Экономические аспекты реорганизации нефтедобывающих предприятий на поздней стадии разработки месторождений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Котов, Дмитрий Валерьевич
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Котов, Дмитрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Технико-технологические особенности разработки нефтяных месторождений
1.1.1. Проблемы отрасли на современном этапе
1.1.2. Современное состояние разработки месторождений Башкортостана и Западной Сибири.
1.1.3. Особенности организация добычи нефти в современных условиях
1.1.4. Мероприятия по увеличению нефтеотдачи пластов
1.2. Анализ динамики организационных структур нефтяных компаний, с выделением подразделений по повышению нефтеотдачи пластов
1.2.1. Особенности функционирования организационной структуры АНК «Башнефть»
1.2.2. Анализ совершенствования организационной структуры АНК «Башнефть»
1.2.3. Сравнительная оценка организационных преобразований в нефтегазодобывающих компаниях
1.3. Выводы
2. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 Диверсификация - как форма организации производственных сил
2.2 Особенности эволюции теории диверсификации
2.3 Инвестиционная привлекательность отраслей и сфер деятельности. Связанная и несвязанная диверсификация
2.4 Предпосылки и мотивы диверсификации деятельности АНК «Башнефть»
2.5 Формирование эффективной схемы диверсификации нефтедобывающих предприятий, с учетом расширения применения методов повышения нефтеотдачи пластов
2.6 Выводы 70 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И СЕРВИСНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ
3.1 Формирование моделей совместной деятельности нефтедобывающих предприятий и сервисных организаций
3.2 Особенности формирования экономико-математической модели по оптимизации совместной деятельности нефтедобывающих предприятий и сервисных организаций
3.3 Применение методов решения систем линейных уравнений при моделировании производственных процессов
3.4 Моделирование совместной деятельности нефтедобывающих предприятий и сервисных организаций
3.5 Выводы 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 104 ПРИЛОЖЕНИЕ А 113 ПРИЛОЖЕНИЕ Б 114 ПРИЛОЖЕНИЕ В 117 ПРИЛОЖЕНИЕ Г 118 ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты реорганизации нефтедобывающих предприятий на поздней стадии разработки месторождений"
Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из главных причин неблагоприятного состояние нефтедобывающей промышленности такого состояния является естественное истощение сырьевой базы. Оно достаточно ясно проявилось еще в 80-е годы, но в то время компенсировалось относительным ростом разведанных запасов нефти. В 90-е годы прогрессирующее истощение сырьевых ресурсов углеводородов наложилось на резкое сокращение инвестиций, в том числе и в геологоразведочные работы.
Сложившаяся ситуация потребовала поиска новых подходов в организации деятельности нефтедобывающих предприятий с гибкой системой ориентации на поиском путей стабилизации добычи нефти. Актуальным является вопрос об эффективном использовании сформированного производственного потенциала предприятий, включающего как значительные основные фонды предприятий так и квалифицированный кадровый персонал.
Проблемам повышения эффективности деятельности нефтедобывающих предприятий посвящены труды известных ученых: Андреева А.Ф., Газеева М.Х., Гужновского Л.П., Дунаева В.Ф., Коробейникова Н.Ю., Крайновой Э.А., Макарова A.B., Мотиной Л.И., Нанивской В.Г., Пленкиной В.В., Пономарева С.А., Сыромятникова Е.С., Хисамутдинова Н.И. и ряда других, однако вопросы использования производственного потенциала таких предприятий на завершающих стадиях разработки месторождений остаются малоисследованными.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является поиск эффективных направлений реорганизации деятельности нефтегазодобывающих предприятий на поздней стадии разработки месторождений. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- исследование современного состояния производственно-хозяйственной деятельности нефтедобывающих предприятий при разработке месторождений Республики Башкортостан и Западной Сибири, находящихся на поздней стадии разработки, анализ динамики добычи нефти и газа, и на их основе оценка экономических перспектив развития нефтедобывающих компаний;
- анализ возможных путей и методов использования производственного потенциала нефтедобывающих предприятий при разработке истощенных месторождений;
- поиск направлений повышения эффективности привлечения сервисных организаций для выполнения работ в нефтедобывающих компаниях, а также определение оптимального соотношения производственных мощностей совместно действующих организаций при применении методов увеличения нефтеотдачи пластов.
Объектом исследования являются нефтедобывающие предприятия Республики Башкортостан и Западной Сибири, разрабатывающие истощенные месторождения с применением методов увеличения нефтеотдачи пластов.
Предметом исследования являются организационно-экономические проблемы формирования и функционирования производственных систем по повышению нефтеотдачи пластов в условиях падающей добычи нефти.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем.
1. Разработана модифицированная схема реорганизации нефтедобывающих компаний, основанная на теории реструктуризации и связанной диверсификации предприятий. В предлагаемой схеме выявлена и научно обоснована отраслевая специфика диверсификации нефтедобывающих компаний, заключающееся в поиске новых направлений деятельности при снижении объемов добычи нефти на истощенных месторождениях.
2. Предложен комплексный подход к решению проблем использования созданного в период высоких объемов добычи нефти производственного потенциала нефтедобывающих предприятий, учитывающий экономические, технологические и социальные факторы их деятельности. Этот подход обеспечивает решение вопросов загрузки производственных мощностей специализированных сервисных организаций созданных на базе вспомогательных подразделений нефтедобывающих предприятий.
3. Предложена методика оптимального планирования совместной деятельности нефтедобывающих предприятий и сервисных организаций при выполнении работ по стабилизации нефтеотдачи пластов. Эта методика в отличии от существующих эконометрических подходов позволяет находить оптимальные производственные мощности сервисных организаций. Другое отличие данной методики заключается в возможности учета меняющихся экономических и природных факторов путем расчета производственных коэффициентов балансовой модели на основе фактических показателей совместной деятельности нефтедобывающего предприятия и сервисных организаций по стабилизации нефтеотдачи пластов.
Достоверность полученных результатов. В процессе работы над диссертацией изучена и использована специальная экономическая и техническая литература, современные методики и нормативные документы по оценке эффективности организационно-технических мероприятий в нефтяной промышленности, материалы научных конференций. В качестве информационной базы использовались данные о производственно - хозяйственной деятельности нефтедобывающих предприятий Республики Башкортостан и Западной Сибири.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
- предложена модифицированная схема реорганизации нефтедобывающих компаний разрабатывающих месторождения на поздней стадии эксплуатации. В отличии от известных подходов к связанной диверсификации данная схема учитывает отраслевые особенности деятельности нефтедобывающих компаний за счет обоснования предпосылок и мотивов организационных решений;
- разработан комплексный подход к решению проблем использования избыточных производственных мощностей нефтедобывающих предприятий, путем выделения вспомогательных подразделений в обслуживающие сервисные организации, заключающийся в решении экономических, технологических и социальных проблем нефтедобывающих предприятий разрабатывающих истощенные месторождения;
- предложена методика оптимального планирования совместной деятельности нефтедобывающих предприятий и сервисных организаций, разработанная на основе системы линейных балансовых моделей. Особенность данной методики, кроме решения проблем оптимизации, состоит в способе расчета производственных коэффициентов на основе соотношения фактических показателей выполнения работ, это позволяет более точно планировать взаимосвязь основных экономических показателей деятельности данных предприятий в меняющихся производственных условиях.
Практическая значимость работы. Предложения по использованию производственных мощностей в условиях падающей добычи нефти, могут применяться при разработке планов реорганизации нефтедобывающих компаний разрабатывающих истощенные месторождения. Усовершенствованные методы оптимального планирования позволяют рассчитывать производственные мощности сервисных организаций выполняющих работы по стабилизации нефтеотдачи пластов.
Апробация работы. Основные предложения и результаты диссертационной работы докладывались на: 54-й межвузовской научной конференции (г. Москва, 2000 г.); всероссийской научно-практической конференции (г. Тюмень, 2000г.); межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального и социогуманитар-ного образования специалистов ТЭК (г. Уфа, 2001 г.); второй международной научно-практической конференции: Инвестиции в Республике Башкортостан (г. Уфа, 2001 г.).
Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 1,6 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников из 108 наименований и 5 приложений. Материал изложен на 123 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 17 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Котов, Дмитрий Валерьевич
3.5 Выводы
1. В результате совершенствования линейных балансовых моделей получена модель совместной деятельности нефтедобывающего предприятия и сервисных организаций по увеличению нефтеотдачи пластов в условиях разработки истощенных месторождений.
2. Предложен метод получения производственных коэффициентов балансовой модели, основанный на соотношении фактических затрат на проведение специализированных работ по стабилизации нефтеотдачи пластов.
3. На основе сформированной модели проведена оптимизация привлечения сервисных организаций для выполнения работ для ТПП «Урайнефтегаз» по увеличению нефтеотдачи пластов. Полученный оптимальный план распределения объемов работ между сервисными организациями позволяет уменьшить затраты ТПП «Урайнефтегаз» по привлечению сервисных организаций при сохранении общей выручки от реализации дополнительно добытой нефти. Экономический эффект составил 10957 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате исследования проблем диверсификации промышленных предприятий установлено, что предлагаемые схемы связанной диверсификации требуют адаптации для применения в нефтедобывающей промышленности.
Для обоснования направлений использования производственного потенциала нефтедобывающих предприятий созданного на ранних стадиях освоения месторождений, в диссертации предложена модифицированная схема реорганизации, основанная на теории связанной диверсификации и реструктуризации предприятий. Модификация известного подхода к данной проблеме заключается в учете снижающихся возможностей добычи природных ресурсов, в отличии от существующих теорий, основанных на расширении сфер деятельности вследствие насыщения рынков сбыта продукции. В данной схеме обосновываются мотивы преобразований нефтедобывающих предприятий с учетом влияния технико-технологических, экономических и социальных факторов. Технико-технологический фактор учитывает специфику основных фондов и производственных процессов на нефтедобывающих предприятиях, экономический - повышение себестоимости добычи нефти на истощенных месторождениях, социальный - узкую специализацию рабочих и инженерных кадров нефтедобывающих предприятий. Предложенная схема позволяет обосновать поиск новых направлений деятельности нефтедобывающих компаний при снижении объемов добычи нефти на истощенных месторождениях.
2. На основе разработанной модифицированной схемы реорганизации предложено направление по использованию производственных мощностей нефтедобывающих предприятий. Предлагается проводить укрупнение вспомогательных подразделений нефтедобывающих предприятий по функциональному признаку с последующим выделением в специализированные сервисные организации. Производственные мощности вспомогательных подразделений, включающие основные фонды и трудовые ресурсы формировались в период высоких объемов добычи нефти, соответственно при сегодняшних, а также прогнозируемых объемах добычи они не могут быть загружены полностью. При этом предоставляется возможность избежать сокращения квалифицированных рабочих и инженерных кадров в действующих нефтедобывающих предприятиях путем перевода их во вновь создаваемые сервисные организации, что безусловно повлияет на улучшение социальной обстановки в регионах, где традиционной сферой приложения труда в последние десятилетия являлась нефтедобыча. С другой стороны нефтедобывающие компании после реорганизации деятельности получают возможность доразрабатывать старые месторождения с привлечением сервисных организаций для выполнения работ по стабилизации нефтеотдачи пластов без значительных финансовых издержек на формирование новой технологической базы и закупки новых технологий.
3. Для определения производственных мощностей специализированных сервисных организаций, с учетом реальных потребностей нефтедобывающих предприятий по стабилизации добычи нефти предложена методика оптимального планирования совместной деятельности нефтедобывающих и сервисных организаций, разработанная на основе системы линейных балансовых моделей. В отличии от существующих методов планирования деятельности взаимосвязанных предприятий предложенная методика позволяет оптимизировать основные показатели производственно-хозяйственной деятельности этих предприятий в меняющихся экономических и производственных условиях.
4. При построении модели оптимального планирования предложен метод определения производственных коэффициентов, основных элементов балансовых моделей. Метод основан на анализе фактического соотношения затрат в составе смет на выполнение выделенных комплексов работ по стабилизации нефтеотдачи. Данный подход в отличие от известных методов определения производственных коэффициентов позволяет избежать неточностей при составлении балансовых моделей.
5. На основе предложенной в диссертации методики оптимизации проведены расчеты по определению производственных мощностей сервисных организаций при выполнении работ в Западной Сибири. Экономический эффект от реализации оптимального плана составил более 10 млн. руб. в год, в рамках одного территориально - производственного подразделения. Результаты исследований применяются при формировании планов привлечения сервисных организаций для выполнения работ по увеличению нефтеотдачи в ТПП «Когалымнефтегаз» ООО «Лукойл - Западная Сибирь».