Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Россинская, Марина Васильевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Россинская, Марина Васильевна
Введение
Глава 1 .Теоретико-методологические подходы к исследованию взаимодействия проблем сбалансированного социально-экономического развития и эколого-экономической безопасности
1.1 Взаимосвязь проблем природопользования, охраны окружающей природной среды, безопасности и парадигмы устойчивого развития
1.2 Исследование роли и места подсистемы эколого-экономической безопасности, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое развитие общества, в системе национальной безопасности страны
1.3 Методологические подходы к пониманию проблемы эколого-экономического обеспечения безопасности
1.4 Сущность и содержание категории «эколого-экономическая безопасность» в системе понятий устойчивого развития
1.5 Исследование основных форм проявления угроз безопасности, возникающих в результате воздействий на окружающую среду
Глава 2. Концептуальные основания создания условий для обеспечения устойчивого развития региона в сложной системе
2.1 Основные характеристики системы эколого-экономической безопасности региона
2.2 Составные элементы системы
2.3 Элементы математического моделирования системы
Глава 3 Механизм обеспечения эколого-экономической безопасности и методический инструментарий оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду региона
3.1 Алгоритм обеспечения устойчивого развития региона в рамках эколого-экономической безопасности
3.2 Формирование организационно-экономического механизма рационального природопользования, обеспечивающего безопасное устойчивое развитие региона
3.3 Система критериев и индикаторов эколого-экономической безопасности региона
3.4 Методологические, информационные основы и алгоритм комплексной эколого-экономической оценки территории
3.5 Эколого-экономический анализ состояния окружающей среды как инструмент обеспечения безопасности
3.6 Интегральная оценка основных показателей, характеризующих уровень воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье населения
Глава 4 Совершенствование системы природопользования в рамках обеспечения эколого-экономической безопасности региона
4.1 Программно-целевой подход к реализации эколого-экономической политики региона
4.2 Экологическая составляющая программно-целевого управления безопасным региональным развитием
4.3 Разработка стратегии и Концепции эколого-экономического безопасного развития Ростовской области
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности"
Актуальность темы диссертационного исследования. Обострение экологической ситуации во многих регионах и территориальных образованиях Российской Федерации, возрастание антропогенных нагрузок на природную среду, нерациональное природопользование предъявляют перед современной экономической наукой и практикой принятия управленческих решений в сфере охраны окружающей среды требования формирования принципиально новых концепций эколого-экономического развития. С другой стороны, концепция национальной безопасности Российской Федерации важным условием обеспечения национальных интересов в области экономики предусматривает переход к устойчивому развитию, позволяющему комплексно решать важнейшие социально-экономические проблемы сохранения окружающей среды и рационального природопользования в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений. При этом принцип долговременного устойчивого развития цивилизации служит реальной концептуальной основой для формирования системы взглядов и подходов взаимоотношения общества, человека и природы.
Идея системного объединения императивов безопасности и устойчивого развития открывает новые методологические горизонты исследования социально-экономических и эколого-экономических проблем, решение которых в дальнейшем будет способствовать формированию современной стратегии экологически и экономически сбалансированного развития общества и природы.
В рамках эколого-экономической безопасности (ЭЭБ) возможно построение теории экологически устойчивого управления развитием на общенациональном, региональном и на местном уровнях.
В сложившихся условиях разработка теоретических основ обеспечения эколого-экономической безопасности России и ее регионов, конструирование концептуального базиса устойчивого развития в рамках системы экономических, социальных, экологических мероприятий сбалансированного природопользования позволяет усилить экологическую детерминанту развития. Решение проблем экологического блока должно предопределять и быть одновременно результирующим итогом экономических, социальных и политических преобразований в современном обществе.
В настоящее время возрастает интерес к проблемам обеспечения эколого-экономической безопасности, вместе с тем отсутствуют систематизированные научные знания в теории, методологии, методике и практике формирования эколого-экономического механизма снижения угроз системы безопасности, что определяет актуальность выбранной темы.
Степень разработанности проблемы. Вопросы обеспечения безопасности в различных аспектах ее изучения рассмотрены в научном плане. Наиболее детально отражены сущность, механизмы и методы обеспечения экономической безопасности на различных уровнях в работах: JI. Абалкина, А. Алтухова, Е. Борисенко, С. Глазьева, В. Гончарова, Н. Гуськова, В. Загашвили, А. Илларионова, Ю. Корбина, А. Колосова, В. Медведева, Е. Олейникова, О. Романовой, А. Скопина, А. Страхова и др.
Вопросы устойчивости развития систем различного уровня широко освещались в работах отечественных и зарубежных ученых. Особо следует выделить работы, посвященные проблемам устойчивости государства, следующих ученых: В. Гальперина, В. Сенчагова, JI. Вальсара, Д. Кейнса, В. Леонтьева, К. Эрроу, П. Самуэльсона.
Исследованием устойчивости развития региональных социо-эколого-экономических систем занимались М. Гузев, В. Данилов-Данильян, А. Дружинин, В. Игнатов, А. Куклин, В. Лексин, М. Лемешев, О. Ломовцева, П. Олдак, Н. Пахомова, Р. Попов, А.Татаркин, С. Тяглов, А. Урсул, И. Шабунина и др.
Эколого-экономическим и социальным проблемам, их теории и практике в современных условиях посвящены научные работы как российских, так и зарубежных ученых, среди которых В. Бильчак, Е. Бухвальд,
Ю. Васильев, Ю. Гладкий, А. Гранберг, В. Игнатов, Ю. Колесников, Д. Львов, В. Овчинников, А. Швецов.
Проблемы единства экономической эффективности и экологической безопасности функционирования хозяйственных систем рассмотрены в фундаментальных исследованиях: Э. Гирусова, А. Голуба, В. Данилов-Данильяна, В. Игнатова, Ю. Израэля, В. Осипова, Н. Реймерса, Т. Хачатурова, Н. Чепурных, А.Урсула.
Экономические подходы к управлению качеством окружающей среды исследовались и развивались в трудах А. Аверченкова, Т. Акимовой, О. Балацкого, Т. Волкова, К. Гофмана, А. Голуба, А. Гусева, Н. Лукьянчикова, Р. Мамина, И. Потравного, А. Чешева, А. Шевчука, X. Дэйли, Д. Пирса, Д. Галтунга, Р. Репетто и др.
Разработка инструментария прогнозно-программного обеспечения устойчивого развития экономики региона нашла отражение в научных публикациях: А. Бачурина, С. Григорьева, К. Гусевой, О. Дмитриевой, А. Ефимова, В.Кириченко, В. Лексина, Н. Некрасова, П. Орешина, Н. Пахомовой, К. Рихтера, В. Тамбовцева и др.
Работы перечисленных, а также ряда других авторов послужили теоретико-методологической базой исследования и позволили выявить ряд проблем, связанных с раскрытием вопросов теории и практики обеспечения эколого-экономической безопасности.
Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпывающая. Методология и методика диагностики угроз, оценки обеспечения эколого-экономической безопасности в условиях современной реформы в научной литературе изучены недостаточно. Меры системного воздействия на экономическую и экологическую составляющие безопасности, как правило, слабо увязаны с результатами анализа степени угроз, что в сочетании с недостоверной диагностикой снижает результативность функционирования системы обеспечения безопасности как регионов, так и государства в целом. В этих условиях важнейшее значение имеет применение методов системного анализа для изучения проблем безопасности в регионе.
Дискуссионность и недостаточная степень разработанности целого ряда вопросов, высокая теоретическая и практическая значимость эколого-экономических императивов устойчивого развития и безопасности предопредели выбор темы исследования, его цель и основные задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, методологического аппарата и практических подходов к решению проблемы устойчивого развития территории в условиях обеспечения эколого-экономической безопасности.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие этапные задачи:
- выявление взаимосвязи проблем устойчивого развития и обеспечения безопасности государства и регионов;
- теоретическое исследование и выявление сущности категории «эколого-экономическая безопасность», ее основных составляющих;
- формирование методологических принципов и подходов к изучению проблемы эколого-экономической безопасности;
- определение комплекса угроз эколого-экономической безопасности, причин их возникновения и стратегии устранения;
- выявление основных характеристик и составных элементов системы эколого-экономической безопасности региона (ЭЭБР), конструирование и определение целей, задач, критериев и требований, предъявляемых к ней;
- определение системы критериев и индикаторов ЭЭБР;
- проведение комплексной оценки основных показателей для ранжирования территорий, характеризующих воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и на здоровье населения;
- разработка и реализация инструментария программно-целевого управления регионом в целях обеспечения эколого-экономической безопасности;
- формирование алгоритма и системы механизмов обеспечения безопасного устойчивого развития региона; иллюстрация на базе методов экономико-математического моделирования функциональных возможностей системы ЭЭБР;
- разработка основ Концепции и стратегии безопасного устойчивого развития Ростовской области.
Объект исследования - территориальные образования и факторы их устойчивого развития в рамках эколого-экономической безопасности.
Предмет исследования - экономические условия, тенденции, модели и механизмы реализации стратегии устойчивого развития территориального образования в рамках эколого-экономической безопасности.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные концепции устойчивого развития, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, основные положения экологического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования безопасности и сохранности окружающей среды и природопользования, составившие теоретический базис обоснования авторской концепции ЭЭБР.
В работе использованы концептуальные положения системного подхода к разработке проблемы обеспечения эколого-экономической безопасности региона в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов.
Системно-функциональный подход к исследованию содержания и особенностей эколого-экономической безопасности послужил фундаментом теоретических императивов, характеристики ее места, роли, структуры, взаимосвязей, противоречий, способностей к самоорганизации, форм проявления процессов на региональном уровне.
Наряду с общенаучными методами системного анализа в работе использовались методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе анализ микро- и мезоэкономической динамики; экономико-статистических группировок и динамических рядов, экономико-математического моделирования, структурно-функционального, нормативного, сравнительного и статистического анализа и прогнозирования.
Адресное использование эвристического потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели, и применение их в рамках единой концепции исследования обеспечило надежность оценок и выводов, полученных в работе.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе программных, нормативно-законодательных документов Российской Федерации, статистических и аналитических материалов федеральных, региональных и местных органов Федеральной службы государственной статистики, Госкомэкологии РФ.
В качестве эмпирической базы использованы нормативная и справочная литература по рассматриваемой проблеме, официально публикуемые данные в периодических изданиях, материалы государственных докладов, статистические сборники по охране окружающей среды, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и периодических изданиях, работах ведущих экономических институтов страны и зарубежья, документов первичной отчетности, справочных материалов.
Информационной базой исследования послужили также опубликованные материалы конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам безопасности, экономики природопользования и управления региональным развитием, а также собственные аналитические наблюдения, обобщения и наработки автора.
Значительная часть этих эмпирических данных впервые проанализирована, обобщена, экономически интерпретирована и вовлечена в научный оборот в процессе диссертационного исследования.
Логика диссертационной работы заключается в последовательном движении от сущностного исследования взаимодействия проблем устойчивого развития и безопасности, теоретических основ эколого-экономической безопасности, к концептуальному моделированию ее системы, далее к исследованию факторов и механизмов ее обеспечения и в завершение - к созданию практического инструментария обеспечения безопасного устойчивого развития региона.
Концепция диссертационного исследования. Устойчивое развитие территорий предполагает взаимозависимость и взаимообусловленность экономических, социальных и экологических механизмов, репродуцирующих условия обеспечения долгосрочного экономического роста при соблюдении экологических ограничений на потребление различных компонентов природно-ресурсного потенциала. Способность социально-экономических систем к адаптации их развития к особенностям структурной переориентации экономики в русле инновационноактивной и ресурсосберегающей траектории , роста к экологически устойчивой модели позволяет достигнуть консенсуса между экономическими интересами всех участников хозяйственной деятельности, региональных властей, населения и ресурсно-экологической выносливостью территорий.
Императивы безопасности государства и его регионов претерпевают изменения в части встраивания в ее категориальный аппарат новых агрегатов, характеризующих действенность как экономической компоненты, так и ее экологически устойчивого развития территорий, входящих в административное подчинение страны. Смысловое наполнение категории «эколого-экономическая безопасность» состоит в ее позиционировании в системе безопасности как подсистемы, сочетающей в себе экономические и экологические субъектно-объектные взаимодействия, обеспечивающие устойчивое социально-экономическое развитие общества, направленное на повышение качества жизни его населения, охрану, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов и благ и экологически допустимое состояние окружающей среды.
В рамках эколого-экономической безопасности идентифицируются экологически и социально направленные действия институтов власти как совокупность программных установок устойчивого развития, содержащих мероприятия эколого-экономической политики, сегментированные по их значимости в ликвидационной способности устранить или снизить существующие или возникающие угрозы безопасности страны в целом и ее регионов, продуцируемые отсутствием сбалансированности экономических, социальных и экологических интересов общества в развивающейся социально-экономической системе.
Практическая реализация предложенных концептуальных подходов показана на примере Ростовской области в сравнении с регионами, входящими в ЮФО.
Научная новизна исследования заключается в концептуальном осмыслении категории «эколого-экономическая безопасность» и формировании на этой основе теоретико-инструментальных подходов к исследованию проблем устойчивого развития территории, позволяющих обосновывать императивы экономической науки с точки зрения современных экологических требований и экономических интересов субъектов хозяйствования различных уровней. К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. Теоретически обосновано, что обеспечение эколого-экономической безопасности является элементом реализации принципов устойчивого социально-экономического развития территории и позволяет создавать условия для рационального природопользования.
2. Введена в понятийный аппарат экономики природопользования категория «эколого-экономическая безопасность», под которой понимается способность экономики обеспечивать устойчивый темп экономического и социального развития страны при условии соблюдения балансов между экономическими интересами и ресурсно-экологической выносливостью территорий в различных регионах, соизмерения и согласования масштабов хозяйственной деятельности с уровнями допустимого риска для населения и экологической техноемкостью территории. Эколого-экономическую безопасность предлагается трактовать через категории «интересы», «развитие», «устойчивость», «объект», «субъект», «угроза» и «критерий безопасности».
3. Предложены методологические подходы для характеристики и оценки управления процессами обеспечения эколого-экономической безопасности. В частности, статический подход позволяет выявлять степень угроз эколого-экономической безопасности по уровню отклонения от заданных показателей и создает условия для закрепления некоторого экономического, технико-технологического и экологического состояния, которое считается безопасным. Динамический подход ориентирован на учет трансформации потребностей и интересов человеческого развития в сторону усиления их экологической направленности.
4. Определено содержание системы эколого-экономической безопасности региона через функционально-структурное, субъектно-объектное и параметрическое ее описание; установлено, что система ЭЭБР является уникальной для каждого региона, интегрированной и комплексной; осуществлена типологизация рассматриваемой системы, определены ее цели, задачи и функции; построена математическая модель системы, дана оценка ее сложности.
5. Предложены две альтернативные схемы управления системой ЭЭБ в регионах. По первой из них предусматривается создание единой вневедомственной службы (территориального комитета по управлению ЭЭБР), подчиненной администрации региона. По второй схеме для управления ЭЭБР приспосабливаются существующие, прямо или косвенно задействованные в обеспечении безопасности организационные структуры, в которых создаются секторы по соответствующим сферам жизнедеятельности.
6. Дана группировка показателей, индикаторы которых комплексно характеризуют ЭЭБ на региональном уровне по следующим критериям: 1) способность экономики региона к устойчивому росту; 2) обеспечение приемлемого уровня жизни населения и человеческого развития; 3) обеспечение экологической безопасности.
7. Разработан алгоритм обеспечения безопасного устойчивого развития региона в рамках ЭЭБ и предложена схема комплексной эколого-экономической оценки территории, на основе которых выполнено ранжирование регионов, входящих в Южный федеральный округ, по степени воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье населения.
8. Предложен проект Концепции эколого-экономического безопасного развития региона, включающий механизм ее реализации; определены приоритетные направления Концепции для Ростовской области.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется существенным развитием категориального аппарата теории безопасности и авторской концепцией исследования проблем устойчивого развития территории.
Результаты исследования в области формирования современной стратегии экологически и экономически сбалансированного развития общества и природы на общенациональном, региональном и местном уровнях могут быть использованы для совершенствования законодательства в природоохранной сфере путем разработки необходимых нормативных актов.
Система экономико-математических методов управления эколого-экономической безопасностью позволяет выработать стратегию поведения государственных органов и руководства предприятий по обеспечению экологически устойчивого развития региона.
Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем устойчивого развития территории и государства, а также в учебном процессе при разработке программ методического обеспечения в преподавании учебных дисциплин «Экологический менеджмент», «Экономическая география и природопользование», «Региональная экономика», «Экономическая безопасность».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в период с 1998 по 2006 гг.: международные конференции - «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы» (Ставрополь, 2005), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2005), «Повышение организованности и эффективности предприятий коммунального хозяйства города (населенного пункта)» (Новочеркасск, 2004), «Организация и управление процессами реструктуризации и развития промышленных предприятий региона» (Новочеркасск, 2003), «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции (Новочеркасск, 2002), «Современные материалы и технологии - 2002» (Пенза 2002), «Финансовые проблемы РФ и их решения: теория и практика» (Санкт Петербург, 2002), «Проблемы регионального управления, экономики, права и образования» (Таганрог, 2001), «Системный анализ в экономике» (Таганрог, 2000), «Экологические проблемы регионов и федеральных округов» (Ростов-на-Дону, 2000), «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век» (Ростов-на-Дону, 1998); всероссийские конференции и семинары - «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза,2006), «Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России» (Санкт-Петербург, 2005), «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России» (Ставрополь, 2004), «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза, 2001), «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (Самара, 2001), «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2002), «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве» (Пенза, 2000), «Теория и практика хозяйственной деятельности» (Пенза, 2000); межрегиональные конференции - «Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (Краснодар, 2003), «Студенческая наука - экономике научно-технического прогресса (Ставрополь, 2002), «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2001) и другие.
Исследования, представленные в диссертационной работе, поддержаны грантом Министерства образования и науки РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук (Г00 - 3.2 - 227 «Региональные аспекты финансового обеспечения экологических программ и мероприятий природоохранного характера»).
Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются руководством отдела по ликвидации техногенных последствий и охране окружающей среды Департамента строительства и перспективного развития Мэрии г. Шахты при разработке программ социально-экономического развития города и ликвидации экологических последствий закрытия шахт, что закреплено актами внедрения.
Материалы диссертации использованы в преподавательской деятельности соискателя в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса (г. Шахты), при чтении курсов лекций по дисциплинам «Экономическая география и природопользование», «Экологический менеджмент»; в Институте повышения квалификации при чтении специальных курсов «Экологическая безопасность» и «Охрана окружающей среды» по программе повышения квалификации и переподготовке кадров ИТР и специалистов предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, а также при разработке учебно-методических материалов к этим курсам.
Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 52 публикациях общим объемом 50,3 п.л., в том числе личный вклад автора составляет 42,8 п.л. Из них 5 монографий (три в соавторстве), 34 научные статьи, 14 материалов научно-практических конференций. В изданиях, определенных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук - 9 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 17 параграфов, объединенных в 4 главы, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст диссертации изложен на 322 страницах, содержит 19 таблиц, 38 рисунков и 2 приложения. Список использованных источников включает 285 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Россинская, Марина Васильевна
8. Выводы о необходимости разработки и реализации Концепции ЭЭБР и эффективности ее применения: а) соответствие концепции, сформулированных в ней целей и задач созданной системы безопасности реальным и потенциальным угрозам и опасностям; б) степень достаточности выделяемых ресурсов для реализации концепции; в) способность службы безопасности решить стоящие перед ней задачи; г) эффективность (экономическая, экологическая и др.) реализации концепции ЭЭБР.
Попытки отдельных российских регионов определять собственные концепции и стратегии развития, обеспечивать управление воспроизводством ресурсов регионального развития, формулировать принципы размещения производительных сил, актуализации ресурсного потенциала можно рассматривать (рассматривают) как инновационный путь развития региона, корреспондирующийся с построением инновационной экономики.
Таким образом, исходя из изложенного выше, можно с большим основанием утверждать, что предложенная нами структура концепции (рис. 38) полностью охватывает все блоки предложенного нами в главе 3 алгоритма обеспечения ЭЭБР.
Проблемы, решаемые в каждом регионе, согласно «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» в значительной степени должны соответствовать федеральным задачам, но при этом необходимо учитывать региональную специфику, в частности:
- формирование регионального хозяйственного механизма, регулирующего социально-экономическое развитие, в том числе природопользование и антропогенное воздействие на окружающую среду;
- выполнение природоохранных мероприятий на селитебных и не застроенных территориях городов, других населенных пунктов и в пригородных зонах, включая их санитарную очистку, рекультивацию земель, озеленение и благоустройство;
- осуществление мер по оздоровлению населения, развитию социальной инфраструктуры, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия;
- развитие сельского хозяйства на основе экологически прогрессивных агротехнологий, адаптированных к местным условиям, реализация мер по повышению плодородия почв и их охране от эрозии и загрязнения, а также создание системы социальной защиты сельского населения;
- реконструкцию региональной промышленной системы с учетом хозяйственной емкости локальных экосистем.
Кроме того, необходимо разработать как на федеральном, так и региональном уровнях вопросы, связанные с разграничением ответственности и обязанностей центра и регионов, развитием федеральных отношений и роли местного самоуправления в этом развитии, основные положения региональной экономической и социальной политики, региональных аспектов национально-этнических отношений и т.п.
На уровне регионов могут реализовываться различные варианты Концепции ЭЭБР. Поэтому необходимы исследования, выявляющие различные типы устойчивого развития для регионов страны (т.е. основных форм региональной реализации переходного процесса). Основой такой типизации могут стать эколого-экономические параметры этого развития, хотя их могут существенно изменить и дополнить демографические, политические, национально-этнические, религиозные и иные особенности регионов. Не исключено, что составление концепций перехода регионов Федерации на путь устойчивого развития выявит невозможность такого перехода для ряда регионов в течение длительного времени.
Не исключено, что в отдельных регионах антропогенное воздействие может быть увеличено, если это позволяют его эколого-экономическая устойчивость (несущая емкость) и безопасность, и это целесообразно с точки зрения федеральных и глобальных позиций. Но в целом упомянутая Концепция предусматривает снижение хозяйственного и иного воздействия на природу, реализацию стратегии «вписывания» в природу, «подражания» ее процессам и биосферным циклам. Перераспределение квот антропогенной нагрузки вполне возможно на любом уровне.
Рассмотрим основные аспекты концепции и стратегия повышения эколого-экономической безопасности применительно к Ростовской области. Как было отмечено в параграфе 4.1, инструментом реализации экологической политики в регионе должна стать целевая комплексная программа безопасного развития региона, в процессе подготовки которой и разрабатываются Концепция, стратегия, различные сценарии и прогнозы, применяются разнообразные аналитические методы.
Стратегические направления такой политики ясны и частично проработаны в Программе экономического и социального развития Ростовской области на 2003-2006 годы, включающей экологическую подпрограмму «Экология и воспроизводство биоресурсов». Прежде всего - это разработка и создание системы управления обращения с отходами; создание единой региональной системы экологического мониторинга; реконструкция гидротехнических сооружений; создание ряда новых особо охраняемых природных территорий; разработка и реализация комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации негативных последствий закрытия шахт на окружающую среду и другие мероприятия.
Проблемы, критерии и меры обеспечения экономической безопасности Ростовской области определены в Концепции экономической политики Ростовской области [102]. В Концепции отмечается, что Ростовская область как объект региональной экономической политики является многоотраслевой, сложноструктурированной, неравновесной, в значительной мере дезинтегрированной, депрессивно-неустойчивой, территориальной социально-экономической системой.
Стратегия экономической безопасности области заключается в определении характера внешних и внутренних угроз экономическому благополучию; формировании банка данных об условиях и факторах, представляющих опасность для экономических интересов населения региона, субъектов рынка; создании механизма обеспечения их защиты на основе применения региональными органами власти правовых, административных и экономических мер воздействия.
Для характеристики уровня экономической безопасности области и выработки стратегии устранения возникающих угроз используются:
- изучение основных показателей и сравнение их с пороговыми значениями;
- анализ темпов региональной динамики по основным мезоэкономическим показателям, прогнозирование их изменения;
- ранговая оценка, служащая для описания количественных и качественных характеристик исследуемых процессов;
- методы многомерного статистического кластерного и дискриминационного характера.
Наиболее часто для этих целей применяется анализ основных экономических показателей безопасности региона в сравнении с их пороговыми значениями.
Одним из важнейших направлений региональной экономической политики, предусмотренных Концепцией, является реструктуризация хозяйственной специализации и развитие производительных сил области. В этом направлении стратегия развития производительных сил и хозяйственной стабилизации области должна строиться с учетом:
- специфики ресурсного потенциала территории, определяющего приоритеты в системе региональной экономики, ее специализацию в макроэкономическом масштабе;
- оценки экологических последствий хозяйственной деятельности, с учетом «совместимости» тех или иных производств с профильными для области сферами экономики;
- ориентации на качественные параметры экономического роста, необходимости культивирования наукоемких производств и «прорыва» на рынки высоких технологий как условия устойчивой конкурентоспособности в постиндустриальной экономике.
К приоритетам развития хозяйственной специализации области относятся: агропромышленный комплекс; транспортный комплекс и развитие транспортных коммуникаций, транспортной инфраструктуры; авиастроение; отрасли по производству средств связи, информации, коммуникации, приборостроения, высокотехнологичного оборудования; нетрадиционные для области отрасли по производству сложных товаров массового спроса; производство строительных материалов для массового жилищного строительства; угольная промышленность; электроэнергетика; промысловая промышленность; курортно-рекреакционный и туристический комплексы.
С учетом данной модели хозяйственной специализации области наблюдаемые реальные экономические процессы противоречивы и подлежат неоднозначной оценке.
Как приоритет региональной экономики можно рассматривать развитие АПК. Основной стратегический ресурс и главное конкурентное преимущество Ростовской области - это 8,5 млн. га сельскохозяйственных угодий, включающих более 6 млн га пашни преимущественно на высокоплодородных черноземах. Одним из основополагающих факторов при формировании АПК должен стать переход к экологической структуре землепользования, обеспечивающей условия для воспроизводства плодородия почв. Акцент на особую роль АПК в хозяйственной системе региона предполагает необходимость тщательной экологической экспертизы как отдельных инвестиционных проектов, так и в целом всей реструктуризации экономики области.
С позиции экологии взвешенной оценки заслуживают предложения по размещению на территории области предприятий нефтеперерабатывающей промышленности. С точки зрения соответствия природно-ресурсной обеспеченности области и границ интенсивности использования ее потенциала, имеют перспективы и возможности для дальнейшего наращивания производственных мощностей отрасли АПК, промысловой промышленности, промышленности строительных материалов, курортно-рекреационный и туристический комплексы.
Безусловное «лидерство» по степени экологической нагрузки на окружающую среду принадлежит крупнейшему энергопроизводителю юга Российской Федерации - ОАО «Ростовэнерго». Не подлежит сомнению факт, что экологически безопасное и эффективное производство тепловой и электрической энергии признается приоритетным вопросом функционирования энергосистемы. Энергоемкие отрасли производства (ТЭК, химическая, нефтехимическая, металлургическая) в контексте достижения ими пороговых значений техногенной нагрузки на территорию не имеют серьезных перспектив наращивания производственных мощностей.
Пристального внимания требует и химический комплекс области. Износ основных фондов (до 70-80 %) на предприятиях комплекса предполагает оценку социально-экономических последствий различного рода аварий и локальных катастроф, вероятности их возникновения. С учетом этого должны быть выработаны решения, ориентированные либо на технико-технологическую реконструкцию, либо на постепенное закрытие производства, выступающих эпицентрами потенциального экологического риска. Кроме этого, в области химической и нефтехимической промышленности необходимо предусмотреть достижение международных стандартов качества продукции и экологической, взрыво- и пожаробезопасности производства, постепенный вывод мощностей и прекращение функционирования отдельных производственно-технологических комплексов или предприятий в целом из-за высокой степени физического износа их основных производственных фондов или ввиду их местонахождения в границах населенных пунктов.
Таким образом, полностью соответствует природно-ресурсной специфике области приоритетное развитие АПК и одновременно отвечает ее природоохранным интересам, обеспечивая дополнительную (экономическую) мотивацию для учета экологических приоритетов в реструктуризации региональной экономики. Выбор АПК в качестве «полюса роста» мотивирован и потребностями эффективности экономики, поскольку данная сфера характеризуется высокой оборачиваемостью средств и рентабельностью.
Интересам Ростовской области в полной мере соответствует и дальнейшее развитие топливной (угольной) промышленности. Залежи каменного угля Восточного Донбасса - важная составляющая природно-ресурсного потенциала региона. Угледобывающая отрасль является градообразующей для целого ряда крупных населенных пунктов области; имеются транспортно-инфраструктурные предпосылки для транспортировки угля; на местном угле вырабатывается подавляющая часть электроэнергии области. В этой связи целесообразно переломить тенденцию снижения угледобычи (за счет ввода в эксплуатацию новых и реконструкции действующих шахт, снижения себестоимости производства, активного маркетинга и т.п.), сохранив значение отрасли как одной из профильных для экономики области.
С общей стратегией реструктуризации угольной отрасли корреспондируется и проект размещения на территории области предприятия по глубокой переработке угля. Однако, позитивные стороны подобного проекта (новые рабочие места в депрессивном районе, дополнительный рынок сбыта для местных угольных шахт, налоговые поступления в местный и областной бюджеты) в долгосрочной перспективе могут быть «перевешены» его негативными экологическими следствиями. Последние должны быть досконально проанализированы и оценены еще на стадии разработки и согласования проекта.
Таким образом, проблема оптимизации взаимодействия общества и природы является, прежде всего, региональной. Окружающая среда региона испытывает воздействие со стороны самых различных отраслей и объектов, расположенных в пределах района и даже за его границами. Результаты этого взаимодействия носят многообразный характер, затрагивая всю природную среду, поскольку она состоит из тесно взаимосвязанных между собой элементов, из региональных сочетаний ресурсов и условий, взаимодополняющих друг друга. Кроме этого, деградация окружающей природной среды выступает одной из причин возникновения и развития кризисных ситуаций на территории, вызывающих угрозы экономической безопасности Российской Федерации.
В связи с этим, стратегия развития производительных сил и хозяйственной стабилизации области должна строиться с обязательным учетом оценки экологических последствий хозяйственной деятельности.
Концепция эколого-экономической безопасности Ростовской области, несомненно, должна включать общие положения, рассмотренные выше. Вместе с тем, эффективность разработанной стратегии будет существенно определяться степенью учета конкретных особенностей экономики и экологии данного региона.
На основе анализа современного состояния экономики и экологии Ростовской области можно сформулировать главные критерии устойчивого развития региона: улучшение качества окружающей природной среды; достижение более высокого уровня жизни населения территории. Если региональное развитие сопровождается нарушением экономических требований или социально не ориентировано, при этом не обеспечиваются значимые для населения данной территории ориентиры благосостояния, то подобный процесс не отвечает требованиям безопасности.
В рамках рассматриваемой проблемы представляется необходимым сформулировать основные положения концептуального подхода к разработке стратегии безопасного и устойчивого развития Ростовской области в условиях рыночных отношений. Базовые положения должны системно описывать концепцию с точки зрения его идеологии, политики, экономической модели и стратегии финансового обеспечения [143]. Именно эти составляющие являются ключевыми и позволяют охарактеризовать концептуальный подход (рис. 38).
Основным элементом экономической системы Ростовской области должен стать, в силу ресурсной специализации региона, агропромышленный комплекс, машиностроение, а также горнопромышленный блок.
Таким образом, авторам представляется, что достижение эколого-экономической безопасности Ростовской области возможно в рамках реализации на практике концепции устойчивого развития, критериями которой являются улучшение качества окружающей природной среды и повышение уровня жизни населения.
Рис. 38. Основные составляющие концептуального подхода к обеспечению ЭЭБР
Для практического осуществления изложенной концепции необходимо выполнить в масштабе Ростовской области следующие экспериментально-теоретические исследования:
- оценку социально-экономического состояния региона;
- определение уровней пороговых значений индикаторов эколого-экономической безопасности;
- постановку задач для социально-экономической сферы;
- разработку системы управления экономикой с учетом ее воздействия на окружающую природную среду.
Не подлежат сомнению, что разработку мероприятий по претворению в жизнь стратегии безопасного развития региона следует выполнять на основе социально-экономических и эколого-экономических моделей регионального уровня, обеспечивающих согласование интересов различных хозяйствующих субъектов.
Считаем целесообразным принятие Концепции и стратегии повышения эколого-экономической безопасности в области промышленного и сельскохозяйственного производства и выживания населения Ростовской области, включающей следующие основные направления:
- обеспечение первичной переработки отходов на предприятии, которое их производит. При этом отходы превращаются во вторичное техногенное сырье с реальной стоимостью на региональном рынке отходов и реализуются предпочтительно в том же регионе;
- разработка и внедрение экологически чистых энергосберегающих технологий и оборудования для переработки отходов промышленных предприятий;
- разработка, организация производства и эксплуатации локальных установок для первичной технологической переработки, сбора и транспортировки промышленных отходов, а также оборудования для локальной очистки сбросных вод; организация производства и внедрение на предприятиях региона современного эффективного газоочистного оборудования для очистки промышленных выбросов; проведение экологического аудита действующих предприятий; создание и широкое внедрение общественной экологической экспертизы пищевых продуктов. Введение маркировки экологически чистой продукции; создание сети специализированных магазинов и отделов в крупных продовольственных магазинах для продажи экологически чистых пищевых продуктов и средств выживания; производство новых пищевых продуктов на основе растительного сырья с использованием натуральных биодобавок; создание и внедрение системы экологической паспортизации жилища; создание и внедрение системы экологической сертификации строительных материалов; развитие производства экологически безопасной мебели; создание сети непрерывного экологического образования, воспитания населения, подготовки и переподготовки специалистов, владеющих методами профилактики, адаптации и реабилитации человека; подключение средств массовой информации к пропаганде экологической культуры, методов адаптации и реабилитации человека к техногенным перегрузкам; планирование оптимального расселения населения и распределения производств на основе определения экологической емкости территории и принятия соответствующих экологических квот; разработка и внедрение системы стимулирования природоохранной деятельности и профилактики экологических нарушений с учетом действующего природоохранного и налогового законодательства, а также возможностей предпринимательских структур и общественных организаций;
- организация лицензирования природопользования с учетом используемых природных ресурсов, платежей и штрафных санкций за их нерациональное использование и сверхлимитное загрязнение окружающей среды;
- создание экологического рынка не только технологий и оборудования, но и рынка интеллектуальной продукции, трудовых ресурсов, экологически чистой продукции промышленного и сельскохозяйственного производства, лицензий на природопользование;
- создание системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, владеющих методами экологизации производства создание учебно-информационно-консультационных региональных центров экологизации и объединение их в компьютеризированную сеть.
Эти стратегические приоритеты, мероприятия и направления требуют для их реализации довольно длительного времени, радикальных преобразований и значительных инвестиций. В связи с этим особую актуальность приобретает финансовый аспект реализации концепции.
Систему финансового обеспечения Концепции мы можем определить как совокупность финансово-экологических институтов, целью которых является формирование и оптимальное распределение финансовых ресурсов, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, и достижение улучшения эколого-экономической сбалансированности общественного развития.
Финансовый аспект концепции связан с обоснованием источника ресурсов для ее реализации и заключается в определении совокупности реальных и потенциальных источников инвестирования и в выборе оптимальных схем финансирования инвестиционных проектов с учетом интересов региона.
Разработка инвестиционной стратегии предполагает поиск стратегических партнеров по линии долгового финансирования и мобилизацию собственных инвестиционных ресурсов, а также в установлении доли экологических параметров в системе макроэкономических показателей (ВВП, ВНП, расходах бюджета, валовых инвестиций). Без этого невозможно подкрепить процесс выполнения планов и программ необходимыми материальными и финансовыми ресурсами. Мировой опыт осуществления природоохранных программ показывает, что на начальном этапе реализации концепции экологически устойчивого развития целевые затраты должны быть доведены до 2-3 % ВВП, учитывая при этом, что фактический экономический ущерб от загрязнения окружающей среды значительно выше.
При этом принцип финансирования Концепции заключается в том, что этапность ее выполнения (реализации) следует напрямую связать с выделением в защищенных разделах областного бюджета отдельной строкой расходов на охрану окружающей природной среды в объемах: I этап - не менее 3 % расходной части бюджета; II этап - не менее 5 % расходной части бюджета; III этап - не менее 7 % расходной части бюджета [188].
Реализации принципа финансирования Концепции будет способствовать разработанная автором и представленная в работе [86] модель финансовой устойчивости эколого-экономической системы региона на основе марковских цепей с поглощением, позволяющая определить регулирующий механизм миграции денежных потоков в сфере природопользования.
Стратегическое направление социально-экономического развития Ростовской области, по убеждению автора, должно основываться, как было рассмотрено ранее, на комплексной региональной программе, при разработке которой необходимо учесть органическое единство взаимодействия экономических, экологических и социальных факторов и определить основные мероприятия, сформулированные на базе глубокой научной проработки взаимодействия экологических и хозяйственных систем.
Для создания принципиально новых эколого-экономических проектов и программ необходима разработка Концепции ЭЭБРР. Это потребует существенного изменения приоритетов и целей для всей экономики региона, для ее отраслей и комплексов и обеспечит устойчивое и безопасное развитие экономики Ростовской области.
293
ЗАКЛЮЧНИЕ
Нарастание глобальных угроз цивилизации вместе с прогрессом современного общества, неустойчивость и все большая разнонаправленность экономической, социальной и экологической составляющих развития настоятельно требуют выработки такой стратегии национальной безопасности, которая позволила бы совместить политические, экономические, оборонные и другие нужды страны с требованиями всестороннего экологического оздоровления.
Для преодоления экологического кризиса и успешного практического решения возникших экологических проблем необходим переход к новой идеологии, построенной на новой теоретической основе, на новом комплексе знаний. По существу, речь идет о переходе к принципиально новому качеству национальной безопасности - единой эколого-экономической безопасности. Исходя из этого, развитие теории и практики системного обеспечения безопасности и, особенно, на мезоуровне экономики приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение.
Стремительно растущий интерес к проблемам обеспечения безопасности, а также дефицит научных знаний в области методологии, методики и практики создания не только органов и средств защиты от опасностей, но и механизма изменения деятельности с целью создания новых возможностей развития, существенно уменьшающих угрозы, определили актуальность монографии.
Современный развивающийся эколого-экономический кризис требует построения новых подходов к решению возникающих проблем. Если ранее исследования экономического развития осуществлялись в плоскости «экономическое-социальное», то текущая ситуация требует пространственного подхода, т.е. подразумевает трехмерность исследований: экономическое, экологическое и социальное. Такой подход позволяет интерпретировать задачу в новом качестве и получить ряд важных выводов. В современных условиях, когда вопросы эколого-экономической безопасности становятся приоритетными, возникает настоятельная необходимость всестороннего анализа взаимодействия экологического, экономического и социального факторов общественного развития, исследования глубинных эколого-экономических процессов и разработки на этой основе теоретических и практических принципов стратегии эколого-экономической безопасности. Однако по-прежнему теория безопасности является недостаточно разработанной в части понятийного аппарата, касающегося категории «эколого-экономическая безопасность». В связи с этим диссертационное исследование имеет большую теоретическую и практическую значимость.
Дальнейшее развитие цивилизации должно базироваться на новой парадигме устойчивого развития, которое предполагает синтез социально-экономического, функционально-экономического и экологического и должно характеризоваться экономической эффективностью, экологической безопасностью и социальной справедливостью.
Проблемы безопасности и проблемы сбалансированного, устойчивого развития настолько тесно связаны, что прорастают друг в друга. Обеспечение безопасности невозможно без перехода на путь сбалансированного стабильного развития, и в то же время последнее реализуемо лишь как безопасное во всех отношениях.
К числу важнейших национальных интересов России принадлежит обеспечение экономической и экологической безопасности государства и его регионов, которые представляют собой составные части национальной безопасности всего общества.
Система национальной безопасности должна быть дополнена новым видом безопасности - эколого-экономической безопасностью (ЭЭБ), которая объединит в единую систему экономическую и экологическую безопасности и станет инструментом достижения целей устойчивого развития.
С признанием необходимости считаться с требованиями экологического императива и радикальной смены приоритетов в развитии человечества связана необходимость введения категории «эколого-экономическая безопасность» и, следовательно, разработки понятийного аппарата, базирующегося на понятиях «развитие» и «устойчивость», как динамического явления и взаимосвязанной системы состояний эколого-экономических отношений разного уровня. Субъектно-объектный подход к построению категориального анализа безопасности предполагает определение объекта эколого-экономической безопасности на пересечении с другими сферами (экономической, социальной, технико-технологической, информационной и др.) и его рассмотрение на различных уровнях экономических отношений.
Сущность эколого-экономической безопасность состоит в способности и возможности противостоять влиянию внешних и внутренних угроз при оптимальных затратах всех видов ресурсов и неистощаемом использовании природных факторов.
Рассматривая проблему национальной безопасности страны с позиций системного подхода, при оценке ее современного состояния и перспектив необходимо исследовать и учитывать полный спектр угроз стабильному развитию российского общества. Причинами возникновения и развития кризисных ситуаций на мезоуровне, вызывающих угрозы национальной безопасности Российской Федерации, выступают различные факторы дестабилизации, среди которых особое место занимает угроза истощения природных ресурсов и ухудшение экологической ситуации.
Обеспечение эколого-экономической безопасности, выявление угроз и принятие упреждающих мер, позволяющих предупредить или смягчить формирование и проявление негативных процессов, требуют двустороннего мониторинга и диагностики основных тенденций развития регионов. Они осуществляются с целью выявления кризисных ситуаций в социально-экономической сфере, оценки их влияния на эколого-экономическую безопасность страны, определения приоритетных направлений социального, экономического и экологического развития, обоснования соответствующих целевых комплексных программ.
Современные проблемы обеспечения безопасности страны, региона достаточно сложны и требуют переосмысления концепций безопасности. Они неразрывно связаны с категориями потребностей и интересов, одним из важных факторов формирования которых выступает окружающая природная среда. Ориентация на удовлетворение физиологических потребностей сегодня подрывает ресурсную и экологическую основу будущего, угрожает безопасности.
Самые насущные, острые проблемы эколого-экономической безопасности связаны с определенной территорией, где и возникают экологические и экономические интересы. Экономической основой региональных эколого-экономических интересов является собственность на природные богатства, а экологической основой - целостность экосистем региона. При формировании и дальнейшем совершенствовании механизма обеспечения безопасности необходимо опираться на согласование эколого-экономических интересов и разрешение противоречий между ними.
Решение проблемы обеспечения безопасного устойчивого развития должно базироваться на использовании принципов системного подхода и на основе построения системы эколого-экономической безопасности. Системный уровень исследования заключается в построении концептуальной модели системы, включающей функционально-структурное, объектно-структурное и параметрическое ее описание. С учетом выявленных особенностей функционирования системы эколого-экономической безопасности региона могут решаться вопросы дальнейшего совершенствования механизма управления в сфере обеспечения всех видов безопасности на региональном уровне. Сформулированные в исследовании подходы к организации системы целевого управления эколого-экономической безопасностью региона, построенной на принципах, функциях, методах и механизмах, адекватных сложившейся экономической ситуации, реально могут способствовать обеспечению безопасности Ростовской области.
С целью эффективного обеспечения безопасности РФ во всех ее аспектах необходимо организационно сконцентрировать усилия разрозненных государственных и других органов, прямо или косвенно задействованных в обеспечении безопасности. В связи с этим очевидной становится необходимость создания в регионе единой вневедомственной организационной системы обеспечения ЭЭБР - службы (комитета) безопасности, в состав которой должны входить: органы управления безопасностью, органы контроля и наблюдения за состоянием окружающей природной среды (служба мониторинга), экологические службы предприятий.
Основой разработки и реализации стратегии эколого-экономической безопасности является система критериев и индикаторов (показателей), которые подразумевают оценку экологически ориентированного социально-экономического развития, количественное определение уровня экономической и экологической опасности, ранжирование ее видов и установление мультипликационного эффекта. Для этого необходима разработка количественных и качественных параметров (пороговых значений), выход за пределы которых вызывает угрозу эколого-экономической безопасности страны и ее регионов.
Для разработки и реализации концепции безопасного развития важное значение имеет комплексная эколого-экономическая оценка состояния территории. Многоаспектность проблемы оценки эколого-экономической безопасности и многовариантность подходов к ее решению не позволяют охватить весь спектр задач оценки в одной методике. Необходимы альтернативные варианты методики оценки ЭЭБ, основанные на ранжировании территорий по совокупности признаков экологической напряженности с помощью суммарных балльных оценок.
Разработка концепции и стратегии эколого-экономической безопасности региона предполагает совместное решение сложного взаимосвязанного комплекса экологических, социальных, экономических проблем и должна основываться на использовании программно-целевого метода, который служит одним из важных средств активного влияния государства на социально-экономическое развитие регионов, позволяя успешно решать как текущие, так и стратегические задачи, в первую очередь, выравнивания региональных уровней социально-экономического развития.
Меры и механизмы, обеспечивающие эколого-экономическую безопасность региона необходимо разрабатывать одновременно с прогнозами его социально-экономического развития, а реализовать в программе обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития региона. Технология использования программно-целевого метода управления предполагает разработку и утверждение стратегии эколого-экономической безопасности, придание ей нормативного характера в процессе принятия политических и хозяйственных решений, включение в механизм управления общественными процессами индикаторов, сигнализирующих о появлении угроз, эффективные меры по их отражению.
Для России, в которой в результате перестройки разрушена старая экономическая структура, представляется уникальная возможность построения новой экономической системы на основе экологических приоритетов через формирование системы эколого-экономической безопасности на уровне субъектов федерации.
Построение других систем эколого-экономической безопасности (предприятий, отраслей) с учетом опыта, накопленного лидирующими системами, ускорит темпы социо-эколого-экономического развития страны в целом. Такое представление предполагает, по меньшей мере, национальный уровень формирования или организации эколого-экономической безопасности. Однако ни в мире в целом, ни в отдельной стране такая интеграция экономики и природы не может быть реализована сразу и повсеместно. Поэтому, имея в виду подходы к практическому осуществлению принципа сбалансированного природопользования, важно иметь представление о системе ЭЭБР на территориальном уровне - в отдельных регионах, территориально-производственных комплексах, промышленных агломерациях и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности"
На правах рукописи
РОССИЙСКАЯ МАРИНА ВАСИЛЬЕВНА
МЕТОДОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ В РАМКАХ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Ростов-на-Дону — 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Тяглов Сергей Гаврилович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Чешев Анатолий Степанович
доктор географических наук, профессор Кочуров Борис Иванович
доктор экономических наук, профессор Черкесова Эльвира Юрьевна
Ведущая организация: Российская экономическая академия
им. Г.В. Плеханова
Защита состоится «11» октября 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного строительного университета.
Автореферат разослан «7» сентября 2006 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, к. 33, диссертационный совет Д.212.207.01, ученому секретарю.
Ученый секретарь Диссертационного совета к.э.н., доцент
4/
И.В. Теренина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Обострение экологической ситуации во многих регионах и территориальных образованиях Российской Федерации, возрастание антропогенных нагрузок на природную среду, нерациональное природопользование предъявляют перед современной экономической наукой и практикой принятия управленческих решений в сфере охраны окружающей среды требования формирования принципиально новых концепций эколого-экономического развития. С другой стороны, концепция национальной безопасности Российской Федерации важным условием обеспечения национальных интересов в области экономики предусматривает переход к устойчивому развитию, позволяющему комплексно решать важнейшие социально-экономические проблемы сохранения окружающей среды и рационального природопользования в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений. При этом принцип долговременного устойчивого развития цивилизации служит реальной концептуальной основой для формирования системы взглядов и подходов взаимоотношения общества, человека и природы.
Идея системного объединения императивов безопасности и устойчивого развития открывает новые методологические горизонты исследования социально-экономических и эколого-экономических проблем, решение которых в дальнейшем будет способствовать формированию современной стратегии экологически и экономически сбалансированного развития общества и природы.
В рамках эколого-экономической безопасности (ЭЭБ) возможно построение теории экологически устойчивого управления развитием на общенациональном, региональном и на местном уровнях.
В сложившихся условиях разработка теоретических основ обеспечения эколого-экономической безопасности России и ее регионов, конструирование концептуального базиса устойчивого развития в рамках системы
экономических, социальных, экологических мероприятий сбалансированного природопользования позволяет усилить экологическую детерминанту развития. Решение проблем экологического блока должно предопределять и быть одновременно результирующим итогом экономических, социальных и политических преобразований в современном обществе.
В настоящее время возрастает интерес к проблемам обеспечения эколого-экономической безопасности, вместе с тем отсутствуют систематизированные научные знания в теории, методологии, методике и практике формирования эколого-экономического механизма снижения угроз системы безопасности определили актуальность выбранной темы.
Степень разработанности проблемы. Вопросы обеспечения безопасности в различных аспектах ее изучения рассмотрены в научном плане. Наиболее детально отражены сущность, механизмы и методы обеспечения экономической безопасности на различных уровнях в работах: Л. Абалкина,
A. Алтухова, Е. Борисенко, С. Глазьева, В. Гончарова, Н. Гуськова,
B. Загашвили, А. Илларионова, Ю. Корбина, А. Колосова, В. Медведева, Е. Олейникова, О. Романовой, А. Скопина, А. Страхова и др.
Вопросы устойчивости развития систем различного уровня широко освещались в работах отечественных и зарубежных ученых. Особо следует выделить работы, посвященные проблемам устойчивости государства, следующих ученых: В. Гальперина, В. Сенчагова, Л. Вальсара, Д. Кейнса, В. Леонтьева, К. Эрроу, П. Самуэльсона.
Исследованием устойчивости развития региональных социо-эколого-экономических систем занимались М. Гузев, В. Данилов-Данильян, А. Дружинин, В. Игнатов, А. Куклин, В. Лексин, М. Лемешев, О. Ломовцева, П. .Олдак, Н. Пахомова, Р. Попов, А.Татаркин, С. Тяглов, А. Урсул, И. Шабунина и др.
Эколого-экономическим и социальным проблемам, их теории и практике в современных условиях посвящены научные работы как российских, так и зарубежных ученых, среди которых В. Бильчак, Е. Бухвальд, Ю. Васильев,
Ю. Гладкий, А. Гранберг, В. Игнатов, Ю. Колесников, Д. Львов, В. Овчинников, А. Швецов.
Проблемы единства экономической эффективности и экологической безопасности функционирования хозяйственных систем рассмотрены в фундаментальных исследованиях: Э. Гирусова, А. Голуба, В. Данилов-Данильяна, В. Игнатова, Ю. Израэля, В. Осипова, Н. Реймерса, Т. Хачатурова, Н. Чепурных, А.Урсула.
Экономические подходы к управлению качеством окружающей среды исследовались и развивались в трудах А. Аверченкова, Т. Акимовой, О. Балацкого, Т. Волкова, К. Гофмана, А. Голуба, А. Гусева, Н. Лукьянчикова, Р. Мамина, И. Потравного, А. Чешева, А. Шевчука, X. Дэйли, Д. Пирса, Д. Галтунга, Р. Репетто и др.
Разработка инструментария прогнозно-программного обеспечения устойчивого развития экономики региона нашла отражение в научных публикациях: А. Бачурина, С. Григорьева, К. Гусевой, О. Дмитриевой, А. Ефимова, В.Кириченко, В. Лексина, Н. Некрасова, П. Орешина, Н. Пахомовой, К. Рихтера, В. Тамбовцева и др.
Работы перечисленных, а также ряда других авторов послужили теоретико-методологической базой исследования и позволили выявить ряд проблем, связанных с раскрытием вопросов теории и практики обеспечения эколого-экономической безопасности.
Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпывающая. Методология и методика диагностики угроз, оценки обеспечения эколого-экономической безопасности в условиях современной реформы в научной литературе изучены недостаточно. Меры системного воздействия на экономическую и экологическую составляющие безопасности, как правило, слабо увязаны с результатами анализа степени угроз, что в сочетании с недостоверной диагностикой снижает результативность функционирования системы обеспечения безопасности как регионов, так и
государства в целом. В этих условиях важнейшее значение имеет применение методов системного анализа для изучения проблем безопасности в регионе.
Дискуссионность и недостаточная степень разработанности целого ряда вопросов, высокая теоретическая и практическая значимость эколого-экономических императивов устойчивого развития и безопасности предопредели выбор темы исследования, его цель и основные задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, методологического аппарата и практических подходов к решению проблемы устойчивого развития территории в условиях обеспечения эколого-экономической безопасности.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие этапные задачи:
- выявление взаимосвязи проблем устойчивого развития и обеспечения безопасности государства и регионов;
- теоретическое исследование и выявление сущности категории «эколого-экономическая безопасность», ее основных составляющих;
- формирование методологических принципов и подходов к изучению проблемы эколого-экономической безопасности;
- определение комплекса угроз эколого-экономической безопасности, причин их возникновения и стратегии устранения;
- выявление основных характеристик и составных элементов системы эколого-экономической безопасности региона (ЭЭБР), конструирование и определение целей, задач, критериев и требований, предъявляемых к ней;
- определение системы критериев и индикаторов ЭЭБР;
проведение комплексной оценки основных показателей для ранжирования территорий, характеризующих воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и на здоровье населения;
- разработка и реализация инструментария программно-целевого управления регионом в целях обеспечения эколого-экономической безопасности;
- формирование алгоритма и системы механизмов обеспечения безопасного устойчивого развития региона;
иллюстрация на базе методов экономико-математического моделирования функциональных возможностей системы ЭЭБР;
- разработка основ Концепции и стратегии безопасного устойчивого развития Ростовской области.
Объектом исследования являются территориальные образования и факторы их устойчивого развития в рамках эколого-экономической безопасности.
Предмет исследования — экономические условия, тенденции, модели и механизмы реализации стратегии устойчивого развития территориального образования в рамках эколого-экономической безопасности.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные концепции устойчивого развития, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, основные положения экологического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования безопасности и сохранности окружающей среды и природопользования, составившие теоретический базис обоснования авторской концепции ЭЭБР.
В работе использованы концептуальные положения системного подхода к разработке проблемы обеспечения эколого-экономической безопасности региона в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов.
Системно-функциональный подход к исследованию содержания и особенностей эколого-экономической безопасности послужил фундаментом теоретических императивов, характеристики ее места, роли, структуры, взаимосвязей, противоречий, способностей к самоорганизации, форм проявления процессов на региональном уровне.
Наряду с общенаучными методами системного анализа в работе использовались методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе анализ микро- и мезоэкономической динамики; экономико-статистических группировок и динамических рядов, экономико-математического моделирования, структурно-функционального,
нормативного, сравнительного и статистического анализа и прогнозирования.
Адресное использование эвристического потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели, и применение их в рамках единой концепции исследования обеспечило надежность оценок и выводов, полученных в работе.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе программных, нормативно-законодательных документов Российской Федерации, статистических и аналитических материалов федеральных, региональных и местных органов Федеральной службы государственной статистики, Госкомэкологии РФ.
В качестве эмпирической базы использованы нормативная и справочная литература по рассматриваемой проблеме, официально публикуемые данные в периодических изданиях, материалы государственных докладов, статистические сборники по охране окружающей среды, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и периодических изданиях, работах ведущих экономических институтов страны и зарубежья, документов первичной отчетности, справочных материалов.
Информационной базой исследования послужили также
опубликованные материалы конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам безопасности, экономики природопользования и управления региональным развитием, а также собственные аналитические наблюдения, обобщения и наработки автора.
Значительная часть этих эмпирических данных впервые проанализирована, обобщена, экономически интерпретирована и вовлечена в научный оборот в процессе диссертационного исследования.
Логика диссертационной работы заключается в последовательном движении от сущностного исследования взаимодействия проблем устойчивого развития и безопасности, теоретических основ эколого-экономической безопасности, к концептуальному моделированию ее системы, далее к исследованию факторов и механизмов ее обеспечения и в завершение - к созданию практического инструментария обеспечения безопасного устойчивого развития региона.
Концепция диссертационного исследования. Устойчивое развитие территорий предполагает взаимозависимость и взаимообусловленность экономических, социальных и экологических механизмов, репродуцирующих условия обеспечения долгосрочного экономического роста при соблюдении экологических ограничений на потребление различных компонентов природно-ресурсного потенциала. Способность социально-экономических систем к адаптации их развития к особенностям структурной переориентации экономики в русле инновационноактивной и ресурсосберегающей траектории роста к экологически устойчивой модели позволяет достигнуть консенсуса между экономическими интересами всех участников хозяйственной деятельности, региональных властей, населения и ресурсно-экологической выносливостью территорий.
Императивы безопасности государства и его регионов претерпевают изменения в части встраивания в ее категориальный аппарат новых агрегатов, характеризующих действенность как экономической компоненты, так и ее экологически устойчивого развития территорий, входящих в административное подчинение страны. Смысловое наполнение категории «эколого-экономическая безопасность» состоит в ее позиционировании в системе безопасности как подсистемы, сочетающей в себе экономические и экологические субъектно-объектные взаимодействия, обеспечивающие устойчивое социально-экономическое развитие общества, направленное на повышение качества жизни его населения, охрану, рациональное
использование и воспроизводство природных ресурсов и благ и экологически допустимое состояние окружающей среды.
В рамках эколого-экономической безопасности идентифицируются экологически и социально направленные действия институтов власти как совокупность программных установок устойчивого развития, содержащих мероприятия эколого-экономической политики, сегментированные по их значимости в ликвидационной способности устранить или снизить существующие или возникающие угрозы безопасности страны в целом и ее регионов, продуцируемые отсутствием сбалансированности экономических, социальных и экологических интересов общества в развивающейся социально-экономической системе.
Практическая реализация предложенных концептуальных подходов показана на примере Ростовской области в сравнении с регионами, входящими в ЮФО.
Научная новизна исследования заключается в концептуальном осмыслении категории «эколого-экономическая безопасность» и формировании на этой основе теоретико-инструментальных подходов к исследованию проблем устойчивого развития территории, позволяющих обосновывать императивы экономической науки с точки зрения современных экологических требований и экономических интересов субъектов хозяйствования различных уровней. К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. Теоретически обосновано, что обеспечение эколого-экономической безопасности является элементом реализации принципов устойчивого социально-экономического развития территории и позволяет создавать условия для рационального природопользования.
2. Введена в понятийный аппарат экономики природопользования категория «эколого-экономическая безопасность», под которой понимается способность экономики обеспечивать устойчивый темп экономического и социального развития страны при условии соблюдения балансов между
экономическими интересами и ресурсно-экологической выносливостью территорий в различных регионах, соизмерения и согласования масштабов хозяйственной деятельности с уровнями допустимого риска для населения и экологической техноемкостью территории. Эколого-экономическую безопасность предлагается трактовать через категории «интересы», «развитие», «устойчивость», «объект», «субъект», «угроза» и «критерий безопасности».
3. Предложены методологические подходы для характеристики и оценки управления процессами обеспечения эколого-экономической безопасности. В частности, статический подход позволяет выявлять степень угроз эколого-экономической безопасности по уровню отклонения от заданных показателей и создает условия для закрепления некоторого экономического, технико-технологического и экологического состояния, которое считается безопасным. Динамический подход ориентирован на учет трансформации потребностей и интересов человеческого развития в сторону усиления их экологической направленности.
4. Определено содержание системы эколого-экономической безопасности региона через функционально-структурное, субъектно-объектное и параметрическое ее описание; установлено, что система ЭЭБР является уникальной для каждого региона, интегрированной и комплексной; осуществлена типологизация рассматриваемой системы, определены ее цели, задачи и функции; построена математическая модель системы, дана оценка ее сложности.
5. Предложены две альтернативные схемы управления системой ЭЭБ в регионах. По первой из них предусматривается создание единой вневедомственной службы (территориального комитета по управлению ЭЭБР), подчиненной администрации региона. По второй схеме для управления ЭЭБР приспосабливаются существующие, прямо или косвенно задействованные в обеспечении безопасности организационные структуры, в которых создаются секторы по соответствующим сферам жизнедеятельности.
6. Дана группировка показателей, индикаторы которых комплексно характеризуют ЭЭБ на региональном уровне по следующим критериям: 1) способность экономики региона к устойчивому росту; 2) обеспечение приемлемого уровня жизни населения и человеческого развития; 3) обеспечение экологической безопасности.
7. Разработан алгоритм обеспечения безопасного устойчивого развития региона в рамках ЭЭБ и предложена схема комплексной эколого-экономической оценки территории, на основе которых выполнено ранжирование регионов, входящих в Южный федеральный округ, по степени воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье населения.
8. Предложен проект Концепции эколого-экономического безопасного развития региона, включающий механизм ее реализации; определены приоритетные направления Концепции для Ростовской области.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется существенным развитием категориального аппарата теории безопасности и авторской концепцией исследования проблем устойчивого развития территории.
Результаты исследования в области формирования современной стратегии экологически и экономически сбалансированного развития общества и природы на общенациональном, региональном и местном уровнях могут быть использованы для совершенствования законодательства в природоохранной сфере путем разработки необходимых нормативных актов.
Система экономико-математических методов управления эколого-экономической безопасностью позволяет выработать стратегию поведения государственных органов и руководства предприятий по обеспечению экологически устойчивого развития региона.
Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в
качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем устойчивого развития территории и государства, а также в учебном процессе при разработке программ методического обеспечения в преподавании учебных дисциплин «Экологический менеджмент», «Экономическая география и природопользование», «Региональная экономика», «Экономическая безопасность».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в период с 1998 по 2006 гг.: международные конференции — «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы» (Ставрополь, 2005), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2005), «Повышение организованности и эффективности предприятий коммунального хозяйства города (населенного пункта)» (Новочеркасск, 2004), «Организация и управление процессами реструктуризации и развития промышленных предприятий региона» (Новочеркасск, 2003), «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции (Новочеркасск, 2002), «Современные материалы и технологии - 2002» (Пенза 2002), «Финансовые проблемы РФ и их решения: теория и практика» (Санкт Петербург, 2002), «Проблемы регионального управления, экономики, права и образования» (Таганрог, 2001), «Системный анализ в экономике» (Таганрог, 2000), «Экологические проблемы регионов и федеральных округов» (Ростов-на-Дону, 2000), «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век» (Ростов-на-Дону, 1998); всероссийские конференции и семинары — «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза,2006), «Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России» (Санкт-Петербург, 2005), «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России» (Ставрополь,
2004), «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза, 2001), «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (Самара, 2001), «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2002), «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве» (Пенза, 2000), «Теория и практика хозяйственной деятельности» (Пенза, 2000); межрегиональные конференции — «Экономика
Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных
«
условиях» (Краснодар, 2003), «Студенческая наука - экономике научно-технического прогресса (Ставрополь, 2002), «Студенческая наука — экономике России» (Ставрополь, 2001) и другие.
Исследования, представленные в диссертационной работе, поддержаны грантом Министерства образования и науки РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук (Г00 — 3.2 — 227 «Региональные аспекты финансового обеспечения экологических программ и мероприятий природоохранного характера»).
Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются руководством отдела по ликвидации техногенных последствий и охране окружающей среды Департамента строительства и перспективного развития Мэрии г. Шахты при разработке программ социально-экономического развития города и ликвидации экологических последствий закрытия шахт, что закреплено актами внедрения.
Материалы диссертации использованы в преподавательской деятельности соискателя в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса (г. Шахты), при чтении курсов лекций по дисциплинам «Экономическая география и природопользование», «Экологический менеджмент»; в Институте повышения квалификации при чтении специальных курсов «Экологическая безопасность» и «Охрана окружающей среды» по программе повышения квалификации и переподготовке кадров ИТР
и специалистов предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, а также при разработке учебно-методических материалов к этим курсам.
Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 52 публикациях общим объемом 50,3 п.л., в том числе личный вклад автора составляет 42,8 п.л. Из них 5 монографий (три в соавторстве), 34 научные статьи, 14 материалов научно-практических конференций. В изданиях, определенных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук - 9 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 17 параграфов, объединенных в 4 главы, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст диссертации изложен на 322 страницах, содержит 19 таблиц, 38 рисунков и 2 приложения. Список использованных источников включает 285 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, содержится постановка проблемы, формируются цель и задачи работы, ее методологическая и эмпирическая база, выявляются научная новизиа и практическая значимость, констатируются апробация и реализация результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию взаимодействия сбалансированного социально-экономического развития и эколого-экономической безопасности» раскрывается сущность категории «эколого-экономическая безопасность», исследуется ее роль и место в системе национальной безопасности России, раскрывается взаимосвязь проблем безопасности и парадигмы устойчивого развития, на базе теоретико-методологического подхода выявляется комплекс угроз эколого-экономическому безопасному развитию.
В работе современная Концепция устойчивого развития рассматривается с позиции ее альтернативности современным концепциям социально-экономического развития общества, но с учетом теоретико-методологического осмысления подходов ее реализации, в условиях современных экономических реалий и перспектив развития общества и природы. Показано, что с Концепцией устойчивого развития тесно связана идея национальной безопасности, а проблемы безопасности и устойчивого развития переплетаются между собой как в теоретическом, так и в практическом аспектах, что предопределяет их решение в русле интеграции экономической и экологической безопасности в единую взаимосвязанную и гармонично взаимодействующую систему. При этом обосновывается, что безопасность, устойчивость и развитие — взаимодополняющие элементы стратегии устойчивого развития.
Устойчивость экономики и устойчивость биосферы представляются как взаимосвязанные элементы, а в контексте исследования, эколого-экономическая устойчивость понимается как устойчивость совокупности экономических, демографических, социальных, национальных, политических параметров территории. Проблема обеспечения безопасности во всех ее аспектах рассмотрена в русле социально-экономического развития и показано, что важнейшие национальные приоритеты России тесно связаны с устойчивым развитием ее территориальных образований.
При этом, ключевая роль в обеспечении всех видов национальной безопасности РФ отводится устойчивому развитию отечественной экономики как основополагающей составляющей жизнедеятельности.
В работе аргументировано, что при формировании единой научной концепции безопасности одним из базисных элементов системы национальной безопасности должна быть определена эколого-экономическая безопасность, понимаемая как -совокупность различных компонентов экономической и экологической безопасности, направленная на достижение целей устойчивого развития общества и природы.
Предложен подход, опирающийся на паритет экономической и экологической безопасности, согласно которому сформулирована категория эколого-экономической безопасности как сочетание экономических, политических и экологических условий и факторов, обеспечивающих устойчивое и эффективное социально-экономическое развитие общества, направленное на улучшение качества жизни людей и сохранение окружающей среды.
К пониманию проблемы обеспечения эколого-экономической безопасности предлагается использовать статический и динамический методологические подходы. Первый основан на закреплении некоторого экономического и экологического состояния, которое считается безопасным и требует создания норм и допустимых отклонений от каждой из них, т.е. пороговых значений критериев безопасности. Второй подход связан процессом изменения потребностей общества. В рамках его обоснования рассмотрено соотношение всех потребностей человека в их системе и выявлена возрастающая роль потребности в эколого-экономической безопасности. Следует акцентировать внимание на реализации через систему эколого-ориентированных экономических интересов потребности в ЭЭБ,.._ которые и выступают конечным назначением процесса ее обеспечения.
Выявлен содержательный аспект эколого-экономической безопасности и разработаны научные основы ее обеспечения. Исходным моментом в структурировании ее содержания выступает выделение совокупности ее элементов: объекта, субъекта, угроз безопасности, критериев и показателей безопасности, пороговых значений. В качестве объектов ЭЭБ выступают следующие компоненты: жизненно важные интересы субъектов безопасности: права, материальные и духовные потребности личности, элементы экономической системы; природные ресурсы, и природная среда как материальная основа государственного и общественного развития. С учетом экологического императива, в качестве объектов эколого-экономической безопасности, следует рассматривать экономические отношения следующих
уровней: семьи и личности, микроэкономический, региональный и макроэкономический.
Определив уровни отношений ЭЭБ, в силу государственного федеративного устройства России, есть все основания утверждать, что наиболее уязвимым уровнем ее обеспечения является региональный -экологическая, природоресурсная, а во многих регионах и социальная составляющая территориального развития.
Выделение территориального развития в качестве особого объекта позволило обосновать и уточнить экономическое содержание категории «эколого-экономическая безопасность», под которой следует понимать способность экономики обеспечивать устойчивый темп экономического и социального развития страны при условии соблюдения балансов между экономическими интересами и ресурсно-экологической выносливостью территорий в различных регионах, соизмерения и согласования масштабов хозяйственной деятельности с экологической техноемкостью территории и уровнями допустимого риска для населения.
В соответствии с существующими правовыми актами, основными субъектами обеспечения безопасности России являются различные органы, которые в пределах своей компетенции осуществляют реализацию федеральных программ защиты жизненно важных интересов объектов безопасности. Кроме того, к субъектам безопасности относятся граждане, общественные или иные организации и объединения, индивидуум, общество, биосфера. В обеспечении ЭЭБ общества главная роль должна отводиться государству.
Для достижения полноты разработки понятийного аппарата в изучении проблемы ЭЭБ проведен анализ ее угроз и факторов, их вызывающих. Поскольку многие угрозы экологического характера неминуемо приводят к снижению уровня экономического потенциала страны и регионов, а также существуют угрозы экономической безопасности, которые зачастую имеют вес непосредственно экологических угроз, корректно и целесообразно некоторые угрозы рассматривать и как эколого-экономические. В частности,
по отношению к эколого-экономичеекой безопасности Ростовской области в качестве таких угроз следует рассматривать массовое закрытие и ликвидацию убыточных бесперспективных угледобывающих предприятий.
Наиболее значимая угроза эколого-экономичеекой безопасности возникает вследствие снижения эффективности использования национальных природных ресурсов и производственно-экономических потенциалов и реализуется в углублении межрегиональной дифференциации уровня социально-экономического развития, росте асимметрии развития центра и периферии и усилении тенденций дезинтеграции национально-экономического пространства. При этом, установлено, что формы проявления угроз эколого-экономичеекой безопасности на различных уровнях иерархии организационно-экономических структур имеют отличия, несмотря на общность действия дестабилизирующих факторов.
Вторая глава «Концептуальные основания создания условий для обеспечения устойчивого развития региона в сложной системе» посвящена основам конструирования системы эколого-экономичеекой безопасности региона (ЭЭБР), установлению характерных черт ее структуры, формированию требований и критериев оптимальности.
Эколого-экономическая безопасность исследована как сложная система, включающая ряд важнейших элементов и совместно функционирующих подсистем (экономической, экологической и социальной), существенно отличающихся друг от друга по содержанию, информационному обеспечению и механизмам реализации. В свою очередь составляющие подсистем можно представить следующим образом: экономическая включает финансовую, производственную, инвестиционную компоненту; социальная - уровень и качество жизни, уровень потребления, здоровье населения, ожидаемую продолжительность жизни, уровень образования, уровень социальной напряженности; экологическая - природно-климатические факторы, уровень антропогенной нагрузки, состояние окружающей среды.
Согласно классификации по структурно-функциональному типу, система эколого-экономической безопасности отнесена к типу мягких (гибких), которые в зависимости от условий окружающей, среды могут принимать несколько состояний при одних и тех же начальных условиях, а также открытых систем, существенным образом взаимодействующих со всеми видами безопасности, входящими в систему национальной безопасности.
В работе отмечено, что система ЭЭБР: - уникальна для каждого региона, так как зависит от уровня развития производительных сил, состояния окружающей среды, производственных связей региона, конкурентной среды, экологической безопасности производства и т.д.; - интегрированная - это составной элемент безопасности более высокого уровня: федерального округа, страны, международной безопасности; - комплексная — состоит из безопасности муниципальных образований, предприятий и призвана обеспечить безопасность экономическую, научно-техническую, экологическую, техногенную.
Авторский подход к исследованию системы ЭЭБР позволил выявить следующее ее содержание: «система эколого-экономической безопасности региона представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, опирающихся на научную теорию безопасности, обеспечивающих безопасность территориального развития при достижении им целей устойчивого развития».
Обеспечение устойчивого развития территории в рамках создаваемой системы безопасности в целях организации ее успешного функционирования опирается на методологические основы научной теории безопасности. Составными элементами такой системы являются объект и субъект безопасности, политика и стратегия безопасности, а также механизм и практические действия по ее обеспечению. На рис. 1 представлены основные элементы, составляющие методологическую основу создания системы ЭЭБР и субъектно-объектные взаимодействия ее элементов.
Рис. 1. Субъектно-объектные взаимодействия системы ЭЭБР1
Сделан вывод о том, что объект системы ЭЭБР - совокупность взаимосвязей и взаимодействий составляющих ее элементов. При этом объектом целенаправленного управления становится хозяйственный, природно-ресурсный и экологический потенциал территории.
В работе показана многоаспектность обеспечения безопасного регионального развития, выделены основные группы субъектов безопасности. К первой группе отнесены те субъекты, которые входят в структуру территориальных органов управления и обеспечивают безопасность региона (служба экологического надзора в составе территориальных органов, территориальные управления Министерства природных ресурсов Российской Федерации, территориальные фонды информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России, Совет безопасности РФ, Госгортехнадзор, МЧС, Росгидромет, Министерство здравоохранения РФ и др.). Ко второй группе - государственные органы, которые создают условия обеспечения безопасности.
В настоящее время отсутствуют институты, которые смогли бы комплексно обеспечивать требования эколого-экономической безопасности на региональном уровне. С этой целью обоснована необходимость организационно сконцентрировать усилия разрозненных государственных и других органов, прямо или косвенно задействованных в обеспечении безопасности и создать в регионе единую вневедомственную организационную систему обеспечения ЭЭБР - службу (комитет) безопасности, в состав которой должны входить: органы управления безопасностью, органы контроля и наблюдения за состоянием окружающей природной среды (служба мониторинга), экологические службы предприятий. Такая служба (комитет) может функционировать как орган исполнительной власти, осуществляющий в пределах своих полномочий государственное управление в сфере обеспечения ЭЭБР, согласовывая при этом свои действия с Советом безопасности РФ и администрацией региона.
Система ЭЭБР относится к классу систем, обладающих способностью формировать и изменять цели в процессах приспособления к среде и развития. Главная цель управления системой ЭЭБР - максимизация продолжительности жизни человека и устранение деградационных процессов. Условием ее достижения является своевременное выявление и предотвращение как внешних, так и внутренних опасностей и угроз и обеспечение защищенности. Из целей системы вытекают требования соразмерности и сбалансированности экономической и экологической подсистем, а также требование устойчивости.
На основе определенной системы, структуры и их атрибутов осуществлено построение экономико-математической модели системы ЭЭБР (рис. 2).
хг - общеэкономические, инвестиционные и финансовые показатели регионального развития
вход
Хг— показатели качества жизни, уровня бедности и
безработицы, демографические
! 1
хз — показатели использования природных ресурсов, качественного
состояния окружающей среды
Е1 ■■■ёр
СИСТЕМА ЭЭБР
а ¡а2.
Як
Состояния системы:
2\ — высокая степень безопасности; Хг—допустимый уровень безопасности; 2%—критический уровень безопасности.
У\-способносгь экономики региона к устойчивому росту
У2~ обеспечение приемлемого уровня жизни населения
Уз-обеспечение экологической безопасности
- вызывающие угрозы
----------------------. СНцжающие угрозы
Рис.2. Модель системы ЭЭБР1
Параметры системы (а у, .........ак) могут характеризовать всевозможные
нормы и нормативы (ПДК, ПДВ), а также пороговые значения критериев эколого-экономической безопасности, принятые для данного региона. Выходы системы отображают результаты ее функционирования. Управляющие входы предназначены для изменения цели функционирования системы, которое может произойти только из внешней среды.
Уровень сложности рассматриваемой системы определен через
количество разнообразия. Как было ранее определено, ЭЭБР состоит из трех
*
подсистем (кг) — экологической, экономической и социальной, каждая из них включает как минимум по четыре составляющих (к2). Все составляющие подсистем взаимодействуют с объектами безопасности (к$), которые условно включают 9 элементов. Таким образом, имеется три типа элементов системы, т.е. и=3. Если для каждого элемента системы 1-го типа, ¡=1,2,... п, установить весовой коэффициент Б;, характеризующий сложность этого элемента, тогда количество разнообразия системы без учета связей будет определяться по формуле:
где Л/ - число элементов /-го типа, входящих в систему.
Структура системы ЭЭБР предопределяет связи шести типов, отражающих соответствующие процессы: социально-экономические — связи в производственной сфере; экологические — связи в экосистемах; экономико-экологические - воздействие окружающей природной среды на условия процесса производства; эколого-экономические — воздействие хозяйственной деятельности на окружающую природную среду и природопользование; социально-экологические — воздействие качества окружающей природной среды на здоровье человека и условия его жизнедеятельности; эколого-социальные — воздействие человека на окружающую природную среду.
Количество разнообразия с учетом возможных связей:
5* = (1+ у * а)* 5,
где у — коэффициент, учитывающий разнообразие связей по сравнению со сложностью элементов; а — показатель, фиксирующий долю реализованных связей в системе.
В работе доказано, что система управления ЭЭБР должна иметь свойства постоянно адаптирующейся и совершенствующейся системы. Ее цели и структура, силы и средства, направления, формы и методы деятельности должны модифицироваться в соответствии с изменениями внутренней и внешней среды, обеспечивая при этом приемлемое состояние безопасности региона в каждый конкретный момент времени. Качество управления системой рассмотрено с точки зрения ее эффективности и устойчивости и надежности.
Исследуя систему ЭЭБР как динамическую, уделено внимание свойству ее самоорганизации, т.е. способности восстанавливать свою структуру или поведение для компенсации, возмущающих воздействий или изменять их, приспосабливать к условиям окружающей среды. Раскрытие механизмов самоорганизации позволяет вырабатывать принципиально новые правила своих взаимоотношений с природными системами.
В третьей главе «Механизм обеспечения эколого-экономнческой безопасности и методический инструментарий оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду региона» формируются алгоритм и система механизмов обеспечения безопасного устойчивого развития региона, предлагается система критериев и индикаторов ЭЭБР, определяются методологические, информационные основы ее комплексной оценки.
В работе аргументировано, что обеспечение устойчивого развития в рамках эколого-экономической безопасности, предполагает необходимость формирования определенного механизма, способствующего экономическому росту при одновременном снижении техногенной нагрузки на окружающую среду. Для достижения целей устойчивого развития в работе рассмотрена система мер по обеспечению эколого-экономической безопасности с точки
зрения организационно-правового, административного, экономического, финансового, технологического, общественного и гуманитарного подходов. Обеспечение ЭЭБР предполагает научно обоснованное сочетание действия рычагов прямого регулирования охраны окружающей среды и экономического стимулирования.
В дальнейшем, в работе автором предложен алгоритм обеспечения устойчивого развития региона в рамках ЭЭБ, который включает девять
взаимосвязанных блоков (рис. 3).
Разработка комплекса программно-целевых мероприятий по обеспечению эколого-экономической безопасности региона
и
Формирование средств, необходимых для реализации данного комплекса мер
V
Реализация запланированных действий и управление процессами обеспечения эколого-экономической безопасности
Рис.З. Алгоритм обеспечения устойчивого развития региона в рамках эколого-экономической безопасности1
ишя
Разработка концепции ЭЭБР
На современном этапе экономического развития успешное решение проблем, связанных с обеспечением ЭЭБР, в значительной мере зависит от функционирования финансово-кредитного механизма как составляющей хозяйственного механизма управления природопользованием. В систему обеспечения ЭЭБ объективно включены налоги и налоговая политика. Налоговый механизм может выступать в качестве средства достижения
безопасности во всех ее аспектах или наоборот, момента усиления угроз и * •
рисков.
В исследовании отмечается существенное повышение роли территориальных и региональных органов в управлении безопасным устойчивым развитием.
Основой разработки и реализации стратегии эколого-экономической безопасности для достижения целей устойчивого развития является система критериев и индикаторов (показателей), которые подразумевают оценку экологически ориентированного социально-экономического развития, количественное определение уровня экономической и экологической опасности, ранжирование ее видов и установление мультипликационного эффекта.
Система показателей ЭЭБ на региональном уровне должна состоять из трех блоков: 1. «Способность экономики региона к устойчивому росту»; 2.«Обеспечение приемлемого уровня жизни человека»; 3.«Обеспечение экологической безопасности». Каждый из них включает ряд индикаторов и характеризуется системой показателей (табл. 1-3).
Далее в работе отмечено, что перечень показателей со временем может уточняться в связи с дальнейшими изменениями методологии экономического анализа и статистики.
Таблица 1
Система показателей ЭЭБР по критерию «Способность экономики _региона к устойчивому росту»'_
Показатели
Общеэкономические Инвестиционные Финансовые
- объем ВРП в текущих ценах на душу населения; - темп роста ВРП в % к соответствующему периоду прошлого года; - индекс-дефлятор ВРП в разах к соответствующему периоду прошлого года; — индекс физического объема промышленности в % к соответствующему периоду прошлого года; — индекс физического объема продукции сельского хозяйства в % к соответствующему периоду прошлого года; — объем розничного товарооборота в % к ВРП. — средства консолидированного бюджета в % к общему объему инвестиций; — средства федерального бюджета, %; — среДства бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов, %; — инвестиционный капитал в % к ВРП; — доля в промышленном производстве: — обрабатывающей промышленности, %; — машиностроения. %; — металлургии, %; — доля новых видов продукции в общем объеме выпуска, %. — дефицит консолидированного бюджета в % к ВРП; — доходная часть консолидированного бюджета (фактическое исполнение) в % к ВРП; — расходная часть консолидированного бюджета в % к ВРП; — индекс потребительских цен, конец периода к декабрю предыдущего года, %; — денежная масса в % к ВРП; — объем внутреннего долга в % к ВРП; — объем внешнего долга в % к ВРП. — объем иностранной валюты в наличной форме в % к объему наличных рублей.
Пороговые уровни снижения безопасности
Предельно допустимый уровень снижения экономической активности, объемов производства, инвестирования и финансирования, за пределами которого невозможно самостоятельное экономическое развитие региона на технически современном, конкурентоспособном базисе, поддержание оборонного, научно-технического, инновационного, инвестиционного и образовательно-квалификационного потенциала
Для того чтобы система критериев оценки могла найти практическое применение, она должна основываться на существующей нормативно-правовой и информационной базе.
Таблица 2
Система показателей ЭЭБР по критерию «Обеспечение приемлемого уровня
_жизни населения и человеческого развития»' _
Показатели
Уровень бедности и Качество жизни Демографические
безработицы
— численность населения с - расходы на здравоохранение на - естественный
доходами ниже душу население в % к ВРП; прирост
прожиточного минимума в - количество психических населения, человек
% к общей численности патологий на 1000 исследуемых, на 1000 населения;
населения; единиц; - рождаемость,
— соотношение денежных - расходы на культуру: человек на 1000
доходов 10 % наиболее и - на душу населения, р.; населения;
10 % наймем ее - в % к ВРП; - смертность,
обеспеченного населения, - обеспеченность населения человек на 1000
раз; жильем, общая площадь, м2/чсл.; населения;
— безработные, имеющие - ввод в действие жилых домов: общей площади жилищ, тыс. м2; - младенческая
официальный статус на - смертность,
конец периода, в % от - на средства населения, %; человек на 1000
экономически активного - потребление основных продуктов населения;
населения; питания на душу населения за - уровень
- средний размер пенсий, год,т; депопуляции
р-; - количество преступлений на 1000 населения
- набор из 25 основных человек населения; (количество
продуктов питания, - продолжительность жизни, лет; рожденных к
стоимость на конец - расходы на образование в % к количеству
периода, р. ВРП. умерших); — сальдо миграции, тыс. чел.
Пороговые уровни снижения безопасности
Предельно допустимое снижение уровня и качества жизни основной массы населения, за границами которого возникает опасность неконтролируемых социальных, трудовых, межнациональных и других конфликтов; создается угроза утраты наиболее продуктивной части национального «человеческого капитала» и нации как органичной части цивилизованной общности
Для обеспечения ЭЭБ в регионе необходимо создать банк информации, включающий оценку: природно-ресурсного потенциала региона и степени его использования; экономических последствий антропогенных преобразований по компонентам окружающей среды и суммарный уровень деградации; позитивных и негативных результатов воздействия на окружающую природную среду предлагаемых экономических проектов. Эколого-
экономическая информация должна быть оперативной, доступной, качественной и релевантной каждому уровню территориальной дифференциации: региональному, местному и локальному.
Таблица 3
Система показателей ЭЭБР по критерию «Обеспечение экологической
безопасности»1
Показатели
Качественное состояние окружающей природной среды
Использование природных ресурсов
Эффективность проведения природоохранных мероприятий и программ
плотность выбросов вредных веществ в атмосферу, т/кв. км;
удельные сбросы
загрязненных сточных вод, т/км2 в год;
сброс загрязненных сточных вод в водоемы на душу населения, на производство 1 млрд. р. регионального продукта;
выбросы в атмосферу вредных веществ на одного жителя, на 1 км2 территории, на производство 1 млрд р. регионального продукта; доля (процент) улавливания, очистки, обезвреживания вредных веществ и др.
природоемкость производства и ее динамика; экономическая плотность региона (отношение объема производства к единице площади);
индекс воздействия на окружающую среду (произведение численности населения, продукции, производимой на одного работающего и объема загрязняющих веществ на единицу производимой продукции);
индекс антропогенной нагрузки (потребление биоты населением в виде пищи, древесины, солнечной энергии и других энергоносителей, затрачиваемых на производство и потребление).
доля затрат на охрану природы в ВРП и на душу населения; доля расходов на охрану природы в региональном бюджете; стоимость природоохранного оборудования, приходящаяся на душу населения и на 1 км2 территории.
Пороговые уровни снижения безопасности
Предельно допустимый уровень снижения затрат на поддержание и воспроизводство природно-экологического потенциала, за пределами которого возникает опасность необратимого разрушения элементов природной среды, утраты жизненно важных ресурсных источников экономического роста, а также значительных территорий проживания, размещения производства и рекреации, нанесение непоправимого ущерба здоровью нынешнего и будущего поколений
Недостаточно разработанной стороной существующего методического инструментария комплексной эколого-экономической оценки территории,
является именно оценка экологического состояния региона, что имеет принципиальное значение, поскольку устойчивое социально-экономическое развитие в значительной степени обусловлено устойчивостью имеющегося природно-ресурсного потенциала.
Этапами такой оценки региона будет анализ: - состояния качества природно-ресурсного потенциала в регионе; - выбросов загрязняющих веществ, их объема, концентраций, вредности и динамики; - состояния здоровья населения с использованием системы показателей; сравнительный анализ с контрольной территорией. Схема комплексной эколого-экономической оценки территории, на наш взгляд, может выглядеть
следующим образом (рис. 4).
В диссертации с помощью специально разработанной программы «Ранжирование» оценено воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду, природные ресурсы и здоровье населения регионов, входящих в ЮФО. Исходной информацией послужили официальные данные государственной статистики, представленные в табл. 4.
Таблица 4
Основные показатели, характеризующие воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы по ЮФО по состоянию на 1 января 2003 г
Численность населения, чел Выброшено в атмосферу загрязняющих веществ, тыс. т. Загрязненные сточные воды, млн. м3 Образова ние токсичных отходов, тыс. тонн Нарушено земель, гектар
Южный федеральный округ 22907141 755 2268 9967 1933
1. Республика Адыгея • 447109 3 35 4 10
2. Республика Дагестан 2576531 32 77 0,6 -
3. Республика Ингушетия 467294 2 1 - -
4. Кабардино-Балкарская Республика 901494 2 54 576 8
5. Республика Калмыкия 292410 3 37 - 604
6. Карачаево-Черкесская Республика 439470 13 55 285 4
7. Республика Северная Осетия — Алания 710275 9 98 308 6
8. Краснодарский край 5125221 108 968 278 255
9. Ставропольский край 2735139 76 223 293 656
10. Астраханская область 1005276 117 78 106 178
11. Волгоградская область 2699223 226 206 7864 164
12. Ростовская область 4404013 164 418 253 48
Источник: Основные показатели охраны окружающей среды. Статистический
бюллетень. Официальное издание. М., 2003 - 100 с.
Растущее влияние хозяйственно-экономической деятельности на окружающую среду любой территории, как правило, связано с увеличением производства новых веществ и продуктов и выбросами различных загрязнителей и отходов. В совокупности все факторы антропогенного воздействия на природную среду территории приводят к серьезным изменениям естественных ландшафтов, загрязнению атмосферы, водных объектов и почвы. Поэтому в качестве исследуемых факторов выбраны показатели удельного веса вредных воздействий каждого региона в общей их сумме по ЮФО : XI — выбросов в атмосферу загрязняющих веществ; Х2 -загрязненных сточных вод; ХЗ — удельный вес образования токсичных отходов; Х4 - нарушенных земель. Обработка этой информации произведена на ЭВМ по программе «Ранжирование»: Результаты расчетов представлены на диаграмме (рис. 5). Они показывают, что наиболее негативное воздействие на окружающую среду в ЮФО оказывают такие процессы как: образование токсичных отходов (17 баллов); нарушение земель в результате хозяйственной деятельности (17 баллов).
18
16
14 а
г?2
9 «10 а.
|8 г
4
2 0
19
8
Выбросы в атмосферу
Загрязнение сточных вод
Образование токсичных отходов
Нарушение
Рис.5 — Ранжирование вредных воздействий по ЮФО*
Для оценки степени воздействия исследованных процессов на здоровье населения регионов, входящих в ЮФО, проведено ранжирование регионов на основании исходных данных таблицы 4 в расчете на 1 тыс. населения. Результаты расчетов представлены на диаграмме (рис.6), номер ранжированного ряда соответствует номеру региона в таблице 5. Диапазон оценок колеблется в отрезке от 22 до 48 баллов, поэтому в данном случае, чем выше оценки, тем в лучшем положении находится соответствующий регион.
Таблица 5
___ Ранги регионов _______
Регионы Воздействие Адыгея Дагестан Ингушетия Каб.- Бал Калмыкия | Кар. -Черкес. Алания Краен, край Ставроп. край Астрах, обл. Волгоград, обл Рост, обл
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1. Выбросы в атмосферу 10 8 9 12 11 4 7 6 5 1 2 3
2. Загрязнение вод 6 9 10 11 12 3 2 1 5 7 8 4
3. Образование токсичных отходов 7 9 12 8 10 11 2 3 4 5 1 6
4. Нарушение земель 5 11 12 9 10 8 7 4 1 2 3 6
Диаграмма рангов
44
32
24 25 25 25 22 .__, 1—1 г— 1—1
Рис.6. — Ранжирование регионов по степени воздействия хозяйственной деятельности на здоровье населения1
Наиболее неблагоприятными по степени воздействия на здоровье человека в ЮФО являются следующие Краснодарский край (22 балла); Ставропольский край (24 балла); Республика Северная Осетия — Алания, Астраханская и Волгоградская области (25 баллов); Адыгея (29 баллов); Ростовская область (31 балл).
В четвертой главе «Совершенствование системы природопользования в рамках обеспечения эколого-экономической безопасности региона» предложены процедуры* реализации программно-целевого подхода к обеспечению эколого-экономической безопасности с учетом экологической составляющей регионального развития, разработаны Концепция и стратегия безопасного устойчивого развития Ростовской области.
Многообразие экологических проблем, значительные масштабы их проявления, сложность решения, обусловленная природным своеобразием региона и социально-экономическими преобразованиями, требуют скоординированных действий, направленных на стабилизацию и улучшение экологической обстановки. В этих условиях необходимо создание единой Концепции эколого-экономического безопасного развития региона (Концепции ЭЭБРР), способствующей совместному решению сложного взаимосвязанного комплекса экологических, социальных, экономических задач и основывающейся на программно-целевом подходе.
Роль и назначение предлагаемой Концепции и ее особенности в качестве инструмента управления можно полнее раскрыть с учетом того места, которое она занимает в общем механизме обеспечения экономической и экологической безопасности страны (рис. 7).
Программные и иные документы федерального уровня должны служить ориентиром при разработке региональных программ перехода к устойчивому развитию и вместе с соответствующими правовыми актами и нормативами определять экономические, экологические и социальные условия их реализации.
Рис. 7 - Место концепции ЭЭБРР в системе обеспечения ЭЭБ страны1
В контексте применения программно-целевого метода одним из основных плановых документом выступает целевая комплексная программа регионального развития. Ее составной частью должна стать экологическая подпрограмма, которая строится с учетом общечеловеческих принципов устойчивого развития, таких как приоритетность показателей качества жизни; сохранения биологического и культурного разнообразия, предпочтение устойчивости извлечению максимальной прибыли при выборе программ развития. При разработке экологической подпрограммы необходимо стремиться к ее комплексности, под которой понимается осуществление одновременного учета техногенных изменений окружающей среды и ущерба, наносимого измененным геологическим компонентом различным техногенным, экологическим объектам и населению региона.
На территории Ростовской области разработана и реализуется Программа экономического и социального развития на 2003 — 2006 годы, включающая экологическую подпрограмму «Экология и воспроизводство биоресурсов». В Программу включен 371 проект, из них 37 - экологических. Анализ распределения средств Программы показал, что объем финансирования экологической подпрограммы занимает наименьший удельный вес в структуре всех источников финансирования (1,4%), что никак
не соответствует масштабу поставленных задач. Экономическая и « «
экологическая составляющие комплексной программы регионального развития должны бьггь равноценными компонентами независимо от её продолжительности.
В процессе подготовки комплексной программы безопасного развития региона, которая должна стать инструментом реализации экологической политики в регионе, выбирается стратегия ЭЭБР, различные сценарии и прогнозы. Разработке Программы должно предшествовать определение ее общей Концепции.
В соответствии с конкретной эколого-экономической ситуацией в регионе может быть избрана стратегия обеспечения ЭЭБ по следующим критериям: экономический оптимум загрязнения; максимально возможный объем снижения выбросов при данной технологической структуре; минимизация экологического риска; минимальное воздействие на окружающую среду.
Следует различать следующие типы стратегии обеспечения эколого-экономической безопасности: недопущения перерастания факторов дестабилизации в угрозу безопасности; прекращения действия уже существующих угроз; восстановления безопасного состояния объектов.
Основные стратегические направления обеспечения ЭЭБР можно сгруппировать и показать в логической последовательности по этапам (рис. 8).
Чем полнее и подробнее будет информация, тем больше возможностей для объективно обоснованного управленческого решения по созданию
надежной системы безопасности. На основе полученной обширной информации разрабатывается Концепция ЭЭБРР.
Д 1 Под
Подготовительный этап
3 Организационный этап
4 Практический этап
- анализ состояния окружающей среды региона - оценка природно-ресурсного потенциала территории - определение нормативно- правовой базы и
экономического механизма природопользования, системы экологического мониторинга и его информационного обеспечения.
| 2 Расчетио-п лановый этап
г
разработка Концепции обеспечения безопасности с расчетами необходимых затрат и определения финансовых источников
- построение принципиальном модели (алгоритма) выявления и предотвращения угроз
объектам безопасности
- выявление способов обеспечения их
безопасности
реализация Концепции, разработанных моделей и контроль достижения целей
Рис. 8 Процесс разработки и реализации стратегии безопасного развития
региона1
Концепция ЭЭБРР представляет собой систему взглядов, идей, целевых установок, пронизанных единым замыслом, на проблему безопасности, логическую схему функционирования системы безопасности региона, а также систему мер, путей, направлений и создания благоприятных условий для достижения целей устойчивого развития в условиях существования внутренних и внешних угроз.
Процесс разработки Концепции ЭЭБРР на основе программно-целевого подхода предлагается осуществлять в три этапа. Первый этап организационный — предусматривает формирование координирующего органа. На втором этапе - определяются сроки выполнения и готовятся исходные
методологические материалы: разрабатывается структура концепции; формулируются цели и задачи концепции; рассматриваются предложения по критериям ранжирования экологических проблем и выбора приоритетных направлений и мероприятий по их решению; составляются рекомендации по ресурсному обеспечению процесса подготовки и реализации концепции. Третий этап - является основным и представляет собой процесс разработки концепции.
Для успешной реализации предлагаемой Концепции ЭЭБРР в основу ее разработки положены принципы: иерархической организации, единства целей, последовательной экологизации всех сфер жизнедеятельности территории, доступности информации, финансирования, осуществимости Концепции.
Концепция эколого-экономического безопасного развития региона - это официально утвержденный прогнозно-аналитический документ, отражающий нормативно-ценностный подход к сбалансированному решению социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды, природно-ресурсного потенциала, в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей, который должен стать важнейшей частью системы регионального управления. По нашему мнению, она может включать 8 блоков (рис. 9). Представленная структура Концепции полностью охватывает все блоки предложенного нами алгоритма обеспечения ЭЭБРР.
Концепция эколого-экономической безопасности Ростовской области, несомненно, должна включать общие положения, рассмотренные выше. Вместе с тем, эффективность разработанной стратегии будет существенно определяться степенью учета конкретных особенностей экономики и экологии данного региона.
Представляется, что достижение эколого-экономической безопасности Ростовской области возможно в рамках реализации на практике Концепции ЭЭБРР, критериями которой являются улучшение качества окружающей природной среды и повышение уровня жизни населения.
Рис 9. Структура Концепции ЭЭБРР
Для практического осуществления изложенной концепции необходимо выполнить в масштабе Ростовской области следующие экспериментально-теоретические исследования: оценку социально-экономического состояния региона; определение уровней пороговых значений индикаторов ЭЭБР; постановку задач для социально-экономической сферы; разработку системы управления экономикой с учетом ее воздействия на окружающую природную среду.
Попытки отдельных российских регионов определять собственные концепции и стратегии развития, обеспечивать управление воспроизводством ресурсов регионального развития, формулировать принципы размещения производительных сил, актуализации ресурсного потенциала можно рассматривать как инновационный путь развития регионов России.
В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, делаются выводы и предложения, имеющие как теоретическую, так и практическую значимость.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Монографии и брошюры
1. Российская М.В. Основы обеспечения эколого-экономической безопасности региона. - Шахты: ЮРГУЭС, 2006 (11,75 п.л.).
2. Российская М.В. Эколого-экономическая безопасность региона: системный подход и моделирование. - Шахты: ЮРГУЭС, 2005 (3,3 п.л.).
3. Российская М.В Финансово-кредитный механизм рационального природопользования/ М.В. Российская, Е.Г. Данченко, Н.В. Адамова -Шахты: ЮРГУЭС, 2004 (3,8/2,9 п.л.).
4. Российская М.В. Экономическая безопасность региона./ Б.Ю. Сербиновкий, М.В. Российская, С.Г. Тяглов - Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, 2002 (8,5/6,3).
5. Российская М.В. Экология и качество. Организация учета, аудита и финансирование/ Т.Д. Попова, М.В. Российская - Ин-т открытого образования. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001 (4,65/2,8).
Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК
6. Российская М.В. Программно-целевой подход к обеспечению эколого-экономической безопасности региона //Экономика и производство. -2005,-№2 (0,7 п.л.).
7. Российская М.В Методологические и информационные основы оценки эколого-экономической безопасности региона // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2005.- Спецвыпуск (0,6 п.л.).
8. Российская М.В. Ранжирование территорий по степени воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду // Экономика и производство. — 2005. - № 3 (0,8 п.л.).
9. Российская М.В. Методологические основы создания системы эколого-экономической безопасности региона // Экономика и производство. — 2005. - № 4 (0,8 п.л.).
Ю.Россинская М.В. Система критериев и индикаторов эколого-экономической безопасности региона // Научная мысль Кавказа. Приложение. Спецвыпуск. - 2004. - Na 3 (0,8 п.л.).
11 .Российская М.В. Содержание категории «эколого-экономическая безопасность» //Экономика и производство. — 2004. - № 1(0,4 п.л.).
12.Россинская М.В. Методологические подходы к пониманию проблемы экономической безопасности / М.В. Российская, Б.Ю. Сербиновкий // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2003.- Приложение №2 (0,4/0,2).
13.Российская М.В. Обеспечение экономической безопасности муниципальных образований / М.В. Российская, Б.Ю. Сербиновкий, И.А. Жукова // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2003.- Приложение №2 (0,4/0,2).
14.Россинская М.В Государственное стимулирование экологически чистого производства как условие экологической безопасности / С.Г. Тяглов, Т.В. Лиходед, В.У. Галустов, М.В. Российская // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Обществ, науки. - 2002.- №1 (0,6/0,2).
Статьи в научно-тематических сборниках и тезисы научных докладов на конференциях
15.Российская М.В. Развитие АПК как основа обеспечения продовольственной безопасности Ростовской области / Российская М.В., Крежановская А.Ю. //Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный уровни): Материалы IV Всеросс. науч.-практ. конф. — Пенза, 2006 (0,2/0,1 п.л.).
16.Россинская М.В. Экологический менеджмент как новое направление развития экономической деятельности предприятия / Российская М.В., Сидоренко А. // Теория и практика антикризисного менеджмента: Материалы VI Международ, науч.-практ. конф. — Пенза, 2006 (0,2/0,1 п.л.).
17.Россинская М.В. Эколого-экономический анализ Ростовской области / Российская М.В., Сидоренко А. //Предпринимательство, рыночная экономика и стратегия развития России: Межвузовский сб. науч. трудов.- СПб.: Политех, ун-т, 2005,- Вып. №7 (0,4/0,3 п.л.).
18.Россинская М.В. Экологическая составляющая программно-целевого управления безопасного регионального развития // Экономические проблемы
России и региона: Ученые записки. — Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2005.-Вып.10 (0,5 п.л.).
19.Россинская М.В. Разработка концепции эколого-экономической безопасности региона //Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. -Пенза, 2005 (0,2 п.л.).
20.Россинская М.В. Моделирование системы эколого-экономической безопасности региона //Современные проблемы развития экономики и социальной сферы: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию СтГАУ. 16-18 ноября 2005 г. - Ставрополь: СтГАУ, 2005 (0,5 п.л.).
21.Российская М.В. Экологические риски в агропромышленном . комплексе (на примере Ростовской области), / М.В. Российская, А.Ю.
Крежановская //Современные проблемы развития экономики и социальной сферы: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию СтГАУ. 16-18 ноября 2005 года. - Ставрополь: СтГАУ, 2005 (0^3/0,1 пл.).
22.Россинская М.В. Эколого-экономический анализ как инструмент обеспечения безопасного развития региона // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России. Сб. научн. трудов по материалам Всеросс. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию СтГАУ. 15-17 декабря 2004 года. - Ставрополь: СтГАУ, 2004 (0,5 п.л.).
23 .Российская М.В. Основные элементы и характеристики системы эколого-экономической безопасности региона //Экономические проблемы России и региона. Ученые записки. - Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2004.-Вып.9 (0,4 п.л.).
24.Россинская М.В Сущность эколого-экономической безопасности и проблемы ее обеспечения / М.В. Российская, A.B. Гвоздикова //Современное состояние и перспективы развития экономики регионов России: Сб. научн. тр. /Ставроп. ГАУ: Ставрополь: АГРУС, 2003 (0,3/0,2п.л.).
25.Российская М.В. Эколого-экономические проблемы Ростовской области и основные направления действий по устранению экологических угроз //Повышение организованности и эффективности предприятий коммунального хозяйства города (населенного пункта): Материалы II Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 6 июня 2003. / Юж.- Рос. гос. техн. ун-т (НПИ).- Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003 (0,3 п.л.).
26.Российская М.В. Обеспечение экологической и технической безопасности производства сахара / М.В. Российская, Т.Г. Дзюба //Организация и управление процессами реструктуризации и развития промышленных предприятий региона: Материалы II Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 4 апр. 2003. / Юж.- Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). -Новочеркасск: ТЕМП, 2003 (0,3/0,2 п.л).
27. Российская М.В. Использование элементов экологического маркетинга в компаниях Германии / М.В. Российская, А.Б.Побединский //Организация и управление процессами реструктуризации и развития промышленных предприятий региона: Материалы II Междунар. науч.-практ.
конф., г. Новочеркасск, 4 апр. 2003. / Юж.- Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). -Новочеркасск: ТЕМП, 2003 (0,2/0,1 пл.).
28. Российская М.В. Ростовская область как регион стратегических интересов северного Кавказа / М.В. Российская, И.А.Жукова //Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях: Материалы 1 регион, науч.-практ. конф. (г.Краснодар, 27-28 февраля 2003 г.)- Краснодар: ИМсит, 2003 (0,3/0,2 п.л.).
29.Российская М.В. Обеспечение эколого-экономической безопасности как фактор устойчивого развития региона/ М.В. Российская, И.А.Жукова //Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях: Материалы I регион, науч.-практ. конф. (г. Краснодар, 2728 февраля 2003 г.) - Краснодар: ИМСИТ, 2003 (0,3/0,2 п.л.).
30. Российская М.В. Критерии экономической безопасности и методы их определения / М.В. Российская, Б.Ю. Сербиновкий //Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск: В 2 ч. / Юж.- Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ТЕМП, 2002. - 4.2. (0,3/0,2 п.л.).
31. Российская М.В. Местные бюджеты в решении социально-экономических и экологических проблем / М.В. Российская, Е.Г. Данченко //Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Материалы III Междунар. науч.-практи. конф. - СПб: Нестор, 2002 (0,3/0,2 п.л.).
32. Российская М.В. Природоресурсная составляющая бюджетов/ М.В. Российская, Е.Г. Данченко //Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - СПб: Нестор, 2002 (0,3/0,2 п.л.).
33. Российская М.В. Угрозы экономической безопасности России и ее регионов: причины и механизмы устранения //Проблемы экономики и организации производственных и социальных систем: Межгос. сб. науч. тр. Вып.6 /Юж.-Рос. гос. техн ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2002. - (0,4 п.л.).
34. Российская М.В. Использование экспертной оценки рисков деградационных процессов в окружающей природной среде региона / М.В. Российская, Н.В.Адамова //Теория и практика хозяйственной деятельности: Материалы И Всеросс. науч.-практ. конф.- Пенза, 2001, (0,3/0,2 п.л.).
35.Российская М.В. Основы обеспечения экономической безопасности городов угледобывающих регионов /М.В. Россинская, Б.Ю. Сербиновкий, И.А. Жукова //Маркетинг в производстве, сервисе и коммерции: Материалы Междунар. науч.- практ. конф. / Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса. -Шахты; Новочеркасск: ТЕМП, 2002. - Ч.З. (0,4/0,2 п.л.).
36.Россинская М.В. Финансово-кредитный механизм природопользования /Проблемы функционирования рыночного механизма хозяйствования: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Шахты, ЮРГУЭС, 2001 (0,4 п.л.).
37.Россинская M.B. Система финансирования природоохранной деятельности региона / М.В. Российская, Е.Г. Данченко // Экономика. Бизнес. Право: Межвуз. сб. научн. тр./ Институт открытого образования. -Новочеркасск: ЮРГТУ.2001(0,3/0,2 п.л.).
38.Россинская М.В. Проблемы и перспективы развития кредитования природоохранных мероприятий в регионе / М.В. Российская, Е.Г. Данченко //Проблемы регионального управления, экономики, права и образования: Материалы II Междунар. науч.-практич. конф.- Таганрог: ТИУиЭ, 2001 (0,2/0,1 пл.).
39.Россинская М.В. Экологическая составляющая реформы налоговой системы на территориальном уровне / М.В. Российская, A.B. Гвоздикова // Экономика и управление: Сб. научн. тр./ Ин-т открытого образования. -Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001 (0,4/0,3 пл.).
40.Россинская М.В. Моделирование финансовой устойчивости эколого-экономической системы региона (тезисы) / М.В. Российская, М.В. Корниенко // Экологические проблемы регионов и федеральных округов: Материалы VI Междунар. науч.-практич. студ. конф. /Рост. гос. эконом, ун-т. - Ростов и/ Д., 2000 (0,3/0,2 пл.).
41.Российская М.В. Стратегия обеспечения экономической безопасности региона / М.В. Российская, М.В. Корниенко // Теория и практика хозяйственной деятельности: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. 4.2 -Пенза,2000 (0,3/0,2 пл.).
42.Россинская М.В. Механизмы стимулирования производства экологически безопасных товаров и услуг //Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве: Материалы I Всеросс. науч.-практич. конф. - Пенза, 2000 (0,3 пл.).
43.Россинская М.В. Механизмы обеспечения экологической безопасности региона / С.Г. Тяглов, М.В. Россинская //Экономические проблемы России и региона. Ученые записки. - Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2000.-Вып.5 (0,5/0,4 пл.).
44.Россинская М.В. Экологическая составляющая системы управления экономической безопасностью региона // Управление в технических, социально-экономических и медико-биологических системах: Межвузовский сборник научных трудов. /Отв. Ред. В.А. Петраков; / Юж.- Рос. гос. техн. ун-т (НПИ).- Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000 (0,3 пл.).
45.Россинская М.В. Механизмы стимулирования производства экологически безопасных товаров и услуг //Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве: Материалы I Всеросс. науч.- практич. конф. - Пенза, 2000 (0,3п.л.).
46.Россинская М.В. Механизмы обеспечения экономической безопасности региона: экологический аспект / С.Г. Тяглов, М.В. Россинская //Системный анализ в экономике: Материалы I межвуз. конф. с междунар. участием,- Таганрог,2000 (0,3/0,2 пл.).
47.Россинская М.В. Проблемы экологической безопасности региона./ Студенческая наука - экономике научно-технического прогресса: Материалы межрегион, конф. /Сев.-Кав. тех. ун-т: Ставрополь, 2000 (0,2 п.л.).
48.Российская М.В. Финансирование и кредитование природоохранных мероприятий: опыт России и зарубежных стран / Т.Д. Попова, М.В. Российская // Экономика и управление: Сб. научн. тр./ Институт открытого образования. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000 (0,5/0,4 п.л.).
49.Россинская М.В. Региональные аспекты функционирования системы финансирования природоохранной деятельности.// Организационно-экономические вопросы сферы быта и услуг. Сб. науч. трудов. — Шахты: ДГАС, 1999. - Вып. 33 (0,2 п.л.).
50.Россинская М.В. Экологические проблемы шахтерского города (тезисы) // Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век: Материалы Междунар. науч.-практич. студ. конф. — Ростов-н/Д: РГЭА, 1998 (0,1 п.л.).
51.Российская М.В. Источники финансирования экологических мероприятий на современном этапе перехода к рынку /Российская М.В. // Социально-экономические проблемы сервиса: Сб. науч. трудов. — Шахты: ДГАС, 1998. - Вып. 30 (0,2 п.л).
52.Россинская . М.В. Система экономического стимулирования природоохранной деятельности //Современные проблемы техники, технологии и экономики сервиса: Сборник науч. тр. молод, учен, и аспир. — Шахты: ДГАС, 1998.-Вып. 27(0,2п.л.).
Подписано в печать 28.08.06. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч-изд. л.2,2. Тираж 120 экз. заказ 624
Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов-на-Дону, 22, Социалистическая, 162