Методология организационного проектирования гибких объединений на базе новых рыночных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рогожин, Сергей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Рогожин, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1. Новые рыночные технологии и их влияние на развитие предприятий сферы торговли.

1.1 .Особенности новых рыночных технологий.

1.2.Перспективы внедрения новых рыночных технологий в сферу торговли России.

1.3.Базовые стратегии развития современных российских предприятий сферы торговли.

Глава 2. Организационное проектирование гибких объединений, ориентированных на достижение общей цели.

2.1. Обоснование подхода к проектированию объединений, реализующих корпоративную стратегию действия.

2.2.Особенности формирования системы управления гибким объединением предприятий в сфере торговли.

2.3.Методологические основы построения приспосабливающихся гибких объединений.

2.4. Разработка методики проектирования объединений, реализующих комбинированную конкурентную стратегию.

3. Методы диагностического обследования предприятий, входящих в гибкое объединение.

3.1. Концептуальный подход к обобщенной оценке эффективности системы управления предприятием.

3.2.Учет влияния объектов и факторов внешней и внутренней среды на работу объединения.

3.3. Комплексная оценка влияния внешней и внутренней среды на процессы управления предприятиями, входящими в объединение.

3.4. Практическая реализация методики оценки эффективности системы управления предприятиями, входящими в гибкое объединение.

Глава 4. Формирование стратегий гибких корпоративных объединений на основе новых технологий ведения бизнеса в сфере торговли.

4.1. Совершенствование процессов управления гибкими корпоративными объединениями.

4.2.Особенности организации процесса функционирования приспосабливающегося гибкого объединения в системе электронной торговли.

4.3.Обоснование стратегии экономии материально-технического и интеллектуального ресурсов системы управления приспосабливающимся гибким объединением.

4.4.Разработка методики реализации стратегии, ориентированной на капитализацию информационного ресурса покупателя в системе электронной торговли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология организационного проектирования гибких объединений на базе новых рыночных технологий"

Стремление органов государственного управления поставить перед объектами экономической деятельности России социально значимые задачи взаимосвязано с развертыванием процессов самоорганизации различных сфер экономической жизни и групп ее субъектов. Рыночное саморегулирование, осуществляемое на уровне государства и под контролем государства, неразрывно связано с саморегулированием экономической жизни на уровне объединений отдельных предприятий и фирм, стремящихся к единой цели.

Современный этап развития экономической деятельности России характеризуется наличием двух мощных факторов, вынуждающих предприятия создавать объединения и реализовывать совместные групповые стратегии развития. Первый из них связан с общим состоянием экономики страны, второй - с использованием новых технологий управления.

В последние годы современные рыночные технологии активно внедряются как в сферу отношений между торговыми предприятиями и покупателями, так и в области решения задач управления процессами реализации товаров, анализа состояния рынка, взаимоотношений с поставщиками, партнерами и государственными органами. Это связано со стремительным развитием Интернет - технологий, которые привели к рождению неизвестных ранее и пока еще недостаточно изученных способов взаимодействия субъектов организационной деятельности в области экономики.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью исследования влияния, которое оказывают новые рыночные технологии ведения бизнеса на функционирование корпоративных систем, определяющих современную рыночную инфраструктуру России.

К числу проблем, связанных с ведением бизнеса в современной информационной среде, можно отнести отсутствие теоретического обоснования и рекомендаций по практическому использованию возможностей, предоставляемых сетевыми технологиями.

Указанные проблемы не могут быть решены без разработки и реализации новых методов организационного проектирования применительно к торговым предприятиям России, работающим в среде электронной коммерции. В связи с этим возникает задача обобщения и распространения опыта, накопленного в области электронной коммерции и электронной торговли, как в России, так и за рубежом, что будет способствовать совершенствованию процессов управления предприятиями сферы торговли, использующими в своей деятельности новые рыночные технологии.

Недостаточная проработка выявленных проблем и отсутствие систематизированных и целенаправленных исследований в этой области обусловили выбор темы диссертационного исследования, направленного на совершенствование методик управления корпоративными организационными системами в условиях структурирования рынка.

Целью диссертационного исследования является разработка методологического подхода и практических рекомендаций по организационному проектированию гибких объединений предприятий сферы торговли, обладающих высоким уровнем адаптации к изменяющимся условиям внешней среды и ориентированных на новые рыночные технологии ведения бизнеса.

Задачи исследования.

В соответствии с целью диссертации автору потребовалось решить следующие задачи теоретического и прикладного характера, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

1. Провести комплексный анализ влияния новых информационных ^ технологий на управление процессами в сфере торговли.

2. Оценить уровень развития средств электронной коммерции и || перспективы их использования в России.

3. Охарактеризовать базовые стратегии, определяющие развитие предприятий сферы торговли в условиях новых рыночных отношений.

4. Выявить основные мотивы перехода к корпоративным стратегиям ведения бизнеса в условиях структурирования рынка и использования современных рыночных технологий управления.

5. Показать необходимость создания гибких объединений предприятий сферы торговли, ориентированных на достижение корпорптивной цели. V

6. Разработать методику организационного проектирования, предусматривающую реализацию комбинированной конкурентной стратегии для предприятий, входящих в объединение, с целью повышения рефлексивных способностей объединения.

7. Определить принципы и порядок организационного проектирования гибких корпоративных объединений.

8. Обосновать подход к обобщенной оценке эффективности системы управления предприятиями, входящими в гибкое корпоративное объединение, с учетом влияния объектов и факторов внешней и внутренней среды.

9. Разработать и реализовать на практике метод комплексного диагностического обследования предприятий, входящих в гибкое корпоративное объединение, с целью оценки эффективности системы управления.

10.Показать возможность оптимизации материально-технических и интеллектуальных ресурсов в системе управления гибким корпоративным объединением.

11.Разработать метод реализации стратегии, ориентированной на капитализацию информационного ресурса потребителя в системе электронной торговли.

Предметом исследования являются управленческие отношения между предприятиями и организациями, входящими в корпоративные объединения, функционирующие в сфере торговли России.

Объектом исследования являются системы управления гибкими корпоративными объединениями, обеспечивающими готовой продукцией потребителей в условиях современных рыночных отношений.

Методологической основой работы являются системный подход, общая теория систем управления и системный анализ, традиционные методы экономического анализа, статистические приемы и элементы экономико-математического моделирования.

Выдвигаемые в диссертации теоретические положения и выводы обосновываются с позиций диалектической логики. исследования в области управления, а также современные научные и практические разработки по проблемам использования новых рыночных технологий в практической деятельности отечественных и зарубежных предприятий торговли. В первую очередь это положения, определенные Европейской программой развития электронной коммерции и проектом Федеральной целевой программы развития электронной торговли в России на 2001-2006г.г., разработанной Министерством торговли РФ.

Научной базой данных для диссертационной работы послужили труды известных ученых, специальная литература, периодическая печать, отражающая результаты исследований отечественных и зарубежных авторов в области менеджмента, а также результаты исследований систем управления, проведенных автором диссертации в период с 1994 по 2000г.г. диссертации составили фундаментальные

Научная новизна диссертационного исследования, заключается в разработке теории организационного проектирования, обеспечивающей повышение эффективности системы управления гибкими объединениями предприятий сферы торговли, функционирующими в условиях глобального рынка в среде электронной коммерции.

На защиту выносятся следующие разработки автора, содержащие научную новизну: систематизация этапов внедрения в мировую практику современных рыночных технологий ¡ведения бизнеса, выполненная на базе исследования динамики развития средств электронной коммерции и с учетом^ перспектив использования принципов электронной торговли при решении задач повышения эффективности управления предприятиями сферы торговли России; обобщенные концепции развития гибких корпоративных объединений, созданных на базе торговых предприятий, приспособленных к системе электронной торговли; новая трактовка способа привлечения предприятий торговли в среду электронной коммерции, основанная на создании приспосабливающихся гибких объединений из нескольких организаций разного профиля, стремящихся к достижению корпоративной цели; авторская методика проектирования объединений, отличающихся повышенными рефлексивными способностями и возможностями приспосабливаться к условиям глобального рынка; обобщенная оценка эффективности системы управления предприятиями, входящими в приспосабливающееся гибкое объединение, работающее в среде электронной коммерции; механизм конкуренции, обеспечивающий высокий уровень адаптационных возможностей гибкого объединения по отношению к изменениям покупательского спроса в условиях использования новых рыночных технологий; методологические положения, обосновывающие оптимизацию материально-технического и интеллектуального ресурсов системы управления гибким объединением на основе современных приемов ведения бизнеса в новой информационной среде; концептуальная база стратегии, ориентированной на капитализацию информационного ресурса покупателя в условиях глобального рынка.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что на базе теоретической разработки проблемы, связанной с повышением эффективности управления объединениями предприятий разного профиля, использующими современные рыночные технологии, разработаны и реализованы конкретные предложения по проектированию, созданию и развитию корпоративных систем с высоким уровнем адаптации к меняющимся запросам покупателей.

На примере экспедиционной фирмы, обеспечивающей в рамках объединения предприятий сферы торговли доставку товаров потребителю, продемонстрирована возможность практической реализации предложенной в диссертации комплексной методики оценки влияния внешней и внутренней среды на эффективность системы управления объединением.

Разработанная в диссертации методика, обеспечивающая повышение эффективности системы управления предприятием, была использована в аналитической и плановой работе холдинговой компании МАТРАЛЕН (г. Санкт - Петербург), что подтверждено актом о внедрении результатов диссертационных исследований в организацию процессов управления этой компанией.

Положения диссертации, относящиеся к использованию современных рыночных технологий, вошли в разработку программ и методик обучения специалистов для работы в системе электронной торговли, разрабатываемых Министерством торговли РФ в 2000 г.

Положения и результаты диссертации, в части проектирования гибких товарораспределительных систем, были использованы в 2000г. при разработке региональной целевой программы реформирования и развития торговли Орловской области РФ.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях, учебно-методических пособиях, в монографии «Новые рыночные технологии и повышение эффективности управления объединениями предприятий торговли» и в книге «Исследование систем управления», рекомендованной в 1999г. Министерством образования РФ в качестве учебника по специальности «Менеджмент». По теме исследования автор опубликовал 28 работы общим объемом в 58 п.л.

Теоретические положения диссертации и методики решения практических задач управления предприятиями и корпоративными объединениями использованы в учебном процессе ряда вузов при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Исследование систем управления», «Разработка управленческих решений», «Теория организации», что подтверждено актами Московского государственного университета коммерции (МГУК) и его Казанского филиала, Национального института бизнеса (НИБ), нового гуманитарного университета (НГУ), Института туризма и гостеприимства (ИТ и Г), Института предпринимательства и коммерции (ИП и К), Института предпринимательства и права (ИП и П).

В дальнейшем отдельные положения диссертации, относящиеся к перспективам развития и методам ведения электронной торговли, могут быть использованы при составлении комплексных программ реализации средств электронной коммерции применительно к предприятиям товарораспределительной системы, и прежде всего к предприятиям торговли, что, в конечном итоге, будет способствовать успешной интеграции торговой системы России во Всемирную торговую организацию.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования подтверждены в результате их обсуждения: на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУК по итогам работы над межвузовской программой «Рынок товаров и услуг и коммерческая деятельность субъектов рынка» (1996г.); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУК «Конкурентоспособность и надежность предприятий на рынке товаров и услуг» (1997г.); на конференции научных работников, преподавателей, аспирантов и докторантов Российского заочного института текстильной и легкой промышленности «Организация управления персоналом в рыночных структурах» (1997г.); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУК «Экономическая безопасность внутреннего рынка России» (1998г.); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУК (1999г.).

Объем и структура диссертации. В работе 282 странник включая иллюстрации и таблицы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рогожин, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационного исследования было установлено, что в последнее десятилетие в России происходит активное освоение субъектами экономической деятельности новых информационных технологий управления и современных средств телекоммуникаций, что привело к совершенствованию многих аспектов маркетинговой деятельности и качественному изменению рыночных отношений.

Не вызывает сомнения тот факт, что совершенствование процессов управления гибкими корпоративными объединениями, созданными на базе предприятий торговли, возможно только за счет использования в деятельности торговых предприятий России, заинтересованных в развитии своего бизнеса средств телекоммуникации.

В работе показано, что к настоящему времени проблемы, связанные с внедрением современных рыночных технологий и средств электронной коммерции в деятельность предприятий, занятых в сфере торговли, не изучены в достаточной мере, и пока еще они не нашли должного освещения в литературе.

Обстоятельных фундаментальных и поисковых исследований, отражающих влияние новых информационных технологий на процессы управления предприятиями торговли и сферы услуг, практически не проводилось. Имеющийся в области электронной торговли зарубежный опыт не может быть использован нами без оценки возможностей и готовности отечественных предприятий к работе в среде электронной коммерции.

Особенности управления приспосабливающимися гибкими объединениями, действующими в среде электронной коммерции, обеспечивают им существенные преимущества по сравнению с разрозненными малыми и средними предприятиями торговли и сферы услуг. К числу преимуществ относятся оптимальные условия для применения новых маркетинговых технологий, снижение расходов на рекламу, продвижение товаров на рынок, расширение географии бизнеса и возможность активного воздействия на клиента.

Виртуальная среда позволяет гибким объединениям использовать наиболее эффективные системы трансакций, значительно снижая все виды трансакционных издержек, поскольку договорные и платежные проблемы могут решаться в реальном масштабе времени с применением электронных заменителей бумажных денег. Уменьшение издержек происходит не только на этапе переговорного процесса и документального оформления сделки, но и на этапах хранения и транспортировки товара. Снижаются расходы на содержание служебных и складских помещений, торговых залов. Транспортно-экспедиционная фирма, входящая в состав объединения, обеспечивает доставку товара по системе «точно во время» непосредственно со склада поставщика или со склада временного хранения.

Работа предприятий торговли России в рамках предложенных в диссертации приспосабливающихся гибких объединений, использующих современные рыночные технологии, обеспечивает развитие новых стратегий маркетинга, направленных на оптимизацию материально-технического и интеллектуального ресурсов системы управления, а также на капитализацию внимания покупателя.

Выполненные в диссертационной работе исследования позволили сделать следующие выводы:

1. На современную рыночную экономику России значительное влияние оказывают глобальные процессы информатизации, вызванные ускоренным развитием телекоммуникационных средств связи. Эти процессы затронули все сферы экономической жизни, ориентированные на решение социально значимых задач, включая деятельность торговых предприятий, обладающих высоким потенциалом для работы в среде электронной коммерции.

2. Анализ возможностей использования новых рыночных технологий при решении задач управления предприятиями торговли, изучение динамики развития электронной коммерции и перспектив использования принципов электронной торговли в России, позволили выявить причины, тормозящие их внедрение. В том числе: отсутствие систематизированных и целенаправленных исследований влияния новых рыночных технологий на функционирование предприятий; несовершенство правовой и законодательной базы в этом виде бизнеса; отсутствие необходимых корпоративных связей между предприятиями, действующими в системе электронной коммерции; несовершенство методов организационного проектирования систем на базе новых рыночных технологий. Предлагаемые в диссертации пути совершенствования процессов управления в сфере торговли на базе новых рыночных технологий помогут в дальнейшем обеспечить повышение эффективности товарораспределительных систем России.

3. Развитие рыночной инфраструктуры на государственном уровне целесообразно дополнить процедурами саморегулирования деятельности отдельных субъектов рыночных отношений на уровне объединений предприятий разного профиля, обеспечивающих удовлетворение спроса населения на товары при повышении качества обслуживания при работе в среде электронной торговли.

4. В направлении совершенствования процессов управления предприятиями торговли России, вступающими в цивилизованные рыночные отношения, выделяются две основные мотивации, способствующие созданию гибких корпоративных структур: экономические преобразования, происходящие в стране, и возможность использования новых рыночных технологий ведения бизнеса на базе средств электронной коммерции.

5. В стратегическом плане реализация базовых стратегий ведения бизнеса на основе создания приспосабливающихся гибких объединений, стремящихся к достижению единой корпоративной цели, создает заметные преимущества в конкурентной борьбе.

6. Обоснованная в диссертации структура построения приспосабливающихся гибких объединений, в сочетании с действием механизма конкуренции, обеспечивает высокий уровень рефлексивных способностей и адаптационных возможностей объединения по отношению к растущим запросам потребителей и постоянным изменениям покупательского спроса.

7. Предложенная в диссертации методика проектирования приспосабливающихся гибких объединений предусматривает проведение процедур сертификации всех предприятий, входящих в объединение, что в значительной мере способствует повышению эффективности систем управления объединениями предприятий в среде электронной коммерции и электронной торговли.

8. Обеспечение успешного функционирования приспосабливающегося гибкого объединения в среде электронной коммерции возможно только при условии проведения регулярных диагностических обследований всех предприятий, входящих в объединение, целью которых является выявление и последующее устранение недостатков системы управления объединением. Если же эти недостатки устранить невозможно, то вступает в действие механизм внутренней комбинированной конкуренции.

9. В рамках гибкого объединения, включенного в систему электронной торговли, происходит заметное сокращение персонала функционального звена по сравнению с традиционными предприятиями торговли, поэтому обоснованная в диссертации стратегия экономии материального и интеллектуального ресурсов системы управления приводит к повышению эффективности действия СУ и дополнительному сокращению издержек

10. Корпоративная система информационного обеспечения приспосабливающегося гибкого объединения способствует удержанию и расширению рынков сбыта продукции путем использования стратегии капитализации внимания покупателя, аналогичной РЫ - технологиям, ориентированным на персонифицированный учет запросов покупателей.

11. Результаты диссертационных исследований, использованные в аналитической и плановой работе одного из типовых объединений, показали возможность практической реализации предложенных в работе методик, обеспечивающих, на базе использования новых информационных технологий, повышение эффективности системы управления предприятием

Дальнейшее использование результатов диссертационного исследования будет способствовать созданию высокоэффективных систем управления объединениями предприятий и ускорению развития средств электронной коммерции в РФ, что в определенной мере поможет становлению новых рыночных отношений в сфере торговли, а, следовательно, и успешной интеграции России в мировую систему торговли.

Список условных обозначений

ВТО - всемирная торговая организация;

ВТ - вычислительная техника;

ЕЭС - европейское экономическое сообщество; нит - новые информационные технологии; пго - приспосабливающиеся гибкие объединения;

ПТ и СФУ - предприятия торговли и сферы услуг;

ПЭВМ - персональная электронная вычислительная машина;

САПР - система автоматизированного проектирования

САУ - система автоматизированного управления;

СВХ - склад временного хранения грузов;

СД - совет директоров;

СТУ - сфера торговли и услуг;

СРТ - современные рыночные технологии;

СУ - система управления;

ТЭФ - транспортно-экспедищионная фирма;

ФПГ - финансово-промышленная группа;

ЭВМ - электронная вычислительная машина; эк - электронная коммерция;