Методологические проблемы формирования стратегического управленческого учёта и анализа в холдингах металлургической отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Юрьева, Лариса Владимировна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Юрьева, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ХОЛДИНГОВ.

1.1. Классификационные признаки российских холдингов.

1.2. Особенности формирования холдингов в чёрной металлургии.

1.3. Сравнительный анализ путей формирования холдингов в чёрной металлургии России.

1.4. Особенности и проблемы единого информационного пространства в металлургических холдингах.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ХОЛДИНГЕ.

2.1. Организация управленческого учёта на металлургическом предприятии

2.2. Методика формирования затрат на производство в системе управленческого учёта на металлургическом предприятии.

2.3. Процессы информационного обеспечения системы управленческого учёта металлургического предприятия.

2.4. Анализ внутрихолдингового управления в чёрной металлургии.

2.5. Специфика управленческого учёта в холдингах металлургической отрасли.

2.6. Стратегические аспекты влияния управленческого учёта на формирование корпоративной отчётности.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА И АНАЛИЗА В ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУРАХ.

3.1. Выявление места стратегического управленческого учёта и анализа в системе управления.

3.2. Идентификация стратегического управленческого учёта и анализа с позиции стратегического планирования.

3.3. Идентификация стратегического управленческого учёта и анализа с позиции стратегического менеджмента.

3.4. Сравнительный анализ традиционного и стратегического управленческого учёта в холдинге.

3.5. Зарубежная теория и практика информационно-аналитической поддержки процессов управления предприятием.

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА И АНАЛИЗА В ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУРАХ.

4.1. Разработка организационных аспектов стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах.

4.2. Цель и базовые принципы стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах.

4.3. Задачи и функции стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах.

4.4. Методы и подходы, применяемые к организации стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах.

4.5. Информационная инфраструктура стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах.

4.6. Стратегический управленческий учёт и анализ как основа конкурентно-стратегического механизма в холдинговых структурах.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНО-СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ХОЛДИНГАХ.

5.1. Структурно-логическая модель конкурентно-стратегического механизма в холдинговых структурах.

5.2. Разработка индикативной системы показателей конкурентно-стратегического механизма в холдинговых структурах.

5.3. Методические решения по расчету системы конкурентно-сбалансированных показателей в холдинговых структурах.

5.4. Направления определения эффективности функционирования системы стратегического управленческого учёта в холдинговых структурах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические проблемы формирования стратегического управленческого учёта и анализа в холдингах металлургической отрасли"

Развитие в России рыночных форм и методов хозяйствования ставит проблему учёта экономических интересов её участников, финансового контроля, стратегического и управленческого учёта одним из приоритетных направлений совершенствования отечественной бухгалтерской учётной системы. Возникновение новых экономических отношений побуждает к переосмыслению всех функций управления, в том числе и учётной, обуславливая приоритетное управленческое направление в развитии бухгалтерского учёта.

Проблема эффективного управления экономикой металлургических холдингов находится в тесной взаимосвязи с информационной подготовкой принятия оптимальных, научно обоснованных управленческих решений. В условиях быстро меняющейся внешней среды, неопределённости поведения участников рынка, существенно возрастает поток информации, требующей оперативной обработки. Всё это требует создания такой учётно-аналитической системы, которая бы могла удовлетворять растущие информационные запросы управляющей системы.

С другой стороны управление современными холдинговыми структурами требует всё большей оперативности, так как необходимо учитывать быстрое изменение ситуации на рынке, изменчивость потребительского спроса, а самое главное высокого качества принимаемых решений. Для решения возможного конфликта интересов акционеров и топ-менеджеров компаний необходимо обладать объективной информацией о состоянии холдинга: от структуры агрегированных доходов и расходов до оценки положения холдинга и его отдельных предприятий на рынке.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы развития и формирования холдинговых объединений освещались многими учёными и практиками. К авторам, внёсшим вклад в их исследование, относятся:

Борисов Ю., Брейли Р., Майерс С., Маршалл А., Портер М., Друкер П., Галь5 перин С. Б., Дороднева М. В., Мильнер Б. 3., Мишин Ю. В., Пухова Е. В., Рады-гин А., Дженстер П., Хасси Д., Гольцова Т., Ленский Е. В., Мащенко В. Е., Мо-гилевский С. Д., Самойлов И. А., Николаева С. В., Шебек С., Ченг Ф. Ли, Джозеф И. Финнерти, Шиткина И. С. и др.

Проблемам анализа стратегической деятельности организаций посвящены работы как зарубежных авторов, как: Котлер Ф., Маршалл А., Кейнс Дж., Брейли Р., Майерс С., Бригхем Ю., Гэлбрейт Д., Фишер С., так и отечественных авторов: Алексеевой И. В., Иноземцева В. Л., Зуба А. Т., Андреевой Е.Л., Бандурина A.B., Григорьева В.В., Ковалева В.В. и др.

Выявлению конкурентных преимуществ в стратегическом менеджменте посвящены работы следующих авторов: Азоев Г. Л., Челенков А. П., Баран-чеев В., Бланк И. А., Боумен К., Васин С. М., Виссема X., Горбашко Е. А., Гордон Я., Губаков С., Гусева Т. В., Дафт Р. Л., Друкер Питер Ф:, Маркова В. Д., Кузнецова С. А., Томпсон А., Стрикленд А., Фатхутдинов Р. А., Хангер Дж. Д., Малышева Л. А.

Развитию методов стратегического управления для промышленных предприятий посвятили свои труды: Виханский О. С., Гапоненко А. Л., Пан-крухин А. П., Гранатуров В. М., Козлов А. В., Корнилов Д. А., Круглова Н. Ю., Лайко М. Ю., Медынский В. Г., Старовойтов М. К., Фомин П. А., Фатхутдинов Р. А., Харрингтон X. Д., Харрингтон Д. С., Шеер А. В.

Вопросы тактического и стратегического планирования рассмотрены в работах: Владимировой Л. П., Ефремова В. С., Ильина А. И., Мак-Дональда М., Малашихиной Н. Н., Белокрыловой О.С., Хана Д., Щиборща К. В.

Исследованию методологии оценки эффективности управления организациями посвящены работы Акоффа Р., Ансоффа И., Бригхема Ю., Гапетски Л., Котлера Ф., Мескона М., Стрикленда А, Темпсона А., Ковалева В: В., Мильнера Б. 3., Стояновой Е. А., Антропова В. А., Куклина А. А. и др.

Вопросы совершенствования учёта, анализа и прогнозирования затрат разрабатываются мировой и отечественной наукой. Большой вклад в развитие 6 научной концепции учёта, анализа и прогнозирования затрат внесли видные отечественные учёные: А. С. Бакаев, М. И. Баканов, П. С. Безруких, В. В. Бородина, М. А. Бахрушина, В. Г. Гетьман, В. Б. Ивашкевич, А. М. Карминский, Т. П. Карпова, В. В. Ковалёв, Л. А. Коновалов, С. А. Котляров, Н. П. Кондраков,

A. С. Панфилов, Ю. А. Мишин, В. Э. Керимов, В. М. Носов, С. А. Николаева, В. Ф. Палий, А. Д. Шеремет, Т. Г. Шешукова, а также зарубежные исследователи Р. Грюниг, А. Дайле, Д. У. Дункан, Г. Кокинс, А. Страттон, Д. Хелбинг, Д. Ко-леман, А. Фармер, Р. Манн, Э. Майер, Р. Мюлледорф, М. Карренбауэр, Ж. Рой, М. Веттер, У .Г. Оучи, Т. Питере и др.

Работы раскрывающие содержание управления затратами и управленческой деятельности промышленных предприятий в целом, а также специфику формирования затрат в современных условиях (И. Ансофф, Г. Бакош, В. К. Андрианов, М. М. Алексеева, М. Брун, И. А. Буданов, В. М. Гальперин, П. И. Гребенников, А. И. Леусский, Л. С. Тарасевич, И. Н. Герчикова, В. Б. Ивашкевич, Э. В. Кондукова, А. С. Бакаев, М. И. Баканов, П. С. Безруких, В. В. Бородина, М. А. Бахрушина, В. Б. Ивашкевич, А. М. Карминский, Т. П. Карпова, Н. П. Кондраков, A.C. Панфилов, Ю. А. Мишин, В. Э. Керимов, С. А. Николаева,

B. Ф. Палий, А. Д. Шеремет, Кокинс Г. и др.).

Анализу деятельности предприятий и вопросам их консолидации в металлургической отрасли посвящены работы таких авторов, как: Бесхмельни-цын М. О., Гуров А., Жемчуева М. А., Журавков А., Лисин В., Махов В. А., Мишин Ю. А., Парфенов Д., Радыгин А., Ритхох М., Сальников В., Сосковец О., Харитонова Н. А., Цыгалов Ю. М., Штанский В. и др.

Научно-методологические и прикладные аспекты экономического и финансового анализа представлены в трудах таких учёных, как: Баканов М. И., Бернстайн Л. А., Бочаров В. В., Васильева Л. С., Головнина Л. А., Донцова Л. В., Илышев А. М., Илышева Н. Н., Крылов С. И., Ковалев В. В., Волкова О. Н., Ковалева А. М., Любушин Н. П., Лещева В. Б., Дьякова В. Г., Марканьян Э. А.,

Марканьян С. Э., Герасименко Г. П., Прыкин Б. В., Романова Л. Е., Русаков Н. 7

А., Русак В. А., Савицкая Г. В., Слуцкин М. А., Хорин А. Н., Керимов В. Э., Чернов В. А., Шеремет А. Д.

Исследованию методов и приёмов статистического анализа посвящены работы таких авторов, как: Глинский В. В., Ионин В. Г., Малафеева М. В., Елисеева И. И., Юзбашев М. М., Ефимова М. Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н., Илышев А. М., Салин В. Н., Чурилова Э. Ю.

Исследования и анализ применения методов конкурентного анализа в современной действительности отражены в работах: Вайса А., Гордона Я., Громыко Ю. В., Илышева А. М., Катышева М. В., Орлова А. И., Портера М., Романова А. Н., Фляйшера К., Ющука Е. JL, Ярочкина В. И., Бузановой Я. В.

Вопросы применения и формирования системы сбалансированных показателей рассматриваются в трудах таких учёных, как: Гершун А., Горский М., Илышева H.H., Крылов С. И., Каплан Роберт С., Нортон Дейвид П., Е. Ю. Духонин, Д. В. Исаев, Е. JI. Мостовой, Рамперсад X., Фридаг Хервиг Р., Шмидт В., Хорват П.

Исследованию развития и совершенствования управленческого учёта посвящены работы таких учёных, как: Аверчев И. В., Аксененко А. Ф., Бобижо-нов М. С., Апчерч А., Аткинсон Энтони А., Банкер Раджив Д., Васильева JI. С., Бахрушина М. А., Друри К., Илышева Н. Н., Ивашкевич В. Б., Керимов В. Э., Козлюк Н. В., Кондраков Н. П., Минцберг Г., Куинн Дж. Б., Гошал С., Мишин Ю. А., Николаева О. Е., Алексеева О. В., Николаева С. А., Осипенкова О. П., Палий В. Ф., Рыбакова О. В., Терехова В. А., Ткач В. И., Гончаренко О. И., Уорд К., Хорнгрен Ч. Т., Фостер Дж., Шеремет А. Д., Шешукова Т. Г., Шишкова Т. В., Янковский К. П., Мухарь И. Ф.

Вопросы формирования стратегического учёта в различных сферах освящались в работах: Богатой И. Н., Николаевой О. Е., Алексеевой О. В., Райана Б., Тереховой В. А., Уорда К., Щемелева А. Н. и др.

Финансовый менеджмент представлен работами таких учёных, как: Бригхем Ю., Гапенски Л., Ван Хорн Дж. К., Дамари Р., Жилкина А. Н., Крылов С. И., Хомичин И. П.

Но вместе с тем необходимо отметить, что существует недостаточность разработок по формированию стратегического управленческого учёта и анализа в металлургических холдингах. Это связано и со спецификой холдингов и с отсутствием нормативной базы по обеспечению данного учётно-аналитического механизма.

Научная актуальность темы исследования определяется, с одной стороны быстрым ростом знаний о стратегическом управлении и управленческом учёте, способах их развития и совершенствования, с другой стороны, слабой разработанностью проблем, связанных с изучением форм и методов их развития и адаптации в современных условиях в холдинговых структурах.

Однако, несмотря на значительный объём проведённых исследований, необходимо отметить, что вопросы, связанные с разработкой эффективной системы. стратегического управленческого учёта и анализа в металлургических холдингах, остаются недостаточно изученными.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических проблем формирования стратегического управленческого учёта и анализа в металлургических холдингах с использованием современных научных достижений менеджмента, управленческого учёта и экономического анализа, обеспечивающих эффективное функционирование металлургических предприятий в условиях неопределённости и рисков конкурентной среды.

В соответствии со сформулированной целью диссертационного исследования были поставлены следующие научные задачи.

Во-первых, исследовать экономическую сущность холдинговых структур и информационные взаимоотношения, возникающие во внутрихолдинговом пространстве металлургической отрасли:

- определить и систематизировать основные тенденции формирования холдинговых структур в металлургической отрасли;

- выявить классификационные признаки и особенности интеграционных процессов;

- проанализировать источники конкурентоспособности консолидации предприятий металлургии;

- разработать методический подход к упорядочению системы информационного пространства.

Во-вторых, исследовать действующую методологию управленческого учёта на предприятиях металлургической отрасли:

- идентифицировать процессы управленческого и бухгалтерского учёта предприятий металлургического холдинга;

- с научных позиций обосновать признаки справочников и классификаторов, иерархию мест возникновения затрат в разрезе объектов учёта расходов;

- определить научно обоснованные требования к оптимальной системе классификаторов, которые позволяют стандартизировать управленческий учёт в холдинговых структурах;

- сформировать направления по формированию единых корпоративных стандартов для консолидации и эффективного использования учётных данных.

В-третьих, исследовать экономическую сущность стратегического управленческого учёта и анализа как категории:

- сформулировать понятие «стратегический управленческий учёт и анализ в холдинговых структурах» с учётом информационного содержания экономически значимых данных и особенностей формирования;

- осуществить идентификацию стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах с позиций стратегического планирования и стратегического менеджмента; г - выявить взаимосвязь стратегии холдинга с системой принятия решений и с учётной системой металлургического предприятия;

- разработать единый стратегический учётно-управленческий механизм.

I, г

В-четвёртых, научно разработать теоретико-методологическую основу стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах и разработать её концептуальные положения:

- разработать концепцию стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах, на основе идентификации многоуровневой модели, функционирующей по этапам стратегического управления предприятиями холдинга и этапам анализа внутренней и внешней среды;

- выявить принципы организации стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах;

- разработать многоэтапную иерархию задач, направленную на формирование информационной инфраструктуры в холдинговых структурах.

В-пятых, научно обосновать целесообразность формирования конкурентно-стратегического механизма в холдинговых структурах и определить теоретико-методологические основы его элементов:

- сформировать структурно-логическую модель конкурентно-стратегического механизма в металлургических холдингах;

- разработать индикативную систему показателей конкурентно-стратегического механизма в холдинговых структурах;

- предложить методические решения по расчету системы конкурентно-сбалансированных показателей в холдинговых структурах.

Объектом исследования являются предприятия, входящие в холдинговые структуры металлургической отрасли.

Предметом исследования является теория и методология организационно-экономических отношений и информационных процессов стратегического управленческого учёта и анализа в холдингах металлургической отрасли.

Теоретической основой исследованиям являются труды ведущих отечественных и зарубежных учёных в области менеджмента, стратегического управления, анализа и управленческого учёта на промышленных предприятиях; российская и зарубежная нормативно-правовая и законодательная база по во

11 просам управления и функционирования промышленных предприятий; методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме диссертационной работы.

Информационной базой диссертационного исследования послужили теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, нормативные документы Правительства РФ. В работе использованы статистические материалы Госкомстата России, статистическая информация специализированных справочников, данные научных докладов и статей, материалы научных конференций, а также информация, опубликованная в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати, размещенная на сайтах сети Интернет.

Фактологическую основу работы составили статистическая и исследовательская информация российских и международных экономических институтов, собственные исследования автора, а также данные бухгалтерского и управленческого учёта металлургических предприятий России.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологическом основ формирования стратегического управленческого учёта и анализа в холдингах металлургической отрасли. Элементы научной новизны представлены следующими результатами, выносимыми на защиту:

1. Идентифицирован объект учётно-аналитического отражения: определены его особенности, основные тенденции формирования холдинговых структур в металлургической отрасли, выявлены классификационные признаки и особенности интеграционных процессов, что дало возможность выявить информационные связи в холдинговых структурах и разработать методологический подход к упорядочению системы информационного пространства (п. 1.8 ПС ВАК).

2. Идентифицированы процессы управленческого и бухгалтерского учёта предприятий металлургического холдинга; уточнена структура справочников и классификаторов, иерархия мест возникновения затрат в разрезе объектов учёта расходов, что позволяет рационализировать систему информационного обеспе

12 чения управленческого учёта металлургического предприятия, выявить направления формирования единых корпоративных стандартов для консолидации и эффективного использования учётных данных, стандартизировать управленческий учёт в холдинговых структурах, повысить качество формирования корпоративной отчетности (п. 1.6 ПС ВАК).

3. Сформулировано понятие «стратегический управленческий учёт и анализ в холдинговых структурах» с учётом информационного содержания экономически значимых данных и особенностей формирования, определено содержание стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах с позиций стратегического планирования и стратегического менеджмента, что дало возможность выявить взаимосвязь стратегии холдинга с системой принятия решений и с учётной системой металлургического предприятия, а также разработать единый стратегический учётно-управленческий механизм (п. 1.4 и 1.12 ПС ВАК).

4. Разработана концепция стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах, на основе многоуровневой модели, функционирующей по этапам стратегического управления предприятиями холдинга и этапам анализа внутренней и внешней среды; выявлены принципы организации данного вида учёта и анализа; определена многоэтапная иерархия задач, направленная на формирование информационной инфраструктуры в холдинговых структурах, что позволило создать теоретико-методологическую основу стратегического управленческого учёта и анализа в металлургических холдингах (п. 1.1 ПС ВАК).

5. Сформирована структурно-логическая модель конкурентно-стратегического механизма в металлургических холдингах, дающая возможность объединить учётные и аналитические процедуры в рамках формирования и совершенствования стратегии деятельности холдинга на основе данных стратегического управленческого учёта и анализа в металлургических холдингах (п. 1.4 ПС ВАК).

6. На основе модели формирования сбалансированных показателей, в рамках реализуемой холдингом стратегии, разработана индикативная система

13 показателей конкурентно-стратегического механизма в холдинговых структурах; выделено шесть сфер показателей, формирующих совместно систему конкурентно-сбалансированных показателей, основными информационными источниками которой являются данные стратегического управленческого учёта и анализа, что позволило предложить методические решения по оценке эффективности функционирования стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах (п. 1.2 ПС ВАК).

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы были использованы современные методы исследования: общенаучные методы (диалектический, абстрагирование, дедукция и индукция, анализ и синтез, методы аналитического моделирования, системный и структурный анализ), экономико-статистические методы (сравнение, группировка, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод), экономико-математические методы. В качестве инструмента исследования применялись методы структурно-логического и системного анализа, аналитико-расчётный метод, а также графоаналитические методы анализа и наглядного представления информации.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК по научным направлениям специальности 08.00.12. - Бухгалтерский учёт, статистика: 1.1; 1.2; 1.4; 1.6; 1.8; 1.12 паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных научных и практических результатов для решения задач формирования стратегического управленческого учёта и анализа в холдингах металлургической отрасли для достижения конкурентных преимуществ посредством совершенствования и развития инструментария и методологии управленческого учёта и экономического анализа.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы предприятиями холдингов металлургической отрасли в практике разработки и реализации конкурентоспособной стратегии, а также при форми

14 ровании концептуальных основ эффективного управления деятельностью холдинга. Кроме того, они могут быть использованы в научных исследованиях с целью получения нового знания и дальнейшего развития теории и методологии управления деятельностью холдингов металлургической отрасли.

Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Теория экономического анализа», «Управленческий учёт», «Бухгалтерский учёт».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с бюджетной научно-исследовательской работой в ГОУ ВПО УГТУ-УПИ № 2005-01 «Системы и процедуры устойчивого развития промышленных предприятий».

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2006); на Первых Екатеринбургских научных чтениях «Управление человеческой репродукцией и инновационным развитием» (г. Москва, 2006); на 4 Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г. Пенза, 2006); на 12, 13, 14, 15 Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» (г. Нижний Тагил, 2006, 2007, 2008, 2009); 6 Международной научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учёт в Российской Федерации: основы, теория и практика» (г. Пенза, 2007); на Региональных научно-технических конференциях «Наука - образование - производство: Опыт и перспективы развития» (г. Нижний Тагил, 2007, 2008,2009); на 6, 7, 8 Всероссийских научно-практических конференциях «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2007, 2008,

2009); на 12, 13 отчётных конференциях молодых учёных ГОУ УГТУ - УПИ

15 г. Екатеринбург, 2007, 2008); на Всероссийских научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учёта, экономического анализа и аудита» (Иркутск, 2007, 2009); на Региональных научно-практических конференциях «Молодёжь и наука» (г. Нижний Тагил, 2007, 2008, 2009); на 5, 6, 7 Всероссийских конференциях молодых учёных по институциональной экономике (г. Екатеринбург, 2007, 2008, 2009); на Всероссийской конференции «Роль природных ресурсов в социально-экономическом развитии регионов России» (г. Екатеринбург, 2007); на Международной научно-практической конференции «Управление интеллектуальной собственностью предприятия: проблемы и решения» (г. Екатеринбург, 2007); на 6 Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Регион в условиях формирования экономики знаний» (г. Курган, 2008); на 8 Международной научно-практической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2008); на межрегиональной научной конференции молодых учёных, аспирантов «Наука и производство Урала» (г. Новотроицк, 2008); на Международной научно-практической конференции «Учётно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (г. Астрахань, 2009); на Международной научно-практической конференции «Проблемы учёта, анализа и аудита в условиях глобализации экономики» (Тюмень, 2009).

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты отражены в 84 работах, в т.ч. в 3 монографиях (одна из которых коллективная), статьях, в т. ч. ■ в 10 работах в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований («Известия Иркутской государственной экономической академии», «Проблемы современной экономики», «Вестник УГТУ-УПИ (серия экономика и управление)», «Региональная экономика: теория и практика», «Экономический анализ: теория и практика», «Национальные интересы: приоритеты и безопасность»), а также в 16 работах в периодических научных изда

16 ниях. Общий объём научных публикаций по теме диссертации свыше 99,3 п.л., в т.ч. лично соискателем 88,8 п.л. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение на ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», на ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод».

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 296 наименований и 4 приложений. Основное содержание изложено на 325 страницах, содержит 53 рисунка, 41 таблицу.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Юрьева, Лариса Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информация формируемая в системе стратегического управленческого учёта и анализа, раскрывает все особенности организации металлургического холдинга, она полностью раскрывает экономические, технические и технологические особенности производственных процессов и возможности производства, сложившиеся внутрипроизводственные отношения, используемые ресурсы, финансовые возможности. Подобная учётная информация способна обеспечивать создание действенной системы контроля и управления деятельностью предприятия. Переориентация всего учётного процесса на удовлетворение интересов управления холдингом связана с решением задач обеспечения эффективного управления, выявления и минимизации издержек как на этапе производства, так и на этапе заготовления ресурсов и реализации выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

В условиях постоянного воздействия на результаты работы холдинга металлургических предприятий, входящих в его состав, возникает необходимость определения такого влияния. Стратегический управленческий учёт и анализ в холдинговых структурах направлен на отражение процессов производственно-хозяйственной деятельности отдельных предприятий, входящих в холдинг на основе сложившихся показателей, а также формирование показателей в перспективном плане. Недостаток информации и её низкое качество значительно ухудшают возможности эффективного управления холдингом. В современных условиях хозяйствования это может привести к значительным потерям, утрате конкурентной способности производимой продукции, задержкам с её реализацией, затовариванию складов, несвоевременности расчётов и платежей, сокращению обеспеченности оборотными средствами, сокращению спроса. Стратегически важная управленческая, информация должна обеспечивать не только высокий уровень предпринимательской деятельности холдинга и отдельных его предприятий, но и эффективный контроль и управление затратами и результатами отдельных операций и процессов.

Система стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах выступает одним из наиболее действенных способов, призванных повысить эффективность управления металлургическим холдингом. Современные холдинги металлургической отрасли функционируют в условиях высокой сложности, неопределённости и динамичности окружающей социально-экономической среды. Жёсткая, инерционная организация управления металлургическим холдингом не позволяет мгновенно реагировать на изменение требований рынка. Поэтому главным условием победы в конкурентной борьбе является способность долговременного предвидения и последовательной реализации различных инноваций в ассортименте продукции, в технологии и в управлении. Для того чтобы выжить и развиваться в этой среде, предприятиям холдинга необходимо постоянно видоизменяться и адаптироваться к быстро меняющимся требованиям рынка, формируемым в условиях современной экономики инновационного типа.

Стратегический конкурентный анализ в холдинговых структурах позволяет выявить и сформировать информацию о взаимодействии предприятий одного холдинга, а также о конкурентах. Наиболее действенным методом по достижению второго направления стратегический конкурентный анализ в холдинговых структурах является конкурентная разведка. Главная цель стратегического конкурентного анализа в холдинговых структурах заключается в определении потенциальных возможностей конкурентов холдинга и на основе данных стратегического управленческого учёта в холдинговых структурах эффективно использовать преимущества предприятий холдинга в конкурентной борьбе.

Таким образом, разработанный конкурентно-стратегический механизм в холдинговых структурах, позволяет объединить учётные и аналитические процедуры в рамках формирования и совершенствования стратегии деятельности холдинга.

Функционирование конкурентно-стратегического механизма основано на данных стратегического управленческого учёта и стратегического конкурентного анализа в холдинговых структурах. Итогом деятельности является формирование системы конкурентно-сбалансированных показателей, охватывающей основные сферы деятельности холдинга.

Система конкурентно-сбалансированных показателей охватывает основные сферы деятельности холдинга: «Финансы», «Процессы», «Потенциал», «Клиенты», «Конкуренты», на основе расчёта которых появляется возможность определить многоугольник конкурентоспособности предприятий холдинга. Построение этой модели за несколько последовательных периодов способствует выявлению тенденций в достижении предприятиями стратегии холдинга.

Автореферат диссертации по теме "Методологические проблемы формирования стратегического управленческого учёта и анализа в холдингах металлургической отрасли"

На правах рукописи

004599995

ЮРЬЕВА ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА И АНАЛИЗА В ХОЛДИНГАХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

Екатеринбург 2010

1 АПР 2010

004599995

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учёт и аудит» ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный доктор экономических наук, профессор

консультант: Илышева Нина Николаевна,

заведующая кафедрой «Бухгалтерский учёт и аудит» ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург

Официальные доктор экономических наук, профессор оппоненты: Гетьман Виктор Григорьевич

заведующий кафедрой «Бухгалтерский учёт»

ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ»,

г. Москва

доктор экономических наук, профессор Шешукова Татьяна Георгиевна

заведующая кафедрой «Учёт, аудит и экономический анализ» ГОУ ВПО «Пермский государственный университет», г. Пермь

доктор экономических наук, профессор Головнина Людмила Алексеевна

заведующая кафедрой «Бухгалтерский учёт и аудит» ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет», г. Тюмень

Ведущая ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

организация: технический университет», г. Новосибирск

Защита диссертации состоится « 28 » апреля 2010 года в 12 ч. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 212.285.12. при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, зал заседаний Учёного совета (ауд. I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Автореферат разослан « » уМЯ^МЯ^ 2010 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

С.И. Крылов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие в России рыночных форм и методов хозяйствования ставит проблему учёта экономических интересов ее участников, финансового контроля, стратегического и управленческого учёта одним из приоритетных направлений совершенствования отечественной бухгалтерской учётной системы. Возникновение новых экономических отношений побуждает к переосмыслению всех функций управления, в том числе и учётной, обуславливая приоритетное управленческое направление в развитии бухгалтерского учёта.

Проблема эффективного управления экономикой металлургических холдингов находится в тесной взаимосвязи с информационной подготовкой принятия оптимальных, научно обоснованных управленческих решений. В условиях быстро меняющейся внешней среды, неопределенности поведения участников рынка, существенно возрастает поток информации, требующей оперативной обработки. Все это требует создания такой учётно-аналитической системы, которая бы могла удовлетворять растущие информационные запросы управляющей системы.

С другой стороны управление современными холдинговыми структурами требует все большей оперативности, так как необходимо учитывать быстрое изменение ситуации на рынке, изменчивость потребительского спроса, а самое главное высокого качества принимаемых решений. Для решения возможного конфликта интересов акционеров и топ-менеджеров компаний необходимо обладать объективной информацией о состоянии холдинга: от структуры агрегированных доходов и расходов до оценки положения холдинга и его отдельных предприятий на рынке.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы развития и формирования холдинговых объединений освещались многими учеными и практиками. К авторам, внесшим вклад в их исследование, относятся: Борисов Ю. , Брейли Р., Майерс С. , Маршалл А., Портер М., Друкер П., Гальперин С. Б., Дороднева М. В., Мильнер Б. 3., Мишин Ю. В., Пухова Е. В., Рады-гин А., Дженстер П., Хасси Д. Гольцова Т., Ленский Е. В., Мащенко В. Е., Мо-гилевский С. Д., Самойлов И. А.,Николаева С. В., Шебек С., Ченг Ф. Ли, Джозеф И. Финнерти, Шиткина И. С., Ходоровский М. Я. и др.

Проблемам анализа стратегической деятельности организаций посвящены работы как зарубежных: Котлер Ф., Маршалл А., Кейнс Дж., Брейли Р., Майерс С., Бригхем Ю., Гэлбрейт Д., Фишер С., так и отечественных авторов: Алексеевой И. В., Иноземцева В. Л., Зуба А. Т., Андреевой Е.Л., Бандурина A.B., Григорьева В.В., Ковалева В.В. и др.

Выявлению конкурентных преимуществ в стратегическом менеджменте посвящены работы следующих авторов: Азоев Г.Л., Челенков А.П., Баран-чеев В., Бланк И. А., Боумен К., Васин С. М., Виссема X., Горбашко Е.А., Гордон Я., Губаков С., Гусева Т. В., Дафт Р. Л., Друкер Питер Ф., Зуб А. Т., Маркова В. Д., Кузнецова С. А., Малышева Л. А., Томпсон А., Стрикленд А., Фатхут-динов P.A., Хангер Дж. Д.,

Вопросы совершенствования учёта, анализа и прогнозирования затрат разрабатываются мировой и отечественной наукой. Большой вклад в развитие

научной концепции учёта, анализа и прогнозирования затрат внесли видные отечественные учёные: A.C. Бакаев, М.И. Баканов, П.С. Безруких, В.В. Бородина, М. А. Бахрушина, В. Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич, А. М. Карминский, Т.П. Карпова, В.В. Ковалёв, Л.А. Коновалов, С.А. Котляров, Н. П. Кондраков, A.C. Панфилов, Ю. А. Мишин, В.Э. Керимов, В.М.Носов, С.А. Николаева, В. Ф. Палий, А. Д. Шеремет, Шевелёв А. Е. а также зарубежные исследователи Р. Грюниг, А. Дайле, Д. У. Дункан, Г. Кокинс, А. Страттон, Д. Хелбинг, Д. Коле-ман, А. Фармер, Р. Манн, Э. Майер, Р. Мюлледорф, М. Карренбауэр, Ж. Рой, М. Веттер, У.Г. Оучи, Т. Питере и др.

Анализу деятельности предприятий и вопросам их консолидации в металлургической отрасли посвящены работы таких авторов, как: Бесхмельни-цын М. О., Гуров А., Жемчуева М. А., Журавков А., Лисин В., Махов В. А., Мишин Ю. А., Парфенов Д., Радыгин А., Ритхох М., Сальников В., Сосковец О., Харитонова Н. А., Цыгалов Ю. М., Штанский В.

Научно-методологические и прикладные аспекты экономического и финансового анализа представлены в трудах таких учёных, как: Баканов М.И., Мельник М.В., Бернстайн Л. А., Бочаров В. В., Васильева Л. С., Донцова Л. В., Илышев А. М., Илышева H.H., Крылов С.И., Ковалев В. В., Волкова О. Н., Ковалева А. М., Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г., Марканьян Э. А., Марканьян С. Э., Герасименко Г. П., Прыкин Б. В., Романова Л.Е., Русаков Н. А., Русак В. А., Савицкая Г. В., Слуцкин М. А., Хорин А.Н., Керимов В.Э., Чернов В. А., Черненко А. Ф., Шеремет А. Д.

Вопросы применения и формирования системы сбалансированных показателей рассматриваются в трудах таких учёных, как: Гершун А., Горский М., Илышева H.H., Крылов С. И., Каплан Роберт С., Нортон Дейвид П., Е. Ю. Духонин, Д. В. Исаев, Е. Л. Мостовой, Рамперсад X., Фридаг Хервиг Р., Шмидт В., Хорват П.

Исследованию развития и совершенствования управленческого учёта посвящены работы таких учёных, как: Аверчев И. В., Аксененко, А. Ф., Бобижо-нов, М. С., Апчерч А., Аткинсон, Энтони А., Банкер, Раджив Д., Васильева, Л. С., Бахрушина М. А., Друри К., Илышева Н. Н., Ивашкевич В. Б., Керимов В. Э., Козлюк Н. В., Кондраков Н. П., Минцберг Г., Куинн Дж. Б., Гошал С., Мишин Ю. А., Николаева О. Е., Алексеева О. В., Николаева С. А., Осипенкова О. П., Палий В. Ф., Рыбакова О. В., Терехова В. А., Ткач В. И., Гончаренко О. И., Уорд К., Хорнгрен Ч. Т., Фостер Дж., Шешукова Т. Г., Шеремет А. Д., Шишкова Т. В., Янковский К. П., Мухарь И. Ф.

Научная актуальность темы исследования определяется, с одной стороны быстрым ростом знаний о стратегическом управлении и управленческом учёте, способах их развития и совершенствования, с другой стороны, слабой разработанностью проблем, связанных с изучением форм и методов их развития и адаптации в современных условиях в холдинговых структурах.

Однако, несмотря на значительный объём проведённых исследований, необходимо отметить, что вопросы, связанные с разработкой эффективной системы стратегического управленческого учёта и анализа в металлургических холдингах, остаются недостаточно изученными.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических проблем формирования стратегического управленческого учёта и анализа в металлургических холдингах с использованием современных научных достижений менеджмента, управленческого учёта и экономического анализа, обеспечивающих эффективное функционирование металлургических предприятий в условиях неопределенности и рисков конкурентной среды.

В соответствии со сформулированной целью диссертационного исследования были поставлены следующие подцели и научные задачи.

Во-первых, исследовать экономическую сущность холдинговых структур и информационные взаимоотношения, возникающие во внутрихолдинговом пространстве металлургической отрасли:

- определить и систематизировать основные тенденции формирования холдинговых структур в металлургической отрасли;

- выявить классификационные признаки и особенности интеграционных процессов;

- проанализировать источники конкурентоспособности консолидации предприятий металлургии;

- разработать методический подход к упорядочению системы информационного пространства.

Во-вторых, исследовать действующую методологию управленческого учёта на предприятиях металлургической отрасли:

- идентифицировать процессы управленческого и бухгалтерского учёта предприятий металлургического холдинга;

- с научных позиций обосновать признаки справочников и классификаторов, иерархии мест возникновения затрат в разрезе объектов учёта расходов;

- определить научно обоснованные требования к оптимальной системе классификаторов, которые позволяют стандартизировать управленческий учёт в холдинговых структурах;

- сформировать направления по формированию единых корпоративных стандартов для консолидации и эффективного использования учётных данных.

В-третьих, исследовать экономическую сущность стратегического управленческого учёта и анализа как категории:

- сформулировать понятие «стратегический управленческий учёт и анализ в холдинговых структурах» с учётом информационного содержания экономически значимых данных и особенностей формирования;

- осуществить идентификацию стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах с позиций стратегического планирования и стратегического менеджмента;

- выявить взаимосвязь стратегии холдинга с системой принятия решений и с учётной системой металлургического предприятия;

- разработать единый стратегический учётно-управленческий механизм.

В-четвёртых, разработать теоретико-методологическую основу стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах и сформу-

лировать её концептуальные положения:

- разработать концепцию стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах, на основе идентификации многоуровневой модели, функционирующей по этапам стратегического управления предприятиями холдинга и этапам анализа внутренней и внешней среды;

- выявить принципы организации стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах;

- разработать многоэтапную иерархию задач, направленную на формирование информационной инфраструктуры в холдинговых структурах.

В-пятых, научно обосновать целесообразность формирования конкурентно-стратегического механизма в холдинговых структурах и определить теоретико-методологические основы его элементов:

- сформировать структурно-логическая модель конкурентно-стратегического механизма в металлургических холдингах;

- разработать индикативную систему показателей конкурентно-стратегического механизма в холдинговых структурах;

- предложить методические решения по расчету системы конкурентно-сбалансированных показателей в холдинговых структурах.

Объектом исследования являются предприятия, входящие в холдинговые структуры металлургической отрасли.

Предметом исследования является теория и методология организационно-экономических отношений и информационных процессов стратегического управленческого учёта и анализа в холдингах металлургической отрасли.

Теоретической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных учёных в области менеджмента, стратегического управления, анализа и управленческого учёта на промышленных предприятиях. Российская и зарубежная нормативно-правовая и законодательная база по вопросам управления и функционирования промышленных предприятий. Методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме диссертационной работы.

Информационной базой диссертационного исследования послужили теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, нормативные документы Правительства РФ. В работе использованы статистические материалы Госкомстата России, статистическая информация специализированных справочников, данные научных докладов и статей, материалы научных конференций, а также информация, опубликованная в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати, размещенная на сайтах сети Интернет.

Фактологическую основу работы составили статистическая и исследовательская информация российских и международных экономических институтов, собственные исследования автора, а также данные бухгалтерского и управленческого учёта металлургических предприятий России.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования стратегического управленческого учёта и анализа в холдингах металлургической отрасли. Элементы научной новизны

б

представлены следующими результатами, выносимыми на защиту:

1. Идентифицирован объект учётно-аналитического отражения: определены его особенности, основные тенденции формирования холдинговых структур в металлургической отрасли, выявлены классификационные признаки и особенности интеграционных процессов, что дало возможность выявить информационные связи в холдинговых структурах и разработать методологический подход к упорядочению системы информационного пространства (п. 1.8 Паспорта специальностей ВАК).

2. Идентифицированы процессы управленческого и бухгалтерского учёта предприятий металлургического холдинга; уточнена структура справочников и классификаторов, иерархия мест возникновения затрат в разрезе объектов учёта расходов, что позволяет рационализировать систему информационного обеспечения управленческого учёта металлургического предприятия, выявить направления формирования единых корпоративных стандартов для консолидации и эффективного использования учётных данных, стандартизировать управленческий учёт в холдинговых структурах, повысить качество формирования корпоративной отчетности (п. 1.6 Паспорта специальностей ВАК).

3. Сформулировано понятие «стратегический управленческий учёт и анализ в холдинговых структурах» с учётом информационного содержания экономически значимых данных и особенностей формирования, определено содержание стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах с позиций стратегического планирования и стратегического менеджмента, что дало возможность выявить взаимосвязь стратегии холдинга с системой принятия решений и с учётной системой металлургического предприятия, а также разработать единый стратегический учётно-управленческий механизм (п. 1.4 и 1.12 Паспорта специальностей ВАК).

4. Разработана концепция стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах, на основе многоуровневой модели, функционирующей по этапам стратегического управления предприятиями холдинга и этапам анализа внутренней и внешней среды; выявлены принципы организации данного вида учёта и анализа; определена многоэтапная иерархия задач, направленная на формирование информационной инфраструктуры в холдинговых структурах, что позволило создать теоретико-методологическую основу стратегического управленческого учёта и анализа в металлургических холдингах (п. 1.1 Паспорта специальностей ВАК).

5. Сформирована структурно-логическая модель конкурентно-стратегического механизма в металлургических холдингах, дающая возможность объединить учётные и аналитические процедуры в рамках формирования и совершенствования стратегии деятельности холдинга на основе данных стратегического управленческого учёта и анализа в металлургических холдингах (п. 1.4 Паспорта специальностей ВАК).

6. На основе модели формирования сбалансированных показателей, в рамках реализуемой холдингом стратегии, разработана индикативная система показателей конкурентно-стратегического механизма в холдинговых структурах; выделено шесть сфер показателей, формирующих совместно систему кон-

курентно-сбалансированных показателей, основными информационными источниками которой являются данные стратегического управленческого учёта и анализа, что позволило предложить методические решения по оценке эффективности функционирования стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах (п. 1.2 Паспорта специальностей ВАК).

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы были использованы современные методы исследования: общенаучные методы (диалектический, абстрагирование, дедукция и индукция, анализ и синтез, методы аналитического моделирования, системный и структурный анализ), экономико-статистические методы (сравнение, группировка, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод), экономико-математические методы. В качестве инструмента исследования применялись методы структурно-логического и системного анализа, аналитико-расчётный метод, а также графоаналитические методы анализа и наглядного представления информации.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК по научным направлениям специальности 08.00.12. - Бухгалтерский учёт, статистика (1. Бухгалтерский учёт и экономический анализ): 1.1; 1.2; 1.4; 1.6; 1.8; 1.12 Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных научных и практических результатов для решения задач формирования стратегического управленческого учёта и анализа в холдингах металлургической отрасли для достижения конкурентных преимуществ посредством совершенствования и развития инструментария и методологии управленческого учёта и экономического анализа.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы предприятиями холдингов металлургической отрасли в практике разработки и реализации конкурентоспособной стратегии, а также при формировании концептуальных основ эффективного управления деятельностью холдинга. Кроме того, в научных исследованиях с целью получения нового знания и дальнейшего развития теории и методологии управления деятельностью холдингов металлургической отрасли.

Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Теория экономического анализа», «Управленческий учёт», «Бухгалтерский учёт».

Апробация результатов исследования Диссертация выполнена в соответствии с бюджетной научно-исследовательской работой в ГОУ ВПО УГТУ-УПИ № 2005-01 «Системы и процедуры устойчивого развития промышленных предприятий».

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение на ОАО «НТМК» и в ОАО КУМЗ. Кроме того, получен акт внедрения от консалтинговой компании ООО «ИДС Шеер» (г. Москва), в котором указано,

что концепция стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах, будет использоваться при формировании спектра консалтинговых услуг по реинжинирингу бизнес-процессов на металлургических предприятиях.

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2006); на Первых Екатеринбургских научных чтениях «Управление человеческой репродукцией и инновационным развитием» (г. Москва, 2006); на 4 Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г. Пенза, 2006); на 12, 13, 14,15 Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» (г. Нижний Тагил, 2006, 2007, 2008, 2009); 6 Международной научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учёт в Российской Федерации: основы, теория и практика» (г. Пенза, 2007); на Региональных научно-технических конференциях «Наука - образование - производство: Опыт и перспективы развития» (г. Нижний Тагил, 2007, 2008,2009); на 6, 7, 8 Всероссийских научно-практических конференциях «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2007, 2008, 2009); на 12, 13 отчетных конференциях молодых ученых ГОУ УГТУ - УПИ (г. Екатеринбург, 2007, 2008); на Всероссийских научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учёта, экономического анализа и аудита» (Иркутск, 2007, 2009); на Региональных научно-практических конференциях «Молодежь и наука» (г. Нижний Тагил, 2007, 2008, 2009); на 5, 6, 7 Всероссийских конференциях молодых ученых по институциональной экономике (г. Екатеринбург, 2007, 2008, 2009); на Всероссийской конференции «Роль природных ресурсов в социально-экономическом развитии регионов России» (г. Екатеринбург, 2007); на Международной научно-практической конференции «Управление интеллектуальной собственности предприятия: проблемы и решения» (г. Екатеринбург, 2007); на 6 Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Регион в условиях формирования экономики знаний» (г. Курган, 2008); на 8 Международной научно-практической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2008); на межрегиональной научной конференции молодых учёных, аспирантов «Наука и производство Урала» (г. Новотроицк, 2008); на Международной научно-практической конференции «Учётно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (г. Астрахань, 2009); на Международной научно-практической конференции «Проблемы учёта, анализа и аудита в условиях глобализации экономики» (Тюмень, 2009).

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты отражены в 83 работах, в т.ч. 3 монографии (одна из которых коллективная), статьях, в т. ч. 10 работ в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публика-

ции результатов диссертационных исследований («Известия Иркутской государственной экономической академии», «Проблемы современной экономики», «Вестник УГТУ-УПИ (серия экономика и управление)», «Региональная экономика: теория и практика», «Экономический анализ: теория и практика», «Национальные интересы: приоритеты и безопасность»), а также 15 работ в периодических научных изданиях.

Общий объём научных публикаций по теме диссертации свыше 99,3 п.л., в т. ч. лично соискателем 88,8 п.л.).

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы из 296 наименований и приложений. Основное содержание изложено на 325 страницах, содержит 53 рисунка, 41 таблицу. Логика исследования прослеживается из следующей структуры работы: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ХОЛДИНГОВ

1.1. Классификационные признаки российских холдингов

1.2. Особенности формирования холдингов в чёрной металлургии

1.3. Сравнительный анализ путей формирования холдингов в чёрной металлургии России

1.4. Особенности и проблемы единого информационного пространства в металлургических холдингах

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ХОЛДИНГЕ

2.1. Организация управленческого учёта на металлургическом предприятии

2.2. Методика формирования затрат на производство в системе управленческого учёта на металлургическом предприятии

2.3. Процессы информационного обеспечения системы управленческого учёта металлургического предприятия

2.4. Анализ внутрихолдингового управления в чёрной металлургии

2.5. Специфика управленческого учёта в холдингах металлургической отрасли

2.6. Стратегические аспекты влияния управленческого учёта на формирование корпоративной отчётности

ГЛАВ АЗ .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА

СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА И АНАЛИЗА В ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУРАХ

3.1. Выявление места стратегического управленческого учёта и анализа в системе управления

3.2. Идентификация стратегического управленческого учёта и анализа с позиции стратегического планирования

3.3. Идентификация стратегического управленческого учёта и анализа с позиции стратегического менеджмента

3.4. Сравнительный анализ традиционного и стратегического управленческого учёта в холдинге

3.5. Зарубежная теория и практика информационно-аналитической поддержки процессов управления предприятием

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА И АНАЛИЗА В ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУРАХ

4.1. Разработка организационных аспектов стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах

4.2. Цель и базовые принципы стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах

4.3. Задачи и функции стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах

4.4. Методы и подходы применяемые к организации стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах

4.5. Информационная инфраструктура стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах

4.6. Стратегический управленческий учёт как основа конкурентно-стратегического механизма в холдинговых структурах

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНО-СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ХОЛДИНГАХ

5.1. Структурно-логическая модель конкурентно-стратегического механизма в холдинговых структурах

5.2. Разработка индикативной системы показателей конкурентно-стратегического механизма в холдинговых структурах

5.3. Методические решения по расчету системы конкурентно-сбалансированных показателей в холдинговых структурах

5.4. Направления определения эффективности функционирования системы стратегического управленческого учёта в холдинговых структурах ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Идентифицирован объект учётно-аналитического отражения: определены его особенности, основные тенденции формирования холдинговых структур в металлургической отрасли, выявлены классификационные признаки и особенности интеграционных процессов, что дало возможность выявить информационные связи в холдинговых структурах и разработать методологический подход к упорядочению системы информационного пространства.

Выявлено, что классифицировать холдинговые структуры можно по различным признакам: правовая форма и организационная форма, тип интеграции и степень диверсификации, степень формализации отношений, вид доминирующей компании, основной собственник, степень и формы контроля со стороны головной организации, используемые механизмы интеграции. По состоянию на 2008 год, крупнейшие холдинговые структуры в чёрной металлургии представляют собой вертикально интегрированные объединения жесткого типа, которым характерны следующие особенности:

1. Высокая социальная значимость. Большинство предприятий чёрной металлургии являются градообразующими, поэтому любое ухудшение качества работы таких компаний ведет к резкому снижению наполнения местных и региональных бюджетов, к резкому ухудшению социального положения населения крупного региона.

2. Высокая стоимость бизнеса (входной и выходной барьер), обусловленная высокой капиталоемкостью производства. Высокая стоимость сводит до считанных единиц тех участников рынка, которые в состоянии провести присоединение таких комплексов.

3. Высокая степень консолидации собственности. Практически все холдинги чёрной металлургии имеют единоличных владельцев, которые контролируют через аффилированные структуры до 90 % акций.

4. Цикличная природа чёрной металлургии. Выпуск стали в мире возрастает, начиная с 1950 года, однако при этом в отрасли систематически происходят кризисы, когда объём производства резко снижается.

5. Высокая зависимость от качества поставляемых ресурсов: на практике каждая доменная печь строится под конкретную руду, и смена поставщика сырья влечет значительные финансовые потери.

6. Высокая стратегическая значимость металлургических холдингов: замены стали в военной технике, строительстве, машиностроении и т.п. не существует.

Конгломератом в чёрной металлургии является совокупность организаций, которые не имеют каких-либо общих производственных основ, но объединены организационными или финансовыми связями. Эффективность интеграции подтверждается значительными экономическими эффектами, полученными при слияниях. Повышение эффективности обеспечивается исключением дублирующих операций, закрытием нерентабельных производств, применением единой сбытовой сети, оптимизацией логистики, комплексным использованием материальных, производственных и трудовых ресурсов, снижением накладных и второстепенных расходов, снижением затрат на закупки за счет унификации спецификаций и скидок на объёмы. Экономический эффект также формируется за счет повышения эффективности НИОКР и обмена технологиями.

Выявлены направления формирования конкурентных преимуществ холдингов металлургической отрасли. Во-первых, продукция чёрной металлургии стандартизована, потребителей немного и они очень чувствительны к цене. Детальные технические спецификации требуются лишь для особых видов стали. Во-вторых, конкуренция в отрасли - интенсивная из-за высокой доли постоянных затрат, высоких барьеров выхода из отрасли, избытка мощностей и цикличного характера развития отрасли. Высокая конкурентоспособность формируется в результате оптимизации инфраструктуры, снижения рисков, стандартизации процессов в рамках холдинга, получения государственной и региональной поддержки, централизации и упорядочения НИОКР, повышения стратегической гибкости. Третьим направлением повышения эффективности холдингов чёрной металлургии является увеличение прибыльности за счет повышения эффективности снабжения и сбыта, использования ранее сделанных ин-

вестиций, получения технологий и ноу-хау партнеров.

Установлено, что оценку существующих интегрированных бизнес-групп принято проводить в первую очередь по механизмам объединения участников. Четыре группы факторов носят экономический характер и призваны улучшить положение компании на рынке. Достижение синергетического эффекта осуществляется путем распространения передовой практики корпоративного управления, унификации спецификаций, комплексного использования ресурсов, а также снижения накладных расходов. Получение дополнительной прибыли в результате интеграции возможно за счет эффекта от масштаба, сокращения управленческого аппарата, продажи приобретенной компании после ее санации, концентрации на продукции с высокой добавленной стоимостью, исключения дублирующих операций, скидок на объёмы закупаемого сырья. Улучшение положения на рынке за счет интеграции представляется возможным благодаря выходу на новые рынки, улучшению логистического обслуживания, облегчению доступа к отдельным дефицитным ресурсам, удлинению продуктовой линии, получению недостающих рыночных структур. Все вышеперечисленное способствует повышению эффективности компании от получения государственных льгот, приобретения в результате интеграции ноу-хау, новых технологий, квалифицированного персонала. Пятый мотив - защита от недружественного поглощения, возникает только в условиях рыночной экономики и не несет выгод всем участникам интеграции.

Рассмотрим факторы, которые формируют современные тенденции в развитии информационных технологий и обосновывают их возрастающую полезность для поддержки управления металлургическим холдингом.

Во-первых, в металлургической отрасли возрастет технологичность рыночных отношений и наблюдается глобализация деятельности. Участие металлургических предприятий в глобальных товарных цепочках вызывает необходимость повышения качества обработки информации. Конкурентоспособность предприятий металлургической отрасли все в большей мере зависит не столько от материальных ресурсов, сколько от наличия развитых средств коммуникации с клиентами и партнерами, объёма накопленных сотрудниками профессиональных знаний и умений, а также возможностей их интенсивного использования.

Во-вторых, устойчивость и доходность деятельности металлургического предприятия во многом определяются скоростью реакции на изменение предпочтений потребителя. Претендующему на успех предприятию требуется быстрее других перестраивать свою организацию для поддержания готовности удовлетворить потребности клиента. Таким образом, ему необходимо сокращать задержки и потери прохождения информации на предприятии. Скорость обращения информации становится решающим фактором борьбы за конкурентные преимущества.

В-третьих, требования к информации с точки зрения точности, своевременности, полноты и актуальности дополняются требованиями ее эффективного использования на всех уровнях управления. Имеется тенденция интеграции всех служб и информационных систем предприятия для непрерывного обеспечения руководства предприятия экономической информацией о положении дел

и имеющихся возможностях на рынке.

На сегодняшний момент времени еще только закладываются основы информационного пространства отрасли. Для полного решения этой задачи недостаточно реально доступных сегодня скоростей и качества передачи данных по каналам связи предприятий.

Информационное обеспечение управления заключается в оценке роли и значения влияния того или иного фактора или их совокупности на деятельность металлургического холдинга. Таким образом, основная цель информационной поддержки заключается в извлечении выгоды из сложившейся ситуации или минимизация убытков, для чего руководство управляющей компании должно четко представлять, в каких условиях на данный момент находятся предприятия холдинга и каким образом ситуация будет развиваться в будущем.

Можно выделить две основных задачи эффективного информационного обеспечения металлургического холдинга. Первая заключается в выделении из огромного количества показателей, характеризующих данную ситуацию, самые значимые. Другой важной задачей информационного обеспечения является анализ оперативной ситуации для развития экономических процессов для своевременного корректирования стратегических планов или упреждения негативных последствий. Организация информационных потоков и информационно-аналитического обеспечения коммерческой деятельности особенно актуальна для холдинговых структур, где в силу несогласованности работы отдельных служб и предприятий происходит распыление и потеря важной информации. Следует отметить, что с ростом уровня управленческой иерархии возрастает потребность в информационном обеспечении принятия решений, что обусловлено ростом неопределённости и финансовых рисков.

Установлено, для полноценного информационного обеспечения стратегического планирования и учёта необходимо организовать потоки информации с предприятий холдинга в единый информационно-аналитический центр управляющей компании, где должно происходить накопление, обработка, систематизация и хранение необходимой информации или знаний (рис. 1.).

Металлургическое предприятие 1111 Информационные связи 2-го уровня Металлургическое предприятие Информационные связи 1-го уровня till

"информационно аняТ""-'--^

х^^литичсскии центр^,^ ^ литическии центр

аг-7-

Управляющая компания

Ы—¿-Л

Информационно та-литический центр

Рис. 1. Упорядочение системы информационного пространства На основе исследований и анализа деятельности металлургических предприятий холдингов, выяснено, что для эффективной их деятельности необхо-

димо осуществлять усиление роли экономических функций управления на каждом из этапов цикла корпоративного менеджмента. Естественно, при этом наибольшая нагрузка возникает при выполнении таких функций, как планирование, учёт и анализ. В связи с этим руководству холдинга необходимо разрабатывать эффективные механизмы для реализации управленческих функций на каждом из этапов управленческого цикла с целью обеспечения высокого уровня управляемости всего холдинга в целом. Соответственно для разработки подобных механизмов руководству холдинга необходимо оптимизировать, а в ряде случаев и реорганизовать существующую управленческую деятельность по таким сферам, как организация процесса управления, финансовое планирование, управленческий учёт, организация документооборота и отчётности.

2. Идентифш^рованы процессы управленческого и бухгалтерского учёта предприятий металлургического холдинга; уточнена структура справочников и классификаторов, иерархия мест возникновения затрат в разрезе объектов учёта расходов, что позволяет рационализировать систему информационного обеспечения управленческого учёта металлургического предприятия, выявить направления формирования единых корпоративных стандартов для консолидации и эффективного использования учётных данных, стандартизировать управленческий учёт в холдинговых структурах, повысить качество формирования корпоративной отчетности.

С точки зрения аспектов управления, в каждом подразделении металлургического холдинга выделяются управленческий и бухгалтерский учёт. Целью управленческого учёта является своевременное информирование руководства о текущей ситуации, позволяющее вовремя принять те или иные управленческие решения. Под процессами управленческого учёта понимаются бизнес-процессы, с помощью которых производится экспресс-оценка определённых показателей финансово-хозяйственной деятельности. Под процессами бухгалтерского учёта понимаются бизнес-процессы, в результате выполнения которых формируется строго регламентированная бухгалтерская отчётность.

Сложившаяся ситуация чревата тем, что в холдингах предприятия, входящие в них, сами утверждают стандарты учёта или ведут учёт без какого-либо нормативно утвержденного порядка. В данном случае, говорить о наличии эффективной системы управленческого учёта всего холдинга не возможно. В том случае, когда у предприятий холдинга нет соответствия между собой по объектам учёта, кроме того, используются различные методы оценки активов, применяются индивидуально сформированные структуры затрат на производство и реализацию продукции, то учётная информация по предприятиям становится несопоставимой. Это влечет за собой снижение эффективности практического использования полученной информации в управленческих целях. В подобной ситуации становится невозможной консолидация учётных данных, сопоставления плановых и фактических данных, сравнение результатов деятельности отдельных предприятий.

Одно из направлений стандартизации системы управленческого учёта заключается в организации учёта в холдинге на основе «бизнес-единиц». Другое

направление стандартизации системы управленческого учёта основано на внедрении корпоративных информационных систем, позволяющих организовать учёт по всем бизнес-единицам холдинга в единой базе данных на основе единого плана счетов и внутрикорпоративных аналитических регистров. Современные технические и программные средства позволяют организовать учёт по всем бизнес-единицам холдинга в едином банке данных на базе единого плана счетов и внутрикорпоративных аналитических регистров. Наилучший вариант архитектуры информационной системы - единая централизованная база данных на сервере в головном холдинге. Для успешной стандартизации системы управленческого учёта на всех предприятиях холдинга необходимо выделить и реализовать следующие аспекты.

1. Определение финансовой структуры каждого предприятия за счет выделения центров финансовой ответственности.

2. Разработка состава, содержания и единой формы управленческой отчётности.

3. Разработка единых классификаторов управленческого учёта.

4. Разработка общих методов управленческого учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции.

5. Разработка единого управленческого плана счетов и порядок отражения типовых хозяйственных операций.

6. Разработка внутренних положений и инструкций, регламентирующих ведение управленческого учёта на каждом предприятии металлургического холдинга.

7. Проведение надлежащих организационных изменений на предприятиях холдинга.

Система классификаторов - это своего рода фундамент стандартизации управленческого учёта. Она лежит в основе бюджетных форм и их взаимосвязей, форм отчётности, методов калькуляции, структуры информационных систем. Под классификатором подразумевается систематизированный перечень каких-либо объектов или свойств объекта.

В табл. 1 представлены требования к системе классификаторов, позволяющей стандартизировать качественные характеристики информации в системе управленческого учёта. Результатами стандартизации являются системы классификаторов, системы справочников и стандартной иерархии МВЗ:

1. Классификатор основных средств. В вопросах оценки основных средств первоочередным является определение принципов отнесения актива к объекту основных средств в целях управленческого учёта.

2. Классификатор материалов. Аналогично устанавливаются критерии отнесения актива к материально-производственным запасам, определяется способ формирования их стоимости, порядок списания на себестоимость продукции.

3. Справочник номенклатуры товаров. Справочник номенклатуры зависит от специфики деятельности предприятия. Это может быть номенклатурный вид продукции, заказы, проекты, объекты строительства и т. д. В общем случае, номенклатурная единица представляет собой продукт, по которому целесообразно калькулировать себестоимость, а также сопоставлять полученные доходы с понесенными расходами.

4. Справочник статей затрат и выплат. При разработке справочников статей затрат и выплат (доходов и поступлений) необходимо не только грамот-

но сформировать их структуру, но также дать исчерпывающие характеристики состава каждой статьи.

Таблица 1

Требования к системе классификаторов

Требования Примечания

Единство классификаторов для учёта При проведении контроля сопоставляются плановые и фактические данные, что требует использования в системах планирования и учёта единых классификаторов

Согласованность Классификаторы взаимосвязанных объектов должны быть одинаковы или сопоставимы. Это позволяет производить последовательное сквозное планирование, к примеру, на основании бюджета затрат формировать бюджет закупок, а уже на основании бюджета закупок - бюджет платежей.

Привязка к центрам ответственности Поскольку классификаторы описывают объекты управления, они должны соотноситься с субъектами управления - центрами ответственности, т. е. за каждой статьей должен быть закреплен центр ответственности, а каждому центру ответственности должен соответствовать набор статей классификаторов.

Нормализован-носгь Каждый объект учёта должен быть представлен в одном классификаторе, а каждый классификационный признак - только один раз. Это упрощает учёт и обеспечивает требуемую гибкость формирования отчётности. В теории баз данных подобная оптимизация количества позиций справочников называется нормализацией.

Полнота и прозрачность Позиции каждого классификатора в совокупности должны полностью описывать объект со степенью детализации, необходимой для контроля всех его значимых аспектов.

Однозначность и взаимоисключае-мость Каждая позиция классификатора должна однозначно описывать объект, при этом все статьи должны быть взаимоисключаемы: любая операция соотносится только с одной статьей. Данный принцип наиболее значим для учёта. При этом название позиции следует сделать коротким (не более 3-4 слов), иначе оно не будет помещаться в печатные и электронные формы.

5. Справочник доходов и поступлений. При разработке справочников доходов и поступлений необходимо регламентировать соответствие статей доходов и расходов по начислению, используемых для формирования отчёта о прибылях и убытках, статей поступлений и выплат, используемых для формирования отчёта о движении денежных средств.

6. Справочник центров ответственности. Для оценки эффективности деятельности структурных подразделений компании должен быть разработан справочник ЦО.

7. Справочник контрагентов. Справочник контрагентов условно разделяется на «дебиторов» или «кредиторов», с которыми ведутся взаиморасчеты. В системе управленческого учёта устанавливается формальное деление контрагентов на дебиторов и кредиторов, хотя один и тот же контрагент в действительности может иметь одновременно как дебиторскую, так и кредиторскую задолженности по различным видам взаиморасчетов.

8. Под стандартной иерархией мест возникновения затрат понимается иерархическая структура, включающая в себя все места возникновения затрат металлургического предприятия, объединенные в группы мест возникновения

затрат. Стандартная иерархия металлургического предприятия представлена на верхнем уровне группами мест возникновения затрат в разрезе следующих объектов учёта расходов: основное производство; вспомогательные производства; общезаводские расходы; обслуживающие производства; расходы на продажу.

Для того чтобы реализовать стандартизацию процесса формирования затрат в системе управленческого учёта необходимо предварительно осущест-

Рис. 2. Методика формирования затрат на металлургическом предприятии

Основные обобщающие процессы информационного обеспечения системы управленческого учёта металлургического предприятия, способствующие более полному калькулированию себестоимости продукции состоят из:

1. Процессов оперативного учёта выпуска продукции, которые осуществляются в структурных подразделениях. Основным источником этого учёта являются ежедневные отчёты о выпуске продукции и о продукции, принятой на склад готовой продукции и полуфабрикатов.

2. Процессов бухгалтерского учёта затрат на производство. Основной операцией, производимой в данном процессе, является бухгалтерский контроль

списания затрат структурных подразделений и формирование фактической себестоимости продукции и услуг.

3. Процессов оперативного учёта наличия и движения запасов реализуется в системе управленческого учёта как на центральных складах, так и на цеховых складах в структурных подразделениях. Целью данного процесса является оперативный контроль поступления и расходования сырья, основных материалов, полуфабрикатов и готовой продукции.

4. Процессов бухгалтерского учёта наличия и движения запасов по местам хранения состоит из учёта наличия и движения товарно-материальных ценностей на центральных складах металлургического предприятия.

3. Сформулировано понятие «стратегический управленческий учёт и анализ в холдинговых структурах» с учётом информационного содержания экономически значимых данных и особенностей формирования, определено содержание стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах с позиций стратегического планирования и стратегического менеджмента, что дало возможность выявить взаимосвязь стратегии холдинга с системой принятия решений и с учётной системой металлургического предприятия, а также разработать единый стратегический учётно-управленческий механизм.

В диссертации проанализированы различные определения СУУ, СУ, СП с. 129-151, на основе которых с учётом идентификации объекта учётно-методического отражения сформулировано понятие «Стратегический управленческий учёт и анализ в холдинговых структурах» как функция стратегического менеджмента, осуществляющая обеспечение менеджеров металлургического предприятия и управляющей компании холдинга необходимой информацией о внутренней и внешней среде его деятельности для принятия стратегических управленческих решений, направленных на повышение его конкурентоспособности.

Разработка стратегии для металлургического холдинга состоит из стратегического анализа, необходимого для выработки объективных предпосылок для успеха, конкретизации целей и задач на основе внешней для холдинга и внутренней информации, выбора направления и формирования определённого плана действий при условии проверки на соответствие разработанного плана и доступных холдингу ресурсов. На основе систематизации подходов к определению СУУ выявлено, что он является инструментом фиксации фактов уже свершившихся. Взаимосвязь стратегии с системой принятия решений и с учётной системой представлена на рис. 3.

Подводя итог теоретическим исследованиям, можно сделать следующие выводы:

- СУУ является информационной системой;

- СУУ ориентирован на процесс принятия стратегических управленческих решений;

Система принятия решений

Стратегический блок

/Стрзтегические\ ^/Стратегическое^

1 цели Г~ ^планирование /

Ж"

Тактический блок

X

Оперативный блок

Стратегия мета ллур ги ческого предприятия

стратеги чесвэго блока

III Выполнение тактических

действии II Корректировка

тактического блока

Финансово-хозяйственная деятельность металлургического предприятия

I

События

I

Явления

I

Процессы

Оперативный учетный блок

Уп равленческий учет -> Управленческая отчетность

Бухгалтерский учет -> бухгалтерская отчетность

Анализ

Рис. 3. Взаимосвязь стратегии с системой принятия решений и с учётной системой

- СУУ предоставляет информацию не только о внутренней среде предприятия (в отличие от традиционного управленческого учёта), но и особое внимание уделяет информации о внешней среде;

- по мнению некоторых авторов определений, стратегический управленческий учёт должен предоставлять лишь относительные финансовые результаты, в то же время другие считают, что необходимо рассматривать также и нефинансовую информацию, что, на наш взгляд, больше соответствует требованиям современной ситуации.

Идентификация СУУ с точки зрения стратегического менеджмента позволила сделать вывод о том, что стратегический управленческий учёт возможно рассматривать как информационную систему для обеспечения процесса стратегического планирования. То есть процесс достижения стратегической цели, принятие стратегических решений и исследование стратегических задач холдинга осуществляется в результате функционирования единого стратегического учётно-управленческого механизма, который объединяет в себе несколько уровней знаний и методов, представленных на рис. 4.

Рис. 4. Единый стратегический учётно-управленческий механизм

Необходимо отметить, что актуальность разработки концептуальных основ стратегического управленческого учёта в холдинговых структурах связана с тем, что в настоящее время управленческий учёт не соответствует в полной мере требованиям стратегического управления в условиях риска, неопределённости и действия внешних факторов. Если определить стратегический менеджмент как комплексный подход, включающий несколько этапов управления, то стратегический управленческий учёт является поддерживающей его информационной системой.

Следовательно, для успешного функционирования стратегического управления, информация, формируемая стратегическим управленческим учётом, должна предоставляться на всех его этапах: при анализе деятельности предприятия, при планировании и разработке стратегии, при контроле реализации стратегии, как представлено на рис. 5.

Таким образом, стратегический управленческий учёт и анализ способствует

21

наращиванию собственности и формированию устойчивого конкурентного преимущества за счет учёта совокупности внешних и внутренних факторов.

Рис. 5. Взаимосвязь системы стратегического управления и стратегического управленческого учёта

В связи с тем, что СУУ отличается от традиционного управленческого учёта именно возможностью учёта внешних факторов, необходимо разработать концепцию стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах, направленную на выявление этого воздействия.

4. Разработана концепция стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах, на основе многоуровневой модели, функционирующей по этапам стратегического управления предприятиями холдинга и этапам анализа внутренней и внешней среды; выявлены принципы организации данного вида учёта и анализа; определена многоэтапная иерархия задач, направленная на формирование информационной инфраструктуры в холдинговых структурах, что позволило создать теоретико-методологическую основу стратегического управленческого учёта и анализа в металлургических холдингах.

Стратегический управленческий учёт и анализ в холдинговых структурах направлен на отражение процессов производственно-хозяйственной деятельности отдельных предприятий, входящих в холдинг на основе сложившихся показателей, а также формирование показателей в перспективном плане. Исходя из этого, систему стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах можно определить, как совокупность элементов, обеспечивающих измерение, накопление, анализ, подготовку, интерпретацию и предоставление информации, необходимой управленческому звену холдинга для осуществления планирования, оценки, контроля за хозяйственной деятельностью и принятия обоснованных управленческих решений, обеспечения оптимального использования ресурсов предприятия и контроля за полнотой их учёта.

Рассмотрим совокупность элементов, характеризующих концепцию стратегического управленческого учёта в холдинговых структурах и являющихся его организационно-методической основой.

Целью стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах является информационное обеспечение управленческих решений по достижению стратегических целей и задач металлургического холдинга, ориентированных не только на ближайшее, но и сравнительно отдаленное будущее. В табл. 2 представлены принципы организации стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах.

Задачи стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах, реализуются на нескольких этапах. На этапе стратегического конкурентного анализа они заключаются в сборе и учёте информации о внутренней и внешней среде металлургического холдинга, анализе деятельности холдинга, а также предприятий в него входящих, в создании и пополнении информационной инфраструктуры стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах.

На этапе стратегического планирования основными задачами стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах, реализуемых на этом этапе являются прояснение возможной зоны для целеполагания отдельного предприятия, входящего в холдинг, согласование целей всех уровней управления холдингом, обеспечение согласованности стратегий отдельных предприятий в процессе стратегического планирования холдинга.

На этапе контроля и оценки выполнения задачи стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах, состоят в обеспечении контроля за степенью достижения поставленных стратегических целей и задач в рамках холдинга и отдельных его предприятий.

В табл. 3 представлены требования! к информации стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах.

Таблица 2

Принципы организации стратегического управленческого учёта и анализа в холдин-__говых структурах (СУУ и А в ХС)_

Принципы Содержание принципа

Обусловленность функций стратегическим целям Функции СУУ и А в ХС формируются и изменяются не произвольно, а в соответствии с потребностями разработки и контролем за достижением предприятием своих стратегических целей и задач.

Оптимальность соотношения функций Определяет пропорции между функциями, направленными на организацию СУУ и А в ХС и функциями функционирования СУУ и А в ХС.

Относительность Для принятия стратегических управленческих важна относительная информация о внутренних и внешних конкурентных преимуществах отдельных предприятий, входящих в холдинг.

Экономичность Предполагает наиболее эффективную и экономичную организацию СУУ и А в ХС, снижение доли затрат на стратегический управленческий учёт в общих затратах на единицу выпускаемой продукции.

Ограниченная рациональность Задача СУУ и А в ХС состоит в выборе направления действия, которое является приемлемым, но не обязательно наилучшим из недостижимой совокупности всех альтернатив.

Согласованность СУУ и А в ХС должен обеспечивать взаимосвязь и непротиворечивость целей различных уровней, целей различных предприятий, а также обеспечивать согласованность интересов различных партнерских групп, оказывающих влияние на выработку и реализацию стратегии холдинга.

Определённости СУУ и А в ХС должен предоставлять информацию в виде обработанных данных таким образом, чтобы понять их можно было однозначно. Иначе неоднозначное толкование отчётов различными пользователями не сможет обеспечить выполнение поставленных целей и задач.

Прогрессивность Соответствие СУУ и А в ХС передовым зарубежным и отечественным аналогам учёта и управления.

Оптимальность Многовариантная проработка схемы СУУ и А в ХС и выбор наиболее рациональной схемы для конкретных условий холдинга и предприятий, входящих в него.

Информационная достаточность Информация, формируемая в рамках СУУ и А в ХС должна быть максимально достаточной, чтобы не перегружать систему управления холдингом.

Согласованность Взаимодействие между ЦО, с системой управления отдельных предприятий холдинга, которые должны быть согласованы со стратегическими целями и задачами всего холдинга и синхронизированы во времени.

Причинно-следственная связь Стратегические задачи и показатели деятельности холдинга должны рассматриваться как система взаимосвязанных элементов. Поэтому СУУ и А в ХС должен производить учёт и анализ не только самих показателей, но и учитывать логические связи между ними и стратегическими задачами.

Адаптивность СУУ и А в ХС должен быть адаптивным к внешней среде и чутко реагировать на малейшие ее изменения. В результате любых изменений менеджмент холдинга и отдельных его предприятий должен оперативно получать обновленную информацию.

Стратегический управленческий учёт и анализ в холдинговых структурах необходим для устранения недостатков, свойственных бухгалтерскому учёту. Данный вид учёта позволяет устранить такой недостаток, как ориентация ис-

24

ключительно на внутреннюю среду холдинга. Отличительной его особенностью является принятие во внимание факторов внешней среды, а также сочетание в рамках одной информационной системы бухгалтерского и управленческого подхода.

Таблица 3

Требования к информации стратегического управленческого учёта и анализа

Требование Пояснение

Краткость информация должна быть четкой, структурированной и не содержать ничего лишнего

Целенаправленность используемая информация должна быть направлена на решение конкретных задач управления холдингом. Учётные данные на всякий случай неприемлемы, поскольку засоряют информационное поле для принятия решений ненужной информацией

Достоверность Недостоверные сведения сводят к нулевому эффекту своевременность и кажущуюся их полезность. Причины возникновения недостоверных сведений могут быть различными: неправильное восприятие источником факта или умышленное, с определённой целью, искажение о нем сведений. Как правило, сведения, представляющие интерес для кого-то, а также источник их поступления должны подвергаться перепроверке

Оперативность Минимальный срок бухгалтерской отчётности в один месяц для большинства управленческих задач неприемлем. Если есть выбор между точностью и быстротой получения данных для управления, то предпочтительнее второе.

Достаточность Информация стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах не должна быть излишней, но объём содержащихся данных должен быть вполне достаточным для принятия соответствующих решений, что обеспечивается за счет аналитичности данных или возможностей их использования в экономическом анализе.

Полезность Для стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах из всей массы существующей информации необходимо выделить только ее полезную часть, которая необходима для отслеживания изменений во внутренней и особенно внешней среде холдинга в целях принятия эффективных стратегических управленческих решений

Адресность Адресность должна учитывать уровень служебной иерархии должностных лиц в аппарате управления холдингом, т.е. она должна быть ориентирована на конкретного потребителя

Гибкость Рыночную экономику отличает динамизм развития, неопределённость многих хозяйственных ситуаций, их многовариантность. Соответственно стратегический управленческий учёт и анализ в холдинговых структурах в отличие от бухгалтерского не должен быть стабильным, неизменным в течение многих лет. Наоборот, ее следует подвергать постоянному обновлению, совершенствованию и развитию по форме, масштабам и содержанию

Экономичность в получении и использовании Любая информация стоит денег и времени на формирование, передачу и потребление, поэтому данные стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах должны быть ограничены возможностями их использования, степенью полезности для принятия управленческих решений

Защищенность от несанкционированного доступа и конфиденциальность данное требование призвано обеспечить безопасность функционирования и развития бизнеса холдинга. Особую актуальность это требование приобретает в современных условиях развития рыночных отношений и конкурентной среды

При этом стратегический управленческий учёт и анализ в холдинговых структурах сосредотачивается на стратегических перспективах, формирует отчётность по данным, относящимся к рынкам сбыта холдинга и его конкурентов.

5. Сформирована структурно-логическая модель конкурентно-стратегического механизма в металлургических холдингах, дающая возможность объединить учётные и аналитические процедуры в рамках формирования и совершенствования стратегии деятельности холдинга на основе данных стратегического управленческого учёта и анализа в металлургических холдингах.

Современные предприятия металлургической отрасли функционируют в условиях высокой сложности, неопределённости и динамичности окружающей социально-экономической среды. Жесткая, инерционная организация управления металлургическим холдингом не позволяет мгновенно реагировать на изменение требований рынка. Главным условием победы в конкурентной борьбе является способность долговременного предвидения и последовательной реализации различных инноваций в ассортименте продукции, в технологии и в управлении. Для того чтобы выжить и развиваться в этой среде, предприятиям холдинга необходимо постоянно видоизменяться и адаптироваться к быстро меняющимся требованиям рынка, формируемым в условиях современной экономики инновационного типа. Важнейшее направление адаптации - установление практики функционирования системы стратегического управленческого учёта в холдинговых структурах.

Стратегический конкурентный анализ в холдинговых структурах (СКАХС) - это многофункциональная, мультидисциплинарная комбинация научных и ненаучных процессов, с помощью которых у холдинговых структур появляется возможность интерпретировать данные или информацию для предложения значимых результатов в области формирования и совершенствования стратегии холдинга на основе данных СУУ. Он может использоваться для установления взаимосвязей, оценки тенденций и моделей, выявления расхождений в исполнении и для выявления и оценки возможностей совершенствования стратегии холдинга на основе анализа конкурентов.

На рис. 6 показана последовательность исследования деятельности холдинга в контексте внешней среды предполагает также анализ общей ситуации (внутрихолдинговое пространство) и конкурентных условий отрасли (холдинги-конкуренты).

Цель СКАХС состоит в оценке и анализе ключевых факторов внешней среды: основные экономические характеристики отрасли; формы и интенсивность конкуренции в отрасли; причины изменений в структуре конкуренции и внешней среде; сильные и слабые конкуренты; возможные действия конкурентов; ключевые факторы успеха в конкурентной борьбе; общая привлекательность отрасли и перспективы прибыльности; сильные и слабые стороны внут-рихолдингового пространства.

Объектом СКАХС является совокупность имеющихся конкурентов в холдинговых структурах металлургической отрасли. В качестве наблюдаемых единиц выступают как отдельные предприятия другого холдинга, находящееся на близлежащей территории к предприятию анализируемого холдинга, так и сам конкурирующий холдинг.

Этапы стратегического управления холдингом Этапы анализа среды

Анализ внешней среды холдинга Анализ внутренней среды холдинга Анализ внутренней среды предприятий холдинга

Анализ деятельности холдинга -- — > -- — >

Планирование и разработка стратегии -- — >■ -- — >

Реализация стратегии, контроль ее выполнения и принятие управленческих решений > — > — > <

Рис. 6. Функционирование стратегического управленческого учёта и анализа

Предметом СКАХС являются отношения соперничества, а также партнерского взаимодействия предприятий холдинга металлургической отрасли -отношений, рассматриваемых в статике и динамике. На рис. 7 представлена модель формирования сбалансированных показателей в рамках реализуемой холдингом стратегии. Она показывает сферы, имеющие значение в рамках оценки стратегии: внешнюю среду холдинга, ценности и принципы отдельных предприятий холдинга, видение и стратегический горизонт, собственники, внутренний и внешний рынок сбыта, ресурсы, конкуренты и сам холдинг. Особое значение имеют взаимосвязи между элементами, поскольку они используются для формирования показателей. На основе этого можно выявить недостаточность системы сбалансированных показателей для предприятий металлургических холдингов. Сформирована модель конкурентно-стратегического механизма (КСМ) в холдинговых структурах, позволяющая объединить учётные и аналитические процедуры в рамках формирования и совершенствования стратегии деятельности холдинга.

Элементы конкурентно-стратегического механизма в холдинговых структурах представлены на рис. 8. Функционирование КСМ основано на данных стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах. Итогом деятельности является формирование системы конкурентно-сбалансированных показателей, охватывающей основные сферы деятельности холдинга.

Рис, 7. Модель формирования сбалансированных показателей в рамках реализуемой холдингом стратегии

Под процессами стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах в рамках КСМ понимаются бизнес-процессы, в результате которых формируется отчётность для принятия стратегических управленческих решений. Стратегическая управленческая отчётность в рамках КСМ может подразделяться на следующие виды: отчётность для руководства предприятия; отчётность для руководства управляющей компании и акционеров; отчётность для инвесторов.

Целью КСМ в холдинговых структурах является формирование хранилища плановых и фактических данных по различным аспектам финансово-хозяйственной деятельности для обеспечения всех заинтересованных лиц достоверной информацией, позволяющей своевременно принимать стратегические управленческие решения на основе СКСП.

Разработка и внедрение КСМ в холдинговых структурах, единого для всех предприятий, входящих в состав холдинга, позволяет более эффективно вести хозяйственную деятельность как на отдельных предприятиях, так и по холдингу в целом, оперативнее получать необходимую аналитическую информацию, учитывать интересы всех участников бизнеса, а, в конечном счете - избегать ошибочных, управленческих решений.

6. На основе модели формирования сбалансированных показателей, в рамках реализуемой холдингом стратегии, разработана индикативная система показателей конкурентно-стратегического механизма в холдинговых структурах; выделено шесть сфер показателей, формирующих совместно систему конкурентно-сбалансированных показателей, основными информационными источниками которой являются данные стратегического управленческого учёта и анализа, что позволило предложить методические решения по оценке эффективности функционирования стратегического управленческого учёта и аначиза в холдинговых структурах.

В соответствии с КСМ выделено шесть сфер показателей, формирующих совместно систему конкурентно-сбалансированных показателей (СКСП). Основными информационными источниками СКСП является стратегический управленческий учёт и анализ в холдинговых структурах. Сфера «Финансы» использует информацию традиционного стратегического планирования деятельности предприятий холдинга. Сфера «Процессы» предъявляет требования к модели процессов для каждого предприятия, входящего в холдинг, с разделением стратегических и оперативных бизнес-процессов. Сфера «Потенциал» должна основываться, например, на информации о развитии технологий и знаниях об основных известных компетенциях собственных предприятий холдинга и конкурентов. Сфера «Клиенты» требует очень обоснованной информации об отдельных сегментах рынка, например рентабельность по отдельным клиентам, процент роста, объём сбыта. Сфера «Внутрихолдинговое пространство» предполагает анализ по основным показателям предприятий в рамках холдинга. Одним из основных направлений внутреннего анализа в холдинге является оценка качества корпоративного управления. Сфера «Конкуренты» основана на сравнительном анализе по отрасли, а также межотраслевом анализе в рамках промышленности. Для оценки конкурентной позиции металлургического предприятия холдинга на рынке можно использовать сопоставительный анализ ключевых факторов успеха металлургического холдинга и его основных конкурентов.

Схема по формированию сбалансированных показателей, позволяющих оценить конкурентоспособность процесса реализации стратегии холдинга

представлена на рис. 9. Информация для расчёта различных показателей поступают из внешней и внутренней среды холдинга.

Рис.9. Формирование показателей процесса реализации стратегии холдинга

«Инновационность процесса» выделяет показатели, характеризующие требования к кадрам и инновационному развитию предприятия. Здесь формируются показатели двух видов. Первая группа показателей содержит количественные и качественные требования к квалификации работников, оснащенность специалистами, удовлетворённость работников предприятия, текучесть кадров. Вторая группа показателей характеризует инновационный процесс на предприятии. «Технология процесса» определяет показатели связанные с процессом производства продукции предприятия холдинга и его совершенствованием. Они формируют количественные требования технологическому процессу изготовления продукции. «Организация процесса» формирует показатели связанные с организационными требованиями производства продукции. «Маркетинг процесса» позволяет выявить требования к ценам, объёмам выпуска продукции, номенклатуре продукции, срокам выполнения заказов клиентов, удовле-

творенность потребителей продукции, доли рынка и её изменении и т.п. «Ин-вестиционность процесса» позволяет определить требования к показателям финансового состояния, к отчётности предприятия холдинга. «Координация процесса» позволяет сформировать требования к анализу внутрихолдингового пространства. Здесь определяются показатели, характеризующие требования к кооперации между предприятиями холдинга, внутрихолдинговым коммуникациям, комплексным поставкам продукции крупным клиентам и т.д. «Конкурентоспособность процесса» формирует требования к конкурентам, определение их доли рынка, конкурентных преимуществ и т.п. Расчёт показателей и информационной базы для них осуществляется в рамках стратегического конкурентного анализа на данных конкурентной разведки.

В табл. 4 представлены цели и функции, позволяющие сформировать показатели, входящие в разные сферы СКСП.

Таблица 4

Формирование сфер СКСП_

Сфера СКСП Цели и функции, способствующие стратегическому развитию холдинга

Финансы 1. Разработка годового отчёта и бюджета холдинга. 2. Контроль инвестиций. 3. Привлечение капитала. 4. Формирование консолидированной отчётности. 5. Финансовое планирование. 6. Анализ структуры затрат и выручки. 7. Сильные и слабые стороны финансовой деятельности отдельных предприятий.

Клиенты 1. Формирование сбытовой политики. 2. Структура клиентов и их прибыльность. 3. Анализ факторов, влияющих на покупку. 4. Сильные и слабые стороны деятельности с клиентами.

Процессы 1. Разработка новых технологий, методов и инструментов. 2. Принятие решений о включении в программу новых продуктов. 3. Централизованные закупки. 4. Сильные и слабые стороны производственной деятельности предприятий холдинга.

Потенциал 1. Координация работ в области продуктовых технологий. 2. Подготовка, расстановка и мотивация работников. 3. Совершенствование структуры и системы управления. 4. Формирование кадровой и социальной политики на предприятиях холдинга.

Конкуренты 1. Динамика конкуренции. 2. Сильные и слабые стороны конкурентов. 3. Овладение определённой долей рынка. 4. Оценка индивидуальных характеристик конкурентов.

Внугрихол-динговое пространство 1. Разработка общехолдинговых структур и технологий. 2. Координация работ по стандартизации и нормированию. 3. Координация НИОКР в области продуктовых технологий. 4. Охрана прав собственности. 5. Организация обмена профессиональным опытом. 6. Оценка финансового участия в предприятиях. 7. Внутрихолдинговые коммуникации. 8. Формирование комплексных поставок продукции холдинга. Обеспечение экономической безопасности деятельности холдинга. 10. Правовое обеспечение деятельности холдинга. 11. Защита интересов холдинга в органах государственной власти. 12. Уровень кооперации между предприятиями холдинга.

Главным достоинством предлагаемой индикативной СКСП является возможность реализации взаимосвязи между различными аспектами деятельности холдинга. В каждой сфере СКСП предлагается выделить отдельные сегменты, которые представлены на рис. 10 в виде схемы процесса реализации стратегии холдинга. Как видно из схемы, это весьма обширный комплекс работ, динамику и уровень развития элементов которого можно оценить группами индикативных показателей как измерителей достижения цели.

Оптимальный результат деятельности холдинга

Устойчивое конкурентное преимущество холдинга

Сфера «Конкуренты»

1. Сегмент «Интенсивность конкуренции в отрасли».

2. Сегмент «Сила конкурентов»

3.Сегмент «Концентрации конкурентов».

4. Сегмент

«Конкурентоспособность продукции холдинга»

5. Сегмент

«Конкурентоспособности холдинга в целом».

Сфера «Финансы» З.Сегмент «Результативность деятельности холдинга».

Сфера «Финансы»

1. Сегмент «Показатели финансового состояния предприятия».

2. Сегмент «Инвестиционный потенциал предприятия».

Сфера «Процессы»

1. Сегмент «Технология производства»

2.Сегмент «Организация производства»

ь Анализ значений

показателей 2. Анализ отклонений и определение их степени влияния на целевые параметры

Кон курентно-стратеги чески й механизм в холдинговых структурах

Разработка качественных целей развития предприятий _ холдин га

Создание подконтрольш предприяти системы IX показателей й холдинга

' ■

Сфера «Клиенты»

Сфера «Внутрихолдинговое пространство»

Сфера «Потенциал» З.Сегмент «Повышение потребительских качеств выпускаемой продукции и разработка новых видов продукции».

Сфера «Потенциал» ].Сегмент «Инновационная деятельность и повышение знаний персонала». 2.Сегмент «Инновационная деятельность в области создания новых технологий».

4.Сегмент «Инновационная деятельность в области создания продуктов».

5. Сегмент «Инновационная деятельность в области организации и управления процессами и обучение персонала».

Принятие положительных решений по реализации стратегии холдинга

Внесение изменений в стратегию достижения конкурентных преимуществ

Рис. 10. Общая концепция взаимодействия СКСП. По каждой сфере СКСП определены индексы и показатели, перечень ко-

32

торых не является законченным списком и может быть расширен. Показатели характеризуют качественную сторону каждой сферы СКСП, а индексы - её количественную составляющую. Исходя из принципа значимости показателей для принятия решений по управлению предприятиями металлургического холдинга в современных условиях, показатели классифицированы на следующие три группы важности (ГВ):

Группа 1. К данной группе относятся показатели, имеющие наибольшую значимость для реализации стратегии холдинга. Эти показатели отражают общие процессы, происходящие в различных сферах СКСП. Планирование и учёт значений показателей наибольшей значимости ведется с заданным регламентом.

Группа 2. Показатели этой группы отражают частные процессы. Как правило, данные показатели регламентируют нормативные значения, и их планирование и учёт с заданной периодичностью не являются обязательными. Значения показателей задаются в определённых интервалах.

Группа 3. К данной группе отнесены показатели, которые измеряют частные процессы и дублируют показатели первой и второй групп.

Расчёт интегральной оценки осуществляется по формулам, представленным в табл. 5. Группа важности показателей влияет на значение значимости показателя в интегральной оценке по сферам деятельности СКСП: группа 1 имеет значимость (в формулах обозначена Л,.е)~ 0,5, группа 2 имеет значимость - 0,3, группа 1 имеет значимость - 0,2. Как видно из представленных значений наибольшее количество информации необходимое для расчёта показателей сфер «Внутрихолдинговое пространство» и «Конкуренты». Их возможно получить только из хорошо развитой системы стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах.

Таблица 5

Формулы для расчёта интегральной оценки по каждой сфере СКСП

Сфера СПСП Формула расчёта

1 .Финансы <■1

2. Процессы ,ПР =у тПР , 1и,<п 1егр ¿^11 иГН 1-1

3.Потенциал 9 ' штир ¿и > Г8 /»1

4.Клиентьг ¡кя _у7в 1 ыпк.-р " /Я ; = 1

5.Внутрихолдинговое пространство (=1

б.Конкуренты гК -У г*.я ттегр ' " ГЦ 1.1

На рис. 11 построены многоугольники конкурентоспособности предприятий холдинга, выполненные на основе расчётов интегральных показателей по каждой сфере СКСП.

зз

|к , '

wo7

3,097 2005 год

//

\

Í \ 0,826 у

" rvc

/г^ 0,637

0,579

13*

3,946

1Пр

-Завод 1 ' Завод 2 -ЗаводЗ

3,494

i ^ '1Д36/-/ ; ' 0.986 •

■ i И ;

: / 0.985 •

, 0,665

4,¡ft0 ... . ■ . ''

2006 год

1 - Завод 1 •*• Заоод2 —ЗаоодЗ

2007 год

/1

\

м

1,133 / Ш ' 1.UÜ!

; /А\

• /yi¿jt~* i

.1.706

0,592

Ipl7

Inp

- Завод 1 • Заоод2 -Завод3

т

1.Í54

2008 год

Фч

0,904 /:f".4 0,'

/Ai t

0,564

1.002

Рис. 11. Многоугольники конкурентоспособности предприятий

• —Завод 1 Завод 2 —ЗаводЗ

Для этого осуществлены расчёты по всем индексам каждой сферы СКСП по трём металлургическим предприятиям холдинга за 2005 - 2008 г.г. Изображая на одном рисунке многоугольники конкурентоспособности для разных предприятий холдинга, можно провести анализ уровня их конкурентоспособности по каждой сфере СКСП. По результатам расчёта можно сделать вывод о том, что наиболее конкурентоспособным является «Завод 1». Именно по нему рассчитанные индексы практически по всем сферам превышают значения других предприятий. Качественные показатели разных сфер СКСП позволяют выявить причины отставания или превышения интегральной оценки одного предприятия по сравнению с другим. Для более детального анализа результатов можно построить многофакторные модели, отражающие значения показателей каждой сферы по предприятиям холдинга за 2005-2008 года. Данные модели за 2008 год представлены на рис. 12. Применительно к каждой сфере СКСП можно проследить динамику изменения индексов, а также сравнить подобные индексы предприятий холдинга за один период между собой и выявить те, которые оказывают наибольшее влияние на формирование интегрального показателя сферы СКСП.

Формирование системы стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах предполагает эффективное функционирование КСМ, который позволял бы активно реагировать на изменение внешних рыночных условий. Кроме этого, система конкурентно-сбалансированных показателей, охватывая все компоненты внутрихозяйственных процессов холдинга и факторов внешней среды, способна обеспечивать эффективное регулирование деятельности металлургических предприятий в современных условиях. Повышение эффективности системы управления в разрезе основных аспектов СКСП ведет к достижению целей холдинга в целом. На рис. 13 представлена модель эффективности функционирования стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах.

Рис. 13. Модель эффективности функционирования СУУ и анализа в холдинговых структурах

Сфера "Процессы"

inpg

lnp2

0,551 .••

. . - 0,211 / ' ч*

Inp8 0,544»;® J0.084 ШрЗ

• /^0,084

0,462

0,379

1пр7 ' 1пр4

1пр5

Сфера "Внутрихолдинговое пространство"

loi

1о14 2 ЮЗ

юн $ -----4Й>Ю5

loll Yy ' Â-* И6

1вЮ |в7

1о9 los

Сфера"Потенциал"

Ш2

Ш9 In 1

1п8 «

1пЗ

«О

■ Завод 1 —© - Завод 2 —— Завод 3

Сфера "Конкуренты"

« «

"flC Г ]

Завод 1 —— Завод 2 Заоод 3

Рис. 12. Многофакторные модели предприятий холдинга по индексам за 2008 год

В конечном итоге, нужно отметить, что в данном случае концепция бизнес-процессов и процессный подход являются инструментами определения эффективности системы стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах.

Таким образом, использование СКСП для оценки эффекта от формирования системы стратегического управленческого учёта и анализа в холдинговых структурах на основе корпоративной информационной системы позволяет определить, насколько предполагаемый проект соответствует целям предприятий холдинга. При этом рассматриваются финансовые и нефинансовые цели предприятия, что гарантирует полноту и достоверность оценки.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Всего по теме диссертации опубликовано 83 работы, общим объёмом свыше 99,3 п.л. (лично соискателем 88,8 п.л.), в т.ч. 3 монографии (одна из которых коллективная), 10 работ в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также 16 работ в периодических научных изданиях.

Монографии и учебные пособия

1. Юрьева Л. В. Стратегический управленческий учёт в металлургических холдингах: особенности формирования и проблемы: Монография. - М.: ИД «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ», 2009. - 184 с. - 11,5 п.л.

2. Юрьева Л. В. Проблемы и особенности развития управленческого учёта на металлургическом предприятии: Монография. - Нижний Тагил: НТИ (ф) УГТУ-УПИ, 2009. - 230 с. -16,5 п.л.

3. Юрьева Л. В. и др. Системы и процедуры обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия: Коллективная монография - Нижний Тагил: НТИ (ф) УГТУ-УПИ, 2010. - 10 п. л. (в соавт., автора - 3 п.л.).

4. Юрьева Л. В. Основы управленческого учёта затрат на металлургических предприятиях : учеб. пособие. - Нижнетаг. Технол. ин-т (фил.) УГТУ-УПИ. - Нижний Тагил: НТИ (ф) УГТУ-УПИ, 2007. - 92 с. - Допущено УМО по образованию в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов. - 6,76 п.л.

5. Юрьева Л. В. Анализ и планирование затрат на производство продукции: учебное пособие. - Нижний Тагил: НТИ (ф) УГТУ-УПИ, 2008. - 150 с. Рекомендовано MC НТИ (ф) УГТУ-УПИ в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «Экономика и управление в промышленности» всех форм обучения. - 10,1 п.л.

6. Юрьева Л. В. Комплексный анализ и управленческий учёт затрат на промышленных предприятиях: учебно-методическое пособие. - Нижний Тагил: НТИ (ф) УГТУ-УПИ, 2009. - 122 с. - 8,5 п.л.

Научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК

7. Юрьева Л. В., Коновалов Л. А. К вопросу определения экономического эффекта от внедрения ERP-систем в части управления затратами // Вестник УГТУ-УПИ. 60 лет Нижнетагильскому политехническому институту: Сб. тр. Екатерин-

бург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. - 230с. - 0,22 п.л. (в соавт, автора - 0,15 пл.).

8. Илышев А. М., Юрьева Л. В. Эффективность внедрения корпоративной информационной системы на металлургических предприятиях региона //«Региональная экономика: теория и практика». Научно-практический журнал № 9 (сентябрь). - ООО ИД «Финансы и кредит», 2005. - 64 с. С. 2 - 8. - 0,8 п.л. (в соавт., автора - 0,6 п.л.).

9. Юрьева JI. В. Интегральная оценка внедрения корпоративной информационной системы // «Региональная экономика: теория и практика». Научно-практический журнал № 10 (октябрь). - ООО ИД «Финансы и кредит», 2005. -64 с. С. 16-21,- 0,85 п.л.

10. Юрьева Л. В. Контроллинг как концепция стратегии формирования и учёта затрат на металлургических предприятиях // Вестник УГТУ-УПИ (Серия экономика и управление). 2006. - № 4. - 275 с. С. 251-256. - 0,45 п.л.

11. Юрьева Л. В. Формализация управленческого учёта в корпоративных объединениях //«Проблемы современной экономики» Научно-практический журнал №3 (27) 2008.-2008. 650 с. С. 229-234. -0,55 п.л.

12. Юрьева Л. В. Направления стандартизации управленческого учёта в холдинговых структурах // «Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права).

- Иркутск: БГУЭП. - № 5 (61), 2008.120 с. С. 56 - 60. - 0,35 п.л.

13. Юрьева Л. В. Особенности формирования системы стратегического управленческого учёта в металлургических холдингах // Экономический анализ: теория и практика» Научно-практический журнал № 18 (123) (сентябрь) 2008. - ООО ИД «Финансы и кредит», 2008. - 70 с. С. 29 - 36. - 0,7 п.л.

14. Юрьева Л. В. Особенности и проблемы системы информационной безопасности в металлургических холдингах // «Национальные интересы: приоритеты и безопасность» Научно-практический журнал № 10 октябрь (31) 2008.

- ООО ИД «Финансы и кредит», 2008. - 82 с. С. 74 - 80. - 0,8 п.л.

15. Юрьева Л. В. Использование процессного управления для стандартизации управленческого учёта в холдинговых структурах // «Вестник УГТУ-УПИ: серия Экономика и управление» № 5 (94) 2008. - ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». - 140 с. - С. 4 - 10. - 0,4 п.л.

16. Юрьева Л. В. Методологическая основа стратегического управленческого учёта в холдинговых структурах // «Вестник УГТУ-УПИ: серия Экономика и управление», № 6 2009. - ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». -140 с. С. 46-54.-0,4 п.л.

Статьи в периодических научных изданиях и сборниках научных трудов

17. Юрьева Л. В. Формирование системы контроллинга как основы управленческого учёта на металлургическом предприятии // «Всё для бухгалтера» Научно-практический журнал № 14 (июль) 2005. - ООО ИД «Финансы и кредит», 2005. - 82 с. С. 45 -50.- 1 п.л.

18. Юрьева Л. В. Анализ категорий «расходы», «затраты» и «себестои-

мость» в системе стоимостного измерения в российском учёте // Региональная экономика и управление: электр. науч. журн. / Вятский государственный университет - [Электронный ресурс]. - Киров: ООО "Международный центр научно-исследовательских проектов", 2007. - №1 (09). - № гос. регистрации статьи 0420700035/0005. - Режим доступа к журн.: http://region.mcnip.ru. - 0,8 п.л.

19. Илышева Н. Н., Юрьева Л. В. Обзор развития информационных систем для автоматизации управленческого учёта в металлургической отрасли // «Стратегический управленческий анализ» Научно-аналитический журнал, 2007.

- № 2 (2) - С. 72-80. - 0,9 п.л. (в соавт., автора - 0,5 п.л.).

20. Юрьева Л. В. Специфика управленческого учёта в корпорациях // Академический вестник № 2: Сборник научных трудов. Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права (ТГИМЭ-УП), 2007 г. - 192 с. С. 170-179. - 0,75 п.л.

21. Юрьева JI. В. Пути развития единой информационной системы на металлургических предприятиях региона // «Проблемы инновационного развития экономики Урала./ Под ред. д.э.н. А.Г. Шеломенцева. Сборник научных трудов.

- Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2007. - 460 с. С. 31 - 52. - 0,9 п.л.

22. Юрьева JI. В. Интеграция управленческого учёта в металлургических холдингах на базе единой информационной системы // «Стратегический управленческий анализ». Научно-аналитический журнал, 2008. - № 1 (4) - С. 49-57. -0,8 п.л.

23. Юрьева Л. В. Организация управленческого учёта на металлургическом предприятии // «Всё для бухгалтера». Научно-практический и теоретический журнал № 3 (март) 2008. - ООО ИД «Финансы и кредит», 2008. - 82 с. С. 25-30.-0,6 п.л.

24. Юрьева Л. В. Анализ взаимосвязи концепций контроллинга и управленческого учёта // «Стратегический управленческий анализ». Научно-аналитический журнал, 2008. - № 2 (5) - С. 22 - 38. - 1,3 п.л.

25. Илышева Н. Н., Юрьева Л. В. Процессы информационного обеспечения системы управленческого учёта металлургического предприятия // «Всё для бухгалтера». Научно-практический и теоретический журнал № 11 (227) (ноябрь) 2008. - ООО ИД «Финансы и кредит», 2008. - 85 с. С. 31 - 36. - 0,6 п.л. (в соавт., автора - 0,4 п.л.).

26. Юрьева Л. В. Методика формирования затрат на производство в системе управленческого учёта на металлургическом предприятии // «Всё для бухгалтера». Научно-практический и теоретический журнал № 12(228) декабрь 2008. - ООО ИД «Финансы и кредит», 2008. - 85 с. С. 30 - 37. - 0,6 п.л.

27. Юрьева Л. В. Гармонизация учёта на основе системы контроллинга металлургического предприятия // Академический вестник № 4 (6): научно-аналитический журнал Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права (ТГИМЭУП), 2008 г. - 260 с. С. 210-214. - 0,5 п.л.

28. Юрьева Л. В. Определение эффективности функционирования системы стратегического управленческого учёта в металлургическом холдинге //

«Стратегический управленческий анализ». Научно-аналитический журнал, 2009. - № 2 (8) - С. 46-60. - 1,3 п.л.

29. Илышева Н. Н., Юрьева Л. В. Идентификация стратегического управленческого учёта в холдинговых структурах: принципы организации и информационная инфраструктура // «Всё для бухгалтера». Научно-практический и теоретический журнал № 10 (238) (октябрь) 2009. - ООО ИД «Финансы и кредит», 2009. - 85 с. С. 26 - 33. - 0,75 п.л. (в соавт., автора - 0,4 пл.).

30. Юрьева Л. В. Организационные аспекты стратегического управленческого учёта в холдинговых структурах // Академический вестник № 4 (10): научно-аналитический журнал Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права (ТГИМЭУП), 2009 г. - 0,53 п.л.

31. Юрьева Л. В. Разработка элементов единого стратегического учётно-управленческого механизма в холдинговых структурах // «Стратегический управленческий анализ». Научно-аналитический журнал, 2009. - 0,65 п.л.

32. Юрьева Л. В. Концепция системы конкурентно-сбалансированных показателей для металлургических предприятий холдинга // «Стратегический управленческий анализ». Научно-аналитический журнал, 2010. - 1,65 п.л.

Статьи и доклады в сборниках трудов научных конференций

33. Юрьева Л. В. Основы экономического прогнозирования эффективности внедрения корпоративной информационной системы //Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы Международной научно-практической конференции, 30-31 марта 2006 г.: в 2 ч. / под ред. проф. В.В. Давниса. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2006. - Ч. 1. 314 с. С. 114-118.-0,4 п.л.

34. Юрьева Л. В. Направления формирования информационного обеспечения внутренней среды промышленного предприятия // «Управление человеческой репродукцией и инновационным развитием»: Материалы Первых Екатеринбургских научных чтений 21 февраля 2006 г. В 3-х ч. - Екатеринбург-Москва, 2006. Часть 3. С. 198 - 203.- 0,4 п.л.

35. Юрьева Л. В. Несоответствие бухгалтерского и управленческого учёта на российских предприятиях // «Аудит, налоги и бухгалтерский учёт в Российской Федерации: основы, теория и практика»: Сборник статей 6 Международной науч,-практ. конференции, 19 -20 апреля 2007 г. - Пенза, 2007. - 240 с. С. 189-191. - 0,3 п.л.

36. Юрьева Л. В. Особенности развития управленческого учёта на российских предприятиях // «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» Сборник научных трудов 6 международной науч.- практ. конф. 25-27 апреля 2007 г. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007. - 325 с. С. 307 - 310,- 0,4 п.л.

37. Юрьева Л. В. Место управленческого учёта на современном предприятии // Научные труды 12 отчётной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ - УПИ: сборник статей. В 3 ч. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007. Ч. 1. 302 с. С. 289-295.-0,5 п.л.

38. Юрьева Л. В. Взаимосвязь контроллинга и управленческого учёта для формирования эффективной системы управления предприятием // «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учёта, экономи-

ческого анализа и аудита» Материалы всерос. науч.-практ. конф. (26-27 апреля 2007 г.) / под науч. Ред. Е. М. Сорокиной. - Иркутск: Байкальский государственный университет экономики и права, 2007. - 445 с. С. 110-116. - 0,50 п.л.

39. Юрьева Л, В. Направления оптимизации управления предприятием в металлургической отрасли // Труды Пятой Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике, г. Екатеринбург: Институт экономики УРО РАН, 2007. В 2 томах. Том 1. - 217 с. С. 59 - 63. - 0,4 п.л.

40. Юрьева Л. В. Управленческий учёт в корпорации как объект интеллектуальной собственности // «Управление интеллектуальной собственности предприятия: проблемы и решения»: Материалы Международной науч. практ. конф. 25 октября 2007 г. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007.206 с. С. 176 - 182. - 0,4 п.л.

41. Юрьева JI. В., Илышева Н. Н. Развитие информационных технологий на металлургических предприятиях: проблемы и решения // Научные труды 13 отчётной конференции молодых ученых УГТУ - УПИ: сборник статей. В 3 ч. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007. Ч. 2. 384 с. С. 282 - 287. - 0,5 п.л. (в соавт., автора - 0,3 п.л.).

42. Юрьева J1. В. К вопросу о стратегическом управленческом учёте // «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» Сборник научных трудов 7 Международной науч.- практ. конференции. 24-26 апреля 2008г. В 2-х т. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008. Т. 2.331 с. С. 312 - 315 - 0,25 п.л.

43. Юрьева Л. В. Совершенствование управления знаниями на основе развития информационной системы металлургических предприятий // Регион в условиях формирования экономики знаний // Всероссийская научно-практическая конференция. Сборник научных трудов. - Курган: Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2008. - 286 с. С. 207 - 211. - 0,35 п.л.

44. Юрьева Л. В. Влияние управленческого учёта на формирование корпоративной отчётности // «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» : Сборник статей 8 Международной науч.-метод. конференции, апрель 2008 г. - Пенза, 2008. 150 с. С. 136 - 139. - 0,2 п.л.

45. Юрьева JI. В. Формирование информации для управления металлургическим предприятием // Наука и производство Урала: Сборник трудов межрегиональной научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов. - Новотроицк: НФ МИСиС, 2008. - 140 с. С. 125 - 130. - 0,3 п.л.

46. Юрьева JI. В. Эффективность системы стратегического управленческого учёта на металлургическом предприятии // Труды Шестой Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике, г. Екатеринбург: Институт экономики УРО РАН, 2008. В 2 томах. Том 1.-181 с. С. 97 - 103. - 0,3 п.л.

47. Юрьева JI. В. Формирование единого информационного пространства в металлургических холдингах // Учётно-аналитические инструменты развития инновационной экономики : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 16-17 апреля 2009 г. - В 2 т. / Астрахан. гос. техн. ун-т. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2009. - Т. 2. - 456 с. С. 427 - 430. - 0,35 п.л.

48. Юрьева Л. В. Формирование стратегического управленческогЬ учёта в холдинговых структурах // «Новые тенденции в экономике и управлении орга-

низацией» Сборник научных трудов 8 Международной науч.- практ. Конференции. 24-26 апреля 2009 г. В 3-х т. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. Т. 3. 248 с. С. 225-228.-0,25 п.л.

49. Юрьева Л. В. Идентификация стратегического управленческого учёта с позиции стратегического планирования на металлургических предприятиях // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учёта, экономического анализа и аудита: материалы всерос. науч.-практ. конф., г. Иркутск 22 апреля 2009 г. / под науч. ред. Е. М. Сорокиной. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - 355 с. С. 46-53,- 0,35 п.л.

50. Юрьева Л. В. Стратегическое управление на основе информационной базы стратегического управленческого учёта // «Современные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» Материалы 15 межд. науч. практ. конф. 5 июня 2009 г. -Нижний Тагил: НТИ (ф) УГТУ-УПИ, 2009. -198 с. С. 135 - 137,- 0,25 п.л.

51. Юрьева Л. В. Задачи и функции стратегического управленческого учёта в холдинговых структурах // Труды Седьмой Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике, г. Екатеринбург: Институт экономики УРО РАН, 2009. В 2 томах. Том 1. - 0,3 п.л.

52. Юрьева Л. В. Стратегический управленческий учёт в системе управления металлургическим холдингом // Проблемы учёта, финансов, анализа и аудита в условиях глобализации экономики: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 29 октября 2009 г. - Тюмень : Изд-во ТГАМЭУП, 2009. -254 с. С. 130 -135,- 0,45 п,л.

ЮРЬЕВА Лариса Владимировна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА В ХОЛДИНГАХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 29.01.2010. Формат 60*90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Ризография Усл. печ. л. 2,69. Уч.-изд. л. 3,34. Тираж 140 экз. Заказ № 1625

Отпечатано в РИО НТИ (ф) УГТУ-УПИ 622031, г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 59