Анализ рентабельности производства молока (на примере пригородных колхозов Черкасской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Криволап, Василий Макарович
Место защиты
Киев
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Криволап, Василий Макарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРИБЫЛИ

И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ.

1.1. Экономическая сущность категории прибыли.

1.2. Методика исчисления прибыли и уровня рентабельности в колхозах и ее совершенствование

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И СЕБЕСТОИМОСТИ МШОКА.

2.1. Анализ продуктивности коров и валового производства молока.

2.2. Анализ себестоимости производства молока и основные резервы ее снижения

ГЛАВА 3. ЦЕНЫ РЕАЛИЗАЦИИ И КАЧЕСТВО МОЛОЧНОЙ

ПРОДУКЦИИ.

3.1. Экономические основы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию.

3.2. Анализ средних цен реализации молочной продукции и резервы их роста.

3.3. Анализ качества закупаемой молочной продукции и вопросы совершенствования его планирования, учета, отчетности и стимулирования.

ГЛАВА 4. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И

ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.

4.1. Анализ прибыли и рентабельности производства молока.

4.2. Резервы повышения уровня рентабельности производства молока.

ВЫВ еда И ПРЩСЖЕНШ

СПИССК ШПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ рентабельности производства молока (на примере пригородных колхозов Черкасской области)"

В решениях ХХУ1 съезда партии, майского /1982 г./ и последующих Пленумов ЦК КПСС определены важные задачи по ускоренному развитию сельскохозяйственного производства, увеличению объема, снижению себестоимости, улучшению качества продукции, повышению уровня ее рентабельности.

Повышение рентабельности является решающим условием расширенного воспроизводства, ускорения темпов развития сельского хозяйства и определяет одну из главных особенностей XI-й пятилетки.

Всемерное повышение экономической эффективности общественного производства обусловливается требованиями объективных экономических законов общественного развития и является программным принципом партии, ключевой проблемой всей экономической политики КПСС /25, с.86/ * В директивных материалах ХХУ1 съезда партии подчеркивается, что "всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства" /22, с.10? /, от решения которой зависят темпы расширенного воспроизводства, величина накопления и потребления,дальнейший рост благосостояния советского народа.

Решение ее требует постоянных исследований и разработки ряда экономических проблем, среди которых рентабельность сельскохозяйственного производства занимает важнейшее место.

За последние годы проблема рентабельности сельскохозяйственного производства широко освещалась в экономической литературе.

I Здесь и далее, первая цифра означает порядковый номер первоисточника в списке использованной литературы, вторая и последующая - страницу в данном источнике.

Опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма и опыт социалистического строительства в СССР, советские ученые-экономисты внесли значительный вклад в разработку данной проблемы. В работах А.И.Архипова, В.Р.Боева, В.Г.Венжера, А.М.Емельянова, Л.М.Клецко-го, И.И.Лукинова, С.Г.Овсянникова, Г.Р.Романченко, А.А.Сторожука, Л.А.Шепотько и других решен ряд важных теоретических и практических вопросов, связанных с проблемой рентабельности сельскохозяйственного производства.

Вместе с тем, имеющиеся достижения в разработке данной проблемы не снижают ее актуальность и не устраняют необходимость дальнейшего ее исследования.

Глубокое изучение экономической литературы эа 1960-1983 гг. и практики хозяйствования свидетельствует о том, что проблема повышения рентабельности сельскохозяйственного производства и отдельных его отраслей и, особенно производства молока, остается актуальной и требует дальнейшей комплексной разработки.

Объективная необходимость разработки данной проблемы обусловлена, во-первых, бурным развитием производительных сил, ускорением темпов интенсификации, углублением специализации и повышением уровня концентрации сельскохозяйственного производства, что ввдви-гает на первый план задачу повышения его экономической эффективности, решение которой требует постоянных исследований ряда дискуссионных вопросов теоретического и практического характера, обобщения новых и уже имеющихся сведений с целью выработки практических рекомендаций.

Во-вторых, многие теоретические и практические вопросы проблемы рентабельности являются дискуссионными, недостаточно разработанными и требуют своего дальнейшего изучения и объяснения. К тому же, среди ученых-экономистов существуют разногласия в трактовке сущности категорий чистого дохода, прибыли, рентабельности и экономической эффективности, в методах и приемах исчисления и анализа этих показателей. Одни из них /44, с.88 , 89; 137, с.60 / предлагают оценивать эффективность при помощи обобщающего показателя /прибыль, рентабельность/, другие - использовать систему экономических показателей /166, с.39, 43; 142, с.5 /.

В-третьих, актуальность темы и выбор объекта исследования, в рамках разрабатываемой научной проблемы, обусловлены тем, что уровень рентабельности сельскохозяйственного производства в колхозах Черкасской области за 1970-1982 гг., несмотря на неоднократное повышение закупочных цен, снизился на 23,2 % и остается низким /14,5 % /, а молочное скотоводство - убыточным /-10,4 % /, что замедляет темпы расширенного воспроизводства, ограничивает возможности экономического и материального стимулирования, создает дополнительные трудности для осуществления хозрасчета и отрицательно сказывается на экономической эффективности производства.

В-четвертых, развитие в ближайшей перспективе промышленности, значительный рост населения в пригородной зоне г.Черкассы и расширение поставок молочной продукции хозяйствами области в союзно-республиканский фонд, требует увеличения объемов производства и закупок молока, улучшения качества, снижения себестоимости и повышения уровня его рентабельности.

Учитывая это, исследование рентабельности сельскохозяйственного производства и, в частности, молочного скотоводетва, изыскание путей и резервов ее повышения имеют решающее значение для ускоренного развития этой отрасли.

Таким образом, актуальность проблемы, полемичность ее вопросов и стоящие перед экономической наукой и производством задачи, вытекающие из решений ХХУ1 съезда партии и последующих Пленумов

ЦК КПСС, обусловили выбор теш, объекта и предмета исследования, а особенности последних, предопределили характер, содержание и его направленность.

Цель настоящей работы - исследовать экономическую сущность прибыли и рентабельности, совершенствовать методику их исчисления, осуществить факторный анализ рентабельности производства молока в пригородных колхозах и наметить основные пути и резервы ее повышения.

Ставились также задачи: исследовать методологические вопросы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, фактические цены реализации и качество молока, разработать предложения по оценке, планированию, учету, экономическому стимулированию и повышению качества молока, а также по совершенствованию отраслевой структуры производства хозяйств молочного типа на перспективу, как важного условия повышения уровня их рентабельности.

В качестве объекта исследования избраны 75 колхозов Золото-ношского, Черкасского, Чигиринского и Чернобаевского районов Черкасской области, входящих в пригородную зону г.Черкассы и расположенных в центральной Лесостепи УССР, в зоне интенсивного сельскохозяйственного производства, развитых промышленности, транспорта и производственно-экономических связей с относительно высокой плотностью населения.

С целью повышения степени достоверности и обоснованности полученных результатов, разработок и сформулированных выводов исследования, анализ себестоимости, качества, уровня средних цен реализации молочной продукции, обоснование размера фонда стимулирования качества молока, сравнительный анализ себестоимости и закупочных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции выполнены на примере колхозов области и УССР в целом.

Предметом исследования является изучение себестоимости, цен реализации и рентабельности производства молока и обусловливающих их факторов за 1966-1982 гг. и отдельных показателей за 1983 г.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, основные положения марксистско-ленинской политической экономии, Программа КПСС, решения съездов партии, постановления Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития сельского хозяйства.

Методическую основу исследования составили различные экономические методы, способы и приемы исследования: монографический, сравнения, простых и комбинированных аналитических группировок, абстрактно-логический, балансовый, индексный, расчетно-аналитиче-ский, экстраполяции, многофакторный корреляционно-регрессионный анализ, метод экономико-математического моделирования с использованием ЭВМ "Минск-32" и "ЕС-1022", на основе которых вскрыты причинно-следственные связи и отдельные зависимости между экономическими явлениями и процессами, дана их количественная оценка, что способствовало более глубокому и полному раскрытию их экономической сущности, повышению точности результатов расчета и анализа и формулированию обоснованных выводов и рекомендаций.

Особое внимание обращалось на соблюдение требования комплексного подхода к исследованию, на обеспечение обоснованности и достоверности полученных результатов исследования, выводов и рекомендаций с целью их внедрения.

Особенностью методики исследования является сочетание качественного и количественного анализов и использование взаимодополняемых методов с целно повышения точности и избежания ошибочных результатов и выводов.

В процессе исследования использованы: годовые отчеты колхозов, совхозов, госплемстанций, предприятий Министерства мясной и молочной промышленности Украинской ССР, материалы статуправления Черкасской области и ЦСУ УССР, годовые и перспективные планы развития специализированных и племенных хозяйств, данные анкетных обследований, методические, инструктивные материалы и документы по экономическому анализу, бухгалтерскому учету, отчетности и планированию, прейскуранты закупочных цен, ГОСТы, специальная экономическая литература, справочники, информационные издания о достижениях отечественной науки и практики, материалы периодической печати и т.п.

Вследствие проведенного исследования получены и разработаны следующие наиболее важные научные результаты, рекомендации, способы планирования, исчисления и анализа отдельных экономических показателей, выносимые на защиту, иэ которых первые семь составляют его научную новизну и частично внедрены в производство:

1. уточненная формулировка категории прибыли /с .20-23/;

2. усовершенствованная методика исчисления величины прибыли, балансовой прибыли, уровня и нормы рентабельности сельскохозяйственного производства в колхозах, которая дает возможность повысить точность исчисления данных показателей /с. 29-43 /;

3. установленная взаимосвязь между приростом производства молока и дополнительными затратами кормов и разработанный, на ее основе, способ расчета показателя и коэффициента экономической эффективности этих затрат для использования в оперативном и годовом анализе, при разработке положения о материальном стимулировании труда доярок и подведении итогов социалистического соревнования мевд доярками, фермами и колхозами /с. 62-07/i

4. способ расчета плановых объемов продажи молока государству с учетом качества продукции, конкретных условий производства в хозяйстве, требований, договора контрактации и государственного стандарта /с.130-134, опубликован в 1978 г., внедрен в 1S79 г./;

5. предложения по совершенствованию договорных условий государственных закупок молока с учетом качества /с.125-130, внедрены в 1976 г., опубликованы в 1978 г. /;

6. методика оперативного и годового анализов и оценки качества реализуемого государству молока с помощью комплексного коэффициента качества /с. 138-142 /;

7. способ расчета дифференцированной величины надбавки к закупочным ценам за высокое качество молока /с. 142-146 /;

8. предложения по созданию фонда экономического стимулирования качества закупаемого государством молока, обоснованию его размера и источника финансирования /с.146-147 /;

9. установлены основные причины и количественно измерены факторы, влияющие на продуктивность коров, обоснованы резервы роста, возможный уровень продуктивности коров и объем производства молока на перспективу /гл.2 /, а также разработана методическая схема и аналитическая форма оперативного сравнительного анализа продуктивности коров различных пород и классности /с .55-58; Приложение 2 /;

10. усовершенствован способ расчета поголовья коров на перспективу, исходя из наличия, качества, условий хранения кормов и продуктивности коров /с.72-76 /;

-loll. предложения по обоснованию размещения специализированных хозяйств по производству молока и выращиванию коров-первотелок и их основные параметры /с.72, 92-93 /;

12. установлены основные причины и количественно измерены факторы, обусловившие высокий уровень себестоимости молока и обоснованы пути и основные резервы его снижения /с.81-95 /;

13. предложения по совершенствованию форм производственно-финансового плана и годового отчета колхоза по показателям прибыли, уровня рентабельности и качества продукции, а также по включению показателей качества молока в договор контрактации на год и пятилетие /с.31, 43, 129, 133-136 /;

14. обоснован и проведен расчет оптимального сочетания отраслей производства для хозяйств овоще-молочного типа и возможный уровень рентабельности сельскохозяйственного производства и его отраслей на перспективу /с. 179-184 /.

Результаты исследования, научные положения, выводы, рекомендации, способы анализа и расчета экономических показателей получены, сформулированы и разработаны на основании использования точных экономико-статистических и экономико-математических методов анализа и моделирования с использованием ЭВМ, базируются на обработке достаточно большого объема классифицированной и систематизированной однородной информации за 1966-1982 гг., подкреплены таблицами и расчетами, опираются на теоретические положения основоположников марксизма-ленинизма, достижения экономической науки, разработки ведущих научно-исследовательских организаций, вузов и известных ученых - экономистов, логически вытекают из исследования, удовлетворяют необходимым критериям достоверности и являются обоснованными, что подтверждается опубликованными работами и документами о внедрении отдельных результатов и разработок в производство.

Научно-теоретическое значение диссертационной работы состоит в исследовании экономической сущности прибыли и рентабельности, совершенствовании методики их исчисления и анализа, в количественной оценке и формализации причинно-следственных связей и характерных зависимостей между отдельными экономическими явлениями и процессами, в совершенствовании существующих и разработке новых способов исчисления, анализа и планирования отдельных экономических показателей и т.п.

Значение проведенного исследования заключается также в практической целенаправленности многих положений, результатов, разработок, способов анализа, выводов и предложений и подтверждается документами о внедрении отдельных из них в производство, а также определяется потенциальной возможностью использования еще не реализованных разработок в планировании и анализе сельскохозяйственного производства на уровне хозяйства, района, области, республики.

В аналитической и планово-экономической работе могут быть использованы следующие наиболее существенные результаты исследования, разработки и рекомендации: усовершенствованная методика исчисления прибыли, уровня и нормы рентабельности сельскохозяйственного производства, способы расчета: поголовья коров на перспективу, показателя экономической эффективности дополнительных затрат кормов, плановых объемов продажи охлажденного молока, государству, комплексной экономической оценки качества молока, предложения по включению в план, годовой отчет, договор контрактации молока и формы годовой государственной отчетности показателей прибыли и качества молока, предложения по совершенствованию системы экономического стимулирования качества закупаемого молока, экономико-математическая модель задачи по оптимизации отраслевой структуры производства хозяйств овоще-молочного типа и др. - специалистами колхозов, РАЛО, областных управлений сельского хозяйства, Главного планово-экономического управления Министерства сельского хозяйства Украинской ССР, ЦСУ Украинской ССР.

Основные теоретические и научно-методические положения, разработки и результаты исследования отражены в автореферате и 11 научных трудах, опубликованных в союзно-республиканских сборниках и журналах в объеме 4,2 печатных листа, а также доложены на четырех союзно-республиканских научно-практических конференциях: /г.Москва, 1973 г.; г.Запорожье, 1678 г.; г.Киев, 1978 г., 1980 г. /.

Документы о внедрении основных разработок и результатов исследования приложены к диссертации.

На различных этапах исследования автор оказывал методическую и практическую помощь специалистам колхозов, районных и областных сельскохозяйственных органов по обоснованию специализации хозяйств на перспективу, по совершенствованию экономического анализа, учета и планирования производства и закупок сельскохозяйственной продукции.

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии и является результатом многолетних личных исследований по одному из разделов плановой теш кафедры организации и экономического факультета академии - "Рентабельность производства и проблемы хозяйственного расчета в совхозах и колхозах УССР" /номер государственной регистрации темы 68047596 /, разрабатываемой в рамках плана научных исследований Отделения экономики и организации сельскохозяйственного производства ВАСХНШ и Министерства сельского хозяйства СССР и связана с плановой темой кафедры организации на 1978-1980 гг. "Осуществить дальнейщую разработку научных основ и путей совершенствования организации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях углубления специализации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции /регистрационный номер теш 76085076 /.

Решение поставленных задач обусловило структуру, содержание, характер и объем диссертационной работы. Она состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству и списка испольвованной литературы, на которую в тексте имеются ссылки. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста и включает 33 таблицы и 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Криволап, Василий Макарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ на поедло:кен::я ставшего научного сотрудника ГлазЧХЗЦ Госплана Украинское 00° т. К?.30Л\ПА В.:.!. по совершенствованию спзщализацлл сельскохозяйствэнного производства з колхозах Черкасской области в 10-й пятилетке

Сельскохозяйственный отдел Черкасского обкома-КП /крапп:!, оценив " Предложения по совершенствованию специализации сельскохозяйственного производства в колхозах Черкасской области в 1С-л пятилетке автором которых является тов. КРШЗОЛАП ВЛ., отвечает, что в hid: изложены актуальные вопросы и обоснованы рекомендации по совершенствованию специализации и концентрации сельскохозяйственного производства з пригородных колхозах области на основе ыеяхозяйствэнной кооперации -в свет9"пгостгановл511^я ЦК^КПСС "^дальпейШ'5:.! р^з^ТшГ^гТ^иалйзади:Г и коопераций сельскохозяйственного производства на базе нехозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции".

Практических интерес для сельскохозяйственного производства области представляют следующие рекомендации автора:

1. Основные направления углубления специализации колхозов облает и-на перспективу с учетом конкретных условий производства.

2. Перспективные производственные типы сельскохозяйственных предприятий области / овоще-молочные, молочные, свеклозично-молочные, зерново-молочные, свиноводческие, птицеводческие, по выращиванию, доращиванию л откорму крупного рогатого скота / и их основные экономические показатели.

3. Формы специализированных сельскохозяйственных предприятий на базе меяхозяйственной кооперации.

Кроме того, заслуживают внимания предложения азтооа о создании в пригородной зоне г. Черкассы на базе межотраслевой интеграции, специализации и концентрации производства трех агропромышленных зон ~ Продолжение приложения II цельномолочная, "аслодзльная и сыродельная / по тнззодс зу. эз?.-л::зац::л л переработке мол очно:: продукции. Предложения по совэршенствозакдю специализации сель скохо зянот-вэнного производства в колхоза:: Черкасской области в Ю-п пятилетке' были использованы руководители л плановыгли органами области при подготовке постановления Черкасского обкома Компартии Украины и облисполкома " 0 мер отопят иях по дальнейшему развитию специализаши л концентрации сельскохозяйственного производства на базе ме::с: ездке: венной кооперации и агропромышленной интеграции на 1373-Т0СС от о августа 1973г 450 и нашли отражение в дополнениях 7-15, -15 и в п.-8 настоящего-постановления. --------------- ------ ---- —

ЗАВЭДЛЩП С ЕЛКЖ QK СШ/С-ВЕНлШ ОТДЕЛОМ ЧЕРКАССКОГО СБК0:М КОШАРСТ УКРАИНЫ И. ГГВЛЕЗ /

S" 0 9 197£г.

Подпись заведующего сельскохозяйственным отделом Черкасского обкома Компартии Украины т. ИВ ЛЕВ А Н.С. удое т ов е

Заведующий об шд^ШдеЙ^^еркас с к ог о обкома

Компартии УкраанМ Oft. »nolPli№

Х+ & W XXi0P^ ^г /Я- ЖЕНКО /

- 230 ^

М!жстерстЕо сшьського господарства Украшеько! РСР

ЧЕРКАСЬКЕ ОБЛАСНЕ УПРАВЛ1ННЯ СШЬСЬКОГО ГОСПОДАРСТВА

257001, м. Черкаси, Будинок Рад б/рахунок 2013210, тел.