Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Паршин, Вячеслав Михайлович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Паршин, Вячеслав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАТИСТИКИ ОКРУКАВДЕЙ СРЕ£Ь

1.1. Основные проблемы и направления охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на современном этапе

1.2. Система управления, планирования и контроля за состоянием окрузкавдей среды.

1.3. Задачи и функции статистики окрукащеы среды.

Глава 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАТИСТИКИ ОКРУ

МЩЕИ СРЕДУ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

2.1. Методологические основы построения системы показателей окружающей среды и основные проблемы ее совершенствования.

2.2. Подсистема показателей возобновляемых природных ресурсов

2.3. Подсистема показателей невозобновляемых природных ресурсов

2.4. Показатели загрязнения окружающей среды промышленными и бытовыми отходами

Глаза 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ФАКТОРОВ ВРЕДТОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКОТШДОО CPW

3.1. Необходимость и значение статистического учета шумового загрязнения окружающей среды

3.2. Разработка подсистемы показателей шумового загрязнения окружающей среды.

3.3. Статистический учет электромагнитных излучений, отрицательно влияющих на окру-зкаицую среда

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды"

Существование живого организма, в том числе и человека, и человеческого общества в целом, невозможно без окружающей природной среды, основными компонентами которой являются атмосфера, гидросфера, литосфера и биота. Человеку, как живому существу, присущ обмен веществ с окружанцей средой, который является основным условием существования жизни. "Жизнь, - указывает Ф.Энгельс, -есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней цриродой, цричем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь."«Л, с.616/. Непрерывный приток атмосферного кислорода, питьевой воды, пищи абсолютно необходим для существования человека. Вместе с тем, человек не просто биологический вид, он является частью особой социальной среды - общества.

К.Маркс и Ф.Энгельс, впервые в истории, осуществили подлинно научный анализ специфики образа жизни человека и фундаментальных закономерностей, выделяющих человеческое общество из биологических сообществ и биосистем. Специфика экосистемы "человек-окружанцая среда" определяется главным образом социальными факторами, основными из которых являются труд, производство. "Животное, - писал Ф.Энгельс, - только пользуется внешней природой и производит в ней изменения просто в силу своего присутствия; человек же, вносимыми игл изменениями заставляет ее служить своим целям, господствует над ней". /I, с.495/. К.Маркс, анализируя вопрос о том, что представляет собой труд, писал в "Капитале": "Труд - есть прежде всего процесс, совершащийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и цриродой.

Для того, чтобы присвоить вещество природы в форме, пригодной для его собственной жизни, он приводит в действие принадлежащие его телу естественные силы: руки и ноги, голову и пальцы. Воздействуя посредством этого движения на внешнюю природу и изменяя ее, он в то же время изменяет свою собственную природу. Он развивает дремлющие в ней силы и подчиняет игру этих сил своей собственной власти' /2, с.188-189/.

Воздействие человека на природу отличается от воздействия на нее животного тем, что человеческая деятельность переходит ту грань, при которой сохраняется биологическое равновесие. Хозяйственная деятельность ладей стала оказывать на природу большее влияние, чем протекающие в ней естественные процессы. Резко возросшие производительные силы общества позволили активно изменять и формировать окружающую природную среду. Однако, изменяя окружающий мир природы, человек не всегда учитывает все вызываемые этим последствия. Ф.Энгельс, с присущей ему прозорливостью, в книге "Диалектика природы" в свое время предупреждал: "Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых" /I, с.495-496/. Эти слова Ф.Энгельса имеют сегодня намного большую актуальность, чем в то время, когда они были сказаны. Научно-техническая революция поставила перед человечеством целый ряд сложнейших проблем, с которыми ему не приходилось сталкиваться в предшествующие периоды. Особое место среди них занимают отношения между человеком и окружающей природной средой, характеризующиеся обострением противоречия между цриродой и обществом, между экономикой и экологией. Глубина и характер этих цротжворечий определяются степенью развития производительных сил и характером господствующих в обществе производственных отношений. При капитализме эти противоречия приобретают антагонистический характер. "Капиталистическое производство. развивает технику и комбинацию общественного процесса производства лишь таким путем, что она подрывает в то же самое время источники всякого богатства: землю и рабочего" /3, с.19/.

По мере развития капитализма происходит и обострение конфликта между стихийным ростом производительных сил общества и цриродой. К.Маркс подчеркивал, что "культура, если она развивается стихийно, а не нацравляется сознательно, оставляет после себя пустыню" /4, с.42/. Во второй половине столетия экологическая ситуация в развитых капиталистических странах обострилась до критического уровня,и под давлением широких кругов прогрессивной общественности и, црежде всего, коммунистических партий этих стран, буржуазные правительства были вынуждены включить в сферу своих интересов задачи охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Однако, полностью разрешить опасное противоречие между природой и обществом, гарантировать развитие экономики и экологии способен только социализм, идущий на смену последнему эксплуататорскому строю.

Основой успешного разрешения противоречий между бурным развитием производительных сил и окружающей природной средой является социалистическая собственность на средства цроизводства и, преэде всего, на природные ресурсы. В СССР, в соответствии со статьей II Конституция СССР, земля, ее недра, воды, леса находятся в исключительной собственности социалистического государства и являются общим достоянием всего советского народа /II/. В условиях социализма забота о сохранении и улучшении окружающей среды является общегосударственной политикой, поэтому в социалистическом обществе нет и не может быть антагонистических противоречий между необходимостью экономического роста и необходимостью охраны окружающей среды. Таким образом, социализм имеет решающие преимущества в оптимизации взаимодействия общества с природой. Именно на эти преимущества указывал К.Маркс,когда писал: ".коллективный человек, ассоциированные производители рационально регулируют. свой обмен веществ с природой, ставят его под свой общий контроль вместо того, чтобы он господствовал над ними как слепая сила; совершают его с наименьшей затратой сил при условиях, наиболее достойных их человеческой природы и адекватных ей" /5, с.587/.

Решающиеся на уровне важнейших общегосударственных задач, вопросы охраны окружающей среды в социалистических странах являются одним из конституционных принципов. Статья 18 Конституции СССР гласит: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются и осуществляются необходимые меры для охраны и научно-обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды" / II,с.7/.

Коммунистическая партия Советского Союза и Советское Правительство на всех этапах экономического развития уделяли большое внимание вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. К числу важнейших решений Партии и Правительства по вопросам окружающей среды следует отнести совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря 1972 г. "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" /18/ и от I декабря 1978 г. "О дополнительных мерах по усилению охраны црироды и улучшению использования природных ресурсов" /20/. В этих постановлениях намечались меры по охране окружающей среды и рационализации природопользования, предусматривались мероприятия по улучшению планирования природопользования и контроля за загрязнением атмосферы, воды и почвы.

Решающее значение для охраны окрушющей среды и рационального использования природных ресурсов имеют принятые Верховным Советом СССР законы: "Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик", "Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах", "Основы лесного законодательства Союза ССР и союзных республик", "Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик", "Об охране атмосферного воздуха", "Об охране и использовании животного мира" /15/.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, определена стратегия в области охраны природы нашей страны на ближайший период. В этом важнейшем программном документе предусмотрены такие конкретные природоохранные мероприятия:

- расширение масштабов работ по сохранению и улучшению сельскохозяйственных угодий;

- борьба с различными видами эрозии почв;

- комплексное освоение месторождений полезных ископаемых;

- ускорение строительства природоохранных объектов;

- внедрение бессточных систем водопользования;

- усиление работ по охране и рациональному использованию уникальных природных комплексов;

- совершенствование технологических процессов с целью сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу;

- расширение защитного лесоразведения;

- создание новых и благоустройство имеющихся зеленых зон вокруг городов и поселков;

- продолжение формирования научно-обоснованной сети заповедных территорий и национальных парков и проведение на их базе изучения природных систем и объектов с целью выработки рекомендаций по рациональному использованию природных ресурсов;

- осуществление мер по сбалансированному увеличению численности диких животных;

- развитие работ по созданию и совершенствованию системы кадастров природных ресурсов и по совершенствованию государственного управления природопользованием,а также ряд других мероприятий /10/.

Следует отметить, что проблема охраны окружакзцей среды выходит за рамки национальных проблем и носит международный характер. СССР осуществляет широкую программу международного сотрудничества в области охраны природы, основу которого составляет сотрудничество со странами мировой системы социализма и, в первую очередь, со странами-членами СЭВ. Одновременно СССР сотрудничает с развитыми капиталистическими и развивающимися странами. Это сотрудничество осуществляется прежде всего в рамках деятельности ООН, где Советский Союз неоднократно выступал инициатором важных международных соглашений, направленных на сохранение окружающей среды.

Принятые в нашей стране постановления партии и правительства по вопросам окружающей среды активно проводятся в жизнь. Впечатляющие успехи, достигнутые Советским Союзом в деле охраны природы, являются ярким примером делового и конструктивного подхода к решению одной из насущных проблем человечества - сохранению и улучшению окружающей среды, однако об окончательном решении этой проблемы говорить преждевременно. Как отмечалось на декабрьском

1983 года Пленуме ЦК КПСС?. несмотря на серьезные усилия, которые наш предпринимаются, острота проблемы не снимается с повестки дня". На пленуме была поставлена задача" .решительно улучшить всю систему управления и контроля за состоянием окружающей среды". /12/.

Решение поставленной задачи требует обширной и достоверной статистической информации о состоянии окружающей среды, выполнении планов по ее охране и рациональному использованию природных ресурсов, эффективности проводимых мероприятий и затратах на них. Такая информация позволит не только принимать необходимые меры, направленные на сохранение и улучшение окружающей среды, но и позволит прогнозировать ее состояние на определенный период. Практическая ценность статистической информации об окружающей среде во многом зависит от правильности методологического подхода к формированию и совершенствованию системы показателей статистики окружающей среды.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена теме "Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды". Выбор указанной теш в качестве предмета исследования обусловлен возросшими требованиями, предъявляемыми государственными органами управления и планирования к качеству статистической информации по окружающей среде. Статистика окружающей среды находится в настоящее время в стадии становления и не располагает окончательно сформированной системой показателей, удовлетворяющей всем предъявляемым к ней требованиям. Совершенствование системы показателей статистики окружающей среды связано с рядом сложных методологических проблем, от решения которых во многом зависит совершенствование одного из важнейших звеньев в системе управления и контроля за состоянием окружающей среды и рациональным использование: природных ресурсов - статистики окружающей среды.

Основной целью данной диссертационной работы является исследование, теоретическое обоснование и разработка направлений совершенствования системы показателей статистики окружающей среды. В соответствии с поставленной целью определен круг задач, подлежащих исследованию, из которых основными являются следующие:

- выделение основных факторов, определяющих направления совершенствования системы показателей статистики окружающей среды;

- исследование влияния выделенных факторов на выбор направлений совершенствования системы показателей статистики окружающей среды;

- анализ системы показателей статистики окружающей среды и разработка научно-обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию;

- обоснование необходимости и возможности разработки методологии статистической оценки различных видов вредного физического воздействия на окружающую среду;

- разработка статистических показателей, характеризующих шумовое загрязнение окружающей среды;

- разработка статистических показателей, характеризующих отрицательное воздействие на окружающую среду электромагнитного излучения искусственного происхождения.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления партии и Советского правительства по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

При написании диссертации автор опирался на труды ведущих советских и зарубежных ученых, материалы периодических изданий, теоретические и практические разработки Госплана СССР и ЦСУ СССР, научно-исследовательских и других организаций по данной тематике. Источником фактического материала послужили официальные публикации ЦСУ СССР.

Результаты проведенного исследования методологических проблем совершенствования системы показателей статистики окружающей среды имеют большое практическое значение для дальнейшего развития системы показателей статистики окружающей среды и могут быть использованы:

- при организации статистического учета неучитываемых в настоящее время явлений и процессов в области взаимоотношений природы и общества;

- для устранения дублирования отделом статистики природных ресурсов и окружающей среды работ других отделов статистики;

- для повышения сопоставимости плановых и отчетных данных по вопросам озфаны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов;

- для повышения международной сопоставимости статистической информации по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Паршин, Вячеслав Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Являясь одной из самых молодых отраслей статистики, статистика окружавдей среды находится, в настоящее время, в стадии интенсивного развития и совершенствования. Ее появление было обусловлено возникновением объективной потребности в получении достоверной и разносторонней статистической информации о массовых явлениях и процессах в области взаимоотношений природы и общества. На основании статистической информации о состоянии окружавдей среды, степени оказываемого на нее антропогенного воздействия, проведении природоохранных мероприятий и их эффективности, представляемой органам управления и планирования, производится анализ состояния дел в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, разрабатываются направления будущей природоохранной политики. Требования предъявляемые к качеству и количеству такой информации постоянно возрастают. Следствием этого является значительная активизация научных исследований, направленных на совершенствование статистики окружающей среды, и в первую очередь системы ее показателей.

Направления совершенствования системы показателей статистики окружающей среды определяются рядом факторов, из которых основными являются следующие:

- изменение степени и видов антропогенного воздействия на окружающую среду;

- целенаправленная деятельность по устранению и предотвращению негативного антропогенного воздействия на окружающую среду и перспективы ее развития;

- возрастающие потребности органов управления и планирования в достоверной и разносторонней статистической информации, позволяющей разрабатывать и контролировать выполнение комплекса мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов;

- повышение эффективности системы мониторинга антропогенных изменений окружающей природной среды, позволяющей получать первичную информацию, характеризующую качество различных компонентов окружающей среды;

- основные задачи, стоящие перед статистикой окружающей среды как отраслью государственной статистики и сложившаяся практика статистического учета охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

- международное сотрудничество по созданию и совершенствованию окружающей среды.

- Исследование: .основных факторов, оцределяющих нацравление совершенствования и формулировка общеметодологических цринципов построения системы показателей статистики окружающей среды позволили выделить наиболее актуальные на сегодняшний день методологические проблемы ее совершенствования. Особое внимание при этом было уделено проблемам совершенствования исходных показателей, что обусловлено не только их первостепенным значением для статистическог учета различных аспектов охраны окружавдей среды и рационального использования природных ресурсов, но и тем, что решение целого ряда важнейших методологических проблем, связанных с разработкой интегральных показателей, характеризующих в обобщенном виде конечные социально-экологические результаты природоиспользования, невозможно без цредварительного построения научно-обоснованной системы исходных показателей статистики окружающей среды.

В ходе проведенного анализа существующей системы показателей был выявлен ряд присущих ей недостатков и разработаны рекомендации и предложения по их устранению. Наиболее подробно рассмотрены подсистемы показателей, характеризувдие состояние, использование и охрану воздуха и земельных ресурсов, а также подсистема показателей, характеризующих загрязнение, охрану и состояние атмосферы.

Существенным недостатком системы, выявленным в ходе проведенного анализа является отсутствие в ней показателей, позволящих учитывать виды и размеры вредного физического воздействия на окружающую среду.

Большое негативное влияние, оказываемое различными факторами вредного физического воздействия, широкая распространность и имеющиеся возможности контроля уровня такого воздействия, а также наличие объективной потребности в соответствующей статистической информации позволили сделать вывод о необходимости и возможности разработки показателей, характеризующих этот вид антропогенного воздействия. В качестве наиболее актуальных, выделены проблемы построения подсистемы показателей шумового загрязнения окружающей среды и подсистемы показателей электромагнитных излучений отрицательно влияющих на окружающую среду. Разработка этих двух подсистем позволяет учитывать:

- количество и виды источников вредного физического воздействия;

- уровень вредного физического воздействия на окружающую среду;

- мероприятия по снижению уровня вредного физического воздействия;

- затраты на цроведение этих мероприятий.

Для информационного обеспечения разработанных подсистем, предлагается ввести непосредственно на предприятиях, в организациях и учреждениях, имеющих в своем распоряжении источники вредного физического воздействия на окружащую среду,специальные формы первичного учета различных видов вредного воздействия. Предлагается также ввести специальную форму статистической отчетности, обобщающую данные первичного учета вредного физического воздействия на окружающую среду.

Проведенное в диссертационной работе исследование методологических проблем совершенствования системы показателей статистики окружающей среды является далеко не исчерпывающим. Многогранность объекта исследования, сложность стоящих перед статистической наукой задач определяет поэтапный подход к их решению.

Основным направлением дальнейшего совершенствования системы показателей статистики окружающей среды является, по нашему мнению, разработка интегральных показателей, характеризующих конечные социально-экологические результаты природоиспользования - улучшение качества окружающей природной среды и обеспеченности народного хозяйства природными ресурсами, повышение экологичности хозяйственной деятельности, а также показателей, характеризующих воздействие окружающей среды на человека.