Методологические вопросы статистического учета и социально-экономического анализа демографического развития населения Казастана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мананов, Бекен Бактыбекович
Место защиты
Алматы
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Методологические вопросы статистического учета и социально-экономического анализа демографического развития населения Казастана"

РГ6 , од

На правах рукописи

л:.7

МАНАНОВ БЕКЕН БАКТНБЕКОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСИ СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА

Специальность: 08.00.11 - Статистика, бухгалтерский

учет и аудит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Плмагы, 199-1

На правах рукописи

МАНАНОВ БЕКЕН БАКТНБЕКОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСИ СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА

Специальность: 08.00.il - Статистика, бухгалтерский

учет и аудит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Плматн. 1994

Работа выполнена на кафедре статистики Казахской Государственной Академии Управления

Научный руководитель - заслуженный работник народного

образования, доктор экономических наук, профессор Искаков У.М.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Нандель И.Д. - кандидат экономических наук, Сейтенова А.С.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

экономики и рыночных отношении при Министерстве Экономики Республики Казахстан

Защита диссертации состоится ""/" ____1994 г.

в_/^_часов на заседании специализированного Совета КР 14.02.02 при Казахской Государственной Академии Управления по адресу: 480035, Алматы, Д«андосова,55, КазГАУ.ком. 147.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахской Государственной Академии Управления.

Автореферат разослан " /" -£¿^/¿¿^1-1994 г.

Учёный секретарь специализированного совета к. э. н.. доцент /С

А.АБДИМАНАПОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие и становление Казахстана как независимого государства требует пересмотра основных направлений научных исследований, в частности в области статистики,в которой наиболее актуальной является разработка стратегии и метологии учёта и анализа статистических данных с целью обоснования и подготовки решений по основным проблемам экономического и социального развития с учетом демографических особенностей регионов республики.

Специфика демографической ситуации оказывает заметное влияние на развитие народного хозяйства республики в целом и ее регионов,в частности.В условиях перехода к принципам территориального хозрасчёта ваяность меярегиональных демографических различий, ещё больве возрастает. Демографическая обстановка регионов относится к числу наиболее инерционных, трудноизменяемых компонентов развития, без учёта которого нельзя ставить цели и задачи экономического развития. Поэтому обеспечение согласованного развития регионов является одной из основных задач управления социально экономическим развитием и его долгосрочного прогнозирования.Теоретическому аспекту этой проблемы посвячено больиое количество работ демографов как отечественных,так и стран дальнего и блиянего зарубеяья.Меяду тем работы.посященные статистическому анализу, согласованности экономических и демографических процессов на уровне региона, встречаются очень редко.

Началом исследования экономико - демографических процессов в Казахстане мояно считать 70-е годы. В настоящее время литература по проблемам экономики народонаселения и демографии, учёта демографических процессов пополнилась рядом работ. Среди них ра-

боты Б.Я.Двоскина.Е.М.Барабтарло.Е.Н.Гладышевой, Л.Н.Квон. У.Ке-сикбаева, Г.Д.Москвиной, А.А.Рогачева, С.И.Сундетова. М.Татииова и др. Наиболее весомый вклад в демографическую науку республики за последние 15-20 лет внесли професора Н.С.Есипов - в области разработки теории экономики народонаселения, Я.М.Искаков - урбанизации, типологии регионов Казахстана по характеру экономике -демографического развития/Мовно отметить и наличие диссертационных работ, посвяцённых исследованию демографических процессов, принадлевацих И.Амирееву, А.К.Дауренбекову, А.М.Елемесовой, Е.М.Киикову, а также работ М.Х.Асылбекова и А.Галиева. Однако до сих пор не было работ,посвячённых исследованию методологических вопросов учёта и комплексного анализа развития населения регионов Казахстана.

Специфике демографического развития различных регионов и оценке её социально-экономических последствий посвящено большое

См.: Н.С.Есипов. Закономерности воспроизводства населения социалистического общества (на материалах СССР). - Ташкент.1969. -42 е.: Закономерности развития народонаселения социалистического обчества.-В кн. .'Население и трудовые ресурсы Казахстана (тенденции и прогнозы) - Алма-Ата:Наука,1979. - с.5-28;Демография (наука о народонаселенииИЯчебное пособие.-Алма-Ата:АИНХ,1986.-84 е.; Некоторые пропорции демоэкономического развития.-В кн.: Демографическая политика социалистического общества. - М.: Наука,1986.-с.48-56 и др.

У.М.Искаков. Города Казахстана:проблемы социально-экономического развития.-Алма-Ата,1985; Города в системе расселения Казахстана.-Алма-Ата. 1992; Зкоструктура Казахстана.-Алма-Ата.1992. (совместно со Слащевым B.C.) и др.

количество исследований в бываем Советском Союзе.Хорошо разработаны и с успехом применялись различные классификации регионов по собственно демографическим признакам (Валентей Д.И., Кваиа А.Я.. Гуджабидзе В.В. и др.), социально - демографическим и экономико-демографическим (Васильева Э.К., Волынская Б.Н. и др.). особенностям миграционных процессов (Переведенцев В.И.. Макарова Л.В.. Морозова Г.Ф..Тарасова Н.В..Рыбаковский Л.Л.. Хорев Б.С. и др.).

Следует отметить, что демографов, социологов, экономистов, изучавиих указанные вопросы, в первую очередь интересовал их содержательный аспект. Проблемы измерения оказались менее исследованным. Методика статистического анализа согласованности экономических и демографических процессов в регионе не разработана. Не«ду тем данный вопрос весьма актуален в теоретико - методологическом и практическом отношениях.

Прежде всего это связано с осуществлением в республике радикальной экономической реформы, сложностями и во многом ецб неизведанными путями перехода к хозяйственному механизму нового типа, поиском методов оздоровления экономики и обеспечения её сбалансированности. В этой связи перед органами территориального управления будут постоянно возникать проблемы, связанные с оценкой хозяйственных инициатив предприятий, объединений различных форм собственности, министерств или других органов отраслевого управления. Поощрения или блокирование таких инициатив неизбежно скажется на потоках капиталовложений, а часто и на демографической динамике. Поэтому при разработке и проведении региональной экономической и социальной политики органы территориального управления будут нуждаться в информации о соотноиении экономического и демографического развития в регионе.

Государственная статистика распологает обширной информацией

о населений, его различных контингентах,территориальном размещений и воспроизводства. Однако нувдается в совершенствовании система показателей и методология статистики населения.Информационная система по населению долвна быть целостной позволяющей ре-«ать в комплексе слоеные задачи. В настоящее время наибольиие трудности в этом плане возникают в взаимной увязке отдельных видов учёта населения. Недостаточно обеспечиваются информационные предпосылки совместного анализа естественного, миграционного и социально-экономического двивения населения,недостаточно раскрываются факторы различных демографических процессов. Но, несмотря на это, до сих пор статистика населения в основном удовлетворяла потребности органов управления. Вместе с тем задачи этих органов меняются.Особенно большие и даве принципиальные изменения происходят теперь, в переходном периоде.

В этих условиях для решения как текущих, так и перспективных задач требуются всё более детальные и комплексные разработки по населению. Следовательно, на повестке дня - вопрос о коренной перестройке статистики и учёта населения, которая вызвана возросшим потребностям оперативного управления, прогнозирования, необходимостью получения различного рода данных о населении.

Необходимость радикального изменения половения.роли и значения статистики в «изни суверенного Казахстана вызывается тем, что в проилом она отравала интересы тоталитарной системы, в которой, например, статистика населения слувила потребностям адми-нистративно-командой системы, которая монопольно была поставлена на слувбу Центру. Поэтому, по-существу, отсутствовала объективная. достоверная и научная статистическая информация о количественном и качественном составе населении.

Сейчас наметился существенный разрыв мевду спросом на ин-

формацию о населении и возможностями его удовлетворения.Недостаток этого во многом объясняется существующей методологией и методикой сбора первичных данных на базе традиционных источников информации, способами её обработки и выдачи,ранее вырававвие интересы Центра и всей тоталитарной системы.Полояение усугубляется и тем,что до сего времени основные демографические расчёты необходимые для республики проводились в бывшем Госкомстате СССР и ныне в республике отсуствуют соответствующая информационная система. обеспечивающая эти расчёты.

Недостатки традиционной системы информации о населений, а также существующие программы сбора и разработки данных и требования, возросиие к этой информаций, являются веской причиной для реорганизации системы её сбора, накопления и разработки. По этой причине разработка новых подходов в организации статистического учёта и методологии анализа информации о населений представляются актуальным, но и практическим насущным.

Цель и задачи исследования. Настоящяя работа представляет собой экономико-демографическое исследование, целью которого являются разработка методологических основ совериенствования организации учёта и разработки информации о населении, выявление взаимосвязей экономических и демографических характеристик.определение региональных особенностей демографического развития населения в целях долгосрочного прогнозирования.

Исходя из цели исследования, реяались следующие задачи практического и прикладного характера:

- анализ современного состояния организации учета населения в республике:

- разработка методологических вопросов создания регистра населения Республики Казахстан;

- б -

- разработка методических вопросов типологического анализа демографического развития регионов;

- анализ современной демографической ситуации в республике;

- анализ взаимосвязи уровня экономического и демографического развития в регионах;

- анализ региональных особенностей демографического развития населения;

- типология регионов Казахстана по характеру социально-демографического развития.

Предметом исследования является методологические вопросы организации и совершенствование статистического учета и социально-экономического анализа демографического развития населения.

Объектом исследования является население областей Казахстана с выделением наиболее характерных экономико-демографических регионов.

Теоретической и методологической основой исследования явились правительственные документы по вопросам статистики и учёта населения, труды и монографии известных учёных-экономистов и демографов Казахстана и стран СНГ, а такяе зарубежных стран, материалы периодических изданий. Б работе применяются методы статистического анализа:методы анализа динамических рядов,группировок, средних показателей, графические методы, методы корреляционного, компонентного и кластерного анализа.

В качестве исходной информации использованы данные Госкомстата Республики Казахстан и Всесоюзных переписей населения. Обработка информации производилась на ПЭВМ по пакету прикладных программ "СТйТЭКС".

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- проведен анализ современного состояния организации учета населения в Казахстане и обобщен опыт ведения регистра населения в зарубежных странах;

- разработаны практические предложения по созданию регистра населения Республики Казахстан;

- разработана методика типологического анализа социально-демографического развития регионов;

- осуществлен анализ взаимосвязи уровня экономического и демографического развития в регионах Казахстана с использованием методов корреляционного и компонентного анализа;

- проведен анализ региональных особенностей демографического развития населения Казахстана;

- произведена типология регионов Казахстана по характеру социально - демографического развития с использованием методов кластерного анализа.

Практическая значимость данной работы определяется возмоя-ностьп испльзования полученных результатов исследования, направленных на совершенствование организации статистического учёта и анализа демографического развития населения, что позволяет повысить оперативность и действенность учётной информации в системе государственной статистики.

Практические предложения по созданию регистра населения навли отражения в "Концепции государственного автоматизированного Регистра населения ". разработанной Госкомстатом Республики Казахстан при непосредственном участии автора.

Теоретические и методологические положения исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по статистике населения и демографии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были до-

ловены на научно-практической конференции "Проблемы ускорения социально-экономического развития Узбекской ССР в условиях перестройки" (Ташкент,1989), на Всесоюзной научной конференции "Демографические процессы на Урале, в Сибири. Средней Азии и Казахстане Х1Х-ХХ вв." (Целиноград. 1991), на IV Всесоюзной научной «коле - семинаре "Демографическая политика и программа развития народонаселения в условиях суверенитета республик" (Ашхабад, 1991), на научно-практической конференции "Административный район в системе рыночных отношений" (АН РК, Алма-Ата, 1992), на научно-практической конфереции "Актуальные проблемы статистики и учета" (Алма-Ата, 1992),на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КазГАУ (1990-1993 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРВАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, характеризуется степень изученности проблемы, определена цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы.

В первой главе "Создание регистра населения - как основное направление совершенствования учёта и анализа демографических процессов" анализируется современное состояние организации учёта населения в республике, обобщается опыт ведения регистра населения в других странах и рассматриваются методические вопросы создания регистра населения в Республике Казахстан.

Анализ современного состояния организации учета населения

в республике и действующей системы информации (базирующейся на материалах переписей населения, материалах текущего учёта естественного и миграционного движения населения, оперативного учёта, основанной на нём государственной статистической отчетности и других данных) показал, что сейчас наметился существенный разрыв между спросом на информацию о населении и возможностями его удовлетворить, что во многом объясняется существующей методологией и методикой сбора первичных данных на базе традиционных источников информации, способами ее обработки и выдачи.

Основными недостатками существующей системы информации о населении, на наа взгляд, являются следующими:

а) в различных программах наблюдения нет и нельзя достигнуть единого подхода к сбору информации;

б) по отдельным видам движения населения различна методика сбора данных (так, текущая статистика в основном базируется на официальных документах, тогда как перепись населения фиксирует данные со слов отдельных граждан без согласования их ответов с записями в этих документах.В результате текучий учёт и перепись расходятся в понимании таких вопросов, как место жительства, семейное положение и др.);

в) трудность доступа к накопленной ранее информации;

г) технология хранения индивидуальных данных не позляет проводить их актуализацию.

Недостатки существующей системы информации о населении и требования, возросиие к этой и нформации являются веской причиной для реорганизации системы её сбора, накопления и обработки на единой методологической и программно - технологической основе. По наяему мнению, наиболее оптимальным речением является создание регистра населения,т.е. поименного и регулярно актуализируе-

- 10 -

ыого перечня признаков по вителям.

Анализ опыта ведения регистра населения в других странах показывает.что правильно фунционирующий регистр населения долвен обладать следующими характеристиками:

1. Наличие координирующего органа. В различных странах централизованное руководство ведением регистров населения осуществляется различными министерствами и ведомствами (статистической слувбой, МВД, Минюстом. Минфином. Минздравом и др.) в зависимости от того, в каких органах хорошо поставлена организация учета населения. В навей республике таким является Госкомстат Республики Казахстан.

2. Охват на национальном уровне, т.е. регистр населения долвен быть призван собирать информацию о населении, провивавшем на территории всей страны.

3. Индивидуум как единица наблюдения и контроля независимо от социального половения.

4. Юридические полномочия (на основании закона о регистре и других документов), согласно которым представление информации считается обязательным и с гарантией обеспечения конфиденциальности.

5. Централизованная и децентрализованная система организации (в зависимости от того, что больше подходит для данной страны). Мы считаем, что в условиях Казахстана, регистр населения необходимо создавать на трех уровнях: районномСгородским),областном, республиканском, соответствующие структуре статистических органов.

6. Наличие соответствующего персонала.

?. Стандартизация определений, применяемых как для текущей статистики, так и для переписей.

- и -

8. Наличие точной и полной систематически обновляемой информации. периодическая проверка ей точности.

9. Тесные связи с переписями населения и домохозяйств.

10. Применение ЭВМ для сбора, хранения и обработки информации.

11.Наличие единого методологического центра по разработке и ведению регистра населения, увязки его с другими информационными системами.

Создание регистра населения, как мы считаем, является основным направлением соверяенствования учёта и анализа демографических процессов. Регистр населения предоставит информацию для реиения задач статистики практически по всем главным вопросам населения и трудовых ресурсов. Он создаст необходимые информационные предпосылки комплексного анализа взаимосвязи различных видов движения и занятости населения. Это означает, что на качественно новом уровне будет осуществляться планирование и управление демографическими процессами, воспроизводством населения и его использованием в народном хозяйстве. Помимо задач статистики регистр будет выполнять целый комплекс оперативных задач, работая в справочном режиме. Это позволит значительно рационализировать информационные потоки, снизить затраты труда в различных информационных службах.

Регистр населения должен быть создан в виде автоматизированного банка данных о населении (АБДН).

В основу АБДН должна быть положена научно-обоснованная система социально-экономических показателей, которая наряду с потребностями в информации о населении определяет состав программы наблюдения АБДН.

Программа наблюдения АБДН должна включать идентификационно

справочную часть, основные социально - демографические признаки человека, используя которых мовно сконструировать другие единицы наблюдения (семью,общественную группу и т.п.); а также ссылки на сопряженные информационные фонды и базы данных, в которых находится продолжение информации о данном человеке. Обязательным представляется наличие идентификационного (гражданского,личного) кода в АБДН.

Личный код обеспечивает однозначную идентификацию единицы наблюдения и является постоянным для каждого человека и уникальным. Его наличие позволяет включить в состав хранимых в регистре населения данных оптимальный набор признаков, обеспечивающий решение основных задач пользователей, а во взаимодействии с другими информационными фондами персонифицированного учёта населения решение более иирокого круга задач.

Личный код должен присваиваться в местах регистрации население и вносится во все личные документы,а оттуда переносится во все первичные документы, как действующие,так и во вновь вводимые в связи с созданием регистра населения.

Технология функционирования АБДН должна обеспечить первоначального формирования БД и его актуализации. С целью экономии трудовых, временных и финансовых затрат, считаем целесообразным первоначальное формирование БД совмещать с очередной переписью населения. Актуализация информации АБДН доляна проводиться один раз в месяц на основании существующих документов (актов о рождении, смерти,браке,разводе,статистических талонов прибытия и убытия и т.п.), а также документов вновь вводимых в связи с созданием регистра населении.

Создание и ведение регистра населения предполагает создание независимой структуры в системе государственной статистики,

занимающейся учетом населения, ведением АБДН. обработкой информации о населении и дальнейшим развитием информационной системы регистра населения.

Для координации работ по соданив регистра населения и взаимной увязки постановок задач и проектных решений с другими информационными системами персонифицированного учёта должна быть создана межведомственная комиссия из представителей заинтересованных ведомств и реиен вопрос о месте регистра населения в системе управления народным хозяйством.

Для рассмотрения и решения методологических вопросов создания регистра населения необхимо образовать временный научный коллектив, в который должны входить представители различных управлений Госкомстата.ГВЦ. ИСИ. Минздрава. МВД. КазГАУ, НА11 Республики Казахстан, КазГУ.НИИЭиРО Министерства экономики и др.

Временный научый коллектив должен регулярно рассматривать результаты проведения научных, проектных и экспериментальных работ по технологии создания и ведения регистра населения.

Считаем целесообразным провести экспериментальные работы на двух территориальных уровнях. Сначала в одном населенном пункте (например, в р.п.Алатау, численностью населения около 4,5 тыс.чел.), затем в сельском районе (например.в 1амбылском районе Алматинской области, численностью населения около 92 тыс.чел.).

Исходя из цели создания регистра населения, вытекают следующие задачи эксперимента:

- изучение степени различия и совпадения социально-демографических характеристик лица и семьи на принципах самоопределения и на документальной основе;

- проверка возможности и эффективности идентификации личности на основе сведений о дате рождения, поле, имени и фамилии.

место роядения в рамках района,города,области (присвоения личных кодов);

- отработка методики первичного формирования БД;

- оценка реальных затрат на создание БД в полном объеме;

- апробирование программного обеспечения АБДН.

Во второй главе "Теоретические и методические вопросы проблемно-типологического анализа демографического развития населения" рассматривается теоретические вопросы статистической однородности и основные подходы к выделению однородных групп,исследуются методика проблемно-типологического анализа и социально-экономическое содеряание типологии регионов. Предлогается методика формирования информационной базы для регионального анализа социально-демографического развития населения.

Принцип однородности статистической совокупности явлений выступает основополагающим для применения статистической методологии.В статистической литературе описаны различные критерии количественной однородности. Помимо традиционных приемов,в статистическую практику все шире внедряются разнообразные алгоритм» классификации. В работе проанализированы преимущества и недостатки основных подходов в понимании количественной однородности.

Особый интерес представляет комплексное решение методами многомерных группировок задач демографического характера, позволяющие выявить взаимосвязи экономического и демографического развития. Так. ваянейшим полояением экономической демографии является то, что определенному росту населения должен соответствовать и определенный рост уровня экономического развития.

Одним из современных подходов в изучении закономерностей социально-экономического и демографического развития различных типов населения тех или иных регионов является проблемно-типоло-

гический анализ.

Цель проблемно-типологического анализа состоит в выделении закономерностей социально-экономического и демографического развития различных типов населений тех или иных регионов. Установление этих типов,исследование их специфики, взаимоотношений друг с другом в статике и динамике способно существенно обогатить представления о механизмах развития регионов.

Основные этапы проведения проблемно - типологического анализа приведены на рис.1.

В третьей главе "Социально-экономический анализ демографического развития регионов Казахстана" даётся характеристика демографической ситуации в республике, анализируется некоторые аспекты взаимосвязи экономического и демографического развития населения и региональные особенности социально - демографического развития населения на основе комплексной типологии регионов.

Период перехода к рыночным отношениям в экономике Казахстана сопровоядается рядом негативных процессов: спадом производства, резким повышением цен. опережавшим ростом заработной платы и других ресурсов денежного обеспечения, введением в практику платного медицинского обслуживания и как следствие, ухудшением материального благосостояния и уровня здоровья населения,особенно социально слабозащищённых групп - пенсионеров, студентов,многодетных матерей и т.д.

Вышеуказанные, а также происходящие изменения в социальной сфере, тяжёлая экологическая ситуация во многих регионах республики привели к изменению демографического поведения в вопросах регулирования рождаемости, размера семьи, уровня здоровья, что в конечном счёте, сказалось на динамике численности, состава и основных показателей воспроизводства и миграции населения.

Рис.1. Основные этапы проведения проблемно-типологического анализа.

Сложившаяся демографическая ситуация достаточна сложна и разнообразна, её изучение требует учёта особенностей исторического развития каждого региона республики.выявления влияния определяющих её основных факторов, типизацию отдельных групп населения по характерам демографического поведения. Это означает, что для реиения таких задач должен применяться и разнообразный аналитический аппарат, методические подходы методы. Отсюда также следует.что лишь комплексное использование методов позволяет получить достаточно полное и точное описание сути событий, выделить закономерности.

Проведённый статистико - демографический анализ динамики уровня рождаемости населения Казахстана позволил сделать следующие основные выводы:

1. Падение темпов естественного прироста населения в современном этапе её развития связано прежде всего со снижением рождаемости.

2. Изменение уровня рождаемости в последние годы в основном обусловлено изменением репродуктивного поведения населения.

3. Низкие репродуктивные ориентации, характерные для большинства населения усугубляются особенностями нынешного социально-экономического и политического положения республики.

4. Без радикальной экономической реформы положение семей с детьми существенно не улучшится.

5. Набор льгот, которые существуют и которые предлогаются правительством, не оцениваются населением положительно с точки зрения изменения его демографических установок.

6. В создавшихся условиях, видимо,невозможно рассматривать материальные льготы, предоставляемые государством,в качестве мер долговременной демографической политики.Они скорее всего направ-

лены на вшивание семей с детьми в нынешних тявёлых условиях.

Анализ взаимосвязей меду показателями, характеризующие уровни социально-экономического и демографического развития областей республики, показал наличие существенной корреляционной связи. Например, обнарувиваются отрицательные связи меяду эффективностью общественного производства и некоторыми показателями, характеризующие уровень яизни населения. Это связано с недостаточным уровнем развития этих сфер экономики по обслувиванию населения. Положение усугубляется и тем, что в более отсталых в этом отношении регионах высокая доля нетрудоспособного населения по отношению трудоспособного населения.

Прослевивается четкая отрицательная связь между долей коренного населения в отдельных регионах и показателями.отражающие уровень визни населения. В регионах с более высокой долей коренного населения ниже уровень занятости среди лиц трудоспособного возраста, а соответсвенно и выше нагрузка неработающих в отношении к работающим. Это один из факторов, приводящих к снижению уровня визни в этих регионах. Другим фактором является то, что в этих регионах несмотря на достаточно высокий уровень эффективности производства, оплата труда значительно ниже.

Наличие существенной связи и большой дифференциации в значениях рассматриваемых показателей позволил сделать вывод о воз мощности выделения отдельных типов регионов по уровню социально-экономического развития.соответсвующих определённым типам регионов по уровню демографического развития.

В основу классификации были взяты основные показатели, характеризующие уровень визни населения. В результате применения методов автоматической классификации были выделены пять типов регионов.

В первый тип вошли регионы со средним уровнем 1иэни населения. Характерными чертами этого типа регионов является низкая доля молодого населения,повышенная занятость и доля детей и подростков немного выше среднего уровня по республике.

Второй тип четко выделен из множества остальных объектов по социально-демографическим характеристикам. Все индикаторы условия яизни нияе среднереспубликанского уровня. По возрастной структуре населения этот тип отличается тем,что высокая доля детей и подростков, низкая доля старшего населения, а доля молодого населения немного меньше среднереспубликанской. По занятости населения второй тип регионов занимает четвертое место. опереяая только четвёртый тип.

Главной социально - демографической особенностью третьего типа является сочетание благоприятных показателей уровня яизни с крайне низким естественным приростом населения. Действительно, роядаемость населения в данном регионе самая низкая, по долю детей и подростков этот тип занимает последнее место, а по долю старшего возраста и занятости населения - первое место.

Четвёртый тип регионов отличается от других тем, что здесь очень низкий уровень производства товаров народного потребления, объём реализации бытовых услуг и обеспеченность яильём на дуиу населения. Отсюда самый низкий уровень социально-экономического развития региона.По демографическим характеристикам главными различиями являются самый высокий естественный прирост и доля детей и подростков, самая низкая доля старшего и молодого населения, а такяе самая низкая занятость населения.

В пятый тип воила одна 1езказганская область. Особенностью этого объекта является то,что значения социально - демографических индикаторов, по которым проводилась классификация регионов,

резко откланяются от минимального до максимального.Так. по обеспеченностью яильём и врачами занимает первое место, а по производству товаров народного потребления - предпоследнее место. По демографическим факторам такяе занимает не очень благоприятное полояение: низкий естественный прирост,очень низкая доля старшего возраста, выше среднего доля молодого населения. По занятости населения блияе к среднереспубликанскому уровню.

Во второй и четвертой группе регионов с низкими значениями показателей условия яизни населения уровень производительности общественного труда выше среднего по республике, выше среднего была и величина валового общественного продукта на одного занятого в сфере материального производства, а уровень средней заработной платы рабочих и слуващих в этих регионах нияе чем в целом по республике. Это свидетельствует о необходимости приведения в соответствие уровня оплаты труда с его эффективностью.

Низкий уровень оплаты труда во второй и четвертой группе регионов сочетается с высокой нагрузкой не работающих в расчёте на одного работающего. Особенно в четвёртой группе, в которой на одного работающего приходится почти что двое не работающих, что усугубляет тяяёлое полояение населения этих регионов.

Значительно выше чем по республике во второй и четвёртой группе доля коренного населения. Поскольку у коренного населения рождаемость выше,то более высокая доля коренного населения определяет и более высокую рождаемость в целом по этим регионам, высокая доля лиц, моложе трудоспособного возраста,большое количество многодетных матерей не имеющих возможность работать по этой причине и как следствие высокая нагрузка на одного работающего.

В этих регионах наблюдается высокая детская смертность как результат низкого уровня яизни.

Произведённый анализ особенностей выделенных типов, в результате комплесной типологии, позволил наметить следующие направления улучшения социально-экономического уровня жизни отстающих регионов республики:

- приведение в соответствии уровня оплаты труда с уровнем производительности труда в этих регионах:

- использование всех возможностей для повышения доли работающих среди трудоспособного населения:

- выделения больших средсв для улучшения экологической обстановки региона.т.к. самой неблагоприятной в этом отношении области - Кзыл-Ординская и Семипалатинская - входят в эти группы:

- привлечение дополнительных вложений в эти регионы из внешних источников,так как возможности перераспределения средств между регионами за счёт внутренних источников ограничены:

- проведение региональной демографической политики при переходе к рынку,которая должна основываться на учёте особенностей отдельных регионов, на вожмозностях республики в целом.

В заключении кратко сформулированы основные выводы и некоторые предложения автора по созданию регистра населения и по улучшению социально-экономического уровня жизни отстающих регионов республики, вытекающие из анализа материалов содержащихся в соответсвующих главах диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Многомерная классификация больших массивов социально-экономической информации (по материалам бюджетной статистики) // В сб.: "Проблемы ускорения социально-экономического развития Узбекской ССР в условиях перестройки".4.1.-Тажкент.1989 - 0,12п.л. (в соавторстве).

- 22 -

2. Сравнительный анализ быстрых алгоритмов многомерной классификации // В сб.:"Социально-экономические проблемы самоуправления и самофинансирования в Назвхстане".-Алма-Ата:АИНХ,1990-0.18 п.л.

3. 0 многомерной классификации больших массивов социально-экономической информации // В сб.: "Статистическое исследование социального и экономического развития Казахстана".-Алма-Ата,1990 - 0.15 п.л.

4. Математико-статистический подход к классификации регионов // В сб.: "Экономический суверинитет Казахстана и рыночные отношения". - Алма-Ата: АИНХ, 1991-0,12 п.л.

5. Некоторые аспекты взаимосвязи экономического и демографического развития регионов // В сб.:Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции "Демографические процессы на Урале, в Сибири,Средней Азии и Казахстане Х1Х-ХХ вв." - Целиноград. 1991 - 0,18 п.л. (в соавторстве).

6. Региональные особенности развития городов Казахстана // В сб.: "Формирование рыночных отношений в Республике Казахстан: политические, экономические и социальные аспекты". - Алма-Ата: КазГЭУ, 1992 - 0.12 п.л. (в соавторстве).

7. Некоторые проблемы создания подушного регистра населения Казахстана // Нашлиалы научно нрашичиский конференции "Як туальные проблемы статистики и учёта".-Алма-Ата,1992 - 0, 18 п.л.

8. Типология регионов Казахстана по характеру социально-экономического развития// В сб.:Научно-практическая конференция "Административный район в системе рыночных отношений" ( тезисы докладов и выступлений ).-Алма-Ата,1992-0,15 п.л.(в соавторстве).

КАНОНОВ БЕКЕН САКШЕШй

¡уШКДАН ХАЛ^НННЦ ДЕМОГРАФИЯЛИ^ ДАМУЫНА ЗЛЕЗМЕТТ1К-ЭК0Н0МИКАЩ ТАЛДАН 1АСАУДНЦ 1ЭНЕ СТАТИСТИКАЛЫ^, ЕСЕПКЕ АЛ9ДЩ МЕТОДОЛОГИЯЛЫ!^ МЗСЕЛЕЛЕРI

Диссертациалыц, яумыста К,азацстандагы халы^ты есепке алуды ^йымдастырудыц, 1^э1рг1 «а^дайына талдау «асалган явне ■ет елдерде халык, регистр1н яург1зу твя1рибелер1 талдап ^о-рытылраи. Кдза^станда халиц, регистр!н яасаудыц 1с «уз1ндег! уснныстары яасалган.

Статистикалы^ 61ртвктест1кт1н теориялы^ маселелер1 яэне 01ртект1 топтарды цурудыц нег1зг1 8д1стер1 ^арастырыл-?ан, айма^тарды типтест1руд!ц алеуыетт1к-экономикалы^ масы-насы яене проблемалыц-типтест!к талдау методикаси зерттел-ген. Халы^тыц, алеуметт1к-экономикалы^ дамуына айма^тыц, тал-даудыц информациялы^ базасын ^ру методикасы ^сынылран.

К,аза|у:тандагы демографиялы^ жагдайды^ ^с^аяа сипат-таыасы бер!лген. Корреляциялы^ талдау тас1лдер1н ^олдана отнрып, ^аза^стан айма^тарыныц эконоинкалы^ яене демогра-Фиялы^ даму дареяелер!н!ц ез ара байланыстылырына талдау яасалган. Казахстан халцыныц демографиялыц дамуыныц аймак,-ты^ ереаел!ктер1 зерттелген. Кластерл1к талдау тас1лдер1н ^олданып, ^аза^стан айма^тары алеуметт1к-демографиялыц даму дареяес1бойынша типтест!р!лген.

MANANOU BEKEN BAKTYBEKOUICH

METHODOLOGICAL PROBLEMS OF THE STATISTICS AND THE SOCIAL-ECONOMIC AHALYSES OF THE DEMOGRAPHIC DEUELOPMENT OF THE POPULATION OF THE KAZAKHSTAN

The analysis of the nowadays situation In the organization of registration of the population of Kazakhstan Is given In the thesis.Alongside the foreign countries experience of conducting of the population registry list Is revided In the reseach work. Practical suggestions selving the creating problems of the population registry list of the republic are worked out.

The the theorltlcal probleis of the statistical uniformity and the basic approaches in selecting uniform groups are examined. The methods of the problem-typical analysis and the soclal-ekonoalc subject of the types of the regions are Investigated. The methodics of the Information data formation for the regional analysis of the social-demographlcal grouth of the population is suggested.

The analysis of the Interconnected standards of the economic and demographlcal devolopment of Kazakhstan regions is made the correlation analysis methods were used. The typology of the repabllc regions on the level of the social-demographic development, the methods of the cluster analysis were used is done.