Организационно-экономический механизм ликвидации особо убыточных угольных шахт тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорьев, Кирилл Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григорьев, Кирилл Юрьевич

Введение

Глава 1. Проблема ликвидации особо убыточных угольных шахт

1.1 Предпосылки и основные направления реструктуризации угольной промышленности России

1.2 Анализ хода работ по ликвидации шахт и распределения средств.

1.3 Анализ научных исследований по вопросам экономики, организации и управления процессом ликвидации особо убыточных шахт.

1.4 Цель, задачи и методы исследований.

Глава 2. Анализ организации процесса ликвидации шахт.

2.1 Анализ организации управления процессом ликвидации угольных предприятий. •

2.2 Анализ порядка работ по ликвидации шахт.

2.3 Предлагаемый порядок работ по ликвидации шахт. 53 Выводы

Глава 3. Методика формирования перечня неперспективных шахт (разрезов)

3.1 Анализ существующих подходов и оценка перспективности угольных предприятий.

3.2 Основные положения методики определения перспективности функционирования шахт.

3.3 Определение нормированных значений показателей. 70 Выводы

Глава 4. Формирование плана-графика разработки проектного обеспечения, выполнения технических работ и реализации мероприятий по социальной защите высвобождаемых работников. 77 4.1 Общая характеристика и формализация задачи формирования календарного плана-графика выполнения и финансирования работ по ликвидации шахт.

4.2 Исследование методов и алгоритмов распределения финансовых ресур

4.3 Иерархическая структура принятия решений по распределению ресурсов.

4.4 Экономико-математическая модель распределения финансовых ресурсов. 104 Выводы 110 Заключение 113 Список использованной литературы 115 Приложения 125 Приложение 1 126 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм ликвидации особо убыточных угольных шахт"

Актуальность работы. Начавшиеся в начале 90-х годов в России рыночные преобразования, изменения системы хозяйствования и социально-экономических отношений существенно затронули угольную промышленность, что предопределило необходимость кардинального реформирования структуры отрасли в целом и проведение преобразований с целью создания конкурентоспособного и рентабельного производства.

Целенаправленное и развернутое реформирование угольной отрасли России было начато в 1993-1994 гг. В настоящее время политика реструктуризации угольной промышленности формируется в соответствии с разработанными «Основными направлениями реструктуризации угольной промышленности России» (2 редакция, август 1998 г.), где в числе первоочередных мероприятий ликвидация особо убыточных и неперспективных угледобывающих предприятий.

По прогнозируемым результатам в ходе реализации основных направлений реструктуризации угольной промышленности предполагается к 2002-2003 годам ликвидировать 180 особо убыточных шахт и разрезов (технических единиц) суммарной мощностью 64 млн.т и численностью трудящихся 130 тыс. чел. В настоящее время ликвидационные работы ведутся на более чем 140 шахтах и 1 разрезе.

Начав одной из первых в стране структурные преобразования, угольная промышленность подверглась наибольшему снижению уровня господдержки, так ее объем по сравнению с 1993 г. снизился более чем в 3 раза, хотя основными направлениями реструктуризации намечалось ежегодное снижение господдержки в пределах 15%.

Данные анализа результатов первого этапа реструктуризации угольной промышленности свидетельствуют о несоответствии фактического положения в отрасли с целевыми установками «Основных направлений реетруктуризации угольной промышленности», вследствие чего обострилось социальная обстановка в угледобывающих регионах.

Неудовлетворенность результатами первого этапа реструктуризации вызвана многими внешними и внутренними факторами. Среди них и отсутствие увязки решений, принимаемых на различных этапах процесса ликвидации особо убыточных шахт с реальными финансовыми возможностями, недостаточное внимание к социальным проблемам. Решение этих задач определяет актуальность исследований диссертационной работы.

Цель работы. Повышение эффективности процесса ликвидации особо убыточных шахт на основе разработки организационно-экономического механизма ликвидации шахт, обеспечивающего рациональное распределение финансовых ресурсов и сокращение сроков ликвидации особо убыточных угледобывающих предприятий.

Идея работы состоит в том, что принятие решений по ликвидации шахт следует осуществлять централизованно с учетом финансовых возможностей государства, социально-экономической ситуации в регионе и общего состояния угольной отрасли.

Объект исследования: ликвидируемые особо убыточные угольные шахты.

Предмет исследований: система организации и экономического управления процессом ликвидации особо убыточных угольных шахт.

Научные положения, защищаемые в диссертации:

1. Решения на всех этапах ликвидации угольных предприятий должны приниматься не изолированно по каждому объекту, а с учетом возможного ресурсного обеспечения и общей социально-экономической ситуации на федеральном, региональном и отраслевом уровнях на основе количественных оценок, позволяющих определить приоритетность ликвидации отдельных объектов и финансирования различных направлений ликвидационных работ.

2. Отнесение шахт к неперспективным, следует производить по предложенной в диссертации методике на основе комплексной интегральной оценки горно-геологических, организационно-технических, экономических, экологических и социальных факторов.

3. Планирование работ и распределение финансовых ресурсов на ликвидацию шахт следует осуществлять централизованно по разработанной экономико-математической модели, предусматривающей использование комплексного критерия оптимальности, учитывающего возможность адаптации к текущей ситуации и обеспечивающего оценку как уровня экономического эффекта от закрытия особо убыточных шахт, так и степени концентрации ликвидационных работ.

Новизна работы заключается в разработке организационно-экономического механизма ликвидации особо убыточных шахт, отличающегося принятием решений на всех этапах ликвидации шахт с учетом возможного ресурсного обеспечения и социально-экономической ситуации на федеральном, региональном и отраслевом уровнях на основе количественных оценок и экономико-математического моделирования.

Научное значение работы заключаются в разработке методического подхода к формированию организационно-экономического механизма ликвидации особо убыточных угольных шахт, включающего методику формирования перечня неперспективных шахт на основе интегральной оценки и экономико-математическую модель централизованного распределения ресурсов по объектам и направлениям ликвидационных работ.

Практическое значение работы заключается в том, что на основе разработанного методического подхода предложен организационно-экономический механизм ликвидации особо убыточных шахт, использование которого позволит улучшить социально-экономическое положение в регионах, предотвратить «распыление» средств на ликвидацию шахт и снизить суммарные бюджетные затраты.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры «Организации и управления в горной промышленности» МГГУ, на семинаре «Экономика и менеджмент использования георесурсов России» проведенного в рамках «Недели горняка» (Москва, МГГУ, 1999 г.), на секции «Экономических проблем в науках о Земле» IV Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1999 г.).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- использованием представительного объема правовых, аналитических и статистических материалов по реструктуризации угольной промышленности России;

- корректным использованием методов статистического анализа и методов экономико-математического моделирования и экспертных оценок;

- анализом утвержденных проектных материалов (ТЭО) по ликвидации шахт и их реализации;

- положительными результатами апробации предложенного организационно-экономического механизма ликвидации особо убыточных угольных шахт в условиях Подмосковного и Донецкого бассейнов.

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты работы рекомендованы к практическому использованию Департаментом экономики ТЭК и угольной промышленности Минэкономики России при принятии решений, связанных с ликвидацией особо убыточных угольных шахт и разрезов.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 2 приложений, содержит 9 рисунков, 16 таблиц и список литературы из 106 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Григорьев, Кирилл Юрьевич

Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Анализ результатов первого этапа реструктуризации угольной промышленности России (1993-1998 гг.) выявил существенные недостатки в имеющейся системе организации и экономического управления процессом ликвидации угольных предприятий. Решения о ликвидации шахт принимаются изолировано, без учета финансового положения отрасли и возможных социальных последствий, а добычные работы прекращаются без достаточного экономического обоснования. В результате затягиваются и удорожаются работы по ликвидации шахт, не обеспечивается в полном объеме реализация мероприятий по социальной защите.

2. При принятии решений на различных этапах ликвидации шахт предложено использовать не только экспертные, но и количественные оценки, на основе которых целесообразно определять приоритетность ликвидации угольных предприятий и выделения ресурсов.

3. Обосновано применение интегральной количественной оценки совокупности основных горно-геологических, экономических, организационно-технических, экологических и социальных факторов, определяющей необходимость ликвидации шахт и очередность их включения в «Перечень неперспективных шахт и разрезов»; выполнена оценка значимости основных факторов, определяющих необходимость ликвидации шахт. щ 4. Разработана схема принятия решений о распределении финансовых ресурсов, выделяемых на ликвидацию шахт, включающая подготовку исходной информации о состоянии ликвидационных работ непосредственно на шахтах, формирование в акционерном обществе плановари-антов ликвидационных работ и обоснование необходимых объемов средств по их осуществлению, информация о которых передается в федеральные органы управления.

5. Окончательное решение о распределении финансовых ресурсов следует принимать централизовано на федеральном уровне, на основании разработанной экономико-математической модели, учитывающей текущее состояние шахт и уровень решения социальных вопросов, наличие финансовых ресурсов и допустимый организационно технологический порядок выполнения работ.

6. Для планирования работ и распределения финансовых ресурсов на ликвидацию шахт принят комплексный критерий оптимальности, составными частями которого являются суммарный экономический эффект I от ликвидации особо убыточных шахт и степень концентрации ликвидационных работ. Весовые коэффициенты локальных критериев определяются в зависимости от сложившейся текущей ситуации, что обеспечивает адаптивность комплексного критерия оптимальности.

7. Использование предложенного организационно-экономического механизма ликвидации особо убыточных шахт, включающего уточненный порядок организации работ, методику отнесения шахт к неперспективным на основании комплексной количественной оценки и экономико-математическую модель распределения финансовых ресурсов, позволяет сократить затраты на ликвидацию шахт на 2-3%, уменьшить сроки проведения ликвидационных работ и негативные социальные последствия ликвидации шахт.

щ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи разработки организационно-экономического механизма ликвидации особо убыточных угольных шахт, позволяющего уменьшить негативные последствия ликвидации шахт и снизить социальную напряженность в угледобывающих регионах.