Управление социально-экономическим потенциалом региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яковлева, Светлана Владимировна
Место защиты
Кисловодск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Яковлева, Светлана Владимировна, Кисловодск

61 12-8/945

НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА Светлана Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ

РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.эл!., профессор Дудов А.С.

Кисловодск 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА..... 10

1.1. Классификационные принципы и методологические подходы к оценке социально-экономического потенциала региона................ 11

1.2. Тенденции и проблемы в оценке социально-экономического потенциала региона............................................................. 28

1.3. Управление социально-экономическим потенциалом региона в контексте развития социально-экономических систем. Анализ подходов........................................................................... 51

2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА....................................................... 69

2.1. Методы оценки: цели, задачи, влияние на экономику региона. Проблема неадекватной оценки................................................... 70

2.2. Оценка состояния факторов социально-экономического развития Ставропольского края............................................................... 77

2.3. Определение качественных характеристик социально-экономического потенциала региона и его комплексная оценка на

основе анализа иерархий.......................................................... 98

2.4. Мероприятия по повышению эффективности использования социально-экономического потенциала и факторов развития региона... 106

3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА.................... ш

3.1. Анализ применимости методики определения экономической эффективности инвестиций в социально-экономический потенциал региона................................................................................. 134

3.2. Уточнение методики определения экономической эффективности инвестиций применительно к потенциалу социально-экономического развития региона.................................................................. 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 146

ПРИЛОЖЕНИЕ. Пример оценки рейтинга региона......................... 159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Системный характер произошедших в России изменений и настоятельность выведения российской экономики на траекторию устойчиво-высоких темпов роста определяют необходимость новых подходов к решению возникающих в этой связи проблем, которые нуждаются не только в практическом разрешении, но и, прежде всего, в теоретическом осмыслении. Для современного этапа развития экономики регионов - социально-экономический потенциал как показатель экономической мощи страны приобретает огромное значение в ее развитии. Первоочередной задачей при разработке региональной социально-экономической политики становится более эффективное использование и распределение потенциальных возможностей и ресурсов социально-экономического развития региона. В свою очередь для эффективного использования и распределения необходима адекватная оценка социально-экономического потенциала региона.

В соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ от 27 февраля 2007 г. № 14 «Об утверждении Требований к стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации» проблему оценки потенциала социально-экономического развития любого региона необходимо рассматривать в рамках реализации стратегии его социально-экономического развития.

Вопросы совершенствования методологии проведения оценок социально-экономического потенциала для большей конкретизации и обоснованности принимаемых управленческих решений, направленных на развитие экономики регионов, в перспективе относятся к числу первостепенных. В последние годы значительно возросло количество публикаций по вопросам концептуальных подходов, принципов и основных составляющих механизма сбалансированного развития региона, формирования ресурсной базы, оценки совокупного ресурсного потенциала

региона. Применяемые методы оценки социально-экономического потенциала региона далеки от совершенства и нуждаются в дополнительной проработке, что сдерживает проведение эффективных экономических исследований, что препятствует действенному регулированию территориального развития.

В связи с вышеизложенным актуальным является научное обоснование состава показателей оценки качественных характеристик факторов развития экономики региона и оценки социально-экономического потенциала для эффективного социально-экономического развития региона.

Степень разработанности проблемы. Оценка качества социально-экономического потенциала региона - сложная в методическом и организационном плане задача. Единая универсальная методика, пригодная для решения всего комплекса задач, как в российской, так и зарубежной практике отсутствует.

Обычно методы, применяемые в ходе оценки совокупного социально-экономического потенциала региона, включают в себя ряд показателей, позволяющих охарактеризовать социально-экономический потенциал с качественной и количественной стороны.

Исследование проблем регионального развития и прогнозирования региональной экономики всегда находилось в центре внимания отечественной экономической науки. Изучению проблем оценки природно-ресурсного потенциала региона посвящены работы А.Арбатова, Ю.Дмитревского, А.Пробста, Н.Ратнер, А.Ретеюма, О.Литовки, экономического потенциала-А.Адамеску, Э.Алаева, П.Бакланова, Н.Баранского, Р.Белоусова А.Гранберга, О.Дмитриевой, В.Кистанова, Н.Колосовского, Н.Матрусова, Н.Некрасова, Н.Новосельского, О.Пчелинцева, Ю.Саушкина, А.Хрущева, Б.Штульберга, Р.Шнипера, демографического-А.Котляра, Д.Валентея, А.Кваши, А.Вишневского, научно-технического-В.Будавея, П.Кульвеца и других. Социализация и гуманизация общественного развития нашла отражение в концепциях

«человеческого капитала» (Г.Бэккер), «шумпетерианского» экономического роста (И.Шумпетер).

В целом в экономической литературе рассматриваются лишь отдельные стороны изучаемой проблемы. Отсутствует комплексный и взаимосвязанный анализ ее состояния. Не в полной мере определена сущность некоторых категорий оценки и границы их использования. Возникает необходимость в решении научной задачи по расширению и углублению теоретической базы оценки качества социально-экономического потенциала для формирования эффективных стратегий социально-экономического развития региона. Исходя из актуальности проблемы исследования и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и определение новых подходов в оценке качества социально-экономического потенциала региона для эффективного управления социально-экономическим развитием региона.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

- определены особенности формирования социально-экономического потенциала региона на современном этапе;

- проведен анализ существующих методик по оценке социально-экономического потенциала региона;

- сформулированы методические рекомендации по улучшению существующей системы определения качественных характеристик социально-экономического потенциала региона;

- предложен способ определения направлений инвестиционных вложений для эффективного функционирования экономики региона на основе совершенствования системы комплексной оценки социально-экономического потенциала региона;

- предложена методика определения экономической эффективности инвестиций в социально-экономический потенциал региона.

Объектом исследования является социально-экономическая подсистема Северо-Кавказского федерального округа.

Предмет исследования - управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления развитием социально-экономического потенциала региона.

Теоретической базой являются фундаментальные труды, научные статьи и прикладные разработки труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления региональными процессами, рекомендации научно-исследовательских учреждений, а так же федеральные и региональные нормативные акты.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам повышения эффективности использования ресурсного потенциала региона. В процессе проведения исследования использовались материалы научных и практических конференций и симпозиумов по проблемам оценки и управления ресурсами регионов, а также основные законодательные положения и концепции Правительства РФ, Министерства регионального развития РФ, касающиеся темы исследования, Федеральной службы государственной статистики и Управления Госкомстата по Ставропольскому краю, программы и концепции социально-экономического развития Ставропольского края, Северо-Кавказского федерального округа, нормативные, методические и инструктивные документы Правительства Ставропольского края, отчетные и аналитические данные, материалы экспертных агентств.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК РФ (по экономическим

наукам) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях»).

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучных методах и специальных методах исследований, приемах логико-структурного анализа в единстве с методами индукции, дедукции, метода анализа иерархий, экспертных оценок. В комплексе, примененные методы обеспечили необходимую достоверность теоретических положений и выводов, а также практических результатов, содержащихся в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке системы комплексной оценки социально-экономического потенциала региона:

- определены, на основе анализа существующих методологических подходов, особенности формирования социально-экономического потенциала региона на современном этапе и определены критерии его оценки в контексте эффективного управления социально-экономическим развитием, что позволило расширить и качественно улучшить имеющуюся методологическую базу проведения оценки социально-экономического потенциала региона;

- предложен метод комплексной оценки социально-экономического потенциала региона с учетом качественных факторов (институциональное развитие, социально-политическая стабильность, качество рыночной среды), совокупностью которых обеспечивается эффективное использование регионального потенциала в целях развития экономики региона;

- определен подход к комплексной оценке региона, при котором сложный процесс оценки по качественным факторам сводится к декомпозиции задач на основе метода анализа иерархий (МАИ), что реализуется по третьей координате экспертного куба, представляющего вектор мотивации (уровень развития социальной среды, отрасли региона, качество жизни в регионе);

- создана модель для определения интегрального показателя социально-экономического потенциала региона на основе метода анализа иерархий, которая обеспечивает интегрированную оценку качественных показателей вектора мотивации и потенциала региона, что определяет возможности реализации программ социально-экономического развития региона;

- предложена методика определения экономической эффективности инвестиций в социально-экономический потенциал региона, которая исходит из необходимости различения автономных, взаимосвязанных и исключительных инвестиций, что позволит структурировать региональные инвестиции по уровню их реальной ликвидности; это требует посферно-поотраслевой декомпозиции соответствующих стоимостных индикаторов, обеспечивая выбор рационального варианта реализации социально-экономического потенциала Ставропольского края.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения позволяют усовершенствовать имеющуюся методологическую базу проведения оценки социально-экономического потенциала региона.

В процессе исследования получены теоретические выводы и научно-практические рекомендации, которые могут использоваться при разработке социально-экономической политики региона по сохранению и развитию социально-экономического потенциала.

Практическое применение научных результатов позволяет управляющим органам применять новые методы оценки качественных

характеристик социально-экономического потенциала и на их основе создавать национальные структуры управления социально-экономическим потенциалом. Разработанные методы используются при осуществлении комплексной оценки социально-экономического потенциала региона и положены в основу осуществления региональной политики социально-экономического развития.

Апробация. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на научных семинарах Кисловодского института экономики и права в течение 2008-2011 гг. Результаты диссертационного исследования регулярно докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в Кисловодском и институте экономики и права в 2009-2011 гг.; на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009); на Всероссийской конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск, 2011).

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Министерство социально-экономического развития Ставропольского края.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 5,6 п.л. (в том числе в научных изданиях по Перечню ВАК РФ - 2 статьи), 1 монография.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

В первой главе рассматриваются теоретические основы влияния социально-экономического потенциала на развитие экономики региона.

Одной из целей политики социально-экономического развития страны является установление долгосрочных приоритетов регионального развития. Комплексная оценка динамики развития субъектов Российской Федерации позволяет сделать вывод о некоторой стабилизации социально-экономического положения в них. Вместе с тем отдельные регионы существенно отстают по уровню своего социально-экономического развития. Поэтому стратегически важным для России является проведение последовательной государственной региональной политики.

Одной из важнейших задач региональной политики является создание системы мониторинга социально-экономического развития регионов, которая позволит обеспечить органы регионального управления полной, оперативной и достоверной информацией о процессах, протекающих в данном экономическом субъекте. Решение этой задачи предполагает разработку соответствующей теоретической базы, методологии оценки экономического

потенциала региона.

Методы, применяемые в ходе оценки социально-экономического потенциала региона, включают в себя ряд показателей, позволяющих охарактеризовать потенциал региона с количественной и качественной стороны.

Автореферат диссертации по теме "Управление социально-экономическим потенциалом региона"

На правах рукописи ЯКОВЛЕВА Светлана Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ

РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯНВ 20Т2

Кисловодск 2012

005007460

Работа выполнена в НОУ ВПО "Кисловодский институт экономики и права"

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дудов Азнаур Сапарович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мамедов Октай Юсуфович

кандидат экономических наук, доцент Новоселов Сергей Николаевич

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Зашита состоится «14» января 2012 года в 13:00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО "Кисловодский институт экономики и права" по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО "Кисловодский институт экономики и права".

Автореферат разослан «13» декабря 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

А.И. Бостанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Системный характер произошедших в России изменений и настоятельность выведения российской экономики на траекторию устойчиво-высоких темпов роста определяют необходимость новых подходов к решению возникающих в этой связи проблем, которые нуждаются не только в практическом разрешении, но и, прежде всего, в теоретическом осмыслении. Для современного этапа развития экономики регионов - социально-экономический потенциал как показатель экономической мощи страны приобретает огромное значение в ее развитии. Первоочередной задачей при разработке региональной социально-экономической политики становится более эффективное использование и распределение потенциальных возможностей и ресурсов социально-экономического развития региона. В свою очередь для эффективного использования и распределения необходима адекватная оценка социально-экономического потенциала региона.

В соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ от 27 февраля 2007 г. № 14 «Об утверждении Требований к стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации» проблему оценки потенциала социально-экономического развития любого региона необходимо рассматривать в рамках реализации стратегии его социально-экономического развития.

Вопросы совершенствования методологии проведения оценок социально-экономического потенциала для большей конкретизации и обоснованности принимаемых управленческих решений, направленных на развитие экономики регионов, в перспективе относятся к числу первостепенных. В последние годы значительно возросло количество публикаций по вопросам концептуальных подходов, принципов и основных составляющих механизма сбалансированного развития региона, формирования ресурсной базы, оценки совокупного ресурсного потенциала региона. Применяемые методы оценки социально-экономического потенциала региона далеки от совершенства и нуждаются в дополнительной проработке, что сдерживает проведение эффективных экономических исследований, что препятствует действенному регулированию территориального развития.

В связи с вышеизложенным актуальным является научное обоснование состава показателей оценки качественных характеристик факторов развития экономики региона и оценки социально-экономического потенциала для эффективного социально-экономического развития региона.

Степень разработанности проблемы. Оценка качества социально-экономического потенциала региона - сложная в методическом и организационном плане задача. Единая универсальная методика, пригодная для решения всего комплекса задач, как в российской, так й зарубежной практике отсутствует.

Обычно методы, применяемые в ходе оценки совокупного социально-экономического потенциала региона, включают в себя ряд показателей, позволяющих охарактеризовать социально-экономический потенциал с качественной и количественной стороны.

Исследование проблем регионального развития и прогнозирования региональной экономики всегда находилось в центре внимания отечественной экономической науки. Изучению проблем оценки природно-ресурсного потенциала региона посвящены работы А.Арбатова, Ю.Дмитревского, А.Пробста, Н.Ратнер, А.Ретеюма, О.Литовки, экономического потенциала-А.Адамеску, Э.Алаева, П.Бакланова, Н.Баранского, Р.Белоусова А.Гранберга, О.Дмитриевой, В.Кистанова, Н.Колосовского, Н.Матрусова, Н.Некрасова, Н.Новосельского, О.Пчелинцева, Ю.Саушкина, А.Хрушева, Б.Штульберга, Р.Шнипера, демографического-А.Котляра, Д.Валентея, А.Кваши, А.Вишневского, научно-технического-В.Будавея, П.Кульвеца и других. Социализация и гуманизация общественного развития нашла отражение в концепциях «человеческого капитала» (Г.Бэккер), «шумпетерианского» экономического роста (И.Шумпетер).

В целом в экономической литературе рассматриваются лишь отдельные стороны изучаемой проблемы. Отсутствует комплексный и взаимосвязанный анализ ее состояния. Не в полной мере определена сущность некоторых категорий оценки и границы их использования. Возникает необходимость в решении научной задачи по расширению и углублению теоретической базы оценки качества социально-экономического потенциала для формирования эффективных стратегий социально-экономического развития региона. Исходя из актуальности проблемы исследования и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и определение новых подходов в оценке качества социально-экономического потенциала региона для эффективного управления социально-экономическим развитием региона.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

- определены особенности формирования социально-экономического потенциала региона на современном этапе;

- проведен анализ существующих методик по оценке социально-экономического потенциала региона;

сформулированы методические рекомендации по улучшению существующей системы определения качественных характеристик социально-экономического потенциала региона;

- предложен способ определения направлений инвестиционных вложений для эффективного функционирования экономики региона на основе совершенствования системы комплексной оценки социально-экономического потенциала региона;

- предложена методика определения экономической эффективности инвестиций в социально-экономический потенциал региона.

Объектом исследования является социально-экономическая подсистема Северо-Кавказского федерального округа.

Предмет исследования - управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления развитием социально-экономического потенциала региона.

Теоретической базой являются фундаментальные труды, научные статьи и прикладные разработки труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления региональными процессами, рекомендации научно-исследовательских учреждений, а так же федеральные и региональные нормативные акты.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам повышения эффективности использования ресурсного потенциала региона. В процессе проведения исследования использовались материалы научных и практических конференций и симпозиумов по проблемам оценки и управления ресурсами регионов, а также основные законодательные положения и концепции Правительства РФ, Министерства регионального развития РФ, касающиеся темы исследования, Федеральной службы государственной статистики и Управления Госкомстата по Ставропольскому краю, программы и концепции социально-экономического развития Ставропольского края, Северо-Кавказского федерального округа, нормативные, методические и инструктивные документы Правительства Ставропольского края, отчетные и аналитические данные, материалы экспертных агентств.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам) 08.00.05 - Экономика и управление народных хозяйством: региональная экономика (п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях»).

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучных методах и специальных методах исследований, приемах логико-структурного анализа в единстве с методами индукции, дедукции, метода анализа иерархий, экспертных оценок. В комплексе, примененные методы обеспечили необходимую достоверность теоретических положений и выводов, а также практических результатов, содержащихся в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке системы комплексной оценки социально-экономического потенциала региона:

- определены, на основе анализа существующих методологических подходов, особенности формирования социально-экономического потенциала региона на современном этапе и определены критерии его оценки в контексте эффективного управления социально-экономическим развитием, что позволило расширить и качественно улучшить имеющуюся методологическую базу проведения оценки социально-экономического потенциала региона;

- предложен метод комплексной оценки социально-экономического потенциала региона с учетом качественных факторов (институциональное развитие, социально-политическая стабильность, качество рыночной среды), совокупностью которых обеспечивается эффективное использование регионального потенциала в целях развития экономики региона;

- определен подход к комплексной оценке региона, при котором сложный процесс оценки по качественным факторам сводится к декомпозиции задач на основе метода анализа иерархий (МАИ), что реализуется по третьей координате экспертного куба, представляющего вектор мотивации (уровень развития социальной среды, отрасли региона, качество жизни в регионе);

- создана модель для определения интегрального показателя социально-экономического потенциала региона на основе метода анализа иерархий, которая обеспечивает интегрированную оценку качественных показателей вектора мотивации и потенциала региона, что определяет возможности реализации программ социально-экономического развития региона;

- предложена методика определения экономической эффективности инвестиций в социально-экономический потенциал региона, которая исходит из необходимости различения автономных, взаимосвязанных и исключительных инвестиций, что позволит структурировать региональные инвестиции по уровню их реальной ликвидности; это требует посферно-гюотраслевой декомпозиции соответствующих стоимостных индикаторов, обеспечивая выбор рационального варианта реализации социально-экономического потенциала Ставропольского края.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения позволяют

усовершенствовать имеющуюся методологическую базу проведения оценки социально-экономического потенциала региона.

В процессе исследования получены теоретические выводы и научно-практические рекомендации, которые могут использоваться при разработке социально-экономической политики региона по сохранению и развитию социально-экономического потенциала.

Практическое применение научных результатов позволяет управляющим органам применять новые методы оценки качественных характеристик социально-экономического потенциала и на их основе создавать национальные структуры управления социально-экономическим потенциалом. Разработанные методы используются при осуществлении комплексной оценки социально-экономического потенциала региона и положены в основу осуществления региональной политики социально-экономического развития.

Апробация. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на научных семинарах Кисловодском института экономики и права в течение 2008-2011 гг. Результаты диссертационного исследования регулярно докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в Кисловодском и институте экономики и права в 2009-2011 гг.; на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009); на Всероссийской конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск, 2011).

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Министерство социально-экономического развития Ставропольского края.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 5,6 п.л. (в том числе в научных изданиях по Перечню ВАК РФ - 2 статьи), 1 монография.

Ст руктура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одной из целей политики социально-экономического развития страны является установление долгосрочных приоритетов регионального развития. Комплексная оценка динамики развития субъектов Российской Федерации позволяет сделать вывод о некоторой стабилизации социально-экономического положения в них. Вместе с тем отдельные регионы существенно отстают по уровню своего социально-экономического развития. Поэтому стратегически важным для России является проведение последовательной государственной региональной политики.

Одной из важнейших задач региональной политики является создание системы мониторинга социально-экономического развития регионов, которая позволит обеспечить органы регионального управления полной, оперативной и достоверной информацией о процессах, протекающих в данном экономическом субъекте. Решение этой задачи предполагает разработку соответствующей теоретической базы, методологии оценки экономического потенциала региона.

Методы, применяемые в ходе оценки социально-экономического потенциала региона, включают в себя ряд показателей, позволяющих охарактеризовать потенциал региона с количественной и качественной стороны. Социально-экономический потенциал региона может быть представлен как взаимосвязь следующих факторов: экономического, социального и экологического развития регионов; уровня жизни населения, соответствия его отдельных прослоек, мировым стандартам; структуры и форм территориальной организации с учетом последующего развития общественного и территориального деления и интеграции труда; развития хозяйственных комплексов как самовоспроизводящих социально-экономических и экологических систем; развития бюджетно-финансовых и других экономических средств регуляции региональной экономики; обеспечения стабильности социально-политической и национально этнической системы на местах.

Определение внутренних резервов экономического развития - задача, решение, которой связано в первую очередь с разработкой новых рыночных подходов к определению сущности, структуры и методов оценки социально-экономического потенциала региона. Реализация научно-обоснованной социально-экономической политики региона будет способствовать решению задачи. Для разработки и обоснования социально-экономической политики региона необходима комплексная оценка социально-экономического потенциала региона.

Под экономическим и социально-экономическим потенциалом в экономической науке обычно понимается суммарная характеристика ресурсных возможностей в той или иной области хозяйствования.

Выявление основных тенденций и противоречий социально-экономического развития регионов в условиях глобальной экономики становятся актуальными не только в научном, но и в практическом отношении. Возрастающий интерес к проблемам оценки социально-экономического потенциала обусловлен и теми обстоятельствами, что регионы и муниципалитеты постепенно становятся самостоятельными экономическими субъектами национальной экономики, разрабатывают стратегии своего развития, масштабнее включаются в международные экономические проекты.

Важную роль регионов, как «локомотивов» в развитии страны, обуславливает значение оценки их социально-экономического потенциала. Оценивая социально-экономический потенциал, можно выявить направления, позволяющие преодолеть депрессию и отсталость, выявить специфику развития региона.

В этих условиях все острее встает вопрос об оценке социально-экономического потенциала региона и о поиске механизмов его повышения.

Одним из важнейших критериев выбора методики оценки социально-экономического потенциала, является комплексность.

Анализ теоретических аспектов показывает, что методология исследуемой проблемы находится в стадии разработки, и в большей степени изучаются вопросы оценки конкурентоспособности региона, в то время как проблемам оценки социально-экономического потенциала региона уделяется мало внимания.

Современное состояние экономики России характеризуется нестабильностью развития, ограниченностью ресурсов и высоким уровнем всех видов рисков. В связи с этим, для управления социально-экономическим потенциалом региона очень важна информация об уровне социально-экономического развития региона. Это обуславливает значимость и актуальность научных разработок в данном направлении.

В настоящее время существует объективная потребность систематизации знаний о различных сторонах социально-экономического потенциала региона, включая ее количественную оценку, которая служит ориентиром и основой для разработки конкурентной стратегии региона и его социально-экономического развития.

Органы власти в субъектах Федерации выполняют не только очевидные функции управления, связанные с текущей деятельностью и процессами на территории, но и осуществляют управление ее развитием. Несмотря на всю важность текущего управления, функция управления социально-экономическим развитием приобретает все большую значимость. Эта значимость особенно велика в условиях рыночных отношений, ибо без стратегического регулирования со стороны государства бессистемная деятельность хозяйствующих субъектов в лучшем случае способна обеспечить

стихийное, несбалансированное, неустойчивое развитие, результаты которого, вероятно, современное общество не удовлетворят. Поэтому соответствующие органы государственного управления на всех уровнях власти должны проводить системное регулирование регионального развития. Целенаправленно оказывать с помощью имеющихся экономических, административных, информационных, правовых механизмов воздействие на условия, приоритеты и ограничения развития определенных территориальных образований с целью воспроизводства потенциала социально-экономической системы территории.

Органы государственной власти в субъектах Федерации должны содействовать созданию новых производств на территории региона в целях укрепления своего экономического потенциала, увеличению налогооблагаемой базы и появления новых рабочих мест. Необходимо поддерживать уже имеющиеся производства с целью сохранения рабочих мест и обеспечения дальнейшего роста экономического потенциала региона. Для этого Целесообразно проводить мероприятия по рекламе местных товаропроизводителей, содействовать оптимальному размещению предприятий, оказывать помощь по профессиональной подготовке, обучению, оказывать помощь при управлении, предоставлять гарантии и поручительства по займам и т.п.

Научно-обоснованное развитие требует осмысленного подхода к решению проблем, существующих в регионе. Долгосрочный план развития любой территориальной социально-экономической системы оформляется в виде... концепции развития, содержащей стратегии, т.е. совокупность принципиальных направлений долгосрочного развития. Главное назначение концепции - служить основой для принятия как краткосрочных, так и долгосрочных решений.

Социально-экономический потенциал региона определяется не формами собственности, а способами управления экономикой, социально-экономическими отношениями, рациональным использованием региональных преимуществ, поиском методов объединения государственных и региональных социально-экономических интересов, которые могут находиться в противоречии.

Социально-экономический потенциал региона - важнейший стратегический фактор социально-экономического развития региона.

Оценка потенциала социально-экономического развития складывается из двух составляющих.

Во-первых, необходимо оценить величину непосредственно экономического потенциала, во-вторых, степень его использования. Это связано, прежде всего, с тем, что в экономической деятельности региона нередко возникают отклонения между созданными возможностями и их

действительным использованием. Поэтому оценка экономического потенциала должна дополняться оценкой эффективности его использования.

Под степенью использования потенциала понимается уровень фактически сложившегося применения потенциальных возможностей региона. Существуют методы как статистического, так и экспертного характера, которые позволяют оценить непосредственно степень использования потенциала (или недоиспользования) без измерения абсолютного значения потенциала. В целом ряде случаев также оказывается возможным оценить лишь степень использования потенциала, без измерения самого значения потенциала.

В современной экономической науке имеются следующие методы, применимые к оценке эффективности использования экономического потенциала:

- сравнение экономических оценок активной части экономического потенциала и его общей величины;

- сопоставление показателей реализации экономического потенциала с экономической оценкой активной части потенциала. При этом в качестве показателей реализации экономического потенциала предлагается использовать объем произведенных в регионе товаров и услуг, валовой региональный продукт и другие показатели;

- оценка эффективности через отношение уровня производства ВРП к уровню жизни населения;

- метод фильтрации ошибки используется при расчете возможного реалистичного варианта повышения потенциала;

- метод корреляционно-регрессионных моделей используется как инструмент, позволяющий получать оценки, которые характеризуют направления прогноза, связанные с заведомо негативными (пессимистический вариант) и заведомо позитивными (оптимистический вариант) последствиями развития текущего потенциала.

Выявленные с помощью метода фильтрации ошибки и корреляционно-регрессионных моделей тенденции можно наглядно представить в виде математических моделей, но они не дают возможности получить количественную оценку степени эффективности использования потенциала в данный момент времени. Полученные модели могут использоваться для прогнозирования направлений возможного повышения эффективности использования потенциала.

Указанные методики оценки эффективности использования экономического потенциала региона не отражают в полной мере сложившейся картины, т.к. потенциал региона реализуется а результате функционирования регионального рынка, вовлекающего в воспроизводственный процесс все имеющиеся в регионе ресурсы.

Исходя из того, что при производстве ВРП участвуют все виды ресурсов, в современной практике, формулу расчета эффективности использования экономического потенциала представляют в следующем виде:

Э.

сэп

где: ВПР - валовая продукция региона,

СЭП - величина социально-экономического потенциала.

Далее полученную степень эффективности использования потенциала расшифровывают следующим образом:

- потенциал используется относительно полно и эффективно (70% и более). Регионы, имеющие столь высокий показатель эффективности использования экономического потенциала, могут быть отнесены к так называемым «локомотивам роста»;

- экономический потенциал недоиспользуется (50-70%). Для регионов, имеющих степень эффективности использования экономического потенциала в указанных пределах, будет характерно наличие относительно неэффективного промышленного производства. Можно ожидать, что при повышении эффективности использования производственных мощностей могут быть созданы условия для роста.

- потенциал используется относительно неэффективно (30-50%). Для регионов со столь низким значением показателя эффективности характерен затянувшийся спад промышленного производства.

- экономический потенциал частично разрушен (30-0%). Такой показатель эффективности использования экономического потенциала региона может означать либо полную остановку хозяйственной деятельности региона либо крайнюю неэффективность данной деятельности.

Данный подход к определению степени эффективности использования экономического потенциала региона, на наш взгляд не является оптимальным и не соответствует целям исследования потенциала -определению вектора управленческой деятельности в регионе.

Ситуация еще больше усугубляется при рассмотрении непосредственно структуры инвестиций в регионы СКФО. Собственный капитал и бюджетные средства - это основа инвестиционной структуры. Расчеты, проведенные с использованием метода дисконтирования и учитывающие объем инвестиций в северокавказских регионах, показывают, что негативная тенденция в инвестиционном пространстве России и регионов СКФО, и в ряде регионов Северного Кавказа сохранится даже в долгосрочной перспективе. Это говорит об огромной нехватке частного капитала, инвесторы просто не готовы вкладывать в регионы СКФО.

Таблица I - Объем и темпы прироста инвестиций в регионах СКФО в 2000 -2009 гг.1

Регион Накопленный объем инвестиций па душу населения за периоде 2000 по 2009 гг., руб. Среднегодовые темпы прироста инвестиций, %

Российская Федерация 288862 10

Республика Дагестан 135431 24

Республика Ингушетия 64108 29

К абарл и 1 ю-Вал каре кая Республика Карачаево-Черкесская Республика 83470 126846" 2,3 12

Республика Северная Осетия - Алания 107487 20

Чеченская Республика 152653 39,6 " ~ 1Л,2

Ставропольский край 139980

С учетом социальной направленности развития рыночного хозяйства особое значение приобретают социальные характеристики экономического пространства, отражающие уровень и качество жизни населения, степень удовлетворения потребностей населения, состояние социальной инфраструктуры.

Исследование динамики доходов населения как важнейших показателей экономического благосостояния свидетельствует о снижении уровня и качества жизни населения регионов Северного Кавказа по сравнению со среднероссийским уровнем (таблица 2).

Таблица 2 - Динамика среднедушевых доходов населения, руб. __________(1990, 1995 гг.-тыс.руб.)2

1990 1995 2000 2005 2010"

РФ 0,217 516 2281 8112 15923,1

Республика Дагестан 0,129 182 1141 4457 11656,8

Республика Ингушетия 0,165 123 909 2405 5699,1

Кабардино-Балкарская Республика 0Л66 254 1466 4079 8586,5 96(11,!.....

Карачаево-Черкесская Республика 232 1342 4266

Республика Северная Осетия - Алания 0,175 313 1632 4690 11780,2

Ставропольский край 0,229 329 1767 5173 10379,8

"Данные но Чеченской Республике отсутствуют ** Данные за 2010 год приведены за I квартал

Так, если в 1990 году уровень среднедушевых доходов в Ставропольском крае превышал среднероссийский в 1,1 раза, а межрегиональный разрыв по данному показателю составлял 1,8 раза (Ставропольский край и Республика

1 Рассчитана автором по данным Рс| ионы России. Социально-экономические показатели. 2010: Сглт.сб / Росстат. - М., 2010

г Составлена по: Ре1 ионы России. Социально-экономические покачагели. 2009: Стат. сб. / Росстат. - М., 2009. С 168; Социально-экономическое положение Ссверо-Кавкатского федерального округа. - М., 2010. С.56

Дагестан), то к 2010 году расхождение в уровне среднедушевых доходов внутри макрорегиона достигло 2,1 раза при отставании наилучшего значения по округу от среднероссийского в 1,5 раза.

Сравнительный анализ ВРП на душу населения северокавказских регионов и ВВП на душу населения РФ выявил негативную тенденцию к снижению уровня ВРП практически всех регионов СКФО (за исключением Республики Дагестан) по сравнению с РФ за последние 10 лет (таблица 3).

Таблица 3 - Валовой региональный продукт на душу населения по субъектам СКФО в 1998 и 2008 гг. (в процентах от ВВП на душу населения РФ)5

Регион 1498 " 2008

Российская Федерация (ВВП па душу населения) 100 100

Республика Дагестан 23,4 32,2

Республика Ингушетия 22,3 15,6

Кабардино-Балкарекая Республика •13,0 - -

Карачаево-Черкесская Республика 41,6 34,1

РеспубликаСеверная Осетия - Алания 37,3 34,1

Чеченская Республика - 19,7

Ставропольский край 67,4 42,0

Современная политика регионального развития представляет собой совокупность целей и приоритетов развития социально-экономической деятельности в регионе, путей и средств достижения целей на основе взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления. Решение задачи согласования общегосударственных и региональных интересов в политике регионального развития предполагает, прежде всего, определение полномочий различных уровней управления в регулировании процессов стратегического развития региона. В настоящее время наибольшее распространение получила концепция саморазвития территорий. В соответствии с данной концепцией устойчивое развитие достигается в результате совместных усилий различных институтов на всех уровнях управления и не является задачей, относящейся к компетенции центральных органов власти. В этом аспекте формирование региональной стратегии в большей мере основывается на инициативах, идущих «снизу-вверх». Территориальное стратегическое планирование в этом случае представляет собой, прежде всего, «самостоятельное определение местным сообществом целей и основных направлений устойчивого социально-экономического развития в динамичной конкурентной среде»4, когда ответственность за развитие территории несут только само население и

'Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: Стат. сб. / Госстат. - М., 2009. С. Жихарснич 1>.С. Территориальное стратег ическое планирование в России: семь лет побед? «««.1еот1сГ,т/тс2/аП1с1с5/239/308Лазкс1/воа2005.рс1Г

выбранные ими территориальные органы власти. Эффект от реализации данного подхода к обеспечению устойчивого развития достигается в результате субсидиарное™ (взаимодополняемости) функций различных уровней управления, а также вследствие большего опыта региональных властей, возможностей применения ими динамичных инструментов управления.

Оценка социально-экономического потенциала региона — задача, с которой в новых условиях постоянно сталкиваются специалисты и эксперты. Успех во многом зависит от того, насколько учтены факторы, влияющие на уровень социально-экономического развития региона. Несмотря на накопленный опыт и знания специалистов рейтинговых агентств, эффективное использование качественных характеристик социально-экономического потенциала региона при оценке его совокупного потенциала представляет собой определённую проблему. Предлагается процедура, позволяющая существенно упростить оценку и продвинуться в решении этой проблемы.

В настоящее время разработано большое число методик, обеспечивающих учёт количественных и качественных характеристик социально-экономического потенциала региона и влияния их на эффективность социально-экономического развития. Используемые подходы отличаются друг от друга широтой охвата факторов и глубиной проводимого анализа. При этом следует отметить, что если с количественной оценкой применяемые методы справляются неплохо, то с учётом (факторов риска) так называемых качественных характеристик дело обстоит намного хуже. Трудности возникают в связи с большим числом не имеющих количественного выражения показателей (уровень развития социальной среды, институциональное развитие, криминальный фактор, социально-политическая стабильность, качество рыночной среды, отрасли региона, качество жизни в регионе), которые необходимо учитывать при принятии решений.

Рассматриваемый подход сводит сложный процесс оценки социально-экономического потенциала региона по качественным факторам к решению ряда простых задач. Полученная в результате оценка позволяет дополнить методику количественной характеристики учётом качественных характеристик.

В основе предлагаемого подхода лежит метод анализа иерархий (АНР -Analytic Hierarchy Process), предложенный американским специалистом в области исследований операций Саати, который получил широкое распространение в решении многокритериальных задач. Его использование позволяет дать комплексную оценку социально-экономического потенциала региона, учитывающую множество разнообразных факторов.

Рейтинговые агентства разрабатывают свои собственные процедуры, обеспечивающие учёт неохваченных факторов, и шкалы по определению риск -

рейтинга, учитывающие специфику региона. Как уже отмечалось, ключевая проблема при этом заключается в учёте, помимо количественных, других факторов, характеризующих регион.

Таким образом, качественная характеристика социально-экономического потенциала региона направлена на оценку: состояния экономики региона и эффективности функционирования финансовой системы.

Предлагается ввести третью координату характеризующую качественную сторону рассматриваемого региона (уровень развития социальной среды, институциональное развитие, криминальный фактор, социально-политическая стабильность, качество рыночной среды, отрасли региона, качество жизни в регионе) (рис. 1).

Состояние экономики региона

амяглю/

/У-.?.-?лул'лржг

лпюувяг/

ЯГИХЯЯй/

¿.УМЫЛ?.?/

Безнадёжные (5-ая категория качества) Проблемные (4-ая категория качества) Сомнительные Р-ья категория качества)

Безнадёжные (5-ая категория качества) Безнадёжные (5-ая категория качества) Проблемные (4-ая категория качества)

Безнадёжные (5-ая категория качества) Безнадёжные (5-ая категория качества) Безнадёжные (5-ая категория качества)

1 § ё II

II

1 §

Рисунок 1. Определение категории качества социально-экономического потенциала региона

В соответствии с количеством баллов, рассчитанных по экспертным данным методом АНР, регион относится к одному из следующих состояний «хорошее», «среднее» или «плохое». Таким образом, мы имеем куб с 27 ячейками, в которых специалистами экспертно установлен рейтинг по трем таблицам, развернутым для фиксированных значений одной из осей куба, например качественным характеристикам (табл. 4).

Таблица 4 - Развернутое представление куба

Качественные характеристики региона Состояние ЗКОИОМИКН региона Эффективность функционирования финансовой системы

Хорошее Среднее Плохое

Хорошее Хорошее Стандартная (1-ая категория качества) Нестандартная (2-ая катег ория качества) Сомнительная (3-ья категория качества)

Среднее 11естандартная (2-ая категория качества) Сомнительная (3-ья категория качества) Проблемная (4-ая категория качества)

Плохое Сомнительная (3-ья категория качества) Проблемная (4-ая категория качества) Безнадёжная (5-ая категория качества)

Среднее Хорошее Нестандартная (2-ая категория качества) Сомнительная (3-ья категория качества) Проблемная (4-ая категория качества)

Среднее Сомнительная (3-ья категория качества) Проблемная (4-ая категория качества) Безнадёжная (5-ая категория качества)

Плохое Проблемная (4-ая категория качества) Безнадёжная (5-ая категория качества) Безнадёжная (5-ая категория качества)

I Ьчохое Хорошее Сомнительная (3-ья категория качества) Проблемная (4-ая категория качества) Безнадёжная (5-ая категория качества)

Среднее Проблемная (4-ая категория качества) Безнадежная (5-ая категория качества) Безнадежная (5-ая категория качества)

11лохое Безнадежная (5-ая категория качества) Безнадёжная (5-ая категория качества) Безнадёжная (5-ая категория качества)

Процесс оценки можно разделить на три этапа:

1) предварительная оценка региона;

2) основная экспертиза социально-экономического потенциала региона и принятие решения о его повышении (идентифицирующих влияние факторов на социально-экономическое развитие региона; установление весовых долей (коэффициент значимости) для каждого показателя, исходя из того, насколько часто каждый показатель проявляется при оценке; определение бальной шкалы для оценки каждого показателя);

3) развитие экономики региона (инвестиции в регион являются оправданными, когда прослеживается тенденция повышения эффективности ведущих отраслей и прослеживается эффективность влияния региональной политики в данной тенденции).

Па каждом этапе оцениваемый рейтинг используется по-разному. Так, если на первом и втором этапах он учитывается при оценке социально-экономического потенциала региона, принятии решения о возможности развития, то на третьем - для реализации мероприятий по развитию региона.

Причём если результаты двух первых этапов отрицательны и не создают стимулов у специалистов и экспертов, то на третьем этапе к регионам данной категории относятся с особым вниманием (поскольку инвестиции могут оказаться неэффективными).

В процессе оценки на третьем этапе рейтинг региона может меняться, поэтому необходимо проведение его переоценки. Следует также отметить, что если данный регион впервые выступает объектом инвестирования, то на первом этапе риск-рейтинг присваивается ему только по двум группам факторов: состояние экономики региона и качественным характеристикам. Однако на третьем этапе задействованы все три координаты куба.

Методика оценки рейтинга региона Процесс подготовки и оценки рейтинга региона имеет три стадии, каждая из которых включает несколько шагов. На первой стадии происходит уточнение отдельных позиций региональной политики, связанных с оценкой регионов. На второй -оцениваются качественные характеристики региона на основе экспертных заключений специалистов. И, наконец, на третьей осуществляется свертка показателей, характеризующих социально-экономический потенциал региона и результаты экспертных оценок, и определяется рейтинг соответствующего региона.

Вопросы оценки состояния экономики региона и эффективности функционирования финансовой системы здесь рассматриваться не будут. Попытка их оценки осуществлялась неоднократно и анализируется по соответствующим методикам.

Особенность предлагаемого подхода заключается в том, что решение сложной задачи оценки социально-экономического потенциала региона по качественным показателям сводится к простым задачам попарного сравнения различных факторов.

1. Определение состава факторов, характеризующих регион данного класса. Специалисты выделяют отрасли, которые являются приоритетными и определяют факторы, влияющие на развитие этих отраслей.

2. Разработка иерархической структуры факторов. Определенные факторы выстраиваются в иерархическом порядке. Каждый фактор более высокого уровня связан с несколькими факторами следующего уровня, более точно характеризующими регион.

3. Экспертные оценки взаимного влияния факторов (программа МВ1 - АНР). Подготовка и расчёт иерархической схемы ведутся по программе МВ1 - АНР, которая полностью автоматизирует процесс оценки. Специалистам необходимо провести попарное сравнение факторов по степени их влияния на вышестоящую цель. Данное сравнение осуществляется с использованием «шкалы Саати» (табл. 5). При этом помимо значений, предлагаемых шкалой, можно устанавливать промежуточные значения.

Таблица 5 - Влияние факторов на выбранную цель. «Шкала Саати»

Степень влияния Значение

Равное 1

Умеренное превосходство одного фактора над другим 2

Существенное или сильное превосходство 3

Значительное превосходство 4

Очень сильное превосходство 5

4. Расчёт весов на всех уровнях иерархии (программа МВ1 - АНР). После заполнения всех матриц (для каждой группы факторов строится своя матрица) производится расчёт весов факторов на всех уровнях иерархии. Метод базируется на оценке собственных значений матриц и процедур их свертки к показателям, учитывающим веса факторов других уровней иерархии. Если во главу построенной иерархии поставить цель - оценка качества региона по экспертным заключениям специалистов, то веса факторов более низких уровней будут определять степень их влияния на эту цель.

5. Формулировка основных положений региональной политики. Поскольку данный подход является эффективным аналитическим инструментом оценки влияния различных факторов на выбранную цель, он позволит сформировать социально-экономическую политику конкретного региона, учитывающую специфику отраслей региона.

6. Оценка значимости факторов реального региона. Для региона рассматриваемого класса по каждому фактору формируется правило определения его значимости (мера качества). Мера качества может принимать значения в пределах от -8 до +8 баллов. В приведённом ниже примере приведены три градации, позволяющие отнести регион по данному фактору к одной из следующих групп: хорошей (8 баллов); средней (0 баллов) или плохой (- 8 баллов). Представляется целесообразным, чтобы данные правила разрабатывали высококвалифицированные специалисты для последующего использования их остальными сотрудниками. Фактически речь идёт о создании на местах базы знаний по оценке социально-экономического потенциала регионов и позволяющей накапливать историю по выбранным направлениям региональной политики.

7. Оценка качества реального региона. По сформулированным правилам производится оценка конкретного региона: полученные баллы перемножаются на веса соответствующих факторов (см. п. 4) и суммируются. Тем самым учитывается не только конкретный вес данного качественного фактора, но и его

значимость с точки зрения региональной политики. Исходя из опыта работы и представлений о «хорошем», «среднем» и «плохом» регионе, вводится так называемая шкала оценки качества регионов (табл. 6).

Таблица 6 - Шкала оценки качества регионов

Интервал баллов Качество региона

800 - 300 Хорошее

300 - -300 Среднее

-300 - -800 Плохое

При необходимости шкала регионов может быть детализирована, что позволит получать более точные оценки. Введённая шкала определяет третью координатную ось куба (см. рис. I). Отметим, что руководители на местах в соответствии с региональной политикой, профессиональным уровнем экспертов и на основании накопленных статистических данных формирует свою шкалу.

В результате проведённой работы подготовлен инструмент оценки региона по качественным факторам. В дальнейшем полученные экспертные оценки могут уточняться, что повысит точность предсказаний и даст возможность тиражировать накопленный опыт среди специалистов.

8. Оценка рейтинга реального региона. Возвращаясь к кубу (см. рис. 7), определим рейтинг региона, который может использоваться при оценке его социально-экономического потенциала, выборе мероприятий связанных с развитием его социально-экономического потенциала или управления. Для этого, используя оценки, полученные по трем осям находим ячейку, в которую попадает данный регион, что и определяет его рейтинг.

Качественные характеристики состояния экономики региона, эффективность функционирования финансовой системы рассматриваются как социально-экономический потенциал. На этот потенциал влияет также качество системы образования, уровень занятости, совокупная покупательная способность населения региона, внедрения достижений научно-технического прогресса, стабильность законодательно - исполнительных структур, уровня конкуренции отдельного региона и может быть увеличен в процессе развития стабильного общественного климата, оснащения региона вузами, технологическими центрами, исследовательскими организациями, институционального развития. Затраты времени и денежных средств, необходимые для повышения социально-экономического потенциала, создание

условий для повышения конкурентоспособности отраслей региона являются инвестициями в социально-экономический потенциал. Такие инвестиции будут экономически целесообразными, если они принесут отдачу, окупятся, т.е. если развитие социально-экономического потенциала обеспечат более эффективное функционирование экономики региона.

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (далее методические рекомендации) основываются на методологии широко применяемой в современной международной практике. В них также используются подходы, выработанные при создании отечественных методик.

Основной отличительной чертой методических рекомендаций является определение эффекта инвестиций, как совокупной разницы результатов и затрат за период от осуществления инвестиций, до ликвидации объекта инвестиций. Такой подход позволяет добиться следующих преимуществ:

- использование для экономической оценки критерия абсолютного экономического эффекта, даст возможность сравнить проекты, различающиеся не только затратами, но и результатами от их реализации, то есть появляется возможность сравнения проектов по степени удовлетворения определенного рода потребностей. В этой связи к финансированию может быть принят проект с большими удельными затратами, но обеспечивающий при этом большие результаты и дающий большую массу прибыли за период его существования;

- использование данного методического подхода к экономической оценке инновационных проектов позволяет учитывать в расчётах экономическую динамику (возможную динамику цен и платежей, а также неравноценность экономических оценок равномерных затрат и результатов), поскольку расчёт величины экономического эффекта охватывает весь временной период реализации того или иного проекта, начиная от научных исследований;

- проводимая в соответствии с предлагаемым методическим подходом оценка эффективности альтернативных проектов с целью принятия решения по их финансированию носит комплексный характер, поскольку позволяет учесть всю совокупность факторов, определяющих формирование и величину как стоимостной оценки результатов реализации проекта, так и стоимостной оценки затрат на их достижение;

- исходные методические положения этого подхода соответствуют общепринятым в мировой практике методам экономических измерений. Определяемая указанным выше способом величина экономического эффекта аналогична величине чистого дисконтированного дохода (Net Present Value -NPV), используемой для оценки инновационных проектов.

Преимущества данной методики позволяют принять её за основу диссертационного исследования. Рассмотрим распределение экономического эффекта по направлениям совершенствования социально-экономического потенциала (таблица 7).

Таблица 7 - Распределение экономического эффекта по направлениям совершенствования социально-экономического потенциала

Направления совершенствования социально-экономического потенциала

Экономические Социальные Организационно Экологические Информационные

-технические

Резул Затраты Результаты Затраты 1'езулы Затра Результ Затра Результ- Затраты

ьтатм аты ты аты гы аты

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10

Экономический эффект достигаемый в рямкях системы управления социально-экономическим

потенциалом региона

■Нов •Повыш •Повыше- •Затрат •Ликви •Затра •Повыш •Затра- •Сократ ■Повыше-

ышен е- ние ы да- ты на ение ты свя- ение ние зат-

ис ние зат- стабилыюс связан- иия висдр культур занные тру до рат на

конку рат на тн ные с проме- ение ы с улуч- ёмкое! и разработ-

ренто развитие законодате предос- жуточн дости проИ 5во шением работы с ку ИС,

спосо ведущих льно- тавле- (>1Х жеии Д- условий использ •Затраты,

бност циститу исполннтел нием звеньев й ства; труда о- связан-

и TOB ьных социаль упраая научи ванисм ные с ин-

велу рыночно структур - ення о- ИС форма-

ЩИХ й ных техни ционным

отряс ЭКОНОММ благ чес ко наполне-

лей ки го нием ба-

нрогр зы зна-

есса ний ИС

Экономический эффект достигаемый в рямкях социально-экономического развития региона

■Пов •Затрат •Квалифика •Затрат ■По вы •Затра •Улучш ■Затра- •Сократ •Затраты,

ышен ы ционный ы на ше- ты на ение ты свя- с- связан-

ис на рост; финанс ние повы- состоян занные Ш(С ные с ин-

качес развит ■Повышени я- качеств шение ия с улуч- псрсо форма-

тва и с е качества рование а тех- экологи шением нала ционным

выпус предпри образоаани меропр управл ни чес условий Автомат наполне-

к кон- нимател я и- ен- кой ческой труда нзаиня нием ба-

куре» ьства ятнй по ческнх оснащ среды процесс зы зна-

го улучше- решенн ен- on ний ИС

спосо нию со- й ности

биой циаль- ПрОИЧ

проду ных -

к- условии в олег

цни; и

•выпу

ск

преет

иж-

ных

сорто

проду

кшш

Таким образом, выявлены и обоснованы источники экономической эффективности (экономические, социальные, организационно-технические, экологические, информационные) совершенствования регионального развития на основе повышения качества социально-экономического потенциала, что

позволяет уточнить принятую за основу методику определения эффективности инвестиций.

Эффективность инвестиционного проекта оценивается как разница полученных результатов и произведённых затрат. В общем случае экономический эффект инвестиционной деятельности определяется по формуле:

э = У(л,- з,)—~,

где Э - экономический эффект от инвестиций, приведённый к начальному шагу расчёта;

Р, - полученные результаты на 1-ом шаге расчёта;

3, - произведённые затраты на этом же шаге;

Т - горизонт расчёта;

Е - норма дисконта;

' = 1 _ т - номер шага расчёта.

Длительность расчётного периода (горизонт расчёта) принимается с учётом продолжительности создания, эксплуатации и (при необходимости) ликвидации; средневзвешенного периода; достижения заданных характеристик прибыли (массы и/или нормы прибыли) и требований инвестора. Горизонт расчёта измеряется количеством шагов расчёта. Шагом расчёта при определении показателей эффективности в пределах расчётного периода могут быть: месяц, квартал, год.

Норма дисконта используется для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов к базовому периоду. Согласно методическим рекомендациям норма дисконта равна приемлемой для инвестора норме дохода на капитал. Экономический смысл нормы дисконта уточняется: она принимается индивидуальной для каждого инвестиционного проекта и должна учитывать факторы инфляции, риска и склонность конкретного инвестора к риску. Такой подход точнее учитывает специфику как инвестиционного проекта, так и инвестора. В дальнейшем, в формуле определения экономического эффекта норма дисконта будет фигурировать как единый показатель.

С целью анализа эффективности каждого из предлагаемых в диссертации направлений повышения научно-технического уровня обеспечения экономическими ресурсами регионального развития, и их совокупности, формула определения экономического эффекта (1) уточняется:

где Э - чистый дисконтированный доход от инвестиций в экономический потенциал, приведённый к начальному шагу расчёта;

Ри - результаты, полученные на 1-ом шаге расчёта по I - ому направлению;

3,, - затраты, произведённые на том же шаге, по тому же направлению;

Т- горизонт расчёта;

Е - норма дисконта;

1 - 1+3 - направления повышения научно-технического уровня обеспечения экономическими ресурсами;

I = I - т _ номер шага расчёта.

Целесообразность дифференцированного подхода к анализу эффективности мероприятий по месту возникновения экономического эффекта может быть выражена в виде формулы (3):

э = ЕГЭг+э;"""^"'э/7; (3)

/•1

где Э - экономический эффект от инвестиций в экономический потенциал;

Э|ср - экономический эффект, достигаемый -в рамках социального развития по ¡-му направлению совершенствования СЭП;

дсисг.упрэп _ экономический эффект, достигаемый в рамках системы управления экономическим потенциалом региона по ¡-му направлению совершенствования социально-экономического потенциала;

1 = 1^3 - направления повышения научно-технического уровня обеспечения экономическими ресурсами регионального развития.

Вследствие наибольшей социально-экономической значимости, достигаемого в социальной сфере региона, по сравнению с аналогичным показателем в экономической сфере региона, эффективным следует признать даже такие инвестиции, в результате которых £ Э""жу"''311 < О кроме тех случаев, когда £э;"с'"Л'ээ > £3,"'.

С учётом формулы (1), формула (2) принимает следующий вид:

3 Г 1

Э= ££ ((?"'' - 3"'') + (рс"с'"Р'1'ССП _ унст.упр.СЭП ^ ' ^

/ -1/1 ' ' . " (\+Е)''

где Э - экономический эффект от инвестиций в экономический потенциал, приведённый к начальному шагу расчёта;

Р,,"1'- результаты, полученные в рамках системы управления социальным развитием региона на 1-ом шаге расчёта по ¡-му направлению;

ЗиС1р — затраты, произведённые в рамках системы управления социальным развитием региона на том же, шаге по тому же направлению;

¡, ск,у|ф.)н результаты, полученные в рамках системы управления экономическим потенциалом региона на Ьом шаге расчёта по ¡-му направлению;

Зспст упр.ЭП

„ - затраты произведенные в рамках системы управления

экономическим потенциалом региона на том же шаге, по тому же направлению;

Е - норма дисконта;

1 = 1+3 - направления повышения научно-технического уровня обеспечения экономическими ресурсами регионального развития;

(-1-7 _ номер шага расчёта;

Т- горизонт расчёта.

С учётом того, что экономическая составляющая системы управления социально-экономическим потенциалом региона рассматривается как вспомогательная по отношению к социальной, (что, в частности определяется её ресурсной а не товарной результативностью) экономический эффект, возникающий в ней заключается исключительно в снижении затрат на экономические ресурсы в процессе совершенствования социально-экономического развития региона. В этой связи соответствующий эффект целесообразно рассматривать не как разницу результатов и затрат, а как разницу затрат базового и рекомендуемого вариантов обеспечения развития отраслей региона, повышения качества образования, обеспечения высококвалифицированными трудовыми ресурсами:

/I

где Э;,с"сгу|1|>эп - экономический эффект от инвестиций, возникающий в рамках системы управления экономическим потенциалом региона по ¡-му направлению на 1-ом шаге расчёта;

дЗ^ич упр эн _ разница произведённых при таких же условиях затрат базового и рекомендуемого вариантов обеспечения

высококвалифицированными трудовыми ресурсами производства;

1 = 1+3 - направления повышения научно-технического уровня обеспечения развития отраслей региона, повышения качества образования, обеспечения высококвалифицированными трудовыми ресурсами;

' 1 -1 - номер шага расчёта;

Т- горизонт расчёта.

С учётом формулы (4), формула (5) определения экономического эффекта от совершенствования социально-экономического потенциала на основе повышения уровня экономического потенциала принимает окончательный вид:

Э~Ц(Р?-3?1 ^г'"'-'")--^—-, (6)

( / .1 (I ' 'V

где Э - экономический эффект от инвестиций в экономический потенциал, приведённый к начальному шагу расчёта;

Р|,ср - результаты, полученные в рамках системы управления социально-экономическим потенциалом на Юм шаге расчёта по ¡-му направлению;

3„ср - затраты произведённые в рамках социального развития системы управления социально-экономическим развитием региона на том же шаге, по тому же направлению;

* г> сист.упр.ЭП .. „

Д^, р - разница осуществленных в тех же условиях затрат базового и рекомендуемого вариантов обеспечения экономическими ресурсами;

Е - норма дисконта;

1 = 1-ьЗ - направления повышения научно-технического уровня обеспечения экономическими ресурсами регионального развития;

' = - номер шага расчёта;

Т- горизонт расчёта.

С учётом того, что система управления экономическим потенциалом региона рассматривается как вспомогательная по отношению к социальной, (что, в частности определяется её ресурсной результативностью) экономический эффект, возникающий в ней, заключается исключительно в снижении затрат на экономические ресурсы в процессе регионального управления социально-экономическим развитием. В этой связи соответствующий эффект рассматривается не как разница результатов и затрат, а как разница затрат базового и рекомендуемого вариантов обеспечения развития отраслей региона, повышения качества образования, обеспечения высококвалифицированными трудовыми ресурсами.

Предложенная методика определения экономической эффективности инвестиций в социально-экономический потенциал региона отличается декомпозицией показателей по горизонтальным и вертикальным срезам в рамках заданного уровня детализации и обеспечивает выбор рационального варианта управления социально-экономическим развитием региона.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Яковлева C.B. Управление эффективностью экономики региона на основе совершенствования системы комплексной оценки потенциала социально-экономического развития. - Монография / C.B. Яковлева. -Издательство: ООО Рекламное информационное агентство на КМВ, г. Пятигорск, 2010. - 3,5 п.л.

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

2. Яковлева C.B. Определение качественных характеристик социально-экономического потенциала региона и его комплексная оценка на основе метода анализа иерархий // Управление экономическими системами: (электронный научный журнал). - 2011. - № 11 (35). - 0,5 п.л.

3. Яковлева C.B. Экономическое обоснование развития региона на основе повышения качества социально-экономического потенциала // TERRA ECONOMICUS. - 2011.-№4.-0,4 пл.

Публикации в других научных изданиях

4. Яковлева C.B. Особенности формирования социально-экономического потенциала региона на современном этапе // межвузовский сборник научных трудов. - М.: Международный институт системной организации науки, 2008,- 0,4 п.л.

5. Яковлева C.B. Теоретико-методологические основы оценки социально-экономического потенциала региона / Материалы Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" 16-18 апреля 2009. - Кисловодск: Издательский центр "КИЭП". -2009. - 0,4 п.л.

6. Яковлева C.B. Методы оценки социально-экономического потенциала региона: цели, задачи, влияние на экономику региона. Проблема неадекватной оценки / Материалы Всероссийской конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления». Кисловодск, 21-22 апреля 2011 г.Кисловодск: КИЭП, 2011. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 9 декабря 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 1.4. Тираж 100 экз. Заказ 190. Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700. г. Кисловодск, ул. Розы Люксембург. 42