Методология формирования и развития стратегий интеграции предпринимательских структур в условиях постиндустриальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Руденко, Марина Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методология формирования и развития стратегий интеграции предпринимательских структур в условиях постиндустриальной экономики"

На правах рукописи

РУДЕНКО МАРИНА НИКОЛАЕВНА

МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

п АЛР 2015

Санкт- Петербург - 2015

005567558

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный консультант -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация ■

доктор экономических наук, профессор Аренков Игорь Анатольевич

Ахтямов Мавлнт Калимович

доктор экономических наук, доцент, ЮжноУральский государственный университет (национальный исследовательский

университет), заведующий кафедрой экономики и инновационного развития бизнеса

Блаженкова Наталья Михайловна, доктор экономических наук, профессор, Уфимский государственный университет экономики и сервиса, заведующий кафедрой финансов и банковского дела

Светуньков Максим Геннадьевич,

доктор экономических наук, доцент, Министерство экономического развития Ульяновской области, директор департамента программного планирования и оценки регулирующего воздействия Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук

Защита диссертации состоится «23» июня 2015 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.16 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, аудитория 2071.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovetv Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономическийуниверситет».

Автореферат разослан </№у> ¿^Цлу^О 15 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Д.Маслова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На рубеже 90-х годов прошлого века развитые мировые экономики вступили в новую фазу экономического, научно-технического, технологического и социального развития, основу которого составляют информация, знания и сетевые коммуникации. Современную постиндустриальную экономику часто называют экономикой знаний или сетевой экономикой. Автор считает, что фактически сущность понятий «экономика знаний» и «сетевая экономика» практически совпадает по их глубинному смыслу и внутреннему содержанию с той лишь разницей, что экономика знаний предполагает, что основным ресурсом экономического развития становятся информация и знания, а не материальные активы. Сетевая же экономика основана на использовании сетевых информационных технологий, что подчеркивает способы передачи информации, то есть технологические аспекты процесса управления знаниями.

Феномен постиндустриального общества был описан социологами Д.Беллом, Э.Тоффлером, А.Туреном, Д. Рисманом и др. Так, Д.Белл одним из первых отметил переход от индустриальной экономики, основанной на корпоративном капитализме, к постиндустриальному обществу, основанному на знании. Формирование постиндустриальной экономики сопровождается радикальными изменениями принципов и методологии предпринимательства, трансформацией методов ведения бизнеса, радикальным изменением организационных форм предпринимательства. Прежде всего, это касается возрастающей роли интеграционных процессов в предпринимательской деятельности для достижения устойчивого и долгосрочного развития. Постепенное сокращение ресурсной базы, возрастание конкуренции, учащающиеся экономические кризисы, рост нестабильности экономики и в то же время связности субъектов рынка ведут к необходимости поиска новых форм взаимодействия предпринимательских структур для развития их рыночного потенциала, конкурентоспособности, поиска и развития новых компетенций.

Степень разработанности научной проблемы. Основные черты экономики знаний раскрыты в трудах таких зарубежных ученых как М.Кастельс, Ф.Махлуп, К. Келли, Т.Умесао, А.Тупен, М.Пора, П.Друкер, Й.Масуда, Ф.Фукуяма, Т.Стоуньер, Р.Катц, А.Гор, Д. Мидоуз, а также российских специалистов - В.Л. Иноземцева, Р.Ф.Абдеева, А.А.Дынкина, Г.Б. Клейнера, И.В.Сухинина, Д.С. Львова, Л.А. Мясниковой, Р.И.Капелюшникова, Р.М.Нуреева и др. Ими разработаны основные принципы и концептуальные основы экономики знаний.

Процессы интеграции предпринимательских структур становятся важнейшей тенденцией и закономерностью развития предпринимательства. Обзор и анализ основных вопросов и проблем интеграции предпринимательских структур широко представлен в работах таких ученых, как: А.Н.Асаул, С.Б.Авдашева, М.К.Ахтямов, Л.С.Бляхман, И.Г.Владимирова, Ю.Винслав, Е.Л.Драчева, В.Е.Дементьев, Ю.В.Иванова,

В.И.Катенев, Г.Б.Клейнер, А.М.Либман, Е.Г.Нестеренко, Н.В.Пахомова, В.Е.Прокопцов, С.Савчук, Ю.Н.Соловьева, Е.Г.Чернова, О.У.Юлдашева и многих других.

Отдельным направлением исследования выступают работы, связанные с развитием предпринимательства, формированием сетевой формы организации бизнеса и взаимодействия бизнес-субъектов. К ним следует отнести научные исследования: А.Ардишвили, И.А.Аренкова, Г.Л.Багиева, В.А.Баринова, Н.М.Блаженковой, А.Г.Будрина, С.Г. Божук, Д.А.Жмурова, В.И.Катенева, В.С.Катькало, С.П.Куща, Т.Д.Масловой, Ю.Ф.Поповой, В.ПЛопкова, М.Румянцева, С.Г.Светунькова, М.Г.Светунькова, А.Стерлина, О.А.Третьяк, Е.Ф.Чеберко, О.У.Юлдашевой и др.

Переход к экономике знаний (сетевой экономике) обостряет проблему поиска способов формирования конкурентных преимуществ и конкурентоспособности предпринимательских структур. Исследованию проблем конкуренции, повышению конкурентоспособности предпринимательских структур и развитию их конкурентных преимуществ посвящены научные работы многих отечественных и зарубежных авторов: Д.Аакера, Г.Л.Азоева, И.Ансофа, И.А.Аренкова, Г.Л.Багиева, В.В.Кулибановой, Г.Минцберга, М.Портера, К.К.Прахалада, Г.Хэмела, О.У.Юлдашевой и других. Эти работы достаточно подробно раскрывают базовые аспекты проблемы конкуренции и конкурентных преимуществ. В условиях индустриальной экономики предпринимательские структуры наращивали свой ресурсный потенциал для получения большей рыночной власти. В процессе перехода к сетевой экономики и экономики знаний необходимо искать новые формы развития рыночного потенциала и конкурентного превосходства. Практика показывает, что они лежат в области развития стратегий интеграции с партнерами, создания интегрированных бизнес-сообществ, сетевых организаций, то есть более мягких форм бизнес-взаимодействия, чем иерархия.

Положительно оценивая вклад отечественных и зарубежных специалистов в раскрытие указанных ранее научных проблем, следует констатировать, что в большинстве из них решаются преимущественно обособленные задачи, недостаточно подробно раскрыт механизм получения долгосрочных устойчивых конкурентных преимуществ, который реализуется в процессе интеграции предпринимательских структур.

Целью диссертационной работы является развитие методологии исследования, формирования и оценки эффективности стратегий интеграции предпринимательских структур в условиях постиндустриальной экономики.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи исследования:

- проанализировать основные тенденции, проблемы и закономерности развития процессов интеграции предпринимательских структур при переходе к постиндустриальной экономике;

- выявить современные формы интеграции предпринимательских структур, уточнить классификацию видов и типов интегрированных образований;

- определить и охарактеризовать эволюционные формы интеграции компаний, соответствующие разным этапам развития социально-экономических систем, определить перспективы использования мягких и срединных форм интеграции и соответствующих им интеграционных стратегий;

- развить концептуальные положения ресурсного и компетентностного подходов, уточнить терминологический аппарат, относящийся к предмету исследования, и роль интеграционных стратегий в формировании конкурентного потенциала предпринимательских структур;

сформулировать методологические принципы достижения синергетических эффектов в процессе интеграции предпринимательских структур, разработать их классификацию;

- предложить структуру проведения стратегического анализа перспектив интеграции предпринимательских структур;

- разработать концептуальные положения по формированию конкурентоспособности предпринимательских структур в постиндустриальной экономике;

- разработать научный и методологический подходы к проведению эмпирического исследования влияния организационных компетенций на успех интеграции предпринимательских структур и предложить критерии управления процессами интеграции компетенций;

- разработать концептуальную модель оценки эффективности различных форм интеграции предпринимательских структур и методологические положения по оценке эффективности интеграции предпринимательских структур.

Объект исследования - предпринимательские структуры, участвующие в интеграционных процессах.

Предмет исследования - теория и методология формирования и развития стратегий интеграции предпринимательских структур, а также оценки их эффективности при переходе к постиндустриальной (сетевой) экономике.

Теоретической и методологической основой диссертации являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по экономической теории, предпринимательству, сетевой теории, интеграционным процессам, стратегическому менеджменту, маркетингу и конкуренции.

Достоверность результатов обеспечивается апробацией на Международных и Всероссийских конференциях, публикацией в ведущих рецензируемых журналах, внедрением в деятельность отечественных предпринимательских структур и учебный процесс.

Методология эмпирического исследования выполнена на основе общенаучных принципов, используемых при проведении опросов и глубинных интервью, регрессионном анализе данных. Результаты обработаны в программе IBM SPSS.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в соответствующей области знаний. Данные Росстата РФ, статистика Мирового рынка слияний и поглощений материалы других исследовательских и аналитических центров, открытые данные консалтинговых компаний.

Данные эмпирического исследования, проведенного автором, были получены на основе структурированного глубинного интервью, проведенного с 15 экспертами рынка М&А и опроса компаний-респондентов (223 компании).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что они базируются на фундаментальных положениях научных и практических работ в рамках темы диссертации, не противоречат, а дополняют и развивают ранее полученные выводы и результаты.

В диссертации использовались общенаучные методы познания: системный анализ и синтез, методы группировок и сравнения, экспертного оценивания, систематизации, классификации. Постановка и доказательство рабочих гипотез осуществлялось на основе приемов агрегирования, классифицирования и сопровождалось интерпретацией выводов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика н управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика предпринимательства) п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности и п. 8.14. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии методологии исследования, стратегического анализа и экономического обоснования интеграционных стратегий предпринимательских структур, а также формирования их сетевого потенциала взаимодействия в условиях становления постиндустриальной модели конкурентоспособности фирмы.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- выявлена ключевая закономерность развития конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях сетевой экономики, состоящая в переходе от жестких форм интеграции, основанных на создании иерархических структур, к более мягким гибридным формам интеграции, основанных на сохранении юридической и хозяйственной самостоятельности

партнеров по интеграции при условии согласования общей стратегии развития интегрированной структуры, что способствует формированию потенциала сетевого взаимодействия предпринимательских структур;

- развита классификация видов интегрированных образований за счет включения в нее трех критериев - вид интегрируемого ресурса, тип интегрирующихся партнеров и уровень централизации управления интегрированной структурой; в рамках типа интегрирующихся партнеров помимо известных вертикальной и горизонтальной интеграции предложено выделить диагональную форму интеграции, состоящую в приобретении компании, включенной во взаимодействие с основным конкурентом для влияния на его цепочку ценности, что развивает сложившиеся ранее научные взгляды;

- определены и раскрыты три эволюционные формы интеграции компаний, соответствующие разным этапам развития социально-экономических систем: доиндустриальная экономика - кооперация; индустриальная экономика - интеграция; постиндустриальная экономика -квазиинтеграция; предложена классификация стратегий развития предпринимательских структур, в которой в качестве основного критерия используется тип развития (интенсивный или экстенсивный), что позволило определить перспективы использования мягких и срединных форм интеграции и соответствующих им интеграционных стратегий: ассоциированного развития (с полным сохранением самостоятельности) и стратегии интеграции с частичной потерей самостоятельности;

развиты концептуальные положения ресурсного и компетентностного подходов в части уточнения сущности и соотношения понятий ресурсов, компетенций, конкурентных преимуществ и рыночного потенциала предпринимательской структуры; показано, что конкурентный потенциал предпринимательской структуры в постиндустриальной экономике формируется за счет использования интеграционных стратегий, обеспечивающих сннергетический эффект от объединения ресурсов и компетенций партнеров;

сформулированы методологические принципы достижения сннергетических эффектов, получаемых в процессе интеграции предпринимательских структур за счет неаддитивности затрат и доходов, комплементарности ресурсов и компетенций, «перелива» знаний, что позволило разработать классификацию возможных сннергетических эффектов, возникающих в процессе интеграции, по видам синергетических эффектов и ключевым сферам их формирования;

обоснована логика и предложена структура проведения стратегического анализа перспектив интеграции предпринимательских структур, включающая следующие основные направления: финансовый анализ, анализ ресурсов и компетенций, анализ стратегических портфелей компании, анализ корпоративной культуры и человеческого капитала, анализ

синергетических эффектов, анализ рисков, что повышает обоснованность принимаемых управленческих решений;

- разработаны концептуальные положения по формированию конкурентоспособности предпринимательских структур в постиндустриальной экономике, учитывающие возрастающее значение нематериальных активов, включая знания и компетенции, способностей фирм к интеграции и взаимодействию с партнерами и комплекс других факторов, определяющих специфику современной постиндустриальной модели конкурентоспособности предпринимательской структуры; уточнено понятие рыночного потенциала и введено в научный оборот понятие сетевого потенциала взаимодействия предпринимательских структур, раскрывающих переход от индустриальной модели конкурентоспособности фирмы к постиндустриальной;

- на основе проведенного эмпирического исследования установлено влияние организационной компетенции на успех интеграции, компаний, который определяется следующими показателями: рыночная стоимость активов, доля нематериальных активов в стоимости компании, удовлетворенность потребителей, удовлетворенность персонала! операционная эффективность, прирост выручки, рентабельность по EBITDA. Выявлено, что организационные компетенции предпринимательской структуры состоят из стратегической, функциональной, общефирменной, операционной и социальной компетенций. Раскрыт их состав и содержание; разработана модель управления процессом интеграции компетенций' учитывающая формы интеграции компетенций, критерии управляемости и виды организационной компетенции, что позволяет обоснованно развивать компетенции интегрированной предпринимательской структурой и повышать ее рыночный потенциал;

- предложена концептуальную модель оценки эффективности различных форм интеграции предпринимательских структур, учитывающая три уровня (уровень отдельной компании, интегрированной компании и общества), доминирующие виды эффектов на каждом уровне, а также динамику изменения рыночного потенциала в зависимости от принятой формы интеграции; разработана методология и принципы оценки эффективности интеграции предпринимательских структур по стадиям реализации интеграционного процесса; предложена авторская классификация рисков и мероприятия по управлению рисками по стадиям процесса интеграции.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в развитии методологии интеграции предпринимательских структур, повышения их рыночного потенциала и конкурентоспособности в условиях перехода к сетевой экономики. Определении механизма влияния интеграции организационных компетенций на экономические результаты процесса интеграции.

Практическая значимость заключается п возможности применения авторских методов, подходов и рекомендаций по совершенствованию стратегий интеграции и развитию предпринимательских структур.

Имеется справка о внедрении отдельных положений диссертации в деятельность ряда предпринимательских структур.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования были изложены и получили одобрение на 18 международных научных конференциях и 12 всероссийских научных конференциях, в том числе: на II Международной научно-практической конференции: «Проблемы современной экономики» (15 ноября 2010, г. Новосибирск); Международной научно-практической конференции «Перспективы и тенденции развития современного инновационного общества в эпоху перемен (экономика, социология, философия, право)» (24 июня 2011, г. Саратов); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (26 октября 2011, г. Новосибирск); Международной научно-практической конференции «Формирование инновационной экономики: проблемы и перспективы» (Санкт - Петербург. 2011.); Международной научно-практической конференции «Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты» (г. Ростов-на-Дону. 24-26 мая 2012); Международной научно-практической конференции «Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство» (ИНПРОМ-2012) (17-20 мая. Санкт - Петербург, 2012); Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2012) (сентябрь - октябрь Санкт - Петербург, 2012); Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2014) (15-23 сентября Санкт - Петербург, 2014); И Международная научно-практической конференция «Маркетинг России» (17 октября 2014 г. Москва).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в рецензируемых научных журналах (20 статей) общим объемом 10 п.л. В двух статьях в международных научных журналах. По теме диссертации также опубликовано:

- три индивидуальных монографии, опубликованных в РФ (1 - в печати, объем 26.44 п.л.);

- две индивидуальных монографии (в т.ч. 1 — на английском языке опубликованных в Германии - 20.55 п.л.);

- две монографии в соавторстве (общий объем - 14,65 п.л.);

- одной коллективной монографии (объем автора 1.4 п.л.).

Основные результаты работы используются в учебном процессе

Пермского государственного национального исследовательского университета в курсах «Теоретические основы малого бизнеса», «Стратегическое управление», «Управление венчурными инвестициями» в рамках бакалаврской и магистерской программ.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 60 работ, общим объемом 90,9 п.л. (в т.ч. - 73,66 п.л. автора).

Структура диссертации. Структура и логика диссертационной работы построена исходя из предмета, цели и задач исследования. Общий объем диссертации 310 стр. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и одного приложения, содержит 47 таблиц и 34 рисунка, список литературы включает 258 источников, среди которых 34 англоязычные.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлена ключевая закономерность развития конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях сетевой экономики. В диссертации показано, что при переходе к постиндустриальной экономике, основанной на знаниях, информации, инновациях меняются базовые подходы к основным бизнес-процессам и моделям создания ценности для потребителей. В работе постиндустриальная экономика рассматривается в контексте экономики знаний и сетевой экономики, которая усиливает значение и возможности современных информационно-коммуникативных, в том числе цифровых технологий в трансфере знаний, что позволяет эти типы постиндустриальной экономики рассматривать как комплементарные. Переход в экономику знаний и сетевую экономику связан с кардинальным изменением принципов и методологии предпринимательства, трансформацией методов ведения бизнеса, радикальным изменением организационных форм предпринимательства. Прежде всего, это касается растущей роли интеграции предпринимательских структур для достижения стратегий развития их долгосрочной конкурентоспособности. Автор исходит из того, что в экономике знаний значительно возрастает уровень конкуренции, что приводит к необходимости более тесного взаимодействия между экономическими субъектами, а фокус конкуренции смещается в область сотрудничества и кооперации. Ввиду этого наиболее эффективной формой совместной деятельности становятся гибридные формы интеграции предпринимательских структур, находящиеся между иерархией и рыночным способом организации сделок. Их отличием от традиционных форм интеграции является фактическая юридическая и экономическая самостоятельность.

Переход к экономике знаний (сетевой экономике) обостряет проблему поиска способов формирования конкурентных преимуществ и конкурентоспособности предпринимательских структур. Автор аргументирует, что если в условиях индустриальной экономики предпринимательские структуры наращивали свой ресурсный потенциал для получения большей рыночной власти, то в условиях сетевой экономики и экономики знаний необходимо искать новые формы развития рыночного потенциала. Анализ форм интеграции показывает, что перспективы развития

рыночного потенциала находятся в области создания интегрированных бизнес-сообществ и групп, сетевых организаций, то есть более мягких форм бизнес-взаимодействия, чем иерархия. Современные сетевые организации связаны скорее единым информационным полем, то есть общими информационными технологиями, программным обеспечением. Они дают возможность компаниям оперативно координировать свою деятельность и быстро реагировать на любые изменения, как на рынке, так и внутри объединения.

В диссертации показано, что стратегические сети формируются вокруг цепочки ценности, когда центральная компания, обладающая наиболее важными активами (технологическими и маркетинговыми) сосредоточивает вокруг процесса создания ценности своих партнеров, перераспределяя между ними ресурсы и компетенции. Стратегические сети, таким образом, являются некой альтернативой слияниям и поглощениям, поскольку вместо них используют аутсорсинг и распределение ответственности за разные этапы воспроизводственного процесса между партнерами. В диссертации сделан вывод, что стратегические сети являются наиболее перспективными формами интеграции предпринимательских структур. В рамках стратегических сетей формируется потенциал сетевого взаимодействия, за счет развития которого интегрированная предпринимательская структура способно качественно повышать свою конкурентоспособность.

2. Развита классификация видов интегрированных образований.

Проведенный в диссертации анализ форм и видов интеграции, предпринимательских структур, практики осуществления сделок М&А выявил, что при переходе к постиндустриальной экономике классификация видов интеграции нуждается в некотором дополнении и модернизации. Автор предлагает ввести дополнительно три критерия.

Первый - вид интегрируемого ресурса - производственного, маркетингового, финансового, НИОКР.

Вторым критерием должен стать уровень централизации управления интегрированной структурой. Речь идет об образовании или отсутствии единого органа управления объединением и его роли, полномочиях и т.п.

Еще одним критерием разделения типов интеграции может служить тип интегрирующихся партнеров - партнеры по цепочке ценности, конкуренты, партнеры конкурентов. В диссертации обосновывается необходимость расширения типологии формы интеграции предпринимательских структур, что связано с развитием сетевой экономики. Так, для индустриальной экономики чаще всего выделяют два типа интеграции - вертикальная (объединение партнеров в рамках цепочки создания ценности) и горизонтальная (объединение с конкурентами для повышения контроля над рынком). Эти типы интеграции в большей мере позволяют интегрировать материальные активы и на этой основе развивать рыночный потенциал и конкурентоспособность. В сетевой экономике, по мнению автора, возрастает роль нематериальных активов. Поэтому

предлагается существующую типологию дополнить характеристикой, связанной с типом интегрирующихся партнеров. То есть партнеры по цепочке ценности, конкуренты, партнеры конкурентов, дистрибуторы и т.д. Это приводит, по мнению автора, к диагональной интеграции, под которой понимается установление интеграционных связей с предприятием, которое не является смежным или одноотраслевым для компании-инициатора, но включено в технологическую цепочку (цепочку ценности) конкурента. Цель диагональной интеграции - оказать влияние на фокусное интересующее нас предприятие, например конкурента косвенным путем через связанные с ним предпринимательские структуры (поставщики, логистические провайдеры или покупатели) и за счет этого развивать свой конкурентный потенциал.

3. Определены и раскрыты три эволюционные формы интеграции компаний, соответствующие разным этапам развития социально-экономических систем; предложена классификация стратегий развития предпринимательских структур, в которой в качестве основного критерия используется тип развития (интенсивный или экстенсивный).

Автор выделяет три базовых формы интеграции предпринимательских структур, которые соответствуют эволюции форм организации совместной деятельности: кооперация - интеграция (слияние/поглощение) -квазиинтеграция.

Кооперация является наиболее простой формой интеграции предпринимательских структур и предполагает, что развитие компаний и их предпринимательская деятельность осуществляются на основе установления и развития долгосрочных связей и договоров. Традиционная интеграция предполагает использование различных, чаще жестких, форм интеграции для формирования крупных интегрированных объединений, корпораций (иерархий). Классическая интеграция реализуется за счет слияний и поглощений.

Квазиинтеграция - форма контроля над поведением фирмы без контроля над ее собственностью. Квазиинтеграция охватывает все «мягкие» формы интеграции предпринимательских структур.

Анализ показывает, что суть и цели интеграционных процессов практически не меняются - предпринимательские структуры во все времена искали способы взаимодействия и координации совместной деятельности, а вот механизмы этой координации претерпевают существенные изменения, которые связаны, с изменением размеров компаний, их конфигурацией и уровнем соотношения управленческих (внутренних) и трансакционных издержек.

Малые и средние предпринимательские структуры в условиях рынка несли избыточные расходы на согласование совместной деятельности, трансакционные издержки достигали своего максимума. Поэтому от кооперации (фактически дезинтеграции) компании перешли к традиционной интеграции за счет слияний и поглощений, создавая иерархии (крупные

корпоративные образования). В это же время осуществлялись процессы инсорсинга, включения прежде приобретаемых на стороне видов деятельности в границы собственной корпорации. В период индустриализации такие структуры были очень эффективны, трансакцнонные издержки упали. Однако впоследствии возросли управленческие расходы и мотивация, обусловленные бюрократизацией компании. Это привело к очередному витку дезинтеграции, но в форме квазиинтеграцин, то есть переходу к более «мягким» формам интеграции без передачи контроля над собственностью. Все рассматриваемые формы интеграции в качестве важнейшей цели рассматривали возможности роста и развития, реализуя их через определенные стратегии - стратегии интеграции или интеграционные стратегии.

В диссертации проведен анализ стратегий развития предпринимательских структур. В результате анализ была установлена очевидность отнесения интеграционных стратегий к стратегиям развития. Одновременно было доказано, что существовавшие ранее подходы к классификации этих стратегий существенно устарели, поскольку абсолютно не рассматриваются стратегии «мягкой» интеграции, особенно стратегии квазиинтеграции, которые составляют основу интеграционных стратегий в условиях сетевой экономики. Автор предлагает выделить в самостоятельное классификационное направление стратегии экстенсивного и интенсивного развития. В диссертации представлена их структура и раскрыта экономическая сущность.

4. Развиты концептуальные положения ресурсного и компетентностного подходов; показано, что конкурентный потенциал предпринимательской структуры в постиндустриальной экономике формируется за счет использования интеграционных стратегий, обеспечивающих сннергетический эффект от объединения ресурсов и компетенций партнеров.

В диссертации развиты идеи ресурсного подхода. Раскрывая теорию и механизм реализации ресурсного подхода, и концепцию компетенций, автор доказывает, что стратегии интеграции необходимо рассматриваться как способ получения недостающих ресурсов и компетенций с целью развития своего ресурсного потенциала.

В работе раскрыты дивергентные и конвергентные характеристики таких понятий как «компетенции», «знания», «ресурсы». Доказано их влияние на повышение конкурентоспособности и формирование конкурентных преимуществ предпринимательской структуры.

В исследовании автор приходит к следующим основным результатам. Под компетенцией предпринимательской структуры следует понимать совокупность имеющихся в фирме знаний в определенной сфере деятельности и наличие успешного опыта применения этих знаний на практике (или навыков). Однако говорить о том, что фирма является носителем знаний и опыта несколько некорректно. Носителем знаний и

опыта является персонал фирмы. Предпринимательская структура в целом может предложить своему персоналу организационные и управленческие способности - эффективную организацию процессов взаимодействия и управление ими.

Компетенции фирмы базируются на ее ресурсном потенциале -совокупности материальных и нематериальных ресурсов. При этом складываются они только в определенных специализированных видах деятельности, там, где наиболее удачно соединяются знания и навыки персонала с организационными и управленческими способностями и механизмами, которые внедрила предпринимательская структура. Поэтому обладая одинаковыми ресурсами, компании имеют абсолютно разные компетенции.

Нематериальные ресурсы и компетенции соотносятся как ресурсы и их качественные характеристики. Реализованные на практике компетенции следует рассматривать как конкурентные преимущества.

В связи с вышесказанным, под компетенциями фирмы предлагается понимать знания и навыки персонала, а также организационные и управленческие способности фирмы в определенной специализированной сфере использования материальных и нематериальных ресурсов, формализованным отражением которых являются нематериальные активы компании.

На базе компетенций формируются конкурентные преимущества. Конкурентные преимущества, по мнению автора, - это реализованные на практике компетенции, приносящие компании более высокие, чем среднеотраслевые доходы. Если наличие компетенций не гарантирует компании более высокие прибыли, то наличие конкурентных преимуществ их гарантирует.

Вместе ресурсы, компетенции и конкурентные преимущества формируют рыночный (или конкурентный) потенциал компании, который означает ее способность конкурировать и воспроизводить свою деятельность в условиях рынка.

Автором разработана концептуальная модель формирования совокупного конкурентного потенциала интегрированной

предпринимательской структуры. Модель показывает, что в процессе объединения ресурсов, компетенций и конкурентных преимуществ, формирующих конкурентный потенциал компаний, за счет возникновения синергетических эффектов формируется совокупный конкурентный потенциал, превосходящий простую сумму двух потенциалов компаний. При этом можно заметить, что синергетические эффекты возникают на уровне компетенций и конкурентных преимуществ, а не на уровне ресурсов. На уровне ресурсов имеет место простая их сумма, которая, однако, может привести к появлению новых компетенций и конкурентных преимуществ.

Суммирование компетенций не может ограничиться их простым сложением. Как правило, объединение компетенций приводит к появлению

новых совместных компетенций (новым эмерджентным свойствам). То же самое характерно и для конкурентных преимуществ. Таким образом, синергетические эффекты возникают на уровне компетенций и конкурентных преимуществ.

5. Сформулнрованы методологические принципы достижения синергетических эффектов, получаемых в процессе интеграции предпринимательских структур.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные принципы достижения синергетических эффектов, получаемых в результате интеграции предпринимательских структур:

- принцип неаддитивности материальных ресурсов выражается в том, что при слиянии двух компаний их материальные ресурсы суммируются, что может привести при достижении определенной критической точки к субаддитивности затрат, супераддитивности доходов и возникновению синергетического эффекта;

- принцип комплементарное™ материальных и нематериальных ресурсов влияет сразу на три экономических показателя, обеспечивающих синергетический эффект: уровень затрат на обслуживание ресурсов, уровень затрат на обеспечение интеграции ресурсов, уровень доходов от использования ресурсов. Эти принципы в свою очередь обеспечивают субаддитивность затрат и суперадцитивность доходов, возникающих в результате объединения ресурсов;

- третьим направлением формирования синергетического эффекта является эффект «перелива» (разлива) знаний, связанный с перенятием опыта и компетенций персоналом двух компаний друг у друга. Эффект перелива знаний может повлиять на субаддитивность затрат (их сокращение), а следовательно на рост доходов (супераддитивность доходов) объединенной компании.

На основании этих принципов автором разработана классификация возможных синергетических эффектов, возникающих в процессе интеграции за счет неаддитивности затрат и доходов, комплементарности ресурсов и компетенций и «перелива» знаний. В работе предлагается выделить четыре сферы формирования синергетических эффектов (общий менеджмент, операции, маркетинг и дистрибьюция и НИОКР) и три вида эффекта (снижение расходов за счет экономки от масштаба, перелива знаний, доминирования на рынке).

6. Обоснована логика и предложена структура проведения стратегического анализа перспектив интеграции предпринимательских структур. На основе анализа основных подходов к содержанию процесса стратегического анализа сделок М&А автором было усовершенствована методология стратегического анализа, предшествующего принятию решения о сделках М&А. Автор рекомендует пять основных направлений анализа: финансовый анализ, анализ ресурсов и компетенций, анализ стратегических

портфелей компании, анализ корпоративной культуры и человеческого капитала, анализ синергетических эффектов, анализ рисков (рис. 1).

Финансовый анализ компании-цели:

- анализ финансовой устойчивости; - анализ материальных и нематериальных активов

Анализ интеллектуального капитала п совместимости корпоративных культур:

- анализ корп. культуры;

- анализ челов. капитала

V

Анализ комплементарностн ресурсов и компетенций компаний:

- УИО-анализ; - анализ комплементарное™ ресурсов и компетенций

у

Анализ комплементарпостп стратегических портфелей компаний:

- портфель продуктов, рынков;

- портфель брендов;

- портфель покупателей;

- портфель НИОКР

Оценка синергетических эффектов в области: - сокращения расходов; -«перелива» знаний; - роста доходов

--л

Оценка рисков консолидации

У

Рисунок 1 - Структура стратегического анализа перспектив интеграции предпринимательских структур

В основе стратегического анализа - выявление потенциальных сфер интеграции компаний для получения синергетических эффектов.

В работе сформулированы методологические принципы стратегического анализа перспектив сделок М&А:

- стратегический анализ строится на принципе оценки возможностей интеграции двух компаний, что фактически означает оценку их комплементарностн;

- стратегический анализ должен базироваться на ресурсном подходе, что обусловливает проведение процедуры анализа ресурсов и компетенций интегрирующихся компаний;

- принцип оценки стратегичности компании-цели, то есть наличия стратегии и имеющихся стратегических (рыночных) активов. Под стратегическими рыночными активами понимается имеющийся у компании портфель рынков, продуктов, покупателей, брендов и НИОКР;

- принцип учета человеческого потенциала (капитала) компании-цели и оценки уровня развития корпоративной культуры. Поскольку эти факторы могут оказывать наиболее важное влияние на эффективность сделки, то они должны стать неотъемлемым элементом стратегического анализа;

- принцип экономической оценки синергетических эффектов от сделки и рисков их недостижения.

7. Разработаны концептуальные положения по формированию конкурентоспособности предпринимательских структур в постиндустриальной экономике; уточнено понятие рыночного потенциала п введено в научный оборот понятие сетевого потенциала взаимодействия предпринимательских структур.

В диссертации развита концепция формирования конкурентоспособности интегрированной предпринимательской структуры. Автор исходит из того, что конкурентоспособность предпринимательской структуры является обобщающей характеристикой. Чем выше конкурентоспособность предпринимательской структура, тем выше полезность и потребительская ценность, т.е. конкурентоспособность создаваемых физических товаров. В диссертации представлена пентограмма формирования конкурентоспособности предпринимательской структуры, в которой определена взаимосвязь между основными параметрами конкурентоспособности фирмы. К ним автор относит: эффективное использование ресурсов, разработку клиентоориентированных бизнес-моделей, систему мотивации и стимулирования, увязанную с ростом конкурентоспособности, роль и архитектура 1Т в управлении и инновационный подход.

В работе раскрыты особенности формирования конкурентоспособности для индустриальной и постиндустриальной моделей предпринимательской структуры. Для современной модели предпринимательской структуры конкурентоспособность в большей мере определяется не только ресурсными и рыночными возможностями, но и нематериальными активами, основу которых составляют знания, компетенции, деловые способности, интеллектуальные ресурсы (рис.2).

Поскольку новая структура организации бизнеса вовлекает стратегические ресурсы партнеров, развивается аутсорсинг, интегрируются бизнес-модели, то для обеспечения конкурентоспособности возрастает роль принятой стратегии интеграции, которая позволяет максимальным образом использовать потенциал и ресурсы, взаимодействующих субъектов. Сетевые отношения и связи, особенности и количество сетевых партнеров определяют, с одной стороны, потенциал сетевого взаимодействия, с другой, - конфигурацию самой сети. К ней необходимо отнести формы связей и отношений, возникающих в процессе взаимодействия субъектов сети в процессе создания ценности для потребителя, совокупность методов управления интегрированным бизнесом, направленным на поддержание и развитие ключевых компетенций предпринимательской структуры.

Рисунок 2 - Конкурентоспособность интегрированной предпринимательской структуры в постиндустриальной экономике

В исследовании сделан вывод, что рыночный потенциал представляет собой совокупность располагаемых природных, материальных, трудовых, информационных, финансовых, нематериальных и иных ресурсов, а также возможностей субъектов предпринимательской деятельности, позволяющие им повысить свою конкурентоспособность и долгосрочную устойчивость,

В диссертации установлено, что внутренние и внешние возможности бизнес-субъектов, участников интегрированной компании, а, с другой стороны, возникающие в этой связи синергетические эффекты определяют рыночный потенциал интегрированной компании, который должен служить основным мотивационным фактором, определяющим процесс формального или неформального объединения. Реализация более значимого рыночного потенциала следует рассматривать как важнейшую мотивационную составляющую процесса интеграции. Поскольку целью создания интегрированной компании является не только обеспечение

конкурентоспособности компании, но и достижение стабильного устойчивого положения на рынке в долгосрочной перспективе. В работе раскрыта логика процесса обеспечения конкурентоспособности и долгосрочной устойчивости интегрированной компании (рис. 3).

В диссертации проведен анализ индустриально и постиндустриальной моделей предпринимательских структур. Вследствие анализа сделан вывод, что развитие конкурентоспособности предпринимательской структуры индустриального типа следует рассматривать как результат развития рыночного потенциала. Для современного бизнеса и бизнес-моделей характерным является консолидированный характер отношений, возникающий в процессе создания ценности для потребителей. Большинство исследований по проблемам рыночного или иного потенциала рассматривают индустриальную модель предприятия. Для этой модели типичным является «изолированное» поведение предпринимательской структуры. В этом случае, возникающие хозяйственные связи не являются стабильными и долгосрочными, так как производство конечного продукта и доведение его до потребителя является задачей предприятия. Роль поставщиков сырья, материалов, комплектующих и т.п. в процессе производства конечного продукта значительно занижена. Солидарной ответственности практически нет.

Рисунок 3 - Логика процесса обеспечения конкурентоспособности и долгосрочной устойчивости интегрированной компании

Современная, постиндустриальная модель фирмы, исходит из принципиально иных соображений. Определяет совместные цели, ответственность, распределение экономического результата в рамках процесса создания и доведения ценности до потребителя, т.е. основывается

на процессах взаимодействия между бизнес-субъектами. Исходя из этого, для формирования и развития конкурентоспособности уже недостаточно развивать только рыночный потенциал. В этой связи в диссертации обосновано понятие потенциал сетевого взаимодействия.

Потенциал сетевого взаимодействия определяется возможностью деловых партнеров генерировать и совместно создавать потребительскую ценность, доводить ее до потребителя.

В рамках анализа сетевого взаимодействия предполагается изучение вопросов инвестиций в отношения, анализ потребителей и всех участников рыночного взаимодействия; разработка комплекса маркетинговых мероприятий для каждого потребителя в отдельности, исследование корпоративной культуры предпринимательской структуры и особенностей потребления сопутствующего сервиса. Поскольку основной целью деятельности сетевого взаимодействия является достижение максимального удовлетворения потребностей всех участников сетевого взаимодействия, то необходимо создавать такую сеть отношений, при которой были бы удовлетворены все участники процесса создания ценности для потребителя. Это достигается путем правильного выбора участников взаимодействия, установления взаимовыгодных отношений и последующего управления взаимодействием.

Исходя из содержания концепции взаимодействия, ключевыми направлениями деятельности бизнес-структур выступают инновации, социальные и технические адаптации в развитие и поддержание отношений между всеми субъектами предпринимательской деятельности. В рамках данного подхода необходимо выделить основополагающие принципы сетевого взаимодействия, которые заключаются в следующем:

- принцип конкурентного взаимодействия в совместном создании ценности и ее распределении между консолидируемыми субъектами.

- принцип согласования экономических, социальных и экологических интересов всех участников процесса консолидации в реализации поставленных целей.

- принцип приоритетности долгосрочного взаимодействия на протяжении всего жизненного цикла сетевых отношений бизнес-субъектов, участвующих в процессе консолидации.

- принцип построения конфигурации сети взаимодействия, исходя из вовлеченности потребителей в процесс создания ценности.

- принцип организации сети взаимодействий с позиции временных и пространственных характеристик.

8. На основе проведенного эмпирического исследования установлено влияние организационной компетенции на успех интеграции компаний.

В диссертации установлено, что в научной литературе отсутствует четкое понимание структуры и содержания организационной компетенции предпринимательской структуры, не выработан механизм управления ими в

процессе интеграции. Идентификация и управление компетенциями особенно важно для предпринимательских структур, которые осуществляют интеграционные процессы.

В диссертации проведено эмпирическое исследования влияния организационных компетенций на результативность деятельности интегрированной компании. Основная гипотеза исследования, выдвинутая автором диссертации, звучит следующим образом: успех процесса интеграции предпринимательских структур определяется успешностью интеграции идентифицированных компетенций.

В исследовании автор идентифицировал несколько групп компетенций, что позволило сформулировать следующие подгипотезы:

• чем выше уровень развития функциональных компетенций, тем успешнее протекают процессы интеграции компаний;

• чем лучше идентифицированы и развиты стратегические компетенции компаний, тем эффективнее протекают процессы интеграции;

• чем лучше развиты общефирменные компетенции компаний, тем выше вероятность успеха интеграции предпринимательских структур;

• чем выше уровень развития операционных компетенций, тем успешнее протекают процессы интеграции компаний;

• чем лучше идентифицированы и развиты социальные компетенции компаний, тем эффективнее протекают процессы интеграции;

• рыночные контекстные факторы не имеют большого прямого влияния на успех интеграции компаний.

В рамках этого исследования были выполнены два вида исследований. Структурированное глубинное интервью с 15 экспертами рынка М&А. На основе этого исследования были выявлены переменные, характеризующие успех интеграции предпринимательских структур. К ним относятся семь переменных: рыночная стоимость активов, доля нематериальных активов в стоимости компании, удовлетворенность потребителей, удовлетворенность персонала, операционная эффективность, прирост выручки, рентабельность по EBITDA. Кроме того, в результате глубинного структурированного интервью была определена структура компетенций предпринимательской структуры. Далее был проведен опрос представителей 223 компаний. Обработка и анализ информации осуществлялся при помощи программного пакета IBM SPSS. На основе выдвинутых предположений и анализе теоретических источников автор сформировал модель, характеризующую предполагаемое влияние компетенций на успех интеграции компаний (Рис. 4).

После анализа полученных данных автор разделил организационные компетенции на пять основных групп.

К стратегическим компетенциям автор отнес компетенции, предопределяющие дальнейшее развитие компании при осуществлении процессов интеграции и определяющие потенциал и перспективы развития процессов создания потребительской ценности и эволюцию рынков

К категории функциональных компетенций были отнесены те аспекты деятельности компании, которые определяют внутренние процессы предпринимательской структуры. Это производство, маркетинг, НИ, НИОКР и т.д. Примечательно, что к этой категории был отнесен и механизм межфункционального взаимодействия, который позволяет расширить поле клиента, улучшить удовлетворенность внутреннего и внешнего потребителя.

Также в ходе исследования были выявлены операционные составляющие организационной компетенции, позволяющие реализовывать принятую стратегию в рамках имеющейся бизнес-модели интегрированной компании, которые и составили данную группу компетенций.

Автором был выявлен целый ряд компетенций, которые имели достаточно общее, для деятельности предпринимательской структуры, значение. Это, такие компетенции, как организационная культура, понимание места информационных систем в архитектуре компании, стрессоустойчивость компании, ее инфраструктура, технико-технологические аспекты деятельности и пр. Данная группа компетенций была агрегирована в общефирменные компетенции.

Заключительную группу компетенций составили социальные составляющие организационной компетенции. К данной группе были отнесены, такие компетенции, как лидерство, взаимодействие между сотрудниками, способность разрешать конфликты и ряд других,

В диссертации разработана модель управления процессом интеграции компетенций, учитывающая формы интеграции компетенций, критерии управляемости и виды организационной компетенции.

В интегрированной фирме руководству следует принять множество решений в контексте развития компетенций. У отдельно взятой компании, которая является участником интеграционного процесса, сформировались различные организационные рутины, отношения внутри компании, бизнес-модели и т.д., что ранее определяло ее успех и потенциал развития. В процессе интеграции необходимо создать новую компанию, которая смогла бы использовать все самое лучшее от всех структур и избавиться от тех рутин и стереотипов, которые к данному времени уже устарели и создают барьеры для развития.

Решение этих вопросов может быть осуществлено, исходя из трех основных критериев, которые определяют, с одной стороны, необходимость развития компетенций, а, с другой стороны, являются управляемыми параметрами, которые подлежат оцениванию. Для этих целей автор предлагает следующие критерии, при помощи которых следует осуществлять управление процессом интеграции идентифицированных компетенций предпринимательских структур: размер инвестиций в развитие компетенций; потенциал прироста ценности компетенций; уровень уникальности компетенций.

Каждый критерий следует рассматривать в трех градациях: низкий, средний, высокий уровни, что предполагает наличие 25 комбинаций

критериев для управления интегрированными компетенциями. На их основе автор идентифицировал девять основных форм, в которых проявляются процессы интеграции компетенций: взаимозамещение, взаимодополнение, элиминирование, взращивание, модифицирование, параллельное развитие организационных компетенций, формирование новых компетенций, депрессивные компетенции, консервация или рутинизация компетенций.

0 Внешняя бизнес-среда: макро, микро уровни

с

Л Процесс интеграции предпринимательских структур Стратегические компетенции Общефирменные компетенции Операционные компетенции Функциональные компетенции Ключевые показатели успеха интеграции предпринимательских

Социальные компетенции структур Сх \\

\1 Внутренняя бизнес-среда: стратегия, структура, процессы, взаимодействие )

Рисунок 4 - Концептуальная модель влияния компетенций на успех интеграции предпринимательских структур

В диссертации представлена модель управления формами интеграции компетенций предпринимательских структур, которая увязывает формы интеграции компетенций и критерии управления (рис. 5).

низкая средняя

Потенциал прироста ценности

высоким

средний

низкий

Уровень уникальности

среднии

■1ИЗКИИ

высокая „

Величина инвестиции

Рисунок 5 - Модель управления процессами интеграции компетенций Пояснение к рисунку: в ноле ! попадают депрессивные компетенции, полю 2 соответствует форма параллельного развития компетенций, поле 3 предполагает форму взаимодополнения, поле 4 -взращивание, под цифрой 5 располагается форма развитие новых компетенций, поле 6 предполагает взращивание, 7- взаимозамещенне, 8 - элиминирование, и, наконец, 9 - консервация компетенций

9. Предложена концептуальную модель оценки эффективности различных форм интеграции предпринимательских структур; разработана методология и принципы оценки эффективности интеграция предпринимательских структур по стадиям реализации интеграционного процесса; предложена авторская классификация рисков и мероприятия по управлению рисками по стадиям процесса интеграции.

Автор предложил концептуальную модель составляющих эффективности различных форм интеграции предпринимательских структур, учитывающую: три уровня оценки эффективности (уровень отдельной компании, интегрированной компании и общества), доминирующие виды эффектов на каждом уровне, а также динамику изменения рыночного потенциала в зависимости от принятой формы интеграции. Согласно данной модели, каждая форма интеграции создает условия для формирования разного набора эффектов на всех уровнях - уровне фирмы, интегрированной фирмы, сети и государства. Так, при реализации кооперации основным

эффектом является экономический, выражающийся в сокращении транзакционных издержек, в том числе за счет сокращения времени на выполнение различных операций Экономический эффект является доминирующим на этой стадии и достаточно легко вычисляется: прибыль до и после кооперации. Кооперация практически никак не влияет на уровень эффектов, которые получает государство. Однако, в случае падения транзакционных издержек, компании могут увеличить выплаты налогов в бюджет за счет роста прибыли. На этом уровне при оценке эффективности доминируют экономические (монетарные) показатели.

Для интеграции характерно включение в рассмотрение не только экономических эффектов, но и стратегических, поскольку основной задаче интеграции чаще всего является увеличение рыночной власти компании, контроль за рынком - по вертикали или по горизонтали. В экономических же эффектах доминируют синергетические (сокращение затрат, доступ к недостающим ресурсам и т.п.). На уровне государства помимо эффекта налогов до и после могут возникнуть эффекты изменения конкуренции. При этом данные эффекты могут быть как положительными, так и отрицательными. Поэтому государство строго контролирует такие сделки. Что же касается показателей оценки эффективности интеграционных стратегий, то на этом уровне монетарные показатели комбинируются с немонетарными, стратегическими показателями, характеризующими эффективность интеграции (рыночная власть, рыночная доля, интенсивность рыночной конкуренции, приверженность и лояльность потребителей и т.п.).

В случае реализации квазиинтеграции, к стратегическим и экономическим эффектам добавляется психологический эффект, связанный с желанием менеджеров снизить риски за счет роста доверия внутри сети, роста связности партнеров, их взаимозависимоти и т.п. Поскольку сети включают в себя компании различного размера, в том числе и малые предприятия, то такая форма организации рынка, скорее всего для государства будет наиболее привлекательной, поскольку будет способствовать более устойчивому развитию общества и экономики. Сети как более устойчивые структуры, особенно в условиях нестабильной экономики, создают предпосылки для более устойчивого развития всего общества. Помимо этого, в силу поддержания сетями компаний всех размеров, скорее всего сети будут способствовать росту занятости, давая работу не только крупным компаниям, но и малым и средним. Следовательно, на уровне государства, эффективность развития этих форм можно измерять, в том числе, и динамикой безработицы (рабочих мест). Число показателей для оценки эффективности функционирования сетей растет за счет включения в оценку немонетарных показателей, характеризующих доверие, удовлетворенность партнеров и т.п.

Очень важным моментом является факт трансформации рыночного потенциала интегрированной структуры или отдельного предприятия в потенциал сетевого взаимодействия, обеспечивающий формирование

коллективных конкурентных преимуществ, перераспределение рисков между партнерами, рост инновационной способности и т.п.

Автор сформулировал три методологических принципа, которые должны лежать в основе оценки эффективности стратегий интеграции:

- принцип иерархии эффектов и их взаимоувязывания. В соответствии с этим принципом необходимо дифференцировать эффекты на разных уровнях социально-экономической системы - на уровне отдельного предприятия, интегрированной компании, сети, государства. Любые эффекты, выделенные на разных уровнях должны быть взаимоувязаны друг с другом, поскольку в противном случае они не будут устойчивыми и очень быстро исчезнут;

принцип постепенного сокращения доминантной роли экономического эффекта на более высоких уровнях социально-экономической системы. Данный принцип показывает, что, не смотря на то, что мотивом всех форм интеграции является экономический - желание увеличить прибыль (доходы) и сократить издержки, тем не менее, его доминирующий характер снижается с ростом иерархического уровня, на котором осуществляется интеграция. На уровне интегрированной компании помимо экономического эффекта, менеджеры хотят достичь стратегического эффекта, который также крайне важен. На более высоких уровнях интеграции компании хотят достичь еще более дифференцированных эффектов, поскольку экономическая нестабильность создает психологическую панику, снижение которой рассматривается как благо.

- принцип совмещения монетарных и немонетарных показателей при оценке эффективности интеграционных стратегий. На более высоких уровнях иерархии социально-экономической системы в оценку эффективности интеграции включаются немонетарные показатели, которые начинают играть важнейшую роль, обеспечивая возможности для реализации монетарных (экономических) эффектов.

В диссертации разработан алгоритм проведения оценки эффективности сделок М&А (табл. 1).

Выделено три этапа сделки: подготовка, сделка и интеграция. На этапе подготовки сделки осуществляется перспективный анализ будущей стоимости объединенной компании, основанный на доходном подходе (дисконтировании будущих денежных потоков). Если КРУ будет больше расходов на интеграцию (премии, выплачиваемой компанией-инициатором компании-цели), то интеграция целесообразна. На этапе реализации сделки следует тщательно контролировать расходы. На этапе интеграции следует осуществлять оценку эффективности на базе ретроспективных методов, позволяющих выявить фактическое состояние интегрированной структуры.

На объективность перспективной оценки рыночной стоимости компании-цели и объединенной компании существенное влияние оказывают правильно выявленные и оцененные риски.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Поставленная в диссертации цель достигнута, а сформулированные задачи реализованы за счет развития методологии формирования интеграционных стратегий и развития конкурентоспособности предпринимательских структур в постиндустриальной экономики, включая предложенные автором модели, методы, алгоритм оценки эффективности и анализ рисков интеграционных стратегий. В результате исследования сделаны следующие выводы и рекомендации:

Таблица 1 - Методы оценки эффективности сделок М&А по стадиям __реализации сделки_

1. Подготовка ПЕРСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА

сделки

2. Сделка__Контроль затрат_

3. Интеграция РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА

оценка фактических управленческих показателей (стратегических, операционных, финансовых);

- оценка изменений курсовой стоимости акций компаний;

- комбинированная оценка (оценка взаимосвязи между фактическим __управленческими показателями и изменениями курсовой стоимости акций)_

- показана необходимость развития терминологического и понятийного аппаратов теории экономики предпринимательства, в рамках предмета и объекта исследования. Так, в работе: уточнены понятия компетенции, знания,

интеграция, рыночный потенциал, введено в научный оборот понятие «потенциал сетевого взаимодействия»;

обосновано, что развитие методологии интеграции предпринимательских структур должно основываться на ресурсном и компетентностных подходах, в рамках которых сделан вывод, что результативность интеграции предпринимательских структур во многом определяется успехом интеграции организационных компетенций, раскрыта структура организационной компетенции, предложена модель управления компетенциями интегрированной компании;

- разработан и дополнен ряд классификаций, в том числе: видов интегрированных образований, стратегий развития предпринимательских структур, синергетических эффектов, возникающих в процессе интеграции, классификация рисков и мероприятия по управлению рисками по стадиям процесса интеграции;

развиты идеи формирование конкурентоспособности предпринимательских структур при переходе к постиндустриальной модели фирмы за счет доминирующего и возрастающего значения нематериальных активов (знаний, способностей, компетенций, ресурсов); раскрыта логика процесса обеспечения конкурентоспособности и долгосрочной устойчивости интегрированной компании;

- разработан ряд концептуальных моделей, системообразующих принципов и рекомендаций в части повышения эффективности реализации стратегий интеграции предпринимательских структур. Среди них: концептуальная модель формирования совокупного конкурентного потенциала интегрированной предпринимательской структуры, методологические принципы достижения синергетических эффектов, методологические принципы стратегического анализа перспектив сделок М&А, принципы сетевого взаимодействия, рекомендации по анализу рисков интеграции и ряд других.

Разработанные методологические положения и методические рекомендации могут использоваться предпринимательскими структурами для развития своего рыночного потенциала и повышения конкурентоспособности за счет реализации мягких форм интеграции, позволяющих сохранить юридическую самостоятельность.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Руденко, М.Н. Актуальные вопросы предпринимательства в национальной экономике: монография/ М.Н. Руденко. - Пермь: Издательство ГОУ ВПО «Пермский государственный университет», 2010. - 12,44 п.л.

2. Руденко, М.Н. Стратегии маркетингового взаимодействия с покупателями в рыночных сетях: монография/ М.Н. Руденко, В.А.

Городилов, A.A. Чубапок. - СПб.: Издательство «Политехника-сервис», 2009.-5,2 п. л./1,7 п. л.

3. Руденко, М.Н. Развитие предпринимательства в России: монография/ М.Н.Руденко. - Издатель LAP Lambert Academic Publishing GmbH&Co. KG, Germany, 2011. - 11,44 п.л.

4. Rudenko, M. N. Actual issues of the development of entrepreneurships in Russia. The development of business infrastructure and consulting in Russia: монография/ М.Н.Руденко. - LAP Lambert Academic Publishing GmbH&Co. KG, Germany, 2011. - 9,11 п.л.

5. Руденко, М.Н. Современные формы взаимодействия и интеграции предпринимательства: монография/ М.Н. Руденко, A.JI. Горид, В.И. Катенев. - Пермь: Изд-во «Книжный формат», 2011. - 9,45 п.л. /3,15 п.л.

6. Руденко, М.Н. Актуальные вопросы развития маркетинга взаимодействия с покупателями в предпринимательских сетях на промышленных рынках: монография / М.Н. Руденко. - Пермь: Изд-во ПГУ, 2011.-6,86 п.л.

7. Руденко, М.Н. Создание стратегических альянсов: формирование основных положений теории синергизма на базе ресурсного подхода // Развитие инновационной экономики в условиях финансового кризиса / М.Н. Руденко. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2012. - 1,4 п.л.

Учебные пособия:

8. Руденко, М.Н. Теоретические основы предпринимательства в условиях национальной экономики: учебно - методическое пособие. — Пермь: Издательство Западно-Уральского института экономики и права, 2008. - 6,25 п.л.

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

9. Руденко, М.Н. Развитие аутсорсинга в предпринимательстве/ М.Н. Руденко // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. - 2006,- № 8(48). - С. 169-175. - 0,39 п.л.

10. Руденко, М.Н. Сущность и принципы управления отношениями в деловом сервисе/ М.Н. Руденко // Вестник Самарского социально-экономического университета. - 2007. - №2(28). - С. 125-132. - 0,5 п.л.

11. Руденко, М.Н. Классификация типов услуг деловой инфраструктуры/ М.Н. Руденко // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2007. - Выпуск 5(49). - С. 195-202. - 0,47 п.л.

12. Руденко, М.Н. Маркетинг услуг: методический инструментарий стратегического развития консалтинговой деятельности/ М.Н. Руденко // Маркетинг. - 2007. - № 4(95). - С. 111-117. - 0,45 п.л.

13. Руденко, М.Н. К вопросу об организации консалтинговой деятельности в инфраструктуре предпринимательства/ М.Н. Руденко // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2010. - №3. - С. 182 - 189. - 0,48 п.л.

14. Руденко, М.Н. Алгоритм стратегической оценки изменения маркетингового потенциала компании/ М.Н. Руденко // Маркетинг. - 2011. -№ 2(115). - С. 41- 47. - 0,45 п.л.

15. Руденко, М.Н. К вопросу об оценке эффективности стратегий повышения удовлетворенности бизнес-субъектов в сетевой экономике/ М.Н. Руденко И Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2011. - №2. - С. 1318. - 0,4 п.л.

16. Руденко, М.Н. Концепция обеспечения конкурентоспособности региональной экономики за счет создания «Сети развития взаимодействия крупного и малого предпринимательства региона» / М.Н. Руденко // Региональная экономика: теория и практика. -2011. - № 25. - С. 11-17. - 0,47 пл.

17. Руденко, М.Н. Взаимодействие крупного и малого бизнеса как фактор устойчивого развития национальной экономики/ М.Н. Руденко // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - № 27. — С. 33-38.-0,41 п.л.

18. Руденко, М.Н. Маркетинг взаимодействия как основа моделирования процесса управления цепочкой спроса/ М.Н. Руденко // Маркетинг. - 2011. - № 5(120). - С.55-62. - 0,41 п.л.

19. Руденко, М.Н. Мотивы создания стратегических альянсов/ М.Н. Руденко // Вестник Пермского университета. Серия экономика. - 2011. - №4 (11).-С. 110-118.- 0,6 п.л.

20. Руденко, М.Н. Классификация методов контроля взаимоотношений в цепочке спроса/ М.Н. Руденко // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2012. - №1(139). - С. 257-262. - 0,4 п.л.

21. Руденко, М.Н. Стратегические альянсы: причины неудач и перспективы развития/ М.Н. Руденко // Вестник Пермского университета. Серия экономика. - 2012. - №1 (12). - С. 88 - 93. - 0,6 п.л.

22. Руденко, М.Н. Создание «Сети развития взаимодействия крупного и малого предпринимательства региона» как фактор обеспечения конкурентоспособности региональной экономики/ М.Н. Руденко // Вестник Пермского университета. Серия экономика. - 2012. - Спец. выпуск. - С. 3540. - 0,4 пл.

23. Руденко, М.Н. Маркетинговый потенциал компании: совершенствование теории синергизма на базе ресурсного подхода/ М.Н. Руденко, Д.Н. Письменников // Маркетинг. -2012. - № 3. - С. 28-43. - 0,4 п.л. / 0,2 пл.

24. Руденко, М.Н. К вопросу формирования ценности банковских услуг/ М.Н. Руденко, Д.Т. Горчаков // Маркетинг. - 2013. - № 1. - С. 75-80. -0,37 п.л./0,19 пл.

25. Руденко, М.Н. Теоретические аспекты консолидации предпринимательских структур в период экономической нестабильности/ М.Н. Руденко, Е.Д. Оборина // Вестник Пермского университета. Серия экономика. - 2014. - №1 (20). - С. 124-133. - 1,0. пл. / 0,5 п.л.

26. Руденко, М.Н. Управление процессом создания потребительской ценности как основа формирования конкурентных преимуществ в предпринимательстве/ М.Н. Руденко // Научно-технические ведомости СП6ГПУ.-2015.-№1.(211).-С. 161 -171.-0,75 п.л.

27. Руденко, М.Н. Теория экономического развития как основа формирования стратегий интеграции предпринимательских структур/ М.Н. Руденко // Российское предпринимательство. - 2015. - 0,86 п.л. (в печати)

28. Руденко, М.Н. Проблемы теории и практики консолидации предпринимательских структур/ М.Н. Руденко // Маркетинг. - 2014. - № 5. -С. 95-101.-0,53 п.л.

Статьи и публикации

29. Руденко, М.Н. Формирование конкурентных преимуществ как основа стратегического управления ресурсосбережением в теории предпринимательства // Сборник научных статей «Стратегическое управление рациональным природопользованием и ресурсосбережением»/ М.Н. Руденко. - Пермь, 2010. - С. 69-92. - 0,6 п.л.

30. Руденко, М.Н. Комплексная оценки эффективности реализации стратегий повышения удовлетворенности промышленных покупателей/ М.Н. Руденко // Индустриальный и Ь2Ь маркетинг. - 2011. - №1. - С. 32-42. - 0,4 пл.

31. Руденко, М.Н. Оценка изменения маркетингового потенциала компании при слиянии, поглощении или вступлении в альянс // Материалы 11-ой Международной научно - практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», 26 октября 2011 г. / М.Н. Руденко. - Новосибирск. - С. 175 - 179. - 0,22 п.л.

32. Руденко, М.Н. Тенденции развития взаимоотношений между бизнес-субъектами в цепочке спроса на промышленных рынках/ М.Н. Руденко // Научно - информационный вестник «ВУЗ XXI век» НОУ ВПО ЗУИЭП. Выпуск 36. - Пермь. - 2011. - С. 33 - 53. - 0,6 п.л.

33. Руденко, М.Н. Проблемы теории и практики создания стратегических альянсов, слияний и поглощений. Материалы международной научно-практической конференции «Формирование инновационной экономики: проблемы и перспективы»/ М.Н. Руденко. -Санкт-Петербург, 2011. - С. 282 - 304,- 1,1 п.л.

34. Руденко, М.Н. Маркетинг взаимодействия как инструментарий обеспечения удовлетворенности бизнес-субъектов. Материалы 2-й Международной (заочной) научно-практической конференции «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения», 29.06.2012/ М.Н. Руденко. - Курск. - С.94-98. - 0,23 п.л.

35. Rudenko, M.N. Tendencies of the development of consulting services in Russia / М.Н. Руденко // International journal of experimental education. -2012. -№3. - C. 15-17.-0,3 п.л.

36. Rudenko, M.N.. The basic aspects of the interaction-marketing concept and the network theory/ M.H. Руденко // European Journal Of Natural History. -2012. - №3. - C. 42-43. - 0,3 п.л.

37. Руденко, M.H. Анализ ключевых тенденций и особенностей развития рынка слияний и поглощений в России. Сборник материалов Международной конференции «Актуальные вопросы развития национальной экономики» / М.Н. Руденко. - Пермь. - 2014. - С. 25-33. - 0,48 п.л.

38. Руденко, М.Н. Рынок слияний и поглощений в России: анализ, тенденции // Маркетинг. - 2014. - № 6. - С. 92-101.- 0,6 п.л.

39. Руденко, М.Н. Методология оценки эффективности сделок М&А. Материалы II Международной научно-практической конференции «Маркетинг России», 17 октября 2014 г./ М.Н. Руденко - Москва. - 0,38 п.л.

Подписано в печать 23.03.2015. Формат 60x84 1/16. Печать - ризограф™. Тираж 100 экз. Объем 2,0 п.л. Бумага офсетная. Заказ №918. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис»

с оригинал-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6