Методологические проблемы повышения достоверности и точности расчетов в экономическом анализе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ванинский, Александр Янович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1989
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Методологические проблемы повышения достоверности и точности расчетов в экономическом анализе"
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «КВАНТ»
На правах рукописи ББК 65.053.9(2)2с51
ВАНИНСКИЙ Александр Янович
от 24//.М
О/с
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ И ТОЧНОСТИ РАСЧЕТОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ
Специальность 08.00.13 — Экономико-математические методы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва — 1989
Работа выполнена в научно-производственном объединении "Квант"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
Доктор экономических наук,профессор Адамов Владимир Евгеньевич Доктор экономических наук,доцент Нит Игорь Васильевич
Доктор экономических наук Русаков Владимир Павлович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Институт экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР
Защита диссертации состоится "_" _ 1990 г. в _ч._м.
на заседании специализированного совета Д. 053.10. 02 в Московском финансовом институте по адресу: 129164,Москва,ул. Кибальчича,д. 1, Московский финансовый институт
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского финансового института.
Автореферат разослан "_"_19 г.
Ученый секретарь Специализированного совета,^ / •—
кандидат экономических наук,доцент / •'/¿4, С.В.Геков
^ \
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Радикальная экономическая реформа,осуществляемая в соответствии с решениями ХХУП съезда КПСС, июньского С1987 г.) Пленума ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции и "Законом СССР о государственном предприятии (объединении)", предусматривает функционирование предприятий в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования, передачу им основных функций по разработке пятилетних и годовых планов. В результате повышается производственно-финансовая самостоятельность предприятий и, одновременно, их ответственность за реальные результаты хозяйствования. Существенно углубляется взаимодействие отраслевого и территориального аспектов управления, развивается процесс формирования межотраслевых комплексов. Изменяются роль и функции органов управления, что оказывает определяющее влияние на требования к составу и содержанию аналитической информации.
Опережающий темп развития экономического анализа является необходимым условием обеспечения реальных потребностей современной практики управления', поскольку анализ занимает ключевое положение, осуществляя связь информационной базы управления с принятием управленческих решений. Основными факторами ускоренного развития экономического анализа являются: масштабность последствий принимаемых управленческих решений, повышение роли и значения стратегии управления; изменение функций органов общегосударственного и отраслевого управления, наличие в их лицо субъекта анализа, заинтересованного в получении обобщающей информации и практически использующего результаты аналитических расчетов; создание на хозрасчетной основе межотраслевых и территориальных комплексов, управление которыми требует совершенствования сводного анализа; сокращение обьема бухгалтерской и статистической отчетности и необходимость в связи с этим получения части информации расчртно-аналитическими методами; широкое распространение средств вычислительной техники, создание автоматизированных рабочих мест экономистов-■ аналитиков на базе интегрированных систем обработки экономический информации.
К актуальным проблемам экономического анализа относятся: развитие теории и методологии, повышение уровня системности анализа, о !:.-1рш-'Н',тсованин инструментария ( логической основы, информационной баьы. нат-'-натическоги аппарата ), разработка средств и методов автоматизации обработки данных и формирования выводов и рекомендаций по ргчу.яьтатам анализа. Создание многоцелевых интеллектуальных информационных I-истом повышает ответственность проектировщиков автоматизм-
рованных систем экономического анализа за адекватность использованных экономико-математических методов и их соответствие экономическому содержанию решаемых задач.
В условиях коренной перестройки хозяйственного механизма необходимо качественное совершенствование математического аппарата анализа, который должен обеспечить объективную оценку деятельности и вклада каждого объекта в повышение эффективности. В то же время многие существующие методические руководства и рекомендации по применению экономико-математических методов в экономическом анализе не учитывают принципиальных изменений в информационной потребности управления экономическими комплексами .
В экономическом анализе выявились области, в которых информация, необходимая для принятия управленческих решений, либо вообще не может быть получена существующими методами, либо оказывается недостаточно достоверной, что делает невозможным ее практическое использование. Е детерминированном анализе, имеющем наибольшее распространение на практике, не выполняются основные предпосылки на которые опирается подавляющее большинство используемых математических методов. Известные приемы построения моделей результативных показателей и методов оценки влияния факторов, используют предположение о функциональной независимости факторов и ориентированы на исследование только тех факторов, которые входят в модель в явном виде.
Для современного экономического анализа принятие указанных допущений не всегда является приемлемым. Требование функциональной независимости не может быть выполнено при анализе влияния структурных сдвигов, исследовании интенсивных факторов производства, анализе обобщающего индекса эффективности, при совместном использовании факторных моделей и производственных функций, объединении детерминированного и стохастического подходов к задачам факторного анализа V т. д. Анализ не может бытъ ограничен оценкой индивидуальных влияний факторов, входящих в модель непосредственно. Необходимость соответствующего расширения постановки задачи факторного анализа возникает при исследовании иерархических и многомерных экономических систем. Характерными являются задачи исследования влияния количественных факторов по элементам системы и, одновременно, по системе в целом, анализа различий в уровне эффективности отдельных отраслей, анализе обобщающих показателей структурных сдвигов. Для этих и аналогичных пс постановке задач, за исключением частного случая "кратных" моделей, I настоящее время не существует достаточно обоснованных экономико-математических методов решения.
- 5 - '
Предложенные в литературе методы решения указанных задач сводятся либо к разработке специальных приемов анализа для конкретных за-;ач, либо к игнорированию реально существующих функциональных связей, ибо к отказу от исследования комплексных факторов. Однако первый из тих подходов не может быть использован практически в условиях авто-(атизированного решения аналитических задач, второй, при определенных очетаниях исходных данных, приводит к результатам, противоречащим кономическому смыслу, третий неоправданно сужает круг аналитических адач, позволяющих получать полезную информацию.
В результате, в настоящее время образовался разрыв между потреб-остями теории и практики анализа и уровнем разработанности его мате-атического аппарата. Это препятствует созданию нового поколения ав-оматизироЕанных систем экономического анализа, ориентированных на втоматизацию интеллектуальной деятельности экономиста-аналитика.
Настоятельная практическая необходимость ликвидации указанного азрьша и наличие развитых информационно-вычислительных средств соз-ают объективные предпосылки для разработки новых экономике-математи-еских методов экономического анализа как средства перевода информа-ионногс обеспечения аналитической функции управления на качественно овый уровень.
Цель работы состоит в разработке целостной концепции применения кономико-математических методов е детерминированном анализе обобща-щих показателей экономической эффективности общественного производс-
ва.
Задачи работы состоят в следующем:
1. Обоснование основных направлений совершенствования зкономико-атематических средств экономического анализа, связанных с возрастаем его роли и значения в процессе управления.
Г'. Исследование круга задач детерминированного факторного анали-а, не обеспеченных адекватными экономико-математическими методами.
3. Исследование проблемы аксиоматического построения теории фак-эрного экономического анализа на основе обобщения известных совре-5нных подходов.
4. Классификация новых (по экономике-математической постановке) здач детерминированного факторного анализа.
5. Разработка аксиоматической системы как основы математического шарата решения задач факторного экономического анализа.
0. Разработка на основе аксиоматического подхода ноеых экономико-мематических методов и моделей факторного экономического анализа 5я решения выделенных классов задач.
I
I
7. Разработка методики автоматизированного решения задач экономического анализа на основе предложенных экономики-математических методой.
8. Разработка вычислительных методов и алгоритмов решения выделенных классов задач. Программная реализация разработанных алгоритмов на ЭВМ,ориентированная на использование в АРМ-экономиста и экспертных системах экономического анализа.
9. Исследование влияния разработанного подхода, на развитие экономической метрологии,обоснование целесообразности применения разработанных -экономико-математических методов и моделей при формировании управленческих решений.
10. Апробация аксиоматического подхода и внедрение разработанные моделей, алгоритмов и программных средств в практику планирования, анализа и управления.
Теоретической и методологической основой исследования являютсг труды классиков марксизма-ленинизма,решения съездов КПСС и Пленумо! ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развитш экономической теории,совершенствования хозяйственного механизма и управления экономикой, ускорения научно-технического прогресса. Данна5 работа опирается на ноЕейшие достижения советской экономической акол! в области экономико-математических методов,математического моделирования экономики, экономического анализа, компьютеризации экономических исследований и управленческой деятельности. Использованы труд: Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Москоес кого финансового института, Московского экономико-статистического ин статута. Таллиннского политехнического института Центрального эконо мико-математического института и других организаций, а также научны результаты, полученные ведущими отечественными и зарубежными специа листами,работающими в данной области экономической науки.
В работе использованы методы моделирования экономических показа телей, математические методы исследования экономических процессе (математическая логика,линейная алгебра,математический анализ,функця ональный анализ,теория матриц).теория вычислительных методов,совре менная вычислительная техника. Методика проведения работы заключаете в обобщении современного опыта развития инструментальных средств экс номического анализа,разработке теории и методологии решения ряда аь туадьных и новых по экономико-математической постановке задач, создг нии методики их автоматизированного решения,разработке программш средств для автоматизации расчетов по предложенным алгоритмам, апрс бации и внедрении предложенной схемы анализа.
В качестве экспериментальной основы исследования использованы статистические данные Госкомстата СССР, данные бухгалтерской и ста-'истической отчетности по отраслям связи, приборостроения, злектро-■ехнической промышленности,а также информация научно-производстЕенно-■о объединения "Квант" и других предприятий и организаций. В процессе [сследования были выполнены и обобщены расчеты по анализу структурных : двигав,интенсивных факторов производства, эффективности,моделированию вариантов экономического развития.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Выявлены актуальные проблемы формирования аналитических композитов информационной базы управления, решение которых не может быть юлучено существующими экономико-математическими методглм. Фэрмализо-¡ана их логическая связь с усложнением формы факторных моделей и уве-[ичением их размерности.
Я. Развита методологическая концепция и логические основы совре-:енного детерминированного факторного .анализа. Определены два новых о экономико-математической постановке класса задач: исследования лияния функционально связанных и производных факторов.
3. Разработана аксиоматическая теория решения выделенных классов адач экономического анализа.гарантирующая единственность решения и тсутствие логических противоречий,характерных для традиционных приемов анализа. В основу теории,в отличие от общепринятого постулирова-ия вида расчетной формулы,положены общие требования к результатам асчетов,определяемые экономическим содержанием решаемых задач: линей-ости по факторам,аддитивности по времени,непрерывности по форме.фак-орной модели и кривой изменения факторов.
4. Существенно дополнена теория факторного.анализа в части иссле-ования влияния факторов при наличии функциональных связей между ними
влияния производных факторов. Доказано, что известный интегральный етод экономического анализа является единственным подходом,развитие оторого приводит к экономически корректным результатам.
5. Разработан обобщенный интегральный метод экономического анали-а,дающий конструктивное решение,, удовлетворяющее системе аксиом, в орме криволинейных интегралов. Математически доказано, что получение формулы количественной оценки влияния факторов отвечают экономнее кому смыслу задач анализа.
6. Разработаны математические модели и выведены расчетные формулы ля решения основных типов задач экономического анализа, требующих рименения теории -функционально связанных и производных факторов: ана-иза рентабельности,структурных сдвигов,интенсивных факторов произ-
- 8 - | во детва, обобщающего индекса эффективности и т. д. Показана адекватности основных типов расчетных формул экономическому содержанию анализируемых процессов.
7. Разработан методический аппарат применения теории анализг функционально связанных и производных факторов в автоматизировании: системах экономического анализа. Разработаны и апробированы на практике основные алгоритмы и компоненты программного обеспечения обобщенного интегрального метода экономического анализа.
8. Развита концепция активного влияния предложенной теоретически схемы на развитие экономической метрологии и логику формирования уп равленческого решения. Обосновано положение о возможности качествен ного изменения практической оценки ситуации,а также выводов и реко мендаций по результатам анализа на основе существенного изменения уточнения и расширения результатной аналитической информации,обуслов ленных совершенствованием инструментария экономического анализа.
Практическая значимость данной работы определяется возможность широкого использования полученных результатов при проведении анализ хозяйственной деятельности на предприятиях,в объединениях и отрасля народного хозяйства в условиях автоматизации. Тема исследования не посредственно связана с реализацией Постановлений Комиссии по совер шенствованию управления, планирования и хозяйственного механизма N G от 09. 06. 87 г. и СМ СССР N 892 от 22. 06. 88 г. о межотраслевом rocs дарственном объединении "Электроприбор", а также с работами НГ "Квант" по теме "Разработка системы управления объединением на ochoi использования математических методов управления и принципов хозрасче та" (N ГР 01880077586). Практическую ценность имеют методические пс ложения, алгоритмы и программы для' ЭВМ, рекомендации по применен! разработанного математического аппарата при анализе эффективности хс зяйственной деятельности. Разработанная методика и программные средс тва могут войти в состав методического, математического и программ® го обеспечения автоматизированных систем экономического анализ; АРМэкономиста, экспертных систем, стендов и моделей экономическо: развития систем различных рангов, использующих новые подходы к ави матизации экономического анализа, оригинальные методики оценки вли; ния факторов, основанные на использовании многоразмерных факторн моделей с функционально связанными и производными факторами.
Теоретические и методологические положения данной работы мог быть использованы в учебном процессе в высшей школе в курсах подг товки специалистов, ориентированных в своей профессиональной деятел ности на применение методов и результатов экономического анализа.
Апробация. Основные теоретические и методологические положения (анной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах,сове-ланиях и конференциях,организованных в 1978-1989 гг. Институтом проб-юм управления АН СССР, Московским государственным университетом !м. М. В. Ломоносова, Московским институтом управления им. С. Орджоникид-;е, Московским финансовым институтом, Центральным экономико-математи-[еским институтом АН СССР и другими организациями. В 1988 г. получение результаты докладывались на международном семинаре в ЧССР с ¡емонстрацией программного комплекса. В 1989 г. программный комплекс депонировался на международных выставках "Интероптторг-89" (Москва) [ "Персональные компьютеры-89" (Минск).
Внедрение. Основные положения данной работы использованы в НПО КЕант" при проведении анализа эффективности хозяйственной деятель-ости и разработке программного обеспечения автоматизированных рабо-мх мест экономистов-аналитиков; в отраслях приборостроения, связи, есной и деревообрабатывающей промышленности при разработке методики проведении анализа хозяйственной деятельности; в комплексной науч-о-исследовательской теме Московского финансового института при фор-ировании основных концепций совершенствования экономического анали-а; в учебном процессе в Московском государственном университете м. М. В. Ломоносова, Московском финансовом институте, Ужгородском госу-арственном университете.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 30 научных аботах общим объемом 36 п.л.,в том числе - в трех монографиях, татьях в журналах и сборниках, материалах научных семинаров и ко'нфе-енций,программной документации,учебно-методических материалах. •
Объем и структуры работы. Диссертация состоит из введения,пяти лав,заключения,списка литературы и приложения. Общий объем работы -51 машинописная страница,основной текст - 326 страниц. В работе 7 исунков и 29 таблиц.
Структура работы, табл. 1, определяется логикой и последователь-эстью решения поставленных задач. В первой главе на основе иеследова-ия современного состояния вопроса формулируется основная пробле-а, подлежащая решению: совершенствование экономико-математических этодов детерминированного факторного анализа. Выделяются ее ключевые зпекты - необходимость логически корректного обоснования инструмен-альных средств и разработка аппарата анализа влияния функционально зязанных и производных факторов. Во второй главе на базе аксиоматического подхода к проблеме разрабатывается математический аппарат для ? решения - обобщенный интегральный метод экономического анализа, ¿водятся в общем виде расчетные формулы и производится их теорети-
Таблица 1.
Глава, параграф : Стр.: Табл.: Рис.
ВВЕДЕНИЕ 12 -
Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 56 5 2
1.1. Экономический анализ в системе управления 10 - ■
1.2. Особенности детерминированного анализа 22 2
1.3. Роль и значение функционально связанных и производных факторов 20 5
Основные выводы 4 -
Глава 2. АКСИОМАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В МЕТОДОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ 60 - 2
2.1. Эмпирический подход к анализу функционально связанных и производных факторов 11 2
2.2. Математическое обоснование обобщенного интегрального метода 33 -
2.3. Обобщенный интегральный метод при произвольных единицах измерения факторов 13 -
Основные выводы 3 -
Глава 3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОСТАНОВКЕ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ ФАКТОРНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 82 -
3.1 Базовые задачи 18 -
3.2. Анализ структурных сдвигов 45 -
3.3. Оценка влияния интенсивных и экстенсивных
факторов процесса производства 15 - -
Основные выводы 4 -
Глага 4. ОБОБЩЕННЫЙ ИНТЕГРАЛЬНЫЙ МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В СИСТЕМЕ АВТОМАТИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ 30 3 3
4.1. Совершенствование методического обеспечения автоматизации аналитических расчетов 10 3
4.2. Основные алгоритмы 7 -
4.3. Программное обеспечение 10 - 3
Основные выводы 3 -
Глава 5. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА ВЛИЯНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО СВЯЗАННЫХ И ПРОИЗВОДНЫХ ФАКТОРОВ 73 21
5.1. Задачи с функционально связанными факторами 27 8
5.2. Задачи с производными факторами 17 4
5.3. Эффективность разработанного подхода 24 9
Основные выводы 5 -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10 -
ческий анализ на соответствие экономическому смыслу. В третьей главе работы на базе общ« формул разрабатывается методика решения наиболее характерных задач анализа, требующих применения обобщенного интегрального метода. Четвертая глава посвящена автоматизации аналитических расчетов с применением обобщенного интегрального метода. Разработаны основные вычислительные алгоритмы и компонеты программного обеспечения, ориентированные на использование в автоматизированных рабочих местах на персональных ЭВМ. В пятой главе на конкретных примерах показаны более развитые аналитические возможности обобщенного интегрального метода по сравнению с традиционными приемами анализа, определено его место в экономической метрологии. В приложении приведены документы, подтверждающие внедрение результатов работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Управление экономикой в современных условиях характеризуется следующими основными особенностями: переходом от административно-директивного к экономическому к экономическому управлению; повышением самостоятельности предприятий и их ответственности за результаты хозяйственной деятельности вплоть до ликвидации в случае хронической убыточности; расширением хозяйственных связей мевду предприятиями, формированием объединений на чисто экономической основе, возмож--юетями выхода на внешний рынок; углублением взаимодействия территориального и отраслевого подходов к управлению; превращением органов среднего и верхнего звена управления в штабы экономической работы; сокращением номенклатуры показателей отчетности. Все это определяет объективную необходимость расширения информационной базы управления, 1ривлечения разнообразных и разнохарактерных данных для принятия обоснованных управленческих решений, повышение требований к качеству [сходных данных, а также методам и оперативности их автоматизирований обработки.
Экономический анализ занимает ключевое положение между получением [ обработкой экономической информации и принятием управленческого ре-юния. Перестройка управления экономикой на всех уровнях хозяйствен-ой иерархии, изменение представлений о роли математических методов в рактике управления, компьютеризация управленческой деятельности, в ом числе, ее творческой, интеллектуальной части, совершенствование еех аспектов информационного обеспечения процесса управления являют-я основными факторами его современного развития.
Проведение экономического анализа является необходимым условием ормирования напряженных планов и программ, изыскания наиболее су-
- 12 - |
шэственных резервов повышения эффективности производства, принятия научно обоснованных управленческих решений. Это обусловливает настоятельную необходимость постоянного совершенствования теории и методологии анализа,методики,технологии и инструментария.
В большой степени это относится к задачам детерминированного факторного анализа,в которых на основе разложения изменения результативного показателя на компоненты, обусловленные отдельными факторами оценивается деятельность объекта, вырабатываются рекомендации по принятию управленческого решения,определяются основные направления поиска резервов. Этот раздел экономического анализа имеет наиболее широкое распространение в практической деятельности и непосредственно связан с потребностями планирования и управления.
Повышение уровня системности анализа породило ряд проблем, требующих разработки существенно новых подходов к их решению. В частности, отмечено отрицательное влияние на обоснованность, достоверность и точность получаемых результатов традиционного разделения исследуемых факторов на количественные и качественные (экстенсивные и интенсивные), априорное упорядочение последовательности их изменения,постулирование сугубо дискретного характера изменения экономических показателей, необратимость исследования во времени и пространстве и.т. д. Дс недавнего времени поиск решения указанного комплекса проблем осуществлялся в области чисто экономических подходов. Наиболее распространенными приемами являлись: разработка эмпирических правил, ограничивающих класс допустимых факторных моделей; изменение экономического содержания модели,не допускающей использования традиционного аппарата; модификация расчетных формул с учетом конкретики экономическогс содержания отдельной задачи или узкого класса однотипных задач и т. д. Однако все эти приемы не привели к научно обоснованному комплексному решению указанных проблем,и поставленные вопросы оставались открытым! как в теоретико-методологическом, так и в методика-практическом аспектах. Современные задачи анализа в сочетании с компьютеризацией аналитической работы повысили их актуальность и перевели из облает! теории в сферу конкретных проблем, имеющих реальное практическое значение.
Совершенствование аппарата анализа, происходящее в течение последних десятилетий и продолжающееся в настоящее время, привело к соз данин интегрального метода как единой теоретической и методологической основы разработки методик и получения расчетных формул. Данны метод позволил отказаться от достаточного условного разделения факто ров на количественные и качественные, учесть синхронность их измене
ния, обеспечить обратимость исследования, особенно существенную при пространственных сравнениях, а также правильное сочетание результатов по подпериодам и за период в целом,имеющее важное значение при анализе динамики за достаточно протяженный период времени.
Одновременно с этим более глубокое исследование современных задач детерминированного факторного анализа показало,что и интегральный метод не является достаточно универсальным средством. Более того,экономически корректные, хотя и не всегда- полностью математически обоснованные решения отдельных актуальных задач современного анализа были получены рядом авторов именно на пути использования традиционных приемов: метода цепных подстановок и теории индексов.
В связи с изложенным возникла проблема объединения Есех известных задач указанной области анализа на базе единого методологического подхода и разработки математического аппарата для их решения по единой схеме. Изучение постановок задач, не получивших к настоящему времени достаточно обоснованного решения, показало, что основная причина зго отсутствия заключена в неадекватности формализации экономического содержания задач с помощью факторных моделей. Последние определяют зависимость результативного показателя от факториальных, но не учитывают возможных функциональных связей между факторами. Одновременно с этим традиционные методы ориентированы лишь на исследование факторов, входящих в модель непосредственно,но не позволяют изучать действие произвольно организованных- комплексов этих факторов.
Детальное рассмотрение задач анализа рентабельности, оборачиваемости, сводных показателей в иерархических системах,задач сравнитель-юго анализа и т.д. позволило выявить некоторые общие моменты тоявле-тя функциональных связей факторов и возникновения производных факторов, которые необходимо учесть при разработке общей теории.
При анализе рентабельности возникает необходимость учета и адекватного отражения е результатах анализа регрессионная зависимость ,«?жду прибылью, основными фондами и оборотными средствами. При анализе оборачиваемости в иерархической' системе взаимосвязь факторов обусловлена тем, что сумма удельных весов элементов системы,рассматриваемых ■;ак структурные факторы, равна единице. При анализе выпуска продукции взаимосвязь факторов возникает как. следствие методолологии исчисления •штеш.'ивных показателей: производительности труда, фондоотдачи и ма-тсриапоотдачи. Производные (комплексные, синтетические) факторы появ-мтося ь задачах исследования иерархических систем с позиции верхнего управления, сравнительном анализе при изучении влияния вы-'.•и.шп.ани.ч и дифференциации элемент системы, при анализе обобщающих
показателей эффективности и других задачах. Указанные задачи с одной стороны,охватывают достаточно широкий спектр содержательных проблем экономического анализа, а с другой - обладают высокой степенью общности в части экономико-математической постановки. Это обусловливает целесообразность выделения двух самостоятельных направлений совершенствования инструментальных средств экономического анализа как основы разработки единого теоретического и методологического подхода: исследования влияния функционально связанных и производных факторов.
Решение поставленной проблемы потребовало качественного повышения четкости подхода к формализации задач факторного экономического анализа. Для наглядной интерпретации особенностей исследования влияния, факторов при наличии функциональных связей между ними и при формировании производных факторов использован геометрический подход, позволяющий наглядно представить суть проблемы и наметить пути ее строго математического решения. Известные геометрические построения интегрального метода экономического анализа дополнены условием принадлежности части приращения аргумента, относимой на счет одного исходного фактора, к соответствующей касательной плоскости. Разработана также методика выделения части приращения аргумента, обусловленной совокупным изменением производных факторов.
Рис.1 иллюстрирует отличие предложенной методики расчетов от известного интегрального метода: в каждой точке С дифференциальные приращения факторов СГ и Сй, отклоняющиеся от допустимой кривой АВ на бесконечно малую величину первого порядка,заменяются их проекциями СН и (у, лежащими в касательной плоскости. (Ортогональность проекции не обязательна.) В методическом аспекте центр исследования перемещается с приращения результативного показателя на разложение приращения факторов-аргументов. Векторный подход соответствует переходу от изучения индивидуального изменения каждого из факторов к анализу их общей динамики.
Предложенная общая схема позволила сформулировать основные положения механизма превращения изменения факторов в приращение результативного показателя. В основу разработанного подхода положены: обобщенней постановка задачи анализа влияния факторов,в которую помимо вида зависимости результативного показателя от факторов включены уравнения функциональной связи факторов и/или совокупность производных факторов, вид и структура которых не связаны с факторной моделью; система аксиом,постулирующих основные свойства разложения приращения результативного показателя; теоремы,определяющие общий вид расчетных формул и основные свойства полученного решения. Таким образом уже на началь-
ном этапе построения теории в нее закладываются требования,исключающие появление последующих противоречий. Часть этих требований вытекает из обобщения накопленного к настоящему времени опыта решения задач экономического анализа. Другая часть, связанная с исследованием функционально связанных и производных факторов,является результатом исследований, выполненных в данной работе.
Система аксиом постулирует: пропорциональное коэффициентам разложение приращения результативного показателя при линейной форме факторной модели и отсутствии функционально связанных факторов;разложение приращения результативного показателя при линейной факторной модели,линейных функциональных связях между факторами и линейных производных факторах, основанное на выводах из геометрических построений; покомпонентное суммирование разложений в кусочно-линейной задаче; непрерывную зависимость разложения приращения результативного показателя от формы факторной модели,уравнений функциональной связи факторов и кривой их изменения,производных факторов.
Указанные аксиомы позволяют получить расчетные фоормулы чистс математически,методами функционального анализа. Формулы имеют вид криволинейного интеграла второго рода по кривой изменения факторов е многомерном пространстве и при отсутствии функционально связанных и производных факторов переходят в известную формулу интегрального метода. Это позволяет определить полученный результат как "обобщенный интегральный метод экономического анализа". Существование решения, удовлетворяющего всем указанным аксиомам,доказывает их непротиворечивость и является формально-логической основой отсутствия содержательных парадоксов.
Математическая постановка задачи. Результативный показатель 1 является заданной функцией факторов Х«(Х,..
1 « ГСХ,,.. -, • Значения факторов изменяются как функции реальногс или модельного времени £ .пробегающего отрезок ££«, ,¿,3, образуя кусочно-гладкую кривую Ь. На факторы могут быть наложены уравнения функциональной связи:' Ф(Х)~(Ф„(Х,,... ,Х^))=0; К=1,N. Система уравненш связи предполагается непротиворечивой, а кривая I. - лежащей на определяемой ими поверхности. Требуется построить: а) вектор* г[Х1Ф, и, каждая координата которого может рассматриваться как часть приращены результативного показателя, обусловленная фактором X,-, 1=1,ю; б) скаляру 11 {У > | Ф,1Л, значение которого может рассматриваться ка) часть прирашэния результативного показателя, обусловленная совместны изменением заданного набора функций от факторов X,.-:
ЧЧЮЧ Ч'у (X,,... ,Хп.))- Еектор^гС.. .3 называется разложением при
ращения результативного показателя 7. по факторам \ . Приведенная постановка задачи отличается от традиционной наличием уравнений функциональной связи и оценкой влияния производных факторов.
Определение. Задача называется линейной,если линейны все функции, входящие в постановку задачи: 2=Г(Х)=а„ + а^Х, Ф(Х)=В0+ ВтХ=0, V (Х)=*С^, +СТХ, где а„-действительное число, Ка,,...^ ,0О=(В< • ) ,С0-С С, ;СК ) ,Х=СХ„...,Х„), В-матрица размера т*М, С - матрица размера ю«К, т-знак транспонирования, дХ^; Ь 4 Ь,} - отрезок прямой.
Аксиомы обобщенного интегрального метода.
Аксиома 1. Разложение приращения показателя 1 в линейной задаче 1ри отсутствии уравнений связи равно:
¿гсхКиКа, ¿Нщ(л X),
1де <11щ(аХ) - диагональная матрица с элементами^- ,0 означает от-:утствие уравнений функциональной связи факторов.
Аксиома 2. Разложение приращения показателя Ъ в линейной задаче 1ри наличии уравнений связи равно:
4 2СК | ф,и=а г (Е-8В+ )сИ'а@г< а X),
'де Е - единичная матрица,+ - знак обобщенного обращения матрицы по 4уру-Пенроузу.
Аксиома 3. В линейной задаче часть приращения показателя 2, ^условленная совместным влиянием производных факторов, равна:
л1ЦГ} \ Ф,и=ат (Е-Ев* )( СС*)
Аксиома 4. Решение кусочно-линейной задачи дается формулами:
■де - отрезок ломаной имеюидай номер суммируются решения задачи ¡а отрезках ; ,
Аксиома 5. В функциональном метрическом пространстве Н> содержащем кусочно-линейные функции Лф и Т, а также ломаные L, решение задачи 'пределяется минимальным замкнутым расширением оператора, соответству-щего линейным задачам согласно аксиомам 1- 5.
Аксиома 6. Если криволинейные интегралы (см. теорему 1 ниже) суще-твуют как несобственные, то они определяют решение соответствующей адачи анализа.
Теоремы обобщенного интегрального метода.
Теорема 1. На элементах пространства Н, в которых функции и их частные производные имеют не .более конечного числа точек разрыва на кривой (. и не более конечного числа кусочно-гладких поверхностей разрыва ь некоторой окрестности этой кривой, а ранги матриц Ф иГс^х• раняют постоянные значения г, этой окрестности, замкнутое расширение оператора ( ом. аксиому 5) дается,соответственно, формулами:
се-*, «С )сИадС<1Х),
Лгст \*,и-[ г„г (Е'Ф, о,*) % у* ах,
и
где Г„ ЦэГ/эХ,,...; ф, и Т, - матрицы частных производных (Ф, ='гфi /-ЭХ,-, % - аналогично.
Теорема 2. Если Ч? (Х)=Х{- , ¿=ГГк,то д }\ Ф,и= <з а:Х,-\Ф,и
Теорема 3. Если г-Г(и(Х,, .. , ...,Х„,) и уравнения
Функциональной связи факторов либо отсутствуют, либо могут быть разбитыми а две группы: (Х4,...,Х, ) ^«Г7<*)«=0 и <& = (Х^,,,,,.., Х„) ,
тс. равенство а г.С{1Л \Ф,Ц] = ^¿ТСхДф.и , ¿-1,р выполняете? тогда и только тогда, когда на всей кривой Ь, за исключением конечногс числа точек, в которых нарушается гладкость, выполняется условие: ОГ/эЦ>и,Т (фх Ф; )СЕ-их и! )=0.
Теорема 4. Если 2~Г(Х<Г..., Х„) и ,... , представляют со-
бой два аналитических выражения результативного показателя, полученных одно из другого в силу уравнений функциональной связи факторов,то
Таким образом, в работе доказано, что если один или несколько исходных факторов рассматриваются как производные, то это не изменяет оценки их Еклада в приращение результативного показателя. Доказано также, что если производный фактор агрегирует несколько исходных, то независимо от формы агрегирования его влияние равно суммарному действию исходных факторов, входящих в него. Доказано, что влияние производного фактора не изменяется при замене его другим производным фактором с помощью обратимого преобразования. Доказана законность локальной линеаризации факторной модели, функциональных связей и прлоизводных факторов ("принцип дифференциалов"). Последнее обосновывает законность замены любой задачи анализа влияния факторов локально линейной задачей,которая ранее производилась без теоретического обоснования. Доказано, что оценки влияния факторов не изменяются при из-
I
I
менении формы факторной модели в силу уравнений функциональной связи факторов. Исследованы теоретические причины нарушения аддитивности разложения по уровням иерархии. В целом доказанные теоремы показывает, что решение, полученное формально-математическими приемами, соответствует экономическому смыслу решаемых задач. Последнее подтверждается яш» экспериментальными расчетами.
На рис.2 приведены блок-схемы основных методов построения разложения результативного показателя,иллюстрирующие особенности преобразования приращений факториальных показателей в обобщенном интегральном методе.
Аксиомы 2 и 3 и теоремы сформулированы в предположении некоторых условий ортогональности. Экономическое содержание задач анализа не всегда обеспечивает их выполнение, в частности, не всегда позволяет выделить "естественные" единицы измерения факторов при построении разложения по Функционально связанным и производным факторам. В связи с этим выполненные построения и расчетные формулы обобщены на проектирование вдоль произвольного направления. При этом функционально связанные факторы трактуются как разложение исходного факторного пространства в каждой точке окрестности кривой изменения факторов на подпространства "разрешенных" и "запрещенных" направлений в соответствии с экономическим содержанием конкретной задачи. Аналогичным образом производные факторы задает иное разложение того же пространства на подпространства "постоянных значений" и "наибольших изменений" Факторная модель принимает вид гладкого функционала в пространстве Факторов. Аналитически указанные подпространства записываются либо в виде решения однородной системы линейных уравнений, либо как линейная оболочка системы векторов. Показано, основные теоретические построения и расчетные формулы в целом сохраняются, однако принимают более сложную форму.
Общетеоретические положения диссертации конкретизированы в форме методик решения типовых задач экономического анализа,для которых характерно применение обобщенного интегрального метода. В содержательном аспекте эти задачи подразделяются на исследование обобщающих показателей эффективности,структурных сдвигов и интенсивных факторов процесс;:! производства.а в плане методики применения обобщенного интегрального метода - на исследование влияния функционально связанных Факторов, производных факторов и комбинированные задачи, в которых оценка влияния производных факторов производится с учетом взаимосвязи исходных.
а) Метод цепных подстановок
б) Интегральный метод
в) Обобщенный интегральный метод,функционально связанные факторы
¿X, — ---- — ах, г« --- - Гч
Ф»0 Г *
— dXJ.Hl • 1 ---|<ЩХ„,« 1 --и —' -
г) Обобщенный интегральный метод,производные факторы
Рис.2. Блок-схемы осноеных методов факторного анализа
- 21 -
Задача анализа рентабельности представляется в форме: 2=Х/(Х2 +Х? ); 4(30=ао X, +а,. Хг +а, X, +а„ Хч -О,
где г-рентабельность, X,-прибыль,Хг~основные производственные фонды, Х}-нормируемые оборотные средства,X*-дополнительный фактор, входящий только в уравнение функциональной связи факторов, а - коэффициенты уравнения регрессии. Здесь Ф„ =(а.,
с'-а/сх^хо'-ху^+л/, -хусх^г ,й) .
В данной задаче обобщенный интегральный метод позволяет ввести в условие задачи регрессионную зависимость медду прибылью, основными фондами и оборотными средствами, а также исследовать влияние "скрытых факторов", не вошедших явно в факторную модель, но проявляющихся во взаимосвязи факторов. Данный подход разрешает известное противоречие традиционных приемов анализа,в которых любое увеличение основных фондов или оборотных средств трактуется как понижающее уровень рентабельности.
Задача анализа влияния структурных сдвигов на качественный обобщающий показатель в двухуровневой системе представлена в форме:
Х&+... +ХК Х^ , Ф(Х) =Х>.+... = 0, где X,-качественные показатели по элементам системы, Хк-.удельные веса в затратах (ресурсах), к - число элементов системы. Здесь ^ "(Х^.. - ,ХВ>X,,... ,Х<) , ф 0,1,...,1) . Неортогональный обобщенный интегральный метод
приводит к следующей формуле для оценки влияния структурных сдвигов:
оХ^С?, (X,- 2)ёХк,.
При линейном изменении структурных факторов эта формула принимает еид: аНX (...),и = (X, - 2)а Х^где X и 1 - средние значения за период анализа. В данной задаче получено теоретическое обоснование известного метода отклонения от средней и уточнены расчетные формулы, метод распространен на многоуровневые системы. Обеспечена возможность совместного анализа влияния отраслевых и территориальных структурных сдвигов. На основе математической аналогии исследования влияния структурных сдвигов и задачи о движении центра масс некоторой специально построенной механической системы получен вывод о том, что отклонение от среднего арифметического значения (ортогональное проектирование) следует использовать при скачкообразном, качественном изменении системы, а отклонение от среднего взвешенного значения при эволюционном изменении. Обобщенный интегральный метод позволяет также выделить часть изменения отдельного фактора (элемента системы).которая передается результативному показателю (системе в целом).
Поставлена и решена задача исследования влияния на результативным показатель обобщающей оценки структурных сдвигов, рассматриваемой 4
как производный фактор. На примере факторной модели объемного результативного показателя рассмотрены различные обобщающие характеристики структурных сдвигов, используемые в экономических исследованиях: линейный и квадратический коэффициенты структурных сдвигоь. угол поворота вектора структурных факторов, изменение расстояния до нулевого и эталонного вектора:
=Ю' / (Х^.- 1А)' / (1Л),
где г-результативный объемный показатель, Х4--показатель эффективности ¿-го элемента, Х^. удельный вес элемента в затратах (ресурсах) , к-число элементов системы, Ч'- квадратический коэффициент структурных сдвигов (коэффициент вариации удельных весов). Здесь <3. =(0,0,... ,0.1,..., 1)Г , % =(0,0,... ,0, Кк.4 -1 А,. --1А)
Другие обобщающие оценки структурных сдвигов исследуются аналогично.
Показано, что обобщенный интегральный метод может быть использован для мультипликативного разложения индекса результативного показателя, то есть для решения задачи теории индексов. Последнее позволяет объединить достижения индексной теории с достоинствами интегрального метода.
В задаче анализа объемных сводных показателей в иерархических системах обобщенный интегральный метод позволил теоретически обосновать известное решение задачи, полученное ранее путем тонких рассуждений содержательного характера, и предложить алтернативное решение. Показано, что выбор решения определяется динамикой роста и развития конкретной исследуемой системы.
Исследование интенсивных фактороЕ процесса производства выполнено в диссертации на примере.анализа влияния производительности труда, фондоотдачи и оборачиваемости оборотных средств на объем выпуска про• дукции. Факторная модель имеет вид:
,«сх)=(х,хг - х,х^х,х, - хгх0хзх<, - хд ; - о,
где г-Еыпуск продукции, X,-численность промышлутю-производственно! о персонала (ППГО, Х2-производительность труда, Хд-основные производственные фонды, Х+ фондоотдача, Хг-затраты предметов труда, Х*-мате-риалоотдача. Здесь £ *(Хг,Х,,0,0,0,0) , , ,-Х},0,0) ,
X, 10,0,-Х(1-Х;) у=0. Показана недопустимость предположения о ли -н^/йном изменении факторив. Обобщенный интегральный метод учнтыгйл.-т
взаимосвязь факторов труда, предметов труда и средств труда, что дает возможность теоретически обосновать выдвинутое ранее в порядке научной гипотезы предложение об усовершенствовании методики анализа интенсивных факторов на основе взвешенного усреднения результатов, полученных по каждому из элементов процесса производства в отдельности: , V, +-...
где ^ гСХ -З-оценка, полученная обычным интегральным методом,
весоьые коэффициенты. Получены и исследованы формулы для расчета весоЕых коэффициентов. Обеспечена возможность дальнейшей детализации исследования на основе расширения факторной модели.
На примере четырехэлементной системы объемных показателей рассмотрена задача анализа обобщающего индекса эффективности:
г=\/7ф(хкх,-х,х^хгх.х0х,-х,х,) =э,
где г-обобщающий индекс эффективности, Х^Х^Х, - прибыль на 1 руб. товарной продукции, основных производственных фондов и одного работника ППП, соответственно, ^-фондоотдача, Х^-производительность труда,-^-фондовооруженность, ¿к-темп роста фактора XПрименение обобщенного интегрального метода позволило объединить достоинства матричного подхода к анализу эффективности и интегрального метода экономического анализа.
Применение обобщенного интегрального метода связано с использованием более сложных расчетных формул по сравнению с обычным интегральным методом. Это обусловлено, с содержательной точки зрения,более -лубоким проникновением в суть анализируемого процесса, а с формально ■математической более сложной структурой подынтегрального выражения. Последнее содержит дополнительный матричный член, содержащий )бобщенную обратную матрицу. В то же время во многих практически важ-1ых случаях, например, когда уравнения функциональной связи факторов шнейны.обобщенную обратную матрицу удается выразить в явном виде. В совокупности с предположением о линейном, экспоненциальном или любом футом законе изменения факторов это позволяет получить в явном виде 1 окончательные расчетные формулы, требующие только вычисления определенного интеграла. Полученные формулы оказываются, как правило,не нмного сложнее формул обычного интегрального метода. Таким образом,в (оста-гочно широком классе аналитических задач использование обобщен-юго интегрального метода не приводит к существенному усложнению вы-шслительных процедур,программных средств и объема расчетов.
Предложенный подход к анализу влияния факторов расширяет сферу и овершенствует методику применения современных инструментальных редеть автоматизации экономического анализа, позволяет повысить шуч-
ную обоснованность- получаемых результатов, продвинуться по пути автоматизации не только рутинной,но и интеллектуальной части аналитической работы,в том числе - формирования выводов и рекомендаций по результатам анализа и подготовки варианта управленческого решения.
Эффективность применения методов экономического анализа в системе управления требует обеспечения его теоретических и методологических установок и основанных на них методик анализа соответствующими алгоритмами,программными средствами и данными экономической информации. Для полной реализации потенциальных возможностей обобщенного интегрального метода необходимы: развитая система информационного обеспечения, опирающаяся на гибкую систему бухгалтерского, статистического и оперативного учета и распределенную автоматизированную обработку экономической информации; достаточно высокий уровень компьютерной грамотности пользователей, их оснащенность средствами вычислительной техники и реальная практическая заинтересованность в получении более полной и достоверной аналитической информации; органичное встраивание автоматизированной системы аналитических расчетов в контур прямой и обратной связи системы управления.
Известно, что основная сложность практической реализации концепции автоматизированного управления обусловлена, в значительной степени, тем, что процесс управления не является серией линейно-последовательных актов, неизбежно приводящих к требуемому результату, а развивается сложной циклической схеме без гарантии сходимости к цели управления. Режим коллективного диалога пользователей с ЭВМ на профессиональном подмножестве естественного языка позволяет перейти от последовательных итераций по согласованию управленческого решения к непосредственной разработке премлемого варианта с параллельным подключением всех участников. Важная роль в этом процессе принадлежит аналитическим расчетам: ЭВМ, оснащенная соответствующим программным комплексом, выступает как экспертная"система, осуществляющая автоматизированный анализ текущего варианта решения и сообщающая участникам диалога свои выводы и предложения по его улучшению. Возрастание роли научн >й обоснованности и логической корректности используемых экономика- математических методов обусловлено в данной ситуации том, что конкретные числовые значения и качественный состав использованной информации могут' быть скрыты от пользователей и при неадекватных инструментальных средствах анализа возможна деформация информационной иеновы управленческого решения !'! превращение ОЕ'М и;-, помощника в источник дополнительных методичем'их погкшнсчпч^и. Обобщенный интеграл;.-!и1И Метод расширяв';' ООЛ-Ъ П. ад. ■татнон компьютерной оценки еН';е11[Ш1,
предотвращая возможность появления логических парадоксов в рассматриваемых массах задач анализа.
Разработанный аппарат анализа представляет собой компонент методического, математического и программного обеспечения автоматизированного рабочего места экономиста- аналитика, экспертной системы и подсистемы экономического анализа АСУ. Для обеспечения возможности активного включения обобщенного интегрального метода в систему автоматизации аналитических расчетов разработаны алгоритмы и программные средства, ориентированные на диалоговй резким работы пользователя. В диалоге с ЭВМ пользователь может достаточно произвольным образом задать или изменить вид факторной модели, кривую динамики исходных факторов. набор производных факторов и. т. д. В связи с этим в составе обеспечивающих компонентов выделены: диалоговая система, интерфейс с базой данных, подсистема математической обработки исходных данных.
В подсистеме математической обработки, которой в данной работе принадлежит ведущая роль,основное место занимают .алгоритмы и программная поддержка обобщенного обращения матрицы и интегрирования векторной функции с автоматической оценкой погрешности вычислений в процессе счета. Для обеспечения эффективной реализации потенциальных возможностей разработанного метода были сопоставлены различные известные алгоритмы счета и варианты их программной реализации с учетом характерных особенностей основных приложений.
Для численного интегрирования предложено использовать метод Симпсона с двойным измельчением шага. Данный метод имеет, с одной стороны, довольно высокую скорость сходимости, а с другой - позволяет на каждой из последующих итераций использовать все предыдущие результаты, что в совокупности обеспечивает его вычислительную эффективность. Двойное измельчение шага интегрирования позволяет производить опенку погрешности.исходя иг иув>»стног>> положения о 15-кратном уменьшении погрешности на каждой из г* «мь доьательных итераций. Отказ от использования априорной информации о подынтегральной функции имеет существенное значение при диалоговом режиме работы пользователя. Помимо общепринятых критериев останова алгоритма но допустимой величине абсолютной л относительной погрешности, предусмотрен дополнительно контроль пила- »ты разложения приращения результативного показателя: сумма интегралов ет координат ье'стсрноИ Функции не должна отклоняться от известного приращения белне чем на допустимую величину абсолютной И относительной п.-'ГреШНоСТИ.
Для обобщенного обращения мшиэдм предложено использовать метод Роди !'ак*,ильт! который гчкштиру- т вычисление обобщенной обратной
матрицы за конечное и сравнительно небольшое число итераций, не превышающее числа строк и столбцов исходной матрицы. На каждой итерации производятся лишь стандартные операции сложения и умножения матриц, что существенно упрощает программную реализацию алгоритма. В итерационном процессе в качестве порогового значения, ниже которого матрица считается нулевой,предложено,исходя из содержательной постановки задачи, принять малое по абсолютной величине число, не превышающее заданного процента минимального по абсолютной величине элемента исходной матрицы.
Предложенные алгоритмы реализованы на алгоритмическом языке Бейсик, что обусловлено следующими основными причинами. Данный язык входит в состав стандартного математического обеспечения Есех персональных ЭВМ и подавляющего большинства ЭВМ других типов. Это обеспечивает достаточно высокий уровень переносимости разработанных программных средств. Для большинства ЭВМ имеются трансляторы с языка Бейсик как интерпретирующего,так и компилирующего типое. Это обеспечивает возможность сочетания диалогового режима пользователя в при подготовке факторной модели с эффективной реализацией процесса вычислений и защитой авторских прав разработчика программы путем поставки некоторых компонентов программного комплекса в виде загрузочных модулей.
Разработанные алгоритмы реализованы и апробированы на микроЭВМ "Искра-226" и на персональных ЭВМ типа IBM XT/AT. Опыт разработки, экспериментальные расчеты, опыт внедрения и эксплуатации подтвердили эффективность предложенных алгоритмов, работоспособность программного комплекса и возможность его стыковки с интегрированными системами обработки экономической информации.
Для демонстрации методологических и методических особенностей предложенного подхода с помощью обобщенного интегрального метода решены некоторые известные задачи анализа, позволяющие составить целостное представление о его возможностях, вычислительных особенностях и перспективах применения. Сравнение полученных результатов с приведенным^ в литературных источниках показывает, что обобщенный интегральный метод в целом более адекватно отражает ситуацию, в которой [формируется управленческое, решение.
В классе задач с функционально связанными факторами рассмотрены задачи анализа оборачиваемости оборотных средств, производительности труда в двухуровневой системе, выпуска продукции с учетом взаимодействия трех основных элементов процесса производства: труда, предметов труда и средств труда.
На примере анализа оборачиваемости обобщенный интегральный метод сопоставлен с методом цепных подстановок, интегральным методом и методом отклонения от средней. Показано, что в данной задаче и в аналогичных ей по экономике-математической посановке, метод цепных подстановок и обычный интегральный метод могут приводить к логическим противоречиям, которые разрешаются обобщенным интегральным методом.
На примере исследования производительности труда в объединении обобщенный интегральный метод сравнивается с методами индексной теории. Показано, что предложенные ранее выделение индекса структурных сдеигов и разложение разности числителя и знаменателя относительного показателя могут приводить к несоответствию получаемого результата экономическому содержанию задачи. Обобщенный интегральный метод, как и, ранее, устраняет это противоречие.
В задаче анализа средней выработки по тресту сопоставляются результаты, полученные по моделям с абсолютными и удельными численностя-ми работающих. Обобщенный интегральный метод позволяет устранить отмеченную в литературе несогласованность результатов, получаемых по этим моделям. Этим обеспечивается возможность практического использования модели с удельными численностями, предъявляющей меньшие требования к информационному обеспечению в части сопоставимости данных,без потери точности расчетов и соответствия смыслу решаемой задачи.
Во всех рассмотренных задачах исследованы две модификации обобщенного интегрального метода: ортогональная и неортогональная. Показано, как по конкретным исходным данным можно оценить предпочтительность той или иной модиикации метода.
В задаче анализа выпуска продукции с учетом взаимодействия трех элементов процесса производства показано, как обобщенный интегральный метод автоматически приводит к взвешенному усреднению оценок влияния интенсивных факторов,получаемых по каждому из элементов в отдельности. Обобщенный интегральный метод позволил не только оценить действие интенсивных факторов в целом,но и кажджого из них индивидуально. Получены формулы для расчета весовых коэффициентов и оценки их чувствительности к изменениям параметров задачи,эмпирически иссдледованы реальные границы изменения весовых коэффициентов.
В классе задач с производными факторами исследовано влияние суммарного объема ресурсов на выпуск продукции в двухуровневой системе и неравномерности отраслевой структуры труда в народном хозяйстве на объем валового общественного продукта. В первой задаче показано, что стандартные построения обобщенного интегрального метода позволяют избежать тонких рассуждений качественного характера, положенных в обос-
нование усовершенствованной методики индексного подхода. Наряду с хорошей согласованностью результатов, полученных по модифицированной методике индексного анализа и обобщенным интегральным методом, ортогональная и неортогональная модификации последнего позволяют моделировать различные гипотезы о перераспределении дополнительной рабочей силы в анализируемом периоде.
В задаче анализа влияния неравномерности отраслевой структуры показана возможность исследования влияния прооизводных факторов при наличии функциональных связей между исходными. Отмечено, что часть прироста валового общественного продукта в каждой из отраслей обусловлена его перераспределением между отраслями и не вызывает соответствующего прироста по народному хозяйству в целом. При положительном влиянии структурных сдвигов в целом возможно как положительное, так и отрицательное влияние неравномерности в зависимости от конкретного Еида перераспределения трудовых ресурсов системы в анализируемый период.
Обобщенный интегральный метод в сочетании с матричной теорией эффективности позволяет осуществить разложение обобщающего индекса эффективности с учетом функциональной связи фомирующих его факторов. Это обеспечивает большую гибкость в построении системы индексов различного уровня обобщения,повышение четкости и адресности рекомендаций по улучшению вариантов плана на основе более точной оценки влияния факторов эффективности,возможности автоматизации содержательного анализа.
В методологическом плане разработка обобщенного интегрального метода связана с созданием нового направления научных исследований экономической метрологии, в рамках которой определяются классы точности экономических измерений и разрабатываются способы ее обеспечения для каждого из классов. Обобщенный интегральный метод позволяет расширить класс факторных моделей и диапазон изменения входных данных, в которых погрешность получаемых результатов не выходит за рамки, определяемые экономическим смыслом задачи. Из этого следует, что в области пересечения традиционных приемов анализа и обобщенного интегрального метода последний обеспечивает повышение точности аналитических расчетов. В качестве примера в табл. 2 приведены результаты анализа влияния интенсивных факторов процесса производства на прирост выпуска продукции, выполненные методом цепных подстановок и обобщенным интегральным методом.
Более высокий уровень абстракции и вычислительной сложности, характерные для обобщенного интегрального метода,не являются ограниче-
Таблица 2.
Результативный показатель,факторы
Оценка влияния факторов,тые. р.
Метод цепных: Обобщенный инте-подстановок : тральный метод
Прирост выпуска продукции,всего
В том числе Интенсивные факторы,всего Из них
Производительность труда
Фондоотдача
Материалоотдача
12000,0
20000,0 7200,О 1200,0
9600,5
6863,9 2382,7 354,4
ниями на пути его практического применения в условиях повышения компьютерной грамотности специалистов и широкой компьютеризации экономической работы. Эффективность использования обобщенного интегрального метода заключена в его активном воздействии на логику формирования управленческого решения. Проведение аналитических расчетов на его основе приводит в ряде случаев к качественно иной оценке ситуации,чем при использовании традиционных подходов. Обобщенный интегральный метод позволяет также получать такие компоненты аналитической информации, которые невозможно получить методом цепных подстановок, обычным интегральным методом,методами теории индексного анализа и т.д. При переходе предприятий,объединений, отраслей и регионов на полный хозяйственный расчет значимость отмеченных возможностей метода существенно возрастает в силу повышения роли и значения аналитической информации в процессе управления. По мере развития методов количественной оценки качества управления формируются объективные предпосылки для оценки прямого экономического эффекта от использования обобщенного интегрального метода в практической деятельности,реализация которых связана с его активным внедрением в научные исследования и практику аналитической работы.
основные выводы.
1. В с-оответстьии с качественно новыми требованиями к научной о оо с к о в зл ш о с т и, действенности и практической направленности инструментальных средств анализа в диссертации разработаны теоретические, методологические и методические положения по развитию и совершенствованию экономике-математических методов формирования информационной,
базы управления экономическими системами. В основу положен новый подход к задачам детерминированного анализа,позволивший решить ряд проблем, возникающих при разработке и использовании факторных моделей экономических показателей,и на этой основе - повысить достоверность и точность результатных данных аналитической информации.
2. Проанализированы основные типы задач экономического анализа (базовые задачи),в которых оказывается неприемлемой основная гипотеза детерминированного анализа теории об индивидуализированном исследовании влияния факторов в предположении их относительной независимости. Обобщение экономического содержания базовых задач позволило выделить круг проблем детерминированного факторного анализа, теоретически и методологически не обеспеченных адекватными экономико-математическими методами.
3. Продолжение ряда базовых задач позволило выделить актуальные задачи анализа, не имеющие математически обоснованных методов решения-, исследования влияния интенсивных факторов производства с учетом взаимодействия элементов труда, предметов и средств труда; структурных сдеигов в многоуровневых и территориально-отраслевых системах; влияния частных показателей на обобщающий индекс эффективности и т. д.
4. Для обеспечения требуемого уровня универсальности инструментальных средств анализа и их логической согласованности с экономическим содержанием решаемых задач разработан аксиоматический подход к задачам детерминированного факторного анализа, суть которого состоит в постулировании основных свойств решения, обусловленных экономическим смыслом задач, и формально-математическом выводе расчетных формул. Аксиоматический подход качественно отличается от традиционного,в котором формула решения задачи априорно привязывается к ее конкретно-экономическому содержанию.
5. На основе аксиоматического подхода и постулирования основных требований к разложению приращения результативного показателя математический аппарат детерминированного анализа развит в следующих дЕух направлениях: исследования факторов,не допускающих изолированного изменения как на конечную, так и на дифференциально малую величину в силу наличия функциональных связей, и исследования производных факторов, получаемых комбинацией исходных в соответствии с целями конкретного исследования вне связи с формой факторной модели. Доказаны теоремы об общем виде и основных свойствах построенного решения.
6. Исследован вопрос о теоретической взаимосвязи обобщенного интегрального метода с индексным .анализом. Показано, что данный мето; обобщает математические постановки задач индексного анализа и может
быть адаптирован к задачам теории индексов. Конкретизированы расчетные формулы обобщенного интегрального метода применительно к основным классам новых задач анализа и сопоставлены с известными эмпирическими формулами и научными гипотезами. Общетеоретические построения реализованы в форме методических положений по решению исследованных классов задач анализа.
7. Разработаны методические основы применения обобщенного интегрального метода в системах автоматизации аналитических расчетов с учетом опыта использования вычислительной техники,систем управления базами данных, пакетов прикладных программ,языковых средств и информационных технологий в практике экономического анализа. Проанализированы основные вычислительные алгоритмы обобщенного интегрального метода. Разработана и апробирована базовая программа на языке Бейсик и на ее основе - пакет прикладных программ для персональных ЭВМ типа 1ВМ РС ХТ/АТ,позволяющий в режиме диалога с ЭВМ создавать факторные модели, включать их в систему автоматизации расчетов и встраивать расчеты обобщенным интегральным методом в интегрированные системы обработки данных.
8. Факторами эффективности использования обобщенного интегрального метода является повышение точности и достовег .¡ости экономических расчетов на основе обеспечения адекватности инструментальных средстЕ объекту измерения. Обобщенный интегральный метод позволяет устранить логические противоречия,отмеченные при использовании традиционных математических приемов факторного анализа,получить ряд качественно новых элементов информационной базы экономического управления и на этой основе - более объективно оценить ситуацию, в которой принимается управленческое решение. Это определяет активное воздействие обобщенного интегрального метода на логику формирования управленческого решения, повышение его обоснованности и качества, создает объективные предпосылки для получения прямого экономического эффекта.
9. Методология аналитических расчетов, основанная на применении обобщенного интегрального метода,реализована в методике анализа эффективное™ хозяйственной деятельности НПО "Квант" и его структурных подразделений. Разработанные теоретические,методологические и методические положения использованы при проведении отраслевого анализа, в научно исследовательских работах и в учебном процессе. Разработанные алгоритмы и программы использованы в пакете прикладных программ для автоматизации аналитических расчетов с применением многоразмерных Факторных моделей для ШШ типа [ЕМ РС АТ.
■ О. Намечены оснолнь»' направления дальнейших работ по проблемати-
ке диссертации. Разработанный подход предлагается распространить на задачи функционально-стоимостного анализа, межотраслевого баланса,использовать в системе автоматизации формирования выводов и рекомендаций по результатам анализа.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.
МОНОГРАФИИ
1. Факторный анализ хозяйственной деятельности. - М.: Финансы и статистика, 1987'. - 7,9 п. л.
2. Учет и анализ эффективности производства. - М.: Финансы и статистика, 1936. - /Разд. / 6.1: Анализ эффективности производства на основе обобщенного .интегрального метода, - 0,9 п. л.
3. Актуальные проблемы повышения эффективности функционирования ВЦ.
М.: Моек, финансовый ин-т, 1989.-Разд. 2: Наукоемкие информационные ус-
луги-источник хозрасчетного дохода вычислительного центра. -Деп. в ВИНИТИ 23. 05. 89,N 3406-В89.-9,5 п. л.
СТАТЬИ В ЖУРНАЛАХ И СБОРНИКАХ
1. Аксиоматический подход к обоснованию интегрального метода экономического анализа//Проблемы повышения качества планирования в объединении. -М.: ИНЭУМ, 1979. -Труды ин-та,вып.- 75. -0,5 п. л.
2. Обобщенный интегральный метод и его применение при математическом моделировании производства//Математические методы оптимизации и их приложения в больших экономических и технических системах.-М.: ЦЭМИ АН СССР, 1980. - 0,3 п. л.
3. Методология анализа факторов изменения относительных показателей планирования в экономических системах с иерархической структурой/Проблемы совершенствования хозяйственного механизма. -М.:ЦЭМИ АН СССР, 1981.- 0,9 п. л. - (В соавторстве с В. Г. Мееровичем).
4. Обобщение интегрального метода экономического анализа для исследования взаимосвязанных и производных факторов//Автоматика и телемеханика. -1983. -М 8,- 0,9 п. л.
5. Новое направление в анализе хозяйственной деятельности/'/Вестник Моек. гос. ун-та. Сер. Экономика. -1985. -И 4.-0,4 п. л.-(В соавторстве
с В. С. Рожновым).
6. Интегральный метод экономического анализа в историко-методологи-ческом аспекте//Вестник моек. гос. ун-та. Сер. Экономика.-1987. - N 1.0,7 п. л.
7. Некоторые проблемы методологии .анализа влияния фактороь//Еестпик статистики.-1987. -И 1.-0,7 п. л.-(В соавторстве с В. С. Рожновым;.
3.0 возможности использования вариационного исчисления в анализ-влияния Факторов/'/Вестник моек. гос. ун-та. Сер. Экономию!. -1287. -
N 3.-0,2 п. л.
9. Проблемы и методы анализа влияния структурных сдвигов//Вестник статистики.-1988.-И 11.-0,4 п. л. 10. Совершенствование методики расчета влияния факторов интегральным методом//Вестник моек. гос. ун-та. Сер. Экономика. -1989.-М 4.- 0,3 п. л.-(В соавторстве с О. Е. Николаевой).
МАТЕРИАЛЫ НАУЧНЫХ СЕМИНАРОВ И КОНФЕРЕНЦИЯ
1. Вопросы методологии анализа влияния структурных сдвигов на показатели эффективности производства//Всесоюзн. научн. конф. "Хозрасчетные рычаги эффективного использования материальных,трудовых, финансовых и природных ресурсов".- М.: ЦЗМИ АН СССР, 1978. - Т. 2.-0,2 п. л.-С В соавторстве с В. Г. Мееровичем).
2. Решение задач экономического .анализа в АСУ на основе обобщенного интегрального методаУ/УШ Всесоюзн. совещ, по проблемам управления/ 11ч-т проблем управления АН СССР. -Таллинн, 1980. -Кн. 2. - 0,2 п. л.
3. Автоматизация разработки программного обеспечения аналитических задач в ОАСУ//Всесоюзная конференция"Программное обеспечение АСУ".-Калинин: Центрпрограммсистем, 1980. -Ч. 1. -0,2 п. л.
4. Язык постановок аналитических задач ОАСУ//Современные методы и средства программирования. -Е : МДНТП им. Ф. Э. Дзержинского, 1980. -
3,2 п. л.
5. Применение обобщенного интегрального метода при подведении итогов социалистического соревнования/УРеспубл. научно-практ. конф. "Моделиро-зание соревновательных процессов. "-Таллинн, Валгус, 1987. - Т. 2. -
'} 71 п. л
6. Факторный анализ обобщающего индекса зффективности//Республ. на-гчно-практический семинар "Инфотехнология и точная экономическая нау-са". - Таллинн,Таллиннский политехи. ин-т,1988.-Ч. 2.-0,3 п. л. . 7. Автоматизация анализа эффективности финансово-хозяйственной дея-•ельиости на персональной ЭВМ//Международн. сем. "Автоматизированные >абочие места на базе персональных ЭВМ". -Мелник (ЧССР): 1ТК-НПО"КЕант", 1930. - 0,5 п. л.-На чешек, яз.
3. Моделирование и анализ деятельности НПО//Интенсификация управления с использованием новых методов анализа и персональных !ВМ. -М.: ВДНТП им. Ф. а Дзержинского, 1988. -0,25 п. л.
9.О факторах коллективного поведения е управлении экономическими шплекеами в условиях хозяйственного расчета/УРеспубл. научно-практи-еекий семинар "Социосинергетика и информатика". -Таллинн: Таллиннский олитехн. ин-т. 19.39. -0,15 п. л.
10. Вопросы методического обеспечения интеллектуальных автоматизиро-»
ванных систем экономического анализа//Республ. научно-практический се минар "Информация и маркетинг".-Таллинн: Таллиннский политехи.иц-т. 1989. -0,25 п. л.
11. Построение и факторный анализ обобщающего индекса эффективности в моделях "затраты-выпуск" //Республ. научно-практический семинар "Экономическая самостоятельность региона и модели экономических механизмов". -Таллинн: Таллиннский политехи, ик-т, 1989. - 0.3 п. л.
12. Вопросы моделирования и перспективного анализа эффективности хозяйственной деятельности обьединения//Применение средств ВТ для моделирования задач экономики и управления. -М.: ВДНТП им. Ф. Э. Дзержинского,
1988. -0,3 п. л.
13. Применение обобщенного интегрального метода для оценки вклада подразделений НПО в прирост конечного продукта//Экономический анализ ь условиях новых форм хозяйствования. -М.: МДНТП им. Ф. Э. Дзержинского,
1989. -0. 3 п. л.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
1. Информационно-вычислительные системы. Учебное пособие. -М.: МИЮ им. Г.В.Плеханова, 1932.-3,7 п. л.-(В соавторстве, колл. авт. под рук. М. Л Селезнева).
2.Учебно-методические рекомендации по факторному анализу на персональных ЭВМ/Моек. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. Экономический ф-т. -II, 1988. - 1,1. п. л. - ( В соавторстве с О. Е. Николаевой'
ПАКЕТЫ ПРОГРАММ
г.Шк&т прикладных программ "Система математического (обеспечения обеспечивающая автоматизацию разработки программного обеспечения ОАОУ"/Алгоритмы и программы. Шформационныи бюллетень. - М.: БНТЙЦ, ГосГАП СССР, N5(49). Ш0552С. с. 22-23.-1902. -1 п. л. -( В соавторстве колл. авт. под рук. М. А. Аппака).
2. Пакет прикладных программ "Обобщенный интегральный метод"/Прог раммная документация на дистрибутивной дискете. - М.: ШЮ "Квант" Сш.-шеторговая фирма "Квантор". -19.58.-1,3 п. л.
Л-25129 от 17.11.89 . ЗакЛ>/?404-89 Тир. 100
ЦНИИТЭстроймаш Отдел опытного полиграфического производства 111141, Москва, 2-й проезд Перова поля,5