Выбор и обоснование источников финансирования инновационных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шелопаева, Ирина Федоровна
- Место защиты
- Тула
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шелопаева, Ирина Федоровна, Тула
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»
На правах рукописи
04201360099
ШЕЛОПАЕВА ИРИНА ФЕДОРОВНА /Шв^
ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: докт. экон. наук, проф. Федорова Е.А.
Тула 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.......................................................................................3
Глава 1 Теоретико-методические основы инновационной деятельности в Российской Федерации...................................................................12
1.1 Анализ состояния рынка инноваций в России...............................12
1.2 Анализ существующих научно-методических подходов к выбору и обоснованию источников финансирования
инновационных проектов............................................................20
1.3 Анализ факторов, влияющих на эффективность
финансирования инновационных проектов......................................27
Выводы по главе 1........................................................................44
Глава 2 Методическое обоснование принятия решений по выбору источников финансирования инновационных проектов на различных стадиях их жизненного цикла..........................................................45
2.1 Анализ влияния текущего этапа развития экономики государства на стоимость привлекаемых финансовых ресурсов,
риск и эффективность инновационных проектов...............................45
2.2 Разработка методики оценки риска и эффективности инновационных проектов............................................................48
2.3 Разработка методики выбора и обоснования источников финансирования для различных стадий жизненного
цикла инновационных проектов....................................................80
Выводы по главе II......................................................................110
Глава 3 Апробация методики выбора и обоснования
источников финансирования инновационных проектов........................113
3.1 Апробация результатов исследования на примере инновационного проекта, направленного на производство растяжимых сварных решетчатых конструкций...............................113
3.2 Определение эффективности финансирования
инновационного проекта............................................................121
Выводы по главе III......................................................................139
Заключение................................................................................140
Список использованной литературы................................................142
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время экономика нашей страны испытывает недостаток в создании и успешном внедрении инновационных технологий. Современная конкурентоспособность России на мировом рынке напрямую связана с сырьевыми отраслями экономики. На данный момент в развитых странах мира 75 - 90 % прироста ВВП обеспечивается за счет роста инновационного сектора, в то время как в России около 70 % ВВП составляет экспорт сырья. Отсутствие конкурентных позиций в обрабатывающей промышленности негативно сказывается на состоянии экономики страны. Поэтому необходимо развивать эти отрасли на инновационной основе. Инновационный подход к развитию экономики способствует диверсификации экспорта и сохранению внутреннего рынка. В настоящее время удельный вес экспорта российской высокотехнологичной продукции равен 0,35 %, доля российской экономики в структуре мирового ВВП составляет всего 3 % [39], доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции - около 5 % [8]. Отставание России от мировых лидеров в области разработки и внедрения инновационных технологий порождает массу проблем, в частности снижает общую эффективность экономики страны. По данным исследования агентства «Интерфакс» упущенная выгода России от инновационного отставания составляет 1 214 млрд долл. в год [40].
Для обеспечения устойчивого развития инновационной сферы экономики необходимо стимулировать спрос на инновационные технологии. На данный момент спрос на инновационные разработки (внедрение в действующее производство) составляет около 9 % [41]. Основным препятствием на пути внедрения инновационных технологий в реальную экономику является изношенность основных фондов российских предприятий, которая на данный момент составляет в среднем 44 %, а в отдельных отраслях экономики достигает 80 % [42]. Поэтому возникает ситуация, когда для внедрения новой технологии необходимо заменить всю производственную цепочку, что требует значительных финансовых
3
вложений. Предприятия, не обладающие таким объемом средств, бывают вынуждены отказаться от преобразований.
При столь низком уровне внедрения инноваций экономическая отдача от инновационной деятельности в целом также незначительна. Сложившаяся ситуация оказывает большое влияние на структуру финансирования инновационных проектов. Финансирование науки из средств федерального бюджета в 2010 г. в 2,276 раза превышало аналогичные показатели для российских и зарубежных организаций предпринимательского сектора [22]. Поскольку частный капитал игнорирует отрасли с низкой рентабельностью, а одного государственного финансирования бывает недостаточно, у патентообладателей отсутствуют стимулы для коммерциализации инновационных разработок.
Правительством Российской Федерации предпринимается ряд мер по улучшению ситуации в инновационной сфере. Согласно стратегии «Инновационная Россия - 2020» в ближайшее время предполагается решить задачу повышения восприимчивости бизнеса и экономики к инновациям в целом, а также провести масштабное перевооружение и модернизацию промышленности, формирование работоспособной национальной инновационной системы. Результатом реализации стратегии должно стать создание эффективных материальных и моральных стимулов для притока наиболее квалифицированных специалистов, активных предпринимателей, творческой молодежи в сектора экономики, определяющие ее инновационное развитие, а также обеспечивающие это развитие образование и науку [43].
Для многих российских предприятий внедрение инновационных технологий становится определяющим фактором экономического роста. Однако часто они сталкиваются с проблемой финансирования инновационной деятельности, связанной как с характерной для этой области экономики высокой степенью риска, так и отсутствием у них собственных средств. Предприятия, обладающие достаточным инновационным потенциалом, могут позволить себе участие в полном жизненном цикле
инновационного проекта. Большинство же предприятий, не имея соответствующих ресурсов, испытывают трудности с финансированием инновационных проектов и вынуждены либо ограничиваться участием только в отдельных этапах жизненного цикла инновационного проекта, либо искать внешние источники финансирования. Особенно остро эта проблема ощущается на ранних этапах развития проекта.
Периодические изменения экономической ситуации в стране также влияют на эффективность финансирования инновационных проектов. Подъемы в экономике стимулируют спрос на инновационные разработки, а спады затрудняют привлечение средств в высокотехнологичные отрасли в связи с ростом их рискованности.
Проблема выбора источников финансирования инновационных проектов на различных этапах их жизненного цикла, ее особая значимость в современных рыночных условиях обуславливают все возрастающее внимание к ней в практическом и научном аспектах.
Степень изученности проблемы. Исследованиями в области финансирования инноваций занимались следующие отечественные учёные: Л.И. Абалкин, A.A. Арнаутова, A.M. Балашов, К.В. Балдин, В.А. Береговой, Б.В. Буркинский, C.B. Валдайцев, И.В. Василевская, A.C. Гальчинский, Н.В. Горбачева, П.Н. Завлин, JT. Миндели, C.B. Захарин, В.А. Зубенко, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Н.Д. Кондратьев, Е.В. Молина, О.В. Мотовилов, Г.Е. Муслимова, Т.С. Новикова, С. А. Огарков, О.И. Подлесная, О.В. Ульяницкая, P.A. Фатхутдинов, Е.А. Федорова, Т.А. Федорова, В.М. Фищенко, В.М. Хобта, С. Черных, Л.Г. Шаршукова, Т.Н. Юдина, а также ряд зарубежных ученых: Д.А. Бенджамин, A.B. Бруно, П.Ф. Дракер, К. Жюгляр, Д. Маргулис, Т.Т. Тайби, И. Шумпетер и другие.
Несмотря на большое количество работ, посвященных инновационной деятельности, они в основном носят локальный характер и заключаются в рассмотрении отдельных элементов финансирования инновационных проектов. Поэтому требуется разработать комплексный подход,
учитывающий влияние текущей стадии жизненного цикла инновационных проектов и текущего этапа развития экономики страны на выбор потенциально возможных источников финансирования и особенности финансирования в новых экономических условиях.
Таким образом, выбранная тема диссертационной работы является актуальной.
Цель исследования состоит в разработке научно-методического подхода к выбору источников финансирования на различных стадиях жизненного цикла инновационных проектов с учетом текущего этапа развития экономики страны.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- исследовать существующие научно-методические подходы к выбору и обоснованию источников финансирования инновационных проектов, выявить их достоинства и недостатки;
- выявить возможные источники финансирования инновационных проектов и осуществить их классификацию;
- идентифицировать факторы, оказывающие влияние на выбор источников финансирования инновационных проектов, и выделить наиболее важные из них;
- идентифицировать этапы развития экономики страны и определить специфику финансирования инновационных проектов на каждом из них;
- разработать методику оценки наиболее важных факторов, влияющих на выбор источников финансирования инновационных проектов;
- разработать методику выбора и обоснования рационального соотношения источников финансирования для каждой стадии жизненного цикла инновационных проектов с учетом текущего этапа развития экономики страны.
Объектом исследования являются малые и средние инновационно активные предприятия.
Предметом исследования является процесс финансирования инновационных проектов на этих предприятиях.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.20. «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала», п. 3.22. «Формирование эффективной системы проектного финансирования», п. 3.25. «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая база исследования. Исследование проведено на основе изучения мирового и отечественного опыта. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие инновационную деятельность, данные органов государственной статистики, научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии финансов и финансового менеджмента, методов анализа и прогнозирования движения денежных потоков, теории рисков и банкротства, теории управления и принятия решений, теория вероятности и математической статистики.
В ходе исследования применялись методы статистического, системного и логического анализов, экспертных оценок. Методика исследования строится на обработке и систематизации данных об источниках финансирования инновационной деятельности, анализе полученных результатов, разработке рекомендаций по выбору источников финансирования.
Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методического подхода к обоснованному выбору источников финансирования инновационных проектов с учётом стадий их жизненного цикла и текущего этапа развития экономики страны, что позволит повысить эффективность инновационной деятельности предприятий.
Обоснованы следующие научные положения и выводы, составляющие научную новизну исследования.
1.На основе исследования существующих научно-методических подходов к выбору и обоснованию источников финансирования инновационных проектов выявлены их достоинства и недостатки. Недостатки рассмотренных подходов заключаются в том, что выбор источников финансирования осуществляется без учета стадий жизненного цикла инновационных проектов и текущего этапа развития экономики государства. Наличие этих недостатков подтверждает целесообразность проведения исследований в данном направлении (п. 3.25. паспорта ВАК).
2. Выявлены потенциальные источники финансирования инновационных проектов и произведена их классификация по признакам «источник возникновения», «стоимость привлечения», «субъект риска», что позволит наиболее эффективно организовать работу по их выбору (п. 3.25. паспорта ВАК).
3. На основе анализа степени влияния различных факторов на финансирование инновационных проектов выявлены наиболее значимые из них: инновационный риск, эффективность инновационного проекта, стоимость привлечения источников финансирования, что позволит адекватно учитывать их при принятии решения о выборе источников финансирования инновационных проектов (п. 3.22. паспорта ВАК).
4. Выявлено и доказано влияние текущего этапа развития экономики государства на стоимость привлекаемых финансовых ресурсов, риск и эффективность инновационных проектов, что позволит принять обоснованное решение о целесообразности реализации инновационного проекта в данных экономических условиях (п. 3.22. паспорта ВАК).
5. Разработаны методики количественной и качественной оценки риска и эффективности инновационных проектов на различных стадиях жизненного цикла проекта с учетом текущего этапа развития экономики, что позволит
обосновать выбор эффективных источников финансирования инновационных проектов (п. 3.25. паспорта ВАК).
6. Разработана методика выбора источников финансирования для каждой стадии жизненного цикла инновационных проектов с учетом текущего этапа развития экономики на основе определения рискованности и эффективности инновационных проектов, а также расчета возможного объема и стоимости привлечения средств из данных источников. Данная методика позволит сформировать эффективную систему финансирования инновационных проектов (п. 3.22. паспорта ВАК).
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанной методики позволяет снизить затраты, связанные с финансированием инновационной деятельности предприятий.
Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях, проводившихся в 2009 - 2012 гг.:
1. XII Всероссийской научно-практической конференции, Тула, 2009 г.
2.6-й Всероссийской студенческой конференции «Новые горизонты менеджмента» (с международным участием), Тула, 14-16 апреля 2009 г.
3. XVIII Всероссийских чтений студентов, аспирантов и молодых учёных «XXI ВЕК: ГУМАНИТАРНЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» Тула, 23 - 24 апреля 2009 г.
4. Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных по нескольким междисциплинарным направлениям, г. Новочеркасск, октябрь - ноябрь 2011 г.
5. VI магистерская научно-техническая конференция, Тула, 2011 г.
6. Международный молодежный конгресс «Наука в современном мире», Москва, октябрь 2012 г.
Теоретические и практические положения работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Финансы организаций (предприятий)», «Финансы и кредит»,
«Финансирование инноваций», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски».
По теме диссертации опубликовано 14 статей (в том числе в рекомендованных ВАК рецензируемых научных журналах 7 статей) общим объемом 3 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 148 страницах машинописным текстом, содержит 13 рисунков, 46 таблиц. Список использованной литературы включает 58 наименований.
Краткое содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставятся цель и задачи исследования, научная и практическая значимость работы.
В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» оценено состояние рынка инноваций в России с уточнением существующей классификации инновационных проектов; проанализированы существующие научно-методические подходы к выбору и обоснованию источников финансирования инновационных проектов; идентифицирован и систематизирован набор факторов, влияющих на финансирование инновационных проектов.

Автореферат диссертации по теме "Выбор и обоснование источников финансирования инновационных проектов"
На правах рукописи
Шелопаева Ирина Федоровна
ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
15 Ш7^
005531784
Тула 2013
005531784
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Фёдорова Елена Александровна
Официальные оппоненты:
Васин Александр Сергеевич, доктор экономических наук, заместитель руководителя УФК по Тульской области
Хлынин Эдуард Валентинович, кандидат экономических наук, доцент кафедры Экономика и Управление» ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Защита состоится V 2013 г. в ОО на заседании
диссертационного совета Д 212.271.13 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, пр-т Ленина 92, 9101
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан «0>>_ 06 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Романова Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время экономика нашей страны испытывает недостаток в создании и успешном внедрении инновационных технологий. Современная конкурентоспособность России на мировом рынке напрямую связана с сырьевыми отраслями экономики. На данный момент в развитых странах мира 75 - 90 % прироста ВВП обеспечивается за счёт роста инновационного сектора, в то время как в России около 70 % ВВП составляет экспорт сырья. Отсутствие конкурентных позиций в обрабатывающей промышленности негативно сказывается на состоянии экономики страны. Поэтому необходимо развивать эти отрасли на инновационной основе. Отставание России от мировых лидеров в области разработки и внедрения инновационных технологий порождает массу проблем, в частности снижает общую эффективность экономики страны. По данным исследования агентства «Интерфакс», упущенная выгода России от инновационного отставания составляет 1 214 млрд долл. в год.
Для многих российских предприятий внедрение инновационных технологий становится определяющим фактором экономического роста. Однако часто они сталкиваются с проблемой финансирования инновационной деятельности, связанной как с характерной для этой области экономики высокой степенью риска, так и отсутствием у них собственных средств. Особенно остро эта проблема ощущается на ранних этапах развития проекта.
Проблема выбора источников финансирования инновационных проектов на различных стадиях их жизненного цикла, её особая значимость в современных рыночных условиях обуславливают всё возрастающее внимание к ней в практическом и научном аспектах.
Степень изученности проблемы. Исследованиями в области финансирования инноваций занимались следующие отечественные учёные: Л.И. Абалкин, A.M. Балашов, К.В. Балдин, И.В. Василевская, Н.В. Горбачева, П.Н. Завлин, Л. Миндели, C.B. Захарин, В.А. Зубенко, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Н.Д. Кондратьев, Е.В. Молина, О.В. Мотовилов, Г.Е. Муслимова, Т.С. Новикова, Е.А. Федорова, Т.А. Федорова, В.М. Фищенко, В.М. Хобта, С. Черных, Л.Г. Шаршукова, Т.Н. Юдина, а также ряд зарубежных ученых: Д.А. Бенджамин, A.B. Бруно, П.Ф. Дракер, К. Жюгляр, Д. Маргулис, Т.Т. Тайби, И. Шумпетер и другие.
Несмотря на большое количество работ, посвященных финансированию инновационной деятельности, все они в основном носят локальный характер и заключаются в рассмотрении отдельных элементов финансирования инновационных проектов. Поэтому требуется разработать комплексный подход, учитывающий влияние текущей стадии жизненного цикла инновационных проектов и текущего этапа развития экономики страны на выбор потенциально возможных источников финансирования и особенности финансирования в современных экономических условиях.
Таким образом, выбранная тема диссертационной работы является актуальной.
Цель исследования состоит в разработке научно-методического подхода к выбору источников финансирования инновационных проектов.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- исследовать существующие научно-методические подходы к выбору и обоснованию источников финансирования инновационных проектов, выявить их достоинства и недостатки;
- выявить возможные источники финансирования инновационных проектов и осуществить их классификацию;
- идентифицировать факторы, влияющие на выбор источников финансирования инновационных проектов, и выделить наиболее важные из них;
- идентифицировать стадии жизненного цикла инновационных проектов и этапы развития экономики страны и определить специфику финансирования инновационных проектов на каждом из них;
- разработать методику оценки наиболее важных факторов, влияющих на выбор источников финансирования инновационных проектов;
- разработать методику выбора и обоснования рационального соотношения источников финансирования для каждой стадии жизненного цикла инновационных проектов с учётом текущего этапа развития экономики страны.
Объектом исследования являются инновационно активные предприятия. Предметом исследования является процесс финансирования инновационных проектов на инновационно активных предприятиях.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.3.20 «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала», п.3.22. «Формирование эффективной системы проектного финансирования», п.3.25. «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая база исследования. Исследование проведено на основе изучения мирового и отечественного опыта. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие инновационную деятельность, данные органов государственной статистики, научные исследования отечественных и зарубежных учёных в области теории и методологии финансов и финансового менеджмента, методов анализа и прогнозирования движения денежных потоков, теории рисков и банкротства, теории управления и принятия решений, теории вероятностей и математической статистики.
В ходе исследования применялись методы статистического, системного и логического анализов, экспертных оценок. Методика исследования строится на обработке и систематизации данных об источниках финансирования инновационной деятельности, анализе полученных результатов, разработке рекомендаций по выбору источников финансирования.
Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методического подхода к обоснованному выбору источников финансирования инновационных
4
проектов с учётом стадий их жизненного цикла и текущего этапа развития экономики страны, что позволит повысить эффективность инновационной деятельности предприятий.
Обоснованы следующие научные положения и выводы, составляющие научную новизну исследования.
1.На основе исследования существующих научно-методических подходов к выбору и обоснованию источников финансирования инновационных проектов, выявлены их достоинства и недостатки. Недостатки рассмотренных подходов заключаются в том, что выбор источников финансирования осуществляется без учёта стадий жизненного цикла инновационных проектов и текущего этапа развития экономики государства. Необходимость устранения этих недостатков подтверждает целесообразность проведения исследований в данном направлении.
2.Выявлены потенциальные источники финансирования инновационных проектов и произведена их классификация по признакам «источник возникновения», «стоимость привлечения», «субъект риска», что позволяет наиболее эффективно организовать работу по их выбору.
3.На основе анализа степени влияния различных факторов на финансирование инновационных проектов выявлены наиболее значимые из них: инновационный риск, эффективность инновационного проекта, стоимость привлечения источников финансирования, текущий этап развития экономики государства и текущая стадия жизненного цикла инновационных проектов. Это позволяет адекватно учитывать их при принятии решения о выборе источников финансирования инновационных проектов.
4.Выявлено и доказано влияние текущей стадии жизненного цикла инновационных проектов и текущего этапа развития экономики государства на стоимость привлекаемых финансовых ресурсов, риск и эффективность инновационных проектов. Это позволяет принять обоснованное решение о целесообразности реализации инновационного проекта в данных экономических условиях.
5.Разработаны методики количественной и качественной оценки риска и эффективности инновационных проектов на различных стадиях жизненного цикла проекта с учётом текущего этапа развития экономики, позволяющие обосновать выбор эффективных источников финансирования инновационных проектов.
6.Разработана методика выбора источников финансирования для каждой стадии жизненного цикла инновационных проектов с учётом текущего этапа развития экономики на основе определения рискованности и эффективности инновационных проектов, а также расчёта возможного объёма и стоимости привлечения средств из данных источников. Данная методика позволяет сформировать эффективную систему финансирования инновационных проектов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанной методики инновационно активными предприятиями позволяет снизить затраты, связанные с финансированием инновационной деятельности.
5
Апробация и реализация результатов исследований
Результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях, проводившихся в 2009 - 2012 гг.
Теоретические и практические положения работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Финансы организаций (предприятий)», «Финансы и кредит», «Финансирование инноваций», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски».
По теме диссертации опубликовано 14 статей (в том числе в рекомендованных ВАК рецензируемых научных журналах 7 статей) общим объемом 3 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 147 страницах машинописным текстом, содержит 11 рисунков, 46 таблиц. Список использованной литературы включает 58 наименований.
Оглавление диссертационной работы Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы инновационной деятельности в Российской Федерации
1.1. Анализ состояния рынка инноваций в России
1.2. Анализ существующих научно-методических подходов к выбору и обоснованию источников финансирования инновационных проектов
1.3. Анализ факторов, влияющих на эффективность финансирования инновационных проектов
Глава 2. Методическое обоснование принятия решений по выбору источников финансирования инновационных проектов на различных стадиях их жизненного цикла
2.1. Анализ влияния текущего этапа развития экономики государства на стоимость привлекаемых финансовых ресурсов, риск и эффективность инновационных проектов
2.2. Разработка методики оценки риска и эффективности инновационных проектов
2.3. Разработка методики выбора и обоснования источников финансирования для различных стадий жизненного цикла инновационных проектов
Глава 3. Апробация методики выбора и обоснования источников финансирования инновационных проектов
3.1. Апробация результатов исследования на примере инновационного проекта, направленного на производство растяжимых сварных решётчатых конструкций
3.2. Определение эффективности финансирования инновационного проекта Заключение
Список использованной литературы
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. На основе исследования существующих научно-методических подходов к выбору и обоснованию источников финансирования инновационных проектов выявлены их достоинства и недостатки и обоснована целесообразность проведения исследований в данном направлении.
На данный момент Российская Федерация не имеет необходимой теоретической и нормативно-правовой базы, адаптированной к национальным условиям, и достаточного практического опыта финансирования инноваций и инновационных технологий. Это значительно осложняет привлечение в инновационную сферу экономики финансовых ресурсов как из государственных, так и негосударственных источников.
Многие из изученных научно-методических подходов к выбору и обоснованию источников финансирования инновационных проектов не учитывают рискованности инновационной деятельности, меняющейся в зависимости от стадии жизненного цикла проектов.
Ряд авторов из всего многообразия источников финансирования наибольшее внимание уделяет государственным. Однако государство бывает заинтересовано в финансировании далеко не всех инновационных проектов. Кроме того, государственного финансирования часто бывает недостаточно для их успешной реализации. Другие авторы ведущую роль в процессе финансирования инновационных проектов отводят венчурному капиталу. Несмотря на все преимущества венчурного финансирования, оно приводит к потере разработчиками и учредителями проекта контроля над его реализацией.
Многими авторами оставлены без внимания среднесрочные и краткосрочные изменения экономической конъюнктуры, сопоставимые по срокам с жизненным циклом стандартного инновационного проекта.
Большинство научно-методических подходов не учитывает социальную, экологическую и технологическую эффективности инноваций.
Зарубежные ученые, как правило, подробно рассматривают процесс финансирования инновационных проектов на различных стадиях жизненного цикла и в различные периоды деятельности компании - от создания до слияния (поглощения). Однако в этих работах недостаточно учтена разница интересов разработчиков и инвесторов, а уровень, заданный авторами, не соответствует уровню развития российского рынка инноваций. Ими также не учитывается текущий этап развития экономики.
На основе изучения работ различных авторов по этому вопросу выявлена необходимость разработки комплексного подхода и основанной на нём методики выбора и обоснования источников финансирования инновационных проектов, учитывающих наиболее важные факторы, влияющие на финансирование инновационной деятельности.
2. Выявлены потенциальные источники финансирования инновационных проектов и произведена их классификация по признакам «источник возникновения», «стоимость привлечения» и «субъект риска», что позволяет наиболее эффективно организовать работу по их выбору.
На основе исследования установлено, что для успешной реализации инновационного проекта необходимо рационализировать структуру источников его финансирования по критерию минимума затрат. Эти затраты, в свою очередь, напрямую зависят от вида источников финансирования._
Источники финансирования инновационных проектов
Невозвратные средства
I -
Возвратные средства
Собственные средства |
Средства учредителей
Амортизационный фонд
Нераспределенная прибыль
Суммы, выплачиваемые страховыми организациями в виде возмещения ущерба
Продажа или сдача в аренду неиспользуемого имущества
1
Привлеченные средства
Заемные средства
Дополнительные эмиссии акций
Средства бизнес-ангелов
Бюджетные ассигнования и средства внебюджетных фондов
Средства, выделяемые вышестоящими организациями на безвозмездной основе
Средства венчурных фондов
Кредит с государственным субсидированием
Банковский кредит
Лизинг
Облигационный заем
Инвестиционный налоговый кредит
Гранты
Иностранные инвестиции
Рисунок 1 - Классификация источников финансирования инновационных проектов
Источники финансирования инновационных проектов предлагается разделить на возвратные и невозвратные средства. При этом невозвратные средства делятся на собственные и привлечённые средства, а к возвратным относятся заёмные средства. Привлечённые средства - средства, полученные предприятием со стороны на безвозмездной основе или за долю в уставном капитале предприятия. Риск их потери разделяют между собой организация, реализующая инновационный проект, и сторонние инвесторы. В диссертационной работе также предлагается дополнить
существующую классификацию новыми источниками финансирования, характерными для инновационной деятельности, с отнесением каждого из них в свою группу по названным выше признакам (рисунок 1).
Предложенная в диссертационной работе классификация источников финансирования инновационных проектов даёт возможность построить эффективную систему финансирования для каждого этапа жизненного цикла инновационных проектов благодаря снижению затрат на привлечение финансовых ресурсов.
3. На основе анализа степени влияния различных факторов на финансирование инновационных проектов выявлены наиболее значимые из них: инновационный риск, эффективность инновационного проекта, стоимость привлечения источников финансирования. Это позволяет адекватно учитывать их при принятии решения о выборе источников финансирования инновационных проектов.
Эффективность финансирования инновационной деятельности зависит от ряда взаимосвязанных факторов, которые можно разделить на внешние и внутренние.
На основе исследования в совокупности факторов выделены основные и второстепенные. Основными факторами являются уровень инновационного риска и уровень эффективности проекта, так как их сочетание прежде всего учитывается при принятии решения о финансировании инновационного проекта. К основным факторам также относится стоимость привлечения средств. Это связано с тем, что этот показатель является определяющим при выборе источников финансирования инновационных проектов.
Второстепенные факторы в предлагаемой в исследовании методике учитываются при определении уровня основных. Среди них особое внимание следует уделить состоянию текущего этапа развития экономики и текущей стадии жизненного цикла инновационного проекта. Сочетание этих двух факторов создает уникальные условия для реализации инновационных проектов в определённый момент времени. В связи с этим в предлагаемой методике они определяются отдельно от других второстепенных факторов.
Если риск и эффективность инновационного проекта отражают возможность привлечения средств из определенных источников финансирования, то стоимость привлечения этих источников отражает целесообразность их использования. В соответствии с принципом рациональности средняя стоимость привлекаемых источников финансирования должна быть минимальной. Сочетание уровней риска и эффективности определяют перечень возможных источников финансирования и максимальный объем их привлечения, а стоимость этих источников дает возможность выбрать наилучшее их сочетание.
Выявленные зависимости между описанными выше факторами составляют основу предлагаемой в работе методики выбора рационального соотношения источников финансирования инновационных проектов.
4. Выявлено и доказано влияние текущей стадии жизненного цикла инновационных проектов и текущего этапа развития экономики на риск и
9
эффективность инновационных проектов, стоимость привлекаемых финансовых ресурсов, что позволяет принять обоснованное решение о целесообразности реализации инновационного проекта в данных экономических условиях.
Уровень инновационного риска зависит от текущего этапа развития экономики: оживления, экспансии, рецессии или депрессии. В периоды рецессии и депрессии из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры уровень инновационного риска проекта повышается. В связи с тем, что коммерческие организации стремятся в своей деятельности минимизировать риски, на данных этапах финансирование инновационных разработок частным сектором сокращается. Поэтому разработчики ищут финансовой поддержки у государственного сектора (в период кризиса 2008 -
2009 гг. финансирование инновационных проектов из бюджета и внебюджетных фондов увеличилось на 38 % - с 235 098,8 млн. руб. до 323 881,4 млн. руб.).
На этапах оживления и экспансии уровень инновационного риска проекта снижается. В этой ситуации частный сектор проявляет большую активность в финансировании инновационных проектов, чем в предыдущие периоды. Соответственно доля государственного финансирования инновационных разработок по данным Российского статистического ежегодника сокращается (доля государственного финансирования инноваций в 2011 г. сократилась по сравнению с
2010 г. на 3 % с 70 % до 67 %).
Уровень эффективности инновационного проекта также зависит от текущего этапа развития экономики. В периоды оживления и экспансии платёжеспособный спрос на инновационную продукцию находится на высоком уровне (в связи с ростом доходов организаций и населения). Поэтому эффективность инновационных проектов в этот период также будет высокой. В связи с этим на данных этапах перечень возможных источников финансирования шире, чем на этапах рецессии и депрессии, а возможный объём привлекаемых средств выше.
На этапах рецессии и депрессии платёжеспособный спрос на инновационную продукцию падает, так как в данный период все средства предприятий идут на поддержание стабильной финансовой ситуации внутри компании, а средства населения - на приобретение товаров первой необходимости. Поэтому эффективность инновационных проектов на данном этапе будет низкой. Соответственно перечень возможных источников финансирования инновационных проектов сокращается, как и объёмы этого финансирования.
Стоимость привлечения источников финансирования инновационного проекта также зависит от текущего этапа развития экономики. В периоды рецессии и депрессии стоимость привлечения источников финансирования возрастает. Это связано с ростом процентных ставок по заёмным средствам. Стоимость привлечения в инновационный проект собственных средств в этот период также увеличивается. Альтернативным вложением собственного капитала является размещение средств на депозитах. Депозитные ставки на этапах рецессии и депрессии повышаются, так как сокращение объёма привлекаемых депозитных средств приводит к обострению
10
межбанковской конкуренции. Использование привлечённых средств на данных этапах затруднительно по тем же причинам.
В периоды оживления и экспансии стоимость привлечения источников финансирования снижается. Это связано с тем, что развитие экономики приводит к росту объёма ссудного капитала и как следствие - снижению процентных ставок по заёмным средствам. Стоимость собственных и привлечённых средств также снижается из-за падения ставок по депозитам.
Определенные сочетания текущих этапов развития экономики и жизненных циклов инновационных проектов оказывают влияние на выбор источников финансирования. В работе выделяется два варианта сочетания этих этапов.
1. Жизненный цикл инновационного проекта проходит в рамках одного этапа экономического развития. В этом случае поведение субъектов инновационного процесса не меняется на протяжении всего жизненного цикла.
2. Жизненный цикл инновационного проекта проходит в рамках нескольких этапов цикла развития экономики. В этом случае следует сделать поправку на изменение экономической ситуации в стране. Характер влияния, оказываемого на выбор источников финансирования, будет меняться с изменением этапа экономического развития.
Таким образом, состояние текущего этапа развития экономики оказывает существенное влияние на условия, в которых реализуется инновационный проект. Учёт этого фактора позволит принять обоснованное решение о целесообразности реализации инновационного проекта в данных экономических условиях.
5. Разработаны методики количественной и качественной оценки риска и эффективности инновационных проектов на различных стадиях жизненного цикла проекта с учётом текущей фазы развития экономики, что позволяет обосновать выбор эффективных источников финансирования инновационных проектов.
Для определения уровня инновационного риска проекта в диссертационной работе была разработана методика, включающая несколько этапов.
1. Формируются три возможных сценария развития инновационного проекта: оптимистический, наиболее вероятный и пессимистический. Наиболее вероятный сценарий характеризуется максимально приближенными к текущим условиями осуществления проекта. Вероятности негативного воздействия рисковых факторов ( Ху, где / - соответствующий сценарий развития проекта, у — рисковый фактор), приведенных в пункте 3 научной новизны, для данного сценария определяются методом экспертных оценок.
2. По таблице 1 определяется текущий этап развития экономики (составлено на основе статистических данных за 2008 - 2012 гг., допускаются корректировки). Длительность текущего этапа определяется на основе прогнозов аналитиков.
Критерии Депрессия Оживление Экспансия Рецессия
Уровень инфляции, % от 12 6-12 ниже 6 8-12
Уровень безработицы,% от 8 6-8 до 6 6-8
Темп роста ВВП,% -10-+4 4-4,5 4,5-5 4-4,5
Уровень биржевых индексов (темп роста/падения),% -40 +50 +40 -60
3. Определяется, на какой из стадий жизненного цикла в данный момент находится инновационный проект: фундаментальных и прикладных научных исследований, опытно-конструкторских работ, внедрения, роста или замедления роста. Планируется длительность подлежащих реализации этапов.
4. В случае превыщения длительности подлежащих реализации этапов жизненного цикла инновационного проекта над длительностью текущей стадии цикла развития экономики вероятности наступления у'-х рисковых событий при наиболее вероятном сценарии развития проекта {хи) рассчитываются с использованием поправочных коэффициентов, определяемых на основе значений индекса РТС для различных этапов развития экономики:
где я0 Ч, Ч - это поправочные коэффициенты для стадий оживления, экспансии, рецессии, коэффициент; е4 - значение индекса РТС в момент окончания стадии оживления, пунктов; ег - значение индекса РТС в момент начала стадии оживления, пунктов; е5 - значение индекса РТС в момент окончания стадии экспансии, пунктов; е, - значение индекса РТС в момент начала стадии рецессии, пунктов.
Например, вероятность негативного воздействия рисковых факторов для стадии оживления будет равна хи I .
Если инновационный проект осуществляется в рамках одной стадии экономического цикла, вероятности возникновения рисковых событий определяются без учёта поправочных коэффициентов для других этапов.
5. Рассчитывается средняя вероятность завершения инновационного проекта неудачей при наиболее вероятном сценарии развития проекта (Хнв).
6. Оптимистический сценарий описывает развитие инновационного проекта в наиболее благоприятных условиях, а пессимистический - в наиболее неблагоприятных. При определении X, для оптимистического и пессимистического сценариев используются коэффициенты /?. Данные коэффициенты применяются к базовому значению Хи„ соответствующему наиболее вероятному сценарию развития проекта, для получения аналогичных показателей по оптимистическому и пессимистическому сценариям. Механизм применения коэффициентов р представлен в таблице 2.
Таблица 2 - Определение переменных X, для различных сценариев развития проекта
Сценарии Переменные X)
Оптимистический
Наиболее вероятный хм
Пессимистический
Значения коэффициентов р определяются экспертным путём с соблюдением следующих условий:
— для этапа фундаментальных и прикладных научных исследований значение р должно быть максимальным;
— для этапа роста значение р должно быть минимальным;
— значение X, после применения данного коэффициента должно быть меньше или равно 1.
Значения р, использованные в работе, приведены в таблице 3. Таблица 3 — Значения коэффициентов р для каждой стадии жизненного цикла инновационного проекта_
Стадия жизненного цикла проекта Значения коэффициента Р
Фундаментальные и прикладные научные исследования 0,4
Опытно-конструкторские работы 0,35
Внедрение 0,3
Рост 0,2
Устойчивость деятельности 0,25
7. Вероятность наступления каждого сценария развития проекта (У,) определяется методом экспертных оценок с соблюдением приведенных ниже условий:
— вероятность оптимистического сценария на стадии экспансии должна быть выше вероятности пессимистического сценария;
— вероятность оптимистического сценария на стадии оживления должна быть выше или равна вероятности пессимистического сценария;
— вероятность оптимистического сценария на стадии рецессии должна быть ниже или равна вероятности пессимистического сценария;
— вероятность оптимистического сценария на стадии депрессии должна быть ниже вероятности пессимистического сценария.
Значения У,, использованные в исследовании, приведены в таблице 4.
Таблица 4 - Коэффициенты У, для каждой стадии жизненного цикла инновационных проектов_
Значение У/ Депрессия Оживление Экспансия Рецессия
Опт. Я. вер. Пес. Опт. И. вер. Пес. Опт. И. вер. Пес. Опт. И. вер. Пес.
НИР 0,1 0,5 0,4 0,3 0,5 0,2 0,4 0,5 0,1 0,2 0,5 0,3
ОКР 0,1 0,5 0,4 0,3 0,5 0,2 0,4 0,5 0,1 0,2 0,5 0,3
Внедрение 0,1 0,6 0,3 0,2 0,6 0,2 0,3 0,6 0,1 0,2 0,6 0,2
Рост 0,1 0,7 0,2 оа 0,7 0,1 0,2 0,7 0,1 0,1 0,7 0,2
Замедление роста 0,1 0,6 0,3 0,2 0,6 0,2 0,3 0,6 0,1 0,2 0,6 0,2
8. Определяется математическое ожидание вероятности завершения инновационного проекта неудачей.
9. Определяется дисперсия и среднеквадратическое отклонение вероятности возникновения рисковых событий при /-том сценарии развития проекта.
10. Определяется уровень риска проекта в целом по таблице 5. Таблица 5 - Шкала оценки уровня риска проекта в целом
Расчетное значение среднеквадратического отклонения Уровень риска проекта в целом
0,0 - 0,4 низкий
0,41-0,6 средний
0,61 - 1,0 высокий
Для определения степени эффективности инновационного проекта в диссертационной работе предлагается воспользоваться методикой по следующему алгоритму.
1 .Путем сравнения планируемых сроков реализации проекта с прогнозируемыми сроками ближайших этапов экономического развития определяется длительность всех этапов развития экономики, в пределах которых находится жизненный цикл инновационного проекта (X Ттэрэ).
2.Методом экстраполяции для каждого этапа развития экономики, в пределах которого находится жизненный цикл инновационного проекта, прогнозируются уровень инфляции (Инфл ) и учётная ставка Центрального банка ( Сцб).
3.Потенциальные источники финансирования делятся на категории в соответствии с их спецификой. Специфика источников финансирования выражается в особенностях требований к конечному результату реализации инновационного проекта. В частности, государственная экспертиза инновационных проектов предполагает учёт научно-технического, экономического, социального и экологического эффектов. Их оценка производится в баллах, что можно считать недостатком в связи с субъективностью такого подхода. Поэтому в диссертационной работе предлагается привести все виды эффектов к денежному выражению.
4,Определяются эффекты от реализации проектов, соответствующие различным сферам деятельности.
4.1. Определяется экономический эффект от реализации проекта. Данный эффект представляет собой чистый дисконтированный доход от реализации инновационного проекта. Экономический эффект является обязательным для расчёта, так как большинство источников финансирования возможно использовать только при высоком уровне данного эффекта.
4.2. Определяется социальный эффект проекта. Этот вид эффекта имеет большое значение для различных государственных структур, осуществляющих финансовую поддержку инновационных проектов.
4.3. Определяется экономический эффект от улучшения экологических показателей в связи с реализацией проекта. Данный вид эффекта рассчитывается с целью оценки шансов на получение финансирования из государственных источников.
Также он может заинтересовать потенциальных инвесторов из отраслей с повышенным уровнем загрязнения окружающей среды как будущих пользователей технологии.
4.4. Определяется технологический эффект от реализации проекта. Этот эффект может заинтересовать инвесторов из промышленных отраслей, которым применение новой технологии поможет снизить себестоимость производимой продукции.
5. Определяется эффективность инновационного проекта для каждой категории источников финансирования.
6. Определяется степень эффективности инновационного проекта исходя из её расчётного значения (таблица 6).
Таблица 6 - Шкала оценки эффективности инновационного проекта
Расчётное значение эффективности Уровень эффективности
0 <Эф Неэффективный
о<эф<заИт Эффективный
3 • Ст т < Эф Высокоэффективный
Где Ст.к, - среднее арифметическое значение ставок процентов по вкладам в ведущих банках России, %; Эф - эффективность инновационного проекта для конкретной категории источников финансирования, %.
Разработанные методики количественной и качественной оценки риска и эффективности инновационных проектов на различных стадиях жизненного цикла проекта с учётом текущего этапа развития экономики позволят сделать обоснованный выбор эффективных источников финансирования инновационных проектов.
6. Разработана методика выбора источников финансирования для каждой стадии жизненного цикла инновационных проектов с учётом текущей фазы развития экономики на основе определения рискованности и эффективности инновационных проектов, а также расчёта возможного объёма и стоимости привлечения средств из данных источников.
Выбор рациональной структуры источников финансирования осуществляется по методике, алгоритм которой приведён на рисунке 2.
Каждый блок разработанного алгоритма содержит определённый объём работ, описание которых ниже представлено поэтапно.
Блок 3. Определяется, на какой стадии жизненного цикла в данный момент находится инновационный проект.
Блок 4. Определяется текущий этап развития экономики и его длительность
(Ттэрэ).
Блок 5. Определяется уровень инновационного риска проекта (методика оценки инновационного риска приведена в пункте 5 научной новизны).
Блок 6. Определяется степень эффективности инновационного проекта (методика оценки эффективности инновационного проекта приведена в пункте 5 научной новизны).
Блок 7. Определяются соответствующие стадии жизненного цикла инновационного проекта потенциальные источники финансирования на основе сочетания показателей риск - эффективность. Для каждой категории инвесторов учитывается соответствующий вид эффективности.
[У
Начало
Исходные данные по проекту 1
I®
/ I фина
—Определяются, на какой стадии жизненного цикла в данный момент находится проект
тг
Определяется текущий этап развития экономики и его длительность (Ттэ„э)
Определение уровня инновационного риска проекта
Определение эффективности инновационного проекта
г 7
Позиционирование инновационного проекта на матрице распределения источников финансирования по стадиям жизненного цикла с учетом сочетания риск-эффективность
8
Определение возможных источников финансирования для каждой стадии жизненного цикла инновационного проекта
Ж
Расчет стоимости привлечения возможных источников финансирования (К^
&
о.
Ранжирование источников финансирования по мере роста стоимости
11
"Выбор источника финансирования с наименьшей стоимдстью привлечения
"Ф
Расчет возможного объема привлекаемых средств (Зг)
Расчет удельного веса г-го источника в общем объеме финансирования (У()
Рациональная структура источников финансирования инновационного проекта
17
Конец
Рисунок 2 — Алгоритм методики выбора и обоснования источников финансирования
инновационных проектов
На матрице распределения источников финансирования по стадиям жизненного цикла с учётом сочетания риск - эффективность производится позиционирование инновационного проекта. В соответствии с этим из всех потенциально возможных источников финансирования для проекта определяется возможный перечень этих источников, соответствующий такому сочетанию.
Блоки 8-16. Определяются возможные источники финансирования проекта на каждой стадии жизненного цикла проекта и рациональная структура этих источников исходя из стоимости их привлечения и эффекта финансового рычага.
1. Определяются возможные источники финансирования проекта на данной стадии, и производится расчёт стоимости привлечения каждого источника.
2. Рассчитывается возможный объём привлекаемых средств для каждого источника финансирования (3().
3. Определяется рациональная структура источников финансирования инновационного проекта. Все источники финансирования ранжируются по стоимости привлечения.
Если 3, > Зо,щ, проект полностью финансируется за счёт этого источника. Если нет - выбирается следующий источник с наименьшей стоимостью привлечения, для которого также рассчитывается показатель У2. Если 32 > 311бщ - 3,, оставшаяся часть проекта полностью финансируется за счёт этого источника. Если нет - выбираем следующий и так далее. Таким образом, мы получаем набор показателей Р), которые составляют рациональную структуру источников финансирования инновационного проекта.
Разработанная в исследовании методика была апробирована на примере инновационного проекта, направленного на производство растяжимых сварных решётчатых конструкций (РСРК) и выводящего на рынок металлоконструкций новый класс трансформируемых решётчатых конструкций. Результаты апробации представлены в таблице 7.
Предложенная в диссертационной работе методика выбора рационального соотношения источников финансирования инновационных проектов позволяет авторам инновационных разработок сориентироваться в большом количестве предлагаемых источников финансирования и выбрать наиболее приемлемые для себя с учётом особенностей осуществляемого ими проекта и экономической ситуации в стране.
Таблица 7 - Сравнение исходной и рациональной структур финансирования
Исходная структура финансирования Структура финансирования при использовании приведенной в работе методики
Источник финансирования Доля в общем объёме финансирования, % Источник финансирования Доля в общем объёме финансирования, %
Собственные средства 1,00 Средства учредителей 0,01
Грант 1,42
Инвестиционный налоговый кредит 7,70
Невозвратные средства 49,00 Средства бизнес-ангелов 0,47
Кредит с государственным субсидированием 26,64
Лизинг 6,93
Банковский кредит 50 Банковский кредит 24,94
Амортизационный фонд 1,58
Нераспределённая прибыль 30,30
1ГАСО 16,65% 1УАСС=10,91%
= 16,65-10,91 100 = 3 *•• 16,65
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате выполненного автором исследования в диссертационной работе разработан научно-методический подход к выбору и обоснованию источников финансирования инновационных проектов на различных стадиях их жизненного цикла с учётом этапов развития экономики.
В том числе:
— исследование существующих научно-методических подходов к выбору и обоснованию источников финансирования инновационных проектов позволило выявить их достоинства и недостатки, устранение которых подтверждает целесообразность проведения исследований в данном направлении;
— произведена классификация потенциальных источников финансирования инновационных проектов по признакам «источник возникновения», «стоимость привлечения», «субъект риска», позволяющая наиболее эффективно организовать работу по их выбору;
— выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на финансирование инновационных проектов: инновационный риск, эффективность инновационного проекта, стоимость привлечения источников финансирования, которые учитываются
18
при принятии решения о выборе источников финансирования инновационных проектов;
— определён механизм влияния текущего этапа развития экономики и текущей стадии жизненного цикла инновационных проектов на стоимость привлекаемых финансовых ресурсов, риск и эффективность инновационных проектов, что позволяет принимать обоснованное решение о целесообразности реализации инновационного проекта в данных экономических условиях;
— обосновывать выбор эффективных источников финансирования инновационных проектов предлагается на основе разработанных методик количественной и качественной оценки риска и эффективности инновационных проектов на различных стадиях жизненного цикла проекта с учётом текущего этапа развития экономики;
— эффективная система финансирования инновационных проектов формируется в соответствии с разработанной методика выбора источников финансирования для каждой стадии жизненного цикла инновационных проектов с учётом текущего этапа развития экономики на основе определения рискованности и эффективности инновационных проектов, а также расчёта возможного объёма и стоимости привлечения средств из данных источников.
Совокупность предложений в рамках разработанного научно-методического подхода позволяет повысить эффективность финансирования инновационной деятельности предприятий за счёт снижения общих затрат по привлечению и обслуживанию различных источников.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей
аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ
1. Шелопаева И.Ф. Методика выбора и обоснования источников финансирования инновационных проектов / Е.А. Федорова, И.Ф. Шелопаева // Известия ТулГУ. Серия Экономические и юридические науки. Вып.1, ч.1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 117-125.
2. Шелопаева И.Ф. Формирование портфеля инновационных проектов как способ снижения инновационного риска // Известия ТулГУ. Серия Экономические и юридические науки. Вып.1, ч.1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 138 - 140.
3. Шелопаева И.Ф. Анализ развития рынка инноваций в России // Известия ТулГУ. Серия Экономические и юридические науки. Вып.2, 4.1. - Тула: Изд-во ТулГУ. 2011.-С. 159- 166.
4. Шелопаева И.Ф. Источники финансирования инновационных проектов / Е.А. Федорова, И.Ф. Шелопаева // Известия ТулГУ. Серия Экономические и юридические науки. Вып.2, ч. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 174 - 181.
5. Шелопаева И.Ф. Выбор рациональной структуры финансирования инновационных проектов с учетом фазы экономического цикла // Известия ТулГУ. Серия Экономические и юридические науки. Вып.3,4.1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 209 - 214.
6. Шелопаева И.Ф. Определение эффективности инновационных проектов для различных категорий инвесторов // Известия ТулГУ. Серия Экономические и юридические науки. 2012. Вып.1, ч.1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. - С. 184 - 188.
7. Шелопаева И.Ф. Прогнозирование стоимости источников финансирования инновационных проектов // Известия ТулГУ. Серия Экономичские и юридические науки. 2012. Вып.1, ч.1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. - С. 196 - 200.
Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов
конференций
8. Шелопаева И.Ф. Инновационный риск / Е.А. Федорова, И.Ф. Шелопаева // Вестник ТулГУ. Серия Экономика. Управление. Финансы: сб. докл. ХП Всероссийской научно-практич. конф. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С. 3 - 7.
9. Шелопаева И.Ф. Источники финансирования инвестиционных проектов: сб. докл. 6-й Всероссийской студенческой конф. «Новые горизонты менеджмента» (с международным участием). 14-16 апреля 2009 года. / Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - Ч. 1-С. 242-245.
10. Шелопаева И.Ф. Проблемы оценки кредитоспособности потенциального заёмщика коммерческим банком: сб. докл. 6-й Всероссийской студенческой конференции «Новые горизонты менеджмента» (с международным участием), Тула, 14-16 апреля 2009 года. / Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - Ч. 1 - С. 246 - 249.
11. Шелопаева И.Ф. Оценка структуры баланса предприятия / Сборник тезисов выступлений XVIII Всероссийских чтений студентов, аспирантов и молодых учёных «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» 23-24 апреля 2009 года. / Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - 453 с. - С. 302 - 303.
12. Шелопаева И.Ф. Выбор и обоснование источников финансирования инновационных проектов: сб. работ победителей отборочного тура Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных по нескольким междисциплинарным направлениям, г. Новочеркасск, октябрь -ноябрь 2011 г. / Мин-во образования и науки РФ, Юж.-Рос. гос. техн. ун-т.(НПИ). -Новочеркасск: Лик, 2011. - С. 460 - 462.
13. Шелопаева И.Ф. Выбор и обоснование источников финансирования инновационных проектов: докл. ст. VI магистер. научно-технич. конф. / под научной редакцией д-ра техн. наук, проф. Ядыкина Е.А. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - ч. 2 - С. 199-200.
14. Шелопаева И.Ф. Методика выбора рациональной структуры источников финансирования инновационных проектов: сб. тез. докл. «Капитализация знаний в условиях социально ориентированной экономики»: научная школа в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы (Государственный контракт на выполнение работ (услуг) для государственных нужд №14.741.11.0337): - Тула, 18 -19 ноября 2011 г. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - Ч.З. - С. 310 - 311.
Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 31.05.13.
Формат бумаги 60x84 %б. Бумага офсетная.
Усл. печ. л. 1,2. Уч.-чад. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 032 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95