Методология формирования системы контроллинга как метода государственного регулирования экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Бородушко, Ирина Васильевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бородушко, Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Современная система государственного управления в Российской Федерации.
1.2. Институциональные основы государственного регулирования экономики в Российской Федерации.
1.3. Цель и задачи государственного регулирования социально-экономических процессов.
1.4. Устойчивость, эффективность, безопасность - критерии оптимальности стратегических целей.
1.5. Системный подход в методологических основах государственного регулирования экономики
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЛИНГА КАК ЭЛЕМЕНТА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ.
2.1. Современное состояние исследований теории контроллинга в Российской Федерации.
2.2. Понятие государственного контроллинга.
ГЛАВА III. РОЛЬ И МЕСТО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЛИНГА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОЦЕССОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.
3.1. Макроэкономическое планирование в условиях рыночных отношений и возможные перспективы его совершенствования на базе метода контроллинга.
3.2. Прогнозирование и его роль при составлении планов развития экономических систем.
3.3. Современная практика макроэкономического планирования и его правовые основы.
3.4. Возможности контроллинга как метода государственного планирования.
ГЛАВА IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЛИНГА.
4.1. Информационное сопровождение процесса государственного регулирования экономики.
4.2. Традиционные и инновационные принципы формирования государственной экономической информации.
4.3. Экономический мониторинг как необходимый структурный элемент государственного контроллинга.
4.4. Основы моделирования и система государственного контроллинга.
4.5. Качество информации и информационная безопасность -актуальные проблемы современных информационных технологий.
ГЛАВА V. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ПОДСИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЛИНГА.
5.1. Теоретико-методологические основы института государственного контроля.
5.2. Основы правового регулирования государственного контроля.
5.3. Направления совершенствования государственного контроля на основе контроллинга.
5.4. Формирование концепции системы государственного контроля
ГЛАВА VI. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЛИНГА КАК МЕТОДА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.
6.1. Научно-методологическое обеспечение государственного контроллинга.
6.2. Организационно-правовые аспекты функционирования служб государственного контроллинга.
6.3. Концепция государственного контроллинга.
6.4. Оценка ожидаемой эффективности контроллинга как метода государственного регулирования национальной экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология формирования системы контроллинга как метода государственного регулирования экономики"
Актуальность темы исследования. Выработка и реализация макроэкономической политики в период трансформации российской экономики тесно связаны с проблемой создания механизмов обоснования государственных решений. Погрешности, допускаемые при принятии макроэкономических решений, способны нанести существенный ущерб национальной экономике. Поэтому важнейшее условие перехода к высоким темпам развития экономики состоит в формировании механизмов обеспечения аналитического сопровождения решений, принимаемых органами исполнительной власти.
Экономическая наука призвана всесторонне исследовать проблемы теории, методологии, организации управления и формировать концептуальные основы эффективного государственного регулирования национальной экономики. В условиях отсутствия в России достаточно эффективного механизма информационно-аналитического обеспечения принимаемых органами исполнительной власти решений актуальной задачей экономической науки становится разработка методологии обоснования государственных макроэкономических решений.
Активно проводимая в настоящее время административная реформа непосредственно затрагивает вопросы выбора методов государственного регулирования экономики. Существенной предпосылкой оптимальности выбора этих методов является их адаптация к рыночным условиям и, более того, использование в сфере государственного управления эффективных методов, традиционно применяемых в управлении бизнес-процессами. Применение контроллинга в государственном управлении, естественно, может осуществляться в ограниченных масштабах и предполагает определенную корректировку методов, изначально выработанных для применения в управлении предприятиями. Одним из методов, подтвердивших свою эффективность в сфере бизнеса, выступает контроллинг.
В мировой экономической науке и практике стало общепризнанным положение о том, что повышению эффективности управления предприятием способствует создание служб контроллинга, в деятельности которых наиболее полно реализуются принципы системного подхода. Научная мысль вплотную подошла к признанию перспективности обращения к концепции контроллинга в сфере государственного регулирования экономики. Так, в научных публикациях сформулированы предложения об использовании контроллинга при управлении развитием инфраструктуры регионов, осуществлении государственного контроллинга инвестиционных процессов.
Актуальность и необходимость решения отмеченных проблем, их народнохозяйственная значимость определили цель и задачи данного диссертационного исследования.
В диссертации научно обоснованы возможность и перспективность использования контроллинга как одного из методов государственного регулирования экономики и разработаны предложения по использованию контроллинга в государственном прогнозировании, планировании, контроле, информационном обеспечении принятия и реализации решений.
Степень разработанности проблемы. Существует ряд зарубежных научных публикаций, посвященных разработке теоретических основ и методов организации контроллинга на предприятии. Наибольший вклад в разработку классической и современной теории и методологии контроллинга внесли такие зарубежные ученые, как А. Дайле, К. Диссман, Э. Майер, Р. Манн, Г. Ортман, В. Пич, Т. Скоун, И. Съюрц, Х.Й. Фольмут, Г. Хом-бург, Д. Хан, Э. Шерм, X. Штайман и др.
Наиболее известными российскими авторами исследований проблем контроллинга являются Е.А. Ананьин, Ю.П. Анискин, Н.Г. Данилочкина, В.Б. Ивашкевич, A.M. Карминский, A.M. Павлова, M.J1. Слуцкин, Э.А. Уткин, С.Г. Фалько, и др.
В трудах российских исследователей-экономистов дальнейшее развитие научно-методологических основ контроллинга достигается за счет формирования ряда специализированных направлений анализа:
1) развиваются общеметодологические и концептуальные основы контроллинга (Е.А. Ананьин, Н.Г. Данилочкина, A.M. Карминский, M.JI. Слуцкин, С.Г. Фалько др.);
2) разрабатываются дифференцированные модели контроллинга для отдельных структурных составляющих хозяйствующей единицы как объектов управления - контроллинг персонала, контроллинг управления затратами, контроллинг сбыта, контроллинг запасов и т.д. (С.А. Воробьева, Е.Т. Бадоева и др.);
3) исследуются теоретические и прикладные аспекты организации и функционирования служб контроллинга в условиях конкретных типов хозяйствующих единиц - промышленных предприятий, торговых организаций, предприятий малого бизнеса, коммерческих банков, строительных компаний и др. (А.А. Карапетян, M.JI. Слуцкин, С.Б. Сулоева и др.);
4) разрабатываются организационно-методологические основы контроллинга применительно к конкретным функциям управления - менеджменту, управленческому учету, аудиту, контролю, антикризисному управлению и др. (Ю.П. Анискин, Г.Л. Багиев, И.Л. Жданов, A.M. Павлова, В.П. Суйц и др.);
5) новейшим направлением внедрения принципов и методов контроллинга следует считать их адаптацию к элементам системы государственного управления - контроллинг территориальной инфраструктуры, государственный контроллинг инвестиционных процессов фондового рынка (А.И. Болвачев, Н.В. Мордовченков и др.).
Столь глубокая и разносторонняя научная проработка организационно-методологических основ контроллинга может служить базой для дальнейшего использования потенциальных возможностей, заложенных в этом универсальном методе управления экономическими системами. Важнейшим направлением дельнейшего развития контроллинга могло бы явиться формирование системы государственного контроллинга.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ формирования системы государственного контроллинга, ориентированной на ее использование в сфере государственного ре1упирования национальной экономики.
Для реализации поставленной цели были решены следующие основные задачи:
- уточнение содержания и состава основных научных категорий, относящихся к сфере контроллинга;
- исследование с позиций системного подхода теоретико-методологических аспектов государственного управления национальной экономикой в условиях рыночных отношений. Оценка объективной потребности использования контроллинга как метода информационно-аналитического сопровождения государственного ре1улирования экономики;
- формирование теории и методологии государственного контроллинга на базе привлечения и анализа накопленного научного потенциала;
- разработка концепции системы государственного контроллинга;
- формулировка и обоснование функций контроллинга как метода государственного регулирования экономики, включая государственный контроль, экономическое прогнозирование и программирование, управление государственными информационными ресурсами;
- разработка комплекса научно-методологического и организационно-правового обеспечения системы государственного контроллинга. Построение типовой модели государственного контроллинга, предусматривающей использование приоритетных форм нормативно-правовой регламентации государственного контроллинга, разработка возможных вариантов организационной схемы служб контроллинга и порядка формирования кадрового потенциала. Разработка методов оценки эффективности государственного контроллинга и подготовка рекомендаций по повышению его эффективности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при управлении экономическими системами, а также теоретические, методологические и практические вопросы, связанные с использованием системы государственного контроллинга.
Объектом исследования является процесс государственного регулирования экономики в условиях становления рыночных отношений в России.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы системного анализа, ключевые положения современной философии и экономической теории, теории управления, а также основные положения теории, методологии и прикладных проблем государственного регулирования и управления экономикой.
В качестве теоретико-методологических основ использованы фундаментальные положения научных трудов отечественных и зарубежных авторов, исследовавших систему контроллинга.
В ходе исследования использовались нормативно-правовые акты РФ.
Решение задач исследования основывалось на общенаучных и специальных методах познания: методах классификаций и группировок, сравнительного анализа, статистических методах.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке концепции контроллинга в сфере государственного регулирования экономики в условиях трансформации рыночных отношений в России. В результате проведенного исследования определены методологические, организационные и правовые основы государственного контроллинга и сформулированы основные требования к его содержанию.
В диссертационной работе содержатся следующие наиболее существенные результаты, составляющие ее научную новизну:
1. Предложено уточнить ряд понятий, связанных с исследованием контроллинга. В отличие от существующих подходов к интерпретации понятия «контроллинг» предлагается в его определении раскрывать основное содержание, цель и субъект контроллинга. На основе такого подхода уточнено общее понятие контроллинга и сформулировано частное определение -«государственный контроллинг».
2. Разработана концепция государственного контроллинга и определена ее примерная схема. Формирование концепции государственного контроллинга составляет необходимый этап проектирования его системы. В работе предусмотрены следующие разделы концепции: 1) основные понятия и признаки государственного контроллинга, его цели и задачи, структура системы; 2) функции контроллинга в сфере государственного управления; 3) принципы построения и требования к системе государственного контроллинга; 4) нормативно-правовое, методологическое и ресурсное обеспечение системы государственного контроллинга, статус службы контроллинга и контроллеров; 5) этапы формирования системы государственного контроллинга; 6) критерии и методы оценки эффективности системы государственного контроллинга. Раскрыто содержание каждого раздела.
3. Впервые разработаны теоретико-методологические основы государственного контроллинга как метода, используемого в процессе государственного регулирования национальной экономики. Аргументировано положение о том, что контроллинг является одним из инструментов рыночной экономики, который целесообразно в адаптированном виде использовать в сфере государственного управления на мезо- и макроуровнях. Разработаны принципы формирования модели государственного контроллинга, базирующиеся на его институциональной природе: адекватность глубине государственного регулирования экономических систем, сбалансированность функций, компромисс принципов методологического единства и относительной организационной обособленности (автономии) структурных элементов системы контроллинга, обеспечение механизмов обратных связей и др. Определены механизмы обеспечения единства по целям всех составляющих системы государственного контроллинга. Автором сформулированы требования к системе методологического обеспечения контроллинга.
4. Разработан перечень базовых функций государственного контроллинга. Эти функции могли бы выполняться в форме поддержки процесса регулирования экономики на местном, региональном и федеральном уровнях. Предложена классификация базовых функций государственного контроллинга. Установлено, что отдельные функциональные составляющие инновационной модели государственного контроллинга практически сложились, и существуют объективные предпосылки к созданию целостной многофункциональной системы государственного контроллинга. Обоснована перспективность использования государственного контроллинга при реализации функции обеспечения обратных связей, придающих устойчивость системе государственного управления.
5. Определены основы нормативно-правового обеспечения системы государственного контроллинга. Предлагается закрепить нормативно-правовыми актами: организационно-правовой статус служб государственного контроллинга, их место в системе органов государственного управления, цели, функции и полномочия.
6. Исследованы подходы к верификации методологической базы, правовой регламентации, функциональной специфике и организационным принципам контроллинга при его использовании в конкретных сферах государственного регулирования экономики. Определены потенциальные функции государственного контроллинга в области методического и информационно-аналитического обеспечения процессов прогнозирования и разработки программ социально-экономического развития. Исследовано состояние государственных управленческих информационных систем, определены и систематизированы возможные функции государственного контроллинга по их совершенствованию. Определена роль экономического мониторинга как необходимого элемента в структуре государственного контроллинга. Раскрыты системные свойства мониторинга и подходы к формированию его типовой модели. Разработана система требований к качеству получаемой на основе методов контроллинга экономической информации и уточнены меры по обеспечению качества информации.
7. Предложена качественно новая система государственного контроля, в основе которой лежит интеграция методов контроля и контроллинга. Определены основные направления реформирования института государственного контроля. Разработана структурная схема федерального закона о государственном контроле.
8. Разработаны организационно-методические основы формирования государственной службы контроллинга. Проведена сравнительная оценка вариантов организационной схемы системы государственного контроллинга. Сформулированы предложения о функциях и полномочиях службы контроллинга, модели специалиста-контроллера и должностном регламенте контроллера.
9. Определены методологические принципы и предложена методика расчета показателей экономической эффективности системы государственного контроллинга на этапе внедрения и в последующие периоды.
Практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что сформулированные в диссертационной работе методологические положения при их реализации на местном, региональном и федеральном уровнях способствуют повышению эффективности государственного регулирования экономики.
Результаты, полученные в ходе исследования, направлены на совершенствование практики прогнозирования и программирования, повышение качества государственного контроля, создание единой системы информационно-аналитического сопровождения принятия решений по вопросам развития экономических систем.
Личное участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, подборе источников информации, выборе предмета и объекта исследования. Теоретические положения и методологические разработки, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, составляют результат самостоятельно проведенного автором научного исследования.
Личный вклад автора в научную разработку методологических основ и формирование проекта системы государственного контроллинга состоит в следующем:
- уточнен ряд научных категорий, относящихся к сфере контроллинга; дано авторское определение понятия «государственный контроллинг», которое предложено ввести в научный оборот;
- впервые разработаны теоретико-методологические основы государственного контроллинга, предлагаемого автором к использованию в качестве информационно-аналитического и методического сопровождения функций государственного регулирования национальной экономики;
- разработана структура целостной концепции государственного контроллинга, в основу которой заложен авторский подход к определению содержания концепции контроллинга;
- сформулированы предложения о проекте перечня базовых функций государственного контроллинга, предложена их классификация;
- обоснованы рекомендации о содержании нормативно-правового обеспечения системы государственного контроллинга, необходимого при ее практическом внедрении;
- определены основы верификации методологической базы, функциональной специфики и организационных принципов государственного контроллинга при его внедрении в конкретных сферах государственного регулирования экономики;
- предложена качественно новая система государственного контроля как структурного элемента государственного контроллинга;
- разработан проект организационно-методических основ службы государственного контроллинга;
- разработана методика оценки эффективности государственного контроллинга.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бородушко, Ирина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях рыночной трансформации экономики и проведения административной реформы актуальной задачей российской экономической науки является разработка научно-методологических основ государственного регулирования экономики. В качестве одного из направлений совершенствования методической базы государственного регулирования экономики в диссертации предложено формирование системы государственного контроллинга.
Целесообразность внедрения контроллинга в систему информационно-аналитического и методического обеспечения процесса государственного регулирования экономики может быть обоснована следующим образом. Контроллинг подтвердил свою эффективность как метод управления бизнес-процессами. Очевидно, что не менее результативным было бы его использование в сфере государственного управления. При этом необходимо заново разработать комплекс теоретико-методологических и организационно-правовых положений о контроллинге по следующим направлениям:
- формирование перечня функций контроллинга с учетом функций государственного регулирования экономики;
- разработка комплекса методов информационно-аналитического сопровождения управленческого процесса;
- определение схемы информационных потоков между структурными элементами системы контроллинга, включая каналы связи между службами контроллинга в различных органах государственного управления;
- переход на более высокий по сравнению с контроллингом на предприятии уровень нормативно-правовой регламентации1;
- обязательным условием формирования системы государственного контроллинга является ее интеграция в создаваемые информационно
1 На предприятии действуют локальные нормативные документы самого предприятия, на уровне государственного управления должны действовать нормативно-правовые акты. коммуникационные технологии в области формирования программы постепенного внедрения системы «Электронного правительства»;
- усложнение модели службы контроллинга (по сравнению со службой контроллинга на предприятии) за счет формирования ее как многоуровневой системы с комплексом горизонтальных и вертикальных взаимосвязей.
В основе концепции государственного контроллинга лежит идея создания подсистемы (в виде службы контроллинга) в системе государственного управления, которая предполагает формирования новых структур и новых функций в системе государственного управления. Изменения потребуются в структурировании функций и их содержательных характеристиках, в распределении и делегировании полномочий, в организации информационных потоков, в линиях связей и взаимодействий, в методической базе, в некоторых элементах нормативно-правовой базы, в мотивации труда должностных лиц, выполняющих функции контроллеров.
Высокая эффективность государственного контроллинга могла бы проявиться в наибольшей мере, как нам представляется, в области информационно-аналитического сопровождения таких функций управления экономическими системами, как формирование стратегических целей и задач развития национальной экономики, индикативное планирование и прогнозирование социально-экономического развития страны, осуществление государственного контроля, совершенствование информационной инфраструктуры управления и внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в систему работы органов государственной власти.
Реализация концепции контроллинга на макроуровне не является легко и быстро решаемой задачей. Успех может быть достигнут только при комплексном решении задач методологического, организационного, правового характера, а также активного использования «человеческого фактора».
Решение последней задачи потребовало бы особого подхода, так как сопряжено с определенными аспектами человеческого сознания. На макроуровне возможность реализации метода контроллинга в системе государственного управления тесно связана с соблюдением принципов самодисциплины, самоорганизации, ответственности должностных лиц, выполняющих функции контроллеров.
Кроме «человеческого фактора», необходимой предпосылкой внедрения системы контроллинга является хорошо отлаженная практика определения стратегических целей и задач управления экономической системой и увязка с ними тактических задач.
Оценивая сложившуюся ситуацию, можно отметить, что первые и достаточно удачные попытки внедрения системы контроллинга на российских предприятиях уже имеют место. На уровне регионов, где вопросы внедрения контроллинга могут быть решены легче, чем на федеральном уровне, уже имеются отдельные научные разработки, содержащие предложения по организации контроллинга.
Очевидно, что прогрессивные элементы технологий управления в бизнесе целесообразно адаптировать к сфере государственного управления. Одним из перспективных решений такого типа могло бы быть внедрение методов контроллинга в систему государственного регулирования экономических систем в Российской Федерации.
Вполне осознавая, что использование контроллинга в системе государственного управления на федеральном уровне не осуществимо в краткие сроки, автор, тем не менее полагает, что настало время решать этот вопрос в рамках научных проектов, позволяющих постепенно подойти к обоснованным и хорошо выверенным практическим решениям, когда созреют необходимые для этого предпосылки.

Автореферат диссертации по теме "Методология формирования системы контроллинга как метода государственного регулирования экономики"
На правах рукописи^ f
БОРОДУШКО ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА
МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА КАК МЕТОДА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России».
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Медников Михаил Дмитриевич
- доктор экономических наук, профессор Харламов Андрей Викторович
- доктор экономических наук, профессор Шопенко Дмитрий Васильевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (г. Москва)
Защита состоится « ^^ 2006 г. в часов на
заседании диссертационного совета 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. ¿¿- .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ. Автореферат разослан
<Ж 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов В.И.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Выработка и реализация макроэкономической политики в период трансформации российской экономики тесно связаны с проблемой создания механизмов обоснования государственных решений. Погрешности, допускаемые при принятии макроэкономических решений, способны нанести существенный ущерб национальной экономике. Поэтому важнейшее условие перехода к высоким темпам развития экономики состоит в формировании механизмов обеспечения аналитического сопровождения решений, принимаемых органами исполнительной власти.
Экономическая наука призвана всесторонне исследовать проблемы теории, методологии, организации управления и формировать концептуальные основы эффективного государственного регулирования национальной экономики. В условиях отсутствия в России достаточно эффективного механизма информационно-аналитического обеспечения принимаемых органами исполнительной власти решений актуальной задачей экономической науки становится разработка методологии обоснования государственных макроэкономических решений.
Активно проводимая в настоящее время административная реформа непосредственно затрагивает вопросы выбора методов государственного регулирования экономики. Существенной предпосылкой оптимальности выбора этих методов является их адаптация к рыночным условиям и, более того, использование в сфере государственного управления эффективных методов, традиционно применяемых в управлении бизнес-процессами. Применение контроллинга в государственном управлении, естественно, может осуществляться в ограниченных масштабах и предполагает определенную корректировку методов, изначально выработанных для применения в управлении предприятиями. Одним из методов, подтвердивших свою эффективность в сфере бизнеса, выступает контроллинг.
В мировой экономической науке и практике стало общепризнанным положение о том, что повышению эффективности управления предприятием способствует создание служб контроллинга, в деятельности которых наиболее полно реализуются принципы системного подхода. Научная мысль вплотную подошла к признанию перспективности обращения к концепции контроллинга в сфере государственного регулирования экономики. Так, в научных публикациях сформулированы предложения об использовании контроллинга при управлении развитием инфраструктуры регионов, осуществлении государственного контроллинга инвестиционных процессов.
Актуальность и необходимость решения отмеченных проблем, их народнохозяйственная значимость определили цель и задачи данного диссертационного исследования.
В диссертации научно обоснованы возможность и перспективность использования контроллинга как одного из методов государственного регулирования экономики и разработаны предложения по использованию контроллинга в государственном прогнозировании, планировании, контроле, информационном обеспечении принятия и реализации решений.
Степень изученности проблемы. Существует ряд зарубежных научных публикаций, посвященных разработке теоретических основ и методов организации контроллинга на предприятии. Наибольший вклад в разработку классической и современной теории и методологии контроллинга внесли такие зарубежные ученые, как Л. Дайле, К. Диссман, Э. Майер, Р. Манн, Г. Ортман, В. Пич, Т. Скоун, И. Съюрц, Х.Й. Фольмут, Г. Хом-бург, Д. Хан, Э. Шерм, X, Штайман и др.
■ Наиболее известными российскими авторами исследований проблем контроллинга являются Е.А. Ананьин, Ю.П. Анискин, Н.Г. Данилочкина, В.Б. Ивашкевич, A.M. Карминский, A.M. Павлова, М.Л. Слуцкин, Э.А. Уткин, С.Г. Фалько, и др.
В трудах российских исследователей-экономистов дальнейшее развитие научно-методологических основ контроллинга достигается за счет формирования ряда специализированных направлений анализа:
1) развиваются общеметодологические и концептуальные основы контроллинга (Е.А. Ананьин, Н.Г. Данилочкина, A.M. Карминский, М.Л. Слуцкин, С.Г. Фалько др.);
2) разрабатываются дифференцированные модели контроллинга для отдельных структурных составляющих хозяйствующей единицы как объектов управления — контроллинг-персонала, контроллинг управления затратами, контроллинг сбыта, контроллинг запасов и т.д. (С.А. Воробьева, Е.Т. Бадоева и др.);
3) исследуются теоретические и прикладные аспекты организации и функционирования служб контроллинга в условиях конкретных типов хозяйствующих единиц - промышленных предприятий, торговых организаций, предприятий малого бизнеса, коммерческих банков, строительных компаний и др. (A.A. Карапетян, М.Л. Слуцкин, С.Б. Сулоева и др.);
4) разрабатываются организационно-методологические основы контроллинга применительно к конкретным функциям управления - менеджменту, управленческому учету, аудиту, контролю, антикризисному управлению и др. (Ю.П. Анискин, Г.Л. Багиев, И.Л. Жданов. A.M. Павлова, В.П. Суйц и др.);
5) новейшим направлением внедрения принципов и методов контроллинга следует считать их адаптацию к элементам системы государственного управления - контроллинг территориальной инфраструктуры, государственный контроллинг инвестиционных процессов фондового рынка (А.И. Болвачев, Н.В. Мордовченков и др.).
Столь глубокая и разносторонняя научная проработка организационно-методологических основ контроллинга может служить базой для дальнейшего использования потенциальных возможностей, заложенных в этом универсальном методе управления экономическими системами. Важнейшим направлением дельнейшего развития контроллинга могло бы явиться формирование системы государственного контроллинга. | Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ формирования системы государственного контроллинга, ориентированной на ее использование в сфере государственного регулирования национальной экономики.
Для реализации поставленной цели были решены следующие основные задачи:
- уточнение содержания и состава основных научных категорий, относящихся к сфере контроллинга;
- исследование с позиций системного подхода теоретико-методологических аспектов государственного управления национальной экономикой в условиях рыночных отношений. Оценка объективной потребности использования контроллинга как метода информационно-аналитического сопровождения государственного регулирования экономики;
- формирование теории,и методологии государственного контроллинга на базе привлечения и анализа накопленного научного потенциала;
- разработка концепции системы государственного контроллинга;
- формулировка и обоснование функций контроллинга как метода государственного регулирования экономики, включая государственный контроль, экономическое прогнозирование и программирование, управление государственными информационными ресурсами;
- разработка комплекса научно-методологического и организационно-правового обеспечения системы государственного контроллинга. Построение типовой модели государственного контроллинга, предусматривающей использование приоритетных форм нормативно-правовой регламентации государственного контроллинга, разработка возможных вариантов организационной схемы служб контроллинга и порядка формирования кадрового потенциала. Разработка методов оценки эффективности государственного контроллинга и подготовка рекомендаций по повышению его эффективности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при управлении экономическими системами, а также теоретические, методологические и практические вопросы, связанные с использованием системы государственного контроллинга.
Объектом исследования является процесс государственного регулирования экономики в условиях становления рыночных отношений в России.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы системного анализа, ключевые положения современной философии и экономической теории, теории управления, а также основные положения теории, методологии и прикладных проблем государственного регулирования и управления экономикой.
В качестве теоретико-методологических основ использованы фундаментальные положения научных трудов отечественных и зарубежных авторов, исследовавших систему контроллинга,
В ходе исследования использовались нормативно-правовые акты РФ.
Решение задач исследования основывалось на общенаучных и специальных методах познания: методах классификаций и группировок, сравнительного анализа, статистических методах.
Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, раскрывается научная новизна практическая значимость результатов диссертационной работы.
В первой главе «Методологические основы государственного регулирования экономики Российской Федерации» рассмотрены современная система государственного управления и институциональные основы государственного регулирования экономики. Исследованы цель и задачи государственного регулирования социально-экономических процессов, определены критерии оптимальности стратегических целей. Обоснована необходимость системного подхода к формированию методологических основ государственного регулирования экономики.
Во второй главе «Теоретические основы контроллинга как элемента системы управления экономикой» дана оценка современного состояния исследований теории контроллинга в России, обобщены существующие подходы к определению концепции контроллинга. Обоснована авторская идея о создании системы государственного контроллинга, впервые сфор-
мулированы базовые положения теории государственного контроллинга.
В третьей главе «Роль и место государственного контроллинга в обеспечении процессов прогнозирования и планирования развития экономики России» подробно исследованы и обоснованы возможные перспективы совершенствования государственного регулирования экономики на основе применения методов контроллинга в области прогнозирования и планирования социально-экономических процессов на мезо- и макроуровнях. Определены задачи формирования правовых основ контроллинга как метода государственного планирования.
В четвертой главе «Методические подходы к организации информационной подсистемы государственного контроллинга» сформулированы ^задачи информационного сопровождения государственного регулирования экономики. Представлен сравнительный анализ традиционных и инновационных принципов формирования государственной экономической информации. Разработаны методологические основы моделирования государственного контроллинга. Раскрыта роль экономического мониторинга как необходимого структурного элемента государственного контроллинга. Выявлены актуальные проблемы современных информационных технологий, включая качество информации и информационную безопасность. Исследована возможная роль контроллинга в совершенствовании информационно-коммуникационных технологий в системе государственного регулирования экономики.
В пятой главе «Государственный контроль в Российской Федерации как подсистема государственного контроллинга» рассмотрены теоретико-методологические основы института государственного контроля. Сформирована концепция государственного контроля и определены пути совершенствования системы его правового регулирования. Обоснованы возможности перевода государственного контроля на качественно новый уровень посредством внедрения системы государственного контроллинга.
В шестой главе «Организационно-методологические основы контроллинга как метода государственного регулирования экономики России» предложены основные научно-методологические и организационно-правовые подходы к практической реализации модели государственного контроллинга. Представлена авторская концепция государственного контроллинга, определены функции его служб и регламент должностного статуса контроллеров. Обоснована необходимость и предложен метод оценки эффективности контроллинга как метода государственного регулирования национальной экономики.
В заключении представлены выводы об условиях и возможных перспективах практического внедрения методов контроллинга в систему государственного регулирования экономики на мезо- и макроуровнях.
II. Основные идеи диссертации и выводы, выносимые на защиту
1. В диссертации разработаны теории и методологии государственного контроллинга как метода регулирования национальной экономики.
1.1. Сущность контроллинга как экономической категории в наиболее сжатой и строгой форме раскрывается через формализованное его определение. Детальное рассмотрение существующих точек зрения по вопросу, о понятии контроллинга показало, что на их основе невозможно перейти к формированию системы государственного контроллинга. Таким образом, существуют достаточно жесткие предпосылки к необходимости выработки иной формулировки понятия контроллинга. Соответственно была сделана попытка отойти от бытующего традиционного деск-рептивного подхода и сформулировать определение контроллинга на конструктивной основе. Нельзя отрицать того, что конструктивное определение чаще всего обедняет содержание понятия по сравнению с дескреп-тивным принципом построения определений экономических категорий. Но в контексте данного.исследования важно, чтобы понятийный аппарат непосредственно служил.основой для разработки теории и методологии государственного контроллинга. Поэтому автор отдает предпочтение конструктивному подходу, на базе которого можно разработать проект формирования системы государственного контроллинга. Этот проект включает теоретико-методологические и организационно-правовые основы государственного контроллинга.
В диссертации предлагается формулировать определение контроллинга с учетом единства трех аспектов: субъекта контроллинга, основного содержания контроллинга и цели контроллинга. Автором предложены определение общего понятия контроллинга и определение понятия государственного контроллинга.
По авторскому определению, контроллинг представляет собой структурный элемент системы управления; основное содержание контроллинга - комплексное информационно-аналитическое сопровождение функций управления, осуществляемое с целью обеспечения эффективности функционирования и устойчивого развития управляемой системы.
Понятие государственного контроллинга предлагается сформулировать в следующей редакции: государственный контроллинг является подсистемой системы государственного регулирования экономики. Содержание государственного контроллинга — комплексное информационно-аналитическое сопровождение функций органов государственной власти по регулированию развития экономики в целом и ее структурных составляющих, направленное на поддержку реализации стратегических целей государства - повышение устойчивости, эффективности и безопасности
развития национальной экономики.
Формулировки этих определений основываются на систематизации и анализе научного аппарата, представленного в трудах специалистов в области контроллинга, экономической теории и теории управления. Были также учтены: а) внутренняя природа контроллинга, заложенные в нем потенциальные возможности как метода управления, присущие не только контроллингу на предприятии, но также и государственному контроллингу; б) закономерности рыночных отношений и в) актуальные проблемы административной реформы в современной России.
1.2. Теоретически и методологически обоснована перспективность контроллинга как эффективного метода государственного регулирования экономики. Теоретико-методологические положения о сущности, принципах, функциях контроллинга, представленные в зарубежных и отечественных научных публикациях, а также прикладные разработки позволяют сделать вывод о том, что контроллинг выступает как один из инструментов развитой рыночной экономики, которые целесообразно в адаптированном виде использовать в сфере государственного управления на мезо-и макроуровнях.
В ряде научных работ исследуются теоретические и прикладные аспекты организации и функционирования служб контроллинга в условиях конкретных типов хозяйствующих единиц - промышленных предприятий, торговых организаций, предприятий малого бизнеса, коммерческих банков, строительных компаний и др.
Продолжающаяся в научных кругах дискуссия о концепциях контроллинга на предприятиях порождает новые плодотворные идеи о расширении сферы применения и дифференциации методического аппарата контроллинга.
Новейшим направлением научной разработки принципов и методов контроллинга является их адаптация к системе государственного регионального и муниципального управления — контроллинг как метод организации экономического пространства на региональном и местном уровнях, контроллинг территориальной инфраструктуры, государственный контроллинг инвестиционных процессов фондового рынка.
В целом достигнутый уровень научной разработки проблем контроллинга в российской экономической науке достаточен для постановки и решения новых задач в области развития и эффективного использования контроллинга. В частности, назрела необходимость и сложились возможности для распространения метода контроллинга на новые сферы управления, в том числе - на сферу государственного регулирования экономики. На основе сформированного зарубежной и отечественной экономической наукой фундамента разработки теории контроллинга, диссер-
тантом сформулированы основные положения об институциональной сущности государственного контроллинга.
1.3. Положение об институциональной природе государственного контроллинга актуально и в теоретическом, и в прикладном аспектах. Оно вытекает из того, что государственный контроллинг, в соответствии с предлагаемой его концепцией, выступает как структурный элемент системы государственного управления. Сама же система государственного управления является социальным институтом, из чего следует, что контроллинг имеет институциональную природу.
Государственное управление как социальный институт имеет сложную структуру. Элементы системы государственного управления связаны вертикальными и горизонтальными связями, ранжированными по своей приоритетной значимости. Механизмы обратных связей придают устойчивость системе государственного управления.
Система государственного контроллинга предполагает его присутствие на всех этапах и во всех сферах государственного управления. Степень участия государственного контроллинга в информационно-аналитическом сопровождении управленческого процесса будет зависеть от достигнутых в целом масштабов государственного регулирования экономических систем. В такой же мере последовательное распространение государственного регулирования на разные отрасли и сектора экономики определяет потенциальные возможности и перспективы административно-правового и организационного оформления системы государственного контроллинга. Наличие официального оформления и реального внедрения контроллинга будет определять уровень реализации механизмов обратных связей между институтами государственного управления и регулируемыми экономическими системами.
Взаимодействие всех структурных элементов системы государственного управления оказывается отраженным во взаимосвязях отдельных составляющих государственного контроллинга. Таким образом, обеспечиваются единство и целостность системы государственного контроллинга. Связи отдельных составляющих государственного контроллинга не являются прямыми связями иерархии соподчиненности. Все составляющие государственного контроллинга должны быть организационно взаимно обособленными структурами, так как каждая из них непосредственно «обслуживает» только «свой» государственный орган, структурной составляющей которого она является.
Все государственные органы, решая частные задачи, обеспечивают достижение общих целей государства. Эта общность целей составляет основу единства института государственного управления. Соответственно, такова же внутренняя природа единства государственного контроллинга.
вытекающая, в конечном счете, из его институциональной природы.
Единство государственного контроллинга по целям не реализуется автоматически, а должно быть обеспечено специальными механизмами. В качестве таких механизмов должны выступать:
— согласование принципов контроллинговой деятельности;
— выработка единых методологических основ контроллинга;
— гармонизация используемых классификаторов, стандартов, нормативов;
— создание единого научно-координационного центра.
Принципиальное значение имеет обеспечение государственным
контроллингом обратных связей между управляющей и управляемой системами, то есть между государственными органами и субъектами экономической деятельности. Контроллинг как элемент института государственной власти позволит через механизмы обратных связей «замкнуть» контур управления социально-экономической системой, обеспечивая тем самым повышение эффективности государственного регулирования экономических систем и достижение более устойчивого и эффективного развития национальной экономики. Конкретными формами получения таких результатов могли бы стать выработанные рекомендации и корректирующие воздействия контроллинга. Основными функциями контроллинга при этом могли бы быть: сетевой выборочный мониторинг, оперативная диагностика, моделирование причинно-следственных связей, определение сценариев реализации мер государственной политики и др. : •
Реагируя на получаемые через контроллинг сигналы обратных связей, органы государственной власти в оперативном и в упреждающем режиме могут корректировать принимаемые решения и ход реализации социально-экономических программ. Это способствовало бы продвижению в направлении гармонизации экономических отношений и создания единого экономического пространства на территории страны.
Функция контроллинга по обеспечению механизмов обратной связи важна в силу того, что она распространяется на федеральный и региональный уровни государственного регулирования экономических отношений.
1.4. В диссертации определен состав базовых функций государственного контроллинга, которые могли бы выполняться им в форме поддержки процесса регулирования экономики на местном, региональном и федеральном уровнях.
Конкретные функции контроллинга должны быть дифференцированы в зависимости от принадлежности службы государственного контроллинга к определенному органу исполнительной власти, от функций и полномочий контроллеров.
Предлагается выделить комплекс типовых функций государственного контроллинга, которые в разобщенном виде в той или иной мере представлены в практике функционирования органов исполнительной власти:
1) контроль, основным содержанием которого является сравнение фактических параметров с официально установленными стандартами;
2) оценка эффективности функционирования объектов государственного регулирования;
3) информационно-аналитическая функция, включающая формирование информации для подготовки проекта решения, оценку проектов управленческих решений и разработку предложений по их корректировке, оценку результатов реализации управленческих решений.
Система государственного управления может быть ориентирована на реализацию только первой функции, что соответствует модели государственного регулирования в традиционной постановке, где есть только управленческие воздействия, но отсутствуют оценка результатов этих воздействий и информационно-аналитическое обеспечение принятия решений. Введение государственного контроллинга, включающего все три функции в рациональном их сочетании, позволяет ликвидировать ограниченность в использовании потенциального ресурса государственной власти в области совершенствования регулирования развития национальной экономики в условиях рыночных отношений.
Оценивая систему государственного регулирования национальной экономики Российской Федерации, можно сделать следующие выводы:
Во-первых, в силу практической потребности спонтанно возникают и уже по существу сформировались отдельные элементы модели управления, в структуре которой представлен государственный контроллинг, хотя сам термин «контроллинг» при этом не используется. Примером таких уже реализованных элементов информационно-аналитической деятельности, которые соответствуют целям и задачам государственного контроллинга, может служить опыт разработки Министерством экономического развития и торговли прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.
Во-вторых, в стране объективно сложилась база для разработки и внедрения системы государственного контроллинга. Это выражается в том, что: а) существует реальная потребность в совершенствовании механизмов государственного регулирования экономики; б) государство располагает финансовыми средствами, часть которых могла бы быть направлена на создание системы государственного контроллинга; в) научный потенциал российских ученых-экономистов и опытных практиков-экономистов может быть использован для разработки проекта системы
государственного контроллинга и проведения пилотных исследований по его внедрению.
1.5. Обязательной предпосылкой эффективности государственного контроллинга выступает его способность гибко и оперативно перестраиваться в зависимости от изменения задач и условий государственного регулирования экономики. Такое свойство государственного контроллинга может быть обеспечено при наличие соответствующей нормативно-правовой базы, научно обоснованной методологии и рациональных организационных форм контроллинговой деятельности.
2. Предложены методы оценки ожидаемой эффективности государственного контроллинга, являющейся критерием целесообразности его внедрения в сферу государственного регулирования национальной экономики. В качестве исходных посылок такой оценки использованы общие научные положения об определении экономической эффективности.
Разработанный в диссертации метод оценки экономической эффективности государственного контроллинга основывается на учете предполагаемых условий функционирования его служб. Эффективность предлагаемой системы государственного контроллинга может определяться как один из гипотетических показателей. Оценку эффективности контроллинга необходимо систематически отслеживать также в процессе его функционирования.
3. Единая в своей основе система государственного контроллинга состоит из структурных элементов, которые должны быть верифицированы в зависимости от конкретных сфер его применения. В диссертации рассмотрены такие области применения государственного контроллинга, как государственный контроль, прогнозирование и планирование социально-экономического развития, управление государственными информационными ресурсами, экономический мониторинг.
3.1. Предложена качественно новая концепция государственного контроля, в основе которой лежит интеграция методов контроля и контроллинга. Государственный контроль призван обеспечивать соблюдение законности и реализацию принимаемых органами государственной власти решений.
В настоящее время в сфере государственного контроля отчетливо прослеживается разграничение двух его разновидностей. Во-первых, орган, осуществляющий контрольные функции, производит прямую оценку результатов определенного вида экономической деятельности путем сопоставления этих результатов с официально утвержденными стандартами и нормативами и при обнаружении нарушений применяет санкции в соответствии с предписаниями правовых норм. К этой группе относятся на-
лотовый контроль, таможенный контроль, валютный контроль и др.
Во-вторых, существуют такие виды государственного контроля, при которых орган, осуществляющий контрольные функции, не уполномочен в случае обнаружения нарушений принимать какие-либо санкции и должен ограничиваться лишь информированием других субъектов государственной власти о результатах своих контрольных мероприятий. К этой группе относятся парламентский контроль, президентский контроль, контрольные мероприятия, осуществляемые аппаратом омбудсмена, и др.
С целью формализации разграничения этих двух видов государственного контроля в диссертации для их обозначения использованы следующие термины. Виды контроля первой группы объединены под названием «административный контроль». Виды контроля второй группы условно объединены под названием «информационный контроль».
Вместе с тем, при наличии этих различий, существует главный общий признак, заключающийся в том, что основным содержанием и административного и информационного контроля является получение оценок ситуации путем сопоставления фактических параметров с их нормативными значениями, которые закреплены в нормативно-правовых актах. С учетом этого общего свойства все оценки такого типа в диссертации названы «чистыми оценками». Термин «чистые оценки» мы употребили в том смысле, что по своему содержанию контроль не включает каких-либо иных процедур, кроме сравнительных оценок. Главная особенность «чистых оценок» состоит в том, что нормативы и стандарты, используемые для сравнений, официально закреплены в нормативно-правовых актах. Получение «чистых оценок» соответствует первой базовой функции контроллинга, в качестве которой выступает контроль (см. п. 1.4).
Кроме «чистых оценок», государственный контроль в отдельных случаях прибегает к оценкам иного типа, ориентированным на измерение эффективности и получение информационно-аналитических данных (оценок), которые ранее были отнесены ко второй и третьей базовым функциям контроллинга. Эти две группы оценок формируются как при проведении контрольных операций, так и при иных видах экономических процедур, таких, как, например, экономический мониторинг, обработка и анализ материалов государственной статистики, социально-экономическое прогнозирование, разработка и реализация индикативных планов социально-экономического развития. Все многообразие экономических оценок, не относящихся к «чистым оценкам», представлено следующими двумя группами оценок:
- оценки социально-экономической эффективности деятельности, функционирования подконтрольных экономических объектов (например, оценивается эффективность вложений бюджетных средств в инновацион-
ные проекты);
— информационно-аналитические социально-экономические оценки результатов какой-либо деятельности, какого-либо процесса, каких-либо взаимосвязей и т.д. (например, оценивается зависимость уровня собираемости налогов в регионах от структуры хозяйствующих субъектов по формам собственности и секторам экономики).
На современном этапе развития российского государства сложилась следующая ситуация в области оценок состояния экономики страны и результатов хозяйственной деятельности:
а) органы государственной власти испытывают острую потребность в комплексной детальной научно обоснованной информации о текущем состоянии, перспективах развития, факторах, условиях и эффективности функционирования самых различных сфер общественной жизни, отраслей и секторов экономики. Это необходимо для разработки государственной социально-экономической политики, формирования и реализации федеральных и региональных целевых программ, совершенствования государственных мер регулирования развития экономических систем, регулирования бюджетного процесса;
б) вся многообразная по своему содержанию, источникам получения и способам использования информация, необходимая для целей государственного регулирования экономики, может быть сведена к трем группам оценок (соответствующих базовым функциям контроля): «чистые оценки», оценки эффективности, информационно-аналитические оценки;
: в) в условиях, когда назрела необходимость в совершенствовании информационно-аналитического сопровождения функций органов государственной власти, российская наука и практика вплотную подошли к перспективе разработки и реализации специальной системы, которая была бы способна осуществить эту задачу. Такой системой мог бы стать государственный контроллинг, концепция которого разработана в диссертации.
В целом взаимосвязь таких категорий, как государственный контроль в сфере экономики и государственный контроллинг, состоит в том, что государственный контроллинг представляет собой расширительное толкование государственного контроля. Сходство и различие контроля и контроллинга заключаются в следующем: а) общность цели - поддержка функций государственного управления; б) единство объектов, на которые направлены действия по контролю и контроллингу, в) контроллинг ориентирован на более широкий, чем при контроле, спектр обеспечивающих функций, на больший круг конечных продуктов деятельности, г) основное принципиальное различие между ними заключается в том, что контроль в экономической сфере основан исключительно на сопоставлении
фактических параметров с нормами и стандартами, закрепленными в нормативно-правовых документах, а контроллинг оперирует существенно более широким комплексом методов. Контроллинг оценивает ситуацию с позиций экономической теории, политической целесообразности, социальной ситуации в стране. Контроллинг использует современные методы экономико-математического моделирования, привлекает информацию из смежных областей знания - социологии, социальной психологии и др.
Необходимость и перспективность интеграции методов контроля и контроллинга состоит в следующем.
Во-первых, чистые социально-экономические оценки, являющиеся продуктом государственного контроля и получаемые на основе действующего комплекса правовых норм, при всей их важности, не исчерпывают потребности государственной власти в оценках состояния, тенденций и механизмов развития национальной экономики в целом и ее структурных составляющих.
Во-вторых, органам государственной власти для реализации функций по регулированию развития экономики страны необходимы также оценки эффективности и информационно-аналитические оценки экономических систем. Существующая потребность в этих оценках стимулирует развитие соответствующих функций и процедур в органах государственной власти (развивается, например, система экономического мониторинга), но полученный результат пока не соответствует потребностям ни по своему объему, ни по качеству.
В-третьих, к основным причинам того, что органы государственной власти не обеспечены в должной мере оценками экономической эффективности и информационно-аналитическими экономическими оценками, следует отнести: а) формирование соответствующих функций и методов в органах государственной власти-носит спонтанный, интуитивный, бессистемный характер; б) отсутствует нормативно-правовая база, которая регламентировала бы данный процесс; в) отсутствуют научные разработки теории по данному вопросу; г) не существует унифицированных методик в данной области; д) не ясны возможные организационные формы ведения таких работ.
В-четвертых, оптимальным способом разрешения сложившегося противоречия между объективными потребностями органов государственной власти в оценочной экономической информации и реальной ситуацией является разработка и внедрение системы государственного контроллинга, выполняющего функцию комплексного обеспечения органов государственной власти экономическими оценками всех видов (чистыми оценками, оценками эффективности, информационно-аналитическими оценками). •
В-пятых, административный контроль в той его части, которая дает чистые экономические оценки, следует рассматривать как структурный элемент государственного контроллинга.
Контроль следует рассматривать как важнейшую структурную составляющую государственного контроллинга. В связи с этим в диссертации предлагается внести ряд изменений в систему государственного контроля и обосновывается необходимость принятия федерального закона о государственном контроле, разработана структура этого закона. Раскрыты основные направления реформирования института государственного контроля. К этим направлениям нами отнесены:
- совершенствование нормативно-правовой базы;
- формирование эффективных механизмов взаимодействия органов государственного контроля;
- усиление превентивной направленности и активизация диагностической функции;
- уточнение используемых нормативов и стандартов;
- формирование комплекса информационно-аналитических материалов и рекомендаций.
3.2. Определены потенциальные функции государственного контроллинга по методическому и информационно-аналитическому обеспечению процессов прогнозирования и планирования развития экономики России. Определены возможные направления совершенствования макроэкономического планирования на базе методов контроллинга (комплексная оценка ресурсной базы; оценка уровня конкурентоспособности страны, региона, отрасли, вида производства; обеспечение согласованности рыночных механизмов саморегулирования и государственного регулирования; разумный компромисс интересов участников рыночных отношений, взаимосогласованность различных видов планов, комплексное использование методов планирования, в том числе контроллинга, и др.). Определен характер связи плана и прогноза, на этой основе сформулированы основные требования к прогнозу.
Осуществлен анализ содержания Федерального закона «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» с точки зрения выполнения законом функции правового обеспечения государственного прогнозирования и дана интерпретация предусмотренных законом механизмов связи экономического прогнозирования, формирования концепций и программ социально-экономического развития. Определены методологические основы и принципы контроллинга при его использовании в прогнозировании.
Научное исследование непрерывного процесса экономического развития осуществляется в трех взаимосвязанных формах - ретроспек-
тивный анализ закономерностей, прогноз будущих тенденций и разработка программ социально-экономического развития Российской Федерации. Взаимосвязь и единство этих трех форм заключаются в том, что: а) последующие формы опираются на результаты предыдущих; б) они едины в своей методологической основе, различаясь алгоритмами расчетов, набором числовых индикаторов и масштабами неопределенности.
При разработке государственных программ социально-экономического развития России необходим поиск инновационных методических решений. Одним из таких решений могло бы стать создание службы государственного контроллинга, функции которой имеют форму услуг. Контроллинг призван обеспечивать информационно-аналитическое и методическое сопровождение процессов прогнозирования и разработки программ социально-экономического развития России (рис. 1).
Объекты
Теоретические основы
Нормативно-правовое регулирование
Целеполага-нне
Взаимосвязь с другими функциями государственного регулирования экономики
Субъекты
ПРОГНОЗЫ II
ПРОГРАММЫ
Организационные формы, в т.ч. контроллинг
Методология, в т.ч.
методы контроллинга
Рис. 1. Контроллинг в системе государственного прогнозирования и разработки программ еоциатыю-экономического развития Российской Федерации.
В диссертации предложена следующая классификация принципов макроэкономического планирования: научно-методологические, органи-
зационно-прикладные и социально-ориентированные. К научно-методологическим относятся принципы научности, целенаправленности, комплексности, системности, вариантности, инновационное™, приоритета ориентации на конечный результат. Организационно-прикладными являются принципы: адаптивности, эффективности, минимизации рисков, баланса интересов, баланса целей, механизмов обратных связей, профессионализма и принцип «первого руководителя». К социально-ориентированным относятся следующие принципы: социальности, легитимности, демократичности, открытости.
3.3. Предложены способы использования контроллинга при информационно-аналитическом обеспечении государственного регулирования экономики. По своему содержанию задачи в области создания государственной управленческой информационной системы соответствуют функциональной направленности контроллинга. В диссертации определены функции государственного контроллинга в области совершенствования информационного обеспечения государственного регулирования экономики (рис. 2).
3.4. Формирование социально-экономической информации в значительной мере основывается на использовании экономического мониторинга. В работе определена роль экономического мониторинга как необходимого элемента в структуре государственного контроллинга. Отмечено, _что экономический мониторинг — это основанная на современных электронных технологиях информационно-аналитическая деятельность органа управления или его структурных подразделений, выделенная в качестве обособленной функции. Ее содержанием является комплекс осуществляемых в устойчивом режиме процедур (операций), включающих сбор, систематизацию, обработку, анализ, хранение, передачу, защиту экономической информации, а также моделирование и экономическую диагностику.
Переход к современным информационным технологиям определяет необходимость теоретического обобщения основ экономического мониторинга, унификации методологических принципов его организации. Учитывая системный характер мониторинга (мониторинг представлен системой взаимосвязанных элементов - процедур), можно предположить, что наиболее успешно функции мониторинга могут быть реализованы в рамках контроллинга.
Функции государственного контроллинга в информационной сфере
Методологические
Формирование стандарта качества
Аналитический обзор международных стандартен
Разработка классификатора государственных информационных ресурсов
Разработка классификатора пользователей
Организационно-правовые
Разработка модели государственной информационной системы
Формирование проекта правового регулирования
Функционально-прикладные
Формирование типовой модели требований к профессиональным , качествам
Оценка угроз информационной безопасности
Обеспечение и измерение эффективности
Рис. 2. Классификация функций государственного контроллинга по совершенствованию информационного сопровождения в сфере государственного регулирования экономики
В работе раскрыты системные свойства мониторинга как информационно-аналитической деятельности, осуществляемой на основе методологии контроллинга. Эти системные свойства сохраняются неизменными при проведении мониторинга различных экономических процессов.
Важнейшее требование к качеству информации, получаемой в процессе мониторинга, состоит в обеспечении ее достоверности. Риск искажения и потери информации зависит от непрерывности или частоты регистрации фактов, степени детализации программы сбора информации, уровня конкретизации объектов наблюдения. Все перечисленные характеристики должны устанавливаться с учетом степени устойчивости параметров объектов, исследование которых ведется методом мониторинга. Менее устойчивые и кратковременные процессы и события имеют большую вероятность выпасть из поля зрения исследователя. Если процедуры мониторинга не согласованы с характеристиками изменчивости наблюдаемого объекта, то полученные итоги будут искаженными. В критические периоды неустойчивого состояния экономических систем необходимо, соответственно, менять режим мониторинга - повышать частоту ре-
гистрации наблюдаемых параметров, увеличить число регистрируемых признаков.
Затраты ресурсов на создание и функционирование системы мониторинга будут оправданы и дадут ожидаемый результат лишь при достижении критической ступени сложности этой системы. В этих целях необходимо:
— использовать современные высокотехнологичные методы регистрации, обработки, контроля, защиты, хранения и передачи экономической информации, основанные на применении информационно-коммуникационных технологий;
— установить численность и структуру наблюдаемых объектов, обеспечивающих согласованность таких альтернативных требований, как экономичность работ и соблюдение нормативов качества информации и
др.;
— сформировать программу сбора информации в соответствии с задачами исследования, определить комплекс числовых показателей, получаемых в результате обработки первичный информации, использовать методы экономико-математического моделирования для выявления тенденций и закономерностей развития объектов исследования.
В диссертации представлен авторский вариант структурирования процесса построения моделей экономических систем и определены основные различия в принципах, содержании и методах моделирования на макро- и мезоуровнях.
Экономический мониторинг как структурный элемент государственного контроллинга должен иметь нормативно-правовую базу, в которой необходимо закрепить следующие основные положения:
- об общих организационных принципах экономического мониторинга;
- о разработке типовой модели экономического мониторинга;
- о базовых функциях экономического мониторинга;
- об унифицированной методологической базе экономического мониторинга;
- о критериях оценки уровней качества и эффективности экономического мониторинга.
3.5. Сформулированы основные методологические требования к оценке качества социально-экономической информации, получаемой на основе контроллинга и предназначенной для использования при государственном регулировании национальной экономики:
- дифференциация стандартных методов и процедур обеспечения и оценки качества информации по этапам ее жизненного цикла;
- оценка качества экономической информации должна произво-
диться по специально разработанным методам, использующим экспертные оценки, эконометрические модели, экономико-статистические расчеты с учетом характера и назначения информации;
- разработка механизмов формирования у контроллеров мотивации на обеспечение надлежащего качества социально-экономической информации,^ также соблюдение принципов гласности;
- разработка программы обеспечения качества социально-экономической информации и унифицированной методики оценки эффективности ее реализации;
- систематический контроль качества информации и принятие необходимых превентивных мер и мер ответственности при нарушении нормативов качества;
4. В качестве принципов формирования системы государственного контроллинга в диссертации были приняты единство и согласованность основных ее структурных элементов. Взаимосвязь основных структурных элементов системы государственного контроллинга показана на рис. 3.
Рис. 3. Взаимосвязь основных структурных элементов системы государственного контроллинга
4.1. Организационно-правовой статус государственного контроллинга, условно названного в диссертации «службой государственного контроллинга», может быть установлен в одной из следующих форм: а) Департамент государственного контроллинга при Министерстве экономического развития и торговли; б) Департамент контроллинга при Правительстве РФ и в) Федеральное агентство по контроллингу, находящееся в ведении Правительства РФ. При первом варианте статус и полномочия службы контроллинга были бы наиболее ограниченными, а в третьем варианте - она получила бы статус федерального органа исполнительной власти. Поэтому предпочтительным является первый вариант, наиболее соответствующий принятым нами принципам и функциям службы кон-^^троллинга.
Государственный контроллинг должен функционировать как подсистема государственного управления и по своему содержанию быть методом поддержки функций государственного управления. В соответствии с предлагаемой системой государственного контроллинга его значимость определяется не только формированием необходимой для целей управления оценочной экономической информации, но и обеспечением обратной связи между органами государственной власти и управляемыми экономическими системами.
Государственный контроллинг не может быть самостоятельным институтом государственной власти, но, будучи структурной составляющей системы государственного управления и органов государственной власти, он будет иметь институциональную природу.
Служба государственного контроллинга - это специально созданные подразделения в органах государственной власти, осуществляющие профессиональную деятельность по информационно-аналитической и методологической поддержке принятия решений органами государственной власти.
Цель государственной службы контроллинга - информационно-
• аналитическое сопровождение принятия решений федеральными и региональными органами исполнительной власти. Этой цели соответствует следующий комплекс задач службы государственного контроллинга:
- анализ выполнения федеральных целевых программ, выявление причин и источников отклонений;
- осуществление организационных и методологических функций в области государственного контроля;
- мониторинг текущей ситуации в экономике;
- осуществление координации в области информационно-аналитической деятельности;
- ведение баз данных по основным социально-экономическим по-
казателям отраслей экономики и регионов РФ;
- научно-методологическое обеспечение процесса формирования макроэкономической информации, предназначенной к использованию при принятии решений органами государственной власти;
- методическое обеспечение наблюдений, мониторинга, обобщения экономической информации;
— формирование предложений по совершенствованию методологии разработки прогнозов социально-экономического развития отраслей экономики РФ и регионов.
Эти задачи являются необходимым элементом процесса государственного управления экономикой и уже осуществляются в рамках соответствующих структурных подразделений органов государственной власти.| Недостатками такой системы являются противоречивость принимаемых решений, рассогласованность действий, дублирование функций. В этих условиях не обеспечивается полноценное информационно-аналитическое сопровождение принятия макроэкономических решений. Альтернативой такому положению могло бы стать создание службы государственного контроллинга.
Статус службы государственного контроллинга должен отвечать следующим принципам:
— статус службы государственного контроллинга должен быть закреплен нормативно-правовым актом, определяющим ее место в системе государственного управления, ее цели, функции, полномочия;
— по своим масштабам компетенция службы должна охватывать в полном объеме все территориальные и отраслевые уровни экономики, все формы собственности;
- по полномочиям служба должна быть ограничена статусом экс-пертно-консультационного и информационно-аналитического органа;
- служба контроллинга не должна подменять или дублировать функции каких-либо иных действующих служб или подразделений государственных органов;
— служба контроллинга должна восполнять дефицит таких функций, как координация, унификация методологии, обеспечение постоянно действующих каналов обратной связи;
- служба контроллинга должна иметь гибкую многоуровневую организационную структуру — основной центр (выполняет организационные функции — государственный менеджмент, а также научно-методологическое обеспечение) с каналами связи и уполномоченными лицами или службами во всех органах власти федерального, регионального и местного уровней;
— в качестве контроллеров должны привлекаться специалисты,
прошедшие соответствующую профессиональную подготовку, должна быть разработана структура должностного регламента контроллера;
- служба контроллинга должна располагать полномочиями и ресурсами для дополнительного привлечения к работе на договорной основе ведущих ученых и специалистов;
— начальным этапом создания системы государственного контроллинга должны быть разработка ее концепции и проведение локального эксперимента по внедрению.
4.2. Методическое обеспечение службы государственного контроллинга должно включать:
1) систематизацию и унификацию комплексов процедур контроллинга, установление правил их выполнения;
2) классификацию информационных массивов и потоков с выделением трех блоков информации - а) о структурах власти, б) об объектах (процессах) государственного регулирования, в) о факторах и условиях функционирования объектов (процессов) управления;
3) наличие и использование классификаторов, стандартов, нормативов, гармонизированных с соответствующими международными документами и утвержденных в установленном порядке;
4) методический комплекс, определяющий порядок проведения экономического мониторинга и иных способов формирования экономической информации;
5) каталог числовых индикаторов - систематизированный перечень макроэкономических показателей;
6) комплекс методов экономико-математического моделирования, анализа и диагностики;
7) критерии и методы оценки качества экономической информации;
8) унифицированную методику оценки эффективности государственного контроллинга.
4.3. Структура должностного регламента контроллера должна предусматривать основные правила и условия деятельности контроллеров. В 'диссертации сформулировано следующее определение: «Государственный контроллер - должностное лицо, осуществляющее профессиональную деятельность в службе государственного контроллинга». Должностной регламент контроллера должен включать:
- квалификационные требования к уровню и характеру знаний и навыков у лиц, замещающих должность контроллера, формирование штата контроллеров осуществляется на конкурсной основе;
— типовую структуру функций, должностные обязанности контроллеров, которые дифференцируются соответственно задачам подразделения службы контроллинга и присвоенного лицу классного чина;
— установленный регламент взаимодействия контроллеров между собой, с пользователями информации, объектами - источниками экономической информации;
— порядок и методы регулярного проведения оценок эффективности деятельности служб контроллинга.
'5. Разработана примерная структура и дана краткая характеристика содержания концепции государственного контроллинга. При разработке проекта концепции автор, с одной стороны, стремился обобщить и реализовать весь накопленный научно-практический опыт в области контроллинга, а с другой - определить новые подходы к формированию теоретико-методологических основ государственного контроллинга, обусловленных спецификой новой области применения контроллинга.
Разработанная автором концепция государственного контроллинга в Российской Федерации включает следующие разделы:
1. Государственный контроллинг: понятие, структура.
2. Цели, задачи и функции государственного контроллинга.
3. Принципы и требования к системе государственного контроллинга.
4. Нормативно-правовое, методологическое и ресурсное обеспечение системы государственного контроллинга.
5. Этапы формирования системы государственного контроллинга.
6. Критерии эффективности государственного контроллинга.
III. Вклад автора в проведение исследования
Личное участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, подборе источников информации, выборе предмета и объекта исследования. Теоретические положения и методологические разработки, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, составляют результат самостоятельно проведенного автором научного исследования.
Личный вклад автора в научную разработку методологических основ и формирование проекта системы государственного контроллинга состоит в следующем:
— уточнен ряд научных категорий, относящихся к сфере контроллинга; дано авторское определение понятия «государственный контроллинг», которое предложено ввести в научный оборот;
— впервые разработаны теоретико-методологические основы государственного контроллинга, предлагаемого автором к использованию в качестве информационно-аналитического и методического сопровождения функций государственного регулирования национальной экономики;
— разработана структура целостной концепции государственного
контроллинга, в основу которой заложен авторский подход к определению содержания концепции контроллинга;
— сформулированы предложения о проекте перечня базовых функций государственного контроллинга, предложена их классификация;
— обоснованы рекомендации о содержании нормативно-правового обеспечения системы государственного контроллинга, необходимого при ее практическом внедрении;
— определены основы верификации методологической базы, функциональной специфики и организационных принципов государственного контроллинга при его внедрении в конкретных сферах государственного регулирования экономики;
^^ - предложена качественно новая система государственного контроля как структурного элемента государственного контроллинга;
— разработан проект организационно-методических основ службы государственного контроллинга;
-разработана методика оценки эффективности государственного контроллинга.
IV. Степень научной новизны и практическая значимость результатов исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке концепции контроллинга в сфере государственного регулирования экономики в условиях трансформации рыночных отношений в России. В результате проведенного исследования определены методологические, организационные и правовые основы государственного контроллинга и сформулированы основные требования к его содержанию.
В диссертационной работе содержатся следующие наиболее существенные результаты, составляющие ее научную новизну:
• 1. Предложено уточнить ряд понятий, связанных с исследованием
контроллинга. В отличие от существующих подходов к интерпретации понятия «контроллинг» предлагается в его определении раскрывать основное содержание, цель и субъект контроллинга. На основе такого подхода уточнено общее понятие контроллинга и сформулировано частное определение - «государственный контроллинг».
2. Разработана концепция государственного контроллинга и определена ее примерная схема. Формирование концепции государственного контроллинга составляет необходимый этап проектирования его системы. В работе предусмотрены следующие разделы концепции: 1) основные понятия и признаки государственного контроллинга, его цели и задачи,
структура системы; 2) функции контроллинга в сфере государственного управления; 3) принципы построения и требования к системе государственного контроллинга; 4) нормативно-правовое, методологическое и ресурсное обеспечение системы государственного контроллинга, статус службы контроллинга и контроллеров; 5) этапы формирования системы государственного контроллинга; 6) критерии и методы оценки эффективности системы государственного контроллинга. Раскрыто содержание каждого раздела.
3. Впервые разработаны теоретико-методологические основы государственного контроллинга как метода, используемого в процессе государственного регулирования национальной экономики. Аргументировано положение о том, что контроллинг является одним из инструментов рыночной экономики, который целесообразно в адаптированном виде использовать в сфере государственного управления на мезо- и макроуровнях. Разработаны принципы формирования модели государственного контроллинга, базирующиеся на его институциональной природе: адекватность глубине государственного регулирования экономических систем, сбалансированность функций, компромисс принципов методологического единства и относительной организационной обособленности (автономии) структурных элементов системы контроллинга, обеспечение механизмов обратных связей и др. Определены механизмы обеспечения единства по целям всех составляющих системы государственного контроллинга. Автором сформулированы требования к системе методологического обеспечения контроллинга.
4. Разработан перечень базовых функций государственного контроллинга. Эти функции могли бы выполняться в форме поддержки процесса регулирования экономики на местном, региональном и федеральном уровнях. Предложена классификация базовых функций государственного контроллинга. Установлено, что отдельные функциональные составляющие инновационной модели государственного контроллинга практически сложились, и существуют объективные предпосылки к созданию целостной многофункциональной системы государственного контроллинга. Обоснована перспективность использования государственного контроллинга при реализации функции обеспечения обратных связей, придающих устойчивость системе государственного управления.
5. Определены основы нормативно-правового обеспечения системы государственного контроллинга. Предлагается закрепить нормативно-правовыми актами: организационно-правовой статус служб государственного контроллинга, их место в системе органов государственного управления, цели, функции и полномочия.
6. Исследованы подходы к верификации методологической базы.
правовой регламентации, функциональной специфике и организационным принципам контроллинга при его использовании в конкретных сферах государственного регулирования экономики. Определены потенциальные функции государственного контроллинга в области методического и информационно-аналитического обеспечения процессов прогнозирования и разработки программ социально-экономического развития. Исследовано состояние государственных управленческих информационных систем, определены и систематизированы возможные функции государственного контроллинга по их совершенствованию. Определена роль экономического мониторинга как необходимого элемента в структуре государственного контроллинга. Раскрыты системные свойства мониторинга ^Ь1 подходы к формированию его типовой модели. Разработана система требований к качеству получаемой на основе методов контроллинга экономической информации и уточнены меры по обеспечению качества информации.
7. Предложена качественно новая система государственного контроля, в основе которой лежит интеграция методов контроля и контроллинга. Определены основные направления реформирования института государственного контроля. Разработана структурная схема федерального закона о государственном контроле.
8. Разработаны организационно-методические основы формирования государственной службы контроллинга. Проведена сравнительная оценка вариантов организационной схемы системы государственного контроллинга. Сформулированы предложения о функциях и полномочиях службы контроллинга, модели специалиста-контроллера и должностном регламенте контроллера.
9. Определены методологические принципы и предложена методика расчета показателей экономической эффективности системы государственного контроллинга на этапе внедрения и в последующие периоды.
Практическая значимость выполненного исследования определяется
•тем, что сформулированные в диссертационной работе методологические положения при их реализации на местном, региональном и федеральном уровнях способствуют повышению эффективности государственного регулирования экономики.
Результаты, полученные в ходе исследования, направлены на совершенствование практики прогнозирования и программирования, повышение качества государственного контроля, создание единой системы информационно-аналитического сопровождения принятия решений по вопросам развития экономических систем.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные ре-, зультаты и положения диссертационного исследования были изложены
автором и обсуждены на научных конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г.); XIII Международная научно-практическая конференция «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность» (Санкт-Петербург, 7-8 апреля 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Институциональные преобразования российской экономики» (Санкт-Петербург, 21 апреля 2005 г.); Научно-практическая конференция преподавателей и аспирантов «Социально-экономические проблемы развития современного общества» (Санкт-Петербург, 19-20 мая 2005 г.); IX Мсж-| дународная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 30 июня - 2 июля 2005 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Национальная экономика» и «Менеджмент организации» на экономических факультетах ряда вузов Санкт-Петербурга.
V. По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Монографии:
1. Бородушко И.В. Методология формирования системы контроллинга как инструмента государственного регулирования экономики. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 14,25 п.л.
2. Бородушко И.В. Институт контроля в Российской Федерации: организационно-правовые основы и система контрольных органов / Под общ. ред. В.П.Сальникова. - СПб.: СПбУ МВД России, 2002. - 11,5 п.л.
3. Бородушко И.В. Контрольная деятельность в России: история и современность / Под общ. ред. В.П.Сальникова. - СПб.: СПбУ МВД России, 2001.-6,25 п.л.
Статьи и тезисы докладов:
4. Бородушко И.В. Контроллинг как элемент системы государственного управлении экономикой // Экономика и управление. — 2005. №4. -0,8 п.л.
5. Бородушко И.В. Принципы контроллинга в государственном управлении социальной сферой // Экономика и управление. - 2005. № 3. - 0,7 п.л.
6. Бородушко И.В. Контроллинг как инструмент государственного управления И Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского политехнического университета. — 2005. № 3. — 0,9 п.л.
7. Бородушко И.В., Тищенко А.Г. Принципы системного подхода к использованию контроллинга в сфере государственного управления // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. — 2004. № 4 (24). - 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.)
8. Бородушко И.В., Колокольцев В.А. Концепция контроллинга в системе теоретико-методологических основ управления И Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2004. № 3 (23). -0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.)
^9. Бородушко И.В., Третьяков И.Л., Колокольцев В.А. Внутренние угрозы экономической безопасности: анализ, профилактика, пресечение // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. — 2004. № 2 (22). - 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.)
10. Бородушко И.В. Колокольцев В.А. Системный подход в управлении на микроуровне как предпосылка безопасности бизнеса // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. — 2003. № 4 (20). - 0,9 п.л. (авт. 0,4 п.л.)
11. Бородушко И.В., Валежев С.И., Захаренков В.В., Колокольцев В.А. Устойчивость, эффективность, безопасность ^.критерии оптимальности функционирования системы государственного управления // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. — 2003. № 3 (19). - 0,9 п.л. (авт. 0,4 п.л.)
12. Бородушко И.В. Базовые принципы государственного контроля и их реализация в системе контроллинга // Экономические реформы в России: Сборник научных трудов. — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. — 0,5 п.л.
13. Бородушко И.В. Правовая культура должностных лиц, занятых в сфере контроля // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе / X Ежегодная всероссийская межвузовская научно-методическая конференция (Санкт-Петербург, 27-28 октября 2005 г.). - СПбГУП, 2005. -
'0,1.пл.
14. Бородушко И.В. Контроллинг как инструмент внедрения методов компьютерного моделирования в сферу управления сложными системами // Компьютерное моделирование 2005: Труды VI Международной конференции. — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - 0,2 п.л.
15. Бородушко И.В. Инновационная природа контроллинга в системе государственного управления // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды IX Международной научно-практической конференции. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005 —0,2 п.л.
16. Бородушко И.В., Васильева Э.К. Возможности использования кон-
троллинга при организации электронных информационных систем управления // Социально-экономические проблемы развития современного общества: Сборник научных трудов. - СПб.: СПбТЭИ, 2005. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)
17. Бородушко И.В. Контроллинг как инструмент обеспечения качества социально-экономической информации И Социально-экономические проблемы развития современного общества: Сборник научных трудов. -СПб.: СПбТЭИ, 2005. - 0,1 пл.
18. Бородушко И.В. Методы контроллинга в системе методического обеспечения при государственном регулировании развития социальной сферы // Институциональные преобразования российской экономики: Материалы международной научно-практической конференции (21 апреля| 2005 г., Санкт-Петербург). - СПб.: СПб ин-т управления и экономики, 2005. -0,2 п.л.
19. Бородушко И.В. Контроллинг персонала в системе эффективного управления предприятием // Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность: Труды XIII Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - 0,2 п.л.
20. Бородушко И.В. Стратегический контроллинг как элемент методического обеспечения функции управления ОВД в связи с решением задач в сфере национальной безопасности // Национальная безопасность России и правоохранительные органы: Материалы всероссийской научно-практической конференции (25 ноября 2004 г. Санкт-Петербург). - СПб.: СПбУ МВД России, 2004. - 0,2 п.л.
21. Бородушко И.В. Правовая культура должностных лиц, занятых в сфере контроля // Образование в условиях формирования нового типа культуры: III Международные Лихачевские научные чтения (22 - 23 мая 2*003 г., Санкт-Петербург). - СПб.-.СПбГУП, 2003. - 0,1 п.л.
22. Бородушко И.В. Принципы организационно-правового регулирования контрольной деятельности // Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 15 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. - СПб.: СПбУ МВД России, 2002. - 0,4 п.л.
23. Бородушко И.В. Контрольные функции милиции общественной безопасности // Милиция общественной безопасности: состояние и актуальные проблемы деятельности: Материалы регионального семинара (29 марта 2002 г., Санкт-Петербург). - СПб.: СПбУ МВД России, 2002. - 0,2 п.л.
24. Бородушко И.В. Контроль как условие достижения стабильного роста экономики // Пути достижения стабильного роста экономики Псковской области: Тезисы и статьи научно-практической конференции. Псков: Изд-
во Областного центра народного творчества, 2002. - 0,2 п.л.
25. Бородушко И.В. Основные подходы в современной правовой науке к определению понятия «система контроля» // Актуальные проблемы теории и истории права и государства: Материалы межвузовской научно-практической конференции (14 декабря 2001 г., Санкт-Петербург). -СПб.: СПбУ МВД России, 2002. - 0,1 п.л.
26. Бородушко И.В., Куртяк И.В. Контрольная деятельность как детерминанта национальной безопасности и стабильности И Актуальные проблемы теории и истории права и государства: Материалы межвузовской научно-практической конференции (14 декабря 2001 г., Санкт-Петербург). - СПб.: СПбУ МВД России, 2002. - 0,3 п.л. (авт. 0,2 пл.).
^ШОЛ. Бородушко И.В. Международный контроль и национальная безо-^^шсность России // Актуальные проблемы борьбы с преступностью / Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции (3-4 октября 2001 г., Санкт-Петербург). - СПб.: СПбУ МВД России, 2001. - 0,2 п.л.
28. Бородушко И.В. У истоков контрольной функции государственного управления // МВД России: история, практика и перспективы: Сборник научных трудов. Вып. 6 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. - СПб.: СПбУ МВД России, 2001. - 0,2 п.л.
29. Бородушко И.В, Васильева Э.К. Контрольно-ревизионные органы в системе управления межрегиональными экономическими отношениями Н Экономика, инвестиции, трудовой потенциал регионов: Материалы научно-практического семинара / Под ред. В.К. Потемкина. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.-0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)
30. Бородушко И.В. Государственный контроль как один из механизмов антикоррупционной политики в современных условиях в России И Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне: Материалы региональной научно-практической конференции (16 февраля 2001 г. Санкт-Петербург). - СПб.: СПбУ МВД России, 2001. - 0,2 п.л.
•31. Бородушко И.В. Внутренний контроль и управление предприятием в условиях перехода к рыночным отношениям // Юрист и бухгалтер. -2000. - № 3. - 0,4 п.л.
32. Бородушко И.В. Институт контроля как фактор экономической безопасности // МВД России — 200 лет: история развития, перспективы: Материалы международно-практической конференции (22 - 23 сентября 2000 г., Санкт-Петербург). СПб.: СПбУ МВД России, 2000. - 0,2 п.л.
33. Бородушко И.В. Правовые основы и функции президентского контроля в России // Правовое государство и органы внутренних дел: Сб. научных трудов. Вып. 5 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: СПбУ МВД России, 2000.-0,4 п.л.
34. Бородушко И.В. Оптимальная модель личностных качеств служащего правоохранительных органов, выполняющего функции контроля // Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, перспективы:-Материалы международной научно-практической конференции (7 апреля 2000 г. Санкт-Петербург) / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: СПбУ МВД России, 2ООО. - 0,1 пл.
35. Бородушко И.В. Понятие контроля в современной российской правовой науке // Актуальные вопросы права в условиях демократического реформирования общества: Сборник научных статей / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: СПбУ МВД России, 1999. - 0,3 п.л.
36. Бородушко И.В., Жильский H.H. Нравственно-психологические аспекты государственного контроля // Вестник института управления и эко4 номики. № 1 Санкт-Петербург. Институт управления и экономики, 2000. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 пл.).
37. Бородушко И.В. Развитие правовой культуры населения как предпосылка развития современных форм общественного контроля и становления демократического Российского государства в XXI веке Н Правовая культура — средство становления правового государства: Материалы научно-практической-конференции (13 апреля 1999 г,. Санкт-Петербург). СПб.: СПбГУП, 1999. 0,3 п.л.
38. Бородушко И.В. Научно-правовые основы классификации контролирующих органов // Правоохранительная деятельность в системе безопасности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. ЛО / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: СПбУ МВД России, 1998. - 0;3:пл.
39. Бородушко И.В., Жильский H.H. Зарождение и становление ранних форм государственного контроля в России Н МВД России - 200 лет: Материалы международной научно-практической конференции (28 - 29 мая 1998 г., Санкт-Петербург). Часть 1 / Под общ. ред. О.М. Латышева, В.П. Сальникова. СПб.: СПб акад. МВД России, 1998. - 0,4 пл. (авт. 0,2 п.л).
БОРОДУШКО ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 19.12.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,1. Бум. л. 1,05. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 100 экз. Заказ 1029.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.