Формирование и реализация инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Измайлова, Анна Сергеевна
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Измайлова, Анна Сергеевна, Оренбург
61 12-8/2909
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
На права
Измайлова Анна Сергеевна
Формирование и реализация инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Тяпухин А. П.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Оренбург - 2012
Содержание
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы разработки и реализации 10 инвестиционной политики металлургического предприятия
1.1 Содержание и факторы инвестиционной политики металлургического предприятия 10
1.2 Особенности и варианты инвестиционной политики 25 металлургического предприятия в составе холдинга
1.3 Направления совершенствования инвестиционной политики 40 металлургического предприятия в составе холдинга
Глава 2 Анализ инвестиционной политики металлургических 56 предприятий, входящих в холдинг «Металлоинвест»
2.1 Анализ инвестиционной деятельности предприятий черной 56 металлургии Российской Федерации
2.2 Анализ инвестиционной политики холдинга «Металлоинвест» 71
2.3 Инвестиционная политика металлургических предприятий, входящих 87 в холдинг «Металлоинвест»
Глава 3 Формирование и реализация инвестиционной политики 104 металлургического предприятия в составе холдинга
3.1 Алгоритмы формирования и реализации инвестиционной политики 104 металлургического предприятия в составе холдинга
3.2 Методика выбора стратегии развития металлургического предприятия 122 в составе холдинга в зависимости от его инвестиционной политики
3.3 Показатели эффективности инвестиционной политики 135 металлургического предприятия в составе холдинга
Заключение 146
Список использованных источников 153
Приложение 175
Введение
Актуальность темы исследования. Модернизация российской экономики является первоочередной задачей государства на современном этапе. Россия переходит на новый уровень развития, обеспечить который могут предприятия базовых отраслей обрабатывающей промышленности. Решающим фактором успеха является ликвидация технической и технологической отсталости отечественного производства.
Металлургия - ключевой сегмент российской экономики. Ее вклад в создание валового внутреннего продукта - около 5%, доля в промышленном производстве - 18%, в экспорте - 14%. Отрасль производит продукцию, потребляемую другими базовыми отраслями народного хозяйства и нефтегазовым комплексом.
Сегодня российская металлургия отстает от развитых стран по ключевым показателям, характеризующим технологию производства: доля мартеновской стали в общем объёме производства России составляет 10%, в мире - не более 1%. Продукция отрасли уступает зарубежным аналогам по показателям использования производственных ресурсов (средний расходный коэффициент стали на прокат выше в России примерно на 20-50 кг/т, средний удельный расход энергетических ресурсов выше на 15-25%, средняя производительность труда ниже в 2,0 - 2,5 раза).
Капитальные вложения в перевооружение металлургических предприятий демонстрируют положительную динамику. С 2000 г. по 2008 г. инвестиции в отрасль увеличились в 8,7 раза. Последующее сокращение инвестиций обусловлено влиянием экономического кризиса.
Несмотря на значительные инвестиции в развитие металлургических предприятий, их системные проблемы до сих пор остаются нерешенными, что доказывает недостаточную эффективность проводимой ими инвестиционной политики, во многом обусловленную влиянием интеграционных процессов.
Образование холдингов в металлургии привело к изменению системы управления предприятиями в его составе. Осуществление инвестиционной политики металлургического предприятия в холдинге осложняется иерархической структурой управления. Развитие металлургических предприятий во многом сдерживается отсутствием научно-обоснованных методик формирования и реализации инвестиционной политики в составе холдинга. Применяемые в настоящее время методы выбора стратегии развития предприятия в составе холдинга не учитывают особенности инвестиционной политики, отсутствует четкая последовательность и систематизация показателей эффективности инвестиционной политики в зависимости от этапов ее формирования и реализации.
Теория и практика свидетельствуют о необходимости совершенствования инвестиционной политики металлургических предприятий в составе холдинга, разработки теоретических, методических и практических рекомендаций по ее формированию и реализации, что и определяет актуальность выбранной темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и реализации инвестиционной политики промышленных предприятий посвящены работы В.В. Андреева, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, М.П. Воскобойника, P.M. Давлетова, А. Духаева, Д.А. Ендовицкого, И. Еременко, В.Б. Ишутина, Ю.Е. Ионова, И. Комарова, Т.Б. Лейберта, Р.Ф. Мамлеева, H.H. Мозгуновой, М.В. Переверзевой, В.П.Попкова, В.М. Радченко, В.П. Семенова, М.В. Чараевой.
Проблемы формирования и реализации инвестиционной политики холдингов исследовали A.C. Акопов, A.B. Жуков. Управлению холдингами посвящены исследования М.П. Голубева, А.Р. Горбунова, P.M. Давлетова, Е.В. Добрышиной, Б.З. Мильнера, A.A. Никитина, С.С. Овсянникова,
A. Петрова, А.Д. Радыгина. Вопросы совершенствования инвестиционной политики промышленных предприятий отражены в трудах
B.В. Англичанинова, Д.Ю. Астанина, H.A. Ахмедова, Л.С. Валинуровой,
4
О.М. Мальщуковой, И.Р. Мухаметьянова, Д.В. Новоженова, М.О. Подкопаевой.
Анализ публикаций по теме исследования позволяет судить о недостаточной разработанности вопросов формирования и реализации инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга. Отсутствует четкость в определении ее содержания, не исследованы влияние системы управления холдингом на процессы ее формирования и реализации, не выявлены варианты инвестиционной политики. Не выделены особенности и принципы инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга, не описаны алгоритмы ее формирования и реализации. Недостаточно исследована связь инвестиционной политики и стратегии развития предприятия, в частности, отсутствуют методики выбора стратегии металлургического предприятия в составе холдинга в зависимости от его инвестиционной политики. Не определена последовательность использования показателей эффективности для оценки инвестиционной политики.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга.
В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить содержание инвестиционной политики металлургического предприятия;
- выявить особенности и обосновать варианты инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга;
- раскрыть тенденции инвестиционной политики металлургических предприятий в составе холдинга;
- разработать алгоритмы формирования и реализации инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга;
- предложить методику выбора стратегии развития металлургического предприятия в составе холдинга в зависимости от его инвестиционной политики.
Область исследований. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инвестиционной политики предприятия в составе холдинга. Объектом исследования являются металлургические предприятия, входящие в холдинг «Металлоинвест».
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления предприятиями, управления инвестициями предприятий и их объединений, экономической политики предприятий, предпринимательства, теории организации. Использовались комплексный, системно-структурный, исторический, функциональный, процессный подходы, диалектический метод и методы исследования сложных социально-экономических систем.
Информационной основой диссертации являются данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, данные информационно-аналитических агентств и частных компаний, нормативно-методические и правовые документы Российской Федерации, регламенты исследуемой холдинговой компании, предприятий, входящих в состав холдинга, статьи периодической печати.
Научная новизна проведенного исследования заключается в
обосновании теоретических положений и разработке практических
6
рекомендаций по формированию и реализации инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга.
Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
- дополнено содержание инвестиционной политики металлургического предприятия за счет: выявления рыночных и технологических факторов, влияющих на определение целей; отражения особенностей производства металлопродукции в приоритетных направлениях инвестиционной политики; обоснования необходимости формирования инвестиционной политики на основе принципов, методов и структуры управления, соответствующих поставленным целям и приоритетным направлениям;
- уточнены особенности инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга: согласованность инвестиционной политики предприятия и управляющей компании, обеспечение экономической безопасности холдинга, применение принципов и методов тактического управления, доминирование централизованной структуры управления. Предложены варианты инвестиционной политики металлургического предприятия в зависимости от степени централизации функций управления холдингом и его подразделениями (пассивная и активная политика); определены возможности и ограничения применения активного варианта инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга;
- выявлены тенденции инвестиционной политики металлургических предприятий РФ в составе холдингов: усиление экстенсивной конгломератной интеграции; поддержание инвестиций в металлургические предприятия в составе холдингов на минимальном уровне; ориентация металлургических предприятий в составе холдинга на выпуск продукции низких переделов; зарубежная экспансия, выражающаяся в строительстве и приобретении металлургических заводов за рубежом.
- разработан алгоритм формирования активной инвестиционной
7
политики металлургического предприятия в составе холдинга, предполагающий определение целей и приоритетных направлений на основе анализа рыночных и технологических факторов, учет ограничений и возможностей холдинга, проведение согласования политики холдинга и предприятия, создание механизма управления и системы показателей эффективности. Предложен алгоритм реализации активной инвестиционной политики, основанный на использовании собственных средств предприятия и ресурсов холдинга для осуществления инвестиционных проектов;
- конкретизировано содержание направлений развития металлургического предприятия в составе холдинга, учитывающее вариативность инвестиционной политики и характер использования привлекаемых им ресурсов, на основе которого разработана методика выбора стратегии развития. Обоснованы положения оценки эффективности инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга, включающие расчет интегрального показателя эффективности инвестиционной политики на этапе её формирования и совокупности финансовых, экономических и технологических показателей на этапе реализации данной политики.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в развитии теоретических основ формирования и реализации инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга за счет уточнения содержания инвестиционной политики, выявления ее вариантов и особенностей, раскрытия тенденций инвестиционной политики отечественных металлургических предприятий в составе холдингов, разработки принципов и алгоритмов формирования и реализации инвестиционной политики, методики выбора стратегии развития в зависимости от инвестиционной политики, определения последовательности оценки эффективности инвестиционной политики.
Практическая значимость заключается в том, что результаты
диссертационного исследования могут быть использованы
8
металлургическими предприятиями, входящими в состав холдингов. Основные выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли».
Апробация результатов исследования. Результаты работы имеют методическое и практическое значение для развития подходов к управлению формированием и реализацией инвестиционной политики металлургических предприятий в составе холдингов.
Материалы диссертации используются при преподавании дисциплин «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Экономическая оценка инвестиций» в НФ НИТУ «МИСиС». Кроме того, результаты исследования внедрены в деятельность ОАО «Уральская Сталь», входящего в холдинг «Металл оинвест».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 работах, общим объемом 2,41 пл., из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 174 страницы текста, 35 рисунков, 19 таблиц, список источников, включающий 176 наименований.
Глава 1 Теоретические основы разработки и реализации инвестиционной политики металлургического предприятия
1.1 Содержание и факторы инвестиционной политики металлургического предприятия
Текущая ситуация в отечественной экономике, необходимость роста и модернизации связаны со значительным инвестированием средств [41]. В.П. Добровольский пишет, что только через обновление основных фондов, повышение их производительности возможна конкурентоспособность российских предприятий в новой фазе экономического развития [54]. A.B. Алексеев, H.H. Кузнецова в свою очередь отмечают, что пока динамика инвестиций в основной капитал российских предприятий существенно отстает от развитых стран [5]. На фоне других отраслей хорошо развивается металлургия, но темпы ее обновления также недостаточны.
Металлургическая промышленность - ключевой сегмент российской экономики. Данная отрасль вносит существенный вклад в создание ВВП страны [157]. Металлургические компании развиваются динамично, инвестиции в модернизацию производства увеличиваются год от года. Даже кризис 2008 г. серьезно не отразился на объеме инвестиций [80]. Однако уровень инвестиций существенно ниже по сравнению с зарубежными компаниями, которые реинвестируют треть своих доходов, в то время как российские только 10-15% [64].
В отрасли сохраняются низкая эффективность производства и производительность труда, неконкурентоспособность отечественной металлопродукции продукции на внешних рынках и ряд других проблем [15, 70, 132, 133, 75]. В.Б. Кондратьев считает основной слабостью отечественной черной металлургии сырьевую специализацию в отличие предприятий развитых стран, специализирующихся на высоких переделах [85].
Решение проблем металлургических предприятий видится в определении правильных приоритетов развития и использовании эффективных методов и средств управления инвестиционной деятельностью, что традиционно относят к области инвестиционной политики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга"
На правах рукописи
Измайлова Анна Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОСТАВЕ ХОЛДИНГА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005018765 3 ^
Оренбург-2012
005018765
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Тяпухин Алексей Петрович
Официальные оппоненты: Кандрашина Елена Александровна, доктор
экономических наук, профессор кафедры прикладного менеджмента ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»
Страхов Вадим Александрович, заместитель начальника инновационных и инвестиционных программ Министерства экономического развития и торговли Оренбургской области, кандидат экономических наук
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Защита состоится 15 мая 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 170215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ).
Автореферат диссертации размещён на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации ЬНр://уак2.её.gov.ru и на сайте ОГУ www.osu.ru.
Автореферат разослан « Н » й п ¡Нал 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ф. 3. Аралбаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Модернизация российской экономики является первоочередной задачей государства на современном этапе. Россия переходит на новый уровень развития, обеспечить который могут предприятия базовых отраслей обрабатывающей промышленности. Решающим фактором успеха является ликвидация технической и технологической отсталости отечественного производства.
Металлургия - ключевой сегмент российской экономики. Ее вклад в создание валового внутреннего продукта - около 5%, доля в промышленном производстве - 18%, в экспорте - 14%. Отрасль производит продукцию, потребляемую другими базовыми отраслями народного хозяйства и нефтегазовым комплексом.
Сегодня российская металлургия отстает от развитых стран по ключевым показателям, характеризующим технологию производства: доля мартеновской стали в общем объёме производства России составляет 10%, в мире - не более 1%. Продукция отрасли уступает зарубежным аналогам по показателям использования производственных ресурсов (средний расходный коэффициент стали на прокат выше в России примерно на 20-50 кг/т, средний удельный расход энергетических ресурсов выше на 15-25%, средняя производительность труда ниже в 2,0 - 2,5 раза).
Капитальные вложения в перевооружение металлургических предприятий демонстрируют положительную динамику. С 2000 г. по 2008 г. инвестиции в отрасль увеличились в 8,7 раза. Последующее сокращение инвестиций обусловлено влиянием экономического кризиса.
Несмотря на значительные инвестиции в развитие металлургических предприятий, их системные проблемы до сих пор остаются нерешенными, что доказывает недостаточную эффективность проводимой ими инвестиционной политики, во многом обусловленную влиянием интеграционных процессов.
Образование холдингов в металлургии привело к изменению системы управления предприятиями в его составе. Осуществление инвестиционной политики металлургического предприятия в холдинге осложняется иерархической структурой управления. Развитие металлургических предприятий во многом сдерживается отсутствием научно-обоснованных методик формирования и реализации инвестиционной политики в составе холдинга. Применяемые в настоящее время методы выбора стратегии развития предприятия в составе холдинга не учитывают особенности инвестиционной политики, отсутствует четкая последовательность и систематизация показателей эффективности инвестиционной политики в зависимости от этапов ее формирования и реализации.
Теория и практика свидетельствуют о необходимости совершенствования инвестиционной политики металлургических предприятий в составе холдинга, разработки теоретических, методических и практических рекомендаций по ее
формированию и реализации, что и определяет актуальность выбранной темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и реализации инвестиционной политики промышленных предприятий посвящены работы В.В. Андреева, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, М.П. Воскобойника, P.M. Давлетова, А. Духаева, Д.А. Ендовицкого, И. Еременко, В.Б. Ишутина, Ю.Г. Ионова, И. Комарова, Т.Б. Лейберта, Р.Ф. Мамлеева, H.H. Мозгуновой, М.В. Переверзевой, В.П. Попкова, В.М. Радченко, В.П. Семенова, М.В. Чараевой.
Проблемы формирования и реализации инвестиционной политики холдингов исследовали А.С.Акопов, A.B. Жуков. Управлению холдингами посвящены исследования М.П. Голубева, А.Р. Горбунова, P.M. Давлетова, Е.В. Добрышиной, Б.З. Мильнера, A.A. Никитина, С.С. Овсянникова,
A. Петрова, А.Д. Радыгина. Вопросы совершенствования инвестиционной политики промышленных предприятий отражены в трудах
B.В. Англичанинова, Д.Ю. Астанина, H.A. Ахмедова, JI.C. Валинуровой, О.М. Малыцуковой, И.Р. Мухаметьянова, Д.В. Новоженова, М.О. Подкопаевой.
Анализ публикаций по теме исследования позволяет судить о недостаточной разработанности вопросов формирования и реализации инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга. Отсутствует четкость в определении ее содержания, не исследованы влияние системы управления холдингом на процессы ее формирования и реализации, не выявлены варианты инвестиционной политики. Не выделены особенности и принципы инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга, не описаны алгоритмы ее формирования и реализации. Недостаточно исследована связь инвестиционной политики и стратегии развития предприятия, в частности, отсутствуют методики выбора стратегии металлургического предприятия в составе холдинга в зависимости от его инвестиционной политики. Не определена последовательность использования показателей эффективности для оценки инвестиционной политики.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга.
В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить содержание инвестиционной политики металлургического предприятия;
- выявить особенности и обосновать варианты инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга;
- раскрыть тенденции инвестиционной политики металлургических предприятий в составе холдинга;
- разработать алгоритмы формирования и реализации инвестиционной
политики металлургического предприятия в составе холдинга;
- предложить методику выбора стратегии развития металлургического предприятия в составе холдинга в зависимости от его инвестиционной политики.
Область исследований. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инвестиционной политики предприятия в составе холдинга. Объектом исследования являются металлургические предприятия, входящие в холдинг «Металлоинвест».
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления предприятиями, управления инвестициями предприятий и их объединений, экономической политики предприятий, предпринимательства, теории организации. Использовались комплексный, системно-структурный, исторический, функциональный, процессный подходы, диалектический метод и методы исследования сложных социально-экономических систем.
Информационной основой диссертации являются данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, данные информационно-аналитических агентств и частных компаний, нормативно-методические и правовые документы Российской Федерации, регламенты исследуемой холдинговой компании, предприятий, входящих в состав холдинга, статьи периодической печати.
Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию и реализации инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга.
Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
- дополнено содержание инвестиционной политики металлургического предприятия за счет: выявления рыночных и технологических факторов, влияющих на определение целей; отражения особенностей производства металлопродукции в приоритетных направлениях инвестиционной политики; обоснования необходимости формирования инвестиционной политики на основе принципов, методов и структуры управления, соответствующих поставленным целям и приоритетным направлениям;
- уточнены особенности инвестиционной политики металлургического
предприятия в составе холдинга: согласованность инвестиционной политики предприятия и управляющей компании, обеспечение экономической безопасности холдинга, применение принципов и методов тактического управлении, доминирование централизованной структуры управления. Предложены варианты инвестиционной политики металлургического предприятия в зависимости от степени централизации функций управления холдингом и его подразделениями (пассивная и активная политика); определены возможности и ограничения применения активного варианта инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга;
- выявлены тенденции инвестиционной политики металлургических предприятий РФ в составе холдингов: усиление экстенсивной конгломератной интеграции; поддержание инвестиций в металлургические предприятия в составе холдингов на минимальном уровне; ориентация металлургических предприятий в составе холдинга на выпуск продукции низких переделов; зарубежная экспансия, выражающаяся в строительстве и приобретении металлургических заводов за рубежом.
- разработан алгоритм формирования активной инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга, предполагающий определение целей и приоритетных направлений на основе анализа рыночных и технологических факторов, учет ограничений и возможностей холдинга, проведение согласования политики холдинга и предприятия, создание механизма управления и системы показателей эффективности. Предложен алгоритм реализации активной инвестиционной политики, основанный на использовании собственных средств предприятия и ресурсов холдинга для осуществления инвестиционных проектов;
- конкретизировано содержание направлений развития металлургического предприятия в составе холдинга, учитывающее вариативность инвестиционной политики и характер использования привлекаемых им ресурсов, на основе которого разработана методика выбора стратегии развития. Обоснованы положения оценки эффективности инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга, включающие расчет интегрального показателя эффективности инвестиционной политики на этапе её формирования и совокупности финансовых, экономических и технологических показателей на этапе реализации данной политики.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в развитии теоретических основ формирования и реализации инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга за счет уточнения содержания инвестиционной политики, выявления ее вариантов и особенностей, разработки принципов и алгоритмов формирования и реализации инвестиционной политики, методики выбора стратегии развития в зависимости от инвестиционной политики, определения последовательности оценки эффективности инвестиционной политики.
Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы металлургическими предприятиями, входящими в состав холдингов. Основные выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли».
Апробация результатов исследования. Результаты работы имеют методическое и практическое значение для развития подходов к управлению формированием и реализацией инвестиционной политики металлургических предприятий в составе холдингов.
Материалы диссертации используются при преподавании дисциплин «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Экономическая оценка инвестиций» в НФ НИТУ «МИСиС». Кроме того, результаты исследования внедрены в деятельность ОАО «Уральская Сталь», входящего в холдинг «Металлоинвест».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 работах, общим объемом 2,33 п.л., из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 174 страницы текста, 35 рисунков, 19 таблиц, список источников, включающий 175 наименований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточненное и дополненное содержание инвестиционной политики металлургического предприятия
Инвестиционная политика представляет собой деятельность по определению целей и перспективных направлений инвестиционного развития предприятия, а также созданию соответствующей и в максимальной степени способствующей их достижению системы управления. Обосновано, что конкретное содержание инвестиционной политики предприятия обусловлено влиянием факторов внешней и внутренней среды, специфическими чертами производства и управления.
Исследование сущности инвестиционной политики, характеристик металлургических предприятий, их инвестиционной деятельности и особенностей управления позволило уточнить и дополнить содержание их инвестиционной политики, фрагмент которого представлен на рисунке 1.
В работе обосновано, что система целей инвестиционной политики металлургического предприятия формируется по результатам анализа влияния рыночных и технологических факторов. Уточнено, что главной целью инвестиционной политики может являться выживание, устойчивое развитие
или рост. Конкретизация целей инвестиционной политики предприятия находит отражение в ее приоритетных направлениях, при формировании
Рисунок 1 - Дополненное содержание инвестиционной политики металлургического предприятия (фрагмент)
которых должны учитываться градообразующий характер металлургических предприятий, их значение для экономики региона, технологические особенности производства, осуществление на одном предприятии двух, трех и
более стадий металлургического передела, назначение металлопродукции. В качестве основных приоритетных направлений инвестиционной политики металлургического предприятия были выделены: обновление основных производственных фондов, совершенствование технологии производства металлопродукции, развитие персонала, ориентация на развитие металлопотребляющих предприятий, внедрение ресурсосберегающих технологий, использование экологически чистых способов производства.
Исследование позволило установить, что реализация приоритетных направлений инвестиционной политики металлургического предприятия есть деятельность, связанная с разработкой и осуществлением крупных, сложных, комплексных инвестиционных проектов, эффективность которой, зависит от характеристик управления, определяемого содержанием инвестиционной политики.
В качестве элементов системы управления инвестиционной политикой металлургического предприятия выделены: принципы, подчиняющие формирование и реализацию инвестиционной политики определенным правилам; методы, позволяющие осуществлять данные процессы; структура управления, отражающая распределение полномочий и ответственности по уровням управления. Система управления оказывает активное воздействие на разработку и реализацию инвестиционных проектов и, в конечном счете, определяет эффективность инвестиционной политики металлургического предприятия.
Объединение отечественных металлургических предприятий в холдинги обуславливает снижение их экономической самостоятельности и возникающую на этой основе прерогативу управляющей компании формировать инвестиционную политику. Степень централизации системы управления в холдинге определяет вариативность инвестиционной политики и выбор наиболее оптимального варианта.
2. Особенности и варианты инвестиционной политики металлургического предприятия в холдинге. Возможности и ограничения формирования и реализации активной инвестиционной политики
Холдинги ограничивают экономическую самостоятельность бизнес-единиц, входящих в его состав, используя централизованную структуру управления. Централизация системы управления инвестиционной политикой металлургического предприятия в составе холдинга проявляется в разделении управления на стратегическое, осуществляемое управляющей компанией, и тактическое, реализуемое предприятием в составе холдинга.
Стратегический характер целей и приоритетных направлений политики обуславливает прерогативу управляющей компании формировать инвестиционную политику металлургического предприятия. Это определяет особенности инвестиционной политики металлургического предприятия в
составе холдинга: необходимость согласования инвестиционной политики холдинга и предприятия в его составе, осуществление инвестиций в обеспечение экономической безопасности холдинга, применение предприятием принципов и методов тактического управления инвестиционной политикой, использование централизации управления.
Анализ состояния металлургической отрасли выявил ряд нерешенных проблем: высокая ресурсоемкость, низкая добавленная стоимость создаваемой продукции, значительный износ основных фондов, что свидетельствует о низкой эффективности инвестиционной политики, реализуемой в условиях централизованной системы управления. Исходя из этого, был сделан вывод, что условием роста эффективности инвестиционной политики металлургических предприятий, входящих в состав холдингов, является использование преимуществ децентрализованной системы управления. Это стало основой обоснования двух вариантов инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга - пассивной и активной.
При пассивной инвестиционной политике цель и приоритетные направления политики определяет управляющая компания, что соответствует централизованной структуре управления, при этом они не всегда соответствуют потребностям развития конкретного металлургического производства. Величина и характер инвестиций при проведении данной политики зависит от перспективности предприятия в составе холдинга, оценка их эффективности носит формальный характер и для ее проведения достаточно использования стандартной методики. Формирование и реализация пассивной инвестиционной политики обуславливает определение стратегии развития металлургического предприятия в составе холдинга в соответствии с отведенной ему ролью в холдинге, обусловленной его текущими возможностями.
Содержание активной инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга представлено на рисунке 2.
Цель и приоритетные направления активной инвестиционной политики определяет металлургическое предприятие в составе холдинга, что делает возможным отражение в них потребностей развития металлургического производства и требует значительных инвестиций, для ликвидации его технико-технологической отсталости.
Привлечение финансовых ресурсов для реализации приоритетных направлений активной инвестиционной политики осуществляется на основе разработки инвестиционных проектов, формирующих значительные конкурентные преимущества и способных конкурировать с другими инвестициями холдинга, что предопределяет совершенствование методов их оценки, позволяющих доказать необходимость их обязательного осуществления в ближайшем времени, описать перспективы, связанные с их реализацией. Формирование и реализация активной инвестиционной политики приводит к необходимости выбора стратегии развития металлургического предприятия в составе холдинга.
Структура управления Комбинированная структура управления, соединяющая в себе преимущества децентрализации и централизации
* - гибкость - адаптивность - высокая скорость принятия решений - демократический стиль управления - ориентация на работу в команде - инициативность работников - сохранение контроля - недопущение возникновения конфликта интересов
Рисунок 2 - Предлагаемое содержание активной инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга
Реализация активной инвестиционной политики осуществляется с использованием: комбинированной структуры управления, соединяющей в себе достоинства централизации и децентрализации; социально-психологических
методов и демократического стиля управления; обучения персонала новым методам работы, в том числе стратегического анализа, планирования, оценки эффективности, управления проектами; более совершенной системы мотивации, инициативы персонала.
При формировании и реализации активной инвестиционной политики металлургического предприятия следует учитывать выделенные в процессе исследования возможности, обусловленные холдинговой формой организации бизнеса: участие в крупных совместных инвестиционных проектах, нацеленных на развитие вертикальной интеграции; привлечение финансовых ресурсов холдинга для инвестирования в инвестиционные проекты металлургических предприятий; экономия на создании единых в рамках холдинга научно-технических центров, центров обучения и повышения квалификации персонала; обеспеченность железорудным сырьем для планируемых инвестиционных проектов; эффективная координация и контроль реализации инвестиционной политики; использование информационных ресурсов холдинга.
Изучение холдинговой формы объединения предприятий привело к выявлению ограничений, которые необходимо учитывать при формировании и реализации активной инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга, и проявляющихся в несовпадении приоритетов инвестиционной политики холдинга и предприятия в его составе, возможном сопротивлении управляющей компании формированию и реализации активной инвестиционной политики, конкуренции за финансовые ресурсы холдинга, внутригрупповой конкуренции.
Результаты исследования позволили сделать вывод, что более эффективное развитие металлургического предприятия в составе холдинга возможно при формировании и реализации активного варианта инвестиционной политики, что предполагает децентрализацию управления инвестиционной политики в части функций, не связанных с контролем и координацией, учет возможностей и ограничений в холдинге.
3. Тенденции инвестиционной политики металлургических предприятий РФ в составе холдингов
Исследование влияния рыночных факторов на формирование инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга позволило выявить ограничения роста производства рядовой металлопродукции. Это объясняется значительным числом производителей металла в стране и за рубежом, обострением конкурентной борьбы, обусловленным бурным развитием металлургии Китая и Индии, ростом спроса на металлопродукцию с высокой добавленной стоимостью при одновременном его сокращении на рядовой металл.
Отечественные металлургические предприятия производят, в основном,
продукцию низких переделов, что приводит к импорту продукции с высокой добавленной стоимостью из-за рубежа. Результаты анализа импорта металлопродукции, представленные в таблице 1, свидетельствуют, что наиболее высокими темпами растет импорт сортового проката, основным потребителем которого выступает строительная отрасль Российской Федерации. Для отечественных металлургических предприятий это означает возможность осуществления стратегии импортозамещения, что должно отражаться в соответствующих приоритетных направлениях.
Таблица 1 - Динамика импорта проката в Российскую Федерацию в 2007-2012 гг., в % к 2007 г. (фрагмент)
Виды металлопроката Годы
2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. (прогноз)
Прокат с покрытиями 0 -33,33 16,67 25 33,33
Холоднокатаный прокат -75 -83,33 -66,67 -66,67 -58,33
Толстый лист -25 -25 -16,67 0 8,33
Горячекатаный прокат -58,33 -66,67 -41,67 -33,33 -33,33
Сортовой прокат 58,33 -16,67 41,67 50 66,67
Анализ инвестиционной политики холдинга «Металлоинвест», в состав которого входят два металлургических предприятия - ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» («ОЭМК») и ОАО «Уральская Сталь», позволил отметить ее умеренный характер. В таблице 2 представлена динамика инвестиций данных предприятий, которые имеют тенденцию к сокращению.
Таблица 2 - Динамика инвестиций ОАО «Уральская Сталь» и ОАО «ОЭМК» в 2007-2011 гг.
Предприятие 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. Темп роста 2011г. к 2007 г., %
ОАО «ОЭМК» 1990 5597 1100 3087 4055 203,77
ОАО «Уральская Сталь» 10837 14527 1661 2737 1743 16,08
Итого 12827 20124 2761 5824 5798 45,2
Сокращение инвестиций в 2009 году обусловлено влиянием мирового финансово-экономического кризиса. Низкая величина капитальных затрат в последующие годы объясняется непоследовательностью и пассивным характером инвестиционной политикой холдинга «Металлоинвест».
Инертность инвестиционной политики ОАО «ОЭМК» и ОАО «Уральская Сталь» подтверждается негативными результатами их деятельности. Так, объемы производства ОАО «Уральская Сталь» снижаются, начиная с 2007 г., рентабельность товарной продукции близка к нулю, что объясняется значительной долей в структуре выпуска мало востребованной продукции сортового стана 950/800/850. Пассивность инвестиционной политики металлургических предприятий приводит к ограничению перспектив их развития и ставит вопрос об их выживании в рыночных условиях.
Большая часть инвестиций «Металлоинвеста» приходится на развитие добывающего дивизиона группы, представленного ОАО «Лебединский ГОК» и ОАО «Михайловский ГОК». Основными приоритетными направлениями горнорудного дивизиона холдинга «Металлоинвест» являются увеличение производства окатышей и горячебрикетированного железа, характеризующегося высокой добавленной стоимостью.
Несмотря на потребность собственных металлургических предприятий в развитии, заключающемся в преодолении технологической отсталости, повышении конкурентоспособности отечественной металлопродукции на внешних и внутреннем рынках, холдинг ведет агрессивную политику по приобретению непрофильных активов. Приобретение акций ОАО «Норникель», покупка нефтяного и медного месторождений, щебеночных предприятий, позволил выделить тенденцию размывания вертикальной интеграции и перехода к конгломерату.
Утвержденная холдингом Стратегия развития ОАО «Уральская Сталь» до 2020 года направлена на увеличение объемов производства литой заготовки, являющейся продукцией с невысокой добавленной стоимостью. Сравнение объемов производства основных видов металлопродукции до и после реализации стратегических инвестиционных проектов представлено на рисунке 3.
Выбор в качестве приоритетного направления инвестиционной политики наращивание объемов производства продукции промежуточного передела не согласуется со Стратегией развития металлургической промышленности РФ до 2020 года, ограничивает развитие экономики города и региона, что позволяет выявить негативную тенденцию развития производства.
Ориентация российских металлургических предприятий в составе холдингов на выпуск полуфабриката объясняется необходимостью обеспечения сырьем зарубежных прокатных заводов. Приобретение и строительство предприятий за рубежом указывает на нарастание зарубежной экспансии на российском рынке.
Таким образом, основными тенденциями инвестиционной политики холдингов Российской Федерации являются: поддержание инвестиций в развитие отечественных металлургических предприятий на минимально допустимом уровне; конгломератная интеграция холдингов; ориентация на
3 ООО
2 500
и В
я
I 1 500
я ф с.
I I ООО д ю О
500
О
□ 2010 г Я 2020 г
Рисунок 3 - Объемы реализации основных видов продукции ОАО «Уральская Сталь» согласно Стратегии развития до 2020 года
увеличение производства продукции с невысокой добавленной стоимостью; рост инвестиций холдингов в приобретение и строительство заводов за рубежом.
4. Алгоритмы формирования и реализации активной инвестиционной политики предприятия в составе холдинга
Для активизации инвестиционной политики металлургических предприятий в составе холдинга предложено использовать разработанный алгоритм ее формирования, учитывающий рыночные и технологические факторы, ограничения и возможности холдинга, формирование децентрализованной управления и совокупности показателей эффективности инвестиционной политики (рисунок 4).
Алгоритм формирования активной инвестиционной политики позволяет учесть особенности холдинговой формы интеграции металлургических предприятий и создать систему управления, обеспечивающей верное определение целей и приоритетных направлений их инвестиционного развития в составе холдингов.
Литая заготовка
и квадратная Шщилс.
мостостапь.
Полосовой прокат
Анализ влияния возможностей и ограничений со стороны холдинга на цель и приоритетные направления инвестиционной политики
Составление карты возможностей и ограничений инвестиционной политики, обусловленных вхождением в холдинг I
Внесение корректив в инвестиционную политику
Анализ согласованности инвестиционной политики с инвестиционной политикой холдинга
У
Инвестиционная политика согласуется .^инвестиционной политикой холданга?_
Да
Согласование инвестиционной политики предприятия с инвестиционной политикой холдинга
Рисунок 4 - Алгоритм формирования активной инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга (фрагмент)
В ходе апробации разработанного алгоритма на примере ОАО «Уральская Сталь», были определены система целей и приоритетные направления его инвестиционной политики, учитывающие возможности и ограничения в холдинге (рисунок 5).
Активизация инвестиционной политики обеспечивается использованием предложенных принципов:
- непрерывного выявления проблем инвестиционного развития;
- формирования инвестиционной политики с учетом долгосрочной перспективы;
- ориентации инвестиционной политики на постоянное совершенствование качества;
- формирования вариантов инвестиционной политики и выбора оптимального на основе комплексного анализа;
- формирования и реализации инвестиционной политики на основе делегирования соответствующих полномочий на уровень предприятия;
- согласованности инвестиционной политики предприятия с инвестиционной политикой холдинга;
- использования прогрессивных технологий для технического перевооружения и модернизации производства;
- снижения негативного влияния холдинговой формы на формирование и реализацию инвестиционной политики;
- максимального использования возможностей развития предприятия в холдинге;
- реализации инвестиционной политики на основе развития корпоративной культуры;
- включения в инвестиционную политику мероприятий по развитию персонала.
Рисунок 5 - Содержание активной инвестиционной политики ОАО «Уральская Сталь»
Алгоритм реализации активной политики основан на использовании собственных средств предприятия и ресурсов холдинга для осуществления инвестиционных проектов металлургического предприятия и включает:
- проработку возможностей реализации инвестиционных идей с привлечением ресурсов холдинга;
- обращение в управляющую компанию с эффективными инвестиционными проектами с целью привлечения ресурсов холдинга для их реализации;
- рассмотрение управляющей компанией инвестиционных проектов металлургического предприятия в совокупности с проектами других предприятий;
-принятие решения управляющей компанией по инвестиционным проектам предприятия;
- поиск альтернативных вариантов реализации инвестиционных проектов.
Использование разработанных алгоритмов формирования и реализации
инвестиционной политики в практике металлургических предприятий, входящих в состав холдингов, позволит активизировать инвестиционную деятельность данных предприятий и обеспечит их выживание.
5. Конкретизация содержания направлений развития металлургического предприятия в составе холдинга и методика выбора стратегии развития металлургического предприятия в зависимости от инвестиционной политики
Анализ и обобщение результатов исследования позволили конкретизировать содержание направлений развития металлургического предприятия в составе холдинга, учитывающее вариант инвестиционной политики данного предприятия и характер использования привлекаемых им ресурсов. В матрице, представленной на рисунке 6, отражены типы развития металлургического предприятия в составе холдинга.
Конкретизация направлений развития металлургического предприятия в холдинге стала основой для разработки методики выбора его стратегии развития в зависимости от его инвестиционной политики, основными этапами которой стали:
- расчет показателей, позволяющих идентифицировать текущее развитие предприятия и его инвестиционную политику (величина инвестиций; доля чистой прибыли, направляемая на инвестиции; характер производственных инвестиций; доля изношенного основного производственного оборудования; доля инвестиций в развитие персонала; темп роста объемов производства; рентабельность продукции; доля финансовых ресурсов холдинга, привлекаемых для финансирования инвестиций металлургического предприятия в его составе);
- идентификация типа и варианта инвестиционной политики.
(проактивный и конструктивный типы развития соответствуют активной инвестиционной политике, инерционный и деструктивный - пассивной);
- выбор направления развития и варианта инвестиционной политики, (оптимальным является проактивное развитие, которое отличается использованием ресурсов и возможностей холдинга и формированием и реализацией активного варианта инвестиционной политики);
- выбор стратегии развития металлургического предприятия в холдинге, описание которого приведено на рисунке 7.
Инвестиционная политика
а а ч о и о
05 ч •и.
о се V
и и ш
о. Г
я в
и и о. 1 С а. ^ а н в
« И
Е 7= 5 о. п
я <с V & ш 3
О о г а
г* Л в в с
£ я
3 о н
с г
и м а
»2 о а г> а а.
2
м л ч о с
пассивная активная
1. Инерционное развитие 2.Проактивное развитие
1 к
1 _]
3. Деструктивное развитие 4. Конструктивное развитие
Рисунок 6 - Типы развития металлургического предприятия в составе холдинга в зависимости от его инвестиционной политики и использования ресурсов холдинга
Стратегия 3-1-2 основана на использовании ресурсов и возможностей холдинга при формировании и реализации инвестиционной политики. Активизация инвестиционной деятельности на первом этапе обеспечивается за счет использования преимуществ холдинговой формы интеграции предприятий, на втором - формирования и реализации активной инвестиционной политики, позволяющей формировать эффективную систему управления, что приводит к интенсификации инвестиционной деятельности и развитию предприятия в составе холдинга.
Стратегия 3-4-2 основана на активизации инвестиционной деятельности на первом этапе за счет повышения эффективности системы управления, на втором этапе за счет созданной системы управления, позволяющей создавать высоко прибыльные перспективные инвестиционные проекты и привлекать ресурсы и использовать возможности холдинга для их реализации и интенсификации инвестиционной деятельности и развития предприятия.
Рисунок 7 - Выбор стратегии проактивного развития металлургического предприятия в холдинге в зависимости от инвестиционной политики
Для определения эффективности инвестиционной политики в работе обоснована последовательность расчета показателей в соответствии с этапами ее формирования и реализации.
На этапе формирования инвестиционной политики предложено использование экспертного метода. Разработанная методика проведения экспертного анкетирования для определения эффективности инвестиционной политики предполагает расчет интегрального показателя эффективности:
п
Кд = ^ а1 * (1)
¡=0
где интегральный коэффициент эффективности инвестиционной
политики, определяемой экспертным методом;
с(, - вес элемента инвестиционной политики;
I - усредненное значение экспертных оценок по элементам инвестиционной политики;
п - число элементов инвестиционной политики;
i - порядковый номер элемента инвестиционной политики.
Методика определения эффективности инвестиционной политики экспертным методом апробирована на основе сформированной активной инвестиционной политики ОАО «Уральская Сталь». Интегральный показатель эффективности определен по результатам обработки анкет, отражающих мнение группы экспертов-представителей топ-менеджмента ОАО «Уральская Сталь». Его значение составило - 4,682.
На этапе оценки эффективности инвестиционных проектов предложено наравне с определением чистой приведенной стоимости проекта, индекса рентабельности инвестиций, внутренней нормы доходности, срока окупаемости оценивать реальные опционы.
На этапе формирования инвестиционной программы обосновано определение удельного веса инвестиционных проектов по модернизации ведущего оборудования, нового строительства, инвестиций в развитие персонала, проектов, направленных на сокращение энергетических затрат и увеличение выхода годной продукции, а также доли прибыли предприятия и финансовых ресурсов холдинга, направляемых на ее реализацию.
На этапе мониторинга реализации инвестиционных проектов целесообразно оценивать темпы роста объемов производства, рентабельность продукции, уровень износа основных производственных фондов, технологические показатели - расход газа, энергии, стали на прокат, выход годной продукции, затраты на несоответствующее качество.
Разработанная последовательность определения эффективности инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга позволяет оценивать ее результаты на основе комплекса показателей, как на этапе формирования, так и реализации.
Таким образом, внедрение результатов, полученных в ходе выполнения диссертационного исследования, в инвестиционную деятельность металлургического предприятия, входящего в состав холдинга, будет способствовать ее активизации за счет использования разработанных алгоритмов формирования и реализации инвестиционной политики, методики выбора стратегии развития и последовательности оценки эффективности политики.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
В рекомендованных ВАК РФ изданиях:
1. Измайлова, A.C. О проблемах в области оценки экономической
эффективности инвестиционных проектов в металлургии / A.C. Измайлова П Экономика в промышленности. - 2011. ~№2. - С. 46-52. (0,7 пл.).
2. Измайлова, A.C. Варианты, особенности и принципы инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга / A.C. Измайлова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - №13. - С. 17-25. (0,58 п.л.).
3.Измайлова, A.C. Инвестиционная политика металлургического предприятия / A.C. Измайлова // Дискуссия. - 2012. - №2. - С. 53-55. (0,2 п.л.).
4. Измайлова, A.C. Формирование инвестиционной политики металлургического предприятия в составе холдинга / A.C. Измайлова // Интеллект, Инновации, Инвестиции. - 2012. - №1. - С. 46-49. (0,23 п.л.).
Статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций:
5. Измайлова, A.C. Оптимизация инвестиционных решений на ОАО «HOCTA» / A.C. Измайлова, А.Н. Шаповалов // Перспектива. Сборник статей молодых ученых №2. - Оренбург: ОГУ. - 2003. - С. 205-208. (0,2 пл.).
6. Измайлова, A.C. Основные подходы к повышению эффективности инвестиционной деятельности на металлургических предприятиях / A.C. Измайлова, А.Ф. Лещинская // Наука и производство Урала: Сборник трудов межрегиональной научной конференции. - Новотроицк: НФ МИСиС, 2005.-С.221-225.(0,3 пл.).
7. Измайлова, A.C. Разработка концепции развития металлургического предприятия на основе EVA / A.C. Измайлова, С.А. Дашевская // Наука и производство Урала: Сборник трудов межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Новотроицк: НФ МИСиС, 2006. -С. 148-152 (0,2 п.л.)
Подписано в печать 09.04.2012 г. 1
Формат 60x84 / . Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 120. Заказ 18.
Отпечатано в ИП Осиночкин Я. В. 460044, г. Оренбург, ул. Конституции СССР, 1 корп. 2-103.