Методологические основы повышения эффективности развития промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казаков, Николай Дмитриевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казаков, Николай Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Стратегические и тактические аспекты управления развитием машиностроительных предприятий.

1.1. Институциональные проблемы перестройки промышленности в рыночных условиях.

1.2. Методология стратегического планирования.

1.3. Организационно-экономический механизм управления развитием предприятия.

Глава 2. Совершенствование организационно-экономических механизмов управления развитием предприятий машиностроения

2.1. Повышение эффективности корпоративного управления машиностроительными предприятиями

2.2. Диверсификадионная.ш)литика.машиносхр0к?гельного предприятия.

Глава 3. Обеспечение финансовой поддержки предприятий машиностроения.

3.1. Реализация технологии бюджетирования бизнеса.

3.2. Управление инновациями в рамках стратегического и оперативного планирования

Глава 4. Разработка моделей информационных систем управления развитием машиностроительных предприятий.

4.1. Развитие информационных технологий в процессе управления финансированием

4.2. Технические требования к формированию программного обеспечения управления финансированием проектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы повышения эффективности развития промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях России"

Актуальность темы исследования. Переход России к новым экономическим отношениям сопровождался в основном либерализацией цен и активизацией внешней торговли за счет продукции естественных монополий. В то же время на второй план отошли проблемы, связанные с эффективностью использования производственного потенциала и конкурентоспособностью российских промышленных товаров, совершенствованием организационно-управленческих решений в развитии экономики промышленных (и, в частности, машиностроительных) предприятий. Падение производственного потенциала за годы реформ достигло таких критических отметок, за которыми ущерб и потери от регрессивных экономических тенденций становятся невосполнимыми. В результате произошло резкое торможение развития экономики что привело к отрицательным результатам не только в проведении реформ, но и в экономической безопасности развития общества.

Основной стратегической задачей является преодоление структурного кризиса на основе определения и поддержки приоритетных направлений развития отрасли машиностроения с учетом геополитического положения региона, сложившегося производственного, научно-технического и кадрового, потенциала. Поэтому, необходима разработка концепции структурной перестройки машиностроительных предприятий по направлениям, исходя из стратегических целей развития.

При этом задача каждого машиностроительного предприятия, встающего или уже вставшего на путь структурных преобразований, - выбрать и экономически обосновать их конкретную тактику и стратегию, охватывающих ближайшие и отдаленные перспективы развития предприятия.

Решение отдельных задач управления связано с выполнением общих функций управления, таких, например, как учет движения материальных ценностей, людских и финансовых ресурсов, планирование производства и сбыта готовой продукции и т.д. Каждая функция содержит следующие части: расчетно-аналитическую, заключающуюся в основном в обработке информации по установленным алгоритмам и в значительной степени, поддающуюся формализации; синтезирующую, состоящую в принятии управленческих решений и носящую более творческий характер.

Вклад перечисленных факторов развитие отрасли и предприятий машиностроения во многом ограничивается негативным влиянием внешней экономической среды. Действительно, когда прямое вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов практически невозможно, а воздействие экономическими методами сдерживается из-за отсутствия финансовых средств, основной задачей региональных органов управления является создание необходимых условий для функционирования предприятий, роста их доходов, повышения конкурентоспособности их продукции (услуг) и соответственно увеличения абсолютной величины отчислений в региональный бюджет. Поэтому необходима государственная, консолидирующая усилия и ресурсы страны на создание конкурентоспособного машиностроения. В связи с этим, на правительственном уровне должны решаться проблемы реструктуризации долгов и создания единой программы развития экономики страны. Минимум, который необходим для развития - понятная и стабильная налоговая система, доступные "длинные" кредитные ресурсы, учет в тарифной политике. Необходимо разработать и принять эффективные законодательные акты, содействующие привлечению инвесторов и стратегических партнеров в Россию.

Методы управления машиностроительными предприятиями не могут обеспечить выбор единственного варианта функционирования объекта. Это связано с принципиальной вариантностью производственных процессов; наличием нескольких целей управления по каждому из частных объектов; необходимостью учета значительного числа факторов, слабо поддающихся формализации.

Оценивая перспективы развития отрасли машиностроения необходимо учитывать две основные группы факторов:

Определившиеся мировые тенденции к слияниям крупнейших корпораций и формированию транснациональных холдингов, контролирующих определенную долю мирового рынка.

Сохраняющееся относительно изолированное положение России в системе мирового разделения труда и мировой торговли, низкую покупательную способность населения.

Опыт показывает, что выход из кризисных ситуаций сопровождается социальными и политическими проблемами, которые навряд ли удастся избежать России. Смягчить удар может малый бизнес, который, по сравнению с крупным предпринимательством, имеет неоспоримые преимущества.

Во-первых, он по своей природе тяготеет к новациям как к средству самовыживания и развития. Во-вторых, он способен это делать, затрачивая на порядок меньше денег, чем это требуется крупным предприятиям. В-третьих, он противостоит застойному, деградирующему монополизму.

Решение проблемы во многом связано со стимулированием взаимовыгодное сотрудничества крупного бизнеса с малыми предприятиямив форме принятых на Западе форм, как аутсортинг, субконтрактация, франчайзинг. Это позволяет намного удешевить производство, обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. Проблема лишь в том, как подтолкнуть к этому нынешних собственников промышленных производств. Крупные предприятия такие формы сотрудничества пока применяют редко из опасения потери контроля за финансовыми и товарными потоками. Низкая рентабельность и старые основные фонды для них выглядят меньшим злом, чем модернизация с использованием возможностей малого предпринимательства.

Актуальность темы, таким образом, определяется ситуацией перманентного кризисного положения промышленных (включая машиностроительных) предприятий России, но и острой необходимостью поиска путей преодоления кризиса и повышения промышленного потенциала.

Практика хозяйственного развития выдвинула на передний план вопросы совершенствования механизмов управления крупными высокоинтегрированными производственными структурами на основе применения научной методологии.

Степень научной разработанности проблемы. Современную как отечественную, так и зарубежную научную литературу, предоставляющую широкий спектр разработок и теоретических обоснований методов управления предприятием в различных сферах бизнеса, условно можно разделить на несколько групп трудов в области управления предприятиями.

1. Исследования по общей теории управления таких ученых как М.Ве-бер, М.Мескон, Ф.Хедоури, Д.Минер, Л.П. Арская, И.Н. Герчикова, Б.Миль-нер, Н.Петраков, Е.Ясин. В трудах этих авторов с точки зрения применения опыта в российской практике управления, наибольший интерес представляют общие концептуальные подходы к современному управлению крупными предприятиями. Для большинства авторов указанных работ характерна ориентация на западную теорию, практику развитых рынков капитала и устойчивых институциональных отношений.

2. Исследованиям в области управления промышленным капиталом в корпоративных объединениях уделяли внимание И.Ансофф, Р.Коуз, М.Райсс, И.Шумпетер, Содержательный анализ развития корпоративной среды в странах Восточной Европы (в контексте феномена инсайдерского контроля и роли банков в корпоративном секторе) приводят в своих трудах М.Аоки, Д. Бегг, Э.Берглоф, Р.Портес, Ж.Ролан, К.Хьюнг. В последние годы было опубликованы работы М.Афанасьева, А.Варшавского, М.Делягина, А.Илларионова, А.Гранберга, М.Гельвановского, Д.Львова, Р.Качалова, Г.Клейнера, В.Макарова, Д.Никологорского, З.Румянцевой, Е.Сабурова, А.Солоницкого, В.Тамбовцева, Н.Тренева А.Эльянова и др., в которых рассматривалось решение проблем функционирования предприятия в условиях переходного периода с учетом специфики российской экономики.

3. Проблемы проведения реструктуризации с целью повышения их конкурентоспособности нашли отражение в работах Д.Чампи, М.Хаммера, Д Давенпорта, Д. Поспелова, Э.Попова, Е.Ойхмана, В.Дика, С.Глазьева, Ю. Львова, Ю. Винслава, Б.Г. Крыжановского и др.

4. Труды по теории и практике управления с применением информационных технологий (ИТ) представлены работами Р.Баркера, У.Инмона, Дж. Синки, В.Глушкова, А.Карминского, А.Колесника, П.Нестерова. В них исследуются различные аспекты управления на основе применения ИТ, однако, первоочередное внимание уделяется вопросам финансового управления и построения банковских информационных систем. Анализу не подвергается ни организационная структура предприятий, ни возможность взаимной адаптации системы управления и внедряемых ИТ.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологической основы повышения эффективности управления функционированием и развитием отечественным промышленных предприятий в современных экономических условиях России.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи:

• проанализировать предпосылки и тенденции формирования использования механизмов и инструментов управления машиностроительными предприятиями в России;

• выявить стратегические и тактические аспекты повышения эффективности управления функционированием и развитием машиностроительных предприятий в условиях неустойчивой экономики;

• определить приоритетные направления в решении проблемы совершенствования структуры управления машиностроительных предприятий в нестандартных экономических ситуациях;

• разработать методы реализации государственной поддержки приоритетных направлений использования эффективных механизмов и инструментов управления на машиностроительных предприятиях;

• сформулировать предложения по практической реализации разработанных методов повышения эффективности управления на основе широкого использования современных информационных технологий.

Объектом исследования являются экономические системы производственных предприятий машиностроения, образованные на акционерных капиталах. Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе развития производственной и финансово-хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий в современных социально-экономических условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные управлению предприятиями и комплексами, проблемам формирования и использования управленческо-организационных инноваций. При написании работы широко использовались научные знания и труды специалистов по менеджменту, финансовому и управленческому учету, маркетологов, официальные документы государственной статистики.

Методы исследования. При проведении исследования применялись методы, включающие: теоретический анализ монографической и прочей специальной литературы, публикуемой в научных изданиях; системно-структурный и сравнительно-сопоставительный анализ накопленных результатов данной проблематики; методы математической статистики.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработаны методологические подходы к проведению диверсификации финансирования деятельности предприятий как действий, направленных на определение и внедрение перспективных методик управления производственными ресурсами;

- внесены уточнения в концепцию проведения контролинга, представляющего собой систему эффективного управления предприятием, ориентированную на его долгосрочное функционирование, и основанную на внедрение в производственную практику методов и средств современного менеджмента;

- сформулированы пути совершенствования корпоративного управления за счет организации системы квазипредприятий (центр затрат, сервис-центр и профит-центр) и обозначены основные цели проведения реструктуризации машиностроительных предприятий, обеспечивающей рост стоимости собственного капитала, определены основные направления инвестицион8 ной политики, направленные на рациональное сочетание государственного и частного кредитования капитальных вложений в машиностроении;

- расширены концепции проведения контроллинга, представляющего собой систему эффективного управления предприятием, ориентированную на его долгосрочное функционирование; и основанную на внедрение в производственную практику методов и средств современного менеджмента;

- разработаны методы и модели построения информационных систем с применением современных технологий, нацеленные на реализацию предложений по повышению эффективности использования механизмов и инструментов управления на машиностроительных предприятиях. Практическая значимость работы. На основании анализа в диссертации были сформулированы выводы и практические рекомендации, которые могут быть использованы руководителями машиностроительных предприятия и объединений в управленческой деятельности. Реализация основных положений диссертации открывает возможности для контроля и оценки деятельности предприятия в режиме реального времени. При этом существует возможность оценить не только деятельность предприятия в целом, но и каждого подразделения в отдельности. Подобные возможности позволяют оперативно выявлять узкие места в деятельности предприятия, прогнозировать его состояние, более быстро и адекватно реагировать в условиях изменения внешней среды, что способствует повышению эффективности использования потенциала предприятия, обеспечивает его экономическую и социальную стабильность.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, его выводы и рекомендации были предложены и частично использованы группами аналитиков, консультантов и руководителей машиностроительных предприятий в процессе реализации программ и проектов по организации систем управления, повышения их эффективности.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 5 печатных работах общим объемом более 1,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казаков, Николай Дмитриевич

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании были рассмотрены предпосылки совершенствования основных механизмов и инструментов управления машиностроительными предприятиями, выявлены условия их эффективного применения, обоснованы принципы их финансовой и информационной поддержки. На основании полученных в ходе исследования результатов сделаны следующие выводы:

1. Определены тенденции формирования среды использования механизмов и инструментов управления машиностроительными предприятиями в России.

2. Выявлены стратегические и тактические аспекты управления машиностроительными предприятиями в области антикризисного управления, институциональных преобразований, стратегического и оперативного планирования, анализа деятельности.

3. Установлены приоритетные направления в решении проблемы совершенствования механизмов и инструментов управления на машиностроительных предприятиях.

4. Разработаны методы финансовой поддержки по приоритетным направлениям использования механизмов и инструментов управления на машиностроительных предприятиях.

5. Предложен комплекс мероприятий по практической реализации решений по использованию на машиностроительных предприятиях экономических механизмов и инструментов на основе широкого применения современных информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы повышения эффективности развития промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях России"

Московская финансово-юридическая академия

На правах

Казаков Николай Дмитриевич

Методологические основы повышения эффективности развития промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях России

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности. Промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003 г.

Диссертационная работа выполнена в Московской финансово- юридической академии

- доктор экономических наук, доцент Ряховская Антонина Николаевна

- доктор экономических наук, профессор Шаховой Виктор Алексеевич

- доктор экономических наук, профессор Андрухович Анатолий Николаевич

Московский городской институт управления Правительства Москвы

Защита диссертации состоится 28 ноября 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 521.013.01 по экономическим наукам в Московской финансово-юридической академии по адресу:

113447, Москва, ул. Большая Черемушкинская, Д.17А, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской финансово-юридической академии.

Автореферат разослан 28 октября 2003 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета К 521.013.01, доктор педагогических наук

А. И. Карманов

2ооз-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход России к новым экономическим отношениям сопровождался в основном либерализацией цен и активизацией внешней торговли за счет продукции естественных монополий. В то же время на второй план отошли проблемы, связанные с эффективностью использования производственного потенциала и конкурентоспособностью российских промышленных товаров, совершенствованием организационно-управленческих решений в развитии экономики промышленных (и, в частности, машиностроительных) предприятий. Падение производственного потенциала за годы реформ достигло таких критических отметок, за которыми ущерб и потери от регрессивных экономических тенденций становятся невосполнимыми.

Следует отметить, что промышленность, функционирующая на постсоветском пространстве, была не самой эффективной. Поэтому главным двигателем российских рыночных реформ была необходимость скорейшей передачи предприятий в частные руки. Но прошедшие годы показали, что и в частных руках никаких позитивных перемен не происходит.

Непредсказуемость экономической конъюнктуры, несовершенство механизмов прогнозирования и планирования развития приводит многие машиностроительные предприятия к неудовлетворительным результатам деятельности, способствует спонтанному характеру принятия решений в области хозяйственной стратегии.

Остаются актуальными общие проблемы, с которыми сталкиваются крупные российские машиностроительные предприятия - несбалансированность имущественного комплекса, сложность организации процесса инвестирования в развитие производства, нестабильность финансовой и налоговой системы.

Вместе с тем, решение проблемы во многом связано со стимулированием взаимовыгодного сотрудничества крупного бизнеса с малыми предприятиями в форме принятых на Западе форм управления. Это позволяет намного удешевить производство, обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. Проблема в том, как подтолкнуть к этому нынешних собственников промышленных производств. Крупные предприятия такие формы сотрудничества применяют редко из опасения потери контроля за финансовыми и товарными потоками. Низкая рентабельность и старые основные фонды на этом фоне выглядят меньшим злом, чем модернизация с использованием возможностей малого предпринимательства.

В настоящее время на машиностроительных предприятиях нет применимой в российских условиях, достаточной научно-методической базы, как руководства к практическому использованию механизмов эффективной организации и управления процессами, реально обеспечивающими их экономическую стабильность и саморазвитие в условиях рыночной экономики.

Актуальность темы определяется и острой необходимостью поиска путей преодоления кризиса и повышения промышленного потенциала, острой необходимостью совершенствования механизмов и инструментов управления

прадпрпяч'нши о тж.. РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.Петербург^ 5

ОЭ I

обеспечения их экономической стабильности и развития в рыночных условиях. Проблема комплексной разработки методов управления предстает уже не столько как тактическая задача успешного функционирования экономики России, но и как стратегическая задача адаптации механизмов хозяйствования к новой институционально-производственной ситуации. Недостаточная проработка теоретических и практических проблем реализации механизмов управления в переходной экономике России и высокая практическая значимость решения подобных проблем на уровне машиностроительного предприятия, предопределили выбор темы диссертации, обусловили цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологической основы повышения эффективности управления функционированием и развитием отечественных промышленных предприятий в современных экономических условиях России.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи:

- проанализировать предпосылки и тенденции формирования среды использования механизмов и инструментов управления машиностроительными предприятиями в России;

- выявить стратегические и тактические аспекты потенциала повышения эффективности управления функционированием и развитием машиностроительных предприятий в условиях неустойчивой экономики;

- о пределить приоритетные направления в решении проблемы совершенствования структуры управления машиностроительных предприятий в нестандартных экономических ситуациях;

- разр&ботать методы реализации государственной поддержки приоритетных направлений использования эффективных механизмов и инструментов управления на машиностроительных предприятиях;

- сформулировать предложения по практической реализации разработанных методов повышения эффективности управления на основе широкого использования современных информационных технологий.

Объектом исследования являются экономические системы производственных предприятий машиностроения, образованные на акционерных капиталах.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития производственной и финансово- хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий в современных социально-экономических условиях хозяйствования.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработаны методологические подходы к проведению диверсификации финансирования деятельности предприятий как действий, направленных на определение и внедрение перспективных методик управления производственными ресурсами;

- внесены уточнения в концепцию проведения контроллинга, представляющего собой систему эффективного управления предприятием, ориентированную на его долгосрочное функционирование; и основанную на внедрение в производственную практику методов и средств современного менеджмента;

- сформулированы пути совершенствования корпоративного управления за счет организации системы квазипредприятий (центр затрат, сервис-центр и профит-центр) и обозначены основные цели проведения реструктуризации машиностроительных предприятий, обеспечивающей рост стоимости собственного капитала, определены основные направления инвестиционной политики, направленные на рациональное сочетание государственного и частного кредитования капитальных вложений в машиностроении;

- разработаны методы и модели построения информационных систем с применением современных технологий, нацеленные на реализацию предложений по повышению эффективности использования механизмов и инструментов управления на машиностроительных предприятиях.

Практическая значимость работы. На основании анализа в диссертации были сформулированы выводы и практические рекомендации, которые могут быть использованы руководителями машиностроительных предприятия и объединений в управленческой деятельности. Реализация основных положений диссертации открывает возможности для контроля и оценки деятельности предприятия в режиме реального времени. При этом существует возможность оценить не только деятельность предприятия в целом, но и каждого подразделения в отдельности. Подобные возможности позволяют оперативно выявлять узкие места в деятельности предприятия, прогнозировать его состояние, более быстро и адекватно реагировать в условиях изменения внешней среды, что способствует повышению эффективности использования потенциала предприятия, обеспечивает его экономическую и социальную стабильность.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, его выводы и рекомендации были предложены и частично использованы группами аналитиков, консультантов и руководителей машиностроительных предприятий в процессе реализации программ и проектов по организации систем управления, повышения их эффективности.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 5 печатных работах общим объемом более 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура и содержание диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 30 рисунков и состоит из введения, четырех глав:

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении подчеркивается, что рыночная экономика неизбежно порождает кризисные ситуации, характерные как для экономической системы в целом, так и для отдельных хозяйствующих субъектов. Обычно, в качестве ответной реакции, система

вырабатывает адекватные механизмы, которые, сначала обосновываются теоретически, а затем проходят апробацию и внедряются на практике. Эта тенденция во многом характеризует нынешнее состояние российского машиностроения, как отрасли, так и отдельных предприятий, и определяет направление осуществляемых здесь реформ.

В первой главе - "Стратегические и тактические аспекты управления развитием машиностроительных предприятий" - дается анализ рефлексивных проблем управленческой функции предприятий относительно достижения поставленных целей с последующей возможностью их корректировки с учетом выявленных отклонений.

Институциональные преобразования являются не только обязательным компонентом эффективности проводимых социально-экономических реформ, но и одним из базовых условий организации деятельности предприятий. В результате рыночной трансформации экономики возникают специфические институциональные структуры. позволяющие использовать преимущества расширенного рыночного порядка как эффективного способа хозяйственной координации предприятия.

Более узко институционализация рассматривается в плане создания организационных подразделений, которые занимались бы решением всех тех задач, которые рассматриваются в диссертационном исследовании. Это касается как области управления предприятием, так и его поддержки. Функциональная сторона институционализации рассматривается в таблице.

Таблица

Операции управления предприятием

! Функции управления I +----------------+--------------+-----------------------------------------+

1 Планирование | Организация 1 Анализ ! Корпорат. упр-е 1 Функции | +----------------+--------------+--------------+--------------+. исполнения!

¡Реструктуризация ¡Диверсификация ¡Бюджетирование! ... | | -----------------+--------------+-----------------------------------------+

| Основные операции управления предприятием !

Оценка имеющейся интеллектуальной собственности России подтверждает высокий уровень существующего в машиностроении потенциала, достигнутого в предыдущие годы, а также ценность научных разработок в области технологий и конструирования. Но в последнее десятилетие, в связи со сложностями социальных и политических преобразований и кризисом в экономике, объем промышленного производства резко сократился. Здесь кризис рассматривается как непосредственная угроза выживанию предприятия. Имеется два аспекта - внешний, который состоит в способности предприятия мобилизовать необходимый объем оборотных средств для выполнения своих обязательств перед кредиторами - выплаты и обслуживания долгов и внутренний, который заключается в способности обеспечить объем оборотных средств, требуемых для ведения хозяйственной деятельности. Это вызывает необходимость совершенствования методов, принятых в теории и практике антикризисного управления.

Использование потенциала роста на уровне хозяйственного объекта возможно лишь при финансовой стабилизации. Данные мероприятия призваны обеспечить как минимум выход на безубыточный режим работы. Одной из мер преодоления кризиса является проведение реструктуризации.

Стратегическое планирование включает разработку решений в форме прогнозов, проектов, программ и планов, предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды. Постановка стратегического менеджмента и направлений развития бизнеса позволяет машиностроительному предприятию добиваться целей в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды. Спрогнозировать рыночную конъюнктуру и инвестировать средства в совершенствование внешней инфраструктуры, реформирование предприятия, - это добиться позиционного и конкурентного преимущества в ближайшей перспективе.

Стратегическое планирование обеспечивает динамизм предприятия, его способность к быстрому и масштабному маневру превращается в решающий фактор утверждения на внешнем и внутреннем рынке, роста конкурентоспособности. Маневрирование при этом может осуществляться за счет:

а) собственных ресурсов и привлекаемых инвестиций,

б) изменения структуры предприятия и взаимодействия его подразделений,

в) привлекаемых партнеров и распределения ролей в цепочке ценностей.

Предприятия, подчиняющие свою деятельность диктату рынка или испытывающие в связи с прогнозируемым ростом необходимость в постоянных структурных изменениях, вырабатывают стереотип Миссии, как носителе идеологических ценностей, сохраняющих цельность организации. В ходе реализации «стратегического» проекта внимание должно быть уделено прояснению корпоративных целей и философии бизнеса предприятия. При стратегическом анализе и формировании миссии, должны быть декларированы ее намерения по отношению к: Клиентам; Партнерам; Конкурентам; Собственникам; Менеджерам; Персоналу; Государству; Обществу в целом.

Признаком перехода российского предпринимательства к цивилизованным направлениям ведения бизнеса является использование методов и средств бизнес-планирования. Усиленный рост накопления капитала заставил, преодолевая недоверие к формальному планированию, искать пути к новым формам, адекватным бурно утверждаемым рыночным отношениям. Вместе с тем, заблуждением российских специалистов является стремление перенести западную методологию разработки таких документов без учета особенностей развития российской экономики. К сожалению, при разработке бизнес плана не только реципиенты (получатели инвестиций), но и инвесторы подходят к этому вопросу формально: бизнес-план рассматривают как оправдательный документ для выделения средств, тогда как бизнес-план должен быть «в деле» в процессе реализации проекта для всех заинтересованных сторон; отклонение от прогноза является показателем некомпетентности его разработчиков. Бизнес план разрабатывает-

ся при: производстве новой продукции, расширении или модернизации производства, осуществлении капитальных затрат на приобретение основных фондов, выходе на новые рынки, слиянии и поглощении предприятий, получении кредита и т.д.

Бизнес-план может быть использован в качестве как внутреннего документа при планировании деятельности, так и коммерческого предложения для внешней стороны -инвестора, кредитора. В последнем случае бизнес-план служит обоснованием того, что существуют реальные возможности достижения поставленных в нем целей и предприятие достаточно компетентно для их достижения и способно отвечать по своим обязательствам; должен отражать изменение всех составляющих инвестиционного проекта. Структура и содержание документа зависят от специфики инвестиционного проекта (например, от его масштабности).

Эффективное управление организационным развитием предприятия, основанное на упреждающих изменениях под «давлением» стратегического виденья (модели) изменений внешней среды, включающее прогноз рыночной конъюнктуры и инвестирование в реформирование предприятия, совершенствование внешней инфраструктуры, управления персоналом и др., известно в экономической практике как технология бизнес-проектирования. Первым шагом применения этой технологий является построение производственной и управленческой структур (от вертикальных к горизонтальным) или организационно-функциональной модели, обусловленное высокой инновационностью современного бизнеса. При этом решаются проблемы инвестиционной привлекательности предприятия. Не менее важным фактором является достижение предсказуемости бизнеса, т.е. формирование организационной цепочки, требующей применения новых концепций, техник и инструментов управления, т.е. всего того, что идентифицирует реальные контуры управления (замкнутые управленческие циклы) и производственно-коммерческие цепочки (бизнес-процессы).

Многочисленные перестройки машиностроительных предприятий за прошедшее десятилетие привели к перераспределению функций - в результате чего схема «звено или человек - функция» перестала работать. Появились новые функции, характерные не просто для рыночной экономики, а для сетевой экономики постиндустриального общества. При этом функции «диффузных» процессов управления, распределены по всему предприятию, а не сосредоточены в специализированных организационных единицах, и становятся связанными с функциями основного производственного процесса, пронизывающими все предприятие по горизонтали.

Организационное проектирование в современных условиях не разовое мероприятие, а постоянный процесс. Обычные представления о хорошем предприятии как о стабильной и полностью управляемой организации с жесткой иерархической структурой уступают место идеям о построении гибкой структуры управления предприятием вокруг деловых процессов и постоянной реорганизации предприятия в условиях динамики рынка. Ранее неоспоримое достоинство процветающих предприятий —устойчивая организационная структура — ныне оборачивается недостатком, поскольку чересчур

инерционная организация не позволяет мгновенно реагировать на изменение требований рынка.

Бизнес-инжиниринг представляет собой современную технологию функционального управления предприятием, основанную на формальном, точном, полном и всестороннем описании его деятельности. Он основан на системном подходе к управлению, при котором предприятие рассматривается как целевая открытая социально-экономическая система, которая взаимодействует с внешней средой как с более широкой надсистемой, определяющей миссию предприятия. На этом этапе разработки миссии определяется предназначение предприятия по удовлетворению социально-значимых потребностей рынка, что позволяет сформировать бизнес-потенциал - набор видов коммерческой деятельности, направленный на удовлетворение указанных потребностей. Стратегия предприятия базируется либо на доступе к ресурсам (сейчас этот путь в России более эффективен), либо на планомерном повышении ценности организации - технологической и управленческой, чему способствует применение технологии бизнес-инжиниринга (этот путь предстоит освоить в ближайшее время). Организация бизнес-инжиниринга описывается с помощью обобщенной функциональной схемы (рис.1).

| миссия |

V

| ЦЕЛИ |

V

1 СТРАТЕГИЯ |

| Компоненты обеспечения +<-+->+ Компоненты обеспечения I I менеджмента | ! | менеджмента |

{Ресурсы ! 1 ------------- -------------- --------------- i 1 (Бианес) |

1 | 1 Компоненты проиаводственного цикла 1 ¡Товары {

| ♦-♦->+ Поставка +->+Проияводство+->+Распр«деление+-+- >♦ |

| Компоненты проиаводственного обеспечения !

Рис. 1. Функциональная схема организации бизнес-процесса на предприятии

Использование бизнес-модели является отличительной особенностью бизнес-инжинирингового подхода в менеджменте. Укрупненная схема организационного бизнес-моделирования приведена на рис. 2.

Минимизация издержек

Себестоимость продукта

Дифференциация I

V

Потребительские качества продукта!

!Производствен-1 ;ные издержки 1

I Трансакционные! !издержки !

!Совершенствова-!ние трансакций

!Совершенствование продукта

Управление организацией

! Маркетинг

! Приоритеты ! Стратегия

| ! Персонал

! Управление ресурсами +------------

->-+ Приоритеты

Учет

Финансы

Логистика

Рис. 2. Схема организационного бизнес-моделирования

При проведении бизнес-инжиниринга имеют место факторы, способствующие появлению рисковых ситуаций. Для рыночной экономики элементами риска являются возрастающая изменчивость конъюнктуры рынка, рыночных цен, поведение потребителя и т.п. Наличие риска является объективной реальностью при принятии решений в бизнесе, следовательно, одним из главных направлений деятельности предприятия становится управление риском, т.е. его своевременное выявление и оценка, а также разработка и внедрение мер по его минимизации.

Получившая распространение в практике маркетинга методика сегментирования требует изучения ситуации, в которой работает предприятие, с помощью 8\УОТ-анализа • оценки сильных и слабых сторон предприятия, а также определение возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды). С другой стороны, SWOT-aнaлиз - это промежуточное звено между формулированием миссии предприятия и определением его целей и задач. В рамках концепции управления предприятием в конкурентной среде 8\УОТ-анализ позволяет выработать подходы к определению и формулированию стратегических и оперативных решений и методы их реализации. Стратегические решения подчинены корпоративным интересам, в то время как при формулировании оперативных решений принимаются во внимание функциональные аспекты проблемы. Различают три уровня стратегии. На рис. 3 представлена схема стратегических действий предприятия, в которую вписан 8>ЛЮТ-анализ.

Рис. 3. Схема последовательности стратегических действий предприятия

Во второй главе - "Совершенствование организационно-экономических методов управления развитием предприятий машиностроения" - исследуются проблемы машиностроительных корпораций, как средства индустриальной ориентации рыночной экономики в России.

В настоящее время машиностроительное предприятие трансформировалось в отличающуюся экономико-правовой самостоятельностью обособленную часть хозяйственной системы, в которой соединяются производственные ресурсы. Корпоративное управление представляет собой систему отношений, участники которой - собственники бизнесов, наемные управленцы, представители государства. Система формируется на основе представлений о легитимных моделях поведения и регулирует распределение прав и обязанностей между субъектами. Для повышения эффективности деятельности корпорации целесообразно перейти от вертикальной структуры управления к верикаль-но-горизонтальной с последующей реорганизацией корпоративного объединения по технологическому и функциональному принципам.

Суть реорганизации состоит в делении по функциональному принципу на квазипредприятия (рис. 4), выполняющие следующие функции: центры затрат (подразделения основного производства), сервис-центры (подразделения вспомогательных и обслуживающих производств) и профит-центры (сбытовые коммерческие подразделения). Относительно друг друга они рассматриваются как заказчики и поставщики продукции и услуг на внутреннем рынке предприятия. Законы распределения прибыли могут быть аналогичны рыночным, что является серьезным мотивирующим фактором.

Рис. 4. Организация объединения предприятий по технологическому и функциональному принципам

С целью облегчения учета управленческой информации (внутреннего назначения) и исключения фигурирования ее показателей в финансовой отчетности (внешнего назначения) вводится раздельный учет управленческой и финансовой информации. Для этого осуществляется реструктуризация плана счетов бухгалтерского учета. Реструктуризация управленческого учета позволяет руководству к концу отчетного периода получать сводную информацию, необходимую для план-факт-анализа и расчета показателей распределения части прибыли, предназначенной для покрытия издержек конкретного «центра». В качестве основного инструмента управленческого учета, позволяющего контролировать деятельность «центра», предлагается использовать смету - формализованный письменный регистр, содержащий плановые стоимостные показатели.

В качестве заключительного этапа процесса совершенствования корпоративного управления предполагается построение системы поддержки принятия решения. Такая потребность вытекает из необходимости прогнозирования и предупреждения возникновения отклонений от достижения целей предприятия в конкретный момент времени. Тем самым создается предпосылка для решения проблемы полной автоматизации бизнес-процессов.

Одним из механизмов преодоления кризисных ситуаций является реструктуризация экономики, к которой относят изменения в производстве, структуре капитала или собственности, не являющиеся частью текущего делового цикла компании. Деятельность по реструктуризации предприятия можно условно разделить на два вида. 1. Стратегическая реструктуризация - направлена на увеличение стоимости собственного капитала для акционеров, сохранение корпоративной собственности и др. Стоимость капитала определяется посредством оценки бизнеса (действующего предприятия). 2. Реструктуризация предприятий, находящихся в кризисной ситуации. - сконцентрирована на решениях, нацеленных на реорганизацию неплатежеспособных предприятий или предприятий-банкротов с целью вернуть их в состояние функционирующих.

Исходя из положения, сложившегося в России, больший интерес представляют цели, принципы и технология реструктуризации второго вида. Главная цель реструктуризации - выведение предприятия из кризиса. При этом необходимо достигнуть таких подчиненных целей, как повышение эффективности производства, изменение характера управления активами, использование возможностей заемного финансирования.

Традиционная задача реструктуризации направлена на то, чтобы максимизировать эффективность бизнеса. Разработка ее концепции предполагает следующую методику. На первом этапе оценивается стоимость компании "как есть" с помощью метода дисконтированного денежного потока. Затем разрабатываются различные варианты реструктуризации операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. В рамках операционных (производственных) факторов анализируются решения о номенклатуре производимой продукции, ценообразовании, эффективности затрат, рынках сбыта, рекламной деятельности и системе сбыта, системе послепродажного обслуживания продукции. К инвестиционным факторам, определяющим движение стоимости, относится управление вложениями в основные и оборотные средства, оптимизацию

уровня собственного оборота капитала. К числу финансовых факторов относится стоимость капитала, его соотношение с суммой долга, структура капитала.

Стратегия, ведущая к увеличению стоимости бизнеса, представляет основу для рассмотрения последующих вариантов реструктуризации. Стратегии реструктуризации рассматриваются от простого к сложному - от вариантов, предусматривающих минимальные капиталовложения и внешнее финансирование, до инвестиционных проектов полного перевооружения производства. Машиностроительные предприятия находятся в такой ситуации, когда главной целью должно быть удовлетворение требований кредиторов. Ее достижение не всегда сочетается с решением задачи реструктуризации - максимизацией стоимости капитала, т.к. эта стратегия сопряжена с высоким ри-ском из-за больших капиталовложений и необходимости дополнительного внешнего финансирования.

Возможности развития предприятий машиностроения в современных условиях характеризуются набором организационных и финансовых методов и способов, направленных на достижение цели, а также - единым результатом, к которому они стремятся: увеличению финансирования предприятия. В связи с этим актуальным становится проведение на предприятии политики диверсификации финансирования (ПДФ), которую можно охарактеризовать как комплекс действий, направленных на определение и внедрение наиболее перспективных методик изыскания и управления финансовыми ресурсами, а также последующее сосредоточение этих ресурсов на наиболее приоритетных для компании направлениях деятельности. Диверсификация - это не только увеличение источников финансирования, но и возможность гибкого управления процессом принятия решений. Определение приоритетов в сфере производства является неотъемлемой частью стратегии диверсификации производственной деятельности, которая с большей или меньшей эффективностью используется на многих предприятиях. Специфика машиностроения такова, что рассмотрение этого процесса целесообразно рассматривать в рамках интеграционного процесса, идущего в отрасли, вследствие чего ПДФ становится важной частью корпоративной интеграционной стратегии.

В этом аспекте целесообразным является выработка концепции управления проектами предприятия относительно к ПДФ, интеграционной политики и производственной диверсификации, предусматривающей решение следующих задач:

• определение сущности диверсификации финансирования проектов промышленных предприятий;

• анализ интеграционной и диверсификационной стратегии предприятий на рынке, как метода увеличения доступа к финансовым ресурсам;

• определение принципов управления проектами относительно их допустимости и обеспеченности финансовыми ресурсами;

• выработка методики отбора проектов.

Финансирование предприятия осуществляется как за счет привлечения ресурсов извне (кредиты, лизинг, эмиссия ценных бумаг), так и и за счет использования внутренних возможностей, таких как прибыль, амортизация и высвобождение средств от

организационных мероприятий, в результате проведения реструктуризации.

Ресурс такого источника финансирования капитальных вложений, как амортизация, используется машиностроительными предприятиями слабо, по причине его фактического отсутствия. Результатом этого явились нарушение стабильного сбыта продукции, спровоцированное общеэкономическим кризисом и приведшее к недоиспользованию производственных мощностей. Решение проблемы может быть осуществлено путем выхода предприятий на рынок в качестве арендодателей простаивающих основных средств. Данный подход является, по сути, третьим источником финансирования, однако его эффективность носит временный характер, т.к. применение этой политики ограничено ресурсом службы сдаваемых в аренду объектов. В качестве развития указанного источника финансирования рассматривается реструктуризацию деятельности предприятия, в ходе которой происходит определение приоритетных направлений деятельности с последующей распродажей непрофильных активов, с целью использования вырученных средств для поддержания и технологического перевооружения профильных производств.

На практике большинство устойчиво работающих предприятий помимо банковского и лизингового кредитования используют такой инструмент финансирования, как прямые инвестиции, предусматривающие привлечение капитала в обмен на участие в управлении. Участие инвестора в управлении характерно для венчурного финансирования, охватывающего высокотехнологичные отрасли машиностроения. В России венчурное финансирование представлено европейскими кредитными институтами и при стабильном росте экономики ёго объемы будут увеличиваться, что должно оказать влияние на скорость внедрения технологических инноваций в машиностроении.

Помимо вышеперечисленных внешних источников финансирования, для многих предприятий, представляющих ОПК, актуальным остается вопрос выделения бюджетных средств (ОПК насчитывает около 1700 предприятий, значительная доля которых занята в машиностроении). Также, помимо чисто государственных субсидий существует возможность получения различных ссуд и грантов от внебюджетных фондов, реализующих программы поддержки перспективных, динамично развивающихся производств.

Относительно сказанного можно сделать следующее резюме:

во-первых, ни один отдельно взятый источник не сможет обеспечить всех потребностей предприятия в финансовых ресурсах необходимых для поступательного развития, качественный рост технологического уровня в машиностроении является обязательным условием для существования на рынке, поэтому, увеличение количества источников, т.е. их фактическая диверсификация, позволяет удовлетворить как требования увеличения объема инвестиций, свойственное капиталоемким проектам в машиностроительной сфере, так и требования по усилению финансовой безопасности, выражающиеся в равномерном распределении задействованных в производстве средств по источникам их привлечения;

во-вторых, отдельные предприятия машиностроительного комплекса в большинстве случаев не в состоянии обеспечить эффективное самофинансирование, как по причине огромных потребностей в капитальных и инновационных вложениях, так и в связи со спецификой машиностроения, предусматривающей технологическую зависимость предприятий друг от друга.

Контроллинг интегрирует в единую систему учет, планирование, контроль и анализ с целью управления предприятием, ориентированную на его долгосрочное функционирование; и основанную на внедрении в производственную практику методов и средств современного менеджмента. Концепции контроллинга классифицируются по основным признакам.

О концепциях с ориентацией на учет речь идет в тех случаях, когда преследуются информационные цели, которые могут быть реализованы в первую очередь с помощью данных бухгалтерского учета. Внимание при этом концентрируется на показателях успеха в денежном выражении.

Более широкую перспективу открывают концепции с ориентацией на информацию. Они охватывают всю целевую систему предприятия, включая не только денежные величины. Это расширяет релевантную базу контроллинга; наряду с бухгалтерской используется чисто количественная и качественная информация.

Концепции с ориентацией на координацию базируются на различии между системами управления и исполнения. Первичная координация исполнения управленческих решений является задачей системы управления. Вторичная координация внутри управленческой системы, разбиваемой на подсистемы, относится к контроллингу. Здесь различают две подгруппы концепций - с ориентацией на планирование и контроль и ориентацией на управленческую систему в целом.

Ориентированные на планирование и контроль концепции нацелены на координацию планирования, контроля и информационного обеспечения; характеризуются более широким спектром задач, чем подходы с информационной ориентацией. Контроллинг поддерживает тем самым системообразующую (создание системных и процессных структур, которые способствуют согласованию задач) и системоувязывающую (заключается в сохранении и адаптации информационных связей между подсистемами) координацию.

Для принятия управленческих решений существует объективная необходимость организации в рамках системы контроллинга специального управленческого учета. Эта функция выполняется в ходе автоматизированной обработки информации, что означает стыковку между контроллингом и информационным менеджментом. На крупных предприятиях для эффективной работы и четкого определения ответственности контроллеров необходимо создать специальное струюурное подразделение - службу контроллинга. Если служба контроллинга берет на себя наведение порядка в экономике предприятия, то целесообразно организовать в сфере ее интересов отдел автоматизации, который занимается разработкой программ, их отладкой, выявлением ошибок в покупных программах, установкой компьютеров на рабочих местах.

Служба контроллинга может заниматься постановкой задачи, чтобы не потерять главную цель автоматизации - повышение эффективности работы финансово-экономических служб.

Контроллинг как функция управления заключается в селекции решений, которые касаются других управленческих функций, и рефлексии выходящего за пределы той или иной функции и внутрифункционального согласования этих решений. Селекиия означает выбор из множества возможностей, который производится в сфере управления предприятием в процессе принятия решений. Ее рациональность обеспечивается оптимальным выбором в плане эффективности и целесообразности из множества возможных вариантов. Опасность ошибочного выбора снижается благодаря рефлексии - антипода селекции. Рефлексия, как основная операция управления предприятием, является одной из функций контроллинга.

В зависимости от целей управления, изменяются инструменты контроллинга: линейное и нелинейное программирование, статистическая обработка, математические и информационные модели, комплект которых для каждой конкретной экономической системы будет различаться.

В третьей главе - «Обеспечение финансовой поддержки предприятий машиностроения» разрабатываются методы и модели финансирования внедрения механизмов и инструментов бизнес-процессов.

Финансовые процессы являются ключом к созданию эффективной финансовой структуры. Достижение предприятием успеха на рынке связано с одним из направлений современной технологии управления - эффективной организацией его финансовой функции, под которой понимается совокупность действий, способствующих получению прибыли на всех стадиях производства; позволяющих отслеживать расходы (включая инвестиции) с учетом необходимости закупок, а также движение имеющихся денежных средств (включая оплату налогов) и соблюдение обязательств; направленных на поиск оптимальных источников и условий кратко- и долгосрочного финансирования предприятия; отражающих бартерные операции; помогающих оценить проекты по всем этапам прохождения; выполняющих работу по составлению бюджета, планированию и прогнозированию; способствующих распределению заработанного сотрудникам, акционерам и инвесторам.

Реализация финансовой функции связана с проведением цикла мероприятий по привлечения средств - краткосрочных (оборотные средства), или долгосрочных (кредиты, взносы в акционерный капитал), задействованию капитала для покрытия потребностей и получению дохода от использования капитала. Процессы, охваченные финансовым сопровождением, на машиностроительном предприятии можно условно объединить в четыре "цикла": расходов - покупка товаров и приобретение услуг от сторонних организаций; производства - использование полуфабрикатов, сырья и материалов, рабочей силы и добавленной стоимости для производства конечного продукта; доходов -продажа/обмен товаров и предоставление услуг сторонним организациям; финансиро-

ваиия/нивестиций - получение денежных средств и инвестирование их в основные фонды.

Слабо поставленная финансовая функция может повлечь за собой: сбои в системе управления - без систематической и полной информации о финансовых ресурсах и обязательствах предприятие потеряет до 20% своих активов; искаженная калькуляция затрат приведет к неверным решениям относительно ценообразования; расходование средств не будет скоординировано с их поступлением; неизбежными станут инфляционные потери и незаработанные проценты; появятся непредвиденные затраты и т.д.;

отсутствие инвестиций - если нет четкой и эффективной финансовой функции предприятию трудно привлечь надежного иностранного/национального стратегического инвестора. Финансовая функция играет ключевую роль в том, чтобы убедить инвестора, что его средства будут использованы как было запланировано;

слабую регулируемость налоговых платежей - без должной постановки документооборота бухгалтеры вынуждены начислять налоги и составлять финансовую отчетность на основе искаженных калькуляций себестоимости и расчета прибыли. При этом нарушается процедура планирования налоговых платежей;

повышение риска управления ростом - развивающиеся компании, в которых сферы компетенции отделов часто пересекаются, не застрахованы от распада или периодов тяжелого финансового кризиса.

Все необходимые финансовые процессы должны быть поставлены при учреждении/реорганизации финансовых служб. На предприятии, с целью повышения эффективности управления, целесообразно создать финансовый отдел, имеющий специфические направления деятельности. Вместе с тем, финансовая функция выходит за пределы финансового отдела и охватывает все отделы машиностроительного предприятия: планирования, юридический, бухгалтерского учета, информационной технологии и финансовый.

Реорганизация финансовой функции машиностроительного предприятия возможна собственными силами и не требует привлечения дополнительных инвестиций. На основе обобщения зарубежной практики финансового менеджмента можно выделить девять этапов реорганизации финансовой функции предприятия: понимание принципов, оценка текущих процессов, формулировка целей, создание новых процессов, разработка новой организации, утверждение обязанностей, подготовка плана внедрения, его реализация, оценка результатов.

Целью внедрения технологии бюджетировшшя (Business Unit Management -Управление с помощью бизнес-единиц) является повышение эффективности бизнеса, которое достигается путем получения конкурентного преимущества за счет низкой себестоимости продуктов и развития конкурентоспособного продуктового ряда. Конкурентные преимущества обретаются созданием системы мотивации, увязывающей личные интересы сотрудников с интересами собственника корпорации.

Идея бюджетирования предполагает введение на предприятии системы рыночных отношений и развитие на их базе конкурентной бизнес-среды. Внутренняя конкуренция мотивирует подразделения повышать свою рентабельность и совершенствовать продукты организации и в конечном итоге приводит к повышению конкурентоспособности корпорации в целом.

Внедрение технологии бюджетирования позволит предприятию:

- Снизить общекорпоративные издержки.

- Создать нормативную базу для формирования саморазвивающейся бизнес-среды.

- Внедрить механизм финансовой диагностики и оперативного мониторинга рентабельности продуктов и подразделений.

- Сформировать эффективную систему мотивации труда.

- Наладить регулярный механизм разработки новых и совершенствования существующих продуктов.

- Создать основу для реализации творческого и рационализаторского потенциала персонала.

- Привлечь к сотрудничеству специалистов других организаций со своими бизнесами и клиентскими базами.

Бюджетирование становится особенно актуальным при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), которое откроет российский рынок для иностранных компаний и банков и повлечет усиление конкурентной борьбы. Составить достойную конкуренцию российским предприятиям поможет освоение стандартных управленческих технологий, которые позволяют оптимизировать деятельность компании.

Существует два основных подхода при внедрении технологии бюджетирования: на основе финансовой структуризации; на основе нормирования бизнес-процессов.

Первый подход предполагает создание финансовой структуры и выделения центров финансового учета (бизнес-единиц) как основного объекта бюджетирования. Второй подход является гораздо более трудоемким и базируется на моделировании бизнес-процессов. Целесообразнее начинать внедрение бюджетирования, опираясь на финансовую структуризацию, поскольку это позволит достичь значительных результатов в короткие сроки.

Подобная технология стимулирует эволюционный отбор, при котором выживает сильнейший. Внутренняя конкуренция стимулирует подразделения к внедрению инноваций и поиску новых технологий, что. в конченом итоге, способствует повышению ко! 1Курснтоспособности предприятия на рынке. Вывод на рынок новых продуктов -наиболее эффективный способ повышения внутренней конкурентоспособности, т.к. запуск нового продукта предполагает одновременное формирование нового рынка потребления и позволяет некоторое время оставаться на нем в положении монополиста.

Научно-технический прогресс (НТП) в машиностроении является импульсом, стимулирующий инновацию (инновационный процесс'), которая, согласно «Концепции инновационной политики РФ», характеризуется как конечный результат, получивший

реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, новой или усовершенствованной технологии, используемой в практической деятельности.

В машиностроении существует следующая классификация инноваций, различающихся по областям применения и этапам НТП:

* продуктовые - появляются в производстве продуктов с новыми или улучшенными свойствами;

* технологические - возникают при применении улучшенных, более совершенных способов изготовления продукции;

* организационно-управленческие - связаны с процессом рациональной организации производства, транспорта, сбыта и снабжения;

* информационные - решают задачи структурированных информационных потоков в сфере научно-технической и

* социальные - направлены на улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования,

Одним из видов инновационной деятельности является маркетинг новой продукции в рамках которого формируется инновационное предпринимательство (ИП). Для российской экономики ИП стимулирует экономические процессы, необходимые именно на стадии перехода к рыночным отношениям, обеспечивает приток ресурсов в сферу научных исследований и разработок. Главной проблемой поддержки и развития деятельности машиностроительных предприятий является инвестирование Финансовых средств, представляющее собой весьма сложный и постоянно развивающийся механизм. Здесь определенную роль сыграло реформирование экономики, коснувшееся регламентированного распределения прибыли по фондам экономического стимулирования, системы оплаты труда, либерализации цен. В составе инвестиций выделяются:

* бюджетные ассигнования, получаемые на федеральном и региональном уровнях;

* средства специальных внебюджетных фондов финансирования, образуемые региональными органами управления;

* собственные средства предприятий (промышленные инвестиции из прибыли и в составе издержек производства);

* финансовые ресурсы различных типов коммерческих структур (инвестиционных и лизинговых компаний, коммерческих банков, страховых обществ и т.п.);

* кредитные ресурсы специально уполномоченных правительством инвестиционных банков;

* конверсионные кредиты для оборонного комплекса;

* иностранные инвестиции промышленных и коммерческих фирм и компаний;

* средства национальных и зарубежных общественных и частных фондов;

* частные накопления физических лиц.

В четвертой главе - «Разработка моделей информационных систем управления развитием машиностроительных предприятий» - приводится решение практической реализации разработанных в предыдущих главах диссертации методов и подходов к повышению эффективности использования экономических механизмов и инструментов на предприятиях машиностроения.

Решения практической реализации методов и подходов к совершенствованию механизмов управления машиностроительными предприятиями с применением информационных технологий (ИТ) моделируются на примере функциональных информационных систем (ИС).

В современном бизнесе происходит отход от чисто «экономического» (учетного) мышления. Основной целью изменений в управлении становится не «экономия на издержках» и даже не «более эффективное использование ресурсов», а непрерывное «расширение масштабов бизнеса» (Это связано с количественной оценкой бизнеса). Подобный подход требует автоматизации непосредственно управленческих функций. Имеющая место низкая отдача от компьютерных технологий состоит в недостаточном внимании к управлению процессом их «внедрения». Управлять же надо не процессом внедрения, а изменить систему менеджмента, и делать это должны не «компьютерщики», а руководство предприятием

Основные требования к функциональности ИС, которые реализуются посредством выбора оптимальной структуры: соответствие основным принципам бизнеса; обеспечение управляемости бизнеса; обеспечение неразрывности информационных процессов; настраиваемость на конкретных пользователей; администрирование подсистем, входящих в состав ИС;

Таким образом, ИС должна включать в себя подсистемы, автоматизирующие основные сферы бизнеса, такие как: финансы, коммерция, логистика, производство, кадры, делопроизводство и т.п.

По мнению специалистов в области информатизации бизнеса в состав бизнес-объекта (предприятия) могут входить следующие элементы:

• система управления ресурсами предприятия (часто используемое, но не вполне корректное определение: ERP - система);

• система управления снабженческой, производственной и распре-деленной логистикой (как вариант - SCM-система);

• система управления планово-производственными работами и послепродажным обслуживанием;

• система управления данными об изделиях на производственных предприятиях (как вариант - PDM-система);

• система документооборота (docflow-система);

• система организации рабочего пространства (workflow-система);

• среда Internet/Intranet;

• система электронной коммерции (e-commerce);

• система управления информационными ресурсами;

• система data warehouse

• система извлечения данных (data mining);

• система анализа данных как вариант - OL АР-система);

• система представления данных для анализа руководством (как вариант MIS-система);

. специализированные рабочие места автономных пользователей;

• системы моделирования и представления бизнес-процессов;

• системы математического и имитационного моделирования процессов;

• системы математического (в том числе статистического) анализа данных;

• системы для реализации частных задач

Технические требования, предъявляемые при этом к ИС, могут быть весьма ограниченными, что позволяет экономить финансовые средства при приобретении комплекса средств вычислительной техники. Для достижения функциональной наращиваемости и масштабируемости ИС предлагается использовать при ее построении послойный принцип (рис. 5):

Рис. 5 Схема ИС поддержки бизнес-процесса

Из рис. 5 видно, что в отдельные слои выделяются различные клиентские приложения, это позволяет добавлять и исключать отдельные програм-мные блоки без нарушения общей функциональности системы. Выход из строя какого-либо слоя либо группы слоев не оказывает никакого изменения в работе других слоев, что в значительной степени позволяет повысить надежность системы и устойчивость к сбоям в работе отдельных ее модулей.

ИС также позволяет реализовать систему нескольких планов, разработанных на основании прогнозирования изменений состояния внешней среды, обеспечивая тем самым безболезненный переход от реализации одного плана к другому в зависимости от подобных изменений.

В настоящее время на всех промышленных предприятиях не ставится вопрос о том, использовать ли ИС, а решается задача - какие ИС использовать. Высокая стоимость комплексных решений по автоматизации, а также их низкая эффективность при отсутствии четкой управленческой стратегии, предопределила выбор многих российских машиностроительных предприятий в пользу специализированных программных продуктов. Это накладывает определенные ограничения на организацию внутрифирменного информационного обмена, ввиду несовместимости разнородных программных продуктов, но в условиях недостаточной квалифицированности управленческого персонала и нехватки финансовых ресурсов является приемлемым решением проблемы автоматизации. Воплощение предложенной концепции может быть реализовано в виде специализированного программного обеспечения. Его основной особенностью должно являться предоставление возможностей по финансовому моделированию реализации проектов. Надо отметить, что в настоящее время на рынке уже имеются продукты со схожим функциональным набором, тем не менее многим из них присущи существенные недостатки и ограничения. Поэтому приоритетной задачей является разработка концепции программного обеспечения для соответствующих нужд. Для обеспечения задач поддержки финансирования проектов представляется целесообразным обеспечение наличия в ИС функциональных блоков, представленных на рис. 6:

Рис. 6. Схема ИС поддержки финансирования проектов бизнес-процессов

В каждый из указанных блоков должен входить набор функциональных модулей, содержащих диалоговые средства, позволяющие разработчику проекта сформировать имитационную модель, провести исследование ее характеристик и получить наглядное представление результатов работы.

В заключении изложены основные выводы, полученные автором в результате исследования и даны практические рекомендации, подчеркнута целесообразность практического использования предложенного комплекса мероприятий по практической реализации решений по использованию на машиностроительных предприятиях организационно- экономического механизма на основе широкого применения современных информационных технологий.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Использование SWOT-aнaлизa в качестве тактического инструмента управления предприятием.

2. Некоторые аспекты диверсификационной политики машиностроительных предприятий

3. Контроллинг как средство эффективного управления машиностроительным предприятием.

4. Формирование технологии бюджетирования бизнеса системы

5. Роль информационных технологий в управлении бизнес-процессом

í

í

I

I

(

í ¡

I !

moi?; 2ооЗ-Д