оценки инновационного потенциала вузовского сектора науки» проведена оценка результативной составляющей ИПВСН, позволившая обосновать функциональные зависимости компонентов ИПВСН в научно-образовательных учреждениях и реальном секторе для выявления резервов использования имеющихся возможностей в конкретных объектах в зависимости от поставленной задачи практического использования ИПВСН.
В четвёртой главе «Концептуальные основы управления процессами регулирования вузовского сектора науки» представлены возможности продвижения инноваций на рынок и формы взаимодействия вузовского сектора науки с бизнес-средой.
В пятой главе «Приоритетные направления развития и использования инновационного потенциала вузов Дальнего Востока в условиях реализации стратегических инвестиционных проектов» представлена модель позиционирования системных элементов научных организаций и образовательных учреждений с бизнес-средой как прерогатива управления вузовским сектором науки.
В заключении обобщены основные результаты исследования проведенного исследования, отвечающие поставленным в диссертации цели и задачам.
Логику исследования отражает схема, приведенная на рисунке 1.
> Ч 3 : < и: ! г; о
ш
1 в с о : м
> я
»■
Классический подход Неоклассическая теория рыночного равновесия Теория экономического роста (отраслевая и секторальная структура экономики)
Теория эндогенного эволюционного развития (содействие структурным сдвигам)
Институциональная теория как механизм хозяйственного процесса взаимосвязи «Наука-знание-производство»
ЗШ
Взаимодействие научной и образовательной деятельности с бизнес-средой
тг
Факторы внутренней и внешней среды развития инновационной деятельности
ЗЕ
Модели развития инновационной деятельности Инновационная среда Европейская модель Модель азиатского протекционизма
Система понятий «Инновационный потенциал» деятельности хозяйствующих субъектов
Вузовский сектор науки (ВСН) как система взаимосвязанных и взаимодействующих организационных структур «наука-образование-производство»
Принципы анализа, оценки и управления развитием
ипвсн
Инновационный потенциал вузовского сектора науки как величина максимальной возможности вузоги §изнес-среды ■продуцировать результаты ИД
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ
31
Метод функциональной зависимости объектов и выявления отклонений в показателях с учетом интересов бизнес-среды
Метод анализа иерархий
Метод факторного анализа —К
Методологический подход к исследованию конъюнктуры рынка и продвижения инноваций Концептуальные подходы к системе взаимоотношений «наука-образование-бизнес»
тпг
Показатели оценки инновационного потенциала
Процесс прогнозирования затрат на инновационную продукцию
Инфраструктурная обеспеченность системы взаимодействия вузов с бизнес-средой
Рис.1. Логика диссертационного исследования (сост. авт.)
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе сформулированного автором теоретического подхода к исследованию инновационной деятельности с точки зрения взаимосвязи рынков научной продукции и образовательных услуг с бизнес-средой, обоснована авторская трактовка понятия «инновационный потенциал вузовского сектора науки (ИПВСН)». Он характеризуется как величина максимальной возможности продуцировать научно-исследовательские результаты, приводящие к процессу практической реализации инноваций, качественному улучшению социально-экономических систем и повышению конкурентоспособности субъектов хозяйствования. Отличительной особенностью отмеченного определения является модификация экономического содержания понятия с точки зрения взаимосвязи интересов вузов с бизнес-средой.
В диссертации обоснован теоретический подход к исследованию инновационной деятельности и оценке ИПВСН, характеризующий взаимосвязь рынков научной продукции и образовательных услуг с рынком факторов производства, способствующих развитию инновационной деятельности и обеспечивающих удовлетворение потребностей бизнес-среды в инновационной продукции и кадрах для решения народнохозяйственной проблемы осуществления технологической модернизации.
Спецификой научно-образовательной деятельности являются интегрирующий характер системы формирования знаний и их воспроизводство для инновационной деятельности. При исследовании понятийного аппарата проводится параллель между понятиями «университетский комплекс» и «вузовский сектор науки». «Университетский комплекс» включает в себя образовательную, научно-исследовательскую, инновационно-производственную, информационно-техническую составляющие. Под вузовским сектором науки будем понимать составную часть государственного сектора экономики, рассматриваемого как инфраструктурный элемент, сочетающего совокупность взаимосвязанных научно-образовательных и научно-исследовательских центров, использующих инновационный потенциал вузов при взаимосвязи с бизнес-средой в осуществлении структурных преобразований экономики.
Бизнес-среда в нашем исследовании - это система взаимоотношений между различными субъектами, находящимися в определенных границах взаимосвязанных рынков, способствующих осуществлению инновационных преобразований. В отличие от реального сектора экономики, производящего материально-вещественный продукт и нематериальные формы богатства, бизнес-среда включает операции в финансово-кредитной сфере.
На основе теоретического подхода к взаимосвязи рынков научной продукции и образовательных услуг с рынком факторов производства представлено авторское определение инновационного потенциала вузовского сектора науки. В данном исследовании рассматривается величина максимальной возможности продуцировать научно-исследовательские результаты, приводящие к процессу практической реализации инноваций, качественному улучшению
социально-экономических систем и повышению конкурентоспособности субъектов хозяйствования (рис. 2).
Инновационный потенциал вузовского сектора науки
Компоненты инно] зационного потенциала
Эффективность научной и инновационной деятельности Эффективность подготовки кадров для инновационной образовательной деятельности и экономики Интеллектуальный потенциал высшего учебного заведения Поддержка инновационной деятельности материальной и информационной базой
Показатели инновац ионного потенциала
Количество научно-исследовательских, инновационных и внедренческих структур Объем финансирования проектов Общий объем научных исследований и разработок Количество патентов, полученных на разработки вуза и т.п. Количество победителей всероссийских и международных олимпиад Количество аспирантов и докторантов Количество студентов и аспирантов, обучающихся по программам двойных дипломов и т.п. Количество лиц, имеющих ученую степень кандидата и доктора наук Количество иностранных преподавателей и специалистов Количество действительных членов и членов-корреспондентов РАН и т.п. Балансовая стоимость машин и оборудования Количество терминалов, с которых имеется доступ к Интернету Общее количество единиц хранения библиотечного фонда вуза и т.п.
Инновационный потенциал - величина максимальной возможности продуциро-
вать научно-исследовательские результаты, приводящие к процессу практической реализации инноваций, качественному улучшению социально-экономических систем и повышению конкурентоспособности субъектов хозяйствования
V---- у
Возможности по развитию научно-образовательной деятельности ♦ — Возможности по использованию инноваций Ресурсы для осуществления инновационн ой
1 4. 1
Государственные стандарты и программы Дополнительные образовательные программы Краткосрочное образование Профессорско-преподавательский состав Взаимоотношения с бизнесом Наличие новаций как суммы новых видов продукции, технологии, технических и информационных средств Материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы, требующиеся для обеспечения использования нововведений Научно-технические ресурсы Материально-технические ресурсы Инвестиционные ресурсы, необходимые для введения новшеств в сферу практического использования
Рис. 2. Структура и характерные черты инновационного потенциала вузовского сектора науки (сост. авт.)
Показатели инновационного потенциала вузовского сектора науки анализируются нами по четырём компонентам:
1. Эффективность научной и инновационной деятельности (I,).
2. Эффективность подготовки кадров для инновационной образовательной деятельности и экономики (12).
3. Интеллектуальный потенциал высшего учебного заведения (13).
4.Поддержка инновационной деятельности материальной и информационной базой (14).
Каждая из этих компонент включает в себя ряд показателей, характеризующих развитие и использование имеющихся возможностей в научно-образовательных учреждениях и в бизнес-среде.
Исследования проводились по категориям вузов: экономические (I,), гуманитарные (12), технические (.Т3), сельскохозяйственные^,), а также по научным организациям (7 <) и предприятиям реального сектора экономики
Относительно понятия «инновационный потенциал» отмечено, что оно рассматривается по направлениям, включающим ресурсный подход, степень готовности к осуществлению инновационной деятельности на основе совокупности имеющихся возможностей организаций. Анализ понятийного аппарата подводит к вопросам исследования методических и методологических аспектов развития вузовского сектора науки, оценки его потенциала, выявления принципов и факторов, способствующих оценке и развитию инновационного потенциала университетов и обеспечивающих условия его использования для решения задач технологической модернизации сложившейся хозяйственной деятельности.
2. Предложена классификация принципов функционирования вузовского сектора науки, позволившая дать приращение знаний по группировке критериев оценки его потенциала, составляющих методологическую базу разработки концептуальных основ управления процессами взаимодействия научных организаций и образовательных учреждений с бизнес-средой.
Среди основных факторов, оказывающих влияние на развитие системы взаимоотношений вузов с бизнес-средой, выделяются: У со стороны бизнес-среды:
- отсутствие возможности вкладывать ресурсы (кадровые, временные, материальные, финансовые) в подготовку нужных специалистов;
- недостаточное развитие долгосрочных кадровых стратегий и программ развития кадрового потенциала предприятий, сокращение расходов предприятий на эти программы в период кризиса;
- тенденция к замораживанию или сворачиванию программ развития бизнеса в связи со слабой прогнозируемостью развития ситуации в экономике, как следствие этого, некоторый спад интереса к инновациям;
— отсутствие доступной, полноценной и адекватной информации о возможностях вуза, связанных с обучением и подготовкой кадров и дополнительных (информационных, инфраструктурных, консалтинговых) в бизнес-среде. Как следствие этой ситуации - несформированность запроса бизнеса на услуги университета, отличные от традиционных схем подготовки специалистов, отсутствие понимания всего спектра возможностей сотрудничества с университетом;
> со стороны вузов:
— недостаточная степень солответствия программ обучения и исследований реальным потребностям бизнес-среды;
— недостаточное понимание и восприятие университетом требований практического сектора экономики к выпускаемым специалистам;
— недостаточная степень вовлеченности научно-педагогических работников университета в практику работы предприятий и проблемы практического сектора экономики;
— недостаточная степень практикоориентированности подготовки по основным профессионально-образовательным программам, во многом обусловлено недостаточной организацией практики студентов, как по требованиям качества подготовки, так и возможностям и запросам бизнеса.
Вышеотмеченные факторы сгруппируем следующим образом:
— деструктивный фактор экономики, затрагивающий проблемы деформации структуры экономики, связанные с диспропорциональностью на рынке труда и несоответствием потребностей в специалистах инженерной направленности с учётом требований технологической модернизации;
— фактор сегментации рынка с точки зрения сложившейся конъюнктуры, характеризуемый такими особенностями, как культурное пространство, определяемое поведенческим принципом и психологической сегментацией;
— фактор максимально возможного использования научных результатов для развития национальной экономики.
Эти факторы оказали влияние на определение удельного веса показателей ИПВСН, сгруппированных по компонентам на конкретных уровнях хозяйствования.
С учетом вышеотмеченных факторов рынка научной продукции и образовательных услуг в обобщенном виде представим классификационные признаки, характеризующие влияние сложившейся конъюнктуры на процессы продвижения инноваций.
Авторский методологический подход базируется на сравнении принципов управления малыми предприятиями и предприятиями промышленности. Организация системы взаимосвязи и согласованности интересов вузов с бизнес-средой по производству инноваций, в первую очередь, нацелена на обеспечение роста производительности труда, благодаря созданию новых технологий как движущих сил национальной экономики.
Одним из основных принципов функционирования вузовского сектора науки должно стать признание научных и инновационных факторов развития, определяющих уровень производительных сил России, субъектов федерации, региона. А это, в свою очередь, говорит о том, что, несмотря на укрупнение университетов с учетом региональной специфики, необходимо учитывать- общенациональные интересы, поскольку наука и образование обслуживают весь народно-хозяйственный комплекс и обеспечивают конкурентоспособность страны в целом с учетом глобальных внешнесистемных факторов.
Приоритетные принципы функционирования вузовского сектора науки и развития его потенциала классифицируем по трем группам: анализа, оценки и управления развитием ИПВСН:
Группа анализа ИП:
- принципы классифицируются по признаку масштабности влияния результатов научных исследований на сферы хозяйственной деятельности;
- принцип научной насыщенности. В нашем представлении это предусматривает максимально возможное использование научных результатов для развития национальной экономики и ожидание народно-хозяйственного эффекта от коммерциализации инновационных проектов, превышающих госбюджетные вложения в проект;
- принцип исследования рынка и управляемости процессами продвижения инноваций. Этот принцип заключается в том, что сложная динамическая система не должна выпадать из процесса управления и не испытывать изменения характера связей между инфраструктурными элементами.
Группа оценки ИП:
- принципы сгруппированы по признаку структурных изменений экономики и приоритетного развития сфер хозяйствования и бизнес-среды.
- принцип структурирования экономики, согласно которому система хозяйствования разделяется по признакам приоритетного развития сфер деятельности и уровня развития страны с учетом внутрисистемных и внешне-системных факторов;
- принцип продуктивности инновационного потенциала вузовского сектора науки по отраслям специализации.
Управление развитием ИПВСН рассматривают с целью обеспечения целевого управления межотраслевыми связями технологически сопряжённых сфер хозяйствования:
- принцип координации действий субъектов в инфраструктурной составляющей. Здесь имеет место: а) процесс, базирующийся на детерминированной или определяющей функции; б) функционал, выполняющий интер-претативную функцию; в) результат как прикладная функция;
- принцип системности (политико-экономическая конъюнктура, правовая обеспеченность и защита интересов субъектов хозяйствования).
Отмеченные принципы позволили определить и классифицировать критерии оценки ИПВСН. Они классифицированы по четырём группам и могут быть учтены при оценке научных и технических разработок для установления приоритета инновационных технологических проектов:
> с точки зрения государственной значимости и развития научно-технической деятельности критерии следует учитывать следующие ступени учёта и прогнозирования затрат:
- отраслевые и региональные приоритет;
- новые технические идеи, предложения совершенствования видов работ инженерно-технических систем;
- современный международный уровень развития науки и техники;
- отечественные изобретения, ноу-хау;
- решение задач, входящих в перечень критических технологий;
- вклад в развитие приоритетных направлений развития науки РФ;
- решение задач в рамках Стратегии инновационного развития РФ;
> критерий эффективности и технико-экономического уровня инновационной деятельности предполагает учёт следующих обстоятельств:
-улучшение одного из показателей рассматриваемого объекта;
- совершенствование системы управления ВСН;
- существенный вклад в экономику всей системы ВСН;
- конкретно выраженное влияние на социально-экономический уровень жизни граждан РФ, развитие экономики и безопасности страны (государственный, национальный приоритет);
> степень завершенности этапов разработки научного достижения учитывает ступени подготовленности научного продукта к применению в производстве:
- экспериментальное и опытное производство;
- опытный или натурный образец; инновационный, реализованный единичный производственный про-
ект;
> освоение производства и затраты на внедрение:
- завершение НИОКР;
-экспериментальное производство;
— инвестиции в проект.
Чтобы обеспечить решение народно-хозяйственной проблемы приведения инновационного потенциала вузовского сектора науки в соответствие с требованиями бизнес-среды, надо знать способы и методы легального сбора информации, основные подходы к её анализу во взаимоотношениях между юридическими лицами. Необходимо владеть информацией о создаваемых и существующих научных разработках для обеспечения потребностей в научно-образовательной продукции, а также другой информацией о функционировании ВСН.
3. Разработан методический подход к оценке инновационного потенциала вузов в их системной взаимосвязи с бизнес-средой, отличительной особенностью которого стало обоснование пошаговой процедуры определения точности вычислений по апробированным методикам, что позволило выявить приоритеты развития и использования инновационного потенциала вузовского сектора науки с учётом потребностей бизнес-среды.
Количественная и качественная оценка показателей, характеризующих компоненты ИП вузов, рассматривается нами как результативная составляющая функционирования ВСН, под которой подразумевается конечный результат использования имеющихся возможностей вузов и бизнес-среды и рассматривается как целевая функция.
Оценка инновационного потенциала проводилась двумя методами: методом анализа иерархий (МАИ) и методом факторного анализа (МФА).
Экспертами при анализе выступили представители вузов различного профиля, научных учреждений и реального сектора экономики. В учреждениях инновационный потенциал меняется по-разному за счет различных мероприятий и различных стратегий. Анализ, проведённый по МАИ, позволил показать удельные веса по категориям вузов, НИИ и реальному сектору экономики. В результате проведенного опроса экспертов и расчета весовых коэффициентов по показателям инновационного потенциала была получена информация, позволившая сделать вывод о том, что по техническим вузам наибольший удельный вес имеет компонента «Интеллектуальный потенциал вуза», в то время как «Поддержка инновационной деятельности материальной и информационной базой» незначительна. На уровне НИИ высокий показатель по компоненте «Эффективность подготовки кадров», в то время как «Интеллектуальный потенциал» незначителен. Связано это с тем, что кадры, подготовленные для работы в научно-образовательных учреждениях, занимают место в реальном секторе экономики. Самые низкие показатели ИПВСН в сельскохозяйственных вузах. Реальный сектор экономики предъявляет требования к компоненте «Эффективность научной и инновационной деятельности», особенно в сельскохозяйственных вузах.
Весовые коэффициенты показателей инновационного потенциала позволяют рассчитать интегральный показатель инновационного потенциала (ИПИП). Такой интегральный показатель будет безразмерной величиной, и его абсолютное значение не имеет особого смысла, тем не менее, сравнивая значения ИПИП разных вузов, можно сделать вывод о различии в их интегральных показателях. Также по динамике ИПИП вуза за несколько лет можно судить о тенденциях в изменении инновационного потенциала данного вуза.
мулойДЛЯ расЧета И™ конкретного вуза воспользуемся следующей фор/ = Ущ-Еи
« Ч,' О)
где л - количество показателей; - вес /-го показателя; Р, ~ значение /-го показателя для данного вуза; Р:,сР ~ среднее значение /-го показателя.
_ В формуле (1) / - номер показателя в списке всех показателей значение / = 1,и (в нашем случае п = 27).
Среднее значение /-го показателя Р,ср рассчитывается по следующей формуле:
т
I]Ри р. _
И'-ср т ' (2)
где значение /-го показателя в j-u вузе;
т - количество рассматриваемых вузов. В формуле (2)у - номервуза , когда мы рассчитываем среднее значение по всем вузам, значение у = \,т.
В нашем случае среднее значение рассчитывается с использованием данных каждого представленного года по всем вузам, и в приведенной формуле^ данные одного вуза за три года считаются как данные трех отдельньпс
Таюке для детального рассмотрения компонент ИП можно ввести интегральный показатель к-н компоненты ИП:
пк
м Р • (3)
,.ср
лл>к
где - вес /-го показателя в к-й компоненте;
Р * - значение /-го показателя в к-Й компоненте для данного вуза;
Р,„ - среднее значение /-го показателя в к-н компоненте для данного вуза, которое рассчитывается аналогично п •
*!,ср 5
щ - количество показателей в к-й компоненте.
В формуле (3) / - номер показателя в соответствующей компоненте а к - номер компоненты, значение к = \,1 .
При этом ИПИП вуза может быть также получен по следующей формуле:
' = (4)
к=1
где I - количество компонент (в нашем случае - 4).
В формулах мы используем буквенные значения (п, т, I) для обозначения количества рассматриваемых объектов, т.е. показателей, вузов, компонент, показателей в компонентах, вместо реальных чисел, поскольку предлагаем универсальный подход. Другой исследователь, изменив количество показателей, сгруппировав их иным образом, сможет воспользоваться теми же формулами, подставив в них свои значения показателей, весов и количеств показателей, компонент и вузов.
Рассматривая динамику инновационного потенциала вузов за предыдущие годы, в частности 2007-2009 гг., мы выявили устойчивую динамику роста ИП технических вузов (рис. 3). Потенциал научных учреждений и сельскохозяйственных вузов находится на низшем уровне.
Технический
Гуманитарный
2009 2007 ■
Рис. 3. Сравнительная диаграмма интегральных показателей инновационных потенциалов вузов (сост. авт.)
На рисунке 4 величина столбца - это значение интегрального показателя соответствующей компоненты (1к ). Сравнение данных по рисункам 3 и 4 подводит к выводу, что в научных учреждениях низок показатель «Интеллектуальный потенциал высшего учебного заведения», что вполне обоснованно, поскольку подготовка кадров для научной деятельности осуществляется на уровне вузов. Несмотря на высокий интегральный показатель по компоненте «Поддержка инновационной деятельности материальной и информационной базой», ожидаемая результативность научной деятельности намного ниже вложенных затрат, что подтверждается низким интегральным показателем «Эффективность научной и инновационной деятельности».
яв^штшшт——.—■- Интеллекту аль- Поддержка
Эффективность Эффективность ^ потенциал инновационной
научной подготовки
и инновационной каДРов Д™ деятельности инновационной образовательной деятельности и экономики
деятельности материальной и информационной базой
Рис. 4. Динамика компонент инновационного потенциала НИИ по всем вузам (сост. авт.)
По результатам, полученным на основе факторного анализа при использовании программы SPSS (Statistical Package for the Social Science), выявлено, что наиболее значимыми для ВСН являются технические и экономические вузы.
Оценка показателей по методу факторного анализа доказала, что наибольший вес имеет компонента «Эффективность научной и инновационной деятельности». При этом наибольший потенциал сконцентрирован в научных учреждениях и реальном секторе экономики, что вполне обосновано с точки зрения взаимосвязи научно-образовательных учреждений и бизнес-среды. По категориям вузов, сельскохозяйственные вузы также имеют высокий вес отмеченных компонент, но, к сожалению, поддержка материальной и информационной базой - незначительна.
Сравнение показателей, полученных при определении удельных весов компонент по МАИ и МФА, а также результатов опроса представителей реального сектора экономики подвело к выводу, что данные расчётов по вузам расходятся с мнением и интересами представителей реального сектора экономики. Возникает вопрос о необходимости совершенствования системы оценки инновационного потенциала и приведения показателей к единой методике, учитывающей отклонение в расчётах при сравнении со средними показателями.
В диссертации предлагается пошаговая процедура определения точности вычислений на основе сравнения удельных весов показателей по компонентам инновационного потенциала в вузах, вычисленных по МАИ и МФА.
Методика оценки инновационного потенциала вузовского сектора науки включает 2 блока анализа показателей.
Первый блок предлагаемой методики является основным результатом проводимого исследования. Полученные данные дают возможность выявить средние величины в расчетах по результатам экспертной оценки показателей инновационного потенциала рассматриваемых объектов анализа (рис. 5).
Рис. 5. Блок 1. Пошаговая процедура определения средних величин в показателях инновационного потенциала вузовского сектора науки
(сост. авт.)
Второй блок новой методики оценки инновационного потенциала базируется на методе усреднения величин, определенных по первому блоку расчетов и позволяет выявить точность вычисления на основе установления допустимой ошибки отклонений (рис. 6).
Рис. 6. Блок 2. Пошаговая процедура определения точности вычислений показателей инновационного потенциала вузовского сектора науки
(сост. авт.)
Анализ показателей инновационного потенциала ВСН можно проводить «в шахматном порядке» в зависимости от выбранного объекта исследования и поставленной цели реализации интересов вузов и бизнес-среды. Чем меньше отклонение в показателях, рассчитанных по МАИ и МФА в сравнении с ан-
кетными данными, полученными по реальному сектору экономики, тем точность расчетов и значимость показателя выше.
В таблице 1 представим результаты пошаговой процедуры определения отклонений, которые могут рассматриваться как инструктивный материал в разработке и принятии управленческих решений.
Таблица 1 - Отклонение от среднего значения показателей инновационного потенциала ВСН в сравнении с реальным сектором экономики
Отклонение от среднего значения показателей
Объект исследования ИП Основное место работы эксперта Эффективность научной и инновационной деятельности Эффективность подготовки кадров для инновационной образовательной деятельности и экономики Интеллектуальный потенциал высшего учебного заведения Поддержка инновационной деятельности материальной и информационной
J i Экономический вуз 0,095 0,0В 0,055 0,115
* 2 Гуманитарный вуз 0,050 0,065 0,035 0,055
J3 Технический вуз 0,050 0,015 0,130 0,070
J -i Сельскохозяйственный вуз 0,075 0,045 0,030 0,060
J 5 Научное учреждение 0,010 0,000 0,055 0,040
J 6 Реальный сектор экономики 0,015 0,015 0,015 0,025
I, h 1з 1ч
Результаты исследования позволяют сделать выводы по развитию и использованию инновационного потенциала. На рисунке 7 показана значимость каждой компоненты. В частности, представители реального сектора экономики отмечают, что «эффективность подготовки кадров» - наиболее значимый компонент для развития инновационной деятельности.
Отклонение .
Экономи- Гумани- Технический Сельско- Научное Реальный ческий вуз тарный вуз вуз хозяйст- учреждение сектор
венный вуз экономики
а Эффективность НИД Я Эффективность подготовки кадров и Интеллектуальный потенциал в Поддержка ИД материальной и информационной базой Рис. 7. Отклонение от среднего в сравнении с реальным сектором экономики (сост. авт.)
В то же самое время высокое отклонение по показателям экономических вузов говорит нам о том, что по ним потенциал становится менее востребованным. В технических вузах, несмотря на наличие в них инновационного потенциала, востребованность его со стороны бизнес-среды незначительна, т.к. представители реального сектора экономики отдают предпочтение организации НИД на уровне собственных предприятий в силу большей мобильности и приспосабливаемое™ кадрового потенциала к рыночным условиям (рис.8).
Ранжирование показателей по субъектам выявило, что наиболее значимыми из них по инновационному потенциалу являются реальный сектор экономики и научные организации. Отклонение по компонентам минимально, следовательно, точность расчетов в отмеченных субъектах выше. Таким же образом можно оценить инновационный потенциал вузовского сектора науки по каждому субъекту и степени значимости в нём компонент, а также востребованность компоненты инновационного потенциала как конкретного субъекта, так и в их совокупности для решения первостепенных задач в рамках поставленных задач развития инновационной деятельности.
Рис. 8. Ранжирование объектов по значимости их инновационного потенциала для развития национальной экономики
67 66,9 66,8 66.7 66.6 66,S 66,4 66,3 66,2 66Д 66
Объекты
12 экономический вуз и Гуманитарный вуз ыТехнический вуз
и Сельскохозяйственный вуз ы Научное учреждение
13 Реальный сектор экономики
Ранжирование компонент по объектам исследования представим на рисунке 9.
Представленные данные показывают, что, несмотря на высокое отклонение в показателях по экономическим вузам, эффективность инновационной деятельности в них выше, чем в технических и сельскохозяйственных вузах. С учетом определения точности в расчетах выявлено, что в НИИ и реальном секторе экономики высок показатель «Интеллектуальный потенциал высшего учебного заведения». В технических и сельскохозяйственных вузах высокий ранг по показателю «Поддержка инновационной деятельности материальной и информационной базой».
25
£ 15
и Эффективность НИД
и Эффективность подготовки кадров
Ы Интеллектуальный потенциал
Бй Поддержка ИД
Рис.9. Ранжирование компонент по объектам исследования
Принципиальное отличие нашего подхода состоит в том, что мы анализируем показатели инновационного потенциала вузов и НИИ с учетом интересов и потребностей бизнес-среды и выявляем отклонения в результатах, полученных по конкретным методикам оценки. Данная методика позволяет ранжировать ИПВСН как по компонентам, так и по субъектам хозяйственной деятельности в зависимости от поставленных задач развития инновационной деятельности в рамках концепций экономического развития и стратегий предприятий.
Учитывая тенденции развития рынка научной продукции и образовательных услуг и проблемы, связанные с их реализацией, а также особенности системы взаимосвязи научно-образовательных учреждений и бизнес-среды, можем отметить, что в современных условиях существующие показатели оценки потенциала научно-образовательных учреждений не дают реальной оценки деятельности ВСН и его влияния на развитие бизнес-среды.
4. Предложен методический инструментарий оценки и развития инновационного потенциала вузовского сектора науки, особенностью которого является сравнение динамики показателей количественной и качественной оценки ИПВСН с учетом факторов, влияющих на продвижение инноваций в процессе реализации инновационных проектов на конкретных уровнях хозяйствования.
Степень соответствия критериям выражается через значения конкретных показателей. Показатели могут быть количественными (количество изобретений, патентов, лицензий и т.д.) и качественными (принципиально новая информация, соответствие мировому научно-техническому уровню и т.д.). Качественные показатели нередко выражены количественно с использованием условных единиц (баллов, коэффициентов и др.). Состав применяемых показателей определяется с учетом отрасли науки (естественные, техниче-
ские и общественные науки) и вида научных исследований (фундаментальные, прикладные), что может быть проанализировано по масштабам влияния на инновационную деятельность, а соответственно, уровням хозяйствования.
В результате проводимых исследований и учёта мнений представителей бизнес-среды мы предлагаем систему показателей, позволяющую приблизить интересы вузов и бизнес-среды в подготовке специалистов по заказу предприятий, выполнение НИОКР в рамках потребностей инновационных организаций (табл. 2). Это будет способствовать учёту конечных результатов инновационной деятельности и коммерциализации научных разработок для обеспечения потребностей технологической модернизации внутри страны и конкурентоспособности научной продукции на внешнем рынке.
Таблица 1 - Показатели оценки инновационного потенциала вузовского сектора науки ____
Показатель Описание показателя Методика расчета Едини ца измере ния Отрасли
2 3 4 5 б
Эффективность научной и инновационной деятельности
1 Выпуск новых продуктов/услуг по отношению к конкурентам Показатель, определяющий объем выпуска новых продуктов и услуг по отношению к конкурентам Общий объём собственной выпущенной продукции / Общий объём продукции по данным, получение данных из внешних источников х 100% Процент Обще-отраслевые
2 Доля новых продуктов, разработанных с бизнес партнерами Процентная доля новых продуктов, разработанных совместно с бизнес партнерами в общем количестве внедренных новых продуктов Количество новых продуктов на предприятии при совместной деятельности с партнёрами / Общее количество внедрённых новых продуктов х100% Процент Обще-отраслевые
3 Эффективност ь разработок и исследований Доля успешных разработок и исследований относительно всех разработок за год Количество разработок, востребованных на рынке / Затраты на разработки х100%. Процент Обще-отраслевые
4 Доля выпуска востребованной продукции /технологии Отношение выпущенных востребованных годных продуктов к общему объёму выпущенных годных продуктов Общий объём востребованных годных продуктов за отчётный период /Общий объём выпущенных годных продуктов за отчётный период х 100% Процент Обще-отраслевые
Продолжение табл. 2
1 2 | 3 1 4 1 Ч
Эффективность подготовки кадров для инновационной образовательной деятельности и экономики
5 Оценка адаптации персонала Показатель отражает средневзвешенную оценку процесса адаптации персонала на предприятии. Оценка формируется на основе выполнения показателей: 1. Коэффициент результативности адаптационных мероприятий. 2. Сумма затраченных ресурсов на адаптацию одного кандидата. 3. Лёгкость восприятия (усвояемость) материалов используемых в мероприятиях по адаптации персонала Оценка адаптации персонала = Сумма (Выполнение влияющего дочернего показателя, приведенное к баллам х Вес дочернего показателя) Процент Обще-отраслевые
6 Процент уровня навыков наставника Данный показатель нужен для осознания степени подготовки наставника и может участвовать при расчёте как показателей по адаптации персонала, так и по обучению Проводится аттестация наставника на наличие навыков по мероприятиям для адаптации. Сумма балов в результате аттестации наставника / Максимально возможную при аттестации сумму балов х 100% Процент Внутрихозяйственные
№ теллектуальный потенциал высшего учебного чяпсдрниа
У Индекс развития человеческого потенциала Интегральный показатель сравнения уровня образованности в конкретной сфере деятельности Наличие умозаключений по проблемам развития хозяйственной деятельности в системной зависимости: нравственные, политические, социокультурные и т.д. аспекты Умение оперировать гипотезами, развитие логической памяти и др. ИРЧП состоит из трех равнозначных компонентов: - дохода, определяемого показателем по паритету покупательной способности (ППС); - образования, определяемого показателями грамотности и доли учащихся среди детей и молодежи; - долголетия, определяемого через продолжительность жизни. Для индексов установлены фиксированные минимальные и максимальные значения показателя Коэффициент
Окончание табл.2
1 2 | 3 | 4 | 5| 6
Поддержка инновационной деятельности материальной и информационной базой
8 Доля функционирующих опытных образцов Процентная доля работающих опытных образцов по отношению к общему количеству опытных образцов Работающие опытные образцы/Общее количество опытных образцов Процент Обще- отраслев ые
9 Эффективность системы сбора информации Показатель предназначен для оценки и мониторинга оперативной информации по деятельности технических и опытно-экспериментальных работ Относительный показатель Отно- ситель ный показа тель Государственное управление
Предложенная система показателей находит своё применение в процессе прогнозирования затрат на создание инновационного продукта (рис. 10).
В качестве инструментария оценки и развития инновационного потенциала вузов мы также рассматриваем систему формирования предпринимательских и управленческих компетенций у выпускников вузов, т.к. без их формирования сложно добиться взаимосвязанных действий по продвижению инноваций на рынок. Более того, сложившаяся система отношений на современном этапе характеризуется не только неустойчивостью системных взаимосвязей вузов и бизнес-среды, но и противоречиями в достижении альянса «образование-бизнес-власть». Поэтому формирование компетенций является одним из этапов реализации модели взаимодействия университетов с бизнес-средой для развития возможностей творчества и инициативы как одной из компонент инновационного потенциала - «Интеллектуальный потенциал высшего учебного заведения».
Представленные показатели и блок-схема процесса прогнозирования затрат на производство инновационного продукта являются инструментарием разработки поэтапной модели и предложений по развитию инновационного потенциала вузовского сектора науки, нацеленного на его использование для решения задач осуществления инновационных преобразований экономики.
Задачи могут быть поставлены следующим образом:
— оценить инновационный потенциал конкретного вуза, например экономического, гуманитарного, технического и др. — в отдельности для его возможного использования в интересах бизнес-среды по развитию инновационной деятельности в рамках технологической модернизации (микроуровнь);
— оценить инновационный потенциал по группе экономических вузов, к примеру, в одном городе, регионе, страны в целом (мезоуровень);
— оценить инновационный потенциал вузов с учетом специализации региона или функционирования вузовского сектора науки на уровне государства (мезоуровень, макроуровень).
Рис. 10. Блок-схема процесса прогнозирования затрат на создание инновационного продукта
Поставленные задачи направлены на реализацию цели развития и использования инновационного потенциала университетов с учётом современных требований бизнес-среды в условиях осуществления технологической модернизации.
5. Предложена модель позиционирования системных элементов научных организаций и образовательных учреждений с бизнес-средой как прерогатива управления процессами развития инновационного потенциала ВСН. В отличие от ранее известных моделей, на основе прогнозирования затрат на создание инновационного продукта, она способствует достижению желаемого результата развития инновационной деятельности вузов с обоснованием этапов взаимодействия вузов с бизнес-средой.
Модель взаимодействия вузов с реальным сектором экономики рассматривается как система формирования методологических основ управления процессами развития и использования инновационного потенциала университетов с учётом современных требований бизнес-среды. Необходимость взаимосвязи обусловлена народно-хозяйственными задачами осуществления технологической модернизации в рамках Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. «Обеспечение эффективной реализации поставленных задач перехода страны на инновационный путь развития требует формирования и развития механизмов многостороннего взаимодействия между органами государственной власти, бизнесом, научными и образовательными организациями»5.
Представленная авторская модель управления процессами развития инновационного потенциала сформирована по двум блокам: методологическая основа и поэтапное формирование системы взаимодействия университетов с бизнес-средой как прикладной аспект оценки и развития инновационного потенциала ВСН.
Блок 1. Методологическая основа.
Методологический подход базируется на исследовании факторов, влияющих на развитие инновационной деятельности и принципов анализа, оценки. При разработке концептуальных направлений развития науки и образования следует учитывать совокупность факторов как препятствующих инновационной деятельности, так и стимулирующих её развитие. Они группируются по четырём основным блокам: 1) экономические и технологические; 2) политические и правовые, 3) организационно-управленческие, 4) социально-психологические и культурные. Среди сдерживающих факторов выделяют ограничивающие или недостаточно гибкие факторы, характеризуемые сложностью согласования интересов науки, образования и производства. К стимулирующим инновационную деятельность факторам отнесены возможности, обеспечивающие реализацию инновационного потенциала, такие, как наличие резервов и запасов, законодательные меры и стимулирующие мероприятия, направленные на поддержание творческой инициативы участников инновационной деятельности.
3 Инновационная Россия - 2020 (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года). — М.,Минэкономразвитие России, -2010. — с. 25.
Факторы позволяют выделить принципы как базовые основы анализа оценки и управления развитием инновационного потенциала вузовского сектора науки на различных уровнях хозяйствования.
На микроэкономическом уровне одним из правил развития инновационной деятельности является принцип научной насыщенности и масштабности влияния результатов научных исследований на сферы хозяйственной деятельности. Это предъявляет требования к научной и образовательной деятельности и ответственности за реализацию полученных результатов с учетом их востребованности на рынке инноваций. Принцип структурирования управляемости и координации действий участников инновационной деятельности обеспечивает систему управления и взаимодействия вузов, НИИ и представителей бизнес-среды.
На макроэкономическом уровне в условиях нестабильности социально-экономической системы определяющим принципом поэтапной реализации модели должна быть оценка политико-экономической конъюнктуры С учетом значимости инновационной продукции для конкретного рынка на микроэкономическом или макроэкономическом уровне следует учитывать значимость информации, которая может быть как открытой, так и закрытой в зависимости от рассматриваемых и решаемых задач, реализуемых в несколько этапов: от стимулирования инновационной деятельности до востребованности инновационной продукции на рынке.
Факторы и принципы, представленные в исследовании, позволяют разработать инфраструктурную схему подготовки специалистов, построенную с учетом технико-экономической целесообразности на основе формирования взаимосвязей вузов с бизнес-средой и принятия управленческих решений в конкретном вузе, группе вузов по категориям, НИИ или реальном секторе экономики в зависимости от поставленной задачи.
Блок 2. Поэтапное формирование системы взаимодействия университетов с бизнес-средой как прикладной аспект оценки и развития инновационного потенциала ВСН (рис. 11).
Этапы взаимодействия вузов с бизнес-средой одинаковы для микро-мезо- и макроуровня. Каждый этап состоит из определенной последовательности действий и заканчивается оценкой результата.
На первом этапе необходимо обеспечить условия стимулирования инновационной деятельности на основе заключения хоздоговоров, для чего целесообразно создать фонды и резервы, гарантирующие формирование системы взаимодеиствия «наука-образование-производство».
На втором этапе на основе укрепления научно-лабораторной и экспериментально-производственной базы осуществляется кадровая обеспеченность и оценка инновационного потенциала научно-образовательных учреждений и бизнес-среды.
Этапы взаимодействия вузов с бизнес-средой (прикладной аспект)
1 этап
Стимулирование инновационной Лея-
| Результат: Формирование струк-I туры взаимодействия «наука-I образование-производство» на ! основе системы показателей
Выявление и сопоставление возможностей объектов
Создание фондов и резервов
Заключение хоздоговоров
2 этап Укрепление научно- Экспериментально-опытные производства
! лабораторной и эксперименталь-■ но-производственной базы ....... Конструкторско-технологические отделы
- ОТ .1
Результат: Кадровая обеспеченность.
Блок-схема планирования затрат
- — у-----------
3 этап
Инновационная деятельность ...,п'*>ь ......
ческого обеспечения
| Результат: Совершенствование ^ НИР вузов
Привлечение к НИР преподавателей, стажеров-исследователей
Экспериментальное производство на основе специализации, кооперации, внедрения коллективных (Ьопм обучения и пбст/живания
4 этап. Отчётность, планирование и прогнозирование развития инновационного потенциала. Определение интегрального эффекта от использования инновационного потенциала в системе взаимодействия университетов с бизнсс-средой
Результат:
Инновационный продукт
Рис. 11. Поэтапное формирование системы взаимодействия вузов с бизнес-средой как прикладной аспект оценки и развития инновационного потенциала ВСН (сост. авт.)
На третьем этапе происходит непосредственное осуществление инновационной деятельности при привлечении к НИР научно-педагогических кадров и развитии экспериментального производства с учетом специализации кооперации, а также внедрения коллективных форм обслуживания инновационной деятельности, результатом этапа является совершенствование научно-исследовательской работы вузов.
Четвертый этап завершающий, на уровне которого осуществляется система отчетности и определение эффекта от использования инновационного потенциала в системе взаимодействия «наука-образование-производство». Результатом функционирования модели является создание инновационной продукции и реализация её на рынке как процесс коммерциализации научных разработок с учетом требований бизнес-среды и условий проведения технологической модернизации на основе инновационного потенциала вузовского сектора науки.
6. Обоснована необходимость создания управляющей структуры, которая в отличие от ранее известных позволяет осуществлять подготовку кадров на основе технико-экономической целесообразности с учётом направлений взаимосвязей вузов с бизнес-средой.
Сложная система отношений управляющих и контролирующих структур позволила в диссертации представить авторский подход по координации взаимосвязей вузов с бизнес-средой (рис. 12).
Для реализации направлений развития и использования ИПВСН необходима функциональная структура, способствующая согласованию интересов науки, образования и бизнеса.
В качестве координирующего органа в своём исследовании предлагаем создание координационного центра, функционирующего на основе деятельности экспертов со стороны предпринимательской среды, представителей образовательных учреждений и научных организаций.
Каждая структура должна разработать проект, нацеленный на рост производительности труда на основе совершенствования хозяйственной и управленческой деятельности внутри своего предприятия с ориентацией на обеспечение устойчивого развития региона и страны.
Использование инновационного потенциала вузовского сектора науки будет зависеть от того, насколько верно выбраны приоритеты развития субъекта с учетом конъюнктурообразующих факторов, а также решения проблемы научно-образовательной деятельности, в которой наряду с проблемой финансирования, остро стоит проблема отсутствия экспериментальной базы для фундаментальных исследований.
Представим авторскую интерпретацию инфраструктурной схемы подготовки специалистов, построенной на основе технико-экономической целесообразности, предполагающей использование инновационного потенциала вузовского сектора науки (рис.13).
Сферы взаимосвязи науки с образованием и бизнесом
Цели взаимодействия
Выполнение установок Мини-| стерства образо-; вания и науки на ; интеграцию
Образовательная деятельность в вузах Научные исследования Коммерческая деятельность Культурно-просветительная деятельность Сотрудничество в социальной сфере Международное сотрудничество
Формы взаимосвязи науки с образованием и бизнесом
| Проблемы
: и барьеры взаи-
; модействия
] Слабая мотивация !
: партнёров
I Ненадёжность и
,{ низкий уровень
& 5
>, к
2 я а §
. а &
Взаимодействие на основе договоров Создание совместных центров, лабораторий Взаимодействие в рамках научно-образовательного комплекса
Персонифицированные связи организации с отдельными работниками вузов, организациями бизнеса Персонифицированные связи сотрудников организации с вузами, организациями бизнеса
Координационный центр
Экспертный совет
Совет проректоров по НИР и инновациям
Совет директоров НИИ и представителей КБ
Совет предпринимателей
Направления взаимосвязей с образованием и бизнесом в сфе-_ре образования_
Модернизация содержания образования и совершенствование методики обучения Укрепление кадрового потенциала материальной базы в вузе Развитие информационных технологий
Развитие системы управления качеством образования в вузе Формирование системы независимой оценки качества подготовки выпускников вузов Содействие трудоустройству
тг
& ^ 8 о I
« * Е 2 5§
■ о и £ 5 О.
Направления взаимосвязей с образованием и бизнесом в сфере НИ и разработок
Совместный мониторинг новых научных разработок, инноваций Разработка и совместное внедрение новых технологий и новых продуктов
Усиление фундаментального и прикладного характера научных исследований
Совместная реализация инновационных научно-образовательных программ Развитие материально-технической базы научного сектора вуза
Направления взаимосвязей с образованием и бизнесом в _сфере КД_
Оказание предприятиям, организациям платных образовательных услуг на базе вуза Оказание платных не образовательных услуг (консалтинг, сервис, маркетинг, аудит и пр.) на базе вуза
Производство потребительских товаров и промышленных товаров
Создание торговых и обслуживающих предприятий
Рис. 12. Структура и направления системных зависимостей по координации взаимосвязи научно-образовательной деятельности и бизнес-среды (сост. авт.)
Подготовка специалистов для предприятий бизнес-среды в Дальневосточном регионе
Предприятия и организации Дальневосточного региона
Объединения работодателей
Ассоциация технических университетов
Российская инженерная академия
ДВГУ
ДВГТУ ТГЭУ УГЛИ ВГУЭС ВГМУ МГУ ДГТРУ
ДВ региональный Учебно-методический центр (ДВРУМЦ)
Координационный совет в области техники и технологий
Совет ректоров вузов Приморского края
Вузы Приморского края и Дальнего Востока
Инновационная инфраструктура
ХГАЭП ДВГУПС ДВАГС ДГМУ ТГУ ГТИАБ
Координационный центр (управляющая компания)
Администрация региона
Промышленные предприятия
Центр международного сотрудничества
Экспо-центр (выставки)
Бизнес
Конгресс-центр (торговля-услуги)
Лабораторная база ДВО РАН
Научно-образовательные центры вузов Дальнего Востока
Логистический центр
1_■■. Иностранный
Цц' бизнес
У
Официальные органы АТЭС (консультац. центр, форсайт)
Инновационно-технологический центр
Международный бизнес-инкубатор
Информационный центр
Межвузовский центр формирования компетенций
Дальневосточный образовательный научно-технологический центр
Дальтехнопарк
Проектный центр
Венчурный фонд
Центр коллективного пользования
ДВНИЦ интеллектуальной собственности
ДВ отделение РИНКЦЭ (центр экспертизы)
Центр трансфера
Учебный центр
Коучинг-центр ВП ДВФО
и
I
ае:
Разработчики МП
Рис.13. Инфраструктурная схема подготовки специалистов с использованием инновационного потенциала ВСН на основе технико-экономической целесообразности (сост. авт.)
В нашем исследовании отмечается значимость технической направленности в реализации требований инновационных преобразований. Кроме того, с учётом реализации инновационных проектов на уровне Дальневосточного региона объективно встаёт необходимость не только материально-
технической поддержки вузов, но кадровой и инфраструктурной обеспеченности осуществления инновационной деятельности ВСН.
7. Предложена схема функционирования инфраструктуры поддержки бизнес-среды, отличительной особенностью которой является возможность разработки и реализации технологии региональной комплексной подпрограммы инновационной деятельности и системы взаимодействия её участников.
Для повышения функциональных возможностей инфраструктуры инновационной деятельности вузов и бизнес-среды создана децентрализованная информационная система, способная связать результаты работы ее узлов в
Рис.14. Схема функционирования инфраструктуры бизнес-среды
(сост. авт.)
Разработанная децентрализованная информационная система (ДИС) позволяет сохранять данные информационного узла системы (ИУС) с возможностью их дублирования на других ИУС. Все остальные узлы системы получают только атрибуты размещенной информации: описание информации, ее место расположения, авторство, права доступа и т.п.). При необходимости любой ИУС может затребовать сохраненную в системе информацию с ближайшего ИУС для дальнейшего предоставления этой информации пользователю, запросившему таковую.
Апробация функционирования ДИС осуществляется на базе информационной сети инновационного бизнес-инкубатора (ИБИ) при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС). Информационная сеть ИБИ при ВГУЭС создана в рамках проекта для демонстрации возможной схемы внутренней инфраструктуры информационных узлов ДИС. Данная информационная система отвечает всем требованиям, установленным для эффективного функционирования ИУС, с учетом всех требований по уровню безопасности внутренней инфраструктуры информационного узла.
В рамках проводимых исследований в направлении развития вузовского сектора науки и использования его потенциала необходимо обеспечить наращивание инновационной инфраструктуры для формирования системы устойчивого развития региона.
Применительно к современным тенденциям и оценке формирования системы взаимоотношений на уровнях науки, образования, бизнеса и власти в диссертации на основе исследований при поддержке РГНФ по направлению «Развитие инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса» предложена схема функционирования инновационной инфраструктуры инновационного бизнеса на материально-технической базе отдельных вузов ВСН Дальневосточного региона.
Схема функционирования инновационной инфраструктуры бизнес-среды является своеобразным условием в методике оценки ИГГВСН и формирования институциональной среды на микроэкономическом уровне и рассматривается как структурный элемент разработки региональной комплексной подпрограммы развития инновационной деятельности и системы взаимодействия участников инновационной деятельности (рис. 15).
С учётом региональной специфики целесообразно сориентировать ИПВСН на первоочередное развитие отраслей, определяющих совершенствование структуры экономики региона, технический прогресс и эффективность производства, в частности, транспорт, туризм, энергетику, машиностроение. Координационный совет должен учитывать систему сложившихся экономических отношений в обществе для улучшения системы управления хозяйственными процессами, планирования и стимулирования производства.
Эксперты различных областей знаний, входящих в Координационный совет, могут разрабатывать технико-экономические нормы и нормативы использования сырья, материалов, основных производственных фондов, трудовых и денежных ресурсов.
Применительно к системе государственного регулирования представленная типология региональной комплексной подпрограммы развития НТД даёт возможность обеспечить систему регулирования концептуальных направлений развития региона и использования ИПВСН при практической реализации инвестиционных проектов стратегического развития Дальневосточного региона и Приморского края, в частности, с учетом региональной специфики развитая базовых отраслей региона.
Инновационный потенциал вузовского сектора науки
Администрация региона
Информация о состоянии экономического и социального развития региона Целевые установки и нормативы экономического и социального развития региона
4
Краевое статистическое управление
1 Формирование целей экономического и социального развития региона
Анализ экономического и социального развития региона
Прогноз экономического и социального развития региона
Выработка концепции экономического и социального развития региона
Формирование целей экономического и социального развития региона
Комплексная подпрограмма развития науки и техники в регионе
Региональная комиссия по разработке и развитию НТД региона
Группа экспертов
Инновационные центры Конструкторские бюро Вузы Предприятия
Задания прикладному сектору науки
Задания академическому сектору науки
Задания вузовскому сектору науки
Региональная комплексная подпрограмма развития инновационной деятельности
Рис. 15. Технология разработки региональной комплексной подпрограммы развития инновационной деятельности и система взаимодействия участников
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена исследованию особенностей функционирования вузовского сектора науки и разработке методологии оценки его инновационного потенциала во взаимодействии с бизнес-средой для осуществления инновационных преобразований экономики. Изыскание исходит из посылки о трансформации существенных свойств экономической системы в период перехода к процессам модернизации экономики и ключевой роли экономики знаний в обеспечении экономического роста.
Основные научные и практические результаты проведенного исследования, согласно поставленным в диссертации цели и задачам:
— исследованы подходы российских и зарубежных учёных к трактовке понятия «вузовский сектор науки», позволившие выделить устойчивую закономерность системы взаимосвязанных научно-образовательных и научно-исследовательских центров, использующих инновационный потенциал вузов в осуществлении структурных преобразований экономики. Это концентрация и централизация полученных знаний для осуществления инновационных преобразований при координирующей роли Совета по высшей школе. Значительную роль играет «малая наука», оказывающая влияние на реализацию интересов взаимосвязи государства, науки и бизнеса;
— используя эмпирический метод познания, характеризующий систему взаимодействия вузовского сектора науки с бизнесом, обосновано, что инновационный потенциал — это величина максимальной возможности продуцировать научно-исследовательские результаты, приводящие к процессу практической реализации знаний и повышению конкурентоспособности субъектов хозяйствования;
— классификация конъюнктурообразующих факторов развития рынка научной продукции и образовательных услуг позволила обосновать принципы анализа, оценки и управления развитием вузовского сектора науки, составляющие методологическую основу разработки концептуальных основ управления процессами взаимодействия научных организаций и образовательных учреждений с бизнес-средой, и выработать критерии оценки инновационного потенциала вузовского сектора науки;
— в рамках предложенного методологического подхода к оценке инновационного потенциала разработан инструментарий, выраженный через значения конкретных показателей. Показатели могут быть количественными и качественными. Качественные показатели нередко выражены количественно с использованием условных единиц (баллов, коэффициентов и других). Состав применяемых показателей определяется с учетом отрасли науки (естественные, технические и общественные науки) и вида научных исследований (фундаментальные, прикладные), что может быть проанализировано по масштабам влияния па инновационную деятельность, а соответственно, уровням хозяйствования;
— разработан методический подход к оценке инновационного потенциала вузов, позволивший обосновать функциональную зависимость как от-
дельных субъектов хозяйствования, так и в совокупности при взаимодействии вузов с бизнес-средой. Предложенный подход может быть использован для разработки концептуальных направлений и стратегических мероприятий развития инновационной деятельности научных организаций и образовательных учреждений, а также бизнес-среды при разработке программ и прогнозов развития хозяйственной деятельности;
- разработана методика определения точности расчетов, позволяющая обосновать процесс прогнозирования затрат на создание инновационного продукта, выявить резервы развития ИПВСН и приоритеты его использования для обеспечения процессов практической реализации знаний, воплощённых в инновациях, способствующих повышению конкурентоспособности субъектов хозяйствования;
- предложена модель поэтапного формирования системы взаимодействия вузов с бизнес-средой как прикладной аспект оценки и развития инновационного потенциала ВСН. Реализация модели нацелена на обеспечение координации действий участников инновационной деятельности ВСН на основе согласования интересов экспертов со стороны предпринимательской среды, представителей образовательных учреждений и научных организаций, а также представителей административных структур;
- разработана схема функционирования инфраструктуры инновационной деятельности и институциональной среды на микроэкономическом уровне. Взаимосвязь научных организаций и образовательных учреждений с бизнес-средой рассматривается как структурный элемент региональной комплексной подпрограммы реализации возможностей ВСН продуцировать научно-исследовательские результаты, способствующие практической реализации знаний и повышению конкурентоспособности субъектов хозяйствования.
Отличие авторского методологического подхода заключается в том, что на основе предложенной классификации принципов функционирования вузовского сектора науки сгруппированы критерии оценки его потенциала. Они составляют методологическую базу разработки концептуальных основ управления процессами взаимодействия научных организаций и образовательных учреждений с бизнес-средой. Мы анализируем показатели инновационного потенциала вузов, НИИ и реального сектора экономики с учетом интересов и потребностей бизнес-среды и выявляем отклонения в результатах, полученных по конкретным методикам оценки. Данная методика позволяет ранжировать ИПВСН как по компонентам, так и по субъектам хозяйственной деятельности в зависимости от поставленных задач развития инновационной деятельности в рамках концепций экономического развития и стратегий предприятий.
4. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ДИССЕРТАЦИИ
Монографии:
1. Николаева, ДА. Инновационный потенциал вузовского сектора науки: теория, методология, практика [Текст]: монография / JI.A. Николаева. Владивосток: Дальнаука; Изд-во ВГУЭС, 2012.-248 с.
2. Политические и экономические процессы на Российском Дальнем Востоке: Азиатско-Тихоокеанский контекст [Текст]: колл. монография / науч. ред. Проф. JI.H. Гарусова. - Владивосток: Дальнаука; Изд-во ВГУЭС, 2012 -240 с.
3. Эффективность взаимодействия образовательных учреждений и бизнес-среды: теория, методология, практика [Текст]: колл. монография / Л.А. Николаева / под научн. ред. д-ра экон. наук. проф. А.П. Латкина. -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2010. - 188 с.
4. Николаева, Л.А. Интеллектуально-информационный потенциал: вопросы теории и практики [Текст]: монография / Л.А. Николаева, О.В. Лайчук. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - 140 с.
5. Николаева, Л.А.Исследование конкурентных преимуществ автомобильного и железнодорожного транспорта [Текст]: монография / Л.А. Николаева / под научн. ред. д-ра экон. наук. проф. А.П. Латкина. -Владивосток' Изд-во ВГУЭС, 2008. - 152 с.
6. Николаева, Л.А. Формирование интеллектуально-информационного сектора экономики и проблемы оценки его потенциала [Текст]: монография / Л.А. Николаева, О.В. Лайчук. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2007. - 132 с.
Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Николаева, Л.А. Методология оценки инновационного потенциала вузов в системе их взаимодействия с бизнес-средой / Л.А. Николаева // Образование и общество. -2012. -№3. - С. 86-93.
2. Николаева, Л.А. Концептуальные основы развития взаимоотношений вузов и бизнес-среды: региональный аспект / Л.А. Николаева // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия «Экономика». - 2011. - №5(48). - С. 153-158.
3. Николаева, Л.А. Продвижение инноваций на рынок и проблемы коммерциализации научных разработок / Л.А. Николаева // European Social Science Journal. - 2011. - №7. - С. 394-402.
4. Николаева, Л.А. Лизинг как форма финансирования инновационных проектов в дорожном хозяйстве / Л.А. Николаева, В.В. Комиссарова // Транспортное дело России.-2011.-№ 1(86).-С. 26-30.
5. Николаева, Л.А. Вузовский сектор науки как инновационная составляющая модернизации экономики (на примере структурных преобразований Дальневосточного региона) / А.П. Латкин, Л.А. Николаева // Образование и общество.-2011.-№1._ с. 102-108.
6. Николаева, JI.A. Система бизнес-инкубаторов как институт инфраструктуры поддержки малого предпринимательства / Г.П.Старкова, А.Н. Са-лов, Л.А. Николаева // Интеграл. - 2010. - № 4. - С. 68-70
7. Николаева, JI.A. Проектная модель реализации инновационного потенциала вузовского сектора науки в системном взаимодействии «наука-образование-производство» / JI.A. Николаева // Креативная экономика. - 2010. - №7. - С. 42-48.
8. Николаева, JI.A. Краткосрочное бизнес-образование в системе адаптации кадрового потенциала к инновационным преобразованиям / Л.А. Николаева // Интеграл. - 2009. - № 4(48). - С. 99-100.
9. Николаева, Л.А. Формирование информационной системы управления по использованию потенциала образовательной деятельности и научных исследований для поддержания субъектов малого инновационного бизнеса / Г.П. Старкова, Л.А. Николаева, В.В. Бездольный // Транспортное дело России.-2009.-№7.-С. 136-139.
10. Николаева, Л.А. Мобилизация инновационного потенциала в системе обеспечения устойчивого развития региона / Г.П. Старкова, Л.А. Николаева, Д.А. Николаев, Е.В. Сербина // Транспортное дело России. — 2009. -№7.-С. 139-143.
11. Николаева, Л.А. Инновационный подход к методам оценки информации в транспортной системе (на примере расчета пассажиропотоков городского транспорта) / В.Н. Ембулаев, Л.А. Николаева, Е.В. Сербина // Транспортное дело России. — 2009. — №6. — С. 85-89.
12. Николаева, Л.А. Региональные аспекты реализации интеллектуального потенциала в условиях инновационных преобразований / Л.А. Николаева // Проблемы современной экономики. - 2009. - № 4. - С. 325-328.
13. Николаева, Л.А. Кластерный подход к оценке потенциальных точек экономического роста инновационной инфраструктуры региона / Л.А. Николаева // Проблемы современной экономики. — 2008. — № 3. — С. 378—381.
14. Николаева, Л.А. Инновационный потенциал в инфраструктурном обеспечении экономического роста региона / Л.А. Николаева // Вестник ИГЭА. - 2008. - №6(62). - С. 37-^40.
15. Николаева, Л.А. Роль интеллектуально-информационной сферы деятельности в развитии сервисной экономики (на примере библиотечных услуг) / Л.А. Николаева, О.В. Лайчук // Проблемы современной экономики. -№ 1-2. - 2006. - С. 329-335.
16. Николаева, Л.А. Рынок услуг в сфере здравоохранения и его роль в повышении качества жизни (на примере Приморского края) / A.A. Николаева //Проблемы современной экономики. — № 3—4. — 2005. - С. 315—318.
Статьи в сборниках научных статей и материалах конференций:
1. Модель формирования системных зависимостей научно-образовательных учреждений с бизнес-средой как основа инновационных преобразований [Текст]: сб. науч. ст. / науч. ред. проф. В.В. Горчаков; под общ. ред. А.Б. Волынчука. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2012. — С. 87.
2. Николаева, JI.A. Зарубежный опыт построения моделей инновационных систем на основе использования инновационного потенциала вузовского сектора науки // Общественные науки. - 2011. - № 8. — С. 46-57.
3. Николаева, JI.A. Информационные системы в развитии инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса / JI.A. Николаева, М.А. Сачко, Г.П. Старкова. // Вестник ВГУЭС. - 2010. - № 4. - С. 9 - 26.
4. Николаева, JI.A. Инновационная деятельность и интеллектуальный потенциал региона (на примере Приморского края) / JI.A. Николаева // Риски и инновации в управлении стран АТР: сб. науч. статей международной научно-практической конференции. Владивосток, 25 июня 2010 года // под ред. Н.Н. Меныпениной. Ч. I. - Владивосток: Изд-во «Русский остров», 2010. - С. 163-170.
5. Николаева, JI.A. Методики развития системы бизнес-образования для активизации инновационной деятельности / JI.A. Николаева // Вестн. ВГУЭС.
- 2010. —№ 3. - С. 166-174.
6. Николаева, JI.A. Взаимодействие научно-образовательной сферы деятельности бизнес-структур в условиях инновационных преобразований экономики / JI.A. Николаева, О.В. Лайчук // Вестн. ВГУЭС. - 2010. -№1.- С. 180-192.
7. Nikolaeva, L.A . The organizations for Economic Cooperation and Development (OECD) Guidelines for Multinational Enterprises / L.A. Nikolaevala // The 8-th Int'l Joint Conference "Green Growth Strategy of SMEs (Small and Medium sized Enterprises) in the New Silk Road Countries"/ Korean Association of Logos Management Kumoh National Institute of Technology . - 2010. - C. 623624.
8. Николаева, JI.A. Разработка организационно-экономических форм стимулирования инновационной деятельности / Г.П., Старкова, JI.A. Николаева, А.Н. Салов // Материалы IV Междунар. форума «От науки к бизнесу»
- «Формирование и деятельность инновационных поясов вокруг учреждений высшей школы». — 2010. — С.177—179.
9. Николаева, JI.A. Инновационная составляющая модернизации экономики на региональном уровне / JI.A. Николаева, А.П. Латкин // Материалы IV Всероссийского симпозиума по экономической теории (г. Екатеринбург, 29 июня - 2 июля 2010 г.) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.uiec.rU/novyi_razdel/meropriyatiya/iv_vserossiiskii_sirnpozium_/#H
11. Николаева, Л.А. Интеллектуальный потенциал как основа инновационного развития региона / Т.П. Старкова, Л.А. Николаева, О.В. Лайчук // Вест. ВГУЭС. - 2009. -№ 3. - С. 90-99.
12. Nikolaeva L.A . Scientific-innovative potential and social-technological progress / L.A. Nikolaeva.- Buziness &Economic Cooperations among the Road Countries / Proceedings of The 6ht International Joint Conference. DaeguSGumi, Korea, -2009,- C. 151-152
Николаева Лидия Александровна
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВУЗОВСКОГО СЕКТОРА НАУКИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ БИЗНЕС-СРЕДЫ
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Подписано в печать 14.09.2012 г. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,56. Уч.-изд. л. 2,6. Тираж 150 экз. Заказ -/0&3
Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690014, Владивосток, ул. Гоголя, 41 Отпечатано во множительном участке ВГУЭС