Организационно-экономические основы гибкой организации производства на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайцев, Александр Викторович
Место защиты
Саратов
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайцев, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы организационно-экономического обеспечения гибкой организации производства на промышленном предприятии.

1.1. Экономическое содержание гибкой организации производства и основные элементы, составляющие систему гибкости.

1.2. Эффективная управленческая деятельность как основа обеспечения гибкой организации производства на предприятии в современных условиях

1.3. Необходимость внедрения системы гибкой организации производства для обеспечения конкурентоспособности предприятия на рынке.

Глава 2. Организационно-экономические инструменты обеспечения гибкой организации производства на промышленном предприятии.

2.1. Обеспечение гибкой организации-, производства в процессе структурных преобразований на промышленном предприятии.

2.2. Оптимизация процессов деятельности в условиях обеспечения гибкой организации производства.

2.3. Капитализация как средство управления гибкой организацией производства.

Глава 3. Совершенствование направлений развития гибкой организации производства на промышленном предприятии.

3.1. Адаптация гибкой организации производства на предприятии потребностям рынка.

3.2. Поддержание способности к гибкой организации производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы гибкой организации производства на промышленных предприятиях"

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования имеется обширный круг задач, успешное решение которых позволит достичь устойчивого роста отечественной экономики. Решение данного комплекса задач во многом зависит от способности отечественного промышленного комплекса отвечать требованиям постоянно изменяющейся внешней среды, обеспечивая оптимальный уровень конкурентоспособности.

Рыночная конкуренция является механизмом фильтрации нежизненных форм деятельности, вынуждает отказаться от неэффективных форм и методов хозяйствования. Совершенствование организационно-экономических основ промышленных предприятий призвано обеспечить процесс производства конкурентоспособной продукции при условии оптимального использования всех имеющихся в их распоряжении ресурсов.

Развитие современной рыночной экономики нельзя себе представить без применения современных инструментов эффективного управления, в качестве которых может выступать концепция гибкого развития производственной деятельности предприятий в сфере промышленности.

Необходимость повышения гибкого развития производства промышленных предприятий к потребностям рынка обусловлена следующими моментами:

- гибкое развитие производства является уникальным методом устойчивого увеличения ассортимента и номенклатуры производимой продукции, в виду того, что наименьшие затраты на производство дополнительной традиционной или вновь осваиваемой продукции имеют предприятия, в наибольшей степени • способные к перестройке (переналаживанию) традиционной схемы функционирования;

- гибкость функционирования позволяет решить одну из основных проблем российских предприятий — неспособность оперативного реагирования на изменение потребительского спроса;

- достижение низкой себестоимости, а, следовательно, и цены продукции при условии быстрой сменяемости ее видов возможно лишь при наличии у предприятия высокой степени гибкости к нововведениям и потребностям рынка;

- отсутствие гибкости препятствует использованию передовых технологий и техники, внедрение которых в действующее производство требует практически полной замены всей системы основных производственных фондов;

- негибкое производство не дает возможности развития интеллектуального потенциала предприятия. В силу низкой способности действующей производственно-технической базы предприятий к изменениям в структуре, постоянному развитию высококвалифицированный потенциал работников конструкторских и технологических подразделений оказывается невостребованным, что негативно отражается на конкурентоспособности продукции.

Следовательно, отсутствие у предприятия необходимой в условиях рынка гибкости и как следствие низкая потребительная стоимость продукции существенно ограничивают возможности предприятия иметь достаточные ресурсы, необходимые для приобретения новой техники и технологий для обеспечения непрерывного процесса простого и расширенного воспроизводства.

Тем не менее, процесс эффективной гибкой организации производства как основополагающего элемента промышленного предприятия до сих пор остается недостаточно изученным. В основном, работы в данной области сводится к комбинированию различных вариантов использования методик организационно-экономического анализа в процессе проведения структурных преобразований и управления, производственным потенциалом предприятий в целом. Однако в этих методиках отсутствуют практические рекомендации по выработке модели для создания и реализации стратегии эффективного гибкого управления производством промышленного предприятия.

Эти причины делают постановку проблемы актуальной и вызывают необходимость проведения исследований, ориентированных на обеспечение гибкой организации производственной деятельности промышленного предприятия, а также поиска направлений ее совершенствования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы гибкости производственных систем и влияния на них производственного и финансового менеджмента рассмотрены в научных трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей: В.А. Абчука", В.И. Авдеенко, М. Альберта, Н.И. Ансоффа, М.Х. Блехермана, В.В.Богомолова, Д. Бровне,^ С. Брю, В.Н.Васильева, Е.П. Голубкова,. В.В. Гончарова, Дж. Грейсона, Дж. Гэлбрейта, Б.М. Жукова, Г.Е. Ивановой, Ю.С. Кариенко, Ю.Х. Катаева, Т. Копота, Ф. Котлера, В.А. Котлова, Д. А. Котлова, Г.А.Львова, К. Макконнела, ^Ч. Макмиллана, М. Мескона,' Т. Нейлора, У. Оугли, Т. Летерса,«Г.С.> Празднова, О.Д. Проценко, ' Т.Г.Садовской, В.Н. Самочкина, П. Фостера, Ф. Хедоури и ряда других' авторов.

В нашей стране экономическое понятие гибкости впервые основательно было исследовано экономистом В.Н. Самочкиным, определившим главное предназначение гибкости как( механизм ! 'выживания или адаптации, основанный на формуле гибкости и ограниченный двумя критериями: устойчивости' предприятия к обновлению «сегодня» и способности к обновлению «завтра». В дальнейшем: г исследование было развито Б.М. Жуковым концептуально определившим гибкость предприятия как зеркало его конкурентоспособности,'^основу инновационной активности, усилитель роста добавленной стоимости. При этом к фактору успеха относит инновационный инструментарий современной экономики, представленный категориями реструктуризации, '! оптимизации и капитализации, и открывающий более широкий ^ 'спектр " потенциальных возможностей гибкости для долгосрочного поддержания инновационной активности предприятия, его конкурентоспособности, критерием которого выступает способность предприятия максимально • полно использовать свои потенциальные'возможности. . '

Научная идеология и методология исследования данных авторов сформировались под влиянием и воздействием эволюционной концепции теории управления, получившей развитие в трудах И. Ансоффа, Б. Карлоффа, Ричарда Р. Нельсона, К. Тоехиро, П. Друкера и др. Концепция предполагала, что внешняя среда предприятия в целом и отдельные области его деятельности претерпевают естественную эволюцию, при которой усиливается нестабильность условий хозяйствования. Эта тенденция проявляется, прежде всего, 1' в-усилении дифференцированности потребительского спроса, ускорении под давлением конкуренции темпов обновления продукции и технологий. На каждом этапе эволюции в стратегии предприятия должен присутствовать набор факторов успеха, адекватный уровню внешней нестабильности.

Анализ исследований, посвященных теории гибкого развития предприятий опираясь на системный подход; свидетельствует, что гибкость организации производства предприятия относится к малоизученным экономической наукой характеристикам производства и теоретически требует дальнейшего изучения, ■ что и обусловило в конечном итоге выбор темы и направлений, цели и задач диссертационного исследования, логику и структуру работы. ■ и 1

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и научно-практических рекомендаций по достижению гибкой организации производства промышленных предприятий, направленных на оптимизацию организационно-экономических, составляющих на базе инновационных инструментов: реструктуризации, оптимизации и капитализации с целью максимизации добавленной стоимости, обеспечения долгосрочного динамичного-и конкурентоспособного развития

• 6 '' Ч'1 предприятия, способствующего устойчивому экономическому росту и позволяющему осуществлять эффективную управленческую деятельность.

В соответствии с целью диссертации и, исходя из особенностей гибкого управления развитием производственного предприятия, были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать существующие теоретические подходы к вопросам гибкости производственных систем;

- обосновать методологический подход к определению экономической сущности гибкой организации производства предприятий как усилителя экономической результативности их функционирования;

- исследовать организационно-экономические аспекты к оценке гибкости предприятия, соответствующие потребностям рынка;

- выявить влияние факторов внешней и внутренней среды на систему гибкой организации производства промышленного предприятия;

- исследовать механизмы обеспечения гибкой организации производства предприятий на базе инновационного инструментария для их динамичного развития в условиях нестабильности и на этой основе1 определить роль, место и эффективность' их воздействия на обеспечение гибкости; ' ^ фум-ьи.с.о *

- предложить оптимальные направления совершенствования организационно-экономических составляющих гибкой организации производства промышленных предприятий. '

В качестве объекта исследования" выступает производственное предприятие как субъект предпринимательской деятельности.

Предметом исследования является развитие и совершенствование организационно-экономических основ гибкой организации производства промышленных предприятий. ' "" ' 11

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой исследования послужили концептуальные положения экономической теории относительно 7

1 ■ ■

1 . конкуренции, воспроизводства, внутренней и внешней среды производства; труды экономистов, нацеленные на изучение проблем устойчивости и гибкости развития производственных систем и достижение эффективности их функционирования. Методологическую основу исследования составили современные направления развития теории управления; использование методов сравнительного анализа; экономико-математических методов; принципов системного анализа гибкого развития на базе комбинирования и синтеза составляющих стратегического управления: реструктуризации, оптимизации и капитализации предприятий.

Информационно-эмпирическую!,- основу исследования составили законодательно-нормативные акты в виде ч федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений ■ Правительства РФ, материалы научных журналов, периодической печати, экспертные оценки, данные наблюдений, материалы, полученные в Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии и конкретизации - исследования важной научно-методологической проблемы - гибкой организации производства промышленного предприятия и разработки организационно-экономического механизма ее повышения.

На защиту выносятся научно-прикладные разработки, представляющие совокупность теоретических и методических положений об экономическом содержании гибкого развития предприятия в условиях рыночной экономики во взаимосвязи с такими экономическими инструментами как реструктуризация, оптимизация > .и-1 'капитализация предприятия. Также на защиту выносятся практические м рекомендации по созданию организационно-экономических условий, обеспечивающих устойчивый экономический рост, долгосрочное динамичное развитие предприятия, наращивание конкурентоспособности на основе создания максимальной добавленной стоимости и осуществления ■! эффективной управленческой деятельности. < 1 н 1

Наиболее существенные результаты и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Обоснована необходимость встраивания в организационную структуру предприятия нового элемента, обособленной структурной единицы (службы модификации производственного комплекса) обеспечивающей гибкую организацию производства путем координации текущих и стратегических задач предприятия и последующей непрерывной адаптации материальных, организационных и экономических факторов к внедрению и производству новейшей продукции.

2. Предложен методологический подход к определению эффективности гибкого управления производственным предприятием, в основе, которого положена модифицированная трехмерная модель агрегированных показателей в виде трех векторов:-к первый ■ вектор — направленность показателей (анализ внутренних и' -внешних факторов), второй вектор — структурная адаптивность (изменение параметров, контроль и корректировка), третий вектор т-- ориентация на конечный результат (максимальные значения выходных показателей).

3. Доказано, что одним из важнейших условий конкурентоспособности предприятий промышленности является внедрение системы гибкого развития производства. Данная система отслеживает потенциальные возможности промышленного предприятия интегрировать^' показатели заключительного текущего и опережающего—контроля ¡-состояния ■ производственного и финансового сегментов деятельности хозяйствующего субъекта и в зависимости от экономических условий осуществлять оперативную и перспективную перестройку и адаптацию производственного комплекса.

4. Разработаны прикладные возможности улучшения инструментально-методического аппарата управления1 гибким производством на основе оперативного планово-контрольного процесса, позволяющие отслеживать наиболее перспективные направления развития производственно-технологического процесса по выпуску .конкурентоспособной продукции.

Благодаря его применению менеджмент промышленного предприятия получает практическую возможность снизить экономические издержки, связанные с перестройкой технологических, организационных и экономических компонентов производства при переходе к выпуску новой продукции.

5. Сформированы структурно-процессуальные основы гибкой организации производственной деятельности предприятия, заключающиеся в разработке комплекса мероприятий, направленных на сбор информации о предприятии (выявление параметров, требуемых улучшений); идентификацию процессов производства (развитие/обновление материально-технической базы, последующая автоматизация, проведение научно-исследовательских работ, информационное обеспечение); создание и анализ функциональной модели производственного процесса, и их последующее изменение с целью максимизации целевой функции.

6. Предложен комплекс мер,' направленных на расширение информационного поля и средств поддержки принятия решений для оптимизации управления гибкостью производственного предприятия. С целью определения приоритетов1 финансирования перспективных инновационных разработок выделены \ основные блоки информации с привязкой к реальным потребителям и потенциальным инвесторам. Определены информационные характеристики комплексного описания агентов гибкого производства, участвующих в выпуске конкурентоспособной продукции. Построенные с использованием формализованного математического аппарата, характеристики обладают высокой разрешающей способностью по каждой группе показателей исходного описания.

Практическое значение результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических и практических основ по созданию эффективных механизмов совершенствования деятельности предприятий на гибкой основе.

Применение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, позволит руководителям предприятий осуществлять эффективную управленческую деятельность по обеспечению гибкого развития предприятий, повышения их конкурентного преимущества. Материалы проведенного исследования позволят диагностировать и прогнозировать способность предприятия к гибкому развитию, обоснованно выбирать экономические инструменты для обеспечения запланированной результативности хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования включала участие автора в всероссийских, региональных и вузовских конференциях и семинарах, проводившихся в 2006-2008 г.г, некоторые из которых опубликованы в сборниках научных трудов и интернет-сайтах. Основные положения диссертационного исследованиям изложены в 7 печатных работах общим объемом 4,23 п.л., в том числе 1 статья объемом 0,5 печ.л. в издании, рекомендованном ВАК РФ. > . -, - > > >

Результаты исследования < - - < использованы при разработке методологических подходов и рекомендаций по совершенствованию механизма гибкого развития производственного предприятия. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут ^Г'быть использованы любыми производственным предприятием1 i 11 ¡-независимо от его отраслевой принадлежности.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 217* страницах, включает 10 таблиц, 14 рисунков и 5 приложений, библиографический список включает в себя 178 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зайцев, Александр Викторович

выводы относительно оптимального набора продуктов и услуг предприятия делаются еще на этапе диагностики, поэтому выделять непрофильные виды деятельности можно еще в начале проекта (включая технологии аутсорсинга). Окончательные выводы 01 тбЬре функций, которые должны быть сосредоточены внутри компании, делаются после подробного анализа финансовых показателей каждой из них и оценки альтернативных вариантов развития.

Можно рекомендовать параллельно ;вести процесс оценки и, возможно, покупки или развития и-тех-' вид оро< ¡бизнеса, которые могут дополнить существующие. При покупке: дополнительного бизнеса необходимо уделять особое внимание структуре сделки. Полностью выкупать новый вид бизнеса, особенно если он находится на стадии развития, часто нецелесообразно, поскольку можно столкнуться^ с противостоянием собственников, которые хотели бы получать прибыль1' от дальнейшего >; роста. . Поэтому наиболее эффективным будет являться выкуп контрольного пакета акций интересующего предприятия с предоставлением собственнику возможности остаться его частичным • владельцем*нчто-'-позволяет объединить интересы и сохранить хорошие; отношениялПосле »достижения» бизнесом определенных показателей собственник может1 продать свою долю по более высокой цене, которая привязана к этим показателям, следовательно, он будет заинтересован в достижении данных намеченных показателей.

На последнем этапе основной! упор вделается на маркетинг и продажи в основном бизнесе. Непрофильныехактивы -к этому моменту должны быть проданы или находиться в стадии предпродажной подготовки. Все силы компании необходимо бросить на поиск эффективных каналов сбыта продукции, выстраивание' стратегии; - продвижения,^ а также на определение новых ниш, которые компания;могла!-бы заняты на: рынке.

Основная проблема реструктуризации - человеческий фактор: найти в компании людей, готовых воспринимать новые, идеи и соответствовать меняющимся требованиям, часто очень сложно. Поэтому, начиная такой масштабный проект, нужно выделить перспективных менеджеров из числа сотрудников компании и дать им максимум полномочий. Зачастую искать их имеет смысл на средних и низших позициях.

Другая проблема реструктуризации- нерешительность менеджмента, боязнь менять сложившийся порядок вещей. Здесь основная задача состоит в том, чтобы мотивировать таких менеджеров не бояться принимать эффективные решения и брать на себя ответственность.

Реструктуризация как способ эффективной адаптации к рыночным условиям есть этап, неизбежный практически для каждого предприятия. Оттого, как она пройдет—в'в форме ¡управляемого процесса со стороны руководства и собственников или стихийно — будет зависеть будущее, как самого предприятия, так и его работников. Рассматривая вопрос государственного вмешательства¡^¡в.процесс^ реструктуризации можно отметить, что существует ряд серьезных причин, по которым государственное вмешательство вранный процесс не только желательно, но и совершенно необходимо. Во-первых, директорский корпус, руководители высшего и среднего звена большинства приватизированных предприятий до сих пор не осознали к степень неотложности, жизненной необходимости реструктуризации ^-предприятий.1 о 'Как следствие многие предприятия, обладающие достаточным "потенциалом для того, чтобы выжить (целиком или частично), могут прекратить свое существование только из-за неграмотного - 'управления о-- юмил^ Во-вторых, структура собственности, сложившаяся в результате . < • ваучерной приватизации, и отсутствие законодательной! и институциональной базы для реализации собственниками своих прав ослабляют возможности их влияния на принятие решений по реструктуризации предприятий. Государство может и должно гораздо активнее защищать права'собственников. В-третьих, большинство

1 , !!I.!I> :ип | предприятий, руководители и собственники которых осознают необходимость внутренней реорганизации, не имеет сегодня требуемых для этого денежных ресурсов. Ее финансирование из заемных средств затруднено тем, что финансово-кредитная - инфраструктура в стране еще недостаточно развита, риски кредитования предприятий велики, а фондовый рынок фактически находится в состоянии становления. Без финансовой поддержки государства процессы реструктуризации предприятий могут растянуться на социально неприемлемый срок.

На сегодняшний день, обобщая опыт российских компаний можно выделить следующие этапы реструктуризации'предприятий:

1. Комплексное исследование' предприятия как системы. Диагностика финансового состояния: общая характеристика предприятия; анализ финансового состояния предприятия ^анализ прибыльности продукции.

2. Анализ и оценка конкурентной''" средыI и положения предприятий на товарных рынках: проведение ' маркетинговых исследований товара; исследования в сфере маркетинга предприятия.

3. Выработка стратегии развития предприятия (разработка бизнес-плана финансового оздоровления): разработка Iи- выбор< стратегической концепции (миссии предприятия); формирование1 ¡стратегии; поведения предприятия (формирование номенклатуры ■ производства; снабженческо-сбытовая политика; производственно-технологическая и инновационная; ценовая; финансовая; инвестиционная; 1 ¡'Кадровая!политика); формирование организационно-управленческой, структуры, I предприятия; планирование проведения преобразований и управление этим процессом.

Из данного краткого плана видна вся масштабность и сложность задачи реструктуризации. Наиболее распространенный вариант основных этапов проведения реструктуризации выглядит следующим образом:

1. подготовительный этап1 реструктуризации! предприятия: диагностика предприятия, анализ внешней среды - развития, разработка стратегии реструктуризации;

2. первый этап реструктуризации:' организационно-управленческая реструктуризация, реорганизация1 деятельности и основных активов;

3. Второй этап реструктуризации: финансовая реструктуризация, выявление и использование резервов эффективности; привлечение инвестиций; внедрение новых методов управления.

После подготовки к процедуре реструктуризации, на первом этапе должно предполагаться улучшение общего положения компании в краткосрочном периоде. На данном этапе компания улучшает свою хозяйственную деятельность и, что очень важно, обеспечивает собственную надежность по отношению к внешнимшсточникам- финансирования. Второй этап обеспечивает эффективное^-!.[функционирование предприятия в долгосрочном периоде за счет^ н¡внедрения проектов, требующих значительных капиталовложений.

Обычно начальный этап восстановления деятельности направлен на преодоление основных недостатков ¡¡'.'функционирования компании (в маркетинге, сбыте, финансах,1; организации ,(и т.д.). Ведущее место здесь принадлежит организационным и административным вопросам, которые включают идентификацию профильных и оптимальных видов деятельности и рынков предприятия, анализшслабыхо'мест, I подготовку конкретных предложений по финансовому . и экономическому , оздоровлению за счет распределения внутренних ресурсов '¡предприятия. Например, быстрых и видимых результатов можно добиться за счет таких факторов, как: управление потоками денежных средств; снижение себестоимости через выявление чрезмерных затрат и потерьр создание .подразделения по сбыту; пересмотр номенклатуры продукции;^концентрация на профильном бизнесе для слишком диверсифицированных " предприятий или расширение ассортимента, поскольку предприятия, входящие в состав более крупных объединений, производят обычно оченк ограниченный перечень продукции.

Значительное внимание на данном ^ этапе следует уделять сокращению явно излишних штатных единиц компании. Несмотря на дешевую рабочую

85 силу на большинстве предприятий в России, этот фактор затрат все же оказывает большое влияние на общий уровень издержек.

Кроме того, российским промышленным предприятиям требуются имущественная реструктуризация и'функциональные перемены, поскольку очень часто они страдают от плохой планировки зданий и негибкости производства из-за привычки к крупносерийному выпуску продукции.

Результаты по улучшению деятельности предприятия можно получить за счет улучшения планировки производственных помещений, ликвидации внеэксплуатационных активов (социальная сфера, ремонтные активы), модификации производственных операций с целью сокращения временных нормативов на смену инструментов, повышения контроля качества.

Кроме того, предприятиям ^ следует, ¡ п освободиться от выполнения функций, не свойственных!им1.1 'как'-/субъектам 'рыночной экономики. Для лишенных государственного финансирования современных предприятий (даже успешно работающих) содержание непрофильной инфраструктуры обходится очень дорого - и часто-становится ¡ч причиной ухудшения финансового положения.- • . и ;нидс : !>с!: :

На втором этапе ; реструктуризации,.и когда; созданы определенные условия для деятельности предприятия в краткосрочном периоде, основное внимание обращается на создание условий для финансовой реструктуризации, которая жизненно; необходима для предприятий^ перегруженных долгами,* но кредиторы? не пойдут, на ¡нее без реального плана общей реструктуризации и восстановления финансовой устойчивости предприятия. Данный механизм реструктуризации представлен в форме реорганизационных преобразований по -; отношению к исследованному объекту - ФГУП НЛП «Алмаз». По существу ФГУП «НЛП «Алмаз» государственный холдинг ! с> ^ координационным центром научного и хозяйственного управления дочерними и зависимыми компаниями. При этом, в большинстве случаев, сохраняется абсолютное право собственности в дочерних предприятиях за государством. !Однако'¡в соответствии со ст.2 м;' 1^|386{,с ¡^■»{¡л}1!/К.-: . .

•.'1 ¿¡ПО!;. Г! 1 ■!: :■.- : ■ ■

Закона №161-ФЗ п. 1 «Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие)». Следовательно, все дочерние предприятия ФГУП «НПП «Алмаз» подлежат реструктуризации, то есть либо их ликвидации путем передачи имущества и обязательств головному ФГУП, либо реформированием их в филиалы (или акционерные общества). Исходя из сложившейся ситуации, на момент проведения реструктуризации (в 2004 году) на ФГУП «НПП «Алмаз» были решены следующие учетные задачи: учет реорганизации предприятий путем ликвидации дочерних компаний* и ~> передачи 1 их имущества и обязательств головному предприятию; учет • процесса' организации филиалов при реорганизации дочерних предприятий; учет процесса реорганизации зависимых предприятий с долей1 участия' в-их^уставном капитале головном организации менее 50%. Описательная-¡часть''проведения реструктуризации на ФГУП НПП «Алмаз» показаны в'табл. 2.1.1.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы гибкой организации производства на промышленных предприятиях"

На правах рукописи

ии

ЗАЙЦЕВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГИБКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. — Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з О НИЗ 2209

Саратов - 2009

003460622

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бушуев Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мосейко Виктор Олегович

кандидат экономических наук, доцент Гримашевич Ольга Николаевна

Ведущая организация Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится «24» февраля 2009 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.241.02 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Сведения о защите и автореферат размещены на сайте Саратовского государственного социально-экономического университета

http://www.seun.ru

Автореферат разослан 22 января 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор И/. Яшин Н.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования имеется обширный круг задач, успешное решение которых позволит достичь устойчивого роста отечественной экономики. Решение данного комплекса задач во многом зависит от способности отечественного промышленного комплекса отвечать требованиям постоянно изменяющейся внешней среды, обеспечивая оптимальный уровень конкурентоспособности.

Рыночная конкуренция является механизмом фильтрации нежизненных форм деятельности, вынуждает отказаться от неэффективных форм и методов хозяйствования. Совершенствование организационно-экономических основ промышленных предприятий призвано обеспечить процесс производства конкурентоспособной продукции при условии оптимального использования всех имеющихся в их распоряжении ресурсов.

Развитие современной рыночной экономики нельзя себе представить без применения современных инструментов эффективного управления, в качестве которых может выступать концепция гибкого развития производственной деятельности предприятий в сфере промышленности.

Необходимость повышения гибкого развития производства промышленных предприятий к потребностям рынка обусловлена следующими моментами:

- гибкое развитие производства является уникальным методом устойчивого увеличения ассортимента и номенклатуры производимой продукции, в виду того, что наименьшие затраты на производство дополнительной традиционной или вновь осваиваемой продукции имеют предприятия, в наибольшей степени способные к перестройке (переналаживанию) традиционной схемы функционирования;

- гибкость функционирования позволяет решить одну из основных проблем российских предприятий — неспособность оперативного реагирования на изменение потребительского спроса;

- достижение низкой себестоимости, а, следовательно, и цены продукции при условии быстрой сменяемости ее видов возможно лишь при наличии у предприятия высокой степени гибкости к нововведениям и потребностям рынка;

- отсутствие гибкости препятствует использованию передовых технологий и техники, внедрение которых в действующее производство требует практически полной замены всей системы основных производственных фондов;

- негибкое производство не дает возможности развития интеллектуального потенциала предприятия. В силу низкой способности действующей производственно-технической базы предприятий к изменениям в структуре, постоянному развитию высококвалифицированный потенциал работников конструкторских и технологических подразделений оказывается невостребованным, что негативно отражается на конкурентоспособности продукции.

Следовательно, отсутствие у предприятия необходимой в условиях рынка гибкости и как следствие низкая потребительная стоимость продукции существенно ограничивают возможности предприятия иметь достаточные ресурсы, необходимые для приобретения новой техники и технологий для обеспечения непрерывного процесса простого и расширенного воспроизводства.

Тем не менее, процесс эффективной гибкой организации производства как основополагающего элемента промышленного предприятия до сих пор остается недостаточно изученным. В основном, работы в данной области сводится к комбинированию различных вариантов использования методик организационно-экономического анализа в процессе проведения структурных преобразований и управления производственным потенциалом предприятий в целом. Однако в этих методиках отсутствуют практические рекомендации по выработке модели для создания и реализации стратегии эффективного гибкого управления производством промышленного предприятия.

Эти причины делают постановку проблемы актуальной и вызывают необходимость проведения исследований, ориентированных на обеспечение гибкой организации производственной деятельности промышленного предприятия, а также поиска направлений ее совершенствования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы гибкости производственных систем и влияния на них производственного и финансового менеджмента рассмотрены в научных трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей: В.А. Абчука, В.И. Авдеенко, М. Альберта, Н.И. Ансоффа, М.Х. Блехермана, В.В.Богомолова, Д.Бровне, С. Брю, В.Н.Васильева, Е.П. Голубкова, В.В. Гончарова, Дж. Грейсона, Дж. Гэлбрейта, Б.М. Жукова, Г.Е. Ивановой, Ю.С. Кариенко, Ю.Х. Катаева, Т. Копота, Ф. Котлера, В.А. Котлова, Д.А. Котлова, Г.А. Львова, К. Макконнела, Ч. Макмиллана, М. Мескона, Т. Нейлора, У. Оугли, Т. Петерса, Г.С. Празднова, О.Д. Проценко, Т.Г. Садовской, В.Н. Самочкина, П. Фостера, Ф. Хедоури и ряда других авторов.

В нашей стране экономическое понятие гибкости впервые основательно было исследовано экономистом В.Н. Самочкиным, определившим главное предназначение гибкости как механизм выживания или адаптации, основанный на формуле гибкости и ограниченный двумя критериями: устойчивости, предприятия к обновлению «сегодня» и способности к обновлению «завтра». В дальнейшем исследование было развито Б.М. Жуковым концептуально определившим гибкость предприятия как зеркало его конкурентоспособности, основу инновационной активности, усилитель роста добавленной стоимости. При этом к фактору успеха относит инновационный инструментарий современной экономики, представленный категориями реструктуризации, оптимизации и капитализации, и открывающий более широкий спектр потенциальных возможностей гибкости для долгосрочного поддержания инновационной активности

предприятия, его конкурентоспособности, критерием которого, выступает способность предприятия максимально... полно использовать свои потенциальные возможности.

Научная идеология и методология исследования данных авторов сформировались под влиянием и воздействием эволюционной концепции теории управления, получившей развитие в трудах И. Ансоффа, Б. Карлоффа, Ричарда Р. Нельсона, К. Тоехиро, П. Друкера и др. Концепция предполагала, что внешняя среда предприятия в целом и отдельные области его деятельности претерпевают естественную эволюцию, при которой усиливается нестабильность условий хозяйствования. Эта тенденция проявляется, прежде всего, в усилении дифференцированное™ потребительского спроса, ускорении под давлением конкуренции темпов обновления продукции и технологий. На каждом этапе эволюции в стратегии предприятия должен присутствовать набор факторов успеха, адекватный уровню внешней нестабильности.

Анализ исследований, посвященных теории гибкого развития предприятий опираясь на системный подход, свидетельствует, что гибкость организации производства предприятия относится к малоизученным экономической наукой характеристикам производства и теоретически требует дальнейшего изучения, что и обусловило в конечном итоге выбор темы и направлений, цели и задач диссертационного исследования, логику и структуру работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и научно-практических рекомендаций по достижению гибкой организации производства промышленных предприятий, направленных на оптимизацию организационно-экономических составляющих на базе инновационных инструментов: реструктуризации, оптимизации и капитализации с целью максимизации добавленной стоимости, обеспечения долгосрочного динамичного и конкурентоспособного развития предприятия, способствующего устойчивому экономическому росту и позволяющему осуществлять эффективную управленческую деятельность.

В соответствии с целью диссертации и, исходя из особенностей гибкого управления развитием производственного предприятия, были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать существующие теоретические подходы к вопросам гибкости производственных систем;

- обосновать методологический подход к определению экономической сущности гибкой организации производства предприятий как усилителя экономической результативности их функционирования;

- исследовать организационно-экономические аспекты к оценке гибкости предприятия, соответствующие потребностям рынка;

- выявить влияние факторов внешней и внутренней среды на систему гибкой организации производства промышленного предприятия;

- исследовать механизмы обеспечения гибкой организации производства предприятий на базе инновационного инструментария для их динамичного развития в условиях нестабильности и на этой основе определить роль, место и эффективность их воздействия на обеспечение гибкости;

- предложить оптимальные направления совершенствования организационно-экономических составляющих гибкой организации производства промышленных предприятий.

В качестве объекта исследования выступает производственное предприятие как субъекг предпринимательской деятельности.

Предметом исследования является развитие и совершенствование организационно-экономических основ гибкой организации производства промышленных предприятий.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой исследования послужили концептуальные положения экономической теории относительно конкуренции, воспроизводства, внутренней и внешней среды производства; труды экономистов, нацеленные на изучение проблем устойчивости и гибкости развития производственных систем и достижение эффективности их функционирования. Методологическую основу исследования составили современные направления развития теории управления; использование методов сравнительного анализа; экономико-математических методов; принципов системного анализа гибкого развития на базе комбинирования и синтеза составляющих стратегического управления: реструктуризации, оптимизации и капитализации предприятий.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, материалы научных журналов, периодической печати, экспертные оценки, данные наблюдений, материалы, полученные в Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии и конкретизации исследования важной научно-методологической проблемы - гибкой организации производства промышленного предприятия и разработки организационно-экономического механизма его повышения.

На защиту выносятся научно-прикладные разработки, представляющие совокупность теоретических и методических положений об экономическом содержании гибкого развития предприятия в условиях рыночной экономики во взаимосвязи с такими экономическими инструментами как реструктуризация, оптимизация и капитализация предприятия. Также на защиту выносятся практические рекомендации по созданию организационно-экономических условий, обеспечивающих устойчивый экономический рост, долгосрочное динамичное развитие предприятия, наращивание конкурентоспособности на основе создания максимальной

добавленной стоимости и осуществления эффективной управленческой деятельности.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Обоснована необходимость встраивания в организационную структуру предприятия нового элемента, обособленной структурной единицы (службы модификации производственного комплекса) обеспечивающей гибкую организацию производства путем координации текущих и стратегических задач предприятия и последующей непрерывной адаптации материальных, организационных и экономических факторов к внедрению и производству новейшей продукции.

2. Предложен методологический подход к определению эффективности гибкого управления производственным предприятием, в основе, которого положена модифицированная трехмерная модель агрегированных показателей в виде трех векторов: первый вектор — направленность показателей (анализ внутренних и внешних факторов), второй вектор -структурная адаптивность (изменение параметров, контроль и корректировка), третий вектор - ориентация на конечный результат (максимальные значения выходных показателей).

3. Доказано, что одним из важнейших условий конкурентоспособности предприятий промышленности является внедрение системы гибкого развития производства. Данная система отслеживает потенциальные возможности промышленного предприятия интегрировать показатели заключительного текущего и опережающего контроля состояния производственного и финансового сегментов деятельности хозяйствующего субъекта и в зависимости от экономических условий осуществлять оперативную и перспективную перестройку и адаптацию производственного комплекса.

4. Разработаны прикладные возможности улучшения инструментально-методического аппарата управления гибким производством на основе оперативного планово-контрольного процесса, позволяющие отслеживать наиболее перспективные направления развития производственно-технологического процесса по выпуску конкурентоспособной продукции. Благодаря его применению менеджмент промышленного предприятия получает практическую возможность снизить экономические издержки, связанные с перестройкой технологических, организационных и экономических компонентов производства при переходе к выпуску новой продукции.

5. Сформированы структурно-процессуальные основы гибкой организации производственной деятельности предприятия, заключающиеся в разработке комплекса мероприятий, направленных на сбор информации о предприятии (выявление параметров, требуемых улучшений); идентификацию процессов производства (развитие/обновление материально-технической базы, последующая автоматизация, проведение научно-исследовательских работ, информационное обеспечение); создание и анализ

функциональной модели производственного процесса, и их последующее изменение с целью максимизации целевой функции.

6. Предложен комплекс мер, направленных на расширение информационного поля и средств поддержки принятия решений для оптимизации управления гибкостью производственного предприятия. С целью определения приоритетов финансирования перспективных инновационных разработок выделены основные блоки информации с привязкой к реальным потребителям и потенциальным инвесторам. Определены информационные характеристики комплексного описания агентов гибкого производства, участвующих в выпуске конкурентоспособной продукции. Построенные с использованием формализованного математического аппарата, характеристики обладают высокой разрешающей способностью по каждой группе показателей исходного описания.

Практическое значение результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических и практических основ по созданию эффективных механизмов совершенствования деятельности предприятий на гибкой основе.

Применение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, позволит руководителям предприятий осуществлять эффективную управленческую деятельность по обеспечению гибкого развития предприятий, повышения их конкурентного преимущества. Материалы проведенного исследования позволят диагностировать и прогнозировать способность предприятия к гибкому развитию, обоснованно выбирать экономические инструменты для обеспечения запланированной результативности хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования включала участие автора в всероссийских, региональных и вузовских конференциях и семинарах, проводившихся в 2006-2008 г.г, некоторые из которых опубликованы в сборниках научных трудов и интернет-сайтах. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 печатных работах общим объемом 4,23 п.л., в том числе 1 статья объемом 0,5 печ.л. в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Результаты исследования использованы при разработке методологических подходов и рекомендаций по совершенствованию механизма гибкого развития производственного предприятия. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы любыми производственным предприятием независимо от его отраслевой принадлежности.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 217 страницах, включает 10 таблиц, Л 4 рисунков и 5 приложений, библиографический список включает в себя 178 наименований.

П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В исследовании рассмотрена проблема теоретико-методологических аспектов организационно-экономического обеспечения гибкой организации производства промышленного предприятия на основе эффективной управленческой деятельности и выявления предпосылок необходимости внедрения системы гибкого развития для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости предприятия.

В обобщенном виде на защиту выносятся следующие научные положения и результаты, полученные в диссертационном исследовании:

- исследование теоретических аспектов гибкого развития производственного предприятия на основе определения его экономической сущности и основных составляющих системы гибкости, исследования методологических подходов к эффективности управленческой деятельности, построенной на критериальных параметрах гибкого развития, внедрения механизма гибкой организации производства промышленного предприятия;

- анализ организационно-экономических инструментов обеспечения гибкого развития промышленного предприятия, включающий реструктуризацию, оптимизацию и капитализацию, и на этой основе выявление требуемого потенциала предприятия для обеспечения необходимого уровня гибкости производственной деятельности;

- определение возможностей гибкой организации производства промышленного предприятия, учитывая потребности рынка и запросы потенциальных потребителей, включающие анализ внутренних параметров деятельности предприятия (мобильность активов предприятия, коэффициент маневренности, оборачиваемость мобильных средств, финансовая прочность); анализ внешних параметров (колебания рыночной конъюнктуры); поддержания на необходимом уровне способности к гибкости, исходя из цикличности развития производственного предприятия (текущая и перспективная гибкости), а также времени на освоение новой продукции и получения прибыли от ее реализации.

Представим в сжатом виде основное содержание диссертационного исследования, обусловившего получение указанных научных результатов.

Исследование теоретических аспектов гибкого развития производственного предприятия

В процессе своего развития организации проходят ряд стадий и сталкиваются с многочисленными проблемами, которые необходимо избежать, чтобы продолжить дальнейшие рост и развитие.1 Наряду с этим, большинство проблем, с которыми на сегодняшний момент сталкиваются многие производственные предприятия, можно в итоге свести к одной -способность быстро и с минимальными затратами реагировать на изменения рынка, иными словами, быть гибкими в условиях жесткой конкурентной

' Пятенко С.В. Жизнь и смерть организаций.. //Главный инженер: управление промышленным производством. - 2007. 1, С. 25.

борьбы. Для характеристики этой способности в общем виде в литературе наиболее часто употребляются такие понятия, как «гибкость» и «адаптивность». Существует ряд определений этих понятий, наиболее часто встречающихся в литературе.

Гибкость - возможность переориентации экономической системы без коренного изменения материально-технической базы. Гибкость -мобильность, приспособляемость организаций и лиц, занимающихся экономической деятельностью, к перемене условий; умение, способность быстро изменить способ действий экономического субъекта. Гибкость объекта - внутренне присущее ему свойство реагировать на внешние воздействия (среду) без коренных структурных изменений. Гибкость потенциала предприятия - свойство предприятия переходить из одного работоспособного функционального состояния в другое с минимальными потерями и затратами при выполнении очередного задания или новой функции.

С позиции системного подхода производство относится к основополагающему элементу предприятия, соответственно, гибкое производство (flexible production) следует рассматривать, как способность быстро переключаться ç производства одного изделия на другое, противостоящее негибкому производству стандартизированных изделий массового потребления. Гибкое производство стало возможным благодаря новым технологиям, позволяющим быстро выпускать другое изделие при минимальном времени простоя, а также вводить более органические формы деловой организации, децентрализацию, субподряды, осуществлять профессиональную подготовку основной рабочей силы и глобализацию производства.

Различные подходы к определению понятия «гибкость» позволяют сделать вывод о том, что под гибкостью понимается свойство, которое характеризует возможность переориентации системы, приспособление ее к окружающей среде. Большинство исследователей считают, что в условиях глобализации отечественной экономики гибкость и адаптивность производственной системы - непременное условие повышения эффективности производства.

На мой взгляд, кроме анализа гибкости и адаптивности, необходимо проанализировать взаимосвязи двух важных критериев жизнедеятельности любой организации - гибкость и контролируемость (управляемость). Молодые организации, как правило, очень гибкие и достаточно подвижные, но при этом слабоконтролируемые. В процессе развития организации данное соотношение меняется: контролируемость возрастает, а гибкость, наоборот, уменьшается.

Повышение степени гибкости предприятия к требованиям рынка путем повышения качества продукции либо другими методами конкурентной борьбы в общем случае влечет за собой рост выручки от реализации. Для производственных предприятий именно выручка является основным денежным притоком от производственной деятельности и, следовательно,

основным источником финансовых ресурсов для обеспечения простого и расширенного воспроизводства. Исходя из этого, можно сделать вывод, что гибкость существенно расширяет финансовые возможности предприятия для его стратегического развития.

Необходимо отметить, что чем более высокой степенью гибкости обладают применяемые технологии и оборудование на предприятии, тем выше возможность интенсивного обновления производственных мощностей в ответ действиям конкурентов, изменению потребительского спроса, проведенным исследованиям, изменению мировых стандартов и тенденций. Однако, абсолютная негибкость технологических линий и крайняя степень их износа, характерная для большинства производственных предприятий, обусловливают необходимость практически полной замены используемого оборудования.

Положительным моментом в развитии гибкости бизнеса является то, что руководители чаще приходят к осознанию необходимости разработки и формализации стратегии развития по мере развития предприятия. На мой взгляд, к стратегическому планированию необходимо относиться не как к плану действий на долгосрочную перспективу, а как к набору ключевых решений по наиболее существенным вопросам развития компании, что позволит обеспечить гибкость развития предприятия в целом и составляющих его элементов.

Для того чтобы построить в организации систему гибкой организации производства, необходимо оценить, готово ли предприятие к серьезным переменам и каким требованиям оно должно отвечать, чтобы перейти к дальнейшему гибкому развитию. На сегодняшний день сущность обеспечения гибкости развития содержится в стандарте МС ИСО 9000:20002, в котором сформулированы восемь принципов менеджмента качества: фокус на потребителя и повышение конкурентоспособности, лидерство руководства в обеспечении гибкости развития, вовлечение персонала в развитие предприятия, процессный подход в гибком развитии предприятия, системный подход к управлению гибким развитием, постоянное стремление к развитию предприятия, принятие эффективных решений, основанных на фактах, оптимизация влияний внешней среды (поставщики, заказчики и т.д.).

С позиции процессного подхода в гибком развитии производственного предприятия заинтересованы следующие категории лиц: собственники (инвесторы), клиенты организации, поставщики, сотрудники и общество. Оценка эффективности и результативности процесса управления оценивается по эффективности и результативности деятельности всей организации. Показателями процесса являются отчетные показатели о деятельности организации, которые обычно предоставляются на совет акционеров. В зависимости от размеров организации и ее сложности в процессе управления

2 Государственный стандарт Российской федерации «Системы менеджмента качества: основные положения и словарь» ГОСТ Р ИСО 9000-2001. - М.: Московский печатник, 2001.

организацией могут быть выделены подпроцессы, которые ведут организационную и подготовительную работу в процессе управления.

В диссертационном исследовании проведен анализ гибкого развития производства на промышленном предприятии ФГУП НПП «Алмаз», который позволил проследить качественное изменение основных его компонент (сбытовая сфера; производственная сфера, финансово-инвестиционная сфера, социальная сфера), на основе внедрения Программы развития. Предприятие является крупнейшим научно-производственным центром СВЧ-радиоэлектроники по разработке и серийном выпуске приборов и сложных комплексированных изделий для телекоммуникационной аппаратуры, применяемых на авиационных и космических аппаратах, системах наземного и морского базирования. Отличительной особенностью деятельности предприятия является замкнутость цикла от разработки новых изделий электронной техники до их серийного выпуска. Необходимо отметить, что финансирование мероприятий, обеспечивающих гибкое развитие предприятия, осуществляется лишь в трех блоках, где максимальная доля капвложений приходится именно на производственную деятельность, в частности, в 2008г. - 80,5%; в 2007г. - 84,3%; в 2008г. - 83,5%; в 2009г. (по прогнозным оценкам) - 87,7% (показано в динамике в табл. 1).

Таблица 1.

Финансирование мероприятий развития ФГУП ШШ «Алмаз» __по основным сферам, но годам __

Сферы Годы

2006 2007 2008 2009 (прогноз)

тыс. руб. уд.вес, % тыс. руб. уд.вес, % тыс. руб. уд.вес, % тыс. руб- уд.вес, %

Снабженческо-сбытовая сфера 0 0 0 0 0 0 0 0

Производственная сфера 71850,9 80,5 40292 84,3 48912,4 83,5 49817,6 87,7

Финансово- инвестиционная сфера 14943,4 16,7 4500 9,4 5500 9,4 4000 7

Социальная сфера 2500 2,8 3000 6,3 4200 7,1 3000 5,3

Итого 89294,3 100 47792 100 58612,4 100 56817,6 100

Следует отметить, что обеспечение гибкости организации производства на ФГУП НПП «Алмаз» осуществлялось с учетом необходимой ресурсной потребности: развитие (обновление) материально-технической базы, проведение НИР и информационное обеспечение, повышение квалификации кадров. Однако развитие и обновление материально-технической базы в 2006г. включало 100% - ное финансирование из всей совокупности (в т.ч. 55% из средств федерального бюджета), в 2007г. - 87,6%; в 2007г. - 93,9%; в 2009г. (прогноз) около 90%, что связано с увеличением производственной мощности выпускаемой продукции (см. табл.. 2).

Таблица 2.

Комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективность гибкой организации производства ФГУПП НПП «Алмаз»

Мероприятия Источники финансирования годы

2006 2007 2008 2009

Развитие (обновление) материально-технической базы 71850,90 35292,00 45912,40 44817,60

1.! Расходы на создание либо приобретение имущества, в т.ч. 56762,21 4092,00 4212,40 2617,60

Приобретение механообрабатывающего оборудования из федерального бюджета 18000,00 3500,00 0,00 0,00

Приобретение спецтехнологического оборудования из федерального бюджета 8250,00 0,00 0,00 0,00

Приобретение механообрабатывающего, спецтехнологического оборудования ИЗ ЧИСТОЙ прибыли 0,00 0,00 3400,00 617,60

Приобретение энергетического оборудования из чистой прибыли 1200,00 0,00 0,00 0,00

Приобретение энергетического оборудования из амортизации 1000,00 0,00 0,00 0,00

Приобретение энергетического оборудования из федерального бюджета 9500,00 0,00 0,00 0,00

Приобретение КИА и средств измерения из чистой прибыли 720,00 0,00 0,00 0,00

Приобретение КИА и средств измерения из федерального бюджета . 3750,00 0,00 0,00 0,00

Приобретение оборудования для автоматизированных систем управления из чистой прибыли 2462,21 0,00 0,00 0,00

Приобретение оборудования для автоматизированных систем управления из амортизации 2500,00 0,00 0,00. „ 0,00

Приобретение цифровой АТС из чистой прибыли 3000,00 0,00 0,00 0,00

Приобретение цифровой АТС из амортизации 2000,00 0,00 0,00 0,00

Пусконаладочные работы из чистой прибыли 2375,00 592,00 812,40 0,00

Пусконададочные работы из амортизации 2005,00 0,00 0,00 2000,00

Окончание табл. 2.

Мероприятия Источники финансирования годы

2006 2007 2008 2009

Кроме того, будет получено машин и оборудования по лизингу:

планируемый год (приобретение цифровой телефонной станции)* 0,00 0,00 1500 1500,00

год, следующий за планируемым 0,00 0,00 1500 1500,00

второй год, следующий за планируемым 0,00 0,00 0,00 0,00

2. Расходы на проведите реконструкции и модернизации, в т.ч. 15088,69 31200,00 41700,00 42200,00

Реконструкция и модернизация производства систем и средств РЭП из чистой прибыли 1000,00 5000,00 5200,00 5500,00

Реконструкция и модернизация производства систем и средств РЭП из амортизации 500,00 9500,00 9800,00 0,00

Реконструкция и модернизация производства систем и средств РЭП из федерального бюджета 10500,00 16700,00 26700,00 16700,00

Ремонт и восстановление несущих конструкций зданий и сооружений из чистой прибыли 1593,69 0,00 0,00 0,00

Ремонт и восстановление несущих конструкций зданий и сооружений из амортизации 1495,00 0,00 0,00 0,00

Техническое перевооружение производства узлов и блоков комплексов РЭБ из федерального бюджета 0,00 0,00 . 0,00 10000,00

Техническое перевооружение производства узлов и блоков комплексов РЭБ из амортизации 0,00 0,00 0,00 10000,00

3. Финансовые вложения, в т.ч. 0,00 0,00 0,00 0,00

Проведение научно-исследовательских работ и информационное обеспечение 0,00 ;: 5 ООО 3000 • 5000

Расходы на создание либо приобретение имущества, в т.ч. из чистой прибыли 0,00 5000 3000 5000

Расходы на проведение реконструкции и модернизации, в т.ч. 0,00 0,00 0,00 0,00

Финансовые вложения, в т.ч. 0,00 0,00 0,00 0,00

Повышение квалификации кадров 0,00 0 . 0

Расходы на создание либо приобретение имущества, в т.ч. 0,00 0,00 0,00 0,00

Расходы на проведение реконструкции и модернизации, в т.ч. 0,00 0,00 0,00 0,00

Финансовые вложения, в т.ч. 0,00 0,00 0,00 0,00

Итого по производственной деятельности 71850,90 40292,00 48912,40 49817,60

Анализ организационно-экономических инструментов обеспечения гибкого развития производственного предприятия Гибкость предприятия в условиях обеспечения его конкурентных преимуществ на рынке .можно рассматривать в контексте оптимизации потоковых процессов, применения механизмов эффективной реструктуризации и капитализации. В связи с этим, предлагается определение гибкости предприятия рассматривать в контексте максимизации рыночной стоимости на базе оптимизации материальных, информационных и финансовых потоков, -а также влияния изменения конкурентоспособности предприятия на рынке (комплексный расчет показателей с использованием указанных инструментов гибкого развития исследуемого предприятия приводится во второй главе диссертационного исследования).

Процесс реструктуризации производственного предприятия является отправной точкой его гибкого развития, требующий внедрения эффективных механизмов, выявления критериев оценки его эффективности на основе рационального использования резервов предприятия. Резервы эффективности деятельности предприятия рассматриваются как возможности оптимизации потоковых (материальных, финансовых и информационных) процессов предприятия в системе обеспечения гибкости развития путем реструктуризации, которая направлена на капитализацию посредством оптимизации данных потоков.

Для определения эффективности проведения реструктуризации, направленной на обеспечение гибкой организации производства предприятия, используется рейтинговая оценка следующих мероприятий: оценка экономического состояния предприятия, оценка длительности проводимых преобразований, оценка охвата и глубины проводимых преобразований. Алгоритм представленной модели включает этапы: сбор и аналитическая обработка исходной информации за оцениваемый период; обоснование системы показателей, расчёт итогового показателя рейтинговой оценки; ранжирование предприятий по рейтингу. При её построении используются данные о производственном потенциале предприятия, рентабельности его продукции, эффективности использования производственных и финансовых ресурсов, состояния и размещения средств, их источниках и другие показатели.

Для рейтинговой оценки реструктурируемых предприятий, характеризующихся преимущественно неудовлетворительными значениями экономических показателей, при выборе базы отсчёта используется понятие «условного удовлетворительного гибкого состояния предприятия». Поскольку оценка экономического состояния реструктурируемых предприятий выполняется не с точки зрения близости к эталонному, а с точки зрения удалённости от критического, то такое предприятие имеет показатели, соответствующие нормативным минимальным значениям.

В общем виде алгоритм определения рейтингового числа анализируемого предприятия, отражающего гибкость его развития, выглядит следующим образом:3

1 1

ы

где Ь- число показателей, используемых для рейтинговой оценки; Ы- нормативные требования для ¡-го коэффициента; ¡-й коэффициент; 1/ЬН- весовой индекс 1-го коэффициента.

Для определения рейтинга производственного предприятия в условиях его реструктуризации используются следующие пять показателей: обеспеченность собственными средствами {Ко), ликвидность (текущая) баланса (Кщ), интенсивность оборота авансируемого капитала (Ки), эффективность управления предприятием (Км), прибыльность (рентабельность) предприятия (К„).

Согласно формуле 1 экономико-математическая модель рейтинговой оценки гибкой организации производства реструктурируемых предприятий выглядит следующим образом:

Д = 2К0 + 0,1 Ктл + 0,08 К и + 0,45 Ки + Кп [2]

Преимущества модели рейтинговой оценки гибкой организации производства на основе проведения реструктуризации предприятия представлены в табл. 3.

Таблица 3.

Преимущества модели рейтинговой оценки гибкой организации производства

№ Преимущества модели реструктуризации

1 базируется на комплексном, многомерном подходе к оценке такого сложного явления, как производственпо-хозяйственная деятельность предприятия

2 осуществляется на основе данных публичной отчетности, и используются важнейшие показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия

3 рейтинговая оценка является сравнительной, учитывает реальные достижения всех конкурентов

4 используется гибкий вычислительный алгоритм, реализующий возможности математической модели сравнительной комплексной оценки производственно-хозяйственной деятельности

При полном соответствии значений данных финансовых показателей деятельности предприятия их нормативным минимальным уровням рейтинг предприятия, будет равным 1, являющейся рейтингом «условного удовлетворительного предприятия», то есть можно сделать вывод о результативности рассматриваемого варианта реструктуризации.

Оптимизация процессов деятельности для обеспечения гибкости производственного предприятия. Особенно сильный импульс этому процессу развития дает глобализация экономики, вызванная интенсификацией конкурентной борьбы. Одновременно выросли требования

3 Жуков Б.М. Гибкое развитие предприятия: инновационный подход. - М.: Компания Спутник+, 2006.

16

клиентов к срокам, надежности и гибкости поставок при сохранении низких затрат на логистику. Все эти факторы выдвинули на первый план в деятельности предприятий менеджмент объектных потоков. Сейчас наблюдается такая ситуация, при которой уже недостаточно просто производить продукт высокого качества, но следует учитывать высокое качество бизнес-процессов.

С позиции системного подхода наилучших результатов в обеспечении гибкого развития добиваются те предприятия, которые используют концепцию интегрированной логистики в интегрированной структуре бизнеса: проектирование — закупки — производство — распределение — продажи — сервис. При этом сокращение всех видов издержек, связанных с управлением материальным потоком, затрат на транспортировку, складирование, управление заказами, закупками и запасами, упаковку, уменьшение бизнес-рисков позволит предприятиям высвободить финансовые средства на дополнительные инвестиции.

В соответствии с комплексным подходом к управлению материальными потоками, как представляется автору, издержки необходимо детерминировать по ресурсному и функциональному признакам. При этом основные центры ответственности осуществляют контроль над издержками посредством оптимизации бизнес-процессов и управления материальными потоками в функциональном аспекте, которые подразделяются на: издержки закупочной логистики; издержки производственной логистики; издержки распределительной логистики.

Оценка потенциала бизнес-процессов в условиях гибкой организации производства промышленного предприятия может конкретизироваться в следующих показателях (см. табл. 4).

Таблица 4.

Показатели, определяющие оценку потенциала бизнес-процессов в условиях гибкой организации производства промышленного предприятия_

№ Наименование Определение

1 Соотношение входных и выходных односторонних материальных потоков предприятия ' к, где Д3 - объем дебиторской задолженности предприятия; К3 -объем кредиторской задолженности предприятия.

2 Соотношение входных и выходных односторонних финансовых потоков предприятия V - ^п где Ап - авансы, полученные по рыночным сделкам; Ан - авансы, выданные за выполненные работы и услуги

3 Соотношение односторонних потоков на входе в систему различной экономической природы Кг = 4 где К3 - объем кредиторской задолженности предприятия, Ав -авансы, выданные за выполненные работы и услуги

Окончание табл. 4.

№ Наименование Определение

4 Соотношение односторонних потоков различной экономической природы на выходе системы А где Д3 - объем дебиторской задолженности предприятия; где Ап -авансы, полученные по рыночным сделкам

5 Соотношение запасов и результирующего материального потока промышленного предприятия е. где 3 - общая величина запасов промышленного предприятия; Qp - объем реализованной продукции за рассматриваемый период, руб.

6 Системная адаптивность к _АЗпр_АЗ„р хДЯЯ 6 ЛЗсб АНП АЗа где АЗпр - прирост производственных запасов, руб.; АНП - прирост незавершенного производства, руб.; Д3^ - прирост сбытовых запасов, руб.

7 Запасоотягощенность основных фондов промышленного предприятия 3 ? О К — »0 _ ^ОС х Х'Р 7 оф оф где 30С - запасы основных фондов промышленного предприятия, руб.; ОФ - средняя стоимость основных фондов, руб.

8 Взаимовлияние низкочастотных и высокочастотных потоков определяется в показателе продуктивности собственного капитала промышленного предприятия о о к К — р — р ^ 11 К: Ки К(. где Кг - собственный капитал, руб.; Ки - инвестированный капитал, руб.

9 Трудоемкость реализованной продукции ч где Ч(х - среднесписочная численность промышленного (производственного) персонала предприятия, чел.

10 Продуктивность логистических затрат (показатель, фиксирующий эффективность логистической деятельности предприятия в условиях обеспечения его гибкости) V — Л(М где Злт - величина логистических затрат промышленного предприятия

Следует отметить, что чем качественнее осуществляются бизнес-процессы в каждом структурном подразделении интегрированной системы управления потоками, тем выше ее эффективность в целом. Эффективность интегрированной системы - это показатель или группа показателей для

характеристики качества работы данной системы при заданном уровне издержек управления материальными потоками.

В целом, промышленному предприятию можно предложить оценивать эффективность материального потока как отношение фактического экономического эффекта от функционирования материального потока к оптимальному (потенциальному) эффекту, который может быть получен при оптимизации материального потока. Также для управления потоками в качестве критерия оценки резервов эффективности следует использовать уровень и динамику фактического экономического эффекта от функционирования материального потока. Этот показатель рассчитывается как отношение совокупных издержек управления материальными потоками (Сми) к объему реализации продукции (работ, услуг):

Следует отметить, что особое внимание при отслеживании уровня и динамики показателя фактического экономического эффекта от функционирования материального потока следует уделить выявлению причин отклонений данного показателя в сторону увеличения или уменьшения. Такой анализ поможет выделить ключевые факторы, оказывающие влияние на эффективность функционирования материального потока.

Капитализация как средство управления гибким развитием производственной деятельности предприятия.

Процесс капитализации промышленных предприятий представляет собой сершо непрерывных, последовательных преобразований, направленных на трансформацию менеджмента от принципов управления предприятием на основе максимизации денежного потока к принципам управления рыночной стоимостью (капитализацией). В рамках данных преобразований изменяется базис восприятия и развития стоимости, так как осуществляется переход от стоимости в использовании к стоимости для обмена.

При оценке уровня капитализации производственного предприятия используют различные подходы к его определению с позиции стоимости с учетом предпочтений заинтересованных сторон - затратный подход для предприятий специального назначения, материало- и фондоемких производств; сравнительный (рыночный) подход учитывает текущие действия потенциальных продавцов и покупателей; доходный подход основан на капитализации и содержит целую группу сходных между собой методов и моделей и связан с дисконтированием будущей выгоды.

Однако постоянно растущие темпы инфляции не позволяют использовать номинальные процентные ставки, что создает трудности и при определении прогнозных значений реальных ставок.

В виду этого предлагаем использовать собственный расчет темпов инфляции (формула . 4), основанный на взаимосвязи темпа инфляции и индекса цен производителей - показателя среднего уровня изменения цен на сырьё, материалы и товары промежуточного потребления относительно базисного периода, который используется для пересчета в сопоставимые цены максимально детализированных компонентов валового национального продукта.

Р-Ро

/ = /х100% = — х100% =-^——-х100% =

1 + г 1 ,

„х 100% = ЩЬ— = * -100% х юоо/0 [4]

Р0 100%

р Р-Р где к— — х 100% - индекс цен; г =-- рост цен; Р, Р0 - цена исследуемого

и цена базисного периодов соответственно; г - темп инфляции; I - уровень инфляции.

Преимуществом данного расчета является еще и то, что, основываясь на полученных данных можно производить прогнозирование темпов инфляции, основываясь на построении линий трендов (сглаживания). Эффективность применения данных расчетов подтверждается использованием на практике при оценке рыночной стоимости предприятия.

Стоит также отметить, что важную роль в управлении капиталом и его максимизации играет глубокое понимание того, какие именно параметры фактически определяют уровень капитала хозяйствующего субъекта. Назовем их ключевыми факторами капитала и его максимизации.

Таким образом, учитывая данные трудности, необходима разработка концепции оптимизации управления капитализацией производственных предприятий. Первоначальная разработка концепции должна ориентироваться наследующие четыре базовых блока: производственная эффективность компании (объем и качество выпускаемой продукции," качество активов, темп роста, прибыльность); взаимоотношения между акционерами и кредиторами; прозрачность своей отчетности; коммуникации с инфраструктурой фондового рынка.

Концептуальная особенность гибкой организации производства промышленного предприятия с целью увеличения капитализации заключается в акцентировании внимания управленцев на оптимизацию управления и использования ресурсов как общих, так и частных факторов их чувствительности к изменяющейся среде. В таблице 5 представлена цепь увеличения капитализации, где создающие ценность действия

классифицируются по тому, как быстро они создают капитализацию, и в какой степени предприятие обладает контролем над ее созданием.

Таблица 5.

Направлепия увеличения капитализации с целью гибкого развития предприятий

Больше контроля Быстрый эффект Меньше контроля Эффект капитализации в долгосрочной перспективе

Направления Действия

Быстрые фиксированные действия Дополнительные действия Действия на долгосрочную перспективу

Существующие инвестиции Изъять капитал из активов или проектов по ценности изъятия капитала -> ценности продолжения Ликвидировать проекты с ликвидационной ценностью -+ ценности продолжения Отказаться от операционных затрат, не создающих выручки и не приводящих к росту Получить преимущество от налогового законодательства доя увеличения денежных потоков Снизить чистые требования к оборотному капиталу за счет сокращения запасов и дебиторской задолженности или путем увеличения кредиторской задолженности Снизить затраты на поддержание капитала по установленным активам Снизить предельную ставку налога Изменить ценовую стратегию для максимального увеличения доходности капитала и ценност и Перейти к более эффективной технологии осуществления операций с целью снижения затрат и увеличения маржи

Ожидаемый рост Отказаться от новых капитальных затрат с ожидаемым заработком меньше стоимости капитала Увеличить коэффициент реинвестиций или предельную доходность капитала или и то, и другое в текущих сферах деловых интересов фирмы Увеличить коэффициент реинвестиций или предельную доходность капитала или и то, и другое в новых сферах бизнеса

Продолжительность периода быстрого роста Сделать это, если любой из банковских продуктов (услуг) может быть запатентован и защищен Использовать экономию от масштаба или преимущества в издержках для создания более высокой доходности капитала

Издержки финансирования Использовать свопы и производные ценные бумаги с целью достижения большей близости между долгом и активами банка Изменить структуру капитала, чтобы переместить фирму в сторону оптимального коэффициента долга Изменить тип финансирования или использовать инновационные ценные бумаги для отражения типов финансируемых активов Использовать оптимальное сочетание элементов финансирования для финансирования новых инвестиций Сделать структуру издержек более гибкой для снижения операционного рычага Создать новый бренд Увеличить стоимость переключения от продукта и снизить издержки переключения к нему Снизить операционный риск, делая продукты (услуги) менее дискреционными для потребителей (т.е. имеющими повседневный спрос)

Определение возможностей гибкой организации производства промышленного предприятия Объективные тенденции развития производственных систем ставят перед российскими промышленными предприятиями задачу формирования потенциала гибкости на будущее, то есть перспективной гибкости. В этих целях следует цикличность процесса гибкой организации производства предприятия, которая предусматривает непрерывность цепочки взаимосвязанных циклов, в каждом из которых можно выделить компоненты (рис. 2): текущую способность своевременно и с наименьшими затратами реагировать на изменения среды; поддержание способности к изменениям -обеспечение гибкости в перспективе.

1.

ТЕКУЩАЯ ГИБКОСТЬ ПЕРИОДА (

ПЕРСПЕКТИВНАЯ ГИБКОСТЬ (способность к гибкому развитию) ПЕРИОДА 1

ПЕРСПЕКТИВНАЯ ГИБКОСТЬ (способность к гибкому развитою) ПЕРИОДА 1+1

ТЕКУЩАЯ ГИБКОСТЬ ПЕРИОДА

ТЕКУЩАЯ ГИБКОСТЬ ПЕРИОДА Н2

ПЕРСПЕКТИВНАЯ ГИБКОСТЬ (способность к гибкому развитию) ПЕРИОДА 1+2

ТЕКУЩАЯ ГИБКОСТЬ ПЕРИОДА 1+л

ПЕРСПЕКТИВНАЯ ГИБКОСТЬ (способность к гибкому развитию) ПЕРИОДА 1+п

т

Рис. 2. Циклический характер гибкой организации производственной деятельности промышленного предприятия

Абсолютно гибкой к требованиям рынка производственной системой можно считать предприятие, которое так оптимизирует процесс своей деятельности, что может удовлетворить каждый переданный заказ, не храня при этом товарные запасы готовой продукции. Повышению гибкости промышленных предприятии способствует расширение возможностей средств связи и транспорта, так как это предоставляет возможность быстро обрабатывать заказы и немедленно отсылать готовую продукцию конечному потребителю.

Существующие на сегодняшний момент видения проблемы поддержания способности предприятия к гибкой организации производства, рассматривают перспективное развитие в области НИОКР и маркетинга, а система финансов предприятия выступает как источник такого развития.

Отмечается, что широкий круг задач по под держанию гибкого развития производственного предприятия и методов их решения касается, прежде всего, разработки и выведения на рынок новых продуктов. Исходя из этого, определяется фактор повышения перспективной гибкости - сокращение объема незавершенных разработок и длительности периода освоения. Решение указанных задач сводится к поиску резервов снижения затрат на освоение и производство при сохранении высокого качества изделий, а также резервов сокращения времени освоения изделия.

Проведенное исследование теоретико-прикладных проблем, связанных с- развитием и совершенствованием гибкой организации производства промышленных предприятий представляет большой научный и практический интерес в современных условиях функционирования хозяйствующих субъектов. В определенной степени автор видит необходимость дальнейшего углубления представленного инструментария, однако надеется, что предложенные рекомендации могут быть полезными при проведении научных исследований в данной области.

Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК

1. Зайцев, A.B. Формирование механизма управления предприятием на основе обеспечения гибкости и его развития [Текст] /A.B. Зайцев // Вест. Сарат. гос. соц.-экон. ун-та. 2007, № 19 (5). С. 46-50. - 0,5 печ.л.

Статьи и тезисы в других изданиях

2. Зайцев, A.B. Влияние эффективной управленческой деятельности на процесс обеспечения процесса гибкого развития предприятия [Текст] / A.B. Зайцев // Поволжский гуманитарный журнал (электронный internet - журнал). 2006. http:// www.ssea.mnnet.ru/joumal.htm. -1 п.л.

3. Зайцев, A.B. Изменение условий развития региональных компаний с приходов московского капитала [Текст] / A.B. Зайцев // Методологические проблемы совершенствования управления на промышленных предприятиях: сб. науч.тр.- Саратов: Изд-во Сарат.гос. соц.-экон. ун-та, 2007. - 0,25 п.л.

4. Зайцев, A.B. Экономическая сущность гибкого развития предприятия [Текст] / A.B. Зайцев // Социально-экономическое развития современного общества в условиях реформ: материалы науч.-практ. конф.- Саратов: Изд-во Научная книга, 2008. - 0,1 печ.л.

5. Зайцев, A.B. Построение и управление сетью процессов в организации с целью обеспечения габкого развития [Текст] / A.B. Зайцев // Поволжский гуманитарный журнал (электронный internet - журнал). 2008. http:// www.ssea.runnet.ru/journal.htm. - 0,88 п.л.

6. Зайцев, A.B. Обеспечение конкурентоспособности предприятия на рынке с помощью внедрения гибкого развития [Текст] / A.B. Зайцев // Поволжский гуманитарный журнал (электронный internet - журнал). 2008. http:// www.ssea.runnet.ru/journal.htm. -1 п.л.

7. Зайцев, A.B. Обеспечение гибкости развития предприятия [Текст] / A.B. Зайцев // Формирование социально-экономической политики регионов: сб. науч.тр,- Балаково: Издат. центр Балаковского института экономики и бизнеса (филиал) СГСЭУ, 2008. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 22MQ9 Формат 60X84 1/16

Бумага типогр. № Печать RISO Уч.- изд.л. 1,4

Тираж 100 экз. Заказ .

410003, Саратов, ул. Радищева,89, СГСЭУ