Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Никольская, Елена Геннадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Никольская, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

1.1. Анализ состояния и определение основных тенденций развития инвестиционных процессов в современных условиях.

1.2. Организационно-экономические основы управления инвестициями в обновление основных фондов.

1.3. Проблемы инвестирования обновления основных фондов в условиях формирования интеграционных образований в инвестиционностроительной сфере.

Выводы по главе 1.

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ОБНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

2.1. Развитие методологических положений управления инвестиционной деятельностью.

2.2. Моделирование процессов управления инвестиционными проектами обновления основных фондов.

2.3. Механизмы формирования инвестиционных ресурсов в условиях интегрированных образований.

Выводы по главе 2.

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

3.1. Методологические особенности разработки и принятия инвестиционных решений.

3.2. Методологические подходы к оценке эффективности инвестирования обновления основных фондов.

3.3. Методология управления рисками инвестиционных проектов обновления основных фондов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЕМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ОБНОВЛЕНИЯ

ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

4.1. Формирование механизма управления проектами.

4.2. Организация инвестиционного постаудита.

4.3. Информационно-аналитическое обеспечение управления исполнением инвестиционных проектов обновления основных фондов.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ В СИСТЕМАХ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

5.1. Организация системы инвестиционной надежности.

5.2. Методические подходы к оценке инвестиционной надежности.

Выводы по главе 5.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России"

Актуальность темы исследования. Подъем российской экономики в 1999-2004 гг. и перспективы ее роста в значительной степени объясняются активизацией инвестиционной сферы. Инвестиции в реальную экономику, расширение и модернизацию производственных мощностей способствуют повышению эффективности производства, обеспечивают накопление оборотных средств, непосредственно влияют на объем, структуру и качество производимой продукции, формируют спрос и предложение, регулируют занятость населения. Модернизация реального сектора экономики предполагает увеличение национальных расходов на развитие науки и образования, на технологическое переоснащение отраслей, обеспечивающих обновление основных фондов и выпуск конкурентоспособной продукции, т.е. непосредственно воздействует на темпы научно-технического прогресса.

Инвестиционные процессы, стимулирующие рост экономики и обеспечивающие поддержание ее технико-технологического состояния на конкурентоспособном уровне, являются важнейшим средством осуществления независимой экономической политики в целом, а проводимая инвестиционная политика определяется целями, задачами, принципами, инструментами, обеспечивающими создание условий для кардинального улучшения инвестиционного и предпринимательского климата, направленного на качественно новое развитие.

При высокой степени износа основных фондов, которая характеризует парк оборудования российской промышленности, поддержание роста ВВП на 7-8% в год, требуемых для удвоения ВВП за 10 лет, без опережающего роста инвестиций невозможно, в 1990-е гг. они сократились почти в пять раз (ВВП - в два раза).

Решение задачи обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, поставленной наряду с удвоением ВВП, также связано с необходимостью обновления основных фондов, роста производительности труда, что нереально без значительных инвестиционных затрат.

Рост российской экономики во многом зависит от инвестиционной политики, которая представляет собой совокупность принципов и нормативов, касающихся инвестиционных целей, сфер деятельности, реализации результатов инвестиционной стратегии, устанавливаемых собственниками для достижения общих целей хозяйствующего субъекта (конкурентоспособности, устойчивости, экономической надежности и безопасности, снижения рисков и пр.).

Условиями создания эффективно функционирующей системы управления инвестиционным процессом обновления основных фондов выступают повышение научной обоснованности управленческих решений в области инвестирования, взаимодействие таких основных элементов системы управления, как принципы, методы, функции управления, инструментарий, ориентирующие реализацию инвестиционных проектов на достижение необходимых результатов и уровня эффективности. Эти обстоятельства определяют необходимость формирования такого механизма управления процессом инвестирования средств в основные фонды хозяйствующих субъектов национальной экономики., который обеспечит достижение поставленных целей инвестиционного проектирования как в стратегическом аспекте, так и в долгосрочном и среднесрочном периодах.

Кроме того, результативность функционирования системы управления инвестированием обновления основных фондов может быть значительно увеличена за счет государственных инвестиционных программ обновления и реконструкции основных фондов, льготного кредитования хозяйствующих субъектов, инвестиционной привлекательности объектов национальной экономики для иностранных и отечественных инвесторов, содействия финансово-кредитным учреждениям, институциональным инвесторам в накоплении средств мелких вкладчиков.

Одним из методологических положений обеспечения успешного достижения инвестором необходимых (желаемых) результатов, надежности и безопасности инвестиций, направляемых в реконструкцию и обновление основных фондов строительства, является формирование непрерывного процесса решения конкретных производственно-хозяйственных, экономических, научно-исследовательских проблем, касающихся создания и выпуска новых конкурентоспособных видов продукции в различных условиях развития национальной экономики, которые могли бы составить основу для эффективного управления инвестиционным процессом обновления основных фондов, в течение всего периода инвестирования. Актуальность темы диссертационного исследования определяются следующими факторами:

• повышением роли и места инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) в решении экономических и социальных проблем России;

• необходимостью учета новых важных факторов влияния на динамику развития ИСК;

• необходимостью создания концепции, принципов и направлений повышения эффективности всей управляющей системы ИСК;

• необходимостью развития методологии оценки эффективности управления ИСК и выработкой рекомендаций по ее реформированию;

• потребностью в новых моделях для поддержки управленческих решений по его развитию;

• важной ролью совершенствования методологических основ формирования базовых положений по управлению развитием ИСК.

Все перечисленное обусловливает необходимость разработки методологии инвестирования обновления основных фондов, которая является важнейшим элементом инвестиционной политики. Значимость решения этой проблемы для экономики и наличием проблем ряда ее теоретических, методологических и методических аспектов и определяют актуальность диссертационного исследования.

Исследованию методологических аспектов инвестиционной сферы посвящены труды классиков экономической теории: А. Смита, Дж. М. Кейнса, Д. Милля, П. Самуэльсона, А. Маршалла, М. Фридмана, Ф. Хайека, И. Шум-петера, С. Брю, К. Кэмпбелла, К. Макконела, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи и др. Отдельные концептуальные аспекты этих работ были критически рассмотрены, осмыслены и положены в основу диссертационного исследования.

Вопросы инвестирования обновления основного капитала достаточно полно рассматривались в работах Г. Александера, Дж. Бейли, Ю. Блеха, У. Гетца, Л.Дж. Гитмана, У.Ф. Шарпа, Дж. Хорна, А.Н. Асаула, И.А. Бланка, Л.С. Бляхмана, И.П. Бойко, В.В. Бузырева, В.М. Васильева, А.А. Горбунова, В.А. Заренкова, А.Б. Идрисова, B.C. Кабакова, Ю.Н. Казанского, Л.М. Ка-плана, А.Е, Карлика, Г.Б. Клейнера, А.Ф. Клюева, Б.А. Колтынкжа, А.Б. Кру-тика, А.А. Маркина, Т.Д. Масловой, A.M. Немчина, Ю.П. Панибратова, Е.В, Песоцкой, А.Н. Петрова, Б.В. Прянкова, А.С. Роботова, В.М. Серова, Е.Б. Смирнова, В.В. Томилова, Л.А. Трофимовой, Д.В. Шопенко, Е.М. Четырки-на.

Вместе с тем еще недостаточно освещены некоторые аспекты теории и методологии активизации инвестиционных процессов, особенно вопросы формирования эффективного организационно-экономического механизма мотивации и надежности инвесторов, совершенствования государственного управления инвестициями на основе государственной инвестиционной политики, привлечения инвестиционных ресурсов в условиях развития интеграционных процессов, информационно-аналитического обеспечения реализации инвестиционных проектов. Именно это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целыо диссертационной работы является разработка методологических принципов, методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического обеспечения систем управления инвестированием обновления основных фондов строительной отрасли в условиях модернизации экономики России.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Анализ состояния и определение основных направлений инвестирования обновления основных фондов строительства в условиях модернизации экономики на основе анализа особенностей, факторов развития инвестиционных процессов в строительстве.

2. Исследование и детализация положений организационно-экономических закономерностей управления инвестированием обновления основных фондов строительной отрасли, экономической сущности научного инструментария инвестиционных процессов на основе теории инвестирования и ее развития на современном этапе.

3. Выявление особенностей и тенденций интеграционных процессов в инвестиционно-строительной сфере и их влияние на активизацию инвестиционной деятельности по обновлению основных фондов; обоснование концептуального подхода к политике формирования инвестиционных ресурсов в условиях интеграционных образований.

4. Формирование и обоснование методологических положений управления инвестиционной деятельностью, методов эффективного инвестирования обновления основных фондов хозяйствующих субъектов инвестиционно-строительной сферы.

5. Развитие методологических особенностей разработки и принятия инвестиционных решений по обновлению, модернизации и реконструкции основных фондов в условиях жесткой конкуренции и неопределенности.

6. Обоснование методологических подходов к оценке эффективности инвестирования обновления основных фондов.

7. Определение инструментария, позволяющего эффективно управлять исполнением инвестиционных проектов и содержательно состоящего из функционально-ориентированного структурного плана инвестиционного проекта, организации инвестиционного постаудита, формирования информационно-аналитического обеспечения управления инвестиционными проектами.

8. Разработка методических подходов к формированию системы управления инвестиционной надежностью.

Предметом исследования явились теоретические, методологические, методические и практические вопросы управления инвестированием обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России.

Объектом исследования выступили хозяйствующие субъекты инвестиционно-строительной отрасли, осуществляющие новое строительство, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение основных фондов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, макро- и микроэкономики, управления экономикой, государственного регулирования, экономической статистики, программно-целевого планирования; теория рыночной экономики, теории управления инвестиционной деятельностью, формирования и развития интеграционных образований, управления проектами, страхования рисков и др.

В диссертации использованы такие методы исследования, как системный анализ и исследование операций, математические, статистические, методы сравнений и аналогий, обобщений, экспертных оценок, теории инвестирования, стратегического менеджмента, управления проектами, теории вероятности и математической статистики.

Информационную базу исследования составили: научные источники (книги, журнальные статьи, научные доклады и отчеты), материалы научных конференций и семинаров; информация строительных организаций, фондов, институтов; официальные документы (кодексы законов, законодательные и другие нормативные акты), инструкции, доклады, проекты; результаты собственных расчетов и экспериментов. В качестве статистической базы использовались данные Госкомстата РФ, отраслевых и региональных статистических органов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложены системная методология, концепция и методический инструментарий управления инвестициями обновления основных фондов предприятий инвестиционно-строительной отрасли в условиях модернизации экономики. К результатам, составляющим научную новизну исследования, относятся:

1) Теоретическое обоснование и развитие положений инвестиционной политики хозяйствующих субъектов инвестиционно-строительного комплекса и методологических принципов управления инвестированием обновления основных фондов строительной отрасли, учитывающих качественные и количественные параметры инвестиционного рынка.

2) Уточнение социально-экономической сущности государственного регулирования инвестиционной политики, определяемого как создание и поддержание такого предложения на инвестиционном рынке, которое максимально удовлетворяет потребности экономики в объемах и структуре инвестиций, устанавливаемых на основе заинтересованности субъектов хозяйственной деятельности в экономическом эффекте от данных инвестиций.

3) Исследование и анализ тенденций инвестирования в модернизацию, реконструкцию, новое строительство, характеризующихся развитием интеграционных процессов, в том числе формированием инвестиционных ресурсов в условиях инвестиционно-строительных комплексов, региональных строительных корпораций, кластеров, концессий и ДР

4) Развитие общей теории систем и проектного управления на базе единой методологии управления инвестиционной деятельностью по обновлению основных фондов строительства в условиях развития рынка и модернизации экономики.

5) Разработка на основе процессного подхода модели бизнес-процессов инвестирования обновления основных фондов, обеспечивающей оптимизацию принятия инвестиционных решений с учетом интегрированного воздействия организационных, экономических и инновационных факторов в условиях жесткой конкуренции и неопределенности.

6) Формирование методологических подходов к оценке эффективности инвестирования обновления основных фондов и управления рисками инвестиционных проектов, осуществляемых в интеграционных образованиях инвестиционно-строительной сферы.

7) Обоснование методических положений по разработке стратегического плана управления исполнением инвестиционного проекта обновления основных фондов; организации инвестиционного постаудита, обеспечивающего диагностику исполнения инвестиционных проектов и базирующегося на инвестиционном мониторинге и контроллинге, формировании подходов к созданию системы информационно-аналитического обеспечения управления исполнением инвестиционных проектов обновления основных фондов.

8) Развитие и обоснование методических подходов к оценке инвестиционной надежности субъектов инвестиционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что использование на практике разработанных в нем теоретических, методологических и-методических положений способствует повышению инвестиционной мотивации и эффективности инвестирования обновления основных фондов предприятий строительного комплекса с целью создания конкурентоспособной продукции в инвестиционно-строительной сфере.

Теоретические положения и практические рекомендации исследоиапия применены при разработке и реализации в 1990-2005 гг. крупных инвести-цинно-строительных проектов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Петрозаводске, в частности: строительство железобетонных корпусов для ОАО «Автопарк № 6 «Спецтранс» и «Автопарк № 7 «Спецтранс»; административных помещений и цехов розлива ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»; офисных и производственных помещений компаний «Тэкс», ЗАО «Северо-Западный ОЗМ», ЗАО «Петер-Стар», ЗАО «Дельта-Телеком», «Sicy-Linlc» и АОЗТ «Рубин»; строительство автоцентров «Тойота», «Рено», «Фольксваген», «Мерседес-Бенц», «БМВ», «Форд», «Порше» и «Сигма-Моторс», четырех магазинов «Максидом», складских помещений «Дом Ла-верна», магазина «Мегамарт»; строительство торгово-развлекательных центров (кинокомплекс «Пилот», «Невский каскад», «Меркурий» для ЗАО «Адамант»); строительство гипермаркетов «Пятерочка» и «О'Кей», выставочного павильона Ленэкспо в Гавани.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методологические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их на конкретных строительных предприятиях и в корпорациях при формировании инвестиционной политики, выборе направлений инвестирования и принятии конкретных решений.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на II Международной конференции «Экономика и инфокоммуникации в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2003); 5-й Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2000); Международной научно-практической конференции «Стратегические меры и промышленная политика по развитию экономики России» (Санкт-Петербург, 2001); Международной научно-практической конференции «Рыночная экономика и стратегия безопасного развития личности». Совет Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (Санкт-Петербург, 1999); Межвузовской научной конференции «Национальная экономика и тыл Вооруженных сил» (Санкт-Петербург, 2001); Международной конференции «Реструктуризация предприятий Восточной и Центральной Европы» (Познань, 2003); Шестой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов «Проблемы обеспечения конкурентоспособности» (Санкт-Петербург, 2001). Результаты работы с 2003 года используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Менеджмент строительных организаций», «Управление проектами», «Инвестиционный менеджмент».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Концепция управления инвестициями в обновление основных фондов интеграционных образований строительной отрасли.

2. Методологические основы и принципы инвестирования обновления основных фондов строительства.

3. Методологический подход к оценке эффективности инвестирования обновления основных фондов.

4. Методика совершенствования управления реализацией инвестиционных проектов обновления основных фондов.

5. Модель управления инвестиционными проектами обновления основных фондов на основе процессных подходов.

6. Авторский алгоритм формирования стратегической инвестиционной программы.

7. Практические рекомендации по формированию надежности ресурсного обеспечения обновления основных фондов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 267 наименований, 4 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никольская, Елена Геннадьевна

Выводы по главе 5.

1. Формирование и реализация инвестиционной политики на всех уровнях включает в качестве основного элемента улучшения инвестиционного климата, повышение инвестиционной привлекательности и ориентацию на максимальный рост притока прямых инвестиций - как частных, так и иностранных. Последнее во многом зависит от инвестиционной надежности проектов как осуществленных, так и осуществляемых в данных регионах на данной территории. При этом следует оценивать инвестиционную надежность как организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность, так и инвесторов, предоставляющих ресурсы.

2. Инвестиционная надежность - достаточно новое направление в исследовании инвестиционной сферы, к настоящему моменту сложилось два подхода к ее определению. Первый базируется на интегральных показателях, определяемых на основе экспертных методов, и включает в себя такие показатели, как рост объемов производства, чистой прибыли, фондоотдачи, фондовооруженности, производительности труда, доли инвестирования в основной капитал, коэффициенты выбытия, обновления, износа основных фондов, уровень заработной платы относительно среднего показателя по отрасли, обеспеченность персонала жильем. Каждому показателю присваиваются баллы, которые затем суммируются, и получается интегральный показатель инвестиционной надежности. Второй подход состоит в использовании комплексных оценок надежности инвестирования. Предлагаемая автором комплексная оценка инвестиционной надежности инвестора может быть получена на основе проведения диагностики показателей экономической эффективности и финансового состояния инвестора (производительность труда; рентабельность продукции; фондоотдача; оборачиваемость оборотных средств; коэффициенты - автономии, маневренности, обеспеченности собственными оборотными средствами, текущей ликвидности).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Экономический рост основных макроэкономических показателей (валовой внутренний продукт, объем промышленного производства, инвестиций в основной капитал, объемов подрядных работ и др.) в период с 2000 по 2004 г. не повлиял на состояние основных фондов, степень физического и морального износа нарастала и составила 49,5%, а средний возраст оборудования превышает 20 лет.

За годы реформ инвестиционная сфера России испытала наиболее заметный спад. Так, физический объем вложений в основной капитал в стране заметно снизился - его доля в структуре ВВП сократилась с 24-29% в 1990 -1992 гг. до 16,4% в 2004 гг.

Формирование целенаправленной и сбалансированной инвестиционной политики, определяемой как совокупность целей, задач, принципов и инструментов, направленных на создание и повышение эффективности усилий для достижения предложения на рынке инвестиций, полного удовлетворения потребности экономики в инвестиционных ресурсах определенного объема и структуры в зависимости от интересов инвесторов и реципиентов, является острой необходимостью. Современный инвестиционный процесс как в экономике в целом, так и в отдельных регионах характеризуется недостатками инвестиций, поэтому основной целью современной инвестиционной политики является поиск источников инвестиций и резервов инвестиционных ресурсов.

2. Инвестиционный процесс выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. Осуществление инвестиционного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются: достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал; существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых маештабах; механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.

В рыночной экономике инвестиционный процесс реализуется посредством механизма инвестиционного рынка.

В наиболее общем виде инвестиционный рынок может рассматриваться как форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, воплощающих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение.

3. Решение проблемы обновления основных фондов модернизируемой экономики России невозможно без активной государственной инвестиционной политики; государственного регулировании инвестиционной деятельности, предполагающей стимулирование инвестиционной активности, к которым относится прежде всего: разработка стратегических инвестиционных государственных программ, направленных на развитие отечественного производства; совершенствование налогового регулирования инвестиционной деятельности субъектов экономических отношений; рациональное воздействие на ценовые пропорции, платежеспособный спрос населения; регулирование внешнеэкономической и таможенной политики.

Государственная инвестиционная политика России предполагает следующие формы государственной поддержки инвестиций:

• прямое финансирование инвестиционных проектов,

• смешанное финансирование инвестиционных проектов (государственное частное партнерство),

• предоставление государственных гарантий частным инвесторам,

• предоставление целевых амортизационных, налоговых и кредитных льгот,

• формирование организационно-правовых условий, стимулирующих повышение инвестиционной активности.

4. Активизация инвестиционной деятельности зависит от трех основных факторов: наличия инвестиционных возможностей; наличия инвестиционных намерений и наличие организационных структур, способных к развитию управленческих связей между организациями, консолидации интересов и возможностей, способствующих эффективной реализации инвестиционных проектов в модернизацию и обновление основных фондов.

Оптимизация структуры управления субъектов хозяйствования инвестиционной сферы осуществляется путем интеграции и формирования интеграционных образований, обладающих значительным воспроизводственным, финансовым, инвестиционным, маркетинговым потенциалом, способных эффективно реализовать крупные инвестиционные проекты по обновлению основных фондов.

Одним из самых распространенных видов интеграционных образований в инвестиционно-строительной сфере являются инвестиционно- строительные группы (ИСГ) и инвестиционно-строительные компании (ИСК).

В настоящее время в строительной отрасли России сформировались интеграционные образования следующих типов: холдингового, корпоративного (корпорация) и региональная инвестиционно-строительная компания, региональная финансово-строительная группа.

Исследования показали, что в субъекте Федерации целесообразно создавать определенные условия для формирования региональных финансово-строительных групп (РФСГ), которые могут стать центральной системообразующей фигурой в процессе адаптации строительного комплекса к условиям социально-ориентированной рыночной экономики.

5. Системный подход позволяет выделить следующие принципы построения системы управления инвестиционными процессами: концептуальные, ценностные, анализа и прогнозирования.

Исследование интеграционных образований обуславливают необходимость использования системного, системно-синергетического, стратегического, маркетингового, ресурсного, инновационного подходов для формирования следующей системы принципов эффективного управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов, функционирующих в инвестиционной сфере: принцип разработки направлений инвестиционной деятельности; принцип обоснованности стратегических инвестиционных решений; принцип привлечения инвестиционных ресурсов; принцип стимулирования инвесторов; принцип учета требований конкретных инвесторов (адресность); принцип финансовой и информационной прозрачности; принцип оперативности мониторинга инвестиционного процесса.

Основные направления стимулирования инвестиционной активности выбираются каждым предприятием индивидуально в зависимости от состояния его стратегического инвестиционно-инновационного потенциала, целей развития, состояния внешней среды, приоритетного развития технологий в данной отрасли и многого другого и включают: совершенствование инвестиционной привлекательности объектов инвестирования; развитие инвестиционных предложений; информационно-методическое обеспечение инвестиций.

6. Моделирование процессов управления инвестиционной деятельностью предполагает применение теории моделирования бизнес-процессов, на основе процессного управления; функция управления инвестиционными проектами разбивается на основные и вспомогательные процессы/подпроцессы и их взаимосвязи. Под процессом в данном случае понимается совокупность событий, средств, знаний. Взаимосвязи процессов представляют входы, выходы, методы и средства преобразования входа в выход.

7. В условиях интеграционных процессов в инвестиционо-строительной сфере происходит изменение источников инвестиционных ресурсов и их структуры, так наряду с традиционными источниками инвестиционных ресурсов: собственные средства (амортизация, прибыль), привлеченные средства (кредиты банков, бюджетные средства), привлечение иностранных инвестиций, рассматривается форма привлечения инвестиций частного сектора - концессии. Источниками финансирования коцессионных форм привлечения иностранных инвестиций являются: собственные средства концессионера; займы, предоставленные коммерческими банками и другими кредитными институтами; займы, предоставленные международными финансовыми институтами, полученные непосредственно самим концессионером; целевые средства государственного казначейства.

В условиях интеграционных процессов появляется возможность привлечения инвестиционных ресурсов за счет образования инвестиционно- строительных групп (ИСГ), инвестиционно-строительных комплексов (ИСК) и региональных кластеров.

8 Формирование стратегических инвестиционных решений требует глубокого анализа факторов внешней и внутренней среды инвестиционной сферы, базирующемся на адекватном информационно-аналитическом обеспечении, включающем наблюдение за состоянием объекта (мониторинг), диагностику состояния (постаудит), прогнозирование динамики состояния и поведения объектов и разработки рекомендаций по разрешению выявленных в ходе мониторинга проблем.

При разработке инвестиционных решений необходимо использовать экономико-математические методы и модели: прогнозирования, технико-экономического планирования, инвестиционного проектирования. Основным результатом разработки и принятия инвестиционных решений является выбор стратегических направлений инвестиционной деятельности, источников инвестиционных ресурсов, форм интеграционных образований для осуществления инвестиционных проектов и др.

9. Система оценки эффективности инвестиционных проектов обновления основных фондов предлагается дополнить следующими показателями: стратегический период - период времени, задаваемый инвестором, по истечении которого оценивается эффективность проекта; абсолютный доход от проекта за стратегический период; относительный доход от проекта за стратегический период (определяется разницей между ожидаемым абсолютным доходом и возможным (упущенным) доходом по альтернативному варианту размещения инвестиционной суммы на банковском депозите); период окупаемости инвестиций - период времени, за который окупятся затраты на проект при выбранной инвестором тактике его реализации; рентабельность инвестиций - отношение абсолютного дохода к сумме инвестиций; коэффициент общей доходности инвестиций - отношение относительного дохода к сумме инвестиций; коэффициент относительной доходности дополнительных инвестиций - определяется отношением дополнительного дохода к дополнительным инвестициям, коэффициент эластичности инвестиций и др.

10. Инвестиционная деятельность по обновлению основных фондов является областью повышенного риска. Это связано с колебаниями конъюнктуры инвестиционного рынка, появлением новых для российской практики инвестиционных проектов и возможности их финансирования. Основу интегрированного риска реального инвестирования субъекта инвестиционной деятельности составляют так называемые проектные риски, т.е. риски, связанные с осуществлением реальных инвестиционных проектов. В системе показателей оценки инвестиционных проектов риск должен занимать третье место после объема инвестиционных затрат и уровня чистой инвестиционной прибыли. Анализ риска необходимо проводить на качественном и количественном уровнях. Для проведения качественного анализа автор использовал методику рейтинговой (балльной) оценки риска, относящейся к группе методов экспертных оценок. Количественные методы базируются на сопоставлении риска и доходности. В качестве компенсации инвестиционного риска предложена диверсификация риска между участниками инвестиционного проекта и страхование риска.

11. Основными методами управления реализацией проектов обновления основных фондов являются методология Project management. Элементам структурного плана проекта должны соответствовать бизнес-процессы (виды деятельности), которые выполняются в процессе реализации проекта.

Планирование инвестиций выполняется в целом для компании в консолидированной инвестиционной программе, отражающей подробную информацию о капиталовложениях со всеми необходимыми сопроводительными документами.

Автором разработан алгоритм формирования стратегической инвестиционной программы, включающей как новые инвестиционные проекты, так и текущие.

12. Постаудит (диагностика инвестирования) представляет собой своевременное установление и изучение признаков, характеризующих наличие проблем в текущей инвестиционной деятельности. Постаудит состоит в аналитическом исследовании бизнес-процессов инвестирования, диагностике результатов инвестиционной деятельности и диагностике финансово-экономических показателей субъекта инвестиционно-строительной деятельности.

Постаудит должен базироваться на инвестиционном мониторинге, в составе которого автор предлагает включить 7 блоков: мониторинг правового обеспечения; мониторинг направлений инвестиционной деятельности; мониторинг выполнения договорных обязательств; мониторинг финансового состояния предприятия и его подразделений; мониторинг взаимодействия с внешней средой; мониторинг внутренних правил и взаимодействий; мониторинг технико-экономических показателей.

Постаудит, инвестиционный мониторинг и контроллинг реализуют функцию управления инвестиционной деятельностью - «контроль», которая является весьма важной в реализации инвестиционного проекта.

13. Одним из направлений стимулирования инвестиционной деятельности по обновлению основных фондов является совершенствование информационной среды инвестиционной деятельности за счет консолидации информационных ресурсов, размещения единой базы данных на информационном портале в Интернет, составление электронных каталогов инвестиционных проектов региона, 1Т-аутсорсинг.

Основным направлением совершенствования информационной среды инвестирования является аутсорсинг информационных технологий (IT-аутсорсинг).

14. Формирование и реализация инвестиционной политики на всех уровнях включает в качестве основного элемента улучшения инвестиционного климата, повышение инвестиционной привлекательности и ориентацию на максимальный рост притока прямых инвестиций, как частных, так и иностранных. Последнее во многом зависит от инвестиционной надежности проектов, осуществленных и осуществляемых в данных регионах на данной территории. При этом следует оценивать инвестиционную надежность как организации осуществляющих инвестиционную деятельность, так и инвесторов, предоставляющих инвестиционные ресурсы для инвестирования.

15. Для анализа и прогнозирования инвестиционной надежности в работе предложена факторная модель, построенная на основе относительных показателей инвестиционной активности.

Применение данной модели позволяет оценить влияние факторов на инвестиционную надежность и прогнозировать будущую инвестиционную деятельность предприятия в зависимости от влияния финансово-экономических результатов.

Комплексная оценка инвестиционной надежности инвестора может быть получена на основе проведения диагностики показателей экономической эффективности и финансового состояния инвестора: производительность труда; рентабельность продукции; фондоотдача; оборачиваемость оборотных средств; коэффициент автономии; коэффициент маневренности; коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; коэффициент текущей ликвидности.

В работе предложены методика определения интегрального показателя инвестиционной надежности, основывающаяся на построении многомерных средних); механизм гарантий финансирования, апробированный на строительных предприятиях г. Санкт-Петербурга.

Автореферат диссертации по теме "Методология инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России"

На правахрукописи

НИКОЛЬСКАЯ Елена Геннадьевна

МЕТОДОЛОГИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена на кафедре экономики строительства ГОУ ВПО «Санкг-Петер-бургский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный консультант: доктор экономических наук,

профессор Панибратов Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Роботов Александр Сергеевич

доктор экономических наук, профессор Колтынюк Борис Аронович

доктор экономических наук,

профессор Трофимова Людмила Афанасьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Защита состоится 31 марта 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, ауд. 206. Телефакс: (812) 316-58-72.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан

февраля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Подъем российской экономики в 1999-2004 гг. и перспективы ее роста в значительной степени объясняются активизацией инвестиционной сферы. Инвестиции в реальную экономику, расширение и модернизацию производственных мощностей способствуют повышению эффективности производства, обеспечивают накопление оборотных средств, непосредственно влияют на объем, структуру и качество производимой продукции, формируют спрос и предложение, регулируют занятость населения. Модернизация реального сектора экономики предполагает увеличение национальных расходов на развитие науки и образования, на технологическое переоснащение отраслей, обеспечивающих обновление основных фондов и выпуск конкурентоспособной продукции, т.е. непосредственно воздействует на темпы научно-технического прогресса.

Инвестиционные процессы, стимулирующие рост экономики и обеспечивающие поддержание ее технико-технологического состояния на конкурентоспособном уровне, являются важнейшим средством осуществления независимой экономической политики в целом, а проводимая инвестиционная политика определяется целями, задачами, принципами, инструментами, обеспечивающими создание условий для кардинального улучшения инвестиционного и предпринимательского климата, направленного на качественно новое развитие.

При высокой степени износа основных фондов, которая характеризует парк оборудования российской промышленности, поддержание роста ВВП на 7-8% в год, требуемых для удвоения ВВП за 10 или 6 лет, без опережающего роста инвестиций невозможно - в 1990-е они сократились почти в пять раз (ВВП - в два раза).

Решение задачи обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, поставленной наряду с удвоением ВВП, также связано с необходимостью обновления основных фондов, роста производительности труда, что нереально без значительных инвестиционных затрат.

Рост российской экономики во многом зависит от инвестиционной политики, которая представляет собой совокупность принципов и нормативов, касающихся инвестиционных целей, сфер деятельности, реализации результатов инвестиционной стратегии, устанавливаемых собственниками для достижения общих целей хозяйствующего субъекта (конкурентоспособности, устойчивости, экономической надежности и безопасности, снижения рисков и пр.).

Условиями создания эффективно функционирующей системы управления инвестиционным процессом обновления основных фондов выступают повышение научной обоснованности управленческих решений в области инвестирования, взаимодействие таких основных элементов системы управле-

имя, как принципы, методы, функции управления, инструментарий, ориентирующие реализацию инвестиционных проектов на достижение необходимых результатов и уровня эффективности. Эти обстоятельства определяют необходимость формирования такого механизма управления процессом инвестирования средств в основные фонды хозяйствующих субъектов национальной экономики, который обеспечит достижение поставленных целей инвестиционного проектирования как в стратегическом аспекте, так и в долгосрочном и среднесрочном периодах.

Кроме того, результативность функционирования системы управления инвестированием обновления основных фондов может быть значительно увеличена за счет государственных инвестиционных программ обновления и реконструкции основных фондов, льготного кредитования хозяйствующих субъектов, инвестиционной привлекательности объектов национальной экономики для иностранных и отечественных инвесторов, содействия финансово-кредитным учреждениям, институциональным инвесторам в накоплении средств мелких вкладчиков.

Одним из методологических положений обеспечения успешного достижения инвестором необходимых (желаемых) результатов, надежности и безопасности инвестиций, направляемых в реконструкцию и обновление основных фондов, является формирование непрерывного процесса решения конкретных производственно-хозяйственных, экономических, научно-исследовательских проблем, касающихся создания и выпуска новых конкурентоспособных видов продукции в различных условиях развития национальной экономики, которые могли бы составить основу для эффективного управления инвестиционным процессом обновления основных фондов, в течение всего периода инвестирования.

Все' перечисленное обусловливает необходимость разработки методологии инвестирования обновления основных фондов, которая является важнейшим элементом инвестиционной политики. Значимость решения этой проблемы для экономики и неразработанность ряда ее теоретических, методологических и методических аспектов и определяют актуальность диссертационного исследования.

Исследованию методологических аспектов инвестиционной сферы посвящены труды классиков экономической теории: А. Смита, Дж. М. Кейнса, Д. Милля, П. Самуэльсона, А. Маршалла, М. Фридмана, Ф. Хайека, Й. Шум-петера, С. Брю, К. Кэмпбелла, К. Макконела, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи и др. Отдельные концептуальные аспекты этих работ были критически рассмотрены, осмыслены и положены в основу диссертационного исследования.

Вопросы инвестирования обновления основного капитала достаточно полно рассматривались в работах Г. Александера, Дж. Бейли, Ю. Блеха, У. Гетца, Л.Дж. Гитмана, У.Ф. Шарпа, Дж, Хорна, А.Н. Асаула, И.А. Бланка,

Л.С. Бляхмана, И.П. Бойко, В.В. Бузырева, В.М. Васильева, А.А. Горбунова, В.А. Заренкова, А.Б. Идрисова, B.C. Кабакова, Ю.Н. Казанского, Л.М. Капла-на, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, А.Ф. Клюева, Б.А. Колтынюка, А.Б. Крути-ка, А.А. Маркина, Т.Д. Масловой, A.M. Немчина, Ю.П. Панибратова, Б.В. Песоцкой, А.Н. Петрова, Б.В. Прянкова, А.С. Роботова, В.М. Серова, Е.Б. Смирнова, В.В. Томилова, Л.А. Трофимовой, Д.В. Шопенко, Е.М. Че-тыркина.

Вместе с тем еще недостаточно освещены некоторые аспекты теории и методологии активизации инвестиционных процессов, особенно вопросы формирования эффективного организационно-экономического механизма мотивации и надежности инвесторов, совершенствования государственного управления инвестициями на основе государственной инвестиционной политики, привлечения инвестиционных ресурсов в условиях развития интеграционных процессов, информационно-аналитического обеспечения реализации инвестиционных проектов. Именно это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью работы является разработка методологических принципов, методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического обеспечения систем управления инвестированием обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Исследование состояния и определение основных тенденций инвестирования обновления основных фондов в условиях модернизации экономики на основе анализа особенностей, факторов и направлений развития инвестиционных процессов в строительной отрасли.

2. Исследование организационно-экономических закономерностей управления инвестированием обновления основных фондов, экономической сущности научного инструментария инвестиционных процессов на основе теории инвестирования и ее эволюции на современном этапе.

3. Исследование особенностей и тенденций интеграционных процессов в инвестиционно-строительной сфере и их влияние на активизацию инвестиционной деятельности по обновлению основных фондов; обоснование концептуального подхода к политике формирования инвестиционных ресурсов в условиях интеграционных образований.

4. Исследование методологических положений управления инвестиционной деятельностью, методов эффективного инвестирования обновления основных фондов хозяйствующих субъектов инвестиционно-строительной сферы.

5. Определение методологических особенностей разработки и принятия инвестиционных решений по обновлению, модернизации и реконструкции основных фондов в условиях жесткой конкуренции и неопределенности.

6. Обоснование методологических подходов к оценке эффективности инвестирования обновления основных фондов.

7. Предложение инструментария, позволяющего эффективно управлять исполнением инвестиционных проектов и содержательно состоящего из функционально-ориентированного структурного плана инвестиционного проекта, организации инвестиционного постаудита, формирования информационно-аналитического обеспечения управления инвестиционными проектами.

8. Разработка методических подходов к формированию системы управления инвестиционной надежностью.

Предметом исследования явились теоретические, методологические, методические и практические вопросы управления инвестированием обновления основных фондов в условиях модернизации экономики России.

Объектом исследования выступили хозяйствующие субъекты инвестиционно-строительной отрасли, осуществляющие новое строительство, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение основных фондов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, макро- и микроэкономики, управления экономикой, государственного регулирования, экономической статистики, программно-целевого планирования; теория рыночной экономики, теории управления инвестиционной деятельностью, формирования и развития интеграционных образований, управления проектами, страхования рисков и др.

В диссертации использованы такие методы исследования, как системный анализ и исследование операций, математические, статистические, методы сравнений и аналогий, обобщений, экспертных оценок, теории инвестирования, стратегического менеджмента, управления проектами, теории вероятности и математической статистики.

Информационную базу исследования составили: научные источники (книги, журнальные статьи, научные доклады и отчеты), материалы научных конференций и семинаров; информация строительных организаций, фондов, институтов; официальные документы (кодексы законов, законодательные и другие нормативные акты), инструкции, доклады, проекты; результаты собственных расчетов и экспериментов. В качестве статистической базы использовались данные Госкомстата РФ, отраслевых и региональных статистических органов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложены системная методология, концепция и методический инструментарий управления инвестициями обновления основных фондов предприятий инвестиционно-строительной отрасли в условиях модернизации экономики.

К результатам, составляющим научную новизну исследования, относятся:

1) обоснование положений инвестиционной политики хозяйствующих субъектов инвестиционно-строительного комплекса и методологических принципов управления инвестированием обновления основных фондов, учитывающих качественные и количественные параметры инвестиционного рынка;

2) уточнение социально-экономической сущности государственного регулирования инвестиционной политики, определяемого как создание и поддержание такого предложения на инвестиционном рынке, которое максимально удовлетворяет потребности экономики в инвестициях объема и структуры, устанавливаемых на основе заинтересованности субъектов хозяйственной деятельности в экономическом эффекте от данных инвестиций;

3) исследование тенденций инвестирования в модернизацию, реконструкцию, новое строительство, характеризующихся развитием интеграционных процессов, в том числе формированием инвестиционных ресурсов в условиях инвестиционно-строительных комплексов, региональных строительных корпораций, кластеров, концессии и др.;

4) разработка на базе единой методологии общей теории систем и проектного управления методологических основ управления инвестиционной деятельностью по обновлению основных фондов в условиях развития рынка и модернизации экономики;

5) разработка на основе процессного подхода модели бизнес-процессов инвестирования обновления основных фондов, обеспечивающей оптимизацию принятия инвестиционных решений с учетом интегрированного воздействия организационных, экономических и инновационных факторов в условиях жесткой конкуренции и неопределенности;

6) обоснование методологических подходов к оценке эффективности инвестирования обновления основных фондов и управления рисками инвестиционных проектов, исполняемых в интеграционных образованиях инвестиционно-строительной сферы;

7) обоснование методических положений по разработке стратегического плана управления исполнением инвестиционного проекта обновления основных фондов; организации инвестиционного постаудита, обеспечивающего диагностику исполнения инвестиционных проектов и базирующегося на инвестиционном мониторинге и контроллинге, формировании подходов к созданию системы информационно-аналитического обеспечения управления исполнением инвестиционных проектов обновления основных фондов;

8) обоснование методических подходов к оценке инвестиционной надежности субъектов инвестиционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что использование на практике разработанных в нем теоретических, методологических и методических положений способствует повышению инвестиционной мотивации и эффективности инвестирования обновления основных фондов предприятий строительного комплекса с целью создания коккурентоспосооной продукции Б инвестиционно-строительной сфере.

Теоретические положения и практические рекомендации исследования применены при разработке и реализации в 1990-2005 гг. крупных инвести-цинно-строительных проектов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Петрозаводске, в частности: строительство железобетонных корпусов для ОАО «Автопарк № 6 «Спецтранс» и «Автопарк № 7 «Спецтранс»; административных помещений и цехов розлива ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»; офисных и производственных помещений компаний «Тэкс», ЗАО «Северо-Западный GSM», ЗАО «Петер-Стар», ЗАО «Дельта-Телеком», «Sky-Linb» и АОЗТ «Рубин»; строительство автоцентров «Тойота», «Рено», «Фольксваген», «Мерседес-Бенц», «БМВ», «Форд», «Порше» и «Сигма-Моторс», четырех магазинов «Максидом», складских помещений «Дом Ла-верна», магазина «Мегамарт»; строительство торгово-развлекательных центров (кинокомплекс «Пилот», «Невский каскад», «Меркурий» для ЗАО «Адамант»); строительство гипермаркетов «Пятерочка» и «О'Кей», выставочного павильона Ленэкспо в Гавани.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методологические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их на конкретных строительных предприятиях и в корпорациях при формировании инвестиционной политики, выборе направлений инвестирования и принятии конкретных решений.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на II Международной конференции «Экономика и инфокоммуникации в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2003); 5-й Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2000); Международной научно-практической конференции «Стратегические меры и промышленная политика по развитию экономики Россию) (Санкт-Петербург, 2001); Международной научно-практической конференции «Рыночная экономика и стратегия безопасного развития личности». Совет Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ (Санкт-Петербург, 1999); Межвузовской научной конференции «Национальная экономика и тыл Вооруженных сил» (Санкт-Петербург, 2001); Международной конференции «Реструктуризация предприятий Восточной и Центральной Европы» (Познань, 2003); Шестой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов «Проблемы обеспечения конкурентоспособности» (Санкт-Петербург, 2001).

Результаты работы с 2003 года используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Менеджмент строительных организаций», «Управление проектами», «Инвестиционный менеджмент».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция управления инвестициями в обновление основных фондов интеграционных образований.

2. Методологические основы и принципы инвестирования обновления основных фондов.

3. Методологический подход к оценке эффективности инвестирования обновления основных фондов.

4. Методика совершенствования управления реализацией инвестиционных проектов обновления основных фондов.

5. Модель управления инвестиционными проектами обновления основных фондов на основе процессных подходов.

6. Алгоритм формирования стратегической инвестиционной программы.

7. Практические рекомендации по формированию надежности ресурсного обеспечения обновления основных фондов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 254 наименований, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и показана теоретическая и практическая значимость выводов и положений, выносимых на защиту.

В главе 1 «Теоретические и организационные проблемы инвестирования обновления основных фондов» выполнен научный анализ состояния и определены основные тенденции развития инвестиционных процессов; раскрыты организационно-экономические основы управления инвестициями обновления основных фондов; выявлены проблемы инвестирования обновления основных фондов в условиях формирования интеграционных образований в инвестиционно-строительной сфере.

В главе 2 «Концептуальные аспекты управления инвестициями в обновление основных фондов» развиты методологические положения управления инвестиционной деятельностью, обоснован алгоритм моделирования процессов управления инвестиционными проектами обновления основных фондов, определены особенности механизмов формирования инвестиционных ресурсов в условиях интеграционных образований.

В главе 3 «Методологические основы инвестирования обновления основных фондов» сформулированы методологические особенности разработки и принятия инвестиционных решений, обоснованы методологические

подходы к оценке эффективности инвестирования обновления основных фондов; развита методология управления рисками инвестиционных проектов обновления основных фондов.

В главе 4 «Методические положения по управлению исполнением инвестиционных проектов обновления основных фондов» предложены метод разработки структурного плана инвестиционного проекта обновления основных фондов, организация инвестиционного постаудита, структура информационно-аналитического обеспечения управления исполнением инвестиционных проектов обновления основных фондов.

В главе 5 «Экономико-организационные предпосылки формирования инвестиционной надежности в системах инвестиционного управления» обоснованы организация системы инвестиционной надежности как элемента системы управления инвестиционными проектами и методические подходы к оценке инвестиционной надежности.

В заключении приведены основные выводы и практические рекомендации. Приложение содержит подробное описание части результатов работы и справочные материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенностью экономического развития в 2000-2004 гг. является опережающий рост инвестиций по сравнению с динамикой производства валового внутреннего продукта: среднегодовой темп прироста ВВП составил 6,8%, соответствующий показатель по инвестициям в основной капитал — 10,98%. Увеличение инвестиционного спроса является одной из отличительных черт восстановительного роста российской экономики в указанный период. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования увеличился на 12,2% в 2004 г. по сравнению с 2003 г., а доля инвестиций в основной капитал в ВВП составила 16,4% в 2004 г.

Анализ динамики и характеристик формирования инвестиционного спроса позволяет выявить следующие тенденции:

• расширение спроса на инвестиционные ресурсы вследствие роста рентабельности и повышения доходов, обусловленное благоприятной мировой конъюнктурой;

• замедление темпов инвестиций в основной капитал с 2001 г. под влиянием интенсивного расширения внутреннего потребительского спроса, снижения рентабельности производства из-за изменения цен внутреннего и внешнего рынков;

• увеличение объемов импорта машин и оборудования с конца 2002 г. по сравнению с динамикой производства отечественного машиностроения и повышение доли импорта основных фондов в инвестиционных ресурсах;

• восстановление опережающих темпов инвестиций в основной капитал с начала 2003 г. под воздействием роста доходов, по-прежнему обусловленное благоприятной мировой конъюнктурой. Рост основных макроэкономических показателей (рис. 1 и 2) в 1999— 2004 гг. не повлиял на состояние основных фондов: физический и моральный износ нарастал и составил 49,5%, средний возраст оборудования превысил 20 лет.

в 16000 £

5 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 0

13785 14228,23!»

8044 9517,7е

7305,6 849§. — ""

5881 бобо

476^. —-

1165.2 1504г5 1762,4 2186,2 ^527,05

А--"

2000

2001

2002

2003

2004

< Объем валового внутреннего продукта И Объем промышленной продукции —А- ■ Инвестиции в основной капитал * показатели 2004 г. - прогноз ЦЭК.

Рис. 1. Макроэкономические показатели, характеризующие инвестиционный климат

Объем основных фондов в организациях строительной отрасли составил в 2004 г. 230,7 млрд. руб.; износ достиг 43,0% (машин и оборудования -57%); удельный вес машин с истекшим сроком службы составил 47,4% общего их числа, в т.ч. кранов башенных - более 70%, кранов на пневмоколес-ном ходу - более 62%, кранов на гусеничном ходу - более 72%, бульдозеров - более 56%, скреперов - более 60%.

в 1600

| 1400

1200 1000 800 600 400 200 0

1358,75

1164^

915,5 ^>

776,9

558,5

190,6 202,7 44,70% -------- 211,1 221,4 230,7

- ' 44,60% --А—— 43,90% --------. 43,60е/ -----А----- 43,00% -----А-

2000 2001 2002 2003 2004

» Объем подрядных работ (в фактических ценах соответствующих лет)

И Объем основных фондов в организациях отрасли "Строительство" по полной учетной стоимости (на начало года)

—А- 'Степень износа основных фондов основного вида деятельности в организациях отрасли "Строительство" (на начало года), %

* показатели 2004 г. - прогноз ЦЭК. •

Рис.2. Рынок подрядных работ

За годы реформ инвестиционная сфера России испытала наиболее заметный спад. Физический объем вложений в основной капитал в стране заметно снизился - его доля в структуре ВВП сократилась с 24-29% (в 1990 -1992 гг.) до 16,4% (в 2000 - 2004 гг.).

Формирование целенаправленной и сбалансированной инвестиционной политики, включающей в себя совокупности целей, задач, принципов и инструментов, для повышения эффективности усилий и достижения предложения на рынке инвестиций, а также полного удовлетворения потребности экономики в инвестиционных ресурсах определенного объема и структуры в зависимости от интересов инвесторов и реципиентов является острой необходимостью. Инвестиционные процессы в экономике России в целом и в отдельных ее регионах характеризуются недостатком инвестиций, поэтому основной целью инвестиционной политики является поиск источников инвестиций и резервов инвестиционных ресурсов.

2. Процесс управления инвестициями (управление инвестиционной деятельностью) представляет собой сознательное целенаправленное регулирование движением всех видов денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательства и другие виды деятельности для получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта.

В соответствии с темой данного исследования:

• инвестиционная деятельность рассматривается как последовательность действий, в ходе которых инвестиционный субъект (субъекты, обладающие свободным капиталом) воспроизводит и творчески преобразует инвестиционный объект (нуждающиеся в капитале отрасли, предприятия и т.д.);

• инвестиционный процесс рассматривается как переход инвестиционного объекта из одного состояния в другое, причем последнее зависит от внутреннего состояния объекта' и внешних условий; как последовательно осуществляемую совокупность действий и работ его участников (инвестора и реципиента инвестиций или только инвестора при самофинансировании воспроизводства основных фондов) по финансированию проекта, его поэтапному осуществлению, мониторингу и контролю расходования денежных средств, достижению планово-расчетных экономических показателей, обеспечению своих экономических интересов по завершению проекта в период эксплуатации объектов инвестирования.

Инвестиционный процесс выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. Осуществление инвестиционного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются: достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал; наличие экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах; механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности. В рыночной экономике инвестиционный процесс реализуется через механизм инвестиционного рынка. В наиболее общем виде инвестиционный рынок может рассматриваться как форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, воплощающих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение.

Управление инвестициями представляет собой процесс управления всеми аспектами инвестиционной деятельности. Этот процесс включает в себя:

• управление инвестиционной деятельностью в государственных масштабах (регулирование, контроль, стимулирование и сдерживание инвестиционной деятельности законодательными и регламентирующими методами);

• управление отдельными инвестиционными проектами (деятельность по планированию, организации, координации, мотивации и контролю на протяжении жизненного цикла проекта путем применения системы современных методов и техники управления;

• управление инвестиционной деятельностью отдельного хозяйствующего субъекта - предприятия (управление его инвестиционным портфелем: формирование, мониторинг, оценка качества); управление оборотным капиталом и т.п.

3. Решение проблемы обновления основных фондов модернизируемой экономики России невозможно без активной государственной инвестиционной политики, государственного регулирования инвестиционной деятельности, предполагающего стимулирование инвестиционной активности, к которому относятся прежде всего разработка стратегических инвестиционных государственных программ, направленных на развитие отечественного производства; совершенствование налогового регулирования инвестиционной деятельности субъектов экономических отношений; рациональное воздействие на ценовые пропорции, платежеспособный спрос населения; регулирование внешнеэкономической и таможенной политики.

Согласно Концепции государственной инвестиционной политики на период до 2010 г., государство намерено отказаться от неэффективных инвестиционных расходов бюджета, от прямого финансирования коммерчески окупаемых проектов. Предполагается реализовать «общесистемный», а не «селективный» тип инвестиционной политики, направленный на создание общих институциональных и экономических условий для реализации активности всех субъектов рынка.

В диссертации сформулировано определение государственного управления институциональной деятельностью, под которым понимается практическое, организационное и регулирующее воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов, связанную с осуществлением инвестиций, в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Государственное управление - это управление, осуществляемое на основе законов и других нормативных актов, организующая, исполнительная и распорядительная деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, общественных и иных негосударственных формирований, наделенных соответствующими государственно-властными полномочиями.

В системе государственного регулирования инвестиционной сферы представлены такие формы управления, как государственное прямое инвестирование, государственное гарантирование инвестиций, государственно-частное партнерство. В диссертации сформулированы направления государственного регулирования инвестиционной деятельности:

• создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, путем совершенствования системы налогов, механизма амортизационных отчислений; защиты интересов инвесторов, предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству Российской Федерации, расширения использования средств населения и иных внебюджетных источников финансирования жилищного строительства и строительства объектов социально-культурного назначения; развития финансового лизинга в Российской Федерации;

• прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, путем:

о разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых Российской Федерацией совместно с иностранными государствами, а также проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

формирования перечня строек и объектов технического перевооружения для федеральных государственных нужд и финансирования их за счет средств федерального бюджета. Порядок формирования указанного перечня определяется Правительством Российской Федерации;

О предоставления на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств федерального бюджета (бюджета развития Российской Федерации), а также средств бюджетов субъектов Российской Федерации; О развития механизмов государственно-частного партнерства;

проведения экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отказа от неэффективных инвестиционных расходов из бюджета, от реализации не обеспеченных финансированием инвестиционных проектов, безусловного выполнения инвестиционных обязательств государства в рамках годового бюджетного плана; открытости и предсказуемости государственной инвестиционной политики, стимулирования привлечения капиталов частнопредпринимательского сектора для решения приоритетных задач социально-экономического развития страны (в рамках механизмов бюджета развития и других инструментов);

отказа от прямого государственного финансирования эффективных, коммерчески окупаемых инвестиционных проектов; приоритета государственной поддержки непривлекательных для частного капитала, но стратегически важных для страны инфраструктурных объек-

тов, от которых зависит устойчивое функционирование национального хозяйства, сфер, способствующих инновационно-техническому прорыву, а также проектов, обеспечивающих национальную безопасность.

Государственная инвестиционная политика Российской Федерации предполагает следующие формы государственной поддержки инвестиций; прямое финансирование инвестиционных проектов, смешанное финансирование инвестиционных проектов, предоставление государственных гарантий частным инвесторам, предоставление целевых амортизационных, налоговых и кредитных льгот, формирование организационно-правовых условий, стимулирующих повышение инвестиционной активности.

4. Активизация инвестиционной деятельности зависит от наличия трех основных факторов: инвестиционных возможностей, инвестиционных намерений и организационных структур, способных к развитию управленческих связей между организациями, консолидации интересов и возможностей, способствующих эффективной реализации инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и обновление основных фондов.

Оптимизация структуры управления субъектов хозяйствования инвестиционной сферы осуществляется путем интеграции и формирования интеграционных образований, обладающих значительным воспроизводственным, финансовым, инвестиционным, маркетинговым потенциалом, способных эффективно реализовать крупные инвестиционные проекты.

Интеграционное образование как объект управления имеет свои особенности. В его состав входят формально независимые предприятия, обладающие юридической и хозяйственной самостоятельностью. Управление интеграционным образованием предполагает разработку и реализацию: общей стратегии развития; инвестиционной и инновационной политики; координации деятельности участников в процессе реализации стратегии. Организационная структура управления интеграционного образования, как правило, включает в себя три уровня: управляющая компания - высший орган управления, где определяются стратегия развития, финансовая и бюджетная политика; финансовая компания, образующая финансовую инфраструктуру (организует, регулирует и контролирует все финансовые потоки внутри образования); строительные, подрядные и другие организации, входящие в базис интеграционного образования.

Самыми распространенными видами интеграционных образований в инвестиционно-строительной сфере являются инвестиционно-строительные группы (ИСГ) и инвестиционно-строительные компании (ИСК). ИСГ создаются тремя способами: в форме открытых АО (ИСГ-АО); путем передачи участниками группы находящихся в их собственности пакетов акций в доверительное управление одному из участников (ИСГ-траст); посредством при-

обретения одним из участников пакетов акций других организаций, становящихся участниками группы (ИСГ - владелец пакетов акций).

В настоящее время интенсивно развиваются новые, перспективные формы интеграции, получившие название сетевых. Сети сотрудничества (стратегические альянсы - кластеры) представляют собой особую форму договоров между организациями с целью создания для участников сети определенных конкурентных преимуществ (использование коллективных активов, обмен информацией, повышение заинтересованности в исполнении контрактов, перекрестное владение акциями участников сети).

В отечественной строительной отрасли сегодня сформировались интеграционные образования следующих типов: холдинг, корпорация, региональная инвестиционно-строительная компания, региональная финансово-строительная группа.

На этапе становления ИСГ сталкивались с рядом объективных и субъективных трудностей, тормозящих их дальнейшее развитие. Среди них:

• неотработанность процедур механизмов их формирования и функционирования;

• отсутствие нормативно установленных полномочий управляющей компании в сфере управления деятельностью участников групп;

• сложное финансовое положение многих участников, связанное в первую очередь с производственным и финансовым кризисом в стране;

• отсутствие весомых мер поддержки со стороны государства;

• отсутствие адекватной законодательной базы (о государственных гарантиях, залоге, трасте), облегчающей привлечение инвестиций;

• отсутствие механизмов, навыков и опыта стратегического планирования деятельности, в том числе в области маркетинга, менеджмента, финансирования.

Исследования показали, что в субъекте Федерации целесообразно создавать определенные условия для формирования региональных финансово-строительных групп (РФСГ), которые могут стать центральной системообразующей фигурой в процессе адаптации строительного комплекса к условиям социально ориентированной рыночной экономики.

5. Системный подход позволяет выделить следующие принципы построения системы управления инвестиционными процессами: концептуальные, ценностные, анализа и прогнозирования.

Концептуальные принципы. Инвестиционная деятельность должна основываться на концепции социально-экономического развития страны и/или регионов.

Ключевыми элементами концепции являются: 1) определение единых целей и стратегических направлений развития инвестиционной деятельности (как на уровне страны в целом, так и на региональном уровне), достижение

которых возможно при взаимном сотрудничестве и учете особенностей развития регионов; 2) определение приоритетных для инвестиций отраслей реального сектора экономики; 3) оценка условий реализации целевой комплексной инвестиционной программы.

Ценностные принципы определяют и ситуационно регулируют инвестиционную деятельность; уточняют стратегию, цели и задачи инвестиционной деятельности с учетом ценностных ориентаций социально-экономической политики.

Принципы анализа и прогнозирования характеризуют средства по достижению поставленных целей и соответствующую последовательность действий.

Объединение системного, стратегического, маркетингового, ресурсного и инновационного подходов в концептуальную основу позволяет сформулировать следующую систему принципов эффективного управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов, функционирующих в инвестиционной сфере: принцип разработки стратегических приоритетов и направлений инвестиционной деятельности; принцип обоснованности стратегических инвестиционных решений; принцип привлечения инвестиционных ресурсов; принцип стимулирования инвесторов; принцип учета требований конкретных инвесторов (адресность); принцип финансовой и информационной прозрачности; принцип оперативности мониторинга инвестиционного процесса.

Основные направления стимулирования инвестиционной активности выбираются каждым предприятием индивидуально в зависимости от его стратегического инвестиционно-инновационного потенциала, целей развития, внешней среды, приоритетного развития технологий в данной отрасли и мн. др. и включают в себя: совершенствование инвестиционной привлекательности объектов инвестирования; развитие инвестиционных предложений; информационно-методическое обеспечение инвестиций.

6. Инвестиционное проектирование является действенным управленческим механизмом, позволяющим осуществлять функции управления в отношении процессов и явлений, формирующихся в пределах рынка инвестиций. Отличительными чертами инвестиционного проектирования в переходной экономике являются:

• необходимость модернизации производства;

• слабая управляемость предприятий, недостаточный опыт антикризисного управления;

• постоянная угроза банкротства для большинства промышленных предприятий;

• малая вероятность получения средств на реконструкцию производства из традиционных источников;

• разрушенные производственные связи;

• политическая нестабильность, препятствующая притоку иностранных инвестиций;

• проблемы с проведением приватизированными предприятиями вторичных эмиссий акций с целью привлечения дополнительных финансовых ресурсов;

• несовершенство налогового законодательства;

• ' слабо развитая система страхования инвестиционных рисков. Анализ процессов управления инвестиционной деятельностью предполагает применение теории моделирования бизнес-процессов на основе процессного управления; процесс управления инвестиционными проектами разбивается на основные и вспомогательные процессы/подпроцессы с их взаимосвязями (рис. 3).

7. Ресурсное обеспечение инвестиционного проекта является основой, на которой осуществляется формирование инвестиционного механизма для реализации поставленных в конкретном проекте целей. Именно наличие ресурсов, их органическое и техническое строение определяют успех инвестиционной деятельности.

К основным принципам построения финансово-инвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов относятся: целевая ориентация системы формирования и использования инвестиционных ресурсов; логичность, обоснованность и правовая защищенность используемых источников и механизмов; множественность источников финансирования; широта и комплексность; адаптивность и гибкость как постоянная настройки всей системы финансирования инвестиционной деятельности на динамично изменяющиеся условия внешней среды для поддержания постоянной эффективности осуществляющихся инвестиционных проектов.

Глобализация и новая (информационная) экономика способствуют процессам интеграции во всех сферах деятельности, приводящей к формированию интегрированных корпоративных структур различных форм для привлечения капитала.

С точки зрения рынка инвестиционных возможностей для обеспечения инвестиционных программ ресурсами наиболее перспективна модель инвестиционно-строительной интеграции - финансово-строительная группа,

включающая в свой состав инвестиционные и/или банковские структуры, что приводит к значительному синергетическому эффекту.

Участие банков в финансировании инвестиций в реальный сектор экономики пока не получило в России должного развития, несмотря на понимание всеми заинтересованными сторонами его необходимости. Инвестиционная активность коммерческих банков остается низкой. Основные причины этого хорошо известны: недостаточная ресурсная база банков, краткосрочный характер пассивов, высокие инвестиционные и кредитные риски вложений в реальный сектор экономики. Вместе с тем очевидно, что только наращивание ресурсной базы и улучшение ее структуры не обеспечат требуемого развития инвестиционной активности банков - необходимо использование совокупности инструментов, позволяющих уменьшить риски, связанные с предоставлением и возвратом кредитов. Для этого необходимо решить вопрос о внесении в законодательство изменений и дополнений, направленных на защиту интересов кредиторов, требования которых обеспечены залогом.

Важной составляющей деятельности банков является сбор информации о заемщиках, в первую очередь касающейся полученных ими кредитов и сроков их возврата. Таким путем решается проблема улучшения платежной дисциплины во всех развитых и во многих развивающихся странах. В России пока не создано общенациональное кредитное бюро, хотя имеются попытки формирования подобных структур на государственном и региональном уровнях.

Кредитное бюро - один из важнейших институтов активизации финансирования коммерческими банками инвестиционной деятельности предприятий, специальный инструмент, обеспечивающий сбор, хранение и анализ кредитных историй заемщиков и оказывающий помощь кредитным организациям в определении надежности их потенциальных бизнес-партнеров.

В условиях интеграционных образований в инвестиционо-строитель-ной сфере изменяются источники и структура инвестиционных ресурсов. Наряду с традиционными источниками: собственные средства (амортизация, прибыль), привлеченные средства (кредиты банков, бюджетные средства), иностранные инвестиции рассматривается форма привлечения инвестиций частного сектора- концессии. Источниками финансирования концессионных форм привлечения иностранных инвестиций являются: собственные средства концессионера; займы, предоставленные коммерческими банками и другими кредитными институтами; займы, предоставленные международными финансовыми институтами; полученные непосредственно самим концессионером; целевые средства государственного казначейства.

Появляется также возможность привлечения инвестиционных ресурсов за счет образования инвестиционно-строительных групп (ИСГ), инвестиционно-строительных комплексов (ИСК) и региональных кластеров.

8. Исследование инвестиционных процессов позволяет обосновать следующие методологические особенности разработки и принятия инвестиционных решений:

• основная цель инвестирования - достижение стратегического превосходства;

• основной тип инвестиционных решений - неструктурированные, инновационные, предпринимательские;

• основные требования, предъявляемые к инвестиционным решениям: ситуационность, уникальность, неопределенность как стратегическая возможность, адекватность;

• перманентное стратегическое позиционирование;

• сетевой подход к разработке и принятию стратегических решений;

• приоритет решений, направленных на формирование, модернизацию, воспроизводство потенциала фирмы;

• концепция, направленная на взаимовыгодный результат инвестиционных решений.

В практике работы предприятий к инвестиционным решениям традиционно относились планы по капитальным вложениям, серьезным реконструкциям, модернизации, расширению или ликвидации производств, коренное изменение профиля или специализации предприятия.

На принятие инвестиционных решений в общем случае влияют следующие факторы:

• объемы средств, требуемых на финансирование инвестиционных проектов;

• интенсивность потоков средств во времени;

• сроки создания инвестиционных объектов;

• сроки использования инвестиционных объектов;

• нормативные сроки службы объектов;

• перспективы послеэксплуатационного использования объектов (ликвидация, заранее известный способ использования не полностью изношенного объекта, невозможность дальнейшего использования не полностью изношенного объекта и т.д.);

• отсутствие (наличие) и темпы инвестиционного риска;

• отсутствие (наличие) и темпы инфляции;

• используемые системы амортизации;

• действующие системы налогообложения доходов;

• источники и условия финансирования проектов;

• величина интегрального эффекта проектов;

• коэффициенты расчетной и планируемой эффективности проектов;

• показатели расчетной и планируемой рентабельности проектов;

• показатели внутренней нормы прибыли проектов;

• сроки возврата инвестированных средств.

Формирование стратегических инвестиционных решений требует глубокого анализа факторов внешней и внутренней среды инвестиционной сферы, который базируется на адекватном информационно-аналитическом обеспечении, включающем в себя мониторинг, диагностику состояния, прогноз динамики состояния и поведения объектов и разработку рекомендаций по решению выявленных в ходе мониторинга проблем.

При разработке инвестиционных решений необходимо использовать экономико-математические методы и модели: прогнозирования, технико-экономического планирования, инвестиционного проектирования. Основным результатом разработки и принятия инвестиционных решений является выбор стратегических направлений инвестиционной деятельности, источников инвестиционных ресурсов, форм интеграционных образований для осуществления инвестиционных проектов.

9. Систему оценки эффективности инвестиционных проектов предлагается дополнить следующими показателями: стратегический период - отрезок времени, задаваемый инвестором, по истечении которого оценивается эффективность проекта; абсолютный доход от проекта за стратегический период; относительный доход от проекта за стратегический период (определяется разностью между ожидаемым абсолютным доходом и возможным (упущенным) доходом по альтернативному варианту размещения инвестиционной суммы на банковском депозите); период окупаемости инвестиций ~ отрезок времени, за который окупятся затраты на проект при выбранной инвестором тактике его реализации; рентабельность инвестиций - отношение абсолютного дохода к сумме инвестиций; коэффициент общей доходности инвестиций - относительный доход, деленный на сумму инвестиций; коэффициент относительной доходности дополнительных инвестиций - отношение дополнительного дохода к дополнительным инвестициям.

Оценка эффективности инвестиций в технологическую модернизацию может быть выполнена на основе анализа производственной функции

Если /(т,п,а) = й0+а1т + а2п+а3/ип

или Р(т,п,а)- а0та> п**,

то это широко известная функция Кобба-Дугласа.

При исследовании инвестиционной деятельности по модернизации основных фондов строительных предприятий можно использовать трех- или двухфакторную производственную функцию, учитывающую основные фонды, труд, материальные затраты. Для целей анализа эффективности инвеста-

ционных проектов, отражающей свойства технологии, можно воспользоваться двухфакторной производственной функцией

где д - объем строительной продукции; К- инвестиции в обновление основных фондов; Ь - затраты труда.

Предельные эффективности ресурсов - это предельная фондоотдача К/д и предельная производительность труда Ь/д. Предельные эффективности характеризуют увеличение выпуска при увеличении объемов привлекаемых ресурсов. Коэффициенты эластичности выпуска по ресурсам:

(1\пР(К,Ь)

в(д,К) = -

¿1п К

где £(д, К) — эластичность выпуска по основным фондам

е (д,Ь) =

й\ъ¥{К,Ц

(НпЬ

- эластичность выпуска по труду. Коэффициент эластичности выпуска показывает, на сколько процентов увеличивается выпуск, если объем привлеченного ресурса возрастает на 1%.

Общий коэффициент эластичности выпуска е(с[, К, Ь) определяется по формуле

Е (я, £,£) = £ (я, £) + £(?>£)•

Этот коэффициент характеризует процентное увеличение выпуска при увеличении затрат всех ресурсов на 1%.

В работе рекомендуется также оценивать эффективность проекта в целом и эффективность участия в проекте. Под эффективностью проекта в целом понимается эффективность проекта, реализуемого единственным участником за счет собственных средств. По этой причине показатели эффективности определяются на основании денежных потоков только от инвестиционной и операционной деятельности. Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемого ИП и заинтересованности в нем всех его участников и включает в себя:

• эффективность участия предприятий в проекте (эффективность ИП для предприятий-участников);

• эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективностьдля акционеров акционерных предприятий - участников ИП);

• эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям - участникам ИП;

• бюджетную эффективность ИП (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

10. Инвестиционная деятельность по обновлению основных фондов связана с повышенным риском, что объясняется колебаниями конъюнктуры инвестиционного рынка, появлением новых для российской практики ИП и возможностей их финансирования. Основу интегрированного риска реального инвестирования субъекта инвестиционной деятельности составляют т.н. «проектные риски», т.е. риски, связанные с осуществлением реальных ИП. В системе показателей оценки ИП риск должен занимать третье место - после объема инвестиционных затрат и уровня чистой инвестиционной прибыли.

Анализ риска необходимо проводить на качественном и количественном уровнях. Для проведения качественного анализа в работе использована методика рейтинговой (балльной) оценки риска, относящейся к группе экспертных оценок. Количественные методы базируются на сопоставлении риска и доходности. В качестве компенсации проектного риска предложены диверсификация риска между участниками инвестиционного проекта и страхование риска.

11. Основными в процессах управления реализацией проектов являются методы структуризации проекта и составления структурного плана ИП, основанные на принципах проектного управления. Элементам структурного плана проекта должны соответствовать бизнес-процессы (виды деятельности), которые выполняются в процессе реализации проекта.

Планирование инвестиций выполняется в целом для компании в консолидированной инвестиционной программе, содержащей подробную информацию о капиталовложениях со всеми необходимыми сопроводительными документами.

Автором диссертации разработан алгоритм формирования стратегической инвестиционной программы, включающей в себя новые и текущие ИП (рис. 4).

Процесс составления инвестиционной программы состоит из нескольких этапов стратегического и тактического характера:

• разработка каждого инвестиционного проекта в отдельности;

• оценка эффективности каждого проекта независимо от других проектов (оценка абсолютной эффективности);

• сравнительная оценка показателей эффективности проектов (оценка относительной эффективности);

• отбор проектов для включения в инвестиционную программу;

• определение временных параметров программы (разработка графика ввода проектов в действие);

• составление агрегированного денежного потока (оценка эффективности программы в целом);

• определение объема свободных средств, остающихся в распоряжении предприятия на каждом шаге выполнения программы, и управление ими.

Инвестиционные проекты \ / Инвестиционные проекты новые ) V текущие

CF - денежный поток,

БИН, Б ИТ - бюджеты инвестиций соответственно по новым и текущим проектам

Рис. 4. Алгоритм формирования стратегической инвестиционной программы

При реализации проекта процессы планирования бюджетов, сроков и хода работ имеют характер расписания, на которое должна ориентироваться вся проектная деятельность. Планирование бюджетов, сроков и хода работ систематизируется по последовательности исполнения.

Таким образом, бюджеты, сроки и ход выполнения работ являются основой инвестиционного контроллинга.

)

12. Постаудит (диагностика инвестирования) отвечает за своевременное выявление и изучение признаков, характеризующих наличие проблем в текущей инвестиционной деятельности. Он состоит в аналитическом исследовании бизнес-процессов инвестирования, диагностике результатов инвестиционной деятельности и финансово-экономических показателей субъекта инвестиционно-строительной деятельности. Постаудит должен базироваться на инвестиционном мониторинге, в состав которого автор предлагает включить 7 блоков мониторинга: правового обеспечения; направлений инвестиционной деятельности; выполнения договорных обязательств; финансового состояния предприятия и его подразделений; взаимодействия с внешней средой; внутренних правил и взаимодействий; технико-экономических показателей.

Постаудит, инвестиционный мониторинг и контроллинг реализуют функцию управления инвестиционной деятельностью - функцию контроля, необходимую в процессе реализации ИП.

13. Одним из направлений стимулирования инвестиционной деятельности по обновлению основного капитала является совершенствование информационной среды за счет консолидации информационных ресурсов, размещения единой базы данных на информационном портале в Интернете, составления электронных каталогов инвестиционных проектов региона.

Информационная инфраструктура инвестиционного проектирования включает в себя службы предприятия, обеспечивающие информацией процессы проектирования и процессы управления им, и реализуется в составе информационной системы управления проектами (ИСУП) компании.

Основным направлением совершенствования информационной среды инвестирования является аутсорсинг информационных технологий (1Т-аутсорсинг), т.е. передача специализированной компании полностью или частично функций, связанных с информационными технологиями (обслуживание сетевой инфраструктуры; проектирование и планирование автоматизированных бизнес-систем с последующим постоянным развитием и сопровождением; системная интеграция; размещение корпоративных баз данных на серверах специализированных компаний; создание и поддержка публичных web-серверов; управление информационными системами; лизинг компьютерного оборудования; офшорное программирование).

14. Формирование и реализация инвестиционной политики на всех уровнях включают в себя в качестве основных элементов улучшения инвестиционного климата повышение инвестиционной привлекательности и ориентацию на максимальный рост притока прямых инвестиций - частных и иностранных. Последнее во многом зависит от инвестиционной надежности осуществленных и осуществляемых в данных регионах на данной территории проектов. Оценивать следует инвестиционную надежность как организаций,

осуществляющих инвестиционную деятельность, так и инвесторов, предоставляющих ресурсы.

В последнее время в работах Ю.П. Панибратова, B.C. Патий, А.Д. Шеремета, В.Ф. Львова, А.С. Роботова и других ученых получили развитие исследования в области технологической, организационной, экономической и инвестиционной устойчивости производственных систем. Если принять, что надежность - это комплексное свойство объекта, заключающееся в способности выполнять заданные функции, сохраняя свои основные характеристики (при определенных условиях эксплуатации) в установленных пределах, то под надежностью строительной организации следует понимать ее способность выполнять свои функции в определенных условиях.

Устойчивость наряду с безотказностью, долговечностью, сохраняемостью и способностью к восстановлению является неотъемлемой частью надежности. В диссертации предлагается оценивать и надежность инвесторов, так как для генподрядчика, осуществляющего ИП, актуальна проблема возникновения у него непроизводительных затрат из-за несоблюдения (нарушения) инвестором ранее согласованных и отраженных в подрядном договоре объемов и сроков финансирования генподрядной организации.

Инвестиционная надежность - достаточно новое направление в исследовании инвестиционной сферы. К настоящему моменту сложилось два подхода к ее определению. Первый базируется на интегральных показателях, определяемых на основе экспертных методов, и включает в себя такие показатели, как рост объемов производства, чистой прибыли, фондоотдачи, фондовооруженности, производительности труда, доли инвестирования в основной капитал; коэффициенты выбытия, обновления, износа основных фондов; уровень заработной платы относительно среднего показателя по отрасли; обеспеченность персонала жильем. Каждому показателю присваиваются баллы, которые затем суммируются для получения интегрального показателя инвестиционной надежности.

Второй подход состоит в использовании комплексных оценок надежности инвестирования. Предлагаемая автором комплексная оценка инвестиционной надежности инвестора может быть получена на основе проведения диагностики показателей экономической эффективности и финансового состояния инвестора (производительность труда; рентабельность продукции; фондоотдача; оборачиваемость оборотных средств; коэффициенты автономии, маневренности, обеспеченности собственными оборотными средствами, текущей ликвидности).

В диссертации автором предложена методика определения комплексной оценки инвестиционной надежности инвестора на основе диагностики показателей экономической эффективности и финансового состояния инвестора с построением многомерных средних:

^ = 21Э (к,+к2+к3+к4) + 21ф (к5+к6+к7+к8),

где Zгэ - общий показатель экономической эффективности деятельности инвестора (многомерные средние);

и

X—I _

2-А *

2 =—-, 2 1 = ~—1, хо - средние значения нормируемых по-

п хд

казателей экономической эффективности (производительность труда, фондоотдача, рентабельность продукции, оборачиваемость оборотных средств);

х0- рекомендуемое значение нормируемого показателя; 21ф - общий показатель финансового состояния инвестора;

п

х

2, . = ——21 ———1 - средние значения нормированных коэф-т хр

фициентов автономии, маневренности, обеспеченности собственными

оборотными средствами, текущей ликвидности;

Хр - нормативное значение финансовых коэффициентов;

п

к1 - усредненные коэффициенты весомости (иерархии); = 1.

<=1

Для анализа и прогнозирования инвестиционной надежности инвестора в диссертации предложена факторная модель, построенная на основе относительных показателей:

Т Р Р Р В А

Оф Рциш Рбал Вр Ашив Оф

где ^со6с— воспроизводственная рентабельность; °Ф

Па - норма амортизационных отчислений;

Рнак ~ прибыль, направляемая в фонд накопления;

Рчист- чистая прибыль предприятия (после уплаты налогов);

Рбал - балансовая прибыль;

Вр - выручка от реализации;

Актив ~ сумма активов предприятия;

Оф - стоимость основных фондов; р

- доля чистой прибыли, идущей на накопление,

нак

Р

■■чист - доля чистой прибыли в балансовой прибыли предприятия; р

1 бал

Р

1--- доля прибыли предприятия на уплату налогов;

^общ *

р

• ш - рентабельность продаж;

Вр ВР

А

кто ив

А

ктив

оФ

- коэффициент трансформации;

- размер активов, приходящийся на 1 руб. основных фондов.

Применение данной модели позволяет оценить влияние факторов на инвестиционную надежность и прогнозировать инвестиционную деятельность предприятия в зависимости от влияния финансово-экономических результатов.

Инвестиционная надежность может быть определена объемом инвестиций, который можно привлечь исходя из инвестиционного потенциала инвестора и инвестиционных рисков. При этом инвестиционный потенциал рассматривается как совокупность потенциальных инвестиционных ресурсов, выступающих в форме потенциального инвестиционного спроса, способного превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий воспроизводство основного капитала. Отметим, что инвестиционный потенциал является источником будущих инвестиций и выступает в виде аккумулированного дохода потенциального инвестора.

Существенное влияние на инвестиционную надежность оказывают инвестиционные риски, которые представляют собой совокупность специфических видов риска, генерирующих неопределенность внешней и внутренней среды предприятия при осуществлении инвестиционной деятельности.

Самое общее представление при исследовании инвестиционной надежности некой совокупности предприятий можно получить на основе ранжирования значений его частных показателей. Для получения единой количественной оценки на основе системы показателей предложен метод, позволяющий привести к сопоставимому виду различные по своему экономическому содержанию показатели инвестиций с помощью расчета многомерных средних.

Основными этапами обобщенной оценки инвестиционной надежности предприятий являются:

• формирование состава показателей, характеризующих исследуемую совокупность предприятий в соответствии с целью оценки;

• получение стандартизованных оценок показателей из заданного их множества (среднестатистические, рекомендуемые, нормативные);

• определение коэффициентов весомости выбранных показателей;

• обобщающая оценка финансово-экономического состояния предприятий на основе агрегирования оценок отдельных показателей с помощью формализованного аппарата.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Решение проблемы обновления основных фондов модернизируемой экономики России невозможно без активной государственной инвестиционной политики, государственного регулирования инвестиционной деятельности, предполагающей стимулирование инвестиционной активности, к которым относятся, прежде всего, разработка стратегических инвестиционных государственных программ, направленных на развитие отечественного производства, совершенствование налогового регулирования инвестиционной деятельности субъектов экономических отношений, рациональное воздействие на ценовые пропорции, платежеспособный спрос населения, регулирование внешнеэкономической и таможенной политики.

2. Государственная инвестиционная политика России предполагает следующие формы государственной поддержки инвестиций: прямое финансирование инвестиционных проектов, смешанное финансирование инвестиционных проектов, предоставление государственных гарантий частным инвесторам, предоставление целевых амортизационных, налоговых и кредитных льгот, формирование организационно-правовых условий, стимулирующих повышение инвестиционной активности.

3. Оптимизация структуры управления субъектов хозяйствования инвестиционной сферы осуществляется путем интеграции и формирования интеграционных образований, обладающих значительным воспроизводственным, финансовым, инвестиционным, маркетинговым потенциалом и способных эффективно реализовать крупные инвестиционные проекты по обновлению основных фондов.

4. В условиях интеграции в инвестиционно-строительной сфере происхо-, дит изменение источников и структуры инвестиционных ресурсов.

5. Формирование стратегических инвестиционных решений требует глубокого анализа факторов внешней и внутренней среды инвестиционной сферы, базирующегося на адекватном информационно-аналитическом обеспечении (мониторинг, постаудит, прогнозирование динамики со-

стояния и поведения объектов, разработка рекомендаций по решению выявленных в ходе мониторинга проблем).

6. Систему оценки эффективности инвестиционных проектов обновления основных фондов предлагается дополнить следующими показателями: стратегический период; абсолютный доход; относительный доход; коэффициент общей доходности инвестиций, коэффицисш относительной доходности дополнительных инвестиций; коэффициент эластичности.

7. В качестве компенсации инвестиционного риска предложены диверсификация риска между участниками инвестиционного проекта и страхование риска.

8. Одним из направлений стимулирования инвестиционной деятельности по обновлению основных фондов является совершенствование информационной среды инвестиционной деятельности за счет консолидации информационных ресурсов, размещения единой базы данных на информационном портале в Интернете, составления электронных каталогов инвестиционных проектов региона, ^-аутсорсинг.

9. Для анализа и прогнозирования инвестиционной надежности предложена факторная модель, построенная на основе относительных показателей инвестиционной активности.

10. Предложена методика определения комплексной оценки инвестиционной надежности, основанная на построении многомерных средних.

По теме диссертации опубликовано 40 работ, в которых лично авторский объем - 69,5 п.л.

Монографии, учебники, брошюры, учебные пособия

1. Экономические аспекты инвестиционного управления. СПб.: Изд-во СПбТУЭФ, 2000. - 120 с. (7,5 п.л.).

2. Инвестиции и экономический рост предпринимательства, СПб.: Лань, 2000. - 544 с. (17 п.л.). (Соавт. Крутик А.Б.).

3. Стратегия развития и экономический рост предприятия. Монография. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. 467 с. (9 п.л.). (Соавт. Крутик А.Б., Маркман Ф.Н.).

4. Предпринимательство. Учебник для высшей школы СПб.: Лань, 2001 -696 с. (3 п.л.). (Соавт. Крутик А.Б., Муравьев А.И.).

5. Основные направления государственного регулирования экономики. Препринт. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 26 с. (1,8 п.л.).

6. Инвестиции в системе предприятия. Препринт, СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. 1999. 41 с. (2,5 п.л.).

7. Инновации и инвестиции в предпринимательстве. Учеб. пособие для вузов с грифом Минобразования России. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - 927 с. (20 п.л.) (Соавт. Крутик А.Б., Решетова М.В.).

Статьи и тезисы докладов

8. Анализ инвестиционных ресурсов России для выбора приоритетных направлений в этой области // Научная сессия ППС по итогам НИР 2000 г. СПб.: СП6ТУЭФ. 2001. С. 202-206.

9. Возможность инвестиционных направлений в условиях финансовой дестабилизации страны // Тр. II междунар. конф. «Экономика и инфо-коммуникации в XXI веке». СПб.: Изд-во СПбГПУ. 2003.

10. Инвестиции и экономический рост предпринимательства // Мост -журнал для промышленников. СПб., 2000. № 38, август.

11. Инвестиции: понятийный аппарат и терминология // Регион: политика, экономика, социология. СПб., 2001. № 1.

12. Инвестиционная политика акционерного предприятия // Регион: политика, экономика, социология. СПб., 2001. №2-3. С. 53-55.

13. Инвестиционно-инновационный климат России // Межвуз. сб. науч. тр. «Экономические преобразования в России: проблемы и перспективы». Вып. 3. СПб.: ВУС, 2002. С. 408-409.

14. Инвестиционные аспекты в западной и отечественной экономике // Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. «Стратегические меры и промышленная политика по развитию экономики России». СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. С. 118-124.

15.Инвестиционные аспекты экономической безопасности / Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Рыночная экономика и стратегия безопасного развития личности». СПб.: Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств. 1999.

16. Инновационные лизинговые отношения // Мост. 2001. № 47, июль.

17. Исследование источников инвестиций в условиях структурной перестройки производства // Материалы междунар. науч.-метод. конф. «Стратегия и тактика фирмы в условиях тотальной глобализации» (Санкт-Петербург, 14.02.2002). СПб.: Знание, 2002, ч. II. С. 37-41.

18. Исследования конкурентоспособности предприятий // Регион: политика, экономика, социология. СПб., 2002. № 1-2. С. 93-101.

19. К вопросу о гарантии прав иностранных инвесторов /Ученые записки факультета экономики и управления. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. С.120-122.

20. Модель выбора инвестиционных решений // Сб. науч. тр. Междунар. конф. «Реструктуризация предприятий Восточной и Центральной Европы» (Познань, ноябрь 2003).

21. Модель принятия и осуществления инвестиционных решений / Сб. науч. тр. «Экономическая кибернетика. Теория и практика управления». СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. С. 166-171.

22. Основные направления инвестиционной политики в депрессивных регионах // Тез. докл. 5-й Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. С. 111.

23. Особенности формирования российской банковской системы и оценка ее инвестиционного потенциала // Научная сессия ППС, научных сотрудников и аспирантов до итогам КИР 2001 г. Факультет экономики и управления. Сб. докл. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. 2002. С. 60-64.

24. Особенности экономической политики России в переходный период // Сб. науч. тр. годичного 40-го собрания СПб научных советов по экономическим проблемам РАН «Экономика Северо-Запада: состояние и пути развития». СПб.: ИПРЭ РАН, 2002. С. 148-169.

25.Повышение научной обоснованности инвестиционных решений //Сб. науч. тр. «Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении». Вып. 4. СПб.: СПбГУЭФ, 2002. С. 96-102. -

26. Принципы устойчивого развития предпринимательских структур //Материалы 4-го Всероссийского форума студентов и молодых ученых «Экономические и социальные преобразования в России: опыт и проблемы». СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. С. 140-142,

27. Проблема финансирования инвестиционной активности// Сб. материалов межвуз. науч. конф. «Национальная экономика и тыл Вооруженных сил». СПб.: ВАТТ, 2001. С. 113-115.

28. Разработка системы управления инвестиционным процессом в России / Экономика России на рубеже XXI века. Академический и межвузовский сб. науч. тр. АГН. СПб. - Казань,1999. С. 156-157.

29. Регулирование инвестиционного процесса в России / Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1998 года: Краткие тезисы докладов. Ч. П. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. С. 25.

30. Рейтинговый элемент предпринимательских мероприятий в деятельности инвестиционных компаний // Межвуз. сб. науч. тр. «Вооруженные силы и реформа в России». Вып. 2. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001. С. 191-192.

31. Реструктуризация экономической и управленческой предпринимательской структуры // Шестая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученьгх и специалистов «Проблемы обеспечения конкурентоспособности». СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2001. С. 162-164.

32. Роль информации при анализе эффективности инвестиций // Тр. Всероссийской науч.-практ. конф. «Национальная экономика и Вооруженные силы: проблемы и перспективы». СПб.: ВУС, 2000. С. 35-36.

33. Роль информации при анализе эффективности инвестиций // Тез. докл. VII Санкт-Петербургской международной конф. «Региональная информатика - 2000». Ч. 1. СПб.: СПб общество информатики, вычислительной техники и систем управления, 2000. С. 92.

34. Стратегические аспекты инновационного управления на предприятиях для использования в инвестиционном процессе // Сб. докл. проф.-препод. состава, науч. сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. СПб: Изд-во ИУиЭ, 2004.

35. Управление инвестиционным процессом // Научная сессия ППС по итогам НИР 2000 года. СПб.: СП6ТУЭФ, 2001. С. 194-197.

36. Формирование инвестиционного потенциала предприятия в современных условиях // Тр. кафедры ЭпиП. Вып. 1. ИУиЭ, СПб., 2003.

37. Формирование инвестиционной программы Санкт-Петербурга // Тр. Всероссийской науч.-практ. конф. «Национальная экономика и Вооруженные силы: проблемы и перспективы», СПб.: ВУС, 2000. С. 34-35.

38. Формирование портфельного инвестирования / Научная сессия ППС, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999 г. Факультет экономики и управления. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. С. 176-183.

39. Элементы экологии в инвестиционной сфере / Статьи и тезисы докл. междунар. науч.-практ. конф. «Экономика и экология вторичных ресурсов». - Казань, 1999. С. 156-157.

40. Современная инвестиционная деятельность// Ученые записки экономического и социально-гуманитарного факультета РГГМУ. СПб.: Изд-во РГТМУ, 2004.

Подписано к печати 28.01.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсет. Усл.-печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 44

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4.

Отпечатано на ризографе СПбГАСУ.

190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.

- .. 2450

' * * "i