Стратегический подход к развитию предпринимательских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федотов, Владимир Юрьевич
Место защиты
Иркутск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федотов, Владимир Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ УСЛУГИ В РЫНОЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. СПЕЦИФИКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ УСЛУГ.

1.2. МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ПОСТАВЩИКИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ УСЛУГ.

1.3. СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ УСЛУГИ.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ УСЛУГ.

2.1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ.

2.2. СИТУАЦИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И Г. ИРКУТСКЕ.

2.3. СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТЕЙ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ УСЛУГ.

ГЛАВА 3. СЕТЬ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ ОКАЗАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ УСЛУГ.

3.1. МЕТОД ОРГАНИЗАЦИИ СЕТИ.

3.2. МЕТОДИКА ВХОЖДЕНИЯ В СЕТЬ.

3.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕТЕВОЙ СТРАТЕГИИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегический подход к развитию предпринимательских услуг"

Актуальность темы исследования. Развитие услуг - условие процветания любого общества, обеспечивающее расширение спектра возможностей для удовлетворения потребностей человека. Рост доли услуг в ВВП является необходимым условием перехода к постиндустриальному обществу.

Развитие рыночных отношений привело к формированию предпринимательских услуг, характеризующих особую сферу приложения человеческой активности. Их носителями являются предприниматели, у которых она возникает в результате интеллектуальной деятельности. Вначале услуга задумывается как схема, а затем реализуется в конкретном предприятии, деятельность которого приносит предпринимательский сверхдоход, возможный до тех пор, пока схема не скопирована и не растиражирована другими субъектами рыночного хозяйства.

Предпринимательские услуги в деятельности малых и средних фирм зачастую остаются вне поля зрения специалистов, хотя заслуживают пристального внимания в силу их значимости в усилении процессов интеграции хозяйственной деятельности. В России при слабости контрактных отношений, непрозрачности рынка и информационном отставании формируются черты нового предприятия - участника интеграционного процесса, входящего в сеть и позволяющего доносить предпринимательские услуги до потребителей наиболее эффективным способом. Сети становятся мощным средством реализации стратегий развития, условием обеспечения синергетического эффекта от интеграции усилий их участников.

В настоящее время проблема предоставления предпринимательских услуг слабо изучена как в теоретическом, так и практическом плане. Практика стратегий интеграции в предпринимательские сети многих участников опередила научные разработки в данной области. Поэтому задача общесистемного рассмотрения предпринимательских услуг как специфического вида экономической деятельности и разработки научно-методических положений и практических рекомендаций по созданию стратегий их эффективного донесения до общества является актуальной. Ее решение необходимо для создания методов, с помощью которых сети предпринимательских услуг могут эффективно справляться с неопределенностью и быстрыми изменениями внешней среды. Формирование сервисных регионов и стран возможно на базе овладения современными методами интеграции поставщиков предпринимательских услуг.

Сложность и многоаспектность названной проблемы делают актуальным разработку стратегического подхода к развитию предпринимательских услуг в современном российском хозяйстве.

Степень разработанности проблемы. Проблема, исследуемая в диссертации, рассматривается в нескольких аспектах: с позиций сферы услуг, теории ценности благ или услуг, функционирования рынка услуг, применимости теории предпринимательства к оказанию услуг, адаптации мирового опыта к развитию предпринимательских услуг в российских условиях.

Ключевые определения, рассматриваемые в диссертации, основаны на узловых идеях теории ценности благ или услуг, отраженных в трудах представителей классической и неоклассической политической экономии А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Ф. Хайека и др. Впоследствии эти идеи развиты представителями современной школы экономической мысли - Р. Коузом, К. Менаром, Д. Нортом и др.

Важные проблемы функционирования рынка услуг рассмотрены в работах отечественных учёных Р.Ф. Гатауллина, JI.C. Демидовой, А.Н. Дегтярёва, М.М. Качуриной, Н.З. Солодиловой, Т.Н. Софиной, E.H. Жильцова и других, использованных в диссертации. Рассмотрение особенностей развития секторов экономики базируется на идеях Дж. Гэлбрэйта, Д. Белла, М. Кастельса, У. Ростоу, 3. Бжезинского, А. Тоффлера, К. Кларка, Дж. Фурастье. Значительный вклад в исследование этой проблемы внесли российских ученых - Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, B.J1. Иноземцев и др. Но в целом в отечественной экономической литературе комплексным исследованиям рынка услуг в России уделено недостаточное внимание.

Обоснование применимости теории предпринимательства к оказанию предпринимательских услуг в диссертации основывается на научных исследованиях и идеях в области предпринимательства Р. Кантильона, И; Тюнена, Ф. Найта, М. Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, И. Шумпетера, П. Уилсона, JI. Роджерса, Д. Стэнворта, В. Хойера, И. Ансоффа и др.

При адаптации мирового опыта развития предпринимательских услуг к российским условиям использованы современные работы отечественных авторов - Багиева Г.Л., Богачева В.И., Кабакова B.C., Крутика А.Б., Пименовой A.A., Крупанина A.A., Томилова В.В., Черникова В.В., а также Авиловой A.B., Алимовой Т.А., Блинова А.О., Бухвальда Е.М., Виленского A.B., Голиковой В.В., Долгопятовой Т.Г., Радаева В.В., Савченко И.В., Чепуренко А.Ю. и др. Тем не менее, следует отметить, что проблема развития предпринимательских услуг в российском хозяйстве разработана слабо.

При разработке методики создания сетей по оказанию предпринимательских услуг использованы работы, посвященные созданию промышленных сетей и сетей по распространению товаров - Ардишвили А., Бондаренко Ю., Вакурова П., Майлера А., Масленникова В., Рудашевского В. и многих других российских авторов.

В целом же в отечественной и зарубежной литературе разработка научных основ реализации предпринимательских услуг через сетевые формы не получила детального освещения. В связи с изменением общественно-экономических отношений в стране необходим поиск новых теоретических и методологических подходов к исследованию данной проблемы и разработка конкретных методик выбора наиболее эффективных действий по их реализации.

Цель диссертационной работы - разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по созданию стратегий оказания эффективных предпринимательских услуг обществу.

Поставленная цель исследования обусловила решение следующих задач: уточнения сущности и видов предпринимательских услуг; определения поставщиков предпринимательских услуг; оценки стратегий малых предприятий по предоставлению предпринимательских услуг и обоснования способа эффективного доведения их до общества; оценки тенденций развития предпринимательских услуг в Сибири, Иркутской области и городе Иркутске; уточнения классификации предпринимательской услуги в сети; формулировки основных положений по организации сети предпринимательских услуг; разработки методики вхождения в сеть ее участников и методов организации сети; расчета эффективности стратегии предоставления предпринимательской услуги в сети.

Объект исследования. Объектом исследования являются предпринимательские услуги и способы их предоставления обществу.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является выбор эффективных стратегий развития предпринимательских услуг.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения теории сферы услуг, предпринимательства и стратегического управления. В работе использованы монографии, научные статьи, прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков, посвященные анализу различных аспектов исследуемой проблемы на мезо- и микроуровнях.

Методологической основой исследования служат системный и ситуационный подходы к постановке и решению поставленной проблемы, статистические методы анализа динамики и обработки информации, метод графического отображения полученных результатов исследований. Для подтверждения эффективности оказания предпринимательских услуг в сети произведены расчеты в программе Project Expert 6, удовлетворяющей стандартам UNIDO.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты реформирования и развития экономики российской Федерации, Иркутской области, а также органов местного самоуправления; данные, опубликованные в статистических сборниках Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Иркутского областного комитета по статистике; статьи, опубликованные в научной и периодической печати; материалы сборников научных трудов, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, информационные ресурсы глобальной сети Internet, а также данные и фактологический материал, собранные автором непосредственно на объектах исследования.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы заключается в следующем:

Определены носители предпринимательской услуги и оценены их реальные возможности, положенные в основу выбора эффективных стратегий развития предпринимательских услуг.

Рассмотрены формы взаимодействия носителей предпринимательской услуги между собой, в которых они получают сверхдоход за счет создания и реализации схем из бизнесов.

Показано, что способом реализации эффективных стратегий развития предпринимательских услуг является создание интегрированных структур - сетей, обеспечивающих долгосрочное взаимодействие формально независимых участников, что является гарантией успешности их деятельности и создания новых конкурентных преимуществ.

Определены стратегии оказания предпринимательских услуг в сетях, целесообразность которых в конкретных условиях доказана проведенными экономическими расчетами.

Достоверность и обоснованность научных положений выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованием различных аспектов поставленной в диссертации проблемы, о чем имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации, а также анализом представительной совокупности показателей и данных государственной статистической отчетности, аналитических материалов регионального и федерального уровней, первичной отчетности предприятий, оказывающих предпринимательские услуги.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Дано определение предпринимательской услуги, расширяющее представление о содержании и многообразии услуг в рыночном хозяйстве, положенное в основу их уточнения и систематизации.

Уточнены понятия предпринимателя, коммерсанта и менеджера за счет разграничения их целей, способов деятельности и роли в оказании услуг, что позволило определить носителя предпринимательской услуги.

Разработан метод организации сети предпринимательских услуг, описывающий уточненные правила ее создания, процесс формирования, параметрическое описание потенциальных участников и предприятий, входящих в сеть, а также элементы ее построения и взаимодействие ресурсов предприятий, показавших способность к интеграции.

Разработана методика вхождения в сеть предпринимательских услуг, описывающая «дерево целей» сети предприятий, управленческие воздействия на ее создание, уточнение предпосылок и условий деятельности в сети, которая может быть использована при интеграции носителей предпринимательских услуг любых сфер бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы для организации эффективных сетей, способных оказывать современные предпринимательские услуги обществу на различных уровнях функционирования хозяйства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в формировании основ повышения эффективности предпринимательских услуг, оказываемых обществу.

Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы научно-исследовательскими организациями, экономическими службами предпринимательских структур и руководителями среднего и малого бизнеса для оценки эффективности оказываемых услуг, в региональных и муниципальных центрах проектно-программного обеспечения — при разработке программ развития предпринимательских услуг, в бизнес-инкубаторах - при подготовке бизнесменов, оказывающих данные услуги.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и рекомендации автора использованы в госбюджетной теме «Адаптация систем управления предприятий к условиям внешней среды», выполняемой кафедрой «Экономики предприятий и предпринимательской деятельности» в Байкальском государственном университете экономики и права (Целевая комплексная программа научных исследований университета на 2000-2005 гг., раздел 1.4. Концептуальное моделирование социальных процессов). Данные диссертационного исследования были предоставлены разработчикам «Программы социально-экономического развития г. Иркутска до 2007 г.».

Результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях аспирантов и их научных руководителей в Байкальском государственном университете экономики и права с 2001 по 2004 год; на 14-ой ежегодной конференции в 2003 году получен диплом 1-ой степени за доклад на пленарном заседании по теме: «Долгосрочные связи как важнейший элемент стратегического развития предприятия». Результаты исследования использованы при создании транспортной компании «НеоТранс».

Публикации. Автором опубликовано 7 научных статей общим объемом 3,0 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 13 приложений и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 179 страниц. Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федотов, Владимир Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе доказана необходимость развития предпринимательских услуг, позволяющих существенно перестроить структуру потребления населения, создав условия для перехода к постиндустриальному обществу. Сфера услуг начинает активно развиваться в индустриальном обществе, но особой зрелости она достигает в постиндустриальном обществе. Если индустриальное общество определяется через количество товаров, обозначающее уровень жизни, то постиндустриальное общество определяется качеством жизни, измеряемым услугами и различными удобствами - здравоохранением, образованием, отдыхом и культурой, - которые становятся желанными и доступными для каждого.

Предпринимательские услуги характеризуют особую сферу приложения интеллектуальной активности человека, возникшей в России при общей недостаточной развитости сферы услуг. Их носителями являются предприниматели, у которых она возникает в результате интеллектуальной деятельности. Вначале услуга задумывается как схема, а затем реализуется в конкретном предприятии, деятельность которого обеспечивает предпринимательский сверхдоход, возможный до тех пор, пока схема не скопирована и не растиражирована другими субъектами рыночного хозяйства. Предпринимательские услуги в деятельности малых и средних фирм зачастую остаются вне поля зрения специалистов, хотя заслуживают пристального внимания в силу их значимости в усилении процессов интеграции хозяйственной деятельности.

В настоящее время проблема предоставления предпринимательских услуг слабо изучена как в теоретическом, так и практическом плане. Выполненное диссертационное исследование в определенной мере восполняет имеющейся пробел. В работе показано, что ключевыми факторами успеха становятся не только личные качества носителя предпринимательской услуги, наличие необходимых ресурсов или бизнес-идей, но и умение привлечь единомышленников по бизнесу и организовать с ними совместную деятельность, превратить конкурентов в своих партнеров.

В исследовании показана роль предпринимательских услуг в хозяйственной сфере, заключающаяся в основном в предоставлении новых услуг обществу. На уровне хозяйственной деятельности носители предпринимательской услуги через малые предприятия выступают генераторами и ядрами новых схем деятельности, которые соединяют между собой независимые прежде бизнесы в интегрированные структуры для улучшения качества жизни населения.

Доказано, что умение и способность стратегически мыслить и организация стратегического управления предпринимательскими услугами становятся одним из важнейших факторов выживания в жестких рыночных условиях. По итогам рассмотрения возможных предпринимательских стратегий сделан вывод: предприятия, которыми руководят носители предпринимательской услуги, выигрывают в зависимости от того, насколько разнообразен арсенал стратегий и методов деятельности на рынке, которыми они владеют, и насколько быстро и хорошо они умеют строить новые схемы из бизнесов. Получающиеся при этом новые схемы добавляются к традиционным в качестве дополнительных элементов, расширяя тем самым возможности увеличения прибыли.

Недостатком используемых в настоящее время стратегий оказания предпринимательских услуг является нацеленность на получение максимума прибыли в краткосрочном периоде, причем почти любыми способами, что отрицательно сказывается на развитии рыночных отношений и общества.

Актуальность изучения экономических отношений в сфере предпринимательских услуг становится все более настоятельной потребностью в развитии общества, а также одним из важных социальных факторов подъема экономики страны и удовлетворения потребностей всех слоев населения. Сделан вывод, что особенности развития отечественной экономики вызывают необходимость применения наиболее профессиональных стратегий оказания предпринимательских услуг, которыми являются сети.

В работе выявлены реальные возможности носителей предпринимательских услуг на основе анализа уровня развития предпринимательских услуг в малом и среднем бизнесе Сибири, Иркутской области, а также города Иркутска. Анализ показал, что между предприятиями-партнерами обеспеченна прозрачность отношений только относительно совместных проектов или бизнес-планов, а остальная часть фирмы остается невидимой. Если связи становятся долгосрочными, то зона прозрачности расширяется. В то же время стоит подчеркнуть, что для государства все взаимоотношения между фирмами остаются непрозрачными, т.к. оно их видит по отчетности, а она приспособлена к налогообложению и не отражает реальной ситуации.

Сделаны выводы, что руководители большинства, российских малых предприятий вынуждены работать с неструктурированными массивами данных о состоянии рынка, в результате чего стратегические решения принимаются в условиях отсутствия достоверной информации о состоянии внешней среды, возможности собственного предприятия иногда переоцениваются, что нередко приводит к отрицательным последствиям. Создание же долгосрочных связей, а также сетей предпринимательских услуг - основные условия эффективности предпринимательских услуг, но для того чтобы создавать и развивать их, следует знать реальную финансовую ситуацию партнера. А это, в свою очередь, возможно при высокой степени доверия между партнерами, достигаемой в сетях при долгосрочных отношениях.

Большинство проанализированных фирм-носителей предпринимательских услуг придерживается стратегии установления целей от достигнутого. Фирмы выбирают данную альтернативу потому, что это наиболее удобный и менее рискованный способ действия. Более того, проведенные исследования показали, что носители предпринимательских услуг сознательно не идут на реализацию стратегии интенсивного роста, хотя наблюдался рост спроса на услуги, предлагаемые ими. Это связано с тем, что рост потенциала компании предполагает привлечение дополнительных инвестиций в виде приобретения более производительного оборудования, новых информационных технологий. С одной стороны, для этого требуются кредиты, а их получение вызывает определенные трудности, с другой стороны, руководство малых предприятий не желает показывать реальную прибыль своего предприятия налоговым органам, руководствуясь принципом «продвижения вперед малыми темпами».

Переход к постиндустриальному обществу в нашей стране объективно требует ускоренного создания и внедрения принципиально новых форм и методов управления на всех ее уровнях и, в первую очередь, на уровне фирм, которым соответствуют сети предпринимательских услуг. Характеристика современного мира - борьба за право и возможность осуществления общественных изменений, сети предпринимательских услуг дают эту возможность. Тот, кто ее получает, и чьи способы оказываются наиболее эффективными и более легитимными, становится распорядителем гигантских высвобождающихся ресурсов: как человеческих, так и ресурсов власти, управления, контроля за финансовыми и материальными потоками.

В диссертации уточнена и систематизирована классификация сетей. Сеть предпринимательских услуг - это устойчивая социальная сеть личных отношений, границы которой не всегда совпадают с границами формальных организаций и их подразделений.

Выделены основные аспекты организации сетей предпринимательских услуг, которые в переходный период могут быть наиболее эффективно использованы в инновационных и интеграционных стратегиях развития. Стратегическое управление сетями позволяет сократить издержки и повысить доходы, обеспечить быстроту реакции предприятия на изменение конъюнктуры. Экономический симбиоз предпринимательских услуг практически не изучен, что делает данное направление исследований особенно актуальным. Для успешного функционирования сети предпринимательских услуг необходимо создание информационной системы или системы сетевого принятия решений, которая привлекает предпринимателей вместе с их схемами в сети. Сеть выстраивает стратегию последовательной реализации схем предпринимательских услуг, обучает им своих отдельных участников и направляет их в ту или иную сферу бизнеса с целью установления контроля над ней.

Экономическими результатами деятельности сети являются: степень удовлетворения спроса на продукцию или услуги предприятий входящих в сеть; доля рынка, занятая каждым предприятием, его выручка, прибыль. В соответствии с основными фазами становления сетей предпринимательских услуг весь процесс по трансформации носителей и проводников этих услуг в интегрированные сети разбился на стадии. Диссертантом разработана методика вхождения в сеть для эффективного доведения предпринимательской услуги обществу. Показаны предпосылки, для создания сети, которые обусловлены: потребностью в получении синергетического эффекта от предпринимательских услуг, потенциальными ресурсными возможностями для их реализации. Отраженны общие требования, которым должны удовлетворять предприятия в сети предпринимательских услуг, что послужило дополнением правил создания сети

Переход к сетевой организации происходит только после проведения соответствующих процедур. При построении сети предпринимательских услуг в качестве элементов выступают носители предпринимательских услуг. В диссертации разработан логический алгоритм процесса создания сети предпринимательских услуг. Проведенный расчет экономической эффективности подтвердил возможность практического использования методических положений диссертации.

Стратегические союзы являются самой перспективной формой интеграции предпринимательских услуг, именно они из всех возможных форм оказались в центре внимания ТНК в 90-х годах. Прогнозируется, что в XXI веке они превратятся в важнейшее орудие конкурентной борьбы. Заключение альянсов представляет собой один из наиболее быстрых и дешевых путей реализации глобальной стратегии. Доказано, что за счет синергетического эффекта кооперационных взаимодействий носителям предпринимательской услуги удается откликаться на изменение конъюнктуры спроса со значительным улучшением суммарных финансовых показателей: увеличением чистого дохода, запаса прочности и улучшением показателя рентабельности собственных средств.

Автореферат диссертации по теме "Стратегический подход к развитию предпринимательских услуг"

Федотов Владимир Юрьевич

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами—сфера услуг

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2004

Диссертационная работа выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Светник Тамара Васильевна

Доктор экономических наук, профессор Новолодская Галина Ивановна

Кандидат экономических наук, доцент Кондрацкая Татьяна Алексеевна

Ведущая организация:

Иркутский государственный технический университет

Защита состоится 21 июня 2004 года в 15:30 на заседании диссертационного совета К.212.070.05 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корп. 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101,

Автореферат разослан 21 мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Д.И. Хлебович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие услуг - условие процветания любого общества, обеспечивающее расширение спектра возможностей для удовлетворения потребностей человека. Рост доли услуг в ВВП является необходимым условием перехода к постиндустриальному обществу.

Развитие рыночных отношений привело к формированию предпринимательских услуг, характеризующих особую сферу приложения человеческой активности. Их носителями являются предприниматели, у которых она возникает в результате интеллектуальной деятельности. Вначале услуга задумывается как схема, а затем реализуется в конкретном предприятии, деятельность которого приносит предпринимательский сверхдоход, возможный до тех пор, пока схема не скопирована и не растиражирована другими субъектами рыночного хозяйства.

Предпринимательские услуги в деятельности малых и средних фирм зачастую остаются вне поля зрения специалистов, хотя заслуживают пристального внимания в силу их значимости в усилении процессов интеграции хозяйственной деятельности. В России при слабости контрактных отношений, непрозрачности рынка и информационном отставании формируются черты нового предприятия - участника интеграционного процесса, входящего в сеть и позволяющего доносить предпринимательские услуги до потребителей наиболее эффективным способом. Сети становятся мощным средством реализации стратегий развития, условием обеспечения си-нергетического эффекта от интеграции усилий их участников.

В настоящее время проблема предоставления предпринимательских услуг слабо изучена как в теоретическом, так и практическом плане. Практика стратегий интеграции в предпринимательские сети многих участников опередила научные разработки в данной области. Поэтому задача общесистемного рассмотрения предпринимательских услуг как специфического вида экономической деятельности и разработки научно-методических положений и практических рекомендаций по созданию стратегий их эффективного донесения до общества является актуальной. Ее решение необходимо для создания методов, с помощью которых сети предпринимательских услуг могут эффективно справляться с неопределенностью и быстрыми изменениями внешней среды. Формирование сер-

висных регионов и стран возможно на базе овладения современными методами интеграции поставщиков предпринимательских услуг.

Сложность и многоаспектность названной проблемы делают актуальным разработку стратегического подхода к развитию предпринимательских услуг в современном российском хозяйстве.

Степень разработанности проблемы. Проблема, исследуемая в диссертации, рассматривается в нескольких аспектах: с позиций сферы услуг, теории ценности благ или услуг, функционирования рынка услуг, применимости теории предпринимательства к оказанию услуг, адаптации мирового опыта к развитию предпринимательских услуг в российских условиях.

Ключевые определения, рассматриваемые в диссертации, основаны на узловых идеях теории ценности благ или услуг, отраженных в трудах представителей классической и нгоклассической политической экономии А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Ф. Хайека и др. Впоследствии эти идеи развиты представителями современной школы экономической мысли - Р. Коузом, К. Менаром, Д. Нортом и др.

Важные проблемы функционирования рынка услуг рассмотрены в работах отечественных учёных Р.Ф. Гатауллина, Л.С. Демидовой, А.Н. Дегтярёва, М.М. Качуриной, Н.З. Солодиловой, Т.Н. Софиной, Е.Н. Жильцова и других, использованных в диссертации. Рассмотрение особенностей развития секторов экономики базируется на идеях Дж. Гэлбрэйта, Д. Белла, М. Кастельса, У. Ростоу, 3. Бжезинского, А. Тоффлера, К. Кларка, Дж. Фурастье. Значительный вклад в исследование этой проблемы внесли российских ученых - Л.И. Абалкин, СЮ. Глазьев, В.Л. Иноземцев и др. Но в целом в отечественной экономической литературе комплексным исследованиям рынка услуг в России уделено недостаточное внимание.

Обоснование применимости теории предпринимательства к оказанию предпринимательских услуг в диссертации основывается на научных исследованиях и идеях в области предпринимательства Р. Кантильона, И; Тюнена, Ф. Найта, М. Ж.Б. Сэя, А Маршалла, И. Шумпетера, П. Уилсона, Л. Роджерса, Д. Стэнворта, В. Хойера, И. Ансоффа и др.

При адаптации мирового опыта развития предпринимательских услуг к российским условиям использованы современные работы отечественных авторов - Багиева Г.Л., Богачева В.И., Кабакова B.C., Крутика А.Б., Пименовой А.А., Крупанина А.А., Томилова В.В., Черникова В.В., а

также Авиловой А.В., Алимовой Т.А., Блинова А.О., Бухвальда Е.М., Ви- -ленского А.В., Голиковой В.В., Долгопяговой Т.Г., Радаева В.В., Савченко И.В., Чепуренко А.Ю. и др. Тем не менее, следует отметить, что проблема развития предпринимательских услуг в российском хозяйстве разработана слабо.

При разработке методики создания сетей по оказанию предпринимательских услуг использованы работы, посвященные созданию промышленных сетей и сетей по распространению товаров - Ардишвили А., Бон-даренко Ю., Вакурова П., Майлера А., Масленникова В., Рудашевского В. и многих других российских авторов..

В целом же в отечественной и зарубежной литературе разработка научных основ реализации предпринимательских услуг через сетевые формы не получила детального освещения. В связи с изменением общественно-экономических отношений в стране необходим поиск новых теоретических и методологических подходов к исследованию данной проблемы и разработка конкретных методик выбора наиболее эффективных действий по их реализации.

Цель диссертационной работы — разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по созданию стратегий оказания эффективных предпринимательских услуг обществу.

Поставленная цель исследования обусловила решение следующих

задач:

уточнения сущности и видов предпринимательских услуг; определения поставщиков предпринимательских услуг; оценки стратегий малых предприятий по предоставлению предпринимательских услуг и обоснования способа эффективного доведения их до общества;

оценки тенденций развития предпринимательских услуг в Сибири, Иркутской области и городе Иркутске;

уточнения классификации предпринимательской услуги в сети; формулировки основных положений по организации сети предпринимательскихуслуг;

разработки методики вхождения в сеть ее участников и методов организации сети;

расчета эффективности стратегии предоставления предпринимательской услуги в сети.

Объект исследования. Объектом исследования являются предпринимательские услуги и способы их предоставления обществу.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является выбор эффективных стратегий развития предпринимательских услуг.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения теории сферы услуг, предпринимательства и стратегического управления. В работе использованы монографии, научные статьи, прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков, посвященные анализу различных аспектов исследуемой проблемы на мезо- и микроуровнях.

Методологической основой исследования служат системный и ситуационный подходы к постановке и решению поставленной проблемы, статистические методы анализа динамики и обработки информации, метод графического отображения полученных результатов исследований. Для подтверждения эффективности оказания предпринимательских услуг в сети произведены расчеты в программе Project Expert 6, удовлетворяющей стандартам UNIDO.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты реформирования и развития экономики российской Федерации, Иркутской области, а также органов местного самоуправления; данные, опубликованные в статистических сборниках Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Иркутского областного комитета по статистике; статьи, опубликованные в научной и периодической печати; материалы сборников научных трудов, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, информационные ресурсы глобальной сети Internet, а также данные и фактологический материал, собранные автором непосредственно на объектах исследования.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы заключается в следующем:

• Определены носители предпринимательской услуги и оценены их реальные возможности, положенные в основу выбора эффективных стратегий развития предпринимательских услуг.

• Рассмотрены формы взаимодействия носителей предпринимательской услуги между собой, в которых они получают сверхдоход за счет создания и реализации схем из бизнесов.

• Показано, что способом реализации эффективных стратегий развития предпринимательских услуг является создание интегрированных структур - сетей, обеспечивающих долгосрочное взаимодействие формально независимых участников, что является гарантией успешности их деятельности и создания новых конкурентных преимуществ.

• Определены стратегии оказания предпринимательских услуг в сетях, целесообразность которых в конкретных условиях доказана проведенными экономическими расчетами.

Достоверность и обоснованность научных положений выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованием различных аспектов поставленной в диссертации проблемы, о чем имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации, а также анализом представительной совокупности показателей и данных государственной статистической отчетности, аналитических материалов регионального и федерального уровней, первичной отчетности предприятий, оказывающих предпринимательские услуги.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Дано определение предпринимательской услуги, расширяющее представление о содержании и многообразии услуг в рыночном хозяйстве, положенное в основу их уточнения и систематизации.

• Уточнены понятия предпринимателя, коммерсанта и менеджера за счет разграничения их целей, способов деятельности и роли в оказании услуг, что позволило определить носителя предпринимательской услуги.

• Разработан метод организации сети предпринимательских услуг, описывающий уточненные правила ее создания, процесс формирования, параметрическое описание потенциальных участников и предприятий, входящих в сеть, а также элементы ее построения и взаимодействие ресурсов предприятий, показавших способность к интеграции.

• Разработана методика вхождения в сеть предпринимательских услуг, описывающая «дерево целей» сети предприятий, управленческие воз-

действия на ее создание, уточнение предпосылок и условий деятельности в сети, которая может быть использована при интеграции носителей предпринимательских услуг любых сфер бизнеса. Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и

выводы исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы для организации эффективных сетей, способных оказывать современные предпринимательские услуги обществу на различных уровнях функционирования хозяйства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в формировании основ повышения эффективности предпринимательских услуг, оказываемых обществу.

Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы научно-исследовательскими организациями, экономическими службами предпринимательских структур и руководителями среднего и малого бизнеса для оценки эффективности оказываемых услуг, в региональных и муниципальных центрах проектно-программного обеспечения - при разработке программ развития предпринимательских услуг, в бизнес-инкубаторах - при подготовке бизнгсменов, оказывающих данные услуги.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и рекомендации автора использованы з госбюджетной теме «Адаптация систем управления предприятий к условиям внешней среды», выполняемой кафедрой «Экономики предприятий и предпринимательской деятельности» в Байкальском государственном университете экономики и права (Целевая комплексная программа научных исследований университета на 2000-2005 гг., раздел 1.4. Концептуальное моделирование социальных процессов). Данные диссертационного исследования были предоставлены разработчикам «Программы социально-экономического развития г. Иркутска до 2007 г.».

Результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях аспирантов и их научных руководителей в Байкальском государственном университете экономики и права с 2001 по 2004 год; на 14-ой ежегодной конференции в 2003 году получен диплом 1-ой степени за доклад на пленарном заседании по теме: «Долгосрочные связи как важнейший элемент

стратегического развития предприятия». Результаты исследования использованы при создании транспортной компании «НеоТранс».

Публикации. Автором опубликовано 7 научных статей общим объемом 3,0 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 13 приложений и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 179 страниц. Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе: «Предпринимательские услуги в рыночном хозяйстве» рассмотрены терминологические особенности и содержание предпринимательских услуг, выделены их носители,. показана роль малых предприятий в донесении предпринимательской услуги обществу, раскрыта проблема выбора стратегии оказания предпринимательских услуг.

Во второй главе «Тенденции и стратегии развития предпринимательских услуг» изложены результаты комплексного анализа, характеризующие деятельность носителей предпринимательских услуг, рассмотрена и уточнена классификация - сети предпринимательских услуг. Обоснована возможность функционирования сетевой организации, оказывающей предпринимательские услуги и обеспечивающей высокую эффективность за счет появления синергетического эффекта.

В третьей главе «Сеть как эффективная стратегия оказания предпринимательских услуг» разработана и апробирована методика вхождения в сеть, реализующую эффективную стратегию оказания предпринимательских услуг, разработан метод перехода к сетевым формам организации деятельности и проведен экономический расчет, подтвердивший эффективность методики организации сети предпринимательских услуг и ее применимость для разных сфер бизнеса.

В заключении формулируются основные выводы, приводятся наиболее существенные результаты исследований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена и систематизирована классификация предпринимательской услуги, расширяющая представление о содержании и многообразии услуг в рыночном хозяйстве, и оценены реальные возможности ее носителей, положенные в основу выбора стратегии развития предпринимательских услуг.

Сфера услуг представляет собой совокупность отраслей, подотраслей и видов деятельности, функциональное назначение которых в системе общественного производства выражается в создании и реализации услуг и духовных благ населению.

Отрасли сферы услуг могут быть разделены по многим критериям: например, можно выделить услуги, непосредственно связанные с производством, такие, как транспорт и коммунальное хозяйство; услуги по распределению и торговле, а также финансово-кредитные и страховые услуги; профессиональные и деловые услуги, такие, как обработка информации, услуги по социально-культурному обслуживанию населения. К последним относятся услуги туристических компании, шоу-бизнес, индустрия спорта и отдыха, а также средства массовой информации. И существует группа услуг, которые можно назвать общественными: здравоохранение, образование и услуги административных служб. Автор выделяет особую группу услуг - предпринимательских, под которыми в рамках диссертационного исследования понимается следующее.

Предпринимательская услуга - это новаторская услуга, оказываемая человеку и обществу предпринимателем на основе схем, выстраиваемых из бизнесов. Предпринимательская схема может предусматривать комбинацию разных бизнесов, например, транспорта, здравоохранения и торговли.

В диссертации показан, характер приложения интеллектуальной активности человека - носителя предпринимательской услуги, возникшей в России при общей недостаточной развитости сферы услуг. Умение и способность стратегически мыслить, уровень организации стратегического управления носителей предпринимательских услуг становятся одним из важнейших факторов выживания в столь жестких условиях.

Предпринимательские услуги в деятельности малых и средних фирм зачастую остаются вне поля зрения специалистов, хотя заслуживают пристального внимания в силу их значимости в усилении процессов интегра-

ции хозяйственной деятельности. В диссертации уточнена классификация предпринимательских услуг, позволившая выделить их наиболее распространенные виды.

В работе показано, что теорию стратегического управления промышленным предприятием можно адаптировать к деятельности носителя предпринимательской услуги за счет разработки специальных подходов. Преимущество активного управления предпринимательскими услугами состоит и том, что новаторские стратегии могут стать ключом к долгосрочному, стабильному улучшению работы и достижению конкурентных преимуществ.

Исследование, проведенное диссертантом, показало, что руководители большинства малых предприятий на сегодняшний день принимают стратегические решения, опираясь только на свой собственный опыт и здравый смысл, имеют недостаточные знания технологий управления. Нынешняя стратегия носителей предпринимательских услуг нацелена на получение максимума прибыли в краткосрочной перспективе, причем почти любыми способами, что значительно ограничивает возможности для развития в долгосрочном периоде.

Большинство проанализированных фирм (90%) придерживается стратегии установления целей от достигнутого. Фирмы выбирают данную альтернативу потому, что это наиболее удобный и менее рискованный способ действий. Более того, руководители и собственники предприятий сознательно не идут на реализацию стратегии интенсивного роста, даже при увеличении спроса на продукцию, предлагаемую фирмой, т.к. это предполагает привлечение дополнительных инвестиций в виде приобретения более производительного оборудования, новых информационных технологий. С одной стороны, для этого требуются кредиты, а их получение вызывает определенные трудности, с другой — руководство не желает показывать реальную прибыль своего предприятия налоговым органам.

2. Определены носители предпринимательской услуги, рассмотрены формы их взаимодействия между собой, обеспечивающие получение сверхдохода за счет создания и реализации схем из бизнесов.

В диссертационном исследовании первостепенное внимание уделено предприятия малого бизнеса, которые рассматриваются в качестве основных носителей предпринимательских услуг. Но не все малые предприятия играют данную роль: если его возглавляет коммерсант или собственник,

являющийся по своей сути менеджером, то такое предприятие, согласно классификации, предложенной в диссертации, не является носителем предпринимательской услуги. Кроме того, поставлять предпринимательские услуги могут крупные и средние предприятия, но в силу их специфики и ограниченности маневра, данная деятельность является отдельной темой исследования.

По мнению автора, своим появлением и развитием малые предприятия создают своеобразное «броуновское движение», являющееся тем необходимым звеном, без которого не существует предпринимательской услуги и не передается энергия взаимодействия различных компонентов рынка обществу.

Структура предпринимательских услуг по видам деятельности постоянно меняется. Как показывает исследование, интересы их носителей в основном до сих пор сосредоточены и менее трудоемких отраслях - торговле, общественном питании и т.п., обеспечивающих наиболее быструю оборачиваемость и прибыльность вложенных средств. Развитость предпринимательских услуг и динамика их развития неоднородны по территориям России. Для рассмотрения реального положения дел в Сибирском Федеральном округе (СФО) проанализированы тенденции развития их носителей. Ситуацию в СФО иллюстрирует рисунок 1.

Россия

Иркутская область

Республика Бурятия

Красноярский край

Алтайский край

Кемеровская область

Рис. 1. Количество малых предприятий на 1000 жителей в РФ и регионах СФО на 01.01.2002 года

Для развития долгосрочных связей необходимыми являются меры, обеспечивающие прозрачность отношений собственности, такие как предоставление достоверной информации о деятельности предприятий, легитимность сделок, защита прав собственников и др. На основе проведенного анализа можно утверждать, что у взаимодействующих предприятий обеспеченна прозрачность отношений только относительно выполняемого ими конкретного проекта или бизнес-плана, а остальная часть фирмы остается невидимой (рис.2).

Если связи становятся долгосрочными, то зона прозрачности расширяется. Но для государства все взаимоотношения между фирмами до сих пор остаются непрозрачными, т.к. оно их видит по отчетности, которая приспособлена к налогообложению.

Становление и развитие рыночной экономики в нашей стране объективно требует ускоренного создания и внедрения принципиально новых форм и методов управления на всех ее уровнях и, в первую очередь, на уровне фирм. Одой из таких форм является сеть предпринимательских услуг, которая адекватна главным принципам функционирования рыночной экономики, обладает высокой степенью «реакции» на изменения внешней среды, базируется на рыночной философии хозяйствования и прогрессивных направлениях интеграции деятельности, обеспечивающих получение сверхдохода от ее реализации.

Чпня пппчпячнпгти

Рис. 2. Зоны прозрачности малых предприятий

Под сетевой организацией понимается организационный тип, который характеризуется структурой свободно связанной сети принципиально равноправных и независимых партнеров. Вследствие ограниченности собственных ресурсов автономные члены сети для достижения общих целей постоянно прибегают к политике коллективного самоограничения. При этом могут возникать иерархические и демократические сетевые формы, функционирующие на базе консенсуса и на ограниченные сроки. Главное усилие сетевой структуры предпринимательских услуг направлено на сохранение различий между отдельными партнерами (и тем самым разнообразия их ресурсов) при одновременном признании ими коллективных ценностей и стремлении к достижению общих целей путем активного включения в процессы принятия решений.

- Функционированию в режиме сети дает новые конкурентные преимущества. Стратегическое управление сетями позволяет сократить издержки и повысить доходы, обеспечить быстроту реакции предприятия на изменение конъюнктуры. Сеть означает, что компания включается в принципиально новую систему отношений. Все предлагаемые предпринимательские услуги, взятые в целом, работают более эффективно, чем замещаемый ею фрагмент рыночной экономики.

Эффект от приращения эффективности изымается инициатором схемы в качестве авторского гонорара за ее изобретение. Если схемы не видимы для государства, то их носители практически неотличимы от других участников рынка. Инициатор выстраивает стратегию последовательной реализации схемы, обучает отдельные элементы сети и направляет их в ту сферу бизнеса, над которой хочет установить контроль. Он больше не занимаются бизнесом, а строит схемы из бизнесов.

Не теряя своей самостоятельности предприятия, входящие в сеть и взаимодействующие друг с другом, получают возможность более рационально разделить свои функции, специализироваться на конкретных видах деятельности, усилить свои позиции в условиях конкурентной борьбы и меняющейся рыночной конъюнктуры.

В работе сделаны выводы, что для успешного функционирования сети предпринимательских услуг необходима система корпоративного принятия решений, которая привлекает предпринимателей вместе с их схемами в сети, позволяющие предлагать новые услуги.

3. Разработан метод организации сети предпринимательских услуг, обеспечивающий эффективную реализацию стратегии их развития за счет создания долгосрочного взаимодействия формально независимых участников.

При формировании сети предпринимательских услуг наиболее естественным представляется путь добровольного объединения на базе сформулированных принципов нескольких уже сложившихся сильных предприятий или предпринимателей, которые не хотят потерять достигнутый уровень независимости.

Задача сети на начальном этапе — содействие максимально эффективному использованию потенциала предпринимателей сети, организация в рамках действующих управленческих структур отдельных подсистем, реализующих современные схемы и методы принятия решений для развития сети, а также снятие неизбежной реакции отторжения со стороны хозяйствующих субъектов традиционного типа.

Функционально-параметрическая модель, рассмотренная в диссертации, является основой для изучения процессов, происходящих в сети предпринимательских услуг. Процесс создания сетей представляет собой цепь действий, результатом которых является формирование связей между носителями. Расшифровка системы параметров, описывающих сеть, представлена в таблице 1.

Таблица 1

Параметрическое описан не сети

Условные обозначения Характеристики параметров

V,1 Потребности внешней среды в деятельности сети

У/ Потребности предприятий, реализуе чые через деятельность сети

Хк Кадровый потенциал, то есть показатель, характеризующий интеллектуально-профессиональные возможности персонала

Хмт Материально-технические и производственные возможности сети

Хф Финансовые возможности сети

Хку Организационная культура сети

г! Экономические результаты деятельности сети

г 2 Социальные результаты функционирования сети

Результатами деятельности сети являются: степень удовлетворения спроса на продукцию или услуги предприятий входящих в сеть; доля рын-

ка, занятая каждым предприятием; выручка и прибыль. Система параметров, описывающих сеть, имеет вид:

8п=(У,1;Уп1;Хк;Хмт;Хф;Хку; а2)

Их набор в определенное время создает пространство вокруг и внутри сети. В нем выделяются параметры управления, воздействуя на которые можно изменить состояние сети требуемым образом. В общем виде создание сети предпринимательских услуг в работе представлено показателями:

Мпс={СЦБ|}

где: Мпс - метод создания ¡-ой сети предпринимательской услуги; С1 - способ создания (ьй) сети предпринимательской услуги; Бj - элемент ^-ый), который используется при создании сети предпринимательской услуги.

Исследование процесса вхождения в сеть или создания сети проводится на основе изучения трансформации предприятия предпринимательского типа. При построении сети предпринимательских услуг используются следующие элементы (таблица 2).

Таблица 2

Элементы построения сети предпринимательских услуг

Условные обозначения Элементы

Б1 производственные мощности

Б2 производственные площади

БЗ технологическое оборудование

Б4 персонал

Б5 сырье, материалы и т.д.

Б6- отходы

Б7 финансы

Б8 ноу-хау

Б9 предпринимательские связи

Б10 занимаемая доля рынка

Разработанная методика вхождения в сеть включает 5 этапов:

1. определение целей сети;

2. выявление предпосылок создания сети;

3. формирование условий для вхождения в сеть;

4. создание новой сети или обновления существующей;

5. завершающий этап деятельность сети.

Логический алгоритм процесса создания сети предпринимательских услуг представлен на рисунке 3.

Рис. 3 Логика формирования причин и условий деятельности сети предпринимательских услуг

Управленческие воздействия, приводящие к созданию сети предпринимательских услуг, показаны на рисунке 4.

Рис. 4 Управленческие воздействия на создание сети предпринимательских услуг

Среди них особое место занимает разработка бизнес-плана, оценивающего эффективность выработанной на предыдущем этапе предприни-

мательской идеи с учетом выделенных для нес ресурсов. На основе технико-экономического анализа уточняется эффективность создаваемого бизнеса.

Методика включает общие требования, которым должны удовлетворять предприятия в сети предпринимательских услуг (рисунок 5).

Рис. 5. Требования предпринимателей к предпринимательской

4. Определены стратегии оказания предпринимательских услуг в сетях, которые могут быть использованы при интеграции их носителей из любых сфер бизнеса, и показана целесообразность данных стратегий, подтвержденная экономическими расчетами.

Стратегии совместного развития, осуществляемые в сети, обеспечивают эффективное использование имеющихся в распоряжении ресурсов -совместное приобретение дорогостоящей и редко применяемой техники, получение больших кредитов и т.п. В диссертации показано, что они осуществляются за счет использования следующих основных стратегий: " интенсивного роста потенциала сети; • диверсификации портфелей участников сети;

• долгосрочного присутствия на рынке;

• опережения потребностей общества;

• расширение каналов распространения предпринимательских услуг;

• завоевания рынка и усиления позиций на нем.

Результат интеграционного взаимодействия стратегий оказания предпринимательских услуг является специфическим. Он не сводится к эффекту объединения предприятий, так как участники сети сохраняют свою относительную самостоятельность.

Расчет экономической эффективности предпринимательской сети необходим для определения ее целесообразности в конкретных условиях. Показатель экономической эффективности предпринимательской сети может использоваться в качестве критерия оптимальности, по которому отбирается наилучший из рассматриваемых вариантов развития.

За счет синергетического эффекта интеграционного взаимодействия носителям предпринимательских услуг удается откликаться на изменение конъюнктуры спроса со значительным улучшением суммарных финансовых показателей: увеличением чистого дохода, запаса прочности и улучшением показателя рентабельности собственных средств.

Экономический эффект - прибыль от сети предпринимательских услуг, получаемая предприятием, можно представить в виде:

Ээп = Ппп = 1(Пп1п+Пп0п)

где:

Пп1п - часть прибыли от предпринимательской деятельности предприятия за п-ое количество лет;

ПпоП - часть прибыли, получаемая предприятием за счет сети предпринимательских услуг (либо одноразовая, либо за определенный период).

На практическом примере автором рассмотрено получение синергети-ческого эффекта от создания сети предпринимательских услуг в сфере удовлетворения транспортных потребностей населения города Иркутска.

Для удовлетворения нового спроса создается транспортная компания, в дальнейшем именуемая обществом с ограниченной ответственностью «НеоТранс». Предпринимательская услуга во вновь создаваемом предприятии характеризует особую сферу приложения интеллектуальной активности ее инициатора - предпринимателя, у которого она возникала в результате изу-

чения ситуации в транспортном бизнесе. Зная досконально свой бизнес, он построил из него схему, предусматривающую новую комбинацию участников рынка и их бизнесов. Результатом интеграции стало создание схемы, улучшающей транспортную ситуацию в городе и обеспечивающей получение синергетического эффекта ее участниками, не противоречащего букве закона (рисунок 6).

Рис. 6. Эффект от создания сети предпринимательских услуг

Главные цели партнеров-участников сети можно представить как локальные цели каждого.

• необходимость получения средств для дальнейшего развития;

• необходимость создания перспективы для дальнейшего разви-

тия и диверсификации своих портфелей; • для всех - желание получить дополнительную прибыль; Проведенные расчеты в Project Expert 6 доказали высокую эффективность оказания предпринимательских услуг в сети и быструю окупаемость воженных средств (рисунок 7).

Рис. 7. График окупаемости ^ЕУ)

Этап развития созданной сети с получением синергетического эффекта от ее создания иллюстрирует таблица 3.

Таблица 3

Эффективность сети предпринимательских услуг

Участники Вложения Рентабельность Капитализация,

сети в проект, Эффект от Синергетический %.

%. создания эффект,

сети, %. %.

1 30 24 9 60

2 30 24 9 60

3 40 32 12 80

СУММА 100 80 30 200

Стратегические союзы являются самой перспективной формой интеграции предпринимательских услуг, именно они из всех возможных форм

оказались в центре внимания ТНК в 90-х годах. Прогнозируется, что в XXI

веке они превратятся в важнейшее орудие конкурентной борьбы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Долгосрочные связи как важнейший элемент стратегии развития малого предпринимательства. /Современные проблемы устойчивого развития экономики и управления предприятием: Сб. науч. тр. / Под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. А. Ф. Щуплецова. Иркутск: Из-во БГУЭП, 2003. С. 26-30.

2. Возникновение синергетического эффекта при образовании предпринимательских сетей. /Современные проблемы устойчивого развития экономики и управления предприятием: Сб. науч. тр. / Под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. А. Ф. Щуплецова. Иркутск: Из-во БГУЭП, 2003. С. 173-177.

3. Развитие предпринимательских связей и сетей. /Тезисы докладов 60-й ежегодной научной конференции проф.-препод. состава, аспирантов, 26-30 марта 2001 г. Иркутск. Из-во ИГЭА. С. 229.

4. Перспективы в интеграции предприятий и предпринимателей в предпринимательские сети. /Вопросы теории и практики управления в современной Российской экономике. Ч.2. Практические вопросы решения проблем региональной экономики: Сб. научн. тр. БГУЭП. Деп в ИНИОН РАН 06. 08. 02. № 57389. Иркутск, 2002 г., С. 154-167.

5. Предпринимательство как особый вид услуги обществу. /Управление экономикой: теория и практика: Сб. научн. тр. / Под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. А. Ф. Щуплецова. Иркутск: Из-во БГУЭП, 2004. С. 239-242.

6. Предпринимательские услуги в современном рыночном хозяйстве. /Экономика,. Право, Менеджмент. Иркутск: Из-во БГУЭП, №7(280), 11-17 февраля 2004. С. 7-8.

7. Эффективность создания сетей для оказания предпринимательских услуг. /Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования: Материалы международ, науч.-практ. конф., 2122 мая 2004 г., г.Иркутск. Иркутск: Из-во БГУЭП, 2004. С. 178-182.

110910

АВТОРЕФЕРАТ ИД № 06318 от 26.11.01

Подписано в печать 07.05.2004. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № 4075.

Отпечатано в ИПО БГУЭП 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11