Организационное проектирование интегрированных систем управления на основе блочно-модульного построения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трайнев, Игорь Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трайнев, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОРГПРОЕК-ТИРОВАНИЯ И ЕГО СИСТЕМНО-ПОЭЛЕМЕНТНОЕ ПОСТРОЕНИЕ.

1.1. Сущность и особенности отдельных направлений организационного проектирования.

1.2. Теория развития оргпроектирования на основе классификации и построения различной конфигурации элементов объекта и субъекта производственно-хозяйственной системы (ПХС).

1.3. Теория параметрического и матричного моделирования, ее использование в оргпроектировании.

1.4. Типизация и классификация ПХС и их оргпроектов методами параметрического моделирования.

ГЛАВА II МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ (ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ).

2.1. Система принципов общего организационного проектирования.

2.2. Особенности использования микроэлементных методов в организационном проектировании.

2.3. Методические подходы конструирования объемной конфигурации оргпроекта в регионе.

2.4. Методология системы целей и методов их реализации в оргпроектировании.

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗРАБОТКИ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО ОРГПРОЕКТА И ЕГО ЦЕЛЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МОДУЛЕЙ (ЦОМ).

3.1. Принципы и методы разработки блочно-модульных оргпроектов (БМП).

3.2. Особенности и основные требования конструирования ЦОМ в блочно-модульном оргпроекте.

3.3. Основные подходы и технология разработки блочноф модульных оргпроектов.

3.4. Экономическая эффективность от внедрения блочно-модульных оргпроектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационное проектирование интегрированных систем управления на основе блочно-модульного построения"

Современный этап перехода и становления рыночной экономики выдвигает проблему перестройки и дальнейшего совершенствования организации управления производственно-хозяйственными системами (предприятиями, фирмами, компаниями, объединениями) в регионе.

В эффективном решении данной проблемы особая роль принадлежит организационному проектированию, адекватно отвечающему основным требованиям рыночной экономики. Ф Однако данное весьма эффективное направление за последние 5 лет в должной мере методологически не развивалось. Это отрицательно сказалось на совершенствовании ныне действующих, реконструируемых и вновь создаваемых ПХС, а также на решении модульных целевых проблемных задач организации производства и управления ими.

В результате осуществления необходимых методологических разработок по организационному проектированию ПХС разного уровня и конфигурации в регионах возникла острая диспропорция между функционированием звеньев элементов и задач в целостной системе организации производства и управле-ц ния; имеет место нарушение качественных и количественных параметрических связей между объектом (сферой производства) и субъектом (сферой управления), а также между ПХС в территориальном комплексе регионов.

В силу этого возникает острая необходимость в организации теоретических методологических исследований, разработках и новых подходах в оргпро-ектировнии с учетом основных требований рыночной экономики.

В частности, встает задача использования на основе модификации имеющихся разработок и подходов 70-90 годов в бывшем СССР новые подходы, обеспечивающие современное развитие производства и управления в хозяйст-** венной предпринимательской деятельности фирм, компаний и др.

В диссертации даны новые методологические и прикладные подходы и их решения, главными из которых являются обоснование и разработка системно-параметрических поэлементных методов, создание целевых и гибких блоч-но-модульных типовых оргпроектов, что является новым направлением в решении проблемы организационного проектирования фирмы, компании, предприятия, объединения исходя из современных экономических требований в регионе.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов по данной проблеме внесли ученые М.М.Блувштейн, Е.Т.Удовиченко, Л.С.Пузыревский, И.М.Ратнер, Л.Н.Качалина, А.И. Радченко, В.А.Трайнев, Е.Р.Шандора, Е.Н. Куличков, В.Н. Вяткин, С.П. Гржибовский, И.М.Сыроежин, Ю.Ю.Екатеринославский, В.К. Крышталев, В.А. Егоров, Л.А.Базелевич, и др.

Главное внимание в исследованиях этих авторов уделялось вопросам совершенствования организационной структуры и функции управления предприятием, а также совершенствованию управления оперативным производством. В основу оргпроекта были положены централизованные подходы управления экономикой предприятия.

Подчеркивая актуальность исследований вышеуказанных авторов, необходимо отметить, что многие из них не могут в полной мере быть использованы при переходе к рыночной экономике. Они не обеспечивают должной эффективности организации производства и управления экономикой в новых рыночных условиях.

В силу этого, как показали исследования, стоит комплексная задача разработки гибких и экономичных оргпроектов ПХС разного уровня в регионах, учитывающих основные требования данной рыночной экономической системы.

Проведенный анализ показывает, что необходимо развитие нового направления оргпроектирования, обеспечивающего, в частности, создание гибких систем управления, основу которых составляют целевые блочно-модульные проекты, состоящие из гибких организационных модулей, обладающие высокой степенью унификации, типизации, позволяющие оперативно, в кратчайшие сроки проводить перекомпоновку модулей и системы управления в целом, исходя из функционирования маркетинговой системы в данной ПХС.

В свою очередь, модульное построение оргпроектов обладает высокой адаптируемостью к частным изменениям в сфере производства и управления ПХС, значительно сокращает цикл оргпроекгирования за счет унификации модульного построения, повышает качество проектных решений и является важным фактором эффективности управления ПХС в новых экономических условиях.

Актуальность разработки целевого и блочно-модульного оргпроекгирования ПХС в регионе и предопределила цель исследования.

Цель работы - разработка и внедрение целевых организационных модулей (ЦОМ) в блочных оргпроектах в ПХС (на фирме, компании, предприятии, объединении) в регионе.

Объект исследования - ПХС (фирмы, предприятия, объединения промышленности) в Московском регионе.

Предмет исследования - теоретические и методические вопросы создания целевых блочно-модульных оргпроектов.

Достижение указанной цели осуществляется путем последовательного решения следующих задач:

•исследование состояния развития общего и детального оргпроекгирования в новых условиях перехода к рыночной экономике;

•выявление и анализ состояния и развития процессов в оргпроектирова-нии, определение тенденции развития менеджмента и экономического механизма управления ПХС;

•анализ существующих принципов, методов и подходов организационного проектирования применительно к переходу и становлению рыночной системы ,а также определение основных направлений его развития в новых экономических условиях;

•разработка принципов и методических рекомендаций по созданию целевого блочно-модульного оргпроекта;

•разработка целевого организационного модуля как составляющего оргпроекта системы управления хозяйственной организации;

Исходя из целей и задач и особенностей выбранного объекта исследования, проведен анализ литературных источников и методологических разработок в следующем порядке.

Всю литературу и научно-исследовательские отчеты и разработки, посвященные теоретическому и методологическому анализу основных аспектов проблемы оргпроектирования можно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся работы по общетеоретическим методическим вопросам проектирования систем управления.

Ко второй группе можно причислить труды по разработке и внедрению общего оргпроектирования.

Третья группа составляет статьи, монографии, сборники, отчеты и доклады, в которых содержится ряд методов и методик оргпроектирования и моделирования системы управления. Все эти источники были использованы при разработке теоретических и методологических положений, выдвигаемых в диссертации.

В диссертации в разрезе указанных глав изложены следующие узловые вопросы.

В первой главе исследуются состояние и основные этапы развития организационного проектирования как науки, ее связь с другими науками и промышленным производством; раскрываются особенности и содержание основных направлений оргпроектирования и их совершенствование в условиях новых экономических отношений в отечественной практике. Анализируются и обосновываются основные подходы и методы классификации элементов ПХС, параметрического моделирования и типизации оргпроектов, направления организационного проектирования разных типов производственно-хозяйственных систем в промышленности региона.

Во второй главе рассмотрены основные методические вопросы разработки оргпроектов в условиях рыночной экономики. Обосновывается система принципов общего и детального оргпроектирования. Показаны основные особенности использования макро- и микроэлементных методов в оргпроектиро-вании. В данной главе обосновываются критерии и методы конструирования объемной конфигурации оргпроекта в регионе. Особая роль в данной главе отводится методологии построения системы целей и методам их реализации в оргпроектировании.

В третьей главе на основе общего оргпроектирования обосновывается система новых принципов и методов разработки модульных блочных оргпроек-тов. Даются основные подходы, характеризующие особенности построения гибких целевых организационных модулей. Обосновываются подходы и технология разработки целевых блочных оргпроектов. Предлагаются новые методические подходы проведения укрупненного диагностического анализа на основе поэлементного матричного параметрического модулирования.

В завершении данной главы и диссертации в целом даны методические подходы по определению экономической эффективности внедрения целевых блочных модульных оргпроектов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: •формирование и анализ проблемы организационного оргпроектирования на современном этапе и тенденции ее развития;

•разработка методологии и принципов построения целевых блочно - модульных оргпроектов с учетом современных требований;

•разработка и обоснование методов параметрического матричного моделирования для целевых гибких блочно-модульных оргпроектов;

•разработка методов декомпозиции системы целевого блочного построения модуля;

•разработка сетевых графовых методов поэтапного построения и внедрения целевого организационного модуля ЦОМ в блочно-модульном оргпроекте;

•разработка методов типизации организационных систем управления и их целевых блочных оргпроектов;

•разработка и внедрение методики определения экономической эффективности разработки и внедрения целевых ситуационных и блочно-модульных оргпроектов.

Практическая ценность этой диссертации состоит в возможности использования ее теоретических результатов при проведении дальнейших функциональных и прикладных исследований проблем оргпроектирования на основе ф методов блочно-модульной классификации, типизации, унификации, стандартизации, что создает эффективную возможность развития новых информационных технологий в решении данной проблемы.

Основные положения научных исследований докладывались на симпозиумах и конференциях в Академии информационных проблем. М, 1995 г., на семинарах в Центре подготовке менеджеров и специалистов по экологии и безопасности природопользования. М, 1996 г.

Теоретические положения и методические материалы диссертационной работы внедрены в НПО "Радон", на Машиностроительном заводе опытных ф конструкций, в НПО "Кулон," на предприятии "Карболит" Московской области, в КБ "Курс" г. Москва.

По результатам проведенных исследований опубликовано 22 работы общим объемом 48,0 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Трайнев, Игорь Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в рамках данной диссертационной работы исследования проблемы "Организационного проектирования интегрированных систем управления на основе блочно-модульного построения" позволили развить и обосновать новое направление оргпроектирования ПХС в регионе - "блочно-модульное".

В процессе исследования выделена и обоснована актуальность проблемы создания целевых гибких блочно-модульных оргпроектов ПХС в регионах.

Доказано, что целевые гибкие блочно-модульные оргпроекты отвечают основным требованиям перехода и становления рыночной экономики.

Разработанные новые методологические и методические подходы: типизации, классификации элементов объекта и субъекта ПХС являются важнейшим инструментарием в создании и развитии нового направления в области целевого блочно-модульного оргпроектирования.

Рассмотрена система общих принципов организационного проектирования и доказано, что в основном они могут быть при определенной модификации использованы в новом блочном оргпроектировании.

Даны основные подходы и технология разработки целевых блочных орг-ш проектов.

Доказана перспективность развития макроэлементных методов и особенности применения оргпроектирования в ПХС при объемной конфигурации.

Рассмотрена сущность формирования системы целей и методов их реализации в целевом и блочно-модульном оргпроекте на основе параметрического матричного моделирования.

Доказана перспектива эффективного развития блочно-модульного оргпроектирования на основе разработанных новых принципов данных видов проектирования. р. Даны основные подходы, отражающие особенности построения гибких целевых организационных модулей в блочном оргпроекте, обоснована поэтапная технология их проектирования.

Доказана необходимость использования методов диагностического анализа при предпроектном этапе блочно-модульного проектирования на основе методов параметрического матричного моделирования.

Сделан вывод и практическое обоснование об эффективном и перспективном применении блочно-модульного оргпроекта в новых экономических рыночных условиях, что позволяет: ф «обеспечить его применение на разных уровнях организации управления в ПХС в различных отраслях промышленности регионов;

•обеспечить перекомпоновку, гибкость, адаптивность при его использовании в отраслях промышленности;

•значительно сократить длительность процесса оргпроектирования за счет типовых модулей в блоках и банках типовых решений.

Разработана методика по определению экономической эффективности от внедрения разных видов оргпроектов, позволяющих на разных стадиях оргпроектирования обосновать экономическую эффективность.

Проведенные расчеты по разработанной методике показали ее практическую ценность в обосновании развития различных видов оргпроектирования.

Автореферат диссертации по теме "Организационное проектирование интегрированных систем управления на основе блочно-модульного построения"

од

- 8 ДЕК №97

На правах рукописи

Трайнев Игорь Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.04 - "Региональная экономика"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1997

Работа выполнена в Академии оборонных отраслей промышленности

г. Москва

Научный руководитель:

доктор экономических наук КРЫШТАЛЕВ В.К.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ШЛАЕН П.Я.,

доктор экономических наук, профессор АРТЮХОВ В.И.

Ведущая организация: ВНИИ "Агросистема".

Защита состоится 1997 г. в час. в

аул. 322 на заседании Диссертационного Совета ССД 008.0l.0l по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Академии оборонных отраслей промышленности по адресу : 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д.46, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии

Автореферат разослан _

1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.т.н., доцент

Ю.И.Чересов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях перехода и становления рыночной экономики возникает объективная необходимость в совершенствовании управления производственно-хозяйственными системами разного уровня и конфигурации в регионах.

В эффективном решении данной проблемы немалая роль принадлежит дальнейшему развитию организационного проектирования, которое бы отвечало адекватно новым требованиям развития современной системы.

В этом особая роль отводится не только общему традиционному организационному проектированию, которое развивалось начиная с 60-х годов в бывшем СССР, но и на основе его модификации разработке новых подходов, основанных на создании блочно-модульных целевых интегрированных оргпроектов, что является новым направлением в развитии организационного проектирования. Такая новая постановка в перестройке самого направления и дальнейшего развития оргпроектирования вызвана тем, что за последние 5 лет проблема оргпроектирования не ставилась и не развивалась методологически и в прикладном плане, что отрицательно сказалось на совершенствовании ныне действующих ПХС в регионе в новых экономических условиях.

В результате имеет место нарушение качественных и количественных параметрических связей между объектом (сферой производства) и субъектом (сферой управления), а также функционирования ПХС в территориальном комплексе регионов.

В силу этого возникает острая необходимость в проведении теоретических и методологических исследований и разработке новых подходов в оргпро-екгировнии с учетом основных требований к рыночной экономике.

Данная актуальная проблема и определила цель работы.

Цель работы - разработка методических основ построения блочно-модульного оргпроекта производственно-хозяйственной системы, способного обеспечить высокую степень адаптации, гибкости, интеграции, типизации, унификации с учетом специфики ПХС в регионе.

Достижение указанной цели осуществлялось путем последовательного решения следующих задач:

•исследованы отдельные направления оргпроектирования в отечественной практике и выявлены основные особенности развития оргпроектирования на основе классификации элементов объектов и субъектов, их взаимосвязи и взаимодействия в ПХС;

•разработаны основные методы параметрического матричного моделирования для создания блочно-модульного оргпроекга, типизации и классификации оргпроектов в ПХС;

•дан анализ принципов общего оргпроектирования и разработаны методы макрообъемного и микрооргпроекгирования в регионе; •обоснована система целей создания оргпроекга;

•разработаны принципы и методы проектирования и внедрения блочно-модульного оргпроекга;

•разработаны методы, отражающие особенности построения гибких целевых организационных модулей, и технологии их поэтапного построения;

•даны основные подходы внедрения блочно-модульных оргпроектов и определение их экономической эффективности.

Объектом исследования являются функционирующие производственно-хозяйственные системы (ПХС) в отраслях промышленности региона.

Предметом исследования являются вопросы теории и практики создания блочно-модульных оргпроектов ПХС.

Методической основой исследования являются труды известных ученых по проблемам организационного оргпроектирования - М.М.Блувштейна, Л.С.Пузыревского, Е.Т.Удовиченко, И.М.Ратнера, Е.Р.Шандора, Л.Н.Качалиной,

A.И.Радченко, В.А.Трайнева, В.М.Чумаченко, И.М.Сыроежина, Е.Н.Куличкова,

B.К.Крыштапева,В.А.Егорова, Л.А.Базелевича, В.Н.Вяткина.С.П.Гржибовского. Достоверность исследования состоит в использовании официальных материалов Госстандарта РФ, результатов собственных исследований и обоснования автора (1991-1997 г.г.), оформленных проектами НИР и отраженных в ряде печатных работ.

Исследования по проблеме "Организационное проектирование интегрированных систем управления на основе блочно-модульного построения" проводились на примере ПХС отраслей промышленности в Московском регионе.

Научная новизна работы заключается в исследовании методических и прикладных вопросов создания блочно-модульных оргпроектов на основе ана-пиза и обобщения закономерностей и принципов оргпроектирования.

Разработаны новые научно обоснованные подходы и методы проектирования и внедрения блочно-модульных оргпроектов с учетом особенностей современной экономической системы.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

•научное обоснованное развитие оргпроектирования на основе его системно-поэлементного построения;

•методология организационного проектирования в регионе (принципы и методы);

•разработка методологии и принципов построения блочно-модульных эргпроектов с учетом современных требований;

•основные положения разработки блочно-модульного оргпроекта ITXC и :го экономическая эффективность.

Практическая ценность работы заключается :

• в теоретическом обосновании положений и их практическом примене-1ии по формированию блочно-модульного оргпроекта;

• в разработке методологии и принципов создания блочно-модульных эргпроектов, отражающих основные требования по формированию системы травления ПХС в регионе с учетом рыночной экономики;

• в обосновании и использовании системы методов параметрического и матричного системно-аналитического моделирования гибких блочно-лодульных проектов;

• в унификации, стандартизации, классификации методов блочно-модульного проектирования;

• в возможностях обоснования экономической эффективности внедрения Злочно-модульных оргпроектов в ПХС Московского региона.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования выражаются в разработке и внедр нии блочно-модульного оргпроекта в НПО и на предприятиях Московского р гиона.

Публикации - основные положения исследования опубликованы в 22 п чатных работах общим объемом 48, 0 п.л.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех гла заключения, списка использованной литературы, приложения и содержит Н страниц машинописного текста, в т.ч. приложение - 32 страницы, таблицы рисунки - 21 страница, в список литературы включено 118 наименований.

Во введении обосновывается актуальность данной темы исследовани его цели и задачи, устанавливается объект и предмет исследования, отражаете его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава работы посвящена исследованию состояния и основны этапам развития традиционного организационного проектирования как наук: ее связи с другими науками и промышленным производством. При этом особс внимание уделено особенностям и содержанию основных направлений трад] ционного оргпроектирования, методам и подходам к классификации элементе ; ПХС, параметрическому моделированию и типизации оргпроектов.

Вторая глава работы посвящена разработке методических вопросов г созданию разных типов оргпроектов, отвечающих требованиям рыночной эк! номики. Анализируются принципы общего традиционного оргпроектировани показаны основные особенности использования макро- и микрооргпроекгир! вания, а также построение системы целей и методы их реализации.

Третья глава посвящается обоснованию системы новых принципов методов разработки модульных блочных оргпроектов. Даются основные подх' ды построения гибких целевых организационных модулей (ЦОМ). В заверш нии главы даны .методы расчета экономической эффективности внедрен! блочно-модульного оргпроекта.

В заключении излагаются выводы и предложения по результатам пров денного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Развитие оргпроектировання н его системно-поэлементное построение (матричио-парамстрическое моделирование, типизация, классификация)

1. Теоретические основы развития оргпроектнровання.

В рамках решения данной проблемы исследованы состояние и основные редпосылки развития организационного проектирования. Исследованы ос-овные этапы развития организационного проектирования, начиная с 60-\ го-ов и до настоящего времени, что позволило методологически обосновать н--оторые общие и новые аспекты развития данной проблемы.

Исследована и обоснована связь организационного проектирования со межными науками, (рис.1).

......► обратные связи

—► прямые связи

---► обратные связи внедрения

Рис. 1. Связь организационного проектирования со смежными науками

Внедрение оргпроскта

Исследована и обоснована система основных подходов в устранении имеющейся нестыковки во взаимодействии между организационным и техническим проектированием.

Исследованы н обоснованы основные направления организационного проектирования ПХС в регионе. К ним относятся: •новостроящиеся объекты; •реконструированные объекты; •создание, развитие и реорганизация ПХС; •проектирование информационных автоматизированных систем; •совершенствование организации управления на действующих ПХС; •ситуационное оргпроектирование; •проектирование проблемных ситуаций; •блочно-модульное оргпроектирование.

Установлено, что вышеуказанные направления проектирования организационных систем имеют свою специфику и отличие.

2. Классификация и системное использование совокупности элементов в объекте (сфере производства) и субъекте (сфере управления) в орг-проектнрованин ПХС разного уровня и конфигурации в регионе.

Исследована и обоснована система новых подходов оргпроекгирования на основе использования системы совокупности элементов в ПХС, что позволило изменить сам подход по созданию оргпроекта. Предлагается классификация системы элементов ПХС.

Установлено, что проблема классификации элементов потребовала своего дальнейшего развития в общесистемном плане в обосновании системы поэлементных связей и разработке комплексной параметрической модели в системе организации управления ПХС.

Вышеуказанные составляющие уточнены и дополнены автором в настоящем исследовании.

3. Методы матричного параметрического моделирования.

Исследована н обоснована система методов матрично-параметрического моделирования в поэлементной системе оргпроектирования. В частности, дана новая классификация взаимосвязи интегрированных и экономических параметров, их признаки.

Установлены новые аналитические подходы формирования элементов, в отличие от существующих эмпирических, на основе использования метода кластерного анализа, определяющего близость однородных параметров.

Исследована и обоснована эффективность использования параметрического матричного моделирования в поэлементной системе оргпроектирования, которая позволила по-новому провести анализ и разработку оргпроектов в новых экономических условиях.

Установлено, что матрично-параметрнческое моделирование в системно-элементном плане может быть эффективно использовано во всех направлениях и уровнях оргпроектирования на основе следующих зависимостей:

1.{ЧОП,ос } и {ЧОП,ОБ} = {ЧОП,}

2.{ЧОП2ос } и {ЧОП2ОБ} = {ЧОП2}

3.{Ч0П,} и {ЧОП2} = о

где {ЧОП!00 }. {ЧОП|ОБ} - множество проектных решений в рамках частного оргпроекта соответственно основных и обеспечивающих элементов объекта управления;

{ЧОПг00 }, {ЧОП2ОБ} - то же субъекта управления;

{ЧОП| }, {ЧОП2} - множество проектных решений частных оргпроектов соответственно по объекту и субъекту управления.

4. {ЧОП, } и {ЧОП2} = {ООП},

где {ООП} - общий оргпроект иа основе увязки по горизонтальным, вертикальным и смешанным связям управления.

Создание оргпроекта на основе матричного параметрического моделирования может быть представлено укрупненной моделью, показанной на рис.2.

{ООП}

(Л)

{Д.06}

{Л0Е}

Рис. 2. Укрупненная модель реализации системно-параметрического поэлементного подхода

Здесь {Д|0С},{Д|0Б} - детальные оргпроекты по основным и обеспечивающим элементам объекта управления; {Л00}, {&0Б} - то же субъекта управления;

{Д1}. {Да} - общесистемные детальные оргпроекты по субъекту и объекту управления.

Установлено, что важным моментом при детальном оргпроектировании в рамках системно-параметрического подхода является системная увязка проектной рабочей документации объекта и субъекта управления.

При внедрении оргпроекта находят широкое применение не только методы матричного параметрического моделирования, но и графоаналитические методы, и методы экспертных оценок.

Исследованы и обоснованы матричные параметрические модели в оргпроектировании, которые имеют различные виды, и выбор их зависит от целей рассматриваемого объекта. Установлено, что при анализе и внедрении оргпро-ектов они выглядят обычно как бинарные, но детерминированные, имеют попарные отношения, поскольку каждый параметр анализируется на соответствие со всеми другими через совокупность элементов во всем поле матриц. Таким образом, необходимо сделать вывод, что развитие оргпроектирования требует широкого использования прогрессивных количественных подходов, в частности параметрического моделирования на основе описания и анализа совокупности всех элементов ПХС в регионе.

4. Типизация и классификация ПХС и их оргпроектов методами параметрического моделирования.

Установлены и обоснованы основные направления типизации объектов ПХС и их оргпроектов:

•обработка и обоснование системы параметров, отражающих специфику данных ПХС и их оргпроектов;

•установление нормативных пороговых значений, позволяющих обеспе-■ >

чить обоснование типажа объектов;

•обоснование реального базового объекта типизации, принятого за эталон; •применение прогрессивных методов параметрической типизации; •прогнозирование системы параметров, требующихся при тиражировании и интеграции типовых ПХС и ее оргпроектов.

Предложена общая схема порядка проведения типизации объектов инте-

ОБРАТНАЯСВЯЗЬ ТИПИЗАЦИИ

Рис. 3. Общая блок-схема проведения типизации объектов

Блок 1. Определяет основные цели проведения типизации объекта интеграции, требования специфики и упорядочения при использовании методики проведения.

Блок 2. Осуществляет подготовку системы необходимых параметров типизации.

Блок 3. Обеспечивает процесс проведения типизации, инструментального и нормативного обеспечения.

Блок 4. Устанавливает степень соответствия параметров объекта пороговым значениям параметров с помощью системы методов и математического аппарата.

Блок 5. Представляет собой последовательное обоснование итоговых результатов.

Установлено, что для проведения типизации организационной системы ПХС и ее оргпроекта следует основываться на следующей методологии:

•объект типового интегрирования должен определяться на основе присущих ему параметров, по каждому их которых устанавливаются пороговые значения;

• состав параметров в зависимости от объекта типизации должен охватывать все основные элементы функционирующей социально-производственной системы;

•интеграция должна проводиться на основе классификатора состава параметров объекта типового интегрирования.

Для обоснования выбора типового объекта интегрирования предложено использовать систему методов расчета параметров, сравнение и установление их соответствия. На рис. 4 предлагается блок-схема алгоритма выбора типового объекта интеграции.

Методологические аспекты разных видов оргпроектировання

1 .Система общих и частных принципов, отражающих общее

традиционное оргпроектирование.

Исследована система общих и частных принципов традиционного оргпроектировання, что позволило определить возможности их использования и модификации в новых направлениях оргпроектировання (блочно-модульном).

Установлено, что традиционные принципы разделяются на общие и частные. Их состав приведен на рис. 5.

Основная сущность разделения указанных принципов при традиционном оргпроекгировании состоит в том, что общие принципы включают в себя основные укрупненные требования, а частные - конкретно позволяют в практическом приложении реализовать общие принципы.

Установлены особенности микропроектирования (внутреннее проектирование), позволившие четко обосновать декомпозицию детального оргпроек-

Организация цикла _по,]_

) ° И '

сум к <; гин

да

нет

ПКИ по] да

Выдача сообщения "ошибка в данных"

нет ПКИ по 1

1 > т

. да

ВЫБОРКА А (Ь,, и,

КОНЕЦ

Рис.4. Блок-схема алгоритма выбора типового объекта интеграции

Рис. 5. Общие и частные принципы организационного проектирования систем управления предприятием,объединением в регионе

тирования по системе основных и обеспечивающих элементов в объекте и субъекте ГТХС, (рис.6). На основе использования мнкроэлементного метода в оргпроектировании стало возможным провести внутреннюю поэлементную декомпозицию. При поэлементной декомпозиции объекта и субъекта управления обеспечивается параметрическое обоснование проблемы совершенствования, а также состав элементов управления в ПХС в регионе.

Установлены особенности и сущность макропроектирования (внешнее объемное региональное оргпроектирование), позволившиее обосновать основные характеризующие свойства внешней среды и ее воздействие на региональное управление.

Обоснованы методы обеспечения единого методического подхода к орг-проектированию крупных комплексов в регионах.

Разработанный системно-аналитический подход реализован в матрично-параметрической форме с использованием формально-логического параметрического моделирования, что позволило при необходимости испопьзовать компьютерную технологию в машинно-диалоговом режиме

Исследованы и обоснованы элементы объекта и субъекта управления, их параметры, которые используются как в локальном аспекте (при анализе, проектировании отдельных функциональных служб комплекса), так и в общесистемном региональном плане.

Каждый общесистемный элемент организации управления представляет собой обобщенную характеристику локальных характеристик и поэтому используется при анализе и проектировании в комплексе в целом. Синтез общесистемных элементов на основе локальных осуществляется по горизонтальным, вертикальным и диагональным связям управления (рис. 7).

Исследована и обоснована система основных организационных задач, решаемых в ходе оргпроектирования на уровне комплекса.

Установлено, что объемное региональное макропроектирование включает в себя анализ и проектирование (укрупненно по блокам дано на рис.8)

а) Поэлементная декомпозиция объекта управления ПХС

Рис. 6. Поэлементная декомпозиция объекта н субъекта управления ПХС

Общесистемные элементы

Локальные элементы

Процессы Функции Оргструктура

управления управления управления

Подсистема 1

оцессьь

гструкту]

Подснстема 2

оцессы.

ргструктура

Подсистема 3

ргструктура"

Обозначения:

Вертикальная связь Горизонтальная связь Диагональная связь

Рис. 7. Схема формирования и корректировки ПХС разных типов в регионе

Рис. 8. Укрупненный фрагмент структуры макрооргпроектнрования комплексов в регионе

2. Методология использования системы целей и системного анализа и их реализация в оргпроектнрованнн.

Установлено, что в условиях перехода экономики на рыночные отношения во всех звеньях должно осуществляться предвидение на основе прогнозируемых крупных открытий и технологических сдвигов.

ПХС всегда работает в условиях жестких ограничений по ресурсам. Формирование ресурсов представляет важнейшую хозяйственную цель.

На программы развития ресурсов оказывают важнейшее влияние не только сложившиеся экономические связи, но и будущие условия эволюции, а также оценка этих ресурсов. Конкретные мероприятия по развитию ресурсов, осуществляемые в настоящем и будущем, зависят от их будущей оценки.

Используемый метод системного анализа в данном исследовании позволил, во-первых, оптимально распределить сферу ответственности между многочисленными органами управления в комплексе (регионе при оргпроектиро-вании) за принятие комплексных оргпроектных решений; во-вторых, создать единые принципы выработки целевых оргпроектных решений и предложить единые методы и гибкие формы этой работы в регионе.

Исследована и обоснована модель декомпозиции целей в структурной графе типа "дерева", что позволило декомпозировать сложную составную цель в оргпроекте, заранее установить связь со средствами ее достижения, разбить данную цель на составляющие ее задачи, адресованные конкретным исполнителям. >'■

В свою очередь, обеспечена целостность, полнота и непротиворечивость целей в региональном оргпроекте.

Установлено, что важнейшей процедурой при оргпроектировании является "усечение" "дерева целей", которая сводится к ограничению числа целей и их содержательного состава до пределов, диктуемых наличием ресурсов и возможностью достижения целей с помощью ограниченного числа взаимосвязанных проектов.

В целом речь идет об этапе преобразования "дерева целей" в оптимальное построение оргпроекта комплекса в регионе.

Основные положения разработки блочных модульных

оргпроектов и их целевых организационных модулей (ЦОМ)

1. Система принципов и методов разработки модульного блочного оргпроекта и их особенности.

Исследована и обоснована система построения блочно-модульного оргпроекта на основе метода декомпозиции.

Установлены принципы формирования ЦОМ в статике и динамике, в его локальном, внутрисистемном и общесистемном функционировании в блочном оргпроекте. Система принципов представлена на рис. 9.

Вышеуказанные принципы позволили спроектировать оптимальный блочно-модульный оргпроект (рис. 10).

2. Особенности построения гибких целевых организационных моду-лен (ЦОМ).

Исследована и обоснована разработка ЦОМ как составляющего модуля блочного оргпроекта, что позволило обосновать гибкость и адаптивность ЦОМ в составе блочного функционирования в ПХС, а также обеспечить его соответствие современным рыночным требованиям.

Установлены современные тенденции развития модульного построения блочных оргпроектов, что обусловило необходимость обоснования нового направления взамен или модификации традиционного оргпроектировния.

Исследованы и обоснованы основные составляющие во внутренней структуре ЦОМ. Предложен состав его внутренней структуры, состоящей из операций и процедур.

Схема формирования операций дана на рис. 11.

Процедура ЦОМ имеет свое отличие от операции, поскольку она по своей конфигурации и содержанию имеет свои особенности.

Рис. 9. Состав принципов формиронан

нн ЦОМ в БМП

22

"управления'

СФЕРА

БМК Ь

ФУНКЦНОНШНОЕ ОЩЕСНСТЕМЮЕ «ЕСПСЧЕЯВЕ пирс« тру» Ш.ашщтиинииоцт

аААААА=

лшвямштя. Д. по»*«,

)-сДаиЗ&юа

МЦЧМ !

-1>одпк-П-м»ц1я>0-шиат»

I «штш I таким

♦т» рншцпву!

Рнс.Ю. Укрупненная схема блочно-модулыюго построения оргироскта производственного объединении (предприятии)

Рис.11. Схема формирования операции

3. Основные подходы и технология разработки целевых блочных оргпроекгтов.

Исследована и обоснована система совокупного построения ЦОМ в блочно-модульном оргпроекте, разработаны этапы и стадии проектирования ЦОМ. Дан состав и последовательность выполнения проектных работ в разрезе этапов и стадий с учетом особенностей данного проектирования (рис. 12).

Установлено, что разработка'модуля должна базироваться на соблюдении оргпроектных требований, в частности:

•обеспечение целостной интеграции внутри составляющих в модуле по конечному установленному целевому критерию ПХС;

•проведение автоматизации блочно-модульного оргпроекта на основе внедрения разного типа компьютерных систем.

Исследована и обоснована поэтапная стадия блочно-модульного орг-проектирования, которая приведена схематично на рис. 12.

4. Методологические подходы по определению экономической эффективности от внедрения блочно-модульных оргпроектов.

Установлены основные составляющие достигаемых источников экономии внедрения оргпроектов. В частности, экономия достигается в сфере орг-проектирования, в сфере организации управления, организации производства и ! в ПХС региона.

Исследованы и обоснованы затраты и экономическая эффективность разработки и внедрения оргпроектов.

Укрупненная структура расчета экономической эффективности от разработки и внедрения оргпроекта дана на рис. 13.

Исследована и обоснована методика расчета экономической эффективности на основе разработанных формул и нормативов расчета.

Выводы и предложения по результатам исследования

1.Обосновано новое направление оргпроектирования в регионе - блочно-модульное.

Рис.12. Стадии и этапы разработки целевых организационных модулей

Рис.13.

Укрупненная структура расчета экономической эффективности от разработки н внедрения оргпроскта

2.Разработаны основные положения создания целевого организационного модуля (ЦОМ), являющегося основой построения блочно-модульного орг-проекта.

3.Доказано, что блочно-модульные оргпроекты отвечают основным требованиям рыночной экономики.

4.Разработаны новые подходы по дальнейшему совершенствованию классификации, типизации системы элементов объекта и субъекта оргпроектов в ПХС региона на основе кластерного анализа.

5.Разработан алгоритм типизации в ПХС и ее оргпроектов.

6.Исследованы общие и частные принципы общего традиционного орг-проектирования, а также разработаны новые принципы создания блочно-модульного оргпроекта.

7 .Доказана перспективность развития микро- и макрооргпроектирования на уровне ПХС в регионе.

8.0босновано основное содержание интегрирующих и экономических параметров и их признаки.

9.Даны основные подходы использования методов матрично-параметрического моделирования в разработке и внедрении блочно-модульного оргпроектирования.

Ю.Предложена технология поэтапного проектирования целевого организационного модуля (ЦОМ) и в целом блочно-модульной системы ПХС.

11.Предложена система эффективного применения блочно-модульного оргпроекта в новых экономических условиях.

' 12.Разработана методика и математический аппарат расчета по определению экономической эффективности от внедрения разных видов оргпроектов.

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах:

1 .Менеджмент: организационное управление (монография). Научно -производственный концерн "Фотурм". М.: 1991. 18,0 п. л. (в соавторстве).

2.Социально - экономические и организационные вопросы НТП на примере перехода к рыночной экономике. М.: 1991. 5,2 п. л. (в соавторстве).

3.Маркетинговые системы и информационные процессы в деятельности менеджера (монография). ВИНИТИ. М.: 1992. 6,0 п. л. (в соавторстве).

4.Основные положения по определению социально-экономической эффективности разработки и внедрения оргпроекта систем разного уровня и конфигурации ВИНИТИ. М.: 1994. 2,5 п. л. (в соавторстве).

5.Организационно-матричный анализ и проектирование ПХС на примере ПО. ВИНИТИ. М.: 1994. 3,25 п. л. (в соавторстве).

6.Компьютерные средства - эффективный инструмент менеджера. ВИНИТИ, М.: 1994. 3,25 п.л. (в соавторстве).

7.Методология построения гибких модульных проектов в промышленности. Рукописный. МАИПТ. М.: 1994. 8,0 п.л.

8.0ргпроект целевого организационного модуля (ЦОМ). Рукописный. НИР. МАИПТ. М.: 1994. 6,5 п.л.

9.Интеллектуальные технологии в организационных системах управления и их информационное обеспечение. ВИНИТИ. М.: 1995. 15,0 п.л. (в соавторстве).

10.Стратегия и тактика в предпринимательской деятельности в отечественной и зарубежной практике (монография). ВИНИТИ. М.: 1994. 19, 0 п.л. (в соавторстве).

Подписано к печати 20.10.97 г. Объем 1,7 п.л. Тираж 50 экз. Заказ 20.

Типография ЦОПКБ В ИМ 109428, Москва, 1-й Институтский пр-д, д.5