Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Искосков, Максим Олегович
Место защиты
Самара
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Искосков, Максим Олегович, Самара

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах руке,

05201351299

ИСКОСКОВ МАКСИМ ОЛЕГОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

Специальность 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант

Васильчук Ольга Ивановна

доктор экономических наук, профессор "

САМАРА 2013

Оглавление

Введение.........................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления инвестиционной деятельностью в инновационной экономике............................................................................21

1.1. Развитие инвестиционной деятельности в современной коммерческой организации

...................................................................................................................................................21

1.2. Стратегия развития автомобильной промышленности................................................45

1.3. Модель жизненного цикла инновационного проекта...................................................55

Глава 2. Обоснование стоимости инновационных проектов и критерии оценки их эффективности.............................................................................................................................72

2.1. Структура затрат при инновационном проектировании..............................................72

2.2. Методология формирования стоимости инновационного проекта.............................85

2.3. Критерии оценки эффективности инновационных проектов................................103

Глава 3. Методология формирования и тенденции изменения структуры организационно-управленческих расходов на разных стадиях проектирования............................................119

3.1. Определение маркетинговых затрат.............................................................................119

3.2. Трансакционные издержки в процессе разработки и реализации инновационного проекта....................................................................................................................................134

3.3. Бережливое управление в процессе использования инноваций................................154

Глава 4. Методы составления бюджета инновационного проекта.......................................169

4.1. Целевая направленность инновационного проекта и выбор методов организации

инновационной деятельности..............................................................................................169

4.2. Выбор партнеров по инновационной деятельности...................................................181

4.3. Коммерциализация результатов инновационного проекта........................................193

4.4. Послепроектное обслуживание инновации................................................................210

Глава 5. Методический инструментарий обеспечения эффективности инновационного проекта........................................................................................................................................224

5.1. Методологические подходы к минимизации рисков..................................................224

5.2. Учет и методы минимизации рисков...........................................................................238

5.3. Модель управления затратами по циклу Деминга......................................................261

Заключение................................................................................................................................274

Список используемой литературы...........................................................................................277

Приложение 1............................................................................................................................300

Приложение 2............................................................................................................................301

Приложение 3............................................................................................................................302

Введение

Актуальность темы исследования. Динамичность преобразования экономики России, решение задачи ее модернизации и последовательного перехода на траекторию инновационного развития, глобализация и интенсификация интеграционных процессов, вступление России во Всемирную торговую организацию существенно повышают требования к адаптивности и конкурентоспособности субъектов хозяйствования. Решающим условием поставленных задач является повышение эффективности инновационно-инвестиционной деятельности организации во всех сферах национального хозяйства, прежде всего в локомотивных отраслях, к которым относится автомобилестроение. В настоящее время проводятся важные мероприятия по модернизации автомобильной промышленности, выделяются существенные средства на ее развитие в форме государственных субсидий, мобилизуются внутренние ресурсы автомобилестроительных организаций. Однако для коренного перелома ситуации необходимы дальнейшее укрепление и ускоренное развитие инвестиционной деятельности, направленной на разработку инноваций в области повышения качества и обновления готового продукта (новые марки и модельный ряд автомобилей), его элементов, технологии и организации бизнес-процессов, совершенствования хозяйственных связей и управления на всех уровнях, в первую очередь в крупных корпоративных структурах и их подразделениях.

Важным звеном в совершенствовании стратегического, тактического и оперативного управления в инновационной экономике становится управление инвестиционной деятельностью, так как инновационная экономика предполагает непрерывное совершенствование всех элементов бизнес-процессов - от готового продукта, техники и технологии до организации производства и управления. При этом для поддержания конкурентных преимуществ организация стремится к быстрому

использованию инноваций, что увеличивает долю инновационных проектных разработок, ускорение их использования в собственном производстве при последующем распространении в другие объекты на выгодных коммерческих условиях.

Инвестиционная деятельность органически включается в повседневную систему функционирования организации, а инвестиционные бюджеты становятся неотъемлемой частью планирования и управления расходами организации. Этим определяется внимание к проектному управлению и проектным бюджетам в современных корпоративных структурах.

Повышение инновационности инвестиционных проектов (ИП) приводит к большей их капиталоемкости и связано с ростом неопределенности и риска оценки их эффективности. Это касается как сложности определения затрат на их разработку, так и оценки результативности и эффекта, причем особое значение приобретает управление затратами на всех стадиях жизненного цикла проекта, что позволяет провести своевременную корректировку расчетов и минимизацию рисков возможных потерь.

При управлении затратами необходимо обеспечить полный учет на всех стадиях инновационного проекта, начиная с обоснования целей, значимости и приоритетности проекта и завершая определением всех направлений его использования, т. е. установлением его мультиплицированного эффекта.

Все указанное позволяет считать, что исследование процесса управления затратами на инновационные проекты является весьма актуальным и востребованным. При этом необходимо рассмотреть как общие проблемы совершенствования управления затратами при общем инвестировании, связанные с изменениями в макроэкономической ситуации, со спецификой развития экономики России и отдельных регионов, так и специфические вопросы, связанные с организационно-технологическими и

социально-экономическими характеристиками отраслевых сегментов бизнеса, а также отдельных корпораций и предприятий.

Учитывая внимание, которое уделено автомобильной промышленности в стратегических материалах экономики России до 2020 г., разработка отмеченных аспектов экономики крупных автомобильных корпораций имеет особое значение.

Отмеченное определило выбор темы и направление исследования.

Степень разработанности темы. Различные аспекты инновационного развития подробно рассматриваются в научных трудах российских и зарубежных ученых, специалистов и практиков. Проблемы инновационного развития достаточно полно отражены в трудах зарубежных ученых, начиная с последней четверти прошлого века, а российские ученые целенаправленно стали разрабатывать эту проблему в первом десятилетии XX в.

Исследование закономерностей инновационных процессов, концепции в области управления инновациями отражено в работах отечественных и зарубежных специалистов A.A. Акимова, Р. Акофа, И. Ансоффа, В.Р. Атояна, Г.Я. Беляковой, О.Н. Быковой, Ю.С. Васильева, JI.C. Водачека, Т.Ф. Гареева, JI.M. Гохберга, Е.А. Кандрашеной, Е.А. Ляскоской, В.И. Маевского, Р.Р.Нельсона, О.М. Розенталя, Д.С. Синкса, Д.Г. Сироткина, JI.A. Сосуновой, Б .Я. Татарских, Э. Тоффлера, Й. Шумпетера и других авторов.

Ряд работ посвящен вопросам управления инновационными проектами - это исследования В.В. Богданова, В.Н. Буркова, Д.А. Новикова, Д. Локка, И.Л. Туккеля, С.И. Шумилина.

Проблемы управления затратами на промышленных предприятиях рассматриваются в трудах Э. Карнеги, Ф. Тейлора, X. Гранта, М.И. Боканова, А.Д. Шеремета и многих других авторов.

Решению проблем в области управления инвестиционными затратами посвящены труды отечественных ученых: И. Л. Борисенко, Л. С. Борютина, Л. М. Гохберга, Н. И. Ланина, А. И. Пригожина, К. Ф. Пузыни, О. Г. Туровца, И. С. Минко, Д. А. Ендовицкого, А. В. Проскурякова, А. С. Бородина,

С. M. Ямпольского, а также работы зарубежных ученых: Б. Твисса, М. Хаммера, Г. Гейера, Г. Холанда, Дж. Дункана и др. их труды позволили выделить наиболее актуальные направления исследований.

Вопросам управления затратами на проведение маркетинговых исследований на уровне предприятия посвящены работы отечественных экономистов: Г.Л. Багиева, В.М. Тарасевича, В.И. Беляева, М.Е. Кунявского, М.И. Кублина, Е.П. Михалева, В.П. Федько, М.Г. Лапусты, А.Н. Азриеляна, М.А. Бахрушина, Т.А. Гайдаенко, Г.А. Дуровича, Н.Л. Зайцева, Т.П. Карпова, O.A. Семиной, В.В. Панюкова.

Общетеоретические и методологические основы формирования подходов к управлению трансакционными издержками отражены в ряде трудов отечественных и зарубежных ученых: Р.И. Капелюшникова, В.В. Кокорева, Я.И. Кузьминова, C.B. Малахова, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреева, Е.В. Попова, В.Л. Тамбовцева, В.В. Радаева, А.Е. Шаститко, Р. Коуза, Д. Норта, М. Олсона, О. И. Уильямсона, С. Чанга, К. Эрроу и др.

Вопросам управления инвестициями и инновациями в автомобильной промышленности посвящены труды Л.Е. Басовского, В.И. Бережного, В.И. Ляско, C.B. Носкова, А.Н. Плотникова, Д.В. Черновой.

Изучение научных публикаций, посвященных различным подходам к управлению затратами на этапах жизненного цикла инновационного проекта, позволяет сделать вывод, что проблемы управления затратами на промышленных предприятиях в условиях инновационного развития экономики требуют дальнейшей разработки.

Теория и практика в области управления затратами в условиях инновационного развития отечественной экономики остаются недостаточно исследованными, не сложилась методология управления затратами на предприятиях с целью обеспечения продления жизненного цикла продукта, поддержания его конкурентоспособности для обеспечения устойчивого развития модельного ряда продукции и организации в целом.

Недостаточная проработанность проблем в области управления затратами на этапах жизненного цикла инновационного проекта, возрастающая значимость повышения устойчивости и востребованности производимой продукции за счет роста качества и снижения себестоимости посредством управления затратами на каждом из этапов жизненного цикла инновационного проекта, необходимость формирования унифицированных способов оценки затрат и экономического эффекта определили выбор темы, цель, задачи и структуру диссертации, предмет и объект исследования.

Цели исследования. Обоснование тенденций изменения состава затрат, разработка методологии и методики управления ими на разных стадиях жизненного цикла инновационного проекта.

Для реализации поставленной цели в диссертации выделены и решены следующие группы задач:

1. Раскрыть особенности инновационного проектирования, определяющие тенденции изменения инвестиционных затрат.

1.1. Обосновать необходимость интенсификации инвестиционной деятельности для поддержания конкурентных преимуществ организации.

1.2. Выявить особенности выбора объектов инновационного проектирования с учетом организационно-технологических и социально-экономических особенностей сегментов бизнеса.

1.3. Обосновать взаимосвязь жизненного цикла продукта, технологии и бизнес-процессов с направлениями и организацией инновационного проектирования.

1.4. Раскрыть специфику основных этапов разработки, реализации и поддержания эффективного использования инновационного проекта.

1.5. Определить роль инновационного проектирования для обеспечения устойчивости и продления жизненного цикла готового продукта в автомобилестроении.

2. Выявить тенденции изменения состава затрат при инновационном проектировании.

2.1. Раскрыть специфику затрат на предпроектной стадии инновационного проектирования.

2.2. Обосновать структуру затрат на интеллектуальные разработки с учетом уровня инновационности проекта, его направленности и метода организации инвестиционной деятельности.

2.3. Показать особенности формирования затрат на стадии реализации проекта и использования его результатов.

2.4. Уточнить методологию оценки эффективности инновационного проекта с учетом методов организации инновационной деятельности на конкретном предприятии.

3. Разработать мероприятия, обеспечивающие сокращение затрат и повышение эффективности инновационного проекта.

3.1 Провести сравнительный анализ и выявить сильные стороны хозяйственного, подрядного и смешанного методов организации инновационного проектирования.

3.2. Предложить методы оценки условий реализации проекта и регулирования затрат на основе использования разных способов взаимодействия с партнерами.

3.3. Раскрыть возможности продления сроков жизни инновационного проекта за счет поддерживающих мероприятий.

4. Показать значимость организационно-управленческих расходов на разных стадиях инновационной деятельности.

4.1. Раскрыть роль маркетинговых работ при выборе цели, приоритетов инновационных проектов и определить рациональный уровень этой группы затрат.

4.2. Сформировать структуру трансакционных издержек и выявить их влияние на общую стоимость инновационного проекта.

4.3. Проанализировать связь организационно-управленческих затрат с масштабами, сроками использования с результатами инновационного проекта.

5. Разработать методический инструментарий повышения эффективности инновационного проекта.

5.1 Определить рациональный уровень организационно-управленческих затрат.

5.2 Предложить методы контроля за бюджетом инновационного проекта по стадиям его жизненного цикла.

5.3 Сформулировать условия, позволяющие расширить сферу использования результатов инновационного проекта.

5.4 Предложить методы контроля за рисками на разных стадиях жизненного цикла инновационного проекта, способствующие их минимизации.

Объектом исследования являются инновационные проекты разной направленности и затраты на их разработку, реализацию и поддержку при использовании результатов проекта.

Предмет исследования - экономические отношения между участниками инновационной деятельности, формирующие затраты на инвестиционный проект по всем стадиям его жизненного цикла и эффект от использования олученных результатов.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследования, обозначенной в Паспорте специальности ВАК «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями», п.п. 2.8 «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах»; п.п. 2.22 «Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем»; п.п. 2.27 «Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций».

Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по управлению

инновационным развитием экономики, по управлению затратами, оценке эффективности инновационных проектов и разработке подходов к обеспечению устойчивого развития производимой продукции в условиях инновационной экономики. Методологической основой исследования стали отдельные методологические и методические положения управления затратами деятельности предприятий. Использование разработанных концепций и теорий позволило полно и глубоко исследовать процесс управления затратами, выявить его особенности, определить формы применения в сфере промышленных предприятий.

При проведении исследований были использованы общенаучные принципы и методы познания:

Автореферат диссертации по теме "Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта"

На правах рукописи

005531079

ИСКОСКОВ МАКСИМ ОЛЕГОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

Специальность 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

21 ИЮН 2013

Самара 2013

005531079

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Васильчук Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Новиков Дмитрий Тимофеевич, ОАО "Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка", г. Москва

доктор экономических наук, доцент

Плотников Аркадий Петрович,

кафедра "Прикладная экономика

и управление инновациями",

ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный

технический университет имени Гагарина Ю.А."

доктор экономических наук, доцент Королев Олег Геннадиевич, кафедра "Инновационный менеджмент", ФГБОУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации", г. Москва

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО "Национальный

исследовательский университет "Московский институт электронной техники"

Защита состоится 27 июня 2013 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамичность преобразования экономики России, решение задач ее модернизации и последовательного перехода на траекторию инновационного развития, глобализация и интенсификация интеграционных процессов, вступление России во Всемирную торговую организацию существенно усиливают требования к адаптивности и конкурентоспособности субъектов хозяйствования. Решающим условием поставленных задач является повышение эффективности инновационно-инвестиционной деятельности организации во всех сферах национального хозяйства, прежде всего в локомотивных отраслях, к которым относится автомобилестроение. В настоящее время проводятся важные мероприятия по модернизации автомобильной промышленности, выделяются существенные средства на ее развитие в форме государственных субсидий, мобилизуются внутренние ресурсы автомобилестроительных организаций. Однако для коренного перелома ситуации необходимо ускоренное развитие инвестиционной деятельности, направленной на разработку инноваций в области повышения качества и обновления готового продукта (новые марки и модельный ряд автомобилей), его элементов, технологии и организации бизнес-процессов, совершенствования хозяйственных связей и управления на всех уровнях, в первую очередь, на уровне крупных корпоративных структур и их подразделений.

Важным звеном в совершенствовании стратегического, тактического и оперативного управления в инновационной экономике становится управление инвестиционной деятельностью, так как инновационная экономика предполагает непрерывное совершенствование всех элементов бизнес-процессов - от готового продукта, техники и технологии до организации производства и управления. При этом для поддержания конкурентных преимуществ организация стремится к быстрому использованию инноваций, что увеличивает долю инновационных проектных разработок, ускоряет их применение в собственном производстве и последующее распространение на выгодных коммерческих условиях.

В таких условиях инвестиционная деятельность органически включается в повседневную систему функционирования организации, а инвестиционные бюджеты становятся неотъемлемой частью планирования и управления расходами организации. Этим определяется внимание к проектному управлению и проектным бюджетам в современных корпоративных структурах.

Повышение инновационности инвестиционных проектов приводит к большей их капиталоемкости и связано с ростом неопределенности их

реализации, риска и оценки эффективности, т.е. с ростом как сложности определения затрат на разработку проектов, так и оценки их результативности и эффекта. При этом особое значение приобретает управление затратами на всех стадиях жизненного цикла проекта, что позволяет провести своевременную корректировку расчетов и минимизацию рисков возможных потерь и непроизводственных расходов.

При управлении затратами необходимо обеспечить их полный учет на всех стадиях инновационного проекта, начиная с обоснования целей, значимости и приоритетности проекта и завершая выявлением всех направлений его использования, т.е. определением мультиплицированного эффекта.

Отмеченное позволяет считать, что исследование процесса управления затратами на инновационные проекты является весьма актуальным и востребованным. При этом необходимо раскрыть как общие проблемы совершенствования управления затратами при инвестировании, связанные с изменениями в макроэкономической ситуации, со спецификой развития экономики России и отдельных регионов, так и специфику организационно-технологических и социально-экономических характеристик отраслевых сегментов бизнеса, отдельных корпораций и предприятий.

Особое внимание уделяется стратегии развития автомобильной промышленности России до 2020 г. В связи с этим разработка отмеченных аспектов экономики крупных автомобильных корпораций имеет важное значение.

Отмеченное определило выбор темы и направление исследования.

Степень разработанности темы. Различные аспекты инновационного развития подробно рассматриваются в научных трудах российских и зарубежных ученых, специалистов и практиков. Проблемы инновационного развития достаточно полно отражаются в трудах зарубежных ученых, начиная с последней четверти прошлого века, а российские ученые целенаправленно стали разрабатывать эту проблему в первом десятилетии XXI в., когда наметился переход к инновационному развитию и ускоренной модернизации ведущих отраслей экономики России.

Проблемы закономерностей инновационных процессов, концепции управления инновациями отражены в работах отечественных и зарубежных специалистов А. А. Акимова, Р. Акофа, И. Ансоффа, В.Р. Атояна, Г.Я. Беляковой, О.Н. Быковой, Ю.С. Васильева, JI.C. Вода-чека, Т.Ф. Гареева, JI.M. Гохберга, Е.А. Кандрашеной, О.Г. Королева, Е.А. Ляскоской, В.И. Маевского, P.P. Нельсона, Д.Т. Новикова, О.М. Ро-зенталя, Д.С. Синкса, Д.Г. Сироткина, Л.А. Сосуновой, Б.Я. Татарских, Э. Тоффлера, И. Шумпетера и других авторов.

В ряде работ раскрыты вопросы управления инновационными проектами (исследования В.В. Богданова, В.Н. Буркова, Д. Локка, Д.А. Новикова, И.Л. Туккеля, С.И. Шумилина).

Проблемы управления затратами на промышленных предприятиях всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Среди работ российских специалистов особое значение имеют исследования М.И. Баканова, Е.А. Бунимовича, С.М. Капелюша, Л.В. Конторовича. Эти вопросы рассматриваются в трудах X. Гранта, Э. Карнеги, Ф. Тейлора, и многих других зарубежных авторов.

Решению проблем в области управления инвестиционными затратами посвящены труды отечественных ученых: И.Л. Борисенко, A.C. Бородина, Л.С. Борютина, Л.М. Гохберга, Д.А. Ендовицкого, Н.И. Ланина, И.С. Мин-ко, А.И. Пригожина, A.B. Проскурякова, К.Ф. Пузыни, О.Г. Туровца, С.М. Ямпольского, а также работы зарубежных ученых: Б. Твисса, М. Хам-мера, Г. Гейера, Г. Холанда, Дж. Дункана и др. Их труды позволили выделить наиболее актуальные направления исследований.

Вопросы управления затратами на проведение маркетинговых исследований на уровне предприятия рассмотрены в работах отечественных экономистов: А.Н. Азриеляна, Г.Л. Багиева, М.А. Бахрушина, В.И. Беляева, Т.А. Гайдаенко, Г.А. Дуровича, Н.Л. Зайцева, Т.П. Карпова, М.Е. Кунявско-го, М.И. Кублина, М.Г. Лапусты, Е.П. Михалева, Н.К. Моисеевой,

B.В. Панюкова, O.A. Семиной, В.М. Тарасевича, В.П. Федько.

Общетеоретическим и методологическим основам формирования

трансакционных издержек посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Р.И. Капелюшникова, В.В. Кокорева, Я.И. Кузьминова,

C.B. Малахова, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреева, Е.В. Попова, В.Л. Там-бовцева, В.В. Радаева, А.Е. Шаститко, Р. Коуза, Д. Норта, М. Олсона, О.И. Уильямсона, С. Чанга, К. Эрроу и др.

Вопросы управления инвестициями и инновациями в автомобильной промышленности раскрыты в трудах Л.Е. Басовского, В.И. Бережного, В.И. Ляско, C.B. Носкова, А.Н. Плотникова, Д.В. Черновой.

Изучение научных публикаций, касающихся различных подходов к управлению затратами и особенностям управления ими на этапах жизненного цикла инновационного проекта, позволяет сделать вывод, что методы и приемы управления затратами на современных промышленных предприятиях в условиях инновационного развития экономики нуждаются в уточнении и дальнейшей разработке.

Теория и практика управления затратами в условиях инновационного развития отечественной экономики остаются недостаточно исследованными; не сложилась методология управления затратами на предприятиях, ориентированная на продление жизненного цикла продукта, на

поддержание его конкурентоспособности, на обеспечение устойчивого развития модельного ряда продукции и организации в целом.

Недостаточная проработанность проблем в области управления затратами на этапах жизненного цикла инновационного проекта, возрастающая значимость повышения устойчивости и востребованности производимой продукции за счет повышения качества и снижения себестоимости посредством управления затратами на каждом из этапов жизненного цикла инновационного проекта, разработки унифицированных способов оценки затрат и экономического эффекта определили выбор темы, цель, задачи и структуру диссертации, предмет и объект исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка методологии и методики управления затратами на разных стадиях жизненного цикла инновационного проекта, включая обоснование тенденций изменения состава затрат на стадии проектирования, оптимизацию их структуры, совершенствование методики учета на основе соизмерения затрат и получаемого эффекта, связанного с повышением качества продукции и уровнем ее себестоимости.

Для реализации поставленной цели в диссертации были выделены и решены следующие группы задач.

1. Раскрыть особенности инновационного проектирования, определяющие тенденции изменения инвестиционных затрат.

1.1. Обосновать необходимость интенсификации деятельности организации на всех стадиях жизненного цикла ее изделия для поддержания своих конкурентных преимуществ.

1.2. Выявить особенности выбора объектов инновационного проектирования с учетом организационно-технологических и социально-экономических особенностей сегментов бизнеса.

1.3. Обосновать взаимосвязь жизненного цикла продукта, технологии и бизнес-процессов с направлениями и организацией инновационного проектирования.

1.4. Раскрыть специфику основных этапов разработки, реализации и поддержания эффективного использования инновационного проекта.

1.5. Определить роль инновационного проектирования для обеспечения устойчивости и продления жизненного цикла готового продукта в автомобилестроении.

2. Выявить тенденции изменения состава и структуры затрат при инновационном проектировании.

2.1. Раскрыть специфику затрат на предпроектной стадии инновационного проектирования.

2.2. Обосновать структуру затрат на интеллектуальные разработки с учетом уровня инновационности проекта, его направленности и метода организации инвестиционной деятельности.

2.3. Установить особенности формирования затрат на стадиях реализации проекта и использования его результатов.

2.4. Развить методологию оценки эффективности инновационного проекта с учетом методов организации инновационной деятельности на конкретном предприятии.

3. Раскрыть значимость организационно-управленческих расходов на разных стадиях инновационной деятельности.

3.1. Обосновать роль маркетинговых работ при выборе цели, приоритетов инновационных проектов и определить рациональный уровень этой группы затрат.

3.2. Сформировать структуру трансакционных издержек и выявить их влияние на общую стоимость инновационного проекта.

3.3. Проанализировать связь организационно-управленческих затрат, масштабов инновационного проекта, состава его участников, сроков использования с его общей эффективностью.

4. Разработать мероприятия, направленные на формирование рационального соотношения уровня эффективности проекта и затрат на их разработку и реализацию при сохранении намеченной эффективности инновационного проекта.

4.1. Провести сравнительный анализ и выявить сильные стороны хозяйственного, подрядного и смешанного методов организации инновационного проектирования.

4.2. Предложить методы оценки условий реализации проекта и регулирования затрат на основе использования разных способов взаимодействия с партнерами.

4.3. Раскрыть возможности продления сроков жизни инновационного проекта за счет поддерживающих мероприятий.

5. Разработать методический инструментарий оценки эффективности инновационного проекта.

5.1. Определить рациональный уровень организационно-управленческих затрат.

5.2. Предложить методы контроля за бюджетом инновационного проекта по стадиям его жизненного цикла.

5.3. Сформулировать условия, позволяющие расширить сферу использования результатов инновационного проекта.

5.4. Предложить методы контроля за рисками на разных стадиях жизненного цикла инновационного проекта, способствующие их минимизации.

Объектом исследования являются экономические отношения между участниками инновационной деятельности, позволяющие обеспечить рациональные затраты на инновационный проект по всем стадиям его жизненного цикла и мультиплицированный эффект использования его результатов.

Предмет исследования - методология и методический инструментарий управления затратами на разработку, реализацию инновационного проекта и поддержку использования его результатов с целью продления жизненного цикла проекта.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследования, обозначенной в Паспорте специальности ВАК "Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями", п.п. 2.8 "Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах"; п.п. 2.22 "Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем"; п.п. 2.27 "Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций".

Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по управлению инновационным развитием экономики, управлению затратами, оценке эффективности инновационных проектов и по разработке подходов к продлению жизненного цикла производимой продукции в условиях инновационной экономики за счет ее модернизации и снижения себестоимости продукции. Методологической основой исследования стали отдельные методологические и методические положения управления затратами предприятий, разработанные российскими и зарубежными учеными на разных этапах развития экономики. Использование разработанных концепций и теорий позволило полно и глубоко исследовать процесс управления затратами, выявить его особенности, определить формы применения в сфере промышленности.

При проведении исследований были использованы общенаучные принципы и методы познания: диалектический метод, системный подход и комплексный анализ, позволяющий рассмотреть проблему в динамике и во взаимосвязи отдельных видов продукции и бизнес-процессов; основные принципы методологии, а также эмпирическо-теоретические наблюдения и измерения, основанные на механизме мониторинга; логико-теоретические методы - сравнение, анализ и синтез, лежащие в основе описания, объяснения и моделирования процессов управления затратами; принципы единства,

целостности, общего, логического и специфического в исследованиях показателей эффективности этапов инновационного проекта, дающие возможность проследить взаимосвязи классификации затрат с деятельностью, осуществляемой в рамках этапов проекта; специальные приемы и методы логического, вербального и экономико-статистического моделирования.

В исследованиях были применены объектный и процессный подходы, а также методы: аналитический, технико-экономический, экспертный, статистический, обеспечивающие сочетание качественного и количественного аспектов анализа проблемы управления затратами в разных видах инновационного проектирования и на разных его этапах, позволяющие решать поставленные задачи исследования и дающие возможность получить независимые результаты как основу принятия решений при разработке рекомендаций по совершенствованию управления затратами.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, результаты научных исследований, публикации в специализированных изданиях и сети Internet.

В процессе исследования автор опирался на нормативные документы, регулирующие развитие автомобильной промышленности, эмпирические данные автомобильной промышленности, полученные на основе изучения концепций развития, финансовых отчетов крупных промышленных корпораций.

В практических расчетах использованы данные по управлению затратами на предприятиях автомобильной промышленности Российской Федерации, в частности в ОАО "АВТОВАЗ" и на предприятиях, производящих автокомпоненты для него; систематизированы данные бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия и первичной документации научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений. Автор провел ряд социологических опросов руководящих работников и специалистов научно-технического центра ОАО "АВТОВАЗ" для получения данных о состоянии и качестве разработки инновационных проектов разной направленности, об организации учета затрат и об эффекте от реализуемых инновационных проектов.

Гипотеза исследования. Учитывая, что в условиях инновационной экономики значительно усиливается интенсивность инвестиционных процессов, инвестиционная деятельность становится неотъемлемой частью бизнес-процессов в любом субъекте хозяйствования. Это оказывает непосредственное влияние на структуру управления, бизнес-планирование и финансовую политику организации. Проектное управ-

ление, инвестиционные бюджеты (как метод управления инвестиционными затратами) включаются в бизнес-планы и стратегические разработки организации.

С учетом повышения инновационного уровня проектов любой направленности - продуктового, технологического, организационно-управленческого - значительно повышается их капиталоемкость, что предполагает необходимость совершенствования планирования и контроля над инвестиционными затратами, более тщательную оценку стоимости и результативности инновационных проектов, учет их взаимосвязи, масштабности и длительности использования. Качественные изменения в инвестиционной деятельности, ее инновационность требуют совершенствования системы планирования оценки эффективности при увеличении длительности и масштабов использования каждого конкретного проекта. Первоочередной задачей в этих условиях становится определение затрат на инновационный проект с учетом всех стадий его жизненного цикла и эффекта по всем направлениям использования его результатов.

В диссертации уточнено определение инновационного проекта, введено дополнительно два этапа его жизненного цикла - предпроектный и поддерживающий, установлен более полный состав затрат на его разработку и реализацию, разработан комплекс мер по интенсификации инновационной деятельности, включая мероприятия по расширению сфер коммерциализации результата инновационной разработки. При оценке результативности и эффективности инновационного проекта, в соответствии с парадигмой устойчивого развития организации, предлагается рассчитывать экономическую, социальную и экологическую эффективность инновационных проектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методологии и методического инструментария управления инвестиционными затратами, в разработке методов управления затратами на разных стадиях инновационного проектирования, направленных на закрепление конкурентных преимуществ, устойчивое развитие и повышение эффективности деятельности организации.

К результатам диссертации, содержащим научную новизну и имеющим практическую значимость, можно отнести следующие:

1. Обосновано место инновационного проектирования в общей стратегии развития организации с учетом ее миссии, показана взаимосвязь выбора целей и последовательности реализации инновационных проектов, обеспечивающих успешное выполнение стратегии и устойчивое развитие организации.

2. На основе анализа организации и результативности инновационного проектирования в многооперационных производствах с синтетическими методами функционирования бизнес-процессов предложена модель жизненного цикла инновационного проекта, обеспечивающая долгосрочную его эффективность. В авторской модели, традиционно включающей в себя этапы разработки и реализации проекта, предлагается выделить предпроектный этап, направленный на выбор объекта проектирования, обеспечивающего закрепление конкурентных преимуществ организации, и этап поддержки инновационного проекта, обеспечивающий последовательное повышение его эффективности на основе поддерживающих проектов и организационно-управленческих мероприятий.

3. Определено содержание работ на предпроектной и поддерживающей стадиях, формирующих структуру связанных с их реализацией затрат, в частности, выявлена возрастающая роль организационно-управленческих затрат, в первую очередь, маркетинговых и трансакци-онных, позволяющих учесть целевую направленность базисного инновационного проекта, методы организации его разработки, обеспечивающие снижение затрат на его создание и реализацию, структуру улучшающих (сопутствующих) инновационных проектов, направленных на продление жизненного цикла инновационного проекта.

4. Выявлены тенденции изменения инвестиционных затрат и особенности их структуры при разных методах организации инвестиционной деятельности. Доказана тенденция повышения доли организационно-управленческих затрат на всех стадиях инновационной деятельности, показано непосредственное влияние методов организации инвестиционной деятельности на структуру и уровень затрат, результативность и эффективность инновационной деятельности. Раскрыты взаимосвязь и различия расходов на научно-исследовательскую, проектно-конструкторскую деятельность и технологические разработки при определении состава затрат на инновационный проект как основу их капитализации.

5. Уточнен понятийный аппарат исследования инновационной деятельности; в частности, в дефиницию инновация введено понятие устойчивости ее развития; обосновано понятие жизненного цикла инновационного проекта с выделением предпроектной и поддерживающей стадий инновационного проектирования базового и сопутствующих (улучшающих) инновационных проектов; выделены группы переменных и постоянных затрат при составлении инвестиционных бюджетов, а также сквозных организационно-управленческих затрат.

6. Предложена структура инновационного бюджета, включающая в себя затраты на интеллектуальные разработки (стоимость результатов

интеллектуальной деятельности - РИД), которые оформляются в разных документах - патентах, лицензиях, ноу-хау, технических разработках и т.п., расходы по реализации проекта (приращение активов организации по основным средствам и материально-производственным запасам); организационно-управленческие расходы, которые распределяются на условно-переменные и условно-постоянные, непосредственно включаемые в бюджет инновационного проекта или учитываемые посредством распределения общих затрат, учитываемых в бюджетах управленческих и коммерческих расходов.

7. Выявлены особенности структуры затрат на РИД при хозяйственном и подрядном методах организации инвестиционной деятельности. В первом случае обосновывается состав затрат на разработку проекта, включая оплату разработчиков проекта, приобретение приборов, необходимых для исследования, материалов для производства опытного образца или опытного прогона технологии, аренду помещения и другие расходы, непосредственно связанные с инновационным проектом, т. е. составляется полный бюджет инновационного проекта. Во втором случае обосновывается стоимость проекта, выполняемого внешним разработчиком, т. е. используется механизм аутсорсинга. Как самостоятельная задача управления затратами рассматривается сопоставление уровня затрат при разработке проекта хозяйственным или подрядным способом с целью выбора метода его разработки.

8. Определена роль маркетинговой деятельности в оптимизации затрат на реализацию проекта, в частности, установление хозяйственных связей с поставщиками, участниками разработки проекта и предполагаемыми клиентами, включая выбор форм расчетов и каналов продвижения результатов инновационного проекта на рынок. При этом предлагается выделять прямые расходы, непосредственно связанные с конкретным проектом, которые включаются в бюджет проекта, и те расходы, которые связаны с реализацией комплексных задач по развитию организации, но способствуют и используются для повышения эффективности данного проекта.

9. Обоснована структура маркетинговых и трансакционных расходов на разных стадиях инновационного цикла, разработан механизм контроля расходов на основе теории ограничения систем, принципами которой являются лимитирование затрат и ориентация на сокращении длительности цикла разработки проекта.

10. На основе использования метода функционально-стоимостного анализа доказана существенность изменения состава и уровня затрат на общую оценку стоимости проекта и его эффективность. Включение в состав затрат маркетинговых и трансакционных расходов позволяет существенно уточнить и выявить реальную эффективность проекта.

11. Определены значение и влияние на эффективность проекта организация его поддержки, включая расширение круга пользователей результатами проекта, повышение устойчивости и продление жизненного цикла продукта, который является результатом базового инновационного проекта. При этом предлагается учитывать дополнительные затраты на обучение пользователей результатам проекта, на установление контактов с организациями, использующими эти результаты, на выбор каналов продвижения проекта в другие организации.

12. Предложен метод организации инновационного проектирования на основе параллельной организации подпроцессов разработки и реализации проектов, что обеспечивает существенное сокращение сроков их реализации, позволяет получить мультиплицированный эффект и снизить условно-постоянные расходы на разработку проектов.

13. Разработана модель управления инвестиционными затратами на основе цикла Деминга, которая учитывает неотъемлемость организации инвестиционной деятельности от управления предприятием в целом и от количественных индикаторов эффективности его деятельности, т.е. предполагает контроль, оценку результатов по отдельным стадиям разработки проекта и его подпроцессов, необходимую корректировку, выработку мероприятий, способствующих приближению фактических результатов к ожидаемым.

14. Выделены основные группы рисков инновационного проекта и разработаны методы контроля за процессом разработки проекта, способствующие своевременному их выявлению на разных стадиях жизненного цикла инновационного проекта, их ранжированию с целью установления узких мест. Показана целесообразность использования в многооперационном производстве методики учета рисков на стадии реализации инновационного проекта с учетом требований методики БМЕА для анализа рисков запуска новой продукции (базовая инновация), включая отдельные элементы продукции и технологические изменения, являющиеся результатами улучшающих инновационных проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации разработаны методы управления затратами на основных этапах жизненного цикла инновационного проекта, предложен эффективный методический инструментарий для выбора траектории развития инновационной деятельности по продлению жизни производимой продукции и поддержанию ее устойчивого развития с целью обеспечения конкурентоспособности продукта и организации в целом.

Результаты диссертационного исследования развивают методологию управления затратами, позволяют более полно учесть всю совокуп-

ность затрат, мультиплицированный эффект от использования результатов проекта и продлить время его эффективного использования за счет поддерживающих (улучшающих) инновационных проектов, что обеспечивает существенное повышение эффективности проекта.

Практическую значимость имеют научно-практические рекомендации, которые могут быть использованы при создании инновационных проектов с целью рационализации затрат на их разработку, сокращения сроков их реализации и удлинения жизненного срока использования разработки, а также с целью повышения эффективности за счет их использования в разных отраслях и для различных бизнес-процессов. В частности, практическое значение имеют: предложения по рационализации затрат на разработку и реализацию проекта, по обоснованию жизненного цикла инновационного проекта; совокупность методов управления затратами на стадии маркетинговых исследований; снижение тран-сакционных издержек, начиная со стадии определения целей выбора метода реализации проекта и использования его результатов.

Результаты проведенного исследования расширяют возможность научного познания системы управления затратами на предприятии, позволяют определить важность мониторинга уровня затрат и издержек на этапах инновационного проекта любой направленности в условиях инновационного развития экономики и возможности использования его результатов в автомобильной промышленности.

Предложения и рекомендации исследования внедрены в практическую деятельность инновационно-ориентированных предприятий автомобильной промышленности Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались автором на 12 конференциях и семинарах различных уровней, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы менеджмента в России. Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса" (Тольятти, 2010); Международной научно-практической конференции "Стратегическое планирование развития городов России. Памяти первого ректора ТГУ С.Ф. Жилкина" (Тольятти, 2010); Международной научно-методической конференции "Развитие методологии учета, анализа и контроля в условиях инновационной экономики. Декабрьские чтения имени С.Б. Барнгольц" (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки" (Тамбов, 2011); Международной научно-практической конференции "Инновации в науке: пути развития" (Чебоксары, 2011); Международной научно-практической конференции "Вопросы экономики и управления в

современном обществе" (Волгоград, 2012); Международной научной конференции "Актуальные вопросы современной экономической науки" (Липецк, 2012); Международной научно-практической конференции "Экономика и право в современном мире" (Волгоград, 2012); IX Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические аспекты современного развития России" (Пенза, 2012); Международной научно-практической конференции "Современные подходы к трансформации государственного регулирования и управления в социально-экономических системах" (Курск, 2012); II Международной научно-практической конференции "Инновации в науке: пути развития" (Чебоксары, 2012); Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы и перспективы развития современной экономики" (Иваново, 2012).

Отдельные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, ОАО "АВТОВАЗ", ЗАО "Мотор-Супер", ЗАО "Фортис", ООО "ЗКС", внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО "Тольяттинский государственный университет".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 59 работ авторским объемом 52,34 печ. л., из них 5 монографий авторским объемом 34,8 печ. л. и 18 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, авторским объемом 7,39 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация имеет следующую структуру, определенную логикой взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач: введение, пять глав, заключение, библиографический список.

Содержание работы. Во введении дано обоснование темы, обозначена ее актуальность, указана степень разработанности проблемы в научной литературе, сформулирована цель и определены задачи диссертационного исследования, выделены объект и предмет исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретико-методологические аспекты управления инвестиционной деятельностью в инновационной экономике" проведен анализ концепции развития инновационной деятельности на промышленных предприятиях; предложены авторские определения дефиниций "инновация", "инновационный проект"; установлена взаимосвязь инноваций, реализуемых на предприятиях; выявлены особенности реализации инновационных проектов в автомобильной промышленности; разработана модель жизненного цикла инновационного проекта.

Во второй главе "Обоснование стоимости и критерии оценки эффективности инновационных проектов" проанализированы структура и

темпы изменения затрат при различных способах реализации инновационного проекта и разработана классификация затрат на стадиях и этапах жизненного цикла инновационного проекта; предложена методология формирования стоимости инновационного проекта на основе аддитивной свертки стоимости каждого этапа и стадии инновационного проекта; разработаны критерии оценки эффективности инновационного проекта на основе парадигмы устойчивого развития.

В третьей главе "Методология формирования и тенденции изменения структуры организационно-управленческих расходов на разных стадиях проектирования" доказана возрастающая роль организационно-управленческих затрат на каждой стадии инновационного проекта; разработаны классификации маркетинговых затрат и трансакционных издержек, введен термин "сквозные издержки"; предложены способы оценки организационно-управленческих затрат и механизм контроля на основе теории ограничений с целью сокращения длительности реализации инновационного проекта за счет параллельного выполнения нескольких этапов, что повышает его конкурентоспособность.

В четвертой главе "Методы составления бюджета инновационного проекта" проанализировано изменение структуры затрат при разной целенаправленности инновационного проекта; рассмотрены этапы коммерциализации результатов инновационного проекта и определены рациональные методы реализации инноваций; разработана методика оценки удовлетворенности потребителей на основе логики нечетких антонимов с целью совершенствования послепродажного обслуживания и мониторинга информации для принятия решения о разработке поддерживающих инновационных проектов, направленных на продление жизни инновации и обеспечение устойчивого развития модельного ряда.

В пятой главе "Методический инструментарий обеспечения эффективности инновационного проекта" разработаны методы управления затратами на этапах жизненного цикла инновационного проекта: модель управления затратами на основе цикла Деминга, применение которой направлено на определение неотъемлемости организации инвестиционной деятельности от управления предприятием в целом и на учет количественных индикаторов эффективности его деятельности; функциональная модель методики учета рисков на этапах жизненного цикла инновационного проекта, базирующаяся на требованиях методики БМЕА для анализа рисков запуска новой продукции в производство; методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта на основе цикла ЭМАГС.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В диссертационном исследовании выделено пять групп взаимосвязанных проблем управления затратами на этапах жизненного цикла инновационного проекта в целях минимизации затрат, удлинения жизненного цикла и повышения эффективности инновационного проекта.

Первая группа проблем связана с обоснованием роли и выявлением особенностей инновационных проектов, с формированием затрат на их разработку и реализацию.

В современных условиях обеспечение инновационного развития отечественного промышленного комплекса приобретает принципиальное значение для повышения эффективности хозяйствования, интенсивности экономических процессов и социально-экономического улучшения жизнедеятельности общества. Успешность функционирования промышленных предприятий играет существенную роль в развитии рыночной экономики в целом и формирует социально-экономические показатели функционирования реального сектора экономики. В условиях глобализации экономики возникает объективная потребность в адаптации накопленного мирового опыта и в учете современных глобальных тенденций при внедрении инновационных подходов в деятельность промышленных предприятий.

На современном этапе развития экономики одной из основных целей любого предприятия является устойчивое развитие, что подразумевает улучшение экономических показателей, совершенствование деятельности по повышению социальной ответственности бизнеса, по обеспечению экологической безопасности выпускаемой продукции для окружающей среды. Это заставляет предприятия постоянно активизировать свою работу, таким образом их инвестиционная деятельность становится опережающей и инновационной, что обеспечивает их конкурентоспособность.

Развитие инвестиционной деятельности на предприятии можно осуществлять через реализацию инновационных проектов, в связи с чем в последнее время значительно увеличилась доля инвестиций в инновации. Реализация инновационных проектов может быть направлена на повышение качества продукции, что требует предварительного изучения и анализа требований потребителей в целях снижения издержек производства, уменьшающих себестоимость выпускаемой продукции. Разработка и реализация инновационных проектов тоже могут быть направлены на временное опережение конкурентов. Особенностью инвестиционной деятельности является возможность охвата всей деятельности предприятия, начиная с совершенствования производимой продукции и технологии ее выпуска за счет внедрения продуктовых и технологических инноваций и заканчивая совершенствованием методов управления за

счет реализации поддерживающих инновационных проектов, направленных на внедрение организационно-управленческих инноваций.

Несмотря на значительное отставание в развитии инновационной деятельности отечественных предприятий по сравнению с зарубежными, руководство Российской Федерации определило достаточно существенные показатели развития промышленности до 2020 г. (таблица 1).

Таблица 1 - Россия 2020: целевые показатели развития, %

Показатели 20082009 гг. 2020 г.

Доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, от общего числа предприятий 10,4 (2009 г.) 40-50

Доля России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг - Не менее 5-10 в 5-7 секторах

Удельный вес экспорта российских высокотехнологичных товаров в общемировом объеме 0,35 (2008 г.) 2

Валовая добавленная стоимость инновационного сектора в ВВП 11,8 (2009 г.) 17-20

Удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции 12,4 (2009 г.) 25-35

Внутренние затраты на исследования и разработки, % ВВП 1,24 (2009 г.) 2,5-3, из них больше половины - за счет частного сектора

Доля российских исследователей в общемировом числе публикаций в научных журналах 2,48 (2008 г.) 5

Количество патентов, регистрируемых российскими физическими и юридическими лицами в ЕС, США, Японии, ед. 63 (2008 г.) Более 2,5 - 3 тыс. в год

Анализ целевых показателей развития позволяет сделать вывод о том, что все их следует увеличить более чем 2 раза, что обусловливает необходимость расширения инновационной деятельности на промышленных предприятиях, включающей в себя разработку и реализацию инновационных проектов. В связи с этим представляется актуальным изучение подходов к определению дефиниций "инновация", "инновационный проект".

Инновация - это конечный результат интеллектуальной деятельности в виде принципиально нового объекта (система, проект, процесс, технология, продукт, услуга), направленный на увеличение инвестиционной привлекательности проекта, включая повышение устойчивости этого результата, снижение уровня затрат и издержек предприятия, повышение эффекта производства в разных отраслях.

Анализ показывает, что инновации в самом общем виде можно классифицировать по их экономическим признакам, сфере приложений, удовлетворению потребностей пользователей, причинам возникновения, степени новизны и т. п. Прежде всего, инновации следует подразделять на базисные, т.е. приводящие к радикальным изменениям всего предприятия, и улучшающие, направленные на изменение той или иной подсистемы (элементов) предприятия. В свою очередь, среди базисных различают продуктовые и технологические инновации, а среди улучшающих - продуктовые, технологические, организационно-управленческие инновации. Эффективность от внедрения каждой из выделенных инноваций позволит обеспечить продление жизненного цикла инновационного проекта и устойчивое развитие бизнеса и организации. На рисунке 1 представлена схема взаимосвязи инноваций, реализуемых на промышленных предприятиях.

Рисунок 1 - Схема взаимосвязи инноваций, реализуемых на предприятиях

Из рисунка 1 видно, что результатом внедряемых инноваций на промышленных предприятиях является достижение определенной эффективности, которая дифференцируется на следующие виды:

- улучшение показателей безопасности, экологичности и экономичности продукции;

- устойчивое развитие продукта и продление жизненного цикла модельного ряда;

- повышение эффективности производства за счет снижения затрат и устранения непроизводственных расходов.

Особое значение имеет развитие инновационной деятельности в автомобильной промышленности, что становится более актуальным в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию. Интеграция будет способствовать развитию совместных производств, что предполагает серию поддерживающих проектов, которые будут направлены на повышение качества выпускаемой продукции, на ее модернизацию и совершенствование технологии изготовления. Отмеченное подтверждается ростом затрат на технологические инновации в автомобильной промышленности к 2011 г. до 10 % от общей величины затрат по всем видам экономической деятельности. Кроме того, по данным Федеральной службы государственной статистики, анализ структуры затрат на инновации в автомобильной промышленности по источникам финансирования показал, что около 70% составляют собственные средства организации, что подтверждает необходимость разработки мероприятий, направленных на снижение уровня затрат при реализации инновационных проектов. Существенная доля при этом (27%)' расходуется на проведение исследований и разработок, что обусловливает изменение подходов к выделению этапов жизненного цикла инновационного проекта и предопределяет выделение в отдельную стадию предпроектную деятельность.

Управление инновационными проектами, понимаемое как разработка, создание и практическая реализация инноваций, с использованием основ управления проектами должно стать важнейшей сферой деятельности инновационной экономики.

Необходимость управления инновационными проектами обусловливается такими факторами, как:

- наличие временных сроков реализации инновационного проекта;

- выбор эффективных хозяйственных связей, которые обеспечат экологичность и безопасность продукта;

- ограниченность в ресурсах проекта, что требует привлечения инвестиций, а значит, разработки модели управления инвестиционными затратами;

- высокая неопределенность среды, возникающая при разработке и реализации любого инновационного проекта, существование рисков на

1 Индикаторы инновационной деятельности: 2009: стат. сб. - М.: ГУ-ВШЭ, 2009. - 488 с.

каждом его этапе, что обусловливает обязательность разработки модели управления ими;

- возможность изменений во внешних условиях, которые надо учесть при проведении маркетинговых исследований.

На основе анализа содержания выделенных различными учеными-экономистами этапов инновационных проектов в рамках исследования была разработана модель жизненного цикла инновационного проекта (рисунок 2).

Особенностью авторской модели жизненного цикла инновационного проекта является наличие его предпроектной и поддерживающей стадий. Основными функциями, выполняемыми в рамках предпроектной стадии, являются анализ и определение требований потребителей с целью формирования задач и определения направленности инновационного проекта, установления способов его реализации, что предопределит структуру затрат каждой стадии. Особую роль на предпроектной стадии имеют организационно-управленческие затраты, в первую очередь, на проведение исследований и трансакционные издержки, позволяющие учесть целевую направленность базисного инновационного проекта, что обеспечивает снижение затрат на его разработку и реализацию, а также предопределяет структуру улучшающих инновационных проектов, направленных на продление жизненного цикла базисного инновационного проекта.

Основной целью поддерживающей стадии инновационного проекта является мониторинг изменений требований потребителей относительно качества и цены производимой продукции, что предполагает разработку мероприятий, направленных на повышение его эффективности на основе улучшающих проектов и организационно-управленческих мероприятий.

Еще одной особенностью разработанной модели жизненного цикла инновационного проекта является принадлежность этапа подготовки производства к стадии разработки (подготовка конструкторско-технологической документации) в случае хозяйственного способа реализации данного этапа или стадии реализации (нормативно-управленческая и материально-технологическая подготовка) при подрядном способе выполнения работ.

Вторая группа проблем связана с обоснованием состава и структуры затрат на разных стадиях жизненного цикла инновационного проекта. Для достижения устойчивого развития следует обеспечить разработку подходов к управлению затратами на этапах жизненного цикла инновационного проекта. Это связано, прежде всего, с тем, что эффективность инновационной деятельности на предприятии в значительной мере зависит от выбора инновационных проектов, конкурентоспособность которых обусловлена стоимостью, сроком реализации и окупаемости, результативностью и эффективностью. Именно для определения стоимости

Пред проектная срядим

Определение цели и чал;»-г л |||К1Ск1П

А наши подгтфеля ннношшиП

тлнрлилоппыч п

Лишни ¡"рсСнтипнИ нчгр^СчнслсИ

Пол 010КМ1 НрСДЛОжеШШ НО МС1X1 лам оргшигишии раГм>1 (\ОШН.'1'НСШ1ЬШ ИЛИ |и>дрнлими) II сосгпиу учпешнко»

Оценка \рош!И оишныч. »ск>шн\ и про! по шыч иен нп прод\кшно(уснут)

Опенки по укрупненным нормативам предполаг ОПЪСМН МнВССГИШШ. ИСООХОДНМЫХ ДЛЯ внедрения инновационною проект, н нре.чклршельнл» опенка их коммерческой и|к]>ск"| ншюстм

Уточнение источников и уелипий финансирования

Подготовка предпартельнмч опенок 1К> разделам ТОО. I» частности оценки •♦ф^кгктнвностн инновационного проект

По.чюгопка контрактной документной на нроекчхо-н чыскителкные рлГюты

С'гЯДИЯ рШрИЙОТКИ

Теч ни ко-экономическое чин не

Рабочие докумен

Полю тика нрн шолства

Норма гм» но-управленческая и мшернаныю-'ЮХПИЧССКПЯ НОЛ' оювкп

Конетруктореко-1е\поло|нчееклн пол оюика

С'тдия реализации

<1>орммронпж>е бю,> л-еш

закупок

Элфдгы на доое на» пение

1>цч>р и НЛНМ нереонлла

Виол н чкеплуптш

П()Л'|СрЖИ»»101Ц»И СТАДИИ

Проведение мониторинга реализацией проекта I ш1ут|юннпП мониторинг

Липли» трсСхтаниЛ о феонтелен. еостннм

мониторинг)

Оценка (кпулмак реализации нроек!

I (аконленне с 1Л> ме| ичеекич данных для сладким последу ющнх I |рос к им«

Принято решения о реализации улучшающих iHiiionannoiiiii.iv проектои

Рисунок 2 - Модель жизненного цикла инновационного проекта

инновационного проекта необходимо разработать бюджет, структура которого может быть разной в зависимости от способа его реализации, определяемого на предпроектной стадии. При аутсорсинге некоторых этапов инновационного проекта будет принципиально меняться структура затрат в сторону увеличения организационно-управленческих затрат и снижения расходов на интеллектуальную деятельность.

Если разработка всех этапов инновационного проекта будет осуществляться хозяйственным способом, то это повлияет на увеличение расходов по созданию интеллектуального продукта, который отражает основное содержание инновации, по проведению исследований в связи с тем, что предприятие будет самостоятельно осуществлять научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Таким образом, от выбранного на предпроектной стадии способа реализации инновационного проекта будет зависеть структура затрат, которая должна быть учтена при разработке бюджета инновационного проекта.

Стадия разработки инновационного проекта, как правило, завершается подготовкой производства При хозяйственном способе подготовки производства происходит увеличение затрат на конструкторско-технологическую подготовку, а при подрядном способе возрастут затраты на нормативно-управленческую и материально-техническую подготовку, т. е. возрастут и материальные затраты, и организационно-управленческие.

Анализ содержания этапов жизненного цикла инновационного проекта позволяет сделать вывод о том, что на стадии его реализации происходит приращение активов организации по основным средствам и материально-производственным запасам, что соответственно обусловливает рост материальных затрат, связанных с осуществлением закупок, с разработкой систем контроля и затратами на подготовку персонала. На поддерживающей стадии инновационного проекта существенно возрастают организационно-управленческие затраты, связанные с проведением внутреннего и внешнего мониторинга для выявления узких мест и с определением объектов улучшающей инновации. Таким образом, на всех этапах жизненного цикла инновационного проекта существенное место занимают организационно-управленческие затраты, к которым относятся трансакционные издержки и затраты на проведение маркетинговых исследований. При формировании бюджета инновационного проекта предполагается учитывать организационно-управленческие затраты, что позволит более точно определить стоимость проекта и разработать мероприятия по повышению его эффективности и результативности (рисунок 3).

Существует несколько подходов к формированию стоимости инновационных проектов, которые в основном применяются в отношении оценки нематериальных активов проекта и базируются на оценке экономической конкурентоспособности и выгодах, которые активы могут принести организации. К недостаткам существующих подходов можно отнести также сложность расчетов, вероятностный характер информации о будущих расходах, так как будущая стоимость инновационного проекта часто не коррелирует с затратами.

Разработанная в диссертации методология формирования стоимости инновационного проекта основывается на декомпозиции стадий проекта до уровня подпроцессов, на назначении показателей выхода каждого процесса в системе "качество - срок - стоимость" с учетом целенаправленности каждой стадии жизненного цикла инновационного проекта и на применении метода аддитивной свертки с целью расчета интегрального показателя.

Первым шагом при разработке методологии формирования стоимости инновационного проекта становится декомпозиция каждой стадии инновационного проекта до уровня этапов, а также представление этапов в виде схемы взаимосвязанных бизнес-процессов организации.

Вторым шагом необходимо представить каждый бизнес-процесс в виде схемы взаимосвязанных подпроцессов с назначением входов, выходов и ответственных за функционирование подпроцессов.

Следующим шагом является определение показателей результатов каждого бизнес-процесса на выходе в соответствии с таблицей 2.

Таблица 2 - Описание процесса в системе "качество - срок - стоимость"

в ОАО "АВТОВАЗ"

Вход/выход процесса Требование к входу/ выходу в системе "качество - срок -стоимость" Риск невыполнения требования Ранг значимости требования Критерий функционирования процесса

При оценке эффективности бизнес-процессов необходимо учесть тенденцию повышения доли организационно-управленческих затрат на всех стадиях жизненного цикла инновационного проекта. Учитывая это, в исследовании на примере одного их производств продемонстрировано развертывание цели инновационного проекта до уровня бизнес-процессов с целью определения показателей эффективности, учитывающих уровень затрат на функционирование данных процессов (рисунок 4).

Таким образом, стоимость инновационного проекта будет формироваться из совокупности затрат всех стадий жизненного цикла инновационного проекта, которые, в свою очередь, оцениваются как сумма затрат каждого этапа в отдельности, рассчитываемых при оценке эффективности бизнес-процессов:

" А

Затраты ИП=^ затрат на каждой стадии е ^ затрат на этапах Ы /=1

п

е ^ затрат в рамках процессов (1)

казатсли эффективности

Затраты на разработку конструкторской документации (расходы не интеллектуальную деятельность )

Затраты на разработку технологической документации (расходы на интеллектуальную деятельность )

Соответствие требований стандартам

Уровень дефектности

Затраты на организацию производства (расстановка, ионтаж основного я вспомогательного оборудования)

Затраты на содержание сотрудников

Затраты на поиск поставщиков, ведение переговоров, заключение контрактов (организационно-управленческие затраты)

Затраты на закупку оборудования, инструментов, оснастки (материальные затраты)

Затраты, связанные с изготовлением бракованной продукции (опытный образец) (материальные затраты)

Рисунок 4 - Развертывание цели инновационного проекта до уровня бизнес-процессов

В соответствии с парадигмой устойчивого развития, кроме экономических показателей оценки деятельности предприятий, существуют группы экологических и социальных показателей, которые также необходимо учитывать при оценке эффективности инновационного проекта.

Одним из основных принципов менеджмента любой организации является ориентация на потребителя, для которого важны не только экономические показатели (стоимость) инновации, но и социальные (безопасность) и экологические (соответствие требованиям международных стандартов) показатели, что обусловливает необходимость их учета при оценке эффективности инновационных проектов, позволяя повысить конкурентоспособность инновационной продукции в целом. Таким образом, предлагается оценивать эффективность инновационного проекта по интегральному показателю, включающему в себя все составляющие парадигмы устойчивого развития (рисунок 5).

ce

Ч ¡g

3

о u о

о ь, и

я s

ч «

H о

я н ы

а> О

в.

Е

О í. О

о я а

a в о S

H и О

в и а

-е--е-

Г)

S »

S и

ts

о

а

и H

5 е. И

i

■о

о

а:

6

а

о.

Третья группа проблем связана с обоснованием структуры организационно-управленческих затрат.

Эффективность реализации инновационной деятельности на предприятии во многом зависит от качества проведения маркетинговых исследований, в рамках которых определяются целенаправленность инновационного проекта, способ реализации и тип инновации. Кроме того, инструменты маркетинга применяются на стадии продления инновационного проекта с целью оценки удовлетворенности потребителей для принятия управленческого решения о разработке поддерживающих инновационных проектов. Реализация инновационного проекта протекает поэтапно, что определяет необходимость взаимодействия между участниками различных стадий и этапов инновационного проекта. Все это подтверждает возрастающую роль организационно-управленческих затрат, к которым относятся трансакционные издержки и маркетинговые затраты.

В диссертации предложено включить в группу организационно-управленческих затрат трансакционные издержки, скрытые потери, которые возникают при вводе в эксплуатацию инновационного проекта, и

маркетинговые затраты.

Спецификой организационно-управленческих затрат в целом и маркетинговых затрат в частности является их присутствие на всех стадиях жизненного цикла инновационного проекта. Так, маркетинговые затраты на предпроектной стадии инновационного проекта направлены на установление хозяйственных связей с предполагаемыми клиентами, на выбор форм расчетов с ними и обоснование рациональных методов разработки проекта, что в дальнейшем будет обусловливать оптимизацию затрат на реализацию проекта, а маркетинговые затраты, возникающие на поддерживающей стадии инновационного проекта, ориентированы на продвижение результатов инновационного проекта и мониторинг удовлетворенности потребителей.

В исследовании установлена зависимость снижения организационно-управленческих затрат при эффективном проведении маркетинговой деятельности в рамках инновационного проекта (рисунок 6).

Таким образом, эффективность маркетинговой деятельности при реализации инновационного проекта будет влиять на снижение величины организационно-управленческих затрат за счет минимизации тран-

сакционных издержек.

В рамках исследования разработана классификация трансакционных издержек, учитывающая различные подходы к их делению, в рамках которых их синтез осуществляется на внутренние и внешние, до и после заключения сделки.

S J.

с' R a

г § 3 y

3 p

W- •J 2 с

£ 3 s

H- JJ. 3

g Я

VJr, ! l

1 ES с c?

Э ,х

1 I

S S

«WE «WS

J ■=

»? P

»[Xjï'Wï'WÏ

= *

«

н а

a о a. с

о u о

S в

s я

h ts

a в

о о

es S

о в о

U

а Р

о

к

С.

Я

s

о

S Я

M

ч 25

S s я

CS M

а

4

63

0 С.

а а с

н «

с-

н

я м

К 8 Sí u

01

¡r

5 ч

09 CS

с. а

ь;

0

1

а

а.

е. е

На основе проведенного анализа введен термин "сквозные трансак-ционные издержки", особенностью которых является возникновение на любом этапе жизненного цикла инновационного проекта и которые имеют как внешнюю, так и внутреннюю технологию.

После разработки классификации организационно-управленческих затрат необходимо предложить механизм их контроля, который должен учитывать имплицитность трансакционных издержек. В диссертации предложены способы оценки трансакционных издержек на стадиях разработки и реализации инновационного проекта.

ТИ = ЦРфУрес - ЦРт1пУрес + то, (2)

где ЦРф,ЦРтт - фактическая и наименьшая цены приобретения ресурсов, руб./ед. рес.;

Урес - количество приобретаемых ресурсов, ед.рес.; ИИф,ИИ0 - издержки поиска информации о фактическом и наилучшем поставщике, руб.

\цРфУрес-ЦРттУрес\> \ИИа\,

ТИ = Дпр-СВ-Пед+ТИпер, (3)

где ТИпер - трансакционные издержки, связанные с ведением переговоров о возврате некачественного сырья; Дпр - дни простоя, дн.;

СБ - среднедневная выработка, шт./дн.;

Пед - прибыль на единицу продукции, руб./ед.прод.

ТИпер - потери в результате недопоставок материалов:

ТИ = Дпр-СВ-Пед+ТИпер, (4)

ш ^0тХсверхнорм п (5)

НР

где Отхсверхнорм - сверхнормативные отходы, ед.рес.;

НР - норма расхода материала на единицу продукции, ед.рес./ед.прод.

Разработанный механизм контроля организационно-управленческих затрат основан на теории ограничений, основным принципом которой является увеличение рентабельности процесса за счет повышения маржинального дохода и снижения операционных затрат.

Как уже отмечалось, в условиях реализации инновационного проекта важной составляющей является эффективное проведение исследований, этап реализации которых присутствует на каждой стадии инновационного проекта. Одним из основных показателей конкурентоспособности инновационного проекта выступает срок его реализации, в связи с чем механизм контроля на основе теории ограничения систем должен предусматривать мероприятия по снижению затрат и сокращению длительности проведения исследований.

Механизм контроля, базирующийся на теории ограничений, позволяет сократить длительность проведения маркетинговых исследований и всего инновационного проекта в целом за счет параллельного выполнения нескольких этапов проекта, что повышает конкурентоспособность инновационного проекта за счет снижения сроков его реализации.

Четвертая группа проблем связана с обоснованием бюджета инновационного проекта.

Традиционное измерение эффективности деятельности предприятия или инновационного проекта, как правило, базируется на финансовых показателях. Недостаточность такого подхода заключается в том, что он не отражает полной картины состояния проекта и не позволяет построить точный прогноз его развития, что в условиях неопределенности реализации инновационных проектов выступает негативным фактором. В этой связи появляется необходимость в более объективных и совершенных способах оценки деятельности как инновационного проекта в частности, так и всего предприятия в целом.

Одним из методов, позволяющих учесть финансовые и нефинансовые показатели с учетом всех обозначенных направлений развития организации, является бережливое управление, которое базируется на сбалансированной системе показателей (ССП) и инструментах бережливого производства, встроенных в эту систему. Совокупность данных методов позволит руководству организации или инновационного проекта осуществлять бережливое управление, что подразумевает под собой достижение поставленных целей с наименьшими затратами и за максимально

короткий период времени.

Таким образом, встроенная методология бережливого производства дает возможность за счет совершенствования показателей с помощью определенных инструментов развивать проекцию ССП "Развитие", которая влияет непосредственно на показатели следующей по иерархии проекции "Процессы". Встраивание методологии бережливого производства в ССП позволит произвести оценку инновационного проекта в совокупности по финансовым и нефинансовым показателям, как представлено на рисунке 7.

I vpOBCIIU Проекции «Финансы»

Чистый диск'ошнронан-

Dii\ipciiiiMfl норма I доходности IRR I

Индексы ЛОЧОИЮС1И

татрят

Срок лилемосн

Чистым iiptinciciiniiiti доход NPV

/V

Л иском гиронан ныи период

0Kvnae»i0Ciii ' ОГВ_

2 уровень Проекция «] Кмрсбшипс

3 ypnilCHI. Проекции «Процессы»

Жизненный цикл инновационного проегта

1 li »кишел и удовлетворенности пптрД

ОЪителиВ снстс»

1. DjVMa прсдостаьлсння про,») кптН услуг, информации)

CIICTCMC «КПЧССТВО - срок - стоимость»

2. Качество предоставленной продукции lyCJiyi'. информации)

>. Стинмость П рек ITU пленной продукции (услуг, И)1 ||м>риац| ut)

4 уроиснь

MuKpi

Средняя норм:« pemuftOH.i пк*ш

лип

Рисунок 7 - Взаимосвязь методологии бережливого производства и системы сбалансированных показателей при оценке инновационного проекта

После определения структуры и величины затрат на каждой стадии жизненного цикла инновационного проекта можно формировать бюджет инновационного проекта, но при этом необходимо учесть выбранный способ его реализации и целенаправленность, которые устанавливаются на предпроектной стадии. Реализация различных видов инноваций будет способствовать изменению структуры бюджета. При разработке продуктовых (базисных) инноваций возрастает роль материальных, организационно-управленческих затрат и расходов на интеллектуальную деятельность. При разработке организационно-управленческих и маркетинговых инноваций (улучшающих), как правило, снижается уровень материальных затрат. Кроме того, на структуру бюджета инновационного проекта влияет способ его реализации; при подрядном способе ряд функций этапов проекта выполняется совместно с партнерами или передается на аутсорсинг.

Эффективность применения механизма аутсорсинга с целью снижения постоянных затрат и трансакционных издержек требует детального изучения. При передаче непрофильных видов деятельности партнерам внутренние связи заменяются внешними взаимодействиями. Для обеспечения эффективности взаимодействия заказчик должен осуществлять ряд мероприятий по поиску и выбору партнеров, заключать с ними контрактные отношения, обусловливающие рост внешних трансакционных издержек. Именно сопоставление прироста издержек с экономией на внутренних трансакциях и величина снижения постоянных затрат будут определять эффективность применения аутсорсинга.

Таким образом, взаимодействие с партнерами по инновационной деятельности обусловливает изменение структуры бюджета проекта за счет изменения структуры затрат.

После выбора партнеров по реализации инновационной деятельности и определения оптимальных условий взаимодействия с ними необходимо на стадии разработки инновационного проекта определить методы коммерциализации инновации. Именно реализация инновационных продуктов на рынке будет способствовать эффективному развитию и повышению конкурентоспособности предприятия. Коммерциализация является процессом выведения результатов инновационного проекта на рынок и состоит из нескольких этапов, содержание которых определяет структуру и величину затрат при продвижении результатов инновационного проекта на рынок, которые схематично представлены на рисунке 8.

Таким образом, в зависимости от выбранного метода коммерциализации результатов инновационного проекта будет формироваться структура затрат. При самостоятельном способе возрастает роль материальных затрат на организацию и подготовку производства, затрат на разработку продукции, а также сами организационно-управленческих затраты на проведение исследований. В случае привлечения инвесторов и передачи прав на инновацию увеличиваются организационно-управленческие затраты, связанные с привлечением покупателя, с заключением с ним договорных отношений, затраты на оказание консалтинговых услуг покупателю прав.

Рисунок 8 - Этапы коммерциализации инновации

После коммерциализации инновации, в соответствии с последовательностью этапов жизненного цикла инновационного проекта, необходимо осуществлять мониторинг эксплуатации и послепродажного обслуживания с целью определения удовлетворенности потребителей, выявления их жалоб и претензий, что позволит комплексно подойти к анализу несоответствий и направлений для совершенствования инноваций и дальнейшего принятия решений о разработке улучшающих инновационных проектов, направленных на повышение качества продукции и продление жизненного цикла инновации.

Соответствие проектируемых в процессе разработки инновации показателей качества реальным показателям определяется во время эксплуатации продукции на основе оценки удовлетворенности потребителей, а сервисное предприятие является лицом предприятия по производству продукции, в связи с чем воспринимаемое клиентом качество услуги всегда имеет важнейшее значение.

Существует множество способов оценки удовлетворенности потребителей на основе анкетирования, квалиметрического подхода и др. В диссертации предложена методика оценки удовлетворенности потребителей и алгоритм работы с их претензиями, так как только при одновременном их рассмотрении можно сделать вывод об уровне удовлетворенности потребителей качеством продукции и обслуживанием.

Для оценки уровня удовлетворенности потребителей использовался метод нечеткой логики антонимов (ЛА), который базируется на двух операторах.

Оператор р имеет следующее математическое описание:

н[с]=н[аав] 1 н[сЬн[А]+н[вр где Н[С], Н[А\ и Н[В] - оценки свойств С, А и В. Оператор у имеет вид

Н[С\ = Н\АУВ] 1

Н[С] = - 1о82[1 - (1 - 2~НМ) ■ (1 - 2~Н{ВЩ '

Н[г] = Н[(АфА2рА3)], (8)

где НЩ - комплексная оценка удовлетворенности потребителя сервисным предприятием;

А1,А2,А3 - удовлетворенность оказанной услугой, удовлетворенность качеством продукции и удовлетворенность сотрудничеством с организацией, соответственно.

Формулы для вычисления н[Ах], н[а2] и н[А3]:

н[ах}= Н[(А}луАх 2уА\3уА\аГА\,5ГА\.б/АПГА\.вМ.9)] = = -к^ 1 - (1 - 2~Р"Н[А"]\- - ... х (9)

Н[а2]= н[{А2ЛуА22уА23уА24уА25уА26уА27)]= = _1оё2[ 1 -(1 --2-р^Н[Л^]\\-2-р^ЩА2-з])-...х, (10)

нМ= Н[{АЗЛ№32РА33/ЗА2А)]= (11}

= рзлН[Азл\ + р3.2Н[А32] + р3.3Н[А33 ] + рзлН[Азл] Удовлетворенность потребителя предприятием в целом рассчитывается по формуле

Н[г] = Н[(А1рА2рА3)] = р1Н[А1] + Р2ЩА2] + РзЩАз1 02) Оценка уровня удовлетворенности потребителей с помощью математического аппарата ЛА и одновременная работа с претензиями и пожеланиями потребителей позволили наиболее точно определить уровень удовлетворенности потребителей качеством продукции и обслуживанием. Анализ полученной информации позволит предприятию-производителю принять решение о разработке улучшающих инновационных проектов, направленных на повышение качества продукции (инновации), что будет влиять на снижение уровня затрат на рекламацию и гарантийный ремонт.

Пятая группа проблем связана с разработкой методического инструментария оценки эффективности инновационного проекта с учетом рисков и возможных масштабов его использования.

Реализация инновационных проектов всегда связана с неопределенностью и высокой степенью рисков, которые могут оказывать влияние на ключевые показатели проекта. Например, основными рисками в условиях реализации инновационного проекта являются производственные и финансовые, которые могут быть связаны с недостаточной технической оснащенностью производственных цехов и с неподготовленностью производства к реализации инноваций, а также со снижением платежеспособности потребителей и поставщиков инновационного проекта.

В данной связи при реализации инновационной деятельности возникает вопрос о необходимости разработки методики по управлению рисками, которая позволяла бы идентифицировать риски и оценивать вероятность их возникновения с учетом величины потерь, устанавливать уровень риска с целью дальнейшей разработки корректирующих мероприятий. Перечень мероприятий нашел отражение в разработанной в ходе исследования функциональной модели методики управления рисками, представленной на рисунке 9.

Приказ о назначении Определение межфункциональной

команды экспертов команды

Рисунок 9 - Функциональная модель методики управления рисками

Разработанная модель методики управления рисками базируется на требованиях международного стандарта ИСО/ТУ 16949, включающего в себя методику анализа рисков причин и несоответствий при запуске новой продукции в производство РМЕА и имеет практическое применение на стадии разработки инновационного проекта при запуске новой или усовершенствованной продукции в производство (базисная инновация), а также применение на стадии продления жизненного цикла инновационного проекта при принятии решения об изменении технологии изготовления продукции с целью повышения ее качества и снижения себестоимости, т. е. разработки улучшающего инновационного проекта.

Таким образом, разработанная функциональная модель методики управления рисками позволяет не только выявлять их и классифицировать на каждой стадии, но и оценивать риски с целью определения необходимости применения корректирующих действий по их устранению.

Применение на практике разработанных методик по управлению затратами при реализации инновационного проекта ориентировано на снижение стоимости инновационного проекта, что будет увеличивать его привлекательность для внешних инвесторов и высвобождать финансовые ресурсы для развития других видов деятельности.

Одним из современных инструментов, способствующих повышению конкурентоспособности проекта за счет сокращения сроков его реализации, является подход, основанный на теории ограничений системы.

Любая производственная система по отношению к плановому выпуску, определенному внешними факторами, может иметь сразу несколько "узких мест". Из их перечня выделяется одно, которое ограничивает работу системы в целом или осложняет достижение плановых показателей реализации инновационного проекта.

После того, как найдено "узкое место", в соответствии с теорией ограничений, необходимо решить, каким образом можно использовать его наиболее эффективно. Эффективность этапа подготовки производства стадии разработки инновационного проекта может быть повышена двумя способами. Одним из них является привлечение аутсорсеров для переподготовки производства. Реализация подрядного способа обусловливает возрастающую роль организационно-управленческих затрат, связанных в данном случае с поиском подрядчика, ведением переговоров, заключением с ним договорных отношений, кроме того, такой подход повышает степень риска реализации проекта.

Вторым способом является применение методики АРС>Р, которая направлена на организацию подготовки производства для выпуска инно-

вационной продукции. Данный стандарт содержит методологию планирования, разработки, подготовки производства и производства автомобильного компонента с акцентом на предупреждение ошибок, постоянное улучшение и совершенствование продукции, которая должна соответствовать требованиям потребителя (рисунок 10).

АР<ЗР

Рисунок 10- Реализация методики АГОР на этапах жизненного цикла инновационного проекта

Основными результатами при внедрении данной методики будут своевременное представление потребителю качественной продукции, где под потребителем в рамках инновационного проекта рассматриваются следующий этап, а также системность и результативность процедур планирования, разработки, подготовки производства.

В результате увеличения производительности этапа, основанного на цикле улучшения теории ограничений, была проведена работа по максимизации эффективности этапа подготовки производства стадии разработки инновационного проекта за счет применения методики АРС>Р.

Развитие инновационной деятельности требует от предприятий капитальных вложений с целью разработки и реализации инновационных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности продукции. Финансирование инновационных проектов возможно за счет мобилизации внутренних и привлечения внешних инвестиций. В связи с этим возникает необходимость в разработке мероприятий, направленных на управление затратами, которые являются неотъемлемой частью общей системы управления предприятием. В рамках исследования на основе процессного подхода и цикла Деминга была разработана модель управления затратами (рисунок 11).

Преимуществами разработанной модели управления затратами являются неотъемлемость организации инвестиционной деятельности от управления предприятием в целом и учет количественных индикаторов эффективности деятельности на основе контроля и оценки результатов по отдельным стадиям жизненного цикла инновационного проекта, позволяющим получить фактические результаты, максимально приближенные к запланированным.

Этап 1. Разработка стратегии управления инвестиционными затратами

Этап 4. Оценка эффективности системы управления затратами, ее влияние на результативность инновационного проекта

Plan / Основные этапы \

Мониторинг фактического значения показателей процессов, плановые показатели процессов, определение факторов, влияющих на цели, разработка планов предупреждающих и корректирующих действий

по управлению инвестиционными затратами организации

Check

Миссия, видение, SWOT-анализ, политика, стратегические цели

Этап 2. Создание процессной модели организации по реализации инновационного проекта_

Выделение и описание процессов в соответствии с этапами инновационного проекта, назначение ответственных за процессы / создание группы по контроллингу за функционированием процессов, взаимоувязка инвестиционных затрат с ресурсами бизнес-процессов_

Этап 3. Развертывание целей по процессам

Развертывание целей организации по процессам, подразделениям с учётом целей по снижению затрат, назначение показателей результативности и эффективности процессов совместно с потребителями, разработка методики расчета показателей результативности и эффективности процессов

Рисунок 11 - Модель управления инвестиционными затратами на основе цикла Деминга

На первом этапе (Р) предлагается определить стратегию управления затратами как неотъемлемую часть стратегии развития предприятия в целом, назначить количественные индикаторы и разработать план мероприятий по их минимизации. Следующим этапом (Б) необходимо произвести развертывание стратегических целей, определенных на предыдущем этапе по бизнес-процессам или этапам инновационного проекта, что будет определять неотъемлемость организации инвестиционной деятельности от управления предприятием в целом за счет постановки целей структурных подразделений, участвующих в бизнес-процессах, т. е. этапах инновационного проекта.

Третьим этапом (С) будет являться оценка эффективности каждого этапа инновационного проекта через показатели бизнес-процессов. Данный подход, при котором предполагается мониторить каждый из этапов проекта, обусловлен условиями неопределенности, в рамках которых реализуется инновационная деятельность предприятия. Это позволит своевременно на заключительном этапе (А) разработать корректирующие и предупреждающие мероприятия, направленные на снижение уровня затрат, что будет способствовать повышению эффективности бизнес-процессов и инновационного проекта в целом.

Совокупность разработанных в рамках исследования моделей и методик по минимизации затрат на стадиях и этапах жизненного цикла инновацион-

нога проекта, а также комплексный подход к определению структуры затрат, к формированию стоимости инновационного проекта при различных способах его реализации обусловили разработку методики управления затратами, преимуществами которой являются идентификация и контроль затрат на каждой стадии инновационного проекта, формирование бюджета проекта с учетом всех видов затрат, в том числе организационно-управленческих, и возможность реализации в условиях неопределенности (рисунок 12).

Определение целенаправленности инновационного проекта и разработка модели жизненного цикла инновационного проекта

Б

Планирование\

Определение структуры затрат

формирование стоимости инновационного проегга по стадиям н этапам на основе применения процессного подхода

м-

Измерение

А-

Анализ

Назначение показателей эффективности на основе парадигмы устойчивого развития

Идентификация и оценка организационно-управленческих затрат и материальных затрат на стадиях и этапах жизненного цикла инновационного проекта:

•оценка и контроль маркетинговых затрет на основе теории ограничения;

- оценка и минимизация трансакций иных издержек;

- применение методов бережливого производства для снижения сроков и стоимости итсвационного проекта.

Выбор методов реализации результатов инновационного проекта и обслуживание инноваций в процессе эксплуатации с целью мониторинга информации для принятия решений о разработке поддерживающих инновационных проектов

Инновационный проект

Коммерциализация

Мониторинг удовлетворенности потребителей на основе логики антонимов

Поддерживающие инновационные проекты

I

Улучшение

Разработка моделей и методик по управлению затратами в условиях неопределенности реализации инновационного проекта (модель управления затратами на основе цикла Деминга)

С

Контроль

Обеспечение устойчивости развития модельного ряда за счет повышения конкурентоспособности инновационного проекта, направленного на повышение качества продукции, на снижение ее себестоимости и опережающее производство

Рисунок 12 - Методологические основы управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта

Методологические положения по управлению затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта разработаны на базе цикла ОМА 1С, главным принципом которого выступает системность измерения, анализа и контроля за деятельностью в рамках этапов проекта, что является практически значимым в условиях неопределенности реализации инновационного проекта, характеризующихся повышенной степенью риска.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии и научные издания

1. Искосков, М.О. Управление трансакционными издержками [Текст] : монография / М.О. Искосков. - Тольятти : Кассандра, 2011. - 124 с. - 7,75 печ. л.

2. Искосков, М.О. Управление инвестиционными затратами в условиях инновационного развития экономики, [Текст] : монография / М.О. Искосков. -Самара : Изд-во СНЦ РАН, 2011. - 136 с. - 7,9 печ. л.

3. Искосков, М.О. Управление затратами на маркетинг [Текст] : монография / М.О. Искосков. - Самара : Изд-во СНЦ РАН, 2012. - 156 с. - 9,719 печ. л.

4. Искосков, М.О. Управление персоналом предприятия на основе внутрифирменного обучения [Текст]: монография / М.О. Искосков [и др.]. - Тольятти : Кассандра, 2012. - 254 с. - 15,94 печ. л.

5. Искосков, М.О. Управление рисками на этапах инновационного проекта [Текст]: монография / М.О. Искосков. - Самара : Изд-во СНЦ РАН, 2013. -113с.-5,44 печ. л.

В изданиях, определенных перечнем ВАК

6. Искосков, М. Методология процессно-ориентированного подхода в управлении организацией [Текст] / М.О. Искосков, Д.В. Антипов // Изв. Самар. науч. центра РАН. - Самара, 2007. - № 3. - С. 51-56 - 0,57 печ. л.

7. Искосков, М.О. Повышение качества услуг на основе процессного подхода [Текст] / М.О. Искосков, Д.В. Антипов // Изв. Самар. науч. центра РАН. -Самара, 2007. - № 3. - С. 46-50. - 0,48 печ. л.

8. Искосков, М.О. Управление качеством персонала как решающий фактор повышения конкурентоспособности организации [Текст] / М.О. Искосков, О.В. Толмачева // Вестн. Самар. гос. ун-та. - Самара, 2008. - № 11 (49). -С. 106-111.-0,57 печ. л.

9. Искосков, М.О. Управление инвестиционными затратами в корпоративных структурах [Текст] / М.О. Искосков, P.P. Кабанова // Вектор науки ТГУ. -Тольятти, 2010. -№ 1 (11).-С. 17-20.-0,38 печ. л.

10. Искосков, М.О. Оценка трансакционых издержек в корпоративных структурах [Текст] / М.О. Искосков // Вектор науки ТГУ. - Тольятти, 2011. -№ 2 (16). - С. 246- 251. - 0,57 печ. л.

11. Искосков, М.О. Разработка алгоритма управления инвестиционными затратами на основе механизма развертывания целей [Текст] / М.О. Искосков // Вопр. экономики и права. - 2011. -№ 7. - С. 102-107. - 0,48 печ. л.

12. Искосков, М.О. Управление затратами при проектном подходе [Текст] / М.О. Искосков //Экон. науки. - 2011. - № 7 (80). - С. 93-97. - 0,48 печ. л.

13. Искосков, М.О. Анализ и обоснование классификации трансакционных издержек [Текст] / М.О. Искосков, Е.В. Зоткина // Экономика и управление. -2011. - № 4 (66). - С. 29-32. - 0,38 печ. л.

14. Искосков, М.О. Проблемы управления затратами и методы их снижения в условиях инновационной экономики [Текст] / М.О. Искосков // Казан, наука. - Казань, 2011. - № 9. - С. 60-64. - 0,48 печ. л.

15. Искосков, М.О. Разработка классификации затрат на маркетинг [Текст] / М.О. Искосков // Казан, наука. - 2011. - № 11. - С. 91-96. - 0,48 печ. л.

16. Искосков, М.О. Модель управления инвестиционными затратами на предприятии [Текст] / М.О. Искосков // НТВ СПбГПУ. - 2012. - №. 1 (139). -С. 289-294. - 0,5 печ. л.

17. Искосков, М.О. Применение теории ограничений с целью снижения затрат на маркетинг [Текст] / М. О. Искосков // ESSJ. - 2012. - № 1 (17). - С. 386392. - 0,5 печ. л.

18. Искосков, М.О. Разработка функциональной модели учета рисков инновационного проекта [Текст] / М.О. Искосков // ESSJ. - 2012. - № 2 (18). -С. 438 - 443. - 0,4 печ. л.

19. Искосков, М.О. Учет рисков при запуске новой продукции в производство [Текст] / М.О. Искосков // ESSJ. - 2012. - № 3 (19). - С. 465 - 470. - 0,4 печ. л.

20. Искосков, М. О. Оценка трансакционных издержек [Текст] / М.О. Искосков // Экономика и управление. - 2012. - № 4 (78). - С. 14 -19. - 0,5 печ. л.

21. Искосков, М.О. Аутсорсинг как один из способов снижения трансакционных издержек [Текст] / М.О. Искосков // Экономика и управление. - 2012. -№ 5 (79). - С. 44 - 47. - 0,4 печ. л.

22. Искосков, М.О. Разработка функциональной модели методики учета рисков при запуске новой продукции в производство [Текст] / М.О. Искосков // Казан, наука. - Казань, 2012. - 0,4 печ. л.

23. Искосков, М.О. Развитие персонала в условиях реализации инновационного проекта [Текст] / М.О. Искосков // Казан, наука. - Казань, 2012. - № 4. -С. 98-101.-0,3 печ. л.

Научные публикации в других научных изданиях

В других научных изданиях по теме исследования опубликовано 35 работ общим объемом 11,10 печ. л. (весь объем авторский).

Подписано в печать 06.03.2013 г.

Формат 60*84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapnHTypa"Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № 212. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ".

443090, Самара, ул. Советской Армии, 141